автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Диалоговая имитационная система управления целевым комплексом работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кауров, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫМ КОМПЛЕКСОМ РАБОТ.
§1.1. Проблемы управления комплексами работ в целевых программах.
§1.2. Методы разработки календарных планов.
§1.3. Концептуальная схема диалоговой имитационной системы управления целевым комплексом работ.
ГЛАВА 2. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫМ КОМПЛЕКСОМ РАБОТ.
§2.1. Общая схема процессов планирования и управления целевым комплексом работ.
§2.2. Блок моделей "Перспектива"
§2.3. Блок моделей "Календарный план"
§2.4. Блок моделей "Оперативное распределение ре сурсов"
§2.5. Структура диалоговой системы
§2.6. Машинная реализация диалоговой системы на
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕЛЕВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ РАБОТ.
§3.1. Планирование строительства комплекса объектов в рамках программы формирования ТПК
§3.2. Управление энергоснабжением в многоотраслевом комплексе.
§3.3. Организация бригадного подряда.
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кауров, Владимир Михайлович
Актуальность проблемы. Высокий уровень обобществления современного производства и необходимость повышения его эффективности требуют постоянного совершенствования механизма управления народным хозяйством с целью более полного использования преимуществ и возможностей экономики развитого социализма. Важное место в решении этой проблемы отводится разработке и использованию методов программно-целевого планирования и управления.
Методологические основы программно-целевого подхода заложены в трудах А.Г.Аганбегяна, В.М.Глушкова, Г.С.Поспелова, Н.П.Федоренко и др. В настоящее время во многих научных коллективах нашей страны (ЦЭМИ АН СССР, ВЦ АН СССР, ИЭиОПП СО АН СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, СОПСе при Госплане СССР, ВНИИПОУ ГКНТ СССР и др.) успешно ведутся работы по дальнейшему совершенствованию и использованию программно-целевого подхода для решения научно-технических и социально-экономических проблем на различных уровнях народного хозяйства.
В инструментарии программно-целевого подхода наряду с экспертными методами все более широкое применение находят экономико-математические модели различного уровня. Чаще всего эти модели используются при планировании отдельных функциональных и технологических подзадач программ.
Для успешного решения отдельных подзадач программы зачастую требуется разработка планов выполнения комплексов взаимосвязанных работ, имеющих сложную сетевую структуру. Например, строительство группы объектов, проведение цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, создание нового вида продукции, проведение крупных- организационных мероприятий и т.п. Как правило, такие комплексы работ характеризуются тем, что
- четко задана конечная цель (например, минимизация сроков завершения работ или выпуск промышленного образца нового изделия к заданному сроку);
- определены общие ресурсные ограничения на производство всего комплекса работ;
- известны логические условия начала выполнения каждой работы (например, перечень работ, которые должны быть завершены до начала данной работы).
Такие комплексы взаимосвязанных работ можно назвать целевыми. Задачи планирования целевых комплексов работ возникают в различных отраслях народного хозяйства и, как правило, решаются с помощью методов календарного планирования. Однако эти методы не всегда удовлетворяют требованиям практики - в их рамках обычно не удается учесть все разнородные требования к составляемым планам, организовать эффективную процедуру корректировки полученного решения, а также в полной мере использовать опыт и интуицию плановых и управленческих работников.
Необходимость разработки эффективных методов планирования и управления целевыми комплексами работ и определила актуальность теш диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработка методов составления реально выполнимых, сбалансированных планов выполнения целевых комплексов работ, основанных на использовании диалоговой имитационной системы. В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:
- разработка системы имитационных моделей процесса управления целевым комплексом работ;
- реализация моделей в виде диалоговой системы;
- апробация диалоговой системы и разработка методических положений по ее использованию при решении задач планирования и управления целевым комплексом работ.
Методика исследования основана на системном подходе к рассматриваемой проблеме, разработках советских и зарубежных специалистов и ученых в области системного анализа, исследования операций, машинного моделирования сложных систем. В работе использовались решения и рекомендации конференций, семинаров и периодическая литература по исследуемой проблеме.
Объектом исследования в данной работе является процесс управления целевым комплексом работ.
Научная новизна заключается в том, что впервые разработана и реализована на ЭВМ диалоговая имитационная система управления целевым комплексом работ:
- реализующая итерационный процесс целенаправленного поиска и последующей корректировки календарного плана;
- позволяющая оценить этот план с помощью имитации процесса его выполнения;
- дающая возможность учета неформализуемых требований к составляемым планам за счет широкого использования диалоговых процедур с привлечением плановых и управленческих работников.
Практическая ценность. Разработанная диалоговая система может быть использована для решения различных задач планирования и управления целевым комплексом работ. К числу важнейших направлений ее использования можно отнести составление перспективных и годовых календарных планов, а также разработку оперативных мероприятий, обеспечивающих выполнение установленных плановых заданий.
Диалоговая система предназначена для использования в рамках АСУ предприятий, отраслей, организаций и ведомств, участвующих в разработке и выполнении целевых комплексных программ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсувдались на семинарах Института математики СО АН СССР, Института "Сибгипрошахт" Министерства угольной промышленности, Сибирского научно-исследовательского института энергетики, на техсовете треста "Сиборгтехстрой-Ю", а также на У Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск, июнь 1980), Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы имитационного моделирования производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия" (Новосибирск, февраль 1983).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Содержание работы.Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования.
В первой главе проанализированы роль и место задач планирования и управления комплексами работ в составе целевых программ, проведен обзор существующих методов их решения. Предлагается новый подход к решению задач управления целевыми комплексами работ, отличительными чертами которого являются итерационная процедура целенаправленного поиска календарного плана, возможность учета неформализуемых требований к плану и машинная имитация процесса выполнения комплекса работ. Излагается концептуальная схема диалоговой системы, реализующей предлагаемый подход.
Во второй главе описывается структура диалоговой системы и формулируются имитационные модели, составляющие ядро системы (состав каждого уровня, взаимодействие моделей внутри уровней и между ними). Для задач каждого уровня (перспективное и годовое планирование, оперативное управление) приводятся алгоритмы распределения ресурсов на сетевой модели. Формулируются принципы построения диалоговой системы и поясняется способ ее машинной реализации.
Третья глава посвящена изложению методики использования диалоговой системы при решении ряда практических задач, связанных с планированием целевого комплекса и оперативным управлением процессом его реализации. Методика планирования иллюстрируется на примере разработки строительной программы формирования Ккно-Якутского ТПК. Среди вопросов управления процессом реализации целевого комплекса рассмотрены задачи, связанные с разработкой системы мероприятий, обеспечивающих выполнение плановых заданий. Методика исследования таких проблем продемонстрирована на примерах решения задачи управления энергоснабжением в многоотраслевом комплексе, задачи выбора эффективной системы оплаты труда.
В заключении излагаются основные результаты диссертации.
В приложениях приводятся варианты входных и выходных форм системы, а также блок-схема основного алгоритма распределения ресурсов на сетевой модели.
Заключение диссертация на тему "Диалоговая имитационная система управления целевым комплексом работ"
Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Предложен новый подход к решению задач планирования взаимосвязанных комплексов работ сложной сетевой структуры (целевых комплексов работ). Принципиальными особенностями предлагаемого подхода являются:
- организация итерационной процедуры целенаправленного поиска и последующей корректировки календарного плана выполнения комплекса работ;
- оценка составленного варианта плана на основе имитации процесса выполнения комплекса работ с учетом в явном виде процедур принятия текущих управленческих решений;
- возможность учета неформализуемых требований к составляемым планам за счет широкого использования диалоговых процедур с привлечением плановых и управленческих работников.
2. В рамках предложенного подхода разработана принципиальная схема решения задач календарного планирования, предложены варианты алгоритмов, учитывающие специфику задач распределения ресурсов на сети в перспективном и текущем планировании.
3. Разработана общая структура диалоговой системы и набор сценариев диалога, ориентированный на решение конкретных задач планирования и управления целевыми комплексами работ. Разработано программное обеспечение диалоговой системы, имеющее модульную структуру и реализующее предложенный набор сценариев диалога. Программный комплекс реализован на алгоритмическом языке ФОРТРАН-1У.
4. Предложены способы адаптации диалоговой системы к конкретным практическим задачам, основанные на выборе состава и последовательности работы блоков системы, осуществляемого в режиме диалога.
5. Разработанная диалоговая система апробирована при решении рада практических задач. Сформулирована методика ее использования в планировании целевого комплекса работ и оперативном управлении процессом его реализации. Данная методика пояснена на примерах:
- разработки планов строительства комплекса объектов в рамках программы формирования ТПК;
- решения задачи оперативного управления энергоснабжением в многоотраслевом комплексе;
- выбора эффективной системы оплаты труда в процессе выполнения комплекса работ.
Апробация подтверждается прилагаемыми к диссертации актами о внедрении.
6. Опыт внедрения показал практическую нацеленность разработанной диалоговой системы и ее высокую эффективность при решении задач управления целевыми комплексами работ.