автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций

доктора технических наук
Максимов, Валерий Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Максимов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ - ОТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ К МОДЕЛЯМ.10

1.1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ СЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (СЭО) В НЕСТАБИЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ.10

1.1.1. Цель и целеполагание. Общие представления.12

1.1.2. Целеполагание и стратегическое управление.18

1.1.2.1. Механизм целеполагания как индивидуальный стратегический выбор.19

1.1.2.2. Целеполагание в корпоративном управлении.28

1.1.2.3. Организация для решения или решение для организации?.32

1.1.3. Целеполагание в контексте разрешения проблем и проблемных ситуаций.33

1.1.3.1. Проблемы и их решение.37

1.1.3.2. Классификация ситуаций и проблем.43

1.1.3.3. Методы реагирования на изменения внешней среды и стратегии предупреждения чрезвычайных проблемных ситуаций.48

1.1.3.4. Выбор стратегии реагирования на возникновение проблемы.52

1.2. Когнитивные системы и реальность.57

1.2.1. Функционирование информационно-когнитивной системы.58

1.2.2. Когнитивные структуры.60

1.3. Модели и моделирование.62

1.3.1. Гносеологическая специфика модели и ее определение.63

1.3.2. Математическое моделирование.66

1.3.2.1. Математическое моделирование и модель.66

1.3.2.2. Интерпретации в математическом моделировании.67

1.3.2.2.1. Виды и уровни интерпретаций.68

477

1.3.3. Основные функции моделей.71

1.3.3.1. Моделирование как средство экспериментального исследования .71

1.3.3.2. Моделирование и проблема истины.72

1.3.4. Компьютерные модели мышления и модельно-конструктивный стиль мышления.74

1.3.5. Процессы классификации.79

1.3.6. Абдукция.85

1.3.7. Применение моделирования в различных областях познания и деятельности.88

1.3.7.1. Использование моделирования в исследованиях экономических систем.88

1.3.7.1.1. Модели агрегированной экономики.88

1.3.7.1.2. Имитационное моделирование и исследование экономических систем.89

Выводы.93

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИМИТАЦИОННОГО КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.94

2.1. Структуризация и статические модели ситуаций.94

2.2. Имитационные когнитивные модели развития ситуации.99

2.2.1. Динамические имитационные модели саморазвития ситуации.100

2.2.1.1. Модель саморазвития ситуации для приращений тенденций изменения факторов.100

2.2.1.2. Модель саморазвития ситуации для значений тенденций изменения факторов.101

2.2.1.3. Модифицированная модель саморазвития ситуации для значений тенденций изменения факторов.102

2.2.2. Билинейные динамические модели развития ситуации.106

Выводы.ill

478

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ЦЕЛЕВОЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЯЕМОГО РАЗВИТИЯ СИТУАЦИЙ.112

3.1. Целеполагание при управляемом развитии ситуации.113

3.2. Общая методология структурно-целевого анализа управляемого развития ситуаций.114

3.2.1 Анализ координат вектора целей на непротиворечивость.114

3.2.2. Анализ координат вектора управлений на согласованность с вектором целей.115

3.2.3 Анализ эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые факторы.116

3.3. Процедуры нахождения вектора управлений для достижения заданной фиксированной цели.118

3.3.1. Нахождение вектора импульсных управлений, подаваемых в начальный момент времени.119

3.3.2. Нахождение последовательности векторных управлений, изменяющихся во времени.120

3.3.3. Нахождение вектора управлений путем покоординатного рассмотрения вектора целей.123

3.3.4. Нахождение вектора управлений путем объединения отдельных управлений.127

3.3.5. Последовательная процедура приближения к цели.131

3.3.6. Нахождение вектора управлений для достижения заданной нефиксированной цели.132

3.4. Предотвращение чрезвычайных ситуаций.134

3.5. Формирование стратегий целенаправленного поведения в проблемных ситуациях.136

3.5.1. Целевое планирование и граф ситуациивозможность интеграции.136

3.5.2. Интегрированный подход к формированию стратегии целенаправленного поведения.137

Выводы.141

479

ГЛАВА 4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ДИАЛОГОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ И СИТУАЦИОННЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ СТРУКТУРНО-ЦЕЛЕВОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИЙ.142

4.1. Интеллектуальные диалоговые комплексы для структурно-целевого анализа и моделирования развития ситуаций.142

4.1.1 Интеграция системы целеполагания и принятия решений для моделирования развития СЭО.146

4.1.2. Интеллектуальный диалоговый комплекс ДК "Ситуация-2".155

4.1.3.1. Аналитические основы ДК «Ситуация-2».157

4.1.3.2. Структура ДК «Ситуация-2».166

4.1.3.3. Программная реализация ДК "Ситуация-2".174

4.1.3 Система концептуального моделирования социально-политических ситуаций ДК «Компас-2».184

4.1.3.1 Представление когнитивной карты в нечеткой среде.185

4.1.3.1 Биполярная модель управляемого развития ситуации в нечеткой среде.187

4.1.3.2 Синтез вектора управлений для достижения вектора целей в биполярной модели развития ситуации.192

4.2. Ситуационные когнитивные модельные тренажеры для руководства и аналитического персонала.193

4.3. Базовая аналитическая технология моделирования развития ситуации в СЭО.197

4.3.1 Этап 1. Анализ современной ситуации в СЭО.199

4.3.2. Этап 2. Когнитивная модель развития СЭО.204

4.3.2.1. PEST - структуризация ситуации в СЭО. Выявление и обоснование базисных факторов когнитивной карты.204

4.3.2.2. Интегральные показатели состояния ситуации в СЭО.210

4.3.2.3. Установление и обоснование взаимовлияний между факторами. 213

4.3.2.4. Построение графовой модели исследуемой ситуации.225

4.3.3. Этап 3. Описание исходной ситуации в СЭО на модельном уровне.

4.3.4. Этап 4. Моделирование саморазвития ситуации в СЭО.

4.3.5. Этап 5. Ситуационный SWOT-анализ ситуации в СЭО.

4.3.6. Этап 6. Моделирование и расстановка по приоритетам стратегических направлений развития ситуации в СЭО.

4.3.7. Этап 7. Рекомендации по выработке стратегии достижения цели развития СЭО.

4.4. Базовая технология структурно-целевого анализа.

4.4.1. Этап ЗА. Обобщенная методика структурно-целевого анализа ситуации в СЭО.

4.4.1.1. Анализ координат вектора целей развития СЭО на непротиворечивость.

4.4.1.2. Анализ согласованности вектора управлений с вектором целей развития СЭО.

4.4.1.3. Анализ эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые факторы.

4.4.1.4. Анализ согласованности факторов когнитивной карты СЭО.

4.4.2. Этап 7А. Многокритериальное иерархическое оценивание ситуации (МИОС) после когнитивного моделирования.

4.4.2.1. Формирование вектора сценариев и вектора факторов, характеризующего сценарии.

4.4.2.2. Установление приоритетов для факторов по степени их воздействия на исходную цель.

4.4.2.3. Выбор сценария.

4.4.2.4. Применение МИОС в ситуационных модельных тренажерах.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.314

5.1 Разрешение проблемных ситуаций на потребительском рынке в стационарных и кризисных условиях.314

5.1.1 Построение и анализ когнитивной модели теневых аспектов торговой деятельности.314

5.1.2. Построение и анализ когнитивной модели демонополизации предприятий потребительского рынка г.Москвы.340

5.1.3. Построение и анализ когнитивной модели малого торгового предприятия в условиях кризиса.374

5.2. Разрешение проблемных ситуаций, возникающих при взаимодействии железнодорожного транспорта и субъектов РФ в ходе реформирования.428

Выводы.447

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Максимов, Валерий Иванович

Актуальность темы. На рубеже тысячелетий внешняя среда для сложных социально-экономических объектов (СЭО) - геополитическая, экономическая, социальная и технологическая - все более приобретает свойства нестабильности и неопределенности. Нестабильность проявляется в том, что темпы изменения внешней среды растут, а неопределенность - в том, что возникающие ситуации все чаще становятся неузнаваемыми (совершенно новыми). В таких ситуациях управление развитием отрасли, округа, региона резко усложняется, причем прошлый опыт управления, пусть даже успешный, не всегда пригоден для разрешения новых проблемных ситуаций. Это приводит к увеличению вероятности принятия неверныхтегических решений по обеспечению целенаправленного развития социально-экономических ситуаций.

Возникла необходимость перехода от управления на основе прошлого опыта к стратегическому управлению, выявляющему внешние тенденции, риски, опасности и шансы, которые способны не только изменить сложившуюся ситуацию в настоящем, но и вызвать новые направления развития в будущем.

Учет и использование в своих интересах изменений, которые происходят во внешней среде, позволит экономить ограниченные ресурсы на развитие (инвестиции).

В последние десятилетия значительный вклад в теорию развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем внесли российские ученые Бурков В.Н., Геловани Н.А., Ерешко Ф.И., Ири-ковВ.А., КульбаВ.В., Ларичев О. И. Моисеев Н.Н., Прангишвили И.В., Трапезников В.А., Цвиркун А.Д. и их научные коллективы, а также зару 3 бежные ученые Р. Акофф, И. Ансофф, Дж. Ван Гиг, М. Маруяма, Ф. Роберте, Дж. Форрестер, Ф. Эмери и другие.

Несмотря на значительное число публикаций по вопросам развития СЭО, проблема целеполагания на предпроектном этапе по-прежнему остается открытой, поскольку основные усилия в исследовании операций и теории принятия решений направлены на достижение уже определенной цели. Все это определяет актуальность исследований, проведенных в диссертации.

Сформированные в работе положения позволяют на формализованном уровне определить последовательность процедур по структуризации ситуации с учетом влияния выделенного "пограничного слоя" внешней среды, провести структурно-целевой анализ непротиворечивости в векторе целей, согласованности вектора управлений с вектором целей и начальными тенденциями развития СЭО. Цели работы:

1. Создание общей концепции структурно-целевого анализа, включающей качественное и модельное описание.

2. Разработка методологии целеполагания при развитии социально-экономических ситуаций.

Для достижения поставленных целей в диссертации решены следующие задачи: а) обоснована определяющая роль структурно-целевого анализа на этапе предпроектного анализа слабоструктурированной социально-экономической ситуации; б) выполнена структуризация целеполагания с учетом саморазвития СЭО в нестабильной внешней среде; в) разработана и реализована методика построения моделей целенаправленного развития СЭО; 4 г) разработаны компьютерные интеллектуальные программные системы и информационно-аналитические технологии, реализующие структурно-целевой анализ и моделирование развития СЭО.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений структурно-целевого анализа социально-экономических ситуаций для широкого класса объектов на основе качественных моделей.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Рассмотрен и решен ряд взаимосвязанных проблем по анализу -непротиворечивости в векторе целей;

-непротиворечивости начальных тенденций ситуации и вектора целей; -согласованности вектора целей и вектора управлений.

2. Показана роль тенденций в "пограничном слое" внешней среды при постановке задачи целенаправленного развития ситуации.

3. Предложена методология использования тенденций во внешней среде в интересах развития СЭО и достижения поставленных целей развития.

4. Предложена и решена задача структурно-целевого анализа для нефиксированной цели, применимая и для фиксированной цели.

5. Создана интеллектуальная аналитическая технология когнитивного моделирования развития СЭО в нестабильной внешней среде.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации состоит в применении общего методологического подхода к целепо-лаганию в условиях слабоструктурированных ситуаций для СЭО; разработке компьютерной аналитической технологии для моделирования проблем развития СЭО с учетом выделенного "пограничного слоя" внешней среды; реализации системы интеллектуальных диалоговых комплексов для структурно-целевого анализа и моделирования развития социально-экономических ситуаций.

Таким образом, на защиту выносятся следующие результаты: 1. Постановка проблемы взаимодействия слабоструктурированной системы со средой, определяемая как развитие ситуации. 5

2. Методология анализа и моделирования проблемных ситуаций в слабоструктурированных средах.

3. Имитационная когнитивная модель на основе взвешенного орграфа для векторного анализа саморазвития ситуации.

4. Концепция целеполагания на основе векторов фиксированных и нефиксированных целей в условиях саморазвития ситуации.

5. Структурно-целевой анализ для решения проблемы достижения фиксированной и нефиксированной цели при векторном управлении развитием ситуации.

6. Методика анализа видов непротиворечивости между векторами цели, управлений и начальных тенденций.

7. Решение проблемы достижения вектора фиксированных и нефиксированных целей при ограниченных и неограниченных ресурсах на управляющие воздействия.

8. Интеллектуальная аналитическая технология структурно-целевого анализа и моделирования развития ситуаций на базе компьютерных диалоговых комплексов.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Института психологии РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Ассоциации российских банков, Мэрии г. Москвы и др., Международных научно-практических конференциях "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" (Москва, 1997, 2001), Международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999), VI Международной конференции "Проблемы управления безопасностью систем" (Москва, 1999), Международных симпозиумах "Рефлексивное управление" (Москва, 2000, 2001), VIII Международной конференции " Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 2000), 6

28-ой Всероссийской конференции "Управление движением, морскими судами и специальными аппаратами" (Анапа, 2001), Международной научно-практической конференции "Теория активных систем" (Москва, 2001), IF AC Symposium on Modelling and Control of Economic Systems (Klagenfurt, Austria, 2001), 8th IF AC Conference on "Social Stability: The Challenge of Technology Development" (Vienna, Austria, 2001), 10th IF AC Symposium on Information Control Problems in Manufacturing (Vienna, Austria, 2001), Международной научной конференции "Проблемы управляемости социальных и экономических процессов в период современной трансформации общества в странах СНГ (Москва, 2001), I Международной конференции "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" (Москва, 2001), Всероссийской конференции с международным участием "Системы автоматизированного проектирования и управления" (Москва, 2002) и др.

Программная реализация основных результатов работы в виде диалоговых комплексов и информационно-аналитических технологий была представлена на: выставке "Управление-98" (Москва, 1998), российской выставке информационных технологий "SofTool" (Москва, 1998), выставке программного обеспечения "СофтПрогресс'99/2000" (Москва, 1999, 2000), VII международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Санкт-Петербург, 2002) и др.

Основные научные результаты работы реализованы в научно-исследовательских работах: Диалоговый комплекс для анализа социально-политических ситуаций и поддержки принятия решений (1995, заказчик -Администрация Президента РФ); Разработка концепции и компьютерной модели для оценки последствий демонополизации предприятий ТК (1996, заказчик - Минтранс РФ); Разработка аналитической технологии внедрения диалоговой системы моделирования ситуаций для решения социально-политических проблем (1997, заказчик - ФАПСИ при Президенте РФ); Модели для формирования государственного регулирования и саморегулирования торговой деятельности (1998, заказчик - Правительство г. Мо7 сквы); Когнитивная структуризация проблемы неплатежей налогов в кризисной экономике (1999, заказчик - ООО "НВА-Центр"); Создание средств информационно-аналитической поддержки совещаний Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (2000, заказчик - Администрация Губернатора ХМАО); Совершенствование системы управления и повышение качества общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа (2000, заказчик - Правительство ХМАО); Повышение эффективности управления системой здравоохранения и качеством медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе (2000, заказчик - Правительство ХМАО); Разрешение региональных проблемных ситуаций при реформировании системы железнодорожного транспорта в условиях реализации структурных реформ (2001, заказчик - МПС РФ); Базовая когнитивная метамодель для разработки стратегий социально-экономического развития г. Кронштадта (2002, заказчик - Акционерная компания "Эндели Лимитед") и др.

Практическое применение результатов исследований по диссертации подтверждено заключениями о реализации результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 печатных работ, из которых основными (наиболее представительными) являются 28 работ наименования, которых приведены в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные в диссертации модели, методы и инструментальные средства могут применяться для разрешения как внутрирегиональных проблемных ситуаций (на потребительском рынке в стационарных и кризисных условиях), так и для разрешения полирегиональных проблемных ситуаций (при реформировании железнодорожного транспорта).

2. При рассмотрении внутрирегиональной проблемы - проблемы малых торговых предприятий (МТП) - деятельность последних необходимо рассматривать в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды, отличающейся особой неопределенностью. В то же время подробная числовая информация об их деятельности отсутствует или недоступна.

В стационарных условиях основной проблемой развития потребительского рынка является рост теневой составляющей в деятельности активных участников торговли, переплетение интересов которых в итоге привело к образованию разветвленной и устойчивой системы взаимной поддержки и взаимодействия в плане получения и распределения нелегальных доходов.

Кризис же был вызван сильным внешним воздействием - резким падением курса национальной валюты - изменившим структуру ситуации.

3. Предложенный подход к анализу внутрирегиональных проблем в свободной торговле с использованием технологии структурно-целевого анализа и когнитивного моделирования позволяет сформулировать ряд комплексных мероприятий, включающих сигнальное и структурное управление.

4. При условии "серой" структуры потребительского рынка повышение ставок налогов приводит к перетоку легальных доходов субъектов рынка в "теневые" и, в конечном итоге, - к уменьшению возможных поступлений в городской бюджет.

Структурно-целевой анализ сигнальных управлений показал, что поставленные цели согласованно достигаются с помощью вектора управ

448 лений факторами, характеризующими интересы, казалось бы, «второстепенных» субъектов потребительского рынка.

Использование структурного управления позволило переломить негативные тенденции в развитии ситуации и добиться снижения теневых доходов субъектов низшего и высшего звеньев торговой цепочки и наполнения городского бюджета. При этом проведенное ослабление внутренней структуры криминальных связей привело к такому улучшению ситуации, когда наполнение городского бюджета стало возможным и при умеренном увеличении ставок налогов.

5. Проведенный структурно-целевой анализ эффективности целенаправленного управления демонополизацией рынка с помощью выбранного вектора управлений показывает, что необходимо уменьшать барьеры для входа на рынок, поскольку они не только тормозят развитие цивилизованного потребительского рынка, но и активизируют разрастание бюрократии, что увеличивает нагрузку на бюджет города.

6. Анализ 20-ти различных стратегий регулирования торговой деятельности проведен в октябре 1998 г. после кризиса 17 августа.

В ряде сценариев стабилизация достигнута на слишком низком уровне объемов выручки и оборотных средств МТП, что не обеспечивает необходимый уровень жизнеспособности для расширенного воспроизводства деятельности МТП.

7. При рассмотрении полиирегиональной проблемной ситуаци взаимодействия ЖТ и субъектов РФ необходимо учитывать как внутренние проблемы ЖТ, стоящие перед руководством железнодорожной отраслью, так и проблемы взаимодействия ЖТ с внешней средой. Особо остро стоят проблемы, связанные, во-первых, с убыточностью пассажирских перевозок, особенно пригородного сообщения, и, во-вторых, с перегруженностью ЖТ объектами социальной сферы, малодеятельными железнодорожными линиями и неосновными видами деятельности, ко

449 торые являются источниками нерентабельности или низкой прибыльности.

8. Вектор целей, по которому при моделировании отслеживалось изменение ситуации в ЖТ под воздействием различных направлений взаимодействия железных дорог и субъектов РФ, включает целевые факторы, определяющие интересы руководства ЖТ и субъектов РФ.

Анализ структурных свойств модели показал, что вектор целей, отражающий интересы как руководства МПС и железных дорог, так и интересы Администраций субъектов РФ, и вектор управлений, включающий различные направления взаимодействия обеих сторон при разрешении проблемных ситуаций, в целом согласуются, т.е. желаемое изменение управляющих факторов не препятствует достижимости вектора целей и желаемое изменение каждого целевого фактора не влечет за собой нежелательное изменение остальных целевых факторов.

9. Выявленное противоречие в совокупности целевых факторов связано с фактором «Льготы различным категориям граждан». Моделирование показало, что указанное противоречие устраняется, если ориентироваться на сохранение льгот. Обеспечение льгот, предусмотренных законодательством РФ, - это один из регуляторов социальной стабильности в субъектах РФ, поэтому их сохранение не только в интересах субъектов РФ, но и в интересах руководства ЖТ. Если же будут развиты соответствующие механизмы компенсации убытков, связанных с перевозками льготных категорий граждан, то и не будет этой проблемы при взаимодействии ЖТ и субъектов РФ.

450

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе диссертационного исследования решена крупная научная проблема, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение -разработаны теоретические положения структурно-целевого анализа социально-экономических ситуаций для широкого класса объектов народного хозяйства на основе качественных моделей.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. Проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций по це-леполаганию, выявлена специфика целеполагания и сформулированы теоретические проблемы, требующие разрешения.

2. Дана общая постановка проблемы взаимодействия слабоструктурированной системы со средой, определяемая как развитие ситуации, что позволило применить единый подход при моделировании развития ситуаций для широкого класса социально-экономических объектов.

3. Создана методология анализа и моделирования проблемных ситуаций в слабоструктурированных средах, которая может применяться при моделировании широкого круга ситуаций.

4. Разработана имитационная когнитивная модель на основе взвешенного орграфа для векторного анализа саморазвития ситуации. Это позволило учесть в модели трудноизмеримые социальные и политические факторы.

5. Создана концепция целеполагания на основе векторов фиксированных и нефиксированных целей в условиях саморазвития ситуации, что позволило анализировать проблемы целеполагания для развития в изменяющейся внешней среде.

451

6. Разработан структурно-целевой анализ для решения проблемы достижения фиксированной и нефиксированной цели при векторном управлении развитием ситуации, что позволило применить формальные методы анализа непротиворечивости на предпроектном этапе.

7. Разработана методика анализа непротиворечивости между векторами цели, управлений и начальных тенденций, что дало возможность постановки задачи об эффективном достижении целей выбором соответствующих управлений.

8. Дано решение проблемы достижения вектора фиксированных и нефиксированных целей при ограниченных и неограниченных ресурсах на управляющие воздействия, что позволило согласовать достижение поставленных целей с качественными ограничениями на ресурсы управления.

9. Разработана интеллектуальная аналитическая технология моделирования развития ситуации и структурно-целевого анализа на базе компьютерных диалоговых комплексов, позволившие государственным организациям обосновывать цели развития социально-экономических объектов в меняющихся ситуациях.

10. Основные научные результаты работы реализованы в научно-исследовательских работах: Диалоговый комплекс для анализа социально-политических ситуаций и поддержки принятия решений (1995, заказчик -Администрация Президента РФ); Разработка концепции и компьютерной модели для оценки последствий демонополизации предприятий ТК (1996, заказчик - Минтранс РФ); Разработка аналитической технологии внедрения диалоговой системы моделирования ситуаций для решения социально-политических проблем (1997, заказчик - ФАПСИ при Президенте РФ); Модели для формирования государственного регулирования и саморегулирования торговой деятельности (1998, заказчик - Правительство г. Москвы); Когнитивная структуризация проблемы неплатежей налогов в кризисной экономике (1999, заказчик - ООО "НВА-Центр"); Создание средств информационно-аналитической поддержки совещаний Губернатора Хан

452 ты-Мансийского автономного округа (2000, заказчик - Администрация Губернатора ХМАО); Совершенствование системы управления и повышение качества общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа (2000, заказчик - Правительство ХМАО); Повышение эффективности управления системой здравоохранения и качеством медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе (2000, заказчик - Правительство ХМАО); Разрешение региональных проблемных ситуаций при реформировании системы железнодорожного транспорта в условиях реализации структурных реформ (2001, заказчик - МПС РФ); Базовая когнитивная метамодель для разработки стратегий социально-экономического развития г. Кронштадта (2002, заказчик - Акционерная компания "Эндели Лимитед") и др.

Практическое применение результатов исследований по диссертации подтверждено заключениями о реализации результатов (см. Приложение).