автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Автоматизированный анализ текста на основе вероятностно-статистической модели и его применение в региональном законотворчестве

кандидата технических наук
Мячина, Елена Владимировна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Автоматизированный анализ текста на основе вероятностно-статистической модели и его применение в региональном законотворчестве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мячина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы и задачи регионального законотворчества.

1.1. Проблема качества регионального закона.

1.1.1. Конституционность и законность.

1.1.2. Концепция и содержание.

1.1.3. Форма регионального закона.

1.2. Механизмы повышения качества регионального закона.

1.2.1. Правовая экспертиза проекта.

1.2.2. Лингвистическая обработка проекта.

1.2.3. Использование информационных технологий.

1.3. Постановка задачи анализа текста регионального законопроекта с использованием автоматизированной системы.

1.3.1. Функции и организационно-технические проблемы анализа регионального законопроекта.

1.3.2. Механизм автоматизированной поддержки анализа регионального законопроекта.

1.3.3. Задачи автоматизированного анализа регионального законопроекта.

Выводы.

Глава 2. Вероятностно-статистическая модель тематического анализа текста и ее применение в региональном законотворчестве.

2.1. Исследование моделей порождения и восприятия текста.

2.1.1. Социально-психологический анализ текста.

2.1.2. Алгоритмические способы реализации социально-психологического анализа текстов.

2.1.3. Психолингвистический подход к анализу текстов.

2.1.4. Алгоритмические способы реализации психолингвистического анализа.

2.2. Вероятностно-статистическая модель тематического анализа текста.

2.2.1. Формальное описание модели.

2.2.2. Параметры модели.

2.2.3. Методика предметного анализа и классификации законопроекта.

2.2.4. Методика построения логико-фактологической структуры нормативного документа на основе вероятностно-статистической модели.

2.2.5. Процедура формирования массива правовых актов по содержательному критерию.

Выводы.

Глава 3. Лингвистический анализ текста регионального законопроекта.

3.1. Особенности текста регионального закона.

3.1.1. Функциональное назначение.

3.1.2. Стандартизация оформления и структуры.

3.1.3. Стандартизация лексики и языковые требования к оформлению реквизитов.

3.2. Редактирование текста регионального законопроекта.

3.2.1. Логико-смысловой анализ текста.

3.2.2. Проверка фактического материала и стилистическая правка.

Выводы.

Глава 4. Реализация вероятностно-статистической модели тематического анализа текста.

4.1. Автоматизированная система поддержки законотворческой деятельности Тульской области.

4.1.1. Назначение, функции и структура.

4.1.2. Режимы работы.

4.1.3. Программно-техническое обеспечение.

4.1.4. Нормативно-правовое обеспечение функционирования.

4.2. Классификация законопроекта.

4.2.1. Краткое изложение методики классификации с использованием автоматизированной системы.

4.2.2. Результаты автоматизированной классификаг^ии текстов.

4.3. Формирование массива правовых актов по содержательному критерию.

4.3.1. Основные положения методики выполнения экспертизы.

4.3.2. Примеры использования сформированного массива при экспертизе регионального законодательства.

4.4. Перспективные направления развития системы.

4.4.1. Автоматизация функций лингвистической экспертизы.

4.4.2. Определение направлений региональной законотворческой деятельности на основе анализа документов федерального уровня.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Мячина, Елена Владимировна

Принятие действующей Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года положило начало новому этапу в формировании правовой государственной системы - этапу возникновения и развития регионального законотворчества. В связи с тем, что региональное законотворчество существует несколько лет и не накопило должного опыта, актуальной становится проблема обеспечения его надлежащего качества, которая видится, прежде всего, как проблема качества региональных законов. Региональные законы обладают второй по значимости после Конституции или Устава субъекта федерации юридической силой, и на их основе принимаются другие нормативно-правовые акты. Законотворческий процесс стал неотъемлемой стороной жизнедеятельности нашего государства и его правовой системы, а закон - основным средством деятельности правовой системы и, в то же время, ее главным продуктом. От того, насколько точно и адекватно он воспринимается, зависит системное, согласованное правовое регулирование общественной жизни, уровень правового сознания каждого члена общества.

Как отмечает А.Н. Леонтьев «Сознание имеет языковую, речевую природу . Иметь сознание - владеть языком. Владеть языком - владеть значениями. Значение есть единица сознания». И в этом смысле единицей правового сознания выступает текст правового документа. Работа с текстами правовых документов проходит в условиях «информационного взрыва», ощутимого во всех областях общественной жизни, в том числе в области права и государства. Чтобы помочь практическим работникам и ученым справиться со все возрастающим потоком правовой информации, в регионах создаются информационные службы, публичные правовые центры и иные структуры. Они формируют необходимые для работы информационные массивы, банки данных, издают правовые сборники, библиографические указатели, выпускают экспресс-информацию, юридические справочники и методики. Достаточно отметить, что в 70-е годы двадцатого века документооборот в деятельности различных государственных органов в целом по стране оценивался в 60 миллиардов листов, за 80-е он удвоился и неуклонно растет с каждым годом. Резко увеличилось и количество нормативных юридических актов, причем в последние годы более 20 тысяч актов признаны утратившими силу и свыше 4 тысяч отменены. Совершенствование и оптимизация законотворческих процессов в таких условиях возможны лишь благодаря использованию современных информационных технологий, способных решать самые разнообразные проблемы и задачи.

По мере своего развития человеческий разум создал массу инструментария, обеспечивающего его адаптацию к внешней среде. Постоянно улучшая инструментальные средства, человек вывел их техническое воплощение на уровень подобия самому себе и тем процессам, которые происходят в его сознании. Поэтому актуальными становятся вопросы развития и использования в законотворческой деятельности таких информационных технологий, которые наиболее точно отображают информационные процессы правовой сферы общества и формируют ее информационный образ как элемент образа Мира.

Цель и задачи работы. Настоящая диссертационная работа посвящена формализации процесса анализа текста законопроекта с целью его использования в автоматизированной информационно-справочной системе поддержки законотворческой деятельности.

Непосредственной целью исследования является разработка методики экспертизы регионального законопроекта с использованием системы автоматизированной поддержки законотворческой деятельности.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- анализ проблемы информационного обеспечения законотворческой деятельности;

- создание модели тематического анализа текста для использования в автоматизированной системе;

- разработка методики предметного анализа текста для классификации законопроектов;

- разработка методики формирования содержательной структуры документа для формирования поискового запроса в информационно-справочной системе;

- обоснование процедуры формирования массива правовых актов по результатам тематического анализа текста;

- разработка методики лингвистической экспертизы законопроекта с использованием результатов автоматизированного анализа документа.

Предметом исследования диссертационной работы являются системы и средства автоматизированной поддержки законотворческой деятельности.

Объект исследования - процесс анализа текста регионального законопроекта.

Методы исследования. Выполняемые теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории вероятностей и математической статистики, алгебры матриц и теории множеств. В работе использованы психолингвистическая модель восприятия текста и информативно-целевой подход к анализу текстов.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие результаты, отражающие и характеризующие его научную новизну:

- предложена и обоснована вероятносто-статистическая модель тематического анализа текста регионального законопроекта;

- разработаны методы предметного и содержательного анализов текста на основе вероятносто-статистической модели;

- обоснована и предложена процедура формирования массива правовых актов по результатам содержательного анализа текста;

- проведена разработка методики лингвистической экспертизы текста регионального законопроекта с учетом основных положений модели.

Практическая значимость работы состоит в разработке на основе предложенной модели автоматизированной правовой системы поддержки законотворческой деятельности, реализующей методы предметного и содержательного анализа текста, а также проектов правовых документов и методик анализа регионального законопроекта с использованием программно-технических средств.

Основные практические и теоретические результаты внедрены в практику деятельности правотворческих структур законодательной и исполнительной властей Тульской области и доложены на II Всероссийской межвузовской научнопрактической конференции «Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц». Москва. 18 декабря 2001 года.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 121 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 17 рисунков и 9 таблиц.

Первая глава посвящена анализу проблемы качества регионального законотворчества, которая рассматривается как проблема качества закона, обеспечивающая его конституционность и законность - предметное и содержательное соответствие другим источникам законодательства, наличие концепции и соответствующего содержания - механизмов правового регулирования общественной жизни, соответствие формы изложения стандартам законодательной лингвистики. Здесь же проанализированы существующие механизмы повышения качества регионального закона: правовая и лингвистическая экспертизы, использование информационных технологий в практике законотворчества. В первой главе проведено исследование организационно-технических проблем процедуры анализа законопроекта на примере деятельности правотворческих структур органов исполнительной и законодательной власти Тульской области и предложен механизм ее автоматизированной поддержки. Исходя из его обобщенной схемы, сделан вывод о том, что наиболее важным функциональным узлом такого механизма является целевой анализ текста. Для его практической реализации предлагается разработать формальную модель автоматизированного анализа текста регионального законопроекта и метод формирования его смысловой структуры, описать структуру правового документационного пространства и процедуру подбора документов по содержательному критерию, а также определить и обосновать методику применения системы в практике регионального законотворчества. Это и определяет задачи диссертационного исследования.

Вторая глава рассматривает основные вопросы работы. Разработка модели тематического анализа текста начинается с исследования существующих подходов к анализу текстов: социально психологического, рассматривающего текст как инструмент коммуникации в обществе, и психолингвистического, учитывающего механизмы порождения и восприятия лексических единиц, а также их алгоритмических реализаций в системах автоматической классификации и поиска. Наиболее адекватным процессу тематического анализа текста в работе признается психолингвистическая модель, связанная с так называемой «психологией образа». В диссертации предлагается модель «образного» восприятие текста законопроекта, где в качестве «образов» выступают предметы и средства правового регулирования, о которых идет речь в документе. Поскольку процесс восприятия носит стохастический характер, формальное описание модели выполнено в терминах теории вероятностей. На основании предложенной модели разработаны методики предметного и содержательного анализов текста законопроекта, предназначенные для классификации и создания поискового запроса в автоматизированной системе. Кроме того, предложена и обоснована структура документационного фрагмента законодательства (массива правовых документов) и процедура его формирования. В качестве примера использован текст закона Тульской области «О начальном профессиональном образовании».

В третьей главе выполнен анализ функциональных особенностей текста закона и определены основные требования к нему: точность и ясность, тематическая ограниченность, адресность, коллегиальность, своевременность и актуальность, достоверность и объективность, полнота, сжатость и лаконичность. В главе дано обоснование унификации текста закона с экономической, психологической, правовой и технической точек зрения, выполнен анализ государственных требований к оформлению текста, структуре, лексике, реквизитам и отмечено, что процесс стандартизации законодательного стиля охватывает все уровни текста, формируя устойчивый речевой стереотип языка закона. На основе выполненного анализа типичных ошибок в текстах документов и с учетом разработанной модели анализа текста в третьей главе предложена схема лингвистической экспертизы с описанием каждого ее этапа: логико-смысловой, фактологический и стилистический. Основные положения этой главы использованы для разработки электронных шаблонов регионального законопроекта и сопроводительных материалов, а также методики лингвистической экспертизы текста.

В четвертой главе представлены результаты практической реализации выполненного диссертационного исследования: перечислены концептуальные тре9 бования к системе автоматизированной поддержки законотворческой деятельности; назван состав функциональных блоков, определены режимы работы, программно-техническое обеспечение. В разделе «Нормативно-правовое обеспечение функционирования» дана характеристика существующей базы и разработанного нормативно-методического обеспечения. В отдельных разделах главы дано краткое изложение методик классификации и экспертизы законопроекта с использованием автоматизированной системы, представлены результаты экспериментальной проверки разработанных процедур. Глава заканчивается определением перспективных направлений развития системы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный анализ текста на основе вероятностно-статистической модели и его применение в региональном законотворчестве"

Выводы

Концептуальными требованиями к автоматизированной информационной системе поддержки законотворческой деятельности, реализующей основные положения диссертационного исследования, являются: многоуровневая структура, обеспечивающая подготовку и проведение экспертизы и информационная обеспеченность процессов путем подключения к базам данных правовой информационно-справочной системы и автоматизированной системы документооборота, электронным классификатору отраслей законодательства и словарю темообразующих понятий. Характерной особенностью системы является наличие детализированных сценариев выполнения каждого этапа.

Основные функциональные компоненты системы - оформление законопроекта, работа с текстом и регистрация закона реализованы на пяти автоматизированных рабочих местах «Проект», «Документ», «Пользователь», «Модель» и «Администратор». Система функционирует в следующих режимах: основной режим работы, выполняемый на АРМ «Пользователь» и реализующий назначение системы; регламентный режим, выполняемый на АРМ «Документ» для пополнения банка правовых актов, на АРМ «Модуль» для работы с базой знаний, справочниками и словарями, на АРМ «Администратор» для защиты информации и обеспечения устойчивого функционирования системы; оперативный режим, выполняемый на АРМ «Проект» для оформления законопроектов, на АРМ «Документ» для регистрации закона, на АРМ «Модуль» для восстановления программных средств, на АРМ «Администратор» для восстановления информационных ресурсов и программного обеспечения, контроля работы системы в целом; режим обучения, выполняемый на всех АРМ для формирования практических навыков работы.

Система функционирует на персональных компьютерах IBM PC с процессорами не ниже 486DX2-66, оперативной памятью не менее 32 Мбайт и жесткими дисками не менее 1 Гбайта, объединенных локальной вычислительной сетью, под управлением операционной системы Windows, версии, не ниже Win'95. Хранилище данных организовано в виде SQL базы данных, размещенной на сервере управления делопроизводства. Подключение к полнотекстовым базам правовых актов департамента информатизации осуществляется через драйверы ODBC.

Нормативно-правовое обеспечение функционирования системы состоит из федеральных и региональных документов. Оно дополнено проектом постановления администрации области «Об информационных ресурсах Тульской области, содержащих правовую информацию» и изменениям и дополнениям к инструкции по делопроизводству в части, касающейся подготовки и регистрации законопроекта.

Методическое обеспечение системы включает инструкцию по формированию и ведению электронной базы правовых актов, указания по подготовке и оформлению текстов законопроектов с использованием средств вычислительной техники; по процедуре классификации правовых документов; по выполнению

125 экспертизы правового документа с использованием автоматизированной системы; по работе с электронной базой правовых актов.

В работе сформулированы основные положения методик классификации законопроекта и использования автоматически сгенерированного массива правовых актов при выполнении экспертизы на примере отдельных документов.

Результаты автоматической классификации региональных законов почти в половине случаев (56%) совпадают с результатами ручной классификации, в трети случаев (32%) они дополняют или уточняют исходные сведения об отраслях законодательства и в 12 процентах изменяют исходный результат. Объемы автоматически сформированных документационных массивов, используемых при выполнении экспертизы, уменьшены до значений, не превышающих 2 процента от общего объема имеющейся правовой базы данных.

Разработанная автоматизированная система допускает возможность свого развития. Одно из направлений - включение процедуры вычисления лингвистических характеристик текста, что требует дополнительного исследования стилистических особенностей текстов правовых документов.

Основные положения предложенной в настоящей работе модели тематического анализа могут быть использованы для расширения области применения информационных технологий, в частности, для планирования законотворческой деятельности.

Заключение

В диссертационной работе определены механизмы повышения качества регионального закона, названы объемы электронных информационных фондов, обеспечивающих подготовку и экспертизу правового документа, и перечислены существующие проблемы их использования: недостаточное нормативно-методическое и организационное обеспечение процесса экспертизы, высокая трудоемкость классификации правовых актов, субъективный характер формирования поискового запроса и не вполне адекватное отрасли права представление результата поиска. Предложенный механизм автоматизированной поддержки предполагает автоматическое выполнение анализа текста с целью его дальнейшей классификации, а также формирование массива правовых актов по содержательному критерию.

В работе подробно освещены существующие научные и алгоритмические методы автоматизированного анализа текстов и на основе существующей в современной психолингвистике модели образного восприятия текстов предложена вероятностно-статистическая модель анализа законопроекта. Для решения проблем использования информационных технологий в практике законотворчества разработаны методики предметного и содержательного анализов текста, использующие основные положения модели - предметность образа правового регулирования, возникающего в сознании человека, изучающего документ, и представление психолингвистики о деятельностной сущности документа.

Процедуре формирования массива правовых актов по содержательному критерию в диссертационной работе также ставится в соответствие процесс отображения в сознании реального мира, который стоит за текстом и изменяется в процессе прочтения. В работе определена структура документационного правового пространства - объекты и отношения между ними и обоснован выбор критерия релевантности документов по отношению к информационному запросу.

Для решения вопросов лингвистической экспертизы законопроекта, а также его адекватного восприятия автоматизированной системой определены требования к оформлению, структуре, лексике и реквизитам текста, послужившие основой создания электронного шаблона, и предложена схема лингвистического анализа.

Практической реализацией разработанных научных положений является автоматизированная система поддержки законотворческой деятельности, основные характеристики которой изложены в последней главе. Представленные результаты тестирования подтверждают правильность разработанных методов.

Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. выполнен анализ проблем информационного обеспечения регионального законотворчества и предложен механизм автоматизированной поддержки законотворческой деятельности;

2. на основе психолингвистической модели восприятия текстов и информативно-целевого подхода к анализу текстов предложена и обоснована вероятностно-статистическая модель тематического анализа текста правового документа;

3. используя положения предложенной модели, разработана методика предметного анализа для использования его в задачах автоматической классификации законопроектов и методика содержательного анализа для формирования поискового запроса в информационно-справочной системе;

4. предложена и обоснована процедура формирования массива правовых документов, содержательно ориентированная относительно анализируемого текста;

5. выполнен анализ требований к оформлению текста законопроекта, структуре, лексике и реквизитам и предложена схема лингвистического анализа;

6. разработан макет автоматизированной системы поддержки законотворческой деятельности и методика ее использования.

В процессе решения основных задач диссертационного исследования были также разработаны проекты постановлений об информационных ресурсах, содержащих правовую информацию и о подготовке и регистрации законопроектов, сопроводительных материалов и законов области, а также ряд методических материалов. Методика применения автоматизированной системы пояснена конкретными примерами анализа существующего законодательства.

На основании проведенной работы можно сделать вывод о полном решении поставленных в диссертационном исследовании задач. Основные научные и практические результаты могут быть использованы для дальнейшего развития автоматизированной правовой информационной системы.

Следует отметить, что полученное в результате исследования модельное представление образного восприятия правового текста может быть использовано для анализа текстов любого содержания в автоматизированных информационных системах различной целевой направленности.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Антонов В.В., Мячина Е.В. Новые информационные технологии в законотворчестве: проблема качества областного законотворчества. Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц: Доклады и сообщения II Всерос. межвуз. науч.-практич. конф. Москва, 18 декабря 2001 г. Под ред Ю.А.Тихомирова, Н.И.Архиповой, Н.И. Косяковой. -М.:РГГУ, 2001. с. 393-397

2. Мячина Е.В. Использование новых информационных технологий для повышения качества регионального законотворчества. Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц: Доклады и сообщения II Всерос. межвуз. науч.-практич. конф. Москва, 18 декабря 2001 г. Под ред Ю.А.Тихомирова, Н.И.Архиповой, Н.И. Косяковой. -М.:РГГУ, 2001. с. 406-409

3. Мячина Е.В. Вероятностно-статистическая модель анализа текста правового документа. // Электронный журнал «Исследовано в России», 88, 2002. с.966-978. http://zhurnai.ape.relarn.ru/articles/2002/088.pdf.

4. Мячина Е.В. Применение вероятностно-статистической модели анализа текстов для автоматической классификации правовых документов. // Известия Тульского государственного университета. Сер. Вычислительная техника. Автоматика. Управление. Вып. Вычислительная техника. -Тула: ТулГу, 2002. с. 18-24.

5. Мячина Е.В. Лингвистический анализ текста официального документа. В сб. Управление учебным процессом и современные технологии обучения. Вып.4. Под ред. В.А. Голутвина и др. -Тула: ТулГу, 2002. с.72-76.