автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы распределения ресурсов в многоуровневой диалоговой системе развития энергетики

кандидата технических наук
Петухин, Алексей Аркадьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы распределения ресурсов в многоуровневой диалоговой системе развития энергетики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петухин, Алексей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Принципы построения диалоговой имитационной системы развития энергетики. II

§1.1. Особенности задач долгосрочного планирования и прогнозирования развития энергетики. II

§1.2. Основные требования к математическому и информационному обеспечению задач развития энергетики.

§1.3. Стратифицированное процессное представление моделирующей системы.

§1.4. Структура агрегирования данных.

§1.5* Формализация задач принятия решений в имитационной системе.

§1.6. Локальные алгоритмы распределения.

§1.7. Дезагрегирование показателей в многоуровневых структурах.

ГЛАВА П. Моделирование процессов формирования решений в многоуровневой имитационной системе.

§2.1. Линейные модели в многоуровневых иерархических системах.

§2.2. Взаимодействие линейных моделей на двух уровнях.

§2.3. Агрегирование линейной модели с двусторонними ограничениями на переменные.

§2.4. Оптимизация линейного функционала.

§2.5. Выбор параметров основной модели и агрегирование.

§2.6. Объединение частных моделей принятия решений.

§2.7. Обеспечение сходимости последовательности решений частных моделей.

- з

§2.8. Декомпозиция задачи линейного программирования на основе алгоритмов проектирования.

§2.9. Разложение задачи линейного программирования на основе согласования приоритетов.

§2.10.Модель анализа возмогностей смежных отраслей.III

§2.11.Задача распределения ресурса на графе.

ГЛАВА Ш. Реализация первой версии диалоговой системы

СТРАТЭК-М).

§3.1. Назначение и возможности программного комплекса

СТРАТЭК-М.

§3.2. Структура и состав данных.

§3.3. Средства организации диалога.

§3.4. Состав моделей и алгоритмов.

§3.5. Основные подсистемы.

§3.6. Структура программного обеспечения.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петухин, Алексей Аркадьевич

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одной из самых крупных и важных подсистем народного хозяйства. Большие масштабы, высокая капиталоемкость, возрастающее влияние ТЭК на экономику страны и окружающую среду предъявляют повышенные требования к исследованиям в области долгосрочного развития энергетики и организации планирования.

В решениях ХХУ, Ш1 съездов КПСС, ряде партийных и правительственных документов большое внимание уделяется совершенствованию планирования и управления народным хозяйством, ориентации на конечный результат, общественные потребности £l-3j. Такая концепция естественным образом реализуется на основе принципов программно-целевого планирования [5-?].

Существенное изменение условий развития энергетики, связанное, прежде всего, с ограниченностью месторождений эффективных видов органического топлива, вызывает необходимость принципиальных структурных перестроек ТЭК и решения комплекса задач по определению новых направлений его развития. Эти проблемы отражены в разработке и принятии Энергетической программы СССР £4].

При неизбежном росте энергопотребления и увеличении материальных и трудовых затрат в ТЭК необходимо обеспечить интенсификацию энергетического производства и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Для осуществления этой политики важно знать факторы и связи, существенно влияющие на развитие ТЭК, формирование новых объективных тенденций и закономерностей. Выявление таких факторов, связей и тенденций, их комплексное рассмотрение является целью прогнозных исследований развития ТЭК.

На характер возникающих при прогнозировании задач оказы

Бают существенное влияние такие свойства ТЭК, как сильная взаимозависимость отраслей ТЭК и смежных отраслей народного хозяйства, значительная инерционность, вызывающая необходимость расширения интервала прогнозщювания до 30-40 лет. Неопределенность будущих условий развития ТЭК, наличие множества различных критериев для оценки вариантов делают рассматриваемые задачи во многом неформальными. Поэтому на каждом этапе исследования необходимо привлечение человека-эксперта для выработки решений в диалоге с ЭВМ.

Для проведения и автоматизации прогнозных исследований, решения комплекса задач развития энергетики требуется разработка нового инструмента - имитационной человеко-машинной системы.

Необходимым условием ее жизнеспособности является отражение в структуре системы существующей информационной структуры планирования и характерных особенностей процедур выработки плановых решений: наличие нескольких уровней и этапов планирования, распределение информации и ответственности между различными подразделениями органа управления, непрерывная изменчивость исходных данных, корректировки и детализация целей, ограничений и принятых решений. Разрабатываемая система должна обеспечивать возможность быстрого, целенаправленного и содержательно.ясного формирования вариантов решений с учетом рассмотренных особенностей.

При проведении прогнозных исследований также, как и при формировании плановых решений необходимо увязать потребности в производстве продукции и ограниченные возможности обеспечения производства и развития требуемыми ресурсами (топливом, капиталовложениями, трудовыми ресурсами и т.д.). Возникающие при этом задачи можно рассматривать как задачи распределения ресурсов между потребителями, в качестве которых выступают отдельные подсистемы и компоненты ТЭК. Практическое решение этих задач связано с учетом множества неформальных факторов, а используемые методы решения являются эвристическими. Достоинствами этих методов являются простота и наглядность результатов, позволяющая содержательно аргументировать принятые решения, однако, вопрос о согласовании и взаимоувязке таких частных решений по всему комплексу решаемых задач остается открытым. Формальные математические методы позволяют получать согласованные решения, но не учитывают неформальные факторы и слабо поддаются содержательной интерпретации, что может вызывать недоверие пользователя к результатам, полученным машиной без его участия. Сочетание обоих подходов может быть достигнуто путем создания информационно-вычислительных систем, допускающих различную степень участия человека в выработке решений: постановку ряда задач для решения их формальными методами, анализ и корректировку результатов, а также формирование решений по части данных с помощью эвристических процедур или "вручную" самим пользователем.

Анализ и моделирование эвристических методов принятия решений, используемых в практике планирования, исследование возможностей их согласования и построение на их основе корректных вычислительных процедур в ранках человеко-машинной системы является актуальной задачей. Бе решение позволит повысить адекватность моделирования реальным процессам планирования и эффективность разрабатываемых автоматизированных систем.

Настоящая работа посвящена разработке принципов построения диалоговой системы для задач развития ТЭК, разработке и исследованию методов формирования и согласования решений в мульти-модельной многоуровневой системе, а также их практической реализации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, формулы, рисунки, теоремы нумеруются по параграфам с указанием номера главы.

В первой главе рассматриваются принципы построения и общая структура многоуровневой диалоговой системы. Проводится анализ особенностей ТЭК, как объекта управления, задач прогнозирования и долгосрочного планирования энергетики и распределенных процедур формирования плановых решений. С учетом рассмотренных особенностей формулируются основные требования к информационному и математическому обеспечению диалоговой системы. Исходя из требований регулируемости степени автоматизации расчетов и содержательной интерпретируемости результатов, обосновывается необходимость включения в систему наряду с формальными математическими методами локальных эвристических алгоритмов формирования решений.

Модель ТЭК строится как иерархическая система имитационных моделей процессов производства и переработки энергоресурсов, отдельных подсистем и компонент ТЭК. Связи элементарных моделей-процессов задаются операциями агрегирования/дезагрегирования показателей, относящихся к различным уровням описания объекта моделирования. Лается описание структуры агрегирования данных, представленной в виде графа связи моделей-процессов. Далее рассматривается структура задач формирования решений в имитационной системе, формулируются гипотезы о поведении лица, принимающего решения. На их основе процесс формирования решений представлен как последовательность локальных задач, для решения которых используются простые полуэвристические алгоритмы дезагрегирования. Операция дезагрегирования может интерпретироваться как некоторый локальный алгоритм распределения ресурса. Описывается вид таких алгоритмов, рассматриваются возможности синтеза из локальных алгоритмов корректных (сходящихся) вычислительных процедур.

Вторая глава посвящена моделированию процессов принятия ревений в диалоговой имитационной системе, построению и исследованию вычислительных процедур, основанных на локальных алгоритмах дезагрегирования или распределения ресурсов. Согласование частных решений в мультимодельной многоуровневой системе рассматривается с точки зрения декомпозиции сложной задачи на простые 'локальные подзадачи. Построенные схемы формирования решений определяют методы организации диалоговых вычислительных процедур в имитационной системе И .служат их теоретическим обоснованием.

В первой части главы рассматривается схема формирования решения подробной модели, включающая построение агрегированных моделей, выбор на них укрупненных решений и последующую детализацию с помощью некоторого алгоритма дезагрегирования. Агрегирование исходной модели задается отображением области допустимых решений в пространство меньшей размерности. При этом происходит не только укрупнение переменных, но и отбрасывание или агрегирование части ограничений исходной модели. Учет таких детальных ограничений производится на этапе дезагрегирования.

Для моделей с агрегированием двусторонних ограничений на переменные с помощью простого алгоритма дезагрегирования в пропорциях текущего состояния строится последовательность детальных решений. Получены условия сходимости этой последовательности к допустимому решению исходной подробной модели. Результаты обобщаются на случай, когда в ходе решения корректируются параметры исходной модели.

Далее рассматриваются схемы согласования решений элеменгарных частных иоделей, принадлежащих одному уровню иерархии. Предполагается, что объединение таких моделей задает общую модель управляемой системы, а частные решения могут быть получены с помощью локальных алгоритмов распределения (дезагрегирования). В качестве алгоритма дезагрегирования используется проектирование точки на выпуклое множество. На основе анализа устойчивости метода последовательного проектирования исследуется способ обеспечения сходимости последовательности формщ>уемых локальных решений.

Построены схемы декомпозиции задачи линейного программирования на простые задачи распределения ресурсов на основе алгоритмов проектирования и согласования приоритетов. Доказана сходимость этих методов к оптимальному решению.

В конце главы описывается модель анализа возможностей смежных с ТЭК отраслей народного хозяйства по поставкам оборудования, материалов и работ, необходимых для обеспечения требуемой программы развития. Связи отраслей описываются соотношениями комплектности поставок. Рассматривается метод согласования поставок комплекса отраслей и алгоритм распределения ресурса на графе поставок.

Третья глава посвящена описанию реализации первой версии диалоговой системы СТРАТЭК-М. Здесь рассматриваются назначение и возможности системы, структура и состав данных. Описываются средства организации диалога, состав используемых моделей и алгоритмов обработки данных. Дана краткая характеристика основным функциональным подсистемам.

В заключении подводятся итоги работы.

В приложения отнесена более подробная информация о реализованной версии системы. Приведены списки технологий, показателей, команд системы. Даны примеры имитационных моделейвпроцессов, рабочих форм и выходных документов. Рассмотрен пример процедуры формирования варианта для одного планового периода в электроэнергетике.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям Г.С.Поспелову, А.Е.Курилову, а также В.А.Ирикову за внимание к работе, В.Я.Ларину и А.И.Эрлику за полезные обсуждения.

- II

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы распределения ресурсов в многоуровневой диалоговой системе развития энергетики"

Все основные результаты диссертации получены автором самостоятельно под руководством Г.С.Поспелова и А.Е.Курилова. Стратифицированное процессное представление имитационной системы как иерархии элементарных имитационных моделей, связанных операциями агрегирования/дезагрегирования, разработано А.Е.Ку-риловым. В рамках такого представления автором было уточнено описание структуры связей процессов (§ 1.4) и разрабатывался комплекс вопросов принятия решений на основе локальных алгоритмов распределения. Программная реализация диалоговой системы осуществлена в основном А.Е.Куриловым и автором совместно с другими сотрудниками ИВТ АН СССР под руководством А.Е.Курилова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе получены следующие результаты.

1. Разработаны принципы построения диалоговой многоуровневой имитационной системы на основе стратифицированного процессного описания энергетики.

2. В соответствии с особенностями распределенных процедур формирования решений при проведении прогнозных исследований и долгосрочном планировании ТЭК определены принципы организации диалоговых вычислительных процедур в иерархической многоуровневой системе с помощью локальных эвристических алгоритмов распределения. Сформулированы гипотезы о поведении ЛПР.

3. Формализованы и исследованы итеративные процессы формирования решений с использованием агрегированных моделей. Получены условия их сходимости при фиксированной исходной модели и при корректировках параметров модели.

4. Исследован процесс последовательного формирования балансов с помощью локальных эвристических алгоритмов, определены возможности управления скоростью сходимости к согласованному решению.

5. Для задач линейного программирования разработаны алгоритмы декомпозиции на элементарные задачи распределения ресурсов с помощью локальных алгоритмов проектирования и согласования приоритетов. Доказана сходимость методов к оптимальному решению исходной задачи.

6. Построена модель анализа возможностей смежных с ТЭК отраслей народного хозяйства. Разработан алгоритм согласования поставок и распределения ресурса на графе поставок комплекса отраслей.

7. Разработанные принципы построения системы, методы и алгоритмы формирования решений программно реализованы в диалоговой системе СТРАТЭК-М,обладающей свойствами регулируемости степени автоматизации расчетов. 8.Диалоговая система использовалась практически для расчета энергетических балансов и формирования вариантов развития ТЭК на 1985-2005 годы.