автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура современной православной приходской церкви

кандидата архитектуры
Возняк, Екатерина Рюриковна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура современной православной приходской церкви»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Возняк, Екатерина Рюриковна

ВВЕДШИЕ.4-

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОПЫТАИТЕЛЬСТВА ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ

1.1. Символика и каноны православного храма.9

1.2. Приход и проблемы строительства и архитектуры новых приходских церквей в России.30

1.3. Архитектура храмов России и Петербурга.39

1.4. Зарубежная архитектура храмов 20-го века.52-64'

Выводы.65

ГЛАВА П. ТШЫ ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ И ПРИНЦИПЫ ИХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

2.1. Виды культовых сооружений. Классификация приходских церквей по их вместимости. 67-84'

2.2. Система цриходских церквей в городе и выбор места для строительства храма

§5

2.3. Приходской комплекс, его состав и возможности композиционного решения.100ь-ПЗ

Выводы .114

ГЛАВА Ш. ОБЬЕМНО-ПЛАНИРСВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИХОДСКОГО ХРАМА

3.1. Объемно-пространственное решение однопрестольно-ео приходского храма / I и П типов приходского храма/.116

3.2. Объемно-пространственное решение многопрестольного цриходского храма / Ш и ЗУ типов приходского храма/.136

3.3. Храм и его образ.150

Выводы.16Х

ЗАКЛКЯЕНИЕ .163

БИБЕИОГРАФШ.167

Введение 1996 год, диссертация по архитектуре, Возняк, Екатерина Рюриковна

В современных условиях общественной жизни приобретает большое значение проблема создания архитектурной концепции русской православной церкви. Приходской храм - это храм, вокруг которого объединяются прихожане по территориальному признаку. Приходской храм обычно строится на средства, собранные жителями окрестных территорий, и в нем служит священник, заботящийся о местных жителях. Приходской храм в архитектурном отношении является наиболее общим и самым распространенным типом православного храма.

В настоящее время наблюдается резкое возростание интереса общества к религии, к Православию. Увеличилось число принимающих крещение, посещающих службу. Ранее закрытые церкви возвращаются Церкви. Службы ведутся в полуразрушенных церквях. Храмы быстро восстанавливают. Начинают строить новые церкви.

Существующее положение церквей неудовлетворительно. Действующие церкви переполнены. В них с трудом, с данными очередями удается отправлять повседневные обряды: крестины, свадьбы, отпевания и т.п. В дни церковных праздников не всем верующим удается пробиться в храм. При таких условиях выполняются только формальные обряды и почти исключается оказание нравственной помощи и поддержки верующим.

Особо острой является проблема приходской церкви, так как большинство таких церквей разрушено. Между тем только они дают возможность верующим постоянно, повседневно посещать храм, священникам заботиться о своей, проживающей в округе, пастве. При таких церквях возможно создание воскресных, школ для детей и взрослых, библиотек, благотворительных и религиозно-просвети

-батальных обществ. Полностью разрушена ранее всеохватывающая система приходов. Восстановить старую предреволюционную систему церковно-цриходского обслуживания целиком невозможно. Изменилась региональная схема расселения в Пет ербурге.Большое. число старых не действующих церквей в центре города, которые можно реставрировать, не компенсирует отсутствия храмов в новых районах. Нужно создавать новую систему цриходских церквей. Необходимо понять закономерности градостроительного размещения храма .

Современный приход это целый комплекс культовых и общественных сооружений. Примеров решения действующих приходских комплексов, как архитектурных ансамблей, в настоящее время в Петербурге нет.

На сегодняшний день не существует разработанной архитектурной типологии приходских церквей. Необходимо выявить различные типы церквей в зависимости от вместимости, функций, месторасположения, объемного построения и т.п.

Нужен новый подход к объемно-пространственной структуре храма. Церковь следует рассматривать не как историко-ретроспек-тивный памятник архитектуры, но как действующий храм, в котором ведутся богослужения. Следует уточнить зависимость пространственного построения от функционального процесса. Определить номенклатуру и площади отдельных частей и помещений храма. Выявить наиболее общие и расцространненные схемы планов и объемных решений. Знание этого позволит архитекторам свободно творчески проектировать, не слепо подчиняясь: традиции и функции, но и не пренебрегая ими.

Архитектура Петербурга несет отпечаток его исторического и географического положения. Западная столица России не имеет традиций древнерусского зодчества, зато тесно связана с общемировым культурным процессом. Новым церквям Петербурга предстоит соединить русский опыт с новейшими достижениями западной архитектуры. '

Историческая и общественная ситуация, необходимость большого совершенно нового строительства приходских церквей, отсутствие современно-рекомендательной литературы по этому вопросу подтверждает актуальность исследования.

Изученность проблемы

Архитектура культовых зданий допетровского периода систематически подробно изучена. Изучением древне-русской архитектуры, культовым строительством занимались Л.Н.Воронин, И.Э.Грабарь, Н.И.Брунов, Н.М.Никольский, М.А.Ильин, и многие другие. П.А.Раппопорт в трудах "Древнерусская архитектура" (М.1970) и "Зодчество древней Руси" (М.1975) рассмотрел историю развития архитектуры древнерусского храма как непрерывный закономерный процесс. Изучению деревянного зодчества посвящены работы В.П.Орфинского, А.В.Ополовникова, Ю.С.Ушакова. Изучены и культовые сооружения после петровского периода. Храмы 18-20-го веков рассматривались в трудах И.Э.Грабаря, В.И.Пилявского, Е.А.Борисова, Е.Н.Кириченко. Символика православного храма рассматривается в изданиях московской патриархии, в трудах -П.А.Флоренского, А.Меня и т.д. до революции некоторые нормативные воцросы храмового строительства рассматривались в работах И.Шарлеманя и А.Михайлова (1824), А.Салько (1892), Н.Султанова (1905). В 1994 году на Украине была защищена диссертация Т.В.Булычевой на тему "Архитектура современных православных духовных центров на территории Украины".

Целью исследования - является разработка научно-обоснованных рекомендаций по размещению, функциональной и объемно-пространственной организации православной церкви.

Задачи исследования:

- изучить сишолику православной церкви и функциональные особенности приходского храма;

- выявить основные тенденции развития архитектуры церквей на основе русского, в частности Петербургского, и современного мирового опыта;

- разработать типологию цриходских церквей;

- выявить принципы формирования системы приходских церквей в большом городе и выбора места для строительства храма;

- выявить структуру и возможности композиционного решения цриходского комплекса;

- уточнить перечень, площади отдельных частей и помещений храма, для каждого типа приходской церкви;

- определить возможности объемно-пространственного построения храма;

- определить возможности и границы поиска образа православного приходского храма.

Предмет исследования - архитектура новой православной приходской церкви.

Объект и границы исследования - строительство православных цриходских церквей на примере Петербурга и его ближайших окрестностей.

Методика исследования. Анализу были подвергнуты наиболее известные исторические архитектурные памятники России, образцовые проекты церквей 19-го, начала 20-го веков, современные опыты проектирования церквей в России, строительстьо храмов за рубежом с точки зрения применения их ошта для реального проектирования действующих храмов. Особое внимание уделено приходским храмам Санкт-Петербурга, как существовавшим до революции, так и действующих в настоящее время. Применялись комплексный анализ, систематизация, логическое обобщение информации, полученной из теоретических источников, архивных и проектных документов, материалов проведенных автором натурных обследований. Разрабатывались структурные схемы с целью определения принципов объемно-пространственного построения церквей. Отдельные результаты исследования проверены при выполнении проектных и учебных работ.

Научная новизна. Разрабатываются основы гра-достроителыюго-решения, типологии, объемно-пространственного построения современной русской православной цриходской церкви.

Практическое значение. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке проектных заданий, в процессе поиска проектных решений храмов, в учебном процессе. ф

Заключение диссертация на тему "Архитектура современной православной приходской церкви"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Приходской храм является наиболее общим и самым распространенным типом православного храма. Система приходов в России

была разрушена и в настоящее время начинает восстанавливаться, создаваться заново. Восстановление прерванной традиции храмового зодчества следует начинать именно с изучения архитектуры приходского храма, закономерностей его градостроительного и объемного решения.

2. Внешний и внутренний облик храма, его структура и формы, расположение различных богослужебных цредаетов - все подчинено глубокой православной символике и канонам. Необходимо соответствие архитектуры не только букве канона, но и духу православного богослужения.

3. Архитектура храмов России непрерывно развивалась. Последовательно видоизменялись дбъемно-пространственные формы храмов, создавались новые. Архитектура Петербурга не была оторвана от общего развития русского храмостроения, а явилась его логическим продолжением. Вобрав в себя западные формы, переработав их, в Петербурге в течении двух веков были выработаны новые объемно-пространственные решения православного храйа. Опираясь на столичные новые объемные схемы церквей строили в 18-20 веках храмы по всей России.

4. Зарубежная архитектура 20-го века пройдя периоды функционализма и экспрессивных фантазий модернизма возвратилась к сомаштабной, вызывающей исторические ассоциации, конфессиональной архитектуре церквей. Архитекторам предстоит переосмысливать традиции русского зодчества, впитать влияние современной зарубежной архитектуры и достойно войти в мировую культуру.

5. Основной количественной характеристикой храма является: основная вместимость, определяемая как отношение пространства церкви с которого можно видеть и слышать службу у главного алтаря к площади занимаемой одним молящимся, равной 0,3м2. В зависимости от вместимости /размеров/, все цриходские храмы можно подразделить на четыре группы: I группа /вместимость 75-300 человек/ - малые храмы сельских местностей, временные церкви предшествующие строительству основного храма, сопутствующие церкви при больших приходских храмах; П группа /вместимость 300-750 человек / - средние храмы обычно однопрестольные, хотя бы первоначально: наиболее характерны для городских окраин;

Ш группа /вместимость 750-1500 человек/ - большие храмы, многопрестольные церкви городских районов, U группа / вместимость более 1500 человек/ - очень большие храмы, цриходские соборы и расширенные перестроенные церкви центральных городских районов.

6. Система приходов формируется на основе естественного, стихийного стремления прихожан создать свой храм и регулируется ограничивающей ролью церковного руководства, которое требует строить достаточно капитальный дня данной местности храм. Для большого города оптимально необходимым является храм Ш типа. Здесь сочетаются достоинства большого храма, имеющего наибольшие возможности для ведения служб, окруженного достаточным количеством сопутствующих зданий и вместе с тем не теряется связь прихожан между собой и священником, что происходит в храме большей вместимости.

7. Выбор места для строительства новой церкви определяется:

1) религиозными традициями /место разрушенной церкви, место знаменательного события религиозной или общественной жизни/;

2) функциональным удобством территории -доступность, возможность

размещения всего приходского комплекса, возможность дальнейшего развития/; 3) эстетические качества местности / связь с природным окружением, как проявлением божественного начала/.

8, Приходской комплекс состоит из трех взаимосвязанных частей: культового комплекса, зданий общественно-просветительно-го назначения и хозяйственных построек. Только.наличие всех трех групп построек обеспечивает нормальную жизнь цриходского храма. В Петербурге решали ансамбль приходского комплекса по одной из традиционных схем: "свободной", "регулярно-направленной", "центричной". Основными композиционными принципами решения современного приходского комплекса становится создание единого ансамбля всего комплекса и решение внутреннего пространства.

9. В работе выявлены наиболее функциональные распространенные схемы планов и соответствующие им объемы, устоявшиеся во времени и возможные для действующих приходских храмов настоящего времени,

.Для одноцрестольных цриходских храмов наиболее характерны следующие схемы формообразования:

• на основе единого объема, бесстолпного храма простой геометрической формы / круга, прямоугольника, восьмиугольника, креста/;

• на основе последовательного присоединения объемов* соответствующих трех частой структуре храма;

• на основе крестовокупольной системы;

• на основе зального типа храма.

Средние храмы П типа / вместимостью от 300 до 750 человек/ могут быть построены по любой из названных схем. Для малых храмов I типа /вместимостью 75-300 человек/ характерны только две первые схемы формообразования.

10, Архитектурные формы многопрестольных храмов рождаются из выбора сочетания схемы основного храма и способа присоединения придела для нее характерного. Приделы могут быть присоединены одним из четырех основных спосЪбов: присоединение к передней части храма / к притвору, к галереям, к трапезной/; к средней части храма; в едином объеме храма, так что все алтари располо-гаются по одной линии; поэтажно. Крестово-купольная схема является универсальной. Для решенных по этой схеме церквей возможны любые способы присоединения приделов. Приделы бесстолпного храма могут присоединяться к передней части / к притвору, к галереям, к трапезной/. К средней части храма /крестообразно/, в разных этажах. Зальный тип храма позволяет разместить алтари приделов е средней части храма или расположить алтари на востоке, в одну линию в главным алтарем. Многоцрестольные большие храмы Ш типа имеют наибрлыпее разнообразие плановых схем и объемных форм. Очень большие приходские храмы 1У типа, в силу своей специфики, основываются в основном из крестовокупольной или зальной схемы с характерным для них способом присоединения приеддов.

11. В поиске; новых решений следует опираться на ранее сложившиеся объемно-пространственные схемы. Мастера прошлых эпох создали объемно-пространственные решения, наиболее полно соответствующие функции, символике и образу храма. Развивая пространственные схемы прошлого, достичь нового качественного уровня несравненно проще, чем полностью от них отказываясь.

БИБЛИОГРАФШ

1. Атлас планов и фасадов церквей, иноностасов к ним и часовен Москва. Свят, синод, 1911г.

2. Бандаренко И. "Тысячилетняя традиция, возможности интерпретации". Архитектура и строительство Москвы. J£ 8. 1990г. стр. 25-26.

3. Барановский Г.В. Архитектурная энциклопедия второй половины XIX в. В 4-х т. СПб, 1902. T.I. Архитектура исповеданий.

4. Белоусов В. "Новый храм по старому проекту". Архитектура и строительство Москвы. J& 2. 1990г.

5. Богослужение православной христианской церкви. Курс гимназий, реальных училищ. Составил свящ. П.Соколов, СПб. 1917г.

6. Булычева Т.В. Архитектура современных православных духовных центров на территории Украины. Автореферат. Киев. 1990г.

7. Голубинский Е., "История русской церкви" в 2-х томах. М. 1880г.

8. Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Лениздат. 1988г.

9. Дурнев В. Столетие прихода церкви Петра Митрополита, что на Ульянке. 1799-1899гг. СПб. 1899г.

10. Ежегодник общества Архитекторов, Художников 1912г. СПб.

11. Закон Божий. Сост.црот.Серафим Слободской. Издание 4-е. Московская патриархия Куйбышевское епархаальное уцравление 1990г.

12. Ильин М.А. Русское шатровое зодчество. Памятники середины X7I века. М. Издательство "Искусство". 1980г.

13. Инструкции временным строительным комиссиям, учрежденным для построения и исправления церкви по С-Петербургской епархии. СПб. 1895г.

14. Исаи (Максимович) архиеп. Русская Зарубежная Церковь / типография преп.Иова Почаевского. Свято-Троицкого Монастыря. Джорданвилл, Н. I. 1991г.

15. Историко-статистическое описание Спасо-Сенновской церкви. Сост.: прот. И.Образцов. СПб. 1885г.

16. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Вып.1-10, СПб. 1869-1885гг.

17. Кафедральный собор во имя Апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербургской крепости. Состав.свящ. Новоселов. СПб.18572

18. Е.И.Кириченко. Русская архитектура 1830-1910-х годов. Москва "Искусство" 1978г.

19. Краткое описание Христо-Рождественской церкви на Песках, прот. В.Маслов. СПб. 1887г.

20. Ладинский Ал.Н. Церковная археология. СПб. 1873г.

21. Лавры, монастыри и храмы на Св.Руси. Петербургская епархия. СПб, 1908-1909гг.

22. Мень Александр, протоиерей. Таинство, слово и образ. Л. Ферро-Логас. 1991г.

23. Мефоди^митрополит "Земные дела церкви". Новое время. 1988г. В 24

24. Настольная книга священнослужителей в 6-ти томах. Том 4. Москва. Москрвская Патриархия. 1977-1988гг.

25. Описание Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Составил священ. Серафимов. СПб. 1885г.

26. Описание Троицко-Петровского собора в СПбге на Петербургской стороне, сост.староста ооб.В.А.Платонович. СПб. 1890г.

27. Описание церкви Воскресения Христова, более известной под именем св.Михаила Архангела. СПб. 1876г.

28. О постоянных правилах относительно устроения церквей. Россия. Министерство внутренних дел. СПб. 1826г.

29. О построении приходского храма во имя апостолов Петра и ПаБла на месте "круглого" црУда в Лесном. СПб. 1901г.

30. О правилах устроения церквей. Полн.собр.законов Рос.имп. Собр. II, т.1, стр. 278-284, от 9.Ш. 1826г.

31. О проектах планов и фасадов для строения каменных церквей. Полн.собр.законов Рос.имп. Собр.1, т.1, т.40 с.65-66 от 14 Л. 1825г.

32. О сохранении при составлении проектов на построение православных церквей преимущественно вида древне-Византийского зодчества. Пол.собр.законов Российской империи. Собр.II,

т.161 с.210 от 25.Ш.1891г.

33. Памятная книга по С-Петербургской епархии. Под ред.Н.Ш.Ку-тепова. СПб. 1899г.

34. Памятники архитектуры Ленинграда / А.Н.Петров, Е.А.Борисова, А.Н.Науменко и др. Изд. 4-е Л.: Стройиздат. 1976г.

35. Платонович В.А. Троицко-ПетроЕский собор С-Петербург. СПб. 1890г.

36. Пилявский З.И., Тиц А.А., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры: Учебник для вузов. Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение 1984г.

37. Полный православный богословный энциклопедический словарь. Т.1-2 СПб. 1913г.

38. Попов Даниил свящ. "Заметки приходского священника в возрождении церковного прихода". СПб. 1904г.

39. Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Лениздат. 1990г.

40. Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура "Наука". М. 1970г.

41. Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура, Стройиздат. СПб. 1993г.

42. Реставрация Свято-Данилово монастыря. Архитектура СССР. В I. 1989г. /

43. Руководство к построению домов для сельских церковных приходов в казенных имениях западных губерний. СПб. 1850г.

44. "Русская православная церковь" Издание Московской патриархии. М., 1980г.

45. Салько М. арх. Руководство к устройству каменных и деревянных церквей." Саратов. 1892г.

46. Святыни Санкт-Петербурга, авт. В.В.Антонов, А.В.Кобак. СПб. 1994г.

47. Сергиевский всей артиллерии собор (угол Сергиевской улитда и Литейного проспекта). СПб. 1883г.

48. Славина Г.А, Константин Тон. - 1. Стройиздат, Ленинград, отделение. - 1989г.

49. Собрание планов, фасадов и профилей для строения каменных церквей, арх.И.Шарлемань и А.Михайлов. СПб. 1824г.

50. Современные культовые здания. Архитектура. Иллюстрированный каталог. Зарубежный опыт. М.: БНИИГАГ. 1990г. № 3/4.

51. Современные приходские центры. Архитектура. Иллюстрированный каталог. Зарубежный опыт. М.: БНШГАГ, 1990г. 1/2

52. Спасо-Преображенский всей гвардии собор СПб. 1904г.

53. Санкт-Петербург. Историко-статистический очерк с планом и указателем. Издание Санкт-Петербургского Городского Общественного Управления. СПб. 1908г.

54. Султанов Н. Описание новой придворной церкви св.Апостолов Петра и Павла, что в Новом Петергофе. СПб. 1905г.

55. Тихомиров Н.А. Путеводитель по церквям Санкт-Петербурга ж

ближайших окрестностей, СПб. 1906г.

56. Тихон патриарх. Послание "От священного патриарха Тихона. совету народных комиссаров 13(26) октября 1918г. Л. Смена. 13 февраля 1992г. '

57. Туркатенко М., " Польский Костел". Архитектура СССР. 1990г. & 6, стр.60-67.

58. "Устав об управлении русской православной церкви" Издание Московской патриархии. М., 1989г.

59. Устав строительный. О построении Православных церквей, молитвенных домов и часовен. СПб. 1901г.

60. Утраченные памятники архитектуры Петербурга-Ленинграда: Каталог выставки ЛО Сов.фонда культуры/ Авт.-сост. В.В.Антонов, А.В.Кобак. Л.Сов.художник, 1988г.

61. Учанева Л.С. Рукотворное чудо древнерусского храма. СПб. Образование. 1992г. - -

62. Флоренский П.А. Храмовое действо, как синтез искусств. / Докл.предст. Комиссии по охране памятников искусства/. Сов.культура. 1989г. - 18 мая.

63. Флоренский П.А. Св.Иконостас. Богословские труды. Л 9-J& I. 1972г. С.80-148.

64. Храмы Петербурга. Справочник-путеводитель. Авт.-сост.А.В. Берташ, Е.И.Жерихина, М.Г.Талалай. СПб.: Инфоргл.-издат. агенство "Лик". 1992г.

65. Церквей свыше потребы не строить. Полн.собр.законов. Рос.имп. Собр.1 т.1. стр.194 ст.22/1. 1716г.

66. Церкви во имя Владимирской иконы Богоматери. 225 лет СПб. 1993г.

67. Церковь во имя Милующей Божией матери в Галерной гавани. СПб. 1902г.

68* Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Большой Колмне. СПб. 1812г#

69. Церковь св. и рр,Симеона Богоцриитлца и Анны Пророчицы, что ва Моховой улице, СПб* 1873г«/

70. Церковь ев.великомученицы Екатерины па Васильевскш Острове. Исторнч.очерк, СПб* 1911т»

71. Церковь Святда Живоначальной Троицы лейб-гвардаи Измайлово-кого полка» Сост.; - свяц.Песоцкий. Шб. 1894г.

72* Церковь Спасо-Преображения в Санкт-Петербурге на Петербургском острове в Колтовской, СПб.1861г. 73* Церковная культура Санкт-Петербурга под редакцией Л.В.Денисовой, М*В*Зеленовой» СЦб, 1994г. 74* Четырник Д*В. "Минувшие судьбы Петербургского края" (по

поводу 200-летия Сашу-Петербурга). СПб* I903rf 75* Шильниковская В*П*, Великий Устюг - 2-е изд» доп. M»i

Стройиздат* 1987г, 76* Щуберт ©» генерал-майор. Подробный план Санкт-Петербурга»

СПб* ЗВ28г. .

77. Якобсон А.Л. Закономерности в развитии средневековой архитектуры 1Х-ХУ вв. Византия* Греция, Шнославянские страны». Русь» Закавказье* I*s Шяательство "Наука"» 1987г. Ш. Э.йойфврт. Строительное, проектирование. Н. Стройиздат 1991 г.

7?, Ed/frees г* - actuate* - jfitzc/vlecture

ftащамс. А/547-5J£> 10, //oj/ozo"& Mao-zoo/* Satrf>y Jzc/?;&#&<r* Wa/>szw& /S&9 У2-4

Ure „ tf&s&r ' te/jsar/j/s^/P'/z

Ь2. Vs yofczebner azchiieki#z& bakza&cr

W Pofsct/- fzrof 'eM S 90//#4 /995r

S3. 3>Jsse, X&iner /W,

r/?a /94 f g&. CovJeK l pressor /f37 81. Tec/w'jpv* eZ /zeAsJecZi/f /3&& /> /22-/26

87. api £аг//>е?г. 7/?e cys /ш/г/Ула Sfcrftyr/

Прилокение I

Авторское обследование приходских церквей Петербурга. 1992-94 г:г. '

т пп Наименование Наличие церкви прихода Современное состояние Схема Число престолов Основные этапы строительства Тип храма

I с.Сэмпсона приход, сохра-Страннспри- собор лился имца

3+ I728-I74C 1761-к централ.куполу пристр.4 малые главы

ц.Симеона и Анны

приход, действ.

40 I &Д2г. / BOCCT. при^Ьорныи

4+ I73I-I734 М.Земцов. 1866-1872 E.BHHTWL-гальтер пристройка,

ц.Пантелей-мона

приход, сохпан. сначала переда-при Пар- на тикуляр- церкви ной верфи

с. Св. Троицы приход, снесен (девевяк- собор в 1230-х ный) годах

С.Андрея Первозванного

приход. дейстЕ. собор восст.

3f 1735-1739 Ш И.К.Коробов, 1779-притвор, 1835-В.Бе-ретти шзни-ад Л898-у строке тв о приделов и музея

1+ 1710-сгорел ]'Г 1743-46 С.Волков. 1802Д876, 1913-А.Аплак-син

1924-28 Е.Кзтоник

3+ 1764-1780 IУ А.Ф.Вист. 1848-185О Н.Гребенка щшетр. приделы

Я • 3 - 4

ц.Трех Свя- при.со- действ., тителей • боре, " восст. грузинского -привел ■ прихода Н2-ЗФМ*

ц.Благове- приход действ, щения Птэе- восст.

святой Богородицы на

ц.Преобпаже- приход снесена

ния Господ- в 30-х

кя,в с.Имй. годах Фарфорового завода

1740-176О Дй.Трезини

7+ 1750-1772,. 1780-Х коло-

^Jiwcr.- 1ЭП1, КОЛЬНЯ 2-эт. Упреет.-2 »1П 1789-боковые

,-ffietcjA wfwx гале1эеи.

3+ I73I-I735,. jsiiriai^- v

1635 -Т646' ^петгнос привел.

"Спаео-Боча- приход ■пинская" ц.Ппоисхок-денйя Честных Древ Креста Господня

10 ц.Покрова • ше свят о2 Богородицы 'в Рыбацком.

II Князь Владимирский • собоп

12 п.Апостола Матфея

v приход

снесена в 1932г.

приход.

снесена в 1850г.

птшход. действ, собор

снесена в 1932г.

I74S-I752, 1828-32 пристр.паперть и колокольня, I902-H.Н.Еремеев новая колокольня

1741-44, 1900-01, пеяеетр. Д.П.Рябов

1741-1747 М.Земцов, П.А.Трезини 1766-72 А.Ринзлвди, 1783-89

И.Е.Стасов, 185Шгг.

1720-девев.ц. Ш 1790 Л.И.МИЛ-лет?. каи.ц.,. 180ь-пет?енес-ли прядел.-1889-90 Г.И.Катшов реконструкция

13 Собор Вое- * собор сохран.

кресения ■ учебн. \ i

• Хпистова заведен. ' "Смолышй" приход

14 ц.Успения Пресвятой Богородицы. "Спас на Сенной"

15 'Морской Богоявленский Никольский с обол?

16 ц.Владимирской Божией Матери

приход снесена в 1961г.

морокое действ. • ведомство, приход, сей-, час Кафедральный собор

приход действ, восст.

17 ц.Боздвиже- приход ния Креста Господня на Лиговке

восстан.

18 ц.Бояией Матери Тихвинской

в ограде ц. Воздвижения Кпеста Господня

действ', восстан.

3* 1748-1769. 1У Ф.Б.Растрелли, 1832- I8&5 • В.П.С*асов •

5+ I753-1765 1У А.В.Квасов, T8I6-I7 • Л.Руска портал, 1830-е. I867-I&7I. Г.И.Карпов, I803-1904

4+ 1753-1762 17 2эт. С.ИЛевакинс-кий

1760-1769 1У П.А.Трезйни, 1760-1765, I83I-A. И. Мельников, прист-. роил притвор, 1783-колоколь-ня Дж.Кваренги 1648-4-й ярус колокольни Ф.И.Руска

L749-I75I- ' 1У

депевянкая ц.

I848-I85I -

Е.И.Дидаеот,

А.И.Постников,

колокольня

1764-1768, 1842-1844-В.Е.Морган перестройка

19 п.Кирила и мефодия.

20 п.Марии Магдалины.на Малой Охте

в коло- действ, кольйе восстан.

ц.Воздви-.

Креста

Господня

приход снесена при п. в 1960-е кладбище годы

21 ц.Вознесе- лриход ния Господ-Ч ня при Адош- ' ралтейских слободах

снесена в 1936г.

22 Собор Св. Троицы Александ-ро-Невской лавры

мора ст., действ, приход,.собор ь нлет.ьрем*

1+ I8I0-I8I2 I : колокольня А.П. Постников

3+- I784-I78I, Ш 1848-1857- : В.Ф.Небольсин, К.Я. • Маевский пристроены боковые. приделы

3+ 1755-1769 17 А.Ф.Вист, после А.Ри--нальдсг,. 1806-13 г.г. А.Руска уд- ' линял приделы

1867-69г.г. ' Г.И.Карпов,. изменил

форму куполов

3+ 1776-1790гг. 17.И.Е.Старов.

23 ц.Рождества при ин- действ. Йоана Пред- валидном восстан, течи доме,

сейчас приход

1+ 1776-1778гг. П Ю.М.Фельтон

24 • ц.Рокдества приход снесена • Христова на в 1334Г

Песках

3+ I78I-I798 П.Е.Егоров 1850-18$! -

,.*.леооль-спн.А.И. Шевцов, I886-lfe87 И.Л.Ропет

25 ц.Илии-Пророка на. Пороховых

36 ц.Св.Троицы "Кулич и Пасха"

при по-, действ»: роховнх восстан. заводах, приход

усадеб, действ, ц в тлении кн. ' Вяземского, пот ом шшход

2* I78I-I78I, И.Е.Старов, 1804-1806, Ф.И.Демерцов колокльня. I9QI-I9G4 В.Я.Симонов.

Г+ 1785-1790 ^Н.А.Львов, • 1858-притвор и ризница

27 п.Бопией Матери Смоленской

кладбищ, действ.

сейчас

приход

•5+ 1785-1780 сей- А.Иваноз час 3+

28 ц.Введения во храм Пресвятой Богосодй-цы на Петеобур. стороне

2S ц.Ека'тери-ны в Мури-—но

приход.

снесена Б 1932

в имении действ.

гр.Ворш-восстан.

цова-дзш-

сейчас ■

приход

5+ I793-I8I0 Ш И.М.Лем,. 1839-1840 В.Е.Морган, расширил ц.,. колокольня

Н.А.Львов

• • • •

SO ц.Входа Господня в Иерусалим ' "Знаменская"

приход

снесена в 1940

4+ I794-I8Q4 И Ф.И.Демерцов

31 ц.св.Троицы в Галерной гавани (дерев.)

ц.морс- снесена KDro ве- в 1332г. домства, приход

аещрА лл му>л*

•о* * »

1792 -- " * л.Перрен :, I&88 г -уст пдиделл

I 2 •• 4 5*; в 7

32 ц.Покрова Пресвятой Богородицы в Большой • Коломне

33 Собор Божией Матери Казанской

• приход

снесена у 1936г.

приход, передан

' церкви

. J736-J&D3 И.Е.Ставоь, 1M&JA5 Ojf Ь^Нёвольсий

йП.ШллАтьеъ

гЩл'н**

I80I-I8II • А.Н.Ворошжш

34 ц.Благове-щения Ппе-ч святой Богородицы в Новой Деревне

35 ц.св.Екатерины на В.б.

33 ц.Бо&ией Матери •Шсех Скорбящих Радости", что за Литейным двором

37 ц.св.Николая на Больше ох- • • тинском • кладбище •

на мызе сохран., А.П.Бес- полу-тукева- разру-Ршина, шена позднее приход, л, кладбище

приход, сохран.

приход сохран.

кладбщ. действ. ■ сейчас приход

3+ jeg.neptc.c

В.О.Мочулье-

КИЙД865-

пяидел.

В.К.Теплов,

колокольня

3+. I8I0-I823.

A.А.Михайлов 1У 2-й

B.А.Болотов, •колокольня, притвор

1+. старая двор- П. цовая цетжовь X8I7-I6I8 Л.Русска

I8I2-I8I4, перестройки П

38 Собор Жи-воначаль-ной Тпоицы Измайловского полка

полковой передан собор, церкви имел приход

• « « •

•'■"tl^

3+ 1828-1835

В.П.Стасов ЯУ

39 ц. Сошествия приход св.Духа на Большой • Охте

снесена в 1930-х гг.

3+ 1833-1844

Ш "ч

40 ц.Покрова в ограде снесена Пресвятой ц.Св. в 1930-Богоподицы Духа. х гг.

1+ 1748,1829--1832, 1896

41* Спасо-Ппе-обБаженс-кии собор

всей. действ.

гвардии

собор,

приход

3+ 1743-54 М.Г.Земцов, Т.А.Трезини, 1828-1829 В.П.Стасов

42 ц.Екатетэины приход снесена в Екатерин- в IS29

43 ц.Пюеобтэа- -приход, сохран.

женйя Гос- переда- полу-

подня на на Гре- разру-

Аптекарс- надерс- йена

ком острове кому пол-

44 ц.Воскресения Христова в Малой Коломне

45 Ц.Николая у Чешой речке

приход снесена в 1932Г

приход снесена в 1930г

3+ дер.ц.с' 1707г. I63I-I837 К.А.Тон,. I87I-I873, В.А.Дорогулин пиитвор, колокольня

3+ 1839-45 К.А.Тон

5+ 1847-1859 2эт. М.Е.ЕЗимОв,

B.З.Нёбольсин 1870-е гг.-часовня в 1-ом этане

C.В.Садовника

1+ I866-I87I А.И.Кракау, при уч. М.Ф.Петерсона 1902 А.И. Ковшаров

46 ц.Бонией Матери Смоленской в селе Смоленском

приход снесена

3+ дер.хрдм

М.А.Щшпов

1883-84-колокОльня

12 • 3 ' 4

■. I.I. I.1 |l., „ |. I'. I

. ■ '■' v * ' ' '

47 ц.Бориса и- приход, снесена'- 7 Глеба в 1975г

3+ 1869-1882 1У М. А.Шурупов

48 ц.Преобра-жения Господня в Колтовской

приход снесена

49 ц.Спаса Ке- кладб., действ, рукотворно- приход 4 го Образа в Папголово

50 ц.Адександ- при действ, ра Невского Спаса о-. Парго-

' ловской Ц.

51 Собор Восксесе-•' ния христова

"Спас на. крови

собор, сохтэан. приход восстан,

• и, и*

3+ дерев.ц.с 1727г. 1862^1868. А.Г.Еуковский 1869-79. А.В.Еанов Р.Б.Бенгардн достроили

3+ 1876-1680 К.А.Кузы.шн

К.А.1фзьшга

I+' 1883-1907■ А.А.Парланд

52 ц.Иова Многострадального на Волков-скш кладбище

53 п.Петра митрополита в Уль-янке

кладб., действ.

сейчас

приход

приход, снесана

2+ 1885-1887 П 2эт. И.А.Аристархов

4+ дер.ц.с 1799г. 1886-1892 В.Ф.Харламов

1693 - лрисга/ойкл прн+елл Се склепам

54 ц.Сретения Господня (деревянная;

приход, снесена

В.И.Карпов

\Ь?&-flWCTfM-

М примем

6 ■ X-riV

55 ц.Богояв-ления на * Гутуевском остр.

•приход

сохра. передана

Церкви

3+ I89I-IS99 "Ш В.А.Косяков

56 ц.Петра в

приход, действ, восст.

1+ 1893-1894 П

57 н.БожиеЯ

матери ГВсех скор-1 бяцих радости?. в селении иипеоат. стеклянного завода.

58 ц.Тропцы в Озерках

приход, действ, восст.

приход, передана баб-тист. приводу

><АСОШ ссе?. J&& 3+ ц. рядом с часовней/-* 1894-1896 /.И,фон ГЬгел

I900-I90I А.С.Тиханов

59 ц.Преотражения за Московской заставой

приход снесена у 1932г.

ik, с 1895г. 1897-1902 М.Т.Поеобра-кенскйй WIS* -А прибей

ц.Сергия < Радонежского (дерев.)

приход снесена

Г.Г.бон Голли, Г.Д.Гримм

61 ц.Петра и -Павла в

? боном ■ дерев.)

приход, снесена

В.В.Саранди-наки

I 2 : 3. • •• 4 '

• •. ' ■ '

62 ц.Серафима кладб., действ. J Саровского • сейчас приход

А.Ф.Барановский

63 ц.Дмитрия приход, действ. 'Солунского в Коломягах.

А.А.Всеславин

64 Князь-Вла- приход, действ. ■ димирская ц. в

Лисьем Носу

65 ц.Алексея приход, пёрест-человека роена

Божия • -

I906-I9II И Г.Д.Гримм

об ц.Петра-.Метропо-лита в Ульянке

приход, действ.

67 ц.Веры, Надендч, Любви и Матери их С оби и

приход, действ.

1992- под ц.передан усадебный дом

Условные обозначения:

ЕЗ — месторасположение колокольни + — престол

.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура современной православной приходской церкви"

РГБ 0«

На правах рукописи.

ВОЗНЯК Екатерина Рюриковна.

Архитектура современной православной приходской церкви (на примере Санкт-Петербурга).

18.00.02 - архитектура зданий и сооружений.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры.

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Зональном научно-исследовательском и проектном институте жилищно-гражданских зданий.

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

Лобанов Ю.Н.

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Славина Т.А.

кандидат архитектуры, доцент Перов Ф.В.

Ведущая организация - государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Защита состоится ¿■^Л:' 1996г. в А? часов

на заседании диссертационного совета Д 063.31.02 в Санкт-Петербургском государственном / архитектурно-строительном университете

по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул.2-я Красноармейская, 4, ауд .505-/

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан У^ШЫ&г1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент ^

В.Н. Королев

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях общественной жизни приобретает большое значение проблема создания архитектурной концепции русской православной церкви. Приходской храм - это храм, вокруг которого объединяются прихожане по территориальному цризнаку. Приходской храм обычно строится на средства, собранные жителями окрестных территорий, и в нем служит священник, заботящийся о местных жителях. Приходской храм в архитектурном отношении является наиболее общим и самым распространенным типсял православного храма.

В настоящее время наблюдается резкое возрастание интереса общества к религии, к ПраЕославшэ. Увеличилось число принимающих крещение, посещающих службу. Ранее закрытые храмы возвращаются Церкви. Службы ведутся в полуразрушенных церквях. Храмы быстро восстанавливают. Начинают строить новые церкви.

Существущее положение церквей неудовлетворительно. Действующие церкви переполнены. В них с трудом, с длинными очередями удается отправлять повседневные обряды: крестины, СЕадьбы, отпевания и т.п. В дни церковных праздников не всем верующим удается пробиться в храм. При таких условиях выполняются только формальные обряды и почти исключается оказание нравственной помощи и поддержки ведоющим.

Особо острой является проблема приходской церкви, так как большинство таких церквей разрушено. Между тем только они дают возможность верующим постоянно, повседневно посещать храм, священникам заботиться о своей, проживающей в округе, пастве. При таких церквях возможно создание воскресных школ для детей к взрослых, библиотек, благотворительных и рели-гпозно-цросЕетительных обществ. Полностью разрушена ранее всеохватыващая система приходог. Восстановить старую предреволюционную систему церковно-приходского обслуживания целиком невозможно. Изменилась региональная схема расселения е Петербурге: большое число старых не действующих церквей в центре города, которые можно реставрировать, не компенсирует отсутствия храмов в новых районах. Нужно создавать новую систему приходских церквей. Необходимо понять закономерности градостроительного размещения храма.

Современный приход это целый,комплекс культовых и общественных сооружений. Примеров решения действующих приходских комплексов, как архитектурных ансамблей, в настоящее время в Петербурге нет.

На сегодняшний день не существует разработанной архитектурной типологии приходских церквей. Необходимо выявить различные типы церквей в зависимости от внестичости, функций, месторасположения, объемного построения и т.п.

Нужен новый подход к объемно-пространственной структуре храма Церковь следует рассматривать не как историко-ретроспективныЙ памятник архитектуры, но как действующий храм, в котором ведутся богослужения. Следует уточнить зависимость пространственного построения от функционального процесса. Определить номенклатуру и площади отдельных частей и помещений храма. Выявить наиболее общие и распространенные схемы планов и объемных решений. Знание этого позволит'архитекторам свободно творчески проектировать, не слепо подчиняясь традиции и функции, но и не пренебрегая ими.

Архитектура Петербурга несет отпечаток его исторического и географического положения. Северная столица России не имеет традиций древнерусского зодчества, зато тесно связана с общемировым культурным процессом. Новым церквям Петербурга предстоит соединить русский опыт с новейшими достижениями западной архитектуры.

Историческая и общественная ситуация, необходимость большого совершенно нового строительства приходских церквей, отсутствие современной рекомендательной литературы по этому-воцросу подтверждает актуальность исследования.

Изученность проблемы

Архитектура культовых зданий допетровского периода систематически и подробно изучена. Изучением древне-русской архитектуры культовым строительством занимались Н.Н.Воронин, И.Э.Грабарь, Н.И.Брунов, Н.М.Никольский, М.А.Ильин, и многие другие. П.А.Раппопорт в трудах "Древнерусская архитектура" (М.1970) и "Зодчество древней Руси" (М.1975) рассмотрел историю развития архитектуры древнерусского храма как непрерывный закономерный процесс. Изучению деревянного зодчества посвящены работы В.П.Орфинского, А.В.Ополовникова, Ю.С.Ушакова. Изучены и культовые сооружения после петровского периода. Храмы 18-20-го веков рассматривались

.в трудах И.Э.Грабаря, В.И.Пилявского, Е.А.Борисова, Е.Н.Кириченко. Символика православного храма рассматривается в изданиях московской патриархии, в трудах П.А.Флоренского, А.Меня и т.д. до революции некоторые нормативные вопросы храмового строительства рассматривались в работах И.Ыарлеманя и А.Михайлова (1824), А.Салько (1892), Н.Султанова (1905). В 1994 году на Украине была защищена диссертация Т.3.Булычевой на тему: "Архитектура современных православных духовных центров на территории Украины".

Целью исслвдо.вания - является разработка научно-обоснованных рекомендаций по размещению, функциональной и объёмно-пространственной организации православной цриходской церкви.

Задачи исследования:

- изучить символику православной церкви и функциональные особенности приходского храма;

- выявить основные тенденции развития архитектуры церквей на основе русского, в частности Петербургского, и современного мирового опыта;

- разработать типологию приходских церквей;

- выявить принципы формирования системы приходских церквей в городе и выбора места для строительства храма;

- выявить структуру и возможность композиционного решения приходского комплекса;

- уточнить перечень, площади отдельных частей и помещений храма, для каждого типа приходской церкви;

- определить возможности объемно-пространственного построения храма;

- определить возможности и границы поиска образа православного, приходского храма.

Предмет исследования - архитектура новой православной приходской церкви.

Объект и границы исследования - строительство православных приходских церквей на примере Санкт-Петербурга и его ближайших окрестностей.

Методика исследования. Анализу были подвергнуты наиболее известные исторические архитектурные па-

мятники России, образцовые проекты церквей 19-го, начала 20-го веков, современные опыты проектирования церквей в России, строительство храмов за рубежом с точки зрения применения их опыта для реального цроектирования действующих храмов. Проведено натурное обследование и архивное изучение 67 наиболее известных приходских церквей, как существовавших до революции, так и действующих в настоящее время в Петербурге и его ближайших окрестностях. Применялись комплексный анализ, систематизация, логическое обобщение информации, разрабатывались структурные схемы с целью определения цринципов объемно- пространственного построения церквей. Отдельные результаты исследования цроверены при выполнении проектных и учебных заданий, при разработке рекомендательных и нормативных работ.

Научная новизна. Разработаны основы градостроительного решения, типологии, объемно-пространственного построения современной русской православной приходской церкви.

Практическое значение. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке проектных заданий, в процессе поиска проектных решений храмов, в учебном процессе.

На защиту выносятся: вопросы классификации приходских церквей, их функциональные программы, рекомендации по формированию , системы цриходских церквей в большом городе, принципы архитектурно-планировочного решения приходского комплекса, закономерности объемно-пространственного решения приходских церквей.

Объем и структура работы - 104 страницы машинописного текста, 36 листов иллюстраций, включающих таблицы, схемы, чертежи, 'рисунки, библиография (86 наименований) и приложения, включающего авторское обследование £7 приходских церквей Петербурга, анализ градостроительного расположения 49 приходских комплексов. Петербурга, программу-задание и методические указания на проектирование трехпрестольной церкви на iodo человек. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе "Анализ опыта строительства приходских церквей" рассмотрены гоцросы символического и канонического устройства православного храма, особенности функционирования прихода и проблемы строительства и архитектуры новых приходских церквей в России, обобщен опыт храмового зодчества

России и Петербурга, выявлены основные направления развития зарубежной архитектуры храмов в 20-ом веке. ■.

Во второй главе "Типы приходских церквей и принципы их градостроительного решения" выявлены виды культовых сооружений; разработана классификация приходских церквей в зависимости от их вместимости и особенностей объемно-пространственного решения; сформулированы основные принципы построения системы приходских церквей в городе и выбора места для строительства храма; рассмотрен приходской комплекс, его состав в зависимости от типа основного храма, возможности композиционного решения.

Третья глава "Объемно-планировочные решения приходского храма" посвящена особенностям объемно-пространстЕен-ного построения однопрестольных к много престольных приходских храмов, проблеме поиска архитектурного образа цравославной церкви.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава первая. Весь православный храм в целом и Есе его элементы в отдельности имеют символическое значение. Церковный символ это не просто условный знак того, что он изображает. Вера превращает материальный символ (храм, крест, престол) в реально существующую сбятыню. Внешний облик храма, согласно толкованию апостолов, знаменует собой две идеи:

- дом Божий, мир как творение Бога; храм выражает не действительный нецраведный мир, а надежду, икону преображенного Во- , жиего мира;

- корабль, на котором верующие спасаются от волн житейского моря и стремятся в царствие небесное.

В отличие от внешнего облика храма, выражающего стремление к гармонии мира, внутреннее пространство символизирует этот гармоничный Божий мир. Свод - Божественное небо и пол - земля неразрывно сливаются, благодаря символике росписи стен. На стеках православного храма последовательно, ярусами изображены иерархия святых и ангелов, связывающих небо и землю. Пола росписи не достигают, оставляя нерасписанными - панели в рост человека, так как человек тоже несет образ Божий, хотя и замутненный грехом, может достичь "неба" и стать подобным ангелам и святым.

В работе подробно рассматривается каноническое устройство

храма. По православному канону церковь может быть по плану в форме корабля (прямоугольника), креста, круга, звезды (восьмиугольника) и комбинации этих форм. Канон определяет трехчастное деление храма: притвор, средняя часть, алтарь. Число глав, столбов, даже окон, устройство и расположение престола, жертвенника, иконостаса, солеи, амвона, хор - сложилось зеками и также несет глубокое символическое значение. Естественный свет окон, лампадный и свечной свет, настенные росписи, живопись и оклады икон, пение хора, дым кадила - все в храме подчинено процессу ведения православной службы. "Архитектура, пение, поэзия литургическая - все тлеет место в мистерии храма" (П.Флоренский).

Приходской храм является наиболее общим и самым распространенным типом православного храма. Система цриходов охватывает все подчиненные московской патриархии территории. Патриарх и 'синод управляют митрополиями и епархиями. Епархии во главе с архиреем, делятся на благочинные округа, возглавляемые благочинными. Благочинные округа в свою очередь подразделяются на приходы. Приход объединяет мирян окрестных территорий. В 1917 году в России было более 78 тысяч церквей, в 1988 году у Русской православной церкви осталось 68С0 приходов, включая заграничные епархии.

Изменение политической обстановки в стране изменило и положение церкви. Общество и архитекторы решают проблему создания у нового образа православного храма. Большинство первых проектов оказались неудачными. Основная часть проектов эклетично следовала старым образцам русской архитектуры. Спроектированные в современных формах храмы выглядели неуместно. Незнание канонов, символики православной церкви вело к изобретению своей новой идеи храма, неизменно более бедной по содержанию. Стремление добиться доминантности и монументальности приводило к тяжеловесности. Неудачи смелых творческих подходов к решению храма объясняются прерЕзнностью традиций строительства православных церквей. Тем отраднее появления в последне время нескольких удачных проектов, большинство из которых проекты неболь-их цриходских церквей и часовен.

История культовой архитектуры Древней Руси хорошо известна и изучена. Недостатком советской истории архитектуры, является то, что она рассматривала храм, как историко-художественный

памятник, а не как действующая церковь, цредназначенную для богослужения. Но при наличии столь тщательно изученного материала идеологический пробел легко восстанавливается.

Зодчество храмов Руси непрерывно развивалось. Последовательно видоизменялись объемно-пространственные формы церквей создавались новые. Архитектура церквей Петербурга, исследованная более поверхностно, не была оторвана от общего развития русского зодчества. История храмостроения Петербурга представляет сложный процесс слияния русской и мировой культуры и образование новых объемно-пространственных решений, Опираясь на столичные образцы строили церкви по всей Российской империи. В конце 19 - начале 20 веков были созданы подлинные шедеЕры новой национальной архитектуры храмов, большей частью разрушенные и плохо исследованные.

Развитие русской архитектуры церквей было остановлено революцией, в то время как на Западе_архитектура храмов прошла тот же путь что и еся архитектура в целом. Начиная с 20-х годов поиски новых форм храмов ведутся в рамках функционализма. Требование целесообразности становится эстетической задачей. Все пространство храма было постепенно сведено к обширному залу простой геометрической формы, с невысоким потолком. Церковь перестала отличаться о? залов для культурных мероприятий. Лишь высокий лаконичный объем упрощенной колокольни или креста указывал принадлежность здания. Такой образ соответствовал представлениям многих протестанских церквей и обцеэду практицизму того времени.

Новое направление в архитектуре храмов возникло в начале 60-х годов. Архитектуру этого стиля отличает выразительность и эффективность форм сооружения, новое переосмысление пространства, Если строительство храмов в период функционализма не привлекало особого внимания архитекторов, то творцы новго стиля видели в образе храма лабораторию новых фор*, повод црозерить свой творческий метод. Здания становятся похожими на грандиозные скульптуры. В основе каждого сооружения лежит одна ярковы-ражекная формообразующая идея. Храмы этого периода воплощают идею могущества человека, его устремленности вверх, к Богу.

С конца 70-х годое начинается постепенный переход к новому нацравлению. Размеры храмов уменьшаются, идейная смысловая наг-

руженность усложняется, становится не столь прямолинейной, используются исторические ассоциации. К характеристикам нового стиля следует отнести: историзм, новое обращение к местным традициям; внимание к условиям места строительства, интерес к архитектурной метафоре и в целом к языку зодчества, игровое театральное переосмысление пространства. Русское зодчество, в том числе и петербургская архитектура церквей, представляет собой непрерывный последовательный процесс видоизменения объемно-пространственных форм храмов. Архитекторам предстоит преодолеть исторический пробел, осознать православные и исторические традиции, создать новые формы русских церквей, соответствующие достижениям мировой культуры конца 2G-ro века.

Глава втопая. Из всего многообразия культовых сооружений православной России можно выделить основные виды культовых ■построек: крест, часовня, молельный дом, церковь, собор. Кроме того существуют дополнительные, сопутствующие культовый постройки: колокольни, звонницы, крестильни. Отдельно-стоящими они никогда не строятся, а всегда включаются в храмовый комплекс.

Важнейшим культовым сооружением православия является церковь. В отличии от часовни, она имеет алтарь с находящимися в нем престолом. В церкви служат все службы и требы. При церкви есть свой причт, состоящий хотя бы из священника и пономаря. Согласно дореволюционной традиции все православные храмы можно подразделить по "ведомственному признаку", по тому, кому они принадлежат. Различают монастырские храмы, подворья, приходские церкви, кладбищенские, домовые, придворные церкви, церкви при государственных учреждениях, учебных заведениях, военном и морском ведомствах, при благотворительных и духовно-просветительных обществах и т.п. Храмы в зависимости от принадлежности имеют свсш особенности во внутреннем и внешнем решении здания.

Главным показателем величины храма является его вместимость. Основная вместимость (Воен.), то есть сколько людей в храме может одновременно видеть и слышать службу, определяется по формуле: Воен. = S осн./К, где S осн. - пространство с которого видно и слышно, К - пространство, занимаемое одним человеком, црисутствующим на службе. S осн. - обычно соответствует площади средней части храма до солеи. Пршвор и приделы включаются в S осн. в том случаи, если стоящими в них хорошо могут видать

и слышать службу у главного алтаря. Пространство приделов не учитывается, если они отделены дверьш, находятся на другом этаже и вообще планировка церкви не позволяет видеть из цриде-лов. службу у главного алтаря. К - в соответствии с дореволюционными справочниками, данными образцовых проектов, оргоно-метрических данных человека следует принять 0,3м2 на I человека. Так стоят в храме во время полной, но не черезвычайной заполненности церкви.

Вместимость приходского храма во многом определяет внешний и внутренний вид церкви. Анализ большого числа храмов Петербурга, когда либо выполнявших функцию приходских, типовых проектов церквей прошлого века, современных действующих церквей позволил подразделить Есе приходские храмы на четыре большие группы: I тип - малые, П тип -средние, Ш тип - большие, 1У тип - очень большие храмы. Выявилось, что изменение размеров (вместимости) от одной группы к другой приводит к существенным качественным изменениям всего архитектурного облика.

I тип. Малые храмы имеют размер средней части 25*90м2 (вместимость 75+ЗСО человек). Приходские храмы меньше 25м2 обычно не строят, в этом случае еозводят часовню. В малых храмах допускается не делать притвор , пономарню, дьяконницкую, нет хоров, приделов. Отдельно стоящие малые храмы характерны лишь как сопутствующие, входящие в комплекс большой приходской (ц.Кирилла и Мефодия в колокольне ц.Воздвижения Креста Господня на Лиговке) или как временные, предшествующие строительству основной церкви (ц.Петра Митрополита в Ульянке).

П тип. Средние храмы имеют размер средней части 90*250м2 (вместимость 300-750 человек). Они имеют полный состэе помещений: притвор, среднюю часть, алтарь, к алтарю примыкает ризница и пономарня. Такие церкви обычно не имеют приделов. Средний храм характерен для бывших окраин Петербурга (ц.Екатерины в Мурино, ц. Ильи Пророка на Пороховых).

Ш тип. Большие храмы имеют площадь средней части 250?500м2 (вместимость 750-1500 человек). Эти храмы имеют один или несколько приделов, обширные подсобные помещения. Большой храм -это основной вид приходского храма Петербурга. Большинство церквей города относилось к этому типу (ц.Симоона и Анны, Знаменская церковь).

17 тип. Очень большие приходские храмы имеют 5осн. более 500м2 и вместимость более 1500 человек. К этому типу относятся много раз перестроенные, расширенные приходские церкви (ц.Владимирской Бонией матери) и приходские соборы (Спасо-Преображен-ский собор).

В соответствии с предложенной типологией в работе представлены состав и площади отдельных помещений храма для каждого из четырех типов.

Еазнь приходского храма - ото процесс непрерывного развития и изменения. Церковь развивается к живет вместе с общиной. Процесс создания храма начинается с выделения общины будущего прихода. Первоначально обычно строят малый деревянный храм или часовню, для совместных молитв и сбора пожертвований на новую церковь, и лишь позднее основную церковь. После окончания строительства храма вокруг него постепенно появляются колокольня, дома причта, церковная школа, часовни и т.д. По мере роста численности прихода возникает необходимость значительно увеличить вместимость церкви. Переделки храма в сторону увеличения ведутся как за счет расширения основног объема, так и за счет пристройки боковых приделов. Постепенно храм достигает своего предел* ного размера. Из-за больших размеров и многолюдности в храме теряется возможность уединенной молитвы, ощущения единства между прихожанами, затрудняется личная забота священника о каждом прихожанине. Тогда или на предыдущих этапах от прихода от-доляется новый приход, который решает строить новую церковь. Зтот процесс изменения прихода может растягиваться на века, может прерываться, если приход перестает развиваться, но наличия такого процесса необходимо учитывать при строительстве новой церкви.

Многочисленные перестройки даже при самом бережном отношении изменяли облик храма. Перестройки объяснялись тем, что к храму относились не как к художественному произведению, а как к совместному, непрерывному и священному делу всех верующих. Чтобы свести переделки к минимуму, предотвратить появление закрытых, заброшенных церквей в России, начиная с 16 века, сложилась особая система руководства строительством новых церквей. Законы Российской империи строго регламентировали процесс подачи просьб о разрешении строительства новых церквей и порядок их рассмотре-

йия. Приходам: не разрешали строить до тех пор, пока не соберут средств и не докажу? возможность содержать достаточно капиталь- * ный для данной местности храм. Не в соответствии с размером прихода, его численностью выбирался тип храма, а оптимально-максимальный, в данкшс условиях, тип храма определял размер прихода. Это необходимо и с точки зрения православия, ибо храм есть не только дом для молитвы, но дом Божий. Большой храм обеспечивает больвдю регулярность и благолепие служб.

Такая политика привела к тому, что в Петербурге стороили сразу большие храмы, вмещавшие 750-1500 человек, численные размеры приходов которых существенно различались. Здесь сочетались достоинства большого, богатого храма, окруженного достаточным количеством сопутствующих зданий и вместе с тем не теряется • связь прихожан между собой и священником, что происходит в храмах большей вместимости. И только #в отдаленных районах, надеж. ды на разрастание которых не было, строили средние храмы вместимостью 300-750 человек. Строительство меньших капитальных церквей в городе не оправдано. Многовековой опыт показавает, что такие церкви будут либо перестроены, либр закрыты.

При выборе места для строительства новой церкви руководствуются:

- религиозными установками и традициями: новый храм ставят на месте разрушенной церкви, на могилах святых, в местах знаменательных событий религиозной и общественной жизни;

- функциональными удобстваш территории: наличие удобных подходов к храму, возможности размещения Есего приходского комплекса и его дальнейшего развития;

- эстетическими соображениями: связь с природным окружением и городской средой.

Нередко, размещая новую церковь, стремятся к наибольшей представительности, величественности храма, его доминантному характеру, При этом используют формальные средства классицизма: прямые перспективы к храму, расположение церкви в центре площади. Между тем в современном городе сложно сделать церковь доминантной, держащей целый городской ансамбль, разве - что только очень большой собор. И в этом случае церковь будет несоразмерна человеку и, будет его подавлять.

Анализ 49-ти"приходских ансамблей Петербурга показал, что

при выборе места для строительства церкви уделяли гораздо большее Енимание ее связи с природным окружением, нежели созданию формальных композиций. 24 храмовых комплекса стоят на Неве и малых реках, 3 на высокой террассе Финского залива и одна над озером. По берегам Невы стояли многочисленные церкви различной принадлежности.Входящим по Неве судам со стороны Ладожского озера открывался красивый протяженный ансамбль храмов Петербурга, в настоящее время полностью уничтоженный. Испокон века на Руси сохранялась традиция относится к храму как связующему звену между человеком и богом, проявление силы которого видели в красоте природы. Церковь не возглавляет мирскую жизнь, но указывает другой, духовный путь.

Приходской церкви сопутствует целый комплекс зданий и сооружений. Комплекс приходской церкви состоит из трех групп построек: собственно храмовый комплекс, сопутствующие здания общественно-просветительного назначения и хозяйственные, подсобные постройки. Состав всех трех групп зависит от величины в значимости основ ной церкви. В диссертации разработан состав приходских комплексов в зависимости от типа главного приходского храма, подробно изложены канонические правила форлирования храмового комплекса.

Композиционное решение храмового комплекса развивалось постепенно. Старинный русский погост цредставлял собой свободнораспс ложенный на огороженной территории комплекс, включавший один, иногда два храма (теплый и холодный), колокольню, если она была отдельностоящей. С задней стороны ограды находились службы, дом священника. К храму примыкало кладбище. По этой свободно организованной, живописной композиции строили"сельские и пригородные храмы и в 19 веке.

В Петербурге в течение двух веков были выработаны свои характерные схемы композиционного решения храмового ансамбля. Это - регулярно-направленная и центричная композиция.

"Регулярно-направленная" схема возникла из "свободной" схемы в результате постепенных доделок и перестроек под влиянием городских регулярных вкусов и традиций. Для нее характерно: подчеркнутая направленность ансамбля по оси запад-восток, от входа к алтарю, и регулярность композиции;Вход в храм максимально приближен к красной дании; фасадные углы ограда фиксированы часовнями, вход в которые осуществляется прямо с улицы без про-^ хода по территории храма. Колокольня располагается над притвором

Храмы Петербурга 18-нач.19 вв.

ЛИЯНИЕ ЗАПАДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ТРАДИЦИИ РУССКОГО ЗОДЧЕСТВА

-Пп* .. . 17 ВЕК

А

цш «д« сНЕТРАДИЦИОННЫЕ

'0/

собор аш. Петра я Па^:а архит. Д.Трезини огр-ао 1712-1733 гг.

церковь ¡.лаговечения Пресвятой Богородицы стр-во 1750-177<! гг.

соСор иреп. инамоиад Лцшиопркшцг стр-во 172Е-Х740 гг.

УТВЕРДИВШИЕСЯ. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТИПЫ ХРАМОВ

Квадратный в плане крестово-купольный храм

Зальный тип храма по вытянутому кресту

Крестово-купольный храм ^ с большим притвором

А'

Спасо-Преоора^енсгаД всей гвардии сойор стр-во 1743-1754 гг. архит. М.семцов.П.Трезшга стр-во 1825-1820 гг. архит. В.Стасов '

церковь Си?.;еона Богощжтца и Анны Пророчицы архит. ,'г.Семцов стр-во 1731-1734 гг.

церковь Вознесения Господня архит. а.Вист, А.Ринальда стр-во 1755-1769 гг.

Традиционные решения ансамбля приходского комплекса.

{^^¡■■■■■■■■■■■■■внма^

Поиходской комплекс Г7в в"селе Дммково под Велик;™ Устюгом

' 1-летняя церковь, 2-з:ш нкя церковь, З-колоколънл 4-ворота, ¿-хозяйственные постройки

свооодиая схема применялась со време основагаш Петербурга I нач. 20в ; характерна для окраин города

ПриходскоИ комплекс Князь-Влалкмнрской церкви в Лмсем Носу

регулярно- направленная схема

применялась с сер. XVI11в. в приходских комплексах центра города.

Приходской комплекс ц.Воздвижения 'Ареста Господня на Лиговке

1-ц.Воздвижения Кресла Господня,

2-ц. 1.1ХЗЗНСК0Й • Божией Матери,

3-колоксльня, в нижнем яоусе ц.гСирила л Мелодия !4-часозни

Приходской комплекс •десквз виц. Екатерины

1-церковь 13П-1623гг. А.Л.Улхаилов 2 колсксльня 1859-1862ГГ. Ф.И.Нестеров,

2-часовни",

3-слу?.бы

центричная схема

применялась с конца XVII 1в. в приходских комплексах центра города

Приходской комплекс церкви Входа Госпотая в Иерусалим /Знаменская/.

Т-цррковь, стр-во 179^-1806гг. арх. Ф.И.демярцов, ¿-часогни, стр-во ]£6&-]865гг. арх. П.А.Чегшжнгков

Основные схемы однопрестольного храма (II тип).

ЕДИНОГО ОБЪЕМА

Схемы построенные на основе

О

круг,

га

. квадрат.

О

. крест ^_______

О

. восьмиугольник — . абстрактная форма

V*»!1

ТРЕХ-ЧЛСТНАЯ СТРУКТУРА ХРАМА

— Средняя часть храма

имеет форму: {З-^3

^ИЗ3 япп

- прямоугольника— И . восьмиугольника _

. вытянутого креста.

абстрактной формы

КРЕСТОВО-КУПОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ЗАЛЬНОГО

ТИПА

ХРАМА

I

- 16 - . Построение плана

многопрестолыюго храма (III тип).

Способы присоединения приделов.

Схема храма главного престола.

К передней части храма

к галереям к притвору к трапезной

Бесстолпные и

крестово -купольные храмы.

Примеры плановых схем

ПЛл Q

(big Ч

Приделы присоединены! К средней к главному 1 части храма храму в одном уровне.

I Крестово Создание I -купольные, крестообразной »крестообразные, композиции. Г бесстолпные

В пролетах

между столбами.

Г

В единый объём храма,

все алтари расположены по одной линии.

Нетрадиционные новые способы присоединения

Зальные и крестово -купольные

храмы с трехнефным притвором

Крестово -купольные

храмы зального типа

Приделы присоединены | к главному

храму в разных уровнях

на хорах.

поэтажно.

Л /—

Все виды храмов

У v_

церкви или прямо по оси. Высокая колокольня - впереди, подчеркнутая малыми завершениями часовен по бокам, являлась доминантой ансамбля и определяла главную ось. Сзади колокольни, или вплотную примыкая к ней, находился хра:.:, главы которого были ниже колокольни. Храмов, построенных по этой схеме в Петербурге было много: ц.Успения на Сенной, ц.Екатепыны на Васильевском острове. Наибольшее пространственное развитие "регулярно- на правленная" схема нашла в решении комплекса ц.Воздвижения Креста Господня на Лиговке.

Другой распространенной схемой решения комплекса приходского храма в городе была центричная схема. Церковь в данном случае рассматривается как центральный важнейший объем. Храм при этой схеме не обязательно располагается посередине площади, но он подчеркнуто отрывается от окружающей застройки и находится в центре композиций.-Главный акцент композиции переносится на центральную верхнюю точку храма, то есть на центральный купол. Храм обносится вокруг оградой, подчеркивающей центричность композиции. Все сопутствующие здания, не несущие сакрального значения выносятся за цределы комплекса. Так решены комплексы ц.Воскресения Христова в Малой Коломне, Ц.Бориса и^Глебг.

До конца 19 века решали только ансамбль культового комплекса. Но к началу 20-го века общественная, цросветителзная, благотворительная деятельность приходов существенно распиралась . Церкви стали обрастать все большим числом сопутствующих зданий. Архитекторы искали пути решения всего приходского комплекса в целом.

Зарубежные храмы других христианских конфессий продолжили эту тенденцию, обозначившуюся в приходских церквях Петербурга конца 19- начала 20 века. Современный западный приходской центр это место собраний, праздников, обучения и отдыха детей и взрослых. В приходской ансамбль, помимо церкви, включают воскресные школы, залы собраний общин, рекреационные пространства, библиотеки и даже спортивные залы. Создаются единые, сомасштабные человеку композиции, со сложной организацией внутреннего пространства. Церковь не противопоставляется гражданским зданиям, но является "первой среда равных". В крайних выражениях этого принципа, церкви составляют единое целое со всем объемом приходского центра, выделяясь лишь крестом, что не соответствует пра-

вославным канонам. Православная церковь традиционно отделялась от окружающей мирской застройки. Церковь была свящанным объектом, не сравнимым с такими зданиями, как церковная школа или библиотека. Тем не мена поиск приемлемых для православия решений по цути объединения храмового и общественного комплексов в единый ансамбль также возможен и необходим.

Градостроительное решение приходского православного храма кардинально отличается от решения других общественных зданий. Важнейшие принципы, которые необходимо учитывать в реальном проектировании, следующие: непрерывность развития храма вместе с приходом; необходимость создания оптимально-максимального в данных условиях типа храма; отсутствие прямой зависимости размера прихода и размера храма; особенности выбора места для строительства церкви; связь церкви с природным окружением, как проявлением Божественного начала, канонические и традиционные правила устройства приходского комплекса, необходимость создания единого ансамбля цриходского комплекса в русле летер-бургских традиций.

Глава третья. Формообразование церквей жестко обусловлено церковным каноном. Сложившаяся историческая традиция четко сформировала образ русского храма. Тем не менее существовало и существует огромное число совершенно разнообразных архитектурных сооружений. Многие формы, яеляясь по сути каноническими, традиционными и художественными, незаслуженно не принимаются во внимание современной архитектурной практикой. Кз-за огромного разнообразия сооружений сложно без систематизации оперировать полной палитрой архитектурных форм. В диссертации предлагается систематизация наиболее распространенных архитектурных форм православных храмов, предназначенная в помощь реальному проектировщику. При анализе общего формообразования церквей не рассматриваются стилевые и конструктивные особенности сооружений. На основе одной обьемно-пространствеиной схемы мастера различных направлений и эпох могли строить церкви, совершенно отличные по стилевым направлениям и конструктивным решениям.

Одноцрестольный храм является основополагающим для формирования более сложных многопрестольных. Формообразование церкви загноит только от решения основных (главных) помещений,

• от решения притвора, средней часта и алтаря. Все остальные помещения подчиняются общему решению здания. Объемно-пространет- -Еенные схемы однопрестольного храма построены на основе: I) единого бесстолпного объема; 2) последовательного сочетания объемов, соответствующих трехчастной структуре храма; 3) крес-тово-купольной системы; 4) зального типа храмов, заимствованного из западноевропейской архитектуры.

Первая схема формообразования храмов тлеет в своей плановой осноге простую геометрическую фигуру: круг, крест, квадрат, восьмиугольник. Средняя часть, алтарь, притвор и ризница объединяются в один общий объем. Это даёт возможность создать монументальную Ецразительную форму храма, близкую к скульптура, высокий объем, устремленный к верхней точке над средней частью. Ко подгоняя храм под заранее заданный объем, часто искусственно занижали размеры притвора, алтаря, сокращали вспомогательные ' помещения, что впоследстзии приёодпло к переделкам церкви и искажению первоначального замысла. Так, к ротонде ц.Кулич и Пасха были пристроены притвор и ризница.

Следующую группу однопрестольных храмов составляют храмы, основанные на последовательном присоединении объемов, соответ-ствувдих трехчастной структуре храма. Эта структура церкви более функциональна и, следовательно, более удобна, хотя и не столь лаконична. Все три важнейцие части храма: притвор, средняя часть, алтарь достаточно обособлены и выделены в объеме здания. Эта схема позволяет удобно разместить притвор, трапезную, колокольню. Объачы, соответствующие- трехчастной структуре, могут клеть различные очертания б плане, и поэтому вариантов данной схемы очень много. Средняя часть храма может иметь в плане вид прямоугольника, восьмиугольника, креста и т.д. Алтарь мог быть прямоугольным, полукруглым или граненым. Притвор-узким и длинным с выделенным объемом высокой колокольни или широким и коротким, составляющим единое целое со средней частью, но меньше'ее по высоте. Завершение храма может быть любым - купол, шатер, скаты, любые вариации и число глав.

КрестоЕокупольные храмы наиболее традиционны для Руси . Основу структуры образует четко читаемый в плане равноконечный греческий крест, над центром которого возводится купол. В этом разделенном столбами пространстве удобно размещаются и алтарь

и притвор, составляя вместе с тем единое целое. На основе этой схемы можно создать компактные пирамидальные композиции, устремленные к центральному верхнему кресту. К крестовокуполь-ному объему возможно пристроить цритвор с колокольней, и храм приобретет вытянутый силуэт, устремленный к высокой колокольне. Законен, церковь можно решить как уравновешенный пятиглавый ' храм. В отличии от первых двух схем, пригодных для однопрес-тольных храмов любых размеров, крестово-купольных храмов, имеющих менее 100 м2 средней части, последние три века не строили.

Особым исключением являются храмы, основанные на зальной схеме, заимствованной в Петербурге от западно-европейской архитектуры. Эти храмы имеют в плане прямоугольник или вытянутый крест л разделены на три равновысоких нефа двумя рядами колонн. Ближе к восточной стороне храма (над пересечением трансепта) располагалась центральная глава. Над входом в храм, с западной стороны размещали колокольню значительно превышавшую высотой центральную главу. Зальные однопрестольные храмы строили редко.

Церковь с приделами является основным типом приходского храма для большого города. Многопрестольные храмы должны иметь, как большое пространство перед главным алтарем, так и достаточно замкнутые приделы. На слиянии выбора способа присоединения цриделов и объемно-пространственной схемы "главного храма рождается решение всей многопрестольной церкви. Приделы могут ' присоединяться к основному храму как на уровне пола основной церкви, так и на других уровнях. Предпочитали присоединять притворы в одном уровне, так как это расширяло пространство основного храма. В случае необходимости большого числа престолов (четыре и более) храмы делают двухэтажными. Верхний храм в этом случае является главным и на него ведет широкая лестница. Расположение придела в хорах для приходской церкви неудобно: большому числу народа, приходящего в храм, затруднительно подниматься по небольшой лестнице на хоры в придел.

Можно выделить четыре наиболее распространенных способа присоединения цриделов к основной церкви в одном уровне:

1) приделы присоединяются к передней части храма, притвору и его разновидностям огибающим галереи или трапезной;

2) приделы присоединяются к средней части храма, при этом алтари притворов находятся западнее главного алтаря;

3) приделы вписываются в единый объем храма, при этом алтари расположены на одной линии и примыкают друг к другу;

4) приделы присоединяются к основной церкви на основе абстрактных, нетрадиционных композиций.

Приделы, присоединенные к передней части храма, могут прилегать к притвору или к его разновидностям: галереям и трапезной. Приделы, являющиеся как бы продолжением боковых огибающих галерей составляют один из самых древних и распространенных способов присоединения. Главный храм огибает закрытая галерея, заканчивающаяся с обеих сторон с востока алтарями приделов. Боковые приделы и галереи соединяются с главным храмом многочисленными проемами, арками, образуя единое пространство. Алтари притворов могут находиться рядом с главным алтарем, но могут быть и приближены к западу. Основной храм мажет быть бесстолпным или крестовокупольным.

Так присоединены приделы в ц.Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове, одной из ранних церквей Петербурга, построенной в духе московских традиций 17 века.

В случав присоединения к собственно цритвору входы в приделы находятся непосредственно в цритворе. Приделы сильно сдвинуты к западу относительно главного алтаря. Пространство храма здесь почти полностью отделено от пространства придела.

Приделы, присоединенные к средней части могут создавать крестообразную композицию. Алтари приделов в этом случае несколько сдвинуты к западу относительно главного алтаря. Так приделы, могли присоединяться к крестовокупольному или бесстол-пному храму. Крестовокуголная система в этом случае трансформируется: план становится крестообразным, малые куполя ставят над ветвями креста по странам света. Такие приделы составляют единое хорошо просматриваемое из центра храма, пространство, но из приделов недостаточно хорошо видно главную службу.

Другой способ размещения приделов в средней части храма, также широко распространенный в старом Петербурге, возможен в храмах зального типа, имевших в плане вытянутый латинский крест, и крастово-купольных храмах с протяженным трехнефным притвором. Алтари приделов располагались в боковых пролетах между столбами в средней части храма. Центральный цроход между колоннами оставался свободным. Приделы, расположенные по этому принципу

несколько затесняют пространство церкви, не позволяют стоящим в боковых нефах западнее алтарей приделов видеть службу у главного престола. Такие приделы сохранились в церкви на Смоленском кладбище.

Наиболее расггространенным и традиционным является способ устройства приделов в едином объеме храма, при этом алтари расположены по одной линии и примыкают друг другу. Но этот способ возможен только в крестовокупольных и зальных храмах. Трехнеф-ная (и более) структура этих церквей позволяет поместить в каждом нефе по алтарю. Центральный неф обычно шире и, следовательно, пространство главного придела несколько больше боковых. При этом способе выполняется главное требование размещения приделов: отделенность пространства каждого предела и возможность видеть и слышать главную службу в любом месте храма. Этот способ невозможен в бесстолпном храме, так как нет отделенности пространства приделов от пространства средней части у главного алтаря. Б этом случае теряется смысл придела - пространства для ведения самостоятельной службы.

Очень большие приходские храмы 1У типа (перестроенные расширенные большие приходские храмы и приходские соборы) тлеют несколько престолов, чаще всего устраивали три престола. Такие храмы должны иметь большое внутренние пространство для размещения всех пришедших на большие праздничные службы. С другой стороны в таких храмах следует предусматривать возможности ведения меньших по значению служб. Из всего многообразия форм многопрестольных церквей для храмов 1У типа использовали достаточно ограниченный спектр объемно-пространственных схем: храмы, имекь щие в своей основе крестовокуполькую схему, и храмы, построенные по зальной схеме.

Крестово-купольная схема применяется е наиболее уравновешенных статичных вариантах. Это крестовокупольный храм близкий в плане к квадрату с престолами, расположенными у восточной стены по одной линии (Смольный собор); крестовокупольный храм с крестообразным црисоединением цриделов к средней части (Троицко-Измайловский собор), двухэтажная крестовокупольная церковь с главным храмом на втором этаже; крестовокупольный храм с большим притвором и колокольней над ним (ц.Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Коломне), наконец, старинный шести-

столпный крестовокупольный храм и т.д.

В Санкт-Петербурге много больших храмов было построено по западной зальной схема (собор Андрея Первозванного, Казанский собор). Чаще всего алтари приделов располагали рядом с главным алтарем. Такая схема по своему удобству и функциональности равносильна крестовокупольной и уступает ей только в традиционности. '

Свобода творчества, поиск нового - вот что дает надежду на создание высокохудожественного произведения. Нельзя бесконечно повторять прославленные образцы прошлого , изменяя и варьируя их в мелочах. Зто приведет к застою, тупику в культуре. Тем на менее при поиске новых решений храма существуют границы, выходить за которые следует лишь имея существенные основания. Это - канонические и функциональные ограничения.

7ч ет всех ограничений, а так же тонкостей и преимуществ решения храмового пространства, сохранения духа православной церкви достаточно сложен. Разумнее в поиске новых решений опираться на ранее сложившиеся объемно-пространственные схемы. Шея достаточно широкий спектр конструктивных возможностей, мастера прошлых эпох развивали формы, наиболее соответствующие функции и образу храма. Развивая пространственные схемы прошлого, творчески перерабатывая их, достичь нового качественного уровня несравненно проще, чем полностью отказываясь от них. Изобретая новые формы, следует,по крайней мере, сравнивать их с традиционными, выявляя их достоинства и недостатки. Бот почему большое внимание в этой работе уделено рассмотрению объэмно-пространственных схем, присущих каждому типу приходского храма. Изменение же конкретных деталей (форм куполов, окон, решения кровли, декоративного убранства храма) зависит от стилевого направления эпохи, конструкции и материалов.

Каждая эпоха выражала в образе церкви наиболее возвышенные идеи,ей присущие. Образ нового храма не должен ассоциироваться с административными и общественно-культурными зданиями. Проектируя храм, нужно помнить о принципиальном отличии церковного опыта храмового строительства от опыта проектирования административных зданий авторитарного режима. Необходимо отказаться от авторитарной культуры с ее.помпезностью, громкостью и неискренностью. Нужно обратиться к каждому человеку, к тяжелой истории России, к сложности и противоречивости мира, к

православию.

Основные выводы и результаты ттссептапии:

1. Приходской храм является наиболее общим и самым распро-странненным типом православного храма. Восстановление прерванной традиции храмового зодчества следует начинать именно с изучения архитектуры приходского храма, закономерностей его градостроительного и объемного решения.

2. Внешний и внутренний облик храма, его структура и формы, расположение- различных богослужебных предметов - все подчинено глубокой православной символике и канонам. Необходимо соответствие архитектуры не только букве канона, но и духу православного богослужения.

3. Архитектура храмов России непрерывно развивалась. Последовательно видоизменялись объемно-пространственные формы храмов, создавались новые. Архитектура Петербурга, вобрав в себя западные формы, переработав их, в течении двух веков вцработала новые объемво-цространственше решения православного храма. Опираясь на столичные новые объемные схемы церквей строили в 18-20 веках храмы по всей России.

4. Зарубежная архитектура 20-го века, пройдя периоды функционализма и эксцрессивных фантазий модернизма, возвратилась к сомасштабной, вызывающей исторические ассоциации, конфессиональной архитектуре церквей. Архитекторам предстоит, переосмысливая традиции русского зодчества, впитать влияние современной зарубежной архитектуры и достойно войти в мировую культуру.

5. Основной количественной характеристикой храма является основная вместимость, определяемая как отношение пространства церкви, с которого можно видеть и слышать службу у главного алтаря,к площади занимаемой одним молящимся, равной 0,31/2.

В зависимости от вместимости /размеров/, все приходские храмы можно подразделить на четыре группы: I группа - /вместимость 75-300 человек/ - малые храмы сельских местностей, временные церкви, предшествующие строительству основного храма, сопутствующие церкви при больших приходских храмах; П группа /вместимость 300-750 человек / - средние храмы обычно однопрестольные, хотя бы первоначально; наиболее характерны для городских окраин; Ш группа /вместимость 750-1500 человек/ - большие храмы,

многопрестольные церкви городских районов, 1У группа /вместимость более 1500 человек/ - очень больше храш, приходские соборы и расширенные,перестроенные церкви центральных городских районов.

6. Система приходов формируется на основе естественного, стихийного стремления прихожан создать свой храм и регулируется ограничивающей ролью церковного руководства, которое требует строить достаточно капитальный для данной местности храм. Для большого города оптимально необходимым является храм Ш типа. Здесь сочетаются достоинства большого храма, имеющего наибольшие возможности для ведения служб, окруженного достаточным количеством сопутствующих зданий, и вместе с тем не теряется связь прихожан между собой и священником, что происходит в храме большей вместимости.

7. Выбор места для строительства новой церкви определяется: I) религиозными традициями /место разрушенной церкви, место знаменательного события религиозной или общественной жизни/; .2) функциональным удобством территории / доступность, возможность размещения всего приходского комплекса, возможность дальнейшего развития/; 3) эстетические качества местности /связь с природным окружением, как проявлением божественного начала/.

8. Приходский комплекс состоит из трех взаимосвязанных частей: культового комплекса, зданий общественно-просветительного назначения и хозяйственных построек. Только наличие всех трех групп построек обеспечивает нормальную жизнь приходского храма. В Петербурге решали ансамбль приходского комплекса по одной из традиционных схем: "свободной", "регулярно-направленной", "центричной". Основными композиционными принципами решения современного приходского комплекса становится создание единого ансамбля всего комплекса и решение внутреннего пространства.

9. В работе выявлены наиболее функциональные распространенные схемы планов и соответствующие им объемы, устоявшиеся во времени и возможные для действующих приходских храмов настоящего времени.

Для однопрестольных приходских храмов наиболее характерны следующие схемы формообразования:

- па основе одиного объема, босстолпного храма простой геометрической формы /круга, прямоугольника, восьмиугольника, креста/;

- на основе последовательного присоединения объемов, соответствующих трех частей структуре храма;

- на основе крестовокуподьной системы;

- на основе зального типа храма.

Средние храмы П типа /вместимостью от 300 до 750 человек/ могут быть построены по любой из названных схем. Для малых храмов I типа /вместимостью 75-300 человек / характерны только две первые схемы формообразования.

10. Архитектурные форглы многопрестольных храмов рождаются из выбора сочетания схемы основного храма и способа присоединения придела для нее характерного. Приделы могут быть присоединены одним из четырех основных способов: присоединение к передней части храма / к притвору, к галереям, к трапезной/; к средней части храма; в едином объеме храма, так что все алтари располагаются по одной линии; поэтажно.

Крестово-купольная схема является универсальной. Для решенных по этой схеме церквей возможны любые способы присоединения приделов. Приделы бесстолпного храма могут присоединятьоя к передней части / к притвору, к галереям, к трапезной/, К средней части храма /крестообразно /, в разных этажах. Зальный тип храма позволяет разместить алтари приделов в средней части храма или расположить алтари на востоке, в одну линию с главным алтарем. Многоцрестольные большие храмы Ш типа имеют наибольшее разнообразие плановых схем и объемных форм. Очень большие приходские храмы 17 типа, в силу своей специфики, основываются в основном на крестовокуподьной или зальной схеме с характерным для них способом црисоединения приделав. Теоретические результаты:

- выявлены особенности функционирования приходского православного храма;

- сформирована типология приходских церквей, предложены перечни и площади отдельных помещений церкви для каждого типа приходского храма;

- разработаны основные принципы градостроительного решения приходских церквей в большом городе;

- определены основы решения приходского комплекса;

- разработаны функциональные программы приходских комплексов для каждого типа приходского храма;

- систематизированы объемно-пространственные структуры однопрастольных и много-престольных храмов.

Практические результаты: выводы диссертации использованы при разработка проектных заданий и составлении рекомендаций к архитектурному проектированию православных храмов.

Результаты диссертации прошли проверку в следующих практических работах:

1. Проектирование и строительство церкви в г.Кириши.

2. Проектирование храмового комплекса в г.Сегежа.

3. Участие в конкурсе на разработку архитектурной концепции дома священника.

Принципы,выработанные в диссертации,были использованы при разработке Территориальных строительных нор« для Ленинградской области и Организации территории, планировки и застройки населенных мест, жилых зданий, общественных зданий; Санкт-Петербург, 1993 ЛенНИШградостроительство НИР 545-93

Основные положения диссертации использовались автором во время составления заданий на проектирование и консультаций курсовых работ по проектированию православных церквей студентов института им.Репина в 1992 году и Санкт-Петербургского Государствннного Архитектурно-строительного университета в 1994 году.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Е.Р.Возняк "Зарубежные храмы 20-го века я проблемы современного русского культового зодчества" - Материалы научно-практической конференции: Проблемы исторических городов: экономика, архитектура, культура - СПб, 1992г., 5 стр.

. 2. Е.Р.Возняк "Культовое зодчество и частная архитектура" - журнал "Частная архитектура" А 6, СШ, 1995г., 5 стр.

3. Е.Р.Возняк "Православные храмы. Рекомендации к архитектурному проектированию". - СПб: ТОО "Технобалт", 1995., 59 стр.

ииьшни-ирисграисшеииие рсшсш»с

очень больших храмов (IV тип).

крестово- купольный храм

ЧУ ии т ^

■ •

* ■

присоединением

с'крестообразным с престолами

приделов у восточной двухэтажный к средней части стены

с большим притвором и

колокольней шестистолпный над ним

I 6 4

'¿А* 1&1

па

Ш

храм зального типа

• а

• 4

т:г

ТМГ

о:

II

по форме вытянутого с приделами в средней по форме креста с престолами части между столбов прямоугольника

у восточной стены

без трансепта

Н

¿А

И

>