автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ данных эпидемиологического мониторинга инсульта в Российской Федерации

кандидата медицинских наук
Айриян, Наталия Юрьевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ данных эпидемиологического мониторинга инсульта в Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Айриян, Наталия Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л .Клиническая эпидемиология.

1.2.Терминология и классификация нарушений мозгового кровообращения.

1.3.Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.

1.3.1. Эпидемиология инсульта по данным обращаемости.

1.3.2. Эпидемиология инсульта по данным о причинах смерти.

1.3.3. Выборочные одномоментные, проспективные, ретроспективные и экспериментально-профилактические обследования населения.

1.3.4. Факторы риска развития инсульта, прогностические факторы и исследования по их изучению.

1.3.5. Эпидемиология инсульта на основе исследований с использованием персонифицированных данных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Данные эпидемиологического мониторинга инсульта.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация случаев инсульта.

2.2.2. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Организация сбора и передачи персонифицированных данных о случаях инсульта.

2. Анализ эпидемиологической ситуации по инсульту на территориях РФ за 2001 -2003 годы.

3. Зависимость заболеваемости инсультом и смертности от уровня урбанизации исследуемой территории, географического расположения и других факторов.

4. Анализ обобщенной летальности, госпитализации больных с инсультом, охвата их КТ или МРТ исследованиями на территориях РФ.

5. Факторы риска развития инсульта среди больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и факторы, прогнозирующие исход.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Айриян, Наталия Юрьевна

Инсульт во всем мире является актуальной проблемой здравоохранения, занимая второе место среди всех причин смерти и являясь ведущей причиной инвалидизации взрослого населения [127].

В большинстве западных стран ежегодно инсультом заболевают 0,2% населения, из них треть умирает в течение последующего года, треть навсегда утрачивает трудоспособность и лишь у трети больных происходит восстановление [30].

В России регистрируется около 400 тыс. новых случаев инсульта в год, причем заболеваемость населения трудоспособного возраста постоянно увеличивается. Летальность достигает 35-40%, и 62% лиц, переживших инсульт, остаются инвалидами [8, 21].

Более того, ожидается, что вследствие демографического старения населения и недостаточного контроля основных факторов риска количество пациентов с инсультом будет увеличиваться [84].

Широкое распространение сосудистых заболеваний мозга, обуславливающих высокий процент инвалидности и смертности, все более частое возникновение мозгового инсульта в сравнительно молодом возрасте определяют огромную социальную значимость проблемы. Исследования, проводимые в странах Европы, показывают четкую связь между качеством организации и оказания медицинской помощи больным с инсультом и показателями смертности и инвалидизации [44].

Доказательный подход, позволяющий выработать научно обоснованные стратегии профилактики и лечения неврологических заболеваний, невозможен без всесторонних знаний о факторах риска, патогенезе, распространенности, исходах и эффективных стратегиях ведения больных [77, 93]. Первостепенная роль в получении этих знаний отводится эпидемиологическим исследованиям. Эпидемиологическая информация используется для того, чтобы планировать и оценивать мероприятия, направленные на профилактику заболеваний, а также может использоваться в качестве руководства по ведению пациентов, у которых заболевание уже развилось [88].

Впервые эпидемиологические исследования цереброваскулярных заболеваний начали осуществляться с конца 1940-х гг., и долгое время основными источниками информации для этого служили статистические отчеты ВОЗ о смертности во всех странах и данные обращаемости отдельных лечебно-профилактических учреждений. Необходимость получения данных об эпидемиологии инсульта привела к тому, что в конце 60-х, начале 70-х гг. под эгидой ВОЗ было организовано первое международное стандартизированное эпидемиологическое изучение инсульта в различных странах. В результате были получены данные об особенностях распространенности инсульта и смертности при инсульте в 12 странах мира.

Изучение эпидемиологии цереброваскулярных заболеваний в нашей стране начато по инициативе НИИ неврологии АМН СССР в конце 60-х годов на основе унифицированного протокола обследования, предусматривающего выявление методом скрининга различных форм сосудистых поражений головного мозга в ряде городов страны [74].

Начиная с конца 60-х гг., в различных регионах нашей страны и за рубежом проводилось множество эпидемиологических исследований [1, 34, 48, 59, 61, 92, 109], были получены сведения, указывающие на особенности эпидемиологии инсульта, факторов риска его развития. К сожалению, полученные данные не всегда сопоставимы в связи с отсутствием унифицированных критериев диагностики, методическими и временными различиями. Кроме того, многие эпидемиологические и клинические исследования в Европе, особенно в Восточной ее части и в развивающихся странах, имеют серьезные методологические недостатки [93], а также являются одномоментными и не имеют четко определенной цели, направленной на улучшение организации здравоохранения [84]. Исключением явился проект Всемирной организации здравоохранения «МОНИКА» - мониторинг тенденций и детерминант кардиоваскулярных заболеваний, который проводился в 1980-х и 1990-х гг. в 17 странах мира. Российская Федерация в этом исследовании была представлена Москвой и Новосибирском. В результате были получены сопоставимые данные по заболеваемости, смертности и факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в географически удаленных, многонациональных популяциях [15, 81].

В Российской Федерации подобных мультицентровых популяционных исследований с едиными критериями и .методами сбора информации не проводилось.

В связи с вышесказанным особую значимость приобретают исследования, посвященные анализу эпидемиологических характеристик инсульта, факторов риска его развития на территориях нашей страны, что и определяет актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель работы:

Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по инсульту на территориях Российской Федерации в сравнительном аспекте

Задачи исследования:

1. Организовать сбор и передачу персонифицированных данных о случаях инсульта с территорий РФ с заданной периодичностью в Федеральный Центр Регистра инсульта НИИ инсульта РГМУ, осуществить обработку информации.

2. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по инсульту на каждой исследуемой территории за период 2001 - 2003 гг.

3. Исследовать зависимость заболеваемости и смертности на территориях Российской Федерации от географического расположения, уровня урбанизации исследуемой территории.

4. Изучить частоту встречаемости факторов риска развития инсульта и выявить показатели, влияющие на прогноз исхода заболевания, у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

5. Проанализировать обобщенную летальность при инсульте, показатели госпитализации больных с острым церебральным инсультом и охваченности их нейровизуализирующими исследованиями на территориях Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по инсульту на 16 территориях Российской Федерации на основании единой методики сбора данных; выявлены значимые различия территорий по эпидемиологическим показателям инсульта.

Изучена зависимость заболеваемости инсультом и смертности от него от географического расположения, экологических факторов, уровня урбанизации исследуемой территории. Показано, что в больших городах заболеваемость инсультом и смертность от него ниже, чем в городах с меньшей численностью населения.

На основе персонифицированных данных о более чем 16 тыс. случаях острых нарушений мозгового кровообращения впервые установлена частота встречаемости основных факторов риска инсульта и определены прогностические факторы, влияющие на исход заболевания у больных с инсультом на территориях Российской Федерации.

Впервые проведено сравнение уровня госпитализации больных с инсультом, их охваченности КТ или МРТ исследованиями и обобщенной летальности на различных территориях Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Анализ данных эпидемиологического мониторинга инсульта в Российской Федерации"

выводы

1. Персонифицированные данные о 16 798 случаях инсульта, собранные за 3 года на 16 территориях Российской Федерации с населением 1816663 человек, позволили рассчитать заболеваемость, составившую в 2001, 2002, 2003 годах 4,02; 3,80; 3,74, и смертность - 1,47; 1,42; 1,29 на 1000 населения в год соответственно.

2. Выявлены значимые различия показателей заболеваемости, смертности и обобщенной летальности между изучаемыми территориями страны. Максимальная средняя за 3 года стандартизованная по возрасту и полу заболеваемость инсультом была в Твери (8,04 на 1000 населения в год), минимальная - в Ярославле (1,47 на 1000 населения в год). Максимальная средняя стандартизованная по возрасту и полу смертность от инсульта наблюдалась в Твери (4,13), минимальная - в Иркутске (0,16). Средняя обобщенная летальность варьировала от 6,7% в Иркутске до 63,0% в Рязани.

3. Показано наличие сезонных колебаний частоты случаев инсульта в 2001 и 2002 годах. Количество острых нарушений мозгового кровообращения было минимальным в феврале и августе, максимальным - в апреле (2001 г.) - мае (2002 г.) и октябре-декабре, что может быть использовано для адекватного планирования и перераспределения ресурсов системы оказания медицинской помощи. Эпидемиологические показатели не зависели от географического расположения территорий исследования.

4. В 2001-2003 годах по сравнению с данными ранее проводимых единичных исследований выявлен рост относительного числа кровоизлияний в мозг -соотношение ишемических инсультов к геморрагическим составило 3,5:1 по сравнению с 5:1 в 1970-80 гг. Высокий процент повторных нарушений мозгового кровообращения, составляющий на большинстве территорий

20% от всех случаев инсульта, определяет важность внедрения адекватной системы вторичной профилактики.

5. Уровень госпитализации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения отрицательно коррелировал с обобщенной летальностью (г=-0,55, р=0,0003). На большинстве территорий более 60% больных получали помощь в стационаре, однако частота госпитализации варьировала от 13,2% до 100%. Недифференцированные инсульты составляли 12,3%, что связано с низким процентом проведения визуализирующих методов, на 3 территориях частота применения КТ или МРТ методов была менее 1%, что отражает невозможность проведения индивидуализированного лечения и указывает на необходимость совершенствования системы оказания медицинской помощи больным с инсультом.

6. Стандартизованные заболеваемость инсультом и смертность от него отрицательно коррелировали с численностью населения городов (г=- 0,39; г=-0,36; р<0,05). В городах с большей численностью населения эти показатели были ниже, чем в городах с меньшей численностью, что может быть связано с комплексом медико-социальных причин.

7. Среди больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения основным регистрируемым фактором риска инсульта была артериальная гипертензия (92,3%). Затем по убыванию частоты встречаемости следовали заболевания сердца (62,4%), дислипопротеидемии (52,6%), курение (36,7%), стресс (27,1%), мерцательная аритмия (17,1%), инфаркт миокарда в анамнезе (13,4%), сахарный диабет (12,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании объема медицинской помощи больным с инсультом следует учитывать значительные различия территорий по соотношению ишемических и геморрагических инсультов, а также наличие сезонных колебаний в возникновении инсульта.

2. Необходимо проведение образовательной и пропагандистской деятельности среди населения для повышения информированности о первых симптомах инсульта и необходимости раннего начала лечения, особенно на территориях с низким процентом госпитализации и наличием больных с инсультом, не обращавшихся за медицинской помощью.

3. Целесообразно учитывать особенности распределения факторов риска у больных с инсультом при организации мероприятий по первичной и вторичной профилактике цереброваскулярных заболеваний и инсульта в каждом регионе.