автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масюк, Максим Анатольевич
Используемые в работе термины.
Используемые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Нормы законотворческого процесса в РФ, визуализация и анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов, агентно-ориентированный подход.
1.1 Нормы законотворческого процесса в РФ и особенности юридико-технического оформления нормативно-правовых актов с точки зрения риска возникновения правовых коллизий и противоречий.
1.2 Визуализация и анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов.
1.3 Агентно-ориентированный подход и теория агентных систем.
1.3.1 Основные понятия.
1.3.2 Архитектура агента.
1.3.3 Модель жизненного цикла агента.
1.3.4 Классификация агентов.
1.3.5 Область применения.
Глава 2. Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей. Критерии потенциально-опасных ситуаций.
2.1 Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей.
2.2 Типизация документов.
2.3 Срок действия документов и вступление в силу.
2.4 Определение «окрестности» документа.
2.5 Определение потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций.
2.6 Критерии потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций.
Глава 3. Разработка и реализация системы автоматического анализа взаимосвязей нормативно-правовых документов.
3.1 Особенности проектирования системы.
3.2 Архитектура системы.
3.3 Взаимодействие компонентов системы.
3.4 Обоснование использования агентной технологии.
3.5 Классификация применяемых агентов.
3.6 Серверная часть.
3.6.1 Целевая база данных «Законы и постановления Красноярского края».
3.6.2 Агент расстановки ссылок.
3.6.3 Агент анализа и визуализации «окрестности».
3.6.4 Модуль построения «окрестности».
3.6.5 Алгоритм построения и анализа «окрестности» документа на основе обхода в ширину.
3.6.6 Модуль анализа элементов «окрестности» на наличие потенциально-опасных ситуаций.
3.7 Клиентская часть.
3.7.1 Общий вид схемы связей.
3.7.2 Масштабирование и позиционирование (расположение) элементов «окрестности».
3.7.3 Интерфейс пользователя.
3.8 Примеры практического применения сгенерированной системой схемы связей нормативно-правового документа для проведения его экспертизы на соблюдение норм законотворчества.
3.8.1 Пример №1.
3.8.2 Пример №2.
Глава 4. Сравнительный анализ и обоснование выбора используемых в работе программных средств. Описание технологий и стандартов.
4.1 Lotus Notes / Domino.
4.1.1 Объектно-ориентированные базы данных.
4.1.2 Язык программирования Lotus Script.
4.1.3 Функционирование агентов в Lotus Notes/Domino.
4.2 Обзор существующих средств визуализации (рендеринга) связанных структур данных.
4.2.1 JSVIZ.
4.2.2 TouchGraph.
4.2.3 Graphviz.
4.2.4 Prefuse.
4.3 Сравнительный анализ стандартов описания двумерной графики.
4.3.1 Vector Markup Language — язык векторной разметки.
4.3.2 SVG.
4.3.3 Adobe Flash.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Масюк, Максим Анатольевич
Современные тенденции всеобщей информатизации влекут за собой широкое распространение всевозможных автоматических и автоматизированных систем в сферы и процессы, на первый взгляд, мало для этого пригодные. Но, несмотря на это, такая важная для современного общества деятельность как законотворчество, до сих пор не представало в роли объекта автоматизации (если не брать в расчет справочно-правовые системы, частично автоматизирующие процесс поиска и систематизации информации). Данный факт можно связать с тем, что законотворческий процесс с одной стороны — это довольно сложная процедура, требующая анализа большого количества информации, работы высококвалифицированных специалистов различных профилей. С другой стороны, процесс этот безусловно творческий, а, следовательно, трудно поддающийся какой-либо формализации.
Актуальность работы.
В последние годы в Российской Федерации и ее субъектах наблюдается стремительный рост законотворческой деятельности, который отнюдь не всегда свидетельствует о качестве правового регулирования [1]. С развитием законодательной базы РФ и ее субъектов существенно возросло количество принимаемых нормативно-правовых актов — законов, постановлений, указов.
Так, в Законодательном Собрании Красноярского края, ежегодно принимается около 750 праворегулирующих документов. Государственная Дума РФ по официальной информации за осеннюю сессию 2010 года одних только законов приняла 203, а количество законопроектов и постановлений кратно больше (порядка нескольких десятков в день). Значительная часть принимаемых законотворческих документов носит поправочный характер, то есть содержит в себе ссылки на другие документы с описанием вносимых поправок в текст или отменой ранее действующих документов. Такие ссылки одних документов на другие образуют единую связанную структуру — ориентированный граф; который можно рассматривать на множестве документов какой-либо электронной базы данных или справочно-правовой системы в рамках законодательства Российской- Федерации или> отдельного субъекта. Восприятие общей картины путем работы с текстом является трудоемкой процедурой: Кроме того, существует вероятность ошибки при разработке нового законодательного акта, в случае, если не будут учтены все связанные с ним (ранее принятые) документы, которые, в свою очередь, имеют аналогичные взаимосвязи с другими документами. Ситуация может усугубиться в случае, когда законотворческую работу над связанными между собой законопроектами ведут законотворцы из различных комитетов.
В процессе ведения законотворческой- деятельности при необходимости внесения'поправок в действующие законодательные акты, и в» процессе написания' новых существует риск возникновения нарушений^ формальных правил и норм законодательного процесса, закрепленных в- виде специальных документов [2]', [3]. В'указанных методических рекомендациях приведены > требования к оформлению законопроектов и> законодательной технике; В(ТОм."числе по внесению поправок и отмене действующих законов, с учетом предыдущих изменений и связанных с ними документов. Обозначенные выше проблемы определяют потребность в, создании^ программных средств* автоматизации' и поддержки- законотворческой и нормотворческой- деятел ьностей.
Законотворческая? деятельность традиционно предстает предметом оживленных дискуссий в науке конституционного права и других смежных юридических науках. В' работах многих авторов детально- рассматриваются-вопросы, связанные со стадиями и процедурами> законотворческой деятельности, правилами юридической техники, качеством проектов НПД. Вместе с тем необходимо^ отметить, что проблемы соблюдения специальных требований, заключающихся в корректности внесения изменений в законодательство (актуализация) и технической подготовке текста, носят вторичный характер по отношению, например, к концептуальным вопросам содержания законопроектов и правилам юридической техники. Данное обстоятельство, по мнению ученых, занятых исследованиями в соответствующей тематике [4], требует детального рассмотрения и говорит о наличии нерешенных проблем в данной области.
Несмотря на то, что в настоящее время правовая информатика приобрела статус науки [5] и получила довольно широкое распространение, в большей степени ее вниманием охвачены правовые аспекты использования и защиты информации, охрана авторского права, изучение специальных информационных процессов и систем. Вероятно, правы авторы одной из самых основательной из известных нам работ по правовой логике В. Кнапп и А. Герлох, что «на стыке логики и общей теории права много нерешенных проблем» [6]. Существующее в общей теории права направление под названием «формализация правовых норм» [7], призванное выстраивать формально-логическую модель правовой информации и выявлять ее логическую структуру, на сегодняшний день не обладает необходимой наработанной базой и не готово послужить основой для решения поставленных перед автором задач.
Разработанная автором модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей перекладывает озвученную проблему из правовой плоскости в плоскость теоретической информатики, абстрагируясь от ее юридической составляющей. Поэтому в диссертационной работе применяются методы дискретной математики и искусственного интеллекта, теории графов, теории формальных грамматик и языков, концептуального моделирования, алгоритмов обработки и анализа данных.
Обратив внимание на российский рынок справочно-правовых систем, мы обнаружим следующие популярные продукты: «Консультант +», «Гарант», «Кодекс». Все указанные системы содержат исчерпывающее количество информации в текстовом виде, причем не только сами нормативно-правовые акты, но пояснения к ним и множество дополнительных полезных статей, примеров [8], [9]. В некоторых из этих продуктов присутствует механизм пометок в тексте об утрате силы документов или их отдельных частей, но, к сожалению, какое-либо схематичное представление или средства анализа связанной структуры не предложены. Вследствие такой несовершенности существующих программных средств поддержки юридической деятельности восприятие множества документов с их взаимосвязями оказывается сложным, рутинным занятием, требующим участия высококвалифицированных специалистов.
В диссертационной работе предлагается новый подход, основанный на модели нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, включающий введение нового термина «окрестность» нормативно-правового документа, подразумевающий наглядную графическую интерпретацию и автоматический анализ «окрестности» с целью выявления потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций. Предлагаемая методика призвана способствовать повышению эффективности поиска и разрешения описанных проблем, а также повысить качество принимаемых законов, процедур инвентаризации и мониторинга законодательства.
Цели и задачи работы.
Целью диссертационной работы является разработка новой методики выявления потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций во взаимосвязанной структуре нормативно-правовых документов, отличающейся применением инструментов автоматического анализа и визуализации взаимосвязей. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обзор существующих на сегодняшний день проблем в законотворческом процессе, юридико-техническом оформлении нормативно-правовых актов и предлагаемых методов их решения;
- разработка модели, описывающей нормативно-правовые документы и их взаимосвязи различного типа;
- формализация в виде логических выражений критериев потенциальной опасности участков взаимосвязанной структуры документов;
- разработка, алгоритма выявления взаимосвязей в тексте нормативно-правого документа и алгоритма построения и анализа взаимосвязанной структуры;
- реализация прототипа системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, ее внедрение и апробация в реальных условиях законотворчества.
Предлагаемая* методика призвана способствовать повышению эффективности поиска и разрешения описанных проблем, а также повысить в целом качество принимаемых законов, процедур инвентаризации и мониторинга законодательства.
Предмет и методы исследования.
Предметом исследования являются взаимосвязанные нормативно-правовые документы. Разработанная в рамках данной работы модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей перекладывает озвученные проблемы из правовой плоскости в плоскость теоретической информатики, абстрагируясь от ее юридической составляющей. Поэтому при решении поставленных задач применялись методы информатики, дискретной математики, концептуального и математического моделирования, аппарата теории графов, алгоритмов обработки и анализа данных.
Научная новизна работы.
1) Впервые предложена модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, позволившая ввести новые понятия «окрестность» п-го ( уровня' и «взаимосвязь». нормативно-правовых документов, формализовать критерии потенциальной опасности элементов «окрестности»;
2) разработаны, алгоритм расстановки ссылок в тексте нормативно-правовых документов и алгоритм построения и, анализа'«окрестности» нормативно-правового документа, являющийся модификацией алгоритма поиска в ширину на графе (с построением ребер касания, замыкающих циклы);
3) на основе предложенных модели и алгоритмов разработана новая методика создания средств поддержки правовой и законотворческой деятельностей, отличающаяся применением инструментов автоматического анализа взаимосвязей и визуализации «окрестностей» нормативно-правовых документов; методика позволяет выявлять потенциально опасные с точки' зрения', несоблюдения норм< законотворчества ситуации путем усовершенствования систем управления и взаимодействия с пользователем в специализированных базах данных и справочно-правовых системах.
Научная новизна предлагаемого автором подхода подтверждается выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ патентом на изобретение «Способ визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа»
Ю]. •
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, понятия «окрестность» и «взаимосвязь».
2. Составленные и формализованные в рамках модели критерии потенциальной опасности участков «окрестности».
3. Методика создания и усовершенствования программных средств поддержки законотворческой деятельности — систем управления и взаимодействия с пользователем в справочно-правовых системах и специализированных базах данных, включающая в себя:
- алгоритм выявления ссылок в тексте документа;
- алгоритм построения и анализа «окрестности» нормативно-правового документа;
- использование инструментов визуализации и автоматического анализа «окрестности».
4. Реализующий предлагаемую методику прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, разработанный с применением агентно-ориентированного подхода и интегрированный в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания Красноярского края.
Практическая ценность работы.
1)* Впервые предложена методика, основанная на применении визуализации и автоматического анализа взаимосвязей нормативно-правовых документов, способная повысить эффективность современных справочно-правовых систем и специализированных баз данных, в настоящее время не обладающих подобными инструментами;
2) проведенное патентное исследование относительно конструкторско-технологического решения «Визуализация взаимосвязей нормативноправовых документов в виде графа» подтвердило отсутствие схожих по своей концепции зарегистрированных патентов и уникальность предлагаемого автором подхода [11];
3) прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов внедрен в информационные ресурсы Законодательного Собрания Красноярского края и успешно применяется в реальных условиях, помогая оптимизировать процесс законотворчества и повысить качество принимаемых законов;
4) результаты работы могут быть использованы не только в юридическо-правовой сфере, но и перенесены на любое множество взаимосвязанных документов (нормативная, инженерно-техническая и справочная документация, технические регламенты, архивы корреспонденции и т.д.).
Публикации и апробация работы.
По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи [12], [13], [14] в изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК, получены свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [15] и патент на изобретение [10]. Основные положения и результаты работы прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в различных городах России. В том числе: VII всероссийская конференция по теоретическим основам проектирования и разработке распределенных информационных систем «ПРИС-2009» (Красноярск, 2009), IX международная конференция ФАМЭТ (Красноярск, 2010), семинар-совещание по вопросу усовершенствования информационного обмена между Советом Федерации и законодательным органами государственной власти субъектов РФ (Москва, 2010), X международная конференция ФАМЭТ (Красноярск, 2011), VII всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
ИННОВАТИКА-2011» с элементами научной школы для молодежи (Томск, 2011), II международная научно-техническая конференция! «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2011» (Геленджик, 2011). Также по результатам работы производились доклады на слушаниях конкурса по вручению государственной премии Красноярского края аспирантам и докторантам за высокие результаты в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на1 социально-экономическое развитие края (Красноярск, 2011), на рабочих совещаниях управления делами Законодательного Собрания Красноярского края, семинарах кафедры системотехники СибГТУ в г. Красноярске и кафедры защиты информации и криптографии факультета прикладной; математики и кибернетики ТГУ в г. Томске.
Разработанный автором прототип' системы анализа и^ визуализации* взаимосвязей нормативно-правовых документов интегрирован в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания! Красноярского края, что'подтверждается соответствующим актом о^ внедрении [16]. В настоящее время система успешно используется, специалистами, Законодательного Собраниями существенно упрощает процедуру правовой экспертизы^ законов, что, в свою- очередь, помогает избежать возможных правовых коллизий, снижает риск возникновения противоречий* с федеральным^ законодательством И'протестов прокуратуры на принимаемые законы.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и четырех приложений. Она содержит 130 страница основного текста, 25 рисунков и 10 таблиц, расположенных в тексте. Список литературы включает 93 наименования:
Заключение диссертация на тему "Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов"
Заключение
В результате проделанной работы автором разработан подход к усовершенствованию справочно-правовых систем и специализированных баз данных нормативно-правовых документов, основанный на использовании модели нормативно-правовых документов и их взаимосвязей. Усовершенствование предлагается осуществлять путем интеграции' в целевую базу данных системы, реализующей- графическую визуализацию и автоматический анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов на наличие потенциально-опасных с точки зрения норм законотворчества ситуаций.
Отличительными особенностями системы являются:
• использование оригинальной модели нормативно-правовых документов и их взаимосвязей и пополняемой базы знаний - критериев потенциальной опасности, представленных в виде выражений на языке формальной логики в рамках используемой модели;
• применение технологии программных агентов, осуществляющих непрерывный мониторинг законодательный базы;
• графическое представление «окрестности» нормативно-правового документа, позволяющее пользователю лучше представить специфику нормативно-правового акта, идентифицировать потенциально-опасные ситуации.
Достижение поставленных целей потребовало решения ряда задач. Был проработан ряд теоретических и практических вопросов по затрагиваемым областям. В главе 1 рассмотрены существующие в настоящее время проблемы в сфере юридико-технического оформления нормативно-правовых актов и существующие инструменты работы с документами с учетом их связности.
В главе 2 изложен математический аппарат, послуживший основой разработанного автором метода, включающий модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей и систему критериев потенциальной опасности. Дано определение термина «окрестность» нормативно-правового документа. Впервые предложенные автором понятия взаимосвязи, «окрестности»- нормативно-правовых документов и модель нормативно-правовых документов доказали свою эффективность и соответствие реальному положению вещей в предметной области.
Для апробации предлагаемой методики в реальных условиях был реализован- и внедрен в эксплуатацию прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов (глава 3), интегрированный в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания Красноярского края, в частности, в целевую-базу данных «Законы и постановления Красноярского края», что подтверждается соответствующим актом о внедрении [16].
Глава 4 содержит описание использованных в работе программных средств, технологий и стандартов, в частности; платформы Lotus • Notes/Domino, особенностей документно-ориентированных баз данных, существующих библиотек и фреймворков рендеринга графовых структур и стандартов кодирования объектов двухмерной графики.
Применение агентного подхода позволило добиться- ряда полезных характеристик, свойственных агентным системам в целом, таких как:
• автономность и непрерывность работы;
• децентрализация и распределенность функций между элементами системы;
• обучаемость в процессе функционирования.
В работе показано, что оправданность применения агентного подхода возрастает с увеличением размера целевой базы данных и интенсивностью добавления в нее новых документов.
Применение технологий автоматического анализа и графической интерпретации в исследуемой области — взаимосвязанной структуре нормативно-правовых документов — не имеет аналогов в известных нам программных продуктах и открытых публикациях, что подтверждается соответствующими патентными исследованиями [11] и выданным федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ патентом на изобретение «Способ визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа» [10].
Разработанный автором прототип системы анализа и визуализации* взаимосвязей нормативно-правовых документов вызвал' заинтересованность со стороны специалистов и руководителей Законодательного Собрания! Красноярского края, о чем свидетельствует данная ему характеристика, описывающая его как инструмент, «в целом позволяющий повысить качество принимаемых нормативно-правовых актов и эффективность анализа существующей законодательной базы, а именно сократить количество возможных ошибок и неточностей, связанных с соблюдением закрепленных норм законотворчества, существенно уменьшить время, затрачиваемое на разработку и экспертную оценку новых законопроектов» [92].
В целом, по работе можно сделать следующие выводы:
1) предложена новая методика, позволяющая автоматизировать деятельность юристов, способствующая повышению эффективности их работы и улучшению качества законодательства в целом;
2) технология может быть использована в любых других областях для анализа взаимосвязанной структуры документов (проектная и нормативная документации, СНИПы, ГОСТы, патенты);
3) в настоящее время планируется дальнейшее усовершенствование системы в следующих направлениях:
- развитие модели нормативно-правых документов и их взаимосвязей, на основе предлагаемой автором онтологии [93] предметной области;
- расширение возможностей системы в части увеличения числа типов идентифицируемых потенциально-опасных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов"
Масюк Максим Анатольевич
Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых
документов
Специальность 05.13.17 - «Теоретические основы информатики»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 4 НОЯ 2011
Красноярск - 2011
005003572
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Доррер Георгий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Ченцов Сергей Васильевич
доктор физико-математических наук, профессор
Дмитриев Михаил Геннадьевич
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет
технологий и управления», г. Улан-Удэ
Защита состоится 9 декабря 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.099.11 при Сибирском федеральном университете по адресу: г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 26, ауд. УЛК 115.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского федерального университета.
Автореферат разослан «7» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета I Л. И. Покидышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
С развитием законодательной базы РФ и ее субъектов существенно возросло количество принимаемых нормативно-правовых актов - законов, постановлений, указов. Так, в Законодательном Собрании Красноярского края, ежегодно принимается около 750 праворегулирующих документов. Государственная Дума РФ за осеннюю сессию 2010 года одних только законов приняла 203, а количество законопроектов и постановлений кратно больше (порядка нескольких десятков в день). Значительная часть принимаемых законотворческих документов носит поправочный характер, то есть содержит в себе ссылки на другие документы с описанием вносимых поправок в текст или отменой ранее действующих документов. Такие ссылки одних документов на другие образуют единую связанную структуру -ориентированный граф, с вершинами и ребрами различного типа, который можно рассматривать на множестве документов какой-либо электронной базы данных или справочно-правовой системы в рамках законодательства Российской Федерации или ее отдельного субъекта.
В процессе ведения законотворческой деятельности при необходимости внесения поправок в действующие законодательные акты и в процессе написания новых существует риск возникновения нарушений формальных правил и норм законодательного процесса, закрепленных в виде специальных документов. Одним из таких документов являются методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов (письмо Аппарата ГД ФС РФ от 18.11.2003 №вн2-18/490, далее методические рекомендации), в которых приведены требования к оформлению законопроектов и законодательной технике, в том числе по внесению поправок и отмене действующих законов с учетом предыдущих изменений и связанных с ними документов.
Как оказалось, единая связанная структура нормативно-правовых документов представляет собой сложный объект, требующий новых математических и теоретико-множественных методов исследования и создания программных средств автоматизации и поддержки законотворческой и нормотворческой деятельностей, что в дальнейшей перспективе может породить отдельное направление теоретической информатики.
Перечисленные факторы определяют актуальность исследований в области анализа взаимосвязанной структуры нормативно-правовых документов и разработки новых методик и средств (программ*""' '
комплексов) для обнаружения потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций.
Цели и задачи работы.
Целью диссертационной работы является разработка новой методики выявления потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций во взаимосвязанной структуре нормативно-правовых документов, отличающейся применением инструментов автоматического анализа и визуализации взаимосвязей.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обзор существующих на сегодняшний день проблем в законотворческом процессе, юридико-техническом оформлении нормативно-правовых актов и предлагаемых методов их решения;
- разработка модели, описывающей нормативно-правовые документы и их взаимосвязи различного типа;
- формализация в виде логических выражений критериев потенциальной опасности участков взаимосвязанной структуры документов;
- разработка алгоритма выявления взаимосвязей в тексте нормативно-правого документа и алгоритма построения и анализа взаимосвязанной структуры;
- реализация прототипа системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, ее внедрение и апробация в реальных условиях законотворчества.
Предлагаемая методика призвана способствовать повышению эффективности поиска и разрешения описанных проблем, а также повысить в целом качество принимаемых законов, процедур инвентаризации и мониторинга законодательства.
Предмет и методы исследования.
Предметом исследования являются взаимосвязанные нормативно-правовые документы. Разработанная в рамках данной работы модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей перекладывает озвученные проблемы из правовой плоскости в область теоретической информатики, абстрагируясь от юридической ее составляющей. Поэтому при решении поставленных задач применялись методы информатики, дискретной математики, концептуального и математического моделирования, аппарата теории графов, алгоритмов обработки и анализа данных.
Научная новизна работы.
1) Впервые предложена модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, позволившая ввести новые понятия «окрестность» и-го уровня и «взаимосвязь» нормативно-правовых документов, формализовать критерии потенциальной опасности элементов «окрестности»;
2) разработаны алгоритм расстановки ссылок в тексте нормативно-правовых документов и алгоритм построения и анализа «окрестности» нормативно-правового документа, являющийся модификацией алгоритма поиска в ширину на графе (с построением ребер касания, замыкающих циклы);
3) на основе предложенных модели и алгоритмов разработана новая методика создания средств поддержки правовой и законотворческой деятельностей, отличающаяся применением инструментов автоматического анализа взаимосвязей и визуализации «окрестностей» нормативно-правовых документов; методика позволяет выявлять потенциально опасные с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуации путем усовершенствования систем управления и взаимодействия с пользователем в специализированных базах данных и справочно-правовых системах.
Научная новизна предлагаемого автором подхода подтверждается выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ патентом №243188 на изобретение «Способ визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа».
На защиту выносятся:
1. Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, понятия «окрестность» и «взаимосвязь».
2. Составленные и формализованные в рамках модели критерии потенциальной опасности участков «окрестности».
3. Методика создания и усовершенствования программных средств поддержки законотворческой деятельности - систем управления и взаимодействия с пользователем в справочно-правовых системах и специализированных базах данных, включающая в себя:
- алгоритм выявления ссылок в тексте нормативно-правового документа и определения их типа;
- алгоритм построения и анализа «окрестности» нормативно-правового документа;
- использование инструментов визуализации и автоматического анализа «окрестностей» нормативно-правовых документов
4. Реализующий предлагаемую методику прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, разработанный с применением агентно-ориентированного подхода и интегрированный в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания Красноярского края.
Практическая значимость работы.
1) Впервые предложена методика, основанная на применении визуализации и автоматического анализа взаимосвязей нормативно-правовых документов, способная повысить эффективность современных справочно-правовых систем и специализированных баз данных, в настоящее время не обладающих подобными инструментами;
2) проведенное патентное исследование относительно конструкторско-технологического решения «Визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа» подтвердило отсутствие схожих по своей концепции зарегистрированных патентов и уникальность предлагаемого подхода;
3) прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов внедрен в информационные ресурсы Законодательного Собрания Красноярского края и успешно применяется в реальных условиях, помогая оптимизировать процесс законотворчества и повысить качество принимаемых законов;
4) результаты работы могут быть использованы не только в юридическо-правовой сфере, но и перенесены на любое множество взаимосвязанных документов (нормативная, инженерно-техническая и справочная документация, технические регламенты, архивы корреспонденции и т.д.).
Публикации и апробация работы.
По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК, получены свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и патент на изобретение. Основные положения и результаты работы прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в различных городах России. В том числе: VII всероссийская конференция по теоретическим основам проектирования и разработке распределенных информационных систем «ПРИС-2009» (Красноярск, 2009), IX международная конференция ФАМЭТ (Красноярск, 2010), семинар-совещание по вопросу усовершенствования информационного обмена между
Советом Федерации и законодательным органами государственной власти субъектов РФ (Москва, 2010), X международная конференция ФАМЭТ (Красноярск, 2011), VII всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ИННСШАТИКА-2011» с элементами научной школы для молодежи (Томск, 2011), II международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2011» (Геленджик, 2011). Также по результатам работы производились доклады на слушаниях конкурса по вручению государственной премии Красноярского края аспирантам и докторантам за высокие результаты в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края (Красноярск, 2011), на рабочих совещаниях управления делами Законодательного Собрания Красноярского края, семинарах кафедры системотехники СибГТУ в г. Красноярске и кафедры защиты информации и криптографии факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ в г. Томске.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и четырех приложений. Она содержит 130 страниц текста, 25 рисунков и 10 таблиц, расположенных в тексте диссертации. Список литературы включает 93 наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности, описание текущего состояния проблемы. Отмечена научная новизна и практическая значимость результатов, приведены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, а также сведения об апробации, реализации и внедрении результатов работы.
В главе 1 «Нормы законотворческого процесса в РФ, визуализация и анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов, агентно-ориентированный подход» проводится анализ существующих на сегодняшний день проблем в юридико-техническом оформлении нормативно-правовых актов на основании методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов. Проведенный анализ показал, что все предъявляемые в них требования можно условно разделить на три группы:
1) требования к структуре, общему оформлению и оформлению
специальных элементов - ссылок и указаний на источники публикации
(разделы 1, 2, 3); данные требования имеют локальное отношение непосредственно к оформлению законопроекта;
2) требования, предъявляемые к процедурам изменения и отмены действующих нормативно-правовых документов (разделы 1, 4, 5); в отличие от первой группы требований, регламентирующих содержание одного рассматриваемого документа, данная группа предъявляет требования к связанной структуре нормативно-правовых документов;
3) концептуальные требования к содержанию, сложно поддающиеся формализации; например, требование к отсутствию противоречий вновь принимаемых нормативно-правовых актов с уже действующими в рамках правового поля субъекта или с федеральными законами, так называемые правовые коллизии и несоответствия федеральному законодательству.
Для решения проблем, относящихся к группе 1, в научной среде предлагается создание так называемых текстовых редакторов законопроектов, осуществляющих системно-структурный подход к тексту законопроекта и позволяющих достичь частичной автоматизации процесса его написания.
Проблемы группы 2 можно рассматривать в плоскости теоретической информатики, и на их решение как раз и направлен предлагаемый в работе метод анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, позволяющий обнаруживать потенциально-опасные ситуации, заключающиеся, например, в наличии или отсутствии взаимосвязей нормативно-правовых документов различного типа или связанные с ограничением их действия с течением времени. Апробация предлагаемой методики в реальных условиях законотворчества показала, что охватываемые методом типы потенциально-опасных ситуаций составляют довольно существенную часть из их общего числа.
Возможность выявления потенциально-опасных ситуаций 3 группы, трудно поддающихся формализации, на данном этапе предоставляется пользователю, который, в свою очередь, использует как вспомогательный инструмент сгенерированную системой схему информационных связей -графическую визуализацию «окрестности» нормативно-правового документа, что, по сути, представляет собой выборку документов, имеющих непосредственное отношение к исследуемой правовой области или объекту.
В подразделе 1.2 показаны недостатки существующих программных средств в части работы со связями документов на примере современных справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Кодекс», «Гарант». В
частности, на рисунке 1 изображены соответствующие инструменты интерфейса справочно-правовой системы »КонсультантПлюс».
КонсультантПлюс - [Связи документа "Федеральный закон от 10Х)У2002 N1*СЗ (ред. от 03.11Л007) "Об электронной цифровой подписи" (принят ГД ФС-1
файл Прав«! Документ Сервис Скна Помощь О Компании
. , Отаво^аяннфорщм -У С&оры
Картой 0 Ььитр-Й Г^ои М] ^
----» Ч! Ч Словарь терюткв 0, Првоси,
{^Мм^фНтгЕ^В ~ Е.Х Н | ¿^ в ♦ \ А® »'«иниг. шрифт Д0
Связи документа ......
Ё Обратные ссылки
Й Дан в РЕДАКЦИИ спедующего документа Версия Проф (1)
1-н ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ смотри в следующие документах № УПОМИНАЕТСЯ в следующем документе ^ Прямые ссылки
1+1 Содержит ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о следующих документах г УПОМИНАЕТ следующий документ
Рис. 1. Инструменты работы со связями документа в СПС «КонсультантПлюс»
Озвученные справочно-правовые системы позволяют отобразить в виде списков все документы, на которые ссылается рассматриваемый закон, и все документы, которые содержат в своем тексте ссылки на него (в главе 2 показано, что данное множество документов образует «окрестность» первого уровня в терминах данной работы). Текстовое представление информации является малоинформативным, особенно в случае большого количества взаимосвязей.
В подразделе 1.3 главы 1 представлен обзор основных положений агентно-ориентированной технологии и области ее применения, даны определения агента, многоагентной системы, агентной платформы.
В главе 2 «Модель множества нормативно-правовых документов и их взаимосвязей. Критерии потенциально-опасных ситуаций» для
формализации предметной области и последующей алгоритмизации описываемого в работе метода представлена модель множества нормативно-правовых документов и их взаимосвязей.
2.1 Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей.
Задан массив документов (целевой базы данных) X = {¿-,,^,...,5,,,}, где я, - это г'-й документ массива, г = Л''-общее число документов в
массиве.
Структура документа представляет собой упорядоченный набор
атрибутов где - информационные атрибуты г-
го документа (такие, как название, номер, дата принятия и другие), а № -специальный атрибут для связи с другими документами из Каждый документ ^ может быть связан (иметь ссылку) с произвольным числом других документов, а атрибут ^содержит массив ссылок в специальном формате, представляющих собой пары <№ документа, тип ссылки>. Документы множества 5 упорядочены по возрастанию даты принятия -одного из своих информационных атрибутов.
Между документами 5 существует система связей ^ ~ {V г>7 = где 1Ц - связь документа я, с документом
/„ е Л = {Л0,Л,,Л2,Л3}, то есть ^ принимают значения из множества Л типов связей, причем:
¡и = Л0 тогда и только тогда, когда документ 5, не имеет в своем тексте ссылки на документ . То есть 20 - «нулевая связь». Так как наличие в тексте документа ссылки на самого себя невозможно, то /Й=А0, для V/=
¡и = Л, тогда и только тогда, когда в тексте документа з, содержатся указания о внесении изменений в документ sj. То есть А, - «изменяющая связь».
¡у = 1г тогда и только тогда, когда в тексте документа 5, содержатся указания о признании утратившим силу документа То есть Х, -«отменяющая связь».
= Л, тогда и только тогда, когда документ я, имеет в своем тексте упоминание о документе , но семантическое значение этого упоминания не соответствует ни Л,, ни ^ .То есть Л3 - связь произвольного типа.
В дополнение к классификации взаимосвязей, в 2.2 и 2.3 представлены классификация документов по различным типам и способ задания срока их действия в рамках представленной модели.
Задана функция Т, ставящая в соответствие каждому элементу из множества S элемент множества М = {/i,,/^,/^}. Т:S /¿2>М}} > гДе:
T(j,.) = <=> s, - закон, устанавливающий новое правовое регулирование;
T(j,.) = fj.2 о 5, - закон, вносящий изменения в существующее правовое регулирование, путем внесения поправок в действующие нормативно-правовые акты;
T(jf) = //3<=> si - закон, признающий какие-либо действующие нормативно-правовые акты утратившими силу.
Задана функция Р :S->TP*, где TP* - множество всевозможных отрезков времени (Time Periods), включая 0, в случае, если в тексте закона не определены сроки действия. Отрезок времени TP имеет следующую структуру: TP = [ТР\ТР2] = [дд.мм.гггг\ дд.мм.гггг2], TP1 < TP2. В качестве примера рассматривается закон Красноярского края №13-2823 от 24.12.2004 (обозначим как s'), в тексте которого устанавливаются сроки его действия: «Статья 11. Вступление настоящего Закона в силу. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования в газете «Красноярский рабочий» и действует до 31 декабря 2005 года». Для s' функция Р выглядит следующим образом:
Р(0 = [10.01.2005,31.12.2005], TP1 = {10.01.2005}, TP2 = {31.12.2005}.
2.4 Определение «окрестности» документа.
«Окрестностью» первого уровня к) документа s, называется подмножество документов множества S, имеющих ссылку на документ s, (стоковая часть «окрестности»), в объединении с множеством документов, на которые имеется ссылка в документе s, (истоковая часть «окрестности»):
к', = К1; и К'-, где К]+ = KH(S,) = \l, *А0> К]~ = ^(s,) =
J-1 (1)
м
«Окрестностью» второго уровня документа s, называется множество Kf, являющееся объединением «окрестностей» первого уровня для каждого документа из К}:
.н
=>К] иЦ [>*|/, к еК' иШ^ * е*,1 = (2)
>1Ч*=1 У у=1 Ч*=1 У
В работе приводится индуктивное определение «Окрестности» п-го уровня.
Понятие «окрестности» нормативно-правового документа пересекается с известным понятием окрестности вершины в графе, но имеет особое прикладное значение, исходя из специфики предметной области, и отличительную особенность, заключающуюся в разделении на стоковую и истоковую части, невыделяемые в окрестности вершины в классическом ее понимании.
2.5 Определение потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций.
Выделим - подмножества множества I и С- {сиС1,...,СА} -
систему условий (критериев). Каждый из критериев Са,а = \,...,А, в общем случае, - это предикат, аргументами которого являются: множество документов 5, матрица связей I и числа i,j = \,...,N, задающие связь документа s¡ с ^. Связь 1:] является потенциально-опасной по критерию Са
и принадлежит подмножеству и,а = \,...,А, тогда и только тогда, когда она удовлетворяет критерию С„:
19 оС0(5,1,г,;) = 1, гдеЬ° с!, СаеС, 1,] = \,...,Ы, а = \.....А. (3)
Другими словами, каждый критерий Са является предикатом, задающим отношение принадлежности произвольной связи / к
подмножеству потенциально-опасных связей Ьа.
Аналогично для документов:
51,5'2,...,5в - подмножества множества 5 и С = {С[,С'2,...,С'В} ~ система условий (критериев). Документ д, является потенциально-опасным и
принадлежит 5Ь,Ь = 1,...,В, тогда и только тогда, когда он удовлетворяет критерию С'ь:
в, е о С; (5,1,0 = \,гдеБьс 5, С'ь е С\ / = 1,Ь = \,...,В. (4)
Одним из ключевых этапов диссертационной работы является разработка логического аппарата критериев потенциальной опасности
элементов «окрестности» - нормативно-правовых документов и их взаимосвязей. В подразделе 2.6 каждый из восьми имеющихся в данный момент критериев представлен в стандартизированном виде, с соответствующими пояснениями, выдержками и ссылками на регулирующие нормативно-правовые акты, послужившими основаниями для его создания, и в двух формах записи: алгоритмической и формальной, в виде логического выражения. В рамках автореферата приведем описание критериев в сокращенном виде.
Критерий №1. Внесение изменений в нормативно-правовой документ, который сам несет в своем тексте внесение изменений или отмену других нормативно-правовых актов, - потенциально-опасно.
Нормативно-правовые акты, послужившие основой критерия: статья 57 методических рекомендаций, статья 75 постановления №12-2575П ЗС Красноярского края.
Выдержка из нормативно-нравовых актов: изменения всегда вносятся только в основной законодательный акт. Вносить изменения в основной законодательный акт путем внесения изменений в изменяющий его законодательный акт недопустимо.
Запись в виде логического выражения:
С,(5,1,7,*):
= Л А(т(5х) = Мг V= ц, V Эг(/= = Л, V /я = А,)),' х,у,г = \,...,Ы
(5)
Критерий №2. Непризнание утратившими силу документов, вносивших изменение в нормативно-правовой акт, который сам утратил силу, - потенциально-опасно.
Нормативно-правовые акты, послужившие основой критерия: статья 80 методических рекомендаций, статья 98 постановления №12-2575П ЗС Красноярского края.
Выдержка из нормативно-правовых актов: В перечень законодательных актов, подлежащих признанию утратившими силу, включаются: 1) законодательные акты, подлежащие признанию утратившими силу полностью. При этом отдельными позициями указывается как сам законодательный акт, так и все законодательные акты, которыми в текст основного законодательного акта ранее вносились изменения.
Запись в виде логического выражения:
= х,у,2,= 1,...,лг]. (6)
Остальные критерии:
. . 3. Наличие ссылок в тексте нормативно-правового акта на утратившие свою силу (отмененные) документы - потенциально-опасно:
= х,у,г = 1,(7)
4. Наличие ссылок типа ^(изменяющая) или \ (отменяющая) в тексте нормативно-правового акта, определяющего новое правовое регулирование, — потенциально-опасно:
С3(Б,Ь,х,У) = [т(5х) = ^,л(1ху=Л1^1ху=Я2), х,у = 1.....ЛГ]. (8)
5. Утрата силы нормативно-правовым документом, который вносил изменения или отменял нормативно-правовые акты, - потенциально опасна:
С,(8,Ь,У,Х) = [^=Л2Ах,Уг= 1,(9)
6. Ссылка на нормативно-правовой документ произвольного типа может быть потенциально-опасна, если впоследствии он был изменен или отменен:
С,(5ЛЛ*) = [= г>у, х,у,г,=\,...,Щ. (10)
7. Перегруженность нормативно-правового документа поправками может являться поводом для изложения в новой редакции:
"(3 М = {111Х,1ХгХ,..ЛЯя1})\Ы:1Х1Х=Л1л\М\>К,1 = 1,...п,
С'2{8,Ь,х) =
(Н)
8. Если действие закона ограничено во временном промежутке, то действующие на него ссылки могут быть потенциально-опасными в текущее время, если он не вступил в силу, либо в будущем, если его действие закончилось:
= = (12)
Значением специально введенной функции Мом>() является текущая дата в оговоренном выше формате.
Глава 3 «Разработка и реализация системы автоматического анализа взаимосвязей нормативно-правовых документов» посвящена аспектам разработки реализующей предлагаемую в работе методику системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, с применением агентно-ориентированного подхода. Представленная в 3.1, 3.2, 3.3 архитектура системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов построена с применением классического, трехзвенного подхода и имеет сложное, многокомпонентное строение (Рис. 2). В главе 2
описываются общая архитектура системы и программных агентов, особое внимание уделяется описанию работы алгоритмов.
Рис. 2. Архитектура системы
3.4 Обоснование использования агентной технологии.
Оправданность применения агентного подхода возрастает с увеличением размера целевой базы данных и интенсивностью добавления в нее новых документов. Перспектива применения системы анализа и визуализации на последующих этапах ее развития в постоянно обновляемых и высоко нагруженных целевых базах данных оправдывает применение агентного подхода. Кроме того, применение агентного подхода позволило добиться ряда полезных характеристик, свойственных многоагентным системам в целом, таких как: автономность и непрерывность работы, децентрализация и распределенность функций между элементами системы, возможность обучаемости (расширение возможностей) агентов в процессе функционирования путем пополнения баз знаний без внесения изменений в программный код и алгоритм работы.
В 3.5 приведена классификация применяемых в системе агентов по сложившимся в мировой практике параметрам.
3.6. Серверная часть. Алгоритм построения и анализа «окрестности» документа на основе обхода в ширину.
В основу алгоритма построения и анализа «окрестности» лег известный алгоритм поиска в ширину на графе (BFS - breadth-first search), подвергнутый некоторым модификациям. Целью алгоритма BFS является обход вершин графа (переходы из посещенных вершин в непосещенные), по ребрам, называемым древесными. В задачу же предлагаемого автором алгоритма входит не только перебор вершин и древесных ребер, но и ребер касания, образующих циклы без учета направленности дуг. Ребра касания наравне с древесными ребрами представляют интерес для пользователя, а, следовательно, должны быть изображены на визуализированной «окрестности» - схеме связей нормативно-правового документа.
Введем обозначения:
ssl - начальная вершина;
Обозначим процедуру проверки вершины sx по каждому из критериев С[,С'2,...,С'В как C'(S,L,x), процедуру проверки вершины ltj по каждому из критериев С1,С2,...,СА как C(S,L,i,j).
Level{sx) - функция пометки пройденных вершин; значением функции Level(sx) является удаленность вершины sx от ssl. По умолчанию определено только одно значение: Level(ssl) = 0; к - значение глубины построения «окрестности».
Q - очередь пройденных вершин, представляющая собой структуру данных «очередь»; sx-+Q - операция помещения вершины sx в очередь Q; sx <- Q - операция извлечения вершины sx из очереди Q.
Для облегчения восприятия алгоритм построения и анализа «окрестности» в диссертационной работе приведен в двух формах записи: в более подробной словесно-формульной и в виде блок-схемы. В автореферате представлена блок-схема:
( Начало )
Построение 1а и с учетом С(5, иС(5Д, О
Рис. 3. Алгоритм построения и анализа «окрестности»
Примечания:
*в отличие от классического алгоритма обхода в ширину, в котором уже отмеченные вершины игнорируются, в алгоритме построения «окрестности» уже построенная вершина не игнорируется, так как на данном шаге, возможно, произойдет построение ребра, образующего цикл.
данный пункт алгоритма служит для отказа от построения дублирующего ребра, когда документ s¡ совпадает с ^ предыдущего шага.
'"данный шаг алгоритма обеспечивает следующую особенность его работы: вершины схемы связей, построенные на к -ом уровне «окрестности»,
Построение е учетом С(3,1,1,х)
заносятся в очередь Q для последующей обработки; далее, когда вершина, находящаяся на к -ом уровне, проходит обработку, возможны два варианта:
- необходимо добавить связь к уже построенной вершине, в этом случае добавляется ребро;
- необходимо добавить новую, отсутствующую в данный момент вершину и ребро, в этом случае они не строятся (так как новая вершина оказалась бы на к +1 уровне «окрестности»),
В результате такой особенности работы алгоритма происходит частичная обработка вершин к-го уровня - их соединение с уже имеющимися вершинами. А схема связей нормативно-правового документа в результате такого построения будет содержать не только все документы «окрестности», но и все возможные ребра, их соединяющие.
Подраздел 3.7 посвящен описанию клиентской части системы, включая описание смежных задач, таких как масштабирование, позиционирование и других, возникающих в процессе графической визуализации окрестности.
3.8 Пример практического применения сгенерированной системой схемы связей нормативно-правового документа для проведения его экспертизы на соблюдение норм законотворчества.
На рисунке 4 схематически представлена сгенерированная системой схема связей закона Красноярского края №16-4073 «О признании утратившими силу законов края по вопросам местного самоуправления» от 29.11.2005 и введены следующие обозначения:
1 - основной рассматриваемый документ; 2 - документы истоковой части графа; 3 - отсутствие связи, которое система распознала как потенциально-опасную ситуацию; 4 - связи, которые система распознала как потенциально-опасные.
Такое графическое представление позволяет специалисту, имеющему дело с данным законом, обнаружить и заострить внимание на следующем. Изображенный на схеме закон Красноярского края №16-4073 от 29.11.2005 признает утратившими силу ряд законов, в том числе №14-3450 от 26.05.2005. В то же время закон №14-3501 ранее вносил изменения в №143450 и, по критерию №2, возможно, тоже должен был быть отменен. На основании данного критерия система выдала предупреждение о потенциально-опасной ситуации, заключающейся в отсутствии связи (под цифрой 3 на рисунке 4).
В то же время, закон №15-586 утратил свою силу, в результате действия закона №16-4073, следовательно, связи, отмеченные под цифрой 4, являются потенциально-опасными по критерию №3 (ссылка на утративший силу документ).
Рис. 4. Пример схемы связей нормативно-правового документа
В главе 4 «Сравнительный анализ и обоснование выбора используемых в работе программных средств. Описание технологий и стандартов» описаны используемые в работе программные средства, технологии и стандарты.
В частности, в 4.1 рассмотрены возможности платформы Lotus Notes/Domino, основного применяемого в ее рамках языка программирования Lotus Script, а также теоретический и исторический экскурсы развития объектно-ориентированных баз данных. Исходя из особенностей функционирования программных агентов на платформе Lotus Notes/Domino сделан вывод, что программные агенты, работающие под ее управлением, соответствуют всем предъявляемым требованиям к программному агенту в классическом его понимании (автономность, проактивность, реактивность и т.д.), что позволяет рассматривать данную платформу частным случаем многоагентной системы.
На основании произведенного разностороннего обзора существующих средств визуализации (рендеринга) связанных (графовых) структур данных (4.2, 4.3) JSVIZ, TouchGraph, Graphviz, Prefuse обосновано решение о разработке собственных средств рендеринга графовых структур данных с использованием VML (Vector Markup Language) - языка векторной разметки.
Каждая глава завершается перечислением полученных результатов и основными выводами.
В заключении содержится сводка основных результатов по всем главам, сформулированы основные выводы по работе в целом, представлены результаты внедрения и планы по дальнейшему развитию работы.
Приложение I содержит примеры сгенерированных системой схем связей нормативно-правовых документов.
Схема информационных связей документа
Зенок № 17-4273 О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государст»енныни полномочиями л. решению вопросов обеспечения граждан, имеющих детей, ежемесячным пособием на ребенка
Рис. 5. Визуализированная «окрестность» закона красноярского края №17-4273 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по решению вопросов обеспечения граждан, имеющих детей, ежемесячным пособием на ребенка»
В приложении II приводится список слов-исключений базы знаний агента расстановки ссылок.
В приложении III представлен листинг программного кода класса Queue (структура данных «очередь») на языке LotusScript.
В приложении IV представлены пояснения к работе алгоритма построения и анализа «окрестности» на основе обхода в ширину.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1) Предложена новая методика, позволяющая автоматизировать деятельность юристов, способствующая повышению эффективности их работы и улучшению качества законодательства в целом;
2) технология может быть использована в любых других областях для анализа взаимосвязанной структуры документов (проектная и нормативная документации, СНИПы, ГОСТы, патенты);
3) планируется дальнейшее развитие модели нормативно-правых документов и их взаимосвязей, на основе онтологии предметной области и расширение возможностей системы в части увеличения числа типов идентифицируемых потенциально-опасных ситуаций.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Масюк М.А. Система анализа и визуализации нормативно-правовых документов // Журнал «Информационные технологии». — М.: Новые технологии, 2011 г. — №2(174). — С. 74-78.
2. Масюк М.А. Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов в справочно-правовых системах // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. — Красноярск, 2011 г. — 2(35). — С. 40-45.
3. Доррер Г.А. и Масюк М.А. Система управления взаимосвязями нормативно-правовых документов // Информация и связь. — Москва: AHO Редакция журнала «Информация и связь», 2011 г. — Спец. выпуск по итогам конференции ТРИС-2011. — С. 41-44.
Патенты и свидетельства о регистрации программ для ЭВМ:
4. Пат. №2431188 РФ, МПК G06F 17/30(2006.01). Способ визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа / Масюк М.А. и др. (РФ), — Опубл. 10.10.2011. — Бюл. № 28.
5. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2011614352. Система анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов. Масюк М.А. — 02.06.2011 г. — М.: ФИПС, 2011 г.
Публикации в других изданиях:
6. Масюк М.А. Система анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-праовых документов в виде графа // Материалы VII всероссийской конференции по теоретическим основам проектирования и разработке распределенных информационных систем «ПРИС-2009», г. Красноярск, 2009 г. — С. 99-101.
7. Масюк М.А. Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов // Материалы IX международной конференции ФАМЭТ, г. Красноярск, 2010 г. — С. 136-139.
8. Масюк М.А. Предложения по механизму реализации информационного обмена между Советом Федерации и законодательными органами власти субъектов РФ // Материалы семинара-совещания по вопросу усовершенствования информационного обмена между Советом Федерации и законодательным органами государственной власти субъектов РФ, г. Москва, 2010 г.
9. Масюк М.А. Тезаурус и прикладная онтология предметной области в задаче анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов // Материалы X международной конференции ФАМЭТ, г. Красноярск, 2011 г. — С. 241-243.
10. Масюк М.А. Агентный подход в системе анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов // Материалы VII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ИННОВАТИКА-2011» с элементами научной школы для молодежи, г. Томск, 2011 г. — С. 126-130.
Подписано в печать 2.11.2011 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 5327
Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел/факс (391)249-74-81, 249-73-55 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru