автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Анализ потребностей в нормативно-правовой информации.
1.2. Нормативно-правовые базы данных.
1.3. Требования к нормативно-правовой базе данных по высшему образованию.
2. МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО РУБРИКАТОРА.
2.1. Проблема выбора лингвистического обеспечения.
2.2. Лингвистическое обеспечение нормативно-правовой базы данных по высшему образованию.
3. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Модель влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска.
3.2. Построение когнитивной модели.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4.1. Структура тематического рубрикатора.
4.2. Выбор программных средств для включения тематического рубрикатора в нормативно-правовую систему.
4.3. Технология создания базы данных по образованию с использованием программного комплекса Эталон и специальных программных средств.
4.4. Разработка технологии и средств формирования тематических подборок нормативно-правовой информации.
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Попова, Валентина Григорьевна
Нормативно-правовая база высшего профессионального образования регулирует широкий круг правоотношений в сфере образования: права и обязанности обучающихся, работников образовательных учреждений. Она закладывает основы обучения и воспитания граждан в интересах человека, общества, государства.
Обеспечение развития законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей все аспекты деятельности органов системы образования, требует внедрения современных информационных технологий, связанных с ведением и использованием информационно-правовых систем.
Для этого необходима реализация определенной государственной политики в области правовой информатизации, которая включает: разработку единых правил структурирования и кодирования правовой информации в машиночитаемом виде; ведение государственного учета и актуализацию нормативных правовых актов Российской Федерации, развитие Общеправового классификатора отраслей законодательства Российской Федерации; формирование и поддержание в актуальном состоянии интегрированного полнотекстового банка правовой информации; разработку и внедрение программно-аппаратных средств и технологии обработки правовой информации; обеспечение доступа пользователей к интегрированному банку правовой информации; обеспечение тиражирования и информационного обмена правовой информацией.
Актуальность исследования
В настоящее время существует ряд информационных поисковых систем для поиска правовой информации [26, 48, 49]. Основная задача информационно-поисковой системы - нахождение нужной информации за приемлемое для пользователя время поиска информации. При этом возникают проблемы, связанные с полнотой и точностью (релевантностью) получаемой информации [76]. С помощью современных систем легко найти документы, для которых известны точные данные [73]. Однако рубрикаторы, используемые в этих системах, рассчитаны на поиск нормативно-правовой информации без соответствующей детализации, учитывающей структуру данных и терминологию предметной области. Поэтому поиск документов по тематике в таких системах затруднен. В связи с этим возникает задача создания предметно-ориентированных баз данных с тематическим рубрикатором определенной предметной области (в качестве примера такой предметной области в исследовании выбрано высшее образование).
Эти факторы обуславливают актуальность исследования модели нормативно-правовой базы данных, разработки структуры базы данных и организации эффективного поиска. Это дает возможность перейти к разработке предметно-ориентированной нормативно-правовой базы данных, что позволит улучшить обслуживание пользователей нормативно-правовой информацией.
Эти документы должны быть отнесены к соответствующим рубрикам предметной области. При этом в качестве инструментария для создания такой базы данных может быть использована одна из разработанных к настоящему времени нормативно-правовых баз данных. В базе должно быть максимально возможное количество документов по высшему образованию. Она должна иметь развитые средства поиска документов, инструментарий для формирования базы данных по высшему образованию и механизм включения тематического рубрикатора по высшему образованию.
Существующие базы данных не имеют рубрикаторов, отражающих детально предметную область высшего образования. Тематические классификаторы трехуровневые, имеют на третьем уровне рубрику - образование. Для построения классификатора с большим количеством уровней иерархии и включения его в базу данных не имеется ни программных средств, ни механизмов его включения в базу данных.
Поэтому исследование структуры нормативно-правовой базы данных по высшему образованию, определение подходов к формированию тематического рубрикатора по высшему профессиональному образованию, разработка модели влияния структуры тематического рубрикатора на характеристики поиска, а также разработка базы данных по высшему профессиональному образованию являются актуальными.
Эти проблемы представляются важными в теоретическом и практическом аспектах, так как их решение дает возможность перейти к разработке ведомственной нормативно-правовой базы данных и улучшить обслуживание подразделений Минобрнауки РФ и вузов нормативно-правовой информацией.
Актуальность темы исследования обусловила выбор цели и задач диссертационной работы.
Целями диссертационной работы является разработка методики формирования предметно-ориентированной нормативно-правовой базы данных и адаптации комплекса программно-информационных средств, с помощью которого реализуется создание этой базы данных, исследование и разработка структуры тематического рубрикатора и механизма его включения в базу данных на примере высшего образования. Определены следующие задачи исследования: - анализ лингвистического обеспечения нормативно-правовых баз данных и выбор методов структурирования предметно-ориентированной нормативно-правовой информации;
- исследование и выбор комплекса программно-информационных средств для создания предметно-ориентированных баз данных;
- исследование и разработка тематического рубрикатора, отражающего структуру предметно-ориентированной нормативно-правовой информации и использующего терминологию, сложившуюся в этой предметной области. Разработка когнитивной модели влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска;
- создание технологии функционирования программно - информационного комплекса для анализа и обработки нормативно-правовой информации по высшему образованию;
- разработка технологии формирования тематических подборок по комплексным проблемам образования.
Объект исследования - база данных нормативно-правовой информации.
Предмет исследования - методы и средства структурирования нормативно-правовой информации, методы доступа к данным и поиска в нормативно-правовых базах данных.
Основные гипотезы исследования формулируются следующим образом:
1. Совершенствование структуры тематического рубрикатора позволит решить вопросы полноты и точности поиска данных за приемлемое время и удовлетворить потребности широкого круга пользователей.
2. В ходе исследования удастся сформулировать общие принципы и требования к разработке базы данных по высшему образованию, которые позволят перейти к разработке ведомственных нормативно-правовых баз данных и сократить сроки их разработки.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа средств обработки информации, а также аппарат теории множеств, теории графов, методы когнитивного моделирования и методы натурного эксперимента. Анализ современного состояния нормативно-правовых баз данных выполнен на основе публикаций по справочным правовым системам и экспериментальной проверки их работы.
В первой главе проведен анализ потребностей в нормативно-правовой информации, определены группы пользователей и виды их деятельности. Проведен анализ современного состояния разработки нормативно-правовых баз данных Кодекс, КонсультантПлюс, Гарант, Юсис и Эталон по следующим критериям:
- структура и состав нормативно-правовой базы данных;
- инструментарий для формирования и ведения локальной базы данных;
- наличие средств поддержки эффективной работы для различных категорий пользователей.
Сравнительный анализ баз данных проведен с целью выбора методов систематизации информации и инструментария для создания нормативно-правовой базы данных по высшему образованию.
Обоснована необходимость создания и ведения базы данных по высшему образованию. Для систематизации документов в базе данных предлагается разработать тематический рубрикатор по высшему образованию, выбрать программно-информационный комплекс, реализующий механизмы включения тематического рубрикатора в оболочку базы данных по высшему образованию.
В результате проведенного анализа для создания и ведения базы данных по высшему образованию выбран программно-информационный комплекс, который позволяет создавать базу данных с развитыми средствами поиска информации, встраивать новый тематический рубрикатор, и создавать дистрибутив.
Во второй главе рассматривается проблема выбора лингвистического обеспечения, разработки тематического рубрикатора по высшему образованию и механизма включения его в базу данных по высшему образованию.
Проведен анализ основных характеристик существующих лингвистических средств и определены пути их доработки.
Предложен подход к разработке тематического рубрикатора по высшему образования на основе нескольких классификаторов с использованием аппарата теории множеств и алгебры матриц. Сформирован тематический рубрикатор по высшему образованию и определены механизмы его включения в базу данных.
Третья глава посвящена моделированию характеристик поиска в базе данных.
Объектом моделирования является изучение взаимных влияний изменения структуры тезауруса на характеристики поиска (полноту поиска, точность поиска и продолжительность поиска) в ходе проектирования базы данных. Для решения этой задачи предложена когнитивная модель в виде ориентированного, знакового, взвешенного графа.
Результаты моделирования, представленные в виде графиков, позволили определить тенденции изменения основных характеристик поиска в зависимости от варьируемых факторов. Проведен сравнительный анализ результатов моделирования взаимных влияний изменения структуры тезауруса на критерии поиска в базах данных и на критерии поиска в разработанной базе данных по высшему образованию. Даны рекомендации по использованию различных режимов поиска в базе данных.
В четвертой главе предложены технология и средства структурирования нормативно-правовой информации по проблемам образования, которые обеспечивают создание и ведение нормативно-правовой базы данных по высшему образованию, а также формирование тематических подборок по конкретным проблемам образования.
Для создания базы данных по высшему образованию предлагается использовать комплекс программных средств, включающий базу данных Эталон и программные комплексы создания базы, администратора и регистрации пользователя. Разработана детальная функциональная схема взаимодействия этих программных продуктов.
Предложенная технология создания и ведения базы данных по проблеме высшего образования отработана на выборке нормативно-правовых документов объемом около 2 мгб.
Кроме того, разработана технология формирования тематических подборок по проблемам образования и созданы тематические подборки объемом свыше 2 мгб.
Научная новизна исследования:
- разработаны новые принципы организации и структурирования данных нормативно-правовой информации;
- разработан метод построения тематического рубрикатора по высшему образованию, ориентированного на человеко-машинное взаимодействие и содержащего терминологическую базу данной отрасли, который можно рассматривать в качестве типового;
- создана оригинальная когнитивная модель влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска нормативно-правовой информации;
- разработана принципиально новая технология подключения тематического рубрикатора по высшему образованию к существующим программным комплексам нормативно-правовой информации.
Практическая значимость исследования. Для практического использования полученных теоретических результатов:
- создан программно-информационный комплекс организации поиска информации в базе данных по высшему образованию;
- разработан тематический рубрикатор по высшему образованию и определены механизмы включения этого рубрикатора в нормативно-правовую систему;
- предложена технология и средства структурирования данных нормативно-правовой информации по проблемам образования.
Разработанные в диссертационной работе методы и когнитивная модель позволяют повысить эффективности функционирования нормативно-правовых систем и сократить сроки их проектирования.
Проведена практическая проверка эффективности предложенных методов при формировании тематических подборок нормативно-правовой информации по проблемам обеспечения Федеральной программы развития образования и образовательного аудита учреждений высшего образования, по анализу тенденций развития кадрового потенциала высшей школы, трудоустройства выпускников а также по разовым запросам подразделений Минобрнауки РФ.
Апробация проводилась в следующих формах:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертационной работы изложены автором и получили одобрение на всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России», (Москва, 1999 г.), «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства» (Москва, 2001 г.), «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2007 г.).
Предложенная в диссертации методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации, рубрикатора и тематических подборок использовалась при проведении работ по Федеральной Программе развития образования. Работа выполнялась в рамках ряда научных программ (целевая комплексная программа «Научно-методическое обеспечение развития системы образования» на 19972000 гг. (направление 5); программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на 2001-2002 гг.) и используется при проведении работ по Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, а также при проведении работ по Федеральной комплексной программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.».
Кроме того, результаты диссертационной работы используются Российской академией государственной службы при Президенте РФ в учебном процессе при проведении практических занятий в компьютерных классах и в виде учебных пособий по дисциплинам «Информационные технологии управления» и «Исследование социально-экономических и политических процессов».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в тринадцати печатных работах общим объемом 45 п.л. (из них авторских 14 п.л.) и включены в восемь отчетов о научно-исследовательской работе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 126 страницах, содержит 35 рисунков, таблиц 7, список использованной литературы из 80 наименований, приложение.
Заключение диссертация на тему "Методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. В целях сокращения объема разработки предложена технология формирования базы данных нормативно-правовой информации с использованием инструментальных средств ведения полнотекстовой базы данных и специальных программных средств.
2. Предложены средства и технология формирования тематических подборок нормативно-правовой информации. Определена возможность включения в рубрикатор названия тематической подборки.
3. Тематический рубрикатор содержит терминологическую базу, сложившуюся в отрасли, является открытым для его изменения и дополнения и позволяет обеспечить достаточную полноту и точность поиска за приемлемое время.
4. Экспериментально подтверждена эффективность выбранной методики формирования предметно-ориентированной базы данных нормативно-правовой информации.
Заключение
Основными результатами диссертационного исследования являются:
1. В результате анализа лингвистического обеспечения систем нормативно-правовой информации предложен метод ее структурирования в виде баз данных или вложенных электронных папок, содержащих тематические подборки нормативно-правовых документов.
2. Создан программно - информационный комплекс средств для разработки предметно-ориентированных нормативно-правовых баз данных.
3. Предложен метод выбора лингвистического обеспечения и разработки тематического рубрикатора, отражающего структуру предметно-ориентированной нормативно-правовой информации и использующего терминологию, сложившейся в этой предметной области. Разработана когнитивная модель влияния структуры тезауруса на характеристики поиска.
4. Создана технология функционирования программно-информационного комплекса для анализа и обработки нормативно-правовой информации по высшему образованию. Разработана методика формирования проблемно-ориентированных баз данных и ее адаптация к проблемам высшего образования.
5. Разработана технология формирования тематических подборок нормативно-правовых документов по комплексным проблемам высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации"
На правах рукописи
Попова Валентина Григорьевна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 05 25 05 - "Информационные системы и процессы,
правовые аспекты информатики"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0031ТТ008
Москва-2007
003177008
Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент А И Митин
Доктор технических наук, доцент А В. Балдин
Кандидат технических наук, кандидат юридических наук, доцент С В. Куров
Московская государственная юридическая академия
Защита диссертации состоится "24" октября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 17 Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84,2-й учебный корпус, ауд 2115
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ (119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84)
Автореферат разослан "24" сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Митин А И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В настоящее время существует ряд информационно-поисковых систем, основной задачей которых является нахождение информации за приемлемое для пользователя время поиска При этом возникают проблемы, связанные с полнотой и точностью (релевантностью) получаемой информации С помощью современных поисковых систем легко найти документы, для которых известны точные данные (реквизиты) Однако рубрикаторы, используемые в этих системах, рассчитаны на поиск нормативно-правовой информации без соответствующей детализации, учитывающей структуру и терминологию предметной области Поиск документов по тематике предметной области в таких системах затруднен В связи с этим возникает задача создания предметно-ориентированных баз данных с тематическим рубрикатором определенной предметной области (в качестве примера такой предметной области в исследовании выбрано высшее образование)
Эти факторы обуславливают актуальность исследования модели нормативно-правовой базы данных, разработки структуры базы данных и организации эффективного поиска Это дает возможность перейти к разработке ведомственной нормативно-правовой базы данных, что позволит улучшить обслуживание пользователей предметно-ориентированной нормативно-правовой информацией
Актуальность темы исследования обусловила выбор цели и задач диссертационной работы
Целью работы является разработка методики формирования предметно-ориентированной нормативно-правовой базы данных и адаптации комплекса программно-информационных средств, с помощью которого реализуется создание этой базы данных, исследование и разработка структуры тематического рубрикатора и механизма его включения в базу данных на примере высшего образования
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Анализ лингвистического обеспечения нормативно-правовых баз данных и выбор методов структурирования предметно-ориентированной нормативно-правовой информации
2 Исследование и выбор комплекса программно-информационных средств для создания предметно-ориентированных баз данных
3 Исследование и разработка тематического рубрикатора, отражающего структуру предметно-ориентированной нормативно-правовой информации и использующего терминологию, сложившуюся в этой предметной области Исследование влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска с помощью когнитивной модели
4 Создание технологии функционирования программно-информационного комплекса для анализа и обработки нормативно-правовой информации по высшему образованию
5 Разработка технологии формирования тематических подборок нормативно-правовых документов по комплексным проблемам высшего образования
Объект исследования - база данных нормативно-правовой информации
Предмет исследования — методы и средства структурирования нормативно-правовой информации, методы доступа к данным и поиска в нормативно-правовых базах данных
Основные гипотезы исследования формулируются следующим образом
1 Совершенствование структуры тематического рубрикатора позволит решить вопросы полноты и точности поиска данных за приемлемое время и удовлетворить потребности широкого круга пользователей
2 Общие принципы и требования к разработке базы данных по высшему образованию, сформулированные в ходе исследования, позволят перейти к разработке ведомственных нормативно-правовых баз данных и сократить сроки их разработки
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа средств обработки информации, а также аппарат теории множеств, теории графов, методы когнитивного моделирования и методы натурного эксперимента Анализ современного состояния нормативно-правовых баз данных выполнен на основе публикаций по справочным правовым системам и экспериментальной проверки их работы
На защиту выносятся следующие положения:
- метод структурирования предметно-ориентированной нормативно-правовой информации,
- подход к формированию тематического рубрикатора,
- когнитивная модель влияния характеристик структуры тематического рубрикатора на характеристики поиска,
- принципы построения базы данных по высшему образованию,
- технология формирования тематических подборок нормативно-правовой информации,
экспериментальный образец комплекса программно-информационных средств формирования и ведения предметно-ориентированной базы данных на примере нормативно-правового комплекса по высшему образованию
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- разработаны новые принципы организации и структурирования данных нормативно-правовой информации,
- разработан метод построения тематического рубрикатора по высшему образованию, ориентированного на человеко-машинное взаимодействие и содержащего терминологическую базу данной отрасли, который можно рассматривать в качестве типового,
- создана оригинальная когнитивная модель влияния характеристик структуры тезауруса на характеристики поиска нормативно-правовой информации,
- разработана принципиально новая технология подключения тематического рубрикатора по высшему образованию к существующим программным комплексам нормативно-правовой информации
Практическая значимость исследования Для практического использования полученных теоретических результатов
- создан программно-информационный комплекс организации поиска информации в базе данных по высшему образованию,
- разработан тематический рубрикатор по высшему образованию и определены механизмы включения этого рубрикатора в нормативно-правовую систему,
- предложена технология и средства структурирования данных нормативно-правовой информации по проблемам образования
Разработанные в диссертационной работе методы и когнитивная модель позволяют повысить эффективности функционирования нормативно-правовых систем и сократить сроки их проектирования
Проведена практическая проверка эффективности предложенных методов при формировании тематических подборок нормативно-правовой информации по проблемам обеспечения Федеральной программы развития
образования и образовательного аудита учреждений высшего образования, по анализу тенденций развития кадрового потенциала высшей школы, трудоустройства выпускников а также по разовым запросам подразделений Минобрнауки РФ
Апробация результатов исследования проводилась в следующих формах
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте Российской Федерации Материалы диссертационной работы изложены автором и получили одобрение на всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России», (Москва, 1999 г), «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства» (Москва, 2001 г), «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2007 г)
Предложенная в диссертации методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации, рубрикатора и тематических подборок использовалась при проведении работ по Федеральной Программе развития образования Работа выполнялась в рамках ряда научных программ (целевая комплексная программа «Научно-методическое обеспечение развития системы образования» на 1997-2000 гг (направление 5), программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на 2001-2002 гг) и используется при проведении работ по Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, а также при проведении работ по Федеральной комплексной программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг »
Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте РФ при проведении практических занятий в компьютерных классах на ПЭВМ по дисциплинам «Информационные технологии управления» и «Исследование социально-экономических и политических процессов»
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в тринадцати печатных работах общим объемом 45 п л (из них
авторских 14 пл) и включены в восемь отчетов о научно-исследовательской работе
Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 12б страницах, содержит рисунков 35, таблиц 7, список использованной литературы из 80 наименований, приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи исследования, объект, предмет исследования, рабочие гипотезы, научная новизна и практическая ценность работы Приведено краткое содержание по главам
В первой главе «Состояние нормативно-правовой информации в образовании» проведен анализ потребностей в нормативно-правовой информации, определены группы пользователей и их отношения к деятельности над информацией (виды деятельности) (рис 1 )
Основаниями выделения групп пользователей нормативно-правовой информации являются вид деятельности, уровни образования, наличие углубленной правовой подготовки с целью использования нормативно-правовой информации в профессиональной деятельности Основными пользователями нормативно-правовой информации в высшей школе являются студенты экономических и юридических вузов, бакалавры, специалисты, магистры, аспиранты, преподаватели, научные работники и работники Минобрнауки и вузов
Рассмотрение видов деятельности основных групп пользователей показывает, что все они должны уметь работать с большими объемами нормативно-правовой информации, с современными нормативно-правовыми базами данных в локальных и глобальных сетях Кроме этого, имеются группы пользователей, которые занимаются подбором информации по тематике, формированием новых нормативно-правовых документов
Используя теоретико-множественный подход, представим множество видов деятельности
Аспиранты
в-11
и=: А = 1
= Щ я = Цл
Виды деятельности Группы пользователей нормативно-правовой информацией
Студенты экономических и юридических вузов Бакалавры Специалисты Магистры 1 а & в о С | Преподаватели Научные работники Работники Минобрнауки и вузов
р1 Е1 я1 я4 Ё5 Ег
Работа с большими массивами правовой информации е, 4 + + + + + + +
Изучение современных методов и технологий работы с нормативно-правовыми базами данных ег + + + + + + + +
Структурирование и систематизация информации в базах данных вз + + +
Использование различных видов поиска е4 + + + + + + +
Использование практических навыков работы с нормативно-правовыми системами е5 + + + + +
Анализ отобранных документов е6 + + +
Формирование тематических подборок + +
Формирование новых документов )- +
Обновление баз данных ¡¡9 + +
Работа в локальных и глобальных сетях е10 + + + + + г +
Рис. 1. Группы пользователей нормативно-правовой информацией и
виды их деятельности
Студенты экономических и юридических вузов
Преподаватели
2 б 10
да! <»=4
Бакалавры
Научные работники
10
Специалисты
Работники Минобрнауки и вузов
ю
Магистры
Еы =,е,, £„,, £а},~ множество видов деятельности, где еа ~ вид деятельности, со = 1, О
Множество видов деятельности можно записать также как объединение
а
элементов множеств Е _ у е
Виды деятельности, выполняемые Л - й группой пользователей нормативно-правовой информацией _
= к , е* , 4 } - где Л=1,Л , а = 1, £2 Множество видов деятельности, выполняемые Я - й группой пользователей можно записать как объединение элементов множеств
Л =1
Тогда множество всех видов деятельности, выполняемых разными группами пользователей
Л о =1
Л = 1
С целью выбора методов систематизации информации и инструментария для создания проблемно-ориентированной нормативно-правовой базы данных проведен сравнительный анализ современного состояния нормативно-правовых баз данных Кодекс, КонсультантПлюс, Гарант, Юсис и Эталон по следующим критериям
- структура и состав нормативно-правовой базы данных,
- наличие средств поддержки эффективной работы для различных
категорий пользователей,
- инструментарий для формирования и ведения базы данных (таблица 1)
Обоснована целесообразность создания и ведения нормативно-правовой базы данных, полученной путем реструктуризации существующих баз данных Такая база данных позволит организовать быстрый поиск документов по различным проблемам образования с помощью специально разработанного встроенного тематического рубрикатора, ориентированного на человеко-машинное взаимодействие
Таблица 1
Характеристики нормативно-правовых систем
Наименование характеристики Кодекс Консуль-тантПлюс Гарант Юсис Эталон
1 2 3 4 5 6
Словари
Перечень словарей
Классификатор + + + + +
Разделы + + + + +
Орган, принявший документ + + + +
Вид документа + + + + +
Источник публикации + ¥ +
Тематика + -Ь + +
Статус документа + + + + +
Опции поиска (без текста, с текстом, не заказан, заказан) + + +
Дата + + + + +
Экспертный словарь +
Словарь синонимов + +
Словарь-функция определений + +
Словарь опорный слов + +
Словарь частоты встречаемости слова + +
Тезаурус + +
Дополнительные функции словарей:
Перестраивание + + + + +
Подкручивание + + +
Таблица X (продолжение)
1 2 3 4 5 | 6
Средства поиска документов
Локализация поиска по различным сочетаниям слов в
тексте + + + +
абзаце + + +
предложении + + +
Стратегия поиска
По словам и словосочетаниям + + + + +
По полям (порядок заполнения полей произвольный) 4- + + + +
Комбинированный запрос + +
Навигация поиска
По ситуации + +
По ключевым словам (ассоциативным словам) + + + +
По тематическому словарю + + + + +
Инструментарий для формирования локальной базы данных (приложений)
Система Кодекс-Мастер Программный комплекс системы Консуль-тантПлюс Программный комплекс системы Гарант Программный комплекс системы Юсис Программный комплекс системы Эталон
При этом должны быть доступны и все другие виды поиска по словам и словосочетаниям, по реквизитам, по другим классификаторам
Основой систематизации документов в большинстве нормативно-правовых баз данных является многоуровневый классификатор, разработанный на основе Общеправового классификатора отраслей законодатель-
ства, утвержденный Указом Президента РФ от 16 12 93 № 2117 Классификатор построен по иерархическому принципу все тематики разбиты на крупные блоки, которые могут иметь еще несколько уровней вложения Для лучшего отражения предметной области (высшая школа) требуется доработка лингвистического обеспечения информационной системы и включение его в одну из оболочек существующих нормативно-правовых информационных систем Основными лингвистическими средствами являются рубрикаторы и тезаурусы
Предлагается доработать лингвистическое обеспечение в части создания тематического рубрикатора по высшему образованию
Сложность реализации включения нового тематического рубрикатора состоит в том, что современные нормативно-правовые системы не предусматривают перенос классификаторов из одной системы в другую Для решения этой задачи необходимо выбрать программно-информационный комплекс, реализующий механизмы включения тематического рубрикатора в оболочку базы данных
В результате проведенного анализа для создания и ведения нормативно-правовой базы данных по высшему образованию выбраны нормативно-правовая база данных Эталон, а также программные комплексы создания базы данных, администратора и регистрации пользователя
Этот программно-информационный комплекс позволяет создавать предметно-ориентированную базу данных нормативно-правовой информации с развитыми средствами поиска информации, встраивать новый тематический рубрикатор, актуализировать информацию, создавать дистрибутив и регистрировать базу данных
Во второй главе «Метод построения тематического рубрикатора» рассматривается проблема выбора лингвистического обеспечения, разработки тематического рубрикатора по высшему образованию и механизма включения его в базу данных по высшему образованию
База данных Эталон обладает развитой системой лингвистического обеспечения Она включает банк юридических терминов, автоматизированный комплексный юридический словарь, сравнительный словарь терминов, словари различного рода наименований, словари сокращений, а также разделы общеправового классификатора отраслей законодательства, классификатор и тематический перечень правовых аспектов Однако все перечисленные средства недостаточны для индексирования документов и
получения релевантной выборки документов, связанных с проблемами образования
Проведен анализ основных характеристик существующих лингвистических средств, в том числе отраслевого рубрикатора "Высшее образование Педагогика высшей школы", включенного в Государственную автоматизированную систему научно-технической информации Определены пути необходимой доработки существующих лингвистических средств Разработаны требования к ведомственным тематическим рубрикаторам Рассмотрены механизмы включения ведомственных рубрикаторов в нормативно-правовые системы
Исследованы особенности создания лингвистического обеспечения на основе тезауруса или рубрикатора
Стандарт ISO 2788-1986 определяет тезаурус, как набор терминов, связанных между собою соответствующими связями или отношениями (рис 2)
Рис 2 Структура тезауруса
Классификатор - множество сущностей, разделенное по определенным признакам на некоторое число классов, сгруппированных вместе Фрагмент общероссийского классификатора специальностей по образованию приведен в таблице 2
Рубрикатор представляет собой иерархическую классификационную систему с универсальным тематическим охватом предметной области
Показана целесообразность создания тематического рубрикатора по высшему образованию и предложен подход к его разработке на основе нескольких рубрикаторов Формализация процесса формирования рубрикатора по высшему образованию выполнена на базе теоретико-логического и теоретико-множественного подходов Определены требования к рубрикатору по высшему образованию и предложена методика его разработки
Таблица 2
Фрагмент общероссийского классификатора специальностей по образованию
Код Наименования групп, направлений, специальностей Квалификация Код мско
010000 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
010400 Прикладная математика и информатика
01040062 Бакалавр прикиадной математики и информатики 5А481
01040068 Магистр прикладной математики и информатики 5А481
010401 Прикладная математика и информатика
01040165 Математик, системный программист 5А481
В качестве исходных данных используются следующие рубрикаторы, наиболее полно отражающие систему образования
- отраслевой рубрикатор «Высшее образование Педагогика высшей школы»,
- рубрикатор системы Гарант,
- рубрикатор системы КонсультантПлюс,
- рубрикатор системы Эталон,
- тематические подборки по высшему образованию
В качестве приоритетного выбирается рубрикатор «Высшее образование Педагогика высшей школы», описывающий рубрики в терминах предметной области Для формирования рубрикатора по высшему образованию рубрики этого рубрикатора сравниваются с рубриками рубрикато-
ров системы Гарант и системы КонсультантПлюс При этом используются следующие правила
Рубрика включается в рубрикатор по высшему образованию, если рубрика присутствует во всех трех рубрикаторах, рубрика присутствует в отраслевом рубрикаторе «Высшее образование Педагогика высшей школы» и в одном из рубрикаторов системы Гарант или системы КонсультантПлюс,
рубрика присутствует в рубрикаторе системы Гарант и системы КонсультантПлюс
Если рубрика присутствует только в отраслевом рубрикаторе «Высшее образование Педагогика высшей школы», то решение о включении ее в рубрикатор принимают эксперты
Логические правила включения рубрик в тематический рубрикатор по высшему образованию представлены в таблице 3 Здесь
1 - наличие рубрики в рубрикаторе, О - отсутствие рубрики в рубрикаторе
Таблица 3.
Правила формирования рубрикатора
№ ло- Отраслевой руб- Рубрикатор сис- Рубрикатор систе- Тематический рубри-
гиче- рикатор «Высшее темы Гарант мы Консультант- катор по высшему
ского образование Пе- Плюс образованию
пра- дагогика высшей
вила школы»
А В С О
1 1 1 1 1
2 1 1 0 1
3 1 0 1 1
4 1 0 0 1/0 1
5 0 1 1 1
6 0 1 0 0
7 0 0 1 0
8 0 0 0 0
Введем обозначения
1 Решение о включении рубрики в рубрикатор по высшему образованию принимается экспертами
А - рубрика принадлежит отраслевому рубрикатору «Высшее образование Педагогика высшей школы»,
В — рубрика принадлежит рубрикатору Гарант, С - рубрика принадлежит рубрикатору КонсультантПлюс, Б - рубрика принадлежит тематическому рубрикатору Как показано в диссертации, любая таблично заданная функция алгебры логики может быть представлена аналитически в виде функции, объединяющей все термы, равные единице
Для описания правил формирования рубрикатора можно использовать теоретико-множественный подход
Введем следующие обозначения множеств
А = {а 1 5 о р , а Р у - множество значений рубрик отраслевого рубрикатора «Высшее образование Педагогика высшей школы», ар -текущее значение рубрики, р = \,Р
в = {Ь , , ъ к , ъ к $ множество значений рубрик рубрикатора Гарант, Ък - текущее значение рубрики, к = \,К С = 1 с т ,... с и / - множество значений рубрик рубрикатора КонсультантПлюс, с т - текущее значение рубрики, т = 1, М * ~ Г1 ■'•■■Уу '•••^0 1 - множество значений рубрик для экспертизы, Vч -текущее значение рубрики, д = 1, <2
О — а8 | - множество значений рубрик формируемого тема-
тического рубрикатора, - текущее значение рубрики тематического рубрикатора, 5 = 1,5
При этом правила формирования рубрикатора можно записать следующим образом
1 Любой элемент, который принадлежит пересечению множеств А, В, С, включается в О
2 Любой элемент, который принадлежит пересечению множеств А,
B, включается в £>
3 Любой элемент, который принадлежит пересечению множеств А,
C, включается в О
4 Любой элемент, который принадлежит только множеству А, отправляется на экспертизу
5 Любой элемент, который принадлежит пересечению множеств В, С, включается в О
6 Любой элемент, который принадлежит только множеству В, не включается в О
7 Любой элемент, который принадлежит только множеству С, не включается в £•
8 Любой элемент, который не принадлежит ни одному из множеств А, В, С, не включается в 23
Правила (1, 2, 3,5) могут быть представлены в виде
(лпя)и(лпс)и(япс)с о
Правила (6, 7, 8) могут быть представлены в виде
(ВАС \А)<£ £>
Правило 4 может быть представлено в виде Л((^П5)и(^ПС))с V
Разработан также обобщенный алгоритм формирования тематического рубрикатора, который реализует типовой метод формирования рубрикатора, и состоит из следующих шагов (рис 3)
1 Ввод исходных данных
2 Последовательное сравнение рубрик рубрикаторов
3 Формирование множества рубрик для экспертизы
4 Просмотр экспертом рубрик множества и принятие решения о включении рубрики в тематический рубрикатор О
5 Формирование тематического рубрикатора
При этом реализуется функция объединения множеств, полученных в результате последовательного сравнения рубрик основного рубрикатора Д с рубриками всех введенных рубрикаторов Д1, Д, сравнения между собой рубрик рубрикаторов Д, А', а также рубрик \9, включаемых на основании экспертизы множества V
В результате создается линеаризованный рубрикатор, представляющий собой множество рубрик по высшему образованию.
Дополнение сформированного рубрикатора рубриками возможно на основании анализа тематических подборок, которые содержат документы востребованные пользователями
В третьей главе «Концепция построения модели базы данных нормативно-правовой информации высшего образования» рассмотрены вопросы моделирования характеристик поиска в базе данных
Эффективность функционирования базы данных в основном зависит от структуры тезауруса и характеристик поиска
Рис. 3 Алгоритм формирования тематического рубрикатора
Целью моделирования является изучение взаимных влияний изменения структуры тезауруса на характеристики поиска Структура тезауруса определяется рубрикатором, характеризующимся количеством рубрик, количеством уровней, количеством элементов на последнем уровне рубрикатора, а также словарем синонимов, словарем определений и словарем омонимов В качестве характеристик поиска рассматриваются полнота поиска, точность поиска и продолжительность поиска
Для решения этой задачи предложена когнитивная модель в виде ориентированного графа (рис 4)
Рассматривается влияние варьирования факторов и возмущающих воздействий на характеристики поиска для двух вариантов модели В первом варианте в моделе исключаются вершины, определяющие следующие факторы Словарь синонимов, Словарь определений и Словарь омонимов Во втором варианте модель учитывает все факторы, представленные на рис 4
Рис. 4. Модель влияния характеристик структуры тезауруса на характ еристики поиска
В первом варианте на 0-м шаге на фактор Количество рубрик последовательно вводятся возмущающие воздействия величиной (+30), (+50) и (+100). Задается число шагов моделирования, равное 10. Производится расчет модели.
Модель отражает тенденцию изменения факторов во времени в зависимости от величины возмущающего воздействия.
Графики результатов расчета модели при возмущающем воздействия величиной (+50) представлены на рис. 5.
Рассматриваются результаты расчетов альтернативных вариантов изменения количества рубрик рубрикатора. Проводится сравнительный анализ значений амплитуд факторов альтернативных вариантов при достижении устойчивости системы по Лагранжу. Увеличение количества рубрик приводит к увеличению точности поиска и одновременному уменьшению полноты поиска.
Известно, что при увеличении точности поиска уменьшается полнота поиска. Наиболее целесообразным количеством уровней в рубрикаторе является 1 - 3, а количество рубрик на каждом уровне - не более семи. Из этого следует, что при трехуровневом рубрикаторе количество рубрик не превышает 50.
Табличное представление | Графическое предс-таздзние | Возмещен«* \ Таблица результатов ГраФис и резульгатое.
Фам-ор
рубри» ______._;
0.'1>«гсгес' уроемгй | « ояичестес субчик -а гюсделн 11 •
очкзсть по» л а ||!
Щ Пожога пимс»л» Р"
Щ Праеолжсгельио-ть псиска :
■ Х«г.?кт*р.->с~и>»< поиска |
Перемещение та-у^цег о фавора на одну вниз
Система устрйч-е-а.
Рис. 5. Графическое представление результатов изменения всех параметров.
Для улучшения характеристик поиска и увеличения полноты поиска рассматривается второй вариант модели при возмущающем воздействия
величиной (+50), при котором в модель вводятся словарь синонимов, словарь определений понятий, словарь омонимов (рис. 6.).
« -I-
Тзб'ичиов бредет ЭБ.ч>мие | "оафи-еекпепрвас^авлчы"?; Во^т^ен-да | ТаСг^царезцямлтое Пуфики ре^тагое |
поиска
поиска
аэь егртма^ий йрнятий
1РЬ рЫОН^МОб
Рис. 6. Г рафики результатов расчета модели с добавлением вершин
При одинаковой структуре рубрикатора включение факторов Словарь синонимов, Словарь определений понятий и Словарь омонимов приводит к некоторому увеличению полноты поиска, уменьшению продолжительности поиска и улучшению характеристик поиска. Однако следует отметить, что разработка и включение тезауруса в базу данных является дорогостоящим и трудоемким процессом.
В четвертой главе «Технология формирования базы данных нормативно-правовой информации» предложены информационно-технологические средства, которые обеспечивают создание нормативно-правовой базы данных по высшему образованию, а также формирование тематических подборок по конкретным проблемам образования.
Для создания базы данных по образованию предлагается использовать комплекс программных средств, включающий нормативно-правовую базу данных Эталон, программный комплекс создания базы данных, программный комплекс администратора и программный комплекс регистрации пользователя (рис. 7, рис. 8). Двойными линиями показаны информационные потоки.
Запросы на формирование базы данных
Список отобранных документов
- нормативные акты Минобрнауки РФ
- нормативные акты других ведомств,
- указы Президента РФ постановления правительства
Управление программным комплексом
Программный комплекс создания базы данных
Программный комплекс администратора
Предварительная обработка документов рубрицирование
Создание дистрибутива базы данных
Программный комплекс регистрации пользователя
V
База данных
Рис. 7. Формирование базы данных
далпгам:
Рис. 8. Функциональная схема формировании базы данных
Создание базы данных по образованию включает несколько этапов.
1. В базе данных Эталон выбираются документы согласно перечню, определенному пользователем, путем задания ряда реквизитов, ключевых слов и словосочетаний.
2. Формируется список документов.
3. Проводится предварительная обработка документов для согласования форматов базы данных Эталон и программных комплексов создания базы данных, администратора, регистрации пользователя и привязка документов к соответствующим рубрикам разработанного тематического рубрикатора по высшему образованию с помощью юриста.
4. Проводится подготовка базы данных к загрузке. Копируются все исполняемые файлы базы данных Эталон (оболочка) за исключением файла документов.
5. Формируется дистрибутив базы данных по проблеме образования для передачи пользователю.
6. Проводится регистрация нормативно-правовой локальной базы данных по проблеме образования и присвоение имени и пароля.
Предложенная технология формирования базы данных по проблеме образования отработана на выборке нормативно-правовых документов по обеспечению Федеральной программы развития образования (ФПРО) в России
Для структурирования данных нормативно-правовой информации предложена технология формирования тематических подборок (рис 9), включающая несколько этапов
1 Определяются количество и структура вложенных тематических папок, отражающих содержание документов по конкретной проблеме образования, и их распределение по следующим видам нормативно-правовых актов законодательные акты, подзаконные акты, распорядительная документация
2 Выполняется поиск документов в нормативно-правовой базе данных Эталон в соответствии с составленными запросами
3 В отобранных документах, используя списки ключевых слов и словосочетаний, определяемых пользователем, выделяются фрагменты текстов, относящиеся к области образования
Материалы в папках могут быть представлены как полнотекстовый документ, полнотекстовый документ, содержащий закладки, которые помечают фрагменты текстов по данной проблеме, фрагменты текстов, содержащие названия документов, ссылки на изменяющие документы, названия глав (разделов) документа, название статей, полные тексты пунктов, отражающих проблему
Кроме того, формируются технологические папки, предназначенные для актуализации отобранных документов
4 В тематических папках формируются реестр нормативно-правовых документов по данной проблеме, документы и фрагменты документов, а также запросы
Сформированная система вложенных папок позволяет пользователю на первом этапе анализа просматривать реестры отобранных нормативно-правовых документов, уточнять их, составлять новые реестры по другим поисковым признакам На втором этапе анализа она позволяет осуществлять содержательный анализ правоотношений в документах Так как нормативно-правовая база данных Эталон периодически обновляется, то имеется возможность периодически формировать актуализированные реестры документов
Рис 9 Формирование тематических подборок по проблемам образования
В результате логико-семантического и информационно-смыслового анализа на магнитном носителе сформированы тематические подборки по проблемам ФПРО объемом свыше 2 мб
В заключении подведен итог выполненных исследований и перечислены основные научные и практические результаты, полученные автором
1 В результате анализа лингвистического обеспечения систем нормативно-правовой информации предложен метод ее структурирования в виде баз данных или вложенных электронных папок, содержащих тематические подборки нормативно-правовых документов
2 Разработан программно - информационный комплекс средств для создания предметно-ориентированных нормативно-правовых баз данных
3 Предложен метод выбора лингвистического обеспечения и разработки тематического рубрикатора, отражающего структуру предметно-ориентированной нормативно-правовой информации и использующего терминологию, сложившейся в этой предметной области Разработана когнитивная модель влияния структуры тезауруса на характеристики поиска
4 Создана технология функционирования программно-информационного комплекса для анализа и обработки нормативно-правовой информации по высшему образованию Разработана методика формирования проблемно-ориентированных баз данных и ее адаптация к проблемам высшего образования
5 Разработана технология формирования тематических подборок нормативно-правовых документов по комплексным проблемам высшего образования
Основное содержание работы отражено в публикациях
1 Домрачев С А , Попова В Г , Тарасов С Б , Шаров Ю Л Технология информационного поиска при формировании документа Учебно-методическое пособие - Часть 2 - М РАГС, 1999 - 43 с
2 Индюшкин В А , Попова В Г Базы данных нормативно-правовой информации по среднему и высшему профессиональному образованию // Всероссийская конференция "Проблемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства" Тезисы докладов - М, 1999 - С 90-92
3. Индюшкин В А , Попова В Г, Ремизова Е А Технология формирования локальной базы данных по правовым проблемам качества высшего профессионального образования // Всероссийская конференция "Про-
блемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства" Тезисы докладов - М , 2001 - С 90-92
4 Индюшкин В А , Попова В Г , Ремизова Е А Интеллектуальные средства в нормативно-правовых базах данных // Новые информационные технологии в образовании Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования - Вып 11 - М Научно-исслед ин-т высшего образования, 2002 - 32 с
5 Индюшкин В А , Попова В Г , Ремизова Е А , Сатунина А Е Современное состояние и развитие правовой информатизации высшей школы // Новые информационные технологии в образовании Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования - Вып 5 -М Научно-исслед ин-т высшего образования, 1999 -40 с
6 Индюшкин В А , Попова В Г , Ремизова Е А , Сатунина А Е Лингвистическое обеспечение правовой информатизации в высшей школе // Новые информационные технологии в образовании Аналитические обзоры до основным направлениям развития высшего образования - Вып 9 -М Научно-исслед ин-т высшего образования, 2000 - 40 с
7 Индюшкин В А, Попова В Г, Тарасов С Б Методы построения и способы использования современных правовых информационных систем Учебное пособие М Учебный центр НИИВО, 2000 - 16 с Деп № 85
8 Коркин А М , Попова В Г , Тарасов С Б Правовая информация в компьютерных технологиях Программный комплекс ЮСИС, версия 7 4 полный обзор возможностей - М Финансы и статистика, 1998 - 304 с
9 Момот А И , Индюшкин В А , Попова В Г и др Анализ законодательства, регулирующего правоотношения в сфере образования Часть 1 Под ред А Я Савельева // Новые информационные технологии в образовании Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования - Вып 5 - М Научно-исслед ин-т высшего образования, 2000 - 88 с
10 Момот А И, Индюшкин В А , Попова В Г и др Анализ законодательства, регулирующего правоотношения в сфере образования Часть 2. Под ред А Я Савельева // Новые информационные технологии в образовании Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования -Вып 10 -М Научно-исслед ин-т высшего образования, 2000 -112с
11 Попова В Г Организация работы пользователя с информацией при коллективной подготовке документа сложной структуры по проблеме
// Информационные технологии в структурах государственной службы Сборник научных трудов -Вып 5.-М. Изд-во РАГС, 2001 - С 1-19
12 Попова В Г , Митин А И Методы построения тематического рубрикатора баз данных нормативно-правовой информации по образованию // Информационные технологии № 8 -2007 - С 76-79
13 Индюшкин В А, Лобанов ЮИ, Попова В Г Нормативно-правовое обеспечение системы образования Технология образования -требования времени - М Изд-во ФИРО, 2007 - С 24-54
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Попова Валентина Григорьевна (ФИО)
Тема диссертационного исследования
Методика формирования предметно-ориентированных баз данных нормативно-правовой информации
Научный руководитель
Митин Александр Иванович (ФИО)
Изготовление оригинал-макета Повова Валентина Григорьевна (ФИО)
Подписано в печать 10 09 Тираж 80 экз Уел п л 1,4
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТРАГС Заказ №406
119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84