автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах ран естественно-научного профиля

кандидата педагогических наук
Левченко, Ольга Ивановна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах ран естественно-научного профиля»

Автореферат диссертации по теме "Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах ран естественно-научного профиля"

Левченко Ольга Ивановна

На правах рукописи

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТАХ РАН ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 05.25.03 -библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

Москва - 2014

005555228

005555228

Работа выполнена в Научно-исследовательском отделе библиотековедения ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Майстрович Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Брежнева Валентина Владимировна,

заведующая кафедрой информационного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

кандидат педагогических наук Манилова Татьяна Львовна, начальник отдела Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации

Ведущая организация: Московский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при ФГБУ «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019, Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению и на сайте ФГБУ «Российская государственная библиотека» (http://www.rsl.ru).

Автореферат разослан « ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Л. Левин

Общая характеристика работы

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности библиотек научно-исследовательских институтов Российской академии наук (НИИ РАН*) в связи с изменениями, происходящими в науке и информационном пространстве. Благодаря развитию Интернет-технологий сложилась информационно-коммуникативная инфраструктура научного пространства, в которой значительно возросла скорость обмена информацией, сократились сроки публикаций результатов научных исследований. Современная система финансирования научно-исследовательских работ напрямую влияет на их динамику и условия представления конечного результата. Вводимые в Российской Федерации международные критерии оценки качества и результативности научной деятельности, в частности, показатели публикационной активности ученого, индекс цитируемости его работ также определяют особенности среды, в которой функционируют библиотеки РАН. Перечисленные факторы, в свою очередь, требуют повышения эффективности информационно-библиотечного обеспечения ученых. Особенно нуждаются в новых стратегиях библиотеки естественнонаучного и технического профилей в НИИ, выполняющих исследования по прорывным научно-технологическим направлениям.

Библиотеки НИИ осуществляют информационно-библиотечное обслуживание (ИБО), максимально приближенное к рабочему месту ученых, информационное сопровождение их исследований, то есть они полностью включены в научный процесс.

Проблемная ситуация заключается в том, что несмотря на определенные успехи функционирования библиотечной системы РАН, деятельность отдельных элементов этой системы (библиотек НИИ) не отвечает динамике развития науки и, в конечном счете, потребностям ученых. Исследования по информационному обеспечению науки в рамках библиотечной системы РАН проводятся постоянно и отражаются в публикациях ряда библиотековедов, которые подтверждают необходимость и актуальность совершенствования информационно-библиотечного обслуживания ученых. Однако эти вопросы рассматриваются библиотековедами, в основном, на уровне центральных библиотек (ЦБ) системы, и лишь иногда - на уровне библиотек НИИ. На наш взгляд, развитие библиотек НИИ невозможно только за счет улучшения состава библиотечных фондов или расширения перечня оказываемых услуг. Необходима разработка комплексной научно обоснованной стратегии развития системы информационно-библиотечного обеспечения научных исследований в НИИ. Соответствие библиотек НИИ современным требованиям их пользователей может быть достигнуто только путем совершенствования всех основных компонентов информационно-библиотечной деятельности: необходимы повышение качества библиотечного фонда, улучшение форм и методов обслуживания, развитие информационных технологий.

Далее по тексту для удобства чтения в названиях НИИ аббревиатура РАН опускается.

3

В связи с этим целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития информационно-библиотечного обеспечения пользователей в библиотеке НИИ естественнонаучного профиля.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

-проанализировать структуру информационно-библиотечной системы РАН, определить место в ней библиотек НИИ естественнонаучного профиля;

-изучить функциональную специфику академических библиотек, выявить новые и перспективные виды деятельности библиотек НИИ;

- проанализировать поэлементно систему информационно-библиотечного обеспечения научных исследований в НИИ: информационно-библиотечные ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание пользователей, \уеЬ-страницу библиотеки НИИ;

- выявить информационные предпочтения специалистов НИИ естественнонаучного профиля, проанализировать определяющие их факторы для обоснования оптимальной системы информационно-библиотечного обеспечения ученых;

-построить теоретические модели трех базовых элементов информационно-библиотечного обеспечения научных исследований: информационно-библиотечных ресурсов; обслуживания пользователей НИИ; \теЬ-страницы библиотеки НИИ.

Объектом исследования является информационно-библиотечное обеспечение ученых НИИ естественнонаучного профиля.

Для цепей диссертационного исследования необходимо обозначить соотношение понятий «информационно-библиотечное обеспечение» и «информационно-библиотечное обслуживание». В ГОСТ 7.0-99 термин «информационно-библиографическое обеспечение» раскрывается как «совокупность информационно-библиографических ресурсов и услуг для удовлетворения долговременных потребностей в информации». Там же «информационное обслуживание» понимается как «обеспечение потребителей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг»1. Опираясь на данный стандарт, в диссертации информационно-библиотечное обеспечение используется как более широкое по отношению к понятию информационно-библиотечное обслуживание, поскольку включает и ресурсы, и предоставление услуг. Помимо этих двух терминов в работе используется термин «информационно-библиотечное сопровождение научных исследований». Под ним понимается непосредственное участие библиотекаря в процессе предоставления услуг. В отличие от разовой услуги, сопровождение предполагает длительность во времени, включает в себя ряд услуг в течение определенного периода (срок гранта, подготовки конференции и т.п.), но не предоставление услуг по постоянно действующему запросу.

Предмет исследования - современное состояние и стратегия развития информационно-библиотечного обеспечения пользователей НИИ естественнонаучного профиля.

1 Сборник основных российских стандартов по библиотечно-информационной деятельности / сост. Т.В. Захарчук, О.М. Зусьман. СПб.: Профессия, 2006. С. 17-18.

4

В качестве методологической базы исследования использованы:

общенаучные методы:

- системный подход, позволяющий рассматривать систему академических библиотек как подсистему науки, а отдельные элементы библиотечной системы -с точки зрения их функций и осуществления внутрисистемных связей;

- структурно-функциональный подход, с помощью которого характеризуется библиотечный фонд, как основа системы информационно-библиотечных ресурсов библиотеки НИИ;

положения библиотековедения:

- о неизменности сущности библиотеки вне зависимости от видов и форм документов, образующих ее фонд;

- об основных принципах формирования библиотечного фонда;

- о полидокументности современного библиотечного фонда.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ документного потока по теме исследования;

- опрос (в частности, администраторов сетевых ресурсов и библиотекарей институтов научного центра в Черноголовке (НЦЧ РАН) для оценки состояния информационно-библиотечных ресурсов, способов их организации и форм представления);

- сравнительно-аналитический метод обработки данных;

- метод декомпозиции для систем различного уровня (система библиотек РАН, система информационно-библиотечного обеспечения ученых, система информационно-библиотечных ресурсов, система информационно-библиотечного обслуживания, web-страница библиотеки);

- анализ формуляров пользователей библиотеки НИИ;

- метод описательного моделирования (для построения моделей системы информационно-библиотечных ресурсов библиотеки НИИ и информационно-библиотечного обслуживания ученых конкретного института).

В процессе проведения исследования использовались общелогические методы (сравнение, обобщение, аналогия, анализ, синтез).

Эмпирической базой исследования послужили библиотеки НИИ научного центра в Черноголовке - Института физики твердого тела (ИФТТ), Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов (ИПТМ), Института проблем химической физики (ИПХФ), Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения (ИСМАН), Института теоретической физики (ИТФ), Института физиологически активных веществ (ИФАВ).

Разработанность темы. Теоретической базой диссертации послужили работы современных ученых, исследовавших различные стороны деятельности библиотек в условиях динамичной информационно-коммуникативной среды.

Понятия «электронный документ», «электронная библиотека», «фонд электронных документов» раскрыты в публикациях А.Б. Антопольского, О.В. Барышевой, P.C. Гиляревского, В.А. Глухова, A.B. Глушановского, Л.И. Госиной, А.И. Земскова,

5

Т.А. Калюжной, Н.Е. Каленова, Т.В. Майстрович, К.П. Погорелко, В.К. Степанова, ЯЛ. Шрайберга. Ими же разработаны общие принципы работы библиотек с электронными документами, на которые мы опираемся в своем исследовании.

Новое качество библиотечного фовда, определяемое сочетанием печатных и электронных документов, рассматривается в публикациях Н.И. Хахалевой, A.B. Глушановского, которые используют для характеристики такого фонда термин «гибридный», Л.И. Госиной, предлагающей термин - «комбинированный», Т.В. Майстрович, обосновавшей термин «полидокументный», принятый в данной диссертации.

Теоретически значимыми являются модели электронной библиотеки на базе распределенных Интернет-ресурсов, разработанные В.А. Глуховым и O.J1. Лаврик. Увеличение доли электронных документов и их влияние на содержание библиотечной деятельности доказаны в диссертации С.Ф. Грошевой.

В 1970-80-е гг. в ряде академических учреждений были созданы справочно-информационные фонды (СИФы) и отделы научно-технической информации (ОНТИ). В рамках дискуссии о том, какова роль библиотек и органов научно-технической информации в общей системе документальных коммуникаций, М.И. Акилина доказала, что деятельность органов НТИ при всех организационных формах (библиотека в составе органа НТИ, орган НТИ в составе библиотеки, параллельное существование библиотеки и органа НТИ и другие) осуществляется в тесном взаимодействии с библиотекой. В диссертации Л.Н. Герасимовой изучен вопрос пересечения функций этих служб и показано, что их параллельное существование не оправдано по целому комплексу параметров.

Информационные потребности (ИП) пользователей достаточно хорошо изучены библиотековедами, библиографами и специалистами в области научно-технической информации. В работах С.Д. Коготкова, Н.С. Карташова, Д.И. Блюменау, Д.Е. Шехурина и других раскрываются как теоретические, так и практические аспекты ИП и их удовлетворения. Библиотеками Академии наук проводились масштабные социологические исследования, направленные на изучение ИП ученых и специалистов, охватившие различные регионы страны. Результаты исследований публиковались в профессиональной печати в 1982-1983 гг. и в последующие годы. Изучению ИП и усовершенствованию методик изучения ИП ученых и специалистов, в частности, посвящены главы диссертаций научных сотрудников Библиотеки по естественным наукам (БЕН) H.A. Слащевой и Н.С. Солошенко. В настоящее время созданию систем обеспечения ИП ученых уделяется большое внимание коллективом специалистов ГПНТБ СО РАН. Таким образом, можно говорить о том, что ИП пользователей основательно изучены, их сущность, механизм возникновения остаются неизменными, но меняются социальные и тематические аспекты, определяющие их динамизм.

Теоретические основы библиотечного обслуживания и развития информационной среды содержат работы М.Я. Дворкиной, Е.Ю. Елисиной, О.В. Кулевой, H.H. Литвиновой.

Для целей нашего исследования важна диссертация Ю.В. Мохначевой, где рассматриваются библиометрические исследования как новый вид библиотечного обслуживания коллективных и индивидуальных пользователей.

Детальная проработка теоретических и методологических оснований применения информационных технологий в библиотеках осуществлена Н.С. Редькиной.

История развития Библиотеки Академии наук с 1714 по 1964 гг. подробно изложена в монографии, написанной группой научных сотрудников Библиотеки академии наук (БАН). Позднее была защищена диссертация Б.Н. Бачалдина, посвященная истории централизованной библиотечной сети (ЦБС) Академии наук. В 1970-80-х гг. Н.С. Карташов раскрыл механизмы взаимодействия академических библиотек и сетей с научными библиотеками других ведомств. Эволюционное развитие системы академических библиотек в целом, связи между элементами системы рассмотрены в работах Л.И. Госиной и конкретизированы Т.В. Дергилевой применительно к ЦБС Сибирского отделения РАН. Л.И. Госиной также обоснованы задачи и функции академических библиотек как подсистемы науки и возможные направления их дальнейшего развития в современном информационно-культурном пространстве.

О.Л. Лаврик,, обобщая опыт ГПНТБ СО РАН, рассмотрела основные функции академической библиотеки в системе научных коммуникаций, тенденции ее развития в современной информационно-технологической среде, обслуживание пользователей средствами электронной доставки документов (ЭДД).

Специалистами Библиотеки по естественным наукам исследована комплексная система информационного обслуживания в научном центре в конце 1990-х гг, функция библиотекарей как информационных посредников в научных исследованиях. В коллективной монографии БЕН отражено развитие автономно работающих библиотек Академии наук в единую организованную распределенную систему, раскрыты вопросы управления ЦБС БЕН РАН, сделан вывод, что ЦБС формирует из относительно автономных фондов библиотек упорядоченную систему, которая обладает более высоким качеством, чем входящие в нее элементы, благодаря синергетическому эффекту.

В академических библиотеках с 1970-х гт. ведется активная научная работа по изучению состава библиотечных фондов и их соответствия информационным потребностям пользователей. Обращается особое внимание на информационное обслуживание прикладных исследований по системе избирательного распространения информации (ИРИ), дифференцированного обслуживания руководителей (ДОР) и др.

Современным методам обслуживания пользователей на уровне центральных библиотек ЦБС и научных центров РАН посвящены статьи Н.Е. Каленова и A.B. Глушановского. Электронная библиотека как система обслуживания пользователей рассматривается в работе О.Л. Лаврик, Т.А. Калюжной. Обслуживание пользователей в библиотеках НИИ отражается в работах Л.И. Госиной, С.С. Захаровой, Н.С. Лисовской.

В 1970-е IT. в БЕН, ИНИОН, ГПНТБ СО РАН начали теоретически разрабатываться и внедряться автоматизированные библиотечные системы, создаваться электронные каталоги и базы данных (БД) различного характера. Вначале 1990-х гг. защищены докторские диссертации Н.Е. Каленовым, Б.С. Елеповым, в которых академическая библиотека рассматривается как объект автоматизации, а академическая ЦБС - как автоматизированная двухуровневая информационная система с обратной связью, нацеленная на решение библиотечных задач и удовлетворение запросов ученых.

Анализ опыта работы академических библиотек в современных условиях присутствует в работах многих специалистов БЕН, ГПНТБ СО РАН. Но, чаще всего, они иллюстрируют процессы создания информационных систем, формирования фондов с использованием электронных документов, организацию ресурсов и обслуживания на уровне центральных библиотек сети и не затрагивают нижний уровень системы.

Информационно-библиотечные ресурсы конкретного НИИ изучаются в работах Л.И. Госиной, К.П. Погорелко, H.H. Шабуровой, М.В. Лаврентьевой. В диссертации H.H. Шабуровой, которая наиболее близка по содержанию к рассматриваемой нами теме, представлена система информационного обеспечения ученых применительно к современным формам и методам организации научных исследований; предлагается модель четырехуровневой информационной базы научных исследований, основанной на системных и ситуативных знаниях. Но за время, прошедшее с момента исследования H.H. Шабуровой (2006 г.), произошел ряд существенных изменений, например, в соотношении документов, преобладающих в фондах библиотек НИИ по форме их представления. Кроме того, H.H. Шабурова не ставила своей целью рассмотрение библиотечной системы РАН с точки зрения распределения функций между библиотеками различного уровня.

Изучение специальной литературы показало, что, несмотря на хорошую теоретическую проработку ряда важных проблем, не ставилась задача изучения всех информационно-библиотечных ресурсов, интегрированных в библиотеке НИИ -информационно-библиотечном центре (ИБЦ), и системы обслуживания как базы поддержки научной деятельности коллектива ученых. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1. На основе сравнительного анализа библиотек НИИ с другими библиотеками (национальными, универсальными, специальными) выявлена специфика библиотек НИИ естественнонаучного профиля по функциям, направлениям деятельности, составу фондов, контингенту пользователей, формам обслуживания, организационной структуре. Определено место библиотек НИИ на третьем уровне в библиотечной системе РАН. Обосновано, что в рамках метасистемы науки, нижний уровень системы является основным в обслуживании ученых, поскольку в них формируются перспективные формы и виды работы, отвечающие динамике ИП ученых. Выявлено, что особенность деятельности библиотек НИИ заключается в индивидуализированном подходе к обслуживанию ученых, ориентированном на конкретную ситуацию (тематику исследований, сроки проведения НИР и др.), форму предоставления услуг

8

(самообслуживание через \уеЬ-страницу библиотеки, экспресс-обслуживание при участии библиотекаря и др.). Введены в научный оборот данные о составе фондов ИБЦ ИФТТ и показатели его использования; данные сравнительного анализа сайтов и библиотечных \уеЬ-страниц НИИ физического профиля.

2. Впервые на уровне функций рассмотрено новое для библиотек НИИ (в том числе естественнонаучного профиля) направление аналитической деятельности, не связанной с формированием и раскрытием библиотечного фонда. Оно выражается в анализе библиометрических (цитирование работ конкретного автора) и наукометрических (исследование развития науки, тематики, коллектива авторов) данных.

3. Информационно-библиотечное обеспечение ученых НИИ рассматривается как система, включающая три элемента: информационно-библиотечные ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание, библиотечная \уеЬ-страница, выступающая как интегративный элемент, который имеет системообразующее значение.

4. Исследованы сайты НИИ физического профиля и \уеЬ-страницы их библиотек. Выявлены основные подходы к отбору и структурированию представленной на них информации об информационно-библиотечных ресурсах. Отмечены недостатки \уеЬ-страниц с точки зрения их использования.

5. Обосновано комплексное направление развития информационно-библиотечного обеспечения ученых: комбинированный подход к формированию фонда на основе новой модели тематико-типологического профиля (плана) комплектования (ТТПК)* и дополнения информационно-библиотечной базы ресурсами профессионального общения (ссылки на специализированные научные сети, форумы, сетевые дневники), которые призваны расширить пространство научного общения; активное развитие дистанционных форм обслуживания и организации доступа сотрудников НИИ ко всем информационно-библиотечным ресурсам и услугам, независимо от положения пользователя по отношению к системе ресурсов (в библиотеке, в лаборатории, в командировке, дома); приоритетное развитие \уеЬ-страницы библиотек НИИ, в которой применяется интегрированный подход к отражению всех информационно-библиотечных ресурсов НИИ в одной точке и учтены различные возможности обслуживания пользователя (в режиме самообслуживания; в режиме предоставления дистанционной услуги библиотекарем; переход от самообслуживания к обслуживанию библиотекарем, исполняющим функцию референта и т.д.).

Теоретическая значимость данного исследования заключается:

- в разработке описательной модели системы информационно-библиотечного обеспечения НИИ, включающей три компонента: информационно-библиотечные

' Профиль комплектования и тематико-типологический план комплектования в соответствии с ГОСТ 7.76-96 - едокуменг, регламентирующий основные направления и особенности комплектования библиотеки, информационного цешра и определяющий тематику, виды и экземплярность документов, включаемых в фонд», поэтому далее в диссертации Профиль комплектования и ТТПК используются как синонимы.

ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание пользователей, и'еЬ-страницу библиотеки НИИ;

- в разработке теоретической модели профиля комплектования фонда библиотеки НИИ в соответствии с изменениями документного пространства, в котором происходит возрастание роли электронных документов в обслуживании ученых и усиливается значимость предоставления дистанционных услуг;

- в обосновании принципа компенсаторности, проявляющегося в допустимости в ряде случаев замены документа (отсутствующего в фонде, пришедшего в негодность и т.д.) его копией на любом носителе, адекватно отображающей содержание и сохраняющей его функциональные возможности; принципа дополнительности, предусматривающего наличие в фонде документа, как в печатной, так и в электронной форме, и позволяющего предоставить выбор предпочтительной для пользователя формы документа;

- в развитии и конкретизации принципа соответствия фонда библиотеки информационным потребностям ученых, как наиболее важного для пользователей библиотеки НИИ, с учетом формы представления документов в фонде и способов доступа к ним, расширении представлений о роли системы самообслуживания в работе со специфическими категориями пользователей;

- в обосновании системообразующей роли \уеЪ-страницы библиотеки НИИ в системе информационно-библиотечного обеспечения ученых.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты по созданию систем информационно-библиотечных ресурсов и обслуживания были использованы автором в НИИ НЦЧ РАН и могут быть распространены на библиотеки НИИ естественнонаучного профиля, а также использоваться библиотеками НИИ другого профиля с корректировкой в соответствии со спецификой их деятельности и информационными потребностями пользователей, а также научными библиотеками высших учебных заведений. На основе диссертационного исследования могут быть разработаны профили комплектования полидокументных фондов, регламенты услуг, рекомендации по созданию '№еЬ-страниц. Материалы исследования могут лечь в основу ряда методических рекомендаций и быть включены в программы ВУЗов культуры и системы дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфику библиотек НИИ естественнонаучного профиля определяют следующие основные факторы: место библиотеки в 3-х уровневой системе библиотек РАН; особенности информационных потребностей пользователей; развитие информационно-коммуникативной среды. В структуре РАН библиотеки НИИ, которые, в основном, относятся к третьему уровню системы, являются базовым звеном в обслуживании пользователей, максимально приближенным к их рабочему месту. Особенность работы библиотек НИИ определяется необходимостью удовлетворения профессиональных информационных потребностей ученых на основе индивидуального подхода к каждому пользователю с использованием современных средств коммуникации.

2. Современная система информационно-библиотечного обеспечения ученых образована двумя основными блоками: системой информационно-библиотечных ресурсов (ИБР) и системой информационно-библиотечного обслуживания (ИБО). В настоящее время эти два элемента дополняются третьим - \уеЬ-страницей библиотеки, которая способна из вспомогательного инструмента в составе справочно-поискового аппарата трансформироваться в ресурс, интегрирующий информацию об остальных элементах системы, играющий системообразующую роль.

Развитие современной модели обслуживания/самообслуживания сотрудника НИИ направлено на предоставление ему возможности использования всего репертуара ресурсов (открытых и лицензированных), независимо от его (пользователя) положения по отношению к системе информационно-библиотечных ресурсов НИИ и адреса хранения ресурса в максимально короткие сроки.

3. Необходимый уровень, отвечающий современным требованиям информационно-библиотечного обеспечения научных исследований, предоставляет интегрированная система информационно-библиотечных ресурсов, включающая фонды печатных и электронных документов и доступ к сетевым удаленным ресурсам (СУР).

Развитие системы ИБР предполагает корректировку ее элементов по видам документов и форме их представления, тематике ресурсов, включаемых в состав системы, уровню доступа к ресурсам. Этому способствует разработка в библиотеке НИИ профиля комплектования ИБР НИИ, учитывающего новые параметры: уровни доступа к ресурсам, количество точек доступа. Применение профиля комплектования системы ИБР НИИ в сочетании с базовым ТТПК, используемым центральной библиотекой при централизованном комплектовании, дает возможность более точного моделирования системы ИБР НИИ.

Развитие сетевых удаленных ресурсов заключается в расширении перечня критериев отбора подписных СУР. Помимо критериев, используемых в качестве основных (содержание ресурса, его наполнение, условия доступа, стоимость подписки, глубина архивов периодических изданий в составе пакета ресурсов и наличие доступа к текущим выпускам), следует учитывать уровни доступа к СУР (открытый, локальный), количество точек доступа (1Р-адресов локальной сети учреждения), количество одновременных пользователей и наличие других сервисов.

Актуальным направлением деятельности библиотек НИИ является создание ресурсов собственной генерации (фондов электронных документов, профильных электронных библиотек для своих пользователей, тематических баз данных и др.) и участие в построении электронной среды для науки и научно-образовательного комплекса.

Для предоставления возможности ученым поиска информации о ресурсах, независимо от адреса хранения ресурса, необходимо создание сводного каталога распределенного библиотечного фонда РАН и сводного каталога электронных локальных информационных ресурсов НИИ и библиотек НИИ, организованных по профильному признаку, которые будут способствовать развитию профильного сегмента единого научного информационного пространства.

11

4. Оптимальная модель обслуживания ученых в библиотеке НИИ должна базироваться на том, чтобы пользователь, не отвлекаясь от основного процесса -научных исследований, затрачивал как можно меньше времени на поиск необходимых ресурсов и имел перед глазами единое документно-информационное пространство, организованное по профильному признаку. Для ученого должны быть созданы все условия для самообслуживания. Развитие ИБО должно быть направлено на приближение информационно-библиотечной среды к пользователю, в отличие от существующей в настоящее время необходимости адаптации пользователя к ней.

5. \УеЪ-страница библиотеки на сайте НИИ входит неотъемлемой частью в современную систему информационно-библиотечного обеспечения научной деятельности, является инструментом интеграции систем информационных ресурсов и обслуживания, предоставляемых научному сообществу, а также инструментом получения информации и навигации по ресурсам для пользователя. Представление на \уеЬ-странице библиотеки в открытом доступе локальных информационных ресурсов, адресованных широкому кругу научной общественности, позволяет рассматривать ее как инструмент создания единого информационного пространства для науки и образования. Основным направлением развития библиотечной \уеЬ-страницы должно стать предоставление пользователям дистанционных личностно-ориентированных услуг и сервисов (кабинетов пользователей, электронных формуляров, автоматизированной системы заказа и др.) через \уеЬ-страницы.

Ожидаемым результатом внедрения предлагаемой модели \уеЬ-страницы библиотеки является построение системы, отражающей информационно-библиотечные ресурсы библиотеки НИИ, отвечающей информационным потребностям пользователей, соответствующей их информационному поведению.

Поскольку луеЬ-страница используется библиотекарями в качестве рабочего инструмента при обслуживании пользователей, то библиотекари также входят в состав целевой аудитории \уеЬ-страницы.

Достоверность исследования обеспечена привлечением широкого круга публикаций по теме, их анализом и практическим применением полученных результатов для совершенствования информационно-библиотечного обеспечения ученых Института физики твердого тела.

Апробация. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях в научных рецензируемых журналах «Библиотековедение», «Библиосфера», «Информационные ресурсы России», а также в журнале «Научные и технические библиотеки». Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических семинарах «Новые информационные технологии и информационное обеспечение науки» (2007, 2010, 2011); международных научных конференциях «Румянцевские чтения» (2011, 2012, 2014), межрегиональной научно-практической конференции «Научные библиотеки России: взгляд в будущее», секции «Информационно-библиотечное обеспечение науки и образования»

ХШ Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (2012), межрегиональной научно-практической

12

конференции «Традиционная библиотека в электронной среде: новые направления деятельности» (2014); на заседаниях научно-методического совета НИО библиотековедения РГБ. Диссертант принимал участие в разработке концепций 'А'еЪ-сграницы информационно-библиотечного центра, электронной библиотеки, модели профиля комплектования системы информационно-библиотечных ресурсов ИФТТ.

Структура диссертации определена целями и задачами

предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы и логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений; иллюстрирована таблицами и схемами.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, основные методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и достоверности результатов.

В первой главе «Информационно-библиотечная система РАН естественнонаучного профиля» через историю развития системы библиотек Академии наук и с помощью сравнительного анализа библиотек НИИ определены место этого вида библиотек в академической библиотечной системе и их специфика по отношению к другим библиотекам.

В параграфе «История формирования библиотечной системы РАН» показано, что создание библиотек всегда определялось организационной структурой Академии наук. В XIX веке наряду с БАН создавались библиотеки научных учреждений и обществ, а с начала XX века в образовавшихся научно-исследовательских институтах библиотеки представляли собой их структурные подразделения и одновременно подразделения БАН.

Выявлены три сценария формирования фондов академических библиотек: 1) организация библиотеки во вновь отрывшемся НИИ с начальным фондом (например, при разделен™ Физико-математического института на Физический и Математический институты); 2) создание новой библиотеки во вновь открывшемся НИИ без начального фонда (например, в Институте проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов); 3) комплектование фонда новой библиотеки, предварявшее открытие НИИ (например, библиотек в Пущинском и Ногинском* научных центрах).

Показан путь развития библиотек при научных учреждениях: от изолированного функционирования к объединению, в результате которого была организована первая в нашей стране ЦБС во главе с Библиотекой Академии наук. Дальнейшее развитие этой системы, связанное со структурным расширением Академии наук, привело к формированию самостоятельных ЦБС в регионах. Развитие библиотечной системы происходило за счет создания новых НИИ, отделений Академии наук в Сибири,

" В настоящее время научный центр Российской академии наук в Черноголовке

13

— НЦЧ РАН.

на Дальнем Востоке, Академий наук Союзных республик. Особенностью академических библиотек является создание Централизованных библиотечных систем: БАН, БЕН, ДВО РАН, УрО РАН, ГПНТБ СО РАН. Подчеркнуто, что современная информационно-библиотечная инфраструктура РАН основана на отраслевом и территориальном принципах.

Показана структура ЦБС во главе с центральной библиотекой и с централизацией основных технологических процессов. Приведена градация библиотек НИИ на крупные, средние, малые в зависимости от величины фонда, штата сотрудников и числа обслуживаемых пользователей.

Во втором параграфе «Общая характеристика централизованной библиотечной системы БЕН РАН» проанализирована библиотечная система естественнонаучного профиля, включающая 51 библиотеку московского региона и сеть территориально удаленных библиотек. Описана трехуровневая структура ЦБС БЕН РАН: 1) Центральная библиотека; 2) отделы ЦБ (библиотеки в НИИ, ЦБ научных центров); 3) самостоятельные библиотеки, библиотеки-филиалы ЦБ научных центров. Показаны механизмы их взаимодействия в формировании фондов, обеспечении кадрами и т.д.

Раскрыты особенности локальных библиотечных подсистем региональных научных центров РАН в Троицке, Пущино, Черноголовке с точки зрения степени централизации: системы (Пущино, Черноголовка), сети (Троицк), библиотеки НИИ, реализующие самостоятельную политику формирования фондов. Показаны системные и сетевые связи в ЦБС БЕН РАН, в частности в НЦЧ РАН. Особое внимание обращено на место библиотек третьего уровня, к которым относится библиотека ИФТТ.

Показаны горизонтальные связи между библиотеками смежных по тематике НИИ в области формирования фондов; системные связи между библиотеками всех трех уровней.

Проведен сравнительный анализ распределения функций по вертикали ЦБС БЕН РАН, в результате которого выявлено, что БЕН, наряду с обслуживанием, преимущественно сосредоточена на поддержании функционирования всей системы (централизованное комплектование, централизованная обработка изданий, ведение сводного каталога, научно-методическая поддержка библиотек системы и т.д.); центральные библиотеки региональных научных центров осуществляют связи между БЕН и библиотеками НИИ, координацию комплектования библиотек научного центра, ведение сводного каталога, обеспечение МБА, информационно-библиотечное обслуживание сотрудников научного центра и т.д.; библиотеки НИИ формируют информационно-библиотечные ресурсы в соответствии с профилем НИР и организуют информационно-библиотечное обслуживание непосредственно на рабочем месте ученого. Подчеркивается, что целью библиотеки НИИ является информационно-библиотечное обеспечение деятельности ученого, оно реализуется путем решения ряда задач: формирование библиотечного фонда, соответствующего профилю института; генерация локальных информационных ресурсов; удовлетворение узкоспециализированных потребностей ученых; создание справочно-поискового

аппарата, способного отражать как внутренние, так и внешние информационно-библиотечные ресурсы, необходимые для осуществления научной деятельности.

В третьем параграфе «Специфика библиотек НИИ естественнонаучного профиля» показана особенность библиотек НИИ, обусловленная взаимодействием с ОНТИ. Обосновано, что функции библиотеки НИИ наиболее полно реализуются в рамках информационно-библиотечных центров, создаваемых на базе библиотек НИИ и ОНТИ. Становление информационно-библиотечных центров проанализировано на примере ИФТТ.

Выявлено, что функциональные характеристики библиотек НИИ включают функции и виды деятельности, присущие библиотеке в целом (сбор, хранение, предоставление документов пользователю).

Специфику образуют подвиды деятельности библиотеки, связанные с ее основной деятельностью. Для библиотек НИИ она выражается в расширении аналитической деятельности и реализации библиометрических/наукометрических методов анализа с использованием специальных БД, что обусловлено необходимостью подготовки данных для ввода в систему автоматизированного учета интеллектуальной деятельности РАН, проведения сравнения работы лабораторий, научных групп, конкретных ученых.

Сравнение с фондами библиотек других видов позволило выявить значительную специализацию фондов библиотек НИИ, определяемую направлениями НИР. Часть фонда, обеспечивающая образовательную, экспертную, управленческую функции НИИ, его участие в международной деятельности и т. д., не зависит от направлений научных исследований и может рассматриваться как типовая для библиотек этого вида. Отмечены следующие особенности фонда библиотеки НИИ: преобладание иностранных периодических изданий; большое внимание к сбору и хранению трудов сотрудников и изданий НИИ; полидокументность фонда с нарастанием доли электронных публикаций. Показано, что в информационно-библиотечном обеспечении ученых НИИ возрастает роль ресурсов, которые находятся под управлением внешних по отношению к библиотеке НИИ правообладателей - сетевых удаленных ресурсов.

Выявлена такая черта библиотек НИИ, как отсутствие при организации обслуживания приоритетных групп пользователей по статусу, ученой степени и т.д. и необходимость обеспечения доступа к полному перечню информационно-библиотечных ресурсов, как лидеров научных школ, так и студентов базовых кафедр. Данное отличие вызвано динамикой НИР (сжатые сроки проведения научных исследований) и структурой исследовательских коллективов, включающих ученых, специалистов, студентов, аспирантов, которые также выступают в роли руководителей научных грантов, проектов.

Отмечена такая особенность пользователей библиотеки НИИ естественнонаучного профиля, как предпочтение самостоятельного поиска информации.

Обосновано утверждение, что высокий образовательный уровень и особенности информационного поведения пользователей библиотек НИИ предъявляет особые требования к персоналу библиотеки с точки зрения профессиональных компетенций.

В результате приводится обобщающая характеристика библиотеки НИИ естественнонаучного профиля: входит в библиотечную инфраструктуру РАН в составе ЦБС, находится на третьем уровне системы БЕН и является научно-вспомогательным подразделением НИИ; осуществляет виды деятельности, присущие всем библиотекам и развивает новые направления деятельности в соответствии с информационными потребностями пользователей и задачами НИР; при формировании фондов и организации подписок на сетевые удаленные ресурсы сочетает централизованные и децентрализованные каналы комплектования и т.д. Делается вывод о близости библиотек НИИ и научных библиотек ВУЗов. Отмечается, что сходство с учебными библиотеками ВУЗов проявляется при условии функционирования в НИИ научно-образовательных центров и базовых кафедр профильных ВУЗов и наложения образовательных и педагогических процессов на научно-исследовательскую деятельность.

Вторая глава «Система информационно-библиотечного обеспечения ученых в НИИ естественнонаучного профиля» посвящена анализу существующей системы информационно-библиотечного обеспечения ученых, включающей информационно-библиотечные ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание, \уеЬ-страницу библиотеки.

В параграфе «Информационно-библиотечные ресурсы НИИ РАН (на примере информационно-библиотечного центра Института физики твердого тела» представлена структурная модель информационно-библиотечных ресурсов НИИ, в состав которой входят фонд печатных документов (ФПД); электронная библиотека (ЭБ), включающая фонд электронных документов (ФЭД) — локальные информационные ресурсы (серверного хранения) и ссылки на общедоступные сетевые удаленные ресурсы; подписные СУР; справочно-поисковый аппарат (СПА).

Отмечена типичность структуры ИБР для всех НИИ, в которых присутствуют фонд печатных документов и сетевые удаленные ресурсы при различии в части локальных информационных ресурсов (наличие/отсутствие электронного каталога, фонда электронных документов, баз данных и др.) и в наполнении элементов ИБР (определяется отраслевой принадлежностью НИИ и тематикой НИР).

Выделены этапы формирования фонда ИБЦ ИФТТ по форме представления документов и типу носителя информации: 1) 1963 г. - середина 1970-х гг. - наличие в составе фонда только печатных документов; 2) середина 1970-х гг. - середина 1980-х гг. — появление документов на микроносителях (микрофильмы, микрофиши); 3) середина 1980-х гг. - конец 1990-х гг. - появление электронных документов на съемных носителях (дискетах, компакт-дисках); 4) начало 2000-х гг. - настоящее время - наличие печатных и электронных документов (на съемных носителях и сетевых). Показано развитие фонда от монодокументного к полидокументному, изменение соотношения видов документов (к настоящему времени преобладают сетевые удаленные ресурсы).

Описан состав фонда ИБЦ ИФТТ по типам и видам изданий (в названиях: книги -97%, периодические издания-3%; в единицах учета: книги - 24%, периодические

16

издания - 76%), языковому составу (иностранные периодические издания - 72%, отечественные - 28%), форме представления документов в фонде и тематике. Обоснована особая роль в обеспечении НИР таких видов документов, как периодические издания (в том числе электронные), труды конференций, классические монографии, диссертации и ряд других.

На примере сравнения ФПД и ФЭД доказано, что их видовой состав не различается, поскольку соответствует направлениям исследований НИИ. Расширение репертуара ФЭД достигается за счет включения в его состав (и размещения на сервере) внешних ресурсов (трудов конференций, диссертаций, защищенных в других организациях, и пр.). ФЭД решает задачу обеспечения пользователей необходимыми документами, снимает вопрос недостатка экземпляров документов в ФПД и играет важную роль для развития дистанционных форм обслуживания пользователей.

Обосновано, что электронная библиотека ИФТТ, являясь ресурсом собственной генерации, обеспечивает виртуальную интеграцию локальных и внешних электронных документов других правообладателей и представляет собой точку входа в профильный сегмент научного информационного пространства по физике конденсированного состояния, физике полупроводников, физическому материаловедению, науке о материалах.

Установлена возросшая роль сетевых удаленных ресурсов (подписных и отобранных из общедоступных источников), которые способствуют расширению репертуара изданий в фонде библиотеки или продолжают традиционную подписку на зарубежные журналы, поступление печатных версий которых уже прекратилось. Показано, что взаимодополняемость печатного и электронного фонда и сетевых удаленных ресурсов повышает качество совокупного информационного обеспечения ученых, но требуется развитие поисковых средств, позволяющих сократить время, затрачиваемое пользователем на поиск необходимых документов.

При рассмотрении справочно-поискового аппарата выявлены возможности электронного каталога (ЭК): многоаспектный поиск, сортировка полученных результатов поиска, наличие гиперссылок, связывающих запись в каталоге с полным текстом документа. Подчеркивается необходимость функции сбора статистических данных о результативности поисковых запросов.

Обоснована значимость создания библиотечной у/еЬ-страницы, которая, с одной стороны, является частью фонда и СПА, с другой стороны, формой обслужив ания/самообслуживания.

Несмотря на замедление развития фонда печатных документов, он остается одним из основных элементов системы информационно-библиотечных ресурсов, так как включает документы, которые продолжают играть значительную роль в обслуживании пользователей, но в настоящее время не могут быть переведены в электронную форму из-за продолжающегося действия авторских прав или не входят в пакеты подписных сетевых удаленных ресурсов.

Показано, что включение в фонд электронных изданий, которые отсутствуют в печатном фонде, компенсирует недостаточное наполнение ФПД, благодаря чему

17

увеличивается информационная полнота совокупного библиотечного фонда. По отношению к фонду печатных документов фонд электронных документов является дополнением по объему, широте тематического охвата, экземплярности. Тем самым подтверждается, что необходимая полнота в системе ИБР по глубине архивов и репертуару изданий достигается, главным образом, совокупностью основных элементов системы: фонда печатных документов и доступа к сетевым удаленным ресурсам.

Доказано усиление замещающей роли сетевых удаленных ресурсов и их постепенное доминирование, при этом уточняется, что на данном этапе говорить о возможности полного замещения сетевыми удаленными ресурсами фондов печатных документов преждевременно.

Приведены схемы взаимодействия пользователя с различными элементами системы информационно-библиотечных ресурсов: напрямую и через справочно-поисковый аппарат, который способствует раскрытию элементов системы ИБР и ее более эффективному использованию. Объединение при помощи СПА данных о фондах печатных и электронных документов, которые находятся в управлении НИИ и метаданных на сетевые удаленные ресурсы, доступные на условиях их правообладателей, приводит к виртуальной интеграции всех видов информационно-библиотечных ресурсов.

Подчеркивается, что основной функцией системы ИБР является формирование целостной и неразрывной документно-информационной среды поддержки научной работы.

В параграфе «Формы информационно-библиотечного обслуживания пользователей в НИИ» показано, что определяющим фактором, влияющим на развитие информационно-библиотечного обслуживания в библиотеке НИИ, являются информационные потребности ученых. Приводятся данные о составе категорий пользователей ИБЦ ИФТТ РАН по различным основаниям: ученой степени (пользователей — 443, среди них академиков — 2, членов-корреспондентов - 6, докторов наук-69, кандидатов наук-153, научных сотрудников без ученой степени-15); возрасту (20-35 лет-19%; 36-50 лет-17%; 51 год и старше - 64%); специализации научных сотрудников ИФТТ РАН с ученой степенью (физико-математические науки -82%; технические - 14%; химические - 4%).

Отмечено, что одной из отличительных особенностей организации обслуживания пользователей в библиотеках НИИ является форма самообслуживания. Доказана важность наличия доступа с рабочего места пользователя к сетевым удаленным ресурсам, приобретенным НИИ и центральной библиотекой (что крайне важно в условиях территориальной удаленности Научных центров от ЦБ).

Обоснована необходимость повышения оперативности обслуживания, связанная с динамикой проведения НИР, большое количество которых осуществляется в рамках краткосрочных грантов и проектов. Приведена схема организации экспресс-обслуживания, в которой библиотекарь сопровождает весь процесс выполнения заказа.

На примере ИФТТ рассмотрена организация информационно-библиотечной среды. Обращается внимание на особую роль сотрудников ИБЦ ИФТТ в создании интегрированной среды при расширении круга их обязанностей за счет администрирования \\'еЬ-страницы библиотеки, организации доступа к сетевым удаленным ресурсам, регистрации 1Р-адресов у поставщика ресурсов, заключения и сопровождения договоров на подписки, анализа статистики использования ресурсов и т.д.

Проанализированные данные библиотечной статистики за 2013 год подтверждают, что на фоне снижения посещений библиотеки, в настоящее время практически все ученые используют в работе электронные ресурсы; 57% ученых обращаются только к электронным изданиям.

2 "3

Предложена дифференциация пользователей НИИ: внутренний и внешнии . У первой категории наиболее широкие возможности доступа ко всем видам документов, как в традиционной, так и в электронной форме. Для внешнего пользователя существуют ограничения, однако ему также доступен широкий спектр ресурсов, которые ИБЦ помещает в открытый доступ (ресурсы собственной генерации -электронный каталог ИБЦ ИФТТ РАН, тематические и полнотекстовые БД, ориентированные на профильную дисциплину).

Констатируется целесообразность развития дистанционных услуг. Обращается внимание на важность для ученых получения информационно-библиотечных услуг вне института, т.к. сотрудники с ученой степенью имеют длительные отпуска, находятся в длительных зарубежных командировках, и в это время продолжают заниматься научной деятельностью. Предлагается схема развития ИБО ученых ИФТТ, при которой происходит уравнивание прав доступа ко всем ресурсам НИИ внешнего и внутреннего пользователя, если он является сотрудником института, предоставляется возможность для сотрудников института работать с системой ИБР извне, независимо от временных и пространственных ограничений; появляется выбор вариантов обслуживания, приоритетных форм коммуникации с библиотекарем, режимов

обслуживания/самообслуживания, места предоставления услуг (в библиотеке / дистанционно, на распределенном рабочем месте ученого4).

В параграфе «\УеЬ-страница библиотеки НИИ как элемент системы информационно-библиотечного обеспечения работы ученых» изложены результаты исследования двух групп сайтовЛуеЬ-страниц: НИИ, входящих в состав Отделения Физических наук РАН (25); НИИ, находящиеся в НЦЧ РАН, библиотеки которых входят в ЦБС БЕН или являются структурными подразделениями институтов (9).

2 Под внутренним пользователем понимается пользователь локальной сети института с зарегистрированным 1Р-адресом (сотрудник института или посетитель библиотеки).

3 Под внешним пользователем понимается сотрудник института, находящийся вне локальной сети НИИ, а также любой заинтересованный пользовать.

4 Концепция «распределенного рабочего места» ученого (в лаборатории, в издательстве, в командировке, дома и т. п.) изложена в работе Л.И. Госиной (Библиотечное обслуживание ученых на рабочем месте: концепция развития системы услуг в отраслевой библиотеке РАН // Новые технологии в информационном обеспечении науки : сб. науч. тр. М.: Биоинформсервис, 2001. С. 68-76).

Сравнительный многофакторный анализ позволил выявить наличие двух организационных подходов: интегрированного, когда доступ к информационно-библиотечным ресурсам осуществляется из единой точки - \уеЬ-страницы библиотеки; дифференцированного, когда на \уеЬ-странице библиотеки представлены общие сведения о библиотеке, а информация о системе ИБР НИИ распределена по разделам, находящимся на различных уровнях сайта НИИ.

Исследование позволило сделать выводы, что часто сайты НИИ создаются не профессиональными программистами; не на всех сайтах есть библиотечные \уеЬ-страницы; используются разные подходы к структурированию информации об изданиях (печатные -электронные; книги - журналы; текущие выпуски журналов -архивы); на библиотечных \уеЬ-сайтах/страницах содержится справочная информация, каталога, но в целом они не отражают всей системы ресурсов и спектра услуг, которые библиотека может предоставить пользователю.

Указано на недостатки просмотренных сайтовЛуеЪ-страниц с точки зрения использования: доступность в защищенном режиме (только для сотрудников данного института), либо размещение на глубоком уровне сайта НИИ; сложная структура; распределение информации об информационно-библиотечных ресурсах по различным разделам и уровням сайта, содержание не актуальной информации, фрагментарное раскрытие в электронных каталогах состава библиотечного фонда, отсутствие разделов \уеЬ-страниц/сайтов для предоставления услуг в удаленном режиме.

Показано, что утеЬ-страница ИБЦ ИФТТ является интегрирующим компонентом системы информационно-библиотечного обеспечения пользователей, инструментом навигации по системе информационно-библиотечных ресурсов, в том числе за счет ссылок на профильные ресурсы других правообладателей - библиотек, научных обществ, издательств. На основании статистики использования \уеЬ-страницы ИБЦ ИФТТ и сетевых удаленных ресурсов сделан вывод о повышении уровня информированности ученых о доступных ресурсах и способах их получения. Приводятся данные о двукратном увеличении обращений к сетевым удаленным ресурсам после ввода в эксплуатацию \¥еЬ-страницы библиотеки ИФТТ РАН и представлении на ней информации о системе ИБР.

Предлагается рассматривать \уеЬ-страницы библиотек НИИ, интегрирующие информацию об информационно-библиотечных ресурсах по определенной научной дисциплине, находящихся в открытом доступе, в качестве инструментов формирования единого информационного пространства для науки и образования и компонентов для создания отраслевых порталов - крупных сайтов, объединяющих ссылки на другие сайты, адресованные широкой профильной аудитории.

Третья глава «Совершенствование системы информационно-библиотечного обеспечения ученых НИИ естественнонаучного профиля» содержит перспективные модели информационно-библиотечных ресурсов, обслуживания пользователей в библиотеке НИИ, \уеЬ-страницы библиотеки НИИ.

В параграфе «Развитие информационно-библиотечных ресурсов НИИ естественнонаучного профиля» указаны качества работоспособной системы ИБР НИИ,

20

которые ожидают от нее ученые: полнота представления текущих и архивных материалов по актуальным направлениям НИР, проводимых в НИИ; надежность всех элементов системы, которая в настоящее время может быть достигнута частичным дублированием документов в печатной форме, наличием сетевых удаленных ресурсов, альтернативных БД; оперативность получения необходимой научной информации; доступность информационных ресурсов с распределенного рабочего места каждого ученого без ограничений места и времени.

Сформулированы задачи построения оптимальной модели ИБР, определены условия их выполнения, показаны параметры (виды документов и форма их представления, тематика ресурсов, уровни доступа к ресурсам), по которым необходима корректировка элементов существующей системы. Предложены пути улучшения каждого элемента системы ИБР. Для ФПД приоритетным является пополнение фонда малотиражными изданиями (трудами конференций, учебными, методическими изданиями). Для ФЭД - расширение видового состава документов, включение презентаций докладов, видеозаписей лекций, докладов конференций, записей on-line семинаров, телемостов, которые позволят фиксировать информацию, имеющую значение для более широкой аудитор™, чем участники мероприятия, и сохранять ее во времени с возможностью последующего многократного воспроизведения. СУР требуют тщательного отбора с учетом глубины архивов периодических изданий в составе пакета ресурсов и наличия доступа к текущим выпускам, а также предоставления пользователям удаленного доступа не только непосредственно с рабочего места. Отмечается, что для усовершенствования СПА существует необходимость ведения сводного электронного каталога распределенного библиотечного фонда РАН, создания сводного каталога электронных ресурсов собственной генерации различных НИИ, организованного по тематическому и отраслевому принципу.

Обосновано мнение, что система ИБР должна быть дополнена новым блоком -ресурсами профессионального общения. В состав этого блока необходимо включать ссылки на научные специализированные сети, форумы, сетевые дневники (блоги), которые являются площадками для коммуникации между учеными и призваны расширить пространство научного общения, направлены на популяризацию науки и формирование у молодежи заинтересованности в научно-исследовательской деятельности.

Перечислены принципы, на основании которых необходимо проводить построение ИБР для формирования целостного информационного массива документов, наиболее полно соответствующего тематике исследований НИИ и запросам пользователей:

- принцип компенсаторности (замена отсутствующего в фонде, пришедшего в негодность документа или уникального документа его копией) нацелен на сохранение полноты фонда и обеспечение обслуживания пользователей;

- принцип дополнительности (существование документа, как в печатной, так и в электронной форме) нацелен на предоставление выбора предпочтительной

для пользователя формы документа в связи с наличием у электронных документов расширенных поисковых возможностей.

Показана важность применения в библиотеках НИИ принципа замещения одних форм материальных носителей на другие (например, замена печатного документа на электронный с целью сдерживания роста объема печатного фонда) и принципа оптимальности формы материального носителя (выбор формы документа исходя из двух факторов: с одной стороны, наиболее полного удовлетворения потребностей пользователя, с другой, оптимизации затрат на комплектование и хранение библиотечного фонда). Их использование позволяет сохранить полноту фондов и использовать расширенные поисковые возможности электронных документов.

Раскрыта специфика создания профиля комплектования (ТТПК) централизованной библиотечной системы РАН, которая заключается в том, что он формируется в НИИ и используется ЦБ для централизованного комплектования библиотек ЦБС. Типовой ТТПК библиотеки НИИ, входящей в структуру ЦБС БЕН РАН, включает индексы УДК, типы изданий и другие параметры. ТТПК БЕН редактируется раз в три года (поскольку в эти сроки заканчиваются работы по основным грантам и научным программам, формируется тематика на следующий период) и не может оперативно учесть потребности, возникающие в НИИ в рамках выполнения краткосрочных программ, грантов.

Для использования при децентрализованном комплектовании предложена модель профиля комплектования системы ИБР НИИ, в которой отражены ряд важных параметров: форма представления документа, многоканальность использования электронных ресурсов, уровни доступа к ним. Утверждается, что локальный ТТПК позволит учесть специфические ИП пользователей и особенности организации информационно-библиотечного обслуживания конкретного НИИ, даст возможность более точного моделирования системы информационно-библиотечных ресурсов в отдельном НИИ с учетом новых параметров отбора, позволяет включать в систему фондов профильные издания в наиболее удобной форме, минимизировать накопление малоспрашиваемых документов.

В параграфе «Развитие форм и методов обслуживания пользователей в библиотеке НИИ естественнонаучного профиля» выявлены основные предпосылки для создания в библиотеке НИИ многофункциональной информационной среды и организации обслуживания, к которым относятся: существующая система ИБР, объединяющая все виды и формы информационно-библиотечных ресурсов; современная материально-техническая база и средства коммуникации; кадры, необходимой квалификации.

Приведены доводы о необходимости при построении системы ИБО пользователей в библиотеке НИИ учитывать модель информационного поведения ученых, которая характеризуется следующими чертами: сочетание стремления к самообслуживанию с отношением к библиотекарю, как к референту; максимальная конкретизация информационных запросов; активное участие в создании локальных информационных ресурсов НИИ и библиотеки. Исходя из этого, предложена модель информационно-

библиотечного обслуживания пользователей НИИ в едином документном информационном пространстве, организованном по профильному признаку.

Обозначены направления деятельности, требующие внедрения, развития: заказ/предоставление документа или услуги on-line, применение новых форм связи, платформ для общения при коммуникации с пользователем, развитие поисковых средств, внедрение поисковых сервисов и др.

Предполагается, что после реализации представленной в данном параграфе модели ИБО, единственным признаком деления пользователей на категории и различий в связи с этим делением перечня предоставляемых услуг останется принадлежность пользователя к штату определенной организации - сотрудник/не сотрудник НИИ.

В параграфе «Web-страница библиотеки НИИ как интегрирующий элемент информационно-библиотечного обеспечения ученых» обосновывается роль библиотечной web-страницы как основного звена сразу двух систем: информационно-библиотечных ресурсов и обслуживания пользователей. В результате анализа функциональности библиотечных web-страниц, выявлено наличие различных подходов к их построению, способов представления информации и уровней доступа. Web-страницы библиотек НИИ ориентированы, в основном, на использование информации в режиме самообслуживания и не содержат разделов для предоставления дистанционных услуг. Помимо этого выявлена роль web-страницы как связующего звена между остальными компонентами системы информационно-библиотечного обеспечения, объединяющего традиционную библиотеку с электронной средой, представляющего пользователю систему ИБР НИИ и услуги.

Описаны обязательные элементы web-страницы, к которым относятся: функциональные блоки (блок информации, блок новостей, поисковый, блок ресурсов, блок услуг, блок профессиональных коммуникаций); служебный блок. Подтверждается, что в совокупности представленные блоки позволят создать максимально полное информационное пространство, объединяющие как внутренние, так и внешние ресурсы. Отмечается, что большое значение имеет продуманный подход к структурированию информации, представленной на различных уровнях web-страницы.

Предложенная модель web-страницы библиотеки НИИ как базового звена в системе информационно-библиотечного обслуживания пользователей, может использоваться как для самообслуживания, так и для предоставления услуг через web-страницу.

Предложен дифференцированный подход к пользователям web-страницы, согласно которому единственным основанием для их деления на внутренних и внешних является критерий: сотрудник НИИ/не сотрудник НИИ. Предполагается, что для авторизованного пользователя, работающего с зарегистрированного IP-адреса, или сотрудника, использующего для работы мобильное устройство, с зарегистрированным за НИИ МАС-адресом", организуется доступ к полным текстам всех представленных на web-странице

' МАС-адрес (Media Access Control— управление доступом к среде) — уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования компьютерных сетей.

23

ресурсов (в том числе подписных), независимо от местоположения пользователя. Права внешнего пользователя (не сотрудника НИИ) на доступ к полнотекстовым ресурсам ограничены.

Обращается внимание на необходимость учитывать различия в навыках поиска информации разными группами пользователей и обеспечить результативность поиска, независимо от выбранного пути. Подчеркивается, что четко организованная web-страница информационно-библиотечного подразделения НИИ с простыми средствами навигации, не требующая дополнительного времени для освоения работы с ней, является важным источником и функционально завершенным блоком информации для ученых и повседневным рабочим инструментом библиотекаря. Обосновывается положение, что библиотечная web-страница НИИ должна представлять собой точку входа в профильный сегмент информационного пространства, площадку для различных видов коммуникации (ученый-ученый; ученый-библиотекарь).

Доказано, что web-страницы, объединяющие и представляющие пользователю информацию о системе информационно-библиотечных ресурсов, становятся системообразующими элементами этой системы и инструментами обслуживания пользователей.

Делается прогноз, что в результате реализации предлагаемой модели, web-страница будет служить не только поисковой системой, но и инструментом самообслуживания пользователей с помощью создания индивидуализированных страниц (личный кабинет, персональный профиль, электронный формуляр) и системой предоставления дистанционных услуг различным категориям пользователей (on-line заказ, ЭДД и др.). Кроме этого, библиотечная web-страница НИИ рассматривается как рабочий инструмент библиотекаря, с помощью которого проводится анализ данных об использовании ресурсов, представленных на сайте, осуществляется корректировка и управление системами ресурсов и услуг.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы.

В информационно-библиотечной инфраструктуре естественнонаучного профиля библиотеки НИИ образуют третий (нижний уровень), моделируют и создают систему информационно-библиотечных ресурсов по отрасли знания, соответствующую информационным потребностям своих пользователей, и играют особую роль в их непосредственном обслуживании.

Специфика библиотек НИИ заключается в их одновременной интеграции в структуру ЦБС БЕН и в структуру института, а также в трансформации библиотек НИИ в информационно-библиотечные центры с расширением их функций.

Эффективность системы информационно-библиотечного обеспечения ученых может быть достигнута на основе сбалансированного развитии ее элементов: информационно-библиотечных ресурсов, информационно-библиотечного обслуживания и web-страницы.

Достижение гармонизации всех частей полидокументного фонда библиотеки НИИ возможно путем нового подхода к плану комплектования, базирующегося на принципах компенсаторности, дополнительности, замещения одних форм материальных носителей

24

на другие, оптимальности формы материального носителя, а также путем учета при составлении локального ТТПК уровней доступа к ресурсам собственной генерации НИИ и сетевым удаленным ресурсам.

Современная концепция информационно-библиотечного обслуживания пользователей библиотеки НИИ разрабатывается с учетом графика проведения НИР, информационных потребностей пользователей, особенностей их информационного поведения, которое характеризуется предпочтением учеными формы самообслуживания, активным участием членов научного коллектива в формировании ресурсов библиотеки НИИ. Перспективная модель информационно-библиотечного обслуживания базируется на необходимости приоритетного развития дистанционных и научно-аналитических услуг, формирования библиотекой НИИ для пользователей интегрированной информационной среды.

Особое место в системе информационно-библиотечного обеспечения ученых занимает web-страница библиотеки, выступающая как системообразующий элемент, интегрирующий ИБР и ИБО библиотеки НИИ.

Показаны возможные направления дальнейших научных исследований в области информационно-библиотечного обеспечения ученых, касающиеся создания единой информационно-библиотечной среды, сочетающей в себе элементы библиотечного обслуживания и профессиональной коммуникации ученых; расширения пространства научного обмена посредством использования социальных сетей; стандартизации информационных ресурсов, развития электронных библиотек, кооперации библиотек разных уровней при создании локальных информационных ресурсов, совершенствования и упрощения управления электронными ресурсами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Левченко, О.И. Информационно-библиотечные ресурсы по физике на сайтах академических институтов [Текст] / О.И. Левченко // Информационные ресурсы России. -2012,- КаЗ,- С. 10-13.

2. Левченко, О.И. Специфика информационного обеспечения ученых в научно-исследовательском институте РАН [Текст] / О.И. Левченко // Библиотековедение. — 2012. -№ 4. -С. 116-122.

3. Левченко, О.И. Создание электронной библиотеки НИИ как интеграционный процесс [Текст] / О.И. Левченко // Библиосфера. - 2012. - Спецвыпуск. - С. 32-34.

- в других изданиях:

4. Левченко, О.И. Формирование web-pecypca "Библиотека ИФТТ РАН" [Текст] / О.И. Левченко // Новые информационные технологии и информационное обеспечение науки : сб. науч. тр. - Москва : Научный Мир, 2007. - С. 156-160.

5. Левченко, О.И. Информационное обеспечение пользователей научной библиотеки ИФТТ РАН [Текст] / О.И. Левченко, H.A. Слащева // Научные и технические библиотеки. - 2009. — № 10. - С. 28-34.

25

6. Левченко, О.И. Создание фонда электронных документов в библиотеке НИИ (на примере информационно-библиотечного центра ИФТТ РАН) [Текст] / О.И. Левченко // Новые технологии в информационном обеспечении научных исследований : сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2010. - С. 151-159.

7. Левченко, О.И. Актуальная информация по тематическим базам данных [Текст] / О.И. Левченко, И.Н. Чугуева // Информационное обеспечение науки: новые технологии : сб. науч. тр. - Москва : Научный Мир, 2011. - С. 366-343.

8. Левченко, О.И. Информационные потребности пользователей библиотеки научно-исследовательских учреждений [Текст] / О.И. Левченко // Румянцевские чтения - 2011 : материалы междунар. науч. конф. (19-21 апр. 2011) / Рос. гос. б-ка. -Москва, 2011. - Ч. 1. - С. 262-267.

9. Левченко, О.И. Эволюция библиотечного и информационного обслуживания в Институте физики твердого тела [Текст] / О.И. Левченко // Румянцевские чтения -2012 : материалы Всерос. науч. конф. (17-18 апр. 2012) / Рос. гос. б-ка. - Москва, 2012. -Ч. 1.-С. 346-352.

10. Левченко, О.И. Функции библиотек научно-исследовательских институтов Российской академии наук [Текст] / О.И. Левченко // Румянцевские чтения - 2014 : материалы междунар. науч. конф. (15-16 апр. 2014) / Рос. гос. б-ка. - Москва, 2014. -Ч. 1. - С. 406-411.

11. Левченко, О.И. Система информационных ресурсов Института физики твердого тела РАН [Текст] / О.И. Левченко // Теория и практика общественно-научной информации : сб. науч. тр. / Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам. -Москва, 2014. - Вып. 22. - С. 95-100.

Сдано в печать 24.10.14. Подписано в печать 24.10.14. Формат 60x90 1/16 Объем 1,5 п. л. Заказ 143. Тираж 100

Отпечатано в типографии ИПХФ РАН 142432, Московская обл., г. Черноголовка, пр-т ак. Семенова, 5 Тел.: 8(49652)2-19-38