автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Адаптивное автоматизированное управление процессом окисления концентрированного сернистого газа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арпишкин, Игорь Михайлович
Введение.
1. Анализ процесса контактного окисления концентрированного сернистого газа как объекта управления.
1.1. Процесс окисления концентрированных сернистых смесей как объект исследования. Особенности управления процессом.
1.2. Условия безопасности управления процесса контактного окисления концентрированных сернистых смесей.
1.2.1. Температурный режим.
1.2.2. Гидродинамический режим.
1.3. Современное состояние автоматизации процесса окисления диоксида серы в смеси с воздухом.
1.4. Постановка задачи работы.
1.5. Обзор работ по математическому моделированию процесса окисления диоксида серы в контактном аппарате с неподвижными слоями катализатора.
2. Моделирование процесса контактного окисления диоксида серы в многослойном контактном аппарате.
2.1. Структура математического описания многослойного контактного аппарата с неподвижными слоями катализатора для окисления диоксида серы.
2.2. Математическое описание процесса окисления диоксида серы в слое катализатора.
2.2.1. Двухфазная математическая модель процесса окисления диоксида серы в слое катализатора.
2.2.2. Энтропийная модель процесса окисления диоксида серы в слое катализатора.
2.2.3. Алгоритм решения системы уравнений математической модели.
2.3. Математическое описание контактного аппарата.
2.4. Экспериментальное исследование процесса окисления концентрированных сернистых смесей.
2.5. Разработка адаптивной математической модели процесса окисления концентрированной сернистой смеси в слое катализатора.
2.5.1. Проверка адекватности математической модели.
2.5.2. Выявление причин нарушения адекватности модели.
2.5.3. Построение адаптивной математической модели.
2.6. Исследование статических свойств процесса окисления концентрированных смесей в слое катализатора.
2.6.1. Управляемость процесса окисления концентрированного сернистого газа.
2.6.2. Теоретическая производительность слоя.
2.6.3. Температура газа на выходе слоя.,.
2.6.4. Производство энтропии.
3. Оптимизация процесса окисления концентрированного сернистого газа в многослойном контактном аппарате.
3.1. Структуризация потоков газа в многослойном контактном аппарате для окисления концентрированных сернистых смесей.
3.2. Оптимизация процесса окисления диоксида серы в двухслойном контактном аппарате с последовательно - параллельным соединением слоев.
3.3. Проверка допустимости оптимальных управляюпдих воздействий.
4. Адаптивная система оптимального управления процессом окисления концентрированного сернистого газа.
4.1. Функции адаптивной системы оптимального управления. Контроль процесса с использованием термодинамических показателей.
4.2. Алгоритмы расчёта термодинамических показателей состояния процесса окисления концентрированного сернистого газа.
4.2.1. Алгоритм расчёта минимального производства энтропии в физических и химических процессах, протекаюш;их в слое.
4.2.2. Алгоритм термодинамического контроля процесса окисления концентрированного сернистого газа.
4.3. Функциональная структура АСАУ процесса окисления концентрированного сернистого газа.
4.4. Стабилизация режимов окисления концентрированных сернистых смесей в двухслойном контактном аппарате с последовательно -параллельном соединением слоев,.
4.5. Структура технических средств АСАУ процесса окисления концентрированного сернистого газа.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арпишкин, Игорь Михайлович
Серная кислота находит широкое применение в производстве минеральu и и 1 с» ных удобрении, металлургическом, химическом, нефте-химическои и во многих других отраслях промышленности. Наиболее распространённый способ производства серноИ кислоты - контактный. Последствия вредного воздействия выхлопных газов производства серноИ кислоты на окружающую природную среду определяют направления совершенствования сернокислотного производства (СКП), одной из целей которого является повышение экологической безопасности.
Нараш;ивание производительности СКП и решение вопросов уменьшения вредных выбросов диоксида серы в атмосферу осуществляют, как правило, экстенсивным путём. Альтернативой этому является интенсивный способ развития СКП, который заключается в получении и переработке реакционных сернистых газов с высоким содержанием ЗОг и Ог- В результате повышается единичная мощность СКП и одновременно уменьшается доля балластных компонентов (азот) в отработанном газе, делая целесообразным замыкание технологической схемы по отработанному газу (циклические СКП). Замыкание технологической схемы открывает путь к созданию экологически безопасных сернокислотных производств, так как возврат отработанного контактного газа на переработку позволяет кардинально уменьшить количество выбрасываемых в атмосферу оксидов серы.
Одной из причин нереализованности на практике циклических СКП, работающих на концентрированном сернистом газе, является слабая разработанность вопросов управления процессом контактного окисления концентрированного сернистого газа.
Увеличение концентрации ЗОг и О2 в реакционном газе и замыкание сернокислотного производства по отработанному газу вносит ряд существенных изменений в осуществление процесса, которые обусловлены-следующими характерными особенностями окисления концентрированного сернистого газа в циклической схеме СКП: высокими интенсивностью, неравновесностью и тепловым потенциалом процесса; широким диапазоном возможного изменения концентраций ЗОг и О2 в реакционном газе; усиленными термическим воздействием на катализатор и нестационарностью процесса; нелинейностью статических характеристик; наличием положительной обратной связи (рецикл отработанного газа).
Существенные изменения в осуществлении процесса определяют трудности, возникающие при автоматизации процесса окисления концентрированного сернистого газа, и требуют совершенствования АСУТП, используемых сегодня для управления процессом окисления воздушных сернистых смесей.
При переработке концентрированных сернистых смесей, из-за характерных особенностей процесса, изменяются типовые задачи и способы реализации функций АСУТП. Поэтому необходима разработка соответствующего математического обеспечения для автоматизированного управления процессом окисления концентрированных сернистых смесей. В первую очередь, возникает необходимость построения математического описания процесса, делающего возможным создание эффективных алгоритмов и программного обеспечения адаптивной системы оптимального управления процессом.
Таким образом, исследование процесса контактного окисления концентрированного сернистого газа в циклической схеме СКП и решение вопросов управления процессом путём совершенствования известных адаптивных автоматизированных систем оптимального управления технологическим процессом окисления 802 является актуальной научной и практической задачей, решению которой посвящена настоящая работа.
Для решения указанной задачи выделены следующие частные задачи теоретико-прикладного плана:
- построение адаптивной математической модели, отображающей особенности процесса контактного окисления концентрированного сернистого газа, пригодной для использования в замкнутом контуре системы управления;
- исследование неравновесного процесса контактного окисления концентрированного сернистого газа в широком диапазоне изменения параметров реакционного газа;
- разработку структурной организации потоков реакционного и контактного газа в многослойном контактном аппарате, обеспечивающей высокую эффективность работы слоев и управляемость процессом;
- совершенствование адаптивной системы оптимального управления процессом контактного окисления концентрированного сернистого газа (разработка функционального, математического и алгоритмического обеспечения системы управления, системы стабилизации статических режимов).
Настоящая работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе обосновывается выбор объекта исследования - процесса контактного окисления концентрированного сернистого газа. Выявлены отличия переработки концентрированных смесей от окисления диоксида серы в смеси с воздухом. Рассмотрено современное состояние вопроса управления процессом окисления диоксида серы, выполнен анализ известных математических моделей процесса и дана содержательная постановка задачи работы.
Показано, что осуществление процесса контактного окисления диоксида серы при переработке концентрированного сернистого газа из-за характерных особенностей, присущих данному процессу, и значительного уменьшения периода стационарности до 12-24 часов является наиболее сложным из всех процессов СКП.
В результате сравнительного анализа процесса контактного окисления диоксида серы при переработке концентрированного сернистого газа и воздушных сернистых смесей выявлены важные для управления отличительные особенности исследуемого процесса и ограничения на технологический режим процесса. Изучение известных АСУТП контактного окисления диоксида серы в смеси с воздухом показало, что эти системы не могут обеспечить требуемого качества управления процесса переработки концентрированных смесей.
Сформулированы требования к системе управления процессом окисления концентрированных сернистых смесей при переработке в многослойном контактном аппаратом (КА) с адиабатическими слоями катализатора. При разработке системы управления должны быть учтены следующие обстоятельства:
1) усиление нестационарности (период квазистационарности 20-30 часов) процесса контактного окисления;
2) основными показателями эффективности в условиях замыкания СКП по отработанному газу являются производительность контактного аппарата и равномерность реакционной загрузки по слоям катализатора;
3) влияние высокой концентрации исходных реагентов на управляемость процессом и возможность варьирования составом реакционного газа для управления гидродинамическим и температурным режимами.
Выполнение данных требований достигается с помощью математической модели и алгоритмов, реализованных с использованием закономерностей термодинамики необратимых процессов, наиболее адекватно отображающих влияние неравновесности на интенсивность и термодинамические движущие силы окисления концентрированнь1х сернистых газов.
На основании проведённого анализа сформулирована задача диссертационной работы, которая заключается в адаптивном оптимальном управлении процессом окисления концентрированного сернистого газа. Для решения поставленной задачи требуется:
1) построение адаптивной математической модели процесса;
2) оптимизация процесса переработки концентрированного сернистого газа в многослойном контактном аппарате;
3) разработка подсистемы стабилизации статических режимов многослойного контактного аппарата, включённого в технологическую схему, замкнутую по отработанному газу;
4) автоматический контроль за состоянием процесса окисления и слоев контактной массы.
Во второй главе с использованием закономерностей термодинамики необратимых процессов построена адаптивная модель процесса окисления диоксида серы на ванадиевых катализаторах в многослойном контактном аппарате, работающим на концентрированном сернистом газе.
Построение искомой модели проведено поэтапно. Сначала составлена двухфазная модель процесса контактного окисления на катализаторе, учитывающая влияние на состояние процесса окисления диоксида серы изменчивости параметров реакционного газа и позволяющая, при их изменении, проследить динамику процесса. Затем на её основе разработана энтропийная модель, отображающая неравновесный характер процесса, и с использованием уравнений энтропийной модели разработана адаптивная модель процесса окисления диоксида серы.
Разработана двухуровневая структура математического описания процесса окисления диоксида серы в контактном аппарате. На нижнем уровне использована двухфазная математическая модель слоя контактной массы. Данная модель состоит из дифференциальных и алгебраических уравнений материального и энергетического балансов процесса окисления в слое катализатора, дополненных уравненями энтропийного баланса элементарных процессов переноса тепла и вещества между поверхностью катализатора и газовым потоком, химического превращения и конвективного переноса газа сквозь слой катализатора.
Верхний уровень представлен моделью, описывающей связь слоев и теплообмен в контактном аппарате в виде алгебраических уравнений материального и теплового балансов процессов смешения и разделения газовых потоков на входе - выходе каждого слоя, и между слоями катализатора, описания процессов теплообмена в теплообменной аппаратуре.
Для выбора управляющих воздействий процессом и оценки адекватности построенной математической модели проведены лабораторные эксперименты по окислению концентрированного сернистого газа в термостатируемом слое контактной массы. Получены зависимости производительности слоя катализатора от состава и расхода реакционного газа. Результаты лабораторных экспериментальных исследований и результаты математического моделирования процесса подтверждают существование выявленных особенностей и отличий процесса окисления концентрированных смесей от процесса окисления слабых сернистых смесей, а также характер влияния на технологический режим варьируемых переменных (соотношение концентраций 802/02, концентрация 80з, расход реакционного газа) процесса.
Для параметрической адаптации модели контактного окисления ЗОг используются термодинамические показатели - действительное и минимальное производство энтропии, степень термодинамического совершенства процесса. Термодинамические показатели зависят от конкретного элементарного физико-хими:ческого процесса, протекаюш;его в слое катализатора. В свою очередь, интенсивность элементарного процесса, зависит от параметров, характеризующих активность контактной массы и состояние слоя катализатора. Поэтому термодинамические показатели могут быть использованы для диагностирования состояния контактной массы, для распознавания причин снижения активности катализатора и для параметрической адаптации построенного математического описания процесса контактного окисления концентрированных сернистых смесей. Адаптация математической модели осуществляется в моменты изменения термодинамических показателей и обеспечивается за счёт корректировки параметров состояния слоя контактной массы (константа скорости реакции, удельная поверхность катализатора, порозность слоя).
Произведён вычислительный эксперимент процесса контактного окисления концентрированных сернистых смесей. Полученные результаты использованы при разработке способа контактного окисления концентрированного сернистого газа, обоснования структурной организации входных и выходных газовых потоков относительно слоев катализатора по критериям управляемости процесса и эффективности работы контактного аппарата.
В третьей главе с позиций эффективности и управляемости входными и выходными потоками газа выбрана структура соединения слоев КА. Для двухслойного контактного аппарата с последовательно-параллельным соединением слоев разработаны алгоритмы оптимизации статических режимов процесса и проверки допустимости оптимальных управляющих воздействий.
В данной главе проанализированы возможные схемы соединения слоев контактного аппарата. Для окисления концентрированного сернистого газа разработан способ управления контактным окислением концентрированного сернистого газа в схеме с рециклом, предложена последовательно - параллельная схема соединения слоев катализатора, обеспечивающая высокую эффективность по критериям производительность и равномерность реакционной загрузки слоев катализатора и необходимую управляемость процессом.
Для процесса окисления концентрированного газа в КА с двухслойной последовательно - параллельной схемой соединения слоев сформулирована и решена задача статической оптимизации. Данная задача принадлежит классу конечномерных задач на условный экстремум. Новизна задачи заключается в том, что в качестве управлений используются соотношение расходов компонентов реакционного газа, подаваемых на первый и второй слой катализатора, степени разделения межслоевого потока контактного газа и концентрация 80з на входе в первый слой.
Задача оптимизации заключается в поиске управлений, при которых достигается равномерное распределение реакционной нагрузки по слоям катализатора при обеспечении производительности контактного аппарата п * по триок-сиду серы, определяемой производительностью стадии сжигания серосодержащего сырья по диоксиду серы.
Разработана методика проверки допустимости оптимальных управляющих воздействий и их корректировка. Расчётные уравнения получены по результатам решения задачи нахождения минимального производства энтропии с использованием принципа максимума для процессов тепло- и массообмена. Для данной методики разработан численный алгоритм реализации на ЭВМ.
Четвёртая глава посвящена разработке двухуровневой адаптивной системы автоматизированного управления (АСАУ) процессом контактного окисления концентрированной сернистой смеси в многослойном контактном аппарате с параллельно- последовательной схемой соединения слоев контактной массы.
Для реакции окисления ЗОг, процессов тепло- и массообмена, процесса переноса вещества через слой катализатора разработан численный алгоритм нахождения минимального производства энтропии. Знание минимального производства энтропии необходимо для контроля за состоянием процесса окисления и контактной массы, а также для адаптации математического описания.
Использование математического описания КА, отображающего закономерности необратимых процессов на верхнем уровне АСУТП, позволяет выподнять диагностику процесса и распознавание причин изменения состояния катализатора и корректировку параметров математической модели.
В составе нижнего уровня системы управления разработана АСР, стабилизирующая задаваемый режим процесса окисления концентрированного сернит-ч и о стого газа. В качестве управляющих воздействий использованы концентрация триоксида серы в реакционном газе, соотношение концентраций SO2/O2, а также расход реакционного газа.
Техническое обеспечение АСАУ контактным аппаратом выполняется на базе многофункционального комплекса программно - аппаратных средств построения распределённых систем управления - МФК «Техноконт», получившего широкое распространение в практике построении АСУТП. В состав комплекса входят IBM - совместимые персональные электронные вычислительные машины и микроконтроллеры ТСМ-51. Связь оператора - технолога с технологическим процессом осуществляется с автоматизированного рабочего места оператора - технолога.
Библиография содержит 141 наименований.
В приложения вынесены листинги разработанных программ, а также документы, подтверждающие промышленную значимость выполненных исследований.
Работа выполнялась в соответствии с договором от 09.08.99 г. с ОАО «У ф ахимпром».
На защиту выносятся:
1) способ окисления концентрированного сернистого газа в многослойном контактном аппарате с последовательно-параллельным соединением слоев, включённого в технологическую схему замкнутую по отработанному газу;
2) автоматическая система стабилизации статических режимов процесса контактного окисления концентрированных сернистых газов;
3) энтропийная математическая модель процесса контактного окисления диоксида серы;
4) адаптивная математическая модель процесса окисления диоксида серы, построенная с использованием закономерностей необратимой термодинамики;
13
5) методы:
- диагностики состояния процесса окисления,
- распознавания причин изменения состояния процесса окисления, разработанные с использованием закономерностей термодинамики конечного времени.
6) алгоритмы:
- диагностики состояния процесса окисления,
- распознавания причин изменения состояния контактной массы,
- адаптации параметров математической модели,
- оптимизации статических режимов и проверки допустимости управляющих воздействий.
Заключение диссертация на тему "Адаптивное автоматизированное управление процессом окисления концентрированного сернистого газа"
Результаты исследования (см. табл.2.5) рассмотрим, прежде всего, с позиции возможной управляемости процесса окисления концентрированного газа в температурном режиме, в рамках условия (Т1)-( 1.3). Известно [3], что при переработке газо-воздушных смесей действительное т"л время контакта реакционного газа с поверхностью катализатора превышает теоретическое время контакта, которое необходимо для достижения заданной степени превращения. За счет данного обстоятельства конечная степень превращения ЗОг на выходе из слоя близка по значению к равновесной. Сравнение значений конечной и равновесной степени превращения позволяет судить о неравновесности процесса окисления при переработке концентрированных сернистых смесей и об его управляемости.
Подобно газо-воздушной смеси 1, смеси 2, 13. 17 на выходе из слоя имеют конечную степень превращения близкую по значению к равновесной. Управление процессом при переработке таких концентрированных смесей в рамках условий (1.1) - (13) не вызывает затруднений, так как значение А, * практически близко к О и удовлетворяет условию (1.3). Следует отметить, что добиться выполнения условия (1.3), а также близости значений конечной и равновесной степеней превращения на выходе из слоя возможно, либо путем ограничения концентрации одного из реагентов на входе в слой (смеси 2, 13), либо за счет присутствия в реакционной смеси 50з (смеси 14. 17), сдвигающего равновесие реакции (2.1) в сторону его разложения.
В отличие от смесей 13-17, переработка смесей 3.12 протекает вдали от равновесия. Например, для смеси состава (% об.): 802=43, 02=57 конечная степень превращения 8 02 в рамках температурного режима, ограниченного уеловиями (1.1) - (13), составляет 0.22, в то время как равновесная степень превращения при температуре 873 К равна 0.865. Подобные смеси способны к интенсивному окислению 802. Управлять процессом окисления таких смесей подобно окислению воздушных смесей не представляется возможным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведён анализ процесса окисления концентрированных сернистых смесей в схеме с рециклом отработанного газа как объекта управления. Определена область безопасной работы и ограничения на температурный и гидродинамический режимы процесса окисления концентрированных сернистых газов в слое катализатора. Установлена нестационарность процесса концентрированных сернистых смесей.
2. Разработана на основе материального, теплового и энтропийного балансов математическая модель процесса контактного окисления 8 02, предназначенная для оперативного контроля за процессом, за состоянием контактной массы и статической оптимизации режима окисления. С использованием вычислительного и лабораторного эксперимента проведена идентификация и показана адекватность математической модели объекту управления.
3/—1 U U U С использованием энтропийной модели и закономерностей термодинамики конечного времени разработаны методы диагностики состояния процесса и контактной массы и распознавания причин и степени изменения характеристик контактной массы.
4. Сформулирована и решена задача оптимизации статических режимов процесса окисления концентрированного газа по критерию равномерности реакционной загрузки слоев контактного аппарата. Предложен метод проверки допустимости управляющих воздействий, разработанный с использованием закономерностей термодинамики конечного времени. Разработанные алгоритмы оптимизации и формирования управлений процессом пригодны для эксплуатации в реальном масштабе времени.
5. Запатентован способ переработки концентрированного сернистого газа в многослойном контактном аппарате с последовательно-параллельным соединением слоев катализатора, включённым в циклическую схему СКП. Данный способ обеспечивает управления процессом контактного окисления путём распределения реакционной загрузки слоев контактного аппарата и делением потока межслоевого контактного газа.
145
6. Предложены структура, состав комплекса технических средств, алгоритмическое и продэаммное обеспечение адаптивной двухуровневой автоматизированной системы управления процессом окисления концентрированного сернистого газа. Разработанные алгоритмы контроля состояния неравновесного процесса, диагностики состояния катализатора и адаптивной оптимизации статических режимов приняты к использованию ОАО «Химпром».