автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Активная идентификация для стохастических динамических систем, описываемых моделями в пространстве состояний
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абденов, Амирза Жакенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА МОДЕЛЕЙ И ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Структура моделей и задачи планирования входных сигналов.
1.2. Ретроспектива вопросов исследования
1.3. Вывода по разделу.
2. ПОСТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТРИЦ. ОПТИМАЛЬНОСТЬ ПЛАНОВ.
2.1. Уравнения фильтра, с использованием нормированной обновленной последовательности
2.2. Вычисление ИМФ для даскретных стационарных динамических управляемых систем
2.2.1. Вычисление ИМФ при неопределенностях в модели динамики. Линейная дискретная модель.
2.2.2. Вычисление ИМФ при неопределенностях в модели динамики. Нелинейная дискретная модель.
2.3. Вычисление ИМФ для линейных непрерывно-дискретных систем
2.3.1. Вывод соотношения при взаимно некоррелированных шумах динамики и измерителя.
2.3.2. Вывод соотношения при взаимно коррелированных шумах динамики и измерителя
2.4. Рекуррентные соотношения для вычисления элементов ИМФ. Дискретная модель
2.4.1. Построение ИМФ на основе вычисления коэффициентов при переменных функции чувствительности по параметрам
2.4.2. Построение ИМФ с помощью расширенного вектора состояния динамики системы
2.5.Рекуррентные соотношения для вычисления элементов ИМФ. Непрерывно-дискретная модель.
2.5.1. Построение ИМФ на основе вычисления коэффициентов при переменных функции чувствительности по параметрам.
2.5.2. Построение ИМФ с помощью расширенного вектора состояния динамики системы.
2.6. Вычисление ИМФ при неопределенностях в модели динамики и измерителя.
2.7. Построение ИМФ с помощью расширенного вектора состояния динамики процесса с выделением матрицы наблюдения
2.8. Свойства информационных матриц
2.9. Классы допустимых входных сигналов
2.10. Критерии оптимальности входных сигналов
2.10.1. Критерии в пространстве параметров.
2Л0.2. Критерии в пространстве выходных переменных
2.11. Критерии идентифицируемости для линейных стохастических непрерывно-дискретных динамических систем.
2.12.Выводы по разделу.
3. ПЛАНИРОВАНИЕ ВХОДНОГО СИГНАЛА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ (АКФ).
3.1. Планирование входного сигнала для идентификации динейных динамических систем на основе АКФ.
3.1.1. Постановка задачи
3.1.2.Методика решения задачи.
3.1.3. Аналитический пример. Однопараметрический случай.
3.2. Приближенное вычисление элементов ИМФ.
3.3. Частные случаи в= 6(G), <9= 0(F).
3.3.1. Случай в= G(G)
3.3.2. Случай e=6(F)
3.4. Численные результаты расчета ИМФ
3.5. Понятие плана эксперимента во временной области на основе
АКФ входного сигнала.
3.6. Выводы по разделу.
4. ПЛАНИРОВАНИЕ ВХОДНОГО СИГНАЛА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Планирование входного сигнала для линейных дискретных динамических систем.
4.1.1 .Критерий оптимизации и приближенное вычисление информационной матрицы Фишера.
4.1.2. Некоторые обобщения для соотношения по вычислению элементов ИМФ.
4.2. Свойства информационной матрицы. О-оптимальное планирование в частотной области.
4.3. Аналитические примеры.
4.4. Планирование эксперимента для линейных непрерывно-дискретных систем в частотной области.
4.4.1.Постановка задачи.
4.4.2. Критерий оптимизации и вычисление информационной матрицы Фишера.
4.5. Выводы по разделу.
5. ПЛАНИРОВАНИЕ ВХОДНЫХ СИГНАЛОВ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Введение.
5.2. Постановка задачи синтеза оптимальных входных сигналов
5.2.1. Постановка задачи планирования входного сигнала
5.2.2. Постановка задачи планирования входного сигнала - как постановка задачи оптимального управления.
5.3. Оптимизация входного сигнала, ограниченного по энергии, на основе использования уравнений Эйлера-Лагранжа.
5.4. Оптимизация на основе использования принципа максимума Понтрягина. Случай В — В{0)
5.5. Метод уравнения Риккати
5.6. Выводы по разделу.
6. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
АКТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВО ВРЕМЕННОЙ И ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТЯХ.
6.1. Субоптимальная идентификация линейных непрерывно-дискретных систем с целью повышения точности калмановской фильтрации.
6.1.1. Постановка задачи.
6.1.2. Алгоритм субоптимальной идентификации.
6.2. Комбинированный алгоритм оценивания параметров в моделях стохастических систем на основе линейного МНК с регуляризацией и симплексного метода.
6.3. Алгоритм синтеза оптимальных планов во временной области
6.3.1. Алгоритм синтеза оптимальных планов на основе АКФ
6.3.2.Численные исследования алгоритма D- оптимального синтеза для различных типов АКФ. б.З.З.Один алгоритм оценивания параметров в динамических моделях
6.3.4. Восстановление сигнала по его АКФ
6.3.5. Пример оценивания параметров
6.4. Алгоритм синтеза D-оптимальных планов для линейных динамических систем в частотной области.
6.4.1. Алгоритм синтеза D-оптимальных планов на основе СПМ входного сигнала.
6.4.2. Модифицированный алгоритм дня поиска глобального минимума.
6.4.3. Вычислительные аспекты D-оптимального планирования входного сигнала линейных динамических систем на основе оптимизации его спектральной плотности мощности.
6.5. Алгоритм планирования входных сигналов для линейных непрерывно-дискретных динамических систем, реализующий градиентный спуск
6.5.1. Постановка задачи.
6.5.2. Методика решения задачи
6.6. Алгоритм планирования квазиоптимального входного сигнала для динамической системы на основе метода Монте-Карло.
6.6.1. Постановка задачи
6.6.2. Алгоритм синтеза. б.б.З.Численный эксперимент
6.7. Выводы по разделу.
7. АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМОВ И КОМПЛЕКСОВ ПРОГРАММ
АКТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ЗАДАЧАХ ПРАКТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
7.1. К вопросу активной идентификации стохастических динамических систем
7.2. Определение характеристик процессов эндокринного регулиро-рования на примере функциональной активности коры надпочечников.
7.2.1. Введение.
7.2.2. Постановка задачи.
7.2.3. Алгоритм оценивания параметров.
7.2.4. Анализ основных показателей функциональной активности коры надпочечников
7.3. Дифференциальные модели для основных этапов сыроделия
7.3.1. Введение.
7.3.2. Структура модели. Постановка задачи.
7.3.3. Об алгоритме восстановления значений параметров моделей динамики отдельных этапов сыроделия.
7.3.4. Описание экспериментов
7.3.4.1. Определение содержания молочной кислоты
7.3.4.2. Результаты обработки данных для других этапов процесса сыроделия.
7.4. Дифференциальная модель процесса посола конины
7.4Л. Введение
7.4.2. Модель в форме пространства состояния.
7.5. Автоматизированное построение дифференциальной модели вибрационного дозирователя плохосыпучих материалов при условии постоянного размера бункера.
7.5.1. Введение.
7.5.2. Описание экспериментальной установки.
7.5.3. Постановка экспериментов по весовому расходу.
7.5.4. Дифференциальная модель.
7.5.5. Алгоритм автоматизированного построения дифференциальной модели
7.6. Динамическая модель концентрации загрязняющих веществ в атмосфере города.
7.7. К вопросу построения стохастической дифференциальной модели для оценки функционального состояния щитовидной железы.
7.В. Планирование ковариационной матрицы шумов измерения и структуры матрицы наблюдения для диагностики технологических режимов космических ростовых установок.
7.8.1. К вопросу планирования ковариационной матрицы информационно-измерительного комплекса
7.8.2. К проблеме повышения информативности измерений для процессов теплопереноса на основе планирования структуры матрицы наблюдения.
7.8.2.1. Введение.
7.8.2.2. Алгоритм активной идентификаций и оценивания состояния процесса теплопереноса в БТУ с помощью модели пространства состояния (МПС).
7.8.2.3. Краткая схема решения поставленных задач.
7.8.2.4. Результаты численных расчетов
7.9. Исследование линейного износа детали, с помощью модели в форме пространства состояния распределенного типа.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абденов, Амирза Жакенович
Задача идентификации стохастических динамических систем является важной в областях инженерии, связи, физических наук, экономики, управления и т.д. Та же самая задача иногда описывается как " задача моделирования" или, если наблюдения ведутся в дискретные моменты времени, как "задача анализа временных рядов". Но несмотря на различные терминологии, методологическая основа решения этих задач сильно схожа между собой. В дальнейшем будем пользоваться лишь терминологией, связанной с задачей активной (иногда употребляют понятие оптимальной) идентификации. Актуальность решения задач активной идентификации определяется тем, что их следует решить наиболее точно прежде, чем могут быть решены задачи фильтрации, предсказания или задачи оптимального управления, и т. д. И это в значительной мере определяет прогресс в разработке оптимальных систем и в построении оптимальной стратегии управления ими. Наибольшее распрастранение среди стохастических моделей находят модели, выраженные с помощью систем конечно-разностных и обыкновенных дифференциальных уравнений. Эти модели, как правило, невозможно построить исходя только из теоретических представлений. В лучшем случае априори может быть постулирована лишь их структура, тогда как параметры, входящие в модель, заранее неизвестны.
Специфическая особенность стохастических моделей динамических систем в том, что случайные помехи, как правило, входят в них в виде шума измерительного тракта и собственного динамического шума системы. Эта особенность очень сильно отражается на процессах построения моделей указанного типа по экспериментальным данным. Определение оценок переменных состояния и параметров, а также их статистических характеристик представляет собой громоздкую вычислительную задачу, которую невозможно решить вручную. В этой связи ощущается острая потребность в исследованиях, нацеленных на разработку соответствующих машинных алгоритмов и программ. Значительный интерес представляют также алгоритмы идентификации моделей таких систем, когда осуществляются специально запланированные воздействия на систему, обеспечивающие эффективное оценивание неизвестных параметров. Данная работа посвящена решению задач по активной идентификации динамических стохастических систем.
Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Новосибирского государственного технического университета, планами важнейших НИР, проводимых в 1986-1995гг., по заказам-нарядам Минвуза России, третьего и четвертого разделов Федеральной космической программы, а также при поддержке грантом по исследованиям в области информатики и кибернетики (раздел: Киберенетика (код ГРНТИ - 28)) Министерства общего и профессионального образования РФ (г/б -106).
Целью настоящей работы является построение и исследование алгоритмов планирования эксперимента, в частности, для идентификации стохастических динамических систем, описываемых моделями в пространстве состояний во временной и частотной областях.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории планирования эксперимента, математического анализа, теории дифференциальных и разностных уравнений, теории вероятности, математической статистики, теории случайных процессов, методы математического моделирования, вычислительной математики, методы оптимизации, теория оптимального управления.
Научная новизна. В работе впервые комплексно исследованы вопросы активной идентификации для стохастических динамических систем, описываемых в пространстве состояний во временной и частотной областях. На основе развития методов планирования эксперимента разработаны новые, с минималными уровнями требований к исходной информации, конструктивные методы решения параметрической идентификации стохастических динамических систем (на основе только входных и выходных данных). При рассмотрении задач активной идентификации был решен целый ряд проблем, в частности, получены точные и приближенные аналитические соотношения для вычисления элементов информационной матрицы Фишера (ИМФ) применительно к линейным и нелинейным, дискретным стохастическим системам, к линейным стохастическим непрерывно-дискретным системам как во временной, так и в частотной областях. Впервые в России предложен метод субоптимального синтеза входного сигнала по его оптимальной автокорреляционной функции (АКФ) или спектральной плотности мощности (СПМ). Получены алгоритмы приближенного восстановления стартовых начальных значений динамических параметров, а также оценок ковариационных матриц помех измерительной системы (или измерителя), помех динамики процесса и начального состояния. Предложена конструктивная схема адаптации всех неопределенностей стохастической ситемы, описываемая моделями в пространстве состояний для оптимального решения задач оценивания состояния. При этом отимальность фильтра определяется использованием свойства обновленной последовательности -быть белым для отимального фильтра Калмана и невыполнением этого свойства для неоптимального фильтра.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась корректным использованием основных положений и математического аппарата теории идентификации динамических систем, теории планирования эксперимента и теории оптимального управления.
Для подтверждения достоверности разработанных алгоритмов оценивания переменных состояния и параметров динамических систем осуществлена проверка их работоспособности на моделях с шумом и без шума динамики.
Проведено сопоставление и выполнен сравнительный анализ разных выражений информационной матрицы, построенных для линейных и нелинейных моделей, дискретных и непрерывных, без корреляции и с корреляцией шумов измерителя и динамики.
Практическая ценность состоит в использовании разработанных методов и алгоритмов для активной параметрической идентификации на основе наблюдений применительно к техническим, медицинским, пищевым, экологическим и т. д. системам. Разработанные алгоритмы активной идентификации позволяют повысить эффективность обработки вход-выходной информации и достоверность оценок состояний исследуемых объектов в условиях априорной неопределенности.
Разработанные комплексы программ для оценивания переменных состояния и параметров могут использоваться при идентификации моделей самых разнообразных динамических систем технического, медицинского и т.д. назначения. Комплексы программ апробированы при решении некоторых реальных задач.
Полученные материалы исследований использованы и используются в учебном процессе при чтении курса лекций "Планирование эксперимента", "Методы идентификации" и проведении лабораторных и практических занятий для студентов старших курсов и магистров по специальности "Прикладная математика" в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), "Экономическая кибернетика" в Государственном финансовом институте (ГФИ, г. Семипалатинск), а также при выполнении курсовых, дипломных работ студентов и магистерских диссертаций.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Постановка и методика решения задач активной идентификации для повышения точности решения задач калмановской фильтрации в условиях априорной неопределенности.
2. Распространение идей методов планирования эксперимента на стохастические динамические системы, описываемые моделями в пространстве состояний (как дискретные, так и непрерывно-дискретные) во временной и частотной областях.
3. Постановка и методика решения задач активной идентификации с помощью методов оптимального управления.
4. Построение информационной матрицы Фишера на основе точных и приближенных аналитических соотношений для различных типов моделей, представленных в виде линейных и нелинейных дискретных моделей динамики, линейных дифференциальных моделей с учетом аддитивных помех моделей динамики и измерителя.
5. Разработка конструктивной схемы восстановления стартовых оценок ковариационных матриц помех измерителей, помех динамики процесса, помех начального состояния, стартовых значений динамических параметров, входящих в матрицы состояния и управления.
6. Разработка конструктивной схемы восстановления субоптимального входного сигнала на основе его оптимальной АКФ или СПМ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических форумах: I, П, Ш Всесоюзных конференциях "Перспективные методы планирования и анализа экспериментов при исследовании случайных полей и процессов". -М., Нальчик, 1982, М, Севастополь, 1985, М., 1988; VII , IX Всесоюзных конференциях по планированию и автоматизации эксперимента в научных исследованиях. - М.: МЭИ, 1983, 1989; XII Всесоюзной школе-семинаре по адаптивным системам. - М., Могилев, 1984; симпозиуме "Математическое обеспечение для автоматизации исследований, идентификации и планирования экспериментов". - Харьков, 1984; П Республиканской конференции по проблемам вычислительной математики и автоматизации научных исследований. - Алма-Ата, АН КазССР, 1988; IX Республиканской межвузовской научной конференции по математике и механике. - Алма-Ата: КазГУ, 1989; Всесоюзной научно-технической конференции "Современная технология сыроделия и безотходная переработка молока". - Ереван, 1989; VI Всесоюзной научно-технической конференции "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья". - М., 1989; VIII Международном симпозиуме по проблемам модульных информационно-вычислительных систем и сетей. САМАС91. - Дубна (Россия), 1991; Региональной научно-технической конференции "Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем и проблемы математического моделирования." - Калуга: Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1991; Всесоюзной научно-технической конференции "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов". - Новосибирск, 1991; International Conference on the Methods of Aerophysical
Research.- Novosibirsk, 1992; X Научной конференции "Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях". - М., 1992; Международной конференции " Региональная информатика - 94 (РИ-94)". -СПб, 1994; Второй международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук". - М., 1994; Международной научно-технической конференции. - Новосибирск, 1994; Международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникации". - Новосибирск, 1995; International Conference АМСА-95, "Advanced Mathematics, Computations and Applications". - Novosibirsk, 1995; Международной конференции "Всесибирские чтения по математике и механике". -Томск, 1997; Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-92. -Новосибирск, 1992, АПЭП-94, Новосибирск, 1994, АПЭП-96, Новосибирск, 1996, АПЭП-98, Новосибирск, 1998; Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов". -Красноярск 1999; Второй международной конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение"(08РА'99). - М., 1999; Второй международной школе-семинаре "БИКАМП-99" ("BICAMP-99"), - СПб, 1999; Всероссийской научно-практической конференции им. Попова. - Новосибирск, 1999; Третьем корейско-российском международном научно-техническом симпозиуме КОРУС'99. - Новосибирск, 1999.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в более 50 научных работах. Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю признательность профессору Денисову В.И. за консультации научного характера, постоянное внимание к работе и методическую помощь при подготовке диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 370 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, содержащего 337 наименований, и приложений. Нумерация приводимых соотношений, утверждений и других структурных элементов в каждой главе диссертации самостоятельная, причем первое число - номер главы, а второе -номер соответствующего структурного элемента. При ссылках на
Заключение диссертация на тему "Активная идентификация для стохастических динамических систем, описываемых моделями в пространстве состояний"
Основные результаты:
1. Впервые для линейных дискретных и непрерывно-дискретных систем, поставлены и решены задачи активной идентификации во временной и частотной областях.
2. Выведены аналитические соотношения вычисления ИМФ для различных типов динамических моделей в пространстве состояний, с различными условиями относительно уровня априорной неопределенности как во временной, так и частотной областях. При этом относительная простота выражений для построения ИМФ получается в частотной области.
3. Выведены соотношения для приближенного вычисления элементов матрицы Фишера на основе АКФ входного сигнала., Использование приближенных соотношений для вычисления ИМФ дает существенное уменьшение объма вычислительных операций.
4. Введены понятия плана эксперимента относительно параметризованной АКФ и СПМ входного сигнала во временной и частотной областях.
5. Свойства и условия оптимальности планов для ИМФ адаптированы применительно к стохастическим динамическим моделям непрерывно-дискретного типа во временной и частотной областях.
6. С целью повышения информативности наблюдений на выходе измерительной системы на основе метода Монте-Карло предложена эффективная процедура синтеза стартовых входных сигналов, а также и другие алгоритмы построения Э-оптимального и Э-квазиоптимального планов входного сигнала во временной и частотной областях.
7. Для синтеза О-оптимальных входных сигналов апробированы методы оптимального управления.
8. Для получения максимального количества информации об объекте при ограниченных затратах на его проведение разработаны методики, основанные на синтезе О-оптимальной ковариацйонной матрицы измерителей, а также В-оптимальной структуры матрицы наблюдения.
9. Даны описания комплексов программ, соответствующие разработанным алгоритмам.
10. Алгоритмы апробированы на тестовых примерах. Численные расчеты показали состоятельность полученных соотношений и разработанных алгоритмов, а также значительное сокращение времени вычисления элементов ИМФ при использовании эффективных процедур синтеза Э-субоптимальных входных сигналов.
11. Практическую ценность имеет тот факт, что при одной и той же точности модели можно существенно сократить объем выборки для входного сигнала, а значит, сократить продолжительность эксперимента.
12. В рамках общей технологии создания средств контроля и управления процессами в бортовых технологических установках научные результаты, рассмотренные в данной диссертационной работе, использованы в разработках методик расчетов параметров и характеристик вычислительных и натурных экспериментов для выращивания высокооднородных кристаллов полупроводниковых материалов в условиях микрогравитации; проведены исследования износоустойчивости детали и предсказания срока ее годности; оценивания состояния функционирования коры надпочечников; описаны отдельные этапы технологического процесса производства сыров, а также процессы посола конины дня целей исследования динамики проникновения соли в толщу мяса; обсуждены построения дифференциальной модели вибрационного дозирователя плохосыпучих материалов с помощью пирамидального бункера с квадратичным отверстием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований создана технология "активного" построения математических моделей для стохастических динамических объектов на основе экспериментальных данных. Сущность технологии заключается в преобразовании информации о динамическом объекте, представленной последовательностью обновленных экспериментальных данных (о его состоянии, входа, начального условия, характеристик измерительной системы), и на этой основе формирования компактной информации об объекте: в форме системы дифференциальных или конечно-разностного уравнений. Последние дают возможность на более качественном уровне решать задачи навигации, прогнозирования, фильтрации, оптимального управления.