автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Управление структурой потока на выходе из вихревой горелки

кандидата технических наук
Потапов, Виктор Николаевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Управление структурой потока на выходе из вихревой горелки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Виктор Николаевич

Перечень обозначений

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ФАКЕЛАМИ ВИХРЕВЫХ ГОРЕЛОК ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА

ФОРМИРУЕМЫЕ ПОТОКИ

1Л ПРИМЕНЕНИЕ ВИХРЕВЫХ ГОРЕЛОК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К ФАКЕЛЬНОМУ СЖИГАНИЮ ТОПЛИВ

1.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ

ВИХРЕВЫХ ГОРЕЛОК

Приосевой обратный ток в технологии факельного сжигания топлив

Основные характеристики вихревой горелки и ее факела

Интенсивность крутки потока, оценка ее влияние на работу горелки . . 24 Влияние крутки и характеристик индивидуальных факелов горелок на теплообмен в газовом тракте современного котельного агрегата

1.3. УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ВИХРЕВЫХ ГОРЕЛОК В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОТЛОВ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ . 33 Способы регулирования работы современных вихревых горелок и их основные технологические ограничения

Некоторые особенности проявления турбулентного характера закрученных потоков в устройствах для сжигания топлива

1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ВИХРЕВЫЕ ГОРЕЛКИ, ПРИЗНАКИ УСПЕШНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ . . 44 Принципы создания современных вихревых горелок экономичного и экологически безопасного сжигания

Развитие конструкций горелок на базе изучения взаимосвязи структуры формируемого потока с механизмами турбулентного обмена

Общие проблемы расчета скоростей в интенсивно закрученных потоках 53 Использование вдувов через стенки каналов для воздействия на аэродинамику формируемых устройствами закрученных потоков

2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальный стенд и объект исследования.

Аппаратура аэродинамических измерений

2.2. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ^ ИХ ИНТЕРПЕРТАЦИЯ . . Анализ достоверности полученных данных и возможных искажений при интерпретации результатов эксперимента

Устранение искажений измерений в закрученном потоке, вызванных несовпадением осей потока и цилиндра, а также градиентами давлений Форма представления результатов

2.3. ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ ПРОДУВОК МОДЕЛИ ГОРЕЛКИ . . . Возможные режимы реализации управляющего струйного вдува

Принципы выбора режимов продувок модели

Опыты со вдувом дополнительного воздуха (ВДВ).

Опыты с перераспределением воздуха (ПВ).

3. ПЕРЕСТРОЙКА АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НЕГО УПРАВЛЯЮЩИМ СТРУЙНЫМ РАДИАЛЬНЫМ ВДУВОМ . 3.1 ИЗМЕНЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ СКОРОСТЕЙ НА ВЫХОДНОМ УЧАСТКЕ ПЕРФОРИРОВАННОГО КАНАЛА МОДЕЛИ ГОРЕЛКИ

Режимы серии опытов ВДВ.

Режимы серии опытов ПВ

3.2.РАСПРЕДЕЛЕНИЙ СКОРОСТЕЙ ПО ДЛИНЕ ПЕРФОРИРОВАННОГО КАНАЛА МОДЕЛИ ГОРЕЛКИ.

3.3.ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВДУВА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВЛЕНИЙ В ЗАКРУЧЕННОМ ПОТОКЕ У ВЫХОДА ИЗ МОДЕЛИ . Распределение давлений у выхода из перфорированного выходного

Канала при включении управляющего СРВ

Распределения давлений по длине перфорированного выходного канала при включении управляющего СРВ

3.4. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОТОКА НА ВЫХОДЕ ИЗ МОДЕЛИ ГОРЕЛКИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИНТЕНСИВНОСТИ СРВ

3.5.ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО В ДУВ А НА ХАРАКТЕРНЫЕ ЗОНЫ

ФОРМИРУЕМОГО 3 АКР УЧЕННОГО ПОТОКА.

Анализ взаимного чередования характерных зон закрученного потока . . Сравнение возможностей регулирования положением ряда зон в потоке за основными типами регистров и у модели горелки с управляющим СРВ

4. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ ГОРЕЛКИ С УПРАВЛЯЮЩИМ СРВ.

4.1. ПАРАМЕТР КРУТКИ ФОРМИРУЕМОГО ГОРЕЛКОЙ ПОТОКА

Интенсивность крутки потока при воздействии СРВ

Распределение в потоке плотностей М и К при управлении струйным вдувом

Анализ применимости для описания приосевой зоны традиционных взглядов на законы вращения при использовании на горелке СРВ . Сравнение возможностей регулирования интенсивности крутки потока известными типами регистров и в модели горелки с управляющим СРВ

4.2. АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ МОДЕЛИ ГОРЕЛКИ Аэродинамическое сопротивление модели горелки с управляющим СРВ . Сравнение коэффициентов аэродинамического сопротивления модели с управляющим СРВ и традиционных конструкций вихревых горелок

4.3. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИХРЕВОЙ ГОРЕЛКИ С КАМЕРНЫМ РЕГИСТРОМ И УПРАВЛЯЮЩИМ СРВ

В ВЫХОДНОМ КАНАЛЕ

5. РАСЧЕТ СТРУКТУРЫ ПОТОКА ЗА ПРОСТЕЙШЕЙ ВИХРЕВОЙ

ГОРЕЛКОЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ СРВ.

5.1 .РАСЧЕТ ПРОФИЛЕЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕКТОРА СКОРОСТИ

Расчет вращательных скоростей.

Расчет радиальных скоростей.

Расчет осевых скоростей

5.2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СРВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ПОТОКЕ НЕКОТОРЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

5.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ

И ПОНИЖЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ТУРБУЛЕНТНОГО ОБМЕНА

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ

QBX - расход воздуха, подводимый к регистру (к улитке), м /с;

2вд - расход воздуха, подаваемый на организацию управляющего струйного радиального вдува через перфорированную стенку выходного цилиндра, м/с;

Q = <2вх + <2вд = бвых - полный расход воздуха, подводимый к модели горелки и выходящий из нее, м3/с; qm - безразмерный расход воздуха, подаваемого в виде управляющего струйного радиального вдува;

W- скорость, (вектор скорости, модуль полного вектора скорости), м/с; - вращательная скорость (окружная или тангенциальная составляющая полного вектора скорости), м/с;

Wz - осевая скорость (аксиальная или осевая составляющая полного вектора скорости), м/с;

Wr - радиальная скорость (радиальная составляющая полного вектора скорости), м/с;

WBX - среднерасходная скорость во входном патрубке улитки, м/с;

Жвых - среднерасходная осевая скорость на выходе из модели (в выходном сечении перфорированного цилиндра модели горелки), м/с;

WBa - среднерасходная скорость вдува (средняя скорость в отверстиях перфорации выходного цилиндра модели горелки), м/с; увд - безразмерная скорость вдува (параметр вдува); ттг max т1/ max тг/ max ^

Жф , Wz , Wr - средние максимальные значения вращательной, осевой и радиальных скоростей в поперечном сечении выходного цилиндра, м/с;

Rn и Dn - радиус и диаметр префорированного выходного цилиндра и выходного окна модели горелки (радиус внутренней поверхности выходного перфорированного цилиндра), м;

Ln - длина перфорированного выходного цилиндра модели, м;

R - радиус точки (условной цилиндрической поверхности) относительно оси вращения потока, м;

R, Ry, Rz, Rr - радиусы условных поверхностей (областей, зон), далее просто радиусы максимальных значений модуля полного вектора скорости и трех его составляющих - вращательной, осевой и радиальной скоростей - в поперечном сечении выходного цилиндра, м;

Rz0 - радиус границы приосевого обратного тока, м;

Rh0 Rp0 - радиусы нулевых значений полного и статического давлений, м; Rro - радиус нулевых значений радиальной скорости (радиус точки смены направления или знака радиальной скорости) вне оси вращения потока, м; Rnp - радиус границы турбулентного ядра закрученного потока, м; Rm Rk - средние радиусы максимумов плотностей осевых потоков момента количества и количества движения, м;

Rvl Rv2 - радиусы кольцевых осевой и периферийной областей максимумов расчетных безразмерных значений коэффициентов турбулентной вязкости, м;

Rx] R т2 - радиусы кольцевых осевой и периферийной областей максимумов расчетных безразмерных значений касательных напряжений турбулентного трения компонента "гср", м; г,- = R/Ru - безразмерный радиус любой точки или условной цилиндрической поверхности относительно оси вращения потока; w = WylWymax - безразмерная вращательная скорость (расчетная) и = WJW9max безразмерная осевая скорость (расчетная) v = W,/W9mzx - безразмерная радиальная скорость (расчетная) т|,- = R/Ry - безразмерный радиус любой точки (условной цилиндрической поверхности) относительно оси вращения потока при расчетах скоростей; р - плотность воздуха, кг/м3; to - угловая скорость (частота вращения потока), 1/с Р - статическое давление, Па; Н - полное давление, Па;

0 - интенсивность крутки или параметр крутки потока (действительная интенсивность крутки или действительная крутка); О - приведенная интенсивность крутки потока; п - конструктивный параметр крутки устройства, конструктивная крутка; М - полный (интегральный) осевой поток момента количества движения (ПМКД) или момент количества движения, переносимый закрученным потоком вдоль продольной оси модели, кг-м2 /с;

К - полный (интегральный) осевой поток количества движения (ПКД) или поток импульса, переносимый закрученным потоком вдоль оси модели, кг м/с; rrij - текущее значение потока момента количества движения, рассчитанное по измеренным скоростям, через элемент поперечного сечения закрученного потока, приходящийся на данную точку измерений, кг-м2 /с; ki - текущее значение потока количества движения, рассчитанное по измеренным скоростям и давлениям, через элемент поперечного сечения закрученного потока, приходящийся на данную точку измерений, кг м/с; рт - плотность потока момента количества движения, кг/с; р* - плотность потока количества движения (импульса), кг/(м с ); Г - безразмерная циркуляция окружной скорости; т - формпараметр в формуле расчета профиля окружной скорости; X - коэффициент, отражающий турбулентный характер (структуру) потока; v - коэффициент кинематической вязкости воздуха, м /с; vT - безразмерный (приведенный) коэффициент турбулентной вязкости в закрученном потоке воздуха;

С, - коэффициент аэродинамического (гидравлического) сопротивления; тГф - один из компонентов безразмерного (приведенного) напряжения турбулентного трения.

ИНДЕКСЫ i - текущее значение любой величины; max - максимальное значение какой-либо физической величины вх - значение величины, отнесенное к ее значению на входе в улитку; вых - значение величины, отнесенное к ее значению на выходе из модели; о - значение величины, отнесенное к ее значению в режиме выключенного управляющего струйного вдува через стенку выходного цилиндра модели.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Потапов, Виктор Николаевич

Из всего комплекса противоречивых факторов, которые определяют экономику, надежность и экологическую безопасность факельного сжигания органических топлив в камерных топках, одним из важнейших является правильный выбор типа горелочного устройства и его настройки. В первую очередь, речь идет об энергетических, промышленных и коммунальных паровых и водогрейных котлах, на которых сжигается свыше половины всех органических топлив. Они же дают соизмеримую долю вредных выбросов от подобного использования природных ресурсов. С современной точки зрения, совершенство горелок состоит в их способности обеспечить оптимальное для конкретного агрегата и, главное, коммерчески приемлемое сочетание его технологических характеристик при сжигании конкретных видов топлив в реальных режимах длительной эксплуатации. Опыт последних десятилетий также показал, что использование специальных горелок экологически чистого сжигания является экономически самым эффективным и коммерчески самым предпочтительным способом достижения высоких экологических показателей при факельном сжигании любых топлив. И только, если с помощью подобных горелок не удается достичь поставленных целей, то реализуются и другие технологические способы подавления вредных выбросов в атмосферу.

Горелки котельного агрегата должны также обеспечить необходимый диапазон воздействия на теплообмен в газовом тракте котла. В современной практике необходимо поддерживать высокую надежность и долговечность работы горелок с минимизацией затрат на восстановительные ремонты.

Лучшие из современных горелок, - это специальные вихревые горелки экологически чистого сжигания, всегда имеющие набор специальных средств воздействия на структуру формируемого горелкой потока при входе в топку. Все эти средства имеют естественные физические и местные технологические ограничения, которые всегда существенно ограничивают влияние горелки на экономику, экологическую безопасность топочного процесса и на теплообмен в

11 газовом тракте котельного агрегата. Кроме того, действующие до сих пор национальные отраслевые стандарты не содержат многих известных средств управления горелками, исключая их использование в практике отечественных ТЭС и в продукции котельных заводов.

В настоящей диссертации предложен новый, до сих пор практически не известный и не применявшийся способ управления структурой закрученного потока на выводе из горелки - струйный радиальный вдув (СРВ) через стенку ее выходного цилиндрического канала. Главной целью данной работы было положено изучить на модели простейшей горелки влияние управляющего СРВ на формируемый закрученный поток, определить диапазон воздействия СРВ на основные параметры горелки и оценить возможность использования СРВ на вихревых горелках для различных технологических нужд.

Предполагалось также по возможности проверить различные схемы реализации СРВ на натурных горелках в условиях длительной промышленной эксплуатации котельных агрегатов.

Несмотря на высокую проблематичность любых формальных описаний трехмерных интенсивно закрученных потоков нами была поставлена цель разработки приемлемой, хотя бы оценочной методики расчета горелок с управляющим СРВ для использования как инженерами - практиками, так и исследователями иных приложений управляющих струйных вдувов.

12

Заключение диссертация на тему "Управление структурой потока на выходе из вихревой горелки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан и впервые исследован на модели горелки новый способ управления формируемым закрученным потоком с помощью периферийного СРВ через перфорированную стенку выходного канала горелки. Разработаны базовые схемы реализации СРВ, защищенные авторскими свидетельствами, а также установлены границы применения СРВ на вихревых горелках, изучены особенности и глубина воздействия СРВ на формируемый закрученный поток.

2. Установлено, что в рамках допустимых на котлах аэродинамических сопротивлений на модели горелки с нерегулируемым регистром с помощью СРВ впервые получено изменение крутки потока на порядок, а диапазон влияния СРВ на структуру потока превосходит возможности всех известных типов регулируемых регистров для закрутки воздуха на вихревых горелках.

3. Управляющий СРВ вызывает снижение интенсивности крутки потока, но при любом ее снижении вдувом всегда сохраняются условия устойчивой стабилизации горения, а коэффициент сопротивления модели горелки снижался вследствие СРВ более чем в два раза - даже ниже значений, характерных для большинства горелок с типовыми лопаточными регистрами.

4. Изменения крутки и структуры потока управляющим СРВ вызваны радиальным перераспределением в этом потоке переносимых вдоль его оси вращения количества и момента количества движения с помощью механизмов турбулентности, и снижением их потерь, что отражено в сильных деформациях профилей составляющих вектора скорости и давлений. СРВ стимулирует все процессы перераспределения. Для анализа переноса по радиусу потока момента количества движения была введена новая характеристика - плотность потока момента количества движения, увеличение которой на оси отражается в увеличении угловых скоростей в центральной области потока и в несоблюдении закона квазитвердого вращения на ее значительной части.

5. В значительной мере все изменения структуры потока отражаются в распределениях радиальных скоростей, значения которых всегда соизмеримы со значениями других составляющих вектора скорости, а при достаточно интенсивном СРВ, могут их превосходить. Предложена методика повышения достоверности измерения радиальных скоростей.

201

6. Уточнены представления о закрученном потоке, его характерных зонах и законах вращения. Разработан метод расчета трех составляющих вектора скорости при любых деформациях вследствие управления вдувом. Уточнена внешняя граница квазипотенциальной зоны (турбулентного ядра) потока, совпавшая с зоной нулевых производных по радиусу распределений плотности потока момента количества движения.

7. Предложен новый закон радиального распределения в закрученном потоке некоторого аналога постоянной из гипотезы пути смешения Прандтля, связывающей распределения радиальных и осевых скоростей с турбулентной структурой потока на базе принятой уточненной модели расчета радиальных скоростей. Это обеспечило переход к оценочным расчетам некоторых турбулентных характеристик, рассмотрение которых открывает новые возможности для анализа структуры закрученного потока и факела, а также для решения практических задач повышения эффективности сжигания топлив.

8. Многолетняя эксплуатация горелок с узлами СРВ доказала высокую экономичность и экологическую безопасность сжигания газа и мазута с их помощью. Во всех случаях у этих горелок, оснащенных схемами СРВ, был радикально (на порядок) повышен ресурс безремонтной эксплуатации.