автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние

кандидата педагогических наук
Рубанова, Татьяна Давыдовна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние»

Автореферат диссертации по теме "Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние"

МОСКОВСКИЙ'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' -ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РУБАНОВА Татьяна Давыдовна

РОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В СССР: ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОНРМЕННОЕ СОСТОЯЩЕЕ

5.25.03 - библиотековедение и библиографоведёиио

А В Т О Р- Ё Ф Е Р А "Т ■ диссертации на соискание ученой степени кащщцата педагогических наук

Москоа-1991

¡С/У

• • ' ' Ч. -'

Работа выполнена на кафедре библиотечка фондов в каталогов Московского Ордена Трудового Красного Знамени государственного института кулмуры

Научный руководитель ■ - доктор педагогических наук,

профессор ЮЛ,Столяров

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

; , ' профессор А.В.Соколов

- кандидат педагогических наук НДёАфанасьов •

Ведущая организация - ЦинсюШ. институт культуры

Защита состоится. Я'Лк УХ 1991 г. в/Р часои на вЬседении специализированного совета Д 092.07.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена , Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400 Московская обл., г. Химки-6, ул. Шблиотеч-ная, 7,, С дисо ертацией мсашо ознакомиться в научной библиотеке ийститута. • •,

: у.?-" гээХ г. .;

Автореферат разослан

Ученый секретарь • ' специализированного совета кандидат педагогических наук, ... доцент. - , . . в.ТЛиаштк

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни в стране потребовала формирования демократических структур в разных сферах, в том число и в библиотечном дело. Под влиянием перестроечных процессов зародилось и стало набирать силу демократическое дышение' библиотечной общественности. Стремление библиотекарей к консолидации для совместной деятельности привело к создании библиотечных обществ и ассоциаций. Новые общественные формирования выступают как органы инициативного действия, содействующие динамике библиотечного дела и способствующе профессиональному саморазвитию библиотекарей.

Представляется актуальным изучение целей и задач профессиональных организаций, их роли и места в библиотечном социальном институте, организационной структуры и форм деятельности, перспектив развития и т.д. В противном случао поспешная организующая-деятельность, как это уяе не раз случалось, может привести к необоснованному разочарованию в самой идее профессиональной консолидации.

Изучение исторического опыта функционирования библиотечных обществ в разные периоды свидетельствует, что дореволюционные библиотечные общества, а также библиотечные объединения, действовавпие в 20-е годы, выработали и апробировали в практической деятельности различные формы организационно^ строения, разнообразные средства и методы реализации уставных задач, использовали богатый арсенал демократических мэханиз-мез pGwdnirï библиотечных проблем. Однако критическое осмысление и освоение этого опыта тормозится неизученноствю истории библиотечных обЕеств. Следовательно, исторический аспект настоящего исследования определяется в первую очередь запросами современной общественной практики.

Вместе с тем представления о профессиональных библиотечных организациях, сложившиеся ранее, нуздаюгея в расширении и корректировании. >

Таким образом, обобщение и развитие научных представлений о профессиональных библиотечных Объединениях в .СССР представляет собой ваэтгую исследовательскую задачу.

В рззнне периоды функционирования профессиональных библиотечных организаций были принлты различные их наименования.

В начале века они назывались "обществами" (Общество библиотековедения, Русское библиотечное общество). В 20-е годы было принято название "библиотечные объединения", хотя в этот период наряду с объединениями действовали ассоциации и общества библиотекарей.

В настоящее время используются преимущественно термины "общество" и "ассоциация". Мозду данными терминами существует смысловое различие, заключающееся в том, что ассоциация предполагает однородность (в данном случае - профессиональную однородность) состава членов объединения. В практике профессиональных библиотечных организаций этот сшсловой нюанс не учитывается: уставы всех организаций предусматривают "открытое" членство (то есть в общество или ассоциацию могут вступить не только профессиональные библиотекари, но и лица, заинтересованные в развитии библиотечного .дела, хотя профессионально с ним не связанные). При этом в разных регионах используют различные наименования: например, Московская библиотечная ассоциация, Ленинградское библиотечное общество и т.д. В связи со сложившейся практикой в данном исследовании термины "ассоциация", "общество", "объединение" употрэб-ляются как синонимы.

Разработанность теш. Необходимость изучения и теоретического осмысления исторического опыта деятельности и современного состояния библиотечных обществ неоднократно подчеркивалась в современной библиотековедческой литературе.

• Однако анализ публикаций о дореволюционных обществах библиотекарей и в библиотечных объединениях 20-х годов показывает, что, несмотря на кажущееся обилие материалов, воя- • рос о научной точки зрения практически не изучен.

Работы, посвященные историческому аспекту проблемы, по содержанию и характеру издания нельзя в полной мере отнести к исследовательским. В начале века издавались отчеты Общества библиотековедения, краткие информационные материалы в периодической печати о деятельности Русского библиотечного общества, некоторых других организаций. В 20-30-е годы публиковались преимущественно статьи "разъяснительного" характера, литературно обработанные отчеты библиотечных объединений.

Аналитических работ о деятельности библиотечных обществ

и объединений почти нот. Мояно отметить лишь несколько публикаций: в пределах первого хронологического периода функционирования обществ библиотекарей (до 1917 года) - статья К.Н.Дерунова "Об очередных задачах Общества библиотековедения", в пределах второго хронологического периода (20-30-е годи) - дискуссионные статьи Б.В.Бажанова и В.В.Звездина, опубликованные на страницах журнала "Красней библиотекарь".

ПервнЯ опыт исторического анализа дореволюционного периода деятельности Общества библиотековедения бил предпринят в конце 50-х годов А.А.Громовой в статье, посвященной • 50-летив I Всероссийского съезда по библиотечному делу, однако дальнейшего исследования проблемы не последовало. Русское библиотечное общество и развитие профессиональных библиотечных организаций в 20-30-6.годы до сих пор остаются "белыми пятнами" истории библиотечного дола..Частично восполняют этот пробел публикации Т.Д.Рубановой. .

Авторы работ общего характера по истории.библиотечного дела ограничиваются, как правило, упоминанием о существовании обществ библиотечных работников, не раскрывая при этом содержания их деятельности, роли и места в развитии библиотек и библиотечной профессии.

Такая ситуация объясняется, на наш взгляд, дискретностью деятельности профессиональных организаций в сфере библиотечного дела. Всякий раз а силу объективных причта деятельность их проршззлссь на долгий период, что не способствовало теоретическому осмыслению явления.

В связи с развитием демократического движения библиотечных работников в последние годы вопрос о профессиональных организациях приобрел большую остроту. В периодической печати публикуется программные документы ассоциаций, освещаются первые итоги их работы. Характерной чертей современной литературы о библиотечных обществах является расширение географии движения. Наибольшее освещение»при этом получила работа ленинградского и московского объединений библиотекарей. .

Среди материалов последних лот выделяются публикации1 А.В.Соколова и С.А.Басова, которые не ограничиваются освещением частных проблем регионального объединения. А.В.Соколов в своих статьях выделяет особенности, и закономерности депже-

ния в целом, определяет перспективы развития ассоциаций.

Одной из первых по времени появления (и пока единственной) и полной по охвату проблем является работа С.А.Басова "Организация добровольных объединений (обществ и ассоциаций) в сфере библиотечного дела" (1989). Исторический аспект становления профессионального сообщества прослеживается автором бегло, но современное состояние демократического движения в библиотечном деле освещено во всех его основных проблемах: статус библиотечных обществ, экономическая база и идейная платформа, преимущества региональной организации и т.п.

Работы А.В.Соколова и С.А.Басова создают теоретическую и практическую базу для решения многих сложных проблем деятельности библиотечных обществ.

Таким образом, тлеется обширная источниковая база по теме исследования, однако большинство материалов еще не введены в научный оборот и на получили объективной исторической оценки. Изучение исторических аспектов темы имеет явно недостаточный, фрагментарный характер. Теоретическое осмысление современного этапа профессионального демократического движения находится на начальном этапа. .

Актуальность проблемы и ее неразработанность в специальной литературе определили выбор теш диссертационного иссле-' дованш, которое выполнялось в соответствии с заданием Всесоюзного плана научно-исследовательских работ по библиотековедению и бибжографоведензт № 2.68.09.07 на 1986-1990 гг. "Библиотекари как социально-профессиональная группа".

, В диссертации изучается деятельность профессиональных ■ библиотечных объединений. При этом библиотечные советы и мея-ведомстаеншо библиотечные комиссии разного уровня не являлись объектом исследования. .Это сделано из тех соображений, что общественная организация есть основанная на началах добровольности целевая общность людей, имеющая формальное организационное единство, зафиксированное в уставе.

Цель исследования - создать целостное представление о формировании профессиональных библиотечных объединений в различные исторические периоды, выявить специфику их деятель-

ностн, определить роль и место библиотечных обществ в библиотечном социальном института.

Для достижения этой цела была поставлены следующий' задачи:

- изучить становление библиотечных обществ (в начало века и в 20-30-е года), выявить ведущие направлениям особенности их развития; '

- проанализировать демократическое движение в сфера библиотечного дола в настоящее время, охарактеризовал, основные направления деятельности обществ, определить степе: з реализации различных функций библиотечных объединений;

- наметать перспективы развития современных профессиональных библиотечных организаций. •

ОСШШОБ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ " .

Первая глава диссертации раскрывает исторические условия зароэдекая профессиональных библиотечных-организаций в лороволюцпошшй период, характеризует основные направления и форш деятельности библиотечных обществ. .

Два важных фактора предопределили появление профессиональных библиотечных объединений в России: о одной стороны--. возрастание стремления, широких народных масс к общественному пользования книгой, с другой стороны - отсутсизие централизованного государственного органа управления библиотечным делом, который взял бы па себя заботу об улучшении положения библиотек и совершенствовании шс деятельности,

Й.ШСТ9 с тем к началу XX века в стране сформировались зачатки профессиональной культуры, представляющей собой совокупность знаний, умений, навыков, традиций, специфических ценностей и стереотипов профессионального поведения. В сре- . де библиотекарей формируется "да-сознакие", что отражает факт автоноиязации профессиональной рбщноста. Осознание передов М!, прогрессивно мыслящими библиотекарям высокой об- . вестзенкой миссии своего труда, зкеланиэ осуществлять дея-' тельноеть библиотек на качественно ином уровне, потребность л углублении профессиональных знаний. - всо это привело к

тому, что в этот период проявилась тенденция к консолидации представителей библиотечной профессии. Библиотечные и библиографические силы страны, ранее действовавшие разрозненно и лишь изредка группировавшиеся вокруг какого-либо периодического издания, предприятия, стали объединяться для совместной планомерной работы: были созданы Общество библиотековедения (Петербург, 1908), Русское библиотечное общество (Москва, 1916), общества библиотечных работников в ряде других регионов страны.

Главной целью деятельности профессиональных библиотечных организаций-было содействие развитию библиотечного дела И консолидация библиотекарей. Для этого было предпринято издание первого в России библиотечного журнала, проведен I Всероссийский съезд по библиотечному делу (1911), делались попытки создания первого учебного заведения по подготовке специалистов для библиотек, осуществлялось в различных формах . профессиональное просвещение библиотекарей, начали действовать справочные бюро и бюро труда. Общества осуществляли представительство библиотекарей как профессиональной группы в различных государственных и общественных институтах. Ряд документов, разработанных библиотечными обществами, стали практическим руководством для библиотекарей на местах.

В период, когда в стране отсутствовала система государственного управления библиотечным делом, общественная щш-. ода шва в лице библиотечных, обществ выходила на первый плав, превосходя государственную и частную инициативу,

' Но при всех достижениях дореволюционные библиотечные общества смогли реализовать лишь небольшую часть своего творческого потенциала.

Общими недостатками отечественных библиотечных обществ в дореволюционный период являлись ограниченная сфера действия, академическая направленность и отсутствие четкой систематической программы деятельности.

Тем не менее дореволюционные профессиональные организации библиотекарей оставили заметный след в развитии библиотечного дела страны. Это была первая попытка профессиональной консолидации библиотечных работников. Был накоплен опыт библиотечного самоуправления, демократические традиции кото-

рого но утратили значения и сегодня.

Период развития профессиональных библиотечных объединений в 20-30-е годы, которому посвящена вторая глава диссертации, характеризуется разнообразием форм организации библиотечной общественности. В это время в стране продолжали действовать созданные ещо до революции библиотечные общества, повсеместно создавались библиотечные объединения, в некоторых городах при Домах работников просвещения были организованы библиотечные ассоциации; была создана Всесоюзная ассоциация научных библиотек, хотя последняя была 061 ■ единением именно библиотек, а не библиотекарей.

В диссертационном исследовании основное внимание уделено библиотечным объединениям, так как именно- эта -организационная форма получила наибольшее распространение и имела значительное влияние на состояние библиотечного дела в стране.

Две основньго причины; вызвавше к жизни библиотечные объединения, - дефицит квалифицированных библиотечных кадров и резкое сокращенно аппарата органов управления библиотечвнм делом - определили два основных направления деятельности: повышение квалификации кадров и административно-организационная работа в области библиотечного дела.

Само по себе сочетание этих функций в руках* одного органа вполне допустимо и в отдельных случаях даже может быть оптимальным, но в начале 20-х годов этот дуаъ реиения стоящих перед библиотечном дедом страпи проблем сказался неэффективным. Данное положение обосновывается в диссертации анализом практики работы объединений.

В деле профессионального просвещения библиотечных ра>-боткикоа объединения сумели многого добиться. Созданная объединениями децентрализованная система повышения квалификации кядров имела следутовде черта: повсеместность, всеобщий охват, непрерывность. Во многврс объединениях индивидуальные формы подготовки удачно сочеталась с коллективными формами, наблюдалась тесная связь изучаемых проблем с практической деятельностью библиотек и актуальными событиями дня.

Административно-организационная работа, проводимая объединениями, отнимала гдаого времени и сил, но не давала ожидаемого эффекта. Политпросвета, ссылаясь на "Положение об

объединениях библиотечных работников на местах", перегружали профессиональные общественные организации не свойственными им обязанностями, а именно: прием и увольнение сотрудников, сбор оиетности по библиотекам, составление сводок и докладов, разработка программ проведения различных кампаний, праздников, подготовка разнообразных планов и отчетов, '

Другим сложным моментом в деятельности бибобъеданений бшш взаимоотношения с профсоюзами. Стремясь улучшить материальное и бытовое положение библиотекарей, объединения взяли на себя ряд чисто профсоюзных функций, что встретило сопротивление со стороны профсоюзных органов.

Такш образом, к середине 20-х годов положение библиотечных объединений было противоречивым, запутанным по форма и по существу деятельности, по подчиненности вышестоящим органам, Результатом этого стало снижение интереса библиотекарей к объединениям, падение активности самих объединений. Всэ это нашло отражение в дискуссии, организованной аурналоа "Красный библиотекарь".

Дискусдия показала, что библиотечные объединения, даже з той несовершенной форме, в которой они находились в сер©" дана 20-х годов, нушы библиотекарям, но формы их организации и деятельности нуело совершенствовать. В частности, отме-• чалось, что назрела необходимость в разработке нового положения о библиотечных объединениях, которое определило ба их права и обязанности, структуру и содержание Деятельности, .сформулировало ба задачи на блшшйшую и оэдаланяую перспек-,ткву.

Принятая в 1325 году инструкция Глаапаштпросвета "О подготовке в переподготовке библиотечных работников" поло-гола конец спорам, хотя и не решала самой сложной проблемы -размежевания деятельноош библиотечных объединений с политпросвета« ж профсоюзаш.

Новая инструкция определяла, что главной задачей бнб-лаодачиых объедашений на данном этапе является подготовка е переподготовка библиотекарей. Инструкция четко определила состав тематических.секций объединения, регламентировала программу деятельности каадой секции и даге периодичность проведения собраний.

Нерешенность многих дискуссионных вопросов, хосткая регламентация организационной структуры и программы работа вызвала своеобразную реакцию библиотечных работников, они игнорировали новую инструкцию и продолжали работу в прогнем русло. Это "непослушание" Главполктпросвоту привело к тому, что многие объединения, действуя но по указке центра, а путем собственных проб и ошибок, накопили интерос'ный опыт работы.

Постепенно Главполитпросвет приходит к новому понима-шш функций библиотечных объединений как чисто метрдических. органов. Окончательно методическая направленность деятельности объединений была закреплена в ^Инструкции о работо библиотечных совещаний" (1927). Эта инструкция, изменив название объединений (теперь они назывались "совещаниями"), ^етко определила, что объединение библиотекарей является одной из форм оргашзации методической помощи библиотек и систематического повышения квалификации сотрудников. Участие в административно-хозяйственном управлении библиотеками била упразднено. Таким образом, библиотечные объединения по сути своей деятельности перестали быть профессиональными библиотечными организациями а окончательно трансформировались в методический орган.'

В 20-30-е года в стране функционировали библиотечные ассоциасдо, продолжали свою деятельность соэданнне до рево-

• лзщш библиотечные общества. В диссертации дана характеристика специфики работа ассоциаций, с привлечением архивных

• кагарпалов опасен последний период деятельности Общества библиотековедения >

Прекращение деятельности дореволюционных обществ биб-

• лзотепарей, трансформация библиотечных объединений в методические органы полонили начало многолетней паузе в развитии демократических традиций в библиотечном деле. •

Современному этапу демократического движения библиотечной общественности Досвяпена-третья глава диссертации. Появление профессиональных библиотечных организаций в конце 80-х годов пожат рассуживаться как реакцая па кризисное состоя' ние библиотечного дела и как''свидетельство проникновения перестроечных процессов в сфэру библиотечной деятельности.

Демократизация общественной жизни дала толчок для формирования библиоточных ассоциаций. Наибольшее влияние на зарождение и развитие профессионального общественного движения в библиотечном доле оказали гласность, отказ от моновдеоло-пш, плюрализм.

Количественный рост профессиональных библиотечных объединений, расширение горизонтов их деятельности - все это позволяет говорить о библиотечных обтесках как части растущего демократического движения в библиотечном деле. ■

В настоящее время определились обцие для всех ассоциаций идейные основы и принципы деятельности. Идейная платформа., объединяющая библиотечные общества, базируется на понимании библиотеки как основы культуры. Для реализации своего общественного назначения библиотека должна стать демократическим и открытым институтом - таково второе важнеГ-шое положение идейной программы движения. ЕаЗлиотечяое сообщество организовалось на пршщппах гуманизма, демократизма, самостоятельности в сотрудничества.

В уставах библиотечных обиеств в. ассоциаций.СССР четко определены две группы задач: содействие развитию библиотечного дела и консолидация библиотекарей. На стадии формирования библиотечных обществ было распространено мнение, что основной будет задача консолидации профессионального сообщества, а.именно - защита прав и ингересов\библиотекарей. В силу нерешенности коренных проблем библиотечного дела выполнение этой задачи силами общественности невозможно.

Анализ уставных и программных документов обществ, пе1>-вых результатов функционирования показывает, что развитие форм деятельности, содействующих развитию библиотечного дела, становится, отличительной чертой большинства ассоциаций, а сами ассоциации формируются как органы общественного самоуправления. Однако, оценивая потенциальные возможности их деятельности в данном качестве, нужно отметить следующее. Библиотечные общества являются элементом системы органов самоуправления, которая в данное время находится на стадии формирования. *.

Меаду библиотековедами нет единства в понимании того, каковы должны быть составные элемент системы, сфера действия

каждого из них. Более обоснованной и логичной нам представляется концепция реформы управления библиотечным делом, предложенная лидерами библиотечного демократического движения.

В соответствии с данной концепцией высоим законодательным органом профессионального сообщества выступает библиотечный съезд, а постоянно дойствующио региональные комитеты библиотечного самоуправления выступают органами исполнитель-' ной власти. В свете этих полояешй логично предположить, что библиотечные общества на различных стадиях формирования системы общественного самоуправления будут выполнять качественно различную роль.

На современном этапе формирования системы профессиональные библиотечные организации выступаю; как орган инициативного действия. Это подтвервдаот практика их деятельности, проанализированная в диссертации.

В перспективе - на этапе функционирования Обновленной системы обществсно-государственного управления библиотечным делом - нормальная работа управленческой ристемы позволит библиотечным ассоциациям переориентировать свою деятельность на преимущественное решение задач профессиональной консолидации. .

Этот вариант развития библиотечных ассоциаций, который нам представляется наиболее•благоприятным, возможен только при условии последовательного проведения демократических реформ в жизни страны. '

Консервативный вариант развития общества может превратить библиотечные объединения либо в "декоративный" элемент библиотечного социального института, либо в профессиональный клуб "закрытого" типа, что приведет к значительному сужении сферы влияния ассоциаций и обеднению их деятельности.

Развитие общества по пути реакции блокирует.все демократические начинания и сделает деятельность библиотечных: .ассоциаций невозможной.

Выполненное исследование позволяет сделать следуюдае выводы и обобщения:

.1. Анализ исторических этапов развития демократического движения в бибдаотечном деле показывает, что в силу объективных исторических факторов традиция профессионального самоопределения и самоорганизации библиотечных работников

нарушена. При этом под традицией понимается определенный тип отношений между последовательными стадиями развивающегося объекта, когда "старое" переходит в "новое" и успеано "работает" в нем.

Положительный опыт организационного оформления и функционирования библиотечных обществ, который.естественно накапливался на каздом новом витке существова1шя профессиональных организаций, не становился в последующем- достоянием библиотечной общественности, не развивался с учетом новых обстоятельств.

Дискретность дсятольности йрофессиональных библиотечных организаций, повлекшая за собой нарушение традиции профессиональной самоорганизации, отрицательно сказывается на уровне теоретического осмысления явления и на содержашш практической работы библиоточгых .обществ»

2. Зороздеиие профессиональных организаций в сфере библиотечного дела в начале вока следует рассматривать в контексте становления библиотечной про'осспи. В этот период происходила институцпоналпзация содаалъно-гфофесспоналъной грушш библиотечных работников, что проявилось в постепенном формировании механизмов, регулируксих в стандартизирувпмх самые разные стороны жизнедеятельноета группы: ее воспроизводство, профессионализацию членов, технологию труда, контроль распределения доходов, защиту специфических Интересов, становление профессионального сознания, морали и профессиональной идеологии.

Немаловажную роль в этом процессе сыграли библиотечные общества. Анализ основных результатов деятельности обществ (организация I Всероссийского съезда по библиотечному делу, издание первого профессионального журнала и пр.) позволяет сделать вывод о том, что в начале века на этапе институцпо-нализации библиотечной профессии общества выступили как форма консолидации библиотечных работников,

■ 3. Эволюция библиотечных объединений в 20-е годы показывает конечный результат постепенного блокирования демократической ло замыслу.формы профессионального сообщества. Строгая регламентация деятельности библиотечных объединений, кесткий контроль со стороны органов управления библиотечным делом, отсутствие статуса самостоятельности, юрдди-

с

ческих прав и материальной базы, нечеткость в определении функциональной направленности объединений закономерно привели к трансформации общественной профессиональной организации в методический орган.

4. Деятельность библиотечных обществ на современном этапе подчинена решению следующих задач: содействие развитию библиотечного дала и консолидация библиотекарей. Анализ уставных и программках документов обществ, первых розультатов функционирования показывает, что доминирующей является задача содействия развитию библиотечного дола. Это позволяет рассматривать библиотечные ассоциации как орган общественного самоуправления. Бри этом ваяю подчеркнуть, что профессиональные библиотечные организации - ото элемент системы общественного самоуправления, включающий наряду с ассоциациями библио-течше съезда, комитеты самоуправления, Система органов общественного управления находится в стадии форлиррвания. 11а этой стадии профессиональные библиотечные организации выступают как орган инициативного действия.

В перспективе - на этапе функционирования системы общественно-государственного управления библиотечным делом - рать ассоциаций должна измениться. Отпадет необходимость компенсировать своей деятельностью несовершенство управленческого аппарата и ассоциации смогут переориентировать свою деятельность на преимущественное решение задач консолидации профессионального сообщества.

В соответствии с основными выводами диссертационного исследования на защит? выносятся следующие положения:

1. Деятельность дореволюционных библиотечных обществ явилась результатом развития библиотечной профессия и, в свою очередь, выступила важным фактором консолидации профессионалов в области библиотечного дела.

2. В 20-е годы в результате строгой регламентации деятельности- библиотечных объединений, лесткого контроля со стороны органов управления, отсутствия самостоятельности, юридических прав и материальной базы произошла трансформация общественных профессиональных организаций в методические центры. (

•3. Дискретность функционирования библиотечных обществ привела к нарушении преемственности профессиональной само-

организации библиотекарей.

4-, Современные библиотечные ассоциации являются элементом систем; общественного самоуправления. В период, переходный к обиаствошю-государствонному управлению, ассоциации выступают как орган инициативного действия.

Обоснованность и достоверность основных выводов, научных полоясншИ и рокомендаццй диссертации подтверждается рег-ламонтарующши документами - уставами и программами библиотечных обществ* протоколам;! заседаний руководящих органов и обща собрагаш, отчетами о деятельности. Основные выводы диссертационного исследования базируются на важнейших общетеоретических положения* библиотековедения, а также на результатах анализа опубликованных и неопубликованных материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- с привлечением обширного фактического материала существенно уточнено представление о деятельности дореволюционных и советских обществ библиотекарей, показаны формы, методы и средства реализации ими уставных задач;

- проанализированы различные форш организации библиотечной общественности в 20-30-е годы, прослежена динамика трансформации библиотечных объединений в методические органы, введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы о советском периоде деятельности Общества библиотековедения;

- исследовано состояние демократического движения библиотечных работников на современной этапе, определены идейные основы и принципы функционирования библиотечных обществ, место и роль библиотечных обществ в развитии библиотечного социального института, выявлены тенденции развития ассоциаций библиотечных работников в связи с возможными социально-политическими и экономическими изменениями в стране.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и развитии научных представлений о профессиональных библиотечных объединениях в СССР..

Научные выводы, сделанные на основе анализа исторического развития библиотечных обществ и ассоциаций, представляют материал для дальнейшей разработка истории библиотеч-

ного дола в СССР. Теоретическое значение диссертации характеризуется также те«, что задачи исследования решаются на обширном эмпирическом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот! Это составляет основу для последующих научных исследований.

Полученныо в ходе исследования данные могут рассматриваться в качестве составной части разрабатываемого в настоящее время учения о кадрах - библиотечной профоссиологии.

Практическое значение диссеоташи состоит в фактических данных, анализе, обобиошш и рекомендациях, которые представляют интерес для дальнейшего развития демократического движения библиотечной обцественности, помогут полнее реализовать его потенциальные возможности.

Предложения диссертанта учтены при разработав.проекта устава Российской федерации библиотечных обвдетв и ассоциаций.приняты для практического использования участниками всесоюзной научно-теоретической конференции 'проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока" (Душанбе, 1990). Апробация подтверждена соответствующими актами о внедрении.

Пропаганде идеи профессиональной консолидации библиотекарей способствовали вас туи лепил диссертанта с докладам на всероссийской конференции "Культура в современном мире" (Ленинград, 'I9S0) , международной конференции "Книга в развитии культуры народов Востока" (Душанбе, 1990) и других.

Материал исследования может быть использован в преподавании учебных курсов "История библиотечного дела в СССР", "Организация и управление библиотечным делом", спецкурса "Библиотечная профессиология".

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы (по-алфавиту заглавий):

1. Библиотечная профессиология^ Программа спецкурса и метод, указания для студеятов 1У курса дневного отделения библ. фак-та /Челяб. ин-т культуры. - Челябинск, 1991. -17 с.

2. йблиотечше общества (ассоциации) как орган общественного управления библиотечным делом // Проблемы культуры

в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ. науч., .

конф. Ч. 1У. Библиотека и общество. - Кемерово, 1390. -С. 170172.

3. Библиотечные объединения 20-х годов: уроки истории // Сов. библиотековедение. - 1991. - № 2. - С. 59-63.

4. Библиотечные объединения Узбекистана в 20-30-е годы и перспективы деятельности библиотечных обществ в настоящее время // Книга в развитии народов Востока: История и современность. Материалы мокдународ. конф. - Душанбе, 1990. -

С. 123-126.

' 5. Вудуцим библиотекарям - о библиотечной профессиоло-гш: // Кадри культуры и проблем: их подготовки: Материалы матдуз. нзуч.-лракт. конф., посвяценкой 60-лепш Моск. ин-та культуры. - !.!., 1990. -. С. 49-51.

6. В координационном совете по созданию Федерации библиотечных обществ и ассоциаций // Сов. библиотековедение. -1991. - .4 I. - С. £8-90'.

7. Демократические традиции деятельности Общества баб-лнотоковедения // Культура. Творчество. Человек. Ч. 2. Ейб-лиотековедешю. Библиографоводонис. 51нформатика:'Тез. Всорос. респ. науч. конф. - Самара, 1991. - С. 18-19. *

8. О классификации функций библиотечных обществ (ассоциаций) // Демократия как вагнейзее условие развития культу-ри: Тез. дскл. и выступлений к предстоящей иауч.-практ. конф. Ч. Г/. Демократизация педагогического процесса е учебных заведениях культуры. Разд. 3. - Барнаул, 1990. - С. 3132.

9. О федеративных принципах объединения библиотечных обществ и ассоциаций // Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока: Материалы всесоюз. конф. - Душанбе, 1990. - С. 85-87.

10. Эхо первого съезда библиотекарей,- состоявшегося 80 лет назад // Библиотекарь. - 1991. - К 5. - С. 2-4.