автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Ситуационное управление социально-экономическими процессами пищевых производств

кандидата технических наук
Дикарева, Ольга Николаевна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Ситуационное управление социально-экономическими процессами пищевых производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дикарева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1 Особенности управления процессами пищевых производств

1.2 Современные подходы к реализации ситуационного управления производством

1.3 Постановка проблемы (цели и задачи).

Характеристика предприятия ОАО «Холод»

1.4 Выводы

2 МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Методика моделирования социально-экономических процессов производства

2.2 Алгоритм идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов

2.3 Выводы

3 ПРИНЯТИЕ СИТУАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Идентификация прогностических моделей социально-экономических процессов пищевой отрасли промышленности

3.2 Система ситуационного управления предприятиями пищевой отрасли промышленности

3.3 Алгоритм принятия управленческих решений с целью повышения рентабельности производства

3.4 Выводы

4 РЕАЛИЗАЦИЯ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

4.1 Компьютерные технологии идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов

4.2 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ОАО «Холод»

4.3 Эксперимент по идентификации ситуационных прогностических моделей социально-экономических процессов предприятия пищевой промышленности

ОАО «Холод»

4.4 Ситуационное управление социально-экономическими процессами ОАО «Холод»

4.5 Выводы 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 152 ПРИЛОЖЕНИЕ А 165 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дикарева, Ольга Николаевна

В современных условиях предприятие любой отрасли представляет собой сложный социально-экономический объект, в котором осуществляется целый комплекс многообразных связей. Формирование стратегии управления такой системой определяет необходимость использования научно обоснованных алгоритмов принятия решений, построенных на базе современных методов формализации, с учетом динамики экономической ситуации и отраслевых особенностей производства.

Характеризуя предприятия пищевой промышленности как сложные социально-экономические объекты, следует подходить к решению задач управления на основе системного анализа уровня развития предприятия с применением современных информационных технологий для экономических прогнозов и принятия управленческих решений.

Различные подходы к решению задач ситуационного управления реализованы в трудах А. Чэндлера, Д. Пью, Д. Сталкера, Д. Хиксона, К. Бланшара, П. Блау, Т. Берне. Современный этап развития теории и практики ситуационного управления производством характеризуется многообразием применяемых методических подходов к реализации эффективного управления. Эта тематика представлена в работах Д. Поспелова, О. Виханского, А. Наумова, Ю. Клыкова, В. Горшенина, Г. Токаренко, А. Морозова и других ученых.

Современные исследователи для идентификации прогностических моделей ситуационного управления используют методы регрессионного, корреляционного, факторного анализа, а также метод группового учета аргументов, что подтверждают работы А. Григорьева, В. Тимошенко, М. Щетинина, В. Стародубцева, В. Белой, П. Муравина, А. Мальцева и других ученых.

Предлагаемая работа направлена на разработку современных методик идентификации моделей управления предприятиями пищевой отрасли промышленности с целью достижения эффективного управления.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научным направлением ВИИС -«Инновационные технологии в управлении экономическими системами».

Целью диссертационного исследования является разработка средств принятия ситуационных управленческих решений на основе прогностических моделей социально-экономических процессов пищевых производств с целью устойчивого развития предприятия.

Для ее реализации необходимо решение следующих задач:

1. На основе анализа современных информационных технологий оперативного управления сложными социально-экономическими системами разработать методику идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов для ситуационного управления пищевыми производствами в условиях неопределенности влияющих факторов.

2. Разработать алгоритм идентификации конечно-разностных прогностических моделей экономических процессов с учетом инертности воздействий влияющих факторов для ситуационного управления пищевыми производствами.

3. Разработать алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально-экономической системе пищевого предприятия, базирующийся на прогностических моделях социально-экономических процессов.

4. Разработать программный комплекс, позволяющий реализовывать положения методики и алгоритма идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов для ситуационного управления пищевыми производствами.

5. Выявить особенности функционирования пищевых производств, сформировать банк статистических данных для исследования проблем управления социально- экономическими процессами, провести эксперимент по идентификации прогностических моделей ситуационного управления социально-экономической системы ОАО «Холод» (г. Воронеж) и рассмотреть на их основе различные направления развития социально-экономической системы ОАО «Холод» с целью устойчивого развития предприятия.

Объект исследования. Информационная система поддержки принятия ситуационных управленческих решений в социально-экономических системах предприятий пищевой отрасли.

Предмет исследования. Процессы принятия управленческих решений в социально-экономических системах предприятий пищевой отрасли промышленности с целью устойчивого развития производства.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы системного анализа, элементы регрессионного и корреляционного анализа, методы имитационного моделирования с использованием основных положений теории самоорганизации и ее приложения - метода группового учета аргументов, а также информационные технологии систем поддержки принятия решений и экспертных систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: предложена методика идентификации прогностических моделей экономических процессов в социально-экономических системах пищевых производств с использованием положений теории самоорганизации, отличающаяся поиском решений некорректно 'поставленных задач в классе дифференциальных уравнений с возможностью реализации ситуационных управленческих решений; предложен математический класс дифференциальных моделей для идентификации экономических процессов пищевых производств и ситуационного управления социально-экономическими системами, отличающийся учетом влияния запаздывания внешних и внутренних параметров; предложен модернизированный комбинаторный алгоритм идентификации прогностических моделей ситуационного управления, отличающийся возможностью выбора порядка применения внешних критериев отбора оптимальной модели на основе конечно-разностных моделей экономических процессов с учетом инертности воздействий на экономическую систему предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности влияющих факторов; разработан алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально-экономической системе предприятия пищевой отрасли промышленности с целью устойчивой работы производства, отличающийся использованием прогностических моделей экономических процессов.

Выносятся на защиту: методика идентификации ситуационных прогностических моделей социально-экономических процессов; математический класс моделей для идентификации процессов пищевых производств; модернизированный комбинаторный алгоритм идентификации прогностических моделей ситуационного управления; алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально-экономической системе предприятий пищевой отрасли промышленности.

Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практическим результатом работы является разработка информационной системы и инструментальных средств ситуационного управления для предприятий пищевой отрасли промышленности и их внедрение в производство, которое подтвердило высокую эффективность предложенных решений. Результаты диссертации внедрены в производство на ОАО «Холод» (г. Воронеж). На основе разработанных моделей, алгоритмов и программных продуктов произведена оптимизация, производственных процессов социально-экономической системы предприятия, что позволило оптимизировать процесс производства мороженого и обеспечить устойчивое развитие предприятия. Годовой экономический эффект составил 1 817 360 рублей.

Полученные научные и практические результаты работы положены в основу создания и внедрения учебно-методического комплекса к курсу: «Экономико-математические методы и модели» для студентов экономического факультета Воронежского института инновационных систем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует следующим пунктам области исследования •паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах:

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты» (Воронеж, 2006), на научной сессии преподавателей ВЭПИ (Воронеж, 2006) и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (Воронеж, 2007-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, среди которых 3 научные статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 92 стр. (лично автором выполнено 81 стр.). В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, включающих методические разработки, проведение расчетов на ЭВМ, обработку и анализ их результатов, внедрение результатов в производство.

Заключение диссертация на тему "Ситуационное управление социально-экономическими процессами пищевых производств"

4.5 Выводы

1. На основе предложенной методики, модели и алгоритма идентификации социально-экономических процессов производств пищевой отрасли промышленности был создан программный комплекс EKONOM на языке Object Pascal в среде Delphi 7.0, который позволил провести исследования по идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов социально-экономической системы ОАО «Холод» (г. Воронеж).

2. Проанализирована финансово-экономическая деятельность предприятия пищевой промышленности ОАО «Холод» г.Воронеж. Рентабельность всей продукции, начиная с 2005 года, растет, исключения составляют первый и четвертый кварталы, что говорит о сезонности производства. Анализ себестоимости показывает, что самой весомой статьей затрат в структуре являются сырье и вспомогательные материалы, более 64%. Это говорит о том, что производство мороженого является материалоемким. В целом, финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как имеющее тенденцию к улучшению. Изучение финансово-экономических показателей позволило выявить основные особенности производственной деятельности ОАО «Холод» на рынке, что позволяет точно выбрать целевые функции социально-экономических процессов производства для обеспечения эффективного управления предприятием.

3. Проведен эксперимент по идентификации прогностических моделей ситуационного управления социально-экономической системы ОАО «Холод» г. Воронежа. Полученные прогностические модели бизнес-процессов и основных составляющих себестоимости продукции характеризуются малой погрешностью прогноза (в основном погрешность эпигнозного прогноза Р составляет 2-3%), что делает возможным их использование в выработке и принятии ситуационных управленческих решений для обеспечения устойчивой работы предприятия.

4. Проанализированы различные направления развития социально-экономической системы ОАО «Холод», на основе прогностических моделей ситуационного управления. Предложенные меры (повышение затрат на рекламу и снижение закупочных цен на молоко) позволяют обеспечить рост рентабельности производства. Внедрение предложенных управленческих решений позволило получить дополнительную прибыль в размере 1 817 360 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны средства принятия ситуационных управленческих решений на основе прогностических моделей социально-экономических процессов пищевых производств, с целью устойчивого развития предприятия, что позволило решить следующие задачи.

1. На основе анализа современного состояния экономико-математического аппарата принятия управленческих решений и основных особенностей функционирования предприятий пищевой отрасли промышленности разработана методика идентификации прогностических моделей экономических процессов в социально-экономических системах пищевых производств с использованием положений теории самоорганизации, в которой предложена система дифференциальных моделей с возможностью реализации ситуационных управленческих решений.

2. Реализация идентификации социально-экономических процессов пищевого производства на базе класса конечно-разностных моделей с учетом влияния запаздывания внешних и внутренних параметров позволила получить прогностические модели ситуационного управления бизнес-процессами, которые характеризуются малой погрешностью прогноза (в основном погрешность эпигнозного прогноза Р составляет 23%), что делает возможным использование разработанных средств для принятии ситуационных управленческих решений.

3. Разработан эффективный модернизированный комбинаторный алгоритм идентификации прогностических моделей ситуационного управления с возможностью выбора порядка применения внешних критериев отбора оптимальной модели на основе конечно-разностных моделей экономических процессов и учетом инертности воздействий на социально-экономическую систему предприятия пищевой отрасли промышленности в условиях неопределенности влияющих факторов.

4. Разработан алгоритм принятия ситуационного управленческого решения, позволяющий на базе постоянно действующих прогностических математических моделей социально-экономических процессов пищевых производств реализовывать принцип устойчивого развития производства. Разработанные средства принятия ситуационных управленческих решений реализованы в виде программного комплекса ЕКОГЧОМ, позволяющего реализовывать положения методики идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов и осуществлять принятие ситуационных управленческих решений по управлению экономическими процессами в социально-экономических . системах пищевых производств.

5. Выявлены основные особенности функционирования пищевых производств, проведен мониторинг финансово-экономической деятельности пищевого производства мороженого ОАО «Холод» (г. Воронеж) за период с 2003 года по 2008 год с шагом один квартал, на основании которого сформирован банк исходной информации (всего 48 параметров), проведен эксперимент по идентификации прогностических моделей ситуационного управления социально-экономической системы ОАО «Холод». Рассмотрены различные направления развития социально-экономической системы ОАО «Холод», обеспечивающие повышение рентабельности производства с целью устойчивого развития предприятия на основе прогностических моделей ситуационного управления. Внедрение предложенных управленческих решений позволило получить дополнительную прибыль в размере 1 817 360 рублей. Результаты проведенных исследований позволяют успешно использовать разработанные средства ситуационного управления и на других предприятиях пищевой отрасли промышленности с целью обеспечения их устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационное управление социально-экономическими процессами пищевых производств"

4856215

ДИКАРЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 СЕВ ¿011

Воронеж - 2011

4856215

Работа выполнена в Государственном областном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский институт инновационных систем»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Стародубцев Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Белокуров Владимир Петрович

доктор технических наук, профессор Корыстен Сергей Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится «18» февраля 2011 г. в 10 часов 00 минут в ауд. 240 на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан «17» января 2011 г. и размещен на сайте ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» www.vglta.vrn.ru

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета

В. И. Анциферова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях предприятие любой отрасли представляет собой сложный социально-экономический объект, в котором осуществляется целый комплекс многообразных связей. Формирование стратегии управления такой системой определяет необходимость использования научно обоснованных алгоритмов принятия решений, построенных на базе современных методов формализации, с учетом динамики экономической ситуации и отраслевых особенностей производства.

Характеризуя предприятия пищевой промышленности как сложные социально-экономические объекты, следует подходить к решению задач управления на основе системного анализа уровня развития предприятия, а также применяя современные информационные технологии для экономических прогнозов и принятия управленческих решений.

Различные подходы к решению задач ситуационного управления реализованы в трудах А. Чэндлера, Д. Пью, Д. Сталкера, Д. Хиксона, К. Бланшара, П. Блау, Т. Берне. Современный этап развития теории и практики ситуационного управления производством характеризуется многообразием применяемых методических подходов к реализации эффективного управления. Эта тематика представлена в работах Д. Поспелова, О. Виханского, А. Наумова, Ю. Клыкова, В. Горшенина, Г. Токаренко, А. Морозова и других ученых.

Современные исследователи для идентификации прогностических моделей ситуационного управления используют методы регрессионного, корреляционного, факторного анализа, а также метод группового учета аргументов, что подтверждают работы А. Григорьева, В. Тимошенко, М. Щетинина, В. Стародубцева, В. Белой, П. Муравина, А. Мальцева и других ученых.

Предлагаемая работа направлена на разработку современных методик идентификации моделей управления предприятиями пищевой отрасли промышленности с целью достижения эффективного управления.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научному направлению ВИИС - «Инновационные технологии в управлении экономическими системами».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка средств принятия ситуационных управленческих решений на основе прогностических моделей социально-экономических процессов пищевых производств, с целью устойчивого развития предприятия.

Эта цель достижима только при проведении целого комплекса исследований, основными задачами которого являются:

1. На основе анализа современных информационных технологий оперативного управления сложными социально-экономическими системами разработать методику идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов для ситуационного управления пищевыми производствами в условиях неопределенности влияющих факторов;

2. Разработать алгоритм идентификации конечно-разностных прогностических моделей экономических процессов с учетом инертности воздействий влияющих факторов для ситуационного управления пищевыми производствами;

3. Разработать алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально-экономической системе пищевого предприятия, базирующийся на прогностических моделях социально-экономических процессов;

4. Разработать программный комплекс, позволяющий реализовывать положения методики и алгоритма идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов для ситуационного управления пищевыми производствами;

5. Выявить особенности функционирования пищевых производств, сформировать банк статистических данных для исследования проблем управления социально-экономическими процессами, провести эксперимент по идентификации прогностических моделей ситуационного управления социально-экономической системы ОАО «Холод» (г. Воронеж) и рассмотреть на их основе различные направления развития социально-экономической системы ОАО «Холод» с целыо устойчивого развития предприятия.

Объект исследования. Информационная система поддержки принятия ситуационных управленческих решений в социально-экономических системах предприятий пищевой отрасли.

Предмет исследования. Процессы принятия управленческих решений в социально-экономических системах предприятий пищевой отрасли промышленности с целью устойчивого развития производства.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы системного анализа, элементы регрессионного и корреляционного анализа, методы имитационного моделирования с использованием основных положений теории самоорганизации и ее приложения - метода группового учета аргументов, а также информационные технологии систем поддержки принятия решений и экспертных систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

предложена методика идентификации прогностических моделей экономических процессов в социально-экономических системах пищевых производств с использованием положений теории самоорганизации, отличающаяся поиском решений некорректи поставленных задач в классе дифференциальных уравнений с возможностью реапизацш ситуационных управленческих решений; ■>- предложен математический класс дифференциальных моделей для идентификацш экономических процессов пищевых производств и ситуационного управления социально экономическими системами, отличающийся учетом влияния запаздывания внешних I внутренних параметров; ■>- предложен модернизированный комбинаторный алгоритм идентификаци прогностических моделей ситуационного управления, отличающийся возможность выбора порядка применения внешних критериев отбора оптимальной модели на основ конечно-разностных моделей экономических процессов с учетом инертност воздействий на экономическую систему предприятий пищевой промышленности условиях неопределенности влияющих факторов; '■г разработан алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально экономической системе предприятия пищевой отрасли промышленности с целы устойчивой работы производства, отличающийся использованием прогностически, моделей экономических процессов. Основные положения, выносимые на защиту:

> методика идентификации ситуационных прогностических моделей социально экономических процессов;

> математический класс моделей для идентификации процессов пищевых производств;

> модернизированный комбинаторный алгоритм идентификации прогностически, моделей ситуационного управления;

> алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально экономической системе предприятий пищевой отрасли промышленности. Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практически

результатом работы является разработка информационной системы и инструментальных средст ситуационного управления для предприятий пищевой отрасли промышленности и их внедрени в производство, которое подтвердило высокую эффективность предложенных решени" Результаты диссертации, внедрены в производство на ОАО «Холод» (г. Воронеж). На основ разработанных моделей, алгоритмов и программных продуктов произведена оптимизаци производственных процессов социально-экономической системы предприятия, чт позволило оптимизировать процесс производства мороженого и обеспечить устойчиво развитие предприятия. Годовой экономический эффект составил 1 817 360 рублей.

Основные научные и практические результаты работы положены в основу создания внедрения учебно-методического комплекса для проведения лекционных, практических лабораторных занятий по курсу: «Экономико-математические методы и модели» дл студентов экономического факультета Воронежского института инновационных систем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертаци соответствует следующим областям исследований паспорта специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах:

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты» (Воронеж, 2006), на научной сессии преподавателей ЮПИ (Воронеж, 2006) и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (Воронеж, 2007-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, среди которых 3 научные статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 92 стр. (лично автором выполнено 81 стр.). В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели н задач; в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, включающих методические разработки, проведение расчетов на ЭВМ, обработку и анализ их результатов, внедрение результатов в производство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Материал диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста, включая иллюстративный материал. В приложении представлены акты внедрения результатов работы в производство и учебный процесс.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первом разделе рассмотрены основные методологические подходы реализации ситуационного управления экономическими процессами. Показано, что реализация ситуационного управления постулирует выполнение следующих задач: У постоянный контроль экономической ситуации, что поддерживается мониторингом характеристик социально-экономической системы предприятия;

> выявление новых экономических закономерностей развития производственных процессов, что поддерживается современными информационными технологиями, обеспечивающими идентификацию изучаемых процессов и явлений;

> краткосрочное прогнозирование развития производственных процессов, обеспечивающее выработку эффективных управленческих решений, что поддерживается прогностическими моделями с заранее известной погрешностью прогноза;

> планирование производства в соответствии с принятыми управленческими решениями для устойчивого развития производства в новых экономических условиях.

> контроль и корректировка ситуационных управленческих решений с учетом реализации производственных процессов.

Структурно-функциональная схема реализации ситуационного управления в социально-экономической системе предприятия в обобщенном виде представлена на рисунке 1.

Далее детально рассматриваются основные компоненты ситуационного управления -мониторинг, который определяется особенностями производства и информационные технологии, обеспечивающие идентификацию изучаемых процессов и явлений, базирующихся на математических методах моделирования социально-экономических систем.

Для выявления особенностей пищевых производств был проведен анализ их производственной деятельности, что позволило выделить следующие особенности:

> высокую степень непрерывности технологического процесса;

> тесную связь между отдельными составными частями технологического процесса;

> ограниченный срок годности сырья и готовой продукции;

> недостаток оборотных средств предприятии;

> сезонный характер ценообразования на основные компоненты производства;

> низкий уровень рентабельности производства;

> проблемы транспортировки и хранения продукта.

ySh. 'У-

ПРОИЗВОДСТВО

■ УПРАВЛЯЮЩИЕ ПАРАМЕТРЫ -

"Ж1

МОДУЛЬ МОНИТОРИНГА

'' СНСГСМЫ lipCDipiIM'lнн

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДОСТАТОЧНОСТЬ

МОДУЛЬ ВЕГИФИКА1ДИИ

}

МОДУЛЬ ИДЕНТИФИКАЦИИ нелепых функций иротпи/кгйвянм»

1 V

МОДУЛ!» ршпищя upon «поле ПРОГНОЗА пенных iipomicciHi п

МОДУЛ Ь НЛА1П1 РОНАНИ Я

Рис. !. Структурно-функциональная схема реализации ситуационного управления в

социально-экономической системе предприятия Далее рассматриваются математические методы реализации ситуационного управления. Для идентификации прогностических моделей ситуационного управления принято использовать методы регрессионного, факторного и корреляционного анализа. Анализ достоинств и недостатков этих методов показал, что все методы, в той или иной степени, включают субъективное начало. Поэтому в качестве метода идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов предприятий пищевой отрасли промышленности был выбран метод группового учета аргументов (МГУА - GMDH - Group Method of Data Handling) теории самоорганизации.

Исходя из основных положений теории самоорганизации (принципа «внешнего дополнения» и «принципа свободы выбора решений»), задача структурно-параметрической идентификации модели изучаемого процесса, решаемая МГУА, может быть записана в следующем общем виде:

{* = а^гшпКр(Г) (1)

ГеГ

где Р — множество рассматриваемых моделей, Кр — внешний критерий отбора модели Г из этого множества. Поскольку Р—дискретное множество, (1) представляет собой задачу дискретного (целочисленного) программирования, специфика которой состоит в том, что для каждой ГеР решается дополнительная экстремальная задача оценивания параметров { по минимуму некоторого внутреннего критерия, не совпадающего с КР.

Во втором разделе рассматриваются методика и алгоритм идентификации прогностических моделей пищевого производства.

Задачи маркетинга, как объекта математического моделирования, по реализации прогнозирования экономической деятельности предприятий пищевой отрасли промышленности предлагается рассматривать на основе следующего класса структур для идентификации моделей социально-экономических процессов г)У

„ I — П1 , ___1-И1 , , „ .. I - П1 , „ .,1-т, ,

— = а,х, +а2х, +... + акУк +ак+,У14,+...+ Э1 (2)

где У - идентифицируемая функция (для коммерческих компаний У обычно выручка от реализации товара), Х|, х2,... - внешние параметры системы корпоративного образования (с учетом запаздывания их действия), ук, ук.ц,... - внутренние параметры системы корпоративного образования (с учетом запаздывания), \у„_), - управляющие параметры системы корпоративного образования (с учетом запаздывания), I - время, а]-а„ -коэффициенты при параметрах социально-экономической системы предприятия, ао -свободный член, т = 0, 1 , 2 - шаг запаздывания, который равен кварталу.

Для оптимизации социально-экономических процессов предлагается упреждающее прогнозирование отдельных внутренних и внешних параметров социально-экономических систем предприятий, вошедших в модель процесса при ее идентификации. Прогностические математические модели этих макро и микроэкономических процессов можно аналогично (2) представить в виде

^=ь,и;-т+ь2иГ+...+ ьх- + ь0, (3)

СП

ЭУ

-^ = с,г;"ш+с2г^т + ...+ с.г^+с,,, (4)

где и[, 112,..- подмножество внешних макроэкономических параметров экономико-социальной системы предприятия, а '¿¡, . .г5 - подмножество внутренних микроэкономических параметров социально-экономической системы предприятия.

Очевидно, что (1) не содержит исчерпывающей формулировки задачи, поэтому дополнительно необходимо: задать вид и объем исходной информации; указать класс базисных функций (операторов), из которых формируется множество Р; определить способ генерации моделей вместе с методом оценивания параметров; выбрать внешний критерий сравнения моделей; указать метод минимизации Кр. Таким образом, предлагаемая методика идентификации прогностических моделей включает в себя следующие этапы (рис. 2):

1) мониторинг изучаемых процессов и получение экспериментальных данных (выборки наблюдений) и других характеристик процесса;

2) выбор класса базисных функций моделей на основе анализа данных и соответствующее преобразование данных;

3) генерация различных структур моделей в выбранном классе;

4) оценивание параметров генерируемых структур и формирование множества Я;

5) минимизация заданного внешнего критерия Кр и выбор лучшей модели I';

6) проверка адекватности полученной оптимальной модели.

5

Рис. 2. Методика идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов для ситуационного управления Анализ этапов решения задачи структурно-параметрической идентификации модели социально-экономического процесса показывает, что для получения положительного результата необходимо корректно выбрать класс базисных функций, внешние критерии сравнения моделей и последовательность их применения.

Класс структур моделей (2-4) был выбран, исходя из условия получения прогностических моделей, которое требует, чтобы модель отражала некоторую динамику изучаемого процесса и позволяла эту динамику экстраполировать во времени. Правильность выбора класса структур подтверждается получением прогностической модели заданной точности. Как правило, для моделей, используемых в ситуационном управлении социально-экономическим процессом, относительная погрешность прогноза не должна превышать 3-5%. В противном случае происходит уточнение класса Б структур прогностических моделей.

В настоящей работе предлагается использовать в качестве внешних критериев сравнения моделей критерий несмещенности (п), критерий сходимости (¡), критерий эпигнозного прогноза (Р), комбинированный (К) и сценарный критерии.

В пространстве 4-х внешних критериев сравнения моделей (п, I, Р, К) отбираются 2-3 модели, которые затем проверяются по критерию непротиворечивости физической картины процесса («сценарный критерий») для определения оптимальной модели исследуемого процесса, например У2т = (у | у - действительное число и у > 0} и Ут = (у | у - действительное число и у > 0), т.е. если прогнозная физическая картина моделируемого экономического процесса на момент времени 2Т (Т - время прогноза) адекватна реальной, то можно говорить, что и за время Т мы получим качественный прогноз.

Реализацией методики идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов является модернизированный комбинаторный алгоритм МГУА, который базируется на дедуктивно-индуктивном подходе к моделированию процессов социально-экономических систем.

Согласно шести этапам методики идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов, на первом шаге алгоритма идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов осуществляется ввод фактических значений независимых и зависимых переменных с выделением управляющих параметров.

Второй блок алгоритма определяет на основе (2) базисный класс структур моделей в

виде

у'*' = у1 + а^!""' + + + ... + ап_Х"-7 +а„ +а0 (5)

Согласно выражению (5) происходит формирование зависимых и независимых переменных. Учитывая принцип «свободы выбора решений» методика моделирования (под этим термином мы будем понимать идентификацию прогностических моделей) социально-экономических процессов предприятий пищевой отрасли промышленности допускает к эксперименту по структурной идентификации как можно больше параметров различной размерности. В связи с этим производится центрирование н нормирование исходных данных X — X

X V = —-—, где Хр - текущее значение переменной, 1 = 1.....п, где п - длима выборки, ]

= 1,... ,т, где т - количество переменных, Хс - среднее значение исходной переменной, Эс - среднеквадратическое отклонение исходной переменной.

Для определения зависимых параметров среди (т) вводимых неременных и их исключения из эксперимента для предотвращения плохой обусловленности матрицы

Д-. " где М, -

. . . Ч

коэффициентов используем коэффициент парной корреляции Ид

' м,-м, + Г . ' 1 i=i•

начало выборки, а Мг - конец выборки. Коэффициент парной корреляции позволяет исключить из процесса идентификации модели с зависимыми переменными, т.е. с коэффициентом > 0,7.

Для получения качественных прогностических моделей следует определить вид и очередность применения внешних критериев селекции. Предлагается использовать

следующие критерии: 1) критерий несмещенности _ I £ ^ 4~у")' , где Уд и Ув - модели,

"'"I р!

полученные на выборках А и В, У - фактические значения выходной величины (изучаемый микроэкономический процесс, например выручка от реализации продукции); 2) критерий

сходимости _

у (у _у У'

^ ......'< , где У^,, - модельное значение выходной величины, У,т - табличное

1 V1

значение выходной величины; 3) критерий погрешности эпигнозного прогноза

^Л г где Ушь - модель, полученная по выборке В; 4) комбинированный критерий

К = -+ —, где лт„, ¡т„ - максимальное значение критериев минимума смещения и

Плш 'та

сходимости. Первоочередность применения того или иного внешнего критерия определяется в ходе эксперимента по моделированию социально-экономических процессов качеством прогностической модели и, в случае неудовлетворительного качества (погрешность эпигнозного прогноза более пяти процентов), очередность применения внешних критериев изменяется.

Обобщая все этапы методики идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов, алгоритм идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов можно представить в виде цепочки, состоящей из 8 блоков (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов В третьем разделе рассмотрены этапы выработки и принятия управленческих решений ситуационного управления пищевым производством. Согласно предложенному методическому подходу к реализации функций ситуационного управления, проводится мониторинг социально-экономической системы пищевого производства. Иерархическими таксонами социально-экономической информации здесь могут являться федеральные, региональные и производственные информационные массивы. Конкретный вид таких массивов определяется в соответствии со следующими условиями: наличием информации,

непрерывностью имеющейся информации, а также возможностями исследователя получить необходимую информацию.

Удовлетворяющие всем этим условиям параметры социально-экономической системы образуют выборку независимых переменных, допущенных к эксперимент)' по идентификации ситуационных прогностических моделей пищевого производства (например, таблица 1).

Таблица 1 - Основные параметры социально-экономической системы пищевого предприятия, взятых для проведения эксперимента по идентификации целевых функций____

Данные региональной и федеральной принадлежности Производственные данные Целевые функции

Ин деке (ед.изм) Показатель Индекс (ед.изм) Показатель Ин деке (ед.изм) Показатель

X, (%) Индексы тарифов на грузовые перевозки V, (т.руб) Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг У, (т.руб) Выручка (нетто)

. х2 (%) Индексы тарифов на услуги связи V} (т.руб) Коммерческие расходы У2(руб) Компонент себестоимости 1

Х3(руб) Курс доллара V., (т.руб) Расходы на рекламу Уз (руб) Компонент себестоимости 2

X, (%) Сводный индекс потребительских цен по Воронежской области У4 (т.руб) Управленческие расходы У4 (руб) Компонент себестоимости 3

Х5(руб) Цены на бензин V., (т.руб) Запасы Компонент себестоимости N

Хб (руб) Цены на дизтопливо У6 (т.руб) В том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности

Х,(руб) Цены на эл .энергию V, (т.руб) Затраты в незавершенном производстве

X» (руб) Цены на отопление, м" общей площади V, (т.руб) Готовая продукция

Х,(т. чел.) Численность акт. населения Вор.области V, (т.руб) Расходы будущих периодов

Х,0(т. чел.) Число занятых в экономике V к) (т.руб) Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

Х„ (т. чел.) Число безработных V,, (т.руб) Дебиторская задолженность (через 12 месяцев после отчетной даты)

х„ (%) Уровень безработицы У|2(т.руб) В том числе: покупатели и заказчики

Х13 (руб) Среднемесячная номинальная зарплата V,, (т.руб) Дебиторская задолженность (втечение 12 месяцев после отчетной даты)

Х|4 (РУб) Среднедушевые денежные расходы V,4 (т.руб) В том числе: покупатели и заказчики

Х,5 (%) Структура потребительских расходов V,5 (Т.руб) Денежные средства

Х,6 {т. руб) Валовой региональный продукт V |„ (т.руб) Нераспределенная прибыль

х„ (шт) Число малых предприятий V |7 (т.руб) Отложенные налоговые обязательства

Х18 (чел) Численность работников, занятых на малых предприятиях V,8 (Т.руб) Займы н кредиты

Х|9 (тонн) Объем производства продукции V,9 (Т.руб) Кредиторская задолженность

V™ (т.руб) В тон числе: поставщики и подрядчики

V,, (т.руб) Задолженность перед персоналом организации

V,, (т.руб) Задолженность перед государственными внебюджетными фондами

V» (т.руб) Задолженность по налогам и сборам

V,., (т.руб) Прочие кредиторы

Для повышения рентабельности производства и обеспечения устойчивого развития предприятия на конкурентном рынке необходимо не только прогнозировать спрос и, тем самым, определять объемы выпуска продукции, но и прогнозировать и планировать изменение составляющих компонентов себестоимости продукции.

Вследствие этого, эксперимент по идентификации прогностических моделей может включать идентификацию моделей следующих параметров: выручка от продажи товаров - У! и различных основных компонентов, формирующих себестоимость продукций (компонент себестоимости 1 - У2; компонент себестоимости 2 - У3; компонент себестоимости 3 - У.) и т.д.).

С учетом иерархии параметров социально-экономической системы предприятия пищевой промышленности конкатенация выборок для проведения эксперимента по идентификации ситуационных прогностических моделей пищевого производства осуществляется в виде:

У, -(V,. У2,...,У24) & (Хь Х2,...,Х19) и У2-У5 - (X,, Х2.....Х)9).

Таким образом, при идентификации процесса формирования выручки от продажи товаров (У(), согласно предложенным иерархическим таксонам социально-экономической информации (таблица 1), может быть использовано 43 независимых параметра, а с учетом запаздывания по времени (0,-1 и -2) - 129 независимых параметров.

Использование 129 независимых параметров для процесса идентификации модели «Выручка от продажи товаров» требует применения методики отбора требуемого числа независимых параметров по значениям коэффициента парной корреляции, так как комбинаторный алгоритм МГУА может быть эффективно реализован только при числе независимых параметров <=25 (225-1 = 33 554 431 модель).

Используя предложенную методику и алгоритм идентификации прогностических моделей для ситуационного управления, исследователь получает систему постоянно действующих математических моделей бизнес-процессов предприятия (6), с помощью которой может быть достигнута на исследуемый временной отрезок оптимизация экономической деятельности пищевого производства.

у;41 =у; +а,х;-т +а2 х г+.-.+а, X+аму;-+...+а,у;;+а0,

у;*'=у^+ь(х;-"чь2х;-т+...+ькх;9-т+ь0,

■ у;*'=у;+с,х;-т+сгх;-"+...+скх;;т+с0, (6)

п;; =V N.. +а,х; - н х г х\г Н-

При эксплуатации полученной модели происходит постоянная верификация модели по мере поступления новых фактических данных об изучаемом процессе. Изменения, происходящие в социально-экономической системе предприятия, фиксируются по величине погрешности прогнозных данных 9 , полученных согласно модели процесса и текущих значений (рис. 4). __

Рис. 4. Схема верификации прогностической модели ситуационного управления социально-

экономическим процессом

Случай погрешность больше значения критерия эпигнозного прогноза (0>Р) означает, что в системе происходят изменения. Для оценки новой социально-экономической ситуации следует пересчитать используемые целевые функции с учетом новых фактических данных (Ур V',, V). Причем значение критерия Р'должно также быть < 3-5%. Если новое исследование не позволяет получить модель с Р'<5%, то следует расширить базисный класс Р, добавив новые, ранее неучтенные параметры. Например, исследуя предприятия по производству мороженого, можно рассматривать влияние температурного фактора на процесс формирования выручки, т.е. расширить класс Р, включив параметр Т среднекварталыюй температуры (7):

= а,х;-т + агх)"" + ... + а к V |п + + •■•

Э I (7)

+ Т-2 + а,-1« 1-Г + а„т;_т + а0

На базе полученных прогностических моделей производственных процессов был разработан алгоритм принятия ситуационного управленческого решения предприятия пищевой отрасли промышленности, который реализуется в несколько этапов (рис. 5).

*Упра»и ■шчсгкис решения ■■<»

Устойчн кос рашнти« ирои лишетва

X

С_ ■Со«« о 11 2)

Рис. 5. Алгоритм принятия ситуационного управленческого решения в социально-экономической системе пищевого предприятия

После ввода данных на первом этапе алгоритма, согласно методике идентификации прогностических моделей внешних макропроцессов производства, происходит (второй этап) определение целевой функции основной составляющей себестоимости продукции.

На третьем этапе происходит определение целевой функции «Выручка от продажи товаров».

Четвертый и пятый этапы - это этапы прогноза. Четвертый этап включает прогноз формирования закупочной цены на основную составляющую себестоимости продукции, с использованием макроэкономических параметров федерального уровня, заложенных в перспективные планы развития Российской федерации. На пятом этапе прогнозируется изменение функции «Выручка от продажи товаров» на перспективный период.

Шестой этап реализует обратный ход прогноза. По полученным значениям процесса «Выручка от продажи товаров» рассчитываются объемы товаров, которые затем, на седьмом этапе, поддерживаются финансовой реализацией на основе определения свободных средств предприятия и, в случае их нехватки, привлечении краткосрочных кредитов (восьмой этап).

В четвертом разделе приведен программный комплекс ситуационного управления пищевым производством и рассмотрен пример ситуационного управления в социально-экономической системе ОАО «Холод» г.Воронеж.

Предложенный алгоритм идентификации ситуационных прогностических моделей реализован в виде программного комплекса по идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов EKONOM на языке Object Pascal в среде Delphi 7.0. , включающего БД «СЭС» - характеристик социально-экономической системы пищевого предприятия, программу идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов пищевых производств EKONOMJDEN 2.2 и программу определения оптимальных режимов работы пищевых предприятий на основе кратко-, средне-и долгосрочных прогнозов - Prognoz.

Время единичного эксперимента для 5-летней выборки с 22 независимыми переменными составило около 2 часов работы на ПК с процессором Intel Core 2 Duo CPU E8400 3.0 ГГц.

Программа EKONOM_IDEN 2.2 имеет дружественный интерфейс (рис. 6) и позволяет изменять очередность применения внешних критериев сравнения моделей, число моделей (Nt и N2), рассматриваемых по критериям отбора, количество независимых параметров, период эпигнозного прогноза. Для обеспечения использования прогностических моделей в ситуационном управлении социально-экономическими процессами пищевых производств в программе EKONOMJDEN 2.2 предусмотрено задание управляющих параметров изучаемых процессов с целью их защиты при идентификации модели.

шяш'шжи iiHiMiriimiiaitoii-i.iu.ii'iMUi.'ii-i1 мл .utui, ■ г i —niiisa»

■ VWIMBlUnoltair I1HJISMCTJJ1.I

■ V r Г-.v, r-^ -1 г

гм г'.,г>г V г «:: г- „ г ..

г , i- „r Ч Г- .. Г" *.i 1 Г~т' г ...:г" ..

Г..П-1.Г МГ" riri'rirrir~.r-" Г ' 1. г h г « Г.м Г « Г'ч « г- м

'Ч- •. '". « „ г- т Г I- Г' <.

. Г*.' Г" ИГЦГ-...Г i, г «Г;. ГйГ.^Г и

: Г" . t ..г .|ГИТ.«Г»^вГчТ»Гя

Г / г,.>' (.;-"<. г «r-e j ,г,г - г * . г "Г-мГ j.rV^BГ.« Г>г аг -V „

WS

Рис. 6. Интерфейс программы EKONOM_IDEN 2.2 Для реализации принципов устойчивого развития социально-экономической системы предприятия на базе ситуационного управления производством был проведен анализ финансово-экономического состояния «Холод» за период 2003-2007 гг. с оценкой ликвидности баланса (таблица 2), рыночной устойчивости и рентабельности (рис. 7).

Анализ финансово-экономического состояния ОАО «Холод» выявил основные недостатки социально-экономического развития предприятия и показал, что для повышения рентабельности производства требуется предпринимать новые шаги к повышению эффективности производственных процессов и внедрению новых управленческих стратегий.

12

Абсолютно ликвидный баланс Соотношение актинов и пассивов баланса ОАО «Холод»

2003 2004 2005 2006 2007

А12П1; А2> П2; АЗ >ПЗ; А4 <П4. АКП1; А2<П2; АЗ >ПЗ; А4 <П4. АКП1; А2<П2; АЗ >ПЗ; А4 >114. А1 <П1; А2<П2; АЗ >ПЗ; А4>П4. А1<П1; А2<П2; АЗ >ПЗ; А4>П4. А1>П1; А2<П2: АЗ >ПЗ; А4<П4.

С этой целыо были проведены исследования по идентификации ситуационных прогностических моделей социально-экономических процессов предприятия, которые включали мониторинг социально-экономической системы ОАО «Холод», непосредственно сам эксперимент по идентификации моделей и прогноз с использованием целевых функций производства. Выборку независимых переменных, допущенных к эксперименту по идентификации прогностических моделей ОАО «Холод», с учетом таблицы 1, формируют 43 независимых параметра. _

Ко »ффиииен ть I ректибельносп! О, С5 0,4 0.2 О -0,2 -О, А -Ог6 -О. 8

V

Рис. 7. Коэффициенты рентабельности: - рентабельность производственной деятельности;

Кь(-, - рентабельность продаж; - рентабельность капитала Эксперимент по идентификации прогностических моделей включал идентификацию моделей следующих параметров: выручка от продажи товаров, У,; молоко, У у, масло сливочное отечественное Уд; мука пшеничная высшею сорта, У4; сахар-песок, Уз

Оценка эффективности отбора параметров проводилась по критерию эпигнозного прогноза (Р) (рис. 8)._________

I 0,07 I 0,06 ! 0.55

| 0,04

0,03 0,02 0.01

К1ШЧГС1Н0

исшшсимщ

4 г

Ю II I: И И 15 1Ь 17

а)

6)

Рис. 8. Значение критерия эпигнозного прогноза (Р) при изменении числа независимых аметров для параметров: а) «Выручка от продажи товаров», б) «Закупочная цена на молоко»

Результаты оптимизации числа независимых параметров сведены в таблицу 3. Таблица 3 - Число независимых параметров, отобранных для проведения экспериментов по

Параметр Значение критерия эпигнозного прогноза(Р) Число независимых параметров

Выручка от продажи товаров 0,02824 10-12

Молоко 0,03704 9

Масло 0,00336 12

Мука 0.05577 10

Сахар 0,02614 9

Используя предложенную методику идентификации прогностических моделей для ситуационного управления, была получена постоянно действующая математическая модель бизнес-процессов ОАО «Холод», представленная системой (8), с помощью которой проведена оптимизация экономической деятельности предприятия.

' У,' *' = у; + 276,888411 ■ V; ■5 + 4,114208 ■ V,' + 0,157566 • V V"' - 0,951868 ■ V '"! -- 0,247696 • V,', - 3805,823964;

у;" = у; +0,234716-+о,000012-х;,! -25,479703; (8)

У,"' =у; + 0,388633• X'Г1 +0,000036 х;ч-г -41,55769;

у;" = у; + 0,423038-Х^1 -О.ООООМ-х;, -43,892478;

У,'*1 =у; + 0,173222-X -0,000055■ X ;„ + 0,00006-Х|;! - 18,391507

С целью проверки работоспособности прогностической модели «Выручки от продажи товаров» был сделан прогноз на период с 1 квартала 2008 года по 1 квартал 2009 года включительно. Результаты прогноза (погрешность прогноза 0,022 и не превышает значение критерия эпигнозного прогноза - 0,02824) убедительно свидетельствуют о том, что модель (8) можно с успехом использовать для ситуационного управления социально-экономическими системами пищевых производств.

Поскольку основная цель предприятия - это повышение рентабельности с целью устойчивой работы, для выработки управленческих решений по увеличению рентабельности производственной деятельности ОАО «Холод» были рассмотрены варианты повышения выручки (У,) и снижения себестоимости (V,).

Одним из факторов повышения выручки может быть рекламная деятельность предприятия (V-)). Рассматривались следующие варианты увеличения затрат на рекламу". 2,5%, 5%, 1,5% и на 10%. Второй путь повышения рентабельности направлен на снижение себестоимости продукции (V,). В структуре себестоимости продукции сырье занимает основную долю затрат (64%), причем молоко (22%), поэтому для снижения себестоимости продукции были рассмотрены варианты снижения закупочных цен на молоко на 5%, 10%, 15% и 20%.

С целью выработки эффективных управленческих решений, был сделан прогноз экономического развития бизнес-процессов ОАО «Холод» с использованием системы (8).

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, стремление предприятия сократить текущие расходы, а также тенденцию к уменьшению закупочных цен на молоко и исходя из реальных финансовых возможностей предприятия, был предложен следующий вариант повышения рентабельности:

> повышение затрат на рекламу па 2,5%;

> снижение закупочных цен на молоко на 15%.

Внедрение предложенных управленческих решений позволило повысить рентабельность производственной деятельности ОАО «Холод» и получить дополнительную прибыль в размере 1 817 360 рублей.

Основные результаты работы

1. На основе анализа современного состояния экономико-математического аппарата принятия управленческих решений и основных особенностей функционирования предприятий пищевой отрасли промышленности разработана методика идентификации прогностических моделей экономических процессов в социально-экономических системах пищевых производств с использованием положений теории самоорганизации, в которой предложена система дифференциальных моделей с возможностью реализации ситуационных управленческих решений.

2. Реализация идентификации социально-экономических процессов пищевого производства на базе класса конечно-разностных моделей с учетом запаздывания влияния внешних и внутренних параметров позволила получить прогностические модели ситуационного управления бизнес-процессами, которые характеризуются малой погрешностью прогноза (в основном погрешность эпигнозного прогноза Р составляет 2-3%), что делает

возможным использование разработанных средств для принятия ситуационных управленческих решений.

3. Разработан эффективный модернизированный комбинаторный алгоритм идентификации прогностических моделей ситуационного управления с возможностью выбора порядка применения внешних критериев отбора оптимальной модели на основе конечно-разностных моделей экономических процессов и учетом инертности воздействий на социально-экономическую систему предприятия пищевой отрасли промышленности в условиях неопределенности влияющих факторов.

4. Разработан алгоритм принятия ситуационного управленческого решения, позволяющий на базе постоянно действующих прогностических математических моделей социально-экономических процессов пищевых производств реализовывать принцип устойчивого развития предприятия. Разработанные средства принятия ситуационных управленческих решений реализованы в виде программного комплекса ЕКОЫОМ, позволяющего реализовывать положения методики идентификации прогностических моделей социально-экономических процессов и осуществлять принятие ситуационных управленческих решений по управлению экономическими процессами в социально-экономических системах пищевых производств.

5. Выявлены основные особенности функционирования пищевых производств, проведен мониторинг финансово-экономической деятельности пищевого производства мороженого ОАО «Холод» (г. Воронеж) за период с 2003 года по 2008 год с шагом один квартал, на основании которого сформирован банк исходной информации (всего 48 параметров), проведен эксперимент по идентификации прогностических моделей ситуационного управления социально-экономической системы ОАО «Холод». Рассмотрены различные направления развития социально-экономической системы ОАО «Холод», обеспечивающие повышение рентабельности производства с целью устойчивого развития предприятия на основе прогностических моделей ситуационного управления. Внедрение предложенных управленческих решений позволило получить дополнительную прибыль в размере 1 817 360 рублей. Результаты проведенных исследований позволяют успешно использовать разработанные средства ситуационного управления и на других предприятиях пищевой отрасли промышленности с целью обеспечения их устойчивого развития.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1. Дикарева, О.Н. Управление бизнес-процессами [Текст] / О.Н. Дикарева // Системы управления и информационные технологии-№1.1(35).-Москва-Воронеж: Научная книга, 2009.-С. 148-150.

2. Дикарева, О.Н. Информационные технологии оптимизации экономической деятельности предприятия [Текст] / О.Н. Дикарева // Системы управления и информационные технологии-№1.2(39).-Москва-Воронеж: Научная книга, 2010.-С.226-229.

3. Дикарева, О.Н. Алгоритм принятия решений в задачах управления пищевыми производствами [Текст] / О.Н. Дикарева, В. С. Стародубцев // Естественные и технические науки-№6.-Москва: Спутник, 2010.-С. 82-88.

Статьи и материалы конференций

4. Дикарева, О. Н. Анализ математических методов в экономике [Текст] / О. Н. Дикарева // Материалы научной сессии преподавателей ВЭПИ-2006.-Часть 1.-Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006.-С.68-70.

5. Дикарева, О. Н. Анализ математических методов и моделей, используемых в экономике [Текст] / О. Н. Дикарева // Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты.-Выпуск 1.-Воронеж: Научная книга, 2006-С.31-33.

6. Дикарева, О. Н. Системное управление экономическими процессами [Текст] / О.Н.Дикарева // Моделирование и управление в сложных системах-Выпуск 1,-Воронеж: Воронежский госуниверситет, 2007.-С. 14-15.

7. Дикарева, О. Н. Математическое моделирование экономических систем [Текст] / О. Н. Дикарева, В. С. Стародубцев // Моделирование и управление в сложных системах -Выпуск [.-Воронеж: Воронежский госуниверситет, 2007.-С. 15-18.

8. Дикарева, О. Н. Особенности экономических систем пищевых производств [Текст] / О. Н. Дикарева // Моделирование и управление в сложных сисгемах-Выпуск 2.-Воронеж: Воронежский госуниверситет, 2007.-С.4-5.

9. Дикарева, О. Н. Моделирование бизнес-процессов [Текст] / О. Н. Дикарева // Моделирование систем и процессов. Выпуск 1, 2.-Воронеж: Воронежский госуниверситет, 2008.-С.4-6.

10. Дикарева, О. Н. Прогностические модели экономической деятельности коммерческих компаний [Текст] / О. Н. Дикарева, И. А. Хорунжая, Р. Г. Шхачева // Моделирование систем и процессов. Выпуск 1, 2.-Воронеж: Воронежский госуниверситет, 2008.-С.6-8.

11. Дикарева, О. Н. Управление бизнес-процессами коммерческих организаций [Текст] / О. Н. Дикарева // Моделирование и управление в сложных системах -№2(4).-Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2008.-С. 16-19.

12. Дикарева, О. Н. Модели бизнес-процессов корпоративных образований [Текст] / О. Н. Дикарева. И. А. Хорунжая, Р. Г. Шхачева // Моделирование и управление в сложных системах-№2(4).-Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2008.-С. 19-20.

13. Дикарева, О. Н. Структурно-функциональные модели бизнес-процессов [Текст] О. Н. Дикарева // Информационные технологии моделирования и управления-№2(54).-Воронеж: Научная книга 2009.-С.149-153.

14. Дикарева. О, Н. Оптимизационное моделирование микроэкономических процессов предприятия [Текст] / О. Н. Дикарева // Информационные технологии моделирования и управления-Лг«2(61).-Воронеж: Научная книга, 2010.—С.247-251.

15. Дикарева. О. Н. Реализация математического моделирования для целей устойчивой работы предприятия [Текст] / О. Н. Дикарева, В. С. Стародубцев // Моделирование и управление в сложных системах-№1(8).-Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2010.-С.41-45.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу 394613, г. Воронеж, Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Тел / Факс (4732)-53-72-40.

Дикарева Ольга Николаевна

СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 14.01.2011. Формат 60x90 /16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 7 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10