автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Автоматное моделирование нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений

кандидата технических наук
Иванов, Иван Геннадиевич
город
Таганрог
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Автоматное моделирование нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Иван Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АВТОМАТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

1 Л. Понятия нормативно-регулируемого сообщества и нормативно-значимой сущности.

1.2. Нормативно-правовое пространство.

1.3. Нормативно-значимые параметры.

1.4. Нормативно-правовое состояние нормативно-значимой сущности.

1.5. Входные сигналы в автоматных моделях нормативно-значимых сущностей.

1.6. Автоматное время в автоматных моделях нормативно-значимых сущностей.

1.7. Устойчивые и неустойчивые внутренние состояния автоматной модели нормативно-значимой сущности.

1.8. Общая схема функционирования автоматной модели нормативно-значимой сущности.

1.9. Начальное состояние.

1.10. Функция переходов автоматной модели нормативно-значимой сущности.

1.11. Способы задания автоматных моделей нормативно-значимых сущностей.

1.11.1. Помеченные таблицы переходов автоматных моделей нормативно-значимых сущностей.

1.11.2. Приведенные таблицы переходов автоматных моделей нормативно-значимых сущностей.

1.12. Выводы.

Глава II. СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ В ТЕКСТАХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЕКЛАРАТИВНО-РЕГУЛЯТИВНЫХ

ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ВЕРБАЛЬНЫХ

ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВЫХ ФОРМАЛИЗМОВ.

2.1. Вводное содержательное описание и обоснование используемых понятий и подходов.

2.2. Каноническая вербальная форма представления в текстах нормативно-правовых документов элементарных декларативно-регулятивных функций нормативного побуждения.

2.3. Канонические вербальные формы представления в текстах нормативно-правовых документов элементарных декларативно-регулятивных функций нормативных определений.

2.3.1. Интенсиональный способ задания декларативно-регулятивной функции нормативного определения.

2.3.2. Синонимический способ задания декларативно-регулятивной функции нормативного определения.

2.3.3. Экстенсиональный способ задания декларативно-регулятивной функции нормативного определения.

2.4. Каноническая вербальная форма представления в текстах нормативно-правовых документов элементарных декларативно-регулятивных функций нормативного установления.

2.5. Канонизация представления произвольных фрагментов текстов нормативно-правовых документов с помощью элементарных естественно-языковых формализмов.

2.6. Обоснование необходимости и достаточности базового набора элементарных естественно-языковых формализмов для задания декларативно-регулятивных функций, содержащихся в текстах нормативно-правовых документов, с позиций теории права.

2.7. Выводы.

Глава III. МЕТОДЫ ИДЕНТЕФИКАЦИИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ СОСТОЯНИЙ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЙ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СОВЕТУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Идентификация субъектов и объектов правоотношений в текстах нормативно-правовых документов.

3.2. Идентификация нормативно-правовых состояний субъектов правоотношений.

3.3. Формирование таблицы нормативно-правовых состояний.

3.4. Автоматная модель нормативно-значимых действий соискателя в процессе представления и защиты диссертации.

3.4.1. Используемые обозначения.

3.4.2. Автоматная модель нормативно-регулируемого поведения соискателя ученой степени в процессе представления и защиты диссертации.

3.5. Программа автоматного моделирования нормативной деятельности субъектов правоотношений.

3.6. Описание принципов работы с программой автоматного моделирования Advisor.

3.6.1. Главное окно программы.

3.6.2. Начало работы с алгоритмом.

3.6.3. Новое нормативно-правовое состояние.

3.6.4. Выбор действий в текущем нормативно-правовом состоянии.

3.6.5. Сохранение и восстановление текущей нормативно-правовой ситуации.

3.6.6. Дополнительные окна.

3.6.7. Режимы работы программы.

3.7. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Иванов, Иван Геннадиевич

Формально-логические исследования информационно-управляющих процессов происходящих при нормативно-правовом регулировании общественных отношений в любом организованном человеческом сообществе представляют собой одно из наиболее важных и перспективных научных направлений находящихся на стыке информатики и общей теории права. В последние годы этой проблематике уделяется достаточно большое внимание в отечественной и зарубежной научной литературе. Наиболее известными авторами в этой области исследований являются: Flach Р.А., Kowalski R., Guting R.H., Moore R.C., Van Wright G.H., Visser P.R., Van Kralingen R.W., Bench-Capon T.J., Поспелов Д.А., Попов Э.В., Вагин B.H., Ершов А.П., Кузин Л.Т., Апресян Ю.Д., Нариньяни А.С. [1-15] и многие другие.

Важность данного направления исследований, определяется тем, что, научные результаты полученные на стыке информатики и теории права позволяют, с одной стороны, глубже понять и полнее раскрыть формально-логический механизм реализации регулятивных функций в общественных отношениях, осуществляемых правом и правовыми институтами в целом, а, с другой стороны, эти же исследования, позволяют сформулировать и на конкретном примере правового регулирования общественных отношений детально изучить основные принципы реализации вербального декларативного (неалгоритмического) управления любыми другими сложными сообществами совместно функционирующих, но достаточно независимых друг от друга, интеллектуальных агентов.

Одной из наиболее важных, теоретически мало исследованных, но практически весьма значимых, проблем, находящихся на стыке информатики и теории права, является проблема наличия несоответствия между декларативной вербальной формой задания большинства нормативно-правовых текстов и процедурной формой их применения в реальной практике регулятивного управления деятельностью субъектов правоотношений.

Суть этого несоответствия заключается в том, что в реальной правоприменительной практике, при решении любой конкретной нормативно-правовой задачи, субъекты правоотношений осуществляют развернутые во времени последовательности нормативно-правовых действий, которые в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность данного класса субъектов правоотношений, - прямо не сформулированы. Как правило, нормативно-правовые документы представляют собой вербальные тексты соответствующих норм и правил, сформулированные в максимально возможной обобщенной форме. Содержащиеся в этих вербальных текстах достаточно общие формулировки, как правило, не привязываются к тем или иным конкретным ситуациям, которые возникают в реальной жизни, в результате реальной нормативно-правовой деятельности конкретных субъектов правоотношений.

С одной стороны, такой обобщённый способ формулировки нормативно-правовых документов в виде соответствующих вербальных текстов является, видимо, единственно возможным и он предоставляет субъектам правоотношений достаточно большую свободу действий в рамках заданного нормативного пространства, но, с другой стороны, это же обстоятельство приводит к необходимости постоянного поиска субъектами правоотношений решений возникающих перед ними конкретных нормативно-правовых задач. При этом, кроме необходимости осуществления постоянных интеллектуальных усилий, возникает также опасность непредумышленного выхода за пределы заданного нормативного пространства (в результате нарушения тех или иных сформулированных в общем виде норм).

Эти обстоятельства обуславливают необходимость существования большого количества профессиональных юристов, основная деятельность которых, с информационно-управляющей точки зрения, по сути дела, сводится к одному: они должны для каждой вновь возникающей конкретной нормативно-правовой ситуации вырабатывать, на основе действующих текстов нормативно-правовых документов, соответствующую этой конкретной ситуации развернутую во времени (процедурную) последовательность нормативно-значимых действий, которая приводила бы к достижению соответствующей целевой конечной нормативно-правовой ситуации.

То есть, по сути дела, профессиональная правоприменительная юридическая деятельность заключается в определении развернутой во времени процедурной последовательности юридически значимых действий, которые, при заданном наборе нормативных правил, позволяли бы перевести некоторую нормативно-значимую сущность S из одного (исходного) q„ нормативного состояния в рамках заданного нормативного пространства Р в другое (конечное, целевое) нормативное состояние qK.

К сожалению, существующие правовые информационно-справочные системы (ГАРАНТ, КонсультантПлюс и др. [6-9]), могут только лишь выдавать справочную информацию (тексты нормативных документов и т.п.). В большинстве же случаев массовому пользователю необходим не просто справочный нормативно-правовой текст, но, самое главное, ему необходим совет: что ему следует делать, чтобы с учетом действующих в настоящий момент нормативно-правовых возможностей и ограничений достичь своей цели (если это в принципе возможно). Построение такого рода ияфоршщяояяо-советующих систем в общем случае представляет собой сложную комплексную научно-практическую проблему, которая в настоящее время еще далека от своего полного разрешения.

В настоящей диссертационной работе предлагаются и исследуются методы формально-логического моделирования нормативно-правовой деятельности любых субъектов правоотношений Sj, S2, ., Sn в рамках некоторого заданного нормативно-правового пространства Р. Данные методы основываются, с одной стороны, на возможности представления процессов нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений Si{i-1,2, .,п), в рамках заданного нормативного пространства Р, в виде соответствующим образом построенных дискретных асинхронных конечных автоматов, а, с другой стороны, эти же методы основываются на возможности формально-логической лингвистической канонизации исходных нормативно-правовых текстов, задающих внутреннюю структуру нормативно-правового пространства Р, в рамках которого происходит функционирование моделируемых субъектов правоотношений. Исследования этих двух различных по своей сути подходов необходимы, так как для обеспечения возможности корректного формально-логического моделирования нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений с помощью дискретных асинхронных конечных автоматов, необходимо также иметь формально-логическую модель нормативно-правового пространства, в рамках которого может осуществлять свою деятельность моделируемый субъект правоотношений.

Актуальность тематики диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами. Непрерывное, всё усложняющееся и ускоряющееся развитие экономических и социальных отношений практически в любых человеческих сообществах обуславливает объективную тенденцию постоянного возрастания роли нормативно-регулятивного управления нормативно-значимой деятельностью любых субъектов правоотношений. Для осуществления нормативного регулирования деятельности субъектов правоотношений принимается большое количество соответствующих законов, а также практически необозримое количество подзаконных, ведомственных, корпоративных и других нормативно-регулятивных документов.

Важной отличительной чертой механизма регулятивного управления формальными отношениями в любых организованных человеческих сообществах является то, что все нормативно-регулятивные функции формулируются в письменном виде на естественном языке в виде соответствующих нормативно-правовых документов. Вместе с тем, очевидно, что естественный язык как средство формального задания функций нормативно-регулятивного управления из-за его неоднозначности представляется весьма неудобным инструментом для этой цели. Однако, никакого другого реально применимого информационно-коммуникативного средства для формального задания нормативно-регулятивных функций, кроме естественного языка, у законодателей и правоприменителей нет.

В этой связи возникает важная научная задача описания и исследования с позиций информатики общих принципов осуществления с помощью средств естественного языка механизма нормативно-регулятивного управления организованным взаимодействием больших сообществ таких сложных автономных интеллектуальных агентов, какими являются человеческие существа. При этом необходимо, в частности, решить следующие задачи: с использованием каких конструкций естественного языка и каким образом осуществляется задание функций нормативно-регулятивного управления сложными сообществами автономных интеллектуальных агентов; каким образом, с информационно-алгоритмической точки зрения, декларативные тексты нормативно-правовых документов преобразуются в последовательно-временную процедурную нормативно-значимую деятельность субъектов правоотношений; по какому принципу должны быть построены правовые информационные системы, чтобы они могли (как это делают адвокаты или юрисконсульты) на основе имеющихся декларативных текстов нормативно-правовых документов давать их пользователям советы в виде развернутых во времени (процедурных) последовательностей конкретных нормативно-значимых действий. Эти, и многие другие, как общетеоретические, так и сугубо практические задачи составляют важную область исследования, находящуюся на стыке информатики, лингвистики и общей теории права.

К настоящему времени, имеется уже достаточно большое количество работ в этой области известных отечественных и зарубежных авторов (Поспелов Д.А., Поспелов Г.С., Попов Э.В., Вагин В.Н., Ершов

A.П., Кузин JI.T., Апресян Ю.Д., Нариньяни А.С., Головина Е.Ю., Финн

B.К., Flach Р.А., Kowalski R, Guting R.H., Moore R.C., Van Wright G.H., Visser P.R., Van Kralingen R.W., Bench-Capon T.J., и др.) в которых исследуются различные аспекты данной научной проблематики [1-15, 1620].

Однако, несмотря на наличие многочисленных теоретических и практических работ в данном направлении, проблема исследования, моделирования и оптимизации способов компьютерной реализации нормативно-регулятивных функций исходно представленных в текстах нормативно-правовых документов на естественном языке, в целом, всё еще весьма далека от своего полного завершения.

Вместе с тем, без решения этой научной проблемы, невозможно создание перспективных и имеющих большое практическое значение интеллектуальных информационно-советующих правовых систем, которые, в отличие от уже существующих информационно-справочных систем, были бы способны не просто выдавать по запросам пользователей только лишь первичные тексты соответствующих нормативно-правовых документов, но и могли бы давать правовые консультации и советы пользователям, как им следовало бы поступать в тех или иных конкретных ситуациях для достижения интересующих их целей.

Таким образом, актуальность излагаемых в настоящей диссертационной работе научных и практических результатов определяется тем, что они находятся в общем русле широкого круга исследований, направленных на решение упомянутой выше общей глобальной научно-технической задачи, имеющей большое социальное и экономическое значение.

Практическая значимость основных научных результатов диссертации определяется тем, что, предложенные в работе методы анализа исходных декларативных текстов нормативно-правовых документов, основанные на регулятивно-функциональном анализе этих текстов и последующим каноническом их представлении в виде соответствующим образом структурированных совокупностей элементарных естественно-языковых формализмов в приведенных канонических формах, - позволяют синтезировать процедурные автоматные модели развернутой во времени нормативно-правовой деятельности соответствующих субъектов правоотношений в заданном нормативном пространстве. На основе такого рода преобразований появляется возможность создания принципиально новых интеллектуальных консультационно-советующих правовых информационных систем, которые, при их соответствующем наполнении, были бы способны давать советы пользователям как им следует поступать в тех или иных конкретных нормативно-правовых ситуациях для достижения тех или иных конкретных целей.

Научная новизна полученных в диссертационной работе основных теоретических результатов заключается в следующем.

1. Выявлены, сформулированы и канонизированы три основных разновидности элементарных базовых декларативно-регулятивных функций: побуждающего, определяющего и устанавливающего типов. На информационно-алгоритмическом и теоретико-правовом уровнях обосновано утверждение о том, что для вербального представления любых нормативно-правовых документов данный набор элементарных декларативно-регулятивных функций является минимально-необходимым и достаточным.

2. Введено и формализовано понятие нормативно-значимых параметров субъектов правоотношений. Показано, что на формальнологическом уровне любые нормативно-значимые действия любых субъектов правоотношений сводятся к соответствующим изменениям определенных наборов значений нормативно-значимых параметров. Эти изменения определяются нормативно-регулятивными функциями побуждающих типов, участвующими в обосновании необходимости выполнения данных нормативно-значимых действий.

3. Показано, что процедурное функционирование любых субъектов правоотношений в любом нормативно-правовом пространстве может быть формально описано и смоделировано с помощью математического понятия абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата. Для этого установлено соответствие между всеми основными компонентами, составляющими в совокупности понятие абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата и соответствующими этим компонентам понятиями, используемыми в общей теории права.

4. Предложены методики анализа и формализации текстов нормативно-правовых документов, предназначенные для построения автоматных моделей нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений и создания информационно-советующих систем.

5. Разработана общая концепция построения интеллектуальных информационно-советующих правовых систем.

Достоверность полученных результатов подтверждается полнотой и корректностью теоретических обоснований и результатами моделирования.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, были использованы и включены в отчеты по НИР №15550/1

Некоторые теоретико-прикладные проблемы машинного представления нормативно-правовой информации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской студенческой научной конференции «Королевские чтения» (г. Самара, 1995 г.);

- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. «Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение» (г. Таганрог, 1995 г.);

- Международном научном симпозиуме «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» (г. Таганрог, 1996 г.);

- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления» (г. Таганрог, 1997 г.);

- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 1998 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 1998 г.);

- II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 1999 г.);

- Всероссийской научной конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина» (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.);

- Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, 1999 г.);

- XLV научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (г. Таганрог, 2000 г.);

- Ill всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (г. Таганрог, 2005 г.);

- II международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ [21-40].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Автоматное моделирование нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений"

3.7. Выводы.

В третей были главе получены следующие основные научные результаты.

• Разработана методика предварительного анализа текстов нормативно-правовых документов, с целью формирования множеств нормативно-значимых субъектов и объектов правоотношений.

• Разработана методика идентификации начального нормативно-правового состояния конкретного субъекта правоотношений.

• Разработана методика построения таблицы описаний нормативно-правовых состояний, основанная на анализе автоматной модели нормативно-правовых действий субъектов правоотношений.

• Разработка и использование экспериментальной правовой информационно-советующей программы показал принципиальную возможность применения конечно-автоматных моделей для формализации описания нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены и исследованы основные подходы к формально-логическому моделированию нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений в рамках нормативно-правового пространства, задаваемого текстами нормативно-правовых документов. Основой предложенных подходов является с одной стороны, представление процессов нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений, в рамках заданного нормативного пространства, в виде соответствующим образом построенных дискретных асинхронных конечных автоматов, а, с другой стороны, формально-логическая канонизация исходных нормативно-правовых текстов, задающих внутреннюю структуру рассматриваемого нормативно-правового пространства, в рамках которого происходит функционирование моделируемых субъектов правоотношений.

В диссертационной работе получены следующие научные результаты.

1. Выявлены, сформулированы и канонизированы три основных разновидности элементарных базовых декларативно-регулятивных функций: побуждающего, определяющего и устанавливающего типов. Обосновано утверждение о том, что данный набор элементарных декларативно-регулятивных функций является минимально-необходимым и достаточным для вербального представления любых нормативно-правовых документов.

2. Введено и формализовано понятие нормативно-значимых параметров субъектов правоотношений. Показано, что на формальнологическом уровне любые нормативно-значимые действия любых субъектов правоотношений сводятся к соответствующим изменениям определенных наборов значений нормативно-значимых параметров.

3. Показано, что процедурное функционирование любых субъектов правоотношений в любом нормативно-правовом пространстве может быть формально описано и смоделировано с помощью математического понятия абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата. Для этого установлено соответствие между всеми основными компонентами, составляющими в совокупности понятие абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата и соответствующими этим компонентам понятиями, используемыми в общей теории права.

4. Предложены методики анализа и формализации текстов нормативно-правовых документов, предназначенные для построения автоматных моделей нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений и создания информационно-советующих систем.

5. Разработана экспериментальная правовая информационно-советующая программа, доказывающая принципиальную возможность и плодотворность применения конечно-автоматных моделей для формализации нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений.

Разработанные в диссертационной работе разработанные методики извлечения и формализации правовой нормативно-регулятивной информации, содержащейся в нормативно-правовых документах, также могут быть использованы для анализа текстов рассматриваемых нормативно-правовых документов на логическую и систематическую корректность, что может быть использовано в процессе правотворчества.

Автореферат диссертации по теме "Автоматное моделирование нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений"

На правах рукописи

Иванов Иван Геннадиевич

АВТОМАТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Специальность: 05.25.05 - «информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Таганрог - 2006

Работа выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Вишняков Юрий Муссович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Рогозов Юрий Иванович

доктор технических наук, профессор Витиска Николай Иванович

Ведущая организация:

Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии, г. Пятигорск.

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 12:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.259.06 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, Ростовская область, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44.

Отзывы на автореферат просьба направлять по адресу: 347928, Ростовская область, г. Таганрог, ГСП - 17 А, пер. Некрасовский, 44, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.259.06 Галуеву Г. А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таганрогского государственного радиотехнического университета по адресу: 347928, Ростовская область,Таганрог, ул. Чехова, 22.

Л Г ^.П^Т^а^ ■< ■■

Автореферат разослан «27»

Ученый секретарь А^ШфШЩЩ

диссертационного совфгаК:^':: - ^Р^ар ' у £ " !

доктор технических наук^'.;* --»

профессор Галуев Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Формально-логические исследования

информационно-управляющих процессов происходящих при нормативно-правовом регулировании общественных отношений в любом организованном человеческом сообществе представляют собой одно из наиболее важных и перспективных научных направлений находящихся на стыке информатики и общей теории права. В последние годы этой проблематике уделяется достаточно большое внимание в отечественной и зарубежной научной литературе. Наиболее известными авторами в этой области исследований являются: Flach P.A., Kowalski R„ Guting R.H., Moore R.C., Van Wright G.H., Visser P.R., Van Kralingen R.W., Bench-Capon T.J., Поспелов Д.А., Попов Э.В., Вагин В.П., Ершов А.П., Кузин JI.T., Апресян Ю.Д., Нариньяни A.C. и многие другие.

Важность данного направления исследований, определяется тем, что, научные результаты полученные на стыке информатики и теории права позволяют, с одной стороны, глубже понять и полнее раскрыть формально-логические механизмы реализации регулятивных функций в общественных отношениях, осуществляемых правом и правовыми институтами в целом, а, с другой стороны, эти же исследования, позволяют сформулировать и на конкретном примере правового регулирования общественных отношений детально изучить основные принципы реализации вербального декларативного

(неалгоритмического) управления любыми другими сложными сообществами совместно функционирующих, но достаточно независимых друг от друга, интеллектуальных агентов.

Одной из наиболее важных, теоретически мало исследованных, но практически весьма значимых, проблем, находящихся на стыке информатики и теории права, является проблема наличия несоответствия между декларативной вербальной формой задания большинства нормативно-правовых текстов и процедурной формой их применения в реальной практике регулятивного управления деятельностью субъектов правоотношений.

Суть этого несоответствия заключается в том, что в реальной правоприменительной практике, при решении любой конкретной нормативно-правовой задачи, субъекты правоотношений осуществляют развернутые во времени последовательности нормативно-правовых действий, которые в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ■ данного класса субъектов правоотношений, - прямо не сформулированы. Как правило,

нормативно-правовые документы представляют собой вербальные тексты соответствующих норм и правил, сформулированные в максимально возможной обобщенной форме. Содержащиеся в этих вербальных текстах достаточно общие формулировки, как правило, не привязываются к тем или иным конкретным ситуациям, которые возникают в реальной жизни, в результате реальной нормативно-правовой деятельности конкретных субъектов правоотношений.

Профессиональная правоприменительная юридическая деятельность заключается в определении развернутой во времени процедурной последовательности юридически значимых действий, которые, при заданном наборе нормативных правил, позволяли бы перевести некоторую нормативно-значимую сущность 5 из одного (исходного) д„ нормативного состояния в рамках заданного нормативного пространства Р в другое (конечное, целевое) нормативное состояние дк.

Существующие правовые информационно-справочные системы (ГАРАНТ, КонсультантПлюс и другие), могут только лишь выдавать справочную информацию (тексты нормативных документов и т.п.). В большинстве же случаев необходим совет: что следует делать, чтобы с учетом действующих в' настоящий момент нормативно-правовых возможностей и ограничений достичь своей цели. Построение такого рода пнформлцаото-совётующих систем представляет собой сложную комплексную научно-практическую проблему, которая в настоящее время еще далека от своего полного разрешения.

В работе предлагаются и исследуются методы формальнологического моделирования нормативно-правовой деятельности любых субъектов правоотношений 51, , '..., 5„ в рамках некоторого заданного нормативно-правового пространства Р. Данные методы основываются, с' одной стороны, на возможности представления процессов нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений $¡(¡=1,2, ...,«), в рамках заданного нормативного пространства Р, в виде соответствующим образом построенных дискретных асинхронных конечных автоматов, а, с другой стороны, эти же методы основываются на возможности формально-логической лингвистической канонизации исходных нормативно-правовых текстов, задающих внутреннюю структуру нормативно-правового пространства Р, в рамках которого происходит функционирование моделируемых субъектов правоотношений.

Целью диссертационной работы является описание ■ и исследование с позиций информатики общих принципов осуществления с" помощью средств естественного языка механизма нормативно-

регулятивного управления организованным взаимодействием больших сообществ таких сложных автономных интеллектуальных агентов, какими являются человеческие существа. При этом решаются следующие задачи: с использованием каких конструкций естественного языка и каким образом осуществляется задание функций нормативно-регулятивного управления сложными сообществами автономньгс интеллектуальных агентов; каким образом, с информационно-алгоритмической точки зрения, декларативные тексты нормативно-правовых документов преобразуются в последовательно-временную процедурную нормативно-значимую деятельность субъектов правоотношений; по какому принципу должны быть построены правовые информационные системы, чтобы они были способны на основе декларативных текстов нормативно-правовых документов давать советы пользователям в виде развернутых во времени (процедурных) последовательностей конкретных нормативно-значимых действий.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, теории автоматов, теории множеств, теории права, прикладной лингвистики и правовой информатики.

Научная новизна полученных в диссертационной работе основных теоретических результатов заключается в следующем.

1. Выявлены, сформулированы и канонизированы три основных разновидности элементарных базовых декларативно-регулятивных функций: побуждающего, определяющего и устанавливающего типов. На информационно-алгоритмическом и теоретико-правовом уровнях обосновано утверждение о том, что для вербального представления любых нормативно-правовых документов данный набор элементарных декларативно-регулятивных функций является минимально-необходимым и достаточным.

2. Введено и формализовано понятие нормативно-значимых параметров субъектов правоотношений. Показано, что на формальнологическом уровне любые нормативно-значимые действия любьгх субъектов правоотношений сводятся к соответствующим изменениям определенных наборов значений нормативно-значимых параметров. Эти изменения определяются нормативно-регулятивными функциями побуждающих типов, участвующими в обосновании необходимости выполнения данных нормативно-значимых действий.

3. Показано, что процедурное функционирование любых субъектов правоотношений в любом нормативно-правовом пространстве мОжет быть формально описано и смоделировано с помощью математического

понятия абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата. Для этого установлено соответствие между всеми основными компонентами, составляющими в совокупности понятие абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата и соответствующими этим компонентам понятиями, используемыми в общей теории права.

4. Предложены методики анализа и формализации текстов нормативно-правовых документов, предназначенные для построения автоматных моделей нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений и создания информационно-советующих систем.

5. Разработана общая концепция построения интеллектуальных информационно-советующих правовых систем и экспериментально продемонстрирована возможность её практической реализации.

Практическая значимость основных научных результатов диссертации определяется тем, что, предложенные в работе методы анализа исходных декларативных текстов нормативно-правовых документов, основанные на регулятивно-функциональном анализе этих текстов и последующим каноническом их представлении в виде соответствующим образом структурированных совокупностей элементарных естественно-языковых формализмов в приведенных канонических формах, - позволяют синтезировать процедурные автоматные модели развернутой во времени нормативно-правовой деятельности соответствующих субъектов правоотношений в заданном нормативном пространстве. На основе такого рода преобразований появляется возможность создания принципиально новых интеллектуальных информационно-советующих правовых

информационных систем, которые, при их соответствующем наполнении, способны давать советы пользователям как им следует поступать в тех или иных конкретных нормативно-правовых ситуациях для достижения тех или иных конкретных целей.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, были использованы и включены в отчеты по НИР №15550/1 «Некоторые теоретико-прикладные проблемы машинного представления нормативно-правовой информации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской студенческой научной конференции «Королевские чтения» (г. Самара, 1995 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. «Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение» (г. Таганрог, 1995 г.); Международном научном симпозиуме «Природа и человек: взаимодействие и

безопасность жизнедеятельности» (г. Таганрог, 1996 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления» (г. Таганрог, 1997 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 1998 г.); II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 1999 г.); Всероссийской научной конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина» (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, 1999 г.); ХЬУ научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (г. Таганрог, 2000 г.); III всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (г. Таганрог, 2005 г.); II международной научно-технической конференции

«Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 159 страниц, 23 рисунка и таблиц, список литературы из 73 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект и цели исследования, обосновывается актуальность работы и приводятся основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе показана принципиальная адекватность (с точностью до нормативно-значимых фактов и событий) реальных процессов, происходящих при нормативно-правовой деятельности нормативно-значимых сущностей в любом заданном нормативно-правовом пространстве и абстрактных математических процессов происходящих на формально-логическом уровне в рамках понятия дискретного

конечного асинхронного автомата. Сформулированы понятия, находящиеся на стыке теоретико-правовых и информационно-регулятивных областей исследования: нормативно-правового пространства, нормативно-значимой сущности, нормативно-значимого параметра, нормативно-правового состояния нормативно-значимой сущности и другие. Установлено соответствие между введенными формализованными нормативно-правовыми понятиями и основными компонентами общего понятия дискретного конечного асинхронного автомата. Предложены и исследованы основные способы задания автоматных моделей нормативно-правового функционирования нормативно-значимых сущностей.

Любой нормативно-правовой документ О задает некоторое нормативно-правовое пространство Рр, представляющее собой совокупность множества щ отношений между нормативно-значимыми

сущностями <3/, С......С,„ фигурирующими в нормативно-правовом

документе О, и множества процедурных действий над этими же нормативно-значимыми сущностями.

Таким образом, нормативно-правовое пространство Ра определяемое нормативно-правовым документом О задается тройкой: Ро = < Сх>, <Ро, >, где:

Со - { С1, С2..... У - множество нормативно-значимых

сущностей фигурирующих в нормативно-правовом документе Г)\

(ро-1 (р1. <Рг..... <7?. 1 - множество отношений между нормативно-

V й

значимыми сущностями из множества Сп, описываемых в нормативно-правовом документе О;

"'' =.... / - множество процедурных действий над

нормативно-значимыми сущностями из множества Сд, предписываемых в этом же документе О.

Нормативно-правовое пространство Р( = < С1г, <р?, > является объединением нормативно-правовых пространств Р1 и Р, и обозначается Р{ = Р, и Рл если: С* = и ; щ = <р, и щ; ^ = I! Гг

Каждая нормативно-значимая сущность б, в рамках некоторого нормативно-правового пространства Р, характеризуется соответствующим этому нормативно-правовому пространству Подмножеством нормативно-значимых параметров д,, дт этой

сущности. Нормативно-значимым параметром (Л £ 11, 2.....т })

нормативно-значимой сущности О в нормативно-правовом пространстве Р является нормативно значимая характеристика данной сущности, которая в момент времени принимает значения из некоторого непустого множества нормативно различных и допустимых

(в пределах нормативно-правового пространства Р) значений этой характеристики. Основными типами нормативно-значимых параметров являются: логические, деонтические, целочисленные, числовые с дробной частью, лингвистические нормативно-значимые параметры.

Если нормативно-значимые параметры <7/, д?, ..., ц„ нормативно-значимой сущности С в нормативно-правовом пространстве Р в момент времени г, имеют значения дд (ь), Л = 1, 2,..., п, то кортеж

р

2 с (Ч-^ = < (] 1 (и )• (¡2 (¡1), •••> Яп ( и) >. является нормативно-правовым состоянием нормативно-значимой сущности С в нормативно-правовом пространстве Р в момент времени Г,.

Множество С = I О/, О......(2к }• (К теоретически допустимых

сочетаний значений отдельных нормативно-значимых параметров сущности б является множеством внутренних состояний автоматной модели А нормативно-значимой сущности С в нормативно-правовом пространстве Р.

Внешние причины, вызывающие изменения внутренних состояний нормативно-значимой сущности С, являются входными сигналами автоматной модели А данной нормативно-значимой сущности б.

■ а

Устойчивым является внутреннее состояние О. О. автоматной р р

модели Аа нормативно-значимои сущности О , из которого автомат р '

А может перейти в другое внутреннее состояние, только лишь под воздействием внешних входных сигналов.

г/

Неустойчивым является внутреннее состояние автоматной

р р

модели Ас нормативно-значимой сущности С , из которого автомат

А £ переходит в другое внутреннее состояние; только лишь под воздействием текущего набора нормативно-значимых параметров, совокупность которых образует состояние £> .

р

Любая произвольная цепочка переходов автоматной модели Ас через ряд промежуточных неустойчивых состояний должна заканчиваться переходом в конечное устойчивое состояние. '

Функция переходов дА(ц,,х}) автоматной модели Л нормативно-значимой сущности б задает отображение О хХ—> ¡2. то есть ставит в соответствие каждой упорядоченной паре < q■¡, х^ >, где су, ё <2, а Xj ё X некоторое внутреннее состояние е (2, которое является тем нормативно-значимым состоянием автоматной модели А нормативно-значимой сущности С, в которое эта сущность перейдет из

предыдущего нормативно-значимого состояния при появлении входного сигнала х^

В автоматных моделях нормативно-значимых сущностей представляется возможным практически всегда использовать вырожденные способы представления функций выходов Л((2, X) и выходных сигналов К В этом случае множество выходных сигналов У совпадает с множеством внутренних состояний (2 автоматной модели А нормативно-значимой сущности, а его функция выходов МО., X) —>У вырождается в тождество у,., = £2ш, для всех со.

В данной работе, основным способом задания функций переходов д(д, х) и выходов Л (у, х) дискретных конечных автоматов являются помеченные таблицы переходов. Помеченная таблица переходов автомата А представляет собой прямоугольную матрицу М имеющую п строк и т столбцов. Каждая 1-я (I = 1, 2,..., п) строка этой матрицы помечается входным сигналом х, автомата А, а каждый её у'-й (/= 1,2, ...,т) столбец помечается внутренним состоянием (2; данного автомата. В ячейке, расположенной на пересечении ¡-й строки и ]-го столбца матрицы М, записывается то внутреннее состояние (2{{1,2,..., т}), в которое автомат А переходит из состояния Qj под воздействием входного сигнала то есть: £5 = = 5( л;,).

Асинхронные автоматы, моделирующие нормативно-правовое функционирование субъектов правоотношений являются слабо определенными. Это приводит к тому, что все множество входных сигналов X разбивается на практически не пересекающиеся подмножества Хо, Х1г.,., Хт, таким образом, что каждое из этих подмножеств Х{ является допустимым только для соответствующего внутреннего состояния (7 -1,2,..., т). Поэтому предлагается для каждого нормативно-значимого состояния Qj моделируемой нормативно-значимой сущности все реально допустимые для данного состояния входные сигналы индексировать следующим образом:

х {' х 2 • ■■■' хк~ В этом случае происходит существенное "сжатие" по

вертикали таблицы переходов моделируемого автомата.

Во второй главе выявлены и описаны три разновидности элементарных декларативно-регулятивных функций, содержащихся в текстах нормативно-правовых документов: побуждающего, определяющего и устанавливающего типов. Предложены канонизированные естественно-языковые формализмы,

соответствующие элементарным декларативно-регулятивным функциям, содержащимся в текстах нормативно-правовых документов.

Приведено обоснование, с позиций теории права, необходимости и достаточности предложенного множества естественно-языковых формализмов для описания любых содержащихся в текстах нормативно-правовых документов, декларативно-регулятивных функций. -

Постольку нормативно-правовые документы представляют собой разновидность текстов на естественном языке, то одной из важнейших задач является задача выявления, обоснования и описания естественноязыковых формализмов, используемых в текстах нормативно-правовых документов, с помощью которых законодатель осуществляет регулятивное управление нормативно-правовой деятельностью всех субъектов правоотношений в рамках данного нормативно-правового пространства.

Обобщенная приведенная каноническая форма представления в нормативно-правовых текстах любого элементарного предложения побуждающего типа Vn, имеет следующий вид:

"Рп : [ if< S > then <R>do<D>], где:

< S > - сформулированное, на естественном языке условие в виде п-местного предиката Р ( qi, Цг • •••• Яп аргументами qi, qi, q„ которого являются некоторые из нормативно-значимых параметров интеллектуальных сущностей;

< R >• - поименование на естественном языке тех, субъектов правоотношений, которые нормативно побуждаются данным побуждающим предложением Рп к выполнению соответствующих действий; ......

< D > - описание на естественном языке действий, которые должны быть сделаны субъектами правоотношений поименованными в ' <R > при условии, что сформулированный в < 5 > предикат Р (qt, q2 , ..., q„ ) при текущем наборе значений аргументов qi, <72, .... qn принимает истинностное значение. При этом описание соответствующих действий в < D >, в общем случае, может быть сформулировано - в виде логического выражения L(di, d2, ..., dk), двоичными аргументами которого можно считать отдельные действия di, d2, ..., dk l которые принимают значения "истинно" или "ложно", в зависимости от того выполнено или не выполнено соответствующее действие, а в целом L — принимает истинностное значение в случае выполнения всех действий нормативно побуждаемых к исполнению данным предложением.

Обобщенная канонизированная форма представления предложения определяющего типа Т„ может быть представлена в следующем виде:

Т0 : [ < А > is < В > ], где:

< А > - определяемая часть предложения Та ;

< В > - определяющая часть предложения "Р0 ;

г'.у - служебное слово, которое устанавливает смысловую эквивалентность' определяемой и определяющей частей предложения

Т

' о •

Определяемая часть <А> может представлять собой как отдельное определяемое слово (термин), так и достаточно сложное словосочетание (терминологическое выражение), с помощью которого поименовывается некоторое определяемое понятие. Определяющая часть < В > может быть представлена в одном из трех возможных вариантов: интенсиональном, синонимическом или экстенсиональном.

Интенсиональные определения в текстах нормативно-правовых документов осуществляются в виде описаний более узких по смыслу понятий с помощью соответствующих редукций более широких в смысловом плане понятий: < А > к < О > & /шр, где /хар -характеристическая редуцирующая функция.

Синонимические определения представляют собой установления смысловой эквивалентности между парами различных понятий, сформулированных в виде отдельных слов (терминов) или в виде соответствующих словосочетаний (выражений).

Экстенсиональное определения осуществляется посредством описания более общего определяемого понятия < А > с помощью непосредственного полного перечисления множества М(В) всех более частных определяющих понятий Ь) ,Ъ2,Ък.

Обобщенный формат канонической формы представления предложений устанавливающего типа имеет вид: ; ' Ру:[<р1(^)>:= <СГ>], где:

< р( (/?,)>- поименование нормативно-значимого параметра р; субъекта правоотношения И/,

<СГ> - значение, которое нормативно присваивается (устанавливается), параметру р, ( ).

Содержательное обоснование необходимости и достаточности базового множества естественно-языковых формализмов М — { Тц, Т0, Ту } естественно-языковых формализмов для задания декларативно-регулятивных функций содержащихся в текстах любых нормативно-правовых документов, основывается на принятых в теории права принципах анализа и классификации содержания нормативно-правовых документов.

В третей главе разработаны методики анализа и формализации текстов нормативно-правовых документов, предназначенные для

построения автоматных моделей нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений и создания информационно-советующих систем. Разработана структура и интерфейс правовой информационно-советующей программы, демонстрирующей возможности применения конечно-автоматных моделей для формализации нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений.

Для составления базы нормативно-значимых сущностей нормативно-правового документа, функционирование которых подлежит формализации, помимо всех встречающихся в анализируемом документе субъектов правоотношений во множество нормативно-значимых сущностей необходимо включить множество объектов правоотношений способных являться нормативно-значимыми параметрами у различных субъектов правоотношений в рамках рассматриваемого нормативно-правового документа (за исключением численных переменных).

в процессе моделирования деятельности любого субъекта правоотношений, вначале необходимо идентифицировать начальное нормативно-правовое состояние данного конкретного субъекта правоотношений. Для этого выясняются значения всех важных для существа дела нормативно-значимых параметров клиента, на текущий момент времени /„. Затем на основе автоматной модели нормативно-значимых действий субъектов правоотношений строится таблица нормативно-правовых состояний моделируемого субъекта правоотношений. В таблице на пересечении 1-й строки (г = 1, 2, .... п) и у'-го столбца (] = 1, 2, ..., т) будет находиться значениеу-го нормативно-значимого параметра в ¿-м нормативно-правовом состоянии. При этом возможны состояния, в которых значения некоторых параметров несущественны. В таком случае в таблице описания состояний ставится прочерк.

Формирование множества исходных значений всех нормативно значимых параметров конкретного субъекта правоотношений производится путем его опроса. После получения очередного значения нормативно-значимого параметра происходит поиск по таблице описания нормативно-правовых состояний тех состояний, в которых теоретически может находиться пользователь. Для этого список значений параметров сравнивается со всеми строками таблицы описания состояний, номера которых присутствуют в списке теоретически возможных состояний. Сравнение происходит поэлементно, т.е. каждый элемент списка нормативно-правовых состояний сравнивается с соответствующим элементом строки таблицы.

При этом если элементом строки таблицы является прочерк (т.е. в данном состоянии значение некоторого параметра несущественно), то считается, что элементы списка и строки таблицы совпадают при любом значении элемента списка нормативно-значимых параметров. При полном совпадении строки таблицы со списком значений параметров, получается нормативно-правовое состояние, в котором теоретически может находиться субъект правоотношений. Если таких состояний несколько, то все они заносятся в список теоретически возможных состояний и пользователю задается следующий вопрос. Ответ на него также помещается в список значений нормативно-значимых параметров. Далее также происходит поиск по таблице состояний теоретически возможных нормативно-правовых состояний и происходит замена элементов списка теоретически возможных состояний. Если же найдено одно теоретически возможное состояние, то считаем, что искомое нормативное состояние определено.

Основанная на разработанном в данной работе подходе к автоматному моделированию нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений экспериментально-демонстрационная программа Advisor разработана в системе программирования Delphi 4.0. Программа представляет собой приложение, работающее в системе Windows ХР/2000.

Панель инструменте

состояние:

1ГК1

' gavawBjwff )'0 07 200U г Длитаяьност* j

к ИОЖСТ пГаратМТЪСА С просьбой • Принятии К linplt«

■lai

I • СЫт/юетм»

» пол oar з а»а пе««*

' (Соискатель под««т )ивлеки* а Совет

\ '-Ся<ьду>ощ&# состояние-

Выбрал шрам аытивй»<*сгви»: 'J.

(Соискатель подал iwi.

СтрОУЛ СОСТОЯНИЯ

JiES

рис,1 Главное окно программы Advisor.

Программа Advisor позволяет процедурно моделировать развернутые во времени последовательности -нормативно-правовых действий различного рода субъектов правоотношений в заданном с помощью соответствующих нормативно-правовых текстов нормативно-правовом пространстве Р и на этой основе вырабатывать соответствующие нормативно-правовые рекомендации (советы) пользователям данной программы. В частности, в работе с иллюстративными целями осуществлено автоматное моделирование нормативно-регулируемых действий соискателя ученой степени на основании фрагмента нормативно-правового пространства задаваемого «Положением о порядке присуждения ученых степеней» от 30.01.2002 г.

В заключении приводятся основные результаты и делаются выводы по работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показано, что процедурное функционирование любых субъектов правоотношений в любом нормативно-правовом пространстве может быть формально описано и смоделировано с помощью математического понятия абстрактного дискретного конечного асинхронного автомата. Введено и формализовано понятие нормативно-значимых параметров субъектов правоотношений.

2. Выявлены, сформулированы и канонизированы три основных разновидности элементарных базовых декларативно-регулятивных функций: побуждающего, определяющего и устанавливающего типов, в совокупности, формирующих минимально-необходимое и достаточное множество для представления любых текстов нормативно-правовых документов.

3. Предложены методики формализации текстов нормативно-правовых документов, направленные на построение автоматных моделей нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений, с целью создания информационно-советующих систем.

4. Разработана общая концепция построения правовых информационно-советующих систем, практическая возможность построения которых проиллюстрирована с помощью разработанной демонстрационной информационно-советующей системы реализованной на основе полученных в работе научных результатов по автоматному моделированию нормативно-правовой деятельности субъектов правоотношений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. Иванов И.Г., Коробок C.B. Разработка и исследование математических и алгоритмических моделей нормативно-правовых

'документов (НПД) и других инструкций. — Всероссийская студенческая научная конференция «Королевские чтения». Тезисы докладов. - Самара: ГАУ 1995. С. 132.

2. Иванов И.Г. Методы анализа корректности алгоритмического представления нормативно-правовых документов. - Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение». Тезисы докладов. - Таганрог: ТРТУ 1995. С. 49-50.

3. Иванов И.Г. Алгоритмическое моделирование нормативно-правовых документов управленческой деятельности. - Материалы международного научного симпозиума «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности». Международный научный конгресс студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие». - Таганрог: ТРТУ, 1996. С. 143-144.

4. Иванов И.Г. Принципы алгоритмического моделирования нормативно-правовых документов. - Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления». - Таганрог: ТРТУ 1997. с. 180-181.

5. Иванов И.Г., Клопченко A.B. Особенности отображения времени в алгоритмических моделях нормативно-правовой деятельности. -Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Тезисы докладов. — Таганрог: ТРТУ 1998. С. 332.

6. Иванов И.Г. Принципы построения "формально-алгоритмических моделей нормативно-правовых документов. - Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Управление в социальных и экономических

' системах». - Таганрог: ТРТУ, 1998. № 1. С. 297-303.

7. Саак А.Э., Иванов И.Г., Ельчанинова Н.Б. Логическое моделирование нормы права. — Материалы Всероссийских научно-технических конференций с международным участием

«Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности». Часть 1. - Таганрог: ТРТУ, 1998. С. 89-91.

8. Иванов И.Г. О возможности использования алгоритмического моделирования для проверки корректности нормативно-правовой документации. - Материалы Всероссийских научно-технических конференций с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности». Часть 1. - Таганрог: ТРТУ, 1998. С. 91-92.

9. Иванов Г.И., Иванов И.Г. Процедурное представление нормативной деятельности с помощью асинхронных автоматов. - Научные труды II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПИ, 1999. С. 91-95.

Ю.Иванов Г.И., Иванов И.Г. Автоматное моделирование нормативной деятельности. - Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Организационно-экономические и правовые проблемы муниципального управления». - Таганрог: ТРТУ, 1999. № 1. С.' 130141.

П.Иванов Г.И., Иванов И.Г. Об эквивалентных преобразованиях и формальном представлении нормативных текстов. - Материалы Всероссийской научной конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина». - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999. С. 63-65.

12. Иванов Г.И., Иванов И.Г. Формально-логическое моделирование нормативной деятельности с помощью асинхронных автоматов. -Международная конференция «Информатизация правоохранительных систем». Тезисы докладов. - М.: Академия управления МВД России, 1999. С. 103-105.

13. Иванов И.Г. Задание нормативного пространства отдельного нормативного документа с помощью теории автоматов. - Известия ТРТУ. Специальный выпуск. Материалы ХЬУ научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. -Таганрог: ТРТУ, 2000. № 1. С.. 167-169.

14. Иванов Г.И., Иванрв И.Г. .Моделирование нормативной деятельности с помощью асинхронных автоматов. - Юридический сборник «Теория права и правовая информатика». Выпуск 1. -Таганрог: ТРТУ, 2000. С. 120-140.

15. Иванов И.Г. Алгоритмическое моделирование нормативной деятельности. — Юридический сборник «Теория права и правовая информатика». Выпуск 1. - Таганрог: ТРТУ, 2000. С. 141-145.

16. Иванов И.Г. Особенности моделирования нормативной деятельности с нечеткими исходными данными. — Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, права». — Таганрог: ТРТУ, 2003. № 5. С. 252-254.

17. Иванов И.Г. Особенности формального моделирования нормативной деятельности с нечеткими исходными данными. - Юридический сборник «Теория права и правовая информатика». Выпуск 2. -Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. С. 53-63.

18. Иванов И.Г. Особенности идентификации субъектов и объектов правоотношений при разработке правовых информационно-советующих систем. - III ■ Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление». Сборник трудов. — Таганрог: ТРТУ, 2005. С. 35-39.

19. Иванов И.Г., Иванова Е.Г. О формализации задания нормативно-регулятивных функций на естественном языке. — Вторая международная научно-техническая конференция «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании». Сборник трудов. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. С.

20. Иванов И.Г., Иванова Е.Г. Естественно-языковые средства задания нормативно-регулятивных функций. — Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Управление в экономических системах». — Таганрог: ТРТУ, 2006. № 10. С. 45-51.

: Личный вклад автора в работах написанных в соавторстве состоит в следующем: [1,5,7] - разработка алгоритмического моделирования нормативно-правовой деятельности; [9-12, 15] - выработка основ формализации тексов нормативно-правовых документов и установление соответствий между правовыми понятиями и компонентами дискретного конечного автомата; [19, 20] - анализ и моделирование правовых нормативно-регулятивных функций.

227-231.

Соискатель

Иванов И.Г.

г. Таганрог, изд-во ТРТУ, 2006 г. Заказ №*5ртир. 100 экз.