автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов

кандидата технических наук
Санников, Дмитрий Иванович
город
Владивосток
год
2007
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санников, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава 1. Характеристики топочных устройств судовых котельных установок

1.1 Основные понятия, назначение и требования.

1.2 Классификация топочных устройств по типу форсунки.

1.3 Классификация топочных устройств по типу воздухонаправляющего устройства.

1.4 Основные процессы и характеристики факела за топочным устройством.

1.5 Коррозионная агрессивность продуктов сгорания и экологические характеристики топочных устройств.

1.6 Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальная установка

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2 Описание горелки НРГ и ее принципа действия.

2.3 Планирование экспериментов.

2.3.1 Обработка результатов измерений.

2.2.2 Определение погрешностей результатов измерений.

Глава 3. Экспериментальные результаты

3.1 Классификация струй.

3.2 Определение параметра крутки.

3.3 Аэродинамика однофазного потока.

3.3.1 Аэродинамика прямоточной струи.

3.3.2 Аэродинамика закрученной струи.

3.4 Аэродинамика двухфазного потока.

3.5 Коэффициент аэродинамического сопротивления горелки без впрыска топлива 103 3 .6 Коэффициент аэродинамического сопротивления горелки с впрыском топлива.

Глава 4. Методика расчета низконапорной регулируемой горелки.

Введение 2007 год, диссертация по кораблестроению, Санников, Дмитрий Иванович

Сжигание тяжелых высокосернистых, высоковязких и дешевых топлив в судовых котлах связано с большими техническими трудностями. Присутствие в составе сжигаемых мазутов значительных количеств сернистых соединений, ваннадия и натрия приводит к загрязнению поверхностей нагрева трудноудаляемыми и коррозионноактивными отложениями, уменьшению теплопередачи, повышению газодинамического сопротивления парогенератора. Присутствие в мазуте воды и не возможность ее сепарации усложняет топливоподготовку в части нагрева топлива до требуемых значений, и способствует вероятности образования водотопливной смеси с последующим взрывом газов в газоходах котлов. Все это в различной степени снижает надежность и затрудняет нормальную эксплуатацию судовых котельных установок.

По многочисленным отечественным и зарубежным исследованиям, наибольший эффект в преодолении части указанных трудностей при сжигании тяжелых топлив дает метод его стехиометрического сжигания. Являясь следствием правильной организации топочного процесса, этот метод в техническом отношении требует качественной подготовки. В судовых условиях организация работы котла в режиме сжигания топлива с малыми избытками воздуха (при условиях, близких стехиометрическим) является сложной задачей, и требует значительной изученности явлений распыливания, смесеобразования и горения в объеме топочного пространства.

Топки судовых главных и вспомогательных котлов отличаются меньшим объемом по сравнению со стационарными котлами, поэтому обладают л высокими значениями теплового напряжения, более 1 МВт/м, что предопределяет высокие требования к топочным устройствам. Эффективность работы судового котла с низким избытком воздуха связана в первую очередь с высоким качеством распыливания топлива и равномерным распределением воздуха и топлива в объеме топки, так как эти два фактора в конечном итоге и определяют размеры факела и полноту сгорания. Само же качество распыливания и смесеобразования зависит от совершенства конструкции топочного устройства. Косвенно это совершенство определяется коэффициентом избытка воздуха при сгорании топлива. Для топочных устройств стационарных котлов с низкими значениями теплового напряжения топки коэффициент избытка воздуха составляет величину менее 1,05. Это достигается в первую очередь тем, что процесс догорания топлива осуществляется в газовой части факела, при котором светящаяся часть факела занимает только часть объема топочного пространства. В топках судовых котлов с высоким тепловым напряжением, при котором весь объем топки занят светящимся факелом, и отсутствует зона газовой части, как правило, коэффициент избытка воздуха составляет величину от 1,15 до 1,3. Это указывает на недостатки топочных устройств, не позволяющих создать стехиометрические условия для завершения процесса сгорания топлива в объеме топки. Существенным препятствием на пути решения вопросов стехиометрического сжигания топлива является слабая изученность процессов, сопровождающая процесс сгорания в топке. Аналитические подходы к решению таких вопросов отсутствуют вследствие недостаточной изученности аэродинамики двухфазных потоков.

Для повышения надежной долговечной и экономичной работы судовых котлов необходимо разрабатывать топочные устройства, которые позволяли бы сжигать высоковязкие и агрессивные мазуты с количеством воздуха, близким к теоретически необходимому для сгорания, при обеспечении удовлетворительного распыливания и смесеобразования независимо от 4 режимных условий работы судового парового котла.

Цель данной работы - изучить и экспериментально исследовать процессы смесеобразования в низконапорной регулируемой горелке НРГ. Ранее проведенные стендовые и промышленные испытания НРГ показали широкие возможности этого типа горелок с точки зрения обеспечения качественного распыливания и оптимального смесеобразования в факеле независимо от режимных условий работы. Значительное место в работе отведено аэродинамике прямоточных и закрученных струй при однофазном и двухфазном потоке, влиянию степени крутки потока на коэффициент аэродинамического сопротивления горелки, известность которого позволяет осуществлять подбор вентилятора. Полученные экспериментальные результаты позволили разработать методику расчета низконапорных регулируемых горелок для судовых котлов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями [1,2].

Заключение диссертация на тему "Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных экспериментальных исследований были получены следующие результаты.

1. Исследованы аэродинамические характеристики низконапорной регулируемой горелки на основе использования сопла Вентури и обеспечивающей структуру двухфазного потока с условиями смесеобразования, близкими к стехиометрическим.

2. Расширены физические представления о природе затопленных прямоточных и закрученных струй при однофазном и двухфазном потоках, сформированных за соплом Вентури.

3. Измеренное распределение аксиальной скорости и статического давления по ширине струи в диффузорном канале сопла Вентури аналогично движению прямоточных и закрученных струй в канале цилиндрической формы.

4. Впервые получено распределение статического давления в однофазном и двухфазном потоке прямоточной и закрученной струи на срезе сопла Вентури и за ним. Измеренное на срезе диффузора сопла Вентури статическое давление прямоточной затопленной струи обладает разряжением, что не соответствует общепринятым условиям, при которых принимается равенство статического давления атмосферному значению.

5. Изучено влияние параметра крутки, п, на структуру струи, определены граничные значения параметра п, при которых происходит смена параболического профиля струи на М - образный профиль с зоной обратных токов в приосевой области. Установлено, что слабая степень крутки потока на входе в сопло Вентури обеспечивает безотрывность движения потока в диффузоре с углом раскрытия до 40° при исключении потерь на отрыв потока от стенок. Сильное закручивание потока увеличивает размеры зоны обратных

127 токов в приосевой области струи со стабилизацией потока в поперечном сечении. Расход среды в зоне обратных токов также увеличивается.

6. Впервые получен характер распределения топливо - воздушной смеси по поперечному сечению потока за соплом Вентури в прямоточном и закрученном потоке при распиливании с поперечно - струйным осевым подводом жидкости.

7. Предложена экспериментально достоверная методика измерения расхода воды в двухфазном потоке с помощью каплеуловителя в виде трубки Пито с диаметром отверстия на порядок больше среднемассового размера капель.

8. Установлено, что при распыливании жидкости в диффузоре с углом раскрытия, а < 35°, происходит выпадение капель на стенки диффузора, а при увеличении степени крутки потока граница выпадения капель перемещается к входному сечению диффузора. При проектировании горелки рекомендовано увеличение угла раскрытия диффузора.

9. Определены численные значения параметра крутки потока, при которых происходит стехиометрическое распределение топливо - воздух за соплом Вентури.

10. Эжектирующая способность струи двухфазного потока аналогична однофазному. Угол раскрытия струи двухфазного потока при прямотоке больше однофазного вследствие расширения при впрыскивании жидкости.

11. Получена зависимость для коэффициента аэродинамического сопротивления горелки в зависимости от степени крутки. Установлено граничное значение параметра крутки, п ~ 0,55, определяющее его влияние на коэффициент сопротивления или отсутствие такого влияния.

12. С ростом параметра крутки выше граничного значения коэффициент сопротивления горелки увеличивается в основном за счет интенсивного роста коэффициента сопротивления завихрителя.

13. Использование тангенциального лопаточного завихрителя позволяет снизить коэффициент аэродинамического сопротивления горелки в сравнении с горелкой, оснащенной аксиальным завихрителем.

14. Впрыск жидкости увеличивает коэффициент аэродинамического сопротивления горелки лишь при значениях параметра крутки ниже граничного. В области значений параметра крутки выше граничного впрыск топлива не оказывает влияния на коэффициент сопротивления горелки. Влияние коэффициента избытка воздуха на коэффициент аэродинамического сопротивления горелки несущественно.

15. Уточнена методика расчета низконапорных регулируемых горелок для оптимизационной программы проектирования котельных установок, в части согласования характеристик факела с объемом топочной камеры, а так же по коэффициентам сопротивления.

16. Установлена зависимость коэффициента сопротивления горелки от нагрузки котла, позволяющая скорректировать потребляемую мощность вентилятора и затраты на электрическую энергию при долевых нагрузках.

Автореферат диссертации по теме "Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов"

На правах рукописи

Санников Дмитрий Иванович

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИЗКОНАПОРНЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ГОРЕЛОК СУДОВЫХ КОТЛОВ

05 08 05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2007

1 Ю

003177110

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г И Невельского»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сень Леонид Илларионович Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Самсонов Анатолий Иванович кандидат технических наук, доцент Захаров Геннадий Александрович

Ведущая организация

Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится 12 декабря 2007 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 223 005 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Морском государственном университете им адм Г И Невельского по адресу 690059, г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50-, ауд 241, факс (4232) 41-49-68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Морского государственного университета имени адмирала Г И Невельского

Автореферат разослан 10 ноября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Резник А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сжигание тяжелых высокосернистых, высоковязких и дешевых топлив в судовых котлах связано с большими техническими трудностями Присутствие в составе сжигаемых мазутов значительных количеств, воды, сернистых соединений, ваннадия и натрия приводит к загрязнению поверхностей нагрева трудноудаляемыми и коррозионноактивными отложениями, уменьшению теплопередачи, повышению газодинамического сопротивления котла Это в существенной степени снижает надежность и затрудняет нормальную эксплуатацию судовых котельных установок

По многочисленным исследованиям Витман Л А, Кулагина Л В , Сеня Л И, Лышевского А С наибольший эффект в преодолении части указанных трудностей при сжигании тяжелых топлив дает метод его стехиометрического сжигания В судовых условиях организация работы котла в режиме сжигания топлива с малыми избытками воздуха (при условиях, близких стехиометрическим) является сложной задачей, и требует значительной изученности явлений распыливания, смесеобразования и горения в объеме топочного пространства Само же качество распыливания и смесеобразования зависит от совершенства конструкции топочного устройства Косвенно это совершенство определяется коэффициентом избытка воздуха при сгорании топлива Поэтому для повышения надежной долговечной и экономичной работы судовых котлов необходимо разрабатывать топочные устройства, которые позволяли бы сжигать высоковязкие и агрессивные мазуты с количеством воздуха, близким к теоретически необходимому для сгорания, при обеспечении удовлетворительного распыливания и смесеобразования

Существующая низконапорная регулируемая горелка, разработанная Сенем Л И, обеспечивает стехиометрическое смешение топливо-воздух во всем диапазоне нагрузок, а так же обеспечивает полное сжигание топлива, при малых коэффициентах избытка воздуха и обладает низким значением

коэффициента аэродинамического сопротивления Однако процессы, происходящие в горелке, а именно, распыливание и смешение топлива с воздухом, воздействие закрутки потока на смесеобразование и коэффициент аэродинамического сопротивления, в достаточной степени не исследованы и не изучены При этом данный тип горелки был ранее изучен Селезневым Ю С только при прямоточном потоке, для которого получены дисперсные и аэродинамические характеристики факела на номинальной нагрузке, используемые для оптимизационного проектирования котельной установки Для улучшения процесса стабилизации горения в последующей модификации горелки использован нерегулируемый аксиальный завихритель, и получены Куренковым В В данные по аэродинамическому сопротивлению Остальные характеристики по распыливанию топлива и формированию факела приняты без учета изменения степени закручивания потока Последняя модификация горелки в своем составе содержит регулируемый тангенциальный лопаточный завихритель и регулятор соотношения топливо-воздух, которые позволяют существенно улучшить характеристики низконапорной регулируемой горелки (НРГ) Поэтому задача изучения и исследования процессов, происходящих в горелке НРГ, является актуальной

Цель и задачи исследования. Разработка методики расчета низконапорных горелок и уточнение оптимизационных программных продуктов по проектированию судовых котельных установок в части согласования характеристик факела с объемом топочной камеры при низких коэффициентах избытка воздуха и высоких тепловых напряжениях топочного пространства К задачам исследования относится

■ экспериментальное изучение характеристик однофазного потока на выходе из горелки НРГ при прямоточном и закрученном течении и определение влияния режима течения на работу сопла Вентури, структуру потока, коэффициент аэродинамического сопротивления горелки без впрыска топлива,

■ экспериментальное изучение характеристик двухфазного потока (факела) на срезе сопла горелки НРГ и за ним при прямоточном и закрученном течении и определение влияния режима течения на работу сопла Вентури, структуру потока, коэффициент аэродинамического сопротивления горелки с впрыском топлива,

■ сопоставление полученных характеристик двухфазного потока с характеристиками однофазного для определения влияния впрыска топлива на структуру потока и коэффициент сопротивления горелки при различных режимах течения

Объект исследования представляет собой низконапорную регулируемую горелку НРГ-200, производительностью 200 кг/ч по топливу, предназначенную для сжигания различных видов жидкого топлива в топках судовых котлов Предметом исследования являются процессы распределения аксиальной скорости, статического давления и плотности орошения в струях, процессы распределения статического давления воздуха по ходу его движения в горелке

Теоретическая и методологическая основа исследования. При

изучении прямоточной струи однофазного потока теоретической основой служили работы Идельчика И Е и Сеня Л И, посвященные течениям в диффузорных каналах При изучении закрученных струй однофазного потока базой являлись работы Ахмедова Р Б, Ляховского Д Н, Гупты А К Исследования Сеня Л И , Кулагина Л В и Горбунова В М явились основой при исследовании двухфазного потока Методологической основой при разработке методики расчета низконапорных горелок послужила, разработанная Селезневым Ю С, методика расчета прямоточной пневматической горелки Работы Зорина В М и Рыжкова Ю С были взяты за основу при планировании и проведении экспериментов

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанной на основе полученных экспериментальных данных методике расчета низконапорных горелок Так же научная новизна

подтверждается положительным решением РОСПАТЕНТА о выдаче патента на изобретение "Низконапорная регулируемая горелка", заявка № 20061220096/06(023996)

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны

■ характеристики, определяющие структуру однофазного потока, сформированного на срезе сопла горелки НРГ, при прямоточном и закрученном течении,

■ характеристики, определяющие структуру двухфазного потока, сформированного на срезе сопла горелки НРГ и за ним, при прямоточном и закрученном течении,

■ коэффициент аэродинамического сопротивления горелки НРГ и его зависимость от вида потока и режима течения,

■ алгоритм расчета низконапорных регулируемых горелок

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные

положения и результаты работы представляют собой существенный вклад в развитие физических представлений о закономерностях аэродинамики однофазных и двухфазных потоков, в части влияния формы устья на характеристики струи, методов создания закрученных струй, влияний крутки потока на эжекционную способность струй и угол раскрытия, принципов организации факельного процесса, распыливание жидких топлив

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование в практике проектных организаций и институтах по аэродинамике и теплофизике процессов движения и смесеобразования однофазных и двухфазных потоков, а так же в проектных бюро котлостроительных и судостроительных заводов и верфей

Самостоятельное практическое значение имеет методика расчета низконапорных регулируемых горелок и уточненные оптимизационные программные продукты по проектированию судовых котельных установок, которые могут быть использованы и используются в учебном процессе ВУЗов

при подготовке дипломированных специалистов по специальности "Эксплуатация судовых энергетических установок"

Достоверность результатов подтверждается расчетом погрешности измерений Так погрешность коэффициента аэродинамического сопротивления горелки изменяется в пределах от 5,7 до 7,8 %, соответствующей максимальной степени крутки потока При измерении расхода воздуха на срезе сопла горелки погрешность составляет 5,9 - 7,8 %, а при измерении расхода жидкости составляет величину 2,3-4,1 % в зависимости от степени крутки потока Так же о достоверности результатов, полученных автором, можно судить по удовлетворительному совпадению с результатами работ других авторов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили одобрительную оценку на региональной научно-практической конференции "Техническая эксплуатация флота - пути совершенствования" (Владивосток, май, 2005г ); международной практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, октябрь, 2005г), конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов, молодых сотрудников ВУЗов и научных учреждений Дальневосточного Федерального Округа (Владивосток, ноябрь, 2006г), региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, апрель, 2007г )

Основные результаты и положения нашли практическое применение в разработке судовой котельной установки нового поколения Некоторые положения используются в учебном процессе МГУ им адм Г И Невельского в рамках дисциплины "Судовые котельные и паропроизводящие установки" и "Теория горения и взрыва"

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 2,6 п л , из которых лично автору принадлежат 1,3 п л

Структура диссертации. Диссертация представлена на 137 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав и заключения Содержит 6 таблиц, 58 рисунков Список литературы включает 85 позиций

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении описывается существующая на сегодняшний день проблема сжигания тяжелых высокосернистых, высоковязких и дешевых топлив в топках судовых котлов Приводится способ ее решения, существующие средства и их недостатки Обоснована актуальность темы и сформирована цель работы

В первой главе приводятся основные понятия, назначение и требования, предъявляемые к топочным устройствам (горелкам) Представлена схема классификации топочных устройств по способу подвода воздуха с помощью воздухонаправляющего устройства и способу подвода топлива с помощью форсунки

Подробно рассматриваются типы форсунок и их эксплуатационные недостатки, а так же разновидности воздухонаправляющих устройств Указывается, что при закручивании топливного и воздушного потоков горящие частицы топлива движутся по спиралеобразным траекториям, вследствие чего удлиняется их путь и время пребывания в пределах топочного пространства Тем самым создаются благоприятные условия для более полного сгорания топлива От степени закрутки, типа завихрителя и формы устья сопла зависят такие важнейшие аэродинамические характеристики струи, как угол раскрытия, зона обратных токов, дальнобойность, эжектирующая способность

Несмотря на широкое распространение закрученных струй в технике и их интенсивное исследование за последние 20 лет, объем имеющихся данных еще недостаточен для получения ясной картины особенно вблизи закручивателя До сих пор нет полных и систематизированных данных по турбулентным характеристикам и детальной структуре закрученной струи Основная литература по аэродинамике закрученных струй представлена в журнальных статьях, посвященных отдельным вопросам исследования и расчета закрученных струй Фундаментальные монографии по струйным течениям Гиневского А С, Шлихтинга Г не содержат разделов по закрученным струям Исключением являются монографии Померанцева В В , Абрамовича Г Н, в

которых материал по турбулентным закрученным струям выделен в отдельные главы Анализ имеющихся данных показал, что экспериментальные исследования относятся в основном к конкретным завихрителям при определенном значении начальной степени закрутки При этом подавляющее большинство работ можно отнести к слабо закрученным струям Закономерности развития сильно закрученной струи начали исследовать лишь в последние годы Однако обобщающие исследования Крашенинникова С Ю, Ляховского Д Н, Матура М далеко не охватывают возможного, вернее, интересующего практику, диапазона изменения определяющих процесс параметров

Выполнен анализ приближенных характеристик смешивания топлива и воздуха Установлено, что только прямоточные горелки с поперечно-струйной подачей топлива создают благоприятные условия для сгорания топлива

Приведенные значения основных характеристик технического совершенства топочных устройств и их влияние на выбор установленной мощности дутьевого вентилятора, полноту сгорания топлива, тепловые потери с уходящими газами и КПД котла, коррозионную агрессивность и экологические показатели продуктов сгорания показали, что только низконапорная регулируемая горелка способна эффективно сжигать высокосернистые, высоковязкие топлива в топках судовых котлов А поскольку происходящие в горелке процессы в достаточной степени не исследованы и не изучены, были сформулированы задачи исследования данной работы

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки, которая позволяет производить измерения напоров потока воздуха и распределения орошения жидкости по сечениям факела на выходе из горелки в объеме камеры, имитирующей топочное пространство Принципиальная схема экспериментальной установки приведена на рисунке 1 Работа установки заключается в следующем воздух вентилятором 1 забирается из помещения и через воздуховод и воздушный короб подается на тангенциальный лопаточный завихритель 2 горелки, и далее в виде закрученной или прямоточной струи, в

зависимости от угла установки лопаток, попадает в сопло Вентури 3, где распиливает струи воды, вытекающие из отверстий форсунки в перпендикулярном направлении потоку воздуха, после чего уже в виде газожидкостной смеси (ГЖС) выбрасывается в свободное пространство Регулирование расхода воды осуществляется пробковым краном 5, а для измерения расхода перед форсункой установлен водомерный счетчик В качестве измерительного прибора для измерения динамического напора ГЖС использован зонд в виде трубки Пито с внутренним диаметром 8 мм, сообщенный с дифференциальным жидкостным манометром 12 Выбор трубки указанного диаметра обусловлен наличием капель жидкости в двухфазном потоке, поэтому во избежание искажений показаний манометра, связанного с образованием жидкостной пробки в измерительном канале, диаметр трубки должен быть на порядок больше среднемассового диаметра капель распыленной воды, который составляет величину, с1т < 0,1 мм Подключение к манометру измерительного канала при измерении двухфазного потока осуществляется через каплесборник 11, как это показано на рисунке 2 Для измерения статического давления воздуха в потоке использован зонд в виде трубки Прандтля, соединенный с дифференциальными жидкостными манометрами 6, 8, 9, 10, 14, 15 Для определения характера распределения орошения воды в свободном объеме используется каплеуловитель в виде трубки с загнутым носиком, соединенной с колбой, емкостью 100 мл

Кроме указанных приборов измерения, экспериментальная установка оснащена скруткой термоэлектродных проводов в виде термопары хромель-копель (ТХК), соединенной с вольтамперметром, предназначенной для измерения разности температуры окружающего воздуха и воздуха на входе в сопло; ртутным термометром для измерения температуры окружающего воздуха, секундомером для измерения промежутка времени при определении расхода воды, барометром для измерения атмосферного давления

I

s

{ о 1- -, -V, у \

V

U

i ! i 1 I

I

§

I

!

Особое внимание во второй главе уделено планированию экспериментов, в ходе которого было установлено количество необходимых опытов, описана методика проведения экспериментов по однофазному и двухфазному потокам В части обработки результатов измерений приведен алгоритм расчета коэффициента аэродинамического сопротивления горелки, расхода воздуха и топлива за горелкой и их погрешностей Для учета массы витающих капель жидкости, огибающих трубку каплеуловителя при отборе проб, автором предложена методика расчета динамики капельной структуры потока, достоверность которой подтверждается результатами определения погрешности измерения расхода воды за соплом горелки

В третьей главе приводятся и обсуждаются результаты экспериментов Приводится классификация струйных течений по различным признакам

В работе параметр крутки потока определен по геометрическим характеристикам завихрителя, поскольку разработка методики расчета горелки предполагает учет этих характеристик За основу принята предложенная Абрамовичем Г Н безразмерная характеристика, используемая для расчета центробежной форсунки с изменениями Ахмедова Р Б, адаптирующими характеристику определения параметра крутки потока за тангенциальным лопаточным завихрителем При этом автором предложено вместо углового параметра использовать геометрический параметр, равный отношению диаметра описанной лопатками завихрителя окружности с1ок к диаметру горла горелки с4 как приведено на рисунке 2 В этом случае параметр крутки потока принимает вид

_ с1гж 71 <1] Ж с1г

П~~с?7 4 Ь (от-1) е~ 4 Ь (т-1) е

Полученный экспериментально характер распределения аксиальной скорости на срезе сопла Вентури, как представлено на рисунке 3, показывает, что при прямотоке происходит отрыв потока от стенок диффузора, который приводит к несимметричности профиля и увеличению коэффициента аэродинамического сопротивления сопла Вентури

Согласно работам Идельчика И Е диффузор с углом расширения 35° является отрывным и находится в режиме течений, где размер и интенсивность отрыва изменяются во времени (местный отрыв потока), что подтверждается наблюдением автора в ходе опытов Для исключения отрыва потока от стенок диффузора необходимо либо применять диффузоры с малым углом раскрытия, либо при больших углах раскрытия диффузора производить закрутку потока на входе в диффузор, что впервые было обнаружено Сенем Л И, и полученными автором результатами экспериментов

Рисунок 3 - Профиль аксиальной скорости струи на срезе диффузора сопла Вентури при разных параметрах крутки

Согласно рисунку 3 увеличение крутки 0 < п < 0,551 сопровождается более полным заполнением профиля скорости по ширине потока, а так же уменьшением зоны отрыва потока от стенок диффузора

В ходе опытов было установлено, что в интервале значений 0,551 < п < 0,671 наблюдается неоднозначность профиля аксиальной скорости, ударный профиль сменяется на М — образный профиль, который в свою очередь меняется на профиль, имеющий зону обратных токов в приосевой области В интервале 0,671 < п < 1,173 закручивание потока сопровождается смещением максимума скорости к периферии струи, т е расширением потока, а на оси струи увеличением размеров зоны обратных токов В полученных профилях закрученной струи наблюдается неравномерность распределения скорости, которая согласно расчетам снижается при увеличении крутки Сопоставление с профилями, полученными на срезе цилиндрического канала, указывает на аналогию характера распределения аксиальной скорости

В работах Ахмедова Р Б, Абрамовича Г Н и Селезнева Ю С отмечается, что для прямоточных затопленных свободных струй характерно постоянство статического давления по поперечному сечению струи, соответствующего давлению окружающей среды Полученные впервые значения статического давления в прямоточной струе на срезе диффузора которые приведены на рисунке 4 позволяют предположить, что на начальном участке, т е сразу за срезом диффузора, свободная струя будет обладать отрицательным значением статического давления, которое по мере приближения к границам струи сравняется с атмосферным Стоит отметить, что такого рода данные в литературе, рассматривающей вопросы аэродинамики прямоточных струй на срезе сопел и диффузоров, а так же за ними, не приводятся В результате при изучении прямоточных затопленных свободных струй, сформированных цилиндрическим соплом или диффузором, для получения достоверных данных следует наряду с измерениями аксиальных скоростей производить измерения статического давления

2Р""./р№' „ 0,5 -I-

п

-Ш— 0

—0 225 -4-0 551

---0,671

-в-0,840 -е-0 974 -4-1,173

-2,5

00

0,2

04

06

0,8

1 0

Рисунок 4 - Распределение статического давления на срезе диффузора сопла Вентури при разных параметрах крутки

Полученное Ахмедовым Р Б распределение статического давления закрученной струи в цилиндрическом канале за тангенциальным лопаточным завихрителем имеет схожий характер с распределением, полученным автором на срезе диффузора сопла Вентури

Впервые получены результаты экспериментального исследования характера распределения топливо - воздух за соплом Вентури в прямоточном и закрученном потоках, при воздушном распыливании с поперечно - струйным осевым подводом жидкости На рисунках 5 и 6 приведены эпюры распределения по поперечному сечению безразмерной аксиальной скорости воздушного потока и плотности орошения топлива (воды) на расстоянии у/й = 1,8, от среза сопла Вентури Здесь у — расстояние от среза диффузора до плоскости измерений, м, ¿/-диаметр выходного сечения диффузора, м

Установлено, что при впрыскивании воды в поток воздуха параболический профиль прямоточной однофазной струи (рисунок 3) меняется на М - образный для двухфазного потока Вниз по течению профиль газообразного потока расширяется, и зона обратных токов исчезает с появлением провала скорости на оси Впрыскивание струй воды в приосевой

зоне горла сопла Вентури в поток воздуха привело к исчезновению зоны отрыва струи от стенок диффузора с соответствующим расширением потока

икт*=65м/с

д/ох-О )8 а/с

И=0,1Тм

Рисунок 5 - Распределение аксиальной скорости воздушного потока (штриховые линии) и плотности орошения топлива (сплошные линии) за срезом диффузора сопла при п = О

Наилучшее распределение аксиальной скорости воздушного потока и плотности орошения по поперечному сечению двухфазного потока наблюдается при параметрах крутки 0,671 <п< 1,173 Как следует из рисунка 6 на по всей ширине струи отсутствуют зоны с недостаточным количеством окислителя

у/<1=1,8 их"'=4вм/С Я Г* =0,07 г/с Я-0,24 и

Рисунок 6 - Распределение аксиальной скорости воздушного потока (штриховые линии) и плотности орошения топлива (сплошные линии) за срезом диффузора сопла при п = 1,173

д/чГ"

Распределение абсолютных значений статического давления в двухфазном потоке за соплом Вентури при различных параметрах крутки имеет отличный характер от распределения статического давления в однофазном потоке, что следует из сопоставлений данных на рисунках 4 и 7

Экспериментальные значения присоединенной массы прямоточной и закрученной струи двухфазного потока хорошо описываются зависимостью, полученной Ахмедовым Р Б для однофазного потока на выходе из вихревой горелки с тангенциальным лопаточным подводом воздуха Так же наблюдается удовлетворительное совпадение экспериментальных углов раскрытия закрученной струи двухфазного потока, полученных автором, с углами раскрытия воздушной струи за цилиндрическим каналом Расхождение наблюдается при прямотоке и объясняется тем, что вследствие впрыскивания струй воды в приосевой зоне горла сопла Вентури двухфазный поток расширяется относительно однофазного

Р°". Па О -

у/И= 1 8

-50 • -(00 ■ 150 ■

-200 ■»

-•-О

-И»'-»—0 551

-300 ■—*—0,671

-«-1 173

-350 • -400 ■ -450 ■ -500 ■ -550 ■ -600 ■

Рисунок 7 - Распределение статического давления в двухфазном потоке за срезом сопла Вентури при различных параметрах крутки

Получена зависимость коэффициента аэродинамического сопротивления горелки без впрыска и с впрыском топлива Установлено, что при закручивании воздушного потока в пределах слабой крутки (0 < и < 0,4) коэффициент сопротивления является в основном функцией, зависящей от характеристик

диффузорности сопла Вентури, и не зависит от степени крутки, что представлено на рисунке 8 (

0 40 т------

0,36 -

0 24

0 0 01 0,2 0,3 0 4 0,5 0 6

Рисунок 8 - Зависимость коэффициента аэродинамического сопротивления горелки от параметра крутки 0 < п < 0,55 (♦ - без впрыска топлива, о - с впрыском топлива)

Увеличение параметра крутки в пределах 0,65 < и <2,3 сопровождается появлением зоны обратных токов в приосевой области течения (отрыв потока на оси канала) с прекращением восстановления статического давления за счет динамического давления в сопле Вентури, что и приводит к резкому увеличению коэффициента сопротивления горелки (рисунок 9)

Рисунок 9 - Зависимость коэффициента аэродинамического сопротивления горелки от параметра крутки 0,55 < и < 5,45 (♦ - без впрыска топлива, о - с впрыском топлива)

Выявлено, что при прямоточном и слабо закрученном потоках значение коэффициента сопротивления горелки определяется в основном сопротивлением сопла Вентури Сопротивление завихрителя при этом несущественно При дальнейшем увеличении крутки потока сопротивление горелки увеличивается в основном за счет интенсивного роста коэффициента сопротивления завихрителя

В интервале значений параметра крутки 0 < п < 0,55 коэффициент аэродинамического сопротивления горелки может быть найден по формуле

?„рг=0,7 п" е^'4" +0,69,

а в диапазоне значений параметра крутки 0,55 < п < 2,3 коэффициент аэродинамического сопротивления горелки определятся как

^„=4,6 и45 е-168" +0,2

Изменение избытка воздуха в интервале значений, близких единице, не оказывает влияния на коэффициент аэродинамического сопротивления горелки В четвертой главе приведена методика расчета низконапорных регулируемых горелок и уточнение оптимизационных программных продуктов по проектированию судовых котельных установок в части согласования характеристик факела с объемом топочной камеры при низких коэффициентах избытка воздуха и высоких тепловых напряжениях топочного пространства Сопоставлены результаты оптимизационного проектирования котельной установки, полученные по программе с установленной прямоточной горелкой и горелкой НРГ, для одних и тех же начальных и граничных условий Приведенное сопоставление показывает, что оснащение котла низконапорной регулируемой горелкой с поперечно - струйным осевым подводом струй топлива в отличие от прямоточной горелки с поперечно-струйным внешним подводом струй топлива позволяет уменьшить мощность вентилятора и приведенные затраты на получение тепловой энергии

Определена зависимость изменения коэффициента аэродинамического сопротивления горелки НРГ от относительной нагрузки котла в виде

о у

0,0145 е

где Сом - коэффициент сопротивления горелки на номинальной нагрузке равный величине, Сюм = 0,32,

D/D„OM — относительная нагрузка котла

С целью расширения пределов стабилизации горения и возможности регулирования нагрузки котла от 100 % до минимального значения, определяемого потерями в окружающее пространство, рекомендуется увеличение числа сопел в топочном устройстве до 3-х с установкой индивидуальных завихрителей для каждого сопла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных экспериментальных исследований были получены следующие результаты

1 Исследованы аэродинамические характеристики низконапорной регулируемой горелки на основе использования сопла Вентури и обеспечивающей структуру двухфазного потока с условиями смесеобразования, близкими к стехиометрическим

2 Расширены физические представления о природе затопленных прямоточных и закрученных струй при однофазном и двухфазном потоках, сформированных за соплом Вентури

3 Впервые получено распределение статического давления в однофазном и двухфазном потоке прямоточной и закрученной струи на срезе сопла Вентури

и за ним Измеренное на срезе диффузора сопла Вентури статическое давление прямоточной затопленной струи обладает разряжением

4 Изучено влияние параметра крутки, п, на структуру струи, определены граничные значения параметра п, при которых происходит смена параболического профиля струи на М - образный профиль с зоной обратных токов в приосевой области.

5 Впервые получен характер распределения топливо - воздушной смеси по поперечному сечению потока за соплом Вентури в прямоточном и закрученном потоке при распыливании с поперечно - струйным осевым подводом жидкости

6 Эжектирующая способность струи двухфазного потока аналогична однофазному Угол раскрытия струи двухфазного потока при прямотоке больше однофазного вследствие расширения при впрыскивании жидкости

7 Получена зависимость для коэффициента аэродинамического сопротивления горелки в зависимости от степени крутки Установлено граничное значение параметра крутки, п ~ 0,55, определяющее его влияние на коэффициент сопротивления или отсутствие такого влияния

8 Использование тангенциального лопаточного завихрителя позволяет снизить коэффициент аэродинамического сопротивления горелки в сравнении с горелкой, оснащенной аксиальным завихрителем

9 Уточнена методика расчета низконапорных регулируемых горелок для оптимизационной программы проектирования котельных установок, в части согласования характеристик факела с объемом топочной камеры, а так же по коэффициентам сопротивления

Список публикаций по основным положениям диссертации, в т.ч. рекомендованных ВАК РФ

1 Санников Д И Структура закрученной струи на выходе сопла Вентури / Д И. Санников // Транспортное дело России - M Морские вести России, 2006 - Спецвыпуск № 11, ч 4 - С 24-26

2 Санников Д И Экспресс-метод теплотехнических испытаний котла / Д И Санников, JI И Сень, A M Симоненко // Материалы региональной научно-практической конференции "Техническая эксплуатация флота - пути совершенствования" — Владивосток Морской гос ун-т , 2005 - С 43-53

3 Санников Д И Варианты модернизации судовых газотрубных котлов / Д И Санников, Л И Сень, A M Симоненко // Материалы региональной научно-практической конференции 'Техническая эксплуатация флота - пути совершенствования" — Владивосток Морской гос ун-т, 2005 - С 66-69

4 Санников Д. И Выбор энергетического оборудования для судовых котельных установок по годовой наработке и нагрузке / Д И Санников, Л И Сень, A M Симоненко // Материалы шестой международной научно-практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" — Владивосток ДФО Российской академии транспорта, 2005 — С 130—132

5 Санников Д И Исследование аэродинамических характеристик низконапорных горелок / Д И Санников // Материалы шестой международной научно-практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" - Владивосток ДФО Российской академии транспорта, 2005 - С 132 - 134

6 Санников Д И Структура затопленной прямоточной струи на выходе из сопла Вентури / Д И Санников // Вестник Морского гос университета Сер Судовождение — Владивосток Морской гос ун-т, 2006 -Вып8 —С 97-103

7 Санников Д И Низконапорная регулируемая горелка / Д И Санников // Сборник докладов конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов, молодых сотрудников ВУЗов и научных учреждений Дальневосточного Федерального Округа - Владивосток, 2006 - С 67-71

8 Санников Д И Повышение эффективности эксплуатации котельных установок малой мощности / Д И Санников // сборник тезисов докладов региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" - Владивосток ДВГТУ, 2007 - В 2, ч 1 - С 67-69

9 Санников ДИК вопросу выбора количества котлов для проектируемой котельной установки / Д И Санников // сборник тезисов докладов региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" - Владивосток ДВГТУ, 2007 - В 2, ч 1 -С 69-72

Санников Дмитрий Иванович

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИЗКОНАПОРНЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ГОРЕЛОК СУДОВЫХ КОТЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уел печл 1,5, уч-изд л 1,0 Формат 60 х 84'/16 Тираж 100 экз__Заказ N° 484

Отпечатано в типографии ИГЖ МГУ им адм Г И Невельского 690059, г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а