автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Диалоговые системы многоцелевого назначения в управлении предприятием
Автореферат диссертации по теме "Диалоговые системы многоцелевого назначения в управлении предприятием"
п
м м I
НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
На правах рукописи УДК 338. 40
ПЕРФИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДНАЛОГОШЕ СЯСГЕЗД ЙЗЮГОДЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕ
Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 1992-
Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного
Знамени государственном университете им. Ленинского Комсомола , '"
» • * ^ ,4
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор'*" М. В. Лычагин
Официальные оппоненты:
член-корр. АШ, доктор технических наук, профессор И. М. Бобко кандидат экономических наук, доцент ¡0. Ш. Блам
Ведувщ организация:
Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники
Защита состоится реЬрсшЯ1992 года в час. на заседании Специализированного совета Д. 063.9801 при Новосибирском государственном университете по адресу : 630090, Новосибирск 90, ул. Пирогова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в бирского государственного университета.
библиотеке Новоси-
Автореферат разослан "¿2." оямЯу^ 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук
I' М^
XI И. Еремин
ОЗОЛЯ ХЛРАГПЕРКСТНКА РЛБОТИ
1.1. '-'»я»! I Актуальность проблемы. Современный этап развития нашей 1тиТшЙ1Тшы связан с существенными изменениям во всех сферах об-™11 цм-твенной :<*:ж?ни, и прежде всего, в области экономики. Коренным образом меняются условия функционирования основного звена хозяйственной системы - предприятия, которое, наряду со свободой выбора направлений развития, полностью отвечает за последствия принимаемых решений. Перестройка системы управления предприятиями осуществляется по двум взаимодополняющим направлениям. Во-первых, это перестройка хозяйственного механизма управления, который формирует условия, своеобразную внешнюю среду для осуществления деятельности предприятий. Во-вторых, это совершенствование управления деятельностью предприятия исходя из условий хозяйствования, определенных для некоторого периода времени. Сба эти направления все более опираются на возможности, предоставляемые экономико-математическими методами и современной вычислительной техникой.
Основная идея диссертации заключается в развитии подхода к созданию адаптивных автоматизированных систем управления^ имитационных моделей производственно-финансовой деятельности предприятия в направлении создания диалоговых систем, которые без существенных доработок могли бы использоваться одновременно для решения проблем в трех взаимосвязанных областях: в практике управления предприятиям, в научных исследованиях и в процессах подготовки и переподготовки кадров руководителей и специалистов. Такие диалоговые системы далее будут называться дяало-гошгш ежгиз;:;« гзгогоцелеюто 1язкаче:са (ЕСДЩ).
Объектом настоящего исследования являются промышленные предприятия различных отраслей.
Пред>,1етом исследования являются диалоговые системы многоцелевого назначения и их использование для решения проблем управления промышленными предприятиями на стадиях планирования и оперативного управления.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и прикладных аспектов создания диалоговых систем многоцелевого назначения и их применении для решения проблем планирования и управления предприятий промышленности, для
3
проведения имитационных машинных экспериментов по анализу механизмов хозяйствования и поиску их более совершенных конфигураций, а также использование этих систем в качестве основы деловых игр и других методов активизации обучения широкого круга студентов, руководителей и специалистов.
Для достижения данной цели последовательно решаются следующие задачи:
- проводится анализ проблем планирования и оперативного управления деятельностью промышленных предприятий в условиях перехода к развитым рыночным отношениям;
- анализируются сложившиеся подходы к применению экономико-математических методов для управления предприятиями и обосновывается перспективность создания и применения диалоговых систем многоцелевого назначения;
- отталкиваясь от идей АСУ "Сигма" формулируется подход к созданию диалоговых систем многоцелевого назначения, выделяются их составные части и целесообразные области применения , устанавливаются взаимосвязи между различными вариантами таких систем, предназначенных для отображения процессов прогнозирования, текущего 1 планирования и оперативного управления на предприятиях, показываются особенности адаптации ДСМЦН к различным сферам приложения. В этой связи развивается комплекс имитационных моделей производственно-финансовой деятельности предприятия в направлении учета условий рыночного механизма, создаются алгоритмы расчетов по моделям, программное, информационное и методическое их обеспечение исходя из возможностей современных ЭВМ и осуществляется объединение перечисленных аспектов в диалоговые системы, ориентированные на решение проблем планирования и оперативного управления с учетом особенностей конкретных объектов;
- при помощи разработанных диалоговых систем осуществляется решение проблем управления для ряда промышленных предприятий, проводится анализ некоторых важных аспектов механизма хозяйствования, создаются оригинальные средства активизации обучения, которые внедряются в процесс обучения в нескольких ведущих учебных заведениях страны, а также передаются для тиражирования путем включения в Отраслевой фонд алгоритмов и программ.
Теоретической и ието до логической основой исследования яви-
лнсь законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности предприятий, работы ведуцих отечественных и зарубежных специалистов в области управления предприятием и моделирования его деятельности, создание и применение современных средств диалога с ЭВМ и методов активизации обучения.
Наибольшее влияние на формирование защищаемого подхода оказали труды Лганбегяна Л. Г., Еагриновского К А., Владовско-го ЯЫ., Бобко И. М., Данилина В. 51, Ехлакова КХ П., Корсбки-на А. Д., Лычагина И. Е , Макарова К Л. , Марчука Г. И. , Мироносец-кого' Н. Б., Пермннова С. Б., Прилепсгаго К Е , Титова Е Е , Щуб-киной II П., Ямпольского Е 3.
Мэтодн исследования : имитационное моделирование в режиме диалога с ЭВМ, математическое программирование, математическая статистика, метод экспертных оценок, деловые игры.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в чей осуществлено развитие адаптивных АСУ предприятием и диалоговых систем в направлении создания диалоговых систем многоцелевого назначения, которые могут использоваться одновременно для решения проблем управления предприятием (перспективное и текущее планирование, оперативное управление), для исследования механизма взаимодействия предприятия с окружающей средой и для кардинального улучшения подготовки и переподготовки кадров руководителей и специалистов на основе специальных высокоэффективных методов активизации обучения.
Сформулирован и обоснован подход к совершенствованию планирования и оперативного управления деятельностью предприятий на базе диалоговых систем, реалистично отражающих важнейшие аспекты соответствующих проблем управления и легко адаптируемых к конкретным условиям. В рамках данного подхода созданы взаимосвязанные диалоговые системы агрегированной динамики основных показателей, технико-экономического планирования и анализа и оперативного управления. Показано, что первые две системы в прежде всего целесообразно применять для малых и средних предприятий легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, предприятий стройиндустрии, а также для машиностроительных предприятий с длительностью производственного цикла менее одного месяца. Диалоговая система оперативного управления предназначена для предприятий крупнопанельного домостроения. Но ряд ее
составных частей может оказаться полезным и для предприятий других отраслей.
На базе созданных диалоговых систем были осуществлены многочисленные имитационные эксперименты, которые позволили выявить несогласованности между внутренними и внешними аспектами управления ряда конкретных предприятий и наметить пути их устранения.
Райработаны и опробованы на практике различные методики конструирования новых методов активизации обучения с использованием созданных диалоговых систем и внесены рекомендации по их тиражированию.
Практическое значение результаты диссертации имеют для управления промышленными предприятиями, для научных исследований по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и для переподготовки и подготовки кадров. Это подтверждается 5 актами о внедрении и передаче разработок.
Личный вклад автора. С 1983 г. автор приступил к работе в составе группы создателей диалогового комплекса технико-зконо-мичесйэго планирования для малых и средних предприятий, имитационных систем по исследованию хозяйственного механизма в промышленности и средств активизации обучения под общим руководством д. т. н. Мироносецкого Е Б. Автор принял участие в постановке и реализации задач по выделенным направлениям, в разработке и отладке программ для ЭВМ (прежде всего СМ ЭВМ на языке Си и ПЭВМ), в обследовании предприятий и внедрении результатов разработок. Эти исследования и внедрения достаточно полно отражены в публикациях диссертанта. С 1988 г. автор начал активно работать над решением вопросов оперативного управления на Евсинском ДСК, являясь одним из руководителей и ответственных исполнителей работ по постановке задач, их реализации в режиме диалога с ЭВМ СМ и ПЭВМ и внедрению в производство.
Разработанные при участии автора деловые игры и средства их реализации на ЭВМ были использованы автором при проведении занятий на экономическом и специальном факультетах НГУ, АНХ при Совете Министров СССР и в других вузах и организациях.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях: "Создание автоматизированных рабочих мест управленческого персонала на мини- и
микроэвм" (Томск, 1986), " Всероссийское методическое совещание по обмену опытом использования ЭВМ в учебной и научно-исследовательской работе студентов" (Новосибирск,1986), " Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем'Ч Новосибирск,1986), на трех всесоюзных конференциях студентов и аспирантов, прово-ди;.<ых НГУ, на международном конкурсе студенческих работ (Братислава, 1986), на нескольких научно-практических конференциях и семинарах, а также научных семинарах НГУ, ИЭиОШ СО АН и АНХ при СМ СССР .
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ обпдам объемом свыше 10 п. л.
Работа выполнена в рамках задания 03. 01 программы 0. 80. 06 по реиению важнейших народнохозяйственных проблем, утвержденной постановлением Госкомитета СССР по науке и технике и .Госплана СССР N470/248 от 12.12. 80 г., а также хоздоговорной темы Минвуза РСФСР "Разработка вузовской автоматизированной системы науч-.ных исследований, обучения на базе мини- и микроэвм" (номер госрегистрации - 81082913).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка основной использованной литературы и двух приложений.
ссжаюз СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проводится анализ проблем планирования и управления предприятием и роли диалоговых систем в их решении.
Современный этап развития экономики характеризуется резким усложнением хозяйственных связей, ростом динамизма потребностей общества, революционными изменениями в технологиях производства. Подобные преобразования наблюдаются во всех развитых странах? что предъявляет новые, более высокие требования к качеству и своевременности управленческих решений на всех уровнях.
Опираясь на анализ проблем управления промышленным предприятием в условиях перехода к рынку и тенденций в области создания новых управленческих технологий, реализованных на базе современных средств вычислительной техники, автор диссертации разделяет высказанное в литературе мнение о том, что перестройку хозяйственного механизма, совершенствование управления в рам-
ках предприятия и коренное улучшение подготовки и переподготовки руководителей и специалистов следует рассматривать не изолированно, а как три неразрывно связанные стороны радикальной реформы управления в широком смысле.
Далее в работе рассматривается подходы к решению проблем управления предприятием при помощи компьютерных технологий, предлагаемые различными авторами и научными коллективами. Анализ различных подходов позволил сделать вывод о перспективности диалоговых систем многоцелевого назначения для предприятий и выделить следующие аспекты данного направления:
- разработка моделей и программных средств их реализации в расчете на возможно большее число областей их применения. Если модель доказала свою полезность для практики, то ее можно использовать в качестве как "тренажера" для пользователей и будущих специалистов, так и "лаборатории" для проведения "идеальных" экспериментов;
- построение адаптивных моделей и их программного обеспечения с целью быстрого приспособления к условиям конкретных предприятий, к изменениям в механизме хозяйствования, к конкретным средствам. В этом плане незаменимы модульный принцип конструирования моделей и программ для ЭВМ, а также автоматизированная настройка на параметры рассматриваемых объектов;
- развитие форм совместной работы разработчиков и пользователей по созданию и использованию экономико-математических и программно-технических средств;
- ориентация на конечного пользователя. Следствием этого являются требования: доступности источников информации; возможности получения числового решения; адаптивности, открытости и развиваемости моделей и их программного обеспечения;
В диссертации дана общая характеристика созданного комплекса диалоговых систем и взаимодействия его отдельных частей. В комплекс входят диалоговые системы планирования и анализа (агрегированные и детализированные) и оперативного управления. Эти системы реализованы на ЭВМ типа ЕС, СМ и ПЭВМ.
Во второй главе рассматривается комплекс диалоговых систем планирования и анализа, включающий в себя две диалоговые системы : агрегированного планирования, анализа и технико-экономического планирования, а также набор программных средств информаци-
онно-справочного и обучающего характера
В основе диалоговой системы агрегированного планирования и анализа (рис.1) лежит динамическая агрегированная модель производственно-финансовой деятельности предприятия.
В качестве исходной информации используются данные о состоянии базового года и о динамике важнейших показателей (темпы роста товарной продукции, основных производственных фондов, численности работающих, себестоимости продукции, ускорения оборачиваемости оборотных средств ).
В результате расчетов определяются более пятидесяти показателей, характеризующих основные стороны деятельности предприятия.
При помощи предложенной системы, при относительно небольших затратах на сбор и ввод информации можно получить корректные результаты, рассчитать основные контуры перспективного плана на период от 3 до 10 лет и выбрать стратегию развития предприятия.
Работа с агрегированной моделью обеспечивается набором процедур по созданию и корректировке базы данных , ведению диалога, визуализации результатов расчета как в табличном виде, так и в виде графиков.
Диалоговый комплекс детализированного технико-экономического планирования и анализа (ДК ТЭ11) (рис. 2) предназначен для производственно-финансового планирования и комплексного анализа деятельности предприятия в рамках одного календарного года . При его помощи рассчитываются планы по производству, материально-техническому обеспечению, труду и заработной плате, себестоимости, прибыли и рентабельности, различных обобщающих финансовых показателей. Возможно подключение блоков организационно-технических мероприятий, пересчета цен и пр. Комплекс реализует прямые плановые расчеты показателей, входящих в различные разделы годового плана предприятия, на основании некоторой отправной производственной программы.
Ядром ДК ТЭП являются модели прямых вариантных расчетов и линейной оптимизации производственной программы.
Модель прямых вариантных расчетов содержит соотношения для расчета всех основных разделов годового плана предприятия. Отправным пунктов расчетов и одним из основных управляющих параметров является производственная программа, которая либо вво-
1. Расчет по модели
2. Корректировка исходной информации
3. Просмотр инструкции по расчетам
4. Просмотр результатов расчета (таблично и графически)
5. Выбор методики хозяйствования
6. Печать результатов
7. Конец расчетов
и о
<1>
1. Обобщающие показатели
2. Смета затрат
3. Распределение прибыли
4. Нормативы
5. Показатели эффективности
<2>
1. Базовый год
2. Темпы роста
3. Нормативы
4. Справочная информация
<4>
1. Абсолютные значения
2. Темпы роста:
- к базовому году
- к предыдущему году
1. Исходные данные (2)
2. Расчетные показатели -<6>—1 (1)
Рис. 1 Укрупненная схема работы с диалоговой системой агрегированного планирования и анализа.
<1> <2> <3> <4> <5>
Рис. 2 Укрупненная схема работы диалоговой системы текущэго планирования.
дится в модель пользователем .либо передается из оптимизационной модели.
Модель оптимизации производственной программы предназначена для нахождения оптимальной производственной программы при ограничениях на ресурсы рабочего времени основного технологического оборудования, на лимитирующие материальные и трудовые ресурсы, на выпуск отдельных изделий, на основные технико-экономические показатели, фи расчетах используется широкий набор целевых функций : выпуск в стоимостном выражении, производственные затраты, прибыль и др.
Оптимальный план поступает в модель прямых вариантных расчетов и является основой для последующих расчетов плана Двойственные оценки также передаются в модель и являются инструментом для анализа эффективности рассчитанного варианта
Следует отметить, что хотя модели могут использоваться изолированно, но только их совместное применение позволяет получить результат, сбалансированный как по производственным, так и по финансовым показателям.
В- диссертации рассмотрен как базовый вариант созданного комплекса диалоговых систем планирования и анализа, так и ряд модификаций с учетом особенностей технических средств (ЭВМ типа ЕС, СМ, ПЭВМ), использованных средств программирования и операционных систем (40РТРАН, Си, Clipper и т.п.), особенностей конкретных объектов (кожгалантерейное объединение, кондитерская фабрика, НПО "Кислородмаш" и пр.), варьирования условий хозяйствования (экономический эксперимент 1984-1985 гг. .так называемые "условия полного хозрасчета и самофинансирования", различные варианты налогообложения и т. п.). Исходя из пожеланий конечных пользователей, возможностей технических средств и существа решаемых задач производилось расширение комплекса за счет "подключения" различных программных модулей ( решение задачи оптимизации производственной программы по различным критериям и разным ограничениях, анализ качества получаемых решений на основе накопления их в базе данных и пр.). Этот комплекс лег в основу имитационной системы "План и стимулы в производственном объединении (предприятии) "ПЛАСТ" и машинный вариант деловой игры с тем же названием.
В диссертации также освещен и проанализирован опыт примене-
ния разработанного инструментария в трех взаимосвязанных областях: научных исследованиях, в практике управления предприятиями разных отраслей промышленности, в процессах подготовки и переподготовке кадров в ведущих учебных центрах страны (АНХ при СМ СССР, НГУ и пр.).
В третьей главе рассматриваются вопросы создания и применения диалоговых систем многоцелевого назначения для оперативного управления производством на примере предприятия строительной индустрии. В качестве конкретного объекта был избран Евсинский домостроительный комбинат. Отмечается, что в нашей стране накоплен определенный опыт в области создания систем оперативного управления. Однако все еще существует ряд нерешенных проблем, связанных с отсутствием единой методологии в информационном обеспечении принятия управленческих решений на предприятиях даже одной отрасли, а также с возможностью создания такого парка технических средств управления, которые были бы адекватны решаемым задачам. Следствием этого явилось создание индивидуальных автоматизированных управленческих технологий по оперативному управлению, каждая из которых охватывала такой круг задач и функций, который, хотя и соответствовал возможностям конкретных предприятий, но резко ограничивал возможности тиражирования.
В диссертации подробно проанализированы недостатки ранее использовавшихся автоматизированных систем оперативного управления предприятиями стройиндустрии и сформулированы принципы повышения качества управления на основе использования идей комплексности, адаптивности, ориентации на конечного пользователя и на базе комплекса АР!.Ьв управленцев, связанных локальной сетью ЭВМ (рис. 3 ).
В системе выделены следующие АРШ :
1. АРМ первого руководителя (АРМР).
2. АРЫ работника производственного отдела (АРМ ПРО).
а АРМ работника сбыта (АРМ СБ).
Каждый из АРМов включает в себя комплекс задач, связанных с функцией соответствующих специалистов.
АРМ руководителя (срез "Основное производство") :
- графики строительства ;
- текущие сводки по приходу и отгрузке;
- анализ выполнения плана ;
нгсмп
м
Месячный г 1лан
План комш План в но» Календарнг Итоги по юктации <енклатуре 1Я потребность иану
Анализ выполнения плана
1. Состояние монтажа
2. Уровень реализации
плана
Сопровождение нормативной базы
Словарь изделий КПД Справочник ФЦР Типовые модели домов Константы системы
Отгрузка со склада
Модель склада н
Приход на склад
Анализ состояния
склада Анализ ритмичности производства и монтажа
Принятые сокращения
НГСМП - непрерывный скользящий график монтажа-поставок, КПД - крупнопанельное домостроение, ФЦР - фактурно-цветовое решение
Рис. 3 Структура задач диалоговой системы оперативного управления
- состояние подразделений основного производства
АРМ работника производственного отдела:
- сопровождение нормативных данных,связанных с кругом решаемых задач ;
- создание моделей домов ;
- расчет непрерывного скользящего графика монтажа-постаЕОК;
- расчет текущее планов;
- расчет и анализ текущего состояния производства;
АРМ работника склада :
- ввод данных по приходу изделий на склад;
- отгрузка изделий и выписка накладных.
В работе проанализированы основные методы работы созданных автоматизированных рабочих мест и их информационная и программное обеспечение на базе различных технических средств ( СМ ЭВМ и ПЭВМ типа IBM PC ). Выделены используемые методы оптимизации как программ, так и данных в разных технических и программных средах (языки программирования Си, Foxbase, Clipper), рассмотрена структура программного обеспечения последней версии диалоговой системы оперативного управления , в которую входит более 100 программных модулей и используется сеыпю 50 наборов данных.
Все АРМы при непосредственном участии автора внедрены в опытную и промышленную эксплуатацию на Евсинском ДСК. Они использовались для обучения персонала комбината работе с новой системой управления. Также был проанализирован опыт применения комплекса в учебном процессе на экономическом факультете Новосибирского госуниверситета
При помощи рассматриваемой диалоговой системы была проведена серия имитационных расчетов с целью обоснования проводимых руководством Евсинского домостроительного комбината мер по совершенствованию внутрипроизводственной системы управления на основе различных форм хозяйственной самостоятельности основных производственных подразделений (кооперативы, малые предприятия и пр. ) Результаты расчетов позволили еще на первом этапе реорганизации всесторонне оценить осуществляемые мероприятия и остановиться на наиболее перспективных.
Основные выводы выполненной работы коротко состоят в следу-Ещем:
1. В свете развития адаптивных систем управления предприя-
тк-эн и появления новых технологий управления на базе диалога с ЭЕМ, показана сущность, роль и место диалоговых систем многоцелевого назначения, которые без существенных изменений могли бы использоваться для анализа процессов перестройки хозяйственного механизма, совершенствования управления в рамках предприятия, улучшения подготовки и переподготовки специалистов и руководителей предприятий.
2. Излагается подход к созданию диалоговых систем многоцелевого назначения в управлении промышленным предприятием. На основе этого подхода созданы взаимосвязанные диалоговые системы агрегированной динамики основных показателей, технико-экономического планирования и анализа и оперативного управления.
3. Рассмотрены результаты по созданию информационного, программного и методического обеспечения диалоговых систем планирования и анализа, обобщен опыт их использования в практике управления предприятиями. Показано, что первые две системы в прежде всего целесообразно применять для малых и средних предприятий легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, предприятий строЯиндустрии, а также для машиностроительных предприятий с длительностью производственного цикла менее одного месяца Эти системы тшс-ге эффективны при проведении машинных имитационных экспериментов для оценки влияния условий хозяйствования на деятельность предприятий, при отработки проектных решений по автоматизации технико-экономического планирования, при обучении работников предприятий новым методам принятия решений в области технико-экономического планирования и новым условиям хозяйствования на примере конкретных объектов управления.
4. При непосредственном участии автора спроектирована и построена диалоговая система оперативного управления в виде взаимосвязанного комплекса трех типов АРМов. В диссертации представлены методы по созданию информационного и программного обеспечения этих АРМов, рассмотрены результаты эксплуатации системы в практике управления Евсинского домостроительного комбината, в проведении машинных экспериментов по оценке мер по совершеннствованию системы управления комбинатом, а также в обучении студентов Новосибирского госуниверсите.
По тет,® диссортацкм опубл^з«свакы следук*йз работы :
1. Электронный учебник по управлению предприятием. // ЭВМ в учебном процессе: Новосибирск: НГУ, 1990, 1.2 п. л. (в соавторстве)
2. О чем могут поведать прейскуранты. Разработка техпромфинп-лана в режиме диалога с ЭВМ. // "Деловые игры по финансированию и кредитованию промышлен ности на базе мини- и микроЭЕМ." - Новосибирск: НГУ, 1987, 1.9 п. л. (в соавторстве).
3. Активизация изучения деятельности промышленного предприятия. // Всероссийское методи ческое совещание - семинар по обмену опытом использования ЭВМ в учебной и научно-исследовательской работе студентов, (тезисы докладов). - Новосибирск, 1986, 0.15 п. л. (в соавторстве)
4. Адаптивное■программное обеспечение для расчетов планов малых предприятий. //Автоматизированные системы научных исследований, обучения и управления в ВУЗах. - Новосибирск НГУ,1985, 0.75 п. л. (в соавторстве)
5. Планово-экономические расчеты на базе автоматизированного рабочего места руководителя. //Создание автоматизированных рабочих мест управленческого персонала на мини- и микроэвм. Томск: ТПИ, 1986, 0.12 п. л. (в соавторстве)
6. Некоторые закономерности развития интеллектуальных систем. //Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем.- Новосибирск: НГУ, 1986, 0.2 п. л. (в соавторстве)
7. Информационное и программное обеспечение деловых игр по планированию деятельности предприятия. //ЭВМ в ВУЗе.-Новосибирск: НГУ, 1984, 0.55 п. л. (в соавторстве)
8. Шкет прикладных программ по экономической кибернетике. -Новосибирск: НГУ, 1988, 1 п. л. (в соавторстве)
9. Адаптивные модели годовых планов и их реализация в режиме диалога с ЭВМ . // Материалы XXII Всесоюзной студенческой конференции: экономика. - Новосибирск: НГУ, 1985, 0.37 п. л.
10. Развитие программного обеспечения учебно-исследовательского комплекса по управлению предприятием. // ЭВМ в учебном процессе ВУЗа. - Новосибирск: НГУ, 1988, 0.45 п. л.
11. Адаптивное комплекс технико-экономического планирования для малых предприятий. // Оптимизация планов производства. Новосибирск: Наука, 1987, 1.65 п.л. (в соавторстве)
12. Новые возможности автоматизации управления малыми предприятиями. // Оптимизация планов производства -Новосибирск: Наука, 1987, 0.45 п. л. (в соавторстве )
13. Расширение адаптивных возможностей диалогового комплекса риятиями. // Приложение в кн. Оптимизация планов производства -Новосибирск: Наука, 1987, 0.15 п. л. (в соавторстве)
14. Диалоговый комплекс технико-экономического плакирования. Учеб. пособие. Новосибирск: НГУ, 1989 , 2.4 п. л. (в соавторстве)
3.7-100-92
"ПОЛИГРАФ"
-