автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Поддержка принятия управленческих решений на основе идентификации экономических процессов социально-экономических систем строительной отрасли промышленности

кандидата технических наук
Шишова, Рита Гучипсовна
город
Воронеж
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Поддержка принятия управленческих решений на основе идентификации экономических процессов социально-экономических систем строительной отрасли промышленности»

Текст работы Шишова, Рита Гучипсовна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

МАЙКОПСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ШИШОВА РИТА ГУЧИПСОВНА

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

04201454345

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель

доктор технических наук В.С. Стародубцев

Воронеж - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 11

1.1 Планирование как организационный процесс

реализации производственных функций во времени 11

1.2 Особенности строительной отрасли промышленности республики Адыгеи 18

1.3 Постановка задач исследования 29

1.4 Выводы 33

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО

ИДЕНТИФИКАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ИНДУСТРИИ 34

2.1 Информационные технологии поддержки планирования

производства строительной отрасли промышленности 35

2.2 Алгоритм идентификации моделей целевых функций

строительного производства 41

2.3 Компьютерные технологии, реализующие идентификацию

целевых функций региональных и производственных процессов социально-экономических систем строительной отрасли индустрии 54

2.4 Выводы 66

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ИНДУСТРИИ 68

3.1 Информационная обеспеченность поддержки принятия управленческих решений 69

3.2 Идентификация целевых функций социально-экономических

процессов предприятий строительной отрасли индустрии 83

3.2.1 Стратегия и тактика проведение эксперимента по

идентификации целевых функций социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии 83

3.2.2 Прогноз развития социально-экономических процессов

предприятий стройиндустрии 86

3.2.3 Контроль погрешности прогноза развития социально-

экономических процессов предприятий стройиндустрии 87

3.3 Планирование производства 88

3.4 Алгоритм поддержки принятия управленческих решений 89

3.5 Выводы 94

4 ПОДДЕРЖКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 96

4.1 Анализ экономического состояния строительного

предприятия ООО "Стиль" на конкурентном рынке 96

4.1.1 Оценка платежеспособности строительного

предприятия ООО "Стиль" 96

4.1.2 Оценка финансовой устойчивости 000«Стиль» 103

4.1.3 Аналитическая оценка рыночной активности

ООО «Стиль» на конкурентном рынке 105

4.2 Идентификация целевых функций социально-

экономической системы строительной фирмы

ООО "Стиль" 107

4.3 Выводы 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 124 ПРИЛОЖЕНИЕ А 137 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 148 ПРИЛОЖЕНИЕ В 157 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 163 ПРИЛОЖЕНИЕ Д 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. За годы, прошедшие с начала третьего тысячелетия, строительная отрасль показала себя одной из самых доходных, рентабельных производств. В конце первого десятилетия в период мирового финансового кризиса были резко сокращены инвестиции в строительный бизнес, что повлекло остановку строительства ряда объектов. В этих неблагоприятных экономических условиях (резкое уменьшение спроса на недвижимость, отсутствия инвестиций и ужесточения кредитной политики банками) предприятия строительного комплекса вынуждены были пересмотреть политику затратного ценообразования.

Для учета многокомпонентных рыночных отношений в жилищно-гражданском строительстве, имеющих как региональный характер, отражающийся, в первую очередь, на земельных отношениях, капитальных вложениях, кредитной политике, сроках возведения объектов, а, с другой стороны - учитывающих межрегиональные связи рынка строительных материалов, машин и механизмов, необходимо выявлять взаимосвязи между системообразующими факторами: экономическими (уровни доходов населения и бизнеса, доступность кредитных, ресурсов, ставки арендной платы, стоимость строительства и т.д.), социальными (численность населения, образовательный уровень и т.д.), административными (налоговыми ставками, условиями совершения сделок, получения прав на застройку и т.д.) и условиями окружающей среды (экологическая обстановка, уровень развития инфраструктуры и т.д.). Объективно оценить влияние тех или иных факторов на социально-экономическую систему строительного предприятия невозможно без применения современных информационных технологий поддержки принятия управленческих решений. Учет особенностей производства и реализации продукции в этом случае закладывается на фазе разработки методических подходов создания постоянно действующих

математических моделей бизнес-процессов, а задача выявления факторов спроса реализуется на стадии идентификации прогностических моделей. Исходя из этой методологии разработки, создания и использования постоянно действующих математических моделей бизнес-процессов для устойчивого развития предприятия сформулируем цель настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка моделей, алгоритмов и информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений в социально-экономических системах строительной отрасли индустрии .

Диссертационное исследование включало выполнение следующего комплекса задач:

1. на основе анализа современных информационных технологий управления и поддержки принятия управленческих решений разработать методику идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии в условиях неопределенности влияющих факторов;

2. разработать алгоритм идентификации производственных и региональных процессов строительной отрасли индустрии, с учетом инертности воздействий влияющих факторов для поддержки принятия управленческих решений;

3. разработать методику поддержки принятия управленческих решений в социально-экономической системе строительного предприятия, базирующуюся на целевых функциях производственных и региональных процессов;

4. разработать программный продукт, реализующий основные положения алгоритма идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии;

5. выявить особенности строительных производств, сформировать банк статистических данных для проведения эксперимента по идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия, провести исследования по идентификации целевых функций управления производственными процессами социально-экономической системы ООО «Стиль» (г. Майкоп) и на их основе выработать эффективные управленческие решения по устойчивой работе предприятия в условиях стагнирующего строительного рынка.

Диссертация выполнена в соответствии с научными направлениями МГТУ - 06.52.17 «Совершенствование управления социально-экономическими процессами в регионе» и 06.61.33 «Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием Республики Адыгея в условиях модернизации экономики».

Объект исследования. Информационная система поддержки управленческих решений в строительной отрасли промышленности.

Предмет исследования. Информационные технологии поддержки выработки управленческих решений на предприятиях строительной отрасли промышленности с целью повышения рентабельности производства.

Методы исследования. Реализация задач исследования базируется на методах системного анализа, теорий статистики и самоорганизации.

Научная новизна.

> Предложена методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия, отличающаяся возможностью поиска решений, как в классе дифференциальных уравнений, так и в классе полиномиальных, с возможностью реализации управленческих решений.

> Разработан алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций в задачах управления, отличающийся учетом запаздывания влияния внешних и внутренних параметров и возможностью учета управляющих параметров.

> Предложен алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов, отличающийся возможностью поиска решений, как в классе дифференциальных уравнений, так и в классе полиномиальных, порядком применения внешних критериев отбора модели, учетом инертности социально-экономических процессов и реализацией управляющих параметров в условиях неопределенности влияющих факторов.

> Разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений с учетом производственных и региональных особенностей развития социально-экономической системы строительного предприятия с целью устойчивой работы производства в условиях стагнирующего рынка.

Основные положения, выносимые на защиту:

> методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия;

> алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций в задачах управления;

> алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия;

> алгоритм поддержки принятия управленческих решений с учетом производственных и региональных особенностей развития социально-экономической системы строительного предприятия. Практическая значимость и результаты внедрения. Практическим

результатом работы является разработка информационной системы и

инструментальных средств поддержки принятия управленческих решений для предприятий строительной отрасли индустрии и их внедрение в производство. Результаты диссертации внедрены в производство на ООО «Стиль» (г. Майкоп). На основе разработанных моделей, алгоритмов и предложенного информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений были проведены исследования по идентификации и прогнозированию производственных и региональных процессов строительного предприятия, что обеспечило принятие управленческих решений, направленных на повышение рентабельности производства и получить годовой экономический эффект в размере 1 150 430 рублей, что подтвердило высокую эффективность предложенных решений.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования используются при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий по курсам: «Управление производством строительно-монтажных работ», «Организация и управление в строительстве» для студентов технологического факультета Майкопского государственного технологического университета.

Апробация работы. Основные защищаемые положения работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных сессиях преподавателей МГТУ и ВФ РГСУ (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.), а также на Международных научно-практических конференция «Посткризисные тенденции факторы развития рынка труда» и «Достижения ученых XXI века» (Воронеж и Тамбов, 2011).

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, в том числе в 5 публикации в рецензируемых журналах перечня ВАК МИНОБРНАУКИ РФ. Общий объем публикаций составляет 71 печатных страниц (среди них авторских -67 страниц). Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве затрагивает проблемы и особенности строительной отрасли

промышленности, определения цели и задач исследования; проведение экспериментальных исследований на ЭВМ, анализ результатов и разработку управленческих решений и их внедрение в производство.

Диссертация соответствует следующим областям исследований паспорта специальности.

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Система управления образуется совокупностью элементов различной природы. В состав системы управления, кроме традиционных элементов системы (процесса и структуры) управления входят: кадры; форма организации; методы; технология [24, 30, 49].

Информационная система (ИС) представляет собой организационное и управленческое решение, основывающееся на информационных технологиях (ИТ), предназначенное для работы в любом окружении. Информационная система есть составляющая системы управления.

Во всякой системе управления развитие одного из взаимосвязанных элементов оказывает воздействие на параметры всех других. Изменение одного из элементов системы приводит к изменению всей системы [27]. В системе управления элементы имеют разную природу, значит и разные скорости изменений. Долгое время не подвергались преобразованиям методы и процедуры сбора, передачи и переработки информации. С появлением новых технических средств происходят изменения и в технологиях, основной фокус применения которых смещается от автоматизации отдельных рутинных операций к модернизации основной деятельности фирмы [54, 73, 83, 29, 53]. Рассмотрим основные современные средства анализа и управления, ориентированных на операционные и финансовые действия [46, 50, 51, 52, 56, 57, 64, 85,91,93].

1Л Планирование как организационный процесс реализации производственных функций во времени

Почвой, на которой выросло понятие "информационная система" были количественные методы организации производства. Основу этих методов заложил в начале XX века Фредерик Тейлор и Генри Гантт [94].

Ф. Тейлор выделил планирование как важный элемент организации производства. Генри Гантт, в свою очередь, предложил метод наглядного упорядочения последовательностей работ - диаграммы Гантта. На основе этого метода в 1950-х годах были сформулированы методы сетевого планирования, которые позволяли определять «критический путь» в множестве параллельно исполняемых цепочек работ.

Развитие идей, содержащихся в работах Ф. Тейлора и Г. Гантта, привело к появлению нескольких научных дисциплин, в частности исследования операций, управления и организации производства.

Основная задача научной дисциплины "исследование операций",-развивать методы принятия решений, необходимых для достижения определенной цели [11, 92]. Операцией принято называть любое целенаправленное действие. Исследователь операции, зная цель, которая формулировалась вне операции и считалась фактором внешним, то есть необсуждаемым, и возможности управления (ресурсы), пытался найти наилучший способ достижения этой цели. Исследование операций было чисто прикладной наукой, и в ее рамках появилось много важных и полезных методов, нашедших широкое практическое применение. Но со временем оказалось, что в сложных ситуациях наиболее трудная часть проблемы состоит в назначении цели. Если цель поставлена, то есть, сформулирован единственный критерий (целевая функция), то остается лишь одна задача -максимизировать или минимизировать значение этого критерия. Таким образом, задача исследования операций трактуется как некоторая оптимизационная проблема.

На основе исследования операций, возникает системный анализ. Подчеркнем еще раз: системный анализ возник в эпоху ЭВМ, и его развитие во многом определяется ее современными возможностями и перспективами.

Исследование операций породило развитие работ по формализации человеческой деятельности, в частности в планировании [2, 4, 5, 12].

Так MPS (Master planning scheduling - объемно-календарное планирование) было первым методом, которое позволило соотносить выпуск продукции к временным отрезкам планирования. Формулируем план продаж ("объем", с разбивкой по календарным периодам - отсюда - объемно-календарное), по нему формируем план пополнения запасов и оцениваем финансовые результаты по периодам.

> Дальнейшее развитие этой технологии привело к появлению систем статистического управления запасами (SIC - Statistical Inventory Control). В их основе лежат понятия "точки заказа" (минимальный уровень складских запасов) и "уровень пополнения" (максимальный уровень складских запасов).

Все эти расчеты проводят на ЭВМ, применяемых в управлении производством в режиме "арифмометра", т.е. механизации отдельных расчетов. Исходные данные для таких расчетов подготавливались вручную. Информационные потоки на фирме практически не затрагивались.

Автореферат диссертации по теме "Поддержка принятия управленческих решений на основе идентификации экономических процессов социально-экономических систем строительной отрасли промышленности"

На правах рукописи

ШИШОВА РИТА ГУЧИПСОВНА

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005541548

2 8 НОЯ 2013

Воронеж - 2013

005541548

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Стародубцев Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты Абрамов Геннадий Владимирович

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный

университет», • профессор кафедры математического и прикладного анализа

Мальцев Андрей Анатольевич

кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Анапский филиал Сочинского государственного университета», доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 10.00 часов в ауд. 240 на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь ■АН / /

диссертационного совета ^" ^ Анциферова Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. За годы, прошедшие с начала третьего тысячелетия, строительная отрасль показала себя одной из самых доходных, рентабельных производств. В конце первого десятилетия в период мирового финансового кризиса были резко сокращены инвестиции в строительный бизнес, что повлекло остановку строительства ряда объектов. В этих неблагоприятных экономических условиях (резкое уменьшение спроса на недвижимость, отсутствия инвестиций и ужесточения кредитной политики банками) предприятия строительного комплекса вынуждены были пересмотреть политику затратного ценообразования.

Для учета многокомпонентных рыночных отношений в жилшцно-гражданском строительстве, имеющих как региональный характер, отражающийся, в первую очередь, на земельных отношениях, капитальных вложениях, кредитной политике, сроках возведения объектов, а, с другой стороны - учитывающих межрегиональные связи рынка строительных материалов, машин и механизмов, необходимо выявлять взаимосвязи между системообразующими факторами: экономическими (уровни доходов населения и бизнеса, доступность кредитных, ресурсов, ставки арендной платы, стоимость строительства и т.д.), социальными (численность населения, образовательный уровень и т.д.), административными (налоговыми ставками, условиями совершения сделок, получения прав на застройку и т.д.) и условиями окружающей среды (экологическая обстановка, уровень развития инфраструктуры и т.д.). Объективно оценить влияние тех или иных факторов на социально-экономическую систему строительного предприятия невозможно без применения современных информационных технологий поддержки принятия управленческих решений. Учет особенностей производства и реализации продукции в этом случае закладывается на фазе разработки методических подходов создания постоянно действующих математических моделей бизнес-процессов, а задача выявления факторов спроса реализуется на стадии идентификации прогностических моделей. Исходя из этой методологии разработки, создания и использования постоянно действующих математических моделей бизнес-процессов для устойчивого развития предприятия сформулируем цель настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка моделей, алгоритмов и информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений в социально-экономических системах строительной отрасли индустрии .

Диссертационное исследование включало выполнение следующего комплекса задач:

1. на основе анализа современных информационных технологий управления и поддержки принятия управленческих решений разработать методику идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии в условиях неопределенности влияющих факторов;

2. разработать алгоритм идентификации производственных и региональных процессов строительной отрасли индустрии, с учетом инертности воздействий влияющих факторов для поддержки принятия управленческих решений;

3. разработать методику поддержки принятия управленческих решений в социально-экономической системе строительного предприятия, базирующуюся на целевых функциях производственных и региональных процессов;

4. разработать программный продукт, реализующий основные положения алгоритма идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии;

5. выявить особенности строительных производств, сформировать банк статистических данных для проведения эксперимента по идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия, провести исследования по идентификации целевых функций управления производственными процессами социально-экономической системы ООО «Стиль» (г. Майкоп) и на их основе выработать эффективные управленческие решения по устойчивой работе предприятия в условиях стагнирующего строительного рынка. Диссертация выполнена в соответствии с научными направлениями МГТУ - 06.52.17 «Совершенствование управления социально-экономическими процессами в регионе» и 06.61.33 «Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием Республики Адыгея в условиях модернизации экономики».

Объект исследования. Информационная система поддержки управленческих решений в строительной отрасли промышленности.

Предмет исследования. Информационные технологии поддержки выработки управленческих решений на предприятиях строительной отрасли промышленности с целью повышения рентабельности производства.

Методы исследования. Реализация задач исследования базируется на методах системного анализа, теорий статистики и самоорганизации. Научная новизна.

> Предложена методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия, отличающаяся возможностью поиска решений, как в классе дифференциальных уравнений, так и в классе полиномиальных, с возможностью реализации управленческих решений.

> Разработан алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций в задачах управления, отличающийся учетом запаздывания влияния внешних и внутренних параметров и возможностью учета управляющих параметров.

> Предложен алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов, отличающийся возможностью поиска решений, как в классе дифференциальных уравнений, так и в классе полиномиальных, порядком применения внешних критериев отбора модели, учетом инертности социально-экономических процессов и реализацией управляющих параметров в условиях неопределенности влияющих факторов.

> Разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений с учетом производственных и региональных особенностей развития социально-экономической системы строительного предприятия с целью устойчивой работы производства в условиях стагнирующего рынка.

Основные положения, выносимые па защиту:

> методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия;

> алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций в задачах управления;

> алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия;

> алгоритм поддержки принятия управленческих решений с учетом производственных и региональных особенностей развития социально-экономической системы строительного предприятия.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическим результатом работы является разработка информационной системы и инструментальных средств поддержки принятия управленческих решений для предприятий строительной отрасли индустрии и их внедрение в производство. Результаты диссертации внедрены в производство на ООО «Стиль» (г. Майкоп). На основе разработанных моделей, алгоритмов и предложенного

информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений были проведены исследования по идентификации и прогнозированию производственных и региональных процессов строительного предприятия, что обеспечило принятие управленческих решений, направленных на повышение рентабельности производства и получить годовой экономический эффект в размере 1 150 430 рублей, что подтвердило высокую эффективность предложенных решений.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования используются при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий по курсам: «Управление производством строительно-монтажных работ», «Организация и управление в строительстве» для студентов технологического факультета Майкопского государственного технологического университета.

Апробация работы. Основные защищаемые положения работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных сессиях преподавателей МГТУ и ВФ РГСУ (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.), а также на Международных научно-практических конференция «Посткризисные тенденции факторы развития рынка труда» и «Достижения ученых XXI века» (Воронеж и Тамбов, 2011).

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, в том числе в 5 публикации в рецензируемых журналах перечня ВАК МИНОБРНАУКИ РФ. Общий объем публикаций составляет 71 печатных страниц (среди них авторских -67 страниц). Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве затрагивает проблемы и особенности строительной отрасли промышленности, определения цели и задач исследования; проведение экспериментальных исследований на ЭВМ, анализ результатов и разработку управленческих решений и их внедрение в производство.

Диссертация соответствует следующим областям исследований паспорта специальности.

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

Структурно настоящая диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Материал диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, включая иллюстративный материал. В приложении представлено информационное обеспечение эксперимента по идентификации целевых функций социально-экономической системы строительного предприятия ООО «Стиль» (г. Майкоп), акты внедрения результатов работы в производство и учебный процесс.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, показываются научная новизна и практическая значимость результатов.

В первом разделе рассмотрены понятия «Система управления» и «Информационная система» (ИС). Почвой, на которой выросло понятие ИС, были количественные методы организации производства. Развитие идей, содержащихся в работах Ф. Тейлора и Г. Гантта, привело к появлению нескольких научных дисциплин, в частности исследования операций, управления, организации и планирования производства. Предложенные Оливер Уайтом MPS (Master planning scheduling) и затем MRP системы (Material Requirement Planning), содержащие алгоритмы планирования потребностей в материалах. Дальнейшее развитие ИТ привело к появлению MRPII систем (Manufacturing Resource Planning, аналог АСУП -автоматизированная система управления предприятием (1980).), ERP систем (Enterprise Resource Planning) и ERP II, которые отличаются от ERP полной автоматизацией функций системы управления в режиме реального времени с образованием единого информационного пространства для принятия управленческих решений с использованием современных

информационных технологий обработки данных. Развитие рыночных отношений потребовало разработку ИТ, направленных на решение управленческих задач (семейство Business Performance Management- управление эффективностью бизнеса (ВРМ)). ВРМ реализует финансовое и операционное планирование, моделирование, анализ и мониторинг производственных процессов предприятия. В целом эволюцию использования ИТ для поддержки принятия управленческих решений, направленных на развитие социально-экономических систем предприятий можно представить согласно рис. 1.

Далее подробно анализировались основные особенности строительной отрасли промышленности Республики Адыгеи, к которым, в первую очередь, можно отнести: небольшой объем производства зданий и сооружений, который определяется в основном развитием городской застройки. На рынке продолжается спад производства, который объясняется, в том числе, уменьшением численности городского населения, хотя в целом отмечается интенсивное развитее республики во многом за счет сельского хозяйства.____

AarjmiBnmititeixmïiîiWE. здарэт, произжгаитмьиоет*)

Пкфор«ат«лз>(ив(нр<1;э

Иятепмшкя ioSplBOMHHC СТО1ЫОСП1,

: ИННОВАЦИЯ (ИТ ПОЮЖДЛЮТ НОВЫЕ . СТРАТЕГИИ HfrrffiC А, МОДЕ]>НША|(Щ) ,

/ КОНТРОЛЬ

— t/È'

M ■ /

.....

;

/ /

'..у mmrnL

»V / ЮУОДУХТШШОСУЪ

L_____i

' ЭФМОПИВИиСТЬ

нявствяшспосокность

Рис. 1. Эволюция использования ИТ для поддержки развития экономико-социальных систем

предприятий

Объемы производства определяются, в основном, жилищным строительством и реконструкцией старых зданий и сооружений и основные компоненты строительства не производятся в республике и завозятся из соседних регионов (в основном из Краснодарского края), что негативно сказывается на развитии строительной индустрии Республики Адыгея.

Во втором разделе рассматриваются методика и алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем строительных предприятий.

В условиях стагнирующего рынка строительные организации переходят к «короткому» планированию производства, что с учетом отраслевой функциональности решения может рассматриваться как планирование на 6 - 12 месяцев. Достижение этой цели возможно только при условии качественного прогнозирования развития экономических процессов предприятия с учетом планов перспективного развития региона и федерального центра на базе современных информационных технологий.

Для решения задач планирования строительного производства на основе идентификации целевых функций социально-экономических процессов был выбран метод группового учета аргументов (МГУА) теории самоорганизации.

С учетом особенностей регионального рынка стройиндустрии Республики Адыгея идентификацию производственных процессов промышленного и гражданского строительства, как объектов математического моделирования, предлагается проводить на основе класса моделей вида

31 а' 8\.

3\У1'

-+...+аь—+а.

ЗуГ:

Зи'

(1)

31 ' 31 31 31 ° 31 и

где У - идентифицируемая функция, \уь \у2)... - внешние параметры, ук, укм,... - внутренние параметры и ип.ь ип - управляющие параметры экономико-социальной системы предприятия, I - время, г-запаздывание, г=0,1,2, п — количество переменных, взятых для проведения эксперимента по идентификации социально-экономических процессов.

В то же время учет региональных особенностей строительной отрасли требует ввода в подкласс внешних параметров экономико-социальной системы строительного предприятия. Таких системообразующих параметров, как цена на цемент для строительного рынка, стоимость грузовых перевозок и др. Здесь следует отметить, что, как правило, региональные социально-экономические системы и соответственно происходящие в них процессы более стабильны, чем производственные. Их можно отнести к квазистационарному типу с малой амплитудой разнонаправленных изменений. Поэтому, для реализации системных особенностей и связей строительной индустрии на региональном уровне, предлагается рассматривать класс уравнений на основе полиномиальной зависимости (2)

| п!

п 2п " 2!(п-2)! п-1 п

Хи=Еа^+ X Е ак 2 Е хух„+а0.

¡ = 1 ¿ = п + 1 к = 2п + 1 у = = у + 1

(2)

Учитывая выражения (1-2) для производственных и региональных социально-экономических процессов и учета их системных особенностей и связей в строительной индустрии будем рассматривать класс уравнений на основе системы (3).

ЗУ 5\у,'~г 5\у,'~ -= а. ^ +а,-—

д\

51

51

- + ••• + «к-1Г + аи

51

к+1 51

+ а„

5и'

51 " 51

2 п.

+ ап

1 = 1 Л = П!+1 1

2п,-

2^,-2)!, п,-1

т = 1 р = т + 1

1=1 + 1

п!

2!(п-2)! п-1 п

+ I акЕ Е +а0

к = 2п +1 т = 1р = т + 1

(3)

где - системообразующие параметры строительной индустрии, отражающие

региональные особенности отрасли.

Обобщая основные этапы идентификации моделей социально-экономических процессов, предприятий стройиндустрии на базе теории самоорганизации методику получения целевых функций изучаемых процессов можно представить в виде рис. 2.

Методика идентификации моделей социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии была реализована в виде алгоритма идентификации моделей социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии.

Для получения целевых функций производственных социально-экономических процессов, на основе полученных в результате мониторинга данных и согласно базисному классу моделей (1), строятся конечные разности вида

+ а !+1 ( У,к+1- ) + ... + а ( и^- ик1| ) + а ; ( и^- „¡Г* ) + а^ и на их основе формируется массив фактических независимых переменных, где отдельная конечная разность выступает как отдельная переменная, т.е. выражение становится независимой переменной и т.д. В условиях неопределенности влияющих факторов и согласно принципа «свободы выбора решений» и обеспечения принципа объективности эксперименту по идентификации целевых функций социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии к эксперименту допускаются все известные внешние и внутренние параметры производства, предприятий стройиндустрии

Однако такой подход в рамках комбинаторного алгоритма МГУА не может быть реализован практически, т.к. в настоящее время современные ПК не могут работать с классом моделей, насчитывающим более 25 независимых параметров, что составляет 2 -1 моделей.

Для преодоления этого ограничения можно использовать алгоритм определения коэффициентов парной корреляции и, уменьшить, таким образом, размерность базисного класса моделей (1, 2). Однако при большом количестве входных параметров процесс отбора независимых переменных становится не элементарной задачей.

Для обеспечения автоматизированного корректного выбора независимых параметров во множестве фактических данных предлагается алгоритм ранжирования переменных. Алгоритм основан на ранжировании переменных (табл. 1), исходя из значения соответствующих коэффициентов парной корреляции (Яу) между отдельными переменными. Таблица 1 - Ранжирование переменных по значению величины коэффициента парной

R Ry>0.9 0,85<Ry<=0,9 0,8<Rjj<=0,85 0,3<Ry<=0,35 0,025<Ry<=0,3 <= 0,015

Ранг 1,25 1,15 1,05 0,1 0,075 0,01

Суммарный ранг переменной Wi определяется в соответствии с выражением

RANG j = S R jj. (5)

j='

Из эксперимента исключаются переменные с максимальными значениями RANG. Количество переменных допускаемых для идентификации модели изучаемого процесса (п ) определяется исходя из возможности метода и (или) исходя из исключения всех переменных с Ro > 0,7. В случае, если при данном значении Ro = 0,7 не достигается условие п < 25, то происходит уменьшение порогового значения Ro на величину 0,05 и определение нового значения RANGi согласно (5).

ЛІ« »1 ІІГІ'ОІ'ІІІІІ- »КОНОМ » « 1С« »-С'ОІ ЦІЛЛІ>ІІІ>!Ч ПРОЦЕССОМ

т

»'«.."."ІН^' у', р" Г, іл Г** V.'1

»»» <Л«ГУА)

і

Кы1><>|1 ііж'шіііі« к|іиісрт.'іі и < (*><.■{>« і »•1С рСЛНОСТН НХ применен; Мф» ипронаинмж кр и і с {> м и и »іі|>і"к\нчіиі' свої нет СТййИ с »ндои прогінна

Обокштішиї' к..!»ясч'»* «р<»» н<ит«іі'ігосмч

Л >1 И Н М И КИ ЖОІІ ОЧИ КО-Сиі(М ЛЬМЫ Л С Ш'К'М

I

»'я ц»а<і<» і к« ни «|)1пма

»1,4» |||||фни«ммй Іфчііиичіїчоск-Иї чи.» t-. lt 'и

(М».-«Ы«МХ ............. «:ч |>ои

Рис. 2. Методика идентификации целевых функций социально-экономических процессов

В случае использования для оптимизации целевой функции производства управляющих параметров предусматривается защита управляющих параметров (и-множество управляющих параметров). Выбранный для идентификации целевых функций процессов региональных и производственных социально-экономических систем строительной отрасли промышленности класс моделей (1, 2) подразумевает запаздывание до трех шагов по времени. Для реализации этого положения вводим массив гасЬка [1..3Д..4], где номер строки - номер по порядку защищаемой переменной (всего их может быть 3); в 1-3 столбцах хранятся действительные номера защищаемых переменных с учетом запаздывания до 3 шагов по времени, т.е. если мы защищаем из них 2-ю и 3-ю переменную, то в массиве гасЫ1а будет соответственно записано гасЬИа [1,1]=4; гасЫ1а [1 Д=5; гасЫ1а [1,3]=6; гасЪка [2,1]=7; гасЫЫ [2,2]=8; гасЬИа [2,3]=9.

Четвертый столбец оставлен для хранения суммы защищаемых переменных с учетом их размножения в результате учета запаздывания, т.е. в начале, перед удалением зависимых переменных, в них вслучае максимального запаздывания до 3-х шагов по времени будет записано гасЪИл [1,4]=3; гасЫ1а [2,4]=3.

Алгоритм ранжирования переменных с защитой управляющих переменных и учетом запаздывания переменных до 3 шагов по времени представлен на рис. 3.

Для определения коэффициентов моделей-претендентов а[,а;...а; (4) используется

метод наименьших квадратов.

При отборе моделей важную роль играет выбор первого критерия селекции моделей. Предлагается использовать в качестве первого критерия отбора либо критерий несмещенности

¿(уА-ув)?

моделей п 2 = —-, где У - фактическое значение выходной величины; У, -

1=1

модель по выборке

А; Ув - модель по выборке В, либо критерий сходимости

12 = ——д-, где: У;т - выходная величина по модели; а У1Т - фактическое значение

ХУ2

выходной величины. Выбор конкретного критерия определяется в ходе непосредственных исследований по идентификации целевых функций социально-экономических процессов

\2

стройиндустрии. Критерий погрешности эпигнозного прогноза Р2 = с ^

¡-0+1

позволяет отбирать лучшие модели прогностической направленности.

Для обеспечения правильного выбора оптимальной модели изучаемого процесса

і=о+і

ГДЄ; Птах, 1тах "

предлагается использовать комбинированный критерий К^ - " ] + [ —

V. ^пшх ) ч 'и

максимальное значение критериев минимума смещения и сходимости. Завершается идентификация оценкой модели по "сценарному критерию".

Рис. 3. Алгоритм ранжирования переменных с защитой переменных и учетом запаздывания

переменных

На рис. 4 представлен алгоритм идентификации моделей социально-экономических процессов строительного производства, состоящий из 7 блоков и 12 этапов.

Смі

ачало

-I.....

Ввод данных

Формирование массива независимых параметров . на ба*е класса моделей

£ *" = +а*( х,х" ) + а*( х^*1- х^ ) + ...+ а"( у*'1- у^ ) +

или

^-¿а^* 1 алк^- к £ £ хухи +а„

Задание управляющих параметров

Нормирование и центрирование данных

I

©-

Вычисление коэффициентов парной корреляции и сокращение числа переменных и < 25 (см. алгоритм рис.3)

Задание частного описания модели

Т

Вычисление коэффициентов модели МНК

Выбор первого внешнего критерия

Критерии сходимости (І)

Критерии несмещенности (п)

©

...........Г......-.....

Вычисление критерия несмещенности

Выбор N. лучших моделей по критерию несмещенности

—Ц Запись Ы; лучших моделей по критерию сходимости

Вычисление критерия сходимости

I

Определение погрешности эпигнозного прогноза

Выбор оптимальной модели но внешним критериям

т-

Конец ^

©

Рис. 4. Алгоритм идентификации моделей социально-экономических процессов строительного производства

В третьем разделе рассмотрен алгоритм применения информационных технологий для поддержки принятия управленческих решений в социально-экономических системах строительной отрасли индустрии, который включает шесть блоков (А,В,С,Г),Е,И) и 14 этапов (рис.5).

Блок А

1. Мониторинг внешних и внутренних процессов производства с начала наблюдений и до времени Т < Т0, где время Т0 определяется характером производства, возможностями применяемых методов идентификации и требуемой точностью моделей.

2. Мониторинг внешних и внутренних процессов производства с начала наблюдений и до времени Т = То, когда становится возможным провести идентификацию моделей процессов производства с целью повышения эффективности производства.

3. Мониторинг внешних и внутренних процессов производства в период Т > То, когда основным назначением мониторинга является контроль развития процессов, определяющихся целевой функцией и моделями региональных процессов. Контроль осуществляется по величине эпигнозного критерия.

Блок В

4. Проведение экономико-финансового анализа за период Т0.

5. Ввод внешних и внутренних параметров производства.

6. Идентификация целевой функции бизнес-процесса предприятия.

7. Проверка полученной модели на возможность ее использования в целях управления.

8. Идентификация процессов, повышающих рентабельность производства.

9. Проверка полученной модели на возможность ее использования в целях получения кратко-средне- и долгосрочных прогнозов.

Блок Р

10. Получение веера прогнозов.

Блок Е

11. Выработка и принятие управленческого решения направленного на повышение рентабельности производства.

12. Принятые управленческие решения по повышению рентабельности производства поддерживаются планированием развития производства и их технологическим обеспечением.

Блок Б

13.Определяются возможности экономической поддержки принятых управленческих решений

за счет внутренних резервов (снижение расходов фирмы). 14. Определяются возможности экономической поддержки принятых управленческих решений за счет привлечения финансовых средств (займы, учредительные взносы, собственный капитал).

Предлагаемая таксономическая структура информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений для эффективного управления предприятиями стройиндустрии включает 87 производственных, 81 региональных и 56 отраслевых параметров.

Идентификация целевых функций социально-экономических процессов предприятий строительной отрасли индустрии проводится согласно предложенным методике и алгоритму с помощью информационного продукта ЕКОМОМ_ГОЕМ 3.0 .

Стратегия и тактика проведения эксперимента по идентификации целевых функций социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии должна исходить из того, что целевые функции в дальнейшем будут использованы для поддержки принятия управленческих решений.

10

Веер пропит оптимистический, пссстшстичеекпй. тюшн, краток срелие- и яолгоерочиые прогнои

14

Б

Выработка и принятие управленческого решения по повышению рентабельности производства

Плакирование иерсиекша ражш иршволсш и технологических решении

Внутренние речервм исчерпаны? | Да

Применение ф|Т1ШСОВ1Л средств, необходимых ДЛЯ реализации управленческою решения по повышению

рентабельности производства (тМЫ, учредительные ВЗНОСЫ, СООШеШШН КШШШ)

т

Рис. 5. Алгоритм поддержки принятия управленческих решений

Функциональная предназначенность целевых функций определяет их качество -погрешность прогноза, получаемого с их использованием. Для принятия наиболее эффективных управленческих решений величина относительной погрешности эпигнозного прогноза (определяется по отношению к максимальной величине значения исследуемой функции на рассматриваемой выборке) не должна превышать 3 - 5%. Тактические решения проведения эксперимента по идентификации социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии включают идентификацию функций в следующих нисходящих вариантах: тип модели (1 или 2), максимальное запаздывание (г=0,1,2), вид первого критерия отбора (псм или ¡) и количество независимых переменных, допущенных до эксперимента по идентификации.

В четвертом разделе. Для подготовки к эксперименту по идентификации целевых функций производственных и региональных процессов в социально-экономической системе строительного предприятия ООО «Стиль» (г. Майкоп) был проведен финансово-экономического анализ деятельности предприятия за период 2004 - 2012 гг. с оценкой ликвидности баланса, рыночной устойчивости и рентабельности. Анализ финансово-экономического состояния ООО «Стиль» позволяет сделать вывод, что при снижении в последние годы деловой активности финансовое состояние предприятия характеризовалось как неустойчивое и нестабильное, в связи с большими объемами заемных средств, что характерно для предприятий строительной отрасли индустрии.

Идентификация целевой функции «Выручка от реализации продукции», в дальнейшем просто «Выручка» проводилась на основе базисного класса моделей (1) с запаздыванием г = 0,1,2.

С учетом (4) модель может быть представлена в виде

У1+1 = У'-1,1364 • (х - х *553)+ 0,2873 • (х - х 0,6043 • (х- х £)+ +1,042• (х - х Г,3)-0,2038• (х £ -х £3)-0,4839• (х ^ -х £»)--1,643 ■ (х £ - х !Г,2)+1,6216- (х %-х£3)-2,95 • (х '79 - х -673,86- (х - х во3)-(- 976,33 , где х55 - объем работ выполненных по строительству, х58 - себестоимость, Х59 -долгосрочные финансовые вложения, хи - запасы сырье и материалы, х67 - кредиторская задолженность, х69-задолженность перед государственными внебюджетными фондами х74 -щебень за тонну, х79 -электроэнергия, х8о - курс доллара.

В целевой функции процесса «Выручка» (7) управляющим параметров является параметр «Себестоимость» (х58). В ходе финансово-экономического анализа производственной деятельности строительной фирмы ООО «Стиль» было выяснено, что основу себестоимости производственного цикла строительства составляют затраты на приобретения цемента, которые составляют более 80%. В связи с отсутствием производства цемента в Республике Адыгея рассматривались варианты закупок в Краснодарском крае (г. Новороссийск) и Ставропольском крае (г. Ставрополь). Предварительный анализ позволил установить значительную разницу в закупочных ценах на цемент в этих субъектах Российской Федерации (рис. 6).

С этой целью была проведена идентификация целевых функций закупочных цен на цемент строительными организациями (в дальнейшем - «Цемент») для указанных регионов. Основу фактических данных составили федеральные, региональные и производственные переменные с шагом один квартал. С учетом базисного класса (2) целевые функции «Цемент» имею вид: для Краснодарского края

у,+1 = -0,000198- х g"1 • x £ + 0,0176- x ¡¡' • x £ - 0,454- x ¡¡' • x £ + + 0,05659,53 ,

где х8 - безработные мужчины Хіб - среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве, Х51 - блоки крупные стеновые, х69 - песок за тонну, х72 - топливо дизельное за тонну, Х75 - курс доллара;

Рис. 6. Закупочные цены на цемент в субъектах Российской Федерации для Ставропольского края

у1+1 = 0,152445 • х• х-1,7512 • х; - х ¡¡' - 0,0067 • х

Рис.7. Прогнозные закупочные цены на цемент в субъектах Российской Федерации

• х і;1 +

+ 7.0136-Х'".1 -хі;1 -0,0368-

- 67590,04

(9)

где Х3 - численность населения мужчины, Х}4 - численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, х15 - численность пенсионеров, х24 - добыча полезных ископаемых, Х39 - СВОДНЫЙ индекс цен строительной продукции, Х44 - песок за тонну, Х47 - топливо дизельное за тонну. По моделям (8-9) был сделан прогноз развития процесса «Цемент» на период 2013 года. Результаты прогноза приведены в табл. 2 и на рис. 7.

По результатам прогноза было установлено (табл. 2), что закупка цемента в Ставрополе значительно выгоднее и в зависимости от квартала экономится от 79, 83 руб. (2 квартал) до 293,68 руб. (3 квартал) за тонну цемента.

Поэтому было принято управленческое решение сменить поставщика цемента и производить закупки цемента на Ставрополье в период 1, 3 и 4 кварталов 2013 года, когда на рынке цемента должны сложиться минимальные отпускные цены.

Квартал Краснодар Ставрополь Yj —Y2

2013 г. Y, Y2

1 3367,19 3166,66 200,54

2 3480,66 3400,83 79,83

3 2861,66 2567,98 293,68

4 2742,89 2453,28 289,61

В то же время это управленческое решение повлекло экономию средств на перевозку цемента за счет уменьшения расстояния и времени в пути. В целом эффективность предложенных решений с учетом затрат на закупку цемента и его доставку уже составила более 1 млн. 150 тыс. рублей.

Основные результаты работы

1. На основе анализа современных информационных технологий управления и поддержки принятия управленческих решений разработана методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии в условиях неопределенности влияющих факторов, в которой предложены классы дифференциальных и полиномиальных моделей для идентификации внутрипроизводственных и региональных процессов.

2. Разработан алгоритм идентификации производственных и региональных процессов строительной отрасли индустрии, с учетом инертности воздействий влияющих факторов для поддержки принятия управленческих решений, позволяющий рассматривать таксоны информации с числом независимых переменных » 25.

3. Разработана методика поддержки принятия управленческих решений в социально-экономической системе строительного предприятия, базирующаяся на целевых функциях производственных и региональных процессов. Предложенная последовательность выработки управленческих решений по устойчивому развитию производства в условиях конкурентного строительного рынка базируется на постоянном контроле целевых функций социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии, который достигается за счет использования методов самоорганизации в процессе идентификации моделей.

4. Разработан программный продукт, позволяющий проводить экспериментальные исследования по идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии; структура которого позволяет его использование в ИС семейства BMP.

5. Выявлены особенности строительных производств. Сформирован банк статистических данных для проведения эксперимента по идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально- экономической системы строительного предприятия. Проведены исследования по идентификации целевых функций управления производственными процессами социально-экономической системы ООО «Стиль» (г. Майкоп) и на их основе выработаны эффективные управленческие решения по устойчивой работе предприятия в условиях стагнирующего строительного рынка. Экономический эффект от предложенных решений уже составил в 2013 г. 1150430 рублей. Результаты проведенных исследований позволяют успешно использовать разработанные средства поддержки принятия управленческих решений и на других предприятиях строительной отрасли индустрии с целью обеспечения их устойчивого развития.

Публикации по теме диссертации Издания перечня ВАК Российской Федерации

1. Шхачева, Р.Г. Моделирование бизнес-процессов с учетом затрат на маркетинг /Р.Г Шхачева // Системы управления и информационные технологии, 1.2.(39), 2010. - С. 280-284.

2. Шхачева, Р.Г. Управление бизнес-процессами строительной отрасли индустрии / Р.Г. Шхачева, B.C. Стародубцев // Естественные и технические науки №2 (52), 2011.-С.401-405.

3. Шхачева, Р.Г. Алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций социально-экономических процессов в задачах управления / Р.Г. Шхачева // Естественные и технические науки №2 (52), 2011.- С.405-410.

4. Шишова, Р.Г. Интеграция систем управления строительных холдингов на основе нейросетевой координации / Р.Г.Шишова, Д.Я.Паршин, Д.Н.Огородний // Новые технологии выпуск 3,2012.- С. 89 - 95.

5. Стародубцев, B.C. Ранжирование переменных для идентификации целевых функций в задачах управления и автоматизации проектирования [Текст]/В.С.Стародубцев, Р.Г.Шхачева//Научный журнал КубГАУ.-Краснодар: КубГАУ, 2012 №76 (02).-Шифр Информрегисгра:0421200012\0135-http ://ej .kubagro.ru/2012/02/pdf738 .pdf

Статьи и материалы конференций

6. Дикарева, О.Н. Модели бизнес-процессов корпоративных образований [Текст]/О.Н. Дикарева, И.А.Хорунжая, Р.Г.Шхачева //Моделирование и управление в сложных системах: сборник научных трудов.-№2 (4).-Воронеж:ИПФ «Воронеж»,2008.-С.19-20.

7. Дикарева, О.Н. Прогностические модели экономической деятельности коммерческих компаний [Текст]/О.Н. Дикарева, И.А. Хорунжая, Р.Г Шхачева //Моделирование систем и процессов. Вып.1,2,2008.- С. 6-8.

8. Шхачева, Р.Г. Характеристика социально-экономической системы республики Адыгеи [Текст]/Р.Г Шхачева //Моделирование и управление в сложных системах.-№1 (5).- Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2009. - С.78-82.

9. Шхачева, Р.Г. Особенности строительной отрасли промышленности Республики Адыгея [Текст]/ Р.Г Шхачева //Моделирование и управление в сложных системах,-№1 (5).- Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2009. - С.82-85.

10. Шхачева, Р.Г. Моделирование социально-экономических процессов [Текст]/ Р.Г Шхачева //Моделирование и управление в сложных системах.-№2 (6).- Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2009. - С.34-36.

11. Шхачева, Р.Г. Учет затрат на маркетинг при моделировании бизнес-процессов процессов [Текст]/ Р.Г Шхачева, B.C. Стародубцев, A.A. Шевченко//Моделирование и управление в сложных системах.-№3 (7).- Воронеж: ИПФ "Воронеж", 2009. - С.26-32.

12. Шхачева, Р.Г. Моделирование бизнес процессов продвижения товаров на рынке [Текст]/ Р.Г. Шхачева, A.A. Шевченко //Моделирование систем и процессов. Выпуск 3,4,-Воронеж, 2009.- С.86-92.

13. Шхачева, Р.Г. Моделирование элементов функционально-стоимостного анализа [Текст]/ Р.Г Шхачева //Информационные технологии моделирования и управления. 2(61),2010.-С. 211-217.

14. Шхачева, Р.Г. Методология планирования и управления производством [Текст]/ Р.Г Шхачева //Моделирование и управление в сложных системах.-№1 (8).- Воронеж: ИПФ "Воронеж", 2010. - С.58-65.

15. Шхачева, Р.Г. Учет региональной составляющей, бизнес-процессов при выработке управленческих решений в строительной отрасли индустрии [Текст]/Р.Г. Шхачева //М-лы межд. науч.-практ. конф. "Посткризисные тенденции факторы развития рынка труда".-Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011.- С. 175-177.

16. Шхачева, Р.Г. К вопросу выбора независимых параметров в задачах управления [Текст]/ Р.Г. Шхачева //Моделирование систем и информационные технологии. Выпуск 8.-Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011.- С.243-245.

17. Шхачева, Р.Г. Параметрический выбор в задачах управления [Текст]/Р.Г. Шхачева, B.C. Стародубцев . //Сб. м-лов 6-й Межд. науч.-пріакт. конф.: 29- 30 июля 2011.-Тамбов, изд-во ТМБпринт, 2011.- 62 с.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Тел / Факс (473) 253-67-05.

Шишова Рита Гучипсовна

ПОДДЕРЖКА. ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. _Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 507_

Отечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10