автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процессов целеполагания и тактического планирования в организационных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Анализ содержания процесса принятия управленческого решения в структуре управления организационной системой.
1.2. Моделирование целеполагания организационной системы.
1.3. Выбор подходов к моделированию процессов принятия управленческих решений в подразделениях вневедомственной охраны.
1.4. Математическая постановка задачи планирования деятельности организационной системы.
1.5. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Принципы построения когнитивных моделей задач принятия управленческих решений.
2.2. Структура сетевой модели целевых установок организационной системы
2.3. Модели динамических систем на основе логики присутствия.
2.4. Методика формирования сетевой модели целевых установок организационной системы.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Проверка согласованности экспертных оценок о важности целевых установок организационной системы.
3.2. Алгоритм определения коэффициентов важности целевых установок организационной системы.
3.3. Оценивание деятельности организационной системы на основе сетевой модели её целевых установок.
3.4. Планирование деятельности организационной системы на основе сетевой модели её целевых установок.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК.
4.1. Формирование сетевой модели целевых установок отдела вневедомственной охраны.
4.2. Автоматизированная система планирования и оценки деятельности отдела вневедомственной охраны.
4.3. Оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработанных предложений в практику подразделений вневедомственной охраны.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мишин, Сергей Александрович
Актуальность темы: Эффективность функционирования любой организационной системы (ОС), в том числе подразделений вневедомственной охраны (ВО), в значительной степени определяется используемыми моделями принятия управленческих решений. Исходя из продолжительности действия, управленческие решения разделяются на оперативные (немедленно, сутки, месяц), тактические (квартал, полугодие, год) и стратегические (пять-десять лет).
Основными условиями обеспечения эффективности и адекватности таких моделей являются: 1) применение к процессу выработки решения совокупности научных подходов и принципов управления; 2) использование качественной информации; 3) структуризация проблемы и построение дерева целей; 4) обеспечение многовариантного синтеза решений и сравнимости этих вариантов; 5) применение методов оптимизации, автоматизация процесса сбора и обработки информации, и выработки решений; 6) применение качественной системы учета, контроля и мотивации реализации решений. Выполнение перечисленных условий, особенно при разработке моделей процессов принятия тактических и стратегических решений в ОС, не представляется возможным без моделирования процесса управления, а именно таких важных его составляющих как целеполагание и тактическое планирование.
Существующие методы и методики наиболее развитого аппарата моделирования деятельности ОС - программно-целевого подхода - не могут быть использованы в «чистом виде» для моделирования процессов принятия тактических управленческих решений в таких программно-управляемых ОС, как подразделения ВО. Это обусловлено тем, что в них не обеспечиваются условия адаптации модели комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учёта прогнозируемых действий её элементов окружения. Отсутствуют возможности представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей. Применение средств логико-математического моделирования для формирования модели комплекса целей (как формальной основы планирования), а также разработка моделей логической оценки достижимости целей ОС в прогнозируемой реальности позволяют устранить указанные недостатки.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности функционирования ОС за счёт разработки и использования моделей и методик целеполагания, а также процедур оценки достижимости целей и многовариантного синтеза тактических планов деятельности организации с учётом имеющихся ресурсов и прогнозируемой обстановки.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России в соответствии с Концепцией развития Службы общественной безопасности МВД России [3] и научным направлением института - «Математическое и компьютерное моделирование (регистрационный номер 01.02.00 02951).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методик, алгоритмов математического моделирования процессов целеполагания и тактического планирования деятельности ОС, обеспечивающих построение соответствующих инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения системы поддержки принятия решений (СППР).
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:
1. Разработка структурной модели комплексов целей, обеспечивающей формализацию слабоструктурированных задач управления ОС с учётом реальной среды её функционирования.
2. Разработка методики формирования сетевой модели целевых установок (ЦУ) ОС.
3. Разработка алгоритма оценивания деятельности ОС, исходя из достижения целей её функционирования.
4. Разработка алгоритма тактического планирования деятельности ОС, обеспечивающего учёт имеющихся ресурсов, целей функционирования и состояния внешней среды организации.
5. Разработка инструментальных средств в виде комплекса программ, реализующего человеко-машинные процедуры формирования сетевой модели ЦУ, оценки эффективности функционирования и тактического планирования деятельности ОС. Внедрение полученных результатов в практическую деятельность подразделений ВО.
Объект исследования - процесс принятия тактических управленческих решений в ОС.
Предмет исследования - поиск подходов, методов и приёмов формализации процесса выработки тактических управленческих решений в подразделении вневедомственной охраны.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач в диссертационной работе были использованы методы логико-лингвистического моделирования, теории систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора решений, методы исследования операций, экспертных оценок, программно-целевого планирования и управления. Общей методологической основной является системный подход.
Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• структура сетевой модели ЦУ, отличающаяся возможностями учёта прогнозируемых действий элементов окружения ОС и представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей.
• методика формирования сетевой модели ЦУ, отличающаяся ориентацией на технологические процессы, протекающие в ОС, за счёт их целевого представления, а также принципами построения структуры и определения важности целей.
• алгоритм оценивания деятельности ОС, отличающийся определением степени достижения целей её функционирования с учётом ресурсов, директив на состояние внешней среды и деятельности элементов окружения.
• алгоритм тактического планирования деятельности ОС, отличающийся нечувствительностью к количеству планируемых работ и учитываемых показателей.
Практическая значимость работы связана с применением основных результатов исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных методов и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих автоматизированное построение сетевой модели деятельности ОС, процедуры оценки эффективности функционирования организации и планирования её деятельности.
Разработанные инструментальные средства и сетевая модель деятельности отдела ВО внедрены в деятельность отдела ВО при ОВД Октябрьского района г. Владимира, УВО при ГУВД Воронежской области, где используются руководящим составом отделов при проведении информационно-аналитической работы для оценки и планирования деятельности отдела, а также в учебный процесс кафедр информационно-технического обеспечения ОВД и организации деятельности подразделений ВО Воронежского института МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003 г.), Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2003 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2003 г.), IV региональной научно-практической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2004 г.), Международном школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004 г.), III
Всероссийской научно-практической конференции «Теория конфликта и её приложения» (Воронеж, 2004 г.), Международной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» (Владикавказ, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2005 г.), Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005 г.), Международной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ (12 статей, 12 материалов научных конференций, 1 монография и 3 зарегистрированных вычислительных программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ) в том числе 11 работ опубликовано без соавторов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 143 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста (основной текст занимает 151 страницу), содержит 47 рисунков и 193 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов целеполагания и тактического планирования в организационных системах"
Выводы
1. Главной целью функционирования подразделений ВО является защита на договорной основе имущества всех форм собственности от преступных и иных противоправных посягательств.
2. Применение разработанной методики формирования сетевой модели ЦУ позволяет представить главную цель отдела ВО в виде множества подцелей-процессов, установить взаимосвязь между выявленными целями и показателями его деятельности, а также учесть влияние внешней среды на процесс достижения целей функционирования. I
V, - •I
1 2 3 4 5
Продолжительность использования, лет
3. Результаты апробации разработанной сетевой модели ЦУ в подразделениях ВО свидетельствуют об адекватности данной модели процессам целеполага-ния отдела ВО, целесообразности её применения для оценки функционирования отдела ВО, выявления «узких» мест в управлении и формирования плана мероприятий, направленного на устранение выявленных недостатков в деятельности отдела и повышению эффективности его работы.
4. Применение разработанного комплекса программ («Целеадминистратор», «Целеэксперт», «Целеполагание») позволяет автоматизировать следующие процессы:
• формирование сетевой модели ЦУ отдела ВО;
• проведение экспертного опроса о важности ЦУ на каждом уровне иерархии данной модели и статистическую обработку его результатов;
• оценку эффективности функционирования отдела ВО на основе разработанной сетевой модели ЦУ, а также информации о текущих показателях его деятельности и внешней среде;
• планирование деятельности отдела ВО.
5. Разработанный комплекс программ предоставляет сотрудникам ВО широкое информационное обеспечение необходимое для принятия тактических управленческих решений, повышает оперативность их выработки.
6. Анализ экономической эффективности от внедрения разработанных инструментальных средств в практику подразделений ВО показывает, что на первом году использования предлагаемого комплекса программ ожидать экономического эффекта не следует. Данный эффект проявляется со второго года эксплуатации программ.
7. Автоматизация управленческого труда в ОС и, в частности, руководителей подразделений ВО, позволяет достичь значительного социального эффекта. Применение современных информационных технологий делает управление гласным и демократичным, а управленческую информацию более доступной для трудовых коллективов, ограничивает произвол и злоупотребления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы разработаны, исследованы и реализованы в виде программных средств математические модели и алгоритмы процессов целеполагания, оценки и тактического планирования деятельности ОС, оптимизации комплекса работ по достижению заданных целей её функционирования. Получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа процессов ПУР в ОС предложена информационная модель целеполагания программно-управляемых ОС, позволяющая выявить особенности и состав решаемых задач на каждом этапе формирования целевой программы деятельности исследуемых систем.
2. Предложены принципы построения когнитивных моделей задач ПУР, однородных по ЦУ и открытых по множеству альтернативных решений и их возможных результатов. В классе когнитивных моделей выбрана и обоснована математическая модель, пригодная для формализации слабоструктурированных задач управления ОС.
3. Разработана методика формирования сетевой модели ЦУ ОС, отличающаяся возможностью адаптации модели комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учётом многоцелевого характера её деятельности, а также прогнозируемых действий элементов окружения за счёт использования в базе знаний СППР логики достижимости ЦУ.
4. Разработан алгоритм определения коэффициентов относительной важности ЦУ сетевой модели, позволяющий на основе данных экспертного опроса получить количественные оценки важности целей даже при их малом количестве.
5. Разработан алгоритм оценивания деятельности ОС, обеспечивающий получение количественных оценок степени достижения её целей функционирования на текущий момент времени.
6. Разработан алгоритм тактического планирования деятельности ОС, отличающийся нечувствительностью к количеству планируемых работ и учитываемых показателей, обеспечивающий учёт структурной взаимосвязи между имеющимися ресурсами и целями функционирования ОС.
7. Разработаны инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализующего человеко-машинные процедуры формирования сетевой модели ЦУ, оценки эффективности функционирования и тактического планирования деятельности ОС. Проведены вычислительные эксперименты, которые показали приемлемость разработанных алгоритмов для использования их в исследовательской и повседневной деятельности подразделений ВО.
8. На основе экспертного опроса сотрудников ВО разработана сетевая модель деятельности отдела ВО, позволяющая оценить текущее состояние подразделения и сформировать варианты планов работ, направленных на повышение эффективности его функционирования.
9. Достоверность и полнота результатов исследования подтверждены численными экспериментами и совпадением итогов экспериментов с ожидаемыми результатами; регистрацией программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ, а также внедрением в деятельность отдела ВО при ОВД Октябрьского района г. Владимира, УВО при ГУВД Воронежской области, где используются при проведении информационно-аналитической работы для оценки и планирования деятельности отдела, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов целеполагания и тактического планирования в организационных системах"
На правах рукописи
МИШИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
(на примере подразделений вневедомственной охраны)
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Сумин Виктор Иванович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Матвеев Михаил Григорьевич;
кандидат технических наук Асяев Павел Иванович.
Ведущая организация: Воронежский государственный университет.
Защита диссертации состоится «27» декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, проспект Патриотов, 53, ауд. № 329.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.
Автореферат разослан «23» ноября 2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
С. А. Шерстюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность функционирования любой организационной системы (ОС) в значительной степени определяется используемыми моделями принятия управленческих решений. Основными условиями обеспечения эффективности и адекватности таких моделей являются: 1) применение к процессу выработки решения совокупности научных подходов и принципов управления; 2) обеспечение многовариантного синтеза решений и сравнимости этих вариантов; 3) применение методов оптимизации, автоматизация процесса сбора и обработки информации и выработки решений. Выполнение перечисленных условий, особенно при разработке моделей процессов принятия тактических и стратегических решений в ОС, не представляется возможным без моделирования процесса управления, а именно таких важных его составляющих, как целеполагание к тактическое планирование.
Существующие методы и методики наиболее развитого аппарата моделирования деятельности ОС - программно-целевого подхода - не могут быть использованы в «чистом виде» для моделирования процессов принятия тактических управленческих решений в таких программно-управляемых ОС, как подразделения вневедомственной охраны (ВО). Это обусловлено тем, что в них не обеспечиваются условия адаптации модели комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учёта прогнозируемых действий её элементов окружения. Отсутствуют возможности представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей Применение средств логико-математического моделирования для формирования модели комплекса целей (как формальной основы планирования), а также разработка моделей логической оценки достижимости целей ОС в прогнозируемой реальности позволяют устранить указанные недостатки.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности функционирования ОС за счёт разработки и использования моделей и методик целеполагания, а также процедур оценки достижимости целей и многовариантного синтеза тактических планов деятельности организации с учётом имеющихся ресурсов и прогнозируемой обстановки.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России в соответствии с Концепцией развития Службы общественной безопасности МВД России (приказ МВД России от 15 марта 2002 года № 240) и научным направлением института - «Математическое и компьютерное моделирование» (регистрационный номер 01.02.00 02951).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методик, алгоритмов математического моделирования процессов целеполагания и тактического планирования деятельности ОС, обеспечивающих построение соответствующих инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения системы поддержки принятия решений (СППР).
Для достижения поставленной цели возникла необходимость в решении следующих основных научных задач:
1. Разработка структурной модели комплексов целей, обеспечивающей формализацию слабоструктурированных задач управления ОС с учётом реальной среды её функционирования.
2. Разработка методики формирования сетевой модели целевых установок (ЦУ) ОС.
3. Разработка алгоритма оценивания деятельности ОС, исходя из достижения целей её функционирования.
4. Разработка алгоритма тактического планирования деятельности ОС, обеспечивающего учёт имеющихся ресурсов, целей функционирования и состояния внешней среды организации.
5. Разработка инструментальных средств в виде комплекса программ, реализующего человеко-машинные процедуры формирования сетевой модели ЦУ, оценки эффективности функционирования и тактического планирования деятельности ОС. Внедрение полученных результатов в практическую деятельность подразделений ВО.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач в диссертационной работе были использованы методы логико-лингвистического моделирования, теории систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора решений, методы исследования операций, экспертных оценок, программно-целевого планирования и управления. Общей методологической основной является системный подход.
Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Структура сетевой модели ЦУ, отличающаяся возможностями учёта прогнозируемых действий элементов окружения ОС и представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей.
2. Методика формирования сетевой модели ЦУ, отличающаяся ориентацией на технологические процессы, протекающие в ОС, за счёт их целевого представления, а также принципами построения структуры и определения важности целей.
3. Алгоритм оценивания деятельности ОС, отличающийся определением степени достижения целей её функционирования с учётом ресурсов,
директив на состояние внешней среды и деятельности элементов окружения.
4. Алгоритм тактического планирования деятельности ОС, отличающийся нечувствительностью к количеству планируемых работ и учитываемых показателей.
Практическая значимость работы связана с применением основных результатов исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных методики и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих автоматизированное построение сетевой модели деятельности ОС, процедуры оценки эффективности функционирования организации и планирования её деятельности.
Разработанные инструментальные средства и сетевая модель деятельности отдела ВО внедрены в деятельность отдела ВО при ОВД Октябрьского района г. Владимира, УВО при ГУВД Воронежской области, где используются руководящим составом отделов при проведении информационно-аналитической работы для оценки и планирования деятельности отдела, а также в учебный процесс кафедр информационно-технического обеспечения ОВД и организации деятельности подразделений ВО Воронежского института МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004, 2005 гг.), Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2003 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2003 г.), Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Теория конфликта и её приложения» (Воронеж, 2004 г.), Международной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» (Владикавказ, 2004 г.), Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005 г.), Международной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ (12 статей, 12 материалов научных конференций, 1 монография и 3 вычислительных программных средства, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ), в том числе 11 работ - без соавторов Основное содержание работы изложено в 16 публикациях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 143 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста.
Основной текст занимает 151 страницу, содержит 47 рисунков и 193 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, представлена структура диссертации, дана краткая аннотация работы по главам.
В первой главе проведён системный анализ современного состояния теории и практики моделирования целеполагания ОС для автоматизации процесса выработки тактических управленческих решений в ОС. Рассмотрена типовая схема процесса принятия управленческого решения (ПУР) в ОС, на основе которой предложена информационная модель целеполагания программно-управляемых ОС, позволяющая выявить особенности и состав решаемых задач на каждом этапе формирования целевой программы деятельности исследуемых систем.
Показано, что в процессе управления ОС целеполагание является наиболее важной задачей ПУР, т.к. при решении данйой задачи формируются модели, отражающие закономерности поведения ОС и закономерности процессов ПУР во взаимодействующих управляемых системах, знания и критерии, на основе которых осуществляется тактическое планирование деятельности организации. Однако существующие методики моделирования целеполагания не обеспечивают учёт выявленных особенностей программно-управляемых ОС, и воспользоваться какой-либо из них в «чистом виде» для автоматизации процессов ПУР в такого рода системах не представляется возможным.
Анализ методов моделирования процессов ПУР в ОС показал, что целесообразным подходом к автоматизации процессов целеполагания и тактического планирования в подразделениях ВО является применение наряду с оптимизационными моделями когнитивных моделей (в первую очередь, моделей целевых установок ОС) и построение на их основе СППР.
Математическая постановка задачи планирования деятельности ОС имеет следующий вид.
Известны: начальное состояние целевое (желаемое) состояние 5, ОС, характеризуемые значением её целевой функции Р(Ц), а также множество мероприятий Р, которые переводят объект управления из одного состояния в другое: Р = {р^ри... ,/»<},( 1 = 1,2,..., я).
Каждое мероприятие р, описывается ресурсами г„ необходимыми для её выполнения (людскими, материальными и временными), и однозначно определяется состоянием целевой установки ОС Ц„ т.е. задано отображение <р :хр,. Каждая ЦУ в свою очередь, описывается коэффициентом относительной важности с, (1-1,л), характеризующим её вклад в достиже-
ние глобальной цели функционирования ОС, а также степенью её достижения е, (/ - X п) к настоящему моменту времени.
Требуется: разработать план /*, состоящий из подходящей (по критерию «эффективность-стоимость») последовательности мероприятий, переводящей ОС из 5„ в 5Ч, т.е. определить совокупность мероприятий Р (Р С Р), обеспечивающую максимум целевой функции ОС при имеющихся
ограничениях на используемые ресурсы Я0:
" Ес/ тах»
м
(1)
1-1
Обосновываются цель, задачи и схема проведения исследования.
Вторая глава посвящена обоснованию принципов построения когнитивных моделей задач ПУР, разработке структурной модели комплексов целей - сетевой модели ЦУ ОС - и методики её формирования.
Предложены принципы построения когнитивных моделей задач ПУР, однородных по ЦУ и открытых по множеству альтернативных решений и их возможных результатов. К базовым принципам следует отнести- принцип иерархичности структуры ЦУ; принцип альтернатив в достижении ЦУ; принцип иерархичности альтернативных способов действий; принцип редукции сложного к простому; принцип конкретизации; принцип стратификации знаний.
Применение правил декомпозиции целей функционирования ОС, установление их актуальности, а также предварительная оценка их реализуемости в условиях взаимодействия с элементами внешней среды позволяют представить деятельность организации в виде сетевой модели ЦУ.
В качестве формального описания модели предложено использовать взвешенный орграф
С = <У,А,а>, (2)
где V - множество вершин сети;
А - множество дуг сети;
О - множество весов дуг, связывающих ЦУ.
Множество V включает два подмножества: ЦУ (С) и учитываемых факторов (Р). В свою очередь, множество С образовано тремя видами элементов С -с° иСп ОС7: глобальной ЦУ (С0), подмножеством промежуточных ЦУ (С") и подмножеством термальных ЦУ (Сг).
Глобальные ЦУ С0 отражают цели функционирования
ОС. Термальные ЦУ Ст =*{с1 ,с1,...,ст,} характеризуют оперативные цели функционирования ОС, степень достижения которых можно определить, исходя из значения учитываемых факторов. Промежуточные
Q.
ЦУС" ■= {с", с", ..,cf} обеспечивают последовательное отражение качественной взаимосвязи между глобальной и термальными ЦУ.
Множество F включает два подмножества: качественных -F"" -{fi"",¡2""fh""} (характеризуют наличие определённых свойств у субъектов анализа) и количественных - F"" -{/,"",/2™",•••,/,'""} (отражают численную характеристику анализируемых свойств) факторов.
Множество дуг сетевой модели ЦУ ОС образовано следующими подмножествами:
А-Ас UA^UA"-", (3)
где Ас - множество дуг, связывающих ЦУ из множества С; А*"6 — множество дуг-работ по достижению заданных ЦУ; А""- - множество дуг, отражающих причинно-следственные связи между термальными ЦУ (С') и учитываемыми факторами (F).
Элементами множества Q являются количественные параметры <о, (¡-lTn), которые поставлены в соответствие каждой дуге, связывающей вершины из множества С, и характеризуют вклад нижестоящей ЦУ в достижение вышестоящей ЦУ:
'{со,}, если fl(eАс, i-\K (K*s + г);
К,.'»,.«,}, если а.еА^, i-Ц. (1*| + А); (4)
{0>, если а, i-\tj (n*q + ft).
Веса дуг сетевой модели определяются путём экспертного опроса, для проведения которого разработана соответствующая методика. Вершины множества К могут быть следующих видов:
• конъюнктивные, заключающиеся в совместном достижении свя-
N
занных с ними дугами подцелей, т.е. vv = v,j при i, j = const, где 1 -
л-1
уровень иерархии ЦУ, N - число подчинённых нижестоящих ЦУ, Q - множество конъюнктивных ЦУ;
• дизъюнктивные, означающие возможность выбора одной из под-
п
целей для достижения данной цели, т.е. vlt - у v,-in>v„ ПРИ ¿гconst, где / -
п-1
уровень иерархии ЦУ, N - число подчинённых нижестоящих ЦУ, D - множество дизъюнктивных ЦУ;
• вершины-разветвители, которые позволяют представить результаты действий в виде множеств благоприятных (соответствующих достижению цели) и неблагоприятных результатов в зависимости от состояния внешней среды и элементов окружения ОС;
• вершины, отражающие учитываемые факторы.
Обоснована возможность применения логики присутствия для распознания и прогнозирования деятельности элементов окружения ОС.
На основе изложенных выше принципов построения когнитивных моделей задач ПУР разработана методика формирования сетевой модели ЦУ, включающая следующие этапы:
1-й этап. Формирование экспертной группы (на основе методов самооценки, взаимной оценки и метода «снежного кома» формируется экспертная группа для разработки структуры сетевой модели ЦУ ОС).
2-й этап. Определение целей и задач ОС (на основе анализа нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ОС экспертная группа определяет структуру ОС, её главные цели функционирования, особенности решаемых в ней управленческих задач; определяется состав внутренних и внешних факторов (элементов внешней среды), влияющих на процесс ПУР в ОС, и необходимость их учёта при формировании сетевой модели ЦУ).
3-й этап. Декомпозиция целей и определение структуры сетевой модели ЦУ (экспертная группа, используя предложенные принципы построения когнитивных моделей, метод «мозгового штурма», производит декомпозицию выявленных на 2-м этапе глобальных целей ОС и разрабатывает структуру сетевой модели её ЦУ).
4-й этап. Проведение экспертного опроса о важности ЦУ ОС. В основу методического подхода к проведению экспертного опроса о важности целей ОС положен метод Терстоуна. Применение данного метода с предложенной (незначительной) модификацией обеспечивает получение количественных оценок важности ЦУ сетевой модели.
5-й этап. Определение коэффициентов относительной важности ЦУ ОС (алгоритм расчёта данных коэффициентов на основе экспертных оценок предложен в главе 3).
Третья глава посвящена применению разработанной структуры сетевой модели ЦУ ОС для автоматизации выработки тактических управленческих решений. Предлагаются алгоритмы определения коэффициентов важности ЦУ, оценки эффективности функционирования и планирования деятельности ОС. Предложены процедуры статистической обработки экспертных знаний о важности целей организации, основанные на вычислении коэффициента конкордации (при ранжировании ЦУ), коэффициента согласия (при парном сравнении ЦУ) и коэффициента парной ранговой корреляции.
Для определения коэффициентов относительной важности ЦУ разработан алгоритм, основанный на законе сравнительных суждений Терстоуна. Входной информацией для алгоритма является сетевая модель ЦУ ОС, представленная графом С (V, Л). Выходные данные: количественные значения коэффициентов важности ЦУ (веса дуг сетевой модели ЦУ) - множество О.
В основу алгоритма положены следующие правила. Если оцениваются две цели Щ и Цг, то необходимо произвести парное сравнение всех объектов Ц1 к Цг в расширенной шкале ценностей (рис. 1).
1 4 Значительная (£, > 70 %) I 5 Средняя (30 % а £, я 70 %) 6 Незначительная (Е, < 30 %)
Рис. 1. Порядковые шкалы целей Ц„ Цг (при к - 3 - число оценок на шкалах Ц)
Если оцениваются более двух целей, то производится их ранжирова-ние:Д - |г(Д (/ = 1 ,т,;) - 1,л), где т - количество экспертов, п - число ранжируемых целей. Далее строится матрица А -¡в„Ц,(1*/, я), где ац- число случаев, когда цель Ц, определена как более важная, нежели цель Ц,, и матрица Р - (1 з I, / * л), где р,,-— - доля случаев, когда цель Ц, определена как более важная, нежели цель Щ .с-кг - при парном сравнении целей, с-т- при ранжировании.
Далее из интегрального уравнения (5) определяются элементы матрицы 2 ■= 1«;, у ^ л, где гч - неизвестная нормированная переменная.
(5)
Рассчитывается важность цели Ц„ выраженной в стандартных отклонениях — 2 "
21 - —, где 2, ■ По таблицам нормального распределения определяет-п р
сявероятность р, соответствующая 2/,т.е. Р: 2, -*р,.
Нормировка р, позволяет получить коэффициенты относительной важности ЦУ, т.е. х : Р, ю, •
Для оценивания деятельности ОС разработан алгоритм, отличающийся определением степени достижения целей её функционирования с учётом ресурсов, директив на состояние внешней среды и деятельности элементов окружения.
Входные данные: сетевая модель ЦУ, представленная графом С-(у,А,0); фактические значения учитываемых качественных и количественных факторов деятельности ОС.
£/ -степень достижения целевой уста- Ч новки Ц,
Выходные данные: количественные значения степени достижения ЦУ сетевой модели - множество Е.
Степень достижения ЦУ рассчитывается по следующим формулам: а) термальных ЦУ:
где - важность подчинённых ЦУ в достижении ЦУ V,;
е, - степень достижения подчинённых ЦУ ;
N - множество подчинённых цели V, ЦУ ^.
Показано, что в основу выработки вариантов планов деятельности организации целесообразно положить принцип распределения ограниченных ресурсов ОС на те ЦУ сетевой модели, достижение которых обеспечит максимальное (1-й вариант) и минимальное (2-й вариант) приращение эффективности функционирования ОС соответственно. Реализация данного принципа позволяет рассматривать решаемую задачу (1) как задачу линейного программирования (ЗЛП). Однако размерность сетевых моделей ЦУ деятельности реальных ОС не позволяет для решения ЗЛП воспользоваться существующими средствами автоматизации инженерных расчётов. Например, в разработанной сетевой модели ЦУ отдела ВО учитывается более 100 факторов, в то время как МаШСАБ позволяет работать не более чем с 50 переменными. Это обусловило необходимость разработки квазиоптимального алгоритма - алгоритма тактического планирования деятельности ОС.
Входные данные: сетевая модель ЦУ ОС - О = < У, А, О >; значения учитываемых качественных и количественных факторов; расчётные значения степени достижения глобальной, промежуточных и термальных ЦУ -е, ([' «1, К); имеющиеся в распоряжении ОС ресурсы.
Выходные данные: варианты планов деятельности Рт„ и Рш„ ОС и перечни работ Ятю и Ятш, выполнение которых не предусмотрено данными планами в силу ограниченности имеющихся ресурсов организации, а также полные перечни работ и Яя р в ОС, отсортированные по важности и стоимости выполнения связанных с ними ЦУ соответственно.
/*♦ 1
б) промежуточных конъюнктивных ЦУ:
I, если Д val(fk)^^Q\
ет- .0, если Д val{fk)- 0;
ТЧ если Л./^е/-"";
(6)
(7)
в) промежуточных дизъюнктивных ЦУ:
В основу алгоритма положены процедуры сортировки промежуточных и термальных ЦУ по их вкладу в достижение глобальной цели функционирования ОС и по стоимости работ, а также распределения ресурса системы на наиболее (наименее) важные ЦУ.
Проведённый численный эксперимент по сравнению значений целевой функции Г(Ц) ОС, найденных при использовании разработанного алгоритма планирования деятельности и решении ЗЛП, показал, что отклонение результатов счёта (при разном количестве учитываемых работ) предложенного алгоритма не превышает 4 % от результатов, полученных при решении ЗЛП (рис. 2), т.е. является приемлемым для задач рассматриваемого класса.
-оптим. ЗЦЧ> ——квазиоптим ЗЦФ)
Рис. 2. Результаты численного эксперимента (количество учитываемых работ - 48)
В четвертой главе на основе анализа предназначения и задач, решаемых отделом ВО, состава внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на его функционирование, разработана сетевая модель ЦУ отдела ВО, включающая 119 ЦУ, 117 учитываемых факторов.
Для автоматизации формирования сетевой модели ЦУ ОС, а также оценки и планирования её деятельности разработан комплекс программ поддержки целеполагания ОС. В состав данного комплекса входят программы: «Целеэксперт» - программа для проведения экспертного опроса, «Целеадминистратор» - программа для создания сетевой модели деятельности ОС и обработки экспертных знаний и «Целеполагание» - программа поддержки ПР при проведении информационно-аналитической работы и планирования деятельности ОС. Представлена их структура, описаны принципы работы с ними.
Предложенный комплекс программ разработан в интегрированной среде Delphi 7.0 с применением стандартных компонентов и библиотек, рабочие модули написаны на языке Object Pascal. Работа с базами данных (БД) организована с использованием технологии BDE, формат таблиц данных- Paradox 7.
Показано, что экономический эффект от внедрения разработанных инструментальных средств в практику отдела ВО составляет примерно 22 тыс. руб./год. Кроме того, автоматизация управленческого труда в ОС позволяет получить социальный эффект: делает управление более прозрачным и доступным.
В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования.
В приложении 1 представлена схема проведения исследования.
В приложении 2 приводятся текст программы «Mathcad 2001», реализующий проведение численного эксперимента по сравнению значений целевой функции ¡\Ц) ОС, найденных при использовании предлагаемого алгоритма планирования деятельности и решении ЗЛП, а также результаты вычислительных экспериментов.
В Приложении 3 приводятся описание ЦУ сетевой модели деятельности отдела ВО, результаты экспертного опроса об их важности, расчётов коэффициентов относительной важности целей и оценки согласованности мнений экспертов.
В приложении 4 представлена структура и схема связи таблиц БД комплекса программ поддержки целеполагания ОС.
В приложении 5 приведён расчёт годового денежного содержания сотрудников ВО, участвующих в планировании деятельности отдела ВО.
В приложении 6 приведены акты внедрения результатов диссертационного исследования и свидетельства о регистрации программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполнения диссертационной работы разработаны, исследованы и реализованы в виде программных средств математические модели и алгоритмы процессов целеполагания, оценки и тактического планирования деятельности ОС, оптимизации комплекса работ по достижению заданных целей её функционирования. Получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа процессов ПУР в ОС предложена информационная модель целеполагания программно-управляемых ОС, позволяющая выявить особенности и состав решаемых задач на каждом этапе формирования целевой программы деятельности исследуемых систем.
2. Предложены принципы построения когнитивных моделей задач ПУР, однородных по ЦУ и открытых по множеству альтернативных реше-
ний и их возможных результатов. В классе когнитивных моделей выбрана и обоснована структура сетевой модели, обеспечивающая возможность формализации слабоструктурированных задач управления ОС.
3. Разработана методика формирования сетевой модели ЦУ ОС, позволяющая адаптировать модель комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учитывать многоцелевой характер её деятельности, а также прогнозируемых действий элементов окружения за счёт использования в базе знаний СППР логики достижимости ЦУ.
4. Разработан алгоритм определения коэффициентов относительной важности ЦУ сетевой модели, позволяющий на основе данных экспертного опроса получить количественные оценки важности целей даже при их малом количестве.
5. Разработан алгоритм оценивания деятельности ОС, обеспечивающий получение количественных оценок степени достижения её целей функционирования на текущий момент времени.
6. Разработан алгоритм тактического планирования деятельности ОС, обеспечивающий учёт структурной взаимосвязи между имеющимися ресурсами и целями функционирования ОС.
7. Разработаны инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализующего человеко-машинные процедуры формирования сетевой модели ЦУ, оценки эффективности функционирования и тактического планирования деятельности ОС. Проведены вычислительные эксперименты, которые показали приемлемость разработанных алгоритмов для использования их в исследовательской и повседневной деятельности подразделений ВО.
8. На основе экспертного опроса сотрудников ВО разработана сетевая модель деятельности отдела ВО, позволяющая оценить текущее состояние подразделения и сформировать варианты планов работ, направленных на повышение эффективности его функционирования.
9. Достоверность и полнота результатов исследования подтверждены численными экспериментами и совпадением итогов экспериментов с ожидаемыми результатами; регистрацией программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ, а также внедрением в практическую деятельность подразделений ВО и учебный процесс Воронежского института МВД России.
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Мишин С.А. Моделирование целеполагания организационной системы / С.А. Мишин // Вестник ВИ МВД России. - 2004. - № I (16). - С. 116-120.
2. Мишин С.А. Алгоритм планирования деятельности организационной системы / С.А. Мишин // IV Всерос. научно-практ. конф. «Охрана,
безопасность и связь»: Сб. материалов. Часть 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003.-С. 38-39.
3. Мишин С.А. Принципы автоматизированного формирования целевых установок организационной системы / С.А. Мишин // Всерос. научно-Практ. конф. «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Сб. материалов (радиотехнические науки). - Воронеж: ВИ МВД России, 2004. - С. 104-105.
4. Мишин С.А. Моделирование взаимодействия целеустремлённых систем / С.А. Мишин // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов: Межвуз. сб. Вып. 2. - Саратов: СЮИ МВД России, 2003. - С. 112-120.
5. Мишин С.А. Оценивание эффективности функционирования организационных систем / С.А. Мишин // Информационные технологии моделирования и управления: Междунар. сб. науч. тр. Вып. 16. - Воронеж: Научная книга, 2004. - С. 98-105.
6. Мишин С.А. Выбор работ при планировании деятельности организационной системы / С.А. Мишин // Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Сб. материалов (радиотехнические науки). - Воронеж: ВИ МВД России, 2005. - С. 72-73.
7. Мишин С.А. Методика формирования коэффициентов важности целевых установок организационной системы / С.А. Мишин // Вестник ВИ МВД России. - 2005. -№ 2 (21). - С. 91-95.
8. Мишин С.А. Программа для создания сетевой модели деятельности организационной системы «Целеадминистратор» / С.А. Мишин // Государственный фонд алгоритмов и программ (г. Москва), регистрационный номер - 50200500595 от 13.05.05.
9. Мишин С.А. Программа для оценки эффективности функционирования организационной системы и планирования её деятельности «Целе-полагание» / С.А. Мишин // Государственный фонд алгоритмов и программ (г. Москва), регистрационный номер - 50200500597 от 13.05.05.
10. Мишин С.А. Программа для проведения экспертного опроса о важности целевых установок организационной системы «Целеэксперт» / С.А. Мишин, A.B. Мишин // Государственный фонд алгоритмов и программ (г. Москва), регистрационный номер - 50200500596 от 13.05.05. (Мишиным С.А. лично разработан программный модуль, позволяющий представить все вершины-цели сетевой модели деятельности организации экспертам для оценки их важности и сформировать базу данных экспертных оценок).
И. Мишин A.B. Принятие управленческих решений в организационных системах: теория и практика: Монография / A.B. Мишин, С.А. Мишин. - Воронеж: ВИ МВД России, 2004. - 172 с. (Мишиным С.А. лично предложены логико-математические средства синтеза и анализа вариантов решений на основе моделирования целеполагания ОС, рассмотрены вопросы
»2451P
2006
применимости информационных и когнитивных моделей для автомг _ _ _ , ции процесса решения тактических управленческих задач). J / С
12. Мишин A.B. Построение когнитивных моделей принятия реи / A.B. Мишин, С.А. Мишин И Автоматизация и современные техноло 2004. - № 9. - С. 6-13. (Мишиным С.А. лично предложена структура моделей ЦУ для задач ПР в ОС, а также модель процесса достижения цели в прогнозируемой реальности).
13. Сумин В.И. Распознавание деятельности элементов окружения организации / В.И. Сумин, С.А. Мишин, М.В. Питолин и др. // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2004. - Выпуск 3.4. - С. 30-32. (Мишиным С.А. лично обосновано применение моделей динамических систем на основе логики присутствия для распознавания деятельности элементов окружения организации).
14. Сумин В.И. Метод анализа недостатков в управлении организационной системой / В.И. Сумин, С.А. Мишин // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2003. - С. 161 - 165. (Мишиным С.А. лично предложен метод анализа недостатков в управлении ОС, основанный на количественной оценке степени достижения заданных целей её функционирования).
15. Сумин В.И. Целевой подход к оценке деятельности организационных систем / В.И. Сумин, С.А. Мишин // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 3. Том 1. - М.: Радио и связь, 2003. - С. 69 - 70. (Мишиным С.А. лично предложена структура и обосновано применение сетевой модели ЦУ ОС для оценки эффективности её функционирования).
16. Мишин A.B. Особенности логического вывода решений в логике присутствия / A.B. Мишин, С.А. Мишин // Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Сб. материалов (радиотехнические науки). - Воронеж: ВИ МВД России, 2004. - С. 108-109. (Мишиным С.А. лично обоснована возможность применения логического вывода для оценки присутствия вариантов действий ОС в сетевой модели её ЦУ).
Подписано в печать 21.11.05. Формат 60x84 ^
Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № ■ Типография Воронежского института МВД России, 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53