автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное дело в Якутии (1920-1995 гг.)

кандидата педагогических наук
Леверьева, Галина Федосьевна
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотечное дело в Якутии (1920-1995 гг.)»

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное дело в Якутии (1920-1995 гг.)"

Сибирское отделение Российской Академии наук Государственная публичная научно-техническая библиотека

РГб од

На правах рукописи Леверьева Галина Федосьевна

УДК 021.81.(571.6)

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ЯКУТИИ (1920-1995 гг.)

Специальность 05.25.93 "Библиотековедение и библиографоведение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 1996

Диссертация выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии.

Научный руководитель:

Ведущая организация: Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент

Кожевникова Л.А.

Российская Национальная библиотека профессор,

доктор педагогических паук Неустроев Н.Д., кандидат педагогических наук Маслова А.Н.

Защита состоится няЯ-^рЯ- 1996 г. в -/У часов на

:мседанш1 диссертационного совета К 20051.0] по присуждению ученой степени капдидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15)

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН. Автореферат разослан -¿с - 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук " Е.Б.Артемьева

1. Общая характеристика работы

Актуальпость темы. Установление закономерностей и тенденций развития библиотечного дела в отдельных географических, экономических и национальных районах, изучение фактов и событий, происходивших в прошлом и имеющих место в настоящем, принадлежит к наиболее важным проблемам отечественной и мировой культуры.

Исследование процесса развития библиотек, воззрений па организацию общественного пользования книгами, критическое освоение и использование опыта, накопленного в области библио течного строительства, помогает раскрыть основные закономерности развития библиотечного дела на современном этапе, предвидеть направления его совершенствования.

В связи с возрастанием роли библиотек в национально-культурном возрождении особую актуальность приобретают работы, анализирующие закономерности становления и формирования библиотечного дела в национальных республиках.

К сожалению, долгое время процессы библиотечно - библиографического обслуживания в отдельных регионах нивелировались идеологическими установками. Национальная обезличенпость работы с читателями, выражавшаяся в идентичных по составу фондах, в стандартном наборе форм и методов работы, предлагаемых сверху и имеющих одинаковое содержание для библиотек разных республик, стала одним из факторов, негативно сказавшихся на социальном престиже библиотек.

Тем не менее, в настоящее время библиотеки обладают наиболее полными систематизированными фондами национально-краеведческой литературы, поэтому среди других социальных институтов они занимают особое место и способны оказать населению неоценимую помощь в восстановлении таких основополагающих цепностей как уважение к истории, традициям, культуре, языкам и национальному достоинству пародов Якутии.

Поэтому необходимость исследования истории, роли и места Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в социаль-по-культурпой сфере Якутии как учреждения, являющегося не только глаипой библиотекой республики, по и носителем "национальной памяти" народа саха, является очевидпой.

Разработка региональных библиотечных проблем обусловлено пе только местными интересами. Общие тенденции развития библиотечного дела в стране специфически проявляются в разных регионах и являются в значительной мере синтезом различных тенденций регионального развития. Поэтому изучепие особенностей действия общих библиотечных закономерностей в условиях конкретной республики, органически связанной со всей библиотечной системой России, делает предпринятое исследование пе локально значимым для Якутии, а имеющим значение для национального библиотечного строительства вообще. Это и обуславливает актуальность данной проблемы.

Изученность проблемы. На фоне более углубленного исследования истории и теории библиотечного дела в целом по стране отчетливо выясняется более слабая изученность проблем библиотечного строительства в национальных республиках Российской Федерации.

В национальных республиках, где библиотечное дело, в основном, начало создаваться лишь после революции, первые теоретические работы появились в 60-е годы. Проблемы становления и развития библиотечного обслуживания в отдельных республиках привлекает внимание историков библиотечного дела, которые опубликовали ряд ценных монографий и научных статей. Только в последние годы были осуществлены диссертационные исследования по проблеме И.В.Валковой, А.В.Гайпуллиной, Е.К.Ивановой, В.А.Кашкар - Оол и др.

Вопросы библиотечного обслуживания как составной части культурного строительства в республике нашли частичное отражение в работах И.А.Аргунова, А.А.Иванова, И.Г.Романова, А.А.Сосина, Д.Т.Турантаева и др.

Они посвящены, в основном, деятельности партийных организаций по руководству культурным строительством, формам и методам политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди трудящихся. В этих работах, как правило, преувеличиваются достижения республики в культурном строительстве, пе вскрываются и не анализируются негативные явления в развитии культуры, в том числе библиотечного дела. Деятельность библиотек освещается иллюстративно, преимущественно па положительных примерах.

о

Особое место занимают исследования А.К.Пахомова и В.С.Бровкиной, в которых авторы фрагментарно рассматривают сеть, материально-техническую базу, кадры библиотек в системе культурно-просветительных учреждений в определенный хронологический период.

До 60-х годов появлялись лишь отдельные публикации общего характера в специальной печати и заметки работников библиотек в местпой периодической печати, в которых рассматривались отдельные вопросы и успехи в развитии библиотечного дела и библиографии Якутии.

Усиление интереса к разработке проблемы стимулировала подготовка к 50-летшо со дня основания Якутской республиканской библиотеки им. А.С.Пушкина. В юбилейный сборник "Якутская республиканская библиотека им. А.С.Пушкина" были включены статьи обзорного характера по истории библиотечного строительства с дореволюционного периода, становления и развития Якутской республиканской библиотеки и отдельным направлениям ее деятельности. В сборнике ГПНТБ СО АН СССР "Научные библиотеки Сибири и Дальнего-Востока" была опубликована статья Т.С.Токаревой "Развитие библиотечного дела в Якутии за годы советской власти". Анализ вышеуказанных работ позволяет сделать вывод, что это был главным образом этап накопления конкретного материала. Опубликованные работы носят сугубо фактографический характер, в них почти отсутствует анализ процесса и определения основных тенденций библиотечного строительства.

Начиная с 70-х годов библиотековеды провели ряд исследований, позволивших по-новому взглянуть па многие процессы, протекающие в такой сфере культуры, как библиотеки. В эти годы проводились научные исследования по упорядочению сети библиотек, централизации библиотек государственной сети, изучению характера взаимодействия библиотек всех ведомств с учетом региональной специализации.

Важное значение для изучения развития библиотечного дела в Якутия имеют сборпики статей Якутской республиканской научной библиотеки им. А.С.Пушкипа. Заслуживают внимания работы В.А.Самсоповой, М.Г.Самыгипой, В.М.Сенцова, Г. В.Сенцовой, З.Т.Тюпгюрядова, М.Н.Яковлева.

В статьях Н.С.Баевой, Т.А.Жараевой, Е.И.Саввина, П.Н.Старкова, И.В.Трутпевой рассматриваются вопросы и проблемы библиотечного обслуживания народностей Севера.

Ряд статей посвящен обслуживанию специалистов в районах нового хозяйственного освоения, в частности, в Южной Якутии.

К сожалению, вопросам развития библиотек академической сети посвящены лишь статьи Г.В.Геппадипик и Р.И.Ушницкой, в которых рассматриваются проблемы организации фонда библиотеки и информационного обслуживания ученых института мерзлотоведения Якутского филиала СО АН СССР. Все эти работы, в основном, имеют методический, описательно-нпформациопный характер.

Наиболее масштабным стало организованное в рамках всесоюзной проблемы комплексное исследование "Рациональное размещение и использование библиотечных фондов Сибири и Дальнего Востока", проведенное ГПНТБ СО AII СССР совместно с библиотеками республики. Основные результаты исследования отражены в препринте "Развитие библиотечных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке", где библиотечные ресурсы Якутии рассматриваются в контексте общесибирского библиотечного дела.

Важную роль для анализа состояния библиотечного дела в Якутии сыграло диссертационное исследование Е.Б.Артемьевой. Наиболее ценным является то, что автор обратился к проблемам специализации библиотечных ресурсов с учетом особенностей развития народного хозяйства региона.

Наиболее важны для библиотековедческого анализа публикации, в которых библиотека рассматривается как учреждение в системе кпигораспространения. Среди этих работ заслуживают внимания один из разделов диссертационного исследования С.В.Максимовой, а также статьи из сборника научных трудов "Книжная культура Республики Саха", изданного совместно с ГПНТБ СО РАН. Однако данные работы, поставившие своей целыо изучение истории и современного состояния книжного дела в Якутии, не могли включить детального исследования библиотечного дела в Якутии.

Из приведенного анализа литературы видно, что история становления, развития и современного состояния библиотечного дела в Якутии и изучение основных закономерностей и тенденций его развития не стала еще объектом специального научного исследования. В связи с этим возникла необходимость в его обобщенном анализе и оцепке с позиций современности.

Источники исследования. Осповпымн источниками изучения библиотечного дела Якутии являются печатные документы, статистические и архивпые материалы.

При разработке темы использовались данные статистических сборников "Печать СССР в .... году", статистические справочники Министерства культуры РСФСР, Республики Саха (Якутия), Госкомстата Якутии, Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Большую группу источников составляют архивные документы. Исследовапы и использовапы материалы Государственного архива Российской Федерации, которые позволили уточнить фактические сведепия о библиотечпых ресурсах в 20-е годы. Использовапы сведепия об управлении библиотечным делом в Сибири 1920-1922 гг. из фондов Государственного архива Новосибирской области.

Зпачительпый материал выявлен из фондов Национального архива Республики Саха (Якутия).

Обширный материал выявлен из фондов Центра документации по новейшей истории Республики Саха (Якутия), а также текущих архивов Министерства культуры Республики Саха (Якутия), Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), научной библиотеки Якутского паучного центра СО РАН, Межвузовской республиканской библиотеки Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Были привлечены сборники документов и материалов "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии", "Вклад пародов Якутии в дело Победы (1941-1945 гг.), "Культурная революция в Якутии 1917-1937 п.".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является воссоздание исторически достоверной картины библиотечного строительства, выявление тенденций развития библиотечного дела в Якутии во взаимосвязи с развитием культуры, пауки, производства, определение осповных этапов этого развития и их особенностей, создапие копцепции развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия).

Цель работы определила конкретпые задачи, решаемые в ходе исследования:

- рассмотреть становление и развитие библиотечпого дела в Якутии, его динамику за период с 1920-1995 гг.;

- проанализировать специфику формирования и развития системы библиотек на различных этапах его развития;

- исследовать состояние библиотечной сети, дать характеристику библиотек отдельных типов;

- проанализировать структуру читательского спроса па национальную литературу;

- определить роль и место Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в системе библиотечного обслуживания в национальной республике.

Цели и задачи определили объект и предмет исследования.

Объект исследования - библиотечное дело в Якутии в 1920-1995 гг.

Предмет исследования - закономерности формирования библиотек различных типов, их ресурсная база, объективно существующая потребность в библиотечной услуге.

Методология и методика исследования основывается на теоретических разработках по библиотековедению, концепции развития современного библиотечного дела в Российской Федерации. Большую роль сыграли работы К.И.Абрамова, Е.Б.Артемьевой, А.В.Ванеева, Б.Ф.Володина, Л.Д.Данильяпц, Н.С.Карташова, А.Н.Лебедевой, А.И.Масловой, В.В.Серова, Ю.Н.Столярова, Н.И.Тюлипой, И.М.Фрумина, О.С.Чубарьяна и др.

Методы исследования: Характер проведенной работы обусловил необходимость применения ряда общенаучных (исторический, статистический, сравнительного и системного анализа, структурно-типологический, наблюдения) и специальных библиотековедческих (функциональный, аналитико-тематический, библиографический) методов.

Методы исторического и сравнительного анализа использованы для определения социально-экономических закономерностей становления и развития библиотечного дела Якутии. С иомощыо комплекса статистических методов определен уровень развития библиотечных ресурсов, обработаны эмпирические данные, выявленные в ходе исследования. Функциональный метод использован при исследовании основных задач и функций библиотек республики на определенных этапах их развития. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы применялись при исследовании структуры библиотечного дела, принципов формирования библиотечных ресурсов.

Научная новизпа и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку дать объективный анализ исторического опыта и современного состояния библиотечного строительства в Республике Саха (Якутия). Собран, обработан и проанализирован значительный фактический материал, характеризующий динамику развития библиотечного дела в Якутии. Введен в научный оборот значительный массив неопубликованных материалов. Впервые национальная библиотека изучается в системе с другими библиотеками республики и рассматривается как носитель национальной "памяти" народа саха.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования конкретных фактических материалов, основных выводов и положений в монографиях и обобщающих исследованиях по истории библиотечного дела Якутии и Сибири. Комплексный анализ позитивных и негативных факторов влияния на развитие библиотечного дела позволил внести коррективы в описание ранних периодов развития библиотечного дела Якутии. Полученные результаты позволяют расширять масштабы библиотековедческих исследований в рамках отдельных национальных образований, вносят определенный вклад в культурологические исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция библиотечного дела в республике является ■гягттпмерным результатом многогранных контактов многонациональной Якутии с Россией в процессе освоения новых территорий, развития производительных сил, раннего приобщения коренных народов к русской культуре.

2. Исторически сложившийся разный потенциал национальной и русской литературы, а также широкое распространение чтения па русском языке не в полной мере способствуют сохранению и развитию национального культурного наследия, языка.

3. Специфика развития библиотечной сети, деятельности Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) обусловлена жизнедеятельностью населения в рамках многонациональной республики, обширностью территории, низкой плотностью населения, кочевым образом жизни некоторой ее части, отсутствием удобных путей сообщения.

4. Перспективы развития библиотечного дела связываются преимущественно с глубоким учетом особенностей труда, быта, национального состава населения Якутии, ролью библиотек в национально-культурном возрождении, участием библиотек в социально-культурных программах развития республики, с гуманизацией библиотечного обслуживания, с усилением материально-технической базы и информационных функций библиотек.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были использованы автором в разработке проекта "Закона о библиотечном деле Республики Саха (Якутия)", который был принят Государственным Собранием "Ил Тумэн" Республики Саха (Якутия) 21 июля 1994 г., проекта "Закона о Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия)", "Концепции развития библиотечного дела Республики Саха (Якутия), проекта "Концепции развития Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)".

По материалам диссертации автором были представлены доклады и сообщения на региональной научно-практической конференции "Управление ресурсами научных библиотек" (Новосибирск, 1992), республиканской научно-практической конференции библиотечных работников учебных заведений "Библиотека как центр самостоятельной работы студентов" (Якутск, 1994), республиканской паучно-практической конференции "Национальная библиотека: проблемы и перспективы развития в многонациональной республике" (Якутск, 1995), ежегодных конференциях и совещаниях руководителей массовых библиотек по итогам года, координационных совещаниях библиотек всех систем и ведомств.

2. Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризовано состояние ее изученности, определены цель, задачи, объект и предмет, методологическая база и методы исследования, дана характеристика источниковедческой базы, раскрыты научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава "Эволюция библиотечного дела в Якутии 1920-1959 годы" состоит из двух основных разделов: "Формирование системы массовых библиотек", "Научные и специальные библиотеки в структуре библиотечного обслуживания".

Каждый из разделов включает в себя краткий очерк развития библиотечного дела и анализ библиотек различных типов, характеристику основных тенденций развития национального библиотечного строительства в указанный период.

К началу рассматриваемого периода существовали 2 общедоступные библиотеки и ряд специальных библиотек в г. Якутске и две библиотеки в Вилюйске и Олекминске.

Анализ мероприятий по реорганизации библиотечной работы позволил сделать вывод, что библиотечное дело в Якутии развивалось, как и по всей стране, на основе единых указаний, директив и постановлений партийных и советских органов. Вместе с тем, темпы и сроки преобразований тормозились экономической отсталостью, крайне низким уровнем грамотности коренных жителей в сельских поселениях, неразработанностью якутского алфавита, кочевым образом жизни части населения, а также недостатком подготовленных кадров.

Начало становления системы государственного управления библиотечным делом относится к 1920 году. По данным Главпо-литпросвега РСФСР в 1922 году сеть библиотек, подведомственных Наркомпросу ЯАССР, составляла 61 библиотеку. Но многие из этих библиотек, стихийно созданные в 1920-1922 гг., не были стабильными, обеспеченными в материальном и кадровом отношении. Фактически работали только городские библиотеки.

Бурное экономическое развитие Алданского округа, значительное увеличение численности населения за счет приезжих из центральных регионов потребовало интенсивного развития библиотечных ресурсов в золотопромышленных поселениях. Динамика развития книжных фондов, количество читателей и книговыдачи была более интенсивной нежели в других округах.

На начальном этапе культурпого строительства функции сельских библиотек выполняли избы-читальни и передвижные красные чумы. Найденные в этот период формы библиотечного обслуживания соответствовали пациональпым особенностям коренных пародов Якутии. Кроме того, избы-читальни, и особенно красные чумы,

выполняли достаточно широкий спектр задач, отвечавших традиционному восприятию якутским населением культурных ценностей.

На деятельность массовых библиотек значительное влияние оказало общество "Саха омук", объединившее передовую якутскую интеллигенцию и распространившее свою деятельность по всей Якутии.

Однако в целом, библиотечные ресурсы не соответствовали динамике развития науки и народнохозяйственного комплекса. Научные и специальные библиотеки существовали разобщенно, развивались неравномерно, не имели возможности полноценного и систематического пополнения фондов новой литературой, были ориентированы на удовлетворение запросов крайне узкого круга специалистов.

Начало планомерной работы по информационному обеспечению специалистов разного профиля было положено организацией Якутской национальной библиотеки, которая с первых дней своего становления стала развиваться и как методический центр.

В то же время перекосы в национальной политике и усиление идеологической функции привели к перегибам в организации книжных фондов библиотеки, к сдерживанию родоначальных функций национальной библиотеки.

Материалы Всесоюзной библиотечной переписи 1934 года свидетельствуют о более интенсивном развитии сети библиотек учебных заведений, которые составляли 56,2%, а в сельской местности -70% всех библиотек. Анализ материалов переписи позволил выявить тенденцию концентрации книжных фондов в городских библиотеках. На долю городских массовых библиотек приходилось 66,5% книжных фондов; по центральным районным библиотекам -82% книжных фондов было сосредоточепо в городах.

Основными поставщиками литературы были книготорговые точки КОГИЗа. Данный источник комплектования не мог удовлетворить библиотеки районов ввиду отсутствия специальных работников в областном отделении КОГИЗа, занимающихся комплектованием фондов библиотек, а также сезопностыо завоза литературы. Все это влияло на качество новых поступлений, освоение средств, сроки поставки литературы.

В самом наихудшем положении была кадровая обеспеченность библиотек. До 1931 г. в Якутии не было ни одного квалифицнро-

ваппого библиотечпого работника. Впервые годичные библиотечные курсы были проведены в 1939 г. Низкий уровень подготовки библиотечных работников привел к тому, что в большинстве массовых библиотек занимались только выдачей литературы.

Становление и интенсивный рост сети массовых библиотек районного и сельского уровня в довоенный период обусловили возникновение библиотек нового типа, направленных на культурное обслуживание широких масс коренных жителей Якутии.

Существенное влияние па становление библиотечного дела в Якутии оказывали организация библиотечного объединения, а также возложение функций методического центра па Якутскую национальную библиотеку. В то же время изменение общественно-политической ситуации привело к усилению идеологической функции библиотек по политическому просвещению масс, что происходило на фоне "чистки" фондов от "идеологически вредной, устаревшей" литературы.

Вместе с тем, усиление роли библиотек в политическом просвещении масс позволило им в годы войны стать основными центрами военно-патриотической и оборонной работы среди населения, что имело большое значение для дела защиты Отечества и разгрома врага. Усиленное развитие промышленности и геологоразведочных работ привело к существенной переориентации библиотек на удовлетворение потребностей производства.

Реогранизация государственного управления учреждениями культуры в послевоенный период, уст:.':"снтрол.т за де.тгслъностыо массовых библиотек способствовали росту сети библиотек, их книжных фондов; налаживалась система книгоспабжения, подготовка кадров.

Развитие народного хозяйства, науки и культуры явилось объективным фактором становления сети научных и специальных библиотек, дальнейшего функционального развития Якутской государственной научной библиотеки им. А.С.Пушкина, развития краеведческой библиографии.

Во второй главе "Библиотечное строительство в Якутии. 1959-1990 годы" рассматривается развитие массовых библиотек в системе социально-экономического и культурного комплекса, а научных и специальных библиотек - в системе информационного обеспечения образования, науки, производства.

В результате мероприятий по упорядочению сети массовых библиотек, проведения централизации массовых библиотек, открытия

библиотек в новых зонах хозяйствования, строительства БАМа и приоритетного развития библиотек в сельской местности значительно расширялась сеть библиотек, получило развитие внестационарпое обслуживание, существенно улучшилась материальная и кадровая обеспеченность библиотек, динамично развивались показатели использования библиотечных ресурсов. Все это позволило отнести Якутию к районам с относительно средним уровнем библиотечных ресурсов.

Очаговый характер расселения, большая удаленность населенных пунктов друг от друга потребовали создания самостоятельных библиотек в мелких населенных пунктах. Однако, темпы роста массовых библиотек, которые составляли 88,1% от общего количества библиотек, не соответствовали значительному росту населения республики. Вследствие этого среднее число читателей, приходящихся на одну библиотеку, постоянно повышалось.

При неразвитости транспортных средств, особенно характерной в районах Крайнего Севера, остро стояла проблема территориальной доступности библиотечного обслуживания. В определенной мере на Севере данную проблему решала организация библиотечного обслуживания через агитационно-культурные бригады (АКБ). В отличие от красных чумов, формированием книжных фондов АКБ Якутии занимались районные библиотеки, что было более целесообразным венду того, что библиотека предоставляла кочующим бригадам более качественную и разнообразную литературу, а методист АКБ выполнял функции библиотекаря - передвижника.

Совокупный библиотечный фонд в рассматриваемый период стабильно увеличивался, особенно в период с 1958 по 1970 годы. Однако, высокие темпы роста населения, в связи с развитием промышленности и транспорта, возникновением новых населенных пунктов, обусловили низкий уровень кпигообеспеченности па одного жителя и читателя по сравнению с сибирским регионом и союзными республиками. Состояние комплектования массовых библиотек объяснялось слабой работой библиотечного коллектора, недостаточным финансированием без учета открытия новых библиотек. Поэтому картина развития библиотечного дела представляла собой постепенное обострение противоречий между ростом научного, производственного, кадрового потепциала республики и отставанием развития библиотечных ресурсов массовых библиотек.

В диссертации проанализирован уровень обеспеченности библиотек специалистами с высшим и средним библиотечным образованием. Начиная с конца 50-х годов происходило существенное улучшение профессиональной структуры кадров, повышение их образовательного ценза: в целом по республике число библиотечных специалистов увеличилось более чем в 2,3 раза, что превышало общероссийские показатели.

В улучшении состава библиотечных работников и их стабилизации существенную роль сыграла подготовка национальных кадров по целевым местам в институтах культуры сибирского и дальневосточного региона и в культурно-просветительном училище республики.

В рассматриваемый период проводилась планомерная работа по укреплению материально-технической базы библиотек. Следует отметить, что в связи с централизацией особое внимание уделялось материально-технической базе центральных библиотек, причем все новые здания были построены хозяйственным способом на средства районов.

Теоретические установки того времени объективно способствовали совершенствованию обслуживания населения на русском языке. Тем временем, система библиотечного обслуживания населения на национальных языках не развивалась. Низкая книгообеспеченность (2,2) читателей литературой па национальных языках привела к соз.лапию "говорящих книг" и оформлению папок газетных вырезок краеведческой тематики.

Изученный материал позволяет сделать вывод,, что основными потребителями книг на якутском языке являлись лица пожилого возраста и читатели, имеющие неполное среднее образование. Такое положение сложилось главным образом из-за перевода системы образования в республике па русский язык. Полученные сведения подтверждаются также статистическим анализом использования книжных фондов массовых библиотек, который привел к выводу о недостаточном использовании изданий на якутском языке. От общего объема фонда в 1980 г. они занимали 10%, от общей книговыдачи -7,9%. Обращаемость составила 1,1 (литература па русском языке -1,4%), читаемость 1,5 (на русском - 18,1%).

Специфической особеппостыо библиотечпого дела в Якутии в рассматриваемый период являлся замедленный рост сети паучных и

специальных библиотек. Помимо Якутской республиканской научной библиотеки им. A.C.Пушкина в начале 70-х г. в Якутске насчитывалось около 20 научных, специальных и технических библиотек, совокупный книжный фопд которых составлял 122 тыс. томов, а штат библиотечных работников - 72 человека. В 70-80-е годы отмечается более динамичное развитие научных и специальных библиотек.

Развитие библиотечных ресурсов научно-технических библиотек в полной мере зависело от специфики промышленного освоения республики (геологоразведочные работы, строительство АЯМа), поэтому отличалось нестабильностью. За 10 лет (1976-1985 гг.) сеть научно-технических библиотек выросла на 6 библиотек, но книжные фонды сократились на 72,7%.

Статистический анализ позволяет говорить о слабом развитии библиотечно-библиографическнх ресурсов сети библиотек высших и средних учебных заведений. Основная причина такого положения была заложена в специфике формирования книжного фонда библиотек, ориентированной лишь на учебные и методические материалы.

В диссертации сделан вывод о том, что научные, технические и учебные библиотеки не располагали достаточно укомплектованными фондами и условиями, отвечающими возросшим требованиям науки, образования и производства.

В этих условиях, Якутская республиканская научная библиотека оставалась единственной библиотекой, способной удовлетворить информационные потребности ученых и специалистов республики. Этому способствовала дальнейшая интеграция отраслей знания, стабильный рост книжных фондов па основе обязательного экземпляра РСФСР, возложение па библиотеку функции республиканской книжной палаты и организация зональных объединений библиотек по региональному признаку, что стимулировало значительное улучшение библиографической функции.

Третья глава "Библиотечно-библиографическое обслуживание населения па современном этапе. 1990-1995 годы" состоит из двух основных разделов: "Массовые библиотеки на переломном этапе общественного развития", "Национальная библиотека в системе библиотечного обслуживания".

Многонациональная Республика Саха (Якутия) вступила в качественно новый этап своего экономического, обществепно-поли-

тнческого и государственного развития. В истории библиотечного дела конец 80-х - пачало 90-х годов отмечепы началом процесса осознания обществом всей глубины кризиса, охватившего библио-течпую систему страны, чему, в основном, способствовало тяжелое экономическое и финансовое положение сферы культуры.

Динамика показателей деятельности библиотек Якутии на современном этапе позволяет сделать вывод о том, что период интенсивного паращивания библиотечных ресурсов закончился, происходит снижение не только темпов развития, по и показателей деятельности библиотек. Значительно сокращается сеть профсоюзных и технических библиотек.

В этих условиях важно сохранить сеть государственных библиотек как базы, обеспечивающей доступ к информации всех уровней.

Становление суверенитета, расширение местного самоуправления, усиление самостоятельности библиотек по новому ставят вопросы организации системы библиотек республики. Наряду с совершенствованием деятельности существующих ЦБС и ведомственных библиотечных систем будет расширяться практика создания различных, прежде всего территориальных библиотечных систем разных типов и видов. Необходимо развивать координацию и кооперацию деятельности библиотек всех систем и ведомств, создать библиотечную ассоциацию библиотекарей республики.

Разрушение системы государственного книгоснабжения, недостаточное финансирование привело к существенному обеднению книжных фондов. Анализ кпигоспабжепия массовых библиотек республики, опыт создания альтернативного коллектору источника комплектования при Национальной библиотеке позволяет сделать вывод, что коренное изменение существующего положения возможно только при прямых договорных отношениях с книгоиздающими фирмами и учреждениями, выборе источников комплектования и выделении денежпых средств, соответствующих росту цен на печатную продукцию и их транспортировку.

"Концепция развития государственных массовых библиотек республики" предусматривает радикальпые изменения всех основополагающих элементов библиотеки: состав кпижпых фондов, профессиональный уровень библиотекарей, формы и методы обслуживания читателей, материально-техническую оснащенность.

В диссертационном исследовании показаны реальные пути повышения роли библиотек в обществе: это участие библиотек в социально-культурных программах республики, создание автоматизированной библиотечно-информационпой системы, организация непрерывного образования библиотечных кадров и др.

В диссертации определено место библиотеки в социальпо-культурпом комплексе республики как учреждения, способствующего национальному возрождению. Конкретно-социологическое исследование "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", анализ состояния и использования книжного фонда па национальных языках свидетельствует об активизации работы с национальной книгой па современном этапе. Однако кпигообеспечеппость библиотек, где якутское население составляет свыше 90%, остается низкой. Основная причина такого положения кроется в деятельности местных издательств, с исторически сложившимся разпым потенциалом национальной и русской литературы.

Положение дел па местах требует систематического изучения национальных особенностей чтения па фоне широкого анализа языковой ситуации в республике, состояния книгоиздания и книжной торговли, укомплектованности национальных фондов. Для удовлетворения потребностей населения в национальной литературе правомерно ставить вопрос о государственном заказе па национальную литературу, создании за счет бюджета республики дотационных фондов для выпуска малотиражных и нерентабельных книг, установленной па них доступных цеп, выделении библиотекам целевых средств для приобретения национальных изданий.

Специфической особенностью республиканских библиотек субъектов Российской Федерации является исторически сложившаяся деятельность по формированию национально-краеведческих фондов, что послужило одной из предпосылок преобразования их в национальные библиотеки. Народ саха, проживающий на своей этнической территории, обуславливает специфику Нациопальпой библиотеки Республики Саха (Якутия), ее неповторимость. Осповные цели и задачи библиотеки Республики Саха (Якутия) базируются на принципе "исчерпывающего комплектования и вечного хранения национальных документов".

В системе учреждений, обеспечивающих возрождение и развитие языков, библиотека занимает одно из ведущих мест как фондохранилище коллекции книг на национальных языках.

Культурная миссия национальной библиотеки должна быть направлена па все этнические группы многонациональной республики. В диссертации сделана попытка решения проблем, связанных не только с формированием национальных фондов, но и с организацией библиотечно-библиографического обслуживания.

В библиотеке получила развитие текущая национальная библиография; ежегодно выходит "Летопись печати Республики Саха (Якутия)".

Создание национального библиографического репертуара должно стать в ближайшем будущем главной задачей библиотеки в области ретроспективной национальной библиографии.

Первоосновой и специфической особенностью Национальной библиотеки является создание автоматизированного национального информационного банка данных, который создается на основе текущей и ретроспективной национальной библиографии.

Один из решающих факторов улучшения деятельности Национальной библиотеки - разработка закона о Национальной библиотеке для обеспечения четкой регламентации ее целей, задач и функций, а также места в системе библиотек и национальных информационных системах. Эффективность работы библиотеки в значительной степени зависит от ее организационной структуры, поэтому в диссертации разработана модель структуры национальной библиотеки.

Возрождение нации начинается с ее консолидации, с поддержания контактов с представителями своего народа в других республиках и за рубелсе.м, с налаживания контактов в области культуры, что находит отражение в деятельности национальной библиотеки. В этой связи библиотеке важно подумать о налаживании межрегиональных культурно-языковых контактов с территориями, где проживают представители якутского народа.

В условиях Якутии наиболее перспективным является участие Национальной библиотеки в реализации проекта "Циркумполярная культура народов Арктики и Севера" стран Северного Форума, программы "Документальная память Якутии", в внедрении закона "О языках в Республике Саха (Якутия)" и др.

В диссертации показано, как изменилась в последние годы закоподательпо-правовая база развития библиотек республики. Государственным Собранием "Ил Тумэн" припят Закон Республики Саха (Якутия) "О библиотечном деле", который устанавливает основные принципы и нормы деятельности библиотек, гарантирующие

права человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к ценностям национальной и мировой культуры, на научную и образовательную деятельность.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и сформулированы общие выводы.

По теме диссертационной работы у автора имеются следующие публикации:

1. Документальная память народа саха (долгосрочная сводная программа работы с якутской книгой // Книжная культура Республики Саха (Якутия). - Новосибирск, 1993. - С. 10-22.

2. Книга, чтение, библиотека (некоторые итоги конкретно-социологического исследования) // Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии. - Якутск, 1993. С. 71-79.

3. Место Национальной библиотеки в социально-культурной жизни Якутской Саха ССР // Развитие библиотечного дела в Сибири (советский период). - Новосибирск, 1992. - С. 94-116.

4. Организация и использование библиотечно-библио-графических ресурсов в Национальной библиотеке II Науч. и техн. библиотеки. - 1993. - N4. - С. 60-66.

5. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) в многонациональной республике // Национальная библиотека: проблемы и перспективы развития в многонациональной республике. - Якутск, 1995. - С. 3-7.

6. Становление и развитие библиотечного дела Якутии в 2050-е годы 20 века // Вопросы регионального книговедения. -Новосибирск, 1996. - С. 182-218.