автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Оптимизация формирования фонда национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов России

кандидата педагогических наук
Талалайкина, Наталия Геннадьевна
город
Челябинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Оптимизация формирования фонда национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов России»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Талалайкина, Наталия Геннадьевна

Введение

Глава 1. Развитие понятийного аппарата в области формирования фонда национальной литературы

1.1. Эволюция представлений о национальной книге

1.2.Содержание понятия «фонд национальной литературы»

Глава 2. Формирование фонда национальной литературы в библиотеках

2.1. История развития фондов национальной литературы в России до 1917 года

2.2. Национальная литература в фондах библиотек советского периода

2.3.Современное состояние фондов национальной литературы в библиотеках различных типов и видов

Глава 3. Состав и использование фонда национальной литературы в ЦБС Южного Урала

3.1. Особенности фонда национальной литературы

3.2. Использование фонда национальной литературы

3.3. Методика создания и организации фонда национальной литературы

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Талалайкина, Наталия Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Изучение вопросов, связанных с фондами национальной литературой как ресурсами информатизации, средством коммуникации и консолидации этноса, связано с рядом обстоятельств. Исследование причин конфликтов второй половины XX столетия свидетельствует: лишь немногие из них имели межгосударственный характер, а большинство были связаны с этнополитическими и этнотерриториальными поводами. В РФ основы национальной политики разработаны, но регулярно пересматриваются. В действующей Концепции государственной национальной политики Российской Федерации указано, что "на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос."

Переход к демократии и суверенизации в многонациональных обществах требует применения способов адаптации, один из которых - стремление к возрождению этнических ценностей. Национально-культурное возрождение подразумевает сохранение и развитие важнейших компонентов национальной идентичности: образа жизни, языка, литературы. Язык и литература - это основное духовное богатство, отражение национального самосознания и историческая память народа. Национальная литература как основа многоязычного фонда выражает мысли, национальные чувства, характер, традиции. Значимость национальной литературы как средства формирования гармоничных межнациональных отношений возрастает в полиэтнических и поликонфессиональных государствах, в число которых входит Россия.

Фонды литературы на различных языках имеются в информационных, образовательных, досуговых, религиозных учреждениях. Сегодня библиотеки являются основными держателями фондов национальной литературы. Однако существующие фонды библиотек многонациональных регионов России большей частью не соответствуют характеру потребностей населения в национальных документах. Основная причина состоит в неудовлетворительном состоянии сложившейся практики формирования фондов национальной литературы, влияющем на эффективность работы библиотеки.

Между тем комплексное рассмотрение современного состояния фондов национальной литературы, их оптимизации в соответствии с потребностями сегодняшнего дня остаются без внимания отечественных библиотековедов. Не обобщены достижения в области практики формирования исследованных фондов в библиотеках, не решены коренные вопросы теории и методики их оптимального формирования применительно к условиям многоязычия. Эти потребности науки и практики обусловили актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования. Специальных работ, посвященных состоянию и развитию фонда национальной литературы в целом, нет, хотя национальная литература возникла давно. Но до начала XIX века проблемы создания в библиотеках фондов литературы различных народов, проживающих на территории России, или открытия для них специальных библиотек не привлекали особого внимания. Вопрос о необходимости таких фондов в "инородческих" библиотеках начал рассматриваться революционерами-демократами, народниками, а затем и земствами во второй половине XIX века в связи с оживлением общественно - политической жизни после отмены крепостного права.

В начале XX века отечественные библиотековеды продолжали обращаться к вопросам, связанным с развитием фондов национальной литературы в библиотеках. Это нашло отражение в проекте резолюций 1-го Всероссийского съезда по библиотечному делу (СПб., 1911), где была отмечена мысль о том, что в библиотечном деле не должно быть национальной ограниченности. Участники съезда среди ряда задач выдвинули создание фондов национальной литературы. Следует отметить, что этот съезд заложил основы для дальнейшей теоретической разработки проблем формирования фондов национальной литературы.

Предметом серьезного внимания, хотя и не всегда устойчивого, вопросы формирования фондов национальной литературы стали в годы Советской власти. В большинстве культотделов Наркомнаца выделялись библиотечные секции, которые повсеместно организовывали библиотеки национальной литературы.

Библиотечное обслуживание национального населения в этот период ставило своей задачей организацию распространения и пропаганду новой советской и партийной литературы среди населения, помощь в становлении национальной культуры. Результатом такой политики было наполнение фондов национальных библиотек литературой общественно-политической тематики, коммунистической и социалистической направленности на языке каждой национальн ости.

Значительный вклад в развитие профессиональных представлений о формировании многоязычных фондов внесла Н.К.Крупская. Как руководитель Наркомпроса она много внимания уделяла библиотекам, считала необходимым иметь в библиотеках национальных районов литературу на языках различных наций и народностей страны, поэтому контролировала создание общественных книжных фондов в республиках.

Период 1930-х -1940-х годов отмечен ценными начинаниями, теоретически обоснованными в трудах В.Н.Денисьева. Основное из них - принцип комплектования библиотек в соответствии с составом населения, являющийся актуальным и по сей день (58; 59).

В годы войны работа с национальной литературой отошла на второй план, но с середины 1950-х годов у исследователей возникла потребность обращения к фондам национальной литературы в связи с возросшим в этот период интересом к национальным языкам, обусловленным периодом «оттепели» во всех сферах общественной и культурной жизни.

Первой из наиболее глубоких и обстоятельных разработок данной проблемы на теоретическом и практическом уровнях явилось диссертационное исследование В.С.Крейденко «Комплектование библиотек в многонациональных республиках и областях на языках народов СССР» (JI.,1963), выполненное на материалах АССР и автономных областей Северного Кавказа. По перспективности ряда идей рассматриваемое исследование имело опережающий характер не только в масштабах СССР, но и в международном плане, ибо ни в СССР, ни за рубежом еще не было столь обстоятельных и одновременно глубоких диссертационных исследований вопросов, связанных с формированием фондов национальной литературы. Вместе с тем было бы неправильно утверждать, что оно исчерпывающим образом решило все проблемы формирования многоязычных фондов, поскольку В.С.Крейденко уделил основное внимание вопросам комплектования и книгоиздания в отдельно взятой республике.

В 1960-1970-е годы проблемам фондов национальной литературы уделяли внимание и библиотекари - практики. В этом плане значительный интерес представляли статьи, подготовленные сотрудниками ГПБ Э.К.Сагидовой (190) и Т.И.Рукиной (188). Первая из них написана по материалам Татарской АССР в рамках изучения комплексной темы «Состояние и перспективы развития книжных фондов массовых библиотек РСФСР» (1968-1972 гг.). Большое практическое значение в статье имели рекомендации по финансированию комплектования фондов библиотек, обслуживающих многонациональное население, критерии распределения средств по этим библиотекам и другие идеи. Вторая из названных статей представляла собой один из первых итогов исследования по теме «Особенности формирования многонационального состава обслуживаемого населения». Здесь определен типологический подход к изучению книжного потока и фондов ЦБС на национальных языках, а также даны практические рекомендации по улучшению тематического планирования в издательствах Татарской АССР с целью совершенствования состава фондов на этих языках в ЦБС.

Относительное затишье в исследовании проблем национальной книги в 1970-е годы сменилось их интенсивным обсуждением в последующие десятилетия. Дискуссия по поводу терминологии развернулась в работах Т.Г.Дунаевой (67), А.М.Ермолаевой (72), А.С.Мыльникова (141), И.В.Филаткиной (229) и других авторов. Углублению и расширению исследований в области книговедения способствовало обращение к проблемам национальной ментальности, самоидентификации, возрождения этнических ценностей.

В какой-то степени решению этих вопросов способствовали широко рассматриваемые вопросы о формировании фонда крупнейших библиотек зарубежных государств и ГБЛ (ныне РГБ) в середине 1980-х годов. Но проблемы, связанные с формированием национальных фондов в союзных республиках, практически не разрабатывались. Общие вопросы комплектования фондов НБ были изложены в монографии Н.И.Тюлиной «Национальная библиотека: Опыт типологического анализа» (224). В работе дан порядок и принцип отбора в фонд НБ отечественных и иностранных публикаций, показаны перспективы развития фондов библиотек данного вида.

В конце 1980-х годов появились публикации, рассматривающие опыт отдельных библиотек, участвующих в реализации программ национально-культурного возрождения и работающих с учетом национального состава своих читателей (153; 257).

Начало 1990-х годов характеризовалось нарастающей волной интереса к проблемам, связанным с оптимизацией формирования фонда национальной литературы. До этого периода были характерны постановочные, обзорные, и достаточно общие исследования, которые не давали целостного раскрытия вопроса. Обобщенный материал дан З.Шорахматовым в диссертации «Пути оптимизации комплектования фондов сельских библиотек в условиях многоязычия» (М.,1991), где показано, что сложившаяся в стране и республиках практика формирования многоязычных фондов сельских библиотек остается крайне неудовлетворительной, отсутствуют или плохо используются имеющиеся предпосылки их оптимального формирования. Дополняли исследование З.Шорахматова диссертационные работы И.В.Балковой (16) и А.В.Черновой (245), где выстраивалась модель фонда национальной литературы на примере библиотек Чувашии.

Вместе с тем до сих пор не было предпринято исследований, которые охватывали бы в совокупности историю вопроса, современное состояние фондов национальной литературы. Они не носили обобщающего характера, а рассматривали либо один из процессов формирования фонда (комплектование), либо касались определенной территории (в пределах республики, автономной области).

Вопросы оптимизации формирования фондов национальной литературы в библиотеках в полной мере не решены, что требует поиска новых путей для их совершенствования, комплексного применения специализированных технологических операций по разработке и использованию модели фонда, отбору документов, их организации и использования читателями. В настоящей работе главное внимание уделено анализу модели фонда национальной литературы. Без моделирования не может быть комплектования оптимального фонда, оно является основополагающим в ряду других процессов формирования фонда вообще, в том числе и национальной литературы.

Цель исследования - целостное и всестороннее изучение фондов национальной литературы в библиотеках с целью совершенствования их формирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать понятийный аппарат исследования; проследить становление фондов национальной литературы в отечественных библиотеках в разные исторические периоды, выявить тенденции и особенности их развития; проанализировать современное состояние фондов национальной литературы на примере общедоступных библиотек Южного Урала;

- определить место национальной литературы в структуре фондов библиотек многонациональных регионов России; разработать методико-организационные основы формирования фондов национальной литературы по моделированию, комплектованию и учету.

Объектом диссертационного исследования являются фонды национальной литературы библиотек многонациональных регионов России.

Предметом исследования являются закономерности формирования фонда национальной литературы и его оптимизация.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных философов, политологов, культурологов, филологов, посвященные вопросам национальной культуры, сосуществования языков и литературы в многонациональном государстве (Р.Г.Абдулатипов, А.И.Арнольдов, Д.Бахранов, Ю.В.Бромлей, М.С.Джунусов, М.В.Дьячков, Н.П.Золотова, И.А.Ильин, М.В.Иордан). При рассмотрении вопросов формирования фонда национальной литературы диссертант опирался на книговедческие труды о процессах функционирования произведений печати, книги в обществе (И.Е.Баренбаум, Е.Л.Немировский, Г.Н.Швецова-Водка) и в системе национальной культуры (А.Н.Веревкина, Е.А.Динерштейн, Т.Г.Дунаева, А.Г.Каримуллин, М.В.Машкова, В.Я.Миллер, А.С.Мыльников, Х.С.Надель, И.В.Филаткина, Е.И.Шамурин, А.Язбердыев). Значительную роль при определении места и значения национальной литературы в фондах библиотек различных типов и видов и формировании теоретических подходов к анализу библиотечной практики сыграло изучение работ К.И.Абрамова, Ю.В.Григорьева, Л.Д.Данильянца, Н.Е.Добрыниной, В.С.Крейденко, Э.А.Сагидовой, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, Н.И.Тюлиной, Г.П.Фонотова, З.Шорахматова и многих других библиотековедов. Использовались также статьи зарубежных авторов (Ф.Календер, Д.Краус, А.Леритье, У.Монтаг, У.Уокер) и других.

Методика исследования. В процессе исследования были применены следующие методы: общенаучные - исторический, сравнительного и системного анализа, терминологический анализ и операционализация понятий, моделирование; социологические - анкетирование, наблюдение; специальные -методы статистического анализа фондов, анализа библиотечной документации.

Системный подход, методы исторического и сравнительного анализа использовались для определения закономерностей становления и развития фондов национальной литературы многонациональных регионов России. Осуществлены терминологический анализ и операционализация фондоведче-ских и книговедческих понятий.

В рамках проведенного автором в 1996-1999 годах исследования «Национальная книга в фондах библиотек» большое внимание уделялось составлению и анализу паспортов ЦБС Южного Урала, изучению отчетов об их деятельности за этот период и материалов, связанных с вопросами формирования и использования фондов национальной литературы (дневников работы ЦБС, книг суммарного и индивидуального учета и др.).

Материал об отношении читателей к фонду национальной литературы библиотек был собран с помощью анкетирования и наблюдения. В ходе анкетирования было опрошено 825 респондентов, выявлялись потребности в национальной литературе, источники ее получения, частота обращения к ней, языковые возможности ее восприятия и степень удовлетворенности соответствующими фондами в библиотеках. Наблюдение позволило исследовать поведение читателей в условиях открытого доступа, частоту обращения к национальной литературе. При необходимости уточнений с библиотекарями, представителями национально-культурных центров и религиозных организаций проводились беседы.

При анализе статистических данных применялись методы математической статистики, в частности корреляционный анализ, с помощью которых определялся уровень развития фондов национальной литературы и другие эмпирические данные.

Базы исследования. Сбор сведений проводился на базе ЦБС Южного Урала - Челябинской и Оренбургской областей, а также Башкортостана. В исследовании приняли участие прежде всего общедоступные библиотеки крупных и менее крупных городов с многонациональным населением и компактным проживанием коренного населения. Другие населенные пункты были представлены сельскими ЦБ и филиалами.

Научная новизна исследования состоит в том, что: с учетом нового понимания процесса национально-культурного возрождения, отличительной особенностью которого являются сохранение и развитие национального образа жизни, языка и литературы, уточнены понятия «национальная книга» и «фонд национальной литературы» как универсальные, применимые в библиотековедении, книговедении, издательском деле, книжной торговле; обосновано и введено в научный оборот понятие «фонд национальных документов», расширяющее представление о видовом составе фонда; выявлены особенности формирования фондов национальной литературы в условиях многонациональных регионов, связанные с их концентрацией и использованием в общедоступных библиотеках (ЦБС) и НБ, отсутствием оптимального соотношения литературы на различных языках, сосредоточением усилий библиотекарей на определенном процессе формирования данных фондов, различными темпами их развития; рассмотрено состояние и использование фондов национальной литературы в общедоступных библиотеках Южного Урала и дана их оценка; намечены перспективы и выработаны рекомендации по дальнейшему развитию фондов национальной литературы, в основу которых положены типовая модель фонда национальной литературы и новые формы суммарного учета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по созданию и организации фонда национальной литературы в ЦБС, включая разработку типовой модели фонда, что позволит применить на практике рекомендации по тематическому, видовому, языковому и другому составу фонда национальной литературы. На основании результатов изучения национальной книги в фондах библиотек подготовлен курс для студентов дневного и заочного отделения направления «Книговедение. Книжная торговля», «Библиотековедение и библиографоведение», разработана программа и методические рекомендации по формированию фондов национальной литературы в ЦБС Южного Урала, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Появление фондов национальной литературы в отечественных библиотеках есть закономерное явление в историческом развитии России, обусловленное разным потенциалом национальной и русской культуры, литературы и стремлением многонационального населения к сохранению и развитию национального культурного наследия и языка.

- Фонды национальной литературы как часть фондов библиотек в многонациональных регионах имеют особенности, связанные с их концентрацией и использованием в общедоступных библиотеках и НБ; отсутствием оптимального соотношения литературы на русском и других языках народов России; различными темпами их развития; сосредоточением усилий библиотечных работников на комплектовании фондов в ущерб другим процессам их формирования и др.

- Состав фонда национальной литературы должен быть универсальным в тематическом, видовом, типологическом, языковом и других аспектах. Автором предлагается типовая тематико-типологическая модель фонда национальной литературы, которая позволяет оптимизировать процесс его формирования и обеспечивать условия для духовного развития читателей различных национальностей.

- Единый фонд национальной литературы региона представляет собой иерархически организованную систему, состоящую из Национальной библиотеки субъекта РФ, межнациональной библиотеки, централизованной библиотечной системы, библиотек национально-культурных центров, библиотечных благотворительных фондов и др., обусловленную современным строением сети библиотек России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодном межведомственном научно-практическом семинаре «Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Челябинска» (Челябинск, 1997, 1999), на научно-теоретических конференциях преподавателей ЧГИИК (Челябинск, 1997, 2000), второй Всероссийской научной конференции «Россия в истории мировой цивилизации» (Челябинск, 1997), научно-практической конференции «Библиотечное дело Урала» (Челябинск, 1998), «круглом столе» I Всемирного курултая башкир (Челябинск, 1997), втором Конгрессе татар Челябинской области (Челябинск, 1997), в телепрограмме «Национальный интерес» по теме «Библиотеки: какими им быть?» (РТР, Москва, 1997), а также отражены в публикациях автора. Материалы диссертации легли в основу совместного научно-практического семинара НБ Республики Татарстан и ЧОУНБ по работе с татарской литературой (9 апр.1998 г.).

Структура диссертации определена логикой исследования. Рассмотрению современных проблем формирования фонда национальной литературы предшествует уточнение понятийного аппарата и изучение истории вопроса. Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие понятийного аппарата в области формирования фонда национальной литературы» на основе анализа терминологии ведущих специалистов разработан ряд определений: «национальная книга», «национальная литература», «фонд национальной литературы».

Во второй главе «Формирование фонда национальной литературы в библиотеках» проанализированы особенности исторического развития и современного состояния проблемы. Это позволило определить основные тенденции современного состояния фондов национальной литературы, выявить проблемы и перспективы деятельности библиотек в этой области.

В третьей главе «Состав и использование фонда национальной литературы в ЦБС Южного Урала» представлены результаты формирования и развития фондов национальной литературы библиотек региона, намечены методико-организационные перспективы их совершенствования. На основе проведенного исследования охарактеризовано состояние исследуемой проблемы на примере общедоступных библиотек Южного Урала.

В Заключении сформулированы основные выводы, дающие представление об особенностях фондов национальной литературы и путях оптимизации их формирования.

Список использованной литературы отражает широкий спектр источников, изученных автором по теме диссертационного исследования, и включает 295 названий.

В приложениях представлены: сводные таблицы результатов паспортизации и анкетирования, графические характеристики фондов национальной литературы, образец паспорта библиотеки и анкеты для опроса читателей, примеры учета фондов национальной литературы ЦБС Челябинской области и авторские варианты учета библиотечного фонда ЦБС многонациональных регионов, типовой тематико-видовой профиль фондов ЦБС по отделу «Религиоведение».

Заключение диссертация на тему "Оптимизация формирования фонда национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов России"

Задача современной национальной политики - достижение межнационального мира в условиях широкого движения за национальное возрождение.Исследование состояния фондов национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов доказало его исключительную важность для национально-культурного возрождения, то есть сохранения и развития языка и литературы как важнейших компонентов национальной идентичности.Фонды национальной литературы способствуют взаимопроникновению различных культур, удовлетворению потребностей читателей в документах на родном языке.Рассмотрение теоретических аспектов проблемы выявило несовершенство понятийного аппарата. До появления настоящей работы наиболее используемыми были термины «национальная книга» и «фонд литературы на языках народов СССР». Значение терминологии в вопросах формирования фонда национальной Л1ггературы оставалось сравнительно малоизученным направлением, хотя и чрезвычайно актуальным для оптимизации состава указанного фонда, приведения его в соответствие с потребностями читателей.Представление о национальной книге прошло определенную эволюцию.Изз^ение этого вопроса показало, что в книговедческой литературе существуют различные точки зрения. В процессе предпринятого исследования было уточнено не только понятие «национальная книга», но и по существу ему дано новое определение. Было раскрыто также содержание таких понятий как «национальная литература», «фонд национальной литературы», введен в профессиональный оборот термин «фонд национальных документов». Определения ориентированы на многосторонние культурные и языковые предпочтения потребителей документов той или иной нации и отражают реальную ситуацию в библиотечном деле страны.История становления фондов национальной литературы свидетельствует о сложном пути их развития в библиотеках и других учреждениях. Существенное влияние на их содержание оказали национально-патриотические и общественные движения, характерные для России как многонационального государства. На протяжении длрггельного периода шло наращивание темпов формирования фондов национальной литературы, что отразилось на достаточно высоком теорети ческом уровне исследований, начиная с середины XX века. Наиболее часто рассматриваемым был вопрос комплектования фондов различных библио тек национальной литературой. Комплектование способствовало количест венному росту, улучшению их содержания. Комплексный анализ состава данного фонда, его учет, место и роль в фонде библиотек оставались срав нительно малоизученной областью, хотя и чрезвычайно актуальной для развития состава фондов библиотек, приведения их в соответствие с расту щими информационными и языковыми потребностями читателей.Изучение существующей библиотечной практики выявило различные уровни развития фондов национальной литературы, что еще раз доказывает необходимость их изучения. В ходе анализа специальной литературы уста новлено, что сложившаяся в стране система формирования многоязычных фондов не отвечает интересам отдельных наций. В целом по России наблю дается тенденция к их дальнейшему развитию, но она не является устойчи вой. Фонды национальной литературы растут очень медленно. Это положе ние в равной степени относится к фондам библиотек многонациональных областей и республик - субъектов Федерации. Выявление фактического со става фондов на языке коренной национальности в различных регионах РФ показало, что в среднем он равен 10% от совокупности фонда. Ежегодный прирост фонда национальной литературы составляет 0,1 - 0,5%, то есть за каждые 10 лет он увеличивается приблизительно на 1%. Фонды библиотек немногочисленны в языковом отношении, что является основным фактором для выделения фонда национальной литературы, не говоря уже о тематиче ском, видовом, отраслевом и иных аспектах. Соотношение фонда на языках некоренных национальностей (кроме русского) еще ниже: каждый из них представлен лишь несколькими названиями.Содержание фондов национальной литературы переросло уже те первоначальные рамки, в которых начиналось его развитие. Сегодня оп тимальный состав фонда национальной литературы определяется нацио нальным составом населения, проживающего в зоне обслуживания библио теки. Вторым немаловажным фактором, влияющим на его состав, необхо димо назвать уровень владения родным языком.Углубленное изучение состояния фондов национальной литературы многонациональных регионов России позволило выявить ряд особенностей, которые заключаются в концентрации фонда национальной литературы в щ общедоступных библиотеках (ЦБС) и НБ; отсутствии оптимального соот ношения литературы на русском и других языках народов России; сосредо точении усилий библиотекарей на комплектовании фонда, без учета других процессов его формирования; медленных темпах развития фондов нацио нальной литературы, зависящих от объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние библиотечного дела любого многонационального региона.Проведенное диссертантом на базе ЦБС Южного Урала исследование ^ «Национальная книга в фондах библиотек» подтверждает особенности формирования и развития фондов национальной литературы библиотек России. Южный Урал представляет собой особый регион, возникший в ре зультате мощного этнического смешения. Особенностями его являются пе стрый этнический и национальный состав и многообразие культурного на следия. Поэтому для этого региона проблемы национальной самобытности и дальнейшего национального развития представляются чрезвычайно важ ными. С глубокой древности он играет роль территории, имеющей межна циональный контекст в общем культурном пространстве Евразии.^ В ЦБС Южного Урала, как и в РФ, наблюдается отсутствие опти мального соотношения литературы на языках народов России и СНГ и от мечен уклон в сторону создания русскоязычного фонда, даже в районах компактного проживания других национальностей. Медленное развитие фондов национальной литературы зависит как от финансовой стороны, так и от недостаточного внимания библиотекарей к процессам их формирова ния.Повышенное внимание к комплектованию фонда национальной ли тературы оставляет без внимания такие значимые процессы, как: модели рование, учет и др. Моделирование является эффективным путем оптимиза ции формирования фонда национальной литературы. Оно является ведущим процессом библиотечной работы, направленным на создание типового Проекта фонда, который определяет его параметры и пути реального фор мирования. Ведущими признаками, которыми определяются основные па раметры данной в диссертации тематико-типологическои модели фонда т^ (ТТМФ), являются темы; виды изданий, экземплярность, степень отражения этих характеристик на том или ином языке. Предложенная в диссертации методика составления структурной модели является типовой. Ее можно ис пользовать в планировании комплектования, при текущем комплектовании, для изучения изданий, проведения вторичного отбора и управления форми рованием фонда национальной литературы. Предлагаемые в диссертации методические рекомендации помогают составить модель фонда с учетом конкретных условий. Они разработаны на базе изучения формирования ^ фондов национальной литературы ЦБС Южного Урала. Данная модель ориентирует на составление модели фонда национальной литературы кон кретной библиотеки. Использование рекомендаций позволяет комплектато рам разобраться в сложном процессе формирования фонда национальной литературы с учетом всех особенностей многонационального региона.Реальный состав фондов национальной литературы во многом зави сит от всестороннего учета входящих в него документов и их движения. В диссертации предложены формы учетных документов, позволяющие полу чить полные и объективные данные о состоянии этого фонда применитель ^^ но к языковым и содержательным запросам читателей, что также способст вует достижению его оптимального состава.Определение значимости национальной литературы для фондов биб лиотек многонациональных регионов будет способствовать более качест венному их формированию, с учетом особенностей региональной специфи ки.Проблема формирования фондов национальной литературы сложна и многопланова. В диссертации освещены лишь некоторые вопросы, характе ризующие состояние этих фондов. Из оставшихся за рамками исследования наибольший интерес представляют следующие: • автоматизация процессов формирования фондов национальной ли тературы; ^ - изучение зарубежного опыта по формированию фондов националь ной литературы; современное состояние и развитие книгоиздания на различных языках народов России и СНГ; распространение национальной печатной продукции на книжном рынке.Список сокращений АВД - аудиовизуальные документы БАЕ - Библиотечная Ассамблея Евразии ГБЛ - Государственная библиотека им. В.И.Ленина ГПБ - Государственная публичная библиотека им.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация формирования фонда национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов России"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 5 Май ?лт

ТАЛАЛАЙКИНА НАТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В БИБЛИОТЕКАХ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение и библиографоведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2000

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Н.П.Соболенко

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор С.А.Пайчадзе - кандидат педагогических наук Н.ИХахалева

Ведущая организация - Тюменский государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится 28 апреля 2000 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 092.22.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, Челябинск, Орджоникидзе, Зб-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

'Автореферат разослан 27 марта2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Т.Д.Рубанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях суверенизации в многонациональных обществах национальная литература является главным духовным богатством, отражением национального самосознания. Национально-культурное возрождение подразумевает сохранение и развитие образа жизни, языка и литературы как важнейших компонентов национальной идентичности. Значимость национальной литературы как средства формирования гармоничных межнациональных отношений, объединения и укрепления этноса изнутри возрастает в полиэтнических и поликонфессиональных государствах, в число которых входит Россия.

Исследовательский интерес к теоретическим и прикладным вопросам, связанным с фондами литературы на различных языках как информационными ресурсами, средствами коммуникации и консолидации этноса, диктуется также рядом обстоятельств. В числе важнейших - конфликты, связанные с этнополитическиии и этнотерриториальными поводами, изменчивость этносоциальной ситуации. Основы национальной политики в Российской Федерации регулярно пересматриваются. В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации указывается, что «на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос»*. Это обусловливает неразработанность библиотечной политики в области формирования фондов литературы на национальных языках.

Фонды литературы на различных языках имеются в информационных, образовательных, досуговых и религиозных учреждениях. Традиционно самым распространенным из них в древности считалась библиотека как собрание сокровищ книжной культуры разных стран и народов. Сегодня библиотеки являются основными держателями фондов национальной литературы. Они наиболее приближены к населению, доступны всем его категориям, независимо от национальности и вероисповедания. Однако выполнять свою социальную миссию по развитию содружества различных этносов, представленных в составе населения России, библиотеки на современном этапе в полном объеме не могут. Существующие фонды библиотек многонациональных регионов России большей частью не соответствуют характеру потребностей разноязычного населения в национальных' документах и в информации о них. Основная причина состоит в неудовлетворительном состоянии сложившейся практики формирования фондов национальной литературы, влияющем на эффективность работы библиотеки.

' Концепция государственной национальной политики Российской Федерации : Утв. Указом Президента, 15 июня 1996 г., № 909// Собр. законодательства Рос. Федерации,- 1996,- № 25,-С. 63.

Между тем целостное рассмотрение современного состояния фондов национальной литературы, их оптимизации в соответствии с потребностями сегодняшнего дня остаются без внимания отечественных библиотековедов. Не обобщены достижения в области практики формирования фондов в библиотеках, не решены коренные вопросы теории и методики оптимального формирования этих фондов применительно к условиям многоязычия. Эти потребности науки и практики обусловили актуальность предпринятого исследования.

Разработанность темы. Исследования теоретических основ формирования фондов национальной литературы были начаты в дореволюционный период, что было обусловлено интересом со стороны народников, революционеров-демократов, а затем и земств во второй половине XIX века. Однако они не получили широкого внедрения, поскольку создание фондов национальной литературы на языках многонационального населения еще не осознавалось как серьезная проблема.

Вопросы формирования фондов национальной литературы стали предметом более серьезного внимания в первые годы советской власти, что объяснялось новой государственной политикой по национальному вопросу, которая была направлена на создание равных условий для развития культур различных народов России. В это время развернулась широкомасштабная практическая деятельность по организации библиотек и передвижных фондов национальной литературы.

С середины XX века активно изучались фонды национальной литературы В.С.Крейденко, Т.И.Рукиной, Э.А.Сагидовой, З.Шорахматовым и другими авторами. Основные проблемы, рассматриваемые в этих работах, -комплектование как основной процесс формирования фондов национальной литературы, а также его совершенствование путем увеличения финансирования, улучшения тематического планирования в издательствах, учета национального состава населения.

Наиболее активно проблемы формирования фондов национальной литературы в библиотеках различных типов и видов стали исследоваться с начала 1990-х годов в русле национально-культурного возрождения, образования СНГ, выделения субъектов РФ и нашли отражение в работах И.В.Балковой, Л.Д.Данильянца, Г.Ф.Леверьевой, В.И.Терешина, Н.И.Хахалевой и других.

Вместе с тем до сих пор не было предпринято исследований, которые охватывали бы в совокупности историю вопроса, современное состояние фондов национальной литературы. Они не носили обобщающего характера, а рассматривали либо один из процессов формирования фонда (комплектование), либо касались определенной территории (в пределах республики, автономной области).

Вопросы оптимизации формирования фондов национальной литературы в библиотеках в полной мере не решены, что требует поиска новых путей для их совершенствования, комплексного применения специализированных технологических операций по разработке и использованию модели фонда, отбору документов, их организации и использования читателями. В настоящей работе главное внимание уделено анализу модели фонда национальной литературы. Без моделирования не может быть комплектования оптимального фонда, оно является основополагающим в ряду других процессов формирования фонда вообще, в том числе и национальной литературы.

Цель исследования - целостное и всестороннее изучение фондов национальной литературы в библиотеках с целью совершенствования их формирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать понятийный аппарат исследования;

- проследить становление фондов национальной литературы в отечественных библиотеках в разные исторические периоды, выявить тенденции и особенности их развития;

- проанализировать современное состояние фондов национальной литературы на примере общедоступных библиотек Южного Урала;

- определить место национальной литературы в структуре фондов библиотек многонациональных регионов России;

- разработать методико-организационные основы формирования фондов национальной литературы по моделированию, комплектованию и учету.

Объектом диссертационного исследования являются фонды национальной литературы библиотек многонациональных регионов России.

Предметом исследования являются закономерности формирования {юнда национальной литературы и его оптимизация.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили заботы отечественных философов, политологов, культурологов, филологов, тосвященные вопросам национальной культуры, сосуществования языков и штературы в многонациональном государстве (Р.Г.Абдулатипов, \.И.Арнольдов, Д.Бахранов, Ю.В.Бромлей, М.С.Джунусов, М.В.Дьячков, -Ш. Золотом, ИА.Нпьин, М.В.Иордан). При рассмотрении вопросов формирования фонда национальной литературы диссертант опирался на ашговедческие труды о процессах функционирования произведений печати, зшги в обществе (И.Е.Баренбаум, ЕЛ.Немировский, Г.Н.Швецова-Водка) и в ¡истеме национальной культуры (А.Н.Веревкина, Е.А.Динерштейн, Г.Г.Дунаева, А.Г.Каримуллин, М.В.Машкова, В.Я.Миллер, А.С.Мыльников, (.С.Над ель, И.В.Филаткина, Е.И.Шамурин, А.Язбердыев). Значительную роль гри определении места и значения национальной литературы в фондах ¡иблиотек различных типов и видов и формировании теоретических подходов к

анализу библиотечной практики сыграло изучение работ К.И.Абрамова, Ю.В.Григорьева, Л.Д.Данильянца, Н.Е.Добрыниной, В.С.Крейденко, Э.А.Сагидовой, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, Н.И.Тюлиной, Г.П.Фонотова, З.Шорахматова и многих других библиотековедов. Использовались также статьи зарубежных авторов (Ф.Календер, Д.Краус, А.Леритье, У.Монтаг, У.Уокер) и других.

Методика исследования. В процессе решения поставленных задач использовался ряд общенаучных методов: исторический, сравнительного и системного анализа, наблюдение, анализ документации, моделирование.

Системный подход, методы исторического и сравнительного анализа использовались для определения закономерностей становления и развития фондов национальной литературы многонациональных регионов России. Осуществлены терминологический анализ и операционализация фондоведческих и книговедческих понятий, анализ официальных документов, библиотечных статистических и методических материалов. •

В рамках проведенного автором в 1996-1999 годах исследования «Национальная книга в фондах библиотек» большое внимание уделялось составлению и анализу паспортов ЦБС Южного Урала, изучению отчетов об их деятельности за этот период и материалов, связанных с вопросами формирования и использования фондов национальной литературы (дневников работы ЦБС, книг суммарного и индивидуального учета и др.).

Материал об отношении читателей к фонду национальной литературы обследуемых библиотек был собран с помощью анкетирования и наблюдения. В ходе анкетирования было опрошено 825 респондентов, выявлялись потребности в национальной литературе, источники ее получения, частота обращения к ней, языковые возможности ее восприятия и степень удовлетворенности соответствующими фондами в библиотеках. Наблюдение позволило исследовать поведение читателей в условиях открытого доступа, частоту обращения к национальной литературе. При необходимости уточнений с библиотекарями, представителями национально-культурных центров и религиозных организаций проводились беседы.

При анализе статистических данных применялись методы математической статистики, в частности корреляционный анализ, с помощью которых определялся уровень развития фондов национальной литературы и другие эмпирические данные.

Базы исследования. Сбор сведений проводился на базе ЦБС Южного Урала - Челябинской и Оренбургской областей, а также Башкортостана. В исследовании приняли участие общедоступные библиотеки крупных и менее крупных городов с многонациональным населением и компактным проживанием коренного населения. Другие населенные пункты были представлены сельскими ЦБ и филиалами.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- с учетом нового понимания процесса национально-культурного возрождения, отличительной особенностью которого являются сохранение и развитие национального образа жизни, языка и литературы, уточнены понятия «национальная книга» и «фонд национальной литературы» как универсальные, применимые в библиотековедении, книговедении, издательском деле, книжной торговле;

- обосновано и введено в научный оборот понятие «фонд национальных документов», расширяющее представление о видовом составе фонда;

- выявлены особенности формирования фондов национальной литературы в условиях многонациональных регионов, связанные с их концентрацией и использованием в общедоступных библиотеках (ЦБС) и НБ, отсутствием оптимального соотношения литературы на различных языках, сосредоточением усилий библиотекарей на определенном процессе формирования данных фондов, различными темпами их развития;

- рассмотрено состояние и использование фондов национальной литературы в общедоступных библиотеках Южного Урала и дана их оценка;

- намечены перспективы и выработаны рекомендации по дальнейшему развитию фондов национальной литературы, в основу которых положены типовая модель фонда национальной литературы и новые формы суммарного учета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по созданию и организации фонда национальной литературы в ЦБС, включая разработку типовой модели фонда, что позволит применить на практике рекомендации по тематическому, видовому, языковому и другому составу фонда национальной литературы. На основании результатов изучения национальной книги в фондах библиотек подготовлен курс для студентов дневного и заочного отделения направления «Книговедение. Книжная торговля», «Библиотековедение и библиографоведение», разработана программа и методические рекомендации по формированию фондов национальной литературы в ЦБС Южного Урала, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Появление фондов' национальной литературы в отечественных библиотеках. есть закономерное явление в историческом развитии России, обусловленное разным потенциалом национальной и русской культуры, литературы и стремлением многонационального населения к сохранению и развитию, национального культурного наследия и языка.

Фонды национальной литературы как часть фондов библиотек в многонациональных регионах имеют особенности, связанные с их концентрацией и использованием в общедоступных библиотеках и НБ;

отсутствием оптимального соотношения литературы на русском и других языках народов России; различными темпами их развития; сосредоточением усилий библиотечных работников на комплектовании фондов в ущерб другим процессам их формирования и др.

- Состав фонда национальной литературы должен быть универсальным в тематическом, видовом, типологическом, языковом и других аспектах. Автором предлагается типовая тематико-гипологическая модель фонда национальной литературы, которая позволяет оптимизировать процесс его формирования и обеспечивать условия для духовного развития читателей различных национальностей.

- Единый фонд национальной литературы региона представляет собой иерархически организованную систему, состоящую из Национальной библиотеки субъекта РФ, межнациональной библиотеки, централизованной библиотечной системы, библиотек национально-культурных центров, библиотечных благотворительных фондов и др., обусловленную современным строением сети библиотек России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодном межведомственном научно-практическом семинаре «Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Челябинска» (Челябинск, 1997, 1999), на научно-теоретических конференциях преподавателей ЧГИИК (Челябинск, 1997, 2000), второй Всероссийской научной конференции «Россия в истории мировой цивилизации» (Челябинск, 1997), научно-практической конференции «Библиотечное дело Урала» . (Челябинск, 1998), «круглом столе» I Всемирного курултая башкир (Челябинск, 1997), втором Конгрессе татар Челябинской области (Челябинск, 1997), в телепрограмме «Национальный интерес» по теме «Библиотеки: какими им быть?» (РТР, Москва, 1997), а также отражены в публикациях автора. Материалы диссертации легли в основу совместного научно-практического семинара НБ Республики Татарстан и ЧОУНБ по работе с татарской литературой (9 апреля, 1998 г.).

Структура диссертации определена логикой исследования. Рассмотрению современных проблем формирования фонда национальной литературы предшествует уточнение понятийного аппарата и изучение истории вопроса. Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие понятийного аппарата в области формирования фонда национальной литературы» на основе анализа терминологии ведущих специалистов разработан ряд определений: «национальная книга», «национальная литература», «фонд национальной литературы».

Во второй главе «Формирование фонда национальной литературы в библиотеках» проанализированы особенности исторического развития и современного состояния проблемы. Это позволило определить основные тенденции современного состояния фондов национальной литературы, выявить проблемы и перспективы деятельности библиотек в этой области.

В третьей главе «Состав и использование фонда национальной литературы в ЦБС Южного Урала» представлены результаты формирования и развития фондов национальной литературы библиотек региона, намечены методико-организационные перспективы их совершенствования. На основе проведенного исследования охарактеризовано состояние исследуемой проблемы на примере общедоступных библиотек Южного Урала.

В Заключении сформулированы основные выводы, дающие представление об особенностях фондов национальной литературы и путях оптимизации их формирования.

Список использованной литературы отражает широкий спектр источников, изученных автором по теме диссертационного исследования, и включает 295 названий.

В приложениях представлены: сводные таблицы ' результатов паспортизации и анкетирования, графические характеристики фондов национальной литературы, образец паспорта библиотеки и анкеты для опроса читателей, примеры учета фондов национальной литературы ЦБС Челябинской области и авторские варианты учета библиотечного фонда ЦБС многонациональных регионов, типовой тематико-видовой профиль фондов ЦБС по отделу «Религиоведение».

Основное содержание диссертации

В библиотечном деле наблюдаются значительные расхождения мнений специалистов по вопросам о сущности фонда национальной литературы и связанных с ним понятий. Исходя из этого, целесообразной явилась разработка системы понятий диссертационного исследования и единого обобщающего определения, отвечающего современным требованиям. В качестве авторского определения предложено следующее: Фонд национальной литературы - часть единого документного фонда страны, в которую входят документы на любом языке, отнесенные в разряд национальных, собираемые в библиотеках и других информационных, культурных, образовательных, -религиозных организациях и-учреждениях. Значимым преимуществом 'данного определения является расширение границ и объема фонда за счет включения различных видов

документов, соответствующих многосторонним языковым и культурным запросам потребителей не только библиотек, но и национально-культурных центров, религиозных организаций и учреждений, кружков по изучению национальных языков учебных заведений.

В диссертации вводится новое понятие - «фонд национальных документов», еще не вошедшее в профессиональный оборот, которое вбирает в себя документы на различных носителях информации, в том числе машиночитаемые, на национальном и других языках.

Основу фонда национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов России составляют книжные издания. В связи с этим наряду с термином «фонд национальной литературы» в диссертации используются «национальная литература)) и «национальная книга».

Понятия «национальная литература» и «национальная книга» взаимосвязаны. Национальная литература отражает в книге жизнь той или иной нации. Национальная книга, в свою очередь, образует в библиотеках различных типов и видов самостоятельный фонд, именуемый фондом национальной литературы. Национальная книга принадлежит культуре конкретного этноса. Произведение печати должно предназначаться конкретному потребителю информации, отвечать его запросам и плодотворно влиять на развитие национальной культуры. При этом произведение может создаваться на любом языке, а не только на языке коренного этноса. Это касается и переводной литературы в различных вариантах: с данного языка на другие или с любого другого на востребованный. Национальная книга может издаваться и распространяться как в любом другом государстве, так и в республике, автономном округе, крае, области, где этнос не представлен компактной общностью. Принимается к сведению и содержание того или иного издания, которое должно отражать национальный колорит. Кроме того, вопрос об авторстве (национальная принадлежность автора произведения) не является решающим. В диссертации предлагается следующая дефиниция национальной книги, вытекающая из места книги в социально-коммуникационных процессах: Национальная книга - это книга (опубликованная или неопубликованная), созданная на языке нации или ином языке, предназначенная для функционирования в национальной культуре. Сделана попытка проследить эволюцию данного термина, выражающуюся в значительных изменениях содержания понятия за счет расширения признаков отнесения к национальной печатной продукции, а также с учетом нового понимания процесса национально-культурного возрождения. Суть последнего - возвращение к национальным истокам прежде всего через язык. Поэтому в диссертации большое внимание отводится языковым потребностям пользователей и общему вкладу книги в национальную культуру. Авторские формулировки являются

универсальными и многофункциональными. Их можно использовать в библиотековедении, книговедении, издательском деле, книжной торговле.

В диссертации обобщен исторический опыт по формированию фонда национальной литературы в библиотеках различных типов и видов многонациональных регионов России. Проведенная работа дает основание утверждать, что национальная литература оценивается исследователями исходя из ее роли в развитии той или иной этнической культуры и взаимодействия с культурами других народов. Установлено также, что фонды национальной литературы характерны в большей мере для универсальных, а не специальных библиотек. Поэтому в работе подробно рассматриваются различные виды универсальных библиотек - от общедоступных до национальных. Выявлено прямое соотношение фондов национальной литературы библиотек и структуры книгоиздательских потоков. Основная масса выпускаемой издательствами продукции приходится на долю художественной, а не отраслевой литературы.

В работе выявлены особенности фондов национальной литературы, проявляющиеся в работе национальных библиотек (НБ) республик в составе РФ. До начала 1990-х годов эти библиотеки были одновидовыми с областными, выполняли сходные функции и имели одинаковую структуру. В крупнейших библиотеках субъектов РФ собраны фонды национальной литературы, раскрывающие этническое своеобразие культуры. Исходя из этого определяется деятельность библиотек данного типа, формируются их фонды. НБ субъекта Федерации - это единственная библиотека, в которой с исчерпывающей полнотой собирается и хранится в документной форме духовная культура титульного этноса. НБ находится на территории, которая является родиной этноса, местом его сосредоточения, поэтому национальной книге в республиках придается особое значение. Формирование фонда национальной литературы НБ строится на выявлении духовного богатства народа, давшего республике название. В связи с этим работа с национальной книгой является приоритетной. На наш взгляд, модель национального фонда НБ субъекта Федерации может включать: универсальное ядро, в котором пограничные области знания должны быть представлены с наибольшей полнотой на национальном языке; местный обязательный экземпляр документов; документы на традиционных и нетрадиционных носителях, касающиеся данной республики; документы, изданные за пределами республики, но относящиеся к ней.

В ходе исследования специальной литературы установлено, что сегодня фондами национальной литературы располагают следующие виды библиотек: научные (НБ, автономных округов, областные); общедоступные (государственные, общественные - при национально-культурных центрах и обществах; религиозные - библиотеки церквей, молельных домов, мечетей, синагог, сект); учебные.

Фондам национальной литературы многонациональных регионов России присущ ряд особенностей:

- концентрация фонда национальной литературы в общедоступных библиотеках (ЦБС) и НБ;

- отсутствие оптимального соотношения литературы на русском и других языках народов России;

- сосредоточение усилий библиотекарей на комплектовании фонда, иногда в ущерб другим направлениям работы;

- медленные темпы развития фондов национальной литературы, зависящие от объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние библиотечного дела любого многонационального региона.

Эти особенности присущи фондам национальной литературы отдельных многонациональных регионов и областей. В работе впервые показан Южный Урал как один из многонациональных регионов, на территории которого проживает более 110 национальностей. Проведенное исследование «Национальная . книга в фондах библиотек» позволило прийти к ряду обобщений и выявить особенности фондов национальной литературы на региональном уровне. В ходе исследования установлено, что все фонды национальной литературы на территории Южного Урала уже сформированы, но находятся на различных стадиях развития: в Челябинской и Оренбургской областях - на начальной, в Башкортостане - на стадии стабильного роста. Это зависит от степени распространения русского языка, его статуса, условий для развития национальной культуры этноса на территории его исторической родины или за ее пределами.

Величина, содержание фонда национальной литературы, соотношение различных его отделов, состав по целевому назначению, годам издания зависят в конечном итоге от комплектования, а также от работы местных издательств, выпускающих национальную издательскую продукцию.

На основании собранных в ходе исследования данных выявлено, что во всех обследованных библиотеках основную часть фонда национальной литературы составляют произведения печати на языке преобладающего этноса, населяющего ту или иную территорию Южного Урала. Речь идет о русскоязычной литературе. В работе подчеркивается, что фонд национальной литературы должен включать. также литературу на языках менее многочисленных народов. Однако литература на этих языках в библиотеках практически отсутствует, а концентрируется в национально-культурных центрах.

Результаты проведенных диссертантом паспортизации и анкетирования показали, что современное состояние фонда национальной литературы в библиотеках ЮжнОго Урала не претерпело каких-либо изменений по сравнению с 80-ми годами XX века, процесс национально-культурного

возрождения никак не отразился на его составе. Несмотря на то, что рост фондов национальной литературы в целом увеличился, качественных сдвигов в их комплектовании не произошло. Работа с фондом национальной литературы с учетом всех его особенностей пока не ведется. Библиотекари ссылаются на недостаток информации по работе с этим фондом. Это сказывается на формировании фонда национальной литературы, особенно на таких этапах, не обеспеченных методическими рекомендациями, как учет, обработка, размещение, расстановка.

Исходя из названных особенностей развития фондов национальной литературы в стране, в работе выделены и особенности, которые проявляются на региональном уровне. Языковая структура фондов библиотек Южного Урала ограничена минимальным количеством языков (от двух до пяти), не отражающим многонациональный состав населения. Помимо русскоязычной части фонда выделяется литература на башкирском и татарском языках, что связано с количественным преобладанием представителей этих национальностей в структуре населения. В ЦБС Южного Урала, как и в РФ, наблюдается отсутствие оптимального соотношения (до 30 %) литературы на различных языках народов России и СНГ и отмечен уклон в сторону русскоязычного фонда. Медленное развитие фондов национальной литературы в библиотеках Южного Урала (1-2,5 % прироста в год) подтверждает данные общего развития фондов страны. На этот процесс помимо финансовой стороны оказывает влияние недостаточное внимание библиотекарей к комплектованию ЦБС Южного Урала литературой на различных языках многонационального населения. Особенности фондов национальной литературы Южного Урала обусловлены рядом объективных и субъективных факторов. К объективным относятся количественный состав наиболее многочисленных национальностей; дисперсное расселение башкирского и татарского населения; лингвоситуация, зависящая от различного уровня владения родным языком (Башкортостан - 90 -100 %, Челябинская и Оренбургская области - 20-50 %); печатная продукция издающих организаций, имеющихся на территории республики Башкортостан. Субъективными являются не всегда однозначное отношение читателей к фонду национальной литературы, выражающееся в степени востребованности, которая колеблется в пределах 20-90 % в городе и на селе с дисперсным и компактным проживанием коренного населения, а также пассивная роль библиотечных работников в его формировании и развитии. Названные факторы, как в отдельности, так и в системе, влияют на профиль и языковой состав фонда.

Пути оптимизации формирования фонда национальной литературы заключаются в следующем: построение модели фонда и в соответствии с ней -отбор, приобретение, учет многоязычной ' литературы, активизация использования читателями.

Моделирование библиотечного фонда является ведущим процессом библиотечной работы, направленным на создание проекта фонда, который определяет его параметры и пути реального формирования. Среди таких параметров в диссертации особо исследуется языковой состав фонда, влияющий на обособление фонда национальной литературы в общем фонде. При этом языковой параметр модели фонда не отделяется от других параметров (тематического, типологического, видового и т.п.), а вместе с ними органично входит в единую модель фонда, так как язык документа является ,не единственным признаком отнесения его к разряду национальных.

Ведущими признаками, которыми определяются основные параметры данной в диссертации тематико-типологической модели фонда (ТТМФ), являются тематика литературы, виды изданий, экзем плярность, степень отражения этих характеристик на том или ином языке.

Рекомендации по составлению ТТМФ состоят из пояснительной записки, раскрывающей процесс ее составления, и типовой модели, на которую можно ориентироваться при разработке модели фонда литературы той или иной тематики конкретной библиотеки. При составлении модели необходимо ориентироваться на самые актуальные темы, доступные широкому кругу читателей, по которым рекомендуется приобретение различных видов изданий, а также желательно учитывать состав и количество реальных и потенциальных читателей, интересующихся той или иной литературой.

: Методика составления типовой модели фонда национальной литературы состоит из нескольких этапов.

Первый этап связан с информационным обеспечением процесса моделирования. Составитель должен ориентироваться по тому или иному кругу проблем, в совершенстве владеть одним или несколькими национальными языками, учитывать реальное состояние фонда национальной литературы и возможности удовлетворения читательского спроса.

Второй этап включает в себя разработку тематического рубрикатора комплектования, отражающего современный уровень классификации понятий определенной отрасли знания. Важно выделять текущие и перспективные темы, имеющие временный или постоянный характер. Издания по постоянным темам приобретаются с дальнейшей перспективой формирования книжного ядра фонда национальной литературы. Формулировки тем должны быть краткими, а степень их детализации зависит от запросов читателей.

Третий этап состоит из определения перечня необходимых видов изданий по целевому назначению и характеру информации. При определении видового ряда необходимо учитывать задачи, функции и назначение библиотеки, а также контингент читателей и их запросы. Желательно обратить внимание на характер тематических рубрик, реальное наличие в них тех или иных видов изданий, перспективы книгоиздания поданным темам.

Одним из самых сложных и ответственных является четвертый этап, связанный с расчетом примерной экземплярности. Определение экземплярности «на глазок», интуитивно неприемлемо. Это приводит к ошибкам, дублетности, нерациональному расходованию средств. Расчет экземплярности строится на изучении значимости темы на данном историческом этапе (чем она актуальнее, тем большей должна быть экземплярность); численности читателей и интенсивности их запросов (чем больше читателей интересуется определенным видом издания по конкретной теме, тем выше должна быть экземплярность); структуры фонда (в структурные подразделения ЦБС должно направляться издание, экземплярность которого рассчитывается исходя из количества структурных подразделений); сметы расходов на приобретение изданий; времени "использования изданий каждым конкретным читателем библиотеки.

Пятый этап составления модели строится на определении соотношения изданий на различных языках. Он связан с предыдущим, так как включает расчет экземплярности по языкам. Языковая структура фонда представляет собой определенное соотношение изданий на различных языках как в общем объеме фонда, так и в различных его отделах. Данная структура фонда определяется на основе общих количественных показателей и с учетом содержания. Необходимо также учитывать тематику, характер запросов на литературу, представленную на различных языках. Запросы на литературу на родном читателю языке поступают, как правило, по определенной теме, определенного читательского назначения. Расчет экземплярности производится исходя из количества читателей, интересующихся определенной темой и владеющих каким-либо языком. Среднее количество изданий на отдельных языках зависит от активности и времени пользования тем или иным изданием. В том случае, если по одной теме поступает запрос одновременно на несколько языков, то в первую очередь приобретается издание на том языке, показатель которого выше, а малоиспользуемые приобретаются в последнюю очередь или исключаются.

Шестой этап - это оформление пояснительной заппски к ТТМФ. В ней дается краткая характеристика национально-культурной политики той или иной территории, основные показатели работы библиотек централизованной системы, количественные характеристики основных читательских групп, результаты изучения фонда национальной литературы, определяются принципы и направления его формирования. В пояснительной записке указываются также задачи ЦБ по формированию фондов национальной литературы, даются рекомендации по отбору и наполнению тем, об исчерпывающем или выборочном характере их комплектования, об основных видах изданий, о количестве языков и определении экземплярности.

и,

Седьмой этап предполагает обсуждение и утверждение модели. На этом этапе следует расширить круг составителей за счет работников не только ЦБ, но и филиалов. После положительной оценки модель утверждается. После этого она становится обязательным документом, определяющим формирование единого фонда централизованной системы. Корректировка модели производится регулярно. Устаревшие и непрофильные темы заменяются новыми, уточняется экземплярность.

Восьмым этапом завершается создание модели. Здесь составляется вспомогательный аппарат и методические рекомендации к ТТМФ. Процесс упрощается, если в ЦБ имеется сводный систематический каталог на фонды ЦБ и филиалов, разработана картотека культурного профиля района и картотека состава читателей. Возможно создание типовой модели фонда национальной литературы конкретной тематики только в ЦБ на весь единый фонд централизованной системы. В городских и сельских филиалах достаточно иметь профили комплектования, представляющие собой детализированный перечень тем, отражающий профиль территории, в зоне которого находится филиал.

Предполагаемая модель фондов ЦБС дает базовую информацию о необходимости и желательности комплектования изданиями определенной тематики, целевого назначения для основных структурных подразделений ЦБС. Данный типовой тематико-видовой профиль предназначен для составления конкретной г ТТМФ, отражающей все особенности того или иного многонационального региона.

Изучение фондов общедоступных библиотек выявило также необходимость расширения рамок учета фондов на национальных языках. Данное направление на сегодняшний день является наименее организованным. В связи с этим совершенствование учета фонда национальной литературы во всех библиотеках, имеющих данные фонды, является первоочередной задачей. •

«Инструкция об учете библиотечного фонда» (1998г.) позволяет установить единые методические основы учета документов, составляющих библиотечный фонд, в том числе и для национальных документов.

В целях совершенствования учета библиотечного фонда в диссертации предложены формы учетных документов, которые позволяют не только сохранить преемственность, но и вести учет национальной литературы с получением объективных данных о состоянии этого фонда применительно к языковым . и содержательным запросам представителей коренной национальности.

Проблема формирования фондов национальной литературы сложна и. многопланова. В диссертации ■ освещены лишь некоторые .вопросы, характеризующие состояние этих фондов. Из оставшихся- за рамками исследования наибольший интерес представляют следующие:

- автоматизация процессов формирования фондов национальной литературы;

- изучение зарубежного опыта по формированию фондов национальной литературы;

- современное состояние и развитие книгоиздания на различных языках народов России и СНГ;

- распространение национальной печатной продукции на книжном рынке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Книжность как феномен культуры // Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез. сообгц. науч.-практ. семинара.-Челябинск, 1999,- Вып. 1-С. 9-12.

2. Многонациональная культура России: Пути ее возрождения и развития '/ Проблемы культуры и искусства: Всерос. аспирант, конф., 23 апр. 1997г.: Тез. ¡ыступлений. - СПб., 1997,- С.24-25.

3. Национальная литература и ее место в фондах библиотек шогонаииональных регионов // Библиотечное дело Урала: Сб. науч.тр. / 1ГИИК. Каф. библиотековедения,- Челябинск, 1998,- С. 20-27.

4. Роль национальной литературы в культурном возрождении народов 'оссии // Народы России: Возрождение и взаимодействие культур: Междунар. 1ауч.-практ. конф., 28-29 июня 1996 г.: Тез. докл.-Уфа, 1996,-С.106-108.

5. Фонд национальной литературы и его значение для развития [ежэтнических связей // Россия в истории мировой цивилизации: 2-я Всерос. ауч. конф., 11-13 дек. 1997 г.: Тез. докл.: ВЗ ч,- Челябинск, 1997,-Ч.З.-С.120-29.

6. Эволюция понятия «национальная книга» // Проблемы культуры и скусства: Всерос. аспирант, конф., 23 апр. 1997 г.: Тез выступлений,- СПб., 997,- С.202-204.

7. Эволюция понятия «национальная книга»: (Постановка вопроса) // 'бщество-Библиотека-Читатель: Межвуз. сб. науч. ст.- Челябинск, 1997.-.141-156.