автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Определение оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирцхалава, Георгий Юрьевич
Введение.
1. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ И ВИДЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОДНОКОВШОВЫХ ЭКСКАВАТОРОВ.
1.1. Использование экскаваторов в строительстве и реконструкции сооружений.
1.2. Сменное рабочее оборудование экскаваторов.
1.3. Рабочие органы многоцелевого назначения.
1.4. Исследования в области определения основных параметров экскаватора.
1.5. Определение производительности экскаваторов по методу фирмы Caterpillar.
Выводы по главе. Цель и задачи исследований.
2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСКАВАТОРОВ С МНОГОЦЕЛЕВЫМ РАБОЧИМ ОБОРУДОВАНИЕМ.
2.1. Формирование показателя оценки эффективности экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения.
2.2. Определение эксплуатационной производительности экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от технических параметров и условий эксплуатации.
2.3. Формирование показателей для оптимизации массы экскаватора59 Выводы по главе.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ ЭКСКАВАТОРА С МНОГОЦЕЛЕВЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВЕРОЯТНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ ВИДОВ РАБОТ.
3.1. Анализ показателей эффективности экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от массы экскаватора, мощности базового шасси, дальности перемещения экскаватора.
3.2. Определение массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом.
Выводы по главе.
4.1. Обработка статистических данных дальности перемещения экскаватора без груза по строительной площадке.
4.2. Нахождение плотности распределения величины оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом от функции теоретической плотности распределения вероятностей дальности перемещения экскаватора.
4.3 Нахождение математического ожидания оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом.
Выводы по главе.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Определение технико-экономических показателей экскаватора.
5.2. Сопоставление технико-экономических параметров экскаваторов.
Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Пирцхалава, Георгий Юрьевич
Конкуренция за подряды на строительство обязывает фирмы находить пути совершенствования технологии производства работ и увеличения производительности строительной техники. Интенсификация строительства зависит от эффективного использования средств механизации. Большое значение имеет выбор машины в зависимости от характера и условий выполнения работ. При реконструкции жилищного хозяйства в г. Москве и других населенных пунктах строительные работы выполняются в стесненных условиях. Стесненность производства работ характеризуется наличием близко расположенных зданий и сооружений, транспортных коммуникаций и инженерных сетей. Все чаще на строительных площадках используются машины многоцелевого назначения. Примером может послужить гидравлический экскаватор с челюстным ковшом, который выполняет разработку котлованов с отвесными стенками, рытье колодцев и ям, погрузку и разгрузку различных кусковых и сыпучих материалов в стесненных условиях, взламывание дорожного покрытия при ремонте, а также монтаж конструкций и прокладку трубопровода. При уборке строительного мусора после разрушения здания экскаватору необходимо сортировать этот мусор. Балки и другие металлические предметы, деревянные перекрытия, кирпич, железобетонные конструкции собираются в соответствующие зоны, определенные для конкретного строительного мусора. Затем производится погрузка строительного мусора.
Опыт строительных фирм ООО ФПК «Сатори» и ООО СПК «Виктория» разрушения домов с последующей переработкой строительных отходов позволяет рассмотреть снос пятиэтажных зданий как сложный технологический процесс, в ходе которого необходимо использовать экскаватор. Обычный способ определения производительности экскаватора не пригоден для расчета при разборке и погрузке железобетонного лома, загрязненного гидро- и теплоизоляцией, битумом, коммуникационными трубами, чугунными стояками и т. д. Возникает необходимость предварительной переработки и измельчения строительного лома ковшом экскаватора. При этом экскаватору приходится передвигаться на небольшие расстояния. В реальной обстановке эксплуатационная производительность не превышала 30 т/ч по строительному лому. При сносе дома работают два экскаватора. Один со специальным оборудованием, а другой с ковшом. Использование оборудования многоцелевого назначения вместо машин с набором сменных рабочих органов или нескольких специализированных машин является одной из важных тенденций строительного производства. Большинство производителей экскаваторов выпускают шлейф сменных рабочих органов. Использование сменного рабочего оборудования позволяет эксплуатирующим организациям подбирать тот рабочий орган, который наиболее отвечает требованиям по производству работ. Например, ковши различной вместимости позволяют работать в определенных условиях с наибольшей эффективностью. Особенностью работы многоцелевого оборудования является противоречивые требования к машине в процессе цикла. Ряд операций протекает эффективно при увеличении массы машины (копание грунта), другие - (перемещение экскаватора) наоборот.
В настоящее время отсутствуют четкие рекомендации по расчету и выбору оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом. Дальность перемещения экскаватора является вероятностным фактором. В связи с вышесказанным, оптимизация параметра массы экскаватора с многоцелевым оборудованием и его выбора является важной задачей, решение которой будет способствовать высокой эффективности выполнения земляных работ, укладке водопроводных и канализационных труб, уборке строительного мусора и других работ, связанных с подъемом и перемещением отдельных предметов и самой машины. При выборе экскаватора с многоцелевым рабочим органом необходимо решить вопросы, связанные с установлением особенностей рабочего цикла. Важно установить целевую функцию - критерий, на основании которого можно выбрать машину с наиболее рациональными параметрами для выполнения соответствующих работ. На этой основе разрабатывается методика выбора оптимальной машины для заданного вида работ в вероятностных условиях эксплуатации.
Практическая полезность работы заключается в том, что применение разработанной методики определения оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации с учетом вероятностного характера появления случайной величины дальности перемещения позволяет выбрать наиболее рациональный экскаватор, обеспечивающий эффективность экскаваторных работ.
Научная новизна работы. Основным научным результатом является разработка метода определения массы ш0Пт экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации при учете вероятностного характера величины дальности перемещения на строительных площадках в стеснённых условиях при сносе зданий и прокладке коммуникаций.
Научная новизна заключается в:
- Выборе системы показателей эффективности, определяющих условия оптимального использования экскаваторов с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации;
- Установлении зависимости изменения показателей эффективности от параметров, определяющих условия эксплуатации;
- Выявлении характера распределения статистических данных дальности перемещения экскаватора, как случайной величины;
- Разработке зависимости изменения оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом от влияющих технико-эксплуатационных факторов;
- Разработке методики установления зависимости оптимального значения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом от теоретической функции распределения дальности перемещения экскаватора в пределах строительной площадки;
- Установлении вероятностной характеристики оптимальной массы ш01гг в зависимости от дальности перемещения экскаватора 1пер как случайной величины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика определения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом в условиях вероятностного появления случайной величины дальности перемещения экскаватора.
2. Анализ показателей времени цикла tUM экскаватора с многоцелевым рабочим органом и производительности П экскаватора для оптимизации массы экскаватора шэ с многоцелевым рабочим органом.
3. Зависимости показателей эффективности экскаватора с многоцелевым рабочим органом от основных технических и эксплуатационных параметров: массы шэ экскаватора, мощности N базового шасси, дальности перемещения экскаватора 1пер, вместимости ковша q.
4. Характер теоретической плотности распределения вероятностей дальности перемещения экскаватора 1пер, полученной экспериментально, как случайной величины.
5. Зависимость определения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом с учетом случайного характера величины дальности перемещения экскаватора.
6. Технико-экономический расчёт эффекта от результатов исследования.
Заключение диссертация на тему "Определение оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом"
Общие выводы и задачи дальнейшего исследования
1 Экскаваторы с многоцелевым рабочим органом получили широкое распространение. Такие экскаваторы используют в стесненных условиях строительства, где невозможно разместить несколько машин. Для механизации строительных работ находит широкое использование маневренная техника с многоцелевым рабочим органом, которая выполняет несколько видов операций: копание грунта, захват и транспортирование отдельных предметов и др. Строительные экскаваторы оснащены несколькими рабочими органами, а так же многоцелевым рабочим органом, с помощью которого машина выполняет несколько видов работ без замены рабочего органа.
2. Определение параметров и условий рационального использования экскаваторов с многоцелевым рабочим органом на строительных объектах является важным фактором, обеспечивающим повышение эффективности строительного производства. Вопросы определения оптимальных параметров и условий использования имеют практическое и научное значение. Методы определения параметров одноковшовых гидравлических экскаваторов были рассмотрены в работах научных школ МИСИ, ВНИИстройдормаш, КИСИ, ХАДИ, МАДИ.
Методика определения параметров машин с рабочим органом многоцелевого назначения до сих пор не рассмотрена в полном объеме. Не разработаны методы определения параметров таких машин в условиях, при которых экскаватору с многоцелевым рабочим органом необходимо часто осуществлять операцию перемещения в стесненных условиях эксплуатации. Такая методика позволяет повысить производительность, исключить дополнительные машины на строительной площадке, сократить материальные и трудовые затраты, повысить область эффективного использования существующих экскаваторов.
3. Выбрана и обоснована система показателей эффективности, определяющих условия оптимального использования экскаваторов при работах по копанию грунта и перемещению отдельных предметов в зависимости от условий эксплуатации. Система включает в себя следующие показатели: время цикла t4.M экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения, производительность П, удельную мощность Ыуд, удельную материалоемкость шуд, обобщенный показатель nNm и ряд технико-экономических показателей. Важнейшим показателем, который входит составным элементом в производительность и во все удельные показатели, является время цикла экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения.
Для экскаватора с многоцелевым рабочим органом определение времени цикла требует уточнения и дополнения в части учета времени операции по перемещению.
4. Установлен характер изменения основных показателей эффективности от технико-эксплуатационных факторов: массы, мощности, вместимости ковша, дальности перемещения экскаватора, удельного сопротивления грунтов копанию и др. Функции времени цикла tUM экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения и производительности П имеют оптимум в зависимости от массы экскаватора. Уменьшение времени цикла с ростом массы экскаватора является следствием того, что машина затрачивает меньше времени на операцию копания. При дальнейшем росте массы время цикла увеличивается за счет увеличения времени на перемещение экскаватора. При одной и той же мощности экскаватор с большей массой затрачивает больше времени на операцию перемещения.
5. Установлена зависимость для определения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом в виде функции от технических параметров машины и условий эксплуатации. Масса экскаватора с многоцелевым рабочим органом топх зависит от следующих основных технических и эксплуатационных факторов: мощности двигателя машины N, удельного сопротивления грунтов копанию кь дальности перемещения экскаватора 1пер, скорости рабочего органа при копании г)коп, сопротивления передвижению экскаватора, вместимости ковша q, соотношения дальности транспортирования отдельных предметов 1ттр к дальности перемещения без груза 1пер по строительной площадке в зависимости от фронта работ.
6. Дальность перемещения экскаватора с многоцелевым рабочим органом 1пер по строительной площадке является случайной величиной. Характер изменения 1пер оказывает существенное влияние на массу экскаватора. Анализ статистической информации по г. Москве на основании данных, полученных путём замеров на строительных объектах, позволил установить плотность распределения дальности перемещения экскаватора с многоцелевым рабочим органом 1пер в виде закона Вейбулла.
7. Установлено, что теоретическая плотность распределения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом как функции дальности перемещения 1пер на строительном участке подчиняется закону Вейбулла. Определено математическое ожидание массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом на основании анализа закона Вейбулла. При определении оптимальной массы необходимо учитывать вероятностный характер данной величины.
8. Предложенная методика позволяет решить обратную задачу для экскаватора с заданной массой и другими параметрами. Установить рациональную среднюю дальность перемещения экскаватора с многоцелевым рабочим органом и рациональную мощность базового шасси при которых обеспечивается максимальная экономия энергетических и материальных затрат при эксплуатации.
9. Определение рациональной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом, наиболее соответствующей массе, полученной по формуле 9 при заданных условий эксплуатации, позволяет выбрать машину наибольшей производительности и снизить затраты на производство работ.
Полученные рекомендации и методика выбора экскаватора передана для реализации ООО ФПК «Виктория».
Направления и задачи дальнейшего исследования в этой области:
- создание уточненной методики определения параметров экскаваторов с многоцелевым рабочим органом с учётом эксплуатации в вероятностных условиях, а так же корреляционных зависимостей;
- выбор рациональной конструкции многоцелевого рабочего органа с учетом параметров, определяющих стесненность условий эксплуатации;
- разработка программы для ЭВМ по определению оптимальной массы шопх экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения в вероятностных условиях эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Определение оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом"
На правда рукопиа
Пирцхалава Георгий Юрьевич
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МАССЫ ЭКСКАВАТОРА С МНОГОЦЕЛЕВЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ
Специальность 05.05.04 - «Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Баловнев Владилен Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Николаев Сергей Николаевич кандидат технических наук, профессор Раннев Александр Владимирович
Ведущее предприятие ЗАО «ВНИИСтройдормаш»
Защита состоится » 2006 г. в « /^Гчасов на
заседании диссертационного совета^ Д212.138.06приМосковском государственном строительщл^университете по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, аудь
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГСУ
Автореферат разослан « »_ 2005г.
аоое (\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Конкуренция за подряды на строительство обязывает фирмы находить пути совершенствования технологии производства работ и увеличения производительности строительной техники. Одним из важных условий интенсификации строительства является эффективное использование техники. Большое значение имеет выбор машины в зависимости от условий выполнения работ.
При реконструкции жилищного хозяйства г. Москвы и других населенных пунктах строительные работы выполняются в стесненных условиях. Стесненность производства работ характеризуется наличием близко расположенных зданий и сооружений, транспортных коммуникаций и инженерных сетей. Это ограничивает применение крупной землеройной техники и снижает производительность. На таких объектах все чаще используются машины многоцелевого назначения или с многоцелевыми рабочими органами. Примером могут послужить гидравлические экскаваторы, оборудованные рабочими органами многоцелевого назначения, которые могут выполнять самые разнообразные работы: вести разработку котлованов с отвесными стенками, осуществлять рытье колодцев и ям, погрузку и разгрузку различных кусковых и сыпучих материалов в стесненных условиях, взламывать дорожное покрытие при ремонте, а также исполнять монтаж конструкций и укладку труб.
Использование экскаватора с многоцелевым рабочим органом вместо нескольких специализированных машин является одной из важных тенденций строительного производства. Перед строительными организациями возникает вопрос о выборе наиболее эффективного экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации. С одной стороны экскаватор с многоцелевым рабочим органом выполняет земляные работы, производит подъем и перемещение отдельных предметов, с другой он должен также эффективно перемещаться по строительной площадке. В первом случае для наиболее эффективной работы машина должна быть достаточно тяжёлой, во втором наоборот.
Определение основных оптимальных параметров экскаватора в зависимости от условий эксплуатации способствует повышению производительности, сокращению времени производства работ, экономии горюче-смазочных материалов, увеличению срока службы экскаватора и снижению затрат. Методы определения параметров одноковшовых гидравлических экскаваторов были рассмотрены в работах научных школ МИСИ, ВНИИСтройдормаш, КИСИ, ХАДИ, МАДИ.
Основоположником определения основных параметров экскаватора и расчета является профессор Н.Г. Домбровский. Большинство параметров проектируемых экскаваторов предлагается определять на основе зависимостей,
базирующихся на законе подобия. Метод использовался для большинства инженерных расчетов канатных экскаваторов и являлся общеинженерным методом. Большинство современных экскаваторов снабжены гидравлическими приводами. Эти зависимости могут быть справедливыми для современных экскаваторов с точностью до подобия таких систем. В работе рассмотрены методы определения времени цикла и производительности экскаватора Н.Г. Домбровского, A.B. Раннева., В.И. Баловнева, В.А. Ряхина, Ю.А. Ветрова, А.Н. Зеленина, Д.П. Волкова и В .Я. Крикуна. Рассмотрена работа JI.A. Хмары по определению областей рационального использования многоцелевого оборудования.
Иель работы. Целью исследования является повышение эффективности работы одноковшового гидравлического экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения на основе разработки методики определения оптимальной массы и выбора машины в зависимости от условий эксплуатации.
Определение оптимальной массы экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения в зависимости от условий эксплуатации является одним из путей повышения интенсификации земляных и сопутствующих работ в строительстве.
Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования методов математического анализа и математической статистики.
Объект исследования - экскаваторы с рабочим органом многоцелевого назначения.
Предмет исследования - время рабочего цикла и производительность экскаватора с многоцелевым рабочим органом при его использовании на объектах г. Москвы при прокладке коммуникаций, сносе и реконструкции зданий в стесненных условиях производства.
Проблема - повышение эффективности земляных и сопутствующих работ на коммунальных объектах г. Москвы.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Выявить тенденции развития экскаваторов и условий их использования в городском жилищном строительстве и коммунальном хозяйстве, при сносе зданий и на других видах работ. А так же установить влияние дальности перемещений экскаватора по стройплощадке, которая является одним из важных параметров определения производительности при работе машины;
- Установить зависимость показателей оценки эффективности экскаватора с многоцелевым рабочим органом от основных технико-эксплуатационных параметров, влияющих на работу машины: массы экскаватора шэ, мощности базового шасси N, дальности перемещения экскаватора 1пер, прочности грунта ki и др.;
- Установить влияние на показатели эффективности времени цикла экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения Ци и производительности П параметров, определяющих условия эксплуатации;
Выявить статистические параметры дальности перемещения экскаватора, как случайной величины, которая оказывает влияние на эффективность работы экскаватора;
- Разработать зависимости для определения рациональной массы экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения в зависимости от условий эксплуатации;
- Разработать рекомендации по определению рациональной массы и выбора машины с многоцелевым рабочим оборудованием в зависимости от условий эксплуатации с учетом вероятности дальности перемещения экскаватора;
- Выполнить технико-экономический расчёт полученного эффекта от реализации разработанной методики по определению параметров экскаватора в зависимости от условий эксплуатации.
Научная новизна работы. Основным научным результатом является разработка метода определения массы т^ экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации при учете вероятностного характера величины дальности перемещения на строительных площадках в стеснённых условиях при сносе зданий и прокладке коммуникаций.
Научная новизна заключается в:
выборе системы показателей эффективности, определяющих условия оптимального использования экскаваторов с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации;
установлении зависимости изменения показателей эффективности от параметров, определяющих условие эксплуатации;
выявлении Характера распределения статистических данных дальности перемещения экскаватора как случайной величины;
разработке зависимости изменения оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом от влияющих технико-эксплуатационных факторов;
разработке методики установления оптимального значения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом от теоретической функции распределения дальности перемещения экскаватора в пределах строительной площадки;
установлении вероятностной характеристики оптимальной массы тощ. в зависимости от дальности перемещения 1пер экскаватора как случайной величины.
Практическая ценность работы заключается в том, что применение разработанной методики определения оптимальной массы экскаватора с
многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации с учетом вероятностного характера появления случайной величины дальности перемещения экскаватора позволяет выбрать наиболее рациональный экскаватор определенной массы для конкретных условий эксплуатации и •получить'н&иболыыий эффект.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика определения массы экскаватора с многоцелевым рабочим оргайбм' к" условиях вероятностного' появления случайной величины дальности перемещения экскаватора.
2. Анализ показателей времени цикла ^ м и производительности П для оптимйзацйи массы шэ экскаватора с многоцелевым рабочим органом.
- 3. " Зависимости показателей эффективности экскаватора с многоцелевым рабочим органом от основных технических и эксплуатационных параметров: массы шэ экскаватора, мощности N базового шасси, дальности перемещения экскаватора 1„ср, вместимости ковша q.
4. Характер теоретической плотности распределенйя вероятностей "дальности перемещения экскаватора 111Ср, полученной экспериментально, как случайной величины.
5. Зависимость определения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом с учетом случайного характера величины дальности перемещения экскаватора.
6. Технико-экономический расчёт эффекта от результатов исследования.
Реализация результатов работы. Результаты исследования в области определения оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от технических и эксплуатационных условий переданы организации ООО СПК «Виктория» для использования при выборе экскаваторов в зависимости от условий эксплуатации.
1 Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в 2001-2004 г., на конференциях «Интерстроймех» 2002 г. в Могилёвском государственном технологическом университете и 2003 г. на конференции, посвящённой 60-летию победы под Сталинградом, в Волжс'кбм строительно-архитектурном университете.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 106 страниц, 21 таблиц, 22 рисунков, Сййска литературы из 57 наименований и 7 приложений на 19 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены вопросы технологии работ, виды сменного многоцелевого оборудования одноковшовых экскаваторов. Выполнен анализ области применения экскаваторов с многоцелевым рабочим органом. Выявлены виды рабочих операций выполняемых экскаваторами с многоцелевым рабочим органом. Проведён анализ основных технико-эксплуатационных параметров экскаваторов с многоцелевым оборудованием.
Вторая глава посвящена формированию показателей эффективности, определяющих эффективность рабочего процесса экскаваторов с многоцелевым рабочим органом для оптимизации его массы т.,. Показатели позволяют оценить эффективность рабочего процесса экскаваторов с многоцелевым рабочим органом в зависимости от условий эксплуатации. Эффективность рабочего процесса экскаваторов определяется рядом показателей: суммарным временем рабочего цикла 1,1М, которое должно иметь минимальное значение в соответствующих условиях эксплуатации; производительностью П, которая должна иметь максимальное значение; удельной энергоёмкостью процесса 1Чул, которая должна иметь минимальное значение; удельной материалоёмкостью процесса туд, которая должна иметь минимальное значение; удельной производительностью Пуд, которая должна иметь максимальное значение; обобщённым показателем ПКп„ равным отношению удельной энергоёмкости экскаватора Ыуд к удельной производительности Пуд, структура которого такова, что наибольшая эффективность рабочего процесса определятся минимальным значением обобщённого показателя Пмт.
Показателем эффективности использования экскаватора с многоцелевым оборудованием было выбрано время цикла ^ экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения, т. к. поставленной целью было сокращение времени на производство отдельных операций. Сокращение времени цикла экскаватора существенно влияет на повышение производительности. При этом время цикла присутствует в формуле производительности, а производительность во всех удельных показателях эффективности использования экскаваторов. Детальное изучение времени рабочего цикла экскаватора с многоцелевым рабочим органом позволяет определить производительность экскаватора при производстве работ, на которых одной из важных операций является перемещение самого экскаватора, а так же перемещение отдельных предметов (в условиях сноса зданий и сооружений, укладки трубопроводов и т.п.).
Время цикла экскаватора с многоцелевым рабочим органом состоит из времени цикла одноковшового экскаватора при разработке грунта и времени цикла при перемещении экскаватора по строительной площадке. Время рабочего цикла экскаватора ^ исследовано Н.Г. Домбровским и др. Однако, для экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения необходимо учесть особенности в части перемещения машины по стройплощадке.
Время рабочего цикла экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения включает операции по экскавации грунта, транспортировке и укладки отдельных предметов и по перемещению машины по стройплощадке без груза:
=1« с (1)
Время рабочего цикла экскаватора по экскавации грунта полученное Н.Г. Домбровским включает все операции по рытью траншеи:
1«=П+4»д+*«о.+1Ю1Г+1>01+11Ю„ с, (2)
где и - время на операцию копания грунта (отделение грунта и заполнение ковша грунтом), с; 1:под - время на операцию подъема ковша с фунтом из забоя, с; 1:пов - время на поворот стрелы, с; 1ВЫГ - время выгрузки фунта (засыпки), с; ^ - время возвращения ковша в забой, с; ^ - время на вспомогательные операции, с. Основной операцией в этом случае является операция по копанию фунта и остальные, при выполнении приближенных расчетов, могут быть учтены коэффициентом:
с> (3)
где ккп.) - эмпирический коэффициент, учитывающий время на операции при копании;
Время рабочего цикла экскаватора по укладке труб (захват и перемещение фуза, его укладка) определяется как для фузоподъемной машины с самозахватным рабочим органом:
+ и с. (5)
где ^ - время на операцию по захвату фуза (трубы), с; Ц, - время на операцию по транспортировке трубы к месту укладки, с; Ц., - время укладки трубы, с; ^всп 2 - время на вспомогательные операции (засыпка и др.), с.
В упрощенной форме записи рабочий цикл по транспортировке и укладке труб (или других предметов):
= с> (6) - экспериментальный коэффициент, учитывающий
где к.
время на вспомогательные операции в процессе перемещения экскаватора с фузом.
Показатель эффективности для оптимизации основных технических параметров экскаваторов с многоцелевым рабочим органом для операции рытья траншеи и укладки труб и засыпки траншеи фунтом на основе суммарного времени рабочего цикла 1цм экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения имеет следующий вид:
m.
где: a, = - безразмерный коэффициент; кф =
1 + -
- коэффициент,
учитывающий долю массы экскаватора, приходящейся на рабочий орган;
"=(,±оД>,ь,, ■безразмерный коэффициент; ^^ife "
безразмерный коэффициент; к„ - коэффициент наполнения ковша; f3Tp -кбэффициент сопротивления передвижению экскаватора с грузом в ковше; f3.nep - коэффициент сопротивления передвижению экскаватора без груза при холостом ходе машины; Icj - удельное сопротивление грунтов копанию ковшом экскаватора: экспериментальная величина, Н/м2; g - ускорение свободного падения, м/с2; икоп - допустимая для копания грунта скорость на рабочем органе, м/с; ит ^ - скорость перемещения экскаватора с грузом, м/с; шэ - масса экскаватора, кг; N - мощность двигателя, Вт; 1пер - дальность перемещения экскаватора, м; km - коэффициент определяющий долю массы машины, приходящейся на рабочий орган при копании, km<l; кзд - коэффициент загрузки двигателя при копании; кзд2 - коэффициент загрузки двигателя при передвижении экскаватора с грузом; к.д3 - коэффициент загрузки двигателя при передвижении экскаватора без груза; 82 - коэффициент буксования при передвижении экскаватора с грузом; 83 - коэффициент буксования при передвижении экскаватора без груза; ri - коэффициент полезного действия трансмиссии движителя; Шф - масса груза в ковше, кг; ср - коэффициент сцепления движителя с дорогой; i - уклон; q, - вместимость ковша, м3.
Получены значения коэффициента k^i на основе данных по замерам основных операций времени цикла экскаваторов фирмы Caterpillar (США), а так же экспериментальных замеров проведенных на строительных объектах г. Москвы, при разработке грунта одноковшовыми экскаваторами.
В процессе работы экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения возникают противоречивые требования к его массе. При операции копания, подъема и перемещения грузов экскаватору необходима большая масса, при операции передвижения - меньшая.
Показатель эффективности для оптимизации основных технических параметров экскаваторов на основе производительности машины П, м3/ч, имеет следующий вид:
П = ----, Ук"/к/--, м5/ч (8)
MA^ni | тФкфЬтраг1л.к-2 , g^Wn^ &m,kmur„ Шэ",, N
Принятые обозначения даны выше.
Для сравнения производительности экскаватора с многоцелевым рабочим органом, полученной теоретическим путем, с производительностью,
полученной экскаватором экспериментально в производственных условиях, выбраны параметры экскаваторов согласно их техническим данным. Для экскаватора Caterpillar М315 (США) данные взяты из экспериментальных результатов фирмы Caterpillar. Экспериментальные значения времени цикла и производительности экскаваторов Hitachi FH130W (Япония) и JCB JS 130W (Англия) получены путём замеров на объектах города Москвы. Определение времени рабочего цикла велось согласно ГОСТ 272551-87 (ИСО 5004-81) (Машины землеройные. Метод испытаний по определению времени перемещения рабочих органов). Значение экспериментального среднего времени цикла составили 25с, 37с, 15с, экспериментальной производительности 77 м3/ч, 82 м3/ч, 110 м3/ч соответственно для экскаваторов Caterpillar М315, Hitachi FH130W и JCB JS 130W. Подставляя данные по экскаваторам в формулу (8) получаем теоретические значения производительности экскаваторов Caterpillar М315, Hitachi FH130W и JCB JS 130W соответственно 85 м3/ч, 74 м3/ч, 102 м3/ч. Погрешность вычислений для экскаваторов Caterpillar М315, Hitachi FH130W и JCB JS 130W составила 11%, 9% и 7% соответственно.
Получены зависимости показателей эффективности экскаватора с многоцелевым рабочим органом: время цикла t„„, производительность П, удельная мощность NyjI, удельная производительность Пул, удельная материалоемкость туд и обобщённый показатель nNm в виде функции от технико-эксплуатационных параметров.
В третьей главе выполнен анализ показателей эффективности экскаватора с многоцелевым рабочим органом в зависимости от массы экскаватора шэ, мощности базового шасси N, дальности перемещения экскаватора 1пер и выявлена зависимость для определения оптимального значения эксплуатационной массы шопт, в зависимости от влияющих факторов.
На рисунках 1 и 2 приведены зависимости показателей эффективности (tUM, П) от массы экскаватора шэ при мощности (N=130 кВт) экскаватора и дальности перемещения 1пер: 1 - 1пер=2м; 2 - 1пер=4м; 3 - 1Пер=6м; 4 - 1иер=8м; 5 -1„ер=10м.
Из построенных зависимостей видно (рис.1 и рис.2), что величина суммарного времени рабочего цикла tu.M имеет минимум, а величина производительности П имеет максимум при определённых значениях массы экскаватора т, и других факторов в заданных условиях эксплуатации. Из анализа зависимостей и графиков, полученных по формулам для определения показателей эффективности, вытекают ряд положений.
Суммарная продолжительность рабочего цикла t„M при массе экскаватора с многоцелевым рабочим органом меньше оптимальной увеличивается с уменьшением массы за счет увеличения наиболее энергоемкой операции копания. При массе экскаватора с многоцелевым рабочим органом равной оптимальной массе время цикла минимально для данных условий эксплуатации.
и
Рис. 1 Зависимость суммарного времени рабочего цикла от массы экскаватора ш, при мощности N =82,2 кВт и дальности перемещения экскаватора 1пер: I-дальности перемещения экскаватора 1„Р1 =2м; 2-дальности перемещения экскаватора Цр2 =4 м; 3-дальности перемещения экскаватора 11ЧЙ =6 м, 4-дальности перемещения экскаватора =8 м; 5- дальности перемещения экскаватора 1ирз=10 м
Рис. 2. Зависимость эксплуатационной производительности П экскаватора от массы шэ при мощности N =82,2 кВт и дальности перемещения экскаватора 1пер: 1-дальности перемещения экскаватора 10ер1 =2м; 2-дальности перемещения экскаватора 11Ч,2 =4 м; 3-дальности перемещения экскаватора 1™рз м: 4-дальности перемещения экскаватора 1пе?4 =8 и; 5- дальности перемещения экскаватора 1^=10 м
При массе экскаватора с многоцелевым рабочим органом больше оптимальной время цикла растет за счет увеличения времени на холостое перемещение машины с большей массой при К=сопз1. Суммарная продолжительность рабочего цикла 1цм с ростом дальности перемещения экскаватора 1пср увеличивается.
В главе 4 получена оптимальная масса экскаватора с многоцелевым рабочим органом в вероятностных условиях эксплуатации.
Зависимость для определения оптимальной массы топт получена в следующем виде:
щ ^ Ы (кгд»а1к*.п , тгркгр^1ра2к..„г1т1р^ Кг ^
В качестве показателя для определения оптимальной массы экскаватора Шопт выбрана функция суммарного времени рабочего цикла ^ м=^шэ) в зависимости от массы экскаватора. Рабочий цикл экскаватора необходимо минимизировать, при этом увеличивается производительность, уменьшаются эксплуатационные и материальные затраты. Экскаваторы являются машинами циклического действия. Рабочий цикл включает операции: загрузку ковша, подъем ковша с поворотом к месту выгрузки, выгрузку, возвращение к месту загрузки, переездов от одного забоя к другому, а так же переезды, связанные с технологической необходимостью, перемещение отдельных предметов, сортировка строительного мусора от сноса зданий и ряда вспомогательных операций. Основное требование к технологическому процессу заключается в полном, наиболее короткое время выполнении объемов работ.
Величина дальности перемещения экскаватора 1пер в формуле для определения оптимальной массы экскаватора тот (9), полученной от функции суммарного времени рабочего цикла ^„-^т,) является случайной из-за различных условий эксплуатации, она подчиняется определённому закону распределения. Анализ статистической информации по г. Москве на основании экспериментальных замеров на строительных объектах позволил установить плотность распределения дальности перемещения экскаватора (1,) в виде закона распределения случайной величины Вейбула рис. 3.
Закон Вейбула описывается формулой
,(1|)= Ь.(1^)Ь-.вф (10)
а а
где ^ - дальность перемещения экскаватора, случайная величина, м; а,Ь,с -параметры закона распределения случайной величины Вейбула. По числу степеней свободы к и критерию согласия %2 определяется вероятность р того, что величина, имеющая распределение %2 с к степенями свободы, превзойдёт данное значение х2=г14,1.
Рис. 3 Теоретическая плотность распределения вероятностей дальности перемещения экскаватора (Щ
Получена вероятность р« 0,95-эта вероятность достаточна, чтобы не отвергнул, гипотезу.
На основании формулы (10) закона Вейбула распределения случайной величины определено математическое ожидание дальности перемещения экскаватора (10).
Найдена плотность распределения величины оптимальной массы экскаватора g(m0IIГ) от функции теоретической плотности распределения вероятностей дальности перемещения экскаватора которая имеет вид:
g(m,
Ы? 1,
) = 2—4-J-
аА а
с . „_, [-(if-f)M
а
ехр
(И)
1-С и
М[ 0)]=У(—+V-pW-A,,^ ь(!^)Ь-1ехр[ (Tn
где А - коэффициент учитывающий технические и эксплуатационные факторы кг/мга.
Математическое ожидание теоретической оптимальной массы экскаватора (шоггг) определяется по формуле:
,1-С^т
v , ■ „ , , -г (12)
1 Йи^з g-u^ k^ v)Ilp а а
В пятой главе выполнен технико-экономический расчёт. Критерием для выбора наиболее эффективного экскаватора с многоцелевым рабочим органом в заданных условиях эксплуатации были выбраны удельные годовые затраты Zyдг. Для достижения наибольшего эффекта в применении экскаватор должен иметь наименьшие удельные приведённые затраты Zyi. Из существующих экскаваторов ближайший по массе к оптимальному значению массы топт является лучшим Caterpillar М315 по удельным затратам, поскольку удельная производительность (Пуд) такого экскаватора будет больше при
меньшем расходе топлива, меньшем времени цикла и т.д. Сравнивались четыре экскаватора: 1-экскаватор JCB 130, мощность базового шасси N =63 кВт; 2-экскаватор Hitachi 160, мощность базового шасси N =82,2 кВт; 3-экскаватор Caterpillar М315, мощность базового шасси N =100 кВт; 4-экскаватор Liebherr R924, мощность базового шасси N =127 кВт.
Удельные годовые затраты 2уд г растут с увеличением величины дальности перемещения экскаватора из-за снижения эксплуатационной производительности экскаваторов с многоцелевым рабочим органом. Наименьшие удельные годовые затраты Zy/l: имеет экскаватор Caterpillar М315, параметры которого наиболее подходят к параметрам установленным на основании теоретических расчетов.
Общие выводы и задачи дальнейшего исследования.
1 Экскаваторы с многоцелевым рабочим органом получили широкое распространение. Такие экскаваторы используют в стесненных условиях строительства, где невозможно разместить несколько машин. Для механизации строительных работ находит широкое использование маневренная техника с многоцелевым рабочим органом, которая выполняет несколько видов операций: копание грунта, захват и транспортирование отдельных предметов и др. Строительные экскаваторы оснащены несколькими рабочими органами, а так же многоцелевым рабочим органом, с помощью которого машина выполняет несколько видов работ без замены рабочего органа.
2. Определение параметров и условий рационального использования экскаваторов с многоцелевым рабочим органом на строительных объектах является важным фактором, обеспечивающим повышение эффективности строительного производства. Вопросы определения оптимальных параметров и условий использования имеют практическое и научное значение. Методы определения параметров одноковшовых гидравлических экскаваторов были рассмотрены в работах научных школ МИСИ, ВНИИстройдормаш, КИСИ, ХАДИ, МАДИ.
Методика определения параметров машин с рабочим органом многоцелевого назначения до сих пор не рассмотрена в полном объеме. Не разработаны методы определения параметров таких машин в условиях, при которых экскаватору с многоцелевым рабочим органом необходимо часто осуществлять операцию перемещения в стесненных условиях эксплуатации. Такая методика позволяет повысить производительность, исключить дополнительные машины на строительной площадке, сократить материальные и трудовые затраты, повысить область эффективного использования существующих экскаваторов.
3. Выбрана и обоснована система показателей эффективности, определяющих условия оптимального использования экскаваторов при работах
по копанию грунта и перемещению отдельных предметов в зависимости от условий эксплуатации. Система включает в себя следующие показатели: время цикла ^м экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения, производительность П, удельную мощность Ыуд, удельную материалоемкость шуд, обобщенный показатель П^ и ряд технико-экономических .показателей. Важнейшим показателем, который входит составным элементом в производительность и во все удельные показатели, является время цикла экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения.
Для экскаватора-с многоцелевым рабочим органом определение времени цикла требует уточнения и дополнения в части учета времени операции г?о перемещению.
4. Установлен характер изменения основных показателей эффективности от технико-эксплуатационных факторов: массы, мощности, вместимости ковша, дальности перемещения экскаватора, удельного сопротивления грунтов копанию и др. Функции времени цикла 1ЦМ экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения и производительности П имеют оптимум в зависимости от массы экскаватора. Уменьшение времени цикла с ростом массы экскаватора является следствием того, что машина затрачивает меньше времени на операцию копания. При дальнейшем росте массы время цикла увеличивается за счет увеличения времени на перемещение экскаватора. При одной и той же мощности экскаватор с большей массой затрачивает больше времени на операцию перемещения.
5. Установлена зависимость для определения масс|>1 экскаватора с многоцелевым рабочим органом в виде функции от технических ¡параметров машины и условий эксплуатации. Масса экскаватора с многоцелевым рабочим органом шопт зависит от следующих основных технических и эксплуатационных факторов: мощности двигателя машины N. удельного сопротивления грунтов копанию кь дальности перемещения экскаватора 1Я-Р, скорости рабочего органа при копании икоп, сопротивления передвижению экскаватора, вместимости ковша я, соотношения дальности транспортирования отдельных предметов 1тгр к дальности перемещения без груза 1„ер по строительной площадке в зависимости от фронта работ.
6. Дальнорть перемещения экскаватора с многоцелевым рабочим органом 1ггер по строительной площадке является случайной величиной. Характер изменения 1пер оказывает существенное влияние на массу экскаватора. Анализ статистической информации,по г. Москве на основании данных, полученных путём замеров на строительных объектах, позволил установить плотность распределения дальности перемещения экскаватора с многоцелевым рабочим органом 1пер в виде закона Вейбулла.
7. - Установдено, что теоретическая плотность распределения массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом как функции дальности перемещения 1пер на строительном участке подчиняется закону Вейбулла.
Определено математическое ожидание массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом на основании анализа закона Вейбулла. При определении оптимальной массы необходимо учитывать вероятностный характер данной величины.
8. Предложенная методика позволяет решить обратную задачу для экскаватора с заданной массой и другими параметрами. Установить рациональную среднюю дальность перемещения экскаватора с многоцелевым рабочим органом и рациональную мощность базового шасси при которых обеспечивается максимальная экономия энергетических и материальных затрат при эксплуатации.
9. Определение рациональной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом, наиболее соответствующей массе, полученной по формуле 9 при заданных условий эксплуатации, позволяет выбрать машину наибольшей производительности и снизить затраты на производство работ.
Направления и задачи дальнейшего исследования:
- создание уточненной методики определения параметров экскаваторов с многоцелевым рабочим органом с учётом эксплуатации в вероятностных условиях, а так же корреляционных зависимостей;
- выбор рациональной конструкции многоцелевого рабочего органа с учетом параметров, определяющих стесненность условий эксплуатации;
- разработка программы для ЭВМ по определению оптимальной массы Шоп, экскаватора с рабочим органом многоцелевого назначения в вероятностных условиях эксплуатации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Баловнев В.И., Пирцхалава Г.Ю. Определение оптимальной массы землеройных машин с многоцелевым рабочим органом.//«Строительные и дорожные машины». М.: ЭСДМ-Пресс, №8 2003,56с., 46-47с.
2. Баловнев В.И., Пирцхалава Г.Ю. Для конкретных условий эксплуатации экскаватор с многоцелевым рабочим органом следует выбирать по массе. Сборник докладов конференции «Интсрстроймех» г. Воронеж. 2004 г, 217с., 118-119с.
3. Баловнев В.И., Пирцхалава Г.Ю. Определение оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом в вероятностных условиях эксплуатации// «Подъемно-транспортное оборудование». М.: Подъемно-транспортное оборудование, №4(45) апрель 2004.48 е., 42-43с.
4. Баловнев В.И., Пирцхалава Г.Ю. Определение оптимальной массы экскаватора в вероятностных условиях эксплуатации. Сборник докладов конференции «Интерстроймех», г.Могилёв, 2002,186с., 107-108с.
Пирцхалава Г.Ю. Определение оптимальной массы экскаватора с многоцелевым рабочим органом в вероятностных условиях эксплуатации. Сборник докладов конференции «Интерстроймех», г.Волжский, 2003,252с., 99-100с.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
a/)06ft 4 OA