автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное обслуживание инвалидов

доктора педагогических наук
Шапошников, Александр Евгеньевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотечное обслуживание инвалидов»

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное обслуживание инвалидов"

ЭСКОВСКШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, ^СУДА^ТВЕННШ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

г г рев ®

На правах рукописи.

ШАПОШНИКОВ . Александр Евгеньевич ^БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНВАЛИДОВ,

.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

Двторе^ерат ;диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена па кафедре библиотековедения Московского государственного института культуры

Официальные оппоненты

доктор.педагогических над •профессор Анатолий Никола ВАНЕЕВ

- доктор .педагогических ноу профессор Юрий Сергеевич ЗУБОВ

- доктор психологических на; Лвдьоша Ивановка СОЛНЦЕВА

Ведущая организация

- Российская государственна! библиотека

Защита соотоится " 1к" трта

И,

_1993. г. в ТО часс

на заседании специализированного совета Д 092.07.01 по защит« диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном институте культуры.

Адрес: 141400, г. Хкмки-6 Московской области, ул. Библиотечная, 7 (библиотечный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института,

' Автореферат разослан " сре^рсуЦ 1993 г.

Уче _1й секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент 4

В.Т.Клатяж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации определяется необходимостью усиленного внимания к ■ инфортлационным потребностям инвалидов, их социальной подцеряке в условиях возроздалцейся России. Библиотеки (не только специальные, но и публичные) должны войти в число социальных институтов, гарантирующих законные права инвалидов на получение информации. Различные физические дефекты и болезни нередко создают серьезные трудности для читателей. Слепота, глухота, двигательные и другие нарушения препятствуют установлению нормальных контактов меяду библиотекой и читателем, ограничивают выбор литературы и осложняют процесс чтения. Открыть таким лвдям доступ к книгным богатствам - одна из с&шх благородных и гуманных задач, стоящих перед обществом. '

Признание больного социального значения и необходимости совершенной организации библиотечного обслуживания инвалидов постепенно проникает в широкие круги библиотечной общественности. В ходе разработки перспективных направлений и законодательных основ развития библиотечного дела были выдвинуты положения, предусматривающие . принципиальную важность организации специального обслуживания лиц с физическими ограничениями. Так, в проекте "Закона. Российской Федерации л библиотеках" говорится о правах слепых и слабовидящих на библиотечное обслуживание и об организации обслуживания лиц в преклонном возрасте, а такта с физическими недостатками, не имеющих возможное*^ посещать библиотеку по месту жительства (статья 12. Права особых групп).*

Разработка проблей библиоте-шого обслуживания инвалидов находится в русле усилий, предпринимаемых международной общественностью. Организадия .Объединенных Наций объявила х983-1992 гг. .. Десятилетней инвалидов. В связи о этим была разработана Всемирная программа действий, основными целями которой являются предупреждение инвалидности, восстановление .трудоспособности, обеспечение равных возможностей, создание условий лицам с физически-

I

См.: Закон Российской Федерации о библиотеках: Проект /Верховный Совет Российской Федерации; М-во культура Российской Федерации. - М.,1992.

ми и умственными недостатками для доступа к образованию, культурой и социальной низни.

Осуществляемые и проектируемые мероприятия в области библиотечного обслуживания инвалидов требует укрепления научного ' фундамента этой отрасли библиотечного дела, теоретического обоснования решения неотложных проблем. ...

Разработанность проблемы. Обобщающий труд автора стал возможен благодаря наличию широкого круга публикаций, освещающих отдельные проблемы библиотечного обслуживания инвалидов.

Первоначально, на ранних этапах развития библиотечного обслуживания инвалздов, сведения о нем ограничиваются, как правило, сообщениями о деятельности библиотек для слепых (конец ХГХ - начало XX в.). Библиотека Конгресса США. с 1898 г. стала регулярно сообщать в своих отчетах об обслуживании слепых книгами.

Значительная часть публикаций, появившихся в библиотечной печати в 1930-40-е гг. по вопросам библиотечного обслуживал: ■ . инвалвдов, связана с производством, распределением и использованием "говорящих" книг. Предпринимаются попытки осветить не только опыт работы библиотек для слепых в той или иной стране, но й по-, казать состояние библиотечного обслуживания слепых в общеевропейском и мировом масштабе (М.Россел).

В 50-60-е гг. появляются серьезные исследования, посвященные проблемам библиотечного обслуживания слепых (Ф.Р.Сент-Джона), глухих Ш.Б.Кори) и других категорий инвалидов.

С конца 60-х гг. увеличивается число публикаций, в которых анализ вопросов библиотечного обслуживания инвалидов имеет ком^ плексный ха]3актёр. К числу таких работ относится, например статья М.Льшс "Библиотеки для лиц с физическими недостатками"* получившая премию им. Севенсма в 1968 г. Оцнако дело ограничивается, как пралило, формальным объединением вопросов,- относящихся к библиотечному обслуживанию лиц, страдащих физическими или умственными недостатками, без анализа тех глубоких внутренних причин, которые делают такое объединение возможным.

В 70-90-е гг. был осуществлен по инициативе йШ. рад нссле- ^ довательских программ, проведены конференции и совещания на международном уровне, которые дали ценный фактический материал о библиотечной обслуживании инвалидов (в первую очередь слепых) в

различных странах мира.

В отечественном библиотековедении и библиографоведании в . 60-90-е гг. были осуществлены исследования в виде кандидатских диссертаций по вопросам библиотечно-библиографического .обслужи- -вания слепых (А.Е. Шапошников,-С.Н.Ваньпшн, Г.П.Диянская, Л.В.Су-чкова), конкретно-социологических исследований чтения слепых ж. глухих, серьезных научных статей,: .освещащ.-.: актуальные вопросы библиотечного обслуживания инвалидов по зрении .(Д.СЛарков, Л.И.Задерман,. А.Д.Макееваи др.). ИБС, начиная с .середины '50-х гг., создает нормативные и инструктивно-методические материалы, отраяавдие специфику библиотечного обслуживания слепых.. Выходит в свет пособие А.В.Верябицкого о методике записи учебной и научной "говорящей" книги .(1983). Высокую оценку на конкурсах научных работ в власти библиотековедения и библиографоведедая. получают научные .сборники и библиографические, указатели, подго-... товленные ЩЗС. Оанахо -этот материал недостаточен.для характеристики библиотечного обслуживания инвалидов в .целом. Вплоть до издания монографии автора (1992) наблвдалось .слабое отражение.. _. .. вопросов библиотечного обслуживания инвалидов на уровне общетеоретических библиотековедческих исследований. Налицо неравномерность развития отдельных направлений (лучше всего разработаны -задача-и специфические методы библиотечного обслуживания сл-зшхх и гораздо-меньше - других групп инвалидов)....

Цель диссертации состоит :в том,-чтобы создать теоретические основы дефектологического библиотековедения как специальной .отрасли библиотечной науки, обобщать-и упоря., стать-уаэ накопленный материал, подвести фактографиче хутз базу под те стороны библиотечного обслуживания инвалидов, которае. оказались мепее всего разработанными. ...

.. Определяя основные задачи исследования, автор считал в пер-вуг очередь необходимым установить:

- историю становления библиотечного обслуживания инвалидов в нашей стране и за .рубежом; -

- психолого-педагогические (дефектологические) основы библиотечного обслуживания инвалидов, его цели и .зад-.чи;.

-.современные проблемы библиотечного обслуживания различных групп лиц с физическими,, .умственными, речевыми и двигательными нарушениями и пути их решения; "

- достижения практики библиотечного обслуживания инвалидов за рубегом и перспективы мездународного сотрудничества в этой обласгя. / •• .• • - -

- В процессе исследования широко использовались труды отечественных и зарубежных библиотековедов и дефектологов, которые и.. послужили его-теоретичаской основой. Среди библиотековедческих... работ.основную информацию дали труды.К.И.Абрамова, А.Я.Айзенберга, .А.Н.ВанееБа, Н.Е.Добршшюй,. .Т.Ф.Каратыгиной,-Н.С.Картаагав&» Ю.Н.Столярова- В области дефектологии были использованы, теоретик ческие положения,- содержащиеся в трудах Т.А.Власовой, Л. С.Выготского, -А.И.Дьячкора, М.И.Зевдовой, Б.ИЛСовалеяко, А.ГЛи1вака, .~ Л.И.Солнцевой. Много полезного диссертант нашел в научной наследии А.И.Скребицкого, В.И.Флери, А*А.Крогиуса. '.

Методика исследования определялась .его многоплановыми задачами и .методологическими принципами. В ходе .работы-над диссертацией использовались .как общенаучные, так .и специальные .методы библиотечных исследований (метод терминологического анализа и опере хио--нализации понятий, методы изучения документов,, наблвдение, опрос, анализ читательских.формуляров и др.). ..-сд.-

Выводы, изложенные в диссертации, опираются на.анализ регламентирующих, нормативных и документальных;.матбриалов, публикаций. в периодической.печати«: Широко использовались архивные лоточники, библиотековедческая ч дефектологическая литература» вклшая.монографии и статьи зарубежных специалистов, работящих в области....:... библиотечного обслуживания лиц с физическими недостатками (в списке основной использованной литературе указаны 490'источников, в том числе 59.на иностранных языках).

1 Теоретическая значимость работы состоит в той» что в ней — разработаны основы дефектологического библиотековедения как спе-» цифической отпасли библиотечной науки, интегрирующей - библиотеко- . ведческие и дефектологические знания. Проведенное исследование расширяв* рамки .предмета библиотековедения путем включения в . него как общих закономерностей и особенностей библиотечного слухивания инвалидов, .так и отдельных сторон этого специфического процесса (организации библиотечного обслуживания, форшгрова» ния фондов,, особенностей индивидуальной к .массовой работы с.различными грушами инвалидов л т.д.)» Проведенный анализ пежхофитт зиологических характеристик абонентов библиотек расширяет пред-

отопление о своеобразных путьх читательского развития. . . Научная новизна исследования в .значительной мере определяется тем,- что в нем дается целостное и подробное-освещение основных проблем библиотечного обслуживания инвалидов, раскрыт процесс возникновения и развития библиотечного обслуживания инвалидов в напей стране и_за рубежом, проанализировано его современное. .. состояние и показаны перспективы. Она тагс?.^ состоит в следующих положениях, .выносимых на -защиту:

I.. Библиотечное обслуживание лиц с физическими или умственными недостатками представляет собой сложную систему,, входящую, -с одной стороны, в систему .социальной. защиты и поддержки-инвалидов, их общественной и трудовой реабилитации, а.с другой --являющейся .органической .частью системы библиотечного обслуживания населения страны в целом. . ...

2. Теория и методика библиотечного .обслуживания инвалидов должны.разрабатываться как особая отрасль библиотековедения, теснейшим образом связанная с дефектологией.

3. Специализированное библиотечное обслуживание -инвалидов призваны обеспечивать как специальные (библиотеки для слепых, глухих), так и общедоступные библиотеки. -

4.-Библиотечная работа является важным фактором компенсации-дефектов, социальной реабилитации инвалидов и.интеграции их в обществе» Реабилитационная функция -относится к. числу .основных, опт ределяпцих общественную рота библиотек,-обслуживающих.инвалидов.

■ .5. -Формирование библиотечных фовдов, их использование, иц-~ дивидуальная .и массовая работа с читателям*:в библиотеках, предназначенных для .аномальных дете"! и инЕалцдов-взрослых, должна, проводиться с учетом психофизиологических особенностей абонент-теш библиотек и ведущего дефекта, определяющего своеобразие поведения человека .как читателя.

Практическая значимость диссертации в широком плане состоит в том, что наряду с необходимостью создания теоретических основ библиотечного обслуживания инвалидов, изучение своеобразия бибт-лиотечной.работы с ними помогает более, .глубоко1 проникнуть в .сущность -обслуживания читателей. Поэтому данное исследование служит углублению библиотечной .работа в .целом. В то же. время оно содержит сведения, рекомендации, предложения, адресованные лицам, не-

посредственно занятым в сфере. библиотечного обслуживания швали- . дов.

Основные выводы исследования были.апробированы.при раз работа ке программы "Система библиотечного .обслуживания инвалидов в Российской Федерации", которая шляется частью федеральной программы "Наука и культура". Диссертант участвовал также в подготовке других материалов, составленных ЕПБС.

Достигнутые результаты были освещены на 3-й, 5-й Всесоюзных научных конференциях по проблемам книговедения (в 1977,19.84 гг), а такке на секции библиотековедения 7-й научной конференции по .. проблемам книговедения (апрель 1992 г»). Автор выступал с докладами на. республиканских научно-практических конференциях (1991».. ■ 1992 гг.), ыеявузовских научно-практических конференциях, на семинарах библиотечных работников.("От массовой к публичной биб- ' лиотеке", ноябрь 1992 г.. и др.). . ■ ■

Материалы диссертации постоянно использовались-авторш-при чтении курса "Работа с читателями", который он. ведет на .библы)-. течном факультете МГКК с 1976 г. (с 1988 г» курс называется "Об- -служивание читателей"), а та;еже .при проведении .занятий по курсу "Библиотечное обслуживание инвалидов и престарелых" ■ (курс по выбору). . •' • -

Публикации: по. теме исследования диссертантом опубликовано свыше 40 работ (общим объемом 44 авт» л») г 18 из которых -рассматриваются нами как основные.-Среди них наиболее важной является ■ монография: Библиотечное.обслуживание инвалидов: история, совре- : менность, тенденции. - М.,1992. - 210 с. • ;

>. • ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЩ-М ..' •.•

■ В главе т "ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕШ.ЖБЛИОТЕЧЗОСО. ОБСШИВШЯ ИШШВДСВ" поэтапно рассматривается становление и развитие .биб-. лиотечного обслуживания инвалидов в-России. При ввделешш перио- ^ дов.учитывались.жак общеисторические события,-так и специфические явления, отражающие закономерности перехода от обслуживания, инвалидов в отдельно взятых библиотеках к их специализированному: об-_ служиванию и созданию государственных и ведомственных систем библиотечного обслуживания инвалидов.

Первые библиотеки, ориентированные .на специфические, запросы-инвалвдов, появляются в стенах учебных заведений (училищ для сл°-пых и глухонемых детей) в России в начале ХГХ в. В.диссертации. ■■ приводятся сведения о библиотеке Санкт-Петербургского института слепых детей, основанного ВЛ?аюи, и о деятельности Санхт-Петер-бург^.кого училища глухонемых, при-котором была также-создана биб^ лиотека. Отмечаются значительные события в жизни окольных библиотек пореформенной Россиит обслуживающих аномальных детей:.издание книг для слешх рельефно-линейным шрифтом ("ушдалом- А.И.Скре-бицкого). и др. Приводятся свидетельства А.А.Адлер, взятые из малодоступных источников, об издании .первой книги по системе Л.Брайля в России (Сборник статей для детского чтения, изданный и посвященный слепым детям Анною Адлер,. 1885) и. об открытии отделения для слепых в Библииеке.Румянцевского музея (1895), .....

Сообщаются сведения о .деятельности брайлевских типографий и ко-?, личественном составе библиотек при училищах для слепых.и глухих. Анализируется состояние ученической библиотеки АРналэдо-Третья-ковского училища за-1906-191С гг. Научный интерес представляют, также данные-о-пользовании библиотеками и.чтении книг учащимися вспомогательных классов, взятые из отчетов.за 19ЮД1-уч. ход.— .В начале XX в. была уже поставлена проблема организации специальных библиотек для инвалидов, причем в печати говорилось не только об основании библиотек для слепых, но и о необходимости создания библиотек для взрослых .глухих. В диссертации .приводятся ссылки на соответствующие документальные источники. Обращается, внимание на публикации в газ. "Русские ведомости" и на "Воззвана? к слепым" (1916), подписанное группой петроградских слепых.

Распространение библиотечного обслуживания на инвалидов- -взрослых проходило в сложных условиях, -возникших в России после Октябрьской революции. Инвалиды голодали и бедствовали вместе .. со всем народом, государственные мероприятия в помощь им оказывались малоэффективными. В диссертации реконструирована -картина библиотечного обслуживания инвалидов в 1917-1935 гг., .когда делались первые шаги по созданию специализированных библиотек (открытие Центральной библиотеки для.слепых в Москве в .1920 г., организация ВОС'овских библиотек, создание клубов и библиотек для глухих).

Характеризуя попытки планомерной организации-сетей библиотек для инвалидов.(I935-1941), диссертант останавливается на совместных решениях Наркомпроса и Президиума ЦП ВОС, в которых предлагалось приступить к .организации отделов для слепых в областных библиотеках (1935). В диссертации использованы архивные источники, содержащие сведения о результатах специального изучения состояния библиотечного обслуживания слепых (1939), о деятельности библиотек для слепых (Московской, Казанской и др.), о работе библиотек ВОГ (Московского городского клуба глухонемых и др.). В конце 30-х гг. насчитывалось 90 библиотек для слепых (65 библиотек ВОС и 25 отделов брайлевской литературы и самостоятельных библиотек для слепых, находящихся в общегосударственной сети) и 97 библиотек в клубах ВОТ.

Деятельность библиотек для инвалидов в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1945-1953) находилась- в русле тех задач, которые решали и другие библиотеки в годы в^Дны и восстановления народного хозяйства. Специфичным моментом было то, что инвалиды войны активизировали производственную, хозяйственную и культурно-просветительную деятельность ВСЮ и ВОТ. Изучение архивных источников показало, что сеть библиотек ВОС и В0Г была быстро восстановлена (в годы войны были уничтожены 86 библиотек для слепых).

С 1953 г. начинается формирование государственных и ведом* ственных систем библиотечного обслуживания инвалидов. В диссертации прослеживается деятельность Республиканской центральной библиотеки для' слепых (РЦБС), возникшей на основе Московской городской библиотеки для слепых в 1954 г., Центральной научной библиотеки Центрального дворца .культуры ВОТ (открыта в 1969 г.) .и -возглавляемых ими сетей библиотек для слепых и глухих. Приводятся статистические данные об издании книг для слепых (1946-1978), о развитии библиотечного обслуживания слепых в РСФСР-(1956-1978) и библиотечного обслуживания глухих (1952-1958, 1972-1978), а также сведения о библиотечном обслуживании слепых в раде респуб— лик (Латвия, Узбекистан, Казахстан, Украина и др.). Обращается внимание на качественные изменения в библиотечном обслуживании слепых и слабовидящих в связи с производством и внедрением "го-

ворящих" книг (в Росоги - с 1961 г.), позволивших охватить библиотечным обслуживанием ноше категории читателей-инвалидов.

В диссертации проанализировано состояние библиотечного обт олуякшания лиц с физическими недостатками в 80-е гг., отмечаются негативные явления в постановке библиотечного обслуживания инвалидов, ставшие особенно заметными в песисщ перестройки. Так, слабая материально-техническая база библиотек ограничивает.их возможности по привлечению инвалидов к пользованию книгами. Из-за отсутствия транспорта многие библиотеки .не могут обеспечить доставку книг на дом пожилым и больным людям. "Говорящий" книги еще не стали доступными для всех, кто не может самостоятельно пользоваться обычными изданиями. В начала 90-х гг. специализированное библиотечное -обслуживание инвалидов ведут по- -прежнег-у только библиотеки для слепых (в России - 69) и глухих. (390), которыми пользуется сравнительно небольшое.число абонентов (129,8 тыс. слешх и слабовидящих, 43,6 гас. зрячих читателей - в библиотеках для слешх и 24 тыс. - в библиотеках для глухих). Многие категории инвалидов фактически выпадают из сферу библиотечного обслуживания-

Исторический очерк завершается сведениями о системе библиотечного обслуживания детей я взрослых с физическими недостатками п отклонениями в психически развитии, сложившейся в нашей стране на начало 1991 г., и проектируемой система библиотечного обслуживания инвалидов, включающей государственные, муниципальные п ведомственные библиотеки.

В главе 2 "ОБЩ ВОПРОСЫ РШЛИОШНОГО (ЗБШШВАШ'Д ИНВАЛИДОВ" анализируются препятствия, которые стоят между инвалидами п библиотекой, указывается на активную роль библиотек в делэ охвата инвалидов библиотечным обслуживанием и основное содержание их деятельности. Предлагается классификация нарушений психофизиологических функций, обусловливающих отрыв читателей от библиотеки: .

- нарушения, препятствующие восприятия книги .традиционной формы (полная или частичная слепота, слабовиденпо);

- нарушения, препятствующие установлению кстагстов с библиотекарем (глухота, тугоухость).;.

- нарушения, препятствующие использованию семантической информации, заключенной в книге (поражение головного мозга, повлекшее отставание в умственном развитии, юга тяжелое наругтягтч рлтп,

обусловившее ограниченность словарного запаса и т.п.);

- ограниченная мобильность, не позволяющая читатели самому upnx(v*»itb в библиотеку (престарелые лвди, которым трудно еыходить из дома, лежачие больные и др.').

. В диссертации сообщаются данные, опровергающие представление о том, что инвалиды составляют незначительную часть населения. Приводятся ни.у-ры, сколько инвалидов состоит на учете в органах социального обеспечения и получают пенсию по инвалидности (•'1189 тыс. в Российской Федерации в 1990 г.) и какая их часть нуадает>-оя в специализированном обслуживании. Сведения о количестве inœa-r лвдов, посещающих специальные библиотеки - (65£ -слепых, 15% глухих) говорят о необходимости осуществления целого комплекса социально-реабилитационных мероприятий с целью расширения их охвата библиотечным' обслуживанием.

В процессе исследования установлены основные направления работы библиотек в помощь социальной реабилитации инвалидов п интеграции их в обществе. Отмечается, что библиотеки'для слешх, глухих и других групп инвалидов выполняют, по сути дела, те яэ функции, что и другие универсальные библиотеки, обслуживавдие население. В то же время подчеркивается, что в работе специальных библиотек общие пели социализации сочетаются с реабилитационными задачами, обусловленными особенностями читательского контингента. Указывается, что реабилитационная направленность пронизывает всю деятельность библиотек, обслуживающих инвалидов, утверждает само право втих библиотек на существование.

К чиспу реабилитационных задач, выполняемых библиотекам», относятся:

определение крута потенциальаих абонентов специальной библиотеки и их характерных особенностей как читателей;

- оргаш щия библиотечного обслуживания инвалидов, доведение книги до каддого человека, лишенного возможности пользоваться обичннни библиотеками или требующего особого подхода;

- разработка специфических средств, форм п методов библиотечного обслуживания в соответствии с типом специальной библиотеки и категорией аномальных читателей; предоставление читателям тех же удобств и преимуществ библиотечного обслуживания, .которнми пользуются остальные граждане;

- компенсация дефекта с помощью книги и библиотеки, помощь !тахелям в элементарной реабилитации, в их трудовой и общественна деятельности, содействие их социг ьной интеграции.

Социальная интеграция рассматривается как оптсп.галышй резуль-1Т проведения обширной реабилитационной работы. Указаны наиболее тракте рны е. .проявления этой деятельности библиотек, которая заклп-ются презде всего в следующем:

- проведение социально-педагогической работы, направленной 1 формирование культуры личности, культура чтения;

- оперативное предоставление инвалидам общественно значимой ^формации, первоочередное обеспечение их наиболее читаемся, эдеряательными книгами;

. - всемерное содействие получению образования и трудових.лга-аков, профориенчотгонная работа, способствующая переключении .-никания и интересов человека,..имевдого дефект, на доступнуя для его деятельность; соответствующая подготовка учащихся специаль-IX шол;

. - обслуживание на приоритетной основе запросов студентов-и пециалистов, активная подащь лицам, занятым общественно полезшш рудом;

- организация общения шшалвдоа с деятелями культуру и науки, представителями общественности и делового мира, которые могут

казать им реальную помощь;

- установление тесной связи с обществами слепых, глушх и , ругиш организация:®!, .веду .„лип работу по зоциальной реабилитации

интеграции инвалиде©}

. - использование при обслуш :ая!ш инвалидов технических редств ("читающих машин" и др.), компенсирующих дефекта и рас-- -ирящих возможности приобщения к культурной п Лиственной жиз-и.

Отдельно освещаются вопросы библиотечной работы,.ведущейся в елях восстановления нарушенных л развития еще не сформировавшихся ункций (частичная кошенсация дефектов). Усиленное использование охранявшихся органов чувств аномальных детей й инвалцдов-взрос-* ых является основой компенсаторной работы библиотеки. В библио-.-еках для слепых приобщение к.миру книг достигается "перекашенн-м" визуального чтения на осязание (брайлевскле ктгтп, рельефные зображения и скульптуры, каталоги, напечатанные релье-уно-точсч-

«им шршртом, рельефно-графические пособия, монтажи и т.д.), слух ("говор»дае" книги, автоинформаторы, ивдиввдуальные и коллективные чтения, литвратурно-адзыкалыые вечера, дискуссии, диспута, различные встречи и др.). В библиотеках для глухих, наоборот, активно ири!леияк>?с» формы и методы, рассчитанные на визуальное восприятие (различ1ше тексты и графики, мимические чтения, диафильмы и днапо-витивы, устно-мимические журналы н т.п.).

Привлекал инвалидов к систематическому чтению, библиотеки открывают для них широкие возможности опосредованного познания действительности. Внешни Фород компенсации выражаются в ооэдании возможности для свободного духовного и мировоззренческого самоопределения человека. В диссертации делается вывод, что в этом смысле вся работа библиотек с инвалидами имеет компенсаторную направленность.

В исследовании рассматривается вопрос о применении библиотерапии в процессе библиотечного обслуживания инвалидов: в работ- о нэгосииталиэировашшми больными, с инвалидами, которым необходимо помочь наладить нарушенные во время болезни контакты с внешним миром или приспособиться к изменившимся в связи о болезнью условиям. Делаются ссылки на отечественные и зарубежные источники. Значительный опыт библиотерапии, накошенный специальными библиоте каш и школами восотапопления трудоспособности, говорит о том, что книги, вызывающие положительные емодии, вселяют уверенность, поднимают настроение, помогая в борьбе с тяжелыми последствиями дефекта.

В главе 3 "ОРх АШВАЦГл Б'. ШЛИ ОТЕЧНОГО 0БС.1УЕЮА1П1Я ИНВАЛИДОВ" отмечается роль книги и библиотеки в жизни глухих и слепых, которая повышается в связи с тем, что для инвалидов закрлы многие источники ИНфО]- щии.

Проведенный анализ показал, что на организацию библиотечного обслуживания лиц о физическими недостатками неизбежно откладывают своеобразный отпечаток демографические особинности (сравнительно небольшая плотность этого населения, его ограниченная мобильность, концентрация инвалидов в местах протирания и работы). Приводятся аргументы в пользу дальнейшего укрепления и развития уже сложившихся региональных централизованных библиотечных систем (сравнительная малочисленность инвалидов, ограниченный набор и голоти-

ражность специашшх изданий, слабость материальной баз« отдельных библиотек и др.).

Значительное внимание в исслодог ши делено вопросу о роли массовых и научных библиотек в обслуживании инвалидов. Обслуживание инвалидов силами специальных библиотек вовсе не означает полного отстранения обычных библиотек. Предлагаются рекомендации и приводятся данные говоряяие о необходимости кооперирования биб-ллотечно-библнографического обслуживания при удовлетворении запросов слешх или глухих читателей. Существенный дополнением к разделу служит технологическая модель организации работа ЦБС по обслуживанию инвалидов и престарелых, приведенная в приложении.

Сложные проблемы библиотечной работы освещаются в параграфе, в котором анализируется роль библиотеки в обучении и воспитании аномальных детей. Чтение является одним из важнейших средств развития мышления учалихся специальных и вспомогательных школ, Именно в этих сколах библиотекарь вплотную сталкивается о проб-змой соотношения биологического и социального в развитии человека. ВоздеЗствпе биологических начал особенно заметно в работе с людьми, страдающими органическими поражениями нервной системы (лица о интеллектуальной недостаточностью, речевыми и двига- ' тельными нарушениями).

В диссертации указываете- на сложности библиотечной работа с детьми, страдалцяма нарусенялми опорно-двттгательного аппарата (последствия полиомиелита, мияечная дистралня, врожденные деформации двигательного аппарата, перебральннй паралич и др.), с тяжо-лза.га нарушениями речи, с умственной отсталостью, с глухими деты.ш, со слетали и слабовидящими. полученные от библиотекарей

школ-интернатов, по;югли определить характерные особенности организации библиотечного обслуживания отдельных ка.згорий аномаль-шх детей. Так, в условиях работа аяолн-интерната для детей с насупзннжа опорно-двигательного аппарата библиотекари не вдут, когда дети придут в библиотеку, а сами идут к детям с нужной для кх умственного и духовного развития литературой. Многие дети, страдающие церебральным париичом, с трудом манипулируют книгаш и перелистывают страницы, поэтог.у в библиотеках школ-интерггатоп, котор:от1 они пользуются, наблюдается большая изнашиваемость книг. Кйляотекарь совместно с врачами-ортопедами и воспитателями онрс-

деляет, какими приспособлениями для чтения могут пользоваться дети, в калом положении им можно читать.

В исследовании делается вывод о необходимости укрепления материально-технической базы библиотек школ-интернатов (звуковоспроизводящая аппаратура, книжные подставки, приспособления для перевертывания страниц, проекционные аппарата для просмотра, микрофильмов и др.), о повышении уровня-библиотечно-библиографического обслуживания учащихся, методическом обеспечении библиотек. ;

К сотрудникам библиотек, обслуживающих инвалидов, предъявляются особые личностные и профессиональные требования. В связи . с этим в диссертации рассматривается проблема подготовки библиотечных кадров. Обращается внимание на создание системы повышения квалификации библиотечных.кадров, проведение курсов для работников специальных библиотек. Анализируются возможности применения-труда слепых в специальных библиотеках, вопрос о подготовке библиотекарей из числа лиц, владеющих мимико-жестикуляторной.речью (глухих). Делается вывод о том, что в принципа любой выпускник библиотечного факультета института культура (или университета)-должен иметь достаточный запас.знаний, чтобы работать в библиотеках, обслуживающих инвалидов. Рассматриваются варианты вкдю~- .. чения проблем библиотечного обслуживания инвалидов в учебные планы. Отражение проблем обслуживания инвалидов может пойти как по. линии включения соответствующих тем, положений, семинаров, лабо-раторно-практических работ и заданий в программы учебных занятий. (что потребует дефектологической подготовки широкого кдгга преподавателей), так и по линии включения в учебный план курса "Библиотечное обслуживание инвалидов". Последний вариант признается, в диссертации более предпочтительным, так как позволит не распылять сведена о библиотечном обслуживании инвалидов, а дать их в систематизированном виде, глубже охарактеризовать специфику обслуживания этой категории населения.

В шаве 4 "ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДСВ БИБЛИОТЕК ДЛЯ ИНВАЛИДОВ" исследуются особенности, обусловленные спецификой отбора, издания и распространения литературы специальных форм и видов, предназначенных для слепых и других лиц с физическими недостатками. Так, производя отбор необходимых библиотеке для слепых изданий, библиотекари руководствуются признаком их социальной значимости,

научной и практической ценности, соответствия'задачам, социальной реабилитации слепых.

Плановость и систематичность ко- лектования фондов рельефно-точечных и "говорящих" книг в значительной степени определяется деятельностью издательств, выпускающих рельефно-точечную литературу (в первую очередь, издательства "Просвещение"), и студий звукозаписи, прог-'водудстх книги на ¡¿лгш.тш.л пленках и долгоиграющих грампластинках. Централизованный характер комплектования во многом определяет состав книжных фондов библиотек для слепых.

Профилированный характер комплектования библиотек для слепых обеспечивается путем подбора в книжный фонд рельефно-точечных, "говорящих" и■плоскопечатных книг с учетом типологических особенностей библиотеки для слепых, запросов её читателей, задач, стоящих перед организациями ВОС, УПП.

Формируя свои фонды, библиотеки для слепых стремятся к рациональному сочетанию рельефно-точечной, плоскопечатной литературы и "говорящих" книг. Речь идет не только об определенном количественном, но и о качественном соотношении фондов (по тематике и читательскому назначению). При этом учитываются как текущие, так и потенциальные запросы читателей.

Поскольку в основе издания книг для слепых лежит тщательный отбор названий, предназначена* для репродуцирования, то и книжные фонды библиотек для слепых отличаются хорошим подбором лучших произведений (или произведений, пользующихся повышенным спросом), хотя и по сравнительно ограниченному кругу тем. Повышается роль ядра фонда, в которое Входит наиболее ценнее литература, предназначенная для удовлетворения постоянных запросов незрячих чита-тельй.

В результате анализа библиотечных фондов п содержанию выявлен рекомендательный характер юпотых фондов в библиотеках для слепых (путем сгерки списка книг, пользующихся повышенным спросом в массоиых библиотеках, с книжным фондом РЦБС).

К чтслу основных закономерностей формирования библиотечных фоцдов относится обеспечение их соответствия информационным потребностям общестъа, В диссертации указывается, чти это общее положение справедливо и в отношении библиотек для слепых. Осуществление его имеет особое значение, поскольку нигде не проявляетел так остро противоречие между библиотечными фондами и информапион-

ниш потребностями (из-за того, что комплектование фовда лимита-., ровано возможности производства брайлевских и "говорящих1* книг).

Зсобенностью формирования.фондов в библиотеках для слепых . /тляетоя то, что библиотеки выступают и в качестве основного заказчика литературы для слепых, принимающего участие в составлении планов выпуска рельефно-точечных и "говорящих" книг, , и как само« стоятедьные издатели литературы для слепых, .обеспечивающие .индивидуальные и групповые запросы своих читателей. В диссертатщи подробно рассматривается роль .библиотек в издании .книг для слепых. Отмечается,.что в настоящее время многие библиотеки имеют возможность происводить самостоятельные записи книг на магнитные ленты,..копировать издания, полученные по МБА, и дублировать имеющуюся в фонде литературу. Такие записи помогают восполнять лакуны в фовде. Выявлены основные направления, по которым ведвт-оя самостоятельная фонозапись литературы.

В диссертации отмечаются особенности использования различных ввдов записей,.характеризуется роль РЦБС по производству малотиражных записей научной литературы, разработке методики ее озву-т чивания. За последние годы ь планах записи наряду с монография-'. ми, учебниками по профилирующим дисциплинам вузов, где обучаются незрячие, стали больше занимать места звуковые газета и сборники, рассчитанные на удовлетворение не только профессиональных, но-и общеобразовательных запросов незрячей интеллигенции. Значительный интерес представляет опыт НЩС и ШТ.К "Логоо" по .производству. экспериментальных записей, в некоторой мере восполняющих.отсут» ствне зрительного восприятия (по теории и истории изобразительного искусства - с музыкальными вставками и сопровождением,. усиливающим впечатление от описания живописных произведений). -К записям, способствующим компенсации слепоты, относятся и-звухо-фильмы, помо* шцие .слепому разобраться в содержаний кинофильмов и телепостановок (звуковое сопровождение дается с комментариями, позволяющими понять игру артистов и развитие действия). В главе охарактеризованы пути дальнейших поисков, подчеркнуто значение "обратной связи". Важно установить, в какой мере эти записи доступны слепым от рождения, ослепшим, слабовидящим, чтобы затем обратить внимание на совершенствование методики записи в зависимости от читательского назначения "говорящей" книги, озвученной

кщ;..лой выставки, пособия.

В исследовании раскрывается особенности депозитарного хранена озвученной литературы. Характеризуется специфика организации каталогов в библиотеках для слепых. Делается вывод о том, что оптимизация систем! каталогов в библиотеках для слепых должна обеспечить незрячим читателям такой же, если не более высокий, уровень каталогизационного обслуживания, какой получают их зрячие товарищи в общедоступных библиотеках. Будущее каталогов в библиотеках для слепых представляется связанным о прогрессом тяфло-техники, с автоматизацией библиографического поиска. Дальнейшее развитие подучат печатные и звуковые каталоги. Применение в библиотеках для слепых современных технических средств позволит усилить многоаспектный характер отражения книг, что приобретает особое значение в условиях обслуживания незрячих читателей, когда необходимо максимально использовать сравнительно небольшой перечень репродуцированных изданий.

Значительное место в исследовании отведено проблемам комплектования библиотек ВОГ, адаптации книг и комплектования библиотек пкол для глухих детей. Книжный фозд библиотеки, находящейся при клубе или доме культуры ВОГ, является по своему содержанию универсальным. В диссертации указаны требования, л; -'Д«являемые к формированию книжного фовда библиотеки дл.: глухих, исходя из специализации, задач и перспектив УШ1 ВОг, степени охвата книгой различных групп глухих и слабослышащих. Приводятся данные изучения читательских^интересов глухих, говорящие о необходимости растре ния профиля комплектования > :олиотек для глухих, тщательного подбора книг, создания библиотечного ядра, максимально отвечающего запросам глухих. Ставится проблема издания книг хорошо иллюстрированных, о адаптированным текстом (исходя из пожелания, высказанных библиотечными работниками).

Изучение проблем комплектования библиотек школ для глухих детей показало, что библиотечным работникам приходится учитывать ограниченные читательские возможности глухих детей, которые в У-УП классах все еще читают литературу, рассчитанную на слышащих детей ПНУ к^асоов. Школьники одного возраста берут для чтения разнородные но объему и сложности изложения произведении. Поэтому необходимо удовлетворять и интересы тех детей, которое обогна-

ли своих одноклассников и читают книги, интересующие их слышащих сверстников. В диссертации приводятся сведения о комплектовании библиотек школ для глухих специальной учебной и программной литературой, книгами для внеклассного чтения и в помощь факультативным занятиям, научно-педагогической и методической литературой. Подчеркивается необходимость кооперирования деятельности детских т шкальных библиотек (пункты выдачи книг, обслуживание по МП и др.).

Значительные особенности имеет комплектование библиотек вспомогательных шкал. Предлагается обр; ить внимание на то, чтобы библиотека имела литературу, доступную для понимания умственно отсталых школьников; к• • чжки-картинки, наиболее увлекательные книги для дошколытиг.ов и младшего шкального возраста с крупным шрифтом и яркими многочисленными иллюстрациями. Рассматривается вопрос об издании специальной С •блиотечной серии, предназначенной для вспомогательных школ (с использованием Опыта лубочных, "народных" изданий 80-90-х гг. XIX в. и болей поздних советских изданий, рассчитанных на малоподготовленного читателя),

В главе 5 "ОССБЗНОСТИ Е1БЛПОТЕЧНОЙ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЖЛИ-'/Н-ВАШ1ДА1.ЕГ рассматривается широкий круг проблем, связанных с определением специфики читательской деятельности лиц с сенсорными нарушениями (слуха, зрения), умственно отсталых, анализируются фрр® и методы их обслуживания (детой и взрослых).

Помимо групп инвалидности (1,П,Ш) и степени потери зрения (или слуха) при обслуживании инвалидов в библиотеках предлагается принимать во шикание и такие специфические характеристики, как время возникновения дефекта, наличие сопутствующих дефектов, степень реабилитации. Обосновывается выделение тагах групп читателей-инвалидов, как "слепые с детства", "поздноослепшие", "сла-бопздлщие", "ранооглохшие", "поаднооглохшие", "слабослышащие" (тугоухие).

Отмечается, что за последние годы этиология слепого осложнилась: появилось много слепых с дополнительными дефектами и заболеваниями. В процессе библиотечного обслуживания к ним необходим сугубо индивидуальный подход, с учетом их психофизиологических особенностей.

При определении отепени реабилитации предлагается исходить из учета нескольких компонента (элементарной, социально-трудо-во.., социально-психологическо;; реабилитации)- Так, учет элементарной реабилитированноети инвалида по зрению, определеше начальной,. низкой, средней и высокой степени реабилитированное^! производится в зависимости от его отношения к дефекту, .положения в семье, овладения навыками самообслуживания, мобильности,. общественной активности, форм проведения досуга. С библиотечно-библиографической точки зрения уровень реабилитированное™ ссн относится с уровнем культуры чтения. Реабилитированный читатель - человек, отличающийся высоким уровнем культур! чтения. В диссертации отмечается, что уровень культуры чтения не есть нечто неизменное, застывшее. Процесс реабилитации и само реабилитации слепого в этом отношении продолжается, поэтому, всю жизнь.

. В диссертации сопоставляются альтернативные мнения о предмете тифлопсихологии и делается вывод о возможности использования в целях изучения и обслуживания слепых читателей теоретических положений и фактического материала, 1гакопленного в процессе развития этой пауки. Предпринята попытка вццелить наиболее характерные проявления слепоты, которые необходимо учитывать при. обслуживании незрячих читателей. Потеря зрения на может не отк-> ладывать скорбного отпечатка на душу и физическую природу чеяо-т века. Ограничены возможности и сам характер его профессионального труда, затруднен каждый шаг в интеллектуальной сфере, узок доступ к любой информации. Все это возлагает на библиотеки особую ответственность.

В диссертации отмечаются такие тяжелые последствия слепота, как затруднения в ориентации, пространственном восприятии, возможность депрессии и срывов у некоторых (обычно очень немногих)-читателей. Указывается на возможности библиотеки по их смягчению, предупреждению и устранению, на значение умелого использования, слухового, кожно-двнгательного и других анализаторов, необходимость применения устного общения, рельефа, звукозаписи. Дечается вывод^о том, что не нужно преуменьшить бреда слепоты, но библиотекам не сл' те* и "зацикливаться" на нем в утерб сути своей работы, поскольку в библиотеку приходит не "слепой", а живой человек - читатель, не слепота в костном счет« опгат'р,",',т «т личность, а неповторимый мир его дуги.

К особенностям незрячих, которые следует принимать во внимание при работе с ними в библиотеке, относится скорость чтения спегчми рельефного текста. Она зависит от многих причин - состояния тактилышх рецепторов, возрастных особенностей, температуры. воаауха, опытности чтеца, правильности техники чтения. В диссер--тации приводятся данные о скорости чтения детей, взятие из тифлопедагогической литературы, к скорости чтения взрослых ("а.оа во проведенных наблюдений). Сообщаются также сведения о емкости -... "говорящих" книг. Так, за I час звучания "говорящей" книги слепой прослу::::шает примерно 0,9 п.л. худо:. ;ственной или 0,85 - . -политической, или 0,6 - математической литературы. -Скорость про-слушЕания может быть г сусстЕенно увеличена за счет ликвидации -пауз, более быстрого темпа прослушивания ("сжатая речь").-В-дис-сертации делаются ссылки на технические устройства, позволяющие в 2 раза повисить емкость зш си устной речи. В результат слу-гаа!ше_"говорящей" книги приближается по скорости к нормальному чтению (про себя). -

. В исследовании охарактеризованы ведущие группы читателей в библиотеках для слепых (рабочие УПП, учащиеся шкал для слепых и слабовидящих детей, студенты и специалисты). Проанализированные . сведения говорят о довольно высокой читательской активности этих категорий. Так, 80-9С£ работающих инвалидов по зрению обращаются к книгам и журналам, уступая остальному населению лишь в использовании газет. Среди рабочих личные библиотеки имеют около половики (из них 24,%? - обладатели 100 и более .книг). Более шсокио показатели у незрячих специалистов: владельцы личных библиотек составляют 25,8?, причем свыше 100 книг имеют .около, пол овины опрошенных. Эти, а также и другие данные о социально-демографическом составе и содержании чтения незрячих были подучены сотрудниками КЦЗС в результате проведения конкретно-социологических исследований. Другой массив сведений был получав в..итоге осуществления исследовательских программ, реализованных псы поддержке ЩГБ 1Щ В0Г. Били проанализированы сведения о содержании чтения глухих, дифференцированных по социально-демографическим приьнакам, степени потерн слуха и времени наступления глухоты. В диссертации обобщена также информация,-взятая из розничных источников - бесед с библиотекарями, результатов

анализа читательских формуляров, ответов на анкету, - о читательских интересах глухих школьников. Делается вывод, что глухие школьники отстают от своих нормальных сверстников на 2-3 года. Суммируя сведения о содержании чтения глухих, диссертант отмечает, что по-прежнему наблюдается некоторая односторонность чтения, выявленная в результате исследования (88;5 - художественная литература и только 12$ - научная), что говорит о необходимости укрепления библиотек ВОТ. Недостаток общеобразоват&льной подготовки и ограниченный словарный запао у значительной частя глухих серьезно тормозит иа библиотечное обслуживание, сказывается на содержании и характере чтая;п.

Аы&таэ п£дивидуалъной работы со слепыми и глухими в библиотеках показал, что она имеет ряд особенностей, связанных с необходимостью учета сенсорных нарушений. Например, в библиотеках для слепых нужно учитывать, что слепне не могут так быстро просматривать литературу, как это делают зрячие и т.д. (просмотр "говорящих" гатг вообще исключен). Повышается роль библиотекари ¡сак консультанта. Важная рать в ющцввдуальной работа с читателями в библиотеках для слепых принадлежит редакторам-чтецам. От их квалификации во многом зависит оперативность, полнота и стабильность получения читателем'необходимой информации из печатных источников. В диссертации охарактеризованы требования, которые предъявляются зрячим, читающим вслух слепым.

В исследовании характеризуются особенности работы с начинаю-1ЧШИ читателяш-иниалвдами, удо ;етворения запросов (конкретных и тематических), проведения бесед о читателями, организации индивидуальной библиографической информации. Так, отмечаются обстоятельства, влияющие на характер проведения бесед с незрячими читателями (отсутствие ила ограничение зрительного контакта мевду библиотекарем и читателем в процессе общения, наличие .предубеждений, которые необходимо снять путем исихокоррекционной работы и цр.). Необходимо помнить, что нести, движения, выражение лица не воспринимаются или плохо воспринимаются незрячими (иногда олепой может догадаться о них или, обладал остаточным зрением, "схватывать" наиболее выразительные движения). Основная смысловая и эмоциональная нагрузка ложится, таким образом, на смысловые, интонационные и ритмические характеристики речи.

Во многом своеобразна и индивидуальная работа с читателями в библиотеках для глухих. Как н в отнесении к незрячим читателям, г диссертации в обобщенном виде представлена ее методика, даются совета, адресованные практически-! библиотечным работникам. Предлагается обратить внимание на трудности грамматического, семантического характера, проникновения в смысл написанного, испыты-аемне глухиш, что и обусловливает особое значение ицгчвиду ть-иого подхода. Библиотекаря необходимо учитывать не только возрастные, половые, профессиональные и образовательные характеристики, но и культуру чтения, особенности в ¿приятия книги читателем.

В исследовании установлено, что специфика библиотечной работы о глухиш деты.а замотается прежде всего в методических приемах доведения содержания текста до понимания учащихся (библиотекарь разъясняет название произведения, обращает внимание на иллюстрации, устанаалнпает св..' т по аналогии с прочитанным, беседует о прочитанной книге, учеников старших классов приучают пользоваться справочной литературой).

При рассмотрении проблем индивидуального руководства чтением учащихся вспомогательных школ в диссертации обращается внимание на исключительное значение индивидуального подхода, учета различий в общем и речевом развитии. При выделении читательских групп учтываются психалого-педагогические характеристики детей-олигофренов, данные в дефектологической литературе (дети-олигофрены с ранними формами поражения мозга; о органическим поражением мозга па более поздних этапах развития; дети, умственная отсталость которых'вызывается текущим болезненным процессом). Даются советы библиотекарю о работе с каждой выделение;, группой.

Деятельность библиотекаря по индивидуальному руководству чтением учащихся вспомогательных школ рассматривается в общем контексте задач внеклассной и внешкольной работы, направленной на преодоление свойственной умственно отсталый детям бедности языка, углубление их представлений об окружающем мире.

Анализ материалов, характеризующих массовую работу в библиотеках со слепни! и глухими показал, что ее содержанке диктуется задачами повышения профессионального в культурного уровня лиц с Физическими недостатками, отвечает их досуговнм интересам и мало отличается от яяссовой работе обычных библиотек. Специфичес-

кие «рта связаны лишь с пропагандой литературы по вопросам социальной реабилитации, медицинского обслуживания, общественной Я рудовой деятельности инвал-дов, та социашюй защиты. Что же касается форм работа, то они достаточно специфичны. Так, разрабатывая формы наглядной пропаганды книг в библиотеках для слепых, специалисты должным образом приспосабливали формы наглядности, применяемые в обычных библиотеках. Книжные выставки располагаются на специальных книжных витринах, позволяющих читателям знакомиться с брайлевской литературой; все надписи дублированы ральефно-точечшш шрифтом. Выставки оформляются барелье(£ами, контурнымп рисунками, рельефными диаграммами. 11лоскопечат!ше книги снабжены описаниями и аннотациями, вшюленшми по система Брайля. В то же в ре мл выставки рассчитаны н на зрительное воспря-ятпе, так как среди читателей значительную часть составляют слабовидящие. Кроме того, библиотекари, подавляющее большинство которых - зрячие, должны быстро ориентироваться в рельефных пособиях. Ориентация я на осязательное и на эритетьнои восприятие является тракторной особенностью форм наглядной пропаганды юш-гл в бнйиотеках для слепых.

Рассмотрение вопросов применения наглядных (рв.-Ъь-фних) пособий в бк&гиотекох длн слепых дало возможность дать определение наглядности в библиотеке для слепых как воприятие объектов (книг, скульптур, макетов, горельефов, рельефных карт, диаграмм, плакатов н т.д.) с помощью сохранившихся органов чувств.

В диссертации приводятся тшеяе сведения о пропаганде литературы в библиотеках для глухих, 1 "горая проподитсл не точъко путем выставок, но я средствам мимпко-кестикуляторной речи. Таким образом, устная и наглядная пропаганда книг виступаат в специальных библиотеках я ином обличил и звучании, чем в общедоступных библиотеках. В диссертации приводятся подробные сведения о методике проведения громах чтений, конкурсов на лучшего чтеца, применения рельефных пособий (в библиотеках для слепых), хулонеот-вокно-мимических чтений, литературных встреч (с помощью переводчиков), аанятий кр/шеоз по развитии устной речи, ус'и.о-мимаческях ауриалов я литературных виктории (в библиотеках для глухих).

В результата проведанного исследования шяснилось, что массовая работа в библиотеке всиомогатачьной шкот; напрлалепл на

млрение литературного кругозора детей, приучает их более сознательно, вдумчиво относиться к прочит" ;,но:.ту. Арсенал форм массовой пропаганды книги довольно широк: громкие чтения и пересказы книг, беседы и библиографические обзоры; книжные выставки и стенды; литературное утренники и игры; конкурсы, литературные монта-хш, вечера сказок, обсуждения книг и читательские конференции. _лблнотекарп нередко принимают участие в проведении обцзшколышх праяпников книги. Однако в исследовании также отмечаемся, что в некоторых школах они ограничиваются лишь организацией стендов и выставок, подборкой материалов для пёда^огов п воспитателей.

Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о своеобразных условиях работы , учащимися вспомогательных школ, о необходимости применения особых приедав при рекомендации книг, учета их интеллектуальных возможностей. Иногда при проведении массовых мероприятий (литературных иг4.» конкурсов) с еще большой резкостью обнаруживается умственная отсталость участников. Поэтов любая форма массовых мероприятий должна бить хорошо продумана. В диссертации ставится возрос о применении аудиовизуальных средств и материалов при проаеденип массовых мероприятий, указывается на роль педагогов и библиотекарей прп пх организации, дается представление об особенностях демонстрации клн©фотодокументов в условиях вспомогательной сколы.

Наблюдаются случаи, когда отрыв читателей от библиотеки объясняется несколькими серьезными причинами. К тагам людям относятся, в частности, слепогдухае, характеристике особенностей бгблко-течного обслуживания которых в дпссертацки отводится специальный раздел (параграф), в котором дается также их характеристика гак читателей (с ссплкамя на труда Е.Келлер, О.И^СкороходовоП и другие источники), йлепоглухие пользуются как брайлевской, так а плоскопечатной литературой, которая становится им доступной с помощью чтеца, нладевдего дактильно-контактным способом общения. В диссертации излагаются требования к дантклогическому чтению, характеризуются некоторые технические средства (телетактори), с помощью которых можно осуществить общение с группой слепоглухонемых. Использование технических средств позволяет проводить обсуждения ккяг„ коллективные чтения, вотречи с интересными лгдьмя и друтпе ггуппоше мероприятия.

Значительную специфику имеет библиотечная работа с инвалидами проживающими в домах-интернатах для инвалидов и престарелых.' В диссертации содержится характеристика пожилых людей как читателей» особенностей старческого возраста, обусловливающих изменения в характере и содержании чтения. Геронтологический аспект изучения проблем чтения, намеченный в данном исследовании, в ближайшем будущем станет, очевидно, весьма актуальным (в снязи с общей тенденцией к постарению населения в экономически развитых странах). . .

■ Внедрение в библиотечную практику современных технических средств, специально предназначенных для инвалидов, обусловило выделение в диссертации проблем использования тифло- и сурдотехники в процессе,рбслуживания читателей. Рассматривается как современное состо;сние, так и перспективы использования тифло- и сурдотехники в библиотеках, обслуживающих инвалидов. Уточняется понятие специального оборудования в библиотеках для слепых (предметы библиотечного оборудования, встречающиеся только в библиотеках для слепых или приобретающие в них особое значение). Дается характеристика предметов тифлотехники в библиотеках для слепых, нашедших более или менее широкое применение (автоинформаторы, брайлевские приборы для письма, электронные пишущие маиинки с рельефно-точечной и плоскопечатной клавиатурой и др.), а также образцов электронной тифлотехники, тлеющихся в кабинете теплотехнических средств РЦБС ("Оптакон", "Версибрайль" и др.). Указывается на возможности, связанны? с применением сурдотехники в библиотеках для глухих (видеотелефон, обслуживание с помощью телетайпа, видеоленты, содержащие видеозаписи художественно-мимических чтений, лекций, фильмов с субтитрами и др.).

В главе 6 "БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЕИРАНИЕ ИНВАЛИДОВ ЗА РУБЕКОМ" содержится исторический очерк основных этапов библиотечного обслуживания инвалидов в США и европайских странах и характеристик современных тенденций библиотечного обслуживания инвалидов.

Необходимые предпосылки для того, чтобы просвещение, грамотность,- образование стали доступными для многих, создаются в ряде зал- чноевро^Йских стран, начиная с эпохи Возрождения. Однако долгое время библиотечное обслуживание инвалидов велось только в стенах учебных заведений, которое появляются с конца Ш! в. Начиная с 80-х гг. XIX в., создаются специальные библиотеки, а

также отделы для слепых в публичных библиотеках. В диссертации рассматривается зарождение и деятельность таких библиотек, их . специфические проблемы (пересылка книг для слепых по почте, унификация различных систем рельеф' ого шрифта, создание каталогов рельефных книг п др.), отмечаются первые сообщения об их работе, появившиеся в библиотечных журналах.

К концу XIX в. в ряде государств были приняты законы об обязательном обучении слепых и глухонемых детей, что потенциально способствовало расширению читательской аудитории инвалидов, нуж-' давсухся е библиотечном обслуживании; 1. диссертации дается общая характеристика состояния библиотечного обслуживания инвалидов в перзые десятилетия XX в., отмечается роль благотворительности. Особое внимание уделяется этапу, связанному с появлением "говорящих" книг в записи на грампластинках (в США. - в начале 30-х гг.). Рассматривается деятельностг. наиболее крупных западноевропейских библиотек, создание системы библиотечного обслуживания слепых в СПЙ. (в 193Г г. во главе системы была поставлена Библиотека Конгресса, которой были предоставлены средства из федерального бюджета, необходимые для издания книг для слепых). Характеризуются источники пополнения книжных фондов (существенную помощь библиотекам оказывали добровольцы, переписывая книги по системе Брайля). В 1929 г. на международном конгрессе в Париже была унифицирована запись нот по системе Брайля, а в 1932 г. установлена единая браГшезская система для англоязычных стран - "Стандартный английский брагЬль", что принесло значительное облегчение читателям-слепым, способствовало развитию международного книгообмена.

Научно-технические достижения открывают новые горизонты перед библиотечным обслуживанием инвалидов. .Массовое внедрение в 50-60-е гг. получают "говорящие" книги в записи на магнитных лентах. В работе со слабовидящими начинает использоваться продукция крулношрифтовой печати. В диссертации охарактеризован опыт распространения национальной программы обеспечения слепых "говорящими" книгами на тех жителей США., которые не могут читать обычные печатные материалы иь-за своего физического недостатка, • роль публичных библиотек. Анализ зарубежных материалов показал ряд интересных и ценных решений также и в рзботе библиотек, об- ' служизаздих школьников. Приводятся подробные сведения о деятельности библиотеки Лексингтонской школы для глухих, о библиотечных

мер приятиях, осуществляемых в интернате Боуэновского детского центра в Харрисбурге, штат Шшшойс, США (для умственно отсталых детей).

В 70-80-е гг. наб^хэдается растущее признание социально1'; роли библиотек для инвалидов, что нашло .выражение.-в деятельности международных организаций. В диссертации отмечается наиболее существенные вехи, гозорящие о сдвигах в.общественном сознания, -повышенной заботе о благосостоянии престарелых .я инвалидов, их библиотечном обслуживании .(1972 г. -.Международный год книги, . 1981 г. - Международный год.инвалидов, 1933-1992 гг. -. Десятилетие инвалидов). Отмечается создание "круглого стола" (в дальнейшем - секции) библиотек для слепых ШЛА. (1977 г.),.секши библиотек, обслуживающих лиц.с ограниченными возможностями пользования библиотекой (1984 г.), проведение международных совещаний и семинаров.

В процессе диссертационного исследования установлено,.что -в библиотечной.практике экономически развитых стран все более отчетливо проявляется следуэдие тенденции:'.широкое .внедрение современных, технических средств, читалцих устройств, компыэтериза-.' ция производства рельефно-точечных (брайлевских) и озвученных., изданий; углубление специализированного подхода к обслуживание. ' слепых и других лиц с физическими недостатками .{создание национальных. систем обслуживания, формирование-фондов .специальных изданий, разработка .специфических стандартов и.форд обслуживания, ' требований к помещению библиотек и т.д.); развитие кооперации и. международного сотрудничества в той-области. В диссертации приводятся сведения о наиболее впечатлявдих достижениях .в использовании компьютерной технологии (читающая.машина КурцвеШга, ."кассетный" пли "безбумажный" брайль),.в производстве "говорящих".. книг.(накассетах), звуковом индексировании, в применении автоматизации. Делается вывод -а .том, что положительный опыт библио-. точного.обслуживания инвалидов за рубежом .свидетельствует о необходимости разработки, программ использования."говорящих", книг, находящихся в фондах специальных библиотек, не только слепыми, но и всеми другими лицами, которые не могут держать в руках и ■ читать обычнш издания. ■ •

В Заключении обршцается~внишние на "прёдложе¡шя, содержащийся в программе "Система библиотечного обслуживания инвалидов в

Российской Федерации (199.21, в которой предусматриваются меры, направление на активизацию усилий библиотек по привлечению инвалидов к пользованию книгами. Библиотекам предлагается, в частности, совместно .с органами социального обеспечения выявить, лиц с физическая недостатками, престарелых, одиноких,' проживающих в зоне обслуживания библиотеки и нуждающихся в доставке книг на дом, в пересылке по почте и.т.д. В библиотеках рекомендуется, создать гибкие структуры, использовать-стационарные и ¿нестацжь нарше форма обслуживания в зависимости от числа читателей с..ограниченными возможностями пользования ""кЗлиогакоЯ. К доставке

книг на дом привлечь добровольцев. В диссертации отмечается,.....

что реализация намеченного во многом зависит от степени подготовленности (профессиональной и моральной) библиотечных работников к этой миссии.

Анализ приведенного в.^лссертации материала .позволил-у.ста=... новпть некоторые специфические закономерности развития специальных библиотек, предназначенных для этой категории .населениям -обусловленность их появления и развития постановкой воспитания -и обучения аномальных детей,, .а затем и потребностями в информации инвалидов-взрослых; вхождение в .систему социальной ломощи инвалидам, тесная связь с культурно-просветительной деятель-, лостью обществ инвалидов; .зависимость от. издания .специальных... видов литературы (брайлевских и "говорящих" .книг), осуществление на определенных этапах издательских функций.

Итоги проведенного исследования подтвердили продуктивность представления о библиотеке как системе, созданной обществом для преодоления информационного барьера (концепция Ю.Н.Столярова). Анализ составляющих эту систем взаимосвязанных элементов позволил обратить внимание на наиболее существенные стороны деятельности библиотек и в определенной мере гарантировал много- . аспектность изучения.

Особое внимание обращалось -на вычленение.-из.общего объекта - деятельности.библиотек по обслуживанию инвалидов, тех.-аспектов, которые образуют специфику такого обслуживания. Ее изучение пока» зало, что вся деятельность специально предназначенных для инвалидов библиотек- проникнута реабилитационной направленностью, что и является, на взгляд диссертацта, той отличительной функцией, которая обусловливает организацию специального обслуживания.

В процессе исследования т столкнулись о. .феноменом, отмеченным Н.С.Нарташовым* котда фонды не только, создают читательская спр о, но и-изменяют его начес .во» После знедренкя_".говорящкх" книг в .практтчг работы, библиотек для слепых , произошло с окрасе*.. ние.спроса на брайлевские издания, которые раньше служили.удовлетворению аналогичных .читательских потребностей незрячкх».."Го» ворядие" книги позволили резко расширить круг обслуживаемых инвалид ов.стимулировали их .обращение' к литературе .определенных видов и жанров, к репродуцированным изданиям. В диссертации выдвинуто предположение, что сходный эффект может быть достигнут при обеспечении библиотек для глухих видеотехникой и видеофильмами,. расширении выпуска укрупненным шрифтом художественнойли--т&ратург и изданий ло различным отраслям знаний для слабовидящих г лиц с ослабленным зрением.

' . Материалы, собранные во время исследования,, заставили -обратить внимание на биологические, фактор!, оцредеяящие поведение -человека как . читателя» В диссертации приведены данные», говорящие а том, что болезни, физические- дли умственные отклонения .ограничивают .проявление потребности, в чтении., 3 то же .время получены-впечя'тлятгщиа свидетельства .того, что отдельные лвди,. пораженные тяжелыми-недугами». на обладающие, .сильной волей,-высоким нравет-., венным .потенциалом, достигают выдающихся -успехов в избранной имя сфере деятельности, в. полной мере используя книги как источники знаний, просвещения, развития,- ■

N Анализ, современных-проблем библиотечного, обслуживания инва-п. ладов з нашей стране и за.рубежо1- позволил сделать рад практических выводов и предложений. В Заключении ставится проблема создав вяя системы библиотечного обслуживания инвалидов как части обще** национальной системы. Должное место-в обеспечении инвалидов книгами .призваны занять-государственные общедоступные библиотеки, охватнващив. 8 первую очередь те категории инвалидов, которые "... пользуется, обычными книгами» Делается .вывод ,о-томт что совершен-. ствование библиотечного.обслуживания инвалидов требует расширения типов И-ввдов библиотек,-приобщенных.к этой практике,-четкого -размежевания функций, координации, взаимодействия л.кооперации.

., 'Эбоснов. ая право-дефектологического библиотековедения на существование» диссертант ссылается на достижения в смежных о ■ библиотековедением отраслях знания. Подобно тому, как наряду с

общей педагогикой существует сурдо-, тафло-,. олигофренопедаго-т гика, так и в библиотековедении дсихчы разрабатываться вопросы библиотечного обслуживания лиц, которые не могут из-за какого-либо физического недостатка игя болезни пользоваться обычными-книгаыи или требуют к себе особого подхода. В Заключении отмечается, что в перспективе дефектологическое библиотековедение. может расширить сферу своего применения, станет облагать с ре-~ делеяной самостоятельностью, синтезируя библиотечные. и дефектов. логические знания.-Автор отмечает, что-предметом многоаспектного анализа могут стать не только особеш ста библиотечного обслужи-' яалкя лиц, страдающих физическими или умственными недостатками,-но и других грацдан, испытывающих значительные-трудности в. паль™ зовании библиотекой и обычными изданиями (лиц с ослабленным зрением, престарелых, пациентов больниц).

ПО Т212 ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ШУБШОВАНЫ СВДУВДЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: . .....

1. Библиотечное обслуживание инвалвдов: история,-современность, тенденции Д1-во культуры РСВСР; Респ. центр, б-ка для слепых. - М.: Ш ."Оптимист", 1992. - 210 с.

2. Организация сети.специальных библиотек ддя-слешх з. ■■ РСФСР // Библиотеки СССР: Опыт работы. - Вып. 24. - М.,1963. -С. 33-97. . .

3. Комплектование книжных фондов.и организация каталогов в библиотеках для слепых // Уче.ше записки /ЮК. - Вып. П. -

М. ,1064. - С. 62-76,

4. Библиотечное обслуживание слепых в Советском Союзе // Бюллетень ПЕСКО для библиотек. - 1965. - Т.19, Л 5. - •

С. 258-262. : .; •.. ■ .

5. Передвижная библиотека для слеша ДЩ ВСС. - М.:Легкая индустрия, 1967. - 39 с... . . .

6. Краткий исторический очерк-библиотечного обслуживания . слепых в РСОСР // Библиотечное обслуживание слепых в РСШ3: Сб. ст. - М. ,1974. - С. 3-34.

7...Улучшать обслуживание инвалвдов // Библиотекарь. - 1974. - » 6..- С. 34-36. .

8. Об обслуживании читателей в библиотеках для глухих // Сов. библиотековедение. - 1975. - Я 3. - С. 88-91.

9. Библиотечное обслуживание слепых и слабовидящих в зарубежных странах // Библиотековгдение и библиогр. за рубежом. -19?о. - Вып. 59. - С. 36-37.

10. И говорящие книги,* "¿райль", и диапозитивы // Библиотекарь,.- 1976. - Я 8. - С*

П. Об источниках по истории библиотечного обслуживания инвалидов <1917-1941) // История библиотечного дела в СССР: Сб. науч. тр. - М. ,1977. - Вып. 3. - С. 140-153.

12. Социологические исследования чтения лиц с физическими недостатками // Пути повышения эффективности библиотечно-библао-графического' обслуживания трудящихся..- М.,1978. -, С.\ 38--53. -(Межвуз.- сб, науч. тр.- /1ЛП1К; Вып. 38).-•:;: • .

13*'Библиотечное обслуживание лиц с.физическими недостатками // Актуальные проблемы культуры и пути совершенствования высшего библиотечного и культурнопросветительного образования, т Ь^ДэаГ* - С* 56-58. - (Межвуз. сб. науч. тр. ДНИ; Вып. 45).

14^ 0 направлениях компенсаторной деятельности библиотек // Сов. библиотековедение. - Г984. - Л 3. -'С. -61-68.

15.- Развитие систеш библиотечного обслуживания инвалидов -й СССР // Библиотечное строительство в СССР. - М.,1984. - С. 5060* - (Ыёжвуз. сб. науч. тр, /ШЖ; Вып. 61).

16. Издание в СССР книг .для слепых // Проблемы книговедения и истории книги. - М.,1985. - С. 54-63. - (Межвуз. сб. науч. тр." /ЮК; Вып. 64).

17. Библиотечное обслуживание инвалидов за рубежом // Биб- . лиотечная теория И практика в капиталистических странах: Межвуз. сб* науЧ* Тр< - М. ,1990. - С. 62-76.

18« Библиотечное обслуживание инвалидов в -Робсийской Федерация // Сов. библиотековедение. -.1992. - й 2. - С. 78-86.