автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Участие общественности в управлении деятельностью централизованной библиотечной системы

кандидата педагогических наук
Милевич, Тамара Павловна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Участие общественности в управлении деятельностью централизованной библиотечной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Милевич, Тамара Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические основы участия общественности в библиотечном строительстве.

1.1. Ленинское учение о привлечении масс к участию в библиотечном деле и развитие его указаний Н.К.Крупской

1.2. Анализ принципов и форм участия общественности в библиотечном деле в процессе социалистического библиотечного строительства

1.3. Роль-Советов библиотек (ЦБС) в реализации. народной инициативы

1.4. Социальные факторы повышения роли Советов ЦБС в современной библиотечной практике

Глава П. Проблемы совершенствования деятельности

Советов ЦБС.

2.1. Организационные основы создания Советов ЦБС

2.2. Структура Советов ЦБС

2.3. Реализация управленческих функций в деятельности Советов ЦБС

2.4. Пути повышения эффективности участия

Советов в управлении ЦБС

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Милевич, Тамара Павловна

Актуальность темы. На современном этапе развития социалистического общества, исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС, Коммунистическая партия и Советское правительство проводят большую целеустремленную работу по дальнейшему развитию социалистической демократии. Участие общественности в управлении деятельностью промышленных предприятий и учреждений культуры - это социальное явление, связанное с выработкой активной жизненной позиции советских людей. Тема исследования актуальна в связи с тем, что изучение общественных начал относится к числу тех проблем, о которых в Программе КПСС сказано, что их "теоретическая разработка и современное практическое решение - необходимое условие успешного движения обI щества к коммунизму . В этом документе всесторонне обоснована социальная необходимость более широкого использования досуга людей в целях расширения форм их общественной деятельности, культурного общения и духовного самосовершенствования.

Развитие социалистической демократии партия считает главным направлением дальнейшего развития всей политической организации социалистического общества и укрепления советского государства. "В дальнейшем развитии и углублении демократии партия видит могучее, действенное средство коммунистического воспитания трудящихся, формирования нового челове-о ка",. - сказано в материалах Пленума ЦК КПСС(июнь,1983 год).

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1374, с.118.

2. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - "Правда", 1983, 15 июня.

Необходимость совершенствования управления во всех областях общественной жизни подчеркивается и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". В документе определены задачи в области управления: "обобщить и активно внедрять прогрессив3 ные методы и передовой опыт в управление". .

Важный импульс формированию активной жизненной позиции советских людей дает постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"(1979) /18/. Социалистическая демократия предусматривает активное участие каждого человека в делах общества. В библиотечном деле она означает активное участие читателей, производственных коллективов и представителей общественных организаций в деятельности библиотечных учреждений.

В "Положении о библиотечном деле в СССР", утвержденном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1984 года, сказано: "Общественные организации, трудовые коллективы и граждане оказывают содействие библиотекам в формировании фондов, пропаганде книги, совершенствовании форм и методов обслуживания читателей".^

Развитие общественных начал является одной из закономерностей библиотечного строительства в СССР. Но проблемы участия общественности в управлении библиотечным делом не получили еще должной теоретической разработки. В определенной степени это объясняется тем, что "до сих пор недостаточно

3. КПСС. Съезд, 26-й. Москва, 1981. Материалы XX УТ съезда КПСС. - М., 1981, с.200- .

4. Положение о библиотечном деле в СССР. - Библиотекарь, 1984, № 5, с.4. уделяется внимания изучению раскрытия идей В.И.Ленина о развитии активности трудящихся в такой важной сфере общественс ной жизни, как духовная культура".

Широкое привлечение общественности - одно из основных условий повышения идейного уровня пропаганды книги. Общественность нашей страны принимает активное участие не только в доведении книги до каждой семьи, но и в уцравлении библиотечным делом. Это проявилось в функционировании междуведомственных советов, отделов культуры, методических кабинетов на общественных началах, и более всего общественных Советов библиотек.

Общественные начала в библиотечном деле, - по определению "Словаря библиотечных терминов", - это участие партийных, общественных организаций и широких слоев населения в с библиотечном строительстве". Деятельность общественности определяется социалистическим характером библиотечного дела, выражает единство целей библиотек и трудящихся. Опора на широкие массы в библиотечном деле является необходимым условием повышения эффективности деятельности централизованных библиотечных систем.

Действенной формой участия общественности в библиотечном строительстве являются Советы библиотек (ЦБС). Этот орган создается по инициативе трудящихся для оказания помощи библиотечным учреждениям в их многоаспектной деятельности, а также для участия в руководстве и контроле /22/. Повышение активности общественности положительно влияет на качество деятельности ЦБС. Необходимость изучения данной пробле

5* Савельев В.В. Ленинское учение о культуре и социальная активность трудящихся. - Ученые записки Московского гос. . института культуры. 1971, вып. 19, с.41. 6. Словарь библиотечных терминов. - М.,1976, с.34. мы, не получившей еще теоретического обоснования в современных условиях, и выработка рекомендаций, направленных на решение целого ряда теоретических и практических вопросов участия общественности в библиотечном деле, послужили стимулом для углубленного изучения данной проблемы.

Цель исследования. Целью диссертации является определение путей повышения эффективности участия общественности в управлении ЦБС, теоретический анализ проблемы, разработка рекомендаций методического характера, определение и практическое внедрение оптимального варианта Совета централизованной библиотечной системы.

Исходя из поставленной цели, были определены конкретные задачи исследования:

- проследить развитие принципов и форм, определяющих значение общественных начал в управлении библиотечным делом;

- изучить и обобщить опыт деятельности Советов массовых библиотек до централизации и после ее проведения;

- проанализировать варианты реорганизации Советов массовых библиотек государственной и профсоюзной сети при переходе на централизацию и предложить наиболее оптимальный вариант их организационной структуры;

- исследовать управленческие функции общественных Советов и определить пути повышения эффективности их участия в управлении ЦБС.

Объект исследования - Советы массовых библиотек до централизации и в централизованных библиотечных системах государственной и профсоюзной сети, обслуживающей взрослое население.

Предмет исследования - варианты реорганизации Советов библиотек в Советы ЦБС в связи с централизацией и их управленческая деятельность в поступательном развитии.

Базой исследования являются библиотеки Кузбасса и их общественные Советы. Отдельные аспекты проблемы исследовались в ЦБС Томской, Новосибирской областей, ряде городов европейской части РСФСР, а также Туркмении с целью выявления особенностей в условиях национальной республики.

Особенность данной диссертации состоит в сплошном изучении Советов библиотечных систем Кемеровской области,обслуживающих взрослое население, с учетом всесоюзного уровня управления библиотечным делом и участия общественности в управлении ЦБС. Проанализирована структура Советов массовых библиотек до централизации и после; определены особенности и специфические черты в реализации управленческих функций Советов массовых ЦБС, намечены общие направления деятельности Советов; определены факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности Советов; предложен оптимальный вариант структуры Советов ЦБС.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые рассматривается характерная для массовых ЦБС организационная структура Советов ЦБС на новом этапе библиотечного строительства. В результате исследования апробирован и предложен оптимальный, с точки зрения диссертанта, вариант организационной структуры Совета. В диссертации также впервые проанализированы управленческие функции в деятельности Советов и намечены пути их совершенствования как важного резерва повышения качества библиотечно-библиографического обслуживания населения.

При изучении структуры общественных Советов ЦБС, участия их в управлении централизованной библиотечной системой, а также поиске путей их совершенствования автор исходил из задач, поставленных партией и правительством перед библиотеками. Усиление управленческой деятельности Советов ЦБС рассматривается с позиций интересов государства по воспитанию активной жизненной позиции и рационального использования свободного времени для воспитания гармонически развитой личности.

Методологической основой диссертации явилось марксистско-ленинское учение о привлечении народных масс к участию в развитии духовной культуры, труды В.И.Ленина, Н.К.Крупской, посвященные вопросам развития общественных начал в библиотечном деле /2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, II, 12, 146, 147,148, 149/, директивные материалы Коммунистической партии и Советского государства по вопросам культурного и библиотечного строительства, определившие характер и содержание преобразо-в ваний в организации библиотечного обслуживания населения /13,14,15,16,17,18,19/, а также труды библиотековедов А.Н.Ванеева, И.Ф.Гаврилова, Ф.Я.Лиховида, З.И.Ривлина, В.В.Серова, Г.Г.Фирсова, И.М.Фрумина, О.С.Чубарьяна, Ж.С.Шадриной /65, 69,9 6,97,12 8,138,141,142,143/.

В процессе работы над диссертацией автор использовал материалы советских ученых и специалистов, работающих над проблемами привлечения населения к управлению гос ударством в различных сферах общественной жизни, в том числе и в библиотечном деле.

Отдельные проблемы развития общественных начал рассмотрены в диссертациях Н.И.Карповой, И.Т.Вялковой, М.В.Целико-вой, С.И.Волковой /34, 35, 36, 38/.

Б библиотечном деле общественные начала развиваются и имеют большое будущее. Изучение и научное обобщение передового опыта массовых библиотек в работе с общественностью, новых форм и методов этой работы и ее эффективности представляют большой интерес.

Вопросы участия, общественности в управлении библиотекой также рассматривались В.И.Лениным, Н.К.Крупской и специалистами. Однако до 1959 года управленческие функции в направлениях деятельности Советов библиотек не были выяснены в достаточной степени. Важнейшим документом, в котором были рассмотрены вопросы развития общественных начал в библиотечном деле, стало постановление ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" (1959 г.), которое глубоко раскрыло вопросы участия общественности в управлении библиотечным делом. В постановлении записано: "Решительно улучшить руководство библиотечным делом, шире привлекать общест7 венность к активному участию в работе библиотеки".

В результате в 60-е годы значительно изменились функции Советов библиотек. Во исполнение этого постановления ЦК КПСС было разработано "Положение о Совете библиотеки", в котором Совет был определен как общественный орган коллективного руководства и контроля за всей работой библиотеки /22/. В настоящее время библиотеки страны отметили 10-летие постановления ЦК КПСС от 8 мая 1974 года "0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" /17/, определившего программу развития библи

7. 0 состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране: Излож. постановления ЦК КПСС (сентябрь 1958 г.) - в книге: Руководящие материалы по библиотечному дел ': Справочник. - М., 1969, с.15. отечного дела в стране на современном этапе. В результате принятия постановления осуществлена перестройка Советов в связи с интенсивной централизацией библиотечной сети. Обсуждению основных направлений деятельности библиотечных Советов в новых условиях в свете решений ХХУ1 съезда КПСС был посвящен пленум Всесоюзного библиотечного Совета при ГМБК, состоявшийся 8 декабря 1982 года в Москве.

Съезд отметил, что необходимо активизировать работу библиотечных Советов, шире привлекать население к работе библиотек, систематически заслушивать отчеты о работе библиотек перед читателями, насел.ением и трудовыми коллективами /20/,

Практическая значимость. Обобщен опыт реорганизации Советов массовых библиотек в период создания централизованных библиотечных систем. В результате проведения эксперимента и анализа экспериментальных данных предложен оптимальный вариант организации Совета ЦБС для внедрения его в практику. Этот вариант, с нашей точки зрения, будет представлять интерес и при формировании межведомственных ЦБС и библиотечно-территориальных комплексов (ВТК).

В ходе исследования автор внес свой вклад в разработку методики создания Советов в ЦБС государственной и профсоюзной сети, а также разработал пути оптимизации их управленческой деятельности.

Результаты исследования внедрены в деятельность ряда массовых ЦБС, о чем свидетельствуют акты внедрения (см. приложения 1, 2 , 3).

Автором разработаны две деловые управленческие ситуации /108/, которые внедрены в педагогическую практику Ленинградского и Кемеровского государственных институтов культуры, о чем свидетельствует акт внедрения (см.приложение 5). Разработана деловая игра "Участие общественности в повышении эффективности использования фонда ЦБС". Она используется на курсах повышения квалификации работников КПУ при управлении культуры Кемеровского и Томского облисполкомов, межсоюзных курсов Западной Сибири, филиала ЙПК работников химической промышленности (см. акт о внедрении. Приложение 6).

Кроме того, в практику ряда базовых библиотек для обучения общественников внедрен "Учебный план по основам библиотечного дела для обучения членов Совета ЦБС и актива читателей".

Автором также было разработано "Примерное положение о Совете ЦБС" с учетом современных требований (см. приложение

7). I '

Для решения поставленной проблемы потребовалось изучить и проанализировать специальную литературу, а также литературу по вопросам марксистско-ленинской философии, социологии и управления. Были изучены материалы специальных журналов "Библиотекарь" и "Советское библиотековедение" за период с I960 по 1981 годы. Исследование было проведено с использованием следующих методов (см. Комплексный план изучения проблемы. Приложение

8):

I. Анализ документов. Большое внимание было уделено изучению годовых и перспективных планов, статистических и текстовых отчетов ЦБС, протоколов заседаний Советов ЦБС, планов и отчетов Советов ЦБС за период с 1976 по настоящее время.

П. Методы опроса (анкетирование, интервьюирование и неформальная беседа). Они дали возможность выявить общественное мнение по исследуемой проблеме в конкретных ЦБС на определенном этапе. Анкетирование библиотечных работников было проведено на областном семинаре по проблемам централизации в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, на районном совещании библиотечных работников в Чаинском районе Томской области и на профсоюзных курсах повышения квалификации в Ленинграде. Анкеты были одобрены организационным комитетом проводимых семинаров (см. приложение 9).

Анкетированием были охвачены также члены общественных Советов (350 человек) и читатели (1000 человек) ряда библиотечных учреждений. Анкеты были разработаны автором исследования и одобрены управлением культуры Кемеровского облисполкома и методическим отделом Кемеровской областной научной библиотеки (см. приложения 10,11).

Ш. Библиотечный эксперимент позволил изучить объект исследования путем активного планомерного воздействия на него, то есть путем использования метода включенного наблюдения. Он способствовал выявлению истинности эмпирических и теоретических знаний об изучаемом объекте.

1У. Метод экспертных оценок был использован с целью проверки результатов эксперимента. Он позволил дать объективную оценку всем вариантам структуры Советов ЦБС и проверить правильность выводов автора. В качестве экспертов были взяты практики и ученые (см. приложение 12).

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. В связи с централизацией массовых библиотек необходимо перестроить организационную структуру общественных Советов ЦБС. В ЦБС Совет должен иметь двухуровневую иерархическую структуру,при которой создается Совет ЦБС как высший орган общественного руководства всей централизованной библиотечной системой, а также существуют Советы при ЦБ(ГБ) и филиалах. Советы центральной (головной) библиотеки и филиалов являются низшим уровнем в системе общественного Совета ЦБС.Они непосредственно подотчетны Совету всей ЦБС. Общественный Совет с такой организационной структурой является оптимальным.

П. Изменение организационной структуры общественных Советов ЦБС, расширение сферы деятельности централизованных библиотечных систем, возникновение новых направлений в их работе повлияли на функциональную структуру. В функциональной структуре Советов ЦБС стали создаваться секции, ранее не свойственные им. Это секции: по работе с Советами ЦБ и филиалов; координации деятельности с общественными организациями; по работе с любительскими объединениями и другими формами общественной инициативы, возникающей в рамках ЦБС и т.д. Создание таких секций жизненно важно, так как их функционирование способствует повышению качества работы ЦБС в целом.

Ш. Общественные Советы ЦБС с новой организационной и функциональной структурой должны перейти от творческой деятельности к управленческой. В своей многоаспектной работе они должны реализовать следующие функции управления: организации, планирования, стимулирования, координации и контроля. Совет ЦБС, привлекая своих членов и активистов библиотеки к управленческой деятельности, решает одну из важных социальных задач нашего общества - развитие активной жизненной позиции личности. Поэтому, исходя из задач, стоящих перед общественными Советами ЦБС на современном этапе библиотечного строительства и социальных задач общества, строящего коммунизм, необходимо первоочередное внимание уделять их управленческой деятельности. Развитие управленческой деятельности общественных Советов будет способствовать совершенствованию управления ЦБС.

1У. Эффективность управленческой деятельности Совета ЦБС зависит от оказания помощи со стороны междуведомственных Советов, от пропаганды и внедрения передового опыта, от обучения его членов основам библиотечно-библиографических знаний, от издания материалов в помощь организации его работы.

Цели и задачи исследования определили его логическую структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы включает 279 названий. В диссертации использовано 37 неопубликованных материалов.

Заключение диссертация на тему "Участие общественности в управлении деятельностью централизованной библиотечной системы"

Выводы к главе

Совет ЦБС - наиболее эффективная форма участия общественности в библиотечном деле и руководства деятельностью всей централизованной библиотечной системы. Централизация библиотечной сети вызвала к жизни реорганизацию Советов библиотек. В процессе формирования ЦБС определилось несколько вариантов организационной структуры общественных Советов

ЦБС. Анализ этих вариантов позволил сделать вывод, что наиболее оптимальным является вариант с двухуровневой иерархической структурой (1-й уровень - Совет ЦБС, 2-й уровень - Совет центральной (головной) библиотеки и Советы филиалов). В состав общественного Совета ЦБС входят представители Советов второго уровня и представители от партийных, советских, комсомольских органов, профсоюзных и общественных организаций, а также трудовых коллективов. Такая организационная структура дает возможность общественному Совету ЦБС распространять свое влияние на всю централизованную библиотечную систему, обеспечивать четкую обратную связь, а также принимать решения коллегиально.

Оптимальность данного варианта общественного Совета была подтверждена экспертами, теоретиками и практиками библиотечного дела. В настоящее время данный вариант структуры Совета ЦБС внедрен в ряде ЦБС Кузбасса и продолжает внедряться в практику библиотечных систем других регионов страны, в частности в Туркменской ССР.

В связи с изменениями организационной структуры Совета ЦБС претерпела изменения и его функциональная структура. В Совете ЦБС появились секции, ранее не характерные для Советов библиотек. В их числе следует отметить секцию работы с общественными организациями и другими формами общественной самодеятельности в библиотечном деле, секцию по работе с филиалами и т.д. В Совете ЦБС стало создаваться большее количество секций по актуальным вопросам библиотечной практики. Это значительно расширило сферу деятельности общественности, в том числе и управленческую.

Основные управленческие функции общественных Советов ЦБС определились в процессе становления Советов как органа общественного контроля и руководства. Функции управления находят реализацию в содержании их деятельности. На основе социологического исследования и проведенного эксперимента получены данные, позволившие сформулировать ряд предложений по повышению эффективности управленческой деятельности общественных Советов ЦБС. Необходимо:

- разработать и утвердить правовой статус Совета,

- шире вести пропаганду Совета ЦБС как общественного органа;

- усилить контроль за их деятельностью со стороны междуведомственных Советов;

- изучать, обобщать, пропагандировать и шире внедрять передовой опыт по работе с общественностью и в работе самих Советов;

- систематически издавать методические материалы в помощь организации работы Советов;

- обучать членов Совета и активистов по предложенной программе, учитывая особенности ЦБС;

- ввести единые формы планирования, учета и отчетности этого общественного органа.

Б диссертации рассмотрена эволюция взглядов и принципов, определяющих значение общественных начал в библиотечном деле, изучен и обобщен опыт деятельности общественных Советов массовых библиотек, функционирующих до централизации, а также Советов ЦБС государственной и профсоюзной сети; проанализированы основные пути реорганизации Советов библиотек в общественные Советы ЦБС; разработан и внедрен в практику ряда массовых ЦБС Кузбасса оптимальный вариант структуры Советов ЦБС; исследованы управленческие функции, проявляющиеся в деятельности Советов ЦБС и намечены пути повышения эффективности участия общественности в управлении централизованными библиотечными системами.

Одна из тенденций развития библиотечного дела, определяющих основу исследования, заключается в создании и функционировании системы общественных Советов в ЦБС. Их организация имеет объективные предпосылки. Исследование позволило определить основы функционирования и развития Советов:

1. Формирование Совета ЦБС основывается на привлечении отдельных читателей-активистов, представителей советских, партийных, профсоюзных органов, трудовых коллективов и общественных организаций обслуживаемого микрорайона. Эта тенденция в дальнейшем будет совершенствоваться и углубляться в соответствии с Программой КПСС и "Положением о библиотечном деле в СССР".

2. Деятельность Совета ЦБС охватывает различные направления работы: от участия в массовой пропаганде книги среди населения до углубленной работы с читателями, направленной на повышение их политических и производственных знаний; от систематического участия в комплектовании фонда библиотеки до справочно-библиографической и информационной работы. В этом направлении особое значение имеет привлечение читателей-специалистов к работе с фондом.

3. Укрепление связей с общественностью проходит в условиях качественных изменений в библиотечной практике, вызванных централизацией библиотек. Это требует изучения особенностей работы с общественностью в ЦБС, поиска новых, соответствующих современным требованиям, форм пропаганды книги, опирающихся на общественную инициативу.

4. Осуществление руководства деятельностью ЦБС со стороны общественных Советов развивается на всех уровнях: от центральной библиотеки и филиала до ЦБС в целом; от организации библиотечных пунктов выдачи до координации деятельности всех форм общественной инициативы в библиотечном деле. Эта тенденция нашла отражение в постановлении ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" (1959 г.). Совершенствование деятельности общественных Советов ЦБС, усиление их роли в руководстве и контроле за деятельностью всех подразделений централизованной библиотечной системы является необходимым условием продолжения этой тенденции.

Совершенствование структуры общественных Советов ЦБС явилось результатом объективных изменений, происшедших в библиотечном деле после принятия постановления ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) и повсеместно проведенной централизации. Создание общественных Советов ЦБС, как высшего органа общественности в централизованных библиотечных системах, способствует совершенствованию деятельности ЦБС. Деятельность Советов ЦБС способствует:

- созданию качественного фонда,

- количественному росту читателей,

- оперативности в информировании специалистов,

- повышению качества обслуживания читателей,

- качественному проведению массовых мероприятий,

- активизации внешних связей.

Исходя из того, что в ЦБС Советы отдельных подразделений оказывают влияние на организацию обслуживания читателей не только своего подразделения, но и всей системы, на практике произошло объединение ранее самостоятельных Советов библиотек в Совет всей централизованной библиотечной системы. Это дало возможность сосредоточить в центральной (головной) библиотеке все процессы управления и руководства деятельностью ЦБС, таким образом решая одну из главных задач, стоящих перед качественно новыми общественными Советами ЦБС.

•I

Исходя из целей исследования, были выявлены различные пути реорганизации Советов массовых ЦБС государственной и профсоюзной сети в период перехода на централизацию и становления централизованных библиотечных систем. Исследование показало, что создание Советов ЦБС шло в основном по четырем типичным вариантам. Результаты исследования и итоги эксперимента дали возможность выявить достоинства и недостатки каждого из них, а также определить оптимальный вариант Совета. Выводы о наиболее оптимальной организационной структуре Совета ЦБС опирались на результаты сравнительного анализа деятельности этих систем, на данные, полученные при анкетном опросе читателей, членов Советов, сотрудников библиотек, а также на мнение специалистов-экспертов. Предложенная организационная структура Совета ЦБС может быть внедрена не только в практику массовых ЦБС государственной и профсоюзной сети, но и межведомственных ЦБС, а также библиотек ВУЗов. Следовательно, рабочая гипотеза об оптимальности четвертого варианта организационной структуры Совета ЦБС верна.

Совершенствование организационной структуры Советов ЦБС внесло изменения в их функциональную (секционную) структуру. Совет ЦБС стал строить свою работу по секциям с учетом современных требований, предъявляемых к общественному органу управления. Являясь высшим звеном в иерархической структуре, Совет ЦБС аккумулирует в своей деятельности руководство всей общественной инициативой в библиотечной практике региона. Это вызвало к жизни ряд секций, ранее не существовавших в структуре Советов массовых библиотек. Такие секции направляют деятельность тех форм общественной инициативы, которые создаются при централизованной библиотечной системе, а также координируют свою деятельность с деятельностью других общественных организаций, функционирующих в обслуживаемом микрорайоне. Библиотечная практика подтвердила целесообразность создания таких секций и надежность их функционирования, что подтверждает истинность выдвинутой рабочей гипотезы.

Согласно конечной цели исследования в общественных Советах ЦБС, работающих по предложенному варианту, были определены формы участия в управлении ЦБС и предложены пути их развития и совершенствования. Для того, чтобы повысить эффективность управленческой деятельности общественных Советов ЦБС, необходимо: обучать членов Советов и активистов основам библиотеч-но-библиографических знаний; внедрять новые формы стимулирования труда на общественных началах (такие, как вручение Памятного адреса библиотеки, награждение подпиской на многотомное издание, пропаганда деятельности общественников в местной и стенной печати и т.д.); пропагандировать передовой опыт по работе с общественностью и в работе самих общественных Советов; внедрять в педагогический процесс активные формы обучения будущих специалистов библиотечного дела для того, чтобы они смогли на начальном этапе организовать деятельность общественности.

Следует отметить, что только совокупность творческого начала и эффективной управленческой деятельности смогут повысить качество деятельности ЦБС в целом, оказывая положительное влияние на развитие всех направлений ее многоаспектной деятельности.

На повышение эффективности деятельности общественных Советов ЦБС влияет ряд социальных факторов:

1. Высокий уровень культуры и ее материальная обеспеченность.

2. Рост образовательного, культурного уровня и коммунистической сознательности.

3. Выработка правового статуса общественного органа управления,

4. Развитие социалистического соревнования.

5. Применение в совокупности моральных и материальных форм стимулирования.

Эти социальные факторы будут и в дальнейшем способствовать не только активизации деятельности общественных Советов в ЦБС, но и всей общественной инициативы в библиотечном деле, а также повышению эффективности управленческой деятельности общественных Советов ЦБС.

Подтверждая в целом значительные положительные результаты, необходимо отметить * что процесс перестройки общественных Советов в ЦБС имеет ряд недостатков:

1. Не во всех ЦБС до сих пор созданы общественные Советы.

2. В ряде случаев при наличии Советов их структура не отвечает современным требованиям и не является оптимальной.

3. На практике используются далеко не все возможности и права Совета как общественного органа управления ЦБС. Не всегда администрация понимает роль Совета в совершенствовании деятельности библиотечной системы.

4. Остается недостаточной пропаганда передового опыта работы Советов. И организационные поиски многих ЦБС и их Советов идут без учета этого опыта.

Способствовать устранению этих и других недостатков, на наш взгляд, могла бы реализация следующих рекомендаций:

1. Необходимо перестроить организационную структуру Советов массовых ЦБС по наиболее оптимальному варианту, который отвечает запросам сегодняшнего дня (это подтвердило наше исследование).

2. Целесообразно расширить количество секций в Совете ЦБС с тем, чтобы охватить всю многоаспектную деятельность библиотечной системы, а также координировать различные направления общественной инициативы.

3. Важно усилить пропаганду труда на общественных началах в современной библиотечной практике; шире внедрять различные формы стимулирования труда общественников,

4. При распределении обязанностей среди членов Советов нужно учитывать желания, возможности и интересы общественников, а также их образовательный уровень, профессию и занимаемуго должность по месту основной работы.

5. Следует ввести четкую систему обучения членов Советов и активистов по основам библиотечно-библиографических знаний, используя все доступные для этого формы и методы обучения, учитывая задачи, стоящие перед ЦБС.

6. Необходимо разработать и внедрить единые формы планирования, учета и отчетности общественных Советов ЦБС. Считаем, что нужно составлять планы и отчеты Советов самостоятельно, не дублируя планов и отчетов библиотечных учреждений. Это даст методическим центрам реальные сведения, позволит своевременно обобщить передовой опыт, выпустить методические пособия, направленные на совершенствование труда общественников.

7. Важно систематически издавать методические материалы в помощь организации работы Советов ЦБС.

Совершенствование системы управления ЦБС в связи с ее реорганизацией - важная задача теории и практики библиотечного дела. Она требует более пристального внимания со стороны. органов государственного управления библиотечным делом и самой библиотечной общественности. Ее решение будет способствовать эффективному выполнению задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и постановлением ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) перед централизованными системами.

В условиях развитого социализма идет процесс формирования элементов и начал коммунистического общественного самоуправления. В библиотечное дело стали шире внедряться различные формы общественной инициативы. Ростки этих начинаний необходимо поддерживать, так как это способствует развитию творческой инициативы масс, воспитанию их: активной жизненной позиции.