автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII века

кандидата архитектуры
Каравашкин, Валерий Анатольевич
город
Нижний Новгород
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII века»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Каравашкин, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. АРХИТЕКТУРНО - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ХУШ ВЕКА

1.1. Формирование границ Нижегородской губернии и территории Нижегородской епархии на протяжении XVIII века.

1.2. Особенности географического расположения ведущих городов и сел Нижегородской губернии.

1.3. Гражданское и культовое каменное строительство в Нижегородской губернии.

1.4. Основные этапы развития храмового зодчества Нижегородской губернии XVIII века. Типология культовых сооружений. 35 Выводы по Главе

Глава 2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.

2.1. Гражданское и культовое зодчество в столичных городах России в период развития барокко.

2.2. Географическое расположение культовых построек Нижегородской губернии в первой половине XVIII века. Нижний Новгород, Балахна и Лысково - основные центры сосредоточения храмового строительства.

2.3. Разнообразие объемно-пространственных и планировочных построений культовых сооружений.

2.4. Стилистические особенности в храмовом зодчестве Нижегородской губернии первой половины XVIII века. 75 Выводы по Главе

Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В КУЛЬТОВОМ ЗОДЧЕСТВЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

3.1. Изменение географической структуры храмового строительства.

3.2. Становление барокко в культовом зодчестве

1750-х - начало 1770-х годов.

3.3. Особенности храмового зодчества Нижегородской губернии в последней четверти XVIII века

3.3.1. Развитие барочных мотивов. Арзамас - главный центр культового зодчества.

3.3.2. Преемственность в использовании традиционных приемов архитектуры

XVII века.

3.3.3. Классицистические черты в культовом зодчестве 80-х - 90-х годов

XVIII века. 118 Выводы по Главе

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Каравашкин, Валерий Анатольевич

Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется изучению архитектурного наследия российской провинции, которое долгое время не имело должного внимания со стороны исследователей и находилось в тени столичного зодчества. Однако только при рассмотрении столичных памятников в неразрывной связи с провинциальным зодчеством выстраивается полная картина становления и развития Российской архитектуры.

В последние годы активно выявляются и популяризируются памятники истории и культуры в Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях. В этой цепи общероссийского архитектурного наследия важным звеном является зодчество Нижегородской губернии, представляющее широкий спектр разнохарактерных сооружений, демонстрирующих широкую палитру различных объемно-пространственных, планировочных и стилистических направлений. Наиболее выразительной его частью является культовая архитектура, где одно из ключевых мест занимает храмовое зодчество XVIII в. Зодчество данного периода - важная веха развития архитектурного творчества в условиях переломного характера эпохи. Стремительные изменения во внутригосударственном укладе страны, затронувшие все сферы жизнедеятельности, способствовали процессу развития архитектурно-строительной деятельности, применению новых конструктивных решений, формированию новых композиционных и стилистических приемов. Новые социально-экономические условия различных регионов страны значительно влияли на характер строительной деятельности и формировали индивидуальные особенности провинциальной архитектуры.

Храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII в. отражает общероссийские эволюционные процессы, демонстрирует особенности развития и представляет целый пласт историко-культурного наследия.

Данная тема ранее не была предметом специального рассмотрения и остается мало изученной. Не были выявлены масштабы культового строительства и не определен объем памятников. Проводимые исследования затрагивали вопросы истории, социального развития, юриспруденции, но не касались вопросов историко-архитектурной проблематики. Кроме того, известные научные труды, посвященные проблемам отдельных нижегородских памятников, носили разрозненный и локальный характер.

Надо отметить плохую сохранность храмового зодчества XVIII в. Оно претерпело значительные видоизменения во время ремонтных работ в XIX в. и подверглось уничтожению в период антирелигиозной кампании в первой половине XX столетия. Это коснулось особенно Н.Новгорода, где практически полностью утрачены церкви XVIII в., это обязывает органы охраны историко-культурного наследия проводить не только первоочередные консервационные мероприятия на уцелевших памятниках, но и формировать базу данных включающую: натурные обследования, архивно-библиографические изыскания и рекомендации по их реставрации и воссозданию.

В Нижегородской области, как и в государстве в целом, идет важный процесс передачи культовых сооружений в ведение Православной церкви. В настоящее время уже передано 300 церковных зданий, более сорока из которых составляют памятники XVIII в. Развернувшаяся в связи с этим реставрационная деятельность зачастую ведется без должного научного обоснования и с нарушением реставрационных норм и методик.

Цель исследования: выявить специфику объемно-пространственных и планировочных композиционных построений культовых сооружений в динамике их развития на основе проведения комплексного анализа культового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. на фоне столичной архитектуры.

Задачи исследования:

- определить размах культового строительства (включая утраченные сооружения), основные зоны сосредоточения храмов с местами наибольшей концентрации и главные центры, а также выявить характер изменения географического расположения храмов на протяжении XVIII столетия;

- выявить этапы развития культового зодчества Нижегородской губернии;

- определить типологическую принадлежность сооружений, основываясь на объемно-пространственных и архитектурно-планировочных характеристиках храмов XVIII в.;

- выявить динамику развития композиционных построений храмов в зависимости от стилистических преобразований, а также изменения характера декоративной отделки в культовом зодчестве Нижегородской губернии в течение XVIII в.

Предметом исследования являются объемно-пространственные композиции основных объемов и планировочные построения с учетом конструктивных особенностей, стилистические приемы декоративной отделки храмов Нижегородской губернии XVIII в.

Объект исследования: каменные приходские, усадебные и кладбищенские церкви, исключая храмы, входящие в монастырские комплексы, церкви при учебных заведениях, домовые церкви и часовни. Границы исследования:

1.Территориальные границы обозначены административными границами Нижегородской губернии и Нижегородской епархии конца XVIII в.

2.Хронологические границы охватывают период с 1700 г. до конца XVIII в., обозначенный переходом от древнерусской архитектуры к классицизму.

Теоретической базой исследования послужили глобальные труды, характеризующие историко-культурное наследие России XVIII в. Н.Э. Грабаря; Б.Р. Виппера, Н.Ф. Гуляницкого, В.И. Пилявского, Л.И. Власюка, М.А. Ильина, A.B. Иконникова, Д.О. Швидковского, H.A. Евсиной и др., а также работы, выявляющие динамику развития и типологию объектов культурною наследия: исследования В.В. Седова, В.П. Выголова, А.И. Михайлова, Т.П. Каждана, В.И. Плужникова, Г.И. Гунькина, II.B. Панухина, А.Г. Бориса, Г.А. Штеймана, Т.С. Проскуряковой, Т.П. Федотовой и др., работы, посвященные архитектурному и ¡радостроительному своеобразию отдельных регионов России: труды A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, И.А. Бондаренко, Е.И. Александровой, Е.Г. Щеболевой, И.К. Русакомского, Б.И. Оглы, E.H. Подъяпольской, A.II. Павлова, Б.А. Жученко, С.П. Заварихина, А.Ю. Каптикова и др., научные труды, посвященные нижегородскому зодчеству XVIII в.: СЛ. Агафонова, Н.Ф. Филатова, О.И. Брайцевой, С.М. Шумилкина, О.П. Щенковой, Т.И. Ковалевой, а также исследования краеведов: С.Н. Столяренко, Н.И. Пчелина, Д.Н. Смирнова, JI.M. Смирновой, Т.П. Виноградовой, И.С. Агафоновой, А.И. Давыдова и др.

Важной составной частью служат дореволюционные издания: адрес-календари Нижегородской епархии под редакцией А. Снежницкого (1888 г.) и H.A. Драницына (1904 г.), материалы по истории Нижегородского края из словаря Брокгауза и Ефрона, а также материалы по истории храмового зодчества Н.Новгорода, Арзамаса и Балахны: Архимандрита Макария, Н. Щеголькова, Н.И. Храмцовского, A.C. Гациского.

Методика исследования базируется на комплексном исследовании культовых сооружений, включая анализ объемно-пространственных построений основных объемов, планировочных структур и стилистических приемов декоративной отделки. Культовое зодчество рассматривается с учетом местных исторических условий, характера его развития и идейно-художественных взглядов времени. Проводится сопоставление храмового зодчества Нижегородской губернии с архитектурой Москвы и Петербурга с целью определения характера влияния и степени преемственности. Используется метод картографирования для определения зон и локальных районов наибольшей концентрации храмов, а также динамики формирования границ Нижегородской губернии и Нижегородской епархии на протяжении XVIII в.

Работа основывается на фотографических, картографических и графических материалах архивов Нижнего Новгорода: Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), государственного архива специальной документации Нижегородской области (ГАСДНО), архива Нижегородского государственного историко-архитектурного музея -заповедника (НГИАМЗ), отдела редкой книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, а также архивов районных центров Нижегородской области: Арзамаса, Ардатова, Балахны, Большого Мурашкина, Городца, Лыскова. Используются научно-проектные материалы реставрационных организаций: проекты реставрации, исторические записки, паспорта ОКН.

В работу включены натурные обследования, обмеры и фото материалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции.

Научная новизна состоит в том, что впервые проводится комплексное исследование целого пласта архитектурного наследия XVIII в. на примере выявленных автором культовых сооружений. Впервые автором ' выполняется систематизация культовых сооружений, основанная на анализе объемно-пространственных и планировочных построений, в типологические ряды и группы. Проводится анализ декоративно-художественных и композиционных изменений в культовом зодчестве в результате стилистических преобразований. Рассматривается структура изменения географического расположения культовых сооружений на территории губернии в течение столетия. В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы, уточняются датировки некоторых построек, авторские реконструкции первоначального облика сооружений, в том числе и утраченных храмов.

Практическое значение: материалы диссертации будут способствовать сохранению и популяризации историко-культурного наследия Нижегородской области, а также войдут составной частью в Свод памятников архитектуры и монументального искусства России;

- материалы могут быть использованы для курса лекций и подготовки монографий по истории русской архитектуры и архитектуры Нижегородского края данного периода;

- служить исходными данными и научными рекомендациями в учебном и дипломном проектировании при подготовке архитекторов-реставраторов;

- научные выводы исследования могут быть использованы в качестве исходных материалов при разработке проектов реставрации и воссоздании храмов XVIII в.

На защигу выносятся:

- выявленный потенциал культового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. и этапы его развития;

- структура динамики изменения географического размещения храмов, зоны их наибольшей концентрации и главные центры сосредоточения;

- типологическая атрибуция, основанная на специфике объемно-пространственных и планировочных построений культовых сооружений.

- динамика композиционно-конструктивных трансформаций и изменений архитектурного декора в зависимости от стилистических преобразований в нижегородском храмовом зодчестве XVIII в.

Апробация работы и внедрение ее научных результатов шло по нескольким направлениям: В учебном процессе:

- использование материалов в учебных работах кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ. Под руководством автора выполнены дипломные проекты по реставрации 11охвалинской церкви в Нижнем Новгороде; Богословской, Входоиерусалимской, Смоленской и Благовещенской церквей в Арзамасе; проект востановления исторического центра Балахны с воссозданием Вознесенского собора, Печерской и Борисоглебской церквей; проект реставрации Предтеченской церкви в селе Хирино; В реальном проектировании:

- разработаны лично и в составе авторских коллективов проекты реставрации церкви Андрея Первозванного в Арзамасе, Никольской церкви в селе Большая Ельня, Казанской церкви в селе Старое Кстово, Петропавловской церкви в Нижнем Новгороде, Троицкой церкви в селе Шатки, четыре из которых реализованы; В НИР: подготовлены статьи для Свода памятников архитектуры и монументального искусства России по Нижегородской области на объекты культурного наследия города Балахны. авторские публикации в 21 сборнике научно-практических международных, областных и городских конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из двух томов: первый том -текст (157 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (163 литературных источников, 142 архивных источников, 27 научно-исследовательских источников); второй том -иллюстрации (на 36 листах включает графические и фотоматериалы, картографические схемы, таблицы).

Заключение диссертация на тему "Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII века"

Выводы по Главе 3:

1. Определено, что в течение II этапа обозначилось постепенное увеличение масштаба культового строительства, а в III этапе оно достигает небывалого размаха, особенно в Южной зоне, где Арзамас занял место главного центра сосредоточения. Отмечен спад культового строительства в других зонах. Выявлено постепенное смещение основного района культового строительства из Приволжской зоны в Южную.

2. Выявлено, что в середине XVIII века в нижегородском культовом зодчестве начинается новый этап его развития, связанный с периодом становления барокко, который происходил непоследовательно и не имел четкого хронологического развития. Выявлено, что барочная архитектура, пройдя период становления и укоренения во II этапе, в период 1750-х - 1770-х годов получает повсеместное распространение и занимает главенствующее положение в III этапе, в период 1776 - конец XVIII века. Установлено, что барокко активно проявилось в первую очередь в культовых сооружениях, возводимых в дворянских имениях.

3. Развитие барокко основывалось как на традиционных объемно-планировочных построениях, так и использовало новые - четырехстолпный пятиглавый и ярусный центрический.

4. Определено, что, наряду с прогрессивной линией развития культового зодчества Нижегородской губернии, обозначенной барочной архитектурой, во II и в III этапах, применялись приемы, заимствованные из древнерусской архитектуры середины и конца XVII века.

5. В конце XVIII века в нижегородском культовом зодчестве происходит становление классицизма, который определился фрагментарно -построением ордерного каркаса плоскостной и объемной компоновки и возникновением нового типа храма - ротонды.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование храмового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. позволило раскрыть специфику его развития, а также выявить и определить то, что архитектура данного периода представляет целый своеобразный пласт историко-культурного наследия. Комплексный анализ культового зодчества данного периода дал возможность сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование позволило выявить значительные масштабы культового строительства в Нижегородской губернии XVIII в. Автором выявлено 136 храмов, из них четвертая часть сохранила свой первоначальный облик, более половины - полностью утрачены, остальные -сохранились частично, большинство из которых находятся в аварийном состоянии. Исходя из динамики развития архитектурно-планировочных построений и стилистических изменений, автором выделено три этапа формирования культового зодчества: I этап охватывает первую половину века (1700-1749 гг.), в течение которого было построено 32 храма. II этап протекал в период 1750-1775 гг. и был отмечен строительством 28 храмов. III этап, занимал последнюю четверть (1776-конец XVIII в.) и представлен 76-ю храмами.

2. Выявленные изменения географии храмового зодчества и неравномерность культового строительства на территории губернии позволили автору выделить на территории губернии четыре зоны: Северную, Приволжскую, Центральную и Южную. В течение I этапа культовое строительство в основном велось в Приволжской зоне, во II этапе намечается тенденция смещения его основных масштабов в Южную зону, в III этапе культовое строительство концентрируется в Южной зоне, где было возведено более одной трети всех каменных церквей. В результате анализа были выявлены основные городские центры сосредоточения: Арзамас,

Н.Новгород, Балахна, а также крупные торгово - ремесленные села: Лысково, Б.Мурашкино, Павлово и Василева Слобода. Проведенное исследование позволило определить преобладание сельского культового зодчества (70 процентов) над городским.

3. Установлено, что культовое строительство XVIII в. основывалось на стабильном использовании приемов древнерусской архитектуры середины и конца XVII в. с одновременным отражением новых тенденций, диктуемых передовыми столичными школами. Наиболее распространенными «сквозными» приемами служили продольно-осевые планировочные структуры и объемно-пространственные построения храмов преимущественно трех типов: бесстолпные (свод на четверике), восьмерик на четверике и ярусные.

4. Автором установлено: на I этапе культовое зодчество основывалось на преемственности традиций древнерусской архитектуры середины и конца XVII в. На II этапе появляются мотивы столичного барокко первой половины XVIII в., которые, переплетаясь с традиционными приемами, формировали передовую линию развития Нижегородского храмового зодчества. Появляются новые линейно-крестовые и двухосные планировочные структуры, объемно-пространственные построения -четырехстолпный пятиглавый и центрический храмы. На III этапе барочная архитектура занимает главенствующее положение. Появляется новая объемно-планировочная композиция храма - базилика. В конце XVIII в. происходит становление классицизма, главным проявлением которого служило возникновение храмов-ротонд с применением элементов системы ордерного каркаса.

5. Особенность объемно-пространственных построений храмов проявилась в широком применении ярусных композиций, которые возводились на протяжении всего XVIII в. и представляли самую выразительную часть нижегородского зодчества. Своеобразные ярусные построения с разновеликими восьмериками и открытым внутренним пространством, а также равновеликими восьмериками, выявленные автором в нижегородском зодчестве, не отмечены в рассматриваемый период даже в Москве. Кроме того, своеобразие нижегородскому зодчеству придавали городские приходские ансамбли по типу парных храмов.

6. Выявлено, что на протяжении XVIII в. развитие нижегородского культового зодчества шло по традиционному и прогрессивному направлениям. Особенность его формирования определялась неравномерным смещением хронологических рамок и выразилась в напластовании разнохарактерных мотивов. Причем, новые стилистические направления не отметали предыдущие и существовали во взаимном переплетении. Внедрение новых барочных и классицистических мотивов определялось в основном храмами дворянских усадеб.

7. Сохранившиеся храмы XVIII в. являются объектами культурного наследия, семнадцать из которых имеют статус памятников федерального значения. Культовое зодчество XVIII в. представляет важную страницу в изучении русской архитектуры и составляет неотделимую часть культурного наследия Нижегородской области, которое подлежит дальнейшему изучению.

Автореферат диссертации по теме "Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII века"

Каравашкин Валерий Анатольевич

КАМЕННОЕ ХРАМОВОЕ ЗОДЧЕСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ XVIII ВЕКА

18.00.01-Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2007

003052070

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРО>ГГЕЛЬНЬ1Й УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Шумилкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Айдарова Галина Николаевна, кандидат архитектуры, профессор Орельская Ольга Владимировна

Ведущая организация

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране ОКН (Росохранкультура)

Защита состоится /о апреля 2007г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.162.02 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет ».

£

Автореферат разослан_марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется изучению архитектурного наследия российской провинции, которое долгое время не имело должного внимания со стороны исследователей и находилось в тени столичного зодчества. Однако только при рассмотрении столичных памятников в неразрывной связи с провинциальным зодчеством выстраивается полная картина становления и развития Российской архитектуры.

В последние годы активно выявляются и популяризируются памятники истории и культуры в Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях. В этой цепи общероссийского архитектурного наследия важным звеном является зодчество Нижегородской губернии, представляющее широкий спектр разнохарактерных сооружений, демонстрирующих широкую палитру различных объемно-пространственных, планировочных и стилистических направлений. Наиболее выразительной его частью является культовая архитектура, где одно из ключевых мест занимает храмовое зодчество XVIII в. Зодчество данного периода - важная веха развития архитектурного творчества в условиях переломного характера эпохи. Стремительные изменения во внутригосударственном укладе страны, затронувшие все сферы жизнедеятельности, способствовали процессу развития архитектурно-строительной деятельности, применению новых конструктивных решений, формированию новых композиционных и стилистических приемов. Новые социально-экономические условия различных регионов страны значительно влияли на характер строительной деятельности и формировали индивидуальные особенности провинциальной архитектуры.

Храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII в. отражает общероссийские эволюционные процессы, демонстрирует особенности развития и представляет целый пласт историко-культурного наследия. Данная тема ранее

не была предметом специального рассмотрения и остается мало изученной. Не были выявлены масштабы культового строительства и не определен объем памятников. Проводимые исследования затрагивали вопросы истории, социального развития, юриспруденции, но не касались вопросов историко-архитектурной проблематики. Кроме того, известные научные труды, посвященные проблемам отдельных нижегородских памятников, носили разрозненный и локальный характер.

Надо отметить плохую сохранность храмового зодчества XVIII в. Оно претерпело значительные видоизменения во время ремонтных работ в XIX в. и подверглось уничтожению в период антирелигиозной кампании в первой половине XX столетия. Это коснулось особенно Н.Новгорода, где практически полностью утрачены церкви XVIII в., это обязывает органы охраны историко-культурного наследия проводить не только первоочередные консервационные мероприятия на уцелевших памятниках, но и формировать базу данных включающую: натурные обследования, архивно-библиографические изыскания и рекомендации по их реставрации и воссозданию.

В Нижегородской области, как и в государстве в целом, идет важный процесс передачи культовых сооружений в ведение Православной церкви. В настоящее время уже передано 300 церковных зданий, более сорока из которых составляют памятники XVIII в. Развернувшаяся в связи с этим реставрационная деятельность зачастую ведется без должного научного обоснования и с нарушением реставрационных норм и методик.

Цель исследования: выявить специфику объемно-пространственных и планировочных композиционных построений культовых сооружений в динамике их развития на основе проведения комплексного анализа культового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. на фоне столичной архитектуры.

Задачи исследования: - определить размах культового строительства (включая утраченные

сооружения), основные зоны сосредоточения храмов с местами наибольшей концентрации и главные центры, а также выявить характер изменения географического расположения храмов на протяжении XVIII столетия;

- выявить этапы развития культового зодчества Нижегородской губернии;

- определить типологическую принадлежность сооружений, основываясь на объемно-пространственных и архитектурно-планировочных характеристиках храмов XVIII в.;

- выявить динамику развития композиционных построений храмов в зависимости от стилистических преобразований, а также изменения характера декоративной отделки в культовом зодчестве Нижегородской губернии в течение XVIII в.

Предметом исследования являются объемно-пространственные композиции основных объемов и планировочные построения с учетом конструктивных особенностей, стилистические приемы декоративной отделки храмов Нижегородской губернии XVIII в.

Объект исследования: каменные приходские, усадебные и кладбищенские церкви, исключая храмы, входящие в монастырские комплексы, церкви при учебных заведениях, домовые церкви и часовни. Границы исследования:

1.Территориальные границы обозначены административными границами Нижегородской губернии и Нижегородской епархии конца XVIII в.

2.Хронологические границы охватывают период с 1700 г. до конца XVIII в., обозначенный переходом от древнерусской архитектуры к классицизму.

Теоретической базой исследования послужили глобальные труды, характеризующие историко-культурное наследие России XVIII в. Н.Э. Грабаря; Б.Р. Виппера, Н.Ф. Гуляницкого, В.И. Пилявского, А.И. Власюка, М.А. Ильина, A.B. Иконникова, Д.О. Швидковского, H.A. Евсиной и др., а также работы, выявляющие динамику развития и типологию объектов культурного наследия:

исследования В.В. Седова, В.П. Выголова, А.И. Михайлова, Т.П. Каждана, В.И. Плужникова, Г.И. Гунькина, П.В. Панухина, А.Г. Бориса, Г.А. Штеймана, Т.С. Проскуряковой, Т.П. Федотовой и др., работы, посвященные архитектурному и градостроительному своеобразию отдельных регионов России: труды A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, И.А. Бондаренко, Е.И. Александровой, Е.Г. Щеболевой, И.К. Русакомского, Б.И. Оглы, E.H. Подъяпольской, А.П. Павлова, Б.А. Жученко, С.П. Заварихина, А.Ю. Каптикова и др., научные труды, посвященные нижегородскому зодчеству XVIII в.: СЛ. Агафонова, Н.Ф. Филатова, О.И. Брайцевой, С.М. Шумилкина, О.П. Щенковой, Т.Н. Ковалевой, а также исследования краеведов: С.Н. Столяренко, Н.И. Пчелина, Д.Н. Смирнова, JI.M. Смирновой, Т.П. Виноградовой, И.С. Агафоновой, А.И. Давыдова и др.

Важной составной частью служат дореволюционные издания: адрес-календари Нижегородской епархии под редакцией А. Снежницкого (1888 г.) и H.A. Драницына (1904 г.), материалы по истории Нижегородского края из словаря Брокгауза и Ефрона, а также материалы по истории храмового зодчества ННовгорода, Арзамаса и Балахны: Архимандрита Макария, Н. Щеголькова, Н.И. Храмцовского, A.C. Гациского.

Методика исследования базируется на комплексном исследовании культовых сооружений, включая анализ объемно-пространственных построений основных объемов, планировочных структур и стилистических приемов декоративной отделки. Культовое зодчество рассматривается с учетом местных исторических условий, характера его развития и идейно-художественных взглядов времени. Проводится сопоставление храмового зодчества Нижегородской губернии с архитектурой Москвы и Петербурга с целью определения характера влияния и степени преемственности. Используется метод картографирования для определения зон и локальных районов наибольшей концентрации храмов, а также динамики формирования границ Нижегородской губернии и Нижегородской епархии на протяжении XVIII в.

Работа основывается на фотографических, картографических и графических материалах архивов Нижнего Новгорода: Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), государственного архива специальной документации Нижегородской области (ГАСДНО), архива Нижегородского государственного историко-архитектурного музея - заповедника (НГИАМЗ), отдела редкой книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, а также архивов районных центров Нижегородской области: Арзамаса, Ардатова, Балахны, Большого Мурашкина, Городца, Лыскова. Используются научно-проектные материалы реставрационных организаций: проекты реставрации, исторические записки, паспорта ОКН.

В работу включены натурные обследования, обмеры и фото материалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции.

Научная новизна состоит в том, что впервые проводится комплексное исследование целого пласта архитектурного наследия XVIII в. на примере выявленных автором культовых сооружений. Впервые автором выполняется систематизация культовых сооружений, основанная на анализе объемно-пространственных и планировочных построений, в типологические ряды и группы. Проводится анализ декоративно-художественных и композиционных изменений в культовом зодчестве в результате стилистических преобразований. Рассматривается структура изменения географического расположения культовых сооружений на территории губернии в течение столетия. В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы, уточняются датировки некоторых построек, авторские реконструкции первоначального облика сооружений, в том числе и утраченных храмов.

Практическое значение: - материалы диссертации будут способствовать сохранению и популяризации историко-культурного наследия Нижегородской области, а также войдут

составной частью в Свод памятников архитектуры и монументального искусства России;

- материалы могут быть использованы для курса лекций и подготовки монографий по истории русской архитектуры и архитектуры Нижегородского края данного периода;

- служить исходными данными и научными рекомендациями в учебном и дипломном проектировании при подготовке архитекторов-реставраторов;

- научные выводы исследования могут быть использованы в качестве исходных материалов при разработке проектов реставрации и воссоздании храмов XVIII в.

На защиту выносятся:

- выявленный потенциал культового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. и этапы его развития;

- структура динамики изменения географического размещения храмов, зоны их наибольшей концентрации и главные центры сосредоточения;

типологическая атрибуция, основанная на специфике объемно-пространственных и планировочных построений культовых сооружений.

- динамика композиционно-конструктивных трансформаций и изменений архитектурного декора в зависимости от стилистических преобразований в нижегородском храмовом зодчестве XVIII в.

Апробация работы и внедрение ее научных результатов шло по нескольким направлениям: В учебном процессе:

- использование материалов в учебных работах кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ. Под руководством автора выполнены дипломные проекты по реставрации Похвалинской церкви в Нижнем Новгороде; Богословской, Входоиерусалимской, Смоленской и Благовещенской церквей в Арзамасе; проект востановления исторического центра Балахны с воссозданием Вознесенского собора, Печерской и Борисоглебской церквей;

проект реставрации Предгеченской церкви в селе Хирино; В реальном проектировании:

- разработаны лично и в составе авторских коллективов проекты реставрации церкви Андрея Первозванного в Арзамасе, Никольской церкви в селе Большая Ельня, Казанской церкви в селе Старое Кстово, Петропавловской церкви в Нижнем Новгороде, Троицкой церкви в селе Шатки, четыре из которых реализованы;

В НИР:

- подготовлены статьи для Свода памятников архитектуры и монументального искусства России по Нижегородской области на объекты культурного наследия города Балахны.

- авторские публикации в 21 сборнике научно-практических международных, областных и городских конференций.

Струюура диссертации. Работа состоит из двух томов: первый том - текст (125 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (163 литературных источников, 144 архивных источников, 28 научно-исследовательских источников); второй том -иллюстрации (на 36 листах включает |рафические и фотоматериалы, картографические схемы, таблицы).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Архитектурно-градостроительные основы формирования сети культовых сооружений Нижегородской губернии XVIII века» отмечается, что в начале XVIII в. Россия переживает коренные преобразования внутригосударственного уклада, где одним из основных аспектов являлась реорганизация административно-территориального деления страны. Территория

Европейской части в 1708-1710 гг. объединилась в восемь крупных губерний. Нижегородский край временно вошел в состав Казанской губернии, а в 1714-1719 гг. стал самостоятельным, и охватывая значительную территорию, получает статус губернии. Дальнейшее становление начинается в 1779 г., территория существенно сокращается и делится на 13 уездов. Кроме старых городов (Н.Новгород, Арзамас и Балахна) уездными городами становятся десять бывших сел. Заключительный этап формирования губернии происходил в 1790-х гг., сохраняясь в прежних границах, она распределяется на 11 уездов и 252 волости.

Одновременно с формированием границ губернии происходило становление пределов Нижегородской епархии. Образованная еще в 70-х гг. XVII в. территория епархии на протяжении полувека ограничивалась Нижегородским, Курмышским, Ядринским, Алатырским уездами. Существенное расширение границ епархии происходило в 1719-1722 гг. В это время к ней присоединяются огромные территории Костромской и Владимирской губерний. В 40-х гг. епархия сокращается до своих пределов XVII в., а в 60-х гг. возвращается Балахна и присоединяется Саранск с уездом. Окончательно границы епархии устанавливаются в 1799 г. и становятся тождественны рубежам губернии.

Географическая и временная неравномерность культового строительства легла в основу деления территории губернии на 4 зоны: Северную, где каменное строительство полностью отсутствовало. Приволжскую, обозначенную активным строительством в первой половине столетия, где центрами сосредоточения были Н.Новгород (12 храмов) и Балахна (4 храма). Центральную, где строительство велось крайне ограниченно. Южную, отмеченную небывалым размахом строительства в последней четверти XVIII в., где главным центром сосредоточения был Арзамас (13 храмов) (См. табл. 1)

Характер нижегородского каменного строительства XVIII в. отражал общегосударственные процессы, обозначенные незначительными масштабами в начале столетия, резким спадом во второй четверти, постепенным развитием в

середине и активным подъемом в конце века.

На территории губернии автором выявлено 136 храмов, в строительстве которых установлено три этапа. I этап (1700-1749 гг.) отмечался строительством тридцати двух храмов, архитектура которых основывалась на приемах древнерусского зодчества середины и конца XVII в. II этап (1750-1775 гг.) проходил под знаком становления барокко и отмечен строительством двадцати восьми храмов. III этап (1776 г.-конец XVIII в.) обозначался возведением семидесяти шести храмов. Особенностью архитектуры этого этапа являлась многостилевая ориентация. Наряду с барочной архитектурой, занимающей главенствующее положение, и проявляющимися чертами классицизма, возводятся храмы с оглядкой на древнерусское зодчество.

На рубеже веков применялись объемные построения по типу храмов: бесстолпных (свод на четверике), «восьмерик на четверике» и ярусных. Первый тип организовывался четвериковым основанием и четырехлотковым сомкнутым сводом. Конструктивные особенности построения позволяли строить как одноглавое завершение, так и пятиглавие (Воскресенская церковь в Кадашах. Москва. 1684 г.). Следующий тип компоновался четвериковым основанием, на которое опирался восьмериковый объем, перекрытый граненым сводом (Владимирская церковь, в Китай-городе, 1691-1992 гг.). Тип ярусного храма применялся в двух вариантах: с разновеликими (Покровская церковь в Филях, 1690 г.) и равновеликими восьмериками (церковь Знамения в Дубровицах 16901697 гг.). В начале XVIII в. в Петербурге возникают храмы-базилики, в которых вытянутый объем разделялся рядами колонн на три нефа и перекрывался системой глухих сводов (Петропавловский собор, 1712-1733гг.). В середине XVIII в., в период возрождения национальных традиций, возникают четырехстолпные пятиглавые храмы соборного типа (церковь Климента, папы римского, в Москве, 1754-1774 гг.). Во второй половине XVIII в., в период активного развития классицизма, в столичной архитектуре появляются храмы-ротонды, основу

которых составлял цилиндрический объем, перекрытый куполом (церковь Филиппа Митрополита в Москве, 1777-1788 гг.).

Основными планировочными построениями в конце XVII в. были продольно-осевые (трех - и двухчастные) и центрические (двухосные) структуры. В период развитая барокко возникают базиликальные планировки и в период развития классицизма появляются центрические планы.

Таким образом, сложный процесс формирования территорий губернии и епархии завершается в конце XVIII в. образованием единых границ. Культовое зодчество XVIII в. развивалось в три этапа, которые характеризовались стилистическими особенностями храмов и географическим размещением.

Во второй главе - «Преемственность в развитии храмового зодчества Нижегородской губернии первой половины XVIII века» устанавливается, что в первой половине XVIII в., на фоне развивающейся в Москве и Петербурге барочной архитектуры, нижегородское зодчество опиралось на укоренившиеся традиции стилистических и композиционных приемов древнерусской архитектуры середины и конца XVII в. В течение I этапа культовое строительство сосредоточивается в основном в Приволжской зоне, где возводятся 22 храма. Главными центрами их сосредоточения являлись Н.Новгород, Балахна и крупное торгово-ремесленное с. Лысково (3 храма). Строительством храмов отмечены прибрежные села: Городец, Хмелевка и Кононово. В Центральной зоне строятся три церкви, в Южной зоне - десять. В планировочной структуре Н.Новгорода новые храмы формировали две группы, подчеркивающие главные городские доминанты. Первая группа из шести храмов дополнила и замкнула церковный околокремлевский ансамбль, начало которому было положено в XVII в. Другая группа из пяти храмов включилась в ансамбль Благовещенского монастыря. Один храм обозначил выезд на Большую Московскую дорогу. В Балахне храмы формировали центральный городской ансамбль.

Одним из объемных построений, получившим распространение, были

бесстолпные храмы (свод на четверике) с одноглавым завершением. Построение компоновалось приземистым небольшим четвериком (около 7x7м), перекрытым сомкнутым сводом, скрытым парапетом и скатной кровлей: Архангельская церковь в Городце, 1707 г. Реже возводятся храмы с пятиглавием, представляющие композицию собранных в плотный пучок глав. Они имели большие размеры в плане (11x11м) и по высоте: Преображенская церковь в с. Лысково 1711 г. Другой тип храма - «восьмерик на четверике», организованный невысоким основанием и массивным граненым навершием с характерным скрытым венчающим сводом: Казанская церковь в с. Григорово, 1700 г. Самую многочисленную и наиболее выразительную часть формировали ярусные храмы с компоновкой основного объема заимствованной из архитектуры «московского барокко» и представляли две группы: с разновеликими и равновеликими восьмериками. Первая группа - композиции с сокращающимися в поперечнике ярусами, организующими стройную и уравновешенную структуру со ступенчатым силуэтом, имела два варианта организации внутреннего пространства храмов: с открытым верхним восьмериком: Георгиевская церковь в Н.Новгороде, 1702 г., и декоративным - Похвалинская церковь в Н.Новгороде, 1742 г. Особый интерес представляли храмы с равновеликими восьмериками, поставленными на одну вертикальную ось и организованные в столпообразную композицию. Храмы с таким построением выявлены автором в Балахне. Эти сооружения имели два варианта построения пространства моленного зала: с открытым на всю высоту ярусов: Знаменская церковь в Балахне, 1748 г. и рассеченным глухим сводом с выделением в верхней части колокольни: Печерская церковь, 1742 г. Особенностью объемных построений этих храмов являлось намеренное скрытие конструкций не только венчающих, но и межъярусных сводов, широким карнизом и скатной кровлей.

В этот период развитие получили продольно-осевые (одноосные) планировочные структуры, где выявлено два типа: трехчастный - Спасская

церковь в с. Семово, 1745 г. и двухчастный - Крестовоздвиженская церковь в Балахне, нач. XVIII в. По характеру построения планы церквей имели симметричную и асимметричную компоновку. Симметричные представлены линейными построениями, где стены боковых фасадов составляли единую плоскость: Георгиевская церковь в НЛовгороде, 1702 г. и динамичными, где боковые стены моленного зала - Казанская церковь в с. Григорово, 1700 г. или трапезной - Ильинская церковь в Арзамасе, 1746 г., были значительно выдвинуты от продольной оси. Асимметричные планировки организовывались постановкой теплого придела к южному фасаду трапезной: Казанская церковь в с. Хмелевка, 1708 г. или к северному - Преображенская церковь в с. Лысково, 1711 г. В редких случаях асимметрия организовывалась постановкой колокольни не по оси главного объема, а по центру трапезной, уширенной приделом: Борисоглебская церковь в Балахне, 1702-1722 гг.

Мотивы декоративной отделки были заимствованы из архитектуры середины и конца XVII в. Это относилось и к построению фасадов, организованных в двух вариантах: асимметричном и симметричном. Асимметричный предусматривал свободное расположение оконных и дверных проемов: Архангельская церковь в Городце. Элементами декоративной отделки подобных фасадов служили: угловые плоские лопатки, поддерживающие широкие многодельные карнизы (с рядами поребрика, ширинок, ступенчатых пирамидок), оконные колончатые наличники (с килевидными, трехлепестковыми и радиусными кокошниками), входные перспективные порталы. Симметричное построение, заимствованное из «московского барокко», представляло структуру с четко выстроенными световыми осями: Георгиевская церковь в Н.Новгороде. Данному построению было свойственно горизонтальное межъярусное членение по световым ярусам, а декоративной отделкой служили пучки радиусных угловых колонн, ажурные белокаменные карнизы-парапеты, оконные колончатые наличники с «разорванными» фронтонами и граненые окна-люкарны, в плоскости

стены. Однако встречаются и архаичные приемы: оконные проемы Похвалинской церкви в Н.Новгороде, с радиусным верхом и широкими откосами лишены декоративного оформления.

Таким образом, на протяжении I этапа в нижегородском культовом зодчестве, на фоне развивающегося в Москве и Петербурге барокко, явно просматривается преемственность древнерусской архитектуры середины и конца XVII в. Выявлены три типа объемных построений храмов: бесстолпный, «восьмерик на четверике» и ярусный, с двумя вариантами планировок -одноосными двух - и одноосными трех - частными построениями. В третьей главе - «Преобразования в культовом зодчестве Нижегородской губернии второй половины XVIII века» определяется, что во П этапе (1750-1775 гг.) храмовое зодчество под влиянием Москвы и Петербурга постепенно вбирает барочные мотивы, которые обыгрываются в разнообразных вариациях в соединении с традиционной архитектурой, определяя начало «провинциальному» барокко. Активное становление нового стиля в основном выразилось в храмах дворянских усадеб. Характерной особенностью проявления барокко в объемных построениях явилось динамичное развитие композиции по вертикали, что определялось увеличением высоты ярусов. В бессголпных храмах акцентировался венчающий свод, который значительно поднимается над основанием и занимает главенствующее положение в композиции: Знаменская церковь в с. Кетрось, 1771 г. (См. табл. 2). Основание октагональной конфигурации храма перекрывалось равным, по высоте сводом параболического сечения, по сторонам света прорезанного окнами-люкарнами. В храмах по типу «восьмерик на четверике» в компоновке ярусов вертикальные размеры преобладали над горизонтальными, что формировало изящно вытянутое по вертикали сооружение: Преображенская церковь в с. Масловка (имение дворянина Зыбина), 1750 г. (См. табл. 2). Значительное отражение динамизм композиционного развития по вертикали нашел в ярусных храмах. Почти вертикально поднимающиеся своды создавали

плавный переход между ярусами и формировали пластичную и мягкую силуэтную линию: Преображенская церковь в с. Николо-Погост, 1753-1760 гг. (См. табл. 2).

В рассматриваемом периоде выявлено слияние двух типов храмов: бесстолпного и ярусного, которое проявилось в построении основного объема Вознесенской церкви в с. Бритово, возведенной в имении Ермоловой (1758 г.). Аналогом конструктивной схемы может служить церковь Иоанна Воина в Москве (1713 г.). Четвериковое основание перекрывалось сомкнутым сводом, который венчало ярусное, с разновеликими восьмериками, высокое завершение.

В нижегородском зодчестве в середине XVIII в. отмечено обращение к возрождению пятиглавых четырехстолпных храмов и центрических двухосных композиций, проявившееся также в столичной архитектуре. Примером пятиглавого храма является Благовещенская церковь в Арзамасе, 1775-1784 гг. Внушительный трехъярусный четвериковый объем венчался основательным и грациозным ярусным пятиглавием, что создавало монументальный и вместе с тем изящный образ сооружения. Примером центрического двухосного храма служит Предтеченская церковь в с.Хирино, построенная в 1758 г. в имении дворянина Путятина. (См. табл. 2). На двухъярусный тетраконх опирался высокий световой восьмерик, перекрытый сводом стрельчатого сечения с массивным гранёным барабаном и фигурной главой. Наряду с формированием барочной архитектуры продолжается развитие композиционных построений с характерными приемами первой половины XVIII в.

Во II этапе основными планировочными построениями служили, заимствованные из первой половины XVIII в. одноосные двух и одноосные трехчастные структуры. Однако появляются новые планировки: линейно-крестовые: Знаменская церковь в с. Кетрось и центрические двухосные: Предтеченская церковь в с. Хирино.

Характерными приемами барочной декоративной отделки служили: несложные ступенчатые карнизы, окна с лучковым завершением и «ушастыми» плоскими наличниками с треугольным или радиусным верхом и широкими «фартуками».

Таким образом, во II этапе (1750-1775 гг.) барокко проявилось в декоративной отделке, в трансформации традиционных и формировании новых композиционных построений, выявленных в храмах дворянских усадеб.

Прочно укоренившись в течение II этапа, барокко активно развивается в III этапе (1776 - конец XVIII в.) и занимает главенствующее положение.

В этот период в Южной зоне возводятся 50 храмов, где главным центром активного строительства, опирающегося на приемы барочной архитектуры, становится Арзамас. Здесь были сконцентрированы все типы объемных построений храмов рассматриваемого периода. Своеобразие облику города придавали храмы, поставленные вдоль высокого берега р. Теши, и в отличие от Н.Новгорода первой половины XVIII в. церкви доминировали в живописной речной панораме города. Спецификой культового зодчества Арзамаса являлось объединение храмов в парные ансамбли, на что возможно повлияло зодчество Суздаля, входившего во Владимирскую епархию, к которой в 1740-е - 1790-е гг. был приписан и Арзамас.

Наибольшее распространение получил бесстолпный тип храма, где динамика развития композиции по вертикали увеличивалась не только открытым, с большим подъемом сводом, но и ярусным завершением восьмигранного -Рождественская церковь в с. Красное, 1780 г., и квадратного - Воскресенская церковь в с. Кужендеево, 1791 г., плана. В объемных построениях «восьмерик на четверике» динамика усилилась увеличением высоты восьмерика и венчающего свода, достигнув своего наивысшего развития: Покровская церковь в с. Нарышкино, 1780г., Троицкая церковь в с. Аламасово, 1795 г (См. табл. 2). Небывалый динамизм в развитии композиции по вертикали проявился в ярусных

храмах. Построения отличались четкой, уравновешенной композицией с пропорциональным членением и раскрытием моленного зала на всю высоту ярусов, включая барабан: Смоленская церковь в Арзамасе, 1797 г. (Табл. 2). Дальнейшее развитие получают построения, основанные на слиянии бесстолпного и ярусного храмов - Казанская церковь в с. Починки, 1793 г., и двухосные композиции: Спасская церковь в с. Луканово, 1795 г. Одновременно возникает новое построение — базилика: Входоиерусалимская церковь, 1777 г. Приземистые одноярусные объемы, которых служили зимними храмами (См. табл. 2).

Завершение развития нижегородского зодчества XVIII в. определилось становлением классицизма. Наиболее выразительно классицизм выразился в центрических храмах-ротондах, возводимых преимущественно в дворянских имениях. Однако выявлены храмы переходного варианта, где соединились барочные и классицистические черты: Успенская церковь в с.Болдино, 1791 г., построенная Пушкиным - дедом великого поэта. Две равнозначные вертикальные оси (колокольни и храма) уравновешивались поперечной осью- трапезной. Круглые залы храма и колокольни, вписанные в четвериковое основание, выше переходили в восьмерик, где прямые грани по сторонам света чередовались с радиусными диагональными гранями. В построении Никольской церкви в с.Ельня (1799 г.), цилиндрический объем моленного зала поднимался над массивом 8 [•рапного основания и перекрывался куполом. Основным направлением развития ротонд являлись круглые храмы, применяемые в двух вариантах: первый компактно-центрический организовывался цилиндрическим объемом, перекрытым куполом и окруженным галереей: Успенская церковь в с. Чуфарово, 1790 г., второй - с тенденцией к двухосности, цилиндр купольного моленного зала, перекрытого куполом, охватывала галерея, отмеченная колонными портиками с треугольными фронтонами: Сергиевская церковь в с. Выездная Слобода, 1795 г. (имение Салтыковых. См. табл. 2).

В этот период использовались традиционные одноосные двух - и трех -частные планировки, а также появились новые: базиликальные и с круглым моленным залом. В декоративной отделке храмов в основном присутствовали барочные и классицистические элементы, а также древнерусские, ставшие к этому времени архаичными.

Таким образом, в III этапе в нижегородское зодчество привносятся новые объемные построения - базилики, храмы-ротонды и планировки: линейно-центрические, компактно-центрические и центрические с тенденцией к двухосности. Последний этап развития нижегородского зодчества XVIII в. определился многостилевым синтезом и выразился кульминацией барокко и зарождением классицизма.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование храмового зодчества Нижегородской губернии XVIII в. позволило раскрыть специфику его развития, а также выявить и определить то, что архитектура данного периода представляет целый своеобразный пласт историко-культурного наследия. Комплексный анализ культового зодчества данного периода дал возможность сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование позволило выявить значительные масштабы культового строительства в Нижегородской губернии XVIII в. Автором выявлено 136 храмов, из них четвертая часть сохранила свой первоначальный облик, более половины - полностью утрачены, остальные - сохранились частично, большинство из которых находятся в аварийном состоянии. Исходя из динамики развития архитектурно-планировочных построений и стилистических изменений, автором выделено три этапа формирования культового зодчества: I этап охватывает первую половину века (1700-1749 гг.), в течение которого было

построено 32 храма. II этап протекал в период 1750-1775 гг. и был отмечен строительством 28 храмов. III этап, занимал последнюю четверть (1776-конец XVIII в.) и представлен 76-ю храмами.

2. Выявленные изменения географии храмового зодчества и неравномерность культового строительства на территории губернии позволили автору выделить на территории губернии четыре зоны: Северную, Приволжскую, Центральную и Южную. В течение I этапа культовое строительство в основном велось в Приволжской зоне, во П этапе намечается тенденция смещения его основных масштабов в Южную зону, в III этапе культовое строительство концентрируется в Южной зоне, где было возведено более одной трети всех каменных церквей. В результате анализа были выявлены основные городские центры сосредоточения: Арзамас, Н.Новгород, Балахна, а также крупные торгово - ремесленные села: Лысково, Б.Мурашкино, Павлово и Василева Слобода. Проведенное исследование позволило определить преобладание сельского культового зодчества (70 процентов) над городским.

3. Установлено, что культовое строительство XVIII в. основывалось на стабильном использовании приемов древнерусской архитектуры середины и конца XVII в. с одновременным отражением новых тенденций, диктуемых передовыми столичными школами. Наиболее распространенными «сквозными» приемами служили продольно-осевые планировочные структуры и объемно-пространственные построения храмов преимущественно трех типов: бесстолпные (свод на четверике), восьмерик на четверике и ярусные.

4. Автором установлено: на I этапе культовое зодчество основывалось на преемственности традиций древнерусской архитектуры середины и конца XVII в.

На II этапе появляются мотивы столичного барокко первой половины XVIII в.,

\

которые, переплетаясь с традиционными приемами, формировали передовую линию развития Нижегородского храмового зодчества. Появляются новые линейно-крестовые и двухосные планировочные структуры, объемно-

пространственные построения - четырехстолпный пятиглавый и центрический храмы. На III этапе барочная архитектура занимает главенствующее положение. Появляется новая объемно-планировочная композиция храма - базилика. В конце XVIII в. происходит становление классицизма, главным проявлением которого служило возникновение храмов-ротонд с применением элементов системы ордерного каркаса.

5. Особенность объемно-пространственных построений храмов проявилась в широком применении ярусных композиций, которые возводились на протяжении всего XVIII в. и представляли самую выразительную часть нижегородского зодчества. Своеобразные ярусные построения с разновеликими восьмериками и открытым внутренним пространством, а также равновеликими восьмериками, выявленные автором в нижегородском зодчестве, не отмечены в рассматриваемый период даже в Москве. Кроме того, своеобразие нижегородскому зодчеству придавали городские приходские ансамбли по типу парных храмов.

6. Выявлено, что на протяжении XVIII в. развитие нижегородского культового зодчества шло по традиционному и прогрессивному направлениям. Особенность его формирования определялась неравномерным смещением хронологических рамок и выразилась в напластовании разнохарактерных мотивов. Причем, новые стилистические направления не отметали предыдущие и существовали во взаимном переплетении. Внедрение новых барочных и классицистических мотивов определялось в основном храмами дворянских усадеб.

7. Сохранившиеся храмы XVIII в. являются объектами культурного наследия, семнадцать из которых имеют статус памятников федерального значения. Культовое зодчество XVIII в. представляет важную страницу в изучении русской архитектуры и составляет неотделимую часть культурного наследия Нижегородской области, которое подлежит дальнейшему изучению.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Каравашкин, В. А. К истории церкви Андрея Первозванного в Арзамасе [Текст] / В. А. Каравашкин, С. Н. Столяренко, В. Н. Котов, А. Н. Васильева.// Строительный комплекс - 96 : тез. докл. науч.- техн. конф. / НГАСА - Н. Новгород, 1996. - Ч. 2. - С. 34-35.

2. Каравашкин, В. А. Усиление фундаментов Рождественской (Строгановской) церкви в Нижнем Новгороде [Текст] / В. А. Каравашкин, Ю. А. Коваль, В. М. Кувшинников // Новые идеи в науках о земле : тез. докл. науч. Междунар. конф. / ММГА.; МГУ. - Москва, 1999. - С. 82.

3. Каравашкин, В. А. Объемно-пространственные построения каменных ярусных церквей XVIII века Нижегородской области [Текст] / В. А. Каравашкин // Памятники христианской культуры Нижегородского края : тез. докл. науч. конф. / Комитет по делам архивов Администрации Губернатора Нижегор. обл. - Н. Новгород, 2001. - С. 140-148.

4. Каравашкин, В. А. Храмовое зодчество Арзамаса XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волго - Вят. отд. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 10. - С. 91-94.

5. Каравашкин, В. А. Пространственные построения храмов «свод на четверике» в XVIII веке (на примере Нижегородской области ) [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волго - Вят. отд. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 11. - С. 95-98.

6. Каравашкин, В. А. Ярусные храмы Балахны XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин, С. М. Шумилкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волго - Вят. отд. - Н. Новгород, 2002. -Вып. 12.-С. 118-121.

7. Каравашкин, В. А. Каменные храмы Арзамаса XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Сборник трудов аспирантов и магистров / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2002 .- С. 16-20.

8. Каравашкин, В. А. Пятиглавие в культовом зодчестве Нижегородской губернии XVIII века [Текст] / В. А. Карвашкин // Архитектура и строительство - 2003 : тез. докл. науч.-техн. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-сгроит. ун-т.- Н. Новгород, 2003. - С. 92-95.

9. Каравашкин, В. А. Особенности объемно - пространственного построения храмов Балахны XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Сборник трудов аспирантов и магистров / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Н. Новгород, 2003. - С. 26-29.

10. Каравашкин, В. А. Объемно-пространственные композиции храмов Нижегородской губернии XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Великие реки -2003 : тез. докл. Междунар. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Н. Новгород, 2003. - С. 306-307.

11. Каравашкин, В. А. Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии первой половины XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волго - Вят. отд. -Н. Новгород, 2004. - Вып. 14. - С. 128-133.

12. Каравашкин, В. А. Храмовое зодчество Нижегородской губернии третьей четверти XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волго - Вят. отд. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 15. - С. 132-140.

13. Каравашкин, В. А. Благовещенская церковь в Арзамасе - образец храма соборного типа [Текст] / В. А. Каравашкин // Сборник трудов аспирантов и магистров / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 3439.

14. Каравашкин, В. А. Спасская церковь в Работках - образец пятиглавого храма конца XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин II Великие реки - 2004 : тез. докл. Междунар. Конгр. / Нижегор. гос. архитектур. - строит, ун-т.- Н. Новгород, 2004. - С. 388-389.

15. Каравашкин, В. А. Барочные мотивы в храмовом зодчестве Нижегородской губернии 70-90-х годов XVIII столетия [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волга -Вят. отд. - Н. Новгород, 2005. - Вып. 16. - С. 139-147.

16. Каравашкин, В. А. География культовых построек Нижегородской губернии последней четверти XVIII столетия [Текст] / В. А. Каравашкин // Сборник трудов аспирантов и магистров / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 64-69.

17. Каравашкин, В. А. Классицизм в храмовом зодчестве Нижегородской губернии в последней четверти XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Сборник трудов аспирантов и магистров / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 59-64.

18. Каравашкин, В. А. Основные этапы развития каменного культового зодчества Нижегородской губернии XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волге -Вят. отд. -Н. Новгород, 2005. - Вып. 17. - С. 152-155.

19. Каравашкин, В. А. Каменные храмы села Лыскова первой половины XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Великие реки - 2005 : тез. докл. Междунар. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - Т. 2. - С. 78-79.

20. Каравашкин, В. А. Церкви «под колоколы» в зодчестве Нижегородской губернии XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Междунар. Славян, акад. наук, образования, искусств и культуры. Ученые записки Волге - Вят. отд. - Н. Новгород, 2006. - Вып. 19, - ч. 1. - С. 46-50.

21. Каравашкин, В. А. Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии XVIII века [Текст] / В. А. Каравашкин // Вест. Костром, гос. ун-та : науч. -метод, журн. - Кострома, 2006. - С. 142-146.

Таблица 1.

Карта-схема географии храмов и их основных мест сосредоточения в границах Нижегородской губернии XVIII века

• ^ \

\ ^ »Василева Слобода

V

р.Ока

'

О

N Д \__

ч 1 'Н.Новгород

„ \

Павлово

4

Арзамас

• •

/ ©'

I - северная зона

II - приволжская зона

III - цеетральная зона

IV - южная зона

^ - "три и более храмов • • один, парные храмы

Таблица развития композиционных построений храмов Нижегородской губернии XVIII в. Таблица 2.

Крестовозпвиже некая ц., Балахна.Бесстолпный, Срытый свод двухчастный

Геор|невская ц, Н Новгород Ярусный, 2 световых восьмерика.

I этап (1700-1749гг.) Преемственность древнерусского зодчества XVII в.

Преображенская ц, с. Масловка. «Восьмерик на четверике», трехчастный.

Предтеченская ц , с. Хирино Ярусный, двухосный

Знаменская ц, с Кетрось. Бесстолпный, выявленный свод, Линейно-крестовый

Преображенская и, с Н -Погост Ярусный, выявленные своды

II этап (1750-1775гг.) Становление барокко.

Троицкая ц, с Аламасово

«Восьмерик на четверике», выявленный свод.

Смоленская ц., Арзамас. Ярусный, 3 световых восьмерика

Входоиерусалимская ц., Арзамас.

Базилика, трехнефный

Сергиевская ц., с. Выездная Слобода. Ротонда, центрический, с тенденцией к двухосности.

III этап (1776-конец ХУШв.) Господство барокко и становление классицизма.

Валерий Анатольевич Каравашкин

КАМЕННОЕ ХРАМОВОЕ ЗОДЧЕСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ XVIII ВЕКА

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Уч. изд. л. 0,6 Усл. печ. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 90 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65