автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Анализ моделей и методики моделирования целеполагания в организационных системах

кандидата технических наук
Лебедев, Сергей Анатольевич
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ моделей и методики моделирования целеполагания в организационных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Содержания процессов анализа деятельности и принятия управленческого решения в организационной системе.

1.2. Математическая модель целеполагания организационной системы.

1.3. Определение подходов к математическому моделированию процессов анализа и принятия управленческих решений в департаменте государственной защиты имущества.

1.5. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И ВЫРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Разработка когнитивных моделей задач принятия управленческих решений.

2.2. Структурная формализация сетевой модели организационной системы

2.3. Модели динамических систем с использованием логики присутствия.

2.4. Методика определения коэффициентов относительной важности целевых установок и формирования сетевой модели организационной системы.

Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Анализ и проверка согласованности экспертных оценок.

3.2. Алгоритм определения количественной оценки важности целевых установок организационной системы.

3.3. Сетевая модель как основа оценивания функционирования организационной системы.

3.4. Сетевая модель как основа планирования в организационной системе.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДГЗИ.

4.1. Разработка сетевой модели целевых установок ДГЗИ.

4.2. Автоматизированная система планирования и оценки деятельности ДГЗИ.

4.3. Ожидаемый экономический эффект от результатов научных исследований в ДГЗИ.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедев, Сергей Анатольевич

Актуальность работы. Эффективность функционирования любой организационной системы (ОС) в значительной степени определяется используемыми математическими моделями, производящими анализ деятельности этих систем. Основными условиями обеспечения эффективности и адекватности таких математических моделей являются: 1) применение к процессу анализа деятельности ОС совокупности научных подходов, позволяющих эффективно управлять этими системами; 2) обеспечение многовариантного синтеза решений и сравнимости этих вариантов; 3) применение математических моделей оптимизации, автоматизация процесса сбора и обработки информации и выработки решений. Выполнение перечисленных условий, особенно важно при разработке математических моделей процессов принятия тактических и стратегических решений в ОС, не представляется возможным без целеполагания и тактического планирования.

Существующие методы и методики наиболее развитого аппарата моделирования деятельности ОС - программно-целевого подхода - не могут в полном объеме использоваться для математического моделирования процессов анализа деятельности таких ОС, как Департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) и подразделений вневедомственной охраны (ВО) в которых: не обеспечиваются условия адаптации модели комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учёта прогнозируемых действий её элементов окружения; отсутствуют возможности представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей. Эти недостатки могут быть устранены за счет использования средств логико-лингвистического моделирования процессов целеполагания для формирования модели комплекса целей (как формальной основы планирования), а также разработки моделей логической оценки достижимости целей ОС в прогнозируемой реальности.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности функционирования ОС за счёт разработки математических моделей, алгоритмов анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности данной системы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ и программой повышения эффективности деятельности подразделений ВО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка математических моделей, алгоритмов анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности этих систем, обеспечивающих повышение эффективности функционирования организационных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ методов моделирования процессов целеполагания в организационных системах для обоснованного выбора способов автоматизации этих процессов в Департаменте государственной защиты имущества.

2. Выбрать и обосновать принципы построения и разработать структурную модель комплексов целей в системе Департамента государственной защиты имущества на основе результатов анализа моделирования процессов целеполагания.

3. Разработать алгоритмы параметрического синтеза структурной модели комплекса целей для оценки целевых показателей эффективности функционирования и планирования деятельности организационных систем.

4. Разработать комплекс программ поддержки процессов целепологания при организации и контроле деятельности системы Департамента государственной защиты имущества.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Структурная математическая модель комплексов целей ОС, отличающаяся использованием сетевой модели целевых установок (ЦУ) с возможностью учёта прогнозируемых действий элементов окружения ОС и представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей.

2. Аналитические методы формирования сетевой модели целевых установок, отличающиеся ориентацией на технологические процессы, протекающие в ОС, за счёт их целевого представления, а также принципами построения структуры и определения важности целей.

3. Алгоритм оценивания целевых параметров деятельности ОС, отличающийся определением уровня достижения целей функционирования, позволяющие учитывать ресурсы, директивы, состояние внешней среды и деятельности элементов окружения.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач в диссертационной работе были использованы системный подход, методы логико-лингвистического моделирования, теории систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора решений, методы исследования операций, экспертных оценок, программно-целевого планирования и управления.

Практическая значимость работы связана с применением основных результатов диссертационного исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных аналитических методов и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих автоматизированное построение сетевой модели деятельности ОС, процедуры оценки эффективности функционирования организации и планирования её деятельности.

Разработанные инструментальные средства и сетевая модель деятельности ДЗГИ внедрены в деятельность Департамента государственной защиты имущества МВД России, управления ВО Воронежской области, управления ВО Владимирской области, в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном округе Российской Федерации» (Воронеж 2007 г.); Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь (Воронеж 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж 2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ (6 статей, 9 материалов научных конференций), в том числе 4 работы - без соавторов. Основное содержание работы изложено в 15 публикациях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста. Основной текст занимает 114 страниц, содержит 32 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ моделей и методики моделирования целеполагания в организационных системах"

7. Результаты работы в виде моделей, алгоритмов и программ прошли испытания и включены в программные комплексы в деятельность Департамента государственной защиты имущества МВД России, управления ВО при ГУВД по Воронежской области, управления ВО при УВД по Владимирской области, в учебный процесс Воронежского института МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы разработаны, исследованы и реализованы в виде программных средств математические модели и алгоритмы анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности этих систем. Получены следующие основные результаты:

1. Анализ методов моделирования процессов ПУР в ОС показал, что целесообразным подходом к автоматизации процессов целеполагания и тактического планирования в ДГЗИ и подразделениях ВО является применение наряду с оптимизационными моделями когнитивных моделей (в первую очередь, моделей целевых установок ОС) и построение на их основе СППР.

2. Обоснованы принципы построения структурной модели комплексов целей в системе ДГЗИ, что позволило разработать поэтапную методику построения сетевой модели целевых установок организационной системы.

3. Построена структурная математическая модель комплексов целей системы ДГЗИ, адекватно отображающую целевые установки охранной деятельности.

4. Разработаны алгоритмы определения коэффициентов важности целевых установок, оценки эффективности функционирования и планирования деятельности системы ДГЗИ. Предложены процедуры статистической обработки экспертных знаний о важности целей организации, основанные на вычислении коэффициента конкордации (при ранжировании целевых установок), коэффициента согласия (при парном сравнении целевых установок) и коэффициента парной ранговой корреляции.

5. Проведена апробация предложенных моделей и алгоритмов в виде численного модельного эксперимента на основе статистических данных о деятельности ДГЗИ. Проверка показала работоспособность и эффективность предложенных в работе моделей и алгоритмов.

6. Разработан комплекс программ поддержки целеполагания ОС. В состав данного комплекса входят программы: «ДГЗИэксперт» — программа, позволяющая провести экспертный опрос, «ДГЗИадминистратор» — формирует сетевую модель деятельности ОС (ДГЗИ) и «ДГЗИцелеполагание» - программа на основе анализа работы и планирования деятельности ОС позволяет поддерживать принятие управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Анализ моделей и методики моделирования целеполагания в организационных системах"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИ1' ' Л

ииИ44ВЬиЬ

АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ (на примере Департамента государственной защиты имущества МВД России)

Специальность 05 13 18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 СЕН 2908

Воронеж - 2008

003446505

Работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор

Сумин Виктор Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Матвеев Михаил Григорьевич,

кандидат технических наук, доцент Дубровин Анатолий Станиславович

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «26» сентября 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета при Воронежском институте МВД России по адресу 394065, г Воронеж, проспект Патриотов, 53, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России

С текстом автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Воронежского института МВД России: www vimvd ru в разделе «Наука» -«Работа диссертационных советов» - «Д 203 004 01»

Автореферат разослан «22» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С В. Белокуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность функционирования любой организационной системы (ОС) в значительной степени определяется используемыми математическими моделями, производящими анализ деятельности этих систем Основными условиями обеспечения эффективности и адекватности таких математических моделей являются 1) применение к процессу анализа деятельности ОС совокупности научных подходов, позволяющих эффективно управлять этими системами, 2) обеспечение многовариантного синтеза решений и сравнимости этих вариантов, 3) применение математических моделей оптимизации, автоматизация процесса сбора и обработки информации и выработки решений Выполнение перечисленных условий, особенно актуально при разработке математических моделей процессов принятия тактических и стратегических решений в ОС, не представляется возможным без целеполагания и тактического планирования.

Существующие методы и методики наиболее развитого аппарата моделирования деятельности ОС - программно-целевого подхода - не могут в полном объеме использоваться для математического моделирования процессов анализа деятельности таких ОС, как Департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) и подразделений вневедомственной охраны (ВО), в которых, не обеспечиваются условия адаптации модели комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учета прогнозируемых действий ее элементов окружения, отсутствуют возможности представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей Эти недостатки могут быть устранены за счет использования средств логико-лингвистического моделирования процессов целеполагания для формирования модели комплекса целей (как формальной основы планирования), а также разработки моделей логической оценки достижимости целей ОС в прогнозируемой реальности

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности функционирования ОС за счет разработки математических моделей, алгоритмов анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности этих систем.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России в соответствии с Концепцией национальной безопасности

РФ и программой повышения эффективности деятельности подразделений ВО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка математических моделей, алгоритмов анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности этих систем, обеспечивающих повышение эффективности функционирования организационных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Провести анализ методов моделирования процессов целеполагания в организационных системах для обоснованного выбора способов автоматизации этих процессов в Департаменте государственной защиты имущества

2 Выбрать и обосновать принципы построения и разработать структурную модель комплексов целей в системе Департамента государственной защиты имущества на основе результатов анализа моделирования процессов целеполагания.

3. Разработать алгоритмы параметрического синтеза структурной модели комплекса целей для оценки целевых показателей эффективности функционирования и планирования деятельности организационных систем

4 Разработать комплекс программ поддержки процессов целепологания при организации и контроле деятельности системы Департамента государственной защиты имущества

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной

1 Структурная математическая модель комплексов целей ОС, отличающаяся использованием сетевой модели целевых установок (ЦУ) с возможностью учета прогнозируемых действий элементов окружения ОС и представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей

2 Аналитические методы формирования сетевой модели целевых установок, отличающиеся ориентацией на технологические процессы, протекающие в ОС, за счёт их целевого представления, а также принципами построения структуры и определения важности целей.

3 Алгоритм оценивания целевых параметров деятельности ОС, отличающийся определением уровня достижения целей функционирования, позволяющий учитывать ресурсы, директивы, состояние внешней среды и деятельности элементов окружения Методы исследования Для решения перечисленных задач в диссертационной работе были использованы системный подход, методы логико-лингвистического моделирования, теории систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора решений, методы исследования операций, экспертных оценок, программно-целевого планирования и управления

Практическая значимость работы связана с применением основных результатов диссертационного исследования в построенных инструментальных средствах, разработанных аналитических методов и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих автоматизированное построение сетевой модели деятельности ОС, процедуры оценки эффективности функционирования организации и планирования ее деятельности.

Разработанные инструментальные средства и сетевая модель деятельности ДЗГИ внедрены в деятельность Департамента государственной защиты имущества МВД России, управления ВО Воронежской области, управления ВО Владимирской области, в учебный процесс Воронежского института МВД России

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие история, теория, практика» (Воронеж, 2006 г); Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 2007 г), Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007 г.), Всероссийская научно-практической конференции «Правосудие история, теория, практика» (Воронеж, 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь (Воронеж, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 2008 г); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2008 г)

Публикации По теме диссертации опубликовано 15 работ (6 статей, 9 материалов научных конференций), в том числе 4 работы - без соавторов Основное содержание работы изложено в 15 публикациях.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и приложений Работа изложена на 230 страницах машинописного текста. Основной текст занимает 114 страниц, содержит 32 рисунка и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе проведен аналитический обзор современного состояния теории и практики математического моделирования процессов анализа деятельности (на основе целеполагания) ОС для автоматизации выработки управленческих решений в ОС Рассмотрена типовая схема процесса анализа и принятия управленческого решения (ПУР) в ОС, которая легла в основу разработки информационной модели целеполагания программно-управляемых ОС, учитывающая особенности и состав решаемых задач на всех уровнях формирования целевой программы деятельности этих систем

Выявлено, что процесс целеполагания является одним из важнейших задач ПУР, позволяющим формировать математические модели, описывающие закономерности поведения ОС и процессы ПУР во взаимодействующих управляемых системах, на основе которых осуществляется тактическое планирование деятельности организации. Однако существующие аналитические методы моделирования целеполагания не обеспечивают выявления особенностей программно-управляемых ОС.

Анализ математического моделирования процессов ПУР в ОС показал, что помимо целеполагания и тактического планирования в ДГЗИ целесообразно использовать оптимизационные когнитивные модели

Математическая постановка задачи анализа и планирования деятельности ОС имеет следующий вид

Известны- 5Я - начальное состояние ОС, - целевое (желаемое) состояние ОС, /""(Д) - целевая функция; Р~{р,}~ множество мероприятий р, (/ = 1, л), переводящее объект управления из одного состояния в другое; Х: = {- множество состояний каждой целевой установки ОС Ц,\ множество отображений вида <р х, -> р,, однозначно определяющих целесообразность выполнения мероприятия р, в состоянии дг, - ресурсы

(людские, материальные и временные), необходимые для выполнения каждого мероприятия р,

Для каждой ЦУ Ц, формируется коэффициент относительной важности с1 (/ = 1,«), характеризующий ее вклад в достижение глобальной цели и степень ее достижения е, (< = 1, я) в данный момент времени

Необходимо оценить текущее состояние S„ и сформировать план мероприятий Р (F с Р), переводящий ОС из S„ в и обеспечивающий максимум целевой функции ОС F(U) при имеющихся ограничениях (по критерию «эффективность-стоимость») на используемые ресурсы R0

Р(Ц) = 5>/ х, шах,

/=1

¿с,= 1, 0<х, <\-еп (1)

Ы п

Xr, x,=Ro Обосновываются цель и задачи исследования

Вторая глава посвящена построению когнитивных математических моделей для задач ПУР, а также разработке структурной модели комплексов целей - сетевой модели ЦУ ОС

Определены принципы построения когнитивных математических моделей для задач ПУР, которые однородны по ЦУ и имеют множество альтернативных решений и их возможных результатов. К принципам построения когнитивных математических моделей для задач ПУР следует отнести иерархичность структуры ЦУ, альтернативность в достижении ЦУ, принцип редукции сложного к простому, принципы конкретизации и стратификации знаний

Используя системный подход для декомпозиции целей функционирования ОС, а также предварительную оценку их реализуемости в условиях взаимодействия с элементами внешней среды, деятельность организации можно представить в виде сетевой модели ЦУ.

Сетевую модель ЦУ представим в виде взвешенного орграфа

G = <V,A,i2>, , (2)

где V- множество вершин сети, А - множество дуг сети; Q- множество весов дуг, связывающих ЦУ

В выражении (2) множество V состоит из двух подмножеств С и F (учитываемых факторов), а С в свою очередь разбивается на три подмноже-

s

ства С = С°иСлиСг, С° = {с°,с°, - глобальных ЦУ, отражаю-

щих цели функционирования ОС; Сп ={с",с", - промежуточных ЦУ, обеспечивающих последовательное отражение качественной взаимосвязи между глобальной и термальными ЦУ; Ст ={с1,с1, ,стг ) - термальных ЦУ, характеризующих оперативные цели функционирования ОС, степень достижения которых можно определить, исходя из значения учитываемых факторов

Множество учитываемых факторов F включает два подмножества, качественных факторов /г"™ = {/,""',/2""\ ,/Г"'}» характеризующих наличие определенных свойств у субъектов анализа, и количественных факторов /г"" ={/,"",/2"*\ ,/,""}, отражающих численную характеристику анализируемых свойств факторов

Множество дуг сетевой модели ЦУ ОС разбивается на три подмножества

^ = (3)

где Ас - множество дуг, связывающих ЦУ из множества С, Ара6 - множество дуг-работ по достижению заданных ЦУ, А"сс - множество дуг, отражающих причинно-следственные связи между термальными ЦУ (Сг) и учитываемыми факторами (/•")

Множество О содержит количественные параметры а>, (/ = 1,я), поставленные в однозначное соответствие каждой дуге, связывающей вершины из множества С, и характеризующие вклад нижестоящей ЦУ в достижение вышестоящей ЦУ

Q =

{а,},если а,еАс, i = l,K (K>s + r),

{0}, если а.еА™, i = l,rj (ij>q+h)

{t^.sl,}, если а, е /Г5, / = 1,1 + (4)

Для каждой дуги сетевой модели веса определяются экспертами по приведенной ниже методике

Множество V представимо четырьмя типами вершин • конъюнктивная, предполагающая достижение всех связанных с

N

ней дугами ЦУ (v^ = Д v,_,„, е Q, при i,j = const, где t - уровень иерархии

ЦУ, N - число подчиненных нижестоящих ЦУ, Q - множество конъюнктивных ЦУ),

• дизъюнктивная, для достижения которой достаточно достижение

N

хотя бы одной из связанных с ней дугами ЦУ (v(J = V v/-i» > vv е D при ij =

n=1

const, где г - уровень иерархии ЦУ, N - число подчиненных нижестоящих ЦУ, D - множество дизъюнктивных ЦУ),

• вершина-разветвитель, отображающая альтернативные варианты достижения вышестоящих ЦУ, исходя из благоприятных (цель достигается) и неблагоприятных результатов оценки достижения текущей цели;

• термальная вершина, отображающая учитываемый количественный или качественный фактор

Показана возможность использования для распознавания и прогнозирования деятельности элементов окружения ОС логики присутствия

С использованием изложенных выше принципов построения когнитивных моделей задач ПУР разработана методика формирования сетевой модели ЦУ. Эта методика имеет следующие этапы

1-й этап Формирование экспертной группы.

2-й этап Определение целей и задач ОС (экспертная группа на основе анализа нормативных правовых актов определяет миссию (глобальную цель) ОС, стратегические и тактические цели функционирования организации, специфику управленческих задач, влияние на деятельность ОС элементов окружения и т.д).

3-й этап Формирование структуры сетевой модели ЦУ (используя принципы построения когнитивных моделей, метод «мозгового штурма», экспертная группа производит декомпозицию выявленных на 2-м этапе глобальных целей ОС и формирует структуру сетевой модели её ЦУ)

4-й этап. Экспертный опрос о важности ЦУ ОС (методом Терстоуна) с получением количественных оценок важности ЦУ сетевой модели

5-й этап Вычисление коэффициентов относительной важности ЦУ

ОС.

Третья глава посвящена автоматизации выработки тактических управленческих решений в ОС на основе разработанной структуры сетевой модели ЦУ Разработаны алгоритмы, позволяющие определить коэффициенты важности ЦУ, произвести оценку эффективности функционирования и планирования деятельности ОС с использованием процедур статистической обработки экспертных знаний с определением коэффициентов конкордации (при ранжировании ЦУ), коэффициента согласия (при парном сравнении ЦУ) и коэффициента парной ранговой корреляции.

Вычисление коэффициентов относительной важности ЦУ ОС 5-го этапа методики формирования сетевой модели ЦУ производит алгоритм, в

основу которого положен закон сравнительных суждений Терстоуна Входными данными для этого алгоритма является сетевая модель ЦУ ОС (граф О (V, Л)), а выходными данными является количественные значения (веса дуг сетевой модели ЦУ) коэффициентов важности ЦУ - множество ¿2

В основу алгоритма положены следующие правила Если оцениваются две цели Ц\ и Ц2, то необходимо произвести парное сравнение всех объектов ЩнЦ2в расширенной шкале ценностей (рисунок).

Е, -степень достижения целевой установки Ц,

4 Значительная (Е, > 70%)

5 Средняя (3 0% <Е,< 70%)

6 Незначительная (Е, < 30%)

Порядковые шкалы целей Ци Цг (при к = 3 - число оценок на шкалах Ц)

Если оцениваются более двух целей, то производится их ранжирование. R = (i = 1 ,т„ j = 1, л), где т - количество экспертов, л - число ранжируемых целей Далее строится матрица А = j|artf jj, (1 < i, j < n), где atJ -число случаев, когда цель Ц, определена как более важная, нежели цель L[j,

и матрица Р = ||р01, (1 < /, j < п), где ptl=— - доля случаев, когда цель Ц,

определена как более важная, нежели цель Ц/, с = кг - при парном сравнении целей, с = т- при ранжировании

Далее из интегрального уравнения (5) определяются элементы матрицы Z = jz J, 1 <i,j<n, где ztJ - неизвестная нормированная переменная.

1

ТгHleldt=p*

(5)

Рассчитывается важность цели Ц„ выраженной в стандартных отклонениях — 2 "

2! = —, где = По таблицам нормального распределения определя-

П ^

ется вероятность р), соответствующая 21, т.е. Е. 2! -» р,

Нормировка р, позволяет получить коэффициенты относительной важности ЦУ, т.е. х '■ Р, —>

Оценивание деятельности ОС по степени достижения целей её функционирования производится с помощью алгоритма по следующим параметрам. ресурсы, состояние внешней среды и деятельности элементов окружения

Сетевая модель ЦУ (граф й = (К, Л,П)) является входными данными для этого алгоритма, выходными данными - количественные значения степени достижения ЦУ сетевой модели - множество Е

Степень достижения ЦУ определяется по следующим выражениям а) термальных ЦУ

/к* 1

б) промежуточных конъюнктивных ЦУ.

1, если /к е Р""и val(ft)*0, О, если /кеГкачи ш/(Л) = 0, (6) если

Л

оЯ .

(7)

в) промежуточных дизъюнктивных ЦУ:

е° = тш(со1 е,), (у = 1Д), (8)

где со) - важность подчиненных ЦУ в достижении ЦУ V,, еу - степень достижения подчиненных ЦУ ; N — множество подчиненных цели V, ЦУ vJ.

Показана целесообразность формирования двух вариантов планов деятельности организации, обеспечивающих соответственно максимальное (1-й вариант) и минимальное (2-й вариант) приращение эффективности функционирования ОС, исходя различного распределения ограниченных ресурсов на достижение термальных ЦУ сетевой модели ОС.

Такой подход позволяет рассматривать решаемую задачу (1) как задачу линейного программирования (ЗЛП). Однако стандартные средства автоматизации инженерных расчетов не позволяют решать ЗЛП значительной размерности, характерной для исследуемых сетевых моделей ЦУ деятель-

ности реальных ОС. Поэтому был разработан квазиоптимальный алгоритм тактического планирования деятельности ОС.

В алгоритме тактического планирования деятельности ОС входными данными являются сетевая модель ЦУ ОС (G = < V, А, П>), качественные и количественные факторы, значения степени достижения глобальной, промежуточных и термальных ЦУ (С, (< = 1, К)), выходными данными - варианты планов деятельности (Ртах и Ртп) ОС, перечни работ, которые не предусмотрены эти вариантами планов (Z?max и Лтш), и полные перечни работ (Rvag и Ra_p) в ОС, отсортированные по важности и стоимости выполнения связанных с ними ЦУ соответственно.

Основу алгоритма составляют процедуры сортировки промежуточных и термальных ЦУ по стоимости и вкладу в достижение связанных с ними ЦУ, а также распределения ресурса системы на наиболее (наименее) важные ЦУ

В четвертой главе на основе анализа предназначения и задач, решаемых ДГЗИ, состава внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на его функционирование, разработана сетевая модель ЦУ ДГЗИ, включающая 119 ЦУ, 117 учитываемых факторов

Для автоматизации формирования сетевой модели ЦУ ОС Департамента государственной защиты имущества, а также оценки и планирования ее деятельности разработан комплекс программ поддержки целеполагания ОС В состав данного комплекса входят программы «ДГЗИэксперт» - программа, позволяющая провести экспертный опрос, «ДГЗИадминистратор» -формирует сетевую модель деятельности ОС (ДГЗИ) и «ДГЗИцелеполага-ние» - программа на основе анализа работы и планирования деятельности ОС позволяет поддерживать принятие управленческих решений

Комплекс программ создан на базе интегрированной среды Delphi 7.0, а приложения программировались на языке Object Pascal

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате выполнения диссертационной работы разработаны, исследованы и реализованы в виде программных средств математические модели и алгоритмы анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического плани-

рования деятельности этих систем Получены следующие основные результаты.

1. Анализ методов моделирования процессов ПУР в ОС показал, что целесообразным подходом к автоматизации процессов целеполагания и тактического планирования в ДГЗИ и подразделениях ВО является применение наряду с оптимизационными моделями когнитивных моделей (в первую очередь, моделей целевых установок ОС) и построение на их основе СППР.

2 Обоснованы принципы построения структурной модели комплексов целей в системе ДГЗИ, что и позволило разработать поэтапную методику построения сетевой модели целевых установок организационной системы

3. Построена структурная математическая модель комплексов целей системы ДГЗИ, адекватно отображающая целевые установки охранной деятельности

4 Разработаны алгоритмы определения коэффициентов важности целевых установок, оценки эффективности функционирования и планирования деятельности системы ДГЗИ Предложены процедуры статистической обработки экспертных знаний о важности целей организации, основанные на вычислении коэффициента конкордации (при ранжировании целевых установок), коэффициента согласия (при парном сравнении целевых установок) и коэффициента парной ранговой корреляции

5 Проведена апробация предложенных моделей и алгоритмов в виде численного модельного эксперимента на основе статистических данных о деятельности ДГЗИ Проверка показала работоспособность и эффективность предложенных в работе моделей и алгоритмов

6 Разработан комплекс программ поддержки целеполагания ОС В состав данного комплекса входят программы: «ДГЗИэксперт» - программа, позволяющая провести экспертный опрос, «ДГЗИадминистратор» - формирует сетевую модель деятельности ОС (ДГЗИ) и «ДГЗИцелеполага-ние» - программа на основе анализа работы и планирования деятельности ОС позволяет поддерживать принятие управленческих решений

7. Результаты работы в виде моделей, алгоритмов и программ прошли испытания и включены в программные комплексы в деятельность Департамента государственной защиты имущества МВД России, управления ВО Воронежской области, управления ВО Владимирской области, в учебный процесс Воронежского института МВД России

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1 Лебедев С.А Методические основания формализации целеполага-ния организационных систем // Правосудие, история, теория, практика- сб. материалов Всеросс научно-практич конф Часть 2 - Воронеж: ООО «ЛИО», 2007. - С. 329-337

2 Лебедев С А Общая структура целевого управления организационными системами / С А Лебедев, А В Мишин, В И Сумин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2007 - № 3 - С 84-90 (Лебедевым С А. лично обоснована применимость целевого подхода к управлению ОС)

3. Лебедев С А Определение основных параметров функционирования систем управления подразделений вневедомственной охраны на базе статистического анализа / С А. Лебедев, В И. Сумин // Вестник Воронежского института МВД России - 2006 - № 1 (26) - С 56-61 (Лебедевым С.А лично определены основные параметры функционирования систем ДГЗИ на базе статистического анализа).

4 Сумин В И. Оценивание эффективности функционирования систем управления охранной деятельностью / В И Сумин, С А. Лебедев, С В Ка-шутин // Правосудие история, теория, практика сб материалов Всероссийской научно-практич конф В 2 ч. Ч 2 - Воронеж Научная книга, 2006 -С. 253-258. (Лебедевым С А лично определена возможность оценить эффективность функционирования систем ДГЗИ)

5 Мишин А В Формализация деятельности организационной системы на основе целевых установок / А В Мишин, М.В Питолин, С.А Лебедев, С В Родин // Вестник Воронежского государственного технического университета -2007 -ТомЗ -№11.-С 165-170 (Лебедевым С.А. лично предложена структура моделей ЦУ для задач принятия решений в ОС)

6 Сумин В И Система информационного обеспечения функционирования систем управления охранной деятельности / В И Сумин, С А Лебедев, C.B. Кашутин // Правосудие история, теория, практика сб. материалов Всероссийской научно-практич конф В 2 ч Ч 2 - Воронеж- Научная книга, 2006 - С. 259-262 (Лебедевым С.А. лично определена структура информационного обеспечения функционирования систем управления охранной деятельности в том числе для ДГЗИ)

7 Мишин А В Применение программно-целевого подхода к планированию деятельности подразделений вневедомственной охраны / А В Мишин, С А Лебедев, В И. Сумин // Обеспечение общественной безопасности в Центральном округе Российской Федерации, сб материалов Международной научно-практич конф. Часть 4. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - С. 164-168 (Лебедевым С А. лично определен

подход к определению целей, позволяющих проводить планирование в ДГЗИ).

8 Сумин В И Информационные технологии моделирования целепо-лагания органов власти и управления / В И Сумин, С.А Мишин, С А. Лебедев, С В Кашутин // Правосудие история, теория, практика- сб материалов Всероссийской научно-практич. конф В 2 ч. Ч. 2. - Воронеж: Научная книга, 2006 - С 263-268 (Лебедевым С А лично определены информационные технологии необходимые для моделирования целеполагания в ДГЗИ)

9 Белокуров С В. Исследование множеств недоминируемых и наилучших вариантов / СВ. Белокуров, М В Ярошенко, С А Лебедев, М.Г. Карпов // Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования материалы II Междунар науч конф - Воронеж, ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», 2007. - С. 32-33 (Лебедевым С А. лично определено множество наилучших вариантов выбора целевых установок).

10 Мишин С А Применение целевого подхода в управлении образовательным учреждением / С А Мишин, С А. Лебедев, О.А Ласточкина // Информационные технологии в науке, технике и образовании сб материалов Региональной научно-практической конференции. - Воронеж Научная книга, 2008 - С 77-80. (Лебедевым С А лично предложено использовать разработанный им целевой подход в применении для управления образовательным учреждением ).

11 Лебедев С А Особенности построения динамических оптимизационных моделей выбора решений / С А. Лебедев // Вестник Воронежского института МВД России. - 2007 -№4 -С. 170-174.

12 Мишин А В. Прогнозирование распределения охранных услуг с использованием алгоритма дефекта / А В. Мишин, С А Лебедев // Охрана, безопасность и связь - 2007. материалы Всеросс. научно-практич. конф. Ч. 2. - Воронеж ВИ МВД России, 2008. - С. 3-5. (Лебедевым С А лично предложена постановка задачи прогнозирования распределения охранных услуг и состав учитываемых при этом факторов)

13 Лебедев С А Алгоритм оценки существенности изменений частных показателей оперативной обстановки / С.А Лебедев // Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации- Сб материалов Международ, научно-практич конф Ч 4 - Воронеж ВИ МВД России, 2008 - С 3-6

14 Сумин В И Композиция систем управления охранной деятельностью субъекта федерации / В И. Сумин, С А. Лебедев // Наука - произвол-

ству - 2006 - № 5/2 (92). - С 22-24 (Лебедевым С А лично предложен аналитический метод формирования сетевой модели целевых установок для систем управления охранной деятельностью субъекта федерации).

15. Лебедев С А Использование аппарата теории выбора на итерациях поиска в численных векторных схемах / СЛ. Лебедев // Вестник Воронежского института МВД России - 2008. - № 1. - С. 99-103

Подписано в печать . .08. Формат 60x84 ^

Уел печ л 0,93.Уч.-изд л 1,0 Тираж 70. Заказ № М* Типография Воронежского института МВД России, 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53