автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.18, диссертация на тему:Аморфные тефлоны AF - новые материалы для органофильной первапорации

кандидата химических наук
Поляков, Александр Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.18
Диссертация по химической технологии на тему «Аморфные тефлоны AF - новые материалы для органофильной первапорации»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Поляков, Александр Михайлович

1.1. История развития процесса первапорации

1.2. Общие принципы разработки перваиорационного процесса

1.2.1. Задачи разделения, типы и способы проведения первапорации

1.2.2. Характеристики эффективности перваиорационного разделения

1.2.3. Принципы выбора мембран и полимеров для первапорационных 25 мембран и способы их модификации

1.2.4. Механизм процесса и факторы определяющие эффективность 33 первапорационного разделения

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Поляков, Александр Михайлович

Актуальность проблемы. Мембранные процессы разделения уже показали свою высокую эффективность в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. При этом применение мембранной технологии позволяет не только решать технологические задачи, но и предотвращать экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Одним из мембранных процессов разделения жидких смесей, еще ограниченно применяемым в промышленных масштабах, является первапорация. Процесс первапорации позволяет эффективно разделять различные водно-органические смеси (очистку сточных вод и осушку органических растворителей), а также смеси органических веществ. Перспективность первапорации связана как с актуальностью решаемых задач, так и с высокой эффективностью процесса по сравнению с альтернативными процессами разделения: с возможностью разделения азеотропных смесей, малой энергоемкостью, отсутствием вспомогательных реагентов и компактностью оборудования.

Актуальными проблемами, сдерживающими промышленное применение процесса первапорации являются:

- поиск и выбор мембран и мембранных материалов, отвечающих специфическим требованиям для решения определенных задач разделения;

- необходимость изучить влияние различных факторов на эффективность разделения.

В связи с этим рассмотрение новых классов полимерных материалов (сополимеров 2,2-бис-трифторметил-4,5-дифтор-1,3-диоксола с тетрафторэтиленом - аморфных тефлонов AF, "Dupont") в качестве потенциальных материалов первапорационных мембран представляется актуальным. Тефлоны AF характеризуются рядом свойств, важных для первапорации: большим свободным объемом, нерастворимы в большинстве органических растворителей (кроме перфторированных), обладают высокой химической и термической устойчивостью, прекрасными пленкообразующими свойствами и т.п.

Трудности выбора мембранного материала для решения конкретной задачи разделения связаны как с необходимостью выбора материала, оптимального для разделения определенной смеси, так и с сильным воздействием разделяемых смесей на материал мембраны, затрудняющим прогнозирование ее поведения при разделении смеси по данным о проницаемостях индивидуальных компонентов.

Первапорация является многофакторным процессом с сопряженным тепломассопереносом и фазовыми переходами, таким образом, в прикладном и фундаментальном аспектах необходимо изучение различных факторов на эффективность разделения.

Цель работы:

- исследование транспортных характеристик аморфных тефлонов AF 2400 и AF 1600 по отношению к индивидуальным жидким веществам различной природы;

- изучение возможности первапорационного выделения органических компонентов из водных растворов и разделения смесей органических компонентов на аморфных тефлонах AF и исследование зависимости эффективности первапорационного разделения смесей от условий проведения процесса (состава разделяемой смеси, температуры разделения, остаточного давления под мембраной);

- исследование механизма процесса разделения с помощью методов ИК-спектроскопии и квантово-химических расчетов.

Научная новизна. Изучены транспортные характеристики (проницаемость, селективность, величины равновесной сорбции) в аморфных тефлонах AF при первапорации ряда жидких пенетрантов различной природы и их смесей. Показано, что сополимер с большим содержанием диоксолового компонента и большим свободным объемом (AF 2400) более проницаем для жидкостей. При этом величины равновесной сорбции жидкостей также увеличиваются с увеличением содержания диоксолового компонента в полимере.

В рассмотренном ряду пенетрантов величины проницаемости и коэффициентов диффузии меняются сходным образом, что указывает на преобладание диффузионного механизма разделения при первапорации через перфторированные материалы AF.

Экспериментально получены значения кажущихся энергий активации проницаемости (Еа) и теплоты сорбции (AHS). Показано, что при сопоставимых величинах AHS, величины Еа в AF 1600 существенно больше, чем в AF 2400, что, по-видимому, обусловлено различными энергетическими барьерами диффузии.

Транспортные параметры аморфного тефлона AF 2400 характеризуются высокой стабильностью во времени.

Изучение первапорации модельных азеотропных смесей, дополненное исследованиями методами ИК-спектроскопии и квантово-химических расчетов, показало роль самоассоциатов, ассоциатов пенетрантов и комплексов с материалом мембраны в механизме разделения.

Практическая значимость. Показана перспективность использования аморфного тефлона AF 2400 в качестве органоселективного мембранного материала при решении следующих задач:

- очистка сточных вод от низкокипящих органических соединений (на примере выделения метиленхлорида из водных растворов);

- разделение азеотропных смесей (на примере разделения модельных азеотропных смесей ацетон-хлороформ и метанол-хлороформ);

- разделение бинарных смесей хлорметанов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись в виде докладов на Всероссийских конференциях "Мембраны - 2001" и "Мембраны - 2004" (Москва), "Конференции американского химического общества", 2001 г. (Чикаго, США), Российско-итальянском семинаре "Мембранная технология для устойчивого развития", 2003 г. (Четраро, Италия), Научной конференции ИНХС им. А.В. Топчиева РАН, 2003 г.

Заключение диссертация на тему "Аморфные тефлоны AF - новые материалы для органофильной первапорации"

1.3. Заключение

Приведенный обзор литературы показывает, что исследование новых мембранных материалов является одним из актуальных направлений, определяющих дальнейшее развитие и индустриализацию первапорации. При этом, учитывая многофакторность этого процесса, необходимо систематическое изучение влияния различных параметров (состава разделяемых смесей, температуры разделения, гидродинамических режимов, остаточного давления под мембраной, толщины мембраны и др.) на эффективность первапорационного разделения.

В данной работе в качестве нового класса полимерных материалов для первапорационных мембран исследованы сополимеры 2,2-бис-трифторметил-4,5-дифтор-1,3-диоксола с тетрафторэтиленом - аморфные тефлоны AF фирмы "DuPont", уже показавшие свою перспективность в ряде областей:

- в микро-, опто- и биоэлектронике [239-242] и спектроскопии [243-245] благодаря прекрасным оптическим, диэлектрическим и механическим свойствам [242, 243, 246-248]. Так, например, использование тефлонов AF в качестве конструкционных материалов сенсоров позволяет создавать компактные спектрофотометрические системы [244] для определения следов органических компонентов (бензола, толуола, л-ксилола [249]), ионов

Cu2+ [245], Fe2+ и Fe3+ [250], M0O42" и Cr042" [251]) и растворенных газов (C02 [252] и H2S [244]) в воде; температуры точки росы и температуры замерзания [253] и т.д.);

- в офтальмологии [246], благодаря совместимости с биологическими объектами за счет прекрасных антиадгезионных свойств;

- в мембранном газоразделении, благодаря высокой газопроницаемости [254-256], обусловленной большим свободным объемом [257].

Исследования этих материалов также показали:

- возможность получения тонких пленок (<0,2 мкм)[258-260];

- их термостабильность до 400 °С [259, 260];

- их радиолиз под действием у-облучения, приводящий к снижению температуры стеклования [261];

- наличие больших сорбционных центров [262].

Таким образом, нерастворимость тефлонов AF в большинстве органических растворителей (кроме перфторированных), их высокая химическая и термическая устойчивость, а также прекрасные пленкообразующие свойства, открывающие возможность создания высокоэффективных первапорационных мембран из этих материалов, и предопределили направление этого исследования.

Глава 2. Экспериментальная часть 2.1. Объекты исследования

Целью данной работы являлось изучение первапорационных свойств сополимеров 2,2-бис-трифторметил-4,5-дифтор-1,3-диоксола с тетрафторэтиленом (аморфных тефлонов AF фирмы "DuPont"), имеющих строение: CF—CF-|—[-CF 2—CF2"i— \ П 1П Q Q AF 2400 (n = 0,87)

X AF 1600 (n = 0,65)

CF3 CF3

Ранее эти сополимеры были детально исследованы как материалы для мембранного газоразделения [254-256]. Было показано, что они обнаруживают весьма высокую газопроницаемость, обусловленную большим свободным объемом при этом размер элемента свободного объема в этих сополимерах составляет 4,6 - 9 А, что в несколько раз выше, чем в других полимерах [257]. Исходя из этого, можно предположить, что проницаемость жидкостей через эти полимеры будет также высока. Следует отметить, что эти сополимеры обладают рядом свойств, важных для процесса первапорации: нерастворимость в большинстве органических растворителей (кроме перфторированных), высокой химической и термической устойчивостью, прекрасными пленкообразующими свойствами и т.д. Некоторые свойства аморфных тефлонов AF [243,248, 255] представлены в таблице 5. В настоящей работе были изучены:

- проницаемость ряда органических пенетрантов и воды, также их сорбция в тефлонах AF;

- зависимости проницаемости и селективности первапорационного разделения смесей на аморфных тефлонах AF от условий проведения процесса разделения (состава разделяемой смеси, температуры разделения, остаточного давления под мембраной, толщины мембраны и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Аморфные тефлоны AF - новые материалы для органофильной первапорации"

На правах рукописи

Поляков Александр Михайлович

АМОРФНЫЕ ТЕФЛОНЫ АР - НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОРГАНОФИЛЬНОЙ ПЕРПОРАЦИИ

05.17.18 - Мембраны и мембранная технология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева Российской академии наук Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Ямпольский Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Волков Владимир Васильевич кандидат химических наук Амирханов Дмитрий Михайлович

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Зашита состоится " 21 " апреля 2005 г. в " 10 " часов на заседании диссертационного совета Д 002.234.01 в Институте нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский пр., 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН. Автореферат разослан " 18 " марта 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, т * ß

кандидат химических наук Сорокина Е.Ю.

Г0ОО

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Мембранные процессы разделения уже показали свою высокую эффективность в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. При этом применение мембранной технологии позволяет не только решать технологические задачи, но и предотвращать экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Одним из мембранных процессов разделения жидких смесей, еще ограниченно применяемым в промышленных масштабах, является первапорация. Процесс первапорации позволяет эффективно разделять различные водно-органические смеси (очистку сточных вод и осушку органических растворителей), а также смеси органических веществ. Перспективность первапорации связана как с актуальностью решаемых задач, так и с высокой эффективностью процесса по сравнению с альтернативными процессами разделения: с возможностью разделения азеотропных смесей, малой энергоемкостью, отсутствием вспомогательных реагентов и компактностью оборудования.

Актуальными проблемами, сдерживающими промышленное применение процесса первапорации являются:

- поиск и выбор мембран и мембранных материалов, отвечающих специфическим требованиям для решения определенных задач разделения;

- необходимость изучить влияние различных факторов на эффективность разделе-

В связи с этим рассмотрение новых классов полимерных материалов (сополимеров 2,2-бис-трифторметил-4,5-дифтор-1,3-диоксола с тетрафторэтиленом - аморфных тефло-нов AF, "Dupont") в качестве потенциальных материалов первапорационных мембран представляется актуальным. Тефлоны AF характеризуются рядом свойств, важных для первапорации: большим свободным объемом, нерастворимы в большинстве органиче-

ния.

ИОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ских растворителей (кроме перфторированных), обладают высокой химической и термической устойчивостью, прекрасными пленкообразующими свойствами и т.п.

Трудности выбора мембранного материала для решения конкретной задачи разделения связаны как с необходимостью выбора материала, оптимального для разделения определенной смеси, так и с сильным воздействием разделяемых смесей на материал мембраны, затрудняющим прогнозирование ее поведения при разделении смеси по данным о проницаемостях индивидуальных компонентов.

Первапорация является многофакторным процессом с сопряженным тепломассо-переносом и фазовыми переходами, таким образом, в прикладном и фундаментальном аспектах необходимо изучение различных факторов на эффективность разделения. Цель работы:

- исследование транспортных характеристик аморфных тефлонов АР 2400 и АР 1600 по отношению к индивидуальным жидким веществам различной природы;

- изучение возможности первапорационного выделения органических компонентов из водных растворов и разделения смесей органических компонентов на аморфных тефлонах АР и исследование зависимости эффективности первапорационного разделения смесей от условий проведения процесса (состава разделяемой смеси, температуры разделения, остаточного давления под мембраной);

- исследование механизма процесса разделения с помощью методов ИК-спектроскопии и квантово-химических расчетов.

Научная новизна. Изучены транспортные характеристики (проницаемость, селективность, величины равновесной сорбции) в аморфных тефлонах АР при первапорации ряда жидких пенетрантов различной природы и их смесей. Показано, что сополимер с большим содержанием диоксолового компонента и большим свободным объемом (АР

• ■ 2 » >'

2400) более проницаем для жидкостей. При этом величины равновесной сорбции жидкостей также увеличиваются с увеличением содержания диоксолового компонента в полимере.

В рассмотренном ряду пенетрантов величины проницаемости и коэффициентов диффузии меняются сходным образом, что указывает на преобладание диффузионного механизма разделения при первапорации через перфторированные материалы АР.

Экспериментально получении значения кажущихся энергий активации проницаемости (Еа) и теплоты сорбции (ДН5). Показано, что при сопоставимых величинах ДН8, величины Еа в АР 1600 существенно больше, чем в АР 2400, что, по-видимому, обусловлено различными энергетическими барьерами диффузии.

Транспортные параметры аморфного тефлона АР 2400 характеризуются высокой стабильностью во времени.

Изучение первапорации модельных азеотропных смесей, дополненное исследованиями методами ИК-спектроскопии и квантово-химических расчетов, показало роль са-моассоциатов, ассоциатов пенетрантов и комплексов с материалом мембраны в механизме разделения.

Практическая значимость. Показана перспективность использования аморфного тефлона АР 2400 в качестве органоселективного мембранного материала при решении следующих задач:

- очистка сточных вод от низкокипящих органических соединений (на примере выделения метиленхлорида из водных растворов);

- разделение азеотропных смесей (на примере разделения модельных азеотропных смесей ацетон-хлороформ и метанол-хлороформ);

- разделение бинарных смесей хлорметанов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись в виде докладов на Всероссийских конференциях "Мембраны - 2001" и "Мембраны - 2004" (Москва), "Конференции американского химического общества", 2001 г. (Чикаго, США), Российско-итальянском семинаре "Мембранная технология для устойчивого развития", 2003 г. (Четраро, Италия), Научной конференции ИНХС им. A.B. Топчиева РАН, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи и тезисы 6-ти докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Материал диссертации изложен на 180 страницах, содержит 25 таблиц и 55 рисунков. Список литературы содержит 304 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели, определены научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

В первом разделе кратко рассмотрены основные этапы истории развития процесса первапорации и современные направления исследований в этой области. Во втором разделе рассматриваются: общие принципы разработки первапорационного процесса; задачи разделения; типы и способы проведения первапорации; принципы выбора мембран и полимеров для первапорационных мембран и способы их модификации; механизм процесса и факторы, определяющие эффективность первапорационного разделения. Обзор показал, что исследование новых мембранных материалов является одним из актуальных направлений, определяющих дальнейшее развитие и индустриализацию первапорации. При этом, учитывая многофакторность этого процесса, необходимо систематическое

изучение влияния различных параметров (состава разделяемых смесей, температуры разделения, гидродинамических режимов, остаточного давления под мембраной, толщины мембраны и др.) на эффективность первапорационного разделения.

Глава 2. Экспериментальная часть.

Глава содержит описание объектов и методов исследования, а также методики получения полимерных пленок.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования в данной работе были выбраны коммерчески доступные аморфные стеклообразные сополимеры 2,2-бис-трифторметил-4,5-дифтор-1,3-диоксола с тетрафторэтиленом (аморфные тефлоны AF фирмы "Dupont"), имеющие следующее строение:

—t С F—CF"]—f"CF г—CFif-/ \ n 1-n

' ^ AF 2400 (n = 0,87)

^^ AF 1600 (n = 0,65)

CF3 CF3

Получение полимерных пленок. Гомогенные пленки из AF 2400 и AF 1600 получали поливом из растворов (1 - 2 % масс.) полимеров в октафтортолуоле на целлофан. Растворитель испаряли на воздухе в течение 5-9 дней, а затем в вакууме до постоянного веса образца. Толщина пленок (Г) составляла 5-80 мкм.

Первапорационный эксперимент. Первапорационные эксперименты проводили на установке, в которой реализован вакуумный способ первапорации. Основным элементом установки являлась мембранная ячейка реакторного типа с мешалкой и рубашкой. Полимерную пленку (с площадью рабочей поверхности 27,3 см2) на паропроницаемой подложке зажимали между корпусом ячейки и ее днищем. Пары пермеата конденсировали в ловушке, охлаждаемой жидким азотом. Постоянство концентрации компонентов в ис-

ходной смеси поддерживали периодической циркуляцией смеси с помощью системы двух параллельно подключенных монтежу. Исходные смеси и пермеат анализировали рефрактометрически и хроматографически.

Сорбционный эксперимент. Сорбцию индивидуальных жидких веществ изучали гравиметрическим методом.

Метод ИК спектроскопии. Регистрацию ИК спектров образцов полимерных пленок из АР 2400, а также органических растворителей и их смесей проводили в области 4000 - 500 см"1 на спектрофотометре 8ресогс1-М-82 (Каг1-га1$8-.1епа). Все спектры растворителей и смесей регистрировались в кювете одинаковой толщины (0,0017 см.).

Глава 3. Результаты и обсуждение.

Проницаемость и сорбция индивидуальных веществ. Были изучены первапора-ция и растворимость (сорбция) в тефлонах АР ряда жидких веществ различной химической природы. В таблице 1 представлены полученные величины проницаемости (31) и растворимости (С) в сополимерах АР. Видно, что сополимер с ббльшим содержанием диоксолового компонента и ббльшим свободным объемом (АР 2400) более проницаем для жидкостей. Величины сорбции органических жидкостей также увеличиваются с увеличением содержания диоксолового компонента в полимере. Полученные данные по проницаемости жидкостей (рис. 1) свидетельствуют об уменьшении коэффициентов проницаемости (Р) с увеличением критического объема пенетранта (У,ф).

При этом для рассмотренных полимеров с увеличением величины критической температуры пенетранта (Т,ф) коэффициенты растворимости (8) увеличиваются (рис. 2) и эти зависимости могут быть описаны уравнениями:

1ё 5 АГ 2т = 9'10"6Тжр2 - 2,10 (Я2 = 0,93) (1)

^ в ар 1боо = 8-10-%2 - 2,23 (Я2 = 0,96) ( 2 )

и

-г-

' -и_ _ —

О о°

□ AF 2400 (жидкости) AF1600 (жидкости) AF 2400 (газыв пары)"

AF1600 (газы и пары)*

»

100

150

25«

300 350 400

V., (см'/молъ)

Рис. 1. Корреляция коэффициента проницаемости с критическим объемом (Т = 25 "С, рол = 0,1 кПа - остаточное давление под мембраной)

13

1

оз о

•«3 -1 -13 -2 -23

0,«

AF 2400 ° жидкости

■ газы ■ пары*

AF1600 ° «"даос™

• газы к ияры*

0,5

1,0

13

23

3,«

33

4,0

43

T„'-10J (К1)

Рис. 2. Корреляция коэффициента растворимости с квадратом критической температуры (Т = 25 °С)

* Alentiev A.Yu., Yampolskii Yu.P., Shantarovich V.P., Nemser S.M., et al. High transport parameters and free volume of perfluorodioxole copolymers // J. Membr. Sci., v. 126, № 1,1997, pp. 123 - 132. Pinnau [., Toy L.G. Gas and vapor transport properties of amorphous perfluorinated copolymer membranes based on 2,2-bistrifluoromethyl-4,5-difluoro-l,3-dioxole/tetrafluoroethylene // J. Membr. Sci., v. 109, № 1, 1996, pp. 125-133.

Полученные данные о проницаемости и сорбции позволили оценить величину коэффициентов диффузии пенетрантов (предполагая линейный профиль концентрации пе-нетранта в мембране). Значения коэффициентов диффузии (Б) пенетрантов также представлены в таблице 1. Сопоставление данных по проницаемости и коэффициентам диффузии показывает, что в ряду пенетрантов эти величины меняются сходным образом (видно, что коэффициенты диффузии снижаются с увеличением размера молекулы пе-нетранта, кроме того, они больше в сополимере АР 2400, характеризующимся ббльшим свободным объемом, чем в АР 1600). Это указывает на преобладание диффузионного механизма разделения при первапорации через перфторированные материалы АР,

Таблица 1. Транспортные параметры жидкостей в аморфных тефлонах АР (25 °С).

Компонент .17, кг-мкм/м2,час С, г/100 г полимера Б108, см2/с

АР 2400 АР 1600 АР 2400 АР 1600 АР 2400 АР 1600

СН2С12 28,3 1,1 5,15 4,36 195 8,57

СНС13 11,91 0,21 9,11 8,14 42,2 0,79

СС14 1,76 0,08 16,94 11,9 3,38 0,22

н2о 0,97 0,07 - - - -

СНзОН 0,98 - 1,84 0,54 16 -

с2н5он 0,67 - 2,81 1,12 7,09 -

(СНз)2СО 6,02 - 2,43 2,38 76,7 -

СбН$ 2,86 0,72 4,65 4,35 19 4,93

еда 5,24 0,57 - - - -

СбН12 0,36 - 6,75 4,21 1,61 -

т.е. именно изменение коэффициентов диффузии в рядах пенетрантов определяет поведение коэффициентов проницаемости.

Для оценки проницаемости мембран по известным коэффициентам проницаемости необходимо убедиться в независимости значений Р от толщины пленки. Показано, что для обоих сополимеров АИ 2400 и АР 1600 наблюдается обратная пропорциональность потока (3) и толщины пленки, что свидетельствует о том, что найденные в работе коэффициенты проницаемости не зависят от толщины.

АР 2400 является материалом с большим свободным объемом, что, по-видимому, определяет относительно высокую проницаемость органических жидкостей в нем. Для таких материалов могут быть характерны эффекты физического старения, приводящие со временем к снижению проницаемости. В связи с этим, были изучены первапорацион-ные свойства пленок из АР 2400 при длительной работе. Полученные результаты показывают (рис. 3), что в процессе первапорации не наблюдается какого бы ни было изменения проницаемости, т.е. эффекты старения не характерны для изученного первапора-ционного материала.

Исследования, проведенные при различных температурах, показали выполнимость законов Аррениуса и Вант-Гоффа, что позволило определить значения кажущейся энергии активации проницаемости (Еа) и теплоты сорбции (ДН5). Эти величины, а также значения истинной энергии активации проницаемости (Ер) для рассматриваемых пенетрантов приведены в таблице 2. При сопоставимых величинах теплоты сорбции, кажущиеся энергии активации проницаемости через АР 2400 существенно меньше, чем через АР 1600. Это различие может быть связано с большим свободным объемом в сополимере АР 2400: по данным метода аннигиляции позитронов в этом полимере доля свободного

14 12

CHClj

es (Г

1 8

fe 6

(CH3)2CO

c.H,

6 8 Время (месяцы)

10

12

14

Рис. 3. Зависимость проницаемости через AF 2400 от времени (Т = 25 °С; Рист = 0,1 кПа)

объема составляет 3,5%, тогда как в AF1600 всего 1,9%*. Можно также отметить, что для всех пенетрантов истинные энергии активации проницаемости ЕР в сополимере AF 2400 отрицательны.

Параметры уравнения Аррениуса, используемые для описания самых разнообразных процессов, строго говоря, не являются независимыми, и их взаимосвязь известна как «компенсационный эффект», наблюдающийся для ряда однотипных процессов, например, в процессах мембранного газоразделения. Выполнение этой корреляции позволяет оценить величины энергий активаций по известным значениям транспортных параметров и, таким образом, охарактеризовать процесс в более широком интервале температур.

" Shantarovich V Р, Yampolskii Yu.P, Kevdina I.B., Azamatova Z.K., et al. Examination of the free-volume sites in polymeric systems by positron annihilation spectroscopy. // Polym. Sei., ser. A., v. 39, № 3, 1997, pp 287 - 292.

Таблица 2. Энергии активации проницаемости и энтальпии сорбции жидкостей в аморфных тефлонах АР

Пенетрант Е„ кДж/моль Ер*, кДж/моль АН,, кДж/моль

АР 2400 АР 1600 АР 2400 АР 1600 АР 2400 АР 1600

СН2С12 11,9 31,6 -18,2 1,5 -39,3 -40,6

СНС13 12,4 33,7 -19,4 1,9 -37,0 -36,7

ссц 21,4 31,8 -10,9 -0,5 -37,0 -38,8

н2о 14,4 39,8 -29,4 -4,0 —

СНзОН 26,8 — -10,7 — -44,6 -51,7

с2н5он 17,1 — -25,2 — -48,4 -50,1

(СНз)2СО 13,9 — -17 — -35,8 -32,4

С6н6 17,4 19,6 -16,4 -14,2 -35,1 -34,2

СбН5Р 15,3 35,3 -19,3 0,7 —

СбН12 13,5 — -19,4 — -35,2 -42,2

* Ер = Еа - ДНнсп, где ДНнс„ - теплота испарения пенетранта.

В процессе первапорации на тефлонах АР наблюдается линейная зависимость между предэкспоненциальными множителями и показателями экспоненты для коэффициентов проницаемости и растворимости (1п Р0 - Ер и 1п 80 - ДН8, соответственно). При этом компенсационные эффекты в сополимерах АР могут быть описаны следующими зависимостями:

для АР 2400

Е,=

8,433 - 1п Р \IRT- 0,455

А»,=

0,829-1п 5 \IRT- 0,367

(Я =0,96)

(11=0,85)

(3)

(4)

для АБ 1600

5,180-1пР МЯТ -0,434

0,967-1п 5 \IRT- 0,422

(Я =0,97)

(Я =0,95)

(5)

(6)

Разделение смесей. Первапорация - процесс, сопровождающийся сильным взаимодействием разделяемых компонентов между собой и с материалом мембраны, поэтому транспортные параметры индивидуальных веществ дают очень грубую оценку характеристик разделения смесей. Так как исследование первапорации индивидуальных компонентов свидетельствовало о преобладании диффузионного механизма разделения, для изучения первапорации смесей были выбраны органические вещества с относительно малыми размерами молекул.

Разделение бинарных смесей хлорметанов. Одним из способов промышленного получения хлорметанов (СН2С12, СНСЬ и СС14) является гомогенное или каталитическое хлорирование метана. При этом в зависимости от выбранных условий реакции, в продукте преобладает СН2С12, СНСЬ или СС14. Полученную смесь хлорметанов затем разделяют ректификацией. Первапорация имеет ряд преимуществ по сравнению с ректификацией: возможность использования низкопотенциального тепла, энергетическое совершенство процесса, компактность и модульность оборудования. В связи с этим, в данной работе изучено первапорационное разделение бинарных смесей хлорметанов. Разделение бинарных смесей СН2С12 - СНСЬ, СН2С12 - СС14 и СНСЬ - СС14 при первапорации через пленки аморфных тефлонов АР2400 и АР 1600 было изучено в интервале температуры 5-60°С и концентрации легкопроникающего компонента (ЛПК) в пределах 10-90 масс. %. Исследовано также влияние на процесс разделения остаточного давления после мембраны.

Как и исследование транспорта индивидуальных компонентов, изучение первапора-ции смесей свидетельствовало, что сополимер с более высоким содержанием диоксоло-вого компонента обнаруживает существенно ббльшую проницаемость, хотя и несколько меньшую селективность (таблица 3.).

Во всех режимах пермеат оказался обогащенным более легким компонентом (CH2CI2 в смесях I и II и CHClj в смеси III), т.е. и при разделении смесей преобладает диффузионный механизм разделения. При этом во всем диапазоне составов смесей селективность первапорации превышает селективность дистилляции.

Интересной особенностью температурных зависимостей транспортных параметров является то, что с ростом температуры проницаемость ЛПК возрастает, тогда как селективность разделения остается практически постоянной. При этом энергия активации проницаемости при первапорации смесей через AF 2400 существенно ниже, чем через AF 1600.

Таблица 3. Транспортные параметры аморфных тефлонов AF при разделении бинарных смесей хлорметанов (Хлпк/Хтпк = 50/50 % масс., Т = 30 °С, р^ = 0,1 кПа.)

AF 2400 AF 1600

№ Смесь J'f ЛПК» кг-мкм/мг,час а J'/ ЛПК» кг*мкм/м2,час а

I СН2С12-СНС13 (ЛПК - СН2С12) 12,15 3,09 0,94 3,19

II СН2С12-СС14 (ЛПК - СН2С12) 11,02 3,72 1,05 5,72

III CHCb-CCL, (ЛПК - CHClj) 4,16 2,27 0,20 2,31

Удобной обобщенной характеристикой процесса первапорации, учитывающей как проницаемость (J7) к и селективность (а) является первапорационный индекс разделения: .

PSI = J/(a-l) (7)

При изучении первапорации бинарных смесей хлорметанов было показано, что наибольшие значения PSI, отвечающие оптимальным режимам процесса, наблюдаются при повышенных температурах, наибольшем содержании ЛПК в смеси и при минимальном остаточном давлении под мембраной.

Выделение метиленхлорида из водных растворов. Выделение хлорсодержащих соединений, в частности метиленхлорида, из водных растворов является важной природоохранной задачей. Первапорация через пленки AF 2400 была изучена в интервале температуры 10 - 35 °С, в диапазоне концентрации СН2С12 в воде 0,5-1 % масс., при варьировании остаточного давления (в пределах 0,1 - 50 кПа). Исследование первапорации этой смеси дало интересные результаты. Так, проницаемость воды при разделении смеси СН2С12 - Н20 оказалось в 1,5-2 раза выше проницаемости чистой воды, что явно указывает на сопряженный транспорт воды в смеси через этот сильно гидрофобный материал. При этом селективность а(СН2С12 /Н20) = 35 оказалась наибольшей при минимальном содержании СН2С12 в смеси, поскольку его проницаемость практически не менялась с увеличением его концентрации в разделяемой смеси.

С ростом температуры проницаемость СН2С12 увеличивается одновременно с селективностью а (СН2С12/Н20). Это означает, что явления сопряженного транспорта более характерны при низких температурах. Следует отметить, что селективность разделения

смеси выше идеальной селективности разделения, найденной по удельным потокам индивидуальных компонентов.

В целом, результаты исследования разделения смесей СН2СЬ - Н20 не исключают образования ассоциатов (метиленхлорид склонен к образованию водородных связей), однако требуются дополнительные доказательства этих эффектов.

Разделение смесей, способных к образованию азеотропов. Первапорация представляет уникальную возможность разделения азеотропных смесей. В данной работе изучены смеси «ацетон - хлороформ» и «метанол - хлороформ» в широком диапазоне составов, включающем и составы азеотропных смесей. В качестве материала мембран использовали сополимер АР 2400. Исследование проведено в диапазоне температуры 10 - 50 °С, в диапазоне концентрации ЛПК 10 - 90 % масс.

На рис. 4 показана зависимость удельных потоков через пленку АБ 2400 от состава обеих смесей. Из рисунка видно различное поведение изученных систем. Для системы «ацетон - хлороформ» увеличение концентрации ЛПК (ацетона) в разделяемой смеси сопровождается монотонным ростом его потока через мембрану вследствие роста движущей силы. С другой стороны, увеличение концентрации метанола во второй системе (т.е. рост движущей силы метанола) практически не влияет на его удельный поток. Это может указывать на существование дополнительного фактора, вызывающего снижение скорости транспорта СН3ОН при его больших концентрациях. В качестве этого фактора могла бы служить самоассоциация молекул метанола. Дополнительные аргументы в пользу этой гипотезы были получены в ходе исследования влияния температуры на транспортные параметры.

ХСНзСОСНз, % масс.

ХСНзОН, % масс.

Рис. 4. Зависимости проницаемостей компонентов и смесей от концентрации ЛПК. (Т = 30 °С; Р„ст=0,1 кПа)

На рис. 5 представлены зависимости проницаемостей компонентов и смесей, а также селективности разделения от температуры разделения, в диапазоне температур от 10 до 50 °С. Как видно из рисунка, проницаемости компонентов и проницаемости смесей возрастают с увеличением температуры и подчиняются закону Аррениуса. При этом селективности разделения по-разному ведут себя для систем ацетон - хлороформ и метанол - хлороформ. В первом случае наблюдается традиционное поведение - увеличение проницаемости сопровождается снижением селективности. А для системы метанол - хлороформ при увеличении температуры наблюдается рост и проницаемости, и селективности. При этом селективность проницаемости в этом случае существенно выше, чем селективность дистилляции.

В таблице 4 представлены найденные кажущиеся энергии активации проницаемости компонентов в смесях. Прежде всего, можно отметить существенные различия в величинах энергий активации для молекул, имеющих близкие размеры, и тенденции их изменения при изменении состава обеих смесей. Наибольшие значения Еа отмечены для метанола, как при индивидуальном транспорте, так и при транспорте в составе смеси. Возможное объяснение этому состоит в предположении, что эффективный размер диффундирующих частиц при первапорации метанола существенно больше, чем размер индивидуальных молекул СН3ОН, т.е. предположение о частичной ассоциированности метанола при диффузии из жидкой фазы.

Большие значения Еа для метанола при его диффузии в смеси с хлороформом также согласуются с предположением, что он образует ассоциаты в этой системе. Крайне интересно отметить изменения энергий активации хлороформа при переходе от индивидуального транспорта к транспорту в смеси с метанолом: энергия активации возрастает более чем в 2 раза.

0,5

0,0 --г

0,0

3,1 ЗД 3,3 3,4 3,5 1000/Т (1С1)

- Л (смесь) —Л (ацетон)

- Л (хлороформ) -°— селективность ПВ селективность Д

а

3,1 3,2 33 3,4 3,5 ЮООЩК"1)

—Л (смесь) —"— Л (метанол)

* Л (хлороформ) —0— селективность ПВ

.......селективность Д

Рис. 5. Зависимости проницаемостей компонентов и смесей и селективности

от температуры.

(ХСН3СОСН3 = 20 % масс., ХСН3ОН = 13 % масс., Рост = 0,1 кПа.)

Таблица 4. Влияние состава разделяемых смесей на кажущиеся энергии активации про-ницаемостей компонентов

Смесь ацетон - хлороформ Смесь метанол - хлороформ

X (СНзСОСНз), % масс. Е. (СН3СОСН3), кДж/моль Е. (СНС13), кДж/моль X (СНзОН), % масс. Е. (СН3ОН), кДж/моль Е. (СНС13), кДж/моль

0 - 12,5 0 - 12,5

20 6,9 11,7 5 32,5 28,9

50 9,3 13,1 13 31,4 28,8

70 9,6 16,3 20 30,9 28,7

100 13,9 - 100 26,7 -

Последнее значение близко к энергии активации транспорта метанола в смеси, что можно рассматривать как косвенное указание на сопряженный транспорт в этой системе. Следует отметить, что подобное поведение не наблюдается для системы ацетон - хлороформ.

Таким образом, исследование первапорации рассмотренных смесей и сравнение с транспортными параметрами индивидуальных компонентов, свидетельствовало о некоторых взаимодействиях компонентом между собой и, возможно, с материалом мембраны. В связи с этим были поставлены ИК-спектральные исследования изученных жидких смесей и систем полимер - сорбат.

ИК спектроскопия*. Вначале были изучены ИК спектры индивидуальных соединений, затем жидких смесей азеотропного состава ацетон - хлороформ (20/80 % масс.) и метанол - хлороформ (12,6/87,4 % масс.), и, наконец, спектры AF 2400 сорбировавшего эти соединения. Было показано (таблица 5), что компоненты смесей спектрально не про-

Результаты, представленные в данном и следующем разделах, были получены под руководством д.х.н., гл. научн. сотр. ИНХС им A.B. Топчиева РАН Г.Н. Бондаренко

19

являют себя как аддитивная смесь двух невзаимодействующих соединений, т.к. интенсивности большинства полос не представляют собой сумму интенсивностей исходных компонентов в соответствии с их концентрацией. Это отчетливо видно на примере полос валентных колебаний С-0 метанола в смеси метанол-хлороформ.

Суммарная интенсивность этих полос в смеси лишь на 0,48 ед. оптической плотности (О) меньше суммарной интенсивности этих полос в чистом метаноле (4,29), хотя должна составлять лишь 12,6 % (0,54 ед.Э) от этой величины при наличии невзаимодействующей механической смеси хлороформа и метанола. Кроме того, в спектрах азео-тропных смесей можно отметить сдвиги полос, что также указывает на взаимодействия.

Таблица 5. Полосы поглощения и интенсивности растворителей и их смесей

Отнесение Ацетон Хлороформ Метанол Смесь ацетон -хлороформ Смесь метанол -хлороформ

V, см"1 I, ед.О V, см"1 I, едЛ) V, см'1 I, ед.О V, см"1 I, ед.О V, см"1 I, ед.О

1 2 3 4 5

У0н 3340* 3632*

3432*

Усн 3006 0,64 3018 0,48 2987 1,93 3021 1,07 3015 1,03

Ус-о 1722 2,11 1716 1,29

1710 1,62

Ус-о 1116 0,75 1111 0,37

1042 1,77 1031 1,77

1017 1,77 1021 1,67

* Положение максимума определялось при регистрации в мономолекулярном слое.

Сложный механизм связывания в ассоциаты, судя по данным ИК спектров, имеет место в смеси хлороформ-метанол. В спектре самого метанола наблюдается очень широкая интенсивная полоса валентных колебаний у0н с максимумом при 3340 см"1. Нормальное положение полос поглощения неассоциированных ОН групп - 3700-3600 см'1. Такой сильный сдвиг максимума полосы у0н в длинноволновую область свидетельствует об очень высокой степени ассоциации в самом метаноле. В ИК спектре смеси наблюдается широкая полоса ассоциированных ОН групп с максимумом при 3432 см"1, причем, судя по положению максимума степень ассоциации ОН групп в этом случае намного ниже, чем в случае самого метанола. Предполагаемая структура ассоциатов в метаноле и смеси метанол-хлороформ показана на рис. 7.

н

н\

н — с/

у

н — о— с — н \н

■о—н

н

У

н — о— с — н \

н

н-

н

\

н — с—о—н /

/С1

С —С1

н

н

У

н — о— с — н \„

и он - 3340 см"

н

н-

\

н —с — о—н /

н

и он - 3442 см" С1

у

С —С1

и он - 3632 см"

Рис. 7. Возможные схемы взаимодействия «метанол - метанол» и «метанол - хлороформ»

ИК спектры полимера, сорбировашего жидкие индивидуальные компоненты и азео-тропные смеси, были сняты при различных временах десорбции. В этих экспериментах было сделано два общих наблюдения.

Во-первых, наблюдалось появление полос сорбатов с сильно сдвинутой электронной плотностью, которые присутствуют в спектрах и после полного исчезновения полос, характерных для чистых сорбатов. Так, для ацетона в дополнение к собствен-ной«карбонильной» полосе при 1724 см"1 появляется «долгоживущая» полоса при 1684 см-1.

Судя по спектрам сорбированного метанола в области 3270-3500 см"1 степень ассоциации метанола, присутствующего в мембране несколько меньше, чем в индивидуальном жидком состоянии.

Во-вторых, после контакта с изученными органическими сорбатами обнаруживаются новые собственные полосы полимера, которые сохраняются в течение десятков часов, тогда как характерное время десорбции, оцененное по коэффициентам диффузии, составляет секунды или минуты. Отнесение указанных долгоживущих полос пока сделать не удалось, однако само их появление однозначно указывает на сильные взаимодействия сорбатов с полимером, в результате чего изменяется конформационный набор полимера.

Квантово-химические расчеты. Были проведены квантово-химические расчеты взаимодействий органических компонентов между собой и с диоксоловым кольцом полимера с использованием комплекса программ "МОРАС 6". Расчеты по оптимизации исследованных систем проводили полуэмпирическим методом Austin Model 1 (AMI). Полученные данные показали, что ассоциированность компонентов (если судить по вычисленным энергиям связи) убывает в ряду: метанол > ацетон > хлороформ. При этом образование ассоциатов между ацетоном и хлороформом энергетически выгоднее ассоциатов

индивидуальных компонентов, а образование ассоциатов между метанолом и хлороформом сопоставимо с энергией образования ассоциатов между молекулами метанола.

Рассматриваемые органические компоненты взаимодействуют с диоксоловым кольцом с различной силой, при этом сила взаимодействия убывает в ряду: ацетон > метанол > хлороформ. Для ацетона наиболее прочное связывание имеет место между атомом О сорбата и атомом С полимера, не включенным в диоксоловое кольцо. Образование водородных связей между метанолом и различными атомами полимерного звена характеризуется близкими энергиями (около 6 кДж/моль), т.е. меньшими, чем энергии самоассоциации метанола. В целом, результаты расчетов согласуются с данными исследования первапорации и спектральных исследований.

Выводы:

1. Исследование первапорации индивидуальных органических соединений через аморфные тефлоны АР 2400 и АР 1600 свидетельствовало, что различия коэффициентов проницаемости определяется главным образом различиями их коэффициентов диффузии. Сополимер с более высоким содержанием диоксольного сомономера (АР 2400) характеризуется существенно большими значениями проницаемости, более высокой растворимостью и меньшими энергиями активации проницаемости. При этом транспортные параметры аморфного тефлона АР 2400 по отношению к различным пенетрантам демонстрируют хорошую стабильность во времени (при длительности испытаний от месяца до года).

2. Впервые показана выполнимость компенсационного эффекта между предэкспоненциальным множителем и показателем экспоненты (1п Ро-Ер) коэффициента проницаемости при первапорации. На этой основе получена корреляция для энергии активации проницаемости, позволяющая описывать процесс первапорации в широком интервале температур.

3. Продемонстрирована возможность первапорационного разделения бинарных смесей хлорметанов (СН2СЬ-СНС1з, СН2С12-СС14 и СНСЬ-ССЦ), азеотропных смесей ((СНз)2СО-СНС1з и СН3ОН и СНС13) и водных растворов метиленхлорида.

23

4. При исследовании первапорации смесей метанол-хлороформ установлено, что аномальные зависимости проницаемости метанола от его концентрации в смеси, а также наблюдаемые энергии активации проницаемости для смесей разного состава свидетельствуют о роли ассоциатов при первапорации метанола и содержащих его смесей.

5. ИК-спектральные исследования жидких смесей метанол - хлороформ и ацетон -хлороформ свидетельствуют об образовании ассоциатов с участием метанола, хлороформа и ацетона, а также о взаимодействии данных пенетрантов с перфторированным полимером. Квантово-химическими расчетами показано, что наиболее прочные самоас-социаты образует метанол, который также сильно взаимодействует с хлороформом. Сорбция указанных органических жидкостей приводит к долгоживущим спектральным изменениям материала мембраны (AF 2400), что отражает изменения конформационного набора полимера.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Polyakov A.M., Starannikova L.E., Yampolskii Yu.P. Amorphous Teflons AF as organophilic per-vaporation materials. Transport of individual components // J. Membr. Sci., 2003, v. 216, № 1-2, pp. 241-256.

2. Polyakov A.M., Starannikova L.E., Yampolskii Yu.P. Amorphous Teflons AF as organophilic per-vaporation materials. Separation of mixtures of chloromethanes И J. Membr. Sci., 2004, v. 238, №

1-2, pp. 21-32.

3. Поляков A.M. Некоторые аспекты первапорационного разделения жидких смесей. Часть 1. // Мембраны, 2004, № 4, с. 29 - 44.

4. Поляков A.M., Старанникова Л.Э., Ямпольский Ю.П. Аморфные тефлоны AF - новые мембранные материалы для первапорации. / Материалы Всеросс. науч. конф. «Мембраны - 01»,

2-5 октября 2001 г. - М., 2001, с. 17.

5. Поляков A.M., Старанникова Л.Э., Ямпольский Ю.П. Использование аморфного тефлона AF 2400 для первапорационного разделения азеотропных смесей. / Материалы Всеросс. науч. конф. «Мембраны - 01», 2-5 окт. 2001 г. - М., 2001, с. 107.

6. Polyakov A.M., Starannikova L.E., Yampolskii Y.P. Amorphous Teflon AF2400 - a novel high flux pervaporation material / Polym. Mater.: Sci. Eng. 2001, v .85, p. 321.

7. Поляков A.M., Старанникова Л.Э., Ямпольский Ю.П. Первапорация органических веществ через аморфные тефлоны AF. / ИНХС 2003, с. 62.

8. Yampolskii Yu., Drioli Е., Polyakov A. Membranes based on perfluorinated polymers: possible applications in petrochemistry and coal processing / 1st Workshop Italy-Russia on "Membrane technology for a sustainable industrial production", Cetraro, 2003, pp. 34-35.

9. Поляков A.M., Бондаренко Г.Н., Ямпольский Ю.П., Межмолекулярные взаимодействии при первапорации смесей, содержащих хлороформ, ацетон и метанол / Материалы Всеросс. науч. конф. «Мембраны - 04», 4-8 окт. 2004 г. - М., 2004, с. 140.

Подписано в печать 15.03.05.

Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Заказ 212/85/0А.

Отпечатано в типографии издательства «ажхщдЛМ»

It -6 2Χ

PH Б Русский фонд

2006-4 5000