автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка моделей и методов информационной поддержки процессов управления и контроля реализации социально-экономических целевых программ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шелков, Михаил Алексеевич
Введение.
Глава 1. Анализ эффективности программно — целевых методов управления социально - экономическими системами.
1.1. Анализ назначения, структуры и основных характеристик федеральных целевых программ.
1.2. Информационная поддержка процессов управления и контроля реализации целевых программ на основе систем мониторинга.
1.3. Обоснование и постановка задачи исследования.
Краткие выводы.
Глава 2. Методы прогнозирования и оценки эффективности реализации социально - экономических программ на основе сценарного анализа макроэкономических показателей.
2.1. Методы сценарного анализа, моделирования и прогнозирования развития социально — экономических систем с использованием аппарата знаковых орграфов.
2.2. Методы формирования сценариев развития социально
- экономических систем на базе аппарата модифицированных функциональных графов.
2.3. Методология автоматизированной генерации сценариев развития социально — экономических систем.
Краткие выводы.
Глава 3. Методы организации и планирования процедур контроля выполнения целевых программ.
3.1. Методы планирования процедур контроля результативности целевых программ.
3.2. Методика определения объектов контроля на основе результатов мониторинга реализации целевых программ.
3.3. Алгоритмы упорядочивания выборки исполнителей целевых программ для проведения контрольных проверок.
Краткие выводы.
Глава 4. Моделирование процессов управления и контроля реализации приоритетных национальных проектов и федеральных (региональных) целевых программ.
4.1. Модель управления реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».
4.2. Модель управления реализацией целевых программ поддержки малого предпринимательства на уровне регионов.
4.3. Модель управления развитием электроэнергетического комплекса с целью анализа эффективности различных путей реформирования отрасли.
Краткие выводы.
Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Шелков, Михаил Алексеевич
Актуальность темы исследования. Текущий период развития России характеризуется появлением новых задач социально — экономического развития, связанных с необходимостью преодоления последствий глобального финансово -экономического кризиса. Важнейшей из них является обеспечение стабильного и поступательного развития социально — экономической системы (СЭС) страны в условиях неустойчивости мировой экономики и ограниченности финансовых ресурсов, что приводит к возрастанию роли программно — целевых методов государственного управления.
Одним из эффективных инструментов управления развитием СЭС является сценарный анализ, предполагающий исследование процессов развития социально — экономических систем на основе построения и изучения сценариев поведения объектов (синергические сценарии) и управления ими (аттрактивные сценарии). Данный поход позволяет изучать сложные многоаспектные проблемы, синтезировать и подвергать комплексному анализу сценарии рационального в рамках заданных целевых установок развития социальной и экономической инфраструктуры, обеспечивая тем самым эффективную поддержку процессам подготовки, принятия и реализации управленческих решений различного уровня.
В современных условиях эффективная реализация данного подхода возможна только на основе специализированных автоматизированных систем, обеспечивающих проведение соответствующих расчетов и генерацию на их основе сценариев поведения СЭС. Это, в свою очередь, требует четкой формализации, обеспечивающей возможность когнитивного моделирования и опережающего сценарного анализа процессов развития крупномасштабных социально — экономических систем на заданном временном горизонте в условиях различных ресурсных ограничений.
Важной составляющей результативности реализации федеральных целевых программ (ФЦП) является уровень эффективности использования для достижения поставленных целей финансовых ресурсов, выделяемых из бюджетных и иных источников. В этой связи возникает задача разработки механизмов организации и планирования процедур контроля исполнителей ФЦП, основными целями которого должны являться повышение обоснованности и «прозрачности», а также реальной действенности контроля за расходованием финансовых средств при ограничениях на имеющиеся ресурсы и допустимую нагрузку на исполнителей ФЦП.
Степень разработанности проблемы. Основы методологии программно -целевого планирования и управления развитием СЭС были заложены в работах 4 зарубежных и отечественных ученых И.Ансоффа, Р.Акоффа, Ф.Эмери, Д.Клиланда, Б.З.Мильнера, Г.С.Поспелова, В.В.Ивантера, Б.Н.Кузыка, Н.И.Архиповой, В.И.Кушлина, С.Ю.Авакова и др. Вопросам исследования прогностических моделей развития социально - экономических систем посвящены работы Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Ф.Робертса,
B.Н.Буркова, Д.А.Новикова, В.Л.Гореловой, В.В.Кульбы, О.П.Кузнецова,
C.С.Ковалевского, Д.А.Кононова.
Объект исследования. Программно - целевые методы управления развитием социально - экономических систем.
Предмет исследования. Методы и модели информационной поддержки процессов управления и контроля реализации целевых программ.
Цель работы. Целью исследования является разработка методов информационной поддержки процессов управления реализацией целевых программ с использованием методологии сценарного анализа и моделирования динамики развития социально -экономических систем, а также методов и механизмов организации и планирования процедур контроля их выполнения.
Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, математического и имитационного моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматизированной генерации и анализа сценариев развития СЭС на ЭВМ и последующей оценки на их основе эффективности принимаемых решений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения накопленного опыта разработки и практического применения методологии программно -целевого управления, сцснарного анализа и моделирования процессов развития СЭС и соответствующих информационных систем автором впервые:
Разработана технология и функциональная структура системы автомагизации мониторинга реализации целевых программ. С целью повышения эффективности информационной поддержки управленческих решений, выделен комплекс ключевых показателей, обеспечивающих целостное представление о ходе реализации целевой программы. На основе анализа модифицированной схемы Марти выделены базовые направления повышения эффективности сбора данных, основными из которых являются: обеспечение их полноты, обоснование ценности, а также сокращение затрат на подготовку и передачу бесполезных данных.
Разработана методология автоматизации моделирования и генерации сценариев развития СЭС, включающая этапы формирования и исследования модели в 5 виде функционального знакового графа, а также разработки сценариев, позволяющая обеспечить компьютерную и информационную поддержку подготовки управленческих решений. Объект моделирования рассматривается как совокупность взаимодействующих между собой динамических процессов, протекающих в реальном времени. На основе введенных понятий элементарного, поступившего и генерируемого возмущений, а также потоковой, преобразующей и вычисляющей вершин разработаны механизмы моделирования распространения и преобразования импульсных процессов в модели. Разработана методология автоматизации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения ФЦП на основе контрольных (без выезда по месту нахождения проверяемого объекта) и выездных документальных проверок исполнителей целевых программ, основанная на механизмах планирования и оперативного управления их проведением. В основе указанных механизмов лежит разработанная система стационарных схем проведения проверок различной интенсивности, а также система классификации и кодирования исполнителей ФЦП, с использованием которых на основе данных периодической отчетности и системы мониторинга разработаны методы и алгоритмы формирования упорядоченных по ^ приоритетам срочности портфелей проверок исполнителей. На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Технология сбора исходной информации и функциональная структура систем автоматизации мониторинга и поддержки процессов контроля эффективности реализации целевых программ.
2. Комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития СЭС с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.
3. Технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки программно — целевых решений.
4. Методология организации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе документальных контрольных и выездных проверок исполнителей ФЦП.
5. Комплекс когнитивных мультиграфовых моделей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных программ поддержки малого 6 предпринимательства, а также программы реформирования электроэнергетического комплекса России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы информационной поддержки принятия решений на основе сценарного анализа предназначены для использования в процессе управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. Использование разработанных моделей и методов позволяет существенно повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений в процессе реализации целевых программ за счет повышения эффективности их информационной поддержки, а также обеспечивает возможность опережающей аналитической оценки их согласованности и результативности.
Разработанная методология организации и планирования процедур контроля исполнителей целевых программ позволяет повысить эффективность использования финансовых средств, направляемых на реализацию целей и задач ФЦП, а также упорядочить и обеспечить обоснованность процедур проверок. Данные методы могут быть также использованы при решении задач налогового, государственного финансового и бюджетного контроля.
Внедрение. Эффективность предложенных в работе моделей и методов подтверждена положительным опытом их использования в процессе аналитических исследований, подготовки и реализации ряда программных проектов в Фонде социального страхования РФ, Евразийской патентной организации, ООО «Интехэнерго - МРС», ЗАО НП «Энергия».
Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получепы автором самостоятельно.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (2007 2008 г.г.), «Проблемы регионального и муниципального управления» (2006, 2009 г.г.), «Теория активных систем» (2009 г.г.), «Второй международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2008»» (2008 г.), VIII международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций CASC 2009» (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 монография (в соавт.). Объем публикаций, принадлежащих автору — 7,3 печ. л.
Структура и объем диссертаиии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 177 страниц, в том числе основной текст 138 страниц, 41 рисунок, 25 таблиц, а также список литературы, включающий 98 наименований и 2 приложения на 37 стр.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и методов информационной поддержки процессов управления и контроля реализации социально-экономических целевых программ"
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ эффективности программно - целевого управления СЭС, представляющего собой специальный метод государственного управления процессами социально — экономического развития страны и методов их информационной поддержки, на основании результатов которого сформулированы преимущества его применения в условиях преодоления последствий финансово -экономического кризиса. Проведен анализ комплекса проблем автоматизации мониторинга и информационного обеспечения процессов управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. Разработана информационная технология и функциональная структура системы мониторинга и контроля результативности их выполнения, ориентированная па ведение системы целевых индикаторов эффективности и обеспечивающая необходимый для принятия решений уровень полноты исходной информации.
2. Решение задач управления и контроля реализации целевых программ предложено осуществлять с использованием методологии сценарного анализа, позволяющего эффективно оценивать качество и согласованность множества распределенных во времени и пространстве управленческих решений при реализации целевых программ.
3. Разработан комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития социально - экономических систем с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.
4. Разработана технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки процессов подготовки и принятия программно - целевых решений.
5. Разработана методология организации контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе контрольных и выездных проверок исполнителей ФЦП. Поставлена и решена задача обоснования и выбора групп исполнителей ФЦП для проведения документальных проверок, основанная на построении системы планов и обеспечивающая формирование портфеля проверок на заданный период времени с установлением приоритетов срочности при ограничениях на имеющиеся ресурсы.
6. Для ранжирования исполнителей и обоснования необходимости (целесообразности) проведения проверок разработана система их классификации и кодирования. Разработаны алгоритмы формирования индивидуальных классификационных кодов исполнителей ФЦП, а также определения на их основе объектов контроля и построения долгосрочных и текущих планов проведения проверок.
7. Разработан комплекс когнитивных мультиграфовых моделей и проведен сценарный анализ эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных программ поддержки малого предпринимательства, а также программы реформирования электроэнергетического комплекса. На основе результатов исследования разработанных моделей сформулированы основные преимущества и направления повышения эффективности методов программно — целевого управления развитием рассматриваемых секторов СЭС и их информационной поддержки. В частности, результаты анализа показали следующее:
• использование программно — целевых методов управления для решения социальных задач позволяет значительно снизить уровень влияния внешних и внутренних рисков, что повышает результативность реализации целевых программ и обеспечивает рост эффективности использования ресурсов;
• целевые программы поддержки малого предпринимательства положительно сказываются на социально — экономическом развитии регионов, однако методы и механизмы управления его развитием должны учитывать специфику региональных сегментов СЭС;
• программно — целевое управление развитием электроэнергетики обеспечивает контролируемое государством привлечение внешних и внутренних инвестиций и их концентрацию на ключевых направлениях развития, обеспечивая тем самым необходимые темпы модернизации и развития отрасли, а также требуемый уровень надежности ее работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и методов информационной поддержки процессов управления и контроля реализации социально-экономических целевых программ"
На правах рукописи
0У4602292
Шелков Михаил Алексеевич
«РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ»
Специальность 05.25.05 «Информационные системы и процессы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2010
2 О МДМ 20'О
004602292
Диссертационная работа выполнена на кафедре моделирования в экономике и управлении ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Попов Игорь Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Романенко Аркадий Геннадьевич
кандидат технических наук Грузман Владимир Аронович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)
Защита состоится "26" мая 2010 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.02 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская пл., д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан "23" апреля 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Меркулов В.Н.
/
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования. Текущий период развития России характеризуется появлением новых задач социально - экономического развития, связанных с необходимостью преодоления последствий глобального финансово - экономического кризиса. Важнейшей из них является обеспечение стабильного и поступательного развития социально -экономической системы (СЭС) страны в условиях неустойчивости мировой экономики и ограниченности финансовых ресурсов, что приводит к возрастанию роли программно - целевых методов государственного управления.
Одним из эффективных инструментов управления развитием СЭС является сценарный анализ, предполагающий исследование процессов развития социально - экономических систем на основе построения и изучения сценариев поведения объектов (синергические сценарии) и управления ими (аттрактивные сценарии). Данный поход позволяет изучать сложные многоаспектные проблемы, синтезировать и подвергать комплексному анализу сценарии рационального в рамках заданных целевых установок развития социальной и экономической инфраструктуры, обеспечивая тем самым эффективную поддержку процессам подготовки, принятия и реализации управленческих решений различного уровня.
В современных условиях эффективная реализация данного подхода возможна только на основе специализированных автоматизированных систем, обеспечивающих проведение соответствующих расчетов и генерацию на их основе сценариев поведения СЭС. Это, в свою очередь, требует четкой формализации, обеспечивающей возможность когнитивного моделирования и опережающего сценарного анализа процессов развития крупномасштабных социально - экономических систем на заданном временном горизонте в условиях различных ресурсных ограничений.
Важной составляющей результативности реализации федеральных целевых программ (ФЦП) является уровень эффективности использования
для достижения поставленных целей финансовых ресурсов, выделяемых из бюджетных и иных источников. В этой связи возникает задача разработки механизмов организации и планирования процедур контроля исполнителей ФЦП, основными целями которого должны являться повышение обоснованности и «прозрачности», а также реальной действенности контроля за расходованием финансовых средств при ограничениях на имеющиеся ресурсы и допустимую нагрузку на исполнителей ФЦП.
Степень разработанности проблемы. Основы методологии программно - целевого планирования и управления развитием СЭС б ыли заложены в работах зарубежных и отечественных ученых ИЛнсоффа, Р.Акоффа, Ф.Эмери, Д.Клиланда, Б.З.Мильнера, Г.С.Поспелова, В.В.Ивантера, Б.Н.Кузыка, Н.И.Архиповой, В.И.Кушлина, С.Ю.Авакова и др. Вопросам исследования прогностических моделей развития социально -экономических систем посвящены работы Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Ф.Робертса, В.Н.Буркова, ДА.Новикова, В.Л.Гореловой, В.В.Кульбы, О.П.Кузнецова, С.С.Ковалевского, Д.А.Кононова.
Объект исследования. Программно - целевые методы управления развитием социально - экономических систем.
Предмет исследования. Методы и модели информационной поддержки процессов управления и контроля реализации целевых программ.
Цель работы. Целью исследования является разработка методов информационной поддержки процессов управления реализацией целевых программ с использованием методологии сценарного анализа и моделирования динамики развития социально - экономических систем, а также методов и механизмов организации и планирования процедур контроля их выполнения.
Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, математического и имитационного моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматизированной
генерации и анализа сценариев развития СЭС на ЭВМ и последующей оценки на их основе эффективности принимаемых решений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения накопленного опыта разработки и практического применения методологии программно - целевого управления, сценарного анализа и моделирования процессов развития СЭС и соответствующих информационных систем автором впервые:
> Разработана технология и функциональная структура системы автоматизации мониторинга реализации целевых программ. С целью повышения эффективности информационной поддержки управленческих решений выделен комплекс ключевых показателей, обеспечивающих целостное представление о ходе реализации целевой программы. На основе анализа модифицированной схемы Марти выделены базовые направления повышения эффективности сбора данных, основными из которых являются: обеспечение их полноты, обоснование ценности, а также сокращение затрат на подготовку и передачу бесполезных данных.
> Разработана методология автоматизации моделирования и генерации сценариев развития СЭС, включающая этапы формирования и исследования модели в виде функционального знакового графа, а также разработки сценариев, позволяющая обеспечить компьютерную и информационную поддержку подготовки управленческих решений. Объект моделирования рассматривается как совокупность взаимодействующих между собой динамических процессов, протекающих в реальном времени. На основе введенных понятий элементарного, поступившего и генерируемого возмущений, а также потоковой, преобразующей и вычисляющей вершин разработаны механизмы моделирования распространения и преобразования импульсных процессов в модели.
> Разработана методология автоматизации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения ФЦП на основе контрольных (без выезда по месту нахождения проверяемого объекта) и выездных документальных проверок исполнителей целевых программ, основанная на механизмах планирования и оперативного управления их проведением. В основе указанных механизмов лежит разработанная система стационарных схем проведения проверок различной интенсивности, а также система классификации и кодирования исполнителей ФЦП, с использованием которых на основе данных периодической отчетности и системы мониторинга разработаны методы и алгоритмы формирования упорядоченных по приоритетам срочности портфелей проверок исполнителей. На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Технология сбора исходной информации и функциональная структура систем автоматизации мониторинга и поддержки процессов управления и контроля эффективности реализации целевых программ.
2. Комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития СЭС с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.
3. Технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки программно -целевых решений.
4. Методология организации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе контрольных и выездных документальных проверок исполнителей ФЦП.
5. Комплекс когнитивных мультиграфовых моделей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных
программ поддержки малого предпринимательства, а также программы реформирования электроэнергетического комплекса России. Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы информационной поддержки принятия решений на основе сценарного анализа предназначены для использования в процессе управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ различного уровня. Использование разработанных моделей и методов позволяет существенно повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений в процессе реализации целевых программ за счет повышения эффективности их информационной поддержки, а также обеспечивает возможность опережающей аналитической оценки их согласованности и результативности.
Разработанная методология организации и планирования процедур контроля исполнителей целевых программ позволяет повысить эффективность использования финансовых средств, направляемых на реализацию целей и задач ФЦП, а также упорядочить и обеспечить обоснованность процедур проверок.
Внедрение. Эффективность предложенных в работе моделей и методов подтверждена положительным опытом их использования в процессе аналитических исследований, подготовки и реализации ряда программных проектов в Фонде социального страхования РФ, Евразийской патентной организации, ООО «Интехэнерго - MPC», ЗАО НП «Энергия».
Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (2007 2008 г.г.), «Проблемы регионального и муниципального управления» (2006, 2009 г.г.), «Теория активных систем» (2009 г.г.), «Второй международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2008»» (2008 г.),
VIII международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций САБС 2009» (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 монография (в соавт.). Объем публикаций, принадлежащих автору - 7,3 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 177 страниц, в том числе основной текст - 138 страниц, 41 рисунок, 25 таблиц, а также список литературы, включающий 98 наименований и два приложения на 37 стр.
Содержание работы. Во введении отражены актуальность, цели и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации проводится анализ основных особенностей и характеристик методологии программно - целевого планирования и управления социально - экономическими системами.
Проведенный анализ разработанного структурного описания технологии программно - целевого управления (рис.1) позволил сформулировать основные ее преимущества: возможность концентрировать ограниченные ресурсы на критически важных направлениях развития СЭС; осуществлять проекты высокого уровня сложности, реализация которых принципиально невозможна автономными действиями отраслевых и региональных органов управления, а также отдельных экономических субъектов; обеспечить эффективный контроль за ходом реализации ФЦП.
Рассмотрены методологические проблемы разработки и эксплуатации автоматизированных систем мониторинга реализации ФЦП, являющихся главным источником информации для управления и контроля их реализации. Разработана функциональная структура системы мониторинга выполнения целевых программ, которая представлена на рис. 2. Выделен комплекс
Анализ развития СЭС
• Ретроспективный анализ
• Текущий анализ
• Разработка долгосрочных прогнозов
• Стратегический сценарный анализ тенденций развития СЭС
• Выявление проблем
• Выбор объектов
программно -
целевого
управления
Целепопагание
■ Формирование дерева целей управления СЭС (верхние уровни иерархии)
• Оценка значимости и ранжирование целей
• Структуризация системы мероприятий
• Анализ потребностей в ресурсах различного типа
Формирование целевых программ
• Развернутая формулировка проблемы
• Детализация дерева целей
• Разработка системы программных мероприятий
• Оценка сроков реализации
• Выделение требуемых ресурсов (с учетом имеющихся финансовых и ресурсных возможностей)
• Разработка проекта и утверждение программы
Управление реализацией целевой программы
• Мониторинг хода реализации программы
• Тактический сценарный анализ хода реализации программы
• Прогнозирование результатов реализации программы
• Контроль исполнителей программы
• Корректировка программных мероприятий
• Выделение дополнительных ресурсов
Рис. 1. Технология программно - целевого управления
Оценка результативности реализации программы
• Оценка степени достижения поставленных целей
• Оценка фактических затрат на реализацию программы
• Оценка эффективности расходования выделенных финансовых ресурсов
• Оценка экономической эффективности реализации программы
• Оценка социальной значимости результатов реализации программы
• Оценка специальных показателей реализации программы
• Анализ влияния результатов реализации программы на базовые макроэкономические показатели развития СЭС
Сбор информации
• Государственная и региональная статотчетность
• Отчетность исполнителей ФЦП
• Др. внутренние исгочниш информации
Др, внешние источники илфор-
/маЦИИ;
Рис. 2. Функциональная структура системы мониторинга
ключевых показателей, в качестве основы которых выступает совокупность индикаторов, обеспечивающая целостное представление о ходе реализации целевой программы, о качественных и количественных изменениях в СЭС в результате ее выполнения. На основе анализа модифицированной схемы Марти выделены базовые направления рационализации информационных потоков системы автоматизации мониторинга целевых программ.
Во второй главе ф ормулируются цели и задачи сценарного анализа сложных социально - экономических систем в процессе программно -целевого управления их развитием в условиях рынка. Особенности
использования сценариев как результата теоретических и прогнозных исследований в программно - целевом планировании и управлении СЭС позволяют определить сценарий как множество альтернативных характеристик будущего, использующихся для принятия решений.
Проведенный анализ различных математических моделей применительно к моделированию развития СЭС и генерации возможных сценариев их развития показал, что для этих целей удобно использовать аппарат функциональных знаковых графов. Основными преимуществами рассматриваемого аппарата является возможность работы с данными и индикаторами реализации ФЦП как качественного, так и количественного типа, возможность построения эффективных с вычислительной точки зрения алгоритмов анализа; относительно низкая чувствительность к полноте и точности исходных данных; возможность несложной программно -системной реализации.
Под функциональным знаковым графом (ф-графом) пониматся кортеж <(Х, Е), V, Ж>, где:
1. й=(Х, Е) - ориентированный граф;
2. V: X -¿Я или У = {Ух, х еХ} - множество параметров вершин, причем каждой вершине х е X ставится в соответствие некоторый вещественный параметр Ух.
3. Ж: Е х V Я или Ж = {Же: V Я, е е Е} - множество весов дуг. Каждой дуге е е Е ставится в соответствие заданная функциональная зависимость.
Пусть дуга е=(х, у) е Е соединяет вершины х и у из X, тогда если Же (У) > 0, то говорят что рост (падение) параметра Ух влечет за собой рост (падение) параметра Уу и дуга называется увеличивающей, если же Же (У) < 0, то говорят что рост (падение) параметра Ух влечет за собой падение (рост) параметра Уу и дуга называется уменьшающей.
Совокупность значений параметров вершин в модели представленной модифицированным ф-графом описывает конкретное состояние системы в
определенный момент времени. Изменения значения параметров ф-графа можно интерпретировать как переход системы из одного состояния в другое. Изменения состояния системы могут происходить либо непрерывно, либо в дискретные моменты времени. В силу этого в основу методики автоматизации моделирования положены следующие посылки:
1. Динамические процессы происходят в непрерывном временном пространстве Г.
2. В пространстве Г по определенным правилам выделяется последовательность моментов времени {Тп}, для которых определены воздействия на систему и правила изменения ее состояния. Изменение состояния системы происходит мгновенно.
3. Вводится формализованное правило доопределения состояния S(t) системы в момент времени t на внутренних точках интервала (Тп, Тп+1), где Тп, Тп+1 - два последовательных момента времени изменения состояния системы. Полагается, что доопределение «непрерывно», т.е. для любого момента времени t:
• во-первых, существуют пределы для переменных состояния,
lim S(t+dt) = S (t+0) = S (t+) и lim S(t-dt) = S(t-0) = S(t-), dt->0+0 dt-M+0
• во-вторых, «разрывное» изменение состояния может происходить
только в моменты {Тп}, соответственно S(t+) = S(t-) для te(Tn, Тп+1).
Здесь S(t) - состояние системы в момент времени t.
В рамках предложенного подхода в дискретном случае наступление очередного момента времени в последовательности {Тп} интерпретируется как следствие выполнения определяющих событие правил, реализуемых внутри модели (при этом состояние системы считается неизменным на интервале (Тп, Тп+1)). В непрерывном случае последовательность {Тп} является следствием дискретизации временного пространства, а состояние системы на интервале (Тп, Тп+1) интерполируется по заранее заданной схеме. Таким образом, продвижение системы во времени от одного
состояния к другому, требует разработки правила построения последовательностей <Тп, Бп, Вп>, где Тп - момент времени, Бп - состояние системы, Вп — внешнее воздействие, п=1,К
На основе предложенного подхода разработаны формализованные процедуры описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования сценариев развития СЭС и анализа на их основе эффективности программно - целевых методов управления.
Разработана информационная технология автоматизированной генерации сценариев развития СЭС, включающая два базовых этапа. На первом этапе формируется модель СЭС в виде функционального знакового графа. На втором этапе с ее использованием на основе выбранных управляющих воздействий генерируются различные сценарии развития СЭС. В результате моделирования на множестве альтернативных вариантов функционирования системы формируется исходная информация для выработки управленческих решений, экстремизирующих эффективность развития выделенных сегментов СЭС с учетом заданных целевых и критериальных установок, а также ресурсных ограничений .
В третьей главе рассматривается методология организации контроля эффективности и результативности выполнения целевых программ, основанная на механизмах обоснования, планирования и оперативного управления проведением документальных контрольных (без выезда по месту нахождения проверяемого объекта) и выездных проверок исполнителей ФЦП.
Предполагается, что модель выборки исполнителей ФЦП является периодической с основным периодом, равным одному календарному году с поквартальным разбиением. Пусть Т^ - стартовый (у'=1) или текущий
календарный год, подразделяемый поквартально на четыре рабочих цикла:
4
7} =Х тл> Т]1 =['«/> Чл 1. гДе Чц ~ первый и последний день /-го
квартала (/ = 1,4) у-го года. Пусть в каждом рабочем цикле Гу7 решаются
однородные задачи, но при различных исходных данных, поскольку предполагается, что установленная в рамках ФЦП финансовая и производственная отчетность представляется исполнителями ежеквартально, в том числе нарастающим итогом. Каждый / -й рабочий цикл у -го периода разделим на два временных интервала:
Т]1=Т4ц ®Тс!я
где + - интервал неопределенности /-го рабочего цикла
длительностью А^ дней; Та = + А^ +1; tk.¡] - плановый интервал /-го рабочего цикла у -го периода.
Данное разбиение обусловлено предположением, что в соответствии с действующими нормами отчетность исполнителями ФЦП должна представляться ежеквартально, кроме того, не позднее некоторого фиксированного периода времени с момента истечения срока представления отчетности уполномоченные контрольные органы должны осуществить сверку списка исполнителей ФЦП, обязанных представлять отчетность с данными о ее фактическом получении. Это и обуславливает неполноту информации до окончания сверки.
Разработанная модель выборки исполнителей ФЦП основана на построении планов проверок в заданных временных рамках, которые согласуются с установленной периодичностью предоставления отчетности по выполнению программных мероприятий ФЦП.
1). Опорный план проверок составляется один раз в начале стартового периода в момент времени + Ад, где Ад - время, выделенное на
предоставление отчетности и сверку списка исполнителей. Период планирования + Ад +1; ** 24] может охватывать, например, от 1-3 до 5
лет с поквартальным разбиением и основан на результатах обработки имеющейся информации на текущий момент времени.
Приоритеты, на основе которых осуществляется выборка исполнителей ФЦП для проведения проверок обусловлены группами показателей экономической эффективности Ц (оценка результатов проверок на основе характеристик охваченных контролем финансовых потоков, направленных на реализацию целей и задач ФЦП); результативности выборки Ь2 (оценка результативности проверок, в том числе на основе количества выявленных фактов нарушений); степени соблюдения регламента Ь3 (процентное соотношение проверенных исполнителей к общему массиву, частота выполнения процедур контроля и др.). Интегральные результаты проверки оцениваются с помощью векторной суммы указанных групп показателей 1 = 11+Х2+13.
2) Пролонгация опорного плана производится один раз в год по итогам каждого планового периода. По истечении стартового года обрабатывается информация за период [* ; tk.i], в момент времени [ + (после
поступления годовой отчетности и сверки списка исполнителей ФЦП) составляется опорный план на третий год после завершенного, а именно на период [/! 5 4 ] с поквартальным разбиением. Кроме того,
производится коррекция периода [? 1; 4]. Соответственно, по
истечении второго года, после стартового (период обрабатывается
информация за период ]; ^4], в момент времени ] + /1у+2д
составляется опорный план на третий год после завершенного, а именно 1; ^ 4 ] с поквартальным разбиением и возможной коррекцией периода
[/„ ,+2!; 4 ] и т.д. Приоритеты, на основе которых осуществляется выборка
исполнителей ФЦП для проведения проверок на данном уровне, обусловлены перечисленной выше группой количественных показателей. Итогом планирования в указанных временных рамках является составление
портфеля проверок каждого отчетного цикла с предварительной установкой приоритетов срочности.
3) Оперативное планирование заключается в составлении плана проверок каждого текущего рабочего цикла посредством коррекции, основанной на результатах анализа оперативно поступающей информации, а также опорных (пролонгированных) планов на текущий рабочий цикл. На оперативном уровне исполнителям ФЦП, заявленным на проведение проверки, присваиваются окончательные приоритеты срочности и обязательности, составляется календарный план проверок с учетом рекомендуемых сроков их проведения и ресурсных ограничений.
Портфель проверок (рис. 3) содержит два отделения (контрольные и выездные проверки, соответственно), в которые размещаются списки исполнителей ФЦП, предварительно ранжированные по признаку обязательности проведения проверки следующим образом. В список 1 включаются исполнители ФЦП, которые должны быть обязательно полностью проверены; в список 2 исполнители, проверка которых желательна (выбираются специальным методом выделения наиболее значимых объектов ABC); в списки 3 (проверить по возможности) и 4 исполнители ФЦП выбираются случайным образом, но с убывающей частотой проверок. Объем списков 2-4 определяется с учетом выделенных ресурсов на реализацию контрольных функций. Для текущего ранжирования исполнителей разработан цифровой классификационный код, состоящий из трех модулей (рис. 4), а также эвристические алгоритмы его формирования.
Первый модуль содержит общие характеристики исполнителя ФЦП, рассчитываемые на основе данных отчетности и статистики; второй модуль основан на результатах предшествующих контрольных и выездных проверок и оценке выявленных нарушений; третий модуль позволяет установить уровень интенсивности контроля исполнителя ФЦП.
Код позиции может быть простым (цифры 0, 1, 2 или 3) и составньм, отражающим динамику изменения показателей с добавлением литер (Б, М, Р
Списки исполнителей ФЦП для формирования выборки на проведение документальных проверок в рабочем цикле
контрольных выездных
Список К1 Список В1
Список К2 Список В2
Список КЗ Список ВЗ
Список К4 Список В4
Рис. 3. Структура портфеля проверок
Первый модуль Второй модуль Третий модуль
№ позиции I II III IV V XI XII XIII IX X XI XII XIII
Рис. 4. Структура классификационного кода
- соответственно «больше», «меньше», «равно»). Код позиции, равный О, означает отсутствие информации об исполнителе по текущему критерию. Обобщенная трактовка составных кодов иллюстрируется таблицей 1. На основе разработанной системы классификации и кодирования исполнителей ФЦП, а также с использованием предложенных типовых схем контроля различной интенсивности разработаны эвристические алгоритмы построения планов проведения проверок и позиционирования исполнителей ФЦП по портфелям, позволяющие автоматизировать процедуры организации контроля.
В четвертой главе приведены результаты когнитивного моделирования и сценарного анализа эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных целевых программ поддержки развития малого предпринимательства, а также различных путей реформирования электроэнергетического комплекса России. Структура модели реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» представлена на рис.5. В качестве базовых показателей результативности используется система индикаторов качества жизни граждан России. В результате исследования синтезированных на основе
Таблица 1
Интерпретация составных кодов_
Цифра Литера кода (тенденция)
кода (последний результат) М положительная р нет динамики Б отрицательная
1 позитив 1М - позитив растет (самые лучшие) Нестабильный позитив 1Б - позитив с отрицательной тенденцией
2 стандарт 2М - промежуточная ситуация с положительной тенденцией 2Р - стабильная промежуточная ситуация 2Б - промежуточная ситуация с отрицательной тенденцией
3 негатив ЗМ - негатив с положительной тенденцией ЗР- стабильный негатив ЗБ - негатив растет (самые худшие)
Рис. 5. Когнитивная модель национального проекта «Здоровье»
разработанной когнитивной модели сценариев развития СЭС сформулированы преимущества методов программно - целевого управления для решения социальных задач на уровне государства, основными из которых являются: значительное повышение качества управления; снижение уровня влияния внешних и внутренних рисков; рост эффективности использования финансовых средств, задействованных в проекте; упрощение задачи управления за счет концентрации усилий и ресурсов на ограниченном количестве ключевых направлений. Динамика изменения основных факторов модели на начальном этапе моделирования представлена на рис. 6.
Рис.6. Результаты моделирования
Проведено моделирование процессов программно - целевого управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне. Как показал проведенный анализ, управление реализацией целевых программ поддержки малого предпринимательства на уровне субъектов федерации имеет ряд существенных особенностей, определяемых спецификой региональных СЭС, неравномерностью развития регионов России, а также
различным уровнем развитости и структурой спроса местных рынков товаров и услуг, на которые в подавляющем большинстве ориентируются малые предприятия. Построены модели и разработаны сценарии развития малого предпринимательства для пяти типов регионов России: дотационных; хронически депрессивных; развитых экспортно - ориентированных; развитых изолированных; теневых.
Результаты анализа разработанных сценариев показачи, что поддержка малых и средних предприятий положительно сказывается на социально -экономическом развитии регионов всех рассмотренных типов, однако методы и механизмы программно - целевого управления развитием малого предпринимательства должны учитывать специфику региональных сегментов СЭС. Для регионов каждого из выделенных типов выявлены эффективные стратегии управления, позволяющие обеспечить стабильное развитие малого предпринимательства.
Проведен сценарный анализ эффективности реализации различных путей реформирования электроэнергетического комплекса. Структура разработанной базовой когнитивной модели включает следующие взаимодействующие составляющие (рис.7): социально - экономическая система, система взаимосвязанных индикаторов, определяющих основные направления развития и эффективность функционирования электроэнергетического комплекса; модель имитации внешних и внутренних рисков различной природы. С целью исследования возможных путей развития электроэнергетического комплекса, а также анализа различных подходов к управлению отраслью на макроэкономическом уровне при различных условиях проведено моделирование, в результате которого был получен и исследован ряд альтернативных сценариев: 1. Полное госрегулирование. В данном сценарии в качестве органа управления развитием электроэнергетического комплекса рассматривается вертикально - интегрированная госкомпания - монополист, по сути и
Рис.7. Модель развития электроэнергетики.
реализуемым функциям представляющая собой аналог отраслевого министерства.
2. Полная либерализация энергетического рынка со множеством самостоятельных участников (генерирующих, передающих и распределительных компаний).
3. Интегрированная система государственного программно - целевого управления отраслью на базе экономических методов и рыночных механизмов функционирования и развития (управляемый рынок).
Проведенный анализ перечисленных выше базовых сценариев показал, что с точки зрения целей развития отрасли последний сценарий является наиболее благоприятным, поскольку здесь обеспечивается сочетание высокой эффективности государственного регулирования развития
электроэнергетики с самостоятельностью субъектов рынка. Контролируемое государством привлечение инвестиций позволяет концентрировать материальные ресурсы на ключевых направлениях и обеспечивать необходимые темпы развития отрасли, а также требуемый уровень надежности ее работы.
В приложении 1 приведено описание системы автоматизации макроэкономического моделирования развития СЭС, в приложении 2 -технические требования к системе мониторинга финансовой отчетности предприятий - изготовителей протезно - ортопедических изделий. Заключение:
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ эффективности программно - целевого управления СЭС, представляющего собой специальный метод государственного управления процессами социально - экономического развития страны и методов информационной поддержки процессов принятия решений, на основании результатов которого сформулированы преимущества его применения в условиях преодоления последствий финансово -экономического кризиса. Проведен анализ комплекса проблем автоматизации мониторинга и информационного обеспечения процессов управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. Разработана информационная технология и функциональная структура системы мониторинга и контроля результативности их выполнения, ориентированная на ведение системы целевых индикаторов эффективности и обеспечивающая необходимый для принятия решений уровень полноты исходной информации.
2. Решение задач управления и контроля реализации целевых программ предложено осуществлять с использованием методологии сценарного анализа, позволяющего эффективно оценивать качество и
согласованность множества распределенных во времени и пространстве управленческих решений при реализации целевых программ.
3. Разработан комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития социально - экономических систем с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.
4. Разработана технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки процессов подготовки и принятия программно - целевых решений.
5. Разработана методология организации контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе контрольных и выездных проверок исполнителей ФЦП. Поставлена и решена задача обоснования и выбора групп исполнителей ФЦП для проведения документальных проверок, основанная на построении системы планов и обеспечивающая формирование портфеля проверок на заданный период времени с установлением приоритетов срочности при ограничениях на имеющиеся ресурсы.
6. Для ранжирования исполнителей и обоснования необходимости (целесообразности) проведения проверок разработана система их классификации и кодирования. Разработаны алгоритмы формирования индивидуальных классификационных кодов исполнителей ФЦП, а также определения на их основе объектов контроля и построения долгосрочных и текущих планов проведения проверок.
7. Разработан комплекс когнитивных мультиграфовых моделей и проведен сценарный анализ эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных программ поддержки малого предпринимательства, а также программы реформирования электроэнергетического комплекса. На основе результатов исследования разработанных моделей сформулированы
основные преимущества и направления повышения эффективности методов программно - целевого управления развитием рассматриваемых секторов СЭС и их информационной поддержки. В частности, результаты анализа показали следующее:
• использование программно - целевых методов управления для решения социальных задач позволяет значительно снизить уровень влияния внешних и внутренних рисков, что повышает результативность реализации целевых программ и обеспечивает рост эффективности использования ресурсов;
• целевые программы поддержки малого предпринимательства положительно сказываются на социально - экономическом развитии регионов, однако методы и механизмы управления его развитием должны учитывать специфику региональных сегментов СЭС;
• программно - целевое управление развитием электроэнергетики обеспечивает контролируемое государством привлечение внешних и внутренних инвестиций и их концентрацию на ключевых направлениях развития, обеспечивая тем самым необходимые темпы модернизации и развития отрасли, а также требуемый уровень надежности ее работы.
Основные публикации по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кулъба В.В., Чернов КВ., Шелков М.А. Сценарный анализ эффективности программно - целевых методов управления социально - экономическими системами. // Вестник РГТУ, 2009, № 18. - 0,5 печ.л. (0,25 печ. л. - авт.).
2. Шелков М.А., Гладков М.Ю. Методы программно - целевого управления развитием малого предпринимательства. // Вестник РГГУ, 2007, №12. - 0,5 печ.л. (0,3 печ. л. - авт.).
3. Шелков М.А., Гладков М.Ю. Интегрированные системы регистрации информации для отражения удаленных атак. // «Проблемы управления», №3,2006. - 0,4 печ.л. (0,25 печ. л. - авт.).
Статьи и материалы конференций
4. Кульба В.В., Ковалевский С.С., Уткин В.А., Шелков М.А. и др. Управление и контроль реализации социально-экономических целевых программ» / под ред. д.т.н., проф. Кульбы В.В и д.т.н. Ковалевского С.С. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 25 печ.л. (4,5 печ. л. -авт.).
5. Шелков М.А. Прогнозирование развития малого предпринимательства с использованием аппарата знаковых орграфов. // В кн. «Экономика, предпринимательство, аудит». Труды НОСиА, вып. 11. - М.: Изд-во «Полтекс», 2005. - 0,4 печ.л.
6. Шелков М.А. Анализ административных барьеров в развитии малого предпринимательства. // Материалы Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: РГТУ. 2006 . - 0,3 печ.л.
7. Шелков М.А. Принципы организации контроля эффективности реализации целевых программ. // Сборник докладов Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: РГТУ, 2009. - 0,3 печ.л.
8. Шелков М.А. Методы и алгоритмы планирования процедур контроля эффективности реализации целевых программ. // Труды международной научно - практической конференции «Теория активных систем ТАС-2009». - М.: ЖГУ РАН. 2009. - 0,3 печ.л.
9. Краснова С.А., Шелков М.А. Методы планирования и организации контроля реализации целевых программ. // Труды XV Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: ИПУ РАН, 2007. - 0,3 печ.л. (0,2 печ. л. - авт.).
Ю.Чернов КВ., Шелков М.А., Гладков М.Ю. Мониторинг и оперативное управление реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. // Труды XVI Международной конференции
«Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: ИПУ РАН, 2008. - 0,3 печ.л. (0,2 печ. л. - авт.).
11. Чернов КВ., Шелков М.А. Анализ эффективности программно -целевых методов управления развитием электроэнергетического комплекса. // Материалы Второй международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2008». -М.: ИПУ РАН, 2008. - 0,3 печ.л. (0,15 печ. л. - авт.).
12 .Чернов КВ., Шелков М.А. Сценарный анализ эффективности реализации целевых программ на основе исследования когнитивных моделей. // Труды VIII международной научно - практической конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций CASC 2009». - М.: ИПУ РАН,. 2009. - 0,3 печ.л. (0,15 печ. л. - авт.). Личный вклад автора в совместные работы. [1, 4] предложены постановки и методы решения задач управления реализацией ФЦП с использованием методологии сценарного анализа; [3, 10] - технологии подготовки и регистрации исходных данных и автоматизации мониторинга хода выполнения целевых программ; [4, 9] - методология и алгоритмы организации контроля эффективности реализации ФЦП; [2, 11 - 12] -технология автоматизированной генерации сценариев, постановки, методы и результаты решения задач моделирования и анализа развития различных сегментов социально - экономических систем.
/f
Заказ №277. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru