автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация рациональной реабилитационной программы на санаторно-курортном этапе лечения больных сахарным диабетом

кандидата медицинских наук
Ильева, Татьяна Львовна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация рациональной реабилитационной программы на санаторно-курортном этапе лечения больных сахарным диабетом»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ильева, Татьяна Львовна

Введение

Глава 1. Пути повышения эффективности лечения больных сахарным диабетом.

1.1 .Эпидемиологические аспекты; современные подходы к диагностике и лечению сахарного диабета. 1.2.Восстановительная диабетология как новое направление медицинской науки и практики здравоохранения. 1.3.особенности восстановительного лечения сахарного диабета на санаторном этапе. 1 Ацели и задачи исследования.

Глава 2. оптимизация восстановительного лечения больных сахарным диабетом с использованием алгоритмов диагностики и лечения.

2.1. концептуальный подход к разработке базовой и индивидуальной программ для больных сахарным диабетом.

2.2. клиническая характеристика больных и мониторинг состояния в условиях санаторно-курортных учреждений.

2.3. базовая и индивидуальная реабилитационные программы лечения сахарного диабета.

Выводы 2 главы.

Глава 3. исследование эффективности немедикаментозного лечения сахарного диабета и поздних осложнений в санаторных условиях.

3.1. влияние преформированных физических факторов на течение сахарного диабета.

3.2. особенности физических нагрузок на этапе долечивания больных сахарным диабетом.

3.3. значение психотерапевтической коррекции и обучения больных сахарным диабетом.

3.4. оценка эффективности комплексных реабилитационных программ. Выводы 3 главы.

Глава 4. реализация, апробация и внедрение результатов исследования в клиническую практику.

4.1. структура системы автоматизации управления процессом реабилитации больных сахарным диабетом.

4.2. анализ результатов исследования и апробации в клинической практике.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ильева, Татьяна Львовна

Анализ эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы, показал, что к 2010 году ожидается рост числа больных сахарным диабетом (СД) во всем мире до 221 млн. чел [7, 13]. По данным регистра России в настоящее время зарегистрировано 8млн 673тыс больных СД, а к 2025 году число больных может увеличиться до 12 млн. чел [14]. Медико-социальная и экономическая значимость сахарного диабета ставят его в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Это обусловлено стремительным ростом заболеваемости, ранним развитием и быстрым прогрессированием инвалидизирующих осложнений. Имеет значение также большая, чем в популяции, частота ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, инфарктов и инсультов у больных сахарным диабетом. В Российской Федерации принята концепция подпрограммы «Сахарный диабет» [53], входящей в федеральную «Программу борьбы с заболеваниями социально-значимого характера на 2007-2011 г.г.». В ходе реализации этой программы в санаторно-курортных организациях открыты отделения долечивания больных сахарным диабетом. В соответствии с постановлением правительства РФ от 06.01.06, приказом №44 Минзравсоцразвития РФ от 27.01.06 в эти отделения направляются больные после стационарного лечения по поводу острых осложнений диабета, эпизодов декомпенсации, операций, связанных с диабетом. Это послужило развитию нового направления медицинской реабилитологии -восстановительной диабетологии [27]. К настоящему времени накоплен большой научный и практический опыт лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях. В частности, в санатории им. Горького отделение нарушений обмена веществ открыто в 1994 году. Однако больным с нестабильным течением диабета, наличием кетоацидоза, гипогликемических ком в анамнезе, до настоящего времени лечение в санатории было противопоказано. Это, безусловно, особый контингент больных, нуждающийся на каждом лечебном этапе (поликлиническом, стационарном, санаторном) в квалифицированных, «командных», оптимально организованных действиях врачей разных специальностей и среднего медицинского персонала. Одним их элементов оптимизации •лечебного процесса у больных сахарным диабетом, в частности на санаторно-курортном этапе, является использование алгоритмов выбора рациональной восстановительной программы [63].

Таким образом, учитывая особенности процесса лечения данной категории больных на постгоспитальном этапе с поддерживающей терапией и комплексной реабилитацией, актуальность темы заключается в необходимости разработки, исследования и апробации методов рациональной организации лечения с использованием алгоритмов восстановительных программ для пациентов с СД в условиях санатория.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко «Современные технологии диагностики лечения, профилактики сердечно-сосудистых, пульмонологических и других заболеваний внутренних органов» в рамках программно-целевого исследования «Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения, и реабилитации в системе восстановления здоровья взрослого населения и детей» (2006-2010 гг.).

Целью диссертационной работы является разработка рациональных программ восстановительного лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях на основе алгоритмизации реабилитационного процесса и внедрение полученных результатов в клиническую практику.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - проведение анализа этиопатогенетических аспектов, современных методов диагностики и критериев компенсации сахарного диабета и возможностей восстановительного лечения данной категории больных;

- проведение анализа контингента больных, направленных на долечивание в санатории, с учетом клинических форм заболевания, длительности заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии, создание структуры и формирование информационной базы для исследования эффективности программ реабилитации; разработка алгоритмических схем и обоснование выбора рациональной реабилитационной программы на основании клинического и лабораторного мониторинга исследуемых групп больных;

- исследование эффективности реабилитационных программ для больных сахарным диабетом и разработка оптимального для санаторно-курортных организаций мониторинга больных СД;

- разработка метода интеллектуальной поддержки при выборе рациональной терапевтической программы с применением логического моделирования и алгоритмизации;

- реализация разработанных алгоритмов и моделей в рамках компьютерной системы поддержки принятия решений и проведение ее клиническую апробацию.

Для решения поставленных задач проведено открытое контролируемое нерандомизированное исследование. В исследование включались больные сахарным диабетом типов 1 и 2 с длительностью заболевания от 1 месяца до 18 лет, у которых содержание глюкозы в сыворотке крови натощак составляло не более 11 ммоль/л. Критериями исключения являлись наличие обострений сопутствующих заболеваний, выраженная декомпенсация сахарного диабета с явлениями кетоза, заболевания, протекающие с лихорадкой. Для решения поставленных задач использовались методы динамического клинического наблюдения, клиническое тестирование, клинико-лабораторные, инструментальные и аппаратные исследования, основные положения системного анализа, теории управления медицинскими системами, методы моделирования и оптимизации, математической статистики.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- методика проведения обследования больных, направленных на долечивание в санатории, с учетом клинических форм заболевания, длительности заболевания, наличия осложнения и сопутствующей патологии, способствующая своевременному и объективному уточнению диагноза и назначению адекватной терапии;

- методика оценки эффективности комплекса санаторно-курортного восстановительного лечения и немедикаментозной коррекции специфических для сахарного диабета метаболических и функциональных нарушений, отличающийся простотой и удобством для использования в клинической практике;

- алгоритмическая схема, позволяющая принимать рациональные решения по выбору программы восстановительного лечения больных сахарным диабетом;

- алгоритмы и программы компьютерной реализации выбора рациональной терапевтической тактики, отличающейся многоэтапной организацией управления лечебно-восстановительными мероприятиями при долечивании больных СД.

В результате проведенного исследования получена клиническая характеристика больных сахарным диабетом, направленных для постгоспитального долечивания в условиях санатория, включающая важные для оценки реабилитационного потенциала тип, форму и стаж заболевания, физикальные, лабораторные и функциональные параметры. Созданная база данных позволяет достоверно повысить эффективность проводимых комплексных реабилитационных мероприятий. Выполненные исследования создают методологическую и методическую основу разработки программ восстановительного лечения данной категории больных в условиях клинического санатория.

Предложена методика динамического наблюдения и мониторирования клинически значимых показателей состояния больных СД, позволяющая повысить качество реабилитационных мероприятий на этапе долечивания.

Разработанные модели и алгоритмы диагностики и выбора рациональной реабилитационной программы реализованы в рамках программной системы «Автоматизированное рабочее место врача отделения долечивания больных сахарным диабетом». Система позволяет на раннем этапе реабилитации при вводе данных мониторинга автоматически отнести больного к одной из групп и оптимизировать процесс лечения с использованием средств физической реабилитации.

Использование алгоритмов и программ восстановительного лечения способствует внедрению стандартов реабилитации больных с СД на основе новых информационных технологий, существенно облегчает доступ к архивным данным, как для повышения эффективности лечения, так и для повышения точности диагностики в режиме самообучения [73, 23, 60].

Предложенная «Информационная система управления реабилитационным процессом больных с заболеваниями СД на санаторно-курортном этапе» зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (№ 11285 и № 11306) [72].

Результаты работы внедрены в практику работы ООО «Клинический санаторий им. Горького», в специализированных эндокринологических отделениях ГКБСМП №10, ГКБ №7, ВОКБ №1, а также в учебный процесс кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины института постдипломного медицинского образования ВГМА им. H.H. Бурденко.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференций, симпозиумах и семинарах:

- Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина, XI Международный симпозиум, Греция, Салоники 2006);

- Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина, XII Международный симпозиум, Италия. Равенна, 2007);

Высокие медицинские технологии в эндокринологии (V Всероссийский конгресс эндокринологов, Москва, 2006);

- Сахарный диабет 2 типа. Варианты течения и подходы к терапии (Научно-практический симпозиум, Воронеж, 2006);

- Распространенные социально-значимые эндокринные заболевания в ЦФО РФ (Научно-практическая конференция, Москва, 2007);

- Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе (Юбилейная научно-практическая конференция, Воронеж, 2007 г.);

- Восстановительная медицина и реабилитация 2008 (V Международный конгресс, Москва, 2008 г.);

- Научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Всероссийский форум РеаСпоМед, Москва, 2008 г.);

Межкафедральная конференция кафедр эндокринологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) и физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины института постдипломного медицинского образования ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 1 публикацию в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 195 наименований и приложения. Основная часть диссертации изложена на 176 страницах, содержит 8 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация рациональной реабилитационной программы на санаторно-курортном этапе лечения больных сахарным диабетом"

Выводы 4 главы.

-для интеллектуальной поддержки принятия решений врачом целесообразно использовать разработанную компьютерную систему алгоритмизации выбора рациональной реабилитационной программы для больных сахарным диабетом, позволяющую осуществить этиопатогенетический подход к назначению природных и преформированных лечебных воздействий, специфических для санаторного этапа лечения, своевременно корригировать индивидуальную восстановительную программу с учетом данных клинического наблюдения

-клиническая апробация предложенного подхода на обширной выбоке показала повышение эффективности комплекса восстановительного лечения как по клиническим критериям, так и по темпам положительной динамики контролируемых параметров. Результаты проведенного исследования апробированы также на многочисленных международных, всесоюзных и региональных конференциях, что свидетельствует о научном и практическом интересе к исследуемой проблеме;

- для повышения качества оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом не санаторном этапе лечения и долечивания после эпизодов декомпенсации, острых осложнений и при впервые установленном диагнозе необходимо применять количественные критерии оценки эффективности лечения.

Практические рекомендации.

Предложенные в настоящей диссертационной работе алгоритмы выбора рациональной реабилитационной программы для больных сахарным диабетом разработаны и апробированы на базе отделения долечивания больных сахарным диабетом ООО «Клинический санаторий им. Горького». Предложения по оптимизации процесса лечивания данной категории больных, интеллектуальная поддержка принятия решения врачом при назначении рациональной лечебной схемы при имеющемся в настоящее время большом арсенале медикаментозных и немедикаментозных методов терапии могут применяться в санаторно-курортных учреждениях не только имеющих в своей структуре отделения долечивания больных сахарным диабетом и специализированные отделения нарушений обмена веществ, но и в санаториях любого другого профиля, поскольку сахарный диабет, как сопутствующая патология, регистрируется у 18% лиц, получивших лечение в санаторно-курортных организациях Российской Федерации в 2008 году [11].

Алгоритмические схемы диагностики, базовой и индивидуальной программ восстановительного лечения больных сахарным диабетом могут также использоваться на амбулаторном этапе лечения больных, поскольку охват санаторным лечением не соответствует потребности в этом виде медицинской помощи [15], в частности долечивание в Воронежской области получили в среднем 1% больных СД. Поэтому амбулаторное курсовое комплексное лечение с применением природных и преформированных терапевтических факторов становится особенно актуально, в частности для больных сахарным диабетом, хроническим прогрессирующим заболеванием с множественными осложнениями. Необходимо подчеркнуть, что медикаментозное лечение больных сахарным диабетом, принимая во внимание перечисленные особенности данной патологии, а также, в большинстве случаев, необходимость лечения сопутствующей патологии представляет серьезную проблему для лечащего врача. Современные стандартные схемы медикаментозного лечения предполагают назначение ряда препаратов и пациент с 3-4 хроническими заболеваниями получает назначение 8-12 препаратов. Полипрагмастические назначения еще более отчетливы при необходимости наблюдения больного врачами нескольких специальностей. В таких ситуациях физиотерапевтические и другие немедикаментозные лечебные воздействия являются одним из эффективных путей оптимизации лечения.

Алгоритмы восстановительного лечения больных сахарным диабетом применимы также в практике центров восстановительного лечения, сеть которых расширяется, особенно в последнее десятилетие []. Современная тенденция восстановительной медицины - организация многопрофильных центров. В таких центрах использование алгоритмов восстановительного лечения применительно к конкретной нозологической группе существенно повысит результативность и эффективность проводимого комплексного восстановительного лечения.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация рациональной реабилитационной программы на санаторно-курортном этапе лечения больных сахарным диабетом"

□□3478728 На правах рукописи

ИЛЬЕВА Татьяна Львовна

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003478728

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Борисов Вячеслав Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Сафонов Михаил Юрьевич, кандидат медицинских наук Николаев Олег Григорьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 27 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «26» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Т. Бурлачук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы, показал, что к 2010 году ожидается рост числа больных сахарным диабетом (СД) во всем мире до 221 млн. чел. (Дедов И.И., 2003; Балаболкин М.И., 2005). По данным регистра России в настоящее время зарегистрированы 8 млн. 673 тыс. больных СД, а к 2025 году число больных может увеличится до 12 млн. чел. (Аметов A.C., 2009). Медико-социальная и экономическая значимость сахарного диабета ставят его в один ряд с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями. Это обусловлено стремительным ростом заболеваемости, ранним развитием и быстрым прогрессированием инвалидизирующих осложнений. Имеет значение также большая, чем в популяции, частота ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, инфарктов и инсультов у больных сахарным диабетом.. В Российской Федерации принята концепция подпрограммы «Сахарный диабет» (Дедов И.И., 2002), входящей в федеральную «Программу борьбы с заболеваниями социально-значимого характера на 2007-2011 гг.». В ходе реализации этой программы в санаторно-курортных организациях открыты отделения долечивания больных сахарным диабетом. В соответствии с постановлением правительства РФ от 06.01.06, приказом №44 Минзравсоцразвития РФ от 27.01.06 в эти отделения направляются больные после стационарного лечения по поводу острых осложнений диабета, эпизодов декомпенсации, операций, связанных с диабетом. Это послужило развитию нового направления медицинской реабилитологии - восстановительной диа-бетологии (Борисов В.А., 2007). К настоящему времени накоплен большой научный и практический опыт лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях. В частности, в санатории им. Горького отделение нарушений обмена веществ открыто в 1994 году. Однако больным с нестабильным течением диабета, наличием ке-тоацидоза, гипогликемических ком в анамнезе, до настоящего времени лечение в санатории было противопоказано. Это, безусловно, особый контингент больных, нуждающийся на каждом лечебном этапе (поликлиническом, стационарном, санаторном ) в квалифицированных, «командных», оптимально организованных действиях врачей разных специальностей и среднего медицинского персонала. Одним их элементов оптимизации лечебного процесса у больных сахарным диабетом, в частности на санаторно-курортном этапе, является использование алгоритмов выбора рациональной восстановительной программы (Ильева ГЛ., 2008). .

Таким образом, учитывая особенности процесса лечения данной категории больных на постгоспитальном этапе с поддерживающей терапией и комплексной реабилитацией, актуальность темы заключается в необходимости разработки, исследования и апробации методов рациональной организации лечения с использованием алгоритмов восстановительных программ для пациентов с СД в условиях санатория.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко «Современные технологии диагностики лечения, профилактики сердечно-сосудистых, пульмонологических и других заболеваний внутренних органов» в рамках программно-целевого исследования «Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения, и реабилитации в системе восстановления здоровья взрослого населения и детей» (2006-2010 гг.).

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка рациональных программ восстановительного лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях на основе алгоритмизации реабилитационного процесса и внедрение полученных результатов в клиническую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ этиопатогенетических аспектов, современных методов диагностики и критериев компенсации сахарного диабета и возможностей восстановительного лечения данной категории больных;

- провести анализ контингента больных, направленных на долечивание в санатории, с учетом клинических форм заболевания, длительности заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии, предложить структуру и сформировать информационную базу для исследования эффективности программ реабилитации;

- разработать алгоритмические схемы и обосновать выбор рациональной реабилитационной программы на основании клинического и лабораторного мониторинга исследуемых групп больных;

- исследовать эффективность реабилитационных программ для больных сахарным диабетом и разработать оптимальный для санаторно-курортных организаций мониторинг больных СД;

- разработать методы интеллектуальной поддержки при выборе рациональной терапевтической программы с применением логического моделирования и алгоритмизации;

- реализовать разработанные алгоритмы и модели в рамках компьютерной системы поддержки принятия решений и провести ее клиническую апробацию.

Методы исследования. Проведено открытое контролируемое нерандомизированное исследование. В исследование включались больные сахарным диабетом типов 1 и 2 с длительностью заболевания от 1 месяца до 18 лет, у которых содержание глюкозы в сыворотке крови натощак составляло не более 11 ммоль/л. Критериями исключения являлись наличие обострений сопутствующих заболеваний, выраженная декомпенсация сахарного диабета с явлениями кетоза, заболевания, протекающие с лихорадкой. Для решения поставленных задач использовались методы динамического клинического наблюдения, клинико-лабораторные, инструментальные и аппаратные исследования, основные положения системного анализа, теории управления медицинскими системами, методы моделирования и оптимизации, математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- методика проведения обследования больных, направленных на долечивание в санатории, с учетом клинических форм заболевания, длительности заболевания, наличия осложнения и сопутствующей патологии, способствующая своевременному и объективному уточнению диагноза и назначению адекватной терапии;

- методика оценки эффективности комплекса санаторно-курортного восстановительного лечения и немедикаментозной коррекции специфических для сахарного диабета метаболических и функциональных нарушений, отличающийся простотой и удобством для использования в клинической практике;

- алгоритмическая схема, позволяющая принимать рациональные решения по выбору программы восстановительного лечения больных сахарным диабетом;

- алгоритмы и программы компьютерной реализации выбора рациональной терапевтической тактики, отличающейся многоэтапной организацией управления лечебно-восстановительными мероприятиями при долечивании больных СД.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В

результате проведенного исследования получена клиническая характеристика больных сахарным диабетом, направленных для постгосни-тального долечивания в условиях санатория, включающая важные для оценки реабилитационного потенциала тип, форму и стаж заболевания, физикальные, лабораторные и функциональные параметры. Созданная база данных позволяет достоверно повысить эффективность проводимых комплексных реабилитационных мероприятий. Выполненные ис-

следования создают методологическую и методическую основу разработки программ восстановительного лечения данной категории больных в условиях клинического санатория.

Предложена методика динамического наблюдения и мониториро-вания клинически значимых показателей состояния больных СД, позволяющая повысить качество реабилитационных мероприятий на этапе долечивания.

Разработанные модели и алгоритмы диагностики и выбора рациональной реабилитационной программы реализованы в рамках программной системы «Автоматизированное рабочее место врача отделения долечивания больных сахарным диабетом». Система позволяет на раннем этапе реабилитации при вводе данных мониторинга автоматически отнести больного к одной из групп и оптимизировать процесс лечения с использованием средств физической реабилитации.

Использование алгоритмов и программ восстановительного лечения способствует внедрению стандартов реабилитации больных с СД на основе новых информационных технологий, существенно облегчает доступ к архивным данным, как для повышения эффективности лечения, так и для повышения точности диагностики в режиме самообучения (Илларионов В.Е., 2005; Бобровницкий И.П.,2006).

Предложенная «Информационная система управления реабилитационным процессом больных с заболеваниями СД на санаторно-курортном этапе» зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (№ 11285 и № 11306).

Результаты работы внедрены в практику работы ООО «Клинический санаторий им. Горького», в специализированных эндокринологических отделениях ГКБСМП №10, ГКБ №7. ВОКБ №1, а также в учебный процесс кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины института постдипломного медицинского образования ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференций, симпозиумах и семинарах:

- Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина, XI Международный симпозиум, Греция, Салоники 2006);

- Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина, XII Международный симпозиум, Италия. Равенна, 2007);

- Высокие медицинские технологии в эндокринологии (V Всероссийский конгресс эндокринологов, Москва, 2006);

- Сахарный диабет 2 типа. Варианты течения и подходы к терапии (Научно-практический симпозиум, Воронеж, 2006);

- Распространенные социально-значимые эндокринные заболевания в ЦФО РФ (Научно-практическая конференция, Москва, 2007);

- Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе (Юбилейная научно-практическая конференция, Воронеж, 2007 г.);

- Восстановительная медицина и реабилитация 2008 (V Международный конгресс, Москва, 2008 г.);

- Научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Всероссийский форум РеаСпоМед, Москва, 2008 г.);

- Межкафедральная конференция кафедр эндокринологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) и физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины института постдипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 1 публикацию в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 195 наименований и приложения. Основная часть диссертации изложена на 176 страницах, содержит 8 рисунков, 6 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе приводится краткий обзор современных взглядов на проблему заболеваемости СД: эпидемиологические данные, этиологию, патогенез и научные подходы к существующим схемам лечения с учетом патогенетических звеньев заболевания с целью уменьшения прогрессировать и развития осложнений. Обосновывается актуальность проблемы в целом и возможность ее решения на санаторно-курортном этапе. Особое внимание обращается на восстановительную диабетологию как новое направление медицинской науки и практики здравоохранения. Описаны особенности восстановительного этапа лечения сахарного диабета на санаторном этапе и показана необходимость оптимизации немедикаментозного лечения больных: сахарным диабетом с использованием алгоритмов диагностики и лечения. Вос-

становительная диабетология — новое направле'ние практической эндокринологии, основу которой составляют лечебное питание, адекватные физические нагрузки, психотерапевтическая коррекция и обучение больных и природные и преформированные физические методы лечения. Не подвергается обсуждению, что восстановительное лечение возможно при условии относительно скорректированных и стабильных показателях гликемии, что достигается на госпитальном этапе лечения. Принимая во внимание такие факторы, как

- очень широкий и постоянно обновляющийся (как по методам, так и по техникам и методикам) выбор физиотерапевтических воздействий;

- дифференцированные возможности лечебных учреждений санаторно-курортного и реабилитационного профилей, принимающих на долечивание больных сахарным диабетом;

- непосредственная курация больных, более чем в половине отделений долечивания больных сахарным диабетом, врачами-терапевтами при консультативной поддержке эндокринологов обоснована необходимость создания алгоритмов восстановительного лечения больных сахарным диабетом на санаторном этапе лечения при выборе рациональных программ реабилитации.

На основе проведенного анализа процесса диагностики и лечения СД в условиях санатория были определены цели и задачи исследования.

Во второй главе рассматриваются проблемы оптимизации восстановительного лечения больных СД с использованием клинических, инструментальных и лабораторных методов, анализа мониторинговых исследований больных сахарным диабетом на санаторно-курортном этапе.

В условиях клинического санатория имеется возможность на основе мониторинга состояния больных СД разработать базовую индивидуальную программу восстановительного лечения. Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 679 больных сахарным диабетом, направленных на долечивания в санаторий из специализированных эндокринологических и терапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений г.Воронежа и Воронежской области. После этого по критериям исключения были выбраны пациенты, данные которых вошли в конечную обработку. Диагноз устанавливался на госпитальном этапе лечения. В условиях санатория проводились общеклинические анализы крови и мочи (однократно), биохимический анализ крови, включая содержание общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой и высокой плотности, мочевины, креатинина, печеночных ферментов (при поступлении и перед выпиской с интервалом 21 день), исследование глюкозы крови натощак и постпрандиально 1 раз в 5 дней, суточной глюкозурии

при поступлении и при выписке. При каждом осмотре регистрировалось артериальное давление, индексы массы тела и соотношение окружности талии и бедер в начале и в конце курса лечения (24 дня).

Обследованы 560 больных (мужчин 243, женщин 317, соответственно 43,4% и 56,6%) в возрасте от 20 до 67 лет, в основном (74,5%) в возрасте 40-59 лет. По типу диабета соотношение представлено на рис.1.

В тип 2 - 399 чел., 71,25% Ш тип 1 -161 чел., 28,75%;

Рис. 1. Анализ контингента отделения реабилитации больных сахарным диабетом клинического санатория им. Горького

Клиническая характеристика больных представлена в табл. 1.

Таблица 1. Клиническая характеристика больных и частота осложнений СД

Клиническая характеристика больных н частота осложнений СД

Ретинопатия 158 больных (28,2 %)

Нефропатия 27 больных (4,8 %)

Нейропатия 309 больных (55,1%)

ИБС 122 больных (21,8 %)

Другие заболевания 269 больных (48 %)

Артериальная гипертензия 243 больных (48 %)

Ангиопатия нижних конечностей 63 больных (11,3 %)

Другие сердечно-сосудистые заболевания 94 больных (16,8 %)

До направления в санаторий больные получали различные варианты терапии, в том числе 11 (2%) - диетотерапию, 108 (19,3%) - моно-терапи и препаратами сульфонилмочевины, 126 (22,5%) - препаратами метформина и комбинированную пероралытую сахароснижающую терапию, 124 (22,1%) - базис-оральную терапию, 191 (34,1%) - инсули-нотерапию.

Базовая и индивидуальная программы реабилитации разработаны на основе использования компьютерных технологий и включают комплексную диагностику: уточнение степени компенсации СД, осложнений, сопутствующей патологии и реабилитационного потенциала и немедикаментозные лечебные воздействия. Дифференцированное назначение компонентов базовой восстановительной программы включает рацион питания, двигательный режим, параметры физических терапевтических факторов, психотерапию, фито- и фармакотерапию. На основании динамического клинического наблюдения проводится коррекция базовой и составляется индивидуальная программа восстановительного лечения. Повторная оценка состояния больного проводится перед выпиской пациента, делается заключение о результатах лечения и даются рекомендации по амбулаторному лечению и вторичной профилактике заболевания. Общая схема организации индивидуального восстановительного лечения представлена в виде информационно логической модели (рис. 2).

Рис. 2. Информационно-логическая модель структуры реабилитационного комплекса

Компьютерные технологии реабилитации предусматривают применение информационно-вычислительных систем на всех этапах от приема больных, в процессе лечения и при выписке - рекомендации по поддерживающей терапии в амбулаторных условиях. Во всех критических точках врач использует ЭВМ для принятия решений, моделирования различных ситуаций, подбор лекарственных воздействий и др.

В общем случае программа дает варианты индивидуально-восстановительного комплекса, а врач осуществляет его коррекцию с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Алгоритм индивидуального восстановительного лечения больных СД представлен на рис. 3

Рис. 3. Алгоритм индивидуального восстановительного лечения больных СД

В третьей главе проводится анализ основных немедикаментозных лечебных воздействий, составляющих базовую реабилитационную программу при долечивании больных сахарным диабетом на санаторно-курортном этапе.

На основании разработанной технологии решается задача интеллектуальной поддержки принятия решения врачом при составлении индивидуальной восстановительной программы для больных СД. Приводится обзор современных физиотерапевтических методик, применяющихся для лечения сахарного диабета и его хронических осложнений. Заслуживает внимания так называемый внутритканевый электрофорез сахароснижающих препаратов гепатопанкреатодуоденальной области, а также стимулирование поджелудочной железы с применением электромагнитного поля дециметрового диапазона. Гипогликемический эффект достигается как за счет непосредственного действия на секреторную активность поджелудочной железы, так и вследствие опосредованного влияния на ЦНС с вовлечением гипоталамо-гипофизарной системы. Одним из эффективных методов признано внутреннее применение минеральных вод, благоприятно влияющее на основные проявления заболевания, стимулирующее секрецию инсулина, уменьшающее активность глюконеогенеза, нормализующее обмен липопро-теинов (Боголюбов В.М., 2007).

Наши исследования подтверждаются данными ряда авторов (Епифанов Л.П., 2006, Пономаренко А.Н., 2005) о важности лечебной физкультуры, эффективности дозированных физических нагрузок при СД, что связано с активацией окислительно-восстановительных процессов, повышением утилизации глюкозы тканями, снижением явлений инсу-линорезистентности. Наши наблюдения также подтверждают необходимость жесткой регламентации физических нагрузок при неудовлетворительной компенсации заболевания, наличии ряда осложнений (в частности пролиферативной стадии ретинопатии, синдрома «диабетической стопы» и некоторых других), а также отмены физических нагрузок при декомпенсации и явлениях кетоза.

Нами отмечено наибольшее значение психотерапевтической коррекции и обучения больных с СД при применении комплекса систем-но-интегративной модели психотерапии. В целях повышения эффективности психореабилитационных мероприятий доказана необходимость учета особенностей личности больного, на которого направлена психотерапия Макарова А.Г.,2005). Модель психической реабилитации больных СД в санатории им. Горького представлена на рис. 4.

Проведено исследование эффективности применения комплексных реабилитационных программ при долечивании больных сахарным диа-

бетом. Доказанная эффективность делает возможным их применение на начальном этапе реабилитации (в госпитальных условиях), в амбу-латорно-поликлинических условиях и в специализированных центрах восстановительного лечения.

Рис. 4. Схема психологической реабилитации больных сахарным диабетом в условиях санатория

В четвертой главе представлены подходы к рационализации восстановительного лечения больных сахарным диабетом на санаторном этапе на основе алгоритмизации. Приводится структурная схема комплекса компьютеризированной поддержки принятия решений при управлении лечебно-диагностическим процессом и выборе программ реабилитации больных с СД.

Сформированы таблицы оценки эффективности применения комплексных схем реабилитации у больных с заболеваниями СД. Проводится анализ подсистем входящих в комплекс, рассматриваются принципы их информационной взаимосвязи, используется принцип модульности при построении структуры системы автоматизации управления процессом реабилитации больных с СД.

В работе предложена методика оценки эффективности применения комплексных схем реабилитации у больных с заболеваниями СД, позволяющая своевременно оценить состояние больных и корректировать программу лечения на санаторно-курортном этапе. При разработке данной методики учитывались как объективные критерии оценки состояния больного (антропометрические данные, данные аппаратного, инструментального и лабораторного обследования), так и субъективная самооценка состояния по данным визуальных аналоговых шкал и тестов. Использовались следующие клинические тесты: 1) шкала стадий диабетической полинейропатии; 2) шкала общей оценки симптомов (Total Symptom Score -TSS); 3) болевой опросник Мак-Гилла; 4) визуально-аналоговая шкала (ВАШ) с вычислением коэффициента обезболивающего действия по формуле: КОД=Х-У/Х, где X - исходная величина интенсивности боли, Y - конечная; 5) шкалы NIS (Neuropathy Impairment Score - счет нейропатических нарушений) и NIS LL (Low Limbs - нижние конечности; 6) шкала оценки качества жизни (КЖ). Алгоритм оценки эффективности представлен на рис. 5.

Апробация комплекса восстановительного лечения больных сахарным диабетом проведена в отделении долечивания больных СД на базе ООО «Клинический санаторий им. Горького» на обширной выборке, представленной 284 больными. Выборка проводилась по методу случайных чисел из всех включенных в исследование пациентов. Контрольная группа включала 276 больных. В состав выборки вошли больные сахарным диабетом типов 1 и 2 трудоспособного возраста. Основная группа получала восстановительное лечение с использованием алгоритмических схем комплексной восстановительной программы. Контрольная группа получала лечение по стандарту санаторно-курортной помощи данной категории больных. На основе сравнительного анализа результатов лечения получены убедительные данные, позволяющие констатиро-

вать скорейшее достижение компенсации, более стабильное течение заболевания и улучшение самооценки состояния в основной группе. Результаты сравнительного анализа результатов проведенного лечения в основной и контрольной группах представлены по ряду параметров, в частности по динамике уровня гликемии натощак и постпрандиально (табл.2), а также по динамике субъективных и объективных признаков диабетический полинейропатии (ДПН) (табл.3).

Таблица 2. Динамика показателей углеводного обмена

Результаты Р

контрольная группа п=276 основная группа п=284

До лечения После До лечения После

Гликемия н/т (ммоль/л) 8,48 ±0,24 7,43±0,15 8,52±0,15 7,12±0,11 <0,001

Гликемия п/п (ммоль/л) 10,96±0,3 9,2±0,16 11,02±0,54 9,1±0,15 <0,001

Таблица 3. Динамика субъективных и объективных признаков ДПН по шкалам ТББ и N18 (в баллах)

Симптом До лечения Контрольная группа п=276 Основная группа п=284

Шкала 7Ж

Боль 3,01 ±0,02 1,78± 0,05" 0,75± 0,03"

Онемение 2,78± 0,04 1,62± 0,03 " 0,7± 0,05"

Жжение 2,49± 0,06 1,51± 0,15" 0,67± 0,02"

Парестезии 2,27± 0,12 1,44± 0,1" 0,78± 0,03"

Суммарный показатель 7,28± 0,12 3,42± 0,05" 2,85± 0,2"

Шкала Л75

Мышечная сила 5,5± 0,22 3,78± 0,21" 2,38± 0,19"

Рефлексы:

с двуглавой мышцы 1,75± 0,25 1,38± 0,18 0,15± 0,2"

с трехглавой 1,94± 0,06 1,54± 0,05" 0,18± 0,03"

карпорадиальный 1,86± 0,47 1,61± 0,52" 0,27± 0,41"

коленный 2,34± 0,02 2,17± 0,01" 0,73± 0,03"

ахиллов 2,69± 0,02 2,42± 0,04" 0,94± 0,01"

Чувствительность:

болевая 1,97± 0,02 1,84± 0,05" 0,98± 0,03"

тактильная 1,78± 0,04 1,63± 0.04" 1,1±0,01"

вибрационная 2,48± 0,02 1,96± 0,05" 0,97± 0,02"

Суммарный показатель 22,14±0,75 13,07± 0,52" 7,04± 0,48"

Примечание. Достоверность различий по сравнению с исходным состоянием: *-р>0,01,*"-р<0,001.

В работе предлагаются методические аспекты автоматизации процесса выбора рациональной восстановительной программы для больных сахарным диабетом.

Фиксирование фупкц ионачьпых, клинических, соматометрических признаков

Фиксирование тех же признаков при выписке из санатория

Карточка эффективности (Excel - таблица)

Основные заболевания (I)

Ks п'п Болезнь Показа-течи Иа.пы До лечения После Сопутствую и/ие

курсив■ баня курсив балл заболевания (2)

/ этап ввод показателей

II этап

расчет частных коэффициентов эффекти •юности

Корректирующий коэффициент

III этан

Расчет свободного коэффициента эффектив -носm и

Рис. 5. Алгоритм оценки эффективности реабилитации больных с заболеванием СД

При пользовании программным комплексом вводятся данные, полученные на госпитальном этапе обследования и лечения, при первичном и итоговом обследовании больных в санатории, в том числе ввод данных субъективной оценки состояния больных (бальные оценки результатов тестирования), показатели толерантности к физической нагрузке. Важным аспектом проведенных исследований является активное участие самого больного в оценке результатов лечения, что способствует повышению его доверительного отношения к врачу, к назначаемому лечению и создает дополнительную мотивацию к лечению и изменению образа жизни. Современная концепция управления сахарным диабетом предполагает активный самоконтроль больных. Использование комплекса стандартизованных оценочных клинических шкал с

одной стороны, служит ценным инструментом при верификации диагноза и результатов лечения, с другой стороны, повышает комплаент-ность и заинтересованность больного в результатах терапии.

В заключении рассмотрены основные результаты работы.

В приложении представлены некоторые таблицы, акты внедрения и свидетельство об отраслевой регистрации и разработке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

Проведенные теоретические и практические исследования по алгоритмизации рациональной диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями СД в условиях клинического санатория обеспечили достижение следующих результатов:

- проведен анализ этиопатогенетических аспектов, критериев диагностики и степени компенсации сахарного диабета, современных подходов к лечению и профилактике острых и хронических осложнений с учетом возможностей восстановительного лечения в условиях санатория;

- проведен анализ контингента больных, направленных на долечивание в санатории, с учетом клинических форм заболевания, длительности заболевания, наличия осложнения и сопутствующей патологии;

- предложена структура и сформирована информационная база для создания «автоматизированного рабочего места» врача отделения долечивания больных сахарным диабетом;

- осуществлена оценка возможности комплекса санаторно-курортного лечения для немедикаментозной коррекции специфических для сахарного диабета метаболических и функциональных нарушений;

- разработаны критерии эффективности реабилитационных программ для больных сахарным диабетом и оптимальный для СКО мониторинг больных СД;

- разработаны методы интеллектуальной поддержки при выборе рациональной терапевтической программы с применением логического моделирования и алгоритмизации.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Борисов В.А. Лечебно-диагностический алгоритм и мониторинг больных сахарным диабетом на этапе реабилитации в условиях санатория / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Никитина // Системный анализ в биомедицинских системах. - 2007. - Т.16. - №2. - С.520-523.

Статьи и материалы конференций

2. Организация отделения реабилитации больных сахарным диабетом в ООО «Клинический санаторий им. Горького» / Т.Л. Ильева [и др.] // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина): материалы И Международного симпозиума, Греция (Салоники). - М., 2006. - С. 49-50.

3. Реабилитация больных сахарным диабетом в ООО «Клинический санаторий им. Горького» / В.А. Борисов [и др.] // Курортные ведомости. - 2006. - № 6. - С.24-25.

4. Ильева Т.Л. Реабилитация больных сахарным диабетом в санатории / Т.Л. Ильева // Сахарный диабет - лечение в здравницах России: тематический сборник. - М.: Профкурорт, 2006. - С.22-25.

5. Борисов В.А. Оценка необходимости диагностики патологии щитовидной железы у больных сахарным диабетом / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Никитина // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина): материалы 12 Международного симпозиума, Италия (Равенна). - М., 2007. - С. 29-32.

6. Ильева Т.Л. Возможность восстановительного лечения женщин, больных сахарным диабетом при планировании беременности / Т.Л. Ильева // Восстановительная медицина и реабилитация: материалы 5 Международного конгресса. - М., 2008. - С. 82-83.

7. Борисов В.А. Опыт применения алгоритмов восстановительного лечения больных сахарным диабетом / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Никитина // Восстановительная медицина и реабилитация: материалы 5 Международного конгресса. - М., 2008. - С. 83.

8. Восстановительное лечение больных в санаторно-курортных условиях / Монография под ред. В.А. Борисова. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007. - 239 с.

9. Борисов В.А. Стратегия и современные направления управлением сахарным диабетом типа 2 / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Ники-

тина //Актуальные проблемы постдипломного образования в медицинском вузе: материалы конференции. - Воронеж, 2008. — С. 212-215.

10. Борисов В.А. Информационная система рационального восстановительного лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Никитина // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2008. - № 12. - С. 126.

11. A.c. 11306 ФАПО Информационная система рационального восстановительного лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Никитина. ВГМА им. H.H. Бурденко // Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Свид. Об отраслевой разработке от 14.08.2008.

12. Борисов В.А. Пути оптимизации восстановительного лечения больных сахарным диабетом в условиях санатория / В.А. Борисов, Т.Л. Ильева, Е.В. Никитина // Проблемы восстановительной медицины: сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - Т. 1. - Вып. 1. - С.38-45.

13. Ильева Т.Л. Возможность применения технологий восстановительной медицины в диабетологии / Т.Л. Ильева [и др.] // Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе. - Воронеж: Кварта, 2007. - С. 135-139.

14. Борисов В.А., Никитина Е.В., Ильева Т.Л. Программный, модуль «Информационная система управления реабилитационным процессом больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях» / Свидетельство об отраслевой регистрации и разработке № 11306 от 14.08.2008. - М., 2008. ОФАиП ГКЦИП.

Подписано в печать 22.09.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ.л.1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 310 от 22.09.2009. Отпечатано в типографии ИП Алейникова О. Ю. 394024, г. Воронеж, ул. Ленина, 86Б, 12