автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Принцип равных возможностей в тифлобиблиотековедении и библиотечном обслуживании инвалидов по зрению

доктора педагогических наук
Диянская, Галина Петровна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Принцип равных возможностей в тифлобиблиотековедении и библиотечном обслуживании инвалидов по зрению»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Диянская, Галина Петровна

Введение

Глава 1. Теоретическое и методологическое обоснование принципа равных возможностей

1.1. Принцип равных возможностей как исходное положение тифлобиблиотековедения

1.2. Эволюция, сущность и социальная обусловленность принципа равных возможностей

1.3. Взаимосвязь принципа равных возможностей с другими принципами библиотечного обслуживания

1.4. Условия обеспечения инвалидам по зрению равных возможностей в библиотечном обслуживании

Глава 2. Система библиотечного обслуживания инвалидов по зрению

2.1. Специализированное библиотечное обслуживание

2.2 Интегрированное библиотечное обслуживание

2.3 Моделирование системы библиотечного обслуживания

2.4 Взаимодействие библиотек с другими социальными институтами

2.5 Кадровое обеспечение системы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению

Глава 3. Библиотечно-информационные ресурсы для инвалидов по зрению

3.1. Характеристика изданий для слепых и слабовидящих

3.2. Отбор документов и производство репродуцированной литературы

3.3. Формирование библиотечного фонда

3.4. Информационно-библиографические ресурсы

3.5. Международная кооперация и координация в использовании ресурсов

Глава 4. Библиотечные услуги для инвалидов по зрению

4.1 Формы библиотечных услуг

4.2. Содержание библиотечных услуг

4.3. Методы предоставления библиотечных услуг

Глава 5. Безбарьерная библиотечная среда.

Тифлотехнические средства

5.1. Библиотечные здания и помещения

5.2. Тифлотехнические средства

Глава 6. Международные проекты и научные исследования 282 Заключение 307 Литература

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Диянская, Галина Петровна

Актуальность темы

По данным Всемирной организации здравоохранения, число слепых людей на планете достигло 40 млн. и почти 20 млн. человек страдают тяжелыми формами нарушения зрения. Ежегодно число инвалидов по зрению увеличивается на 1 млн. человек. В развитых странах на одну тысячу населения приходится 3-4 инвалида по зрению, а в развивающихся - в два раза выше. В странах Европейского союза проживает приблизительно 4 млн. человек с различными нарушениями зрения, в Российской Федерации - более 300 тыс. человек. Приведенные данные лишь относительно точны, поскольку достоверная статистика отсутствует, кроме того, в разных странах применяются разные медицинские показания отнесения лиц с нарушенным зрением к категории инв&лйАлз п^ зрению.

Причины и следствия инвалидности зависят от социально-экономических условий и государственных мер по обеспечению благосостояния граждан. Среди важнейших факторов инвалидности фигурируют: войны и их последствия, а также другие формы насилия; стихийные бедствия и разрушения; загрязнение окружающей среды; бедность, голодные эпидемии; высокая рождаемость и плохие жи-лищно-бытовые условия, отсутствие должных мероприятий по профилактике глазных заболеваний в экономически отсталых странах; высокий уровень неграмотности в развивающемся мире и отсутствие знаний у населения о социальном и медицинском обслуживании, образовательной системе; использование наркотиков и стимуляторов и ДР

Проводимая в настоящее время социальная политика в отношении людей с ограничениями в жизнедеятельности - результат общественной эволюции в течение последних двухсот лет: от обычного ухода в соответствующих учреждениях до получения образования детьми и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Благодаря этому слепые и слабовидящие стали занимать все более активные позиции, консолидироваться, создавать свои объединения. После Второй мировой войны начинают утверждаться социальные концепции, связанные с их интеграцией и включением в нормальную жизнь общества, растет понимание потенциальных духовных возможностей людей, обреченных на физическую неполноценность.

Социальная защита инвалидов уже длительное время является предметом пристального внимания Организации Объединенных Наций и других международных организаций. 9 декабря 1975 г. принята "Декларация о правах инвалидов" (51), в которой провозглашены: неотъемлемое право инвалидов на уважение их человеческого достоинства; одинаковые с остальным населением гражданские и политические права; право на образование и различные формы обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной реабилитации, интеграции или реинтеграции; право на то, чтобы их особые нужды принимались во внимание на всех стадиях экономического и социального планирования; право участвовать во всех видах общественной деятельности, связанных с творчеством, проведением досуга и т.д.

Эти права признаются за всеми инвалидами без каких бы то ни было исключений и различий, дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, материального положения, рождения или любого другого фактора, независимо от того, относится ли это к самому инвалиду или к его семье.

В 1982 г. Генеральной Ассамблеей ООН принята долгосрочная всемирная программа действий в отношении инвалидов (292), а в 1993 г. - "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов" (169), которые предполагают серьезные моральные и политические обязательства государств в отношении обеспечения людям с ограничениями в жизнедеятельности равенства возможностей.

Одна из стержневых основ создания равных возможностей -доступ к информации. "Стандартные правила" рекомендуют разрабатывать стратегии, призванные сделать информационные услуги и документы доступными для различных групп инвалидов. В настоящее время многие люди с физическими и умственными нарушениями не получают нужной им информации на носителях, соответствующих их возможностям, имеются географическое неравенство (несоответствие) между разными регионами мира, странами, между городскими и сельскими районами, другие барьеры, препятствующие информационному равноправию.

Современное человечество нуждается в радикальной корректировке философии библиотечного обслуживания, ибо библиотеки как социальный институт призваны стать деятельным гарантом предоставления возможности всем людям участвовать в интеллектуальной жизни общества. В новой редакции "Манифеста публичных библиотек ЮНЕСКО" подчеркивается, что мир и свобода выигрывают от наличия независимых, хорошо информированных мужчин и женщин, которые могут внести свой вклад в реализацию целей общества, частью которого они являются. Для этого им необходимы соответствующее образование, свободный и полный доступ к источникам, отражающим их собственную культуру и культуру других народов. Принимая во внимание особые запросы, публичная библиотека должна учитывать специфические нужды образовательных учреждений, людей с ограниченными возможностями пользования библиотекой (270).

Обеспечение всеобщей доступности публикаций, равный доступ к информации - таковы главные принципы библиотечной сферы и библиотечной профессии в современном мире. Однако подавляющая часть библиотечно-информационных ресурсов ориентирована на использование людьми, имеющими нормальное зрение. Возникает вопрос: как инвалидам по зрению - людям, которые из-за нарушенного зрения не в состоянии читать печатные документы, - реализовать свои права на доступ к информации, библиотечным фондам, получение равноценных библиотечных услуг? Могут ли библиотеки и каким образом обеспечить равный доступ к информационным ресурсам для такой категории населения, как инвалиды по зрению? Эти вопросы составляют суть проблемной ситуации, которая активно обсуждается учеными и практиками, работающими с инвалидами по зрению, незрячими читателями, и нуждаются в библиотековедческих исследованиях. Аналитическая интерпретация этой проблематики занимает в данном исследовании одно из центральных мест и определяет ее актуальность.

Другой важный аспект, требующий изучения, - выявление тенденций и перспектив развития библиотек для слепых в XXI веке на основе исторического анализа и обобщения опыта и достижений мировой практики обслуживания инвалидов по зрению. Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью продолжения разработки теоретических основ тифлобиблиотековедения - нац учной дисциплины, изучающей вопросы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, с позиций современных достижений библиотековедения; исследования вопросов, касающихся специфических аспектов системы "библиотека", обусловленных обслуживанием людей с глубокими нарушениями зрительного анализатора, влияния на отдельные элементы этой системы широкомасштабного внедрения новой информационной технологии.

Разработанность проблемы. Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению имеет исторические традиции, его истоки восходят к первой половине XIX в. Истории специальных библиотек для слепых в России посвящены работы таких авторов, как М.В. Бирюч-ков (22), А.Е. Шапошников (197). К числу авторитетных исследований истории зарубежных специальных библиотек принадлежат А. Лич (247), Д. Шаудер, М. Крэм (277) и др. Вопросы создания, разви-* тия и функционирования национальных сетей библиотек для слепых нашли отражение в статьях В. Витзански (294), Д.С. Жаркова (90), Р. Каванаг (242), А.Д. Макеевой (115, 128, с. 12-21), М. Муди (242, 259), В. Оуэн (266), К.Ф. Силки (219), в сборниках и периодических изданиях, публикуемых РГБС, Национальной библиотечной службой для слепых и лиц с физическими недостатками Библиотеки Конгресса США и т.д. Наиболее многочисленный круг составляют публикации по отдельным аспектам деятельности библиотек для слепых: биб-лиотечно-библиографического обеспечения, книгоиздания и формирования фондов литературой на специальных носителях, использования технических средств в работе с читателями. Перечислим лишь ряд авторов: С. Брун (210, 211), С.Н. Ваньшин (29), С. Кинг (243), Г.П. Корниш (218), Б.Е. Массис (120, 254, 255), Л.В. Сучкова (180), К. Ханссон (233).

На современном этапе развития библиотечного обслуживания инвалидов по зрению значительная роль в обобщении и распространении опыта в этой сфере принадлежит Секции библиотек для слепых ИФЛА, которая проводит совещания, конференции, выпускает информационный бюллетень, где публикуются статьи ведущих специалистов, приводятся ценные фактографические сведения (120, 207, 227, 247, 249).

Начало научной разработке проблем библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих людей в отечественном библиотековедении положил А.Е. Шапошников. Еще в 1965 г. в кандидатской диссертации "Современное состояние и перспективы библиотечного обслуживания слепых в Советском Союзе" (201) он писал о необходимости выделения в библиотечной науке специального библиотековедения для изучения проблем обслуживания инвалидов по зрению.

В дальнейшем развитии и совершенствовании библиотечной работы с незрячими читателями, а также разработке научных основ тифлобиблиотековедения значительную роль сыграл сборник статей

Библиотечное обслуживание слепых в РСФСР", изданный Республиканской центральной библиотекой для слепых (РЦБС) в 1974 г. (19). В него вошли три статьи, написанные известными библиотековедами и определившие перспективы деятельности сети библиотек для слепых на многие годы вперед. Это статья А.Е. Шапошникова "Краткий исторический очерк библиотечного обслуживания слепых в РСФСР", в которой автор охарактеризовал основные этапы развития библиотек для слепых, показал содержание их деятельности в разные периоды и т.д. Вторая статья - "Состояние и задачи библио-течно-библиографического обслуживания незрячих граждан РСФСР в 9-й пятилетке" - написана Д.С. Жарковым (1924-1993), который с 1967 г. по 1985 г. работал директором РЦБС и внес значительный вклад в развитие сети специальных библиотек для слепых России. В указанной статье раскрывается специфика библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, обобщена деятельность сети библиотек для слепых и намечены перспективы работы по таким направлениям, как формирование фондов, внедрение оптимальной структуры библиотек, работа с читателями, централизация и кооперирование библиотечно-библиографического обслуживания членов ВОС, профессиональная подготовка библиотечных кадров, улучшение материально-технического оснащения библиотек для слепых и т.д.

Автором третьей статьи "Основные направления научных исследований в области библиотечного обслуживания незрячих" является Л.И. Задерман (1917-1988), которая занимала пост заместителя директора по научной работе РЦБС в 1968-1976 гг. Ее статья представляет для нас особый интерес, т.к. является первой публикацией, посвященной анализу тематики НИР, связанной с изучением специфики читателей и библиотек для слепых. Эта статья в доработанном виде под названием "Научно-исследовательская работа библиотек для слепых" была опубликована в 1977 г. в журнале "Советское библиотековедение" (91). В работе впервые в истории отечественного библиотековедения сделана попытка теоретического обоснования тифлобиблиотековедения. В 1992 г. вышел в свет фундаментальный труд А.Е. Шапошникова "Библиотечное обслуживание инвалидов: история, современность, тенденции" (197), в котором значительное внимание уделяется и проблемам тифлобиблиотековедения.

С середины 1980-х гг. научной разработкой вопросов библиотечного обслуживания разных групп незрячих читателей, социально-реабилитационной деятельности библиотек для слепых начала заниматься и автор диссертации. Результаты изысканий отражены в ряде статей (66, 71, 79, 82) и кандидатской диссертации "Социально-реабилитационная деятельность библиотек для слепых среди рабочих: основные направления, цели, содержание" (84), написанной под руководством А.Е. Шапошникова и защищенной в 1990 г. С начала 1990-х гг. в сфере научных интересов диссертанта ведущее место занимает проблема обеспечения инвалидам по зрению равного доступа к информации и системе библиотечного обслуживания. По данной теме опубликованы книга "Библиотеки для слепых за рубежом: Аспекты обеспечения равного доступа к информации" (57) и ряд статей (60, 62, 63, 64, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 77, 78, 80, 81, 83).

Тифлобиблиотековедение развивается в рамках библиотековедения, использует его теоретическую базу и научные достижения. Поэтому особую значимость для данного исследования имеют труды, в которых рассматриваются общетеоретические и методологические проблемы библиотековедения, раскрыты его сущность, структура и задачи, социальные функции библиотечной науки и практики, вопросы управления, организации библиотечного обслуживания населения в целом и отдельных его групп в современных условиях. Среди авторов научных работ подобного рода - К.И. Абрамов, А.Я. Айзенберг, Б. Ашервуд, А.Н. Ванеев, Я. Войцеховски, М.Я Дворки-на, Н.С. Карташов, Ю.П. Мелентьева, В.В. Скворцов, Ю.Н. Столяров, В.Р. Фирсов, О.С. Чубарьян, Д.Х. Шира и др.

Исследуемая тема носит многоаспектный и межотраслевой характер, поэтому для ее разработки наряду с библиотековедческой привлечен широкий круг литературы по различным отраслям знания. Это работы, посвященные социальным правам человека, развитию гуманистических идей, принципов равенства людей в обществе, а также характеризующие положение инвалидов в обществе, определяющие цели и задачи социальной помощи, организации культурно-просветительной, образовательной, реабилитационной работы. К ним относятся труды Д. Дидро (55), Д. Ролза (142), документы ООН по правам человека (51, 165), национальные антидискриминационные законы об инвалидах (127), законы о библиотечном деле (13, 92), "Концепция социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации" (110), книги и статьи специалистов в области социальной работы, реабилитологии - Е.Д. Агеева (2), В. Гудо-ниса (45), И.А. Зимней (94), A.A. Козлова (108), A.M. Кондратова (109), Д.Х. Омвига (264, 265), Ф.К. Шродера (278) и др.

При разработке темы изучались научные труды ученых и специалистов по проблемам психологии и педагогики, дефектологии, тифлопедагогики, тифлопсихологии и тифлотехники. Не потеряли своей актуальности работы отечественных ученых А.И. Скребицкого (155), Л.С. Выготского (36, 37), М.И. Земцовой (93), Б.И. Коваленко (103, 104, 105), B.C. Сверлова (146), Ф.И. Шоева (204). Среди современных авторов значительный интерес представляют книги и статьи Е.Л. Гончаровой (40, 41), В.З. Денискиной (52), В.З. Кантора (97), А.Г. Литвака (114), H.H. Малофеева (116, 117, 118), Г.В. Никулиной (158, 182), Л.И. Плаксиной (137, 138), Л.И. Солнцевой (160, 161, 162, 163), Б.К. Тупоногова (185) и др., в которых раскрываются психологические и познавательные особенности слепых и слабовидящих людей, вопросы их обучения, воспитания и реабилитации, компенсации дефектов зрения и другие важные аспекты, имеющие отношение к сфере библиотечного обслуживания людей с нарушенным зрением.

Как таковая проблема обеспечения равного и свободного доступа инвалидов к книжным богатствам, электронным документам, разумеется, не осталась в тени. Аспекты ее постоянно затрагивают и сами незрячие - специалисты различного профиля, ученые, руководители Всемирного и Европейского союзов слепых, национальных обществ слепых: К. Джерниган (239, 240), П. Зурита (296, 297), С. Парке (267), A.B. Суворов (178), С. Чонг (215) и др.

Работы перечисленных авторов послужили методологической основой диссертационного исследования. Следует отметить, однако, что теоретических трудов по тифлобиблиотековедению и научных работ, обобщающих достижения библиотек для слепых, крайне мало. Сложилась ситуация, когда библиотечная практика развивается более быстрыми темпами, чем научная дисциплина, изучающая ее. Между тем, специалисты библиотек ощущают потребность в научных трудах, раскрывающих особенности форм, методов, содержательных аспектов работы с читателями, проблемы обеспечения равного доступа и равных возможностей для слепых и слабовидящих в доступе к информационным ресурсам. Дальнейшее отставание тиф-лобиблиотековедения, отсутствие работ, осмысливающих современное состояние и тенденции развития библиотек для слепых под влиянием информатизации общества, особенности библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, может привести к рассогласованию между библиотечной практикой и наукой. В данной диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих пользователей с учетом изменений их информационных потребностей в условиях компьюникации библиотек, необходимости обеспечения инвалидам по зрению информационного равноправия.

Предмет исследования - принцип равных возможностей в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению.

В диссертационной работе исследуется важная социальная проблема - пути обеспечения равного доступа к информации людям, находящимся в условиях зрительной депривации.

Целью исследования является обоснование принципа равных возможностей как исходного положения тифлобиблиотековедения, выражающего специфические особенности библиотечного обслуживания инвалидов по зрению и лежащего в основе обеспечения слепым и слабовидящим людям информационного равноправия.

Поставленные цели определили основные задачи исследования:

1) выявление и обобщение специфических особенностей библиотечного обслуживания инвалидов по зрению;

2) анализ исторической эволюции и современного состояния специализированного и интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению;

3) выявление сущности "принципа равных возможностей", аспектов его взаимосвязи с другими принципами библиотековедения;

4) изучение влияния "принципа равных возможностей" на отдельные элементы системы "библиотека";

5) определение условий реализации "принципа равных возможностей" в библиотечной практике;

6) установление теоретических основ тифлобиблиотековедения как особенного библиотековедения и подсистемы дефектологического библиотековедения;

7) научное обобщение опыта и достижений библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации продолжена разработка основ тифлобиблиотековедения как подсистемы дефектологического библиотековедения. Показано, что тифлобиблио-тековедение развивается в рамках библиотековедения, относится к классу "особенного" библиотековедения и вместе с тем опирается на научные результаты коррекционной педагогики, дефектологической науки и ее отраслей - тифлопедагогики, тифлопсихологии, тифло-техники. Выявлен и обоснован специфический, свойственный тиф-лобиблиотековедению принцип - равных возможностей в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению, раскрыто его содержание, аспекты взаимосвязи с другими принципами библиотечного обслуживания (конгруэнтности, полноты и оперативности обслуживания, дифференцированного подхода к читателям, комфортности обслуживания).

Исследованы проблемы организации системы библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих читателей в России и за рубежом, которая включает специализированное и интегрированное направления. Предложена периодизация истории развития библиотек для слепых; проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт деятельности библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, охарактеризованы специфические особенности форм и методов работы с читателями и репродуцирования документов на специальных носителях, организации безбарьерной библиотечной среды; сформулированы требования незрячих пользователей к системе библиотечно-информационного обслуживания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представления об "особенном" библиотековедении и его подсистеме - дефектологическом библиотековедении, показывает возможность классификации библиотековедения как науки на основе признака библиотечного обслуживания особой группы пользователей - инвалидов по зрению. Проведенное исследование способствует раскрытию специфических аспектов различных частей библиотеки как системы (читателей, библиотечного фонда, персонала, материально-технической базы), обусловленных задачами удовлетворения информационных потребностей инвалидов по зрению, обеспечения им равного со зрячими пользователями доступа к библиотечному обслуживанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тифлобиблиотековедение - научная дисциплина, изучающая особенности библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих людей. Тифлобиблиотековедение является подсистемой дефектологического библиотековедения и относится к классу "особенного" библиотековедения.

2. Основополагающим в тифлобиблиотековедении является принцип равных со зрячими пользователями возможностей доступа инвалидов по зрению к информации, который в интересах терминологической простоты определяется как принцип равных возможностей. В нем аккумулируются специфические аспекты, связанные с библиотечным обслуживанием читательской аудитории слепых и слабовидящих людей.

3. Реализация принципа равных возможностей предполагает создание системы, включающей специализированное и интегрированное библиотечное обслуживание, которая должна максимально полно учитывать особенности и удовлетворять информационные потребности инвалидов по зрению, обеспечивать им возможность выбора библиотек, документов и услуг.

4. Принцип равных возможностей предусматривает предоставление слепым и слабовидящим пользователям такого же объема информации и документов на специальных носителях (по системе Брайля, "говорящих" книг, напечатанных крупным шрифтом, в электронной форме), в те же сроки и на таких же условиях, на которых их получают зрячие читатели.

5. Следование принципу равных возможностей означает предоставление инвалидам по зрению библиотечных услуг, исходя из особенностей восприятия людей с глубокими нарушениями зрительного анализатора, и использование форм и методов, компенсирующих дефекты зрения. Специфика библиотечных услуг в содержательном плане заключается в содействии инвалидам по зрению в социальной реабилитации и интеграции, социокультурной адаптации и т.д.

6. Принцип равных возможностей предполагает создание комфортной, безопасной безбарьерной библиотечной среды, приспособленной для самостоятельной пространственной ориентировки инвалидов по зрению с учетом санитарно-гигиенических, эргономических и других требований. Оснащение библиотек современными тифлотехническими и телекоммуникационными средствами обеспечивает оперативное репродуцирование документов, расширяет круг доступных для незрячих пользователей изданий, создает условия для самостоятельного поиска и использования информации, электронных баз данных и т.д.

7. Внедрение в библиотечную практику результатов международных научных исследований способствует совершенствованию практики библиотечного обслуживания, стандартизации производства литературы на специальных носителях и тифлотехнических средств, книгообмену, эффективному использованию имеющихся в мире ресурсов и, в конечном итоге, уравниванию возможностей в доступе к информации инвалидов по зрению, проживающих в разных странах.

Практическая значимость диссертации определяется прикладной направленностью предпринятого исследования, теоретические положения которого ориентированы на решение проблем совершенствования системы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению путем внедрения опыта специализированного и интегрированного обслуживания слепых и слабовидящих пользователей библиотек; координации деятельности библиотек с объединениями инвалидов, школами; организации рекламной работы, популяризации библиотечных услуг среди населения, распространения результатов международных научных исследований, особенно касающихся внедрения современных компьютерных средств, создания автоматизированных информационных систем, электронных баз данных.

Основные выводы исследования были использованы при разработке предложений для внесения в законы РФ "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов", федеральную целевую комплексную программу "Социальная поддержка инвалидов (на 2000-2005 годы)" (раздел "Социокультурное обеспечение инвалидов"). Автор является разработчиком и руководителем проекта "Межрегиональный образовательно-информационный и консультативный центр для инвалидов" (на базе РГБС и Тульской областной специальной библиотеки для слепых), реализуемого совместно с Институтом "Открытое общество"; руководителем программы "Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями", реализуемой с 1993 г. Библиотечным благотворительным фондом и Московской библиотечной ассоциацией. Имеет более 40 опубликованных работ по данной теме, включая практическое пособие "Библиотечно-библиографическое обеспечение социальной реабилитации незрячих рабочих" (59), одним из составителей практического пособия "Организация работы специальной библиотеки для слепых" (132). В соавторстве с А.Е. Шапошниковым подготовлены и опубликованы методические рекомендации "На путях к милосердию" (85) и "Говорящая" книга в публичной библиотеке" (39).

Заключение диссертация на тему "Принцип равных возможностей в тифлобиблиотековедении и библиотечном обслуживании инвалидов по зрению"

Заключение

Один из основных выводов проведенного диссертационного исследования заключается в том, что обеспечение инвалидам по зрению равного, свободного и самостоятельного доступа к информации должно рассматриваться библиотеками как важнейшая социальная задача, целевая установка их деятельности, как фактор их реабилитации и интеграции в обществе. Исходной предпосылкой осуществления этой цели является принцип равных возможностей, который означает приспособление всей системы библиотечного обслуживания к нуждам людей с ограничениями в жизнедеятельности. Его утверждению в библиотечной практике способствуют процессы социальной гуманизации, выражающиеся в принятии библиотечным сообществом идей неделимости общества на "полноценных" и "неполноценных", равенства всех людей, включая информационное равноправие. Следование данному принципу позволит наиболее полно учитывать специфические особенности незрячих читателей, обусловленные отсутствием или нарушением функций зрительного анализатора, и в соответствии с ними строить всю библиотечную работу с пользователями.

Принцип равных возможностей выражает специфические аспекты элементов системы "библиотека" и реализуется всеми ее компонентами в совокупности. Каждый из элементов этой системы адаптируется таким образом, чтобы соответствовать физическим возможностям инвалидов по зрению и способствовать наиболее полному удовлетворению их информационных потребностей. Принцип равных возможностей устанавливает, что незрячим пользователям предоставляются особые виды документов на специальных носителях, репродуцированных таким образом, чтобы форма представления позволяла знакомиться с содержанием документа путем использования сохранных анализаторов (слуха, остаточного зрения, осязания), технических и электронных средств компенсации дефектов зрения. Данный принцип кладется в основу формирования библиотечного фонда, применения тех или иных специфических форм и методов работы с читателями, создания свободной от физических барьеров библиотечной среды, комфортных условий для читательской деятельности с учетом психофизиологических и зрительных возможностей инвалидов, требований охраны зрения, эстетики, эргономики и т.д.

Значительная роль в уравнивании возможностей инвалидов по зрению в доступе к информации принадлежат новой информационной технологии, телекоммуникационным, тифлотехническим средствам, компенсирующим нарушенные функции зрительного анализатора, и которые в перспективе позволят многим людям с ограничениями в жизнедеятельности достичь уровня информированности людей с нормальным зрением. Их использование будет способствовать повышению оперативности и качества репродуцирования литературы на нужный формат, расширению объема доступной для слепых и слабовидящих информации, ускорению ее распространения по телекоммуникационным каналам. В то же время следует учитывать, что вряд ли даже в начале следующего века компьютерной и тифло-информационной техникой будет пользоваться большинство инвалидов по зрению, поэтому важно сохранить, применять и совершенствовать традиционные библиотечные услуги на основе изучения читателей, дифференцированного и личностного подходов к пользователям с учетом их особенностей, причин, степени и характера нарушений зрения, сложности и структуры дефекта, уровня реабилитированное™ и т.д.

Современная библиотека, будь то специализированная или публичная, должна функционировать как мультимедийный информационный, культурный и социальный центр, в котором помощь в учебной, профессиональной, досуговой деятельности и внимание со стороны библиотечных специалистов получают на равной основе все читатели. В содержательном плане важно усиление социально-реабилитационной, педагогической, коррекционно-воспитательной, компенсаторной работы с инвалидами, направленной на содействие в адаптации к реалиям окружающего мира, формированию полноправного и активного человека, который наравне со зрячими может включиться в полноценную деятельность и приносить пользу обществу.

Однако какие бы хорошие условия ни были созданы в библиотеке для инвалидов, библиотека и в целом система библиотечного обслуживания инвалидов по зрению не будут эффективно работать без специалистов высокого профессионального уровня. Поэтому и учебным заведениям, готовящим библиотечные кадры, и системе повышения квалификации специалистов библиотечной отрасли следует учитывать потребность практики в таких кадрах и включать в учебные программы специальные курсы по библиотечному обслуживанию инвалидов с тем, чтобы каждый библиотекарь четко себе представлял, как практически реализовать принцип равных возможностей в доступе к информации в работе с людьми, имеющими те или иные нарушения. Только при таком подходе будет эффективно функционировать система специализированного и интегрированного обслуживания инвалидов по зрению, в которую входят библиотеки для слепых, публичные, учебные и другие виды библиотек.

Изучение и анализ деятельности библиотек, тенденций их развития дает основание для прогнозирования дальнейшего расширения интегрированного обслуживания людей с ограничениями в жизнедеятельности, включая инвалидов по зрению но, при сохранении (по крайней мере, в начале XXI в.) и специализированных библиотек. В этих условиях усиливается роль библиотек для слепых, обладающих уникальным информационным, материально-техническим, кадровым потенциалом, в обеспечении библиотек других видов документами на специальных носителях и информацией о наличествующих ресурсах, в оказании консультативно-методической помощи, в распространении лучшего опыта работы с читателями-инвалидами. На базе библиотек для слепых целесообразно создавать региональные и межрегиональные информационно-ресурсные, консультативно-методические центры библиотечного обслуживания людей с ограничениями в жизнедеятельности.

Одной из важных современных тенденций является международная кооперация и координация деятельности библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению. Активную роль в развитии этих процессов играют ИФЛА, ЮНЕСКО, другие международные организации, включая объединения инвалидов. Вовлечение библиотек в сферу международного сотрудничества является стимулом совершенствования национальных сетей, систем, отдельных библиотек, взаимоиспользования библиотечно-информационных ресурсов в целях расширения круга документов и услуг, доступных для слепых и слабовидящих пользователей. В этом плане значительная работа предстоит библиотекам для слепых России, которые пока еще не в полную силу включились в международную деятельность.

Развитие и совершенствование библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в современных условиях, когда происходят широкомасштабные социально-экономические, политические, технологические изменения, невозможно без серьезных научных проработок и многоаспектного анализа и обобщения достижений, выявления проблем библиотечной практики, изучения и прогнозирования дальнейшего развития библиотек, последствий внедрения новых информационных технологий и тифлотехнических средств, форм и методов работы. Здесь исключительно важная роль принадлежит тиф-лобиблиотековедению, научной дисциплине, которая изучает особую группу библиотечных пользователей - людей с нарушениями зрительных функций, особенные виды документов на специальных носителях, систему библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. Тифлобиблиотековедение имеет свой объект и предмет исследования, собственный принцип - равных возможностей, свою терминологию, отражающую специфику библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, библиотечного фонда, технических средств и т.п. Перспективными задачами данной научной дисциплины, которая находится еще на этапе становления, являются выявление закономерностей функционирования специализированных библиотек, конструирование терминологической системы на основе дальнейшего выявления и осмысления основных понятий и связей между ними с учетом современных достижений библиотековедения, дефектологии, реабилитологии и других отраслей знания, с которыми тифлобиб-лиотековедение взаимодействует.

В связи с тем, что на мировом уровне осуществляются крупные совместные проекты и научные исследования в перспективе возможно создание основ международного тифлобиблиотековедения, органической частью которого, несомненно станут и научные результаты, достижения и опыт российских ученых и практиков. Можно также предположить, что дальнейшее развитие системы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, явится предпосылкой усложнения структуры тифлобиблиотековедения, появления комплекса разделов, изучающих различные части библиотеки, обслуживающей инвалидов по зрению: например, "Читателеведение", "Фондоведение", "Безбарьерная библиотечная среда", "Библиотечная тифлопедагогика" и др. Продолжение тифлобиблиотековедческих исследований будет способствовать как совершенствованию практики библиотечного обслуживания инвалидов, так и обогащению библиотековедения.