автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотекари как социально-профессиональная группа

доктора педагогических наук
Чачко, Ада Соломоновна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотекари как социально-профессиональная группа»

Автореферат диссертации по теме "Библиотекари как социально-профессиональная группа"

ц '8 1 1 9 *

московский ордена трудового красного ЗНАМЕНИ государственный институт культур»

На правах рукописи УДК 023.3 : 301.069

ЧАЧКО АДА СОЛОМОНОВНА

БИБЛИОТЕКАРИ КАК СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА

Специальность 05.25.03 Библиотековедение н виблмографоведени»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук в яидв няччного доклада

Иосква - 1991

Работа выполнена в Отделе научной информации по общественным наукам Академии наук Украинской ССР.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Аркадий Васильевич Соколов,

доктор педагогических наук, профессор Врий Сергеевич Зубов, .

доктор педагогических наук Наталья Ивановна Твпина.

Ведуцая организация: Челябинский государственный институт культуры.

Защита состоится "___""__________________1991 г, • ____

часов На заседании специализированного совета Д 092.07.01 по присудденив ученой степени доктора наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственной институте культуры по адресу: 141 400, Иосковская обл., г.Химки - 8, ул. Библиотечная, 7, ( библиотечный корпус).

С диссертацией в форме научного доклада моано ознакомиться в научной библиотеке института.

Диссертация в форме научного доклада разослана "___"____

____ 1991 г.

, ¡Ь. ,

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент В. Т. Клапишк

Введение

Данное исследование выполнено во взаимодействии библиотековедения, библиографоведения и книговедения, с опорой на данные социологии, психологии, педагогики, что обусловлено объектом изучения и необходимыми для него методами. ,

Актуальность темы. В последнее десятилетие получены вамные данные об особенностях работы библиотекарей в библиотеках разных типов и видов, на разных участках, с литературой и документами разного характера и содерханиа, с различными группами и категориями читателей. Участвуя в этих разработках и учитывая их результаты, мы в данном исследовании на первый план выдвигаем изучение общих дли всех библиотекарей социально-профессиональных черт и характеристик, позволяющих рассматривать их как некое единство, носителей определенных,обусловленных содерманием трудовой деятельности ценностей, ориентаций. норм. Актуальность такой постановки проблемы обусловлена многими обстоятельствами. В первую очередь необходимость!! снять противоречие, существуете ныне мемду очевидным возрастанием значения библиотеки как социального института в становлении гражданского общества, его гуманизации. в культурном и политическом просвещении населения,- и недостаточным обоснованием общих профессиональных ориентаций современного библиотекаря. Эти задачи находятся а прямой свези с необходимостью уточнения фундаментальных критериев работы библиотеки - представлений о ее "нейтралитете" и "бестенденциозности", рассмотрения документа, книги, библиотечного фонда с позиций системы общечеловеческих ценностей и т.п. Актуальна и задача аргументированной критики инструментального, технократического подхода к библиотечной профессии (концепции компьютеризации как приоритетного пути ее развития. "задействования человеческого фактора"). В организационно-практическом плане актуальность теми обусловлена насущной потребностью объединения библиотекарей, независимо от различий мещду системами, ведомствами, регионами, преодоления центробемных тенденций, . разобщенности профессионалов: эта задача предпогагает поиск рекомендаций относительно форм, методов, механизмов, адекватных поставленным целям.

Целые исследования является изучение библиотекарей как больной социально-профессиональной группы для уточнения подходов

- г -

к формированию их профессиональных ориентация, установок, норм, этических правил. В соответствии с поставленной целью на основе специально разработанной программы и методики, включавжей систему методов социологического, статистического анализа, эксперимент, в том числе путем включенного наблюдения, экспертные оценки и другие,- в исследовании ревались следувжие задачи:

- анализ структуры, характера, содержания библиотечного труда, его основных особенностей и общих социально-профессиональных черт специалистов;

- критическое рассмотрение опыта изучения библиотечной профессии в навей стране, начиная с 20-х "одов, и его сопоставление с данными, полученными в эксперименте ;■

'-уточнение структуры целенаправленных влияний на формирование профессиональных ориентация библиотекарей:

-анализ резервов профессиональной печати как важного регулятора этических норм, правил, установок специалистов, реального канала обсуждения, согласования их интересов как единой социально-профессиональной группы.

На зациту выносятся следуюцие сформулированные в 'исследовании теоретические положения.

I. Библиотечная профессия, одна из массовых профессий умственного труда в социокультурной, научна-информационной сфере, включает деятельность, направленную на воспитание, обучение, обслуживание людей. С точки зрения сложности и ответственности важнейшими производственными функциями являются: содержательный отбор изданий в целях комплектования фондов, информироьания читателей, рекомендации литературы; тематический библиографический поиск; систематизация публикаций и их библиографических описаний. С точки зрения форм организации труда и социальных связей библиотечная профессия не определяется однозначно, но деятельность всех групг^специалистов актуализируется в процессе библио-течно-биСлиографического обслуживания, общения с читателями. Поэтому профессия в целом может быть - отнесена к типу "человек-человек". хотя многие специалисты участвуют в коммуни-

- 3 -

кативном процессе опосредованно.

2. Умственная деятельность в библиотечной профессии опирается на сложную систему специальных знаний и умений, она ^посредственно ' включена в практические действия и протекает в неразрывной связи с ними. Требования к темпа и интенсивности умственно! деятельности нестабильны: имеет место состояние ожидания, пере-межащееся интенсивной интеллектуальной нагрузкой. требувжей подвижности и гибкости мыяления. Как высокий профессионализм, так и о«ибки по вине библиотекаря связанм нэ только с квалификацией, обученностьв персонала, на и с возможностями восприятия и переработки информации, с мотивацией.

3. Нервно-психологическая напряженность в работе как эмоциональный фон трудовой деятельности обусловлена такими профессиональными особенностями, как широкие контакты с людьми, избыток информации, дефицит времени; значительные волевые усилия при выполнении регламентированных действий. К повышенной эмоциональной напряженности приводит перегрузка сенсорных каналов сигналами и раздражителям разного рода (люди, их поведение, «ести. мимика; печатный и рукописный тексты, отдельные буг.оы, цифры, символы).

Степень сложности библиотечного труда влияет на средние темпы профессионализации работников, отражается также в характере типичных технологических овибок. их повторяемости при выполнении регламента. Важными показателями сложности служит степень нагрузки на органы чувств; количество специально запоминаемой и отыскиваемой в памяти информации: мера самостоятельности и ответственности принимаемых решений, особенно в условиях быстродействия. дефицита времени; удельный вес стереотипных, повторяв-цихся работ. С этой точки зрения нами к числу наиболее сложных отнесена работа комплектатора и специалиста по справочно-библи-ографическому обслуживание. Высокой ответственностью, эмоциональной и интеллектуальной напряженностью отличается весь комплекс библиотечного обження в режиме "запрос-ответ".

5» Социально-экономическая характеристика, то есть иесто библиотечной профессии среди других, ее об*ественная роль, - включает весь комплекс целей, задач и функций, ориентаций. Поэтому она - единая, обцая для всех типов библиотек и специальностей.

- А -

Именно она позволяет рассматривать библиотекарей как большую группу, сложившуюся в ходе исторического развития общества.

Главный источником профессиональных ориентации для работников библиотек является система специального образования. Регулятивно-норыативные функции в определенной мере выполняют такхе система повышения квалификации,постоянное саиообразова-иие,в той числе чтение специальной литературы. К числу потенциально .наиболее ионных,но недостаточно используеиых для объединения специалистов,отностИся такой регулятор профессиональных кори и установок, как библиотечная печать.

Научная новизна исследования В русле совреиенпых тео -рий групп библиотекари определены как одна из массовых профес-. cutí уиственного труда, большая, официальная, условная обцность людей,связанных соответствующим установками,норааии,этический« правилами, форчируешыи благодаря реальный условияи работы, специальной подготовке, профессионалыюиу общению и дру -тип каналам влияния. Комплексный социально-психологический и психофизиологические подход, учитывающий реальные черты и характеристики, обусловленные особенностями труда и профессионализации библиотекарей,позволил создать многоаспектный обобщенный портрет этой социально-профессиональной группы.

Теоретическое значение исследования.Предпринята разра -ботка одного из наименее развитых,относительно нрвых разделов библиотековедения,-библиотечной профессиологии. Детально проанализированы истоки и предпосылки ее формирования как само -стоятельной научной дисциплины; освещены роль и место библиотечной профессии в обществе, особенности труда и профессиона-' ли8ации специалистов, системы консолидации библиотекарей как' социально-профессиональной группы. Очерчен круг других проб -леи, подлежащих изучению в райкам библиотечной профессиологии „ Анализ сущности и содержания деятельности библиотекаря как одного из четырех элементов известной теоретической ш. -дели системы "библиотека" позволил концептуально упорядочить внешние факторы и внутренние колституирукцие признаки (профессиональные ориентации, установки, правила, нормы), обу-

оловливадщне существование библиотекарей как группи. Установлены кинали и лехаиизш фориироганкя таких признаков и ориентации, выделен и исследован одни.из иоцних регуляторов -профессиональная печать.

Взаимодействие библиотечной профессиологии о более развитыми разделаю! теории библиотечного дела - фондоледониеи и читателеведеньеы •• позволило преодолеть определенны!! застой в разработке соответствуйте: проблем, поскольку многочисленные эмпирические данные, наноплегаые за последние годи, получили адекватную интерпретацию.

Практическая значииость рсботи. В ходе исследования,по пера завершения отдельных его разделов готовились и, начиния с 1982 года,публиковались отдельными издшшяик учебное иате-' риалп, рекомендации, пашткн по вопросам работу с кадрам! ( подбор.расстшшвка, повышение квалификации, содействие профессиональной адаптации иолодих специалистов), по разработке кестиых пори, по- нормировании труда и др. Эти издания используются в системе повипения квалификации, главный образом крупных библиотек РСФСР и Украины. Подготовленные на основе ис -следования статьи, содераацие профзссиогракш ряда ведущих специальностей ( комплектование {ондов, организация и хранение фондов, оправочно-библиогра|ичес:сое обслуживание, науч-но-иетодическал работа), попользуются при чтении курсов "Введение в специальность","Организация и управление библиотекой", "Библиотечный ёонд" Московского, Ленинградского, Киевского, Челябинского институтов культуры.

Работы, связанные о темой диссертацио! .ого исследования, велись более 10 лет, юс основное результаты опубликованы в виде монографий, научных статей и докладов, аналитических обзоров, католических пособий, библиографических указателей, включены в справочные издания, словари твршгнов, списки литературы, рекомендованной аспирантам библиотечных спецназа -ностей.

По теие диссертации опубликовано о 1979 года 80 работ,в

той числе две монографии (из них одна - в соавторстве). Основные положения программы исследования опубликованы в специальной печати и материалах всесовзной конференции (1986 г.). Монография "Библиотечный специалист: особенности,труда и профессионализации" обсумдалась на читательских конференциях в Челябинске, Новосибирске. Минске; в печати опубликовано 7 рецензий.

Истоки и современное состояние библиотечной профессиологии

Изучение профессии советского библиотекаря, судя по первым публикациям специальной печати, начинается с 20-х годов и связано с именами организаторов библиотечного дела, методистов, библиотековедов. а такие профессиональных психологов (психотехников), работазиих, как правило по заказу профсоюза и Наркоыпроса (Б.Баханов, Л.Балковец, А.Гайворовский. В.Давидович, Ф.Доблер, Л.Дунаевский, И.Кунин, К.Лебединский, Н'.Ломковский. Л.Скородумов, Е.Френкель). Первоочередной задачей в те годы выступала "необходимость перевоспитания, создания достаточно многочисленного кадра красных библиотекарей", способных к "переоценке библиотечных ценностей при свете революционного коммунистического мировоззрения". Вместе с тем осознавалось, что "занятие библиотечным делом есть точно определенная профессия. Работа в библиотеке случайных лиц... не может быть продуктивна. Посторонний библиотеке работник не сумеет применить к делу... методы и технику, имеющуюся в распоряжении библиотекаря". Указанные задачи пытались решать с опорой на научные результаты, "посильно удовлетворять повседневные нужды библиотекарей, содействовать работе их объединений". С точки зрения организации работы осмысление результатов анализа труда и быта библиотечных работников, других психотехнических исследований позволило правильнее распределить, по возможности сузить обязанности и компетенцию библиотекарей. Била введена функциональная спешализация труда библиотекарей Функционально-технологическая структура принята наряду с отраслевой в крупных библиотеках. Длительность профсоюзного отпуска библиотекарей была существенно увеличена. - Внедрялись рекомендации о формах переквалификации и обучения в условиях библиотек.

Данные теоретического анализа и психотехнических экспериментов,' сравнение их со сходными по содержанию профессиями привели исс-' ледователей к выводу о принадлежности библиотечной профессии к высшему типу (по классификации О.Липпмана) как такой, которая связана с индивидуальным оформлением.

Несмотря на обоснование исследований задачами профотбора, не они били наиболее актуальными в конце 20-х годов. Поистине насущные задачи преодоления нехватки квалифицированных кадров ■ реиались с созданием и расширением сети специальных учебных за- I ведений. Внимание исследователей переключается на область разработки содеряания, методов образования библиотекарей с учетом потребности практики и результатов психотехнических исследований ' в области библиотечного труда. '

Публикации последующих лет практически не'содержат исследовательских подходов к профессии библиотекаря. 'Известно, что чрезвычайные, итурмовые методы, опора на энтузиазм в сочетании с | административно-командными воздействиями не способствовали раз- > витив научных подходов в работе с кадрами: исследования Центрального института труда и других центров психологии и 'социологии сворачиваются, что сказывается на всех сферах деятельности, в том числе на библиотечном деле, разработке проблем Сиблиотеч-, ной профессии. ' , 1

Лишь к 60-м годам создаются предпосылки для научной разра-^ ботки комплекса проблем библиотечной профессии, которая рассматривается как сплав культурно-воспитательной, пропагандистской, научно-информационной деятельности. Начинается новый период изучения профессии советского библиотекаря. Поись научно обоснованных форм и методов обучения и воспитания библиотечных специалис- • тов. их "рационального использования" связывается с анализом* состояния и перспектив развития библиотечного труда. Объективные предпосылки для комплексного подхода к проблеме складываются благодаря развитию библиотековедения как общественной науки,-' зсознанию его места в системе сменных наук, проработке основных1 теоретико-методологических и историко-теоретических вопросов ¡иблиотековедения, библиографоведения, книговедения. Продвижение I развитии исследований библиотечной профессии было обусловлено

- в -

так» возрождением научных центров, системы высмего образования и печатных органов социологического, психологического, педагогического профиля: развитие социально-психологических, психофизиологических исследований позволило не только ставить проблемы, но и ремать традиционные задачи более обоснованно, чем прежде.

Было бы неверно представлять исследования библиотечной профессии в эти годы возникжими на пустой месте. Появились переиздания прежних публикаций, аналитические обзоры социально-психологических источников. Важной вехой moiho считать программнув статью психолога ft.Г.Ковалева (1956 г.). В число задач библиотечное психологии, необходимость которо* аргументировалась им, А.Г.Ковалев включил: изучение психологических особенности деятельности библиотекаря, в том числе необходимых для его полноценной и качественной работы личных свойств; анализ психологического аспекта воспитательно-образсвательиого влияния книги и исследование психологии читателей. К этому направлению примыкает и работа Л.И.Беляевой (1971 г.), обратившей внимание на особенности психофизиологических функций библиотекаря, которые должны учитываться при научном подходе к автоматизации библиотек, использовании ими электронно-вычислительной техники.

В 60-70 годы интерес к проблемам библиотечного труда, деятельности библиотекаря-библиографа; к психологическим аспектам I этих вопросов становится устойчивым; в той или иной мере он отражается в результатах фундаментальных исследований более общего характера, опубликованных в монографиях и учебниках К.И.Абрамова. А.Я.ЙПзенберга, А.Н.Ванеева. Н.Е.Добрыниной. Н.С.Картаиова. И.К.Кирпичевой, B.C. Крейденко. И.Г.Моргенштерна, А.В.Соколова. И.М.Фруыина, А.Я.Черняка. О.С.Чубарьяна. в диссертациях их учеников и работах коллег, составляющих определенную научную школу. Существенное влияние на осознание ро$и библиотечной профессии, ее места среди других видов информационно-библиографической деятельности оказали работы Р.С.Гиляревского, 0.П.Коршунова; они имели и общенетодологическое значение в развитии этого направления библиотековедения.

Предметом специальных исследований библиотечная профессия становится с середины 70-х годов. На десятилетие с 1975 по 1985

г. приелось свизе 50/! от общего числа послевоенных публикаций по проблеме. Материалы о библиотечных кадрах составили в но врехя 7.32 обаего числа публикаций сборника "Советское библи'тековеде-ние" и 9,32 - "Научных и технических библиотек СССР". Сломился круг коллективов и исследователей, постоянна работавших в это1 области. К началу 80-х годов были определены научно-методические условия для создания библиотечных прооессиограмм, психограмм, составления деловых и социальных портретов специалистов, моделей их деятельности в реальных условиях. Полученные в ходе професси-ографирозания данные уточняли существоваввие подходы к специализации подготовки кадров и реализации их воэмо«ностей по функциональным, отраслевым. типовим критериям. Масмтабные многоаспектные исследования МГИК, ПГИК. ГБЛ. ГПБ им. Салтнко-ва-Иедрина. БОН, ГПНТБ СО АН СССР включали изучение социально -психологических особенностей деятельности специалистов, вопросов удовлетворенности трудом, текучести кадров, профессиональной и социальной адаптации молодеви, совершенствования подготовки кадров.

Существенное продеимение в разработке научных оснований библиотечной профессии дало исследование И.Н.Столярова "Библиотека: структурно-функциональный подход", в котором задачи, функции и роль библиотекаря рассмотрены в рамках четырехзвенной теоретической модели, установлены взаимосвязи с другими конституирующими элементами системы - документом, абонентом, материально-технической базой. Продуктивность такого подхода для изучения библиотечной профессии проявилась в том, что он позволяет вскрыть механизмы взаимодействия: непраьильно квалифицировать библиотекаря лииь как посредника мемду книгой и читателем (документом и абонентом у Ю.Н.Столярова), роль его намного мире и вамнее, поскольку библиотекарь осуществляет связи мемду всеми элементами системы "библиотека". Более того - библиотека как система и социальное учремдение возникает лииь тогда, когда за управление этими связячи берется библиотекарь. Такая постановка проблемы позволила fi.ll. Столярову сформулировать вамнеймий для дальнейших исследований библиотечной профессии тезис о необходимости равноправного положения всех разделов библиотековедения. К

этим разделай наряду с фондоведенмем и читатедеведением он стнес учение о библиотечных кадрах, дав ему в качестве рабочих названий "кадроведение" или "библиотечная профессиология". Н.С.Картавое, придавая библиотекаре еце более значимые функции, вывел его за пределы библиотеки и ее процессов в область библиотечного деда, науки, строительства. Он признал библиотекаря главный элементом системы, а его деятельность - фактором соединения других ее элементов, основой формирования социальных функций библиотеки. удовлетворения читательских потребностей. Н.С.Картавов предостерегает от чрезмерных свиданий, связываемых исклпчительно с появлением новейшей техники: библиотечные процессы - это прехде всего процессы социальные, и их решение нельзя отдавать на откуп специалистам, владеющим математическими методами, но не умевцкм правильно ориентироваться в библиотечной практике.

Всесторонне исследовались вопросы специального образования. Как свидетельствует статистика, по этим вопросам была опубликована самая большая группа работ по проблемам профессии. Результаты изучения указанных проблем и их отдельных аспектов составили содержание диссертаций, научных отчетов, обзорных и теоретических публикаций В. И.Баранова. А.Н.Бученкова, А.Я.Водо-лазской, Т.В.Вороновой, В.Л.Воиновой, Е.11.Высоцкой, В.К.Грачева, М.Я.Дворкиной, /1.Г.Ефимовой, С.А.Езовой, О.Л,Калегиной, И.Г.Михайловой, Э.В.Руссак, Т.Л.Садофьевой, Б.А.Симонова, Х.С.Шадриной.

Вамное значение для уточнения социально-профессионального портрета библиотекаря имели многочисленные исследования профес-. сионального чтения и' информационных потребностей этой группы специалистов. Результаты их получили отрахение в диссертациях и публикациях К.Н.Артеменко. Н.Д.Афанасьева. И.К.Балтуииса, А.И.Бруханской, В.Й.Ерчаковой, О.И.Масловой. К.С.Санько. Е.Г.Симоновой, К.Х.Тамре, Л.И.Иматовой. Д.Е.Вехурина, др. На этой базе затем начались широкомасштабные комплексные исследования "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы" и "Совершенствование ' высшего и среднего библиотечного образования в РСФСР",' организованные научными коллективами Московского и Ленинградского институтов культуры. Государственной библиотеки

СССР ИИ. В.И.Ленина..ГПБ им. И.Е.Салтыкова-Щедрина. ГПНТБ СО ЙК СССР, др. Их задачи Формулировались в программе, разработанной й.В.Соколовым, такими направлениямиисследований: кадровые ресурсы библиотечного дела, вклвчая библиотечные и библиографические кадры; преподаватели и студенты*, профессиональная миграция :1 мобильность: профессиональное познание, статус и престим профессии; библиотечный труд, главным обрэзсм в экономическом аспекте.

Новые знания, полученные в указанных выше ч других, смем-ных, исследованиях, требовали научного осмысления, обобщения, что ускорило формирование библиотечной прооессиологии.

Термин "библиотечная профессиология" применяется в специальной литературе около 15 лет, нэ долгое время его содеркание было весьма размыто, а в употреблении связанных с ним понятий (профессиограмма, психограмиа, модель личности специалиста, квалификационная характеристика, деловой или социальный портрет и т. п.) не было устойчивости. Поначалу предполагалось, что центральной ее задачей является разработка перспективной, подели библиотечного специалиста, создание библиотечных профессиограмм. Однако по мере освоения методик профессиографирования становилось очевидно, что прикладными вопросами не исчерпывается компетенция новой дисциплины.

В ходе исследования нами дано рабочее определение библиотечной профессиологии как комплексной научной и учебной теоретико-прикладной дисциплины, объектом которой является библиотечная профессия, изучаемая в рамках библиотековедения с использованием достшений смевных наук. Ее предмет - взаимодействие библиотечной профессии с обществом, трудовыми коллективами. специалистами. Проблематика охватывает «ирокий круг вопросов: роль и место библиотечной профессии в обвестве; особенности этой профессионально-социальной группы, в том числе труда и профессионализации специалистов; система непрерывного образования и другие системы поддержания, совершенствования и развития профессии, в том числе такие, как библиотечная печать и профессиональное чтение, профессиональные нормы, язык, установки: библиотечные объединения и их ассоциации, профессиональное самосознание библиотекарей, их социальный лрести« в обществе и ориентация молодей на библио-

течнув профессия. По мере углубления исследований ягот перечень должен уточняться. Что касается профессиографии, в том числе -библиотечной, то это - комплексный метод психологии труда, используемый для анализа и описания профессий с учетом их' особенностей . Результаты анализа оформляются в виде профессиограмм на основе определенной схемы, включающей социально-экономическую, производственную, квалификационную, психофизиологическую (пси-хограмиа) характеристики, а также медико-гигиенические противопоказания к труду. Не имея возможности раскрыть содержание всех понятий, применяемых в современных профессиологическнх исследованиях. остановимся только на одном, а икПнно на модели личности профессионала. В психологии этот термин означает ыодель, отражаемую структуру наиболее существенных способностей личности к •конкретной профессии. Различаются теоретическая (идеальная) и эмпирическая (реальная) модели. Теоретическая модель получается на основе кодифицированных поры (положений, уставов, . инструкций), отражающих суцествувяие требования к профессионалу, а также путем обобщения мнений экспертов. Эмпирическая модель создается на основе сведений о структурах личностей достаточного числа профессионалов, успешно справлявшихся со своей деятельностью (для сравнения - плохо справляющихся).

Библиотечная профессиология с первых своих патов развива-, лась под влиянием психологии и социологии труда. Это оказало положительное воздействие на подход к проблеме кадров как человеческой составляющей библиотечного труда, способствовало пристальному вниманию к психофизиологическим и социально-психологическим его аспектам. Исследователи создавали научные предпосылки для обоснованных организационных и управленческих решений, ■ но их рекомендации учитывались ре^ко - только наиболее прогрессивными руководителями библиотечных коллективов. Еаиное значение в этом смысле имело изучение особенностей труда в отдельных библиотечных специальностях (комплектатор, каталогизатор, систематизатор, фондохранитель. консультант, библиограф, методист и т.д.). Именно :в этой области были выявлены реальные профессиональные требования,'а также экспериментально проверены методы их соотнесения с индивидуальными возможностями специалистов, пути

содействия адаптации к трудовой деятельности в многообразных условиях библиотеки. Психологические исследования в целом гоздава-ли общественное мнение среди специалистов не только о необходимости, но и о воэиолностях гуманизации труда, содействовали формировании профессионального самосознания библиотекарей. Опор? на обоснованную аргументацию позволяла противостоять бэрократи-ческому и технократическому подходам, составившим главнее опасности в работе с библиотечными кадрами.

Вместе с тем исследователи не избе»али просчетов, неудач, в частности из-за компромиссов, на которые они винундены били идти под даэлениец критики в отношении оторванности от практики их рекомендаций. Ложно понимаемые "практические задачи" привели к облегченным подходам в нормировании труда, бесполезные затратам времени на обоснование необходимости социалистического соревнования в библиотеках, на многочисленны« рекомендации по его организации.

Наиболее отчетливо видны сегодня компромиссы в разработке проблем норнирозания библиотечного труда. При постановке этого исследования иы исходили из важных с точки зрения гуманизации труда идей, а именно: необходимости учета воэаозностей восприятия и переработки информации, обязательного внимания к причинам физического и умственного утомления работников; недопустимости нормирования труда, реализуемого а ненормальных условиях; эргономической адекватности требований к нормам и технике. К сожалении, указанные принципы не удалось реализовать в завершенных исследованиях. они лишь упомянуты, но не подкреплены, в итоговых рекомендациях.

Вместе с тем детальный анализ труда, процессов, операций, их элементов, а также тщательное изучение библиотечных участков, где проводилось нормирование, оценка правильности технологических ревений с точки зрения учета в них возможностей исполнителей, содействовали получению более полного и глубокого, чем прежде, представления о содержании и характере работы библиотекарей. Эти результаты имеют общетеоретическое значение.

К числу осознаваемых дефектов в' изучении кадров следует отнести и то. что оно выполнялось почти исключительно на оте-

Ч8С7венно* материале, только часть исследований касалась кедров библиотек других стран. Проблемный подход, который реализовался бы в сопоставлении опыта, традиций, рекомендаций отечественных и зарубежных библиотековедов, не нашел достойного применения в исследованиях.

Многие публикации последнего десятилетия устарели, поскольку исходили из нкиз переосмысленных представлений и трактовок. Существенно сместились сегодня социологические ориентиры из -за изменения социальных приоритетов' в разработке проблем удовлетворенности трудом, адаптации молодежи к профессии и т.п. Не смягчились технократические тенденции, проявляющиеся в игнорировании психологического, культурного содержания библиогечно-биб-лиографической деятельности, замене ее исключительно информаци-' ошп-вычислительной составляющей.

Библиотечная профессия как профессия типа "человек-человек".

Исходным в определении места библиотечной профессии в ряду других можно считать вопрос о роли библиотеки как социального института. Известно, что социализация в самоч общем виде - эти процесс наделения обществом каждого индивида своими социальными чертами, по сути самовоспроизведения общества. С точки зрения психологии социализация трактуется как процесс освоения ' индиви-дои и активного воспроизводства им социального опыта и культуры, системы общественных отношений и связей, овладения навыками, умениями, знаниями, необходимыми в жизни, в том числе в труде. Овладение общественный опытом определяется через термин "присвоение". а включение в систему социальных связей - через "приобщение"; в процессе присвоения опыта и приобщения к системе связей культура предшествующих поколений становится "достоянием" человека. .Момент осознания культуры как своего достояния, вклвчаище-го и систему ценностей, побуждает человека к относительной автономности, самостоятельности - так в общественном развитии действует механизм индивидуализации, формируется особый образ мыслей, внутренний" мир каждого,.

Социализация происходит под влиянием множества факторов и

обстоятельств, но в значительной мере через систему естественно сложивиихся или созданных обществом институтов; к их числу относится и библиотека.

Библиотека - один из наиболее давних и доказавших сьов яизнеспособность социальных институтов, поскольку в ее фондах представлена структурная свертка знаний - память человечества, воспроизводящая социально значимые черты совокупной культуры общества. Наиболее мощный гмоциональный и интеллектуальный заряд социализации заключен в книге, в процессе чтения.

Библиотекарь монет усилить это влияние ка основе общения с читателем по поводу книги, - совместной с нии коммуникационной деятельности. Общение библиотекаря и читателя - необходимая предпосылка выполнения библиотекой ее ценкостно-ориентационных; познавательных и комыукатизных цуниций. Поскольку процесс освоения. усвоения и воспроизводства опыта, культуры, достояния, заключенного з книгах, не ограничен возрастом читателя, влияние библиотеки такке длится с первого обращения к ней. Уяснение сущности социализации не только как длительного накопления и приобретения опыта, достижения на этой основе н:коего "кондиционного" в социальном смысле уровня, но и как постоянного пополнения, обновления, развития и воспроизводства опыта в течение всей жизни - доказательно объясняет, почему чтение не ограничено возрастными и образовательными рамками. Содействие социализации личности читателя со сторсни библиотекаря предполагает создание условий для саморазвития ыыслительно-коыиункхативно-цеиностных его качеств посредством организации диалога с обществом по поводу и на основе книги.

Таким образом, социальная роль библиотечной профессии, фиксирующая ее место в общественном разделении труда, состоит в содействии социализации личности читателя на основе научно организованного книгоиспользования. В связи с этим подтверждается концепция единства библиотечной профессии, независимо от отраслевых. типологических различий библиотек и внутрибиблиотечной специализации, а также вывод психологов об отнесении библиотечной профессии к классу "человек-человек".

Иежду тем с точки зрения форм организации труда библиотеч-

ная профессия не иожет быть определена однозначно. Она включает самостоятельный творческий труд* труд в пределах постоянных заданий, имевших варианты, альтернативные решения и некоторые степени свободы, а также достаточно жестко регламентированные по срокам и процедурам виды труда. Установлено, что важнейшими производственными Функциями, связанными с наибольшей сложностью и (или) ответственностьи, в библиотечной профессии являются: содержательный отбор и оценка литературы в целях комплектования фонда, информирования читателей, рекомендаций и пропаганды литературы; тематический библиографический поиск; кодирование и декодирование литературы и библиографических описаний; аналити-но-синтетическая переработка текстов. Высокой ответственностью, сложностью и эмоциональной напряженностью отличается весь комп--лекн процессов непосредственного взаимодействия библиотекаря с читателем в режиме "запрос - ответ" (библиотечное и справоч-но-библиографическое обслуживание). В соответствии с классификацией информационно-поисковой системы "Профессиография" установлены следующие преобладающие в библиотечной профессии типы деятельности: воспитание, обучение, обслуживание: принятие-ресе-ний; чтение: кодирование и декодирование знаков,символов, текстов: обработка, в том числе сортировка-данных; анализ данных; планирование, счет и вычисления. Изучение показало особую эначи-. ыость личностного фактора в деятельности библиотечных специалистов, причем известное характерологическое различие в их отноиг-нии к широкому общению, как нам представляется, требует более глубокого психологического объяснения, чем только с позиций экстраверсии и интроверсии.

Анализ показал, что преодоление трудностей, типичных технологических ошибок связано в первую очередь с уровнем обучен-ности, а также с возможностями восприятия, переработки информации, с мотивацией. Умственная деятельность непосредственно включена в практические трудовые Действия и протекает в непрерывной связи с ними, требования к темпу и интенсивности не стабильны: ожидание перемежается значительной умственной нагрузкой, требующей подвижности и гибкости мышления, находчивости.Эмоциональная напряженность обусловлена в одних случаях слишком широ-

кими контактами с читателями, избытком информации,,что приводит к перегрузкам восприятия сигналами различного рода, степени и значимости, а в других случаях - информационным голодом, недостатком общения, монотонностью работы. Эти данные получены в соответствии с методикой профессиографического анализа как результат обследования реально действующей технологии, обязанностей, условий труда, т.е. нормативного уровня работы.

Все это позволяет нам в соответствии с существувщши критериями рассматривать библиотекарей как большую сс.иалыю-про-фессиональнуи группу, обладающую необходимыми конституируюцини признаками. Эта устойчивая, слохивиаяся в ходе исторического развития группа занимает определенное место в системе обнествен-ных отнопений и разделения труда, включает значительное число специалистов ( в момент исследования - свыше 500 тысяч ), необходимых повсеместно и поэтому распределенных по всей территории страны и отраслям народного хозяйства, работавших о читателяыи государственных библиотек, а такие библиотек общественных организаций. и т.п. Эта общность является с одной стороны официальной, поскольку осьована на связи с профессиональной, признанной, институциализкровапной системой специального образования, а с другой - условной: члени группы большей частью не находятся в непосредственно деловых контактах, лично не знакомы.

Их связь обусловлена тем обстоятельством, чтп в процессе библиотечного труда формируется своеобразный тип восприятия, памяти, речи, складывается определенный тип личности специалиста с характерными ценностными ориенгацияыи, установками, интересами. Новейшие экспериментальные исследования различных категорий специалистов подтверядавг это полохение. В диссертации В.Н.Грачева ( 1991 г ). опирающейся на методику социального портретирования. указано, что библиотекари, работающие в разных системах и ведомствах в таких отличающихся по многим социально-экономическим показателям и научно-культурным возмояностям регионах, как Кузбасс и Ленинград, . демонстрируют сходный, весьма устойчивый профессиональный менталитет, слохиввиеся в трудоьой деятельности ориентации.

Вахнейиим объектом библиотечного труда являются читатели.

Не имея прямых контактов с ними, многие библиотечные специалисты участвувт в коммуникативном процессе опосредованно - составляя библиографические описания произведений печати, организуя Фонды, каталоги, создавая указатели, выполняя заказы по мевбсблиотечно-му абонементу, требования на литературу из книгохранилищ и т.п. Объектом их ежедневного труда являются документы. Но поскольку трудовая деятельность всех групп специалистов проявляется в процессе Сиблиотечно-библиографического обслуживания, библиотечная профессия в целом может бить отнесена к профессиям типа " человек-человек ".

Исходя из этого, социально-экономическая характеристика библиотечной профессии, т.е. описание ее общественного значения, роли и функции в народном хозяйстве, должна бить достаточно развернутой и включать весь комплекс целей и задач библиотечной деятельности. Социально - экономическая характеристика едина для всех типов библиотек и специальностей. Она служит основой универсальной профессиограмыы.

В отноиении квалификационной характеристики правомерен тот же подход: фундамент профессиональной подготовки составляют достаточно широкие теоретические и практические знания, которые конкретизируются и уточняются в процессе специализации. В универсальной профессиограмме должны содержаться сведения о существующих возможностях получения высиего и среднего специального образования и дальнейшего повышения квалификации. Квалификационная характеристика, составляемая для подбора кадров или повыве-ния их квалификации в условиях библиотеки, не может быть столь подробной, как разрабатываемая для определения объема, содержания- и этапов вузовской подготовки библиотечных специалистов. В первом случае достаточно указания на то. что работа по данной специальности требует высшего или среднего библиотечного образования; дополнительно приводится перечень практических знаний, умений и навыков, приобретаемых в результате трудового опыта. Во втором случае необходимо, рассмотреть весь круг общих и специальных дисциплин, изучение которых создает фундамент теоретической и практической подготовки, обязательной для получения квалификации и диплома библиотечного специалиста. При этом квалификацион-

ная характеристика, ориентирувцая будущего библиотекаря на выполнение определенного круга обязанностей, должна учитывать и реально существующее разделение труда по функциональному признаку.

В производственной характеристике содержатся краткие определения библиотечных специальностей, рассмотрены различные типы и виды библиотек с учетом их основных задач и функций, охарактеризованы штатно-долмностная структура, типовые рег*иы работы и обязанности сотрудников. Зта характеристика отражав; разновидности библиотечного труда, место каждой специальности в профессии. В производственной характеристике после общей части приводятся описания основных библиотечных специальностей, наиболее полный набор которых входит в функционально-технологическую структуру кадров крупнейших библиотек. Здесь выделены специалисты в области комплектования и учета фондов, каталогизации и систематизации литературы, библиотечного и справочно-библиогра-Фического обслуживания, организации и хранения фондов, методисты, специалисты в области подготовки библиографических пособий, научно-исследовательской работы. С развитие!, форы организации единого библиотечного процесса формируются специальности технологов, системных акалитиков и др. Производственные характеристики библиотечных специальностей используатся при составлении специальных профессиограми.

С производственной тесно связана психофизиологическая характеристика. Углубляющаяся специализация библиотечного труда в условиях крупной библиотеки приводит к преимущественному развитию тех или иных профессионально значимых личных качеств работника, занимающегося определенным видом библиотечной деятельности. Влияние личностного фактора весьма значительно. В частности, многие трудности и ошибки по вине работающих связаны не только с уровнем квалификации, обученности персонала, но также с возможностями восприятия и переработки информации, нервно-психической напряженностью в работе. Последняя обусловлена широкими контактами с людьми, избытком информации, дефицитом времени, значительными волевыми усилиями при выполнении регламентированных действий, нестабильностью тгмпа и ритма работы.

- 20 -

Профессиональные требования к знаниям, умениям и навыкам Сквалификационная характеристика) и к личным качествам специалистов (психофизиологическая характеристика) формируются под влиянием комплекса факторов. Наиболее значимы среди них представления общества о социальной роли библиотек и библиотечной профессии. Это - универсальные, самые общие требования, относящиеся ко всем группам специалистов: они составляют широкую платформу профессиональной .подготовки. Конкретные технологические условия и особенности деятельности по специальности выдвигает специфические требования, реализуемые в рамках вузовских специализаций, а затем в дальнейшей работе.

Исследования показали, что для всестороннего описания профессии во всех ее вариантах, недостаточна одна профессиограмыа, и даже две - библиотекаря и библиографа, как предполагалось.

Но для профессиональной ориентации универсальная профссси-ограмма необходима. Она может быть со?дана путем обобщения отдельных специальных профессиограим. Попытка ее разработки предпринималась в начале семидесятых годов во Всесоюзной научно-исследовательском институте профтехобразования психологом Р.Л.Кавериной, которая рассмотрела деятельность библиотекаря,обслуживавшего читателей городской публичной библиотеки, как отражавшую содержание библиотечной профессии в целом.

. Библиотечная профессиология, таким образом, представила обоснованные данные для практического руководства кадрами. В частности, установлено, что нет оснований для отнесения библиотечной профессии к числу таких, для которых лвдей необходимо отбирать на основе психофизиологических методик. Однако при подборе кадров, их расстановке и перемещениях внутри библиотеки важно учитывать специфические требования, которые предъявляются отдельными видами библиотечно-библиографической деятельности, и соотносить их с возможностями специалистов. Поскольку природное сочетание качеств, необходимых для тех или иных специалистов, встречается не столь часто, как требуется, процесс функциональной специализации кадров в вузе и дальнейиего формирования их пригодности и активности на практике должен включать воспитание и развитие специальных способностей, общих ориентация, устано-

вон.

Система консолидации библиотечных специалистов.

Именно ценностные ориентации, интересы, установки, традиции. профессиональный язык выступают спесифическими регуляторами деятельности и профессионально обусловленной психологии библиотекаря как представителя своей группы.

В качестве основной, фундаментальной cиcтeмJ консолидации специалистов на профессиональной основе, выступает библиотечное образование: здесь интегрируются научные достижения и практический опыт социокультурной и научно-информационной деятельности, которыми наделяется будуций специалист; здесь воспитывается профессиональный взгляд на предстоящую еыу деятельность. Вопроси библиотечного образования, его структуры ' и содериания, форм и методов обучения и воспитания будущих специалистов являются предметом постоянного внимания библиотековедов; публикации по этим вопросам наиболее многочисленны среди всех посвященных приблемам библиотечной профессии.

Постоянным каналом профессионализации является и система повышения квалификации.,библиотекарей. Однако она развита меньше, чем система базового образования. Фрагментарна, нацелена более на выделение отличий ненду группами специалистов, типами библиотек, а не на вничание к общим чертам деятельности. Публикации, касавшиеся совераенсгвоаания системы повышения квалификации кадров. посвящены обычна опыту тех или инвх методических центров (отраслевых, ведомственных, региональных), Чаще всего они характеризуют - особенности переподгитовки тех или иных функциональных специализаций, приводят рекомендации о формах и методах работы с теми или иными категориями читателей, видами документов. Статьи, учебно-методические пособия и рекомендательные материалы такого характера составляют вторую по численности группу публикаций, посвященных библиотечной профессии.

Большие резервы для выполнения регулятизно-нормативных, консолидирующих функций имеет система библиотечной печати.' Ме*ду тем библиотечная печать как таковая до недавнего времени остава-

лась практически вне внимания исследователей. Не возникал, несмотря на очевидную актуальность, вопрос о степени ее информативности, реальном влиянии на практику, учебный процесс. Отдельные, несопоставимые по методике и степени проработки исследования косвенно свидетельствовали о сущесвенных возможностях усиления влияния отраслевой печати на библиотечных специалистов. Какие-либо обобщения,однако, были затруднены из-за неполноты, несопоставимости имевиихся^сведений; отсутствовала целостная картина, а также ее временные, проблемные, региональные аспекты.

Приоритетное значение профессиональной печати как системы. которая, наряду с системой специальной подготовки, является важным каналом формирования профессиональных ориентаций. Фундаментальных для библиотекарей как социально-профессиональной группы, а также отсутствие каких-либо рекомендаций по ее более обоснованному использованию, побудило выделить библиотечную печать в качестве предмета специального изучения в рамках диссертационного исследования: для этого была разработана и опубликована Программа, включающая основные положения методики.

Цель исследования только частично обеспечивалась критическим анализом; не менее важным мы считали обобщение позитивных тенденций, а главным - разработку рекомендаций по дальнейшему развитию библиотечной печати.

Библиотечная печать рассмотрена как системный объект в типологическом, проблемно-тематическом и региональном аспектах. Основными предметами изучения в нем являются периодические издания, научная, методическая, учебная литература. Специальное вникание уделено сопоставлению особенностей развития печати в отдельных регионах.

Наиболее полные и всесторонние представления о системе профессиональной печати в целом удалось получить благодаря соотнесению данных, полученных в типологическом, проблемно-темати-ческои. статистическом ее анализе, с обобщенным мнением экспертов-руководителей библиотечного дела и издателей страны. Они енскаэали свои суждения по аирокоиу кругу поставленных нами вопросов (о роли печати в перестройке библиотечного образования и науки; о сложностях, препятствующих ей выполнять регулятив-

но-нормативные функции и подкреплять профессиональные ориентации, сформированные специальным образованием и практикой; о направлениях развития периодики как наиболее мобильного канала взаимной информации по всем вопросам профессиональной жизни).

Как показало изучение, библиотечная печать сегодня представлена практически всеми типами и видами изданий, жанрами публикаций. Она активно используется как канал управления библиотечным делом, выполняя информирующую, пропагандистскую, обучающую функции. Одной из ведущих задач признано содействие организационно-методической деятельности соответствующих центров. Внедрение тех или иных их рекомендаций осуществляется на только через специальные пособия, но и статьи в периодике. Важное место занимает информация о передовом опыте. Библиотечная печать, сло-живиаяся к настоящему времени, несет на себе следы традиций, ограничений. улучшений и потерь, поисков, находок, наслоений, недоговоренностей, компромиссов.

Било бы неверно говорить о библиотечной печати как о стихийно сломившейся, но и научные основания еэ пока недостаточно прочны. Сделана первые попытки изучения библиотечной периодики, методических пособий, типологии изданий универсальной библиотеки. документальных потоков по библиотековедению и библиографоведению, отраиения в публикациях некоторых проблемных вопросов библиотечного дела и библиотековедения. К ним примыкают материалы передового опита, существующего ь создании и использовании специальной литературы в отдельных регионах страны.

Принятий нами подход к изучению печати как одной из важных систем формирования общих профессиональных ориентации библиотекарей потребовал вовлечения в круг анализируемых материалов такие тех данных, которые были получены в предыдущих исследованиях библиотековедов и социологов, специализирующихся на анализе информационных потребностей.и профессионального чтения библиотечных специалистов. Требования к актуальности, действенности, информативности тех или иных изданий и публикаций должны учитывать. что чтение библиотекарей, как и других специалистов, для которых оно является профессиональным компонентом (журналисты, педагоги, литераторы) носит незамкнутый характер, то есть не ог-

раничивается ни объемом, ни содержание*, его невозможно регламентировать рабочим и свободным временем, разделить на профессиональное, самообразовательное, развлекательное. Социогуманитарные профессии, требующие широкой ориентации в проблемах человека и общества, не могут развиваться вне слияния художественной литературы, которая наиболее близка ценностным установкам таких профессий. Совсем не обязательно, чтобы чтение беллетристики было непосредственно связано с профессиональной деятельностью, но соответствующая интеллектуальная работа может стимулировать чтение художественной литературы.

Проведенный анализ показал, что складывающаяся система пока не обладает необходимой полнотой, целенаправленностью, механизмами саморегулирования. Уровень публикаций во многих случаях не соответствует ожиданиям специалистов.

Обсуждение проблемы в региональном аспекте позволило выявить положительный опыт функционирования библиотечной печати в Белоруссии. Латвии, Литве, Эстонии, в регионе Сибири и Дальнего Востока.

В исследовании зафиксировано во многом переходное состояние библиотечной печати, отражающей соответствующую ситуацию в библиотечном деле, науке, в профессиональном сознании.

К числу важнейших функций отраслевой печати, содействующих сплочению, взаимодействию, объединению библиотекарей как большой социально-профессиональной группы, относится ее регуля-тивно-нормативная функция, то есть формирование и развитие профессиональной этики, норм, правил, профессионального языка, установок, интересов. Сплочение библиотекарей-профессионалов, достаточно многочисленных, занятых в разных сферах (культура, наука, народное образование, информационная деятельность и др.) и живущих повсеместно, но не имеющих повсюду своих ассоциаций. -важнейшая созидательная миссия специальной, особенно периодической, печати, наиболее массовой и оперативной.

Не все вопросы повышения действенности профессиональной печати удалось режить в процессе первого приближения. Многие из них требуют дальнейшего изучения, в котором должны использоваться и современные идеи, и видимые перспективы, и исторический

опыт, и передовые идеи зарубежного библиотековедения. Несомненно одно: росту общественного, в том числе профессионального сознания. прираценио специального знания, умение мыслить по-новому должна служить высокая культура и максимально используемый научный потенциал библиотечного дела, интегрируемые в системе соот-ветствувжих изданий.

Эаклвчение.

Анализ структуры и содержания библиотечного труда в Функционально-технологическом и профессионально-личностном аспектах показал, что с точки зрения организации он реализуется в различных вариантах: шаблонный исполнительский труд, жестко регламентированный нормами и технологическими речениями: труд в пределах постоянных заданий, планируемый работником; многовариантный самостоятельный труд. Чем крупнее библиотека и глубже функциональное разделение труда, тем определеннее характеристики работы специалистов с точки зрения ее регламентации, однако в той или иной степени указанные выше варианты прнсутствувт во всех библиотечных специальностях.

Ведущим комплексным показателем, характеризующим библиотечные специальности по сути, является степень их сложности, отражающаяся на темпах профессионализации. На быстроту формирования профессиональных знаний, умений, качеств влияат такие субъективные факторы, как личности обучающего и обучаемого. Процесс профессионализации всегда индивидуален. Тем не менее данные о темпах освоения специальностей, полученные на достаточно представительном материале, служат объективным свидетельством их сложности. Так. для освоения обязанностей библиотекаря крупного книгохранилища или отдела обслуживания (читального зала), выполняющего заказы читателей на литературу по заранее иифровэнньы требованиям, требуется не более трех месяцев. Специализация каталогизатора, имекцего общебийлиотечную подготовку, длится не менее года. Еще больие времени необходимо для профессионализации комплектатора, специалиста по справочно-библиографнческоыу обслуживании читателей. Определение сложности основано не только на

сведениях о необходимых для той или иной специальности знаниях, но и о количестве специально запоминаемой и "отыскиваемой" в памяти профессионально значимой информации, о степени самостоятельности и ответственности режений, удельном весе стереотипных работ в структуре деятельности.

Поливариантность и полиструктурность библиотечного труда проявляется в таких преобладавщих типах деятельности, как воспитание, обучение, обслуживание людей; принятие реюений; чтение; кодирование и декодирование знаков, символов, текстов: обработка (в том числе сортировка) данных и их анализ; счет и вычисления. Сопоставительный анализ позволяет считать наиболее важными с точки зрения сложности, в том числе ответственности, такие комплексы процессов, как содержательный отбор изданий для комплектования фондов.информирования читателей, рекомендации литературы: тематический библиографический поиск; содержательная классификация изданий, публикаций и их библиографических описаний.Установлены основные психофизиологические и обнепсихологические особенности работы библиотекаря. Умственная деятельность, опиравшаяся на сложнув систему специальных знаний и умений, многие из которых требуют вузовской подготовки, непосредственно вплетена в практические действия и протекает в неразрывной связи с ними. Требования к темпу и интенсивности умственной деятельности не стабильны: состояние ожидания перемежается длительной интеллектуальной нагрузкой, когда обнаруживается необходимость гибкости, подвижности мышления. Эмоциональный фон трудовой деятельности обусловлен широкими контактами с людьми, избытком информации о них (поведение, жесты, мимика, речь), о текстах (печатных и рукописных), об их элементах (буквы, цифры, символы. иллюстрации и т.п.). Все это приводит к перегрузке сенсорных каналов.

Социально-психологический подход к труду библиотекаря позволяет отнести его к классу профессий типа "человек-человек", поскольку деятельность всех групп специалистов кристаллизуется вокруг своеобразного коммуникативного стержня (при библиотеч-но-библиографическом обслуживании и других видах общения с читателями по поводу книги - прямо, а при составлении библиографи-

ческих описаний, организации фондов и каталогов опосредованно).

Данные структурно-функционального, профессионально-личностного и социально-психологического анализа, полученные в данном исследовании, трансформированы в соответствующие учебно-методические материалы и рекомендации по подбору и расстановке кадров, профессиональной адаптации молодежи, включены в профес-сиограммы основных специальностей, опубликованы и используются в вузах, системе повышения квалификации, практической работе библиотек.

Выявленные в исследовании черты и характеристики библиотечных специалистов впервые рассмотрены с позиций современных социально-психологических теорий групп. Установлено, что конкретные внешние факторы и внутренние конституирующие признаки, связывающие библиотекарей, распределенных по всей территории страны, системам и ведомствам и имеющих серьезные отличия с точки зрения типа библиотек и функциональной специализации, обнуливаемых категорий читателей, отраслей литературы, организуют их как большую официальнув, но условную социально-профессиональную общность. Определено, что внешним фактором, консолидирующим библиотекарей, является прежде всего их место в системь общественных отношений и разделения труда, а именно: содействие социализации читателей путем научной организации использования общественных книиних фондов. Интериориэируясь, эти внешние факторы трансформируются во внутренние конституирдющие признаки -соответствующие профессиональные ориентации, установки, правила, нормы, которые затем накладывают свой отпечаток на личность Профессионала, формируют соответствующие типы восприятия, памяти, речи и т.д.

Основным источником профессиональных ориентаций является шстема специального образования, которая не только обучает, но I воспитывает будущего работника в духе профессиональных идей, финципов, традиций. Освоение библиотечной практики, ее реалий и ¡ерспектив развития происходит в системе повышения квалификации, ема^о для формирования специфических ориентаций дает и профес-иональное общение, такая его разновидность, как наставничество.

издавна существующее в библиотеках. Не все системы профессиональной ориентации библиотекарей развиты в равной мере. Одна из них, обладающая косным потенциалом консолидации библиотекарей, недостаточно используемыми регулятивно-нормативными возможностями, - библиотечная печать, выделена как объект специального изучения. В результате ее типологического, проблемно-тематического и интеррегионального анализа, а также соотнесения полученных Данных с обобщенными итогами изучения чтения библиотекерей, разработаны конкретные рекомендации об использовании имеющихся изданий, главным образом периодических, как канала, целенаправленно влияющего на профессиональные установки, нормы, язык, объединяющего библиотекарей на основе общей этики, правил. К числу перспективных, но пока недостаточно развитых источников консолидации профессионалов отнесены библиотечные объединения и ассоциации, одной из продуктивных задач которых должен стать поиск сходства, а не различий между группами специалистов, налаживание контактов между ними.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации: Моногр. - Киев: Наукова думка, 1964. - 192 с. -Переиздание в 1986 г.

2. Бытие книги. Заметки о прошлом и настоящем книжного деда: Моногр. - Киев: Лыбидь, 1991. - 178 с. - В соавторстве с Н.9.Кодаком и В.В.Сиволобом.

3. Кадры научных библиотек". 1970-1978 г.г. : Библи-огр. укаа. - Киев : ЦНБ АН УССР.1979. - 90 о. - В соавторстве о В.Л. БоннобоГ. к др.

4. Типичные технологические ошибки с точки зрения социологии и психологии труда // Психологические и социологические аспекты деятельности научно-технических библиотек и слуаб научно -технической информации : Тез. докл. - Рига : ЛатвНИИКТИ, 198*. - С.13-18.

5. Анализ типичных технологических ошибок в работе крупных библиотек Ц На1Ч. и техн. б-ки СССР. - 1981. - № 7.-С.6-Ю.

6. Подбор, расстановка и повышение квалификации кадров : Сб. документов и учебно-методических материалов. - Киев : ЦНб ЙН УССР. 1982. - 200 с. - В соавторстве с З.Б.Куэавовой.

7. Профессиональная структура трудового коллектива крупной библиотеки (социально-психологические и социально-демографические аспекты) // Психологические и социологические аспекты деятельности научно-технических библиотек и слувб научно-технической информации : Тез. докл. - Рига : ЛатвНИИНТИ, 1983. - С.30-33.

8. Библиотечная профессиология : некоторые ь;оги и задачи развития // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1984. - НЮ. -С. 8-12.

Э. Методическая деятельность и специальность "организатор-методист" // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1965. - N1. - С. 1421.

10. Сущность и значенйе нормирования библиотечного труда. Определение основных понятий // Науч. и техн. б-ки СССР.

- 1985. - N1. - С. 28-30.

И. Нормирование в теории научной организации труда и практике крупных специальных библиотек. Современное состояние и задачи совервенствования // Науч. и техн. б-ки ''ССР. - 1985.

- N3. - С. 24-29.

12. Профессиональная адаптация молодых библиотекарей и библиографов : Рек. - Киев : ЦНБ АН SCCP, 1988 - 50 с,

13. Библиотечная профессиология в системе дисциплин до-кументально-коммукативного цикла // X научная конференция "Актуальные проблемы оптимизации обслуживания читателей". Секция "Психологические проблемы информатики и научно-информационной деятельности": Тез. докл., 21-23 мая 1980 г. - Тарту, 1988. - С. 36-39, .

14. Библиотекари как социально-профессиональная группа. К разработке программы исследования // Науч. и техн. fl-ки СССР.

- 1986. - N8. - С. 3-8.

15. Библиотекари как социально-профессиональная группа в условиях совервенствования социализма (н разработке программы исследования) // Совериенствование организации труда в библиотеках з условиях научно-технического прогресса : Тез, докл. IU Всесоюэ. конф. - Вильнюс, 1986, - 96 - 98.

16. Система изданий по библиотечному делу в СССР : проблемы изучения и совершенствования // Науч. и техн. б-ки СССР. -1986. - N12. -С. 9-13.

17. Современные проблемы библиотечной печати // Сов. библиотековедение. - 1987. - Н2. - С. 72-75.

18. Психологические и социологические аспекты работы НТБ и органов НТИ // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1987. - Н8. -С.18-21.

19. Библиотечная профессиология: актуальные проблемы и новые аспекты // Науч. и техн. б-ки СССР. -Н12. - С. 3-8.

20. Библиотекари как социально-профессиональная группа: Науч. аналит. обзор в 2-х ч. - Киев : ОНИОН АН УССР. 1988. -4.1. Современное состояние и основные направления изучения профессии советского библиотекаря. - 48 е.; 4.2. Прикладные аспекты библиотечной профессйологии. - 48 с.

21. Истоки и предпосылки формирования библиотечной про-фессиологии // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1988. - N8. -С. 3-12.

22. Роль библиотечной печати в перестройке библиотечного дела // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1988. - НИ. - С. 3-19.

.23. Библиотечная печать: между наукой и практикой // Библиотеку дарбас. - 1989. - N3. - С. 29. (На лит. яз.).

24. Современное состояние и задачи изучения профессии библиографа // Библиографы как социально-профессиональная группа современного общества: Сб. науч. докл. в 2-х ч. - Киев : ОНИОН АН УССР, 1989. - 4.1. Основные направления исследований. С. 6-24.

25. Информационные потребности и чтение библиотекарей как профессиональной группы: Науч.-аналит. обзор. Киев : ОНИОН АН УССР, 1990. - 45 с.

26. Изучение и повыкенке информативности библиотечной печати: Науч. докл. в 2-х ч. - Киев : ОНИОН АН УССР. 1990. -4.1. -48 е.; 4.2. - 48 с.

27. Кадры научных библиотек. 1985-1990 .г.г. : Библиогр. указ. - Киев : ОНИОН АН УССР. 1990. - 50 с.

28. К проблеме взаимодействия библиотековедения и информатики: термины и практика // Общественные науки документально-коммуникативного цикла: история, взаимодействие, «колы: Сб. науч. докл. - Киев : ОНИОН АН УССР. 1990. - С. 5-13.