автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Анализ и совершенствование методов оценки качества дорожных полимерно-битумных вяжущих
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаман, Виктория Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Обоснование и перспективы применения полимерно-битумных вяжущих на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол (ПБВ).
1.2. Существующие представления об основах квалиметрии и метрологии.
1.3. Анализ комплекса методов оценки качества ПБВ в России и в зарубежных странах.
1.4. Цель и задачи исследования.
Выводы по главе 1.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Теоретические предпосылки, положенные в основу совершенствования комплекса методов оценки качества ПБВ.
2.2. Материалы для исследований.
2.3. Методы испытаний.
2.3.1. Метод определения эффективной вязкости.
2.3.2. Метод определения устойчивости к старению ПБВ.
2.3.3. Методы определения эластичности.
Выводы по главе 2.
3. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ВЯЗКОСТИ В КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПБВ.
3.1. Исследование эффективной вязкости ПБВ.
3.2. Предложение по применению показателя эффективной вязкости для оценки технологических свойств ПБВ.
3.3. Проект метода определения технологических температур приготовления и уплотнения полимерасфальтобетонных смесей по показателю эффективной вязкости ПБВ.
Выводы по главе 3.
4. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕСЕНИЯ ДОПОЛНЕНИЙ В МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПБВ.
4.1. Исследование эластичности при растяжении.
4.2. Исследование эластичности при кручении.
4.3. Сопоставительный анализ результатов исследования эластичности при различных режимах.
4.4. Предложение по совершенствованию метода определения эластичности ПБВ (проект метода).
Выводы по главе 4.
5. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К СТАРЕНИЮ ПБВ.
5.1. Исследование влияния температуры прогрева на показатель изменения массы.
5.2. Исследование изменений комплекса стандартных показателей свойств ПБВ после прогрева при различных температурах.
5.3. Исследование изменения показателя эластичности после прогрева при различных температурах.
5.4. Исследование изменения показателя эффективной вязкости после прогрева при различных температурах.
Выводы по главе 5.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПБВ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПБВ.
6.1. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований по разработке и внедрению комплекса методов оценки качества на заводе по производству ПБВ.
6.2. Общий научно-практический итог исследований и разработки совершенствования методов контроля и оценки качества ПБВ
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Гаман, Виктория Валериевна
Актуальность работы
Применение полимерно-битумных вяжущих на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол (ПБВ) для устройства верхних слоев дорожных покрытий является одним из основных путей значительного увеличения межремонтных сроков покрытий автомобильных дорог, особенно с высокой интенсивностью движения, мостов и аэродромов. За счет использования в дорожном строительстве ПБВ достигаются требуемые сдвигоустойчивость, трещиностойкость, усталостная прочность и коррозионностойкость покрытий. Данное обстоятельство обусловливает целесообразность широкого внедрения ПБВ в сфере дорожного строительства Российской Федерации, что в свою очередь влечет за собой значительное увеличение объемов производства ПБВ и работ по оценке его качества.
В связи с необходимостью обеспечения стабильности свойств ПБВ на всех этапах технологического процесса возникает необходимость в совершенствовании комплекса методов оценки его качества.
С Российской Федерации контроль качества ПБВ в настоящее время осуществляется с использованием в основном методов испытаний, разработанных для нефтяных битумов, в которых в полной мере не учитываются особенности свойств этого комплексного вяжущего, его поведения, особенно в интервалах технологических температур.
При выполнении комплекса методов контроля качества ПБВ подготовка образцов к испытаниям имеет большое значение для получения достоверных результатов при испытаниях и является значимым фактором, в методике испытаний. Недостаточная воспроизводимость стандартных методов испытаний при оценке комплекса показателей стандартных свойств ПБВ обусловливает актуальность разработки унифицированной методики отбора и подготовки образцов с момента отбора и до начала проведения испытаний.
Кроме того, в сам комплекс методов оценки качества ПБВ необходимо внести дополнения по оценке устойчивости к старению и расслоению, а также дополнить технологическим параметром - эффективная вязкость.
При выборе методов испытаний с целью оценки качества ПБВ должны учитываться такие показатели, как затраты времени, информативность, точность, объективность, воспроизводимость, метрологическое обеспечение, стоимость, доступность оборудования и экологическая безопасность.
Цель работы - разработка научно-обоснованных методов контроля качества ПБВ с учетом композиционного характера вяжущего и его дисперсной структуры.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
• анализ целесообразности разработки метода отбора проб и расслаиваемости ПБВ;
• исследование закономерностей изменения свойств ПБВ при различных температурных режимах прогрева и разработки предложений по нормированию этого показателя;
• исследование динамической вязкости ПБВ в технологическом интервале температур и подготовка предложений по параметрам технологических процессов их применения;
• исследование методов определения эластичности ПБВ и разработка предложений по нормированию данного показателя.
Научная новизна работы заключается в разработке методов контроля качества ПБВ и совершенствовании комплекса методов испытаний, регламентировании вязкости в технологическом интервале температур, совершенствовании методики подготовки испытательных образцов с привлечением принципов квалиметрии и метрологии, что позволяет повысить обоснованность принимаемых технологических решений и достоверность прогнозирования работоспособности материала в эксплуатационный период.
Достоверность исследований и выводов работы обеспечена комплексом стандартных и нестандартных испытаний, сходимостью полученных результатов.
Практическая значимость работы. Разработаны предложения по методам контроля качества ПБВ, позволяющие повысить обоснованность принимаемых решений по составу и технологии получения вяжущего. Реализация предложений дает возможность повысить достоверность прогнозирования работоспособности материала в эксплуатационный период.
Внедрение результатов работы. Результаты выполненной работы внедрены в организацию контроля качества ПБВ а ЗАО «Дормаст» и ООО «Эмульбит».
1. СОСТОЯНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Заключение диссертация на тему "Анализ и совершенствование методов оценки качества дорожных полимерно-битумных вяжущих"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа результатов теоретического исследования и экспериментальных работ разработаны новые методы контроля качества ПБВ: отбора проб и приготовления образцов для испытаний, определения эффективной вязкости и определения эластичности при кручении, и разработаны предложения по совершенствованию существующих методов: определения эластичности при растяжении и оценки устойчивости к старению.
2. Исследованы закономерности изменения свойств ПБВ в интервале температур от 140 до 210 °С, соответствующих возможным пределам нагрева при хранении, транспортировке и применении вяжущего. Это позволило сформулировать предложения по нормированию показателей устойчивости к старению по показателям остаточной эластичности при 25°С, растяжимости при 0°С и изменения массы после прогрева.
3. Определены зависимости эффективной вязкости ПБВ от температуры в технологических пределах. Сформулированы предложения по границам технологических интервалов температур. Показано, что при использовании в качестве вяжущего ПБВ, температуру приготовления полимер-асфальтобетонной смеси необходимо увеличивать с целью обеспечения качества перемешивания вяжущего с каменным материалом.
4. Обоснована возможность повышения эффективности определения эластичности ПБВ с использованием метода кручения образца. Предложена соответствующая методика испытаний, обеспечивающая высокую сходимость получаемых результатов.
5. На основании теоретических и экспериментальных исследований показана необходимость внесения изменений в ГОСТ Р 52056 «Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол. Технические условия» в части технических требований к ПБВ.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и совершенствование методов оценки качества дорожных полимерно-битумных вяжущих"
На правах рукописи
Гаман Виктория Валериевна
Анализ и совершенствование методов оценки качества дорожных полимерно-битумных вяжущих
(05.23.05 - Строительные материалы и изделия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Дорожно-строительные материалы» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Быстрое Николай Викторович
Официальные оппоненты - член- корреспондент АВН, доктор
технических наук, профессор Руденский Андрей Владимирович
— кандидат технических наук Гохман Леонид Моисеевич
Ведущая организация - ФУ АД «Центральная Россия»
Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:
125319, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42. Телефон для справок: (495) 155-93-24.
Отзывы просим высылать в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42. Копию отзыва просим присылать по e-mail: uchcovet@madi.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ). Автореферат разослан «¿6> ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., профессор
Борисюк Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Применение полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) является одним из основных путей увеличения межремонтных сроков асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения. Одновременное улучшение как низкотемпературных, так и высокотемпературных свойств ПБВ по отношению к исходному битуму дает возможность улучшить одновременно сдвигоустойчивость и трещиностойкость асфальтобетонных покрытий. Применение ПБВ в составе полимер-асфальтобетонных смесей требует совершенствования методов оценки качества вяжущего вещества в связи с необходимостью обеспечения его стабильности на всех этапах технологического процесса.
Для контроля качества ПБВ в РФ применяются в основном методы испытаний, разработанные ранее для нефтяных битумов и не отражающие в полной мере особенности свойств этого композиционного вяжущего, особенности его поведения в интервалах технологических и эксплутационных температур. При контроле качества ПБВ подготовка образцов к испытаниям имеет большое значение и является таким же неотъемлемым и значимым фактором получения достоверных результатов при испытании битумных вяжущих, как и сам регламент испытаний, так и способ обработки результатов.
Стандартные показатели свойств ПБВ, являясь условными, недостаточно отражают технологические и эксплуатационные свойства. Для назначения типа и оптимального количества полимерных добавок, анализа эффективности технологии их введения в битум, . однородности производства, определения технологически обоснованных оптимальных температурных режимов их использования, устойчивости к старению и проектированию дорожных одежд необходимо располагать технологически оправданными и научно обоснованными методами реологических испытаний, адекватных физическим свойствам материала и условиям эксплуатации.
При выборе таких методов испытаний должны учитываться такие показатели, как затраты времени, информативность, объективность, воспроизводимость, метрологическое обеспечение, стоимость, доступность оборудования и экологическая безопасность.
Известно, что ПБВ представляют собой дисперсные системы с неньютоновским характером течения. В зависимости от скорости охлаждения они могут быть как тонкодисперсные, так и крупнодисперсные, и иметь тенденцию к расслоению по причине термодинамического неравновесия.
Недостаточная воспроизводимость результатов стандартных испытаний при оценке свойств ПБВ обусловливает актуальность разработки унифицированной методики отбора и подготовки испытательных образцов с момента отбора до начала проведения испытаний.
Цель работы - совершенствование комплекса методов оценки качества ПБВ.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
- анализ целесообразности разработки метода отбора проб и устойчивости к расслоению ПБВ;
исследование закономерностей изменения свойств ПБВ при различных температурных режимах прогрева и разработки предложений по нормированию этого показателя;
исследование эффективной вязкости ПБВ в технологическом интервале температур и подготовка предложений по методу определения и параметрам технологических процессов применения ПБВ;
исследование методов определения эластичности ПБВ и разработка предложений по нормированию данного показателя.
Научная новизна работы заключается в применении научных принципов и положений квалиметрии и метрологии в совершенствовании комплекса методов оценки качества ПБВ с целью повышения обоснованности принимаемых технологических решений и достоверности прогнозирования работоспособности материала в технологическом и эксплутационном режимах.
На защиту выносятся:
- результаты теоретического анализа путей совершенствования комплекса методов контроля качества ПБВ;
- выводы исследования методов определения эффективной вязкости, эластичности, устойчивости к старению ПБВ;
- закономерности изменения свойств ПБВ при различных режимах испытания;
итоги анализа сходимости и воспроизводимости результатов испытаний ПБВ в производственных лабораториях..
Достоверность исследования и выводов обеспечена комплексом стандартных и нестандартных испытаний, сходимостью полученных результатов.
Значимость работы. Разработаны предложения по совершенствованию комплекса методов оценки качества ПБВ и определения технологического показателя - эффективной вязкости, позволяющие повысить обоснованность принимаемых решений по составу и технологии получения вяжущего. Реализация предложений дает возможность повысить достоверность прогнозирования работоспособности материала в технологическом и эксплутационном режимах.
Внедрение результатов работы. Результаты выполненной работы внедрены на предприятиях ЗАО «Дормаст» и ООО «Эмульбит» при создании системы контроля качества ПБВ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на заседаниях Ассоциации исследователей асфальтобетона в 2004 - 2006 г. и кафедры «Дорожно-строительные материалы» МАДИ (ГТУ), а также на 62-й (2004 г.), 63-й (2005 г.), 64-й (2005 г.) и 65-й (2006 г.) научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 работы.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 основных глав, выводов и приложений. Работа изложена на 140 стр., содержит 42 рис., 28 табл., библиографию из 128 наименований и 3 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные направления исследования.
В главе 1 дан обзор литературы, определены состояние и сущность проблемы.
Качество органических вяжущих материалов существенно влияет на эксплутационные свойства дорожного покрытия, а именно: на трещиностойкость, колееобразование, водостойкость, морозостойкость и срок службы дорожной одежды в целом. Повышение требований к физико-техническим свойствам, сроку службы, показателям безопасности и экологии производства асфальтобетонных покрытий привело к необходимости разработки и применения органических вяжущих нового поколения, то есть материалов с заранее заданными технологическими и эксплутационными свойствами. К ним, в первую очередь, относятся модифицированные битумные вяжущие. Качество конечной продукции зависит от качества исходного сырья и применяемых технологий в производстве. На различных этапах разработки технологических процессов производства необходимо осуществлять комплексную оценку свойств исходного битума, модифицированного битума и асфальтобетона на его основе.
Определение физико-механических свойств битумных вяжущих в широком интервале температур требует разработки новых и усовершенствования существующих методов испытаний, что является важной задачей. Первостепенное значение должно быть уделено битумным вяжущим, модифицированным полимерами типа стирол-бутадиен-стирол (СБС), показавшим высокие положительные результаты применения в РФ и других странах. Разработка новых и усовершенствование существующих методов испытаний ПБВ вызвано необходимостью максимального приближения применяемых методов исследований к реальным условиям эксплуатации материала.
Большое значение имеет метрологический аспект проводимых испытаний. Получение достоверных результатов возможно только на основе необходимого уровня метрологического обеспечения всего процесса контроля качества.
Исследования реологических свойств битумных органических материалов, в том числе ПБВ, среди российских исследователей в области физико-химической механики битумов осуществляли Быстров Н.В., Гезенцвей Л.Б., Горелышев Н.В., Горшенина Г.И., Гохман Л.М., Давыдова К.И., Золоторев В.А., Колбановская A.C., Михайлов В.В., Полякова C.B., Ребиндер П.А., Руденская, И.М. Руденский A.B., Рыбьев И А., Стабников Н.В., Худякова Т.С., Урьев Н.Б. и др.
Полимеры класса СБС способствуют улучшению свойств качества битумных материалов. Однако для модификации битумов пригодны лишь некоторые. Главная проблема состоит в изготовлении стабильной системы «полимер-битум» в условиях высоких температур хранения, приготовления и укладки смеси, а также производства ПБВ с требуемыми свойствами. Для этого требуются методы испытаний, отвечающие современным требованиям с точки зрения информативности, воспроизводимости результатов и научного обоснования. Значительная роль в стандартах на битумные вяжущие в ряде стран уделяется показателям устойчивости к старению (остаточная глубина иглы, остаточная эластичность, изменение температуры размягчения и др.). К показателям качества относятся эластичность, динамическая вязкость и сохранение показателей после прогрева.
Проведенный анализ показал возможность совершенствования нормированных в ГОСТ Р 52056 методов испытаний ПБВ. Выбранное направление исследования включает динамическую вязкость, эластичность, устойчивость к старению, методы отбора проб и подготовки образцов к испытаниям.
В главе 2 даны теоретические основы совершенствования контроля качества ПБВ, обоснование выбора материалов и методов испытаний для выполнения диссертационного исследования.
Контроль качества состоит из нескольких основных этапов: выбор методов испытаний, отбор проб, проведение испытаний, сопоставление результатов испытаний с требованиями нормативного документа и подготовка заключения.
Приводится анализ требований к средствам измерений и методике выполнения измерений, а также перечень основных типичных составляющих погрешности измерений. В результате имеющихся многочисленных расхождений в таких столь важных вопросах, как порядок отбора проб, объем арбитражных проб, их хранение, порядок подготовки образцов к испытаниям, неточности в методиках выполнения измерений в действующих нормативных документах в области органических вяжущих материалов и ПБВ, существенно снижается сходимость и воспроизводимость испытаний.
На рис.1 приведены результаты определения температуры хрупкости одной пробы битума в семи лабораториях. Расхождение между максимальным и минимальным значением составляет 12 °С при средней величине показателя минус 14 °С. Столь низкая воспроизводимость испытаний резко снижает эффективность контроля качества, создает возможность ошибок при подборе состава ПБВ.
Рис. 1. Определение температуры хрупкости по Фраасу единого образца ПБВ в семи лабораториях
С целью улучшения воспроизводимости результатов стандартных испытаний необходимо разработать правила отбора проб и приготовления образцов к испытаниям на основании научно - экспериментальных работ.
В работах многих советских и зарубежных ученых еще более 30 лет назад было показано, что реологические свойства наиболее полно характеризуют параметры органических вяжущих материалов. В ряде стран реологические свойства вошли в состав нормативных документов. Этот процесс начался с известной программы «Superpave" и получил дальнейшее развитие. В настоящее время стандартизация реологических свойств битумных вяжущих проводится и в странах ЕС.
Стандартные методы испытаний не пригодны для назначения технологических температур применения битумных вяжущих в целом, определения технологичности новых типов битумных вяжущих и оценки эффективности введения полимеров. В ряде стран производитель обязан предоставлять потребителю инструкцию на применение ПБВ, включающую в себя информацию об оптимальных температурах перемешивания, укладки и уплотнения смеси, условиях и сроках хранения.
Примененные методы испытаний для проведения исследования были усовершенствованы с учетом перечисленных выше требований и научно-экспериментально обоснованы.
Приводятся технические требования к вискозиметрам для определения динамической вязкости дорожных битумов. Рассмотрены теоретические предпосылки и методика определения динамической вязкости дорожных битумов и ПБВ при технологических температурах 80 - 180 °С, привязанная к использованию ротационного вискозиметра марки Реотест 2.1.
Сдвигающее напряжение тг рассчитывается по формуле, где а-отсчитываемое значение шкалы на индикаторном приборе: rr=z>a. (1)
В протоколе испытания для измерительного устройства указывают z -постоянную цилиндра, зависящую от геометрических размеров цилиндрической системы, постоянной упругости пружины динамометра и диапазона сдвигающего напряжения I и II.
Оценку влияния эластомеров в численных значениях осуществляют по показателю «эластичность», используя различные методы для его определения.
Показатель эластичности при растяжении с наступлением разрыва вычисляется по формуле (2), где Э - эластичность, %, / - длина образца до растяжения, равная 3 см; L- сумма длин двух частей образца после их восстановления (по последнему измерению), см:
ЭвСД±^,100. (2)
Д
Показатель эластичности при растяжении на 200 мм вычисляется по формуле (3), где RE - эластичность, % и d - дистанция между половинками после восстановления:
RB (3)
* 200
Эластическое восстановление при кручении Этэр равно процентному отношению восстановленного угла к начальному 180°С и рассчитывается по формуле (4), где L - восстановленный угол, Э^ - эластическое восстановление при кручении, %.
э =—*юо. • (4)
" 180 W
В системе Суперпейв большое внимание уделяется оценке целого комплекса показателей свойств вяжущих после старения. Оценивается не только температура размягчения, но и ряд реологических показателей, т.к. в в процессе приготовления, транспортирования и укладки асфальтобетонных смесей происходит воздействие высоких температур (160°С) на очень тонкие пленки (1+6 мкм) и в процессе эксплуатации работает вяжущее, уже подвергшееся интенсивному старению.
В рамках диссертационного исследования оценка устойчивости к старению ПБВ выполнялась по стандартным показателям, а также определяли эластичности при кручении (Экр) и динамическую вязкость. Устойчивость к старению ПБВ при длительном прогреве выполнялась по стандартному методу испытания ГОСТ 18180 «Битумы нефтяные. Метод определения изменения массы после прогрева». Изменение массы битума после прогрева (X) в процентах вычисляют по формуле (5), где m - масса битума до прогрева, г; - масса битума после прогрева, п
2L,ioo. (5)
Оценка качества ПБВ не может быть полноценной без регламента, нормирующего отбор и сохранение контрольных и арбитражных проб, условия отбора и подготовки образцов к испытаниям, а также методов испытаний соответствующих требованиям ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная методика обеспечения единства измерений. Методики выполнения испытаний» и ГОСТ Р 51672-2000 «Метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия». При сведении к минимуму влияния различных факторов на результат измерения, то есть систематических ошибок, можно увеличить воспроизводимость метода до необходимой величины.
В главе 3 исследуется динамическая вязкость битумных вяжущих при различных скоростях сдвига и повышенных температурах. .
10 000
¡£ 1 000
100
70 90 110 130 150 170 190 Температура, *С ▲ кривая вязкости —Х- 150
-Д- 180 -»--250
-G--310
Рис. 2. Определение технологических температур БНД 90/130 по вязкостно-температурной зависимости при скорости сдвига 99,4 с"1 1- интервал температур перемешивания, 2-интервап температур уплотнения
Большинство ПБВ при температурах (150 - 160) °С имеют более высокую вязкость, чем вязкие битумы и это должно учитываться при уплотнении асфальтобетонной смеси. Поэтому были разработаны предложения о введении новых требований к ПБВ, одним из которых является показатель «динамическая вязкость№.
Предлагается назначать рекомендуемые температурные режимы применения битумных вяжущих по вязкостно-температурным зависимостям при скорости сдвига 99,4 с , или 22,5 оборотов/мин.
На полученных диаграммах (рис. 2-5) видно различие вязкости в зависимости от типа органического вяжущего.
На рис. 2 видно, что битум марки БНД 90/130 уже при температуре выше 80 °С ведет себя как истинно вязкие ньютоновские жидкости с постоянной вязкостью, не зависящей от скорости сдвига. При температуре выше 120 °С и скорости сдвига выше 298 с'1 нарушается ламинарный режим течения и результаты считаются недействительными. Определение вязкости
при скорости температур.
сдвига 100 с возможно на всем интервале рабочих
10 000
000
100
-
-н-
!
Ф--1 г \ Я4!
•н- - т-
И*
\
ек к —--
*—
10 100 Скорость сдвига Рг. с*1
1000
—о- -80 °С -¿г--100°С -о- 120 °С —Ж—140 °С
Рис. 3. Графическая зависимость вязкости БНД 90/130 от скорости сдвига при различных температурах
Приготовление и уплотнение асфальтобетонной смеси на ПБВ 60 должно выполняться или при более высоких температурах, или с бблыиими усилиями, или должны применяться пластифицирующие добавки, в отличие от битума марки БНД 90/130. На рис. 5 отмечены интервалы температур перемешивания (1) и уплотнения (2).
По вязкостно-температурным зависимостям (рис. 2 и 5) также определили рекомендуемую температуру нагрева проб ПБВ для подготовки образцов к испытаниям.
100
1 10 100 1 ООО
Скорость сдвига Ог, с
-ш- 80 °С —кг- 100 °С -♦- 120 °С
-ж—140 °С —о - 160 °С —»—180 °С
Рис.4. Графическая зависимость вязкости ПБВ 60 от скорости сдвига при различных температурах
В главе 4 приводятся результаты исследования эластичности ПБВ. Представлены результаты определения эластичности по трем методам. Усовершенствованные методы определения эластичности при растяжении до 200 мм и эластичности при кручении (Экр) показали высокую сходимость результатов. Метод определения эластичности при растяжении с разрывом показал неудовлетворительные результаты, после наступления разрыва происходило закручивание концов образцов.
Исследования выполнялись на отобранных перед отгрузкой контрольных пробах ПБВ, приготовленного с использованием коллоидной мельницы на основе вязких дорожных битумов с добавлением пластификатора И-40А и полимера типа СБС марки ДСТ 30-01. Пробы соответствовали требованиям ГОСТ Р 52056. Исследовались пробы ПБВ с содержанием полимера от 3 до 5%.
Дано сравнение трех методов определения эластичности по количеству испытываемых одновременно образцов, результату испытания, принципу нагружения, подготовке образцов к испытаниям, условиям термостатирования образцов, скорости нагружения, времени эластического восстановления и точности метода. Более точным и объективным показателем с точки зрения метрологического обеспечения является показатель эластичности при растяжении на 200 мм, а учета структурных особенностей ПБВ - показатель эластичности при кручении. В рамках исследования определяли чувствительность величины показателя эластичности проб с различным содержанием полимера к температуре воды, поддерживаемой с точностью до ±0,5°С, Показатель эластичности изменяется в пределах 1-2%. Наибольшее влияние оказывает время, прошедшее с момента приготовления до момента начала растяжения. Разброс данных достигал 3-4%.
Перегревание образца до температуры 205°С в таре в течение 10-15 мин привело к снижению величины эластичности на 2-3%. Значение эластичности, определенное для образца через 20 мин, стандартное время испытания 30 мин и через 16 ч отличается не более чем на 2-3% в среднем от значения при 30 мин. Следовательно, время испытания 30 мин является достаточным для обеспечения точности метода.
Следующим этапом стало исследование метода определения эластичности при кручении. Было установлено, что чем выше угол восстановления, тем больше эластичность. Были предложено готовить образцы при температуре 180°С и заливать ПБВ в контейнер с помещенным в него цилиндром, предварительно нагретых в шкафу в течение 30 мин до температуры 180° С, чтобы уменьшить неоднородность усадки образца и контакта цилиндра с образцом. На рис. 6 графически представлено изменение показателя Экр в зависимости от времени восстановления двух параллельных испытаний. Совпадение двух линий параллельных испытаний проб с различной Э^ стало результатом улучшения метода.
Сходимость метода исследовали на пробе ПБВ с содержанием 5% полимера. Для поворота цилиндра в образце с 5% полимера требуются
большие усилия (увеличивается влияние человеческого фактора), чем на ПБВ с 3% полимера. Разброс измерений не более ±2,5% от величины показателя.
Результаты исследования показали, что показатель эластичности при кручении Этзр чувствительнее, чем показатель эластичности при растяжении к количеству содержащегося полимера и степени его растворенности.
о. О I-
л н о о
X Г
но
(О
с; О
100 80 60 40 20 0
-- { 1.....-г 1
»■ □
г
1
10
20 Время, с
30
40
Рис. 6. График зависимости показателя эластичности при кручении Этэр от времени восстановления
Показатель эластичности при растяжении не позволяет оценить эффективность введения полимера в количестве более чем 3 % в битум.
Также было отмечено, что значение показателя эластичности по любому из двух методов при 25°С имеет более низкие значения на образцах только что приготовленного ПБВ, чем на образцах после 24 ч хранения.
В главе 5 рассмотрены процессы прогрева вязкого дорожного битума и ПБВ, рассмотрены вопросы изменения свойств вяжущих после прогрева при различных технологических температурах.
Показано, что оценивать устойчивость к старению битумного вяжущего, особенно ПБВ, по изменению температуры размягчения недостаточно. В процессе старения происходит «твердение» битума из-за потери легких фракций и процессов окисления, способствующее увеличению температуры размягчения и разрушение полимера, приводящее к снижению температуры размягчения. Таким образом, полученное в результате стандартного испытания значение величины изменения температуры размягчения не дает представления об изменениях, отражающихся на работе битумного вяжущего в эксплутационных условиях.
С целью изучения влияния температуры на процессы старения прогрев выполнялся при температурах 163°С, 180°С, 200°С и 210°С для образцов ПБВ 60 и ПБВ 90.
Предположение о том, что одним из факторов, влияющих на получаемый результат, является местоположение образца в печи экспериментально не подтвердилось. Отклонение от среднего значения изменения массы меняется от 0,3 до 32% (по модулю) для ПБВ 60.
При анализе данных не выявлено зависимости значения потери массы от положения чашки и типа образца. Размещение каких-либо предметов в шкафу изменяет параметры массаобмена и теплообмена. Калибровка шкафа на однородность процессов не может быть выполнена из-за сложности процесса (конвекция, излучение, теплоотдача, расход воздуха). В нормативных документах отсутствуют требования на расход подачи воздуха, геометрические размеры и форму шкафа. При прогреве образца в двух чашках Петри в центре шкафа разница значений изменения массы между ними составляет 0,1-0,2%.
Оценка свойств ПБВ 60 после прогрева при различных температурах показала снижение всех основных характеристик материала (рис.7), причем, чем выше температура прогрева, тем сильнее происходит старение. Результаты исследования эластичности при кручении ПБВ после прогрева образца ПБВ 60 в термошкафу при различных температурах представлены на рис. 8,
КЗ Глубина проникания
иглы при 25°С ■ Глубина проникания иглы при 0°С Растяжимость при 25°С
б Растяжимость при 0"С
В Эластичность при 25°С
а Эластичность при 0°С
163 180 200 210 Температура прогрева, °С
Рис. 7. Графическое представление изменения стандартных свойств ПБВ 60 после прогрева при различных температурах
Исследование эффективной вязкости (рис. 9) образца ПБВ 60 после прогрева при различных температурах позволяет отметить, что старение отражается больше на значении вязкости при температурах ниже 150°С. Например, значение вязкости при температуре 110°С возросло в 8 раз после прогрева при температуре 200°С.
В главе 6 даны оценка опытно-экспериментальному внедрению полученных результатов и требования к мероприятиям по выполнению оценки качества продукции.
Время, мин
—о-- ИСХОДНЫЙ 163 "С • 180 °С
—*— 200 вС 210 вС
Рис. 8. Показатель эластичности при кручении для образца ПБВ 60 после прогрева при различных температурах
100 ООО
0 я
1 10 000 jT
I-
о о
S! 1 000 m
100
70 90 110 130 150 170 190 ■__Температура. *С_
—исх -»- 163 eC --д-180°С -х- 200 "С
; ; ■ ■ — ; ---= : ---j
\j ;-!- ......................
--
-L-bf^Js-
; 1 ^fcj^ ----
ЧН
Рис. 9. Влияние температуры прогрева на динамическую вязкость образца ПБВ 60, определенную при скорости сдвига 99,4 с*1
Проведенный мониторинг воспроизводимости результатов испытаний ПБВ лабораториями производителя ПБВ и производителя асфальтобетонной смеси в рамках данного диссертационного исследования подтвердил обоснованность предложенных рекомендаций.
Основные результаты диссертации внедрены на предприятиях ЗАО «Дормаст» и ООО «Эмульбит» при создании системы контроля качества ПБВ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа результатов теоретического исследования и экспериментальных работ разработаны новые методы контроля качества ПБВ: отбора проб и приготовления образцов для испытаний, определения эффективной вязкости и определения эластичности при кручении, и разработаны предложения по совершенствованию существующих методов: определения эластичности при растяжении и оценки устойчивости к старению.
2. Исследованы закономерности изменения свойств ПБВ в интервале температур от 140 до 210 °С, соответствующих возможным пределам нагрева при хранении, транспортировке и применении вяжущего. Это позволило сформулировать предложения по нормированию показателей устойчивости к старению по показателям остаточной эластичности при 25°С, растяжимости при 0°С и изменения массы после прогрева.
3. Определены зависимости эффективной вязкости ПБВ от температуры в технологических пределах. Сформулированы предложения по границам технологических интервалов температур. Показано, что при использовании в качестве вяжущего ПБВ, температуру приготовления полимер-асфальтобетонной смеси необходимо увеличивать с целью обеспечения качества перемешивания вяжущего с каменным материалом.
4. Обоснована возможность повышения эффективности определения эластичности ПБВ с использованием метода кручения образца. Предложена соответствующая методика испытаний, обеспечивающая высокую сходимость получаемых результатов.
5. На основании теоретических и экспериментальных исследований показана необходимость внесения изменений в ГОСТ Р 52056 «Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол. Технические условия» в части технических требований к ПБВ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Быстрое Н.В., Гаман В. В. Стандартизация дорожных битумов в европейском сообществе//Автомобильные дороги. №10. - М., 2003. - С. 1415 (издание, рекомендованное ВАК РФ)
2. Петрянин Б.И., Горячев М.Г., Гаман В.В. и др. Обзорная информация об отечественных и зарубежных методах предотвращения колееобразования на асфальтобетонных покрытиях в условиях современных транспортных нагрузок. - М.: Росавтодор, 2005.-130 с.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.11.06. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60