автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Досуговое чтение библиотекаря: специфика, содержание и перспективы использования в профессиональной деятельности

кандидата педагогических наук
Кустова, Мария Викторовна
город
Челябинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Досуговое чтение библиотекаря: специфика, содержание и перспективы использования в профессиональной деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кустова, Мария Викторовна

на материале муниципальных публичных библиотек

Челябинской области)

Специальность 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, Т. Д. Рубанова

Челябинск

Оглавление:

Введение

Глава 1. Чтение в контексте библиотечной профессии

1.1. Особенности изучения чтения библиотекарей в отечественном библиотековедении: предыстория, история и современное состояние

1.2. Специфика чтения библиотекаря как представителя особой социально-профессиональной группы

Глава 2. Чтение как вид культурного поведения и досуговой деятельности библиотекаря

2.1. Особенности и тенденции досуга современного библиотекаря, 82 место чтения в нем

2.2. Основные характеристики библиотекаря как читателя

2.3. Содержание досугового чтения современного библиотекаря

2.4. Мотивы досугового чтения библиотекарей

2.5. Типы библиотекарей как читателей

Глава 3. Совершенствование читательской деятельности библиотекаря в целях повышения эффективности библиотечного обслуживания насе- 157 ления

3.1. Использование личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности: проблемы и перспективы

3.2. Способы достижения оптимального применения личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности 177 Заключение 207 Список использованной литературы 212 Приложения

1. Досуговое и профессиональное чтение: соотношение понятий

2. «Досуговое чтение библиотекаря как средство его профессионального и личностного становления и развития» : Программа социологиче- 249 ского исследования

3. Анкета исследования «Досуговое чтение библиотекаря как средство его профессионального и личностного становления и развития»

4. Результаты исследования «Досуговое чтение библиотекаря как средство его профессионального и личностного становления и развития»

5. Содержательные составляющие досугового чтения

6. Типы библиотекарей как читателей

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Кустова, Мария Викторовна

Актуальность темы исследования. Традиция изучения чтения представителей различных социально-демографических и социально-профессиональных групп населения в отечественном библиотековедении существует давно. Изучение чтения библиотекарей идет в русле этой традиции. Более того, библиотекари являются особой социально-профессиональной группой, чтение которой имеет важное значение для социума как чтение куль-туротворческой группы.

Чтение библиотекарей является важным инструментом профессии. Тот культурный багаж и читательский опыт, который сегодня наиболее востребован пользователем библиотеки, библиотекарю дает его личное досуговое чтение - как чтение, не сопряженное с профессиональной деятельностью напрямую, но формирующее его мировоззрение, личность; охватывающее больше пластов глубинной мотивации читателя, удовлетворяющее более широкий круг его потребностей и интересов. Включение личнйго читательского опыта может происходить либо спонтанно, что снижает эффективность данного процесса, либо осознанно, что делает досуговое чтение библиотекаря его важным профессиональным инструментом.

Актуальность проблемы чтения библиотекаря многократно усиливается в современной ситуации системного кризиса чтения и читательской культуры в России. Сегодня уже сложилось осознание насущной необходимости коренных перемен в области чтения. Доказательством этого является факт разработки проекта Национальной программы поддержки и развития чтения в России. В Программе обозначено четкое понимание объективной потребности в специалистах, владеющих современными подходами, методиками и технологиями развития читательской компетентности. Такими специалистами, находящимися внутри инфраструктуры чтения, наряду с представителями системы образования и книжной индустрии, являются библиотекари. Реализация Национальной программы поддержки и развития чтения актуализирует необходимость изучения чтения библиотекарей, создает базу для подготовки библиотекаря как компетентного читателя, способного принимать эффективное, деятельное участие в развитии и поддержке чтения населения.

Обращение к вопросам чтения библиотекаря привлекает внимание к проблемам, существующим внутри профессии, одна из которых заключается в том, что в настоящий момент статус библиотекаря как представителя культу-рообразующей группы является проблемным. Изучение досугового чтения библиотекаря позволяет лучше выяснить особенности данной социально-профессиональной группы; понять, что представляет собой библиотекарь как читатель-профессионал; исследовать чтение библиотекаря как гармоничной личности; снять внутреннее напряжение, возникающее между желаемым и профессионально необходимым библиотекарю чтением; повысить эффективность библиотечного обслуживания, выработать меры по оптимизации использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Период развития библиотечной профессии до 1917 года можно назвать предысторией изучения проблем чтения библиотекаря. В этот период складывалась концепция библиотекаря как человека читающего, констатировалась важность чтения для библиотекаря как профессионала (В. Н. Татищев, А. Н. Оленин, М. И. Антоновский, В. С. Сопиков и др.). Однако чтение библиотекаря как научная проблема не изучалось.

В период с 1917 года по 1960-е годы чтение библиотекарей активно изучалось в контексте развития библиотечной профессии, становления профессионального библиотечного образования. Внимание исследователей акцентировалось на чтении библиотекарями специальной литературы. Чтение библиотекарей рассматривалось как профессиональный инструмент, как самообразовательная деятельность (А. А. Покровский, В. А. Невский, Н. К. Крупская, Б. В. Банк и др.).

Второй период всплеска исследовательского интереса к чтению библиотекарей пришелся на 70 - 80-е годы XX века, когда проблема изучалась в контексте профессиографических и профессиологических исследований, в рамках фундаментальных комплексных исследований «Книга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села», «Советский читатель».

Исследователи по-прежнему акцентировали внимание на профессиональном чтении библиотекарей, глубоко прорабатывали отдельные аспекты проблемы. Именно в этот период А. С. Чачко сделала вывод о том, что для библиотекарей универсальных библиотек любое чтение является профессиональным (365). Позиция, высказанная А. С. Чачко, в дальнейшем во многом определила подходы практиков и теоретиков к проблемам чтения библиотекарей. Следующим знаковым моментом в изучении чтения библиотекарей в данный период стало диссертационное исследование К. Н. Артеменко «Профессиональное чтение библиотекарей: состояние, управление, методическое обеспечение» (12), в котором профессиональное чтение библиотекарей рассматривалось как составляющая более широкого понятия - самообразовательного чтения. К. Н. Артеменко также придерживалась точки зрения о том, что профессиональное чтение библиотекаря не сужается до границ чтения литературы по специальности, хотя и признавала при этом, что такой «расширительный подход» к определению содержания профессионального чтения размывает грани между отдельными видами чтения библиотекаря.

Третий период теоретического осмысления проблемы чтения библиотекарей приходится на 90-е годы XX - начало XXI века. Проблема изучается в русле поисков новой гуманистической концепции библиотечного дела. Продолжаются исследования профессионального . чтения библиотекарей (Е. К. Высоцкая. Г. А. Райкова, В. А. Бородина, и др.). Однако внимание исследователей начинает привлекать не только чтение библиотекарями специальной литературы, но и чтение «для себя», «для души». Попытку преодолеть стереотипный подход к чтению библиотекаря как чтению только профессиональному предприняли сотрудники Российской Национальной библиотеки в ходе проведения исследования «Чтение библиотекаря» (378).

Подытоживая сказанное, можно констатировать, что примат общественного над личным, долгое время господствовавший в обществе, привел к явным перекосам в изучении проблем чтения библиотекарей: к началу XXI века глубоко и основательно изучены самообразовательное и профессиональное чтение библиотечных работников, в то время как вопросы их досугового чтения остались вне сферы внимания отечественного библиотековедения.

Таким образом, налицо противоречие между степенью изученности конкретно досугового чтения библиотекарей и той важностью, которое оно приобретает в современных условиях.

Многообразие подходов к рассмотрению проблем чтения побуждает произвести интерпретацию и уточнение основных понятий, характеризующих читательскую деятельность и используемых в данной работе. В первую очередь это понятия «самообразовательное чтение», «профессиональное» и «досуговое чтение».

Одной из наиболее устоявшихся трактовок самообразовательного чтения является определение А. Я. Айзенберга, который под самообразованием понимал непрерывное обновление интеллектуального арсенала, повышение профессионального мастерства, приобретение умений обобщать и внедрять передовой опыт; среди условий самообразовательного чтения он выделяет культуру чтения, высокий уровень читательских запросов и интенсивности самостоятельной работы над книгой (2). Данная трактовка дополняется определением А. С. Павловой, согласно которому самообразование - это наиболее распространенная форма непрерывного образования, дающая возможность постоянно расширять и углублять общие и профессиональные знания, овладевать умениями, повышать уровень умственного развития, совершенствовать творческое мышление. По мнению А. С. Павловой, основными условиями самообразовательного чтения являются целенаправленность, систематичность, последовательность, осмысление материала, умение работать с книгой (культура чтения) (255).

Самообразовательное чтение рассматривалось исследователями как широкое, комплексное понятие, которое может включать в себя «два аспекта чтения - с целью общего самообразования и с профессиональными целями, а также в связи с общественной и любительской деятельностью» (301), то есть чтение профессиональное и чтение досуговое.

Определение профессионального чтения было предложено К. Н. Артеменко, рассматривавшей его как составляющую самообразовательного чтения: это «целенаправленное овладение знаниями в соответствии с квалификацией и характером выполняемой работы, способствующее поддержанию профессионального престижа» (12, с. 71).

Определение досугового чтения как чтения в связи с общественной и любительской деятельностью не представляется соответствующим современным реалиям читательской деятельности. Это побудило диссертанта выработать более развернутое определение понятия досугового чтения, основываясь на анализе концепций досуговой деятельности, разнообразие которых выработано социологией досуга. .

Определение, выработанное диссертантом и представленное в положениях, выносимых на защиту, характеризует досуговое чтение как явление более широкое, чем самообразовательное чтение. При наличии определенных целевых установок у индивида досуговое чтение может носить самообразовательный характер, однако круг проблем, решаемых посредством досугового чтения, гораздо шире. Из предложенного выше определения следует, что досуговое чтение позволяет решать задачи не только самообразовательного, но и более глубокого - физиологического и психологического уровня.

Подводя итог сказанному, отметим, что в диссертации самообразовательное чтение рассматривается как понятие более общее по отношению к чтению профессиональному, и как понятие более частное по отношению к чтению досуговому. Досуговое чтение диссертант понимает как наиболее всеохватный вид чтения, который при наличии определенных установок у индивида может являться самообразовательным, в том числе - и профессиональным чтением.

Позиция, лежащая в основе данной работы заключается не в отождествлении понятий «досуговое чтение» и «профессиональное чтение», а в доказательстве двойственного характера досугового чтения библиотекаря, который проявляется в диалектическом противоречии. С одной стороны, это чтение частное, свободное от необходимости и охватывающее сугубо личные интересы и потребности библиотекаря. С другой стороны, результаты этого частного чтения библиотекарь подчас сознательно или неосознанно использует в своей профессиональной деятельности. Такая трансформация личного читательского опыта библиотекаря дает возможность использовать его как действенный инструмент профессиональной деятельности.

Объективной необходимостью является уточнение понятий «досуговая литература» и «круг досугового чтения», используемых в работе. Впервые досуговая литература в качестве самостоятельного вида изданий была закреплена в ГОСТ 7. 60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения». В заменившем его ГОСТ 7.60-2003, досуговое издание определяется как издание, содержащее общедоступные сведения по организации быта, разнообразным формам самодеятельного творчества, различным видам увлечений. В рубрикаторе изданий от 1996 года, где вся печатная продукция распределена в 15 разделов, досуговые издания входят в раздел «Дом. Быт. Досуг». При этом поясняется, что досуговая литература - это нехудожественные издания о способах проведения досуга, о физкультуре и спорте, в том числе — путеводители, книги о животных, песенники, письмовники, литература по искусству, о театре, кино, балете и т.д.

Однако если рассматривать понятие «досуговая литература» по целевому назначению, то очевидно, что к досуговым изданиям нельзя не относить и литературно-художественные произведения, так как они чаще всего читаются на досуге. В первую очередь это касается произведений, относящихся к популярной литературе - детективу, фантастике, фэнтези, любовному роману, исторической беллетристике, мистике и т. д., прямая цель которых - развлечь и занять время. И хотя они являются литературно-художественными изданиями, в данном исследовании целесообразно включить их в понятие «досуговая литература» наряду с нехудожественными изданиями о способах проведения досуга и организации быта. Более того, в понятие «круг досугового чтения» нами были включены литературно-художественные произведения, не являющиеся по замыслу автора развлекательными, а таюке мемуары, публицистика, периодические издания. Такое решение было принято, исходя из того, что уровни досуга могут быть разными. Среди них не только развлечение, но и просвещение, самообразование, созерцание, эстетическое наслаждение и т.д.

Пояснений требует использование в работе термина «популярная литература». В отечественной литературоведческой традиции для обозначения произведений жанров детектива, фантастики, любовного романа и т. д., наиболее часто используется термин «массовая литература». В немецком литературоведении аналогичную роль играет словосочетание «тривиальная литература», во французском - «паралитература». Перечисленные обозначения литературных текстов, наиболее предпочтительных для чтения большинства современных читателей, представляются неприемлемыми в силу их оценочности и негативной окраски. В данной работе используется термин, принятый в англоязычной литературно-критической традиции - «популярная литература». Именно он представляется наиболее удачным, так как дает представление прежде всего о широте охвата читательской аудитории, известности жанра, книги, автора. Понятие «популярная литература» охватывает производство, способы публикации и распространения литературных текстов, желанных для большинства читателей.

Объектом исследования является досуговое чтение библиотекаря, предметом - специфика, содержание досугового чтения библиотекаря и перспективы использования его результатов в профессиональной деятельности библиотекаря.

Цель исследования: теоретическое осмысление содержания и специфики досугового чтения библиотекаря, перспектив его использования в профессиональной деятельности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности изучения чтения библиотекарей на разных этапах развития отечественного библиотековедения;

• определить специфические черты чтения библиотекаря как представителя особой социально-профессиональной группы;

• дать определение досугового чтения, выявить его признаки и функции, провести сравнительный анализ досугового и профессионального чтения;

• изучить особенности и тенденции досуга современного библиотекаря, определить место чтения в нем;

• выявить типы библиотекарей как читателей;

• выяснить круг проблем и перспектив использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности; определить способы достижения его оптимального применения в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии культуры и культурологи (Э. Фромм, Б. В. Дубин, J1. Д. Гудков, и др.), библиотековедения (Б. В. Банк, А. Н. Ванеев, В. С. Крей-денко, Ю. П. Мелентьева, В. И. Терешин, и др.), читателеведения, психологии и социологии чтения (Н. А. Рубакин, JL И. Беляева, В. А. Бородина, JI. И. Шматова, В. Я. Аскарова, И. А. Бутенко, и др.), теории библиотечного обслуживания (С. А. Езова, И. А. Мейжис, и др.), социологии досуга (Д. Дю-мазедье, В. Д. Патрушев, А. Е. Орлов, В. Н. Орлов, Н. А. Хренов, и др.), социологии труда и библиотечной профессиологии (А. В. Соколов, А. С. Чачко, К. Н. Артеменко, И. Г. Моргенштерн, Е. К. Высоцкая, и др.).

Большое значение для рассмотрения проблемы чтения библиотекарей имели результаты исследований «Книга и чтение в жизни советского села» (ГБЛ), «Книга и чтение в жизни небольших городов» (ГБЛ), «Современное состояние кадров массовых библиотек, тенденции их формирования и пути повышения квалификации» (ГПБ), «Чтение в библиотеках России» (РЫБ), «Чтение библиотекарей» (РНБ).

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным задачам, позволяющие многоаспектно изучить проблему чтения библиотекарей.

В процессе работы использована совокупность общелогических исследовательских методов (сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, абстрагирование).

Основой аналитико-синтетической работы, построения цепочек причинно-следственных связей стал анализ философской, психологической, социологической, культурологической и специальной литературы.

Из комплекса исторических методов в работе активно использовался ис-торико-логический метод, применение которого позволило вычленить из истории изучения чтения библиотекарей наиболее важные, определяющие моменты.

Важное значение имело использование метода терминологического анализа, позволившее выработать определение понятия «досуговое чтение», выявить взаимосвязь и взаимозависимость терминов «досуговое чтение» и «профессиональное чтение».

Из совокупности социологических методов был использован метод анкетного опроса, позволивший получить эмпирические данные о досуговом чтении библиотекарей, которые стали основой проверки гипотезы исследования, выработанной в ходе применения гипотетико-дедуктивного метода.

Результатом применения метода типологизации и абстракции отождествления стала разработка типологии библиотекарей как читателей.

Организация исследования. Исследование было осуществлено в два этапа. В ходе теоретического этапа была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, уточнены основные понятия, проведен предварительный анализ объекта исследования, выдвинуты гипотезы исследования.

В ходе эмпирического этапа исследования были определены методы сбора информации, разработан методический инструментарий, проведено пилотажное исследование, позволившее его оптимизировать. Была сформирована выборка, произведены сбор, обработка и интерпретация полученных эмпирических данных (социологическое исследование «Досуговое чтение библиотекаря как средство его профессионального и личностного становления и развития» на базе муниципальных публичных библиотек Челябинской области).

На основе предварительного анализа объекта исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Библиотекари являются особой социально-профессиональной группой общества, которая наиболее предрасположена к чтению как способу проведения досуга. В настоящее время в чтении библиотекаря доминирующим является чтение в соответствии с личными интересами и потребностями. Основное содержание досугового чтения библиотекарей составляют произведения популярной литературы (детектив, фантастика, фэнтези, любовный роман, историческая беллетристика, мистика и т. д.) и периодические издания развлекательного характера (глянцевые популярные журналы). Обращение к данным видам изданий обусловлено тендерным и психологическими факторами. Обращение к досуговой литературе, связанной с организацией быта, способами проведения досуга, вопросам спорта, здоровья и т. д., носит индивидуальный, частный характер и в большей мере обусловлено социальными факторами. Личный читательский опыт используется библиотекарями в профессиональной деятельности, и влияет на нее, но происходит это чаще всего спонтанно и неосознанно.

Верификация гипотезы осуществлялась посредством анализа полученных результатов. Гипотеза, выдвинутая в ходе теоретического этапа исследования, нашла свое подтверждение при реализации его эмпирического этапа и отразилась в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Досуговое чтение - это чтение, осуществляемое в свободное от необходимых занятий время, в соответствии с личными психологическими и физиологическими потребностями, культурным уровнем, социальным статусом и социальными ролями индивида, дающее возможности развлечения, удовольствия, самопознания, совершенствования знаний, повышения квалификации, проявления творческих способностей, физической и психологической реабилитации на основе свободного выбора содержания и периодичности чтения.

2. Досуговое чтение библиотекарей характеризуется высокой интенсивностью и периодичностью, однако по содержательным и качественным характеристикам библиотекари в настоящее время не являются лидерами чтения относительно других категорий читателей.

3. В профессиональном сообществе присутствуют три типа библиотекарей как читателей: «динамичный», «инертный», «статичный». Наибольшим потенциалом для эффективного использования личного читательского опыта обладают библиотекари, принадлежащие к типу «динамичный». Численность данного типа может и должна быть увеличена путем актуализации / приобретения библиотекарями ряда знаний, умений и навыков, а также обновления профессионального сознания.

4. Использование личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности затруднено в связи с отсутствием у него осознанных установок на такую деятельность и недостаточностью знаний, умений и навыков, необходимых для ее осуществления. Для эффективного использования личного читательского опыта библиотекарям необходимы знания, умения и навыки, лежащие в областях литературоведения, психологии общения, психологии читателя и культуры чтения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот введено положение о досуговом чтении библиотекаря как самостоятельном сегменте его чтения, оказывающем влияние на качество его профессиональной деятельности и ее совершенствование; обоснованы понятие «досуговое чтение» и возможность целенаправленного использования личного читательского опыта в профессиональной деятельности библиотекаря; разработана типология библиотекарей как читателей.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа, акцентируя внимание на досуговом чтении библиотекарей как самостоятельном и комплексном сегменте чтения, уравновешивает ситуацию в исследовании их чтения, которое было традиционно ориентировано на рассмотрение читательской деятельности библиотекарей как деятельности сугубр профессиональной. Выводы данной работы имеют значение для библиотечной профессиологии, теории библиотечного обслуживания и открывают новые перспективы многоаспектных исследований чтения библиотекаря.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для оптимизации информационно-библиотечного обслуживания; разработки компетенций библиотечных специалистов; разработки образовательных стандартов для высших учебных заведений, системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров.

Апробация исследования и практическое использование результатов осуществлялось по следующим направлениям:

• опубликование результатов исследования в печати. В общей сложности опубликовано 18 работ объемом 4,6 п. л.;

• выступления на конференциях научного и научно-практического характера международного уровня: Книга и мировая цивилизация: XI Международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва,

2004); Библиотечное дело-2005; 2007: Деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества: V, VII Международные научные конференции (Москва, 2005, 2007); Библиотека в контексте истории: VI международная научная конференция (Москва, 2005); Культура и коммуникация: II Международная заочная конференции (Челябинск, 2006); регионального уровня: Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы (Казань,

2005); Провинциальные библиотеки в контексте истории (Оренбург,

2006); Классики всегда современники: Нравственно-эстетический потенциал художественной классической литературы как ценностный выбор читателя и библиотеки (Челябинск, 2006); Библиотечное дело в условиях мунипализации: Поиски оптимальных решений (Челябинск, 2006); Культура - Искусство - Образование: новое в методологии, теории и практике (Челябинск, 2005, 2006, 2007); Молодежь в науке и культуре XXI века (Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007); круглый стол «Поддержка чтения: Проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007).

• Совместная научно-методическая работа с коллективом научной библиотеки ЧГАКИ по совершенствованию профессионального и досугового чтения библиотекарей; участие в семинарах по повышению квалификации библиотекарей (30.03.2006, ЧГАКИ).

• Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс ЧГАКИ в виде авторского курса «Досуговое чтение». Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Досуговое чтение библиотекаря: специфика, содержание и перспективы использования в профессиональной деятельности"

Результаты исследования выявили ряд проблем на пути использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности. Основными из них являются: отсутствие у библиотекарей осознанных установок на такую деятельность и недостаточность знаний, умений и навыков, необходимых для ее осуществления.

В число установок профессионального сознания библиотекаря должны войти заинтересованность в использовании личного читательского опыта на благо пользователей библиотеки, понимание важности такой деятельности для повышения эффективности библиотечного обслуживания в частности и создания облика привлекательной библиотеки в глазах общества в целом. Необходимо формировать стремление к самообразованию и повышению квалификации, заинтересованность в образовании. Важной задачей является преодоление профессионального снобизма и стереотипов, существующих в профессиональном сознании библиотечных специалистов. Взаимопроникновение кругов профессионального и досугового чтения возможно лишь при полном осознании важности этого феномена библиотекарем. Только при этом условии досуговое чтение библиотекаря найдет полное отражение в его профессиональной деятельности.

Для эффективного использования личного читательского опыта библиотекарям необходимы знания, умения и навыки, лежащие в областях литературоведения, психологии общения, психологии читателя и культуры чтения. Это навыки литературоведческого анализа произведений художественной литературы, коммуникативные навыки, знание психологии читателя, навыки рационального чтения, владение дополнительными библиотечными способами чтения. Такие знания, умения и навыки у библиотекарей либо отсутствуют, либо недостаточны для эффективной деятельности по использованию личного читательского опыта. :

В диссертации был сделан вывод о необходимости разработки системы мер, которые позволят увеличить численность библиотекарей-читателей типа «динамичный» за счет привлечения читателей типа «инертный» и ряда «статичных» читателей. Одновременно такая система мер будет способствовать оптимизации профессионального сознания библиотекарей, формированию и развитию необходимых им знаний, умений и навыков должно осуществляться на уровне профессионального сообщества и уровне библиотечных коллективов. Это возможно, так как данные задачи являются составляющими одной цели - повышение эффективности библиотечного обслуживания населения.

Диссертантом была предпринята попытка разработки такой системы мер, предполагающей реализацию на двух уровнях — уровне профессионального сообщества и уровне библиотечной практике. На каждом уровне реализации предложенных мер оптимизации процесса использования личного читательского опыта необходимы консолидация библиотекарей, широкое профессиональное общение и их искренняя заинтересованность в своей деятельности. Основой для становления досугового чтения в качестве профессионального инструмента библиотекаря в полной мере, а следовательно - для повышения эффективности библиотечного обслуживания и престижа библиотечной профессии, может быть только желание и стремление самих библиотекарей.

Продолжение исследований по вопросу чтения библиотекарей необходимо для повышения качества библиотечного обслуживания населения. Постоянное внимание к проблеме чтения библиотекаря будет способствовать повышению престижа библиотечной профессии в глазах современного общества. Перспективы дальнейшего исследования темы видятся в изучении соотношения специфики досугового чтения библиотекарей Челябинской области и библиотекарей других регионов, находящихся в другой экономической и культурной ситуации. Необходимы изучение коммуникативной и литературной компетенции библиотечных сотрудников методом тестирования, разработка более детальной стратификации библиотечных кадров, которые дадут возможность ликвидировать пробелы в знаниях, умениях и навыках библиотекарей дифференцированно, что будет способствовать повышению эффективности деятельности библиотек.

Предметом отдельного исследования может стать сопоставление специфики и содержания досугового чтения библиотекарей и досугового чтения других социально-профессиональных групп, являющихся посредниками между информацией и ее потребителями (учителей, журналистов, и других авторитетных читательских групп).

Важным представляется изучение процесса освоения библиотекарем электронной книги как динамично развивающейся составляющей современного литературного процесса.

Заключение

Проблема чтения библиотекарей является актуальной и активно изучаемой. Теоретики и практики проявляли интерес к ней с самого начала организационного становления библиотечной профессии. Каждый из периодов изучения чтения библиотекарей имел свои характерные особенности, однако долгое время объединяющей чертой являлся взгляд исследователей на чтение библиотекарей только как на чтение профессиональное. Специфика и новизна данного диссертационного исследования определяется введением в научный оборот представлений о досуговом чтении библиотекаря как самостоятельном сегменте его чтения, что выравнивает крен, сложившийся в сторону исследований чтения библиотекарей в русле профессиологии".

В ходе исследования были выявлены особенности изучения чтения библиотекарей в разные периоды развития отечественного библиотековедения, определены специфические черты чтения библиотекаря как представителя особой социально-профессиональной группы. Было разработано определение досугового чтения и выявлены его признаки и функции, проведен сравнительный терминологический анализ понятий досугового и делового чтения. Выяснено, что в силу специфики профессиональной деятельности библиотекаря досуговое чтение может являться его профессиональным инструментом наряду с чтением профессиональным. Однако это не делает досуговое чтение тождественным чтению профессиональному. Их характеристики могут совпадать по ряду параметров, но они остаются самостоятельными сегментами в структуре чтения библиотекаря.

Социологическое исследование, проведенное диссертантом на базе муниципальных библиотек Челябинской области, позволило охарактеризовать библиотекаря как читателя, выявить типы библиотекарей как читателей, выяснить круг проблем и перспектив использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности. На основе анализа полученных результатов была выработана система мер, направленных на активизацию использования результатов досугового чтения в профессиональной деятельности библиотекарей.

Автореферат диссертации по теме "Досуговое чтение библиотекаря: специфика, содержание и перспективы использования в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

МАРИЯ ВИКТОРОВНА КУСТОВА

ДОСУГОВОЕ ЧТЕНИЕ БИБЛИОТЕКАРЯ:

СПЕЦИФИКА, СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на материале муниципальных публичных библиотек Челябинской области)

□03167071

Специальность 05.25 03 -Библиотековедение, библиографоведение, книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ДПР

Казань 2008

003167071

Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель- Татьяна Давыдовна Рубанова

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты Габдельганеева Гузэль Габдрауфовна,

доктор филологических наук, доцент

Ведущая организация Самарская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится 6 мая 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 005 01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу • 420069, Казань, Оренбургский тракт, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «/»Qfo()08 года

Бородина Светлана Дамировна, кандидат педагогических наук, доцент

Ученый секретарь

О. А. Калегина

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Традиция изучения чтения представителей различных социально-демографических и социально-профессиональных групп населения в отечественном библиотековедении существует давно Изучение чтения библиотекарей идет в русле этой традиции Более того, библиотекари являются особой социально-профессиональной группой, чтение которой имеет важное значение для социума как чтение культуротворческой группы

Чтение библиотекарей является важным инструментом профессии Тот культурный багаж и читательский опыт, который сегодня наиболее востребован пользователем библиотеки, библиотекарю дает его личное досуговое чтение - как чтение, не сопряженное с профессиональной деятельностью напрямую, но формирующее его мировоззрение, личность, охватывающее больше пластов глубинной мотивации читателя, удовлетворяющее более широкий круг его потребностей и интересов Включение личного читательского опыта может происходить либо спонтанно, что снижает эффективность данного процесса, либо осознанно, что делает досуговое чтение библиотекаря его важным профессиональным инструментом

Актуальность проблемы чтения библиотекаря многократно усиливается в современной ситуации системного кризиса чтения и читательской культуры в России Сегодня уже сложилось осознание насущной необходимости коренных перемен в области чтения Доказательством этого является факт разработки проекта Национальной программы поддержки и развития чтения в России. В Программе обозначено четкое понимание объективной потребности в специалистах, владеющих современными подходами, методиками и технологиями развития читательской компетентности Такими специалистами, находящимися внутри инфраструктуры чтения, наряду с представителями системы образования и книжной индустрии, являются библиотекари Реализация Национальной программы поддержки и развития чтения актуализирует необходимость изучения чтения библиотекарей, создает базу для подготовки библиотекаря как компетентного читателя, способного принимать эффективное, деятельное участие в развитии и поддержке чтения населения.

Обращение к вопросам чтения библиотекаря привлекает внимание к проблемам, существующим внутри профессии, одна из которых заключается в том, что в настоящий момент статус библиотекаря как представителя культурообразующей группы является проблемным Изучение до-сугового чтения библиотекаря позволяет лучше выяснить особенности данной социально-профессиональной группы, понять, что представляет собой библиотекарь как читатель-профессионал, исследовать чтение библиотекаря как гармоничной личности; снять внутреннее напряжение, возникающее между желаемым и профессионально необходимым биб-

лиотекарю чтением; повысить эффективность библиотечного обслуживания, выработать меры по оптимизации использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности

Степень разработанности темы исследования. В изучении чтения библиотекарей отечественным библиотековедением можно условно выделить три основных периода

1 1917 - 1930 годы изучение чтения библиотекаря в контексте необходимости ускоренной профессионализации кадров, становления библиотечного образования Чтение библиотекарей рассматривалось как профессиональный инструмент, как самообразовательная деятельность в работах Б В Банка, Н К Крупской, В А Невского, А. А Покровского и ДР

2 1970 - 1980 годы изучение чтения библиотекаря в контексте профессиографических и профессиологических исследований, внимание исследователей А С Чачко, К Н Артеменко, О. А Калегиной, JI И Шматовой и др было сосредоточено на профессиональном чтении библиотекарей

3 90-е годы XX - начало XXI века изучение чтения библиотекарей в русле поисков новой гуманистической концепции библиотечного дела, продолжаются исследования профессионального чтения библиотекаря В А Бородиной, Е К Высоцкой, Г А. Райковой Важную роль сыграло исследование РНБ «Чтение библиотекарей», в ходе которого была предпринята попытка преодолеть стереотипный подход к чтению библиотекаря как чтению только профессиональному

Подытоживая сказанное, можно констатировать, что примат общественного над личным, долгое время господствовавший в обществе, привел к явным перекосам в изучении проблем чтения библиотекарей к началу XXI века глубоко и основательно были изучены самообразовательное и профессиональное чтение библиотечных работников, в то время как вопросы их досугового чтения оставались вне сферы внимания отечественного библиотековедения.

Таким образом, налицо противоречие между степенью изученности досугового чтения библиотекарей и той важностью, которое оно приобретает в современных условиях

Объектом исследования является досуговое чтение библиотекаря

Многообразие подходов к рассмотрению объекта исследования побуждает произвести интерпретацию и уточнение основных понятий, характеризующих читательскую деятельность и используемых в работе «самообразовательное чтение», «профессиональное чтение» и «досуговое чтение»

Одной из наиболее устоявшихся трактовок самообразовательного чтения является определение А Я. Айзенберга, который под самообразованием понимал «непрерывное обновление интеллектуального арсенала, повышение профессионального мастерства, приобретение умений обоб-

щать и внедрять передовой опыт», среди условий самообразовательного чтения он выделяет культуру чтения, высокий уровень читательских запросов и интенсивности самостоятельной работы над книгой 1 Данная трактовка дополняется определением А С Павловой, согласно которому «самообразование — это наиболее распространенная форма непрерывного образования, дающая возможность постоянно расширять и углублять общие и профессиональные знания, овладевать умениями, повышать уровень умственного развития, совершенствовать творческое мышление» По мнению А С Павловой, основными условиями самообразовательного чтения являются целенаправленность, систематичность, последовательность, осмысление материала, умение работать с книгой (культура чтения)2

Самообразовательное чтение рассматривалось исследователями как широкое, комплексное понятие, которое может включать в себя «два аспекта чтения - с целью общего самообразования и с профессиональными целями, а также в связи с общественной и любительской деятельностью»3, то есть чтение профессиональное и чтение досуговое.

Что касается профессионального чтения, то его определение было предложено К Н Артеменко это «целенаправленное овладение знаниями в соответствии с квалификацией и характером выполняемой работы, способствующее поддержанию профессионального престижа»4

Предложенная исследовательским коллективом Государственной библиотеки им В И. Ленина трактовка досугового чтения как чтения в связи с общественной и любительской деятельностью не соответствует современным реалиям читательской деятельности Это побудило диссертанта на основе анализа концепций досуговой деятельности, существующих в социологии досуга, предложить рабочее определение понятия досугового чтения

Выработанное диссертантом определение, представленное в положениях, выносимых на защиту, характеризует досуговое чтение как явление более широкое, чем самообразовательное чтение При наличии определенных целевых установок у индивида досуговое чтение может носить самообразовательный характер, однако круг проблем, решаемых посредством досугового чтения, гораздо шире Из определения следует, что до-

' Айзенберг, А Я Самообразование, история, теория и современные проблемы / А Я Айзенберг - M Высшая шкота, 1986 - 128 с

2 Павлова, А С Современные проблемы самообразовательного чтения /АС Павлова // Теоретические проблемы руководства чтением / Ленингр roc ин-ткультуры - Л ЛГИК, 1977 -С 59-71 -(Труды /Ленингр roc ин-т культуры, т 33)

3Ситникова, Л А Чтение в культурной жизни советского человека (по материалам публ 1977-1987)/ Л А Ситникова -М ГБЛ, 1988 -33с - (Обзорная информация / Гос 6-каСССРим В И Ленина, вып 1)

4 Артеменко, К H Профессиональное чтение библиотекарей состояние, управление, методическое обеспечение дисс канд пед наук/К H Артеменко - Л Ленингр гос ин-т культуры, 1986 -С 71

суговое чтение позволяет решать задачи не только самообразовательного, но и более глубокого — физиологического и психологического уровня

Подводя итог, отметим, что в диссертации самообразовательное чтение рассматривается как понятие более общее по отношению к чтению профессиональному, и как понятие более частное по отношению к чтению досуговому Досуговое чтение диссертант понимает как наиболее всеохватный вид чтения, который при наличии определенных установок у индивида может являться самообразовательным, в том числе - и профессиональным чтением

Таким образом, позиция, лежащая в основе данной работы, заключается не в отождествлении понятий «досуговое чтение» и «профессиональное чтение», а в доказательстве двойственного характера досугового чтения библиотекаря, который проявляется в диалектическом противоречии С одной стороны, это чтение частное, свободное от необходимости и охватывающее сугубо личные интересы и потребности библиотекаря С другой стороны, результаты этого частного чтения библиотекарь подчас сознательно или неосознанно использует в своей профессиональной деятельности Такая трансформация личного читательского опыта библиотекаря дает возможность использовать его как действенный инструмент профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного, предметом исследования является специфика, содержание досугового чтения библиотекаря и перспективы использования его результатов в профессиональной деятельности библиотекаря

Цель исследования: теоретическое осмысление содержания и специфики досугового чтения библиотекаря, перспектив его использования в профессиональной деятельности

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности изучения чтения библиотекарей на разных этапах развития отечественного библиотековедения,

• определить специфические черты чтения библиотекаря как представителя особой социально-профессиональной группы,

• дать определение досугового чтения, выявить его признаки и функции, провести сравнительный анализ досугового и профессионального чтения,

• изучить особенности и тенденции досуга современного библиотекаря, определить место чтения в нем,

• выявить типы библиотекарей как читателей,

• выяснить круг проблем и перспектив использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности, определить способы достижения его оптимального применения в профессиональной деятельности

Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии культуры и культурологии (Э Фромм, Б В Дубин, Л Д. Гудков и др), библиотековедения (Б. В Банк, А Н. Ванеев, В. С. Крейденко, Ю. П Мелентьева, В И Терешин и др ), читателеведения, психологии и социологии чтения (Н А Рубакин, Л. И. Беляева, В А. Бородина, Л И Шматова, В Я. Аскарова, И А Бутенко и др ), теории библиотечного обслуживания (С А. Езова, И А. Мейжис и др.), социологии досуга (Д. Дюмазедье, В. Д Патрушев, А Е Орлов, В. Н. Орлов, Н А. Хренов и др), социологии труда и библиотечной профессиологии (А В Соколов, А С Чачко, К Н Артеменко, И. Г. Моргенштерн, Е. К Высоцкая и др.)

Большое значение для рассмотрения проблемы чтения библиотекарей имели результаты исследований «Книга и чтение в жизни советского села» (ГБЛ), «Книга и чтение в жизни небольших городов» (ГБЛ), «Современное состояние кадров массовых библиотек, тенденции их формирования и пути повышения квалификации» (ГПБ), «Чтение в библиотеках России» (РЫБ), «Чтение библиотекарей» (РНБ)

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным задачам, позволяющие многоаспектно изучить проблему чтения библиотекарей

В процессе работы использована совокупность общелогических исследовательских методов (сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, абстрагирование)

Основой аналитико-синтетической работы, построения цепочек причинно-следственных связей стал анализ философской, психологической, социологической, культурологической и специальной литературы.

Из комплекса исторических методов в работе активно использовался историко-логический метод, применение которого позволило вычленить из истории изучения чтения библиотекарей наиболее важные, определяющие моменты

Важное значение имело использование метода терминологического анализа, позволившее выработать определение понятия «досуговое чтение», выявить взаимосвязь и взаимозависимость терминов «досуговое чтение» и «профессиональное чтение»

Из совокупности социологических методов был использован метод анкетного опроса, позволивший получить эмпирические данные о досу-говом чтении библиотекарей, которые стали основой проверки гипотезы исследования, выработанной в ходе применения гипотетико-дедуктивного метода

Результатом применения метода типологизации и абстракции отождествления стала разработка типологии библиотекарей как читателей

Организация исследования. Исследование было осуществлено в два этапа В ходе теоретического этапа были определены тема исследования, его объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследования,

уточнены основные понятия, проведен предварительный анализ объекта исследования, выдвинута гипотеза исследования.

В ходе эмпирического этапа исследования были определены методы сбора информации, разработан методический инструментарий, проведено пилотажное исследование, позволившее его оптимизировать Была сформирована выборка, произведены сбор, обработка и интерпретация полученных эмпирических данных (социологическое исследование «До-суговое чтение библиотекаря как средство его профессионального и личностного становления и развития» на базе муниципальных публичных библиотек Челябинской области)

На основе предварительного анализа объекта исследования была выдвинута следующая гипотеза

Библиотекари являются особой социально-профессиональной группой общества, которая наиболее предрасположена к чтению как способу проведения досуга В настоящее время в чтении библиотекаря доминирующим является чтение в соответствии с личными интересами и потребностями Основное содержание досугового чтения библиотекарей составляют произведения популярной литературы (детектив, фантастика, фэнтези, любовный роман, историческая беллетристика, мистика и т д) и периодические издания развлекательного характера (глянцевые популярные журналы) Обращение к данным видам изданий обусловлено тендерным и психологическими факторами Обращение к досуговой литературе, связанной с организацией быта, способами проведения досуга, вопросам спорта, здоровья и т д, носит индивидуальный, частный характер и в большей мере обусловлено социальными факторами Личный читательский опыт используется библиотекарями в профессиональной деятельности, и влияет на нее, но происходит это чаще всего спонтанно и неосознанно

Верификация гипотезы осуществлялась посредством анализа полученных результатов Гипотеза, выдвинутая в ходе теоретического этапа исследования, нашла свое подтверждение при реализации его эмпирического этапа и отразилась в выводах диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот введено положение о досуговом чтении библиотекаря как самостоятельном сегменте его чтения, оказывающем влияние на качество его профессиональной деятельности и ее совершенствование, обоснованы понятие «досуговое чтение» и возможность целенаправленного использования личного читательского опыта в профессиональной деятельности библиотекаря, разработана типология библиотекарей как читателей

Теоретическая значимость исследования. Данная работа, акцентируя внимание на досуговом чтении библиотекарей как самостоятельном и комплексном сегменте чтения, уравновешивает ситуацию в исследовании их чтения, которое было традиционно ориентировано на рассмотрение читательской деятельности библиотекарей как деятельности

сугубо профессиональной. Выводы данной работы имеют значение для библиотечной профессиологии, теории библиотечного обслуживания и открывают новые перспективы многоаспектных исследований чтения библиотекаря

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для оптимизации информационно-библиотечного обслуживания, разработки компетенций библиотечных специалистов, разработки образовательных стандартов для высших учебных заведений, системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров

Результаты диссертационного исследования были представлены профессиональному сообществу и отражены в:

• 18 публикациях объемом 4,6 п л, не получивших отрицательных отзывов и рецензий (в том числе в научно-реферируемом журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации для публикации результатов кандидатских диссертаций).

• выступлениях на конференциях научного и научно-практического характера различного уровня, в том числе на 7 международных и 10 региональных конференциях

• совместной научно-методической работе с коллективом научной библиотеки ЧГАКИ по совершенствованию профессионального и досугового чтения библиотекарей; участии в семинарах и круглых столах по повышению квалификации библиотекарей (ЧГАКИ, ЧОУНБ)

Апробация осуществлялась также путем внедрения отдельных результатов исследования в учебный процесс ЧГАКИ в виде авторского курса «Досуговое чтение»

Основное содержание диссертации

В параграфе 1 1 первой главы «Чтение в контексте библиотечной профессии» рассмотрены предыстория и основные периоды изучения чтения библиотекарей

Предысторией изучения чтения библиотекаря можно назвать период развития библиотечной профессии до 1917 года. В это время складывалась концепция библиотекаря как человека читающего, констатировалась важность чтения для библиотекаря как профессионала (В. Н Татищев, А Н Оленин, М И. Антоновский, В С Сопиков, и др). Чтение библиотекаря как научная проблема не изучалось

В период с 1917 года до 1930-х годов чтение библиотекарей активно изучалось в контексте развития библиотечной профессии, становления профессионального библиотечного образования Внимание исследователей акцентировалось на чтении библиотекарями специальной литературы Чтение библиотекарей рассматривалось как профессиональный инст-

румент, как самообразовательная деятельность (А А Покровский, В А Невский, Н К Крупская, Б В Банк, и др )

30-е - 60-е годы XX века характеризовались низкой исследовательской активностью в изучении проблем чтения библиотекаря Это было вызвано объективными причинами- репрессии 30-х годов, Великая Отечественная война, трудности послевоенного периода

Второй период всплеска исследовательского интереса к чтению библиотекарей пришелся на 70-80-е годы XX века, когда проблема изучалась в контексте профессиографических и профессиологических исследований, в рамках фундаментальных комплексных исследований чтения «Книга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села», «Советский читатель».

Исследователи по-прежнему акцентировали внимание на профессиональном чтении библиотекарей, глубоко изучали отдельные аспекты проблемы Именно в этот период А С Чачко в монографии «Библиотечный специалист особенности труда и профессионализации» (1984) сделала вывод о том, что для библиотекарей универсальных библиотек любое чтение является профессиональным Позиция А С Чачко во многом определила подходы практиков и теоретиков к проблемам чтения библиотекарей.

Знаковым моментом в изучении чтения библиотекарей в данный период стало диссертационное исследование К Н Артеменко «Профессиональное чтение библиотекарей состояние, управление, методическое обеспечение» (1986), в котором профессиональное чтение библиотекарей рассматривалось как составляющая самообразовательного чтения К Н Артеменко также придерживалась точки зрения о том, что профессиональное чтение библиотекаря не сужается до границ чтения литературы по специальности, хотя и признавала при этом, что такой «расширительный подход» к определению содержания профессионального чтения размывает грани между отдельными видами чтения библиотекаря

Третий период теоретического осмысления проблемы чтения библиотекарей приходится на 90-е годы XX - начало XXI века Проблема изучается в русле поисков новой гуманистической концепции библиотечного дела Продолжаются исследования профессионального чтения библиотекарей (Г А Райкова, Е К Высоцкая, В А Бородина и др) Внимание исследователей начинает привлекать не только чтение библиотекарями специальной литературы, но и чтение «для себя», «для души» Попытку преодолеть стереотипный подход к чтению библиотекаря как чтению только профессиональному предприняли сотрудники Российской Национальной библиотеки в ходе проведения исследования «Чтение библиотекаря» (1992 -1994)

Таким образом, изучение чтения библиотекарей имеет следующую периодизацию дореволюционный период (до 1917 года), 1917 - 60-е годы, 70 - 80-е годы, 90-е годы XX - начало XXI века Хотя каждый период

вносил новые аспекты в изучение проблем читательской деятельности библиотекаря, можно говорить о традиционной ориентированности исследований чтения библиотекаря на его профессиональную деятельность, что привело к дефициту знаний о сегменте досугового чтения представителей библиотечной профессии.

В параграфе 1 2 выявлена специфика чтения библиотекаря как представителя особой социально-профессиональной группы, обусловленная тем фактом, что оно является профессиональным инструментом библиотечного специалиста и детерминировано читательскими потребностями пользователей библиотек. Отсюда вытекает ряд количественных и качественных критериев, которым должно соответствовать чтение библиотекаря.

Важной специфической особенностью чтения библиотекаря, рассмотренной в параграфе, является его двойственный характер. В структуре чтения библиотекаря присутствует не только профессиональное чтение, обусловленное деловыми мотивами, но и досуговое чтение «для себя», обусловленное личными интересами, потребностями и литературными предпочтениями При этом не всегда прочитанное «для себя» остается лишь личным читательским опытом Двойственность чтения библиотекарей является одним из парадоксов библиотечной профессии, который усугубляется тем фактом, что «умение читать для других» слабо культивируется системой профессиональной подготовки библиотечных специалистов Отсюда возникает и двойственность представлений о «своем» и «чужом» чтении, что ведет к расхождению между личными наклонностями и социальной направленностью труда библиотекарей

Специфичные аспекты работы с книгой, которые должны присутствовать в структуре профессиональных качеств библиотекаря, сегодня для большинства библиотекарей-специалистов являются идеалом, достижение которого в полной мере вряд ли возможно. Также недостижимым идеалом остается тезис отечественного библиотековедения о том, что все прочитанное библиотекарем должно находить отражение в его профессиональной деятельности.

Исходя из этого подчеркивается, что требуется дифференциация чтения библиотекаря на чтение профессиональное и досуговое Досуговое чтение представляется более всеохватным, комплексным и, что важно - желанным для библиотекаря Признание существования в чтении библиотекаря такого сегмента как «чтение для себя», но при этом всестороннее осознание специалистами необходимости добровольного включения личного читательского опыта в профессиональную деятельность, может снять противоречие между личными наклонностями библиотекаря и его социальной ролью

Обоснование необходимости выделения в чтении библиотекаря такого сегмента как «чтение для себя» (досугового чтения) потребовало от диссертанта выявления признаков, функций досугового чтения и опреде-

ления этого понятия Результаты этой работы также представлены в данном параграфе

Для преодоления противоречия между понятиями профессионального и досугового чтения диссертантом предпринят терминологический анализ, который позволил рассмотреть данные понятия в их взаимосвязи Понятия досугового и профессионального чтения сопоставлялись по следующим позициям сравнивались определения этих понятий, их признаки, функции данных видов чтения, факторы, влияющие на их характер и содержание Было проведено сопоставление по составу литературы, входящему в круг этих видов чтения, по характеру и направлениям чтения, по целям и задачам чтения Было выяснено, что профессиональное и до-суговое чтение библиотекаря имеют ряд различий и в то же время могут совпадать или иметь схожие черты Установлено, что в большинстве случаев совпадение, схожесть профессионального и досугового чтения имеет формальный характер

Был сделан вывод о том, что взаимопроникновение досугового и профессионального чтения может стать реальностью только при осознании библиотекарем своего досугового чтения в качестве инструмента повышения квалификации и профессионального развития Принятое сегодня расширительное понимание профессионального чтения библиотекаря, включение в него всего когда-либо прочитанного, представляется неправомерным Отождествление досугового и профессионального чтения в современных реалиях необоснованно в силу различия их характера, функций и мотивации библиотекаря-читателя

При этом взаимопроникновение профессионального и досугового чтения видится как актуальный инструмент оптимизации информационно-библиотечного обслуживания пользователей библиотек на современном этапе развития библиотечного дела В главе подчеркивается, что необходимо избегать крайностей - как полного подчинения читательских интересов библиотекаря профессиональной деятельности, так и абсолютизации его свободы в сфере культурно-досуговой деятельности Необходимо разработать такую концепцию чтения библиотекаря, при которой его личные читательские интересы и право на отдых не будут ущемлены, а профессиональная деятельность при этом обогатится за счет результатов чтения на досуге Это позволит преодолеть напряжение, возникающее в силу такой специфичной черты чтения библиотекаря как его двойственный характер необходимость чтения «для дела» и потребность в чтении «для себя» Достижение гармонии в соотношении профессиональное / досуговое относительно чтения библиотекаря диссертант рассматривает как важную составляющую его профессиональной и досуго-вой деятельности

Во второй главе «Чтение как вид культурного поведения и досу-говой деятельности библиотекаря» представлен материал социологического исследования «Досуговое чтение библиотекаря как средство его

профессионального и личностного становления и развития», касающийся досуговой и читательской деятельности библиотекаря

В § 2 1 рассмотрены способы досуговой деятельности библиотекарей как социально-профессиональной группы. Досуг библиотекарей находится в русле основных тенденций, определяющих специфику досуга современного человека, среди которых одна из самых значительных -одомашнивание досуга Особенности досуга библиотекаря также определяются тем, что подавляющее большинство представителей этой профессии — женщины. Отсюда - значительные затраты времени на домашний труд.

Исследование подтвердило предположение о том, что библиотекари как социально-профессиональная группа обладают особой предрасположенностью к чтению как способу проведения досуга чтение в структуре их досуга находится на первом месте (70,4% респондентов), несмотря на то, что оно же является для библиотекаря инструментом производственно-трудовой деятельности

В § 2 2 проанализированы основные характеристики читательской деятельности библиотекаря интенсивность чтения, затраты времени на него, целенаправленность чтения, ведение учета прочитанной литературы, знакомство с новинками литературы, общение на литературные темы, наличие и собирание личных библиотек, критерии выбора литературы для чтения и каналы ее получения.

На основе представленных в параграфе данных можно констатировать, что на характер чтения библиотекарей в первую очередь влияют такие факторы как пол, возраст, содержание труда, место проживания Менее заметное влияние оказывает уровень образования.

Было выяснено, что по количественным показателям библиотекарей можно назвать одной из наиболее читающих категорий современного общества Чтение библиотекарей обладает высокой интенсивностью Максимальная интенсивность досугового чтения библиотекаря -4-5 книг в месяц (34,3%) или более 5 книг в месяц (23,8%), минимальная - 1 - 2 книги (32,4%) или менее 1 книги в месяц (8,6%) Большинство респондентов (55%) ежедневно тратят на чтение около 3 часов

Обладая высокой интенсивностью, чтение библиотекарей, не является целенаправленным процессом. Большинство библиотечных специалистов не планируют чтение, не ведут записей о прочитанном, поверхностно следят за событиями литературного процесса, некритически подходят к выбору литературы для чтения. Таким образом, в целом уровень их читательского развития не является высоким, и не существенно отличается от уровня среднего пользователя библиотеки

Однако можно говорить о том, что имеется потенциал развития читательской деятельности библиотекаря и использования его личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности Об этом свидетельствуют активность библиотекарей как читателей, их

стремление к общению на литературные темы (выяснилось, что чаще всего библиотекари обсуждают прочитанное с коллегами — 45,4%, и с читателями библиотеки - 30,9%) Большинство библиотечных сотрудников имеют личные библиотеки (73,1%), в которых доминирует художественная литература - классическая (58,3%), современная (24,7%), популярная (33,3%), детская литература (33,3%), поэзия (30%) Значимое место занимает литература, имеющая практическую ценность для работающей женщины, ведущей домашнее хозяйство (книги по домоводству, рукоделию, кулинарии - 48,8%) Чаще всего личные книжные собрания библиотекарей насчитывают 50 - 100 книг (25%) и более 100 книг (21,9%) 13,9% респондентов имеют менее 50 книг, 12,3% - более 500 книг Основным каналом получения литературы для чтения для большинства респондентов является библиотека — место работы опрошенных (93,2%) Однако достаточно большой процент респондентов (с учетом низкого уровня оплаты библиотечного труда) покупают книги (37,3%)

Можно констатировать, что чтение занимает значительное место в структуре досуга библиотекаря, в системе его жизненных ценностей На характер чтения библиотекарей в первую очередь влияют такие факторы как пол, возраст, содержание труда, степень его творческих возможностей, место проживания Менее заметное влияние оказывает уровень образования Однако при том, что библиотекари - одна из наиболее читающих категорий современного общества, в целом уровень их читательского развития не является высоким, и не существенно отличается от уровня среднего пользователя библиотеки Главное отличие читательской Деятельности библиотекаря — в объеме прочитанного, а не в качестве чтения

В § 2 3 представлен круг личных интересов и жанровых предпочтений библиотекаря, читаемых им произведений и периодических изданий

Выявленные тематические предпочтения библиотекарей обусловлены в первую очередь женским составом респондентов Первые места в рейтинге тематических предпочтений предсказуемо занимают такие темы как женская судьба (60,8%), любовь (56,4%), красота и здоровье (50,3%), кулинария и домоводство (46,9%) Сходная ситуация с жанровыми предпочтениями респондентов лидируют любовный роман (44,8%) и женская проза (41,7%)

Большой блок анкеты был направлен на выявление конкретного круга читаемой литературы Среди любимых авторов библиотекарей лидерами стали Д Донцова (20,7%), Т Устинова (20%), Б Акунин (18,2%), Е Вильмонт (17%), А Маринина (10,8%) Среди классиков заметное число упоминаний получил лишь М А Булгаков (7%)

Анкета предусматривала получение информации о круге литературы, читаемой респондентами в момент анкетирования, литературы, почитанной недавно, литературы, планируемой к прочтению и литературы, составляющей личную «золотую полку» библиотекаря Это позволило

выявить следующую тенденцию основу текущего чтения библиотекарей составляет литература популярных жанров (авантюрно-приключенческий роман, детектив, фантастика, фэнтези, любовный роман, мистика, историческая беллетристика) В целом такая картина чтения схожа с картиной чтения современного среднестатистического читателя Более серьезную литературу - современную и классическую, библиотекари причисляют к разряду важных книг, оказавших на них влияние, при этом откладывая чтение книг такого рода на будущее

Исследование показало, что, среди периодических изданий в досу-говом чтении библиотекарей преобладают популярные глянцевые журналы (93,2%) Приверженность библиотекарей к глянцевым изданиям обусловлена их преимущественной принадлежностью к женскому полу Различается целевое назначение читаемых журналов выбор конкретных изданий связан с кругом увлечений и интересов библиотекарей Кроме того, выбор изданий определяется стоимостью журнала и составом фонда библиотеки Достаточно широко в круге чтения библиотекарей представлена профессиональная периодика (39,5%), хотя интерес к ней у части респондентов представляется в большой степени декларированным Наименьший интерес у библиотекарей вызывают газеты и толстые литературные журналы (26,8%)

На основании данных о содержании досугового чтения современных библиотекарей, в параграфе были условно выделены три его основные содержательные составляющие, каждая из которых имеет свои функции

1 чтение, ориентированное на удовлетворение эскапист-ских/эвадистских стремлений (авантюрно-приключенческий роман, детектив, боевик, триллер, мистика, фантастика, любовный роман, историческая беллетристика, сатира и юмор, мемуары звезд кино и эстрады, эротика, популярные глянцевые журналы, газеты развлекательного, скандального характера),

2 чтение, ориентированное на самопознание, созерцание, повышение культурного уровня (русская и зарубежная классика, проза современных зарубежных и отечественных авторов, мемуары деятелей истории, политики, культуры и искусства, публицистика, поэзия, книги по искусству, истории культуры, философии, религии, психологии, «толстые» литературно-художественные журналы, газеты информационного характера, профессиональная литература и периодика),

3 чтение, ориентированное на выявление и развитие творческих способностей личности, социализацию и адаптацию (психологические бестселлеры типа «Как стать счастливым», «Как стать богатым», «Как выйти замуж» и т п ; литература по вопросам красоты и здоровья, уходу за детьми и животными, литература, содержащая различные методики и технологии, обучение скорочтению, навыкам работы на компьютере, искусству написания деловых писем, йоге, медитации, фэн-шуй, и т п ; кни-

ги по домоводству, садоводству, кулинарии, рукоделию, организации быта и способам проведения досуга, литература, связанная с хобби)

Данные содержательные составляющие досугового чтения являются подвижными; преобладание одной содержательной составляющей в досуговом чтении не означает полного отсутствия другой Речь может идти лишь о некотором доминировании конкретной составляющей, обусловленном факторами времени, психологического и физиологического состояния человека.

Составляющие досугового чтения являются функционально взаимопроникающими. определенные книги могут реализовывать функции, характерные не только для той составляющей, к которой они принадлежат Например, чтение литературы, удовлетворяющей потребности в эскапистском переживании, одновременно может способствовать социализации личности, его адаптации и повышению уровня обучаемости за счет игрового начала такой литературы Чтение этой же литературы в равной степени может способствовать и самопознанию, и приобретению определенного культурного опыта за счет освоения новых социальных ролей.

Преобладающей составляющей досугового чтения библиотекарей на сегодняшний день является чтение, содержание которого в значительной степени детерминировано принадлежностью библиотечных специалистов к женскому полу. С одной стороны, это создает благоприятные условия в общении библиотекаря и пользователей, повышая шансы возникновения между ними взаимопонимания Но, с другой стороны, замыкание библиотекаря в узком круге женского чтения, ориентированного на эскапизм, ставит его в невыгодное положение как профессионала

В § 2 4 проанализированы две группы мотивов досугового чтения библиотекарей - общие социально-психологические мотивы (мотивы, обусловленные функциональными потребностями человека, познавательные мотивы, мотивы саморазвития и самообразования, мотивы познания людей, самопознания, самовоспитания, мотивы осмысления жизни, эстетические мотивы, эвадистские / эскапистские мотивы, мотивы чтения, обусловленные потребностью личности в активизации определенных сторон психической деятельности) и мотивы профессиональные (определяющие обращение на досуге к чтению литературы - как художественной, так и профессиональной, обусловленному профессиональной необходимостью)

На основе анализа данных двух групп мотивов досугового чтения библиотекарей в параграфе сделан вывод о литературном эскапизме как основе досугового чтения современного библиотекаря и необходимости усиления профессиональной мотивации досугового чтения библиотекарей.

В § 2 5 представлена типология библиотекарей как читателей, разработанная диссертантом Данная типология подразумевает деление социально-профессиональной общности библиотекарей на три типа «ди-

намичный», «инертный» и «статичный» в зависимости от типообразую-щих признаков, лежащих в областях как читательской, так и профессиональной деятельности библиотекарей, что обусловлено тезисом о том, что чтение является и профессиональным инструментом библиотекаря, и основным способом проведения досуга

Типообразующие характеристики, ставшие критериями выделения типов библиотекарей как читателей, распределяются в 4 группы

1 содержательные (широта читательских интересов, разнообразие жанрового репертуара чтения, наличие в круге чтения различных периодических изданий),

2 количественные (временные затраты на чтение, его интенсивность),

3 характеристики, связанные с уровнем культуры чтения библиотекарей (планирование чтения, учет прочитанного, знакомство с новинками литературы, наличие домашней библиотеки, ее структура и объем),

4 мотивационные (место чтения в досуге, декларируемая любовь к чтению, ориентированность на работу в сфере библиотечного дела, стремление к повышению квалификации, заинтересованность профессиональной проблематикой, понимание важности чтения библиотечного специалиста для эффективности обслуживания пользователей библиотек)

Эмпирические данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты обработке, систематизации и интерпретации: общность респондентов была разделена на множества в зависимости от личного результата при ответе на вопросы, отражающие конкретный тилообразую-щий критерий одной из четырех групп критериев В результате сложилось три группы исследуемых читатели динамичного, инертного и статичного типов

Динамичный тип подразумевает активность читательской деятельности, профессиональной и жизненной позиции, стремление и готовность к развитию Инертный тип способен проявлять читательскую и профессиональную активность и развиваться, однако он склонен, скорее, двигаться «по инерции», под влиянием внешних сил и необходимостей Предположительно, при определенных обстоятельствах в ценностной структуре этого типа возможен сдвиг в сторону статичного типа Статичный тип означает, что такой библиотекарь не стремится к развитию себя как читателя, малоактивен в профессиональной деятельности в силу отсутствия желания, мотивации

Между читательскими группами были установлены связи при том, что группы подвижны, первая группа (динамичный тип) и третья группа (статичный тип) являются противоположностями друг другу, вторая группа (инертный тип) - наиболее подвижна и в зависимости от вектора внешних влияний может склоняться в сторону как первой, так и третьей группы

В параграфе приведены подробные портреты представителей данных типов, составленные на основе результатов исследования Анализируя типы библиотекарей, диссертант попытался провести аналогии между ними и стратами, выявленными в ходе исследования «Библиотечная профессия, современное состояние и перспективы» и, опираясь на исследования А В. Соколова, выяснить количественное соотношение типов в устойчивом библиотечном сообществе, которое можно считать желательным.

Выделенные в параграфе читательские типы библиотекарей не рассматриваются диссертантом как устойчивые объединения Так как в основу типообразующих признаков были положены качества библиотекарей, поддающиеся развитию и совершенствованию, был сделан вывод о возможности увеличения численности типа «динамичный» за счет привлечения «инертных» читателей и ряда «статичных» читателей

В третьей главе «Совершенствование читательской деятельности библиотекаря в целях повышения эффективности библиотечного обслуживания населения» представлен материал, полученный в ходе исследования и касающийся профессионально-мировоззренчесих позиций библиотекаря На этой основе в главе рассматриваются предпосылки к прочному и широкому становлению личного читательского опыта в качестве составляющей профессиональной деятельности библиотекарей.

В § 3.1. проанализированы проблемы и перспективы использования личного читательского опыта библиотекарей в профессиональной деятельности Анализ проведен на основе полученных в ходе исследования данных, характеризующих следующие профессионально-мировоззренческие позиции библиотечных сотрудников: отношение к библиотекарей к деятельности по использованию личного читательского опыта, литературная компетентность библиотекаря, профессиональное видение сегодняшнего читателя библиотекарем, отношение библиотекарей к проблемам руководства чтением пользователей библиотек и библиотечной цензуре.

Было выяснено, что библиотекари понимают важность использования личного читательского опыта в профессиональной деятельности (66,4%) Такое включение результатов личного чтения так или иначе осуществляется библиотечными специалистами, но чаще всего бессистемно и неосознанно При этом библиотекарь не всегда компетентен при общении с читателями, для него характерен «профессиональный снобизм», основанный на субъективном представлении о пользователе библиотеки как о менее образованном и компетентном читателе, чем сам библиотекарь Большинство опрошенных библиотекарей считают необходимым руководство чтением пользователей (63,1%) и осуществление библиотечной «цензуры вкуса» (60,5%) Библиотекари считают себя вполне готовыми к такой деятельности, несмотря на признание того, что им для такой деятельности не хватает ряда знаний и умений в области

литературы и литературоведения (14,4%), лидерских и коммуникативных качеств (9%)

Готовность библиотекарей осуществлять цензуру вкуса вызывает опасения у диссертанта не только с этической точки зрения В сознании библиотекарей до сих пор не преодолено стереотипное восприятие популярной литературы как «низкопробной» К примеру, библиотекари хотели бы наложить вето на определенные жанры (детектив, мистика и т д ) и произведения конкретных авторов (И Денежкиной, В Ерофеева, В Пелевина, В Пьецуха, Т Толстой, Л Улицкой, В Войновича), не принимая в расчет особенности литературного и культурно-исторического процессов, специфику формирования читательских предпочтений

Таким образом, анализ результатов исследования показал склонность библиотекарей к использованию личного читательского опыта в процессах профессиональной деятельности, выявив при этом недостаточность знаний, умений, навыков и установок профессионального сознания, необходимых для эффективного осуществления такой деятельности

§ 3 2 посвящен поиску способов оптимизации применения личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности Результаты социологического исследования, проведенного диссертантом, позволили выявить две основные проблемы на пути использования личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности

Во-первых, в настоящий момент у библиотечных специалистов являются недостаточными или отсутствуют знания, умения и навыки, необходимые для эффективного использования личного читательского опыта и лежащие в областях литературоведения (навыки литературного анализа художественных произведений), психологии общения (коммуникативная компетентность библиотекаря), психологии читателя (понимание механизмов формирования читательских потребностей, основы библиотерапии), культуры чтения (навыки рационального чтения, планирование и учет чтения, информационная культура, эстетическая культура библиотекаря)

Во-вторых, проблемой является формирование соответствующих установок профессионального самосознания библиотечных специалистов, так как положительный результат является достижимым лишь при стремлении к нему библиотекарей, их заинтересованности в нем В число необходимых установок обновленного профессионального самосознания современных библиотекарей входят заинтересованность в использовании личного читательского опыта на благо пользователей библиотеки, понимание важности этого процесса для повышения эффективности библиотечного обслуживания, создания облика привлекательной библиотеки в глазах общества, повышения престижа библиотечной профессии, стремление к самообразованию и повышению квалификации, заинтересован-

ность в обучении, преодоление профессионального снобизма библиотекарей по отношению к читательским вкусам пользователей библиотеки, преодоление профессиональных стереотипов библиотекарей по отношению к популярной литературе как литературе «низкопробной»

Размышляя об оптимальных путях решения названных проблем, диссертант пришел к выводу, что меры, направленные на их решение должны реализовываться на двух уровнях, которые находятся в состоянии сотрудничества, взаимопроникновения и взаимного контроля на уровне профессионального библиотечного сообщества и на уровне библиотечных коллективов.

На уровне профессионального сообщества средствами формирования самосознания библиотекаря, знаний, умений и навыков, необходимых ему для эффективного использования личного читательского опыта, являются профессиональное образование, профессиональная печать, профессиональное общение, профессиональные этические кодексы, про-фессиограмма и психограмма библиотечного специалиста

В настоящий момент на данном уровне главными задачами, требующими решения являются.

1 Четко позиционировать чтение как идеал, ценность и инструмент библиотечной профессии в Кодексе профессиональной этики российского библиотекаря, профессиограмме и психограмме библиотечного специалиста

2 При формировании оптимальных компетентностных моделей профессиональной подготовки библиотекарей в рамках разработки государственного образовательного стандарта включить в их состав читательские компетенции как важное условие оптимизации библиотечной деятельности, совершенствовать содержание и технологии профессионального библиотечного образования

3 Активизировать научные исследования чтения библиотекарей и обмен их результатами, в процессе которого снимается ряд противоречий между знанием, выработанным библиотечной наукой и профессиональным сознанием библиотекарей

4 Более активно использовать профессиональную библиотечную печать как средство формирования у библиотечных специалистов заинтересованности в использовании личного читательского опыта на благо пользователей библиотеки; стремления к самообразованию и повышению квалификации; преодоления профессионального снобизма и профессиональных стереотипов библиотекарей по отношению к читательским вкусам пользователей библиотеки и популярной литературе.

В параграфе проанализирован уже имеющийся опыт решения данных задач и намечены дальнейшие перспективы

На уровне библиотечных коллективов возможности оптимизации лежат в сферах повышения квалификации кадров, управления чтением библиотекарей, их самообразования и профессионального общения При

этом наработки практики в области оптимизации читательской деятельности библиотекаря и использования им личного читательского опыта являются единичными, что повышает их ценность и делает необходимым их систематизацию В параграфе предпринята попытка сделать это на основе анализа литературы и результатов исследования, проведенного диссертантом В частности, анализируется проблема выделения бюджета рабочего времени библиотекаря на чтение, отношение библиотекарей к существующей системе повышения квалификации и их предпочтения ее конкретных форм, отношение к руководству чтением библиотекарей

Анализ результатов исследования показал, что система повышения квалификации недостаточно ориентирована на литературное образование библиотекарей, сами библиотекари недооценивают самообразовательные и активные формы обучения, выделение рабочего времени на чтение чаще всего является декларированным

В параграфе подчеркивается, что в таких условиях основополагающим моментом в решении проблем чтения библиотекарей в системе повышения их квалификации является актуализация идеи руководства / управления чтением библиотекарей, понимаемого как квалифицированная помощь в выборе литературы Проблемным моментом здесь являются не только трудности управления досуговым чтением, но и резко отрицательное отношение сотрудников библиотек к возможности руководства их чтением При том, что библиотекари считают необходимым руководство чтением пользователей библиотек, руководство своим чтением они рассматривают как вмешательство в личную жизнь и ущемление своих свобод Только 13% признали, что для повышения эффективности библиотечного обслуживания управление чтением библиотекарей необходимо

В параграфе рассмотрена система руководства чтением библиотекарей, включающая рекомендацию литературных новинок для прочтения библиотекарем в рамках его жанровых и тематических предпочтений, информирование о событиях литературного процесса, расширение читательских интересов и потребностей библиотекаря и формирование новых, основанные на его стремлении к самообразованию, развитие у библиотекаря навыков оценки и использования прочитанного в профессиональной деятельности, содействие повышению продуктивности чтения библиотекаря

Для реализации предложенной системы мер на каждом уровне необходимыми условиями являются профессиональное общение и широкое сотрудничество, обучение библиотекарей с использованием активных форм учебного процесса и новых технологий, адаптация разработок ведущих библиотековедов к условиям конкретных библиотек и коллективов Необходима активизация библиотечного сообщества, совершенствование профессионального библиотечного образования и системы повы-

шения квалификации библиотечных кадров с учетом понимания сущности чтения библиотекарей как основного инструмента профессии

В Заключении содержится краткая характеристика итогов исследования, нашедших свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Досуговое чтение - это чтение, осуществляемое в свободное от необходимых занятий время, в соответствии с личными психологическими и физиологическими потребностями, культурным уровнем, социальным статусом и социальными ролями индивида, дающее возможности развлечения, удовольствия, самопознания, совершенствования знаний, повышения квалификации, проявления творческих способностей, физической и психологической реабилитации на основе свободного выбора содержания и периодичности чтения.

2. Досуговое чтение библиотекарей характеризуется высокой интенсивностью и периодичностью, однако по содержательным и качественным характеристикам библиотекари в настоящее время не являются лидерами чтения относительно других категорий читателей

3 В профессиональном сообществе присутствуют три типа библиотекарей как читателей «динамичный», «инертный», «статичный» Наибольшим потенциалом для эффективного использования личного читательского опыта обладают библиотекари, принадлежащие к типу «динамичный» Численность данного типа может и должна быть увеличена путем актуализации / приобретения библиотекарями ряда знаний, умений и навыков, а также обновления профессионального сознания

4 Использование личного читательского опыта библиотекаря в его профессиональной деятельности затруднено в связи с отсутствием у него осознанных установок на такую деятельность и недостаточностью знаний, умений и навыков, необходимых для ее осуществления Для эффективного использования личного читательского опыта библиотекарям необходимы знания, умения и навыки, лежащие в областях литературоведения, психологии общения, психологии читателя и культуры чтения

В диссертации намечены перспективы разработки проблемы совершенствования читательской деятельности библиотекаря

Необходимы изучение коммуникативной и литературной компетенций библиотечных сотрудников (в том числе методом тестирования), разработка более детальной стратификации библиотечных кадров, которые дадут возможность ликвидировать пробелы в знаниях, умениях и навыках библиотекарей дифференцированно.

Представляет интерес проведение исследований досугового чтения библиотекарей в других регионах, находящихся в другой экономической и культурной ситуации для сопоставления полученных результатов

Предметом отдельного исследования может стать сопоставление специфики и содержания досугового чтения библиотекарей и досугового чтения других социально-профессиональных групп, являющихся посред-

никами между информацией и ее потребителями (учителей, журналистов, и других авторитетных читательских групп)

Важным представляется изучение процесса освоения библиотекарем электронной книги как динамично развивающейся составляющей современного литературного процесса

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В издании, включенном в список ВАК:

1 Читательский опыт библиотекаря и его профессиональная деятельность (по итогам исследования) / M В. Кустова // Библиотековедение -2007 -№ 3 -С. 63-69.

В других изданиях:

2 Библиотекари «апостолы» культуры или эксперты читательских предпочтений / M В Кустова // Библиотечное дело - 2005 Деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества материалы X Междунар науч конф , (Москва, 20 — 22 апреля) / Москов гос ун-т культуры и искусств - M МГУКИ, 2005 - С 223 - 227

3 Библиотекарь как эксперт в области массовой литературы / M В Кустова // Культура - Искусство - Образование Новое в методологии, теории и практике материалы XXVI науч -практ конф профессорско-преподав состава академии ( Челябинск, 4 02 2005) / Челяб гос акад культуры и искусств — Челябинск • ЧГАКИ, 2005 - С. 221 - 226

4 Библиотечная «цензура вкуса» взгляд современного библиотекаря по результатам социол исследования / M В. Кустова // Культура и коммуникация сб материалы II Междунар заоч конф в 2 ч / Челяб гос акад культуры и искусств , ред колл • Г В Абросимова [и др ] — Челябинск ЧГАКИ, 2006 -Ч 1 -С.200-203

5 Домашняя библиотека современного библиотекаря по результатам социол исследования / M В Кустова // Библиотечное дело - 2007 Современные ресурсы и технологии (Москва, 18, 19 апр 2007) / Москов гос ун-т культуры и искусств -М МГУКИ, 2007 -С 223-230

6 Досуг современного библиотекаря по результатам исследования / M В Кустова // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы V Всеросийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2 нояб 2006 г ) в 2 ч / Челяб гос. акад культуры и искусств - Челябинск . ЧГАКИ, 2006 -Ч 2 -С 220-228

7 Досуговое чтение библиотекаря как средство его профессионального и личностного становления и развития к программе исследования / M В Кустова // Культура — Искусство - Образование Новые аспекты синтеза теории и практики • материалы 27 науч -практ конф профессор-ско-преподав состава академии / Челяб гос акад культуры и искусств -Челябинск ЧГАКИ, 2006 - С 37-41

8 Круг досугового чтения библиотекаря по результатам социол исследования / M В Кустова // Культура - Искусство - Образование

Новые аспекты синтеза теории и практики материалы 28 науч -практ конф профессорско-преподав. состава академии / Челяб гос. акад культуры и искусств - Челябинск : ЧГАКИ, 2007. - С. 71 - 79

9 Литературный эскапизм как основа чтения современного человека / M В. Кустова // Книга и мировая цивилизация . материалы XXI меж-дунар науч конф. по пробл книговедения (Москва, 20-21 04 2004) в 4 т - М. Наука, 2004 - Т. 1 - С. 67 - 70

10. Мотивы обращения библиотекарей к массовой литературе / M В Кустова // Молодежь в науке и культуре XXI века . материалы IV науч-творч конф молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2 нояб 2005) в 2 ч / Челяб гос акад культуры и искусств - Челябинск. ЧГАКИ, 2005 - Ч 2 - С 219-225

11 «Низкопробная литература» вредный стереотип профессионального сознания библиотекаря / M В Кустова // Провинциальные библиотеки в контексте истории материалы регион науч -практ конференции, (Оренбург, 25 02-3 03.2006) / Оренбург гос ин-т искусств им. JI и M Ростроповичей, Оренбург, универс науч. б-ка им Н. К Крупской , науч ред А В Лукьянов , сост Т А Камскова - Оренбург . Изд. центр ОГАУ, 2006. — С 119- 122

12 Организация досугового чтения современного библиотекаря . по результатам социол исследования / M В Кустова // Культура & Общество электрон журн - 11 12 2006 - Режим доступа • www е-culture ru/conf_3/htm

13 Периодические издания в круге досугового чтения современного библиотекаря По результатам социологического исследования / M В Кустова // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы VI Все-росийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2 нояб 2007 г ). в 2 ч / Челяб гос. акад культуры и искусств - Челябинск . ЧГАКИ, 2007 - Ч. II. - С 227 - 235

14 Письменный избирательный тест как актуальный метод изучения читателей / M В Кустова // Библиотека в контексте истории • материалы VI междунар. науч конф , (Москва, 4, 5 окт.) / Рос гос б-ка ; сост М.Я Дворкина -М : Пашков дом, 2005 - С 274-278

15 Проблема руководства чтением глазами современного библиотекаря по результатам исследования / M В Кустова // Библиотечное дело в условиях мунипализации Поиски оптимальных решений материалы Всерос науч -практ. (Челябинск, 2, 3 нояб 2006) / Челяб гос. акад культуры и искусств, кафедра библиотековедения , сост и ред

К Б Лаврова [и др] -Челябинск ЧГАКИ, 2006 - С 112-116

16. Чтение библиотекарей, подходы к изучению / M В. Кустова // Молодежь в науке и образовании XXI века материалы III науч конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2 11 2004 г ) / Челяб гос акад культуры и искусств - Челябинск . ЧГАКИ, 2004 - С 126-129

17 Чтение классики в контексте досугового чтения библиотекарей (на примере научной библиотеки ЧГАКИ) / M В Кустова // Библиотечный Челябинск сб науч - практ материалов / Управление культуры Администрации г Челябинска [и др ] - Челябинск [б и ], 2006 - Вып 1 -С 31 -36

18 Чтение массовой литературы в свете библиотечного образования / M В Кустова // Оценка качества образования в вузе культуры и искусств методические проблемы, опыт, перспективы материалы Всерос науч -метод конф (Казань, 24, 25 06 2005) / Казан гос ун-т культуры и искусств - Казань КазГУКИ,2005 - С 103-106

Научное издание

КУСТОВА Мария Викторовна

ДОСУГОВОЕ ЧТЕНИЕ СОТРУДНИКА БИБЛИОТЕКИ:

СПЕЦИФИКА, СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на материале муниципальных публичных библиотек Челябинской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,28 у п л

Заказ № 875 Тираж 100

Челябинская государственная академия культуры и искусств

454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а _лицензия ИД №06283 от 16 11.2001_

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф