автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Алгоритмы и комплекс программ для разработки рецептур и оценки качества нутриентносбалансированных поликомпонентных пищевых продуктов

кандидата технических наук
Борисенко, Александр Алексеевич
город
Ставрополь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы и комплекс программ для разработки рецептур и оценки качества нутриентносбалансированных поликомпонентных пищевых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисенко, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕЦЕПТУР И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

1.1 Методологические подходы оценки качества продуктов питания.

1.1.1 Квалиметрические модели.

1.1.2 Аналитические модели.

1.2 Информационно-технологические аспекты разработки пищевых продуктов.

1.2.1 Разработка рецептур продуктов питания на основе парциальных качеств отдельных компонентов.

1.2.2 Моделирование аминокислотной сбалансированности.

1.2.3 Моделирование биологической ценности белков.

1.3 Алгоритмы оптимизации нутриентного состава поликомпонентных продуктов.

1.3.1 Алгоритм оптимизации пищевых рационов на основе интегрального критерия.

1.3.2 Алгоритм оптимизации рецептурных смесей в среде электронной таблицы Microsoft Excel.

1.3.3 Алгоритм моделирования рецептур с использованием матрицы коэффициентов влияния на функцию ошибок.

1.3.4 Алгоритм моделирования рецептур на основе минимизации значения коэффициента различия аминокислотного скора.

1.3.5 Алгоритм поиска комбинации ингредиентов с заданными значениями соотношений отдельных нутриентов.

Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ETALON».

2.1 Моделирование нутриентной сбалансированности пищевых рецептур.

2.2 Разработка поликомпонентных продуктов целевого назначения.

2.2.1 Формализация методики оптимизации рецептур продуктов питания.71 /

2.2.2 Моделирование рецептур с использованием рекурсии, развернутой в циклический алгоритм.

Выводы.

3 СОСТАВ, СТРУКТУРА И АЛГОРИТМЫ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 Назначение, состав и логическая структура комплекса.

3.2 Характеристика информационной базы данных.

3.2.1 Структурная схема информационной базы данных.

3.2.2 Технология доступа и организация обработки данных.

3.3 Специфика построения специализированной базы данных.94 t

3.4 Обобщенный алгоритм разработки рецептур пищевых продуктов.

3.4.1 Алгоритм моделирования компонентного состава.

3.4.2 Алгоритм определения сбалансированности рецептур.

3.5 Особенности программной реализации интерфейса пользователя.

3.6 Обрабатываемая информация и единицы измерения входных данных.

Выводы.

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ETALON».

4.1 Проведение вычислительного эксперимента на основе детерминированного аминокислотного эталона.

4.2 Разработка рецептур с применением алгоритма комплексного эталона.

4.3 Проведение вычислительного эксперимента с поэтапным использованием алгоритмов детерминированного и комплексного эталона.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Борисенко, Александр Алексеевич

Поиск и разработка эффективных численных методов, математических моделей, алгоритмов и реализация новейших информационных технологий в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для решения задач оптимизации и проведения вычислительных экспериментов являются актуальными для различных сфер производственной деятельности, в том числе при создании новых пищевых продуктов [8,55,80,81,107].

Рацион питания человека ежедневно должен включать более шестисот взаимосбалансированных пищевых веществ (макронутриентов - белков, жиров, углеводов; микронутриентов - аминокислот, витаминов и эссенциальных минеральных веществ), что на практике невозможно достичь при употреблении в пищу обычных продуктов даже при их широком разнообразии. В связи с этим назрела необходимость моделирования и разработки рецептур продуктов питания нового поколения, сбалансированных по нутриентному составу (количественное содержание нутриентов в которых соответствует физиологическим потребностям организма)[38,48,71,75,76,98,115]. Данное направление является актуальной задачей, отвечающей государственной политике и концепции здорового питания населения [92,100,51]. Её решение практически недостижимо без математического моделирования, алгоритмизации и разработки комплексов программ, что определяется высокой трудоемкостью, необходимостью сокращения затрат рабочего времени, требованиями высокой точности расчетов и сходимости результатов с экспериментальными [7,10,25, 56,101,150].

Отечественными и зарубежными учеными (А.М.Бражников, Ю.А.Ивашкин, Г.И.Касьянов, А.Е.Краснов, Н.Н.Липатов, А.Б.Лисицын, Ю.Н.Нелепов, И.А.Рогов, Н.В.Тимошенко, Е.И.Титов, A.T.Diplock, A.Wollen и др.) разработаны основные методологические принципы и подходы математического моделирования качества и сбалансированности пищевых продуктов по основным макро- и микропитателным веществам.

Наиболее актуальной задачей на современном этапе развития данного научного направления является разработка и реализация алгоритмов, программных средств и баз данных, универсальных по отношению к любым видам макро-, микронутриентов пищевых продуктов (как ординарных - для взрослых здоровых людей, так и специализированных - для разных возрастных групп, рода деятельности, состояния здоровья). Обеспечение высокой эффективности процесса моделирования и гарантия возможности выбора оптимального ингредиентного состава рецептур могут быть реализованы при использовании корректного математического аппарата и точности программной реализации.

Целью работы является разработка эффективных алгоритмов оптимизации пищевых рецептур и создание программного комплекса для разработки и оценки качества нутриентносбалансированных поликомпонентных продуктов питания на основе вычислительного эксперимента.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести анализ существующих методологических подходов, методов и алгоритмов разработки и оценки качества поликомпонентных пищевых продуктов, обобщить и систематизировать этапы оптимизации рецептур.

2. Разработать алгоритмы критериальной оценки нутриентной сбалансированности и пищевой ценности рецептурных композиций.

3. Разработать математическое обеспечение и алгоритмы моделирования поликомпонентных композиций, позволяющие оптимизировать рецептуры в соответствии со спецификой методологической схемы их разработки.

4. Разработать комплекс программ и базу данных ингредиентного и нутриентного состава рецептур, физиологических норм питания, обеспечивающих эффективную реализацию процесса моделирования, качественной оценки и разработки поликомпонентных пищевых систем.

5. Сравнить результаты вычислительного и натурного экспериментов, реализовать практические возможности разработанного программного продукта в научной и производственной деятельности.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации, математического программирования, теории алгоритмов, объектно-ориентированного подхода (анализ, проектирование, программирование), проектирования и реализации реляционных баз данных.

Научная новизна:

1. Предложена методика оптимизации пищевых поликомпонентных смесей, отличающаяся универсальностью математического обеспечения для разработки продуктов питания с заданным нутриентным составом любого вида.

2. Разработаны алгоритмы оценки нутриентной сбалансированности рецептурных композиций, отличающиеся возможностью использования детерминированных и комплексных эталонов, с применением функции желательности Харрингтона и принципа снижения ограничений на отдельные виды нутриентов.

3. Разработан алгоритм моделирования рецептур с использованием рекурсивного цикла и операции отбора элементов, обеспечивающий получение широкого набора наиболее сбалансированных рецептур.

4. Разработан программный комплекс, включающий информационную и специализированную базы данных, оригинальные алгоритмы моделирования новых видов нутриентносбалансированных рецептурных композиций и критериальной оценки пищевой ценности продуктов питания.

Практическая значимость работы. На базе предложенных математических выражений и рекурсивного цикла разработан алгоритм моделирования поликомпонентных смесей, обеспечивающий получение необходимого набора вариантов их состава, что позволяет разрабатывать изделия с заданными свойствами и наивысшим совокупным качеством готового продукта.

Разработаны алгоритмы, реализующие количественный и качественный анализ сбалансированности макро- и микронутриентного состава различных видов пищевых систем, критериальную оценку существующих рецептур.

На основе созданных алгоритмов разработан специализированный / программный комплекс «Etalon», позволяющий получать нутриентносбалансированные пищевые продукты нового поколения, проводить аналитическую оценку рационов питания различных социальных групп населения и их корректировку.

Разработанный программный комплекс «Etalon» используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе аспирантов и студентов СевКавГТУ, ФГУП НИИКИМ (г. Ставрополь), является победителем конкурса по инновациям комитета Правительства Ставропольского края по государственному заказу и ценовой политике, на его основе созданы и / внедрены в производство новые виды пищевых продуктов (Приложение А), подана заявка на патент. На разработанный программный комплекс получено свидетельство об официальной регистрации № 2005610751 (Приложение Б).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 2-ой Всероссийской НТК «Современные достижения биотехнологии» (г.Ставрополь, 2002г.), международной НПК «Пища. Экология. Качество» (г.Новосибирск, 2003 г.), восьмом международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в 21 веке» (г.Харьков, 2004г.), Всероссийской НТК «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их / реализации» (Москва, 2004г.), VIII, IX региональных НТК «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (г.Ставрополь, 2004г., 2005г.), первой международной НТК «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г.Ставрополь, 2004г.), межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г.Ставрополь, 2005г.), VI международной НПК «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г.Новочеркасск, 2005г.), IV международной НК студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г.Москва, 2005г), II Всероссийской выставке-ярмарке ИННСШ-2005 (г.Новочеркасск, 2005г.), Всероссийских конкурсах инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетным направлениям развития науки и техники: «Информационно-телекоммуникационные системы» (г.Москва, 2005г.), «Живые системы» (г.Вятка, 2005г., г.Киров, 2006г.); VI международном салоне инноваций и инвестиций Всероссийского выставочного центра (г.Москва, 2006г.), второй международной НТК «Инфокоммуникационные технологии в науке и технике» (г.Ставрополь, 2006г.). Результаты работы отмечены медалью, 4-мя дипломами конференций и выставок регионального, всероссийского и международного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритмы оценки нутриентной сбалансированности рецептурных композиций, использующие мультипликативный тип квалиметрической модели качества с преобразованием расчетных показателей в шкалу желательности.

2. Методика оптимизации рецептур, построенная на основе универсального по отношению к ингредиентному и нутриентному составу пищевых продуктов математического обеспечения.

3. Алгоритм моделирования рецептур с использованием рекурсивного цикла и операции отбора элементов.

4. Программный комплекс с реляционными базами данных, позволяющий реализовать процесс моделирования и оценки качества различных групп поликомпонентных пищевых продуктов нового поколения.

5. Результаты вычислительного эксперимента по оптимизации пищевых рецептур и разработке нутриентносбалансированных продуктов питания.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в научных журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения. Содержит 139 страниц, 18 таблиц, 27 рисунков, 11 приложений. Список литературы содержит 165 наименований.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и комплекс программ для разработки рецептур и оценки качества нутриентносбалансированных поликомпонентных пищевых продуктов"

Общие выводы и заключение

1. На основе анализа современных направлений и методов повышения нутриентной сбалансированности и качества пищевых продуктов, предложен алгоритм поиска оптимальной рецептурной смеси с применением методов выпуклого программирования, обобщающий структурные преимущества существующих алгоритмов. 1

2. Разработана методика оптимизации пищевых рецептур, позволяющая проводить расчет сбалансированности продуктов питания как по отдельным нутриентам, так и, на основе снижения ограничений на некоторые их виды, по полному комплексу пищевых веществ.

3. Разработаны алгоритмы оценки сбалансированности поликомпонентных продуктов питания, с применением функции желательности Харрингтона и принципа формирования нормированного интегрального критерия пищевой адекватности. Алгоритмы позволяют использовать любые виды детерминированных и комплексных нутриентных 1 эталонов и интерпретировать результаты оптимизации рецептур в терминах желательности.

4. Предложено математическое обеспечение моделирования состава поликомпонентных продуктов питания, реализованное в виде алгоритма рекурсивного цикла с использованием операции отбора элементов, обеспечивающего получение широкого набора наиболее сбалансированных рецептур. Разработана модификация алгоритма моделирования с повышенной функциональностью и работоспособностью, на основе применения специализированной реляционной базы данных, 1 обеспечивающей хранение промежуточных результатов процесса оптимизации.

5. Созданы и реализованы на практике программный комплекс «Etalon» и информационная база данных, позволяющие разрабатывать новые виды нутриентносбалансированных пищевых продуктов, проводить оценку и оптимизацию существующих рецептур.

6. С помощью разработанного программного комплекса реализован процесс моделирования и оценки качества различных групп поликомпонентных пищевых продуктов нового поколения, отвечающих физиологическим нормам сбалансированности нутриентов.

7. Доказана эффективность разработанных алгоритмов и функциональных возможностей программного комплекса, которая подтверждается высокой степенью сходимости вычислительного и натурного эксперимента. Программный комплекс «Etalon» защищен свидетельством об официальной регистрации. ^

Таким образом, в результате теоретических и экспериментальных исследований обоснованы и реализованы научно-технические разработки -методика оптимизации пищевых рецептур, алгоритмы и комплекс программ, имеющие важное значение для развития и практического применения современных технологий компьютерного моделирования, оценки качества и разработки сбалансированных по различным видам макро-, микронутриентнов поликомпонентных пищевых продуктов, а также рационов питания различных социальных групп населения.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмы и комплекс программ для разработки рецептур и оценки качества нутриентносбалансированных поликомпонентных пищевых продуктов"

На правах рукописи

БОРИСЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

АЛГОРИТМЫ И КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕЦЕПТУР И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НУТРИЕНТНОСБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий СевероКавказского государственного технического университета (СевКавГТУ)

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Дроздова Виктория Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор технических наукт доцент Кононов Юрий Григорьевич, доктор физико-математических наук, профессор Семенчин Евгений Андреевич

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита состоится 1 декабря 2006 года в 11.00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.09 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан » октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.ф.-м.н, доцент

О.С. Мезенцева

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

: Поиск и разработка эффективных численных методом, математических моделей, алгоритмов и реализация новейших информационных технологий в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для решения задач оптимизации и проведения вычислительных экспериментов являются актуальными для различных сфер производственной деятельности, и том числе при создании-новых пищевых продуктов.

Рацион питания человека ежедневно должен включать более шестисот взаимосбалансированпых пищевых веществ (макронутриентов - белков, жиров, углеводов; микронутриеитов - аминокислот, витаминов и эссенциальных минеральных веществ), что на практике невозможно достичь при употреблении в пищу обычных продуктов даже при их широком разнообразии. В связи с этим назрела необходимость моделирования и разработки рецептур продуктов питания нового поколения, сбалансированных по нутриентному составу (количественное содержание нутриентов в которых соответствует физиологическим потребностям организма). Данное направление является актуальной задачей, отвечающей государственной поли гике и концепции здорового питания населения. Ее решение практически недостижимо без математического моделирования, алгоритмизации и разработки комплексов программ, что определяется высокой трудоемкостью, необходимостью сокращения "затрат рабочего времени, требованиями высокой точности расчетов и сходимости результатов с экспериментальными.

Отечественными и зарубежными учеными (А.М.Бражников, Ю.А.Ивашкин, Г.И.Касьянов, А.Е.Краснов, Н.Н.Липатов, А. К. Лисицын, Ю.Н.Нсяепов, И.А.Рогов, Н.В.Тимошенко, П.И.Титов, А.Т.01р1оск, АЛУоПсп и др.) разработаны основные методологические принципы и подходы

математического моделирования качества и сбалансированности пищевых продукте» по основным макро- и микроиитательным веществам.

Наиболее актуальной задачей на современном этане развития данного научной) направления является разработка и реализация алгоритмов, программных средств и баз данных, универсальных по отношению к любым видам макро-, микроиутриентов пищевых продуктов (как ординарных - для взрослых здоровых людей, так и специализированных - для разных возрастных групп, рода деятельности, состояния здоровья). Обеспечение высокой эффективности процесса моделирования и гарантия возможности выбора оптимального ингредиентпого состава рецептур могут быть реализованы при использовании корректного математического аппарата и точности программной реализации.

Целью работы является разработка эффективных алгоритмов оптимизации пищевых рецептур и создание программного комплекса для разработки и оценки качества нутриентносбалаисированпых поликомпонентпых продуктов питания на основе вычислительного эксперимента.

Для достижения поставленной цепи сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести анализ существующих методологических подходов, методов и алгоритмов разработки и оценки качества поликомпонентпых пищевых продуктов, обобщить и "систематизировать этапы оптимизации рецептур.

2. Разработать алгоритмы критериальной оценки нутриентпой сбалансированности и пищевой ценности рецептурных композиций.

3. Разработать математическое обеспечение и алгоритмы моделирования поликомпонентпых композиций, позволяющие оптимизировать рецептуры в соответствии со спецификой методологической схемы их разработки.

4. Разработать комплекс программ и базу данных ингреднептного и нутриснтного состава рецептур, физиологических норм питания, обеспечивающих эффективную реализацию процесса моделирования, качественной оценки и разработки поликомпонентных пищевых систем.

5. Сравнить результаты вычислительного и натурного экспериментов, реализовать практические возможности разработанного профаммного продукта в научной и производственной деятельности.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались. методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации, математического программирования, теории алгоритмов, объектно-ориентированного подхода (анализ, проектирование, программирование), проектирования и реализации реляционных баз данных.

Научнаи новизна:

1. Предложена методика оптимизации пищевых поликомпонентных смесей, отличающаяся универсальностью математического обеспечения для разработки продуктов питания с заданным нутриенгным составом любого вйда.

2. Разработаны алгоритмы оценки нутриентной сбалансированности рецептурных композиций, отличающиеся возможностью использования детерминированных и комплексных эталонов, с применением функции желательности Харриштона и принципа снижения ограничений на отдельные виды нутриентов.

3. Разработан алгоритм моделирования рецептур с использованием рекурсивного цикла и операции отбора элементов, обеспечивающий получение широкого набора наиболее сбалансированных рецептур.

4. Разработан программный комплекс, включающий информационную и специализированную базы данных, оригинальные алгоритмы моделирования новых видов нутриентносбалансированных рецептурных композиций и критериальной оценки пищевой ценности продуктов питания.

Практический значимость работы. Ma базе предложенных математических выражений и рекурсивного цикла разработан алгоритм моделирования лоликомпопсптпых смесей, обеспечивающий получение необходимою набора вариантов их состава, что позволяет разрабатывать изделия с заданными свойствами и наивысшим совокупным качеством готового продукта.

Разработаны алгоритмы, реализующие количественный и качественный анализ сбалансированности макро- и микропутриентного состава различных видов пищевых систем, критериальную оценку существующих рецеп тур.

На основе созданных алгоритмов разработан специализированный программный ... . комплекс «Etalon», позволяющий получать нутриептпосбалансировапные пищевые продукты нового поколения, проводить аналитическую оценку рационов питания различных социальных групп населения и их корректировку.

Программный комплекс «Etalon» используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе аспирантов и студентов СевКавГТУ, ФГУГ1 НИИКИМ, является победителем конкурса по инновациям комитета Правительства Ставропольского края по государственному заказу и ценовой политике, на его основе созданы и внедрены в производство новые виды пищевых продуктов, подана заявка на патент. На программный комплекс получено свидетельство об официальной регистрации №2005610751.

Апробации работы, Основные положения диссертации были доложены па 2-ой Всероссийской НТК «Современные достижения биотехнологии» (г.Ставрополь, 2002г.), международной ППК «Пища. Экология. Качество» (г.Новосибирск, 2О03г.), восьмом международном молодежном форуме «Радиоэлектроника н молодежь в 21 веке» (г.Харьков, 2004г.), Всероссийской НТК «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004г.),

VIII, IX региональных НТК «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону» (г.Ставрополь, 2004г., 2005г.), первой международной НТК «Инфотелекоммупикационныс технологии в пауке, произподстве и образовании» (г.Станрополь, 2004г.), межрегиональной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» (г.Сгаврополь, 2005г.), VI международной ПГ1К «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г.Нопочеркасск, 2005г.), IV международной ПК студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г.Москва, 2005г), И Всероссийской выставке-ярмарке ИННОВ-2005 (г.Новочеркасск, 2005г.), Всероссийских конкурсах инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетным направлениям развития науки и техники: «Информационно-телекоммуникационные системы» (г.Москва, 2005г.), «Живые системы» (г.Вятка, 2005г., г.Киров, 2006г.); VI международном салоне инноваций и инвестиций Всероссийского выставочного центра (г.Москна, 2006г.), второй международной НТК «Инфокоммупикационпые технологии в науке и технике» (г.Ставрополь, 2006г.). Результаты работы отмечены медалью, 4-мя дипломами конференций и выставок регионального, всероссийского и международного уровня.

Положении, выноснмые на защиту:

1. Алгоритмы оценки нутрнентной сбалансированности рецептурных' композиций, использующие мультипликативный тип квалиметрической модели качества с преобразованием расчетных показателей в шкалу желательности.

2. Методика оптимизации рецептур, построенная на основе универсального по отношению к ингредиентиому и нутриентпому составу пищевых продуктов математического обеспечения. . . ..

3. Алгоритм моделирования рецептур с использованием рекурсивного цикла и операции отбора элементов.

4. Программный комплекс с реляционными базами данных, позволяющий реализовать процесс моделирования и оценки качества различных групп поликомпонентных пищевых продуктов нового поколения.

5. Результаты вычислительного эксперимента по оптимизации пищевых рецептур и разработке нутриентносбалансированпых продуктов питания..

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 н научных журналах из перечня ВАК РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех мам, общих выводов и заключения. Содержит 139 страниц, 1К таблиц, 27 рисунков, 11 приложений. Список литературы содержит 165 наименований.

Во инедснии обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость полученных результатов; сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены основные математико-методологические подходы определения качества пищевых продуктов, проведен анализ имеющихся в литературе математических моделей и алгоритмов оптимизации нутриептною состава поликомпонентных рецептур, выявлены их основные недостатки. На основе анализа сделаны выводы и обоснование выбранной темы работы.

Вторам глава поспящсна описанию методики и математического обеспечения оптимизации рецептур поликомпонентных продуктов питания. Проведенный анализ показал, что задача моделирования сбалансированных пищевых рецептур заключается в достижении заданных (эталонных) значений массовых долей входящих в них путриентов ¿у (1< 1<к), где к -количество путриентов. Она может быть сведена к минимизации суммы квадратов отклонений реальных количественных долей путриентов разрабатываемого продут а от рекомендуемого эталона.

Для получения расчетной информации о содержании путриентов в составе моделируемой рецептуры использовано уравнение материального баланса:

где С,— массовая доля конкретного макро- или микропитательного вещества в рецептуре; — величина массовой доли 1-го путриента ву-ом ингредиенте (компоненте); х, - массовая доля j-гo компонента в рецептуре.

Учитывая задаваемые при разработке пищевых продуктов ограничения на количественное содержание компонентов (их сумма принята за единицу) и допустимые отклонения значений массовых долей путриентов от эталонных, для моделирования рецептур предложено использовать функцию Лагранжа и систему уравнений в виде условий теоремы Купа-Такксра для задачи выпуклого программирования. Ее решение позволяет получить вектор .V массовых долей рецептуры, максимально сбалансированной по нутриентному составу.

Моделирование наиболее сбалансированной рецептуры не всегда определяет наивысшее качество готового продукта питания, поэтому для его разработки в большинство случаев требуется не один, а достаточно широкий набор вариантов состава рецептурной композиции. С этой целью предложено разделить процесс ее оптимизации на два этана. Первый — моделирование рецептуры как определение всех возможных вариантов количественного соотношения входящих в нее ингредиентов. Второй - качественная оценка и выбор нескольких наиболее оптимальных ее вариантов.

В качестве обобщенного критерия оценки качества моделируемой рецептуры использована функция желательности Харрингтопа, которая обеспечивает независимость свойств частных показателей, обладающих различной размерностью и диапазоном варьируемых значений, и при этом

(1)

позволяет свести и одну формулу относительные комплексные и простые единичные критерии качества:

¡1

= i П/'г . (2)

У/=1

где Y- комплексный критерий качества; Pj~ частные критерии (функции) качества.

При оптимизации рецептур пищевых продуктов питания, как правило, целесообразным является применение функции желательности, использующей двухстороннее ограничение:

=ехрС-1Л'|"'"). (3)

„ 2С) "(¿¿щах +Limin)

}l г _/.. ' ( >

'ma.x 'min

где Ci - массовая доля /-го путриента (пищевого вещества) в исследуемой рецеп туре; L, т;„, ¿, т.,х - границы значений эталона /-го пищевого вещества; параметр п, определяет характеристику кривой (3), при — > оо кривая принимает прямоугольную форму.

При моделировании рецептуры для каждого компонента предварительно формируются возможные значения его массовой доли в готовом продукте. Представим их в виде векторов с различным количеством элементов:

Mj(mß,mr......rtijJ, (5)

где -, М / - вектор возможных массовых долей компонента j; -

границы интервала количественного содержания ингредиента J в рецептуре.

С учетом (5) задача моделирования рецептур поликомпонентных . продуктов решается с помощью поиска возможных вариантов сумм, с участием всех элемен тов векторов:

si=»4k +>"21 +••. + /"„,, (6)

где Sj — вариант /-ой суммы атрибутов из всех векторов; /нц - А-ый атрибут вектора Мiмассовых долей первого компонента; п??/ — атрибут с индексом /, принадлежащий вектору Л/г; '";» - атрибут п вектора А/г; z ~ количество векторов.

Для решения поставленной задачи предложено использовать рекурсию, развернутую в цикл. Сформулирована зависимость следующего вида для /-го уровня рекурсивного цикла (каждый уровень соответствует числу включенных на данном этапе в процесс моделирования компонентов):

Sij = S{i-i)a +'"/?. (7)

где т,ч - вариант q массовой доли ¿-го компонен та (вектора); 5(м>< - сумма а-го порядка уровня (/-1); Sy -у'-ая сумма текущего уровня цикла; у = о,(г-1), г — количество всех возможных вариантов сумм массовых долей элементов (слагаемых) уровня /'; i = 0,(z — 1), где z — количество компонентов (векторов) в моделируемой рецептуре; « = 0,(/t-l), где к - количество всех возможных вариантов сумм массовых долей элементов уровня /-/; q =0,(/j-1), где h -количество всех возможных значений массовой доли компонента (вектора) /.

Выражение (7) позволяет реализовать рекурсивный цикл, суть которого заключается в следующем. На первом его уровне определяются возможные варианты всех сумм двух первых векторов Л/1 и М2, которые сохраняются в Sy. Па втором уровне в З^-записываются всс варианты всех сумм элементов вектора и третьего вектора Мз. Последний уровень цикла определяет S,j как, массив, содержащий суммы элементов векторов 5(z_2) и Mz. По завершению цикла массив Sy содержит значения всех допустимых вариантов сумм элементов z векторов.

Существенного снижения количества операций и числа участвующих в них элементов в процессе моделирования можно добиться за счет проверки

на каждом уровне рекурсивного цикла условия:

ех.,<.\-Л9*Ег_,. (8)

г-1 г-1

где е., , = V/и, ; Е, ¡= Ут, ; я», . - минимальная массовая доля

~ I ^111111 2—Г ¿—1 ЛII11II

1=1+1 {=/+1

компонента т, - максимальная массовая доля компонента .г; г —

■Ч1Ш.Ч

количество компонентой в рецептуре.

Получение отдельного варианта рецептуры сводится к нахождению выражения (7) последнего уровня рекурсивного цикла, удовлетворяющего условию, согласно которому сумма всех компонентов продукта при любом варианте ею исполнения должна быть равной единице:

где |)9 - массовая доля последнего компонента в новой рецептуре.

Обратный переход от верхнего уровня цикла к крайнему нижнему, позволяет поэтапно составить компонентный состав моделируемой рецептуры. Затем для каждой рецептуры рассчитываются частные критерии желательности ее компонентов и значение обобщенной функции желательности Харринггоиа.

Предложенная методика оптимизации пищевых рецептур, включающая описание этапов моделирования состава рецептур, расчета частных и интегральных показателей желательности, формирования расчетных критериев для комплексных эталонов, послужила теоретической базой для построения алгоритмов разработанного программного комплекса.

Третьи глава содержит описание назначения, состава, структуры разработанных алгоритмов и основанною на них программного комплекса «Ша!оп».

Программный комплекс состоит из следующих компонент (рисунок 1): 1) информационная база данных, в которой хранится информация о путриептном составе пищевою сырья и физиологических нормах питания различных социальных групп населения;

2) специализированная база данных, разработанная для повышения эффективности функционирования алгоритма моделирования рецептур пищевых продуктов;

3) совокупность программных модулей, реализующих систему управления информационной базой данных, алгоритмы моделирования и оценки качества рецептур продуктов нового поколения, высокоразвитый предметно-ориентированный интерфейс пользователя.

Рисунок 1 - Логическая структура нрофам много комплекса «Etalon»

Информационная база данных разработана в среде Microsort SQL Server 2000 в модели «клиент/сервер» и включает девять взаимосвязанных таблиц, построенных в соответствии с методом нормальных форм и соблюдением условий целостности данных. Модуль подключения к информационной базе данных состоит из пяти классов производных от CRecordset, методы которых реализованы таким образом, что каждый из них

используется для организации обработки информации из нескольких таблиц или представлений.

Специализированная база данных построена на основе однофайловой модели (ilal daiabase model) в программной среде Microsoft Access 2002 и включает таблицу - «sunnna», обеспечивающую поддержку процесса моделирования состава пищевых продуктов питания (таблица 1).

Таблица 1 - Атрибу тный состав таблицы «summa»

I Наименование Описание

|_ЗТ£Иб^Т0Н

i Номер уровня рекурсивного цикла моделирования,

; = ОДБ-Г)

Порядковый номер суммы массовых долей компонентов на ;-ом уровне рекурсивного цикла, я = 0,(/- -1)

Численное значение суммы массовых долей S)j dopJ Порядковый номер массовой доли /-го компонента

dop2 Помер суммы массовых долей компонентов, полученной ______на уровне /-1________

Для формирования значений атрибута sum базы данных используется выражение (7) и условие отбора (8). По окончанию работы цикла моделирования специализированная, база данных содержит в своем составе все возможные варианты сумм массовых долей компонентов новой рецеп туры. При этом для каждого значении суммы сохранен индекс массовой доли компонента (/) и индекс суммы массовых долей компонентов предыдущего уровня цикла моделирования. На нулевом уровне цикла в базе данных хранятся значения и индексы массовых долей первого компонента, участвующего в моделировании. Индексы этих массовых долей соответствуют их положению в заранее инициализированных массивах процентной) содержания компонентов, используемых в программном коде моделирования.

Алгоритм разработки рецептур пищевых продуктов, положенный в основу программного комплекса «Etalon» обобщенно можно представить в виде функционального взаимодействия двух основных классов UModel и UModelRezult с реляционными базами данных (рисунок 3).

Ch.

Класс документа CHtalonDoc

Класс выбора компонентов новой рецептуры UModelCompAdd

Модуль организации

доступа к информационной базе данных

Информационная база данных

Специализированная база данных

Класс подготовки к оптимизации UModel

Г

Инициализация данных

Г I I I

. J

Формирование компонентного состава

Выбор эталона и установка параметров _оптимизации__

Формирование границ массовых долен компонентов

X

Автоматическое регулирование

Ручном ввод данных

Определение шага моделирования _для каждого компонента_

Формирование массивов значений массовых догтей компонентов

I Iomck в информационной базе макронутриентоп_

Определение массовых долен базовых элементов в компонентах

_Класс оптимизации рецептур UModcllleyuH

Моделирование состава рецептур

Рисунок 3 — Функциональная схема обобщенного алгоритма разработки рецептур

Блок схема алгоритма, реализующего этапы моделирования компонентного состава рецептур, представлена па рисунке 4.

С Начало j ~ Üt

tv = /-I; = mlk¡; первоначальное ша1 В базе данных (см. та

СИ!« =3 С 3 I r1r»n1 Sí

С г - количество вс< вариантов сумм м элементов уровня

дчение i - 0; аблицу 1): 'sum ® S,„ s ~у» dopl — qy dop2 — а. —- -Тем. формулу 8;

I subr - кол-во сумм непригодных I_цля дальнейшего использования

[г - количество компонентов в I моделируемой рецептуре

всех возможных массовых долей

—Я = г, mas - массив вариантов состава рецептуры; L - количество вариантов состава, перв. —значение L - 0. 'Для базы данных: установить курсор на строку предыдущего уровня _цикла с суммой

Удалить промежуточные

результаты моделирования

г~mass[/] - количество I вариантов массовых долей компонента i

Рисунок 4 - Блок схема алгоритма моделирования состава рецептур

Поиск возможных вариантов состава рецептур включает проверку условия (9) и выборку в соответствии с ним из специализированной базы данных или динамических массивов по известным на каждом уровне рекурсивного цикла индексам i, q, а массовых долей всех компонентов:

Sij = S{i-\)a + miq >

S{i-i)j=S(.i-2)a+'"(i-\)ir (10)

S0j = "!0i/-

Процесс выборки происходи!' по «закручивающейся спирали», то есть в обратном порядке по отношению к процессу составления всех возможных вариантов сумм массовых долей компонентов (рисунок 4).

Разработанный алгоритм оценки нутриентиой сбалансированности (рисунок 5) включает четыре основных этапа. Па первом этапе в соответствии с допустимым отклонением массовой доли конкретного нутриента от его нормативного показателя определяются максимальные и минимальные значения эталона:

Amin -WIM. (II)

Ат™='/+*.Л71°0. (12)

где Lj ,„,„, Lj„lax— границы значений эталона 1-го нутриента; с,-значение эталона из базы данных (рекомендованное ФАО/ВОЗ, ФЛО -Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, ПОЗ -Всемирная организация здравоохранения) для выбранного нутриента; /?,• -предельный разброс (отклонение) значений от эталона, %.

IIa втором этапе для каждого пищевого вещества моделируемой рецептуры определяется его нрииадлслс.ютгь к макро- или микронутриептной группе пищевых веществ, а в последнем случае и к конкретному базовому элементу (макропутриенту), затем по уравнению материального баланса (1) рассчитывается количественное содержание нутриента. Результатом третьего этапа является расчет значении

коэффициента кривизны функции желательности Харрингтона л, (13) и частных критериев нутриентной сбалансированности.

¡n(ln(l/gim:\% ))

(13)

' \n(\((2(U max—Li min/4)-(Li max+Z,/ min ))/(Li max-Li min ))\) где gimax-максимальное значение функции желательности.

На заключительном, четвертом этапе, рассчитываются обобщенные критерии желательности (2) и себестоимость оцениваемых рецептур.

^ Начало )

с

I от i-0 _______ . _

j-3--Т-

1 Li min = ei - eihi/100; Li max = ei + eihi/100

А

) ло elem

I clcm - количество нугриентов в n | J_эталоне

из «документа» на основании зна* кода базового элемента

0 - макронутрие;

1 - микронуфиен - 10

3

V'

I от е=0 до ms I

с ^

I orh^O^oclcm I

"Ч S 7 D V га L I г

—' -у. от v--0 ло 7 _)

снт I I Выбор значения сГу]

■-G

ms - количество смоделированных рецептур

ачения 1

Гг - количество компонентов в I рецептуре

I Ь-количе»

pl Х-КОЛИЧС<

I Lc - количес gel +-b[y][h]*x[y]xc[y] |

- количество микронутриента

- количество компонента

- количество макропутриента

I— 13

detitf=x[y]xc[y]

а - массовая доля нутриеита в рецептуре

CL I" . J

' [~aLej[h]-,

del/delit

•16 ■

„., . = _ \4(\n(\/gh™x))__

111 \n(]((2(Lh ma\-Lh min/4)~(Lh m»x+lA min))/(Lh mux-Lh min))\)

17 yy[e][h]=(2a[e][r]-(t,, mnx mnx" U

dr^rhlpxnC Iwreirbl^'V <ШУ1^НГе1хНГс-1ГЫ-

[

20

О

от е~0 до ms

J

d - частные критерии желательности; dd - произведение частных критериев одной рецстуры

L" ° J

D - обобщенные

критерии

желательности

]/ £

--\

^ вывод )

24 --^^

Конец J

Рисунок 5 — Блок-схема алгоритма оценки сбалансированности

Алгоритм подпрограммы оценки сбалансированности моделируемой рецептуры на основе комплексного эталона представлен на рисунке 6.

Начало 3 -i.

С1 А "->__

I от i=l до пит |

г"5 ЙV-

| от е-О до ms Г^

Г

_ х_

6 с

от li=n до т

I

* пит - количество задач в комплексном эталоне

z{¡) - кол L-1'о эталона

m - кол-по элементов эталона i-1

elemfi] - кол-по элементов эталона i

rus - кол-во рсцсшур, полученных __ в результате моделирования

" 1 Расчет массовой доли ну. риста в |_Г »"полняюттс. шаги 7-15

г" ош'оритми оценки соплаиси-

рецептуре, nfellM

крова1шости (рисунок 5) c[h] - эталон дня иутрисшл 1)

Л^Яс] - 1-й показатель нормированной ну1риентной адекватности рецептуры с

\

С

с

_ар_

r«l[e][h]=ale][h]/c[h] |--.

гс/.[с] - rez[e]xd[e][h] начальное значение ге/[е] ^ I

с :—i о

I Rf']M= «tW

в _

К[с] - нормированный интегральный критерий пищевой адекватности, при этом ВДСс] - Г>[с] где К[0][е]- критерий пищевой адекватности аминокислотного состава

14 0 ^

I от С--0 до тх |

Ш т -

\ Расчет критерия К(е)

/

17

X

Вывод J

Конец

Рисунок 6 - Алгоритм подпрограммы оценки сбалансированности на основе комплексного эталона

Данный алгоритм выполняется при оценке сбалансированности рецептур на основе показателей комплексного эталона, состоящего из нескольких отдельных (детерминированных) эталонов, выбранных пользователем. При этом алгоритм оценки выполняется в порядке, представленном на рисунке 5 для детерминированного эталона аминокислотного состава, а по его завершению вызывается подпрограмма,

реализующая расчет интегрального критерия пищевой адекватности моделируемой рецептуры (рисунок 6).

В четвертой главе описаны результаты вычислительного эксперимента, показаны практические возможности использования программного комплекса «Etalon» для разработки рецептур и оценки сбалансированности аминокислотного, жириокислотпого, макро-, микроэлементпого, витаминного составов как отдельных пищевых композиций, так и рационов питания. Проведен анализ эффективности реализованных программных алгоритмов и математических моделей па основе моделирования, разработки, производственной апробации и внедрения новых видов вареных колбас («Праздничная», «Аппетитная»), мясных изделий в желе («Мозаика», «Радуга»), мясорастительных консервов («Варанина обеденная», «Ставрополочка»), положительные результаты которого подтверждаются высокой степенью их сбалансированности и адекватности. Достоверность результатов вычислительного эксперимента подтверждается высокой сходимостью расчетных и экспериментальных данных. Относительная погрешность, например, для аминокислотного состава консервов «Баранина обеденная» составляет 3,5% (рисунок 7), а в целом по рецептурам разработанных продуктов не превышает 5%.

0 Экспериментальные данные □ Расчетные данные "ВаЗоп"

Рисунок 7 - Расчетные и экспериментальные значения аминокислотного состава (АК) консервов «Баранина обеденная»: 1— лейцин; 2 — и золейцин; 3 — лизин; 4 — мстионин+цистин; 5 - фенилалании 1 тирозшг; 6 -треонин; 7—валин

Основные результаты и выводы

1. На основе анализа современных направлений и методов повышения нутриентной сбалансированности и качества пищевых продуктов, предложен алгоритм поиска оптимальной рецептурной смеси с применением методов выпуклого программирования, обобщающий структурные преимущества существующих алгоритмов.

2. Разработана методика оптимизации пищевых рецептур, позволяющая проводить расчет сбалансированности продуктов питания как по отдельным нугриентам, так и, на основе снижения ограничений па некоторые их виды, по полному комплексу пищевых веществ.

3. Разработаны алгоритмы оценки сбалансированности поликомпопептпых продуктов питания, с применением функции желательности Харрингтона и принципа формирования нормированного интегрального критерия пищевой адекватности. Алгоритмы позволяют использовать любые виды детерминированных и комплексных нутриептных эталонов и интерпретировать результаты оптимизации рецептур в терминах желательности.

4. Предложено математическое обеспечение моделирования состава поликомпопептпых продуктов питания, реализованное в виде алгоритма рекурсивного цикла с использованием операции отбора элементов, обеспечивающего получение широкого набора наиболее сбалансированных рецептур. Разработана модификация алгоритма моделирования с повышенной функциональностью и работоспособностью, па основе применения специализированной реляционной базы данных, обеспечивающей хранение промежуточных результатов процесса оптимизации.

5. Созданы и реализованы на практике программный комплекс «Etalon» и информационная база данных, позволяющие разрабатывать новые виды

нутриентпосбадапсироваппых пищевых продуктов, проводить оценку и оптимизацию существующих рецептур.

6. С помощью разработанного программного комплекса реализован процесс моделирования и оценки качества различных групп поликомпопентных пищевых продуктов нового поколения, отвечающих физиологическим нормам сбалансированности нутриентов.

7. Доказана эффективность разработанных алгоритмов и функциональных возможностей программного комплекса, которая подтверждается высокой степенью сходимости вычислительного и натурного эксперимента. Программный комплекс «Etalon» защищен свидетельством об официальной регистрации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Борисенко, A.A. Программное обеспечение аналитического метода pei-улирования биотехнологических характеристик белоксодержащих систем [Текст] / A.A. Борисенко (ст.), О С. Мезенцева, A.A. Борисенко // Материалы 2-ой BIITK «Современные достижения биотехнологии». — Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С.136-138.

2. Борисенко, A.A. Создание и использование компьютерной базы данных доминантных показателей производства натуральных мясных полуфабрикатов [Текст] / A.A. Борисенко, Е.В. Крахогкина // Сборник научных трудов III Международной НПК «Пища. Экология. Качество». — Новосибирск: ГНУ «СИБНИПТИП», 2003. - С.307-309.

3. Крахогкина, Е.В. Разработка информационной системы обеспечения производства высококачественных мясных продуктов [Текст] / Е.В. Крахоткина, A.A. Борисенко // Материалы 8-го международного молодежного форума «Радиоэлектроника и молодежь в 21 веке». - Харьков: ХНУРЭ, 2004. - С.105.

4. Чичко, A.A. Разработка высокоэффективной технологии производства вареной колбасы с использованием активированной многокомпонентной системы [Текст] / A.A. Чичко, Л.А. Борисенко, A.A. Брацихин, A.A. Борисенко // Материалы 2-ой Всероссийской НТК «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». — М.: МГУП11, 2004. - С. 191-195.

2.1

5. Борисенко, Л.Л. Особенности построения программного продукта для проектирования сбалансированных поликомпоиентных пищевых систем [Текст] / A.A. Борисснко (ст.), A.A. Борисепко // Материалы 8-ой региональной НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКанГТУ, 2004,- С.131.

6. Борисснко, A.A. Информационные аспекты и методики проектирования поликомпоиентных продуктов питания [Текст] / A.A. Борисенко, li.IJ. Крахоткипа // Первая международная НТК «Инфотелскоммуникациопнмс.технологии в пауке, производстве и образовании». - Ставрополь: СсвКавГТУ, 2004. - С. 16-19.

7. Борисснко, A.A. Про1раммный комплекс проектирования рецептур поликомпонентных продуктов питания [Текст] / A.A. Борисснко // Материалы 5-ой межрегиональной НК «Студенческая наука - экономике России», Т.1.,4.1. Естественные и точные науки, технические и прикладные науки. - Ставрополь: СсвКавГТУ, 2005.-С. 128-129.

8. Борисенко, A.A. Проектирование сбалансированных ноликомпопентпых пищевых продуктов па основе их нутриентного состава [Текст] / A.A. Борисснко, Г.И. Касьянов, A.A. Борисенко (ст.), A.A. Запорожский // Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар: КубГТУ, 2005. - №2-3. - С.106-108.

9. Бузанова, М.И. Разработка мясных изделий в желе с использованием активированной безреагентной системы [Текст] / М.И. Бузанова, A.A. Борисснко // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы IV Международной НК студентов и молодых ученых. - М: МГУ1 Н>, 2005. - С.77-79.

10. Борисепко, A.A. Современные методологические подходы оценки качества поликомпоиентных пищевых продуктов [Текст] / A.A. Борисепко // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы IV Международной НК студентов и молодых ученых. - М: МГУПБ, 2005. - С. 157-150.

11. Борисенко, A.A. Особенности алгоритма проектирования компонент пот состава пищевых продуктов [Текст] / A.A. Борисснко // Материалы IX региональной НТК «Вузовская паука — Северо-Кавказскому региону». — Ставрополь: СевКавГ'ГУ, 2005. Т. 1. Естественные и точные пауки. Технические и прикладные пауки. - С.91.

12. Борисенко, A.A. Компьютерное проектирование сбалансированных поликомпонентных пищевых продуктов па основе их нутриентного состава и регулирования свойств бслоксодсржащего сырья [Текст] / A.A. Борисенко, A.A. Брацихин, Л.А. Борисснко // Каталог научно-технических разработок и услуг. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - С.34.

13. Борисенко, A.A. Повышение эффективности функционирования алгоритма проектирования состава пищевых продуктов [Текст] / A.A. Борисенко// Материалы IX региональной НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь, 2005. Т.1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные пауки. - С.91-92.

14. Борисенко, A.A. Проектирование поликомпонентных продуктов питания пищевой промышленности // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы VI Международной ППК. -11овочеркасск: ЮРГТУ, 2005. 4.1. - С. 5-6.

15. Борисенко, A.A. Применение метода множителей Лагранжа для разработки рецептур нутриснтносбапансированных пищевых продуктов [Текст] / A.A. Борисенко, В.И. Дроздова, Е.В. Крахоткина // Ипфокоммуникациоппые технологии п пауке и технике: Материалы 2-й международной НТК. - Ставрополь, 2006. -С.251-253.

16. Борисенко, A.A. Критериальная оценка качества и биологической ценности вареных колбас на базе компьютерного проектирования [Текст] /A.A. Борисенко, A.A. Чичко, Л.А. Борисенко // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного университета. Серия «Продовольствие». -Ставрополь, 2006. - №2. - С. 145-146.

17. Судакова, Н.В. Разработка технологии поликомпонентных мясорастительных консервов на основе компьютерного проектирования [Текст] / Н.В. Судакова, Л.А. Борисенко, B.C. Кокоева, A.A. Борисенко // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2006. -№4.-С. 133-137.

18. Борисенко, A.A. Алгоритмическое и программное обеспечение разработки рецептур сбалансированных поликомпопентпых пищевых продуктов [Текст] / A.A. Борисенко, В.И. Дроздова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. -№3 (7). - С.42-45.

19. Борисенко, A.A. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Etalon» № 2005610751 от 30 марта 2005г. Выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

20. Борисенко, A.A. Алгоритм моделирования поликомпонептных смесей с использованием рекурсивного цикла и реляционной базы данных [Текст] / A.A. Борисенко // Информационные технолог ии. - М., 2006. -№7. - С.69-71.

Подписано к печати 12.10.06 г. Формат60x84. 1/16 Усл. псч. л. - 1,75 . Ум. над. л-1,16. Ьумага офссишя. 11ечать офсетная. Заказ 639 Тираж 100 жз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический универси тет»

_355029 г. Ставрополь чр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического унивсрстс га Отпечатано птипографии СеиКавГГУ