автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура сельского православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков

кандидата архитектуры
Фахрутдинова, Инесса Алековна
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура сельского православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Фахрутдинова, Инесса Алековна

АРХИТЕКТУРА ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX вв.

Введение. Научная проблема, цели и задачи исследования.

ГЛАВА I. Православный приход как историко-культурная и историко-градостроительная система.

1.1. Понятие «православного прихода» Среднего Поволжья, характеристика источников исследования.

1.2. Градостроительная основа исследования.

1.3. Классификация православных приходов Казанской епархии по территориальным, социально-экономическим и социально-национальным признакам.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Фахрутдинова, Инесса Алековна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема сохранения культурного наследия - одна из важнейших проблем современности. Быстрое преобразование окружающей среды, проявляющееся в ее урбанизации, в изменении традиционного сельского ландшафта приводит к новому взгляду на архитектурное наследие, как на часть глобального экологического комплекса, от сохранения и использования которого во многом зависит состояние духовности, уровень знаний, историческая память общества.

В этом контексте церковная архитектура вновь обретает своё значение в процессе формирования российских городов и селений. Историками русской архитектуры и градостроительства давно доказана важнейшая роль церковных сооружений и их ансамблей в формировании градостроительной структуры города и села, а также решающая роль церковных зданий в создании архитектурно-природных ансамблей. Однако практически неисследованным остается вопрос о значимости архитектуры православного прихода, как церковно-административной единицы и архитектурно-градостроительного комплекса. В городах приходы включали в себя население какой-либо его части. В сельской местности церковный приход состоял из села и деревень, находящихся в административно-территориальных границах прихода, вне зависимости от их национального состава, социального положения. Наличие сохранившихся в разной степени церковной архитектуры и сакрально-культовых элементов, расположенные в ландшафте исторически сложившихся сел и деревень, поднимает вопрос о сохранении, использовании и развитии архитектурно-градостроительной структуры православного прихода, как самобытной архитектурно-пространственной системы. Исследование церковной архитектуры православного прихода как комплекса всех его архитектурных и архитектурно-ландшафтных элементов представляет интерес с точки зрения изучения истории архитектуры Среднего Поволжья, а также с точки зрения мировоззренческого понимания жизни, эволюции, преемственности явлений культуры.

Предпринятое исследование архитектуры православного прихода Казанской Епархии обусловлено рядом причин. Во-первых, памятники церковного зодчества Татарстана вместе с мечетями составляют основную, преобладающую часть архитектурного наследия Татарстана и до настоящего времени остаются малоисследованной областью истории архитектуры региона. Из них подавляющее большинство памятников церковной архитектуры - церкви, часовни и др. - являются приходскими, расположенными в сельской местности. Значительная часть сохранившейся церковно-приходской архитектуры Татарстана зарегистрирована в сводах памятников истории и культуры, но на сегодня кроме некоторых памятников приходских сельских церквей остаются не выявленной, незарегистрированной и неизученной значительная часть других объектов культовой архитектуры, как-то, часовни, столбы-часовни, кресты, святые источники и др.

Во-вторых, поиск новых моделей развития общества, в том числе и на основе обращения к религии, привел к проблеме возвращения к традициям приходской жизни. Возрастающая роль прихода как определенной социальной ячейки общества требует выяснения историко-культурных закономерностей их развития, отражающихся, в том числе, не только на архитектуре приходского храма, но и в целом на всей церковноприходской архитектуре православного прихода.

В-третьих, современные потребности общества оказали влияние на научные представления по отношению к архитектурному наследию не только как к памятникам архитектуры, но и как реальному способу обращения к духовным истокам, религии, через использования объектов церковно-приходской архитектуры в контексте современной жизни.

В-четвертых, профессиональное сознание в сфере реставрации, реконструкции и проектирования церковной архитектуры в последнее десятилетие тяготеет в сторону повышения значимости предпроектного анализа, а также поиска преемственности в развитии новых функциональных возможностей. Для того чтобы решить эти вопросы необходимо глубокое ретроспективное исследование, направленное на получение и систематизацию научных данных о формировании архитектурно-градостроительной структуры православного прихода Казанской епархии.

В-пятых, сегодня у православной церкви возникает большая потребность в новых зданиях и новых функциональных помещениях. Однако статус всех сохранившихся церковных построек как памятников архитектуры ограничивает возможность их использования в той мере, какая необходима для нужд православной общины. В то же время безхозными погибают действительно ценные архитектурные памятники церковного зодчества. Возникает потребность в уточнении оценочных критериев, как самого памятника, так и возможностей его использования.

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в поиске ответов на следующие вопросы:

- Что представляла собой архитектура православного прихода середины XIX - начала XX веков?

- Какова архитектурно-градостроительная структура православного прихода; могла ли она быть разной для разных этнокультурных условий Казанской епархии?

- Каково современное состояние сельского православного прихода Казанской епархии?

Наличие в разной степени сохранившейся культовой архитектуры в исторически развивающихся селах и деревнях православного прихода поднимает вопрос о существовании в середине XIX - начале XX века самобытной архитектурно-градостроительной системы православного прихода, состоящей не только из культовых приходских построек, но и церковно-хозяйственных построек, домов для причта, ландшафтных и архитектурно-ландшафтных комплексов, святых источников, святых мест, мемориальных комплексов (приходских кладбищ).

Малая степень изученности церковно-приходской архитектуры и утрата многих практических знаний определила сложность проблемы и необходимость разработки ее в трех аспектах: истории, теории, методики. В историческом аспекте проблема исследования заключается в выявлении, систематизации и изучении источников исследования (большинство литературных и архивных источников исследования разрознены, носят часто косвенный характер, архитектура православного прихода насчитывает значительные утраты и не полностью еще выявлена). В теоретическом аспекте необходим выход на архитектурно-градостроительную модель православного прихода середины XIX - начала XX вв. Необходима реконструкция архитектурного комплекса православного прихода. В методологическом аспекте необходима разработка методики исследования архитектуры православного прихода, так как аналогов исследований церковно-приходской архитектуры, которая могла бы быть взята за теоретическую основу, автором не выявлена, что затрудняет использование методики сравнительного анализа.

Одной из частных проблем исследования, возникшей в ходе работы, явилась нехватка терминологического аппарата. Во-первых, необходимо было определить, что такое православный приход с архитектурной точки зрения, из чего он состоит, входят ли в структуру прихода вся архитектура населенных мест, вместе с жилыми домами, либо она как-то ограничена. Во-вторых, в самих названиях различных типов церковных построек существует если не путаница, то упрощенные понятия, например, часовнями называют как собственно часовни, так и церкви-часовни, столбы-часовни и т.д.

В работе предложены такие рабочие термины, как архитектурно-градостроительная система православного прихода, архитектурно-градостроительная структура православного прихода, архитектурно-градостроительные элементы православного прихода, церковно-хозяйственный комплекс, архитектурно-ландшафтный комплекс, архитектурно-мемориальный комплекс.

СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ. Теоретической основой исследования стали труды по истории православной культуры, истории и теории русской архитектуры и градостроительства, а также архитектуре Среднего Поволжья, истории, археологии, этнографии, которые включены в библиографию исследования.

Изучение православных приходов Казанской епархии берет начало в 40-х годах XIX века. В 1782 г. архимандритом Спасо-Преображенского монастыря г.Казани Платоном (Любарским) был собран материал по древностям Казанской епархии. Первым исследователем православных приходов стал бакалавр по истории русской церкви при Казанской духовной Академии Г.З. Елисеев, на основании его материалов была напечатана серия статей по церковной истории края П.В.Знаменским, А.Ф.Можаровским, А.П.Щаповым. Богатый фактологический материал с описанием приходских селений, приходской архитектуры, летописей церквей, историко-статистических данных, культуры прихожан Казанской епархии содержатся в работах Г.К. Богословского, Н.И. Ивановского, А.Кулясова, Е.А. Малова, С.Е.Мельникова, И.М.Покровского, и др., появившихся в конце XIX нач.ХХ вв. В эти же годы активно рассматриваются вопросы этнографического характера и по миссионерскому делу в Крае в работах С.А. Багина, М.Васильева, Н.И.Воробъева, И.А.Износкова, Г.И. Перетяковича, М.С.Рыбушкина, Н.А.Спасского, С.Шадкова и др.

Тема исследования предопределила обращение к трудам по истории и философии православной религии: И.А.Бердяев, А.В.Мень, Н.М.Никольский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и другие дали представление об философско-культурологическом понимании православия.

Избранная проблема потребовала более широкого обзора литературы по развитию русской архитектуры и градостроительства в том числе по истории и теории церковной архитектуры, реставрации памятников церковного зодчества таких авторов, как Е.А.Ащепков, И.А.Бондаренко, И.Е.Гришина, Н.И.Брунов, Е.Н.Бубнов, А.В.Бунин, И.Л.Бусева-Давыдова. Г.К.Вагнер, А.В.Воробьев, Н.Н.Воронин, Ф.Ф.Горностаев, И.Э.Грабарь, Н.Ф.Гуляницкий, А.В.Иконников, А.И.Комеч, В.В.Косточкин, М.Красовский, П.Н. Максимов, Е.В.Михайловский, Л.М.Лисенко, А.В.Ополовников, В.П.Орфинский, С.С.Подьяпольский, П.А. Раппопорт, Б.А. Рыбаков, Т.Ф.Саваренская, А.И.Суслов, С.А.Торопов, Ю.С.Ушаков, А.А.Шенников, Л.Е.Шепелев, А.С.Щенков.

Основу исследований по истории архитектуры и градостроительства, и, в частности, церковной архитектуры Среднего Поволжья составили труды таких авторов, как С.С.Айдаров, Г.Н. Айдарова -Волкова, П.М.Дульский, В.П.Остроумов, М.Ф.Фехнер и др.

Важность для разработки темы представляют труды по смежным историческим периодам и смежной научной проблематике Среднего Поволжья таких авторов, как Т.Р.Закирова, С.В.Кузнецов, Х.Г.Надырова, Н.Х.Халитов и др.

Специального диссертационного исследования по архитектуре православного прихода Среднего Поволжья не проводилось. Известно, что в отечественной литературе советского периода церковная архитектура рассматривалась как памятники архитектуры, причем к церковной архитектуре XIX века проявлялось несколько пренебрежительное отношение с точки зрения их архитектурно-художественной ценности. Потребность в строительстве новых церквей и обращение к архитектуре церквей XIX - начала XX веков, на котором приостановилось ее развитие, заставило обратить на этот период особое внимание. Однако до сих пор остаются большие пробелы в знаниях о церковно-приходекой архитектуре отдельных регионов. Так ни по одной из республик и губерний Среднего Поволжья нет комплексно изученной истории церковной архитектуры. Только в последние годы в научных работах стали появляться такие термины, как приход, приходская архитектура.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление архитектурноградостроительной типологии и структуры православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX века;

- привлечение внимания архитекторов и научной общественности к проблеме выявления, изучения, сохранения и развития всего архитектурного комплекса сельского православного прихода.

В ЗАДАЧИ исследования входит: систематизация архивных, литературных и натурных исследований,

- разработка классификаций архитектурно-градостроительной структуры православного прихода по территориально-градостроительным и социально-национальным признакам,

- классификаций архитектурно-градостроительных элементов православного прихода,

-разработка модели православного прихода середины XIX - начала XX веков.

ОБЪЕКТОМ исследования является архитектурноградостроительная культура православного прихода Казанской Епархии, все известные типы церковных зданий и сооружений, входящих в систему поселений православного прихода.

ПРЕДМЕТОМ исследования - архитектурно-градостроительный комплекс православного прихода Казанской епархии середины XIX -начала XX веков.

ГРАНИЦЫ исследования:

Хронологические границы исследования. В качестве основного периода исследования выделен период с середины XIX века до начала XX века (примерно- с 40-х гг. XIX до 20-х гг. XX вв.). Именно этот период стал пиком в архитектурно-градостроительном развитии православных приходов Казанской епархии с начала христианизации Края, в это время окончательно утверждены границы Казанской епархии. К XIX веку относится большая часть архивных и библиографических источников исследования. Однако православные приходы этого периода включали архитектурно-градостроительные элементы предыдущих периодов. Для выяснения генезиса архитектурно-градостроительной структуры православного прихода предпринят выход в предыдущие периоды, начиная с начала христианизации края. В то же время выход на современные проблемы православного прихода, определил натурный анализ современного состояния памятников архитектуры и развития православных приходов в 90-х гг. XX века.

Территориальные границы исследования в целом совпадают с административными границами Казанской епархии середины XIX - начала XX веков. Однако современные границы Казанской епархии лежат в административных границах Республики Татарстан - это только половина дореволюционной территории плюс часть территорий Уфимской и Симбирской епархий. Поэтому в ряде случаев соискателем использованы материалы по другим областям Среднего Поволжья, а основной материал сосредоточен по территории Казанской губернии, которая перешла в административные Республики Татарстан.

Проблемные границы исследования включают выявление архитектурно-градостроительной структуры православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков, как системы культовых объектов, которая оформлялась в рамках религиозной жизни поселений; выявление типологии православных приходов и церковноприходских построек. В работе не предусматривается глубокий разбор стилевых особенностей архитектуры сельских православных приходов. Типологические границы не включают рассмотрение соборных, городских приходских храмов, монастырей, а также архитектуры и планировки жилых домов сельских поселений.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Церковную архитектуру можно рассматривать как материальную реализацию духовной культуры, а архитектуру православного прихода как отражение ее смыслов в структурообразующей системе градостроительных и объемно-планировочных типов. Такой подход позволяет выявить структуру православного прихода, элементы, смысловые связи.

В основу исследования был положен принцип градостроительного и метафизического единства архитектурных и архитектурно-ландшафтных составляющих православного прихода. Пространственное выражение архитектурных элементов православного прихода в таком понимании становиться выражением смыслов и норм религиозной культуры в данное историческое время в данном этнографическом районе региона.

Методика исследования складывается из совокупности сравнительно-исторического, графоаналитического, статистических методов, а также архитектурного, градостроительного, морфологического и типологического анализов, метода натурно-полевых исследований.

ИСТОЧНИКИ И МАТЕРИАЛЫ исследования делятся на две категории. Первичными источниками послужили архивные документы и натурные обследования православных приходов Казанской епархии. Архивные документы - клировые ведомости, страховые оценка церковных построек, документальные переписки, проектные чертежи были выявлены в Национальном Архиве Республики Татарстан, в Центральном Историческом Архиве России (Санкт-Петербург), архиве Центрального государственного музея Республики Татарстан, в архивах ГлавАПУ и ГлавРСУ города Казани. Автором просмотрено около 1000 ед. хранения. Из них 336 ед. хр. по проектам построек и перестроек церковноприходских зданий были проанализированы, со 127 сняты копии. В диссертации впервые публикованы чертежи 78 ед. хр.

При натурных обследованиях православных приходов было предпринято 12 однодневных экспедиций, исследовано 17 населенных пунктов и 28 церковно-приходских построек (церквей, часовен, церковных домов и т.д.), из них впервые опубликованы описания по 9 выявленным объектам. В диссертации даны описания архитектуры и современного состояния 16 памятников церковно-приходекой архитектуры и 4 вновь построенных приходских храмов.

В качестве вторичных источников работе использованы материалы по историко-статистическим и литературным описаниям православных приходов и церквей, хранящихся в ОРРК Государственной библиотеки им. Лобачевского КГУ, ОРРК библиотеки Духовной семинарии, архиве КГ АСА. Ценность этих источников заключается в первую очередь в описаниях приходов, содержащих исторические, топографические, этнографические сведения, сведения о местных нравах и обычаях, сведения о религиозном состоянии прихожан, о религиозных праздниках, крестных ходах, достопримечательностях храмов и приходов, сведения о взаимоотношениях русских с местным населением, о языческих мольбищах, киреметях и т.д. А также сведения и данные об архитектурно-градостроительной структуре прихода - где, что размещалось, более-менее архитектурные описания структурных элементах прихода, и в первую очередь приходского храма.

В современных научных исследованиях архитектуры и истории православных памятников и церковной архитектуры Среднего Поволжья Г.Н. Айдаровой-Волковой, Л.Ю. Браславского были использованы некоторые данные по православным приходам, а также архитектурные описания конкретных церквей, часовен, святых мест. Богатой фактологической и картографической базой послужили коллективные труды Института Истории Академии Наук Татарстана — справочник-каталог «Республика Татарстан: памятники истории и культуры», каталог «Православные памятники Республики Татарстан» и справочник «Населенные пункты Республики Татарстан». Из этих источников были почерпнуты общая классификация церковной архитектуры Среднего Поволжья, исторические данные по архитектуре приходских церквей и некоторых других типов культовых построек, некоторые данные о возникновении тех или иных приходов, использованы данные о современном состоянии памятников архитектуры, о современном национальном составе Казанско-Вятоской морфологической зоны, использованы архитектурные описания некоторых памятников церковноприходской архитектуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

- в научный оборот введен значительный массив впервые публикуемых архивных и полевых материалов; впервые:

- выявлен и рассмотрен в разнообразных проявлениях православный приход Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков как целостная система, определены ее структура, элементы, структурные связи;

- проведена классификация православных приходов, выявлены разновидности и их признаки;

- получена архитектурно-градостроительная модель православного прихода;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования:

- Для разработки истории архитектуры Среднего Поволжья получены новые знания об архитектуре церковного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX века;

- выявленный опыт архитектурно-планировочного развития православного прихода может оказать влияние на современное проектирование;

- выявленные сведения о памятниках архитектуры, расположенных на территории Республики Татарстан могут быть использованы при организации реставрационных и реконструкционных работ;

- полученные знания могут быть использованы в учебных программах и методических указаниях, в курсе лекций по истории региональной архитектуры, а также в курсовом и дипломном проектировании.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации введены в научный оборот и использованы соискателем:

- в 6 научных публикациях (научные сборники ИИ АН РТ, КГ АСА, историко-публицистическом журнале);

- в докладах и выступлениях на научно-практических на 8 конференциях (включая одну международную);

- в паспорте памятника церковной архитектуры РТ, утвержденного Главным управлением по охране памятников Министерства культуры Республики Татарстан;

- в курсовом проектировании по темам «Церковь Рождества Христова», «Церковь Московских Чудотворцев и Дом Благотворительности и реабилитации детей-беспризорников при ней» на АФ КГ АСА под руководством диссертанта (1998-2000 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие результаты исследования:

- структура православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX и типология ее архитектурно-градостроительных элементов;

- архитектурно-градостроительная модель православного прихода Казанской Епархии (середины XIX- начала XX вв.);

- специфические особенности сельского православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX вв.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из текста (193 стр.) и графических материалов исследования, представленного на 28 планшетах размером 60x80 см. Текст содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения, приложение графической части из 40 листов.

Заключение диссертация на тему "Архитектура сельского православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование посвящено актуальной и до настоящего времени малоизученной теме. В работе впервые опубликован и введен в научный оборот значительный массив архивных чертежей, документов, материалов натурного обследования по церковно-приходской архитектуре Казанской епархии середины XIX - начала XX веков; выявлена архитектурно-градостроительная структура православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX веков и типология ее структурных элементов; разработана классификация православного прихода по территориально-градостроительным и социально-национальным параметрам; разработана классификация приходской церкви и закрытых часовен; разработана модель сельского православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX веков.

Сельский православный приход это - архитектурно-градостроительная система, объединяющий культовые, церковно-хозяйственные и ландшафтные архитектурно-градостроительные объекты в единый сакральный каркас, который накладываясь на систему приходских поселений (села и приходских деревень), связывает жилую, производственную и природную среду единым религиозным смыслом.

Архитектурно-градостроительная структура православного прихода состоит из набора архитектурно-градостроительных, архитектурно-ландшафтных и архитектурно-мемориальных элементов, которые объединены в функциональные группы: культовые, хозяйственные, ландшафтные, мемориальные, вспомогательные.

Элементами сельского православного прихода являются архитектурные и ландшафтные объекты, которые в различных сочетаниях объединяются в комплексы: церковно-хозяйственный, архитектурно-ландшафтный, архитектурно-мемориальный.

В середине XIX - начале XX века в Казанской епархии сельские православные приходы различались по размерам: большие, средние, маленькие; по количеству прихожан (на семь классов от 300 до 3000 тыс.), по национальному составу: русские, смешанные, инородческие, по благосостоянию: бедные, богатые. Это отражалось на архитектурноградостроительной структуре сельского православного прихода и типологическом составе ее элементов: большие приходы могли иметь большее количество церковно-приходских построек, в инородческих приходах большее значение приобретают церковно-приходские школы, в инородческих приходах чаще, чем в других приходская церковь имеет небольшие размеры, находится в плохом состоянии и т.д.

Этно-культурная специфика региона определила существование на территориях православных приходов культовых элементов других религиозных структур: старообрядческие молитвенные дома, мечети, языческие киремети и т.д. Это обусловило специфические особенности сельского православного прихода Казанской епархии середины XIX -начала XX вв.: некоторые сакральные места становились общими для разных культур и вероисповеданий, проходили литургии вне храма, с присутствием язычников и мусульман и др.

Приходские церкви строились с трехчастной или развитой структурой, осевой, центричной или смешанной планировочной композицией, объемных композиций пятиглавых, одноглавых четвериков, восьмериков, восьмерика на четверике, ротонды на четверике с купольными и шатровыми покрытиями. Специфика сельского приходского храма, особенно инородческих и смешанных приходов - большая трапезная со встроенными приделами. В конце XIX в русских, иноверческих и смешанных приходах строятся «типовые» приходская церкви с небольшими различиями в орнаменте и размерах.

Проведенные в работе натурные обследования современного состояния православных приходов Казанской епархии показали, что кроме памятников архитектуры, к которым относятся приходские церкви в селах еще сохраняются и другие архитектурно-приходские постройки и архитектурно-ландшафтные элементы, что практически доказало существование остатков архитектурно-градостроительной структуры сельского православного прихода. Натурным обследованием был выявлен ряд церковно-приходских построек, не включенных в каталог памятников истории и культуры (приходская церковь, закрытые часовни, столбычасовни), некоторые из которых по праву могли бы называться памятниками православными архитектуры Среднего Поволжья.

Натурным обследованием не выявлен ни один из полностью сохранившийся православных приходов со всеми церковно-приходскими постройками и архитектурно-градостроительной структурой. Однако если продолжить исследование, то может оказаться, что где-то в глубинке еще сохранилась полная архитектурно-градостроительная система какого-либо православного прихода, что имело бы ценность не только с точки зрения истории церковно-приходской архитектуры, но, такой православный приход мог бы выступать и как памятник православной истории и культуры.

Фрагментарность фактологического материала (историко-литературного, архивного и натурного) компенсирована обобщением и разработкой теоретической модели православного прихода. Усредненная модель представляет собой архитектурно-градостроительную систему, центром которой является село с приходской церковью и церковно-хозяйственным комплексом. В приходских деревнях располагались культовые, хозяйственные, ландшафтные объекты, кроме того, на территории прихода вне поселений размещались культовые беспрестольные постройки, архитектурно-мемориальные комплексы и находились архитектурно-ландшафтные объекты и комплексы. Эта модель нередко дополнялась культовыми объектами других конфессий.

Важным на современном этапе развития православных приходов представляется понимание сельского православного прихода как саморазвивающейся системы, где ограничивается регламентирующая роль реставрации и усиливается роль архитектурно-исторического мониторинга за исторически складывающимся развитием православного прихода. С этой целью в диссертации изложена концепция архитектурно-планировочного паспорта православного прихода, предлагаемого в качестве дополнительного инструмента предпроектных исследований и мониторинга.

Некоторые положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. К вопросу изучения архитектуры приходского храма казанской губернии. Постановка проблемы. // Сборник научных трудов аспирантов 50-й научной конференции КГ АСА, Казань, 1999, -С. 11-14

2. Опыт внедрения в учебный процесс проектирования объектов церковной архитектуры. // Глобальное и региональное в архитектурно-художественном образовании. Материалы международной научно-практической конференции по архитектуре и дизайну, Казань, КГ АСА, 1999. - С.24-28.

3. Храм на правом Булаке. Из истории Спасо-Преображенской Никольской Единоверческой церкви в Казани. // «Казань» (историко-публицистический журнал), 1999, № 9-10. - С. 45-48.

4. К вопросу об архитектуре православного прихода Казанской губернии. // Сборник научных трудов аспирантов 51-й научной конференции КГ АСА, Казань, 2000, -С.4-6.

5. Архитектурное развитие православного прихода села Ключищи Казанской епархии. // Европа-Азия. Музей в системе ценностей евразийской культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции 23-28 сентября 2000 г., Казань, 2000. -С. 263-268.

6. Состояние памятников приходской архитектуры Республики Татарстан (по результатам экспедиции). // Сборник научных трудов аспирантов 52-й научной конференции КГ АСА, Казань, (в печати).

7. К вопросу о сохранении «Духа» Старо-Татарской слободы в Казани. // Старо-Татарская слобода - от прошлого к будущему. Материалы по научно-практической конференции 29 февраля - 1 марта 2000г., Казань, (в печати).

Автореферат диссертации по теме "Архитектура сельского православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков"

РГо ОД

2 2 кЫ -

На правах рукописи УДК 726.5.03.(470.41)

ФАХРУТДИНОВА Инесса Алековна

АРХИТЕКТУРА СЕЛЬСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

Специальность 18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Казань, 2000

Работа выполнена в Казанской архитектурно-строительной академии

Научный руководитель - доктор архитектуры Айдарова Г.Н.

Официальные оппоненты: - доктор архитектуры Бондаренко И.А.

- кандидат архитектуры Закирова Т.Р.

Ведущая организация - Московский архитектурный институт (академия), кафедра истории архитектуры и градостроительства.

Защита состоится 14 декабря 2000 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета К.064.77.02., КГАСА по адресу: 420045, г. Казань, ул. Зеленая, 1, Дис. Сов.

Ваши отзывы на реферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАСА. Автореферат разослан « /5~» /•/_ 2000 г.

Ученный секретарь диссертационного

Совета кандидат архитектуры Надырова Х.Г.

Н0(2Р =7АТ)5 -Щ.66 ,0 НУ6.6 -00(!1Р=Тат)5 ,0

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема сохранения культурного наследия - одна из важнейших проблем современности. Быстрое преобразование окружающей среды, проявляющееся в ее урбанизации, в изменении традиционного сельского ландшафта приводит к новому взгляду на архитектурное наследие, как на часть глобального экологического комплекса, от сохранения и использования которого во многом зависит состояние духовности, уровень знаний, историческая память общества.

В этом контексте церковная архитектура вновь обретает своё значение в процессе формирования российских городов и селений. Историками русской архитектуры и градостроительства давно доказана важнейшая роль церковных сооружений и их ансамблей в формировании градостроительной структуры города и села, а также решающая роль церковных зданий в создании архитектурно-природных ансамблей. Однако практически неисследованным остается вопрос о значимости архитектуры православного прихода, как церковно-административной единицы и архитектурно-градостроительного комплекса. В городах приходы включали в себя население какой-либо его части. В сельской местности церковный приход состоял из села и деревень, находящихся в административно-территориальных границах прихода, вне зависимости от их национального состава, социального положения. Наличие сохранившихся в разной степени церковной архитектуры и сакрально-культовых элементов, расположенные в ландшафте исторически сложившихся сел и деревень, поднимает вопрос о сохранении, использовании и развитии архитектурно-градостроительной структуры православного прихода, как самобытной архитектурно-пространственной системы. Исследование церковной архитектуры православного прихода как комплекса всех его архитектурных и архитектурно-ландшафтных элементов представляет интерес с точки зрения изучения истории архитектуры Среднего Поволжья, а также с точки зрения мировоззренческого понимания жизни, эволюции, преемственности явлений культуры.

Предпринятое исследование архитектуры православного прихода Казанской Епархии обусловлено рядом причин. Во-первых, памятники церковного зодчества Татарстана вместе с мечетями составляют основную, преобладающую часть архитектурного наследия Татарстана и до настоящего времени остаются малоисследованной областью истории архитектуры региона. Из них подавляющее большинство памятников церковной архитектуры - церкви, часовни и

др. - являются приходскими, расположенными в сельской местности. Значительная часть сохранившейся церковно-приходской архитектуры Татарстана зарегистрирована в сводах памятников истории и культуры, но на сегодня кроме некоторых памятников приходских сельских церквей остаются не выявленной, незарегистрированной и неизученной значительная часть других объектов культовой архитектуры, как-то: часовни, столбы-часовни, кресты, святые источники и др.

Во-вторых, поиск новых моделей развития общества, в том числе и на основе обращения к религии, привел к проблеме возвращения к традициям приходской жизни. Возрастающая роль прихода как определенной социальной ячейки общества требует выяснения историко-культурных закономерностей их развития, отражающихся, в том числе, не только на архитектуре приходского храма, но и в целом на всей церковно-приходской архитектуре православного прихода.

В-третьих, современные потребности общества оказали влияние на научные представления по отношению к архитектурному наследию не только как к памятникам архитектуры, но и как реальному способу обращения к духовным истокам, религии, через использования объектов церковно-приходской архитектуры в контексте современной жизни.

В-четвертых, профессиональное сознание в сфере реставрации, реконструкции и проектирования церковной архитектуры в последнее десятилетие тяготеет в сторону повышения значимости предпроектного анализа, а также поиска преемственности в развитии новых функциональных возможностей. Для того чтобы решить эти вопросы необходимо глубокое ретроспективное исследование, направленное на получение и систематизацию научных данных о формировании архитектурно-градостроительной структуры православного прихода Казанской епархии.

В-пятых, сегодня у православной церкви возникает большая потребность в новых зданиях и новых функциональных помещениях. Однако статус всех сохранившихся церковных построек как памятников архитектуры ограничивает возможность их использования в той мере, какая необходима для нужд православной общины. В то же время безхозными погибают действительно ценные архитектурные памятники церковного зодчества. Возникает потребность в уточнении оценочных критериев, как самого памятника, так и возможностей его использования.

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в поиске ответов на следующие вопросы:

Что представляла собой архитектура православного прихода середины XIX - начала XX веков?

Какова архитектурно-градостроительная структура православного прихода; могла ли она быть разной для различных этно-культурных условий Казанской епархии? Каково современное состояние сельского православного прихода Казанской епархии?

Наличие в разной степени сохранившейся культовой архитектуры в исторически развивающихся селах и деревнях православного прихода поднимает вопрос о существовании в середине XIX - начале XX века самобытной архитектурно-градостроительной системы православного прихода, состоящей не только из культовых приходских построек, но и церковно-хозяйственных построек, домов для причта, ландшафтных и архитектурно-ландшафтных комплексов, святых источников, святых мест, мемориальных комплексов (приходских кладбищ).

Малая степень изученности церковно-приходской архитектуры и утрата многих практических знаний определила сложность проблемы и необходимость разработки ее в трех аспектах: истории, теории, методики. В историческом аспекте проблема исследования заключается в выявлении, систематизации и изучении источников исследования (большинство литературных и архивных источников исследования разрознены, носят часто косвенный характер, архитектура православного прихода насчитывает значительные утраты и не полностью еще выявлена). В теоретическом аспекте необходим выход на архитектурно-градостроительную модель православного прихода середины XIX - начала XX вв. Необходима реконструкция архитектурного комплекса православного прихода. В методологическом аспекте необходима разработка методики исследования архитектуры православного прихода, так как аналогов исследований церковно-приходской архитектуры, которая могла бы быть взята за теоретическую основу, автором не выявлена, что затрудняет использование методики сравнительного анализа.

Одной из частных проблем исследования, возникшей в ходе работы, явилась нехватка терминологического аппарата. Во-первых, необходимо было определить, что такое православный приход с архитектурной точки зрения, из чего он состоит, входят ли в структуру прихода вся архитектура населенных мест, вместе с жилыми домами, либо она как-то ограничена. Во-вторых, в самих названиях различных

типов церковных построек существует если не путаница, то упрощенные понятия, например, часовнями называют как собственно часовни, так и церкви-часовни, столбы-часовни и т. д.

В работе предложены такие рабочие термины, как архитектурно-градостроительная система православного прихода, архитектурно-градостроительная структура православного прихода, архитектурно-градостроительные элементы православного прихода, архитектурно-ландшафтный комплекс, и архитектурно-мемориальный комплекс.

СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ. Теоретической основой исследования стали труды по истории православной культуры, истории и теории русской архитектуры и градостроительства, а также архитектуре Среднего Поволжья, истории, археологии, этнографии, которые включены в библиографию исследования.

Изучение православных приходов Казанской епархии берет начало в 40-х годах XIX века. В 1782 г. архимандритом Спасо-Преображенского монастыря г.Казани Платоном (Любарским) был собран материал по древностям Казанской епархии. Первым исследователем православных приходов стал бакалавр по истории русской церкви при Казанской духовной Академии Г.З. Елисеев, на основании его материалов была напечатана серия статей по церковной истории края П.В.Знаменским, А.Ф.Можаровским, А.П.Щаповым. Богатый фактологический материал с описанием приходских селений, приходской архитектуры, летописей церквей, историко-статистических данных, культуры прихожан Казанской епархии содержатся в работах Г.К. Богословского, Н.И. Ивановского, А.Кулясова, Е.А. Малова, С.Е.Мельникова, И.М.Покровского, и др., появившихся в конце XIX нач.XX вв. В эти же годы активно рассматриваются вопросы этнографического характера и по миссионерскому делу в Крае в работах С.А. Багина, М.Васильева, Н.И.Воробъева, И.А.Износкова, Г.И. Перетяковича, М.С.Рыбушкина, Н.А.Спасского, С.Шадкова и др.

Тема исследования предопределила обращение к трудам по истории и философии православной религии: И.А.Бердяев, А.В.Мень, Н.М.Никольский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и другие дали представление об философско-культурологическом понимании православия.

Избранная проблема потребовала более широкого обзора литературы по развитию русской архитектуры и градостроительства в том числе по истории и теории церковной архитектуры, реставрации памятников церковного зодчества таких авторов, как Е.А.Ащепков, И.А.Бондаренко, И.Е.Гришина, Н.И.Брунов, Е.Н.Бубнов, А.В.Бунин,

И.Л.Бусева-Давыдова. Г.К.Вагнер, А.В.Воробьев, Н.Н.Воронин, Ф.Ф.Горностаев, И.Э.Грабарь, Н.Ф.Гуляницкий, А.В.Иконников, А.И.Комеч, В.В.Косточкин, М.Красовский, П.Н. Максимов, Е.В.Михайловский, Л.М.Лисенко, А.В.Ополовников, ВЛ.Орфинский, С.С.Подьяиольский, П.А. Раппопорт, Б.А. Рыбаков, Т.Ф.Саваренская, А.И.Суслов, С.А.Торопов, Ю.С.Ушаков, А.А.Шенников, Л.Е.Шепелев, А.С.Щенков.

Основу исследований по истории архитектуры и градостроительства, и, в частности, церковной архитектуры Среднего Поволжья составили труды таких авторов, как С.С.Айдаров, Г.Н. Айдарова -Волкова, П.М.Дульский, В.П.Остроумов, М.Ф.Фехнер и др.

Важность для разработки темы представляют труды по смежным историческим периодам и смежной научной проблематике Среднего Поволжья таких авторов, как Т.Р.Закирова, С.В.Кузнецов, Х.Г.Надырова, Н.Х.Халитов и др.

Специального диссертационного исследования по архитектуре православного прихода Среднего Поволжья не проводилось. Известно, что в отечественной литературе советского периода церковная архитектура рассматривалась как памятники архитектуры, причем к церковной архитектуре XIX века проявлялось несколько пренебрежительное отношение с точки зрения их архитектурно-художественной ценности. Потребность в строительстве новых церквей и обращение к архитектуре церквей XIX - начала XX веков, на котором приостановилось ее развитие, заставило обратить на этот период особое внимание. Однако до сих пор остаются большие пробелы в знаниях о церковно-приходской архитектуре отдельных регионов. Так ни по одной из республик и губерний Среднего Поволжья нет комплексно изученной истории церковной архитектуры. Только в последние годы в научных работах стали появляться такие термины, как приход, приходская архитектура.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление архитектурно-градостроительной типологии и структуры православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX века;

- привлечение внимания архитекторов и научной общественности к проблеме выявления, изучения, сохранения и развития всех элементов сельского православного прихода.

В ЗАДАЧИ исследования входит:

систематизация архивных, литературных и натурных исследований,

разработка классификаций архитектурно-градостроительной

структуры православного прихода по территориально-градостроительным и социально-национальным признакам, классификаций архитектурно-градостроительных элементов православного прихода,

разработка модели православного прихода середины XIX -начала XX веков.

ОБЪЕКТОМ исследования является архитектурно-градостроительная культура православного прихода Казанской Епархии, все известные типы церковных зданий и сооружений, входящих в систему поселений православного прихода.

ПРЕДМЕТОМ исследования является архитектурно-градостроительная система православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX веков.

ГРАНИЦЫ исследования:

Хронологические границы исследования. В качестве основного периода исследования выделен период с середины XIX века до начала XX века (примерно- с 40-х гг. XIX до 20-х гг. XX вв.). Именно этот период стал пиком в архитектурно-градостроительном развитии православных приходов Казанской епархии с начала христианизации Края, в это время окончательно утверждены границы Казанской епархии. К XIX веку относится большая часть архивных и библиографических источников исследования. Однако православные приходы этого периода включали архитектурно-градостроительные элементы предыдущих периодов. Для выяснения генезиса архитектурно-градостроительной структуры православного прихода предпринят выход в предыдущие периоды, начиная с начала христианизации края. В то же время выход на современные проблемы православного прихода, определил натурный анализ современного состояния памятников архитектуры и развития православных приходов в 90-х гг. XX века.

Территориальные границы исследования в целом совпадают с административными границами Казанской епархии середины XIX -начала XX веков. Однако современные границы Казанской епархии лежат в административных границах Республики Татарстан - это только половина дореволюционной территории плюс часть территорий Уфимской и Симбирской епархий. Поэтому в ряде случаев соискателем использованы материалы по другим областям Среднего Поволжья, а основной материал сосредоточен по территории Казанской губернии, которая перешла в административные Республики Татарстан.

Проблемные границы исследования включают выявление архитектурно-градостроительной структуры православного прихода Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков, как системы культовых объектов, которая оформлялась в рамках религиозной жизни поселений; выявление типологии православных приходов и церковноприходских построек. В работе не предусматривается глубокий разбор стилевых особенностей архитектуры сельских православных приходов. Типологические границы не включают рассмотрение соборных, городских приходских храмов, монастырей, а также архитектуры и планировки жилых домов сельских поселений.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Церковную архитектуру можно рассматривать как материальную реализацию духовной культуры, а архитектуру православного прихода как отражение ее смыслов в структурообразующей системе градостроительных и объемно-планировочных типов. Такой подход позволяет выявить структуру православного прихода, элементы, смысловые связи.

В основу исследования был положен принцип градостроительного и метафизического единства архитектурных и архитектурно-ландшафтных составляющих православного прихода. Пространственное выражение архитектурных элементов православного прихода в таком понимании становиться выражением смыслов и норм религиозной культуры в данное историческое время в данном этнографическом районе региона.

Методика исследования складывается из совокупности сравнительно-исторического, графоаналитического, статистических методов, а также архитектурного, градостроительного, морфологического и типологического анализов, метода натурно-полевых исследований.

ИСТОЧНИКИ И МАТЕРИАЛЫ исследования делятся на две категории. Первичными источниками послужили архивные документы и натурные обследования православных приходов Казанской епархии. Архивные документы - клировые ведомости, страховые оценка церковных построек, документальные переписки, проектные чертежи были выявлены в Национальном Архиве Республики Татарстан, в Центральном Историческом Архиве России (Санкт-Петербург), архиве Центрального государственного музея Республики Татарстан, в архивах ГлавАПУ и ГлавРСУ города Казани. Автором просмотрено около 1000 ед. хранения. Из них 336 ед. хр. по проектам построек и перестроек церковно-приходских зданий были проанализированы, со 127 сняты копии. В диссертации впервые публикованы чертежи 78 ед. хр.

При натурных обследованиях православных приходов было предпринято 12 однодневных экспедиций, исследовано 17 населенных пунктов и 28 церковно-приходских построек (церквей, часовен, церковных домов и т.д.), из них впервые опубликованы описания по 9 выявленным объектам. В диссертации даны описания архитектуры и современного состояния 16 памятников церковно-приходской архитектуры и 4 вновь построенных приходских храмов.

В качестве вторичных источников работе использованы материалы по историко-статистическим и литературным описаниям православных приходов и церквей, хранящихся в ОРРК Государственной библиотеки им. Лобачевского КГУ, ОРРК библиотеки Духовной семинарии, архиве КГАСА. Ценность этих источников заключается в первую очередь в описаниях приходов, содержащих исторические, топографические, этнографические сведения, сведения о местных нравах и обычаях, сведения о религиозном состоянии прихожан, о религиозных праздниках, крестных ходах, достопримечательностях храмов и приходов, сведения о взаимоотношениях русских с местным населением, о языческих мольбищах, киреметях и т.д. А также сведения и данные об архитектурно-градостроительной структуре прихода - где, что размещалось, более-менее архитектурные описания структурных элементах прихода, и в первую очередь приходского храма.

В современных научных исследованиях архитектуры и истории православных памятников и церковной архитектуры Среднего Поволжья Г.Н. Айдаровой-Волковой, Л.Ю. Браславского были использованы некоторые данные по православным приходам, а также архитектурные описания конкретных церквей, часовен, святых мест. Богатой фактологической и картографической базой послужили коллективные труды Института Истории Академии Наук Татарстана - справочник-каталог «Республика Татарстан: памятники истории и культуры», каталог «Православные памятники Республики Татарстан» и справочник «Населенные пункты Республики Татарстан». Из этих источников были почерпнуты общая классификация церковной архитектуры Среднего Поволжья, исторические данные по архитектуре приходских церквей и некоторых других типов культовых построек, некоторые данные о возникновении тех или иных приходов, использованы данные о современном состоянии памятников архитектуры, о современном национальном составе Казанско-Вятоской морфологической зоны, использованы архитектурные описания некоторых памятников церковно-приходской архитектуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

в научный оборот введен значительный массив впервые публикуемых архивных (78) и полевых (29) материалов; впервые:

- выявлен и рассмотрен в разнообразных проявлениях православный приход Казанской Епархии середины XIX - начала XX веков как целостная система, определены ее структура, элементы, структурные связи;

проведена классификация православных приходов, выявлены их разновидности и признаки; получена архитектурно-градостроительная модель православного прихода; ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования:

Для разработки истории архитектуры Среднего Поволжья получены новые знания об архитектуре церковного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX века; выявленный опыт архитектурно-планировочного развития православного прихода может оказать влияние на современное проектирование;

выявленные сведения о памятниках архитектуры, расположенных на территории Республики Татарстан могут быть использованы при организации реставрационных и реконструкционных работ;

полученные знания могут быть использованы в учебных программах и методических указаниях, в курсе лекций по истории региональной архитектуры, а также в курсовом и дипломном проектировании. АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации введены в научный оборот и использованы соискателем:

в 6 научных публикациях (научные сборники ИИ АН РТ, КГАСА, историко-публицистическом журнале); в докладах и выступлениях на научно-практических на 8 конференциях (включая международную); в паспорте памятника церковной архитектуры РТ, утвержденного Главным управлением по охране памятников Министерства культуры Республики Татарстан; в курсовом проектировании по темам «Церковь Рождества Христова», «Церковь Московских Чудотворцев и Дом Благотворительности и реабилитации детей-беспризорников» на АФ КГАСА под руководством диссертанта (1998-2000 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие результаты исследования:

структура православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX и типология ее архитектурно-градостроительных элементов;

архитектурно-градостроительная модель православного прихода Казанской Епархии (середины XIX- начала XX вв.); специфические особенности сельского православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX вв.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из текста и графических материалов исследования, представленного на 28 планшетах размером 60x80 (см). Текст содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

ГЛАВА I. Православный приход как историко-культурная и архитектурно-градостроительная система.

В первой главе даны архитектурное определение православного прихода, характеристика источников, материалов исследования. Описана градостроительная основа исследования, составлена авторская классификация православных приходов Казанской епархии середины XIX - начала XX веков.

1.1. Понятие «православного прихода» Среднего Поволжья, характеристика источников исследования.

Приход в православии - низшая церковно-административная единица, имеющая церковь с причтом и общину верующих. В состав прихода в сельской местности входит население всего села и деревень, находящихся в административно-территориальных границах прихода, вне зависимости от их национального состава, социального положения.

В отличие от центральных регионов России, где было более однородное этническое население, в Казанской губернии в результате присоединения Казанского Ханства в середине XVI века к Московскому государству и дальнейшей христианизации края, где происходили столкновения исламских, языческих и христианских традиций, образовалась неоднородная социально-национальная структура расселения, разнообразные по составу православные приходы. Это и «инородческие» православные приходы (крещеные татары, чуваши, черемисы и т.п.), и приходы со сложным

национальным составом прихожан (русские и крещенные татары, русские и чуваши, русские, вотяки, черемисы и крещенные татары и т.д.), а также приходы, имеющие в своей системе поселений села и деревни, жители которых принадлежали другим религиям и конфессиям (старообрядцы, язычники, мусульмане, отпавшие крещенные татары). Прилагательное «русский» к сочетанию «православный приход» в Казанской епархии теряет свою исключительность. Этот фактор в купе с общими для всех регионов России факторами экономическим, социальным и географическим оказал влияние на формирование архитектурно-градостроительной структуры православного прихода Казанской губернии.

Анализ архивных чертежей показал, что кроме проектов построек и перестроек приходских церквей (около 65% из выявленного корпуса архивных проектов) в конце XIX века составлялись проекты каменных и деревянных закрытых часовен и церквей-часовен, сторожек, церковно-приходских школ, церковных оград с воротами, жилых домов с хозяйственными постройками для причта. Кроме того, в 90-х годах XIX века появился типовой комплексный проект, который включал типовую церковь, ограду с воротами, сторожку, школу и дома для принтов (Ф.2, оп.14, д.224, деревня Челно-Вершины Чистопольского уезда).

Архивные чертежи построек и перестроек типовых церквей показали, что в этот период строится очень много деревянных церквей (большая часть проектов - деревянные постройки), однако как для каменных, так и для деревянных церквей характерны одинаковые планировочные и объемные типы, иногда они построены по одному образцу (проекты деревянной церкви села Малый Толкиш и каменной церкви села Илышское). Очень много церквей строится по «типовым» проектам на основе образцовых (деревянная церковь в деревне Шибаши Спасского уезда). В архитектуре инородческих приходов иногда встречаются нетипичные проекты приходского храма, значительно отличающиеся по объемно-планировочной структуре от типичных церквей этого периода (деревянная церковь в селе Хир-Касы Козмодемьянского уезда). По некоторым проектам перестроек можно составить реконструкцию предыдущего архитектурного облика церквей (Владимирская церковь в селе Бирюлях).

По вторичным источникам, которыми стали литературные, картографические и историко-статистические данные по некоторым приходам, собранные в конце XIX - начале XX вв., в исследовании удалось выявить такие черты, характерные для архитектурно-градостроительных структур разных по национальному составу типам

приходов, как:

в инородческих приходах строилось больше казенных деревянных, однопрестольных небольших церквей, которые нередко плохо посещались, требовали ремонта, причт жил в наемных квартирах, часто не имел средств к существованию, не знал местных языков (чувашский приход села Хармалы); в инородческих и смешанных приходах сохранялись языческие и мусульманские традиции, обряды, мольбища, святые места, некоторые святые места становились общими для всех представленных в приходе конфессий, местом паломничества (гора Балынгуз около г. Биляра);

в инородческих и смешанных приходах в конце XIX века большое значение приобретают церковно-приходские школы и школы Братства Святого Гурия, через которые бывшие язычники и мусульмане приобщаются к православию; иногда иноверческие приходы становились крупными миссионерскими центрами с большими каменными храмами, где велись службы на нескольких языках (чувашский приход села Ишаки);

часто в русских и смешанных приходах были старообрядцы, которые иногда имели свои молитвенные дома (русский приход села Нижний Услон);

часто в смешанных приходах между русскими и инородцами были недружеские отношения, иногда это отражалось на архитектуре храма - разные приделы были для разных групп прихожан (с. Кулаево);

во всех приходах были общие (для всего прихода) и отдельные (для тех или иных поселений) праздники и крестные ходы, некоторые из общих праздников посещались православными и неправославными со всей окрестности - в Никольскую церковь села Тавели на 9 мая было «громадное» стечение православных христиан, раскольников, язычников и некоторых магометан из самых отдаленных мест Мамадышского уезда для поклонения Чудотворному образу Святителя и служения перед ним молебнов.

Все это не могло сказаться на архитектурно-градостроительной структуре сельского православного прихода Казанской епархии.

1.2.Градостроительная основа исследования.

Градостроительной основой исследования стала разработка сводной карты православных приходов Казанской епархии конца XIX века, которая была составлена автором на основе карт православных

приходов Казанской епархии по уездам и карты народонаселения Казанской губернии Г.К.Богословского 1895 года (рис.1). На этих картах были указаны административные границы православных приходов и благочинии, которые не всегда совпадали с административными границами уездов и губернии (например, в приход села Чура Мамадышского уезда входила одна деревня Вятской губернии). На картах приходов отмечены значками земские, церковноприходские школы, школы грамоты, школы Братства Святого Гурия и Министерства Народного Просвещения, а также села и деревни, мусульманские села с мечетями. Сводная карта поделена на четыре морфологические зоны - Кокшайскую, Сурско-Свияжскую, Черемшанскую и Казанско-Вятскую, различающиеся между собой ландшафтно-географическими характеристиками и культурными наслоениями.

Несовпадения территориальных границ Казанской епархии конца XIX века с современными границами определил выбор территории Казанско-Вятской морфологической зоны для более пристального внимания (рис.2). Казанско-Вятская морфологическая зона входила во все территориальные границы Казанской епархии со 2-ой половины XVI века до современного состояния. Эта зона характеризуется самым разнообразным этническим составом населения, разнообразными типами православных приходов - большие, средние, маленькие приходы, наиболее приближенные к губернскому городу (духовному центру), и приходы отдаленные, глухие, расположенные среди мусульманских и языческих поселений. Кроме того, по этой зоне больше всего исторического и архивного материала, она удобна для самостоятельного натурного обследования.

Автором была выполнена карта Казанско-Вятской зоны на основе административных границ республики Татарстан. В географической основе этой зоны лежит, так называемое Предкамье, сформированное бассейнами рек Волги, Камы и Вятки, северо-западная граница зоны формируется границей ареала черемисского (марийского) населения, административной границей Республики Татарстан. На карте графически указаны современные ареалы этнического расселения, сохранившиеся и выявленные памятники приходских сельских церквей, маршруты экспедиций.

1.3. Классификация православных приходов Казанской епархии конца XIX века по территориально-градостроительным, социально-экономическим и социально-национальным признакам.

Данные историко-литературных источников и градостроительная основа позволили составить классификацию православных приходов

по следующим параметрам: по территориально-градостроительным признакам, по социально-экономическим признакам, по социально-национальному составу (Табл.1).

Исследованием выявлено, что по территориальным признакам различались большие - в среднем 500 кв. верст (~ 2330 кв.км), средние - в среднем 150-200 кв. верст (~700-1000 кв.км), маленькие - в среднем 100 кв. верст (~470 кв.км) и очень маленькие приходы -5 кв. верст (~24 кв.км). В зависимости от плотности населения разные по величине приходы могли иметь примерно одинаковое количество приходских деревень. Как правило, маленькие и средние приходы имели от 1 до 10 приходских селений, средние и большие до 20 и больше селений. Несколько примеров но Казанско-Вятской зоне: приход села Мысы-площадь - 1050 кв.км, 6 поселений; приход села Юкачи- площадь - 1000 кв.км, 17 поселений, приход селаОштормо-Юмья - площадь - 420 кв.км, 8 приходских поселений.

По социально-экономическим признакам приходы были бедные и богатые. Официально все приходы Казанской епархии делились на семь классов в зависимости от числа прихожан. В зависимости от класса приходской церкви полагался определенный состав причта с соответствующим своему классу жалованием. Больше всего в Казанской епархии на 1893 год было церквей 5-го класса (ЮООчел.)-149 из общего количества- 353 . Экономическое положение прихожан в сельских приходах также было разнообразным: экономические крестьяне, заводские, барские. Благосостояние прихожан сильно зависело от занимаемых ими угодий, промыслов, нравственного состояния. От экономического положения прихожан в свою очередь зависели обеспеченность причта и состояние приходских построек, так в приходе села Тавели из-за постоянных неурожаев и нехватки средств 10 лет не могли починить крышу храма.

По социально-национальным признаком различались приходы с чисто русским или обрусевшим населением, инородческие приходы (чувашские, крещенно-татарские и др.), смешанные приходы (русские с инородцами, многонациональные). Например, в Казанско-Вятской морфологической зоне из 111 приходов смешанных приходов было 58, русских 48, инородческих - 5 (Табл.1). Также большое количество православных приходов имело на своей территории представителей других религий и конфессий. В русских и смешанных приходах было много старообрядцев (приходы сел Зеленный Дол, Ключищи), в смешанных и инородческих - язычников, магометан (приходы сел Ташкирмень, По речке Синерь), в том числе и отпавших татар (приходы сел Оштромо-Юмья, Савруши) - в течение

всего периода христианизации края было несколько волн отпадения формально крещенных инородцев, в большей части татар, в ислам.

Территориальные, социально-экономические и социально-национальные признаки влияли на архитектурно-градостроительную структуру православных приходов, что отражалось на архитектуре приходского храма (деревянный - каменный, небольшой - крупный), на расположение приходского храма в селе (в центре, на окраине, за околицей), на состав и типы архитектурно-градостроительных элементов (наличие часовен, школ и др., а также наличие языческих мольбищ и мечетей на территории приходов).

В диссертации даны описания характерных черт русского (с.Пеньки, с.Отарки, с.Сокольи Горы), смешанного (с.Тавели, с.Уча Нижняя, с.Юкачи, с.Алаты) и инородческого приходов (с.Чура, с.Дюсьметьево, с.Елышево) характерных для Казанско-Вятской морфологической зоны Казанской епархии. Приведены примеры архитектурно-градостроительных структур и архитектурных элементов (Табл.2), в которых видно как отличались архитектурно-градостроительные структуры православных приходов в зависимости от конкретных условий.

Выявлено, что для разных морфологических зон были характерны преобладание того или,иного типа православного прихода, в диссертации приводятся некоторые статистические данные по различным типам приходов относительно морфологических зон (Табл.1) по территориально-градостроительным и социально-национальным признакам. В рамках исследования не предусматривалось определение влияния тех или иных типовых параметров православных приходов на приходскую архитектуру, тем более на ее стилистику. Это тема другого исследования. Однако некоторые наблюдения дают основание полагать, что православные приходы разных морфологических зон, разных типов по социально-национальному составу, могли иметь особенности в своей архитектурно-градостроительной структуре и архитектуре приходских построек. В частности, в Казанско-Вятской морфологической зоне в смешанных и инородческих приходах бытовал тип деревянного приходского храма со встроенной над трапезной колокольней.

ГЛАВА II. Классификация архитектурно-градостроительных элементов православного прихода казанской епархии. В этой главе изложена авторская классификация всех выявленных исследованием архитектурно-градостроительных элементов

православного прихода, сформировавшегося к середине XIX - началу XX веков. Классификация проведена по таким критериям: каменные - деревянные, градостроительное расположение в системе приходских поселений, функциональное назначение; некоторые из типов церковноприходских построек (приходские церкви, закрытые часовни) проклассифицированы по архитектурно-планировочной структуре.

II. 1. Типология архитектурно-градостроительных элементов православного прихода Казанской епархии.

Все архитектурно-структурные элементы православного прихода можно разделить на пять типологических групп: культовые постройки, церковно-хозяйственных построек, элементы природного ландшафта, мемориальные сооружения и вспомогательные постройки.

В группу культовых построек входят престольные и беспрестольные церковно-приходские постройки. К престольным постройкам отнесены все храмы, находящиеся на территории прихода: собственно приходская церковь, приписная церковь, кладбищенская, обетная, домовая, временная церковь, молитвенные дома. К беспрестолъным постройкам отнесены все типы часовен, обетных крестов, кивории: закрытые часовни (постройка в виде деревянного или каменного здания), столбы-часовни (каменные или деревянные сооружение в виде столба с киотом или нишей для иконы), обетные, поклонные, памятные кресты; учебные заведения: церковноприходские школы, школы грамоты, Братства Святого Гурия и др., а также отдельно стоящие колокольни и звонницы.

Группа церковно-приходских хозяйственных построек состоит из следующих архитектурно-градостроительных элементов: сторожки, просфорни, богадельни и домов с хозяйственными постройками для причта церкви.

Группа природно-ландшафтных элементов включает святые источники, горы или любое другое место приобретения святыни, в эту же группу входят природные элементы, несущие первоначально языческий характер - святые рощи, овраги, ключи и др. И в эту же группу включены культурно-ландшафтные элементы - церковные сады, деревья вокруг церкви, обетные камни.

К мемориальному сооружениям относятся приходские кладбища обустроенные или не обустроенные, могилы на погосте, в церкви или часовнях, голубцы (склепы), надмогильные памятники, курганы.

К вспомогательным приходским постройкам отнесены такие объекты, как церковная ограда с воротами, беседки, скамьи, бассейны, колодцы, футляры над источниками и др.

В архитектурно-пространственном выражении между вышеперечислен-ными церковноприходскими типами могло происходить смешение, например, церковь-школа, сторожка-школа, церковь-часовня, архитектурно-градостроительные элементы разных групп могли создавать архитектурно-градостроительные комплексы в системе православного прихода: церковно-хозяйственный, архитектурно-ландшафтный, архитектурно-мемориальный комплексы.

II.2. Классификация архитектурно-градостроительных элементов сельского православного прихода.

Выявлено, что все церковно-приходские постройки строились из дерева, кирпича, природного камня, металла.

Исследованием выявлено, что в конце XIX - начале XX веков, количество деревянных приходских церквей и часовен превышало количество каменных (кирпичных). Иногда встречались церкви с нестандартным сочетанием материалов, например, в селе Малый Толкиш у церкви храмовая часть с алтарем были выполнены из дерева, а трапезная и колокольня из кирпича, каменная церковь в селе Кукмор имела высокую пристроенную колокольню, обшитую листовым железом и покрашенную масленой краской. В православных приходах конца XIX века иногда сохранялись старинные церкви, выполненные из местного камня - Успенская церковь в селе Алат (1712г.) была выполнена из «громадных брусков» дикого камня.

Закрытые часовни строились из дерева (деревня Верхний Матляки), кирпича (с. Красная Слобода), металла (г. Чистополь). Столбы-часовни строились из кирпича (с. Большое Ходяшево), опокового камня (с. Отарки), дерева (с. По речке Синерь). Обетные кресты устраивались из дерева (с. Карабаян), возможно,что существовали кованные или каменные кресты, обетные камни (исследованием не выявлено).

Церковно-приходские школы, сторожки, просфорни, дома для причта, богадельни в сельских приходах строились в основном из дерева, в богатых приходах приходские постройки этих типов могли быть выполнены из кирпича. Ограда в виде каменных столбов с железными или деревянными решетками с арочными вратами выполнялась вокруг каменных и деревянных церквей, в конце XIX века в архивных проектах часто встречается типовая деревянная ограда с вратами.

По градостроительному расположению сельские приходские и приписные церкви могли располагаться в центре села (церкви в селе Большие Савруши, в селе Синекеси), на окраине села (церкви в селах Пеньки, Юкачи), в некотором отдалении от села (церкви приходов

села Шеморбаши, Тулба-Новопоселенная). Закрытые часовни в сельском приходе могли располагаться «на ограде» церкви или при церкви (с. Кадышево), на месте престола бывшего храма (с.Ключшци, с.Норваш-Кошки) и на местах обретения святыни (с.Бимы), они ставились в самом селе или в деревнях на базарной площади (с.Большие Кошелей), в рядовой застройке улиц (чаще в инородческих приходах), в селе у водных источниках (чаще в русских приходах), вдалеке от населенных пунктов - в лесу, на дороге, на кладбище (с.Тавели). Столбы-часовни ставились в селе или в деревнях на перекрестках улиц (с.Отарки), у уличной дороги (с.Большое Ходяшево), на околицах (с.Отарки); вне населенных пунктов они могли появиться на полях (с.Юкачи), на ключах, при дорогах (на Комаровской дороге в приходе села Елышево), на кладбищах (с.Тарлаши). Обетные кресты, как правило, устанавливались на святых местах (гора Болынгуз около Биляр), на ключах (с.Тавели), возможно были и другие варианты, например, они могли стоять на полях, на языческих мольбищах.

Хозяйственные постройки располагались при приходской церкви «на ограде» или на погосте (с.Чебакса). Дома священнослужителей с хозяйственными дворами, если они были специально для них выстроены, располагались чаще всего рядом с погостом, отдельно от рядовой сельской застройки (с.Ключищи) или на «обывательской» земле (с.Пеньки).

Кладбища к концу XIX века стали располагать в отдалении от населенных пунктов, а до 1860-х годов, особенно в русских приходах, покойников старались хоронить рядом с церковью (с.Абди), часто в центрах сел и деревень сохранялись закрытые кладбища (кладбище с деревянной часовней в деревне Колущи прихода села Берсут).

Церковно-приходские школы строились в селе и приходских деревнях при церкви, на площади, на свободных местах. К началу XX века почти в каждом приходе была хотя бы одна школа, чаще их численность доходила до 4-9 школ в приходе, в одном населенном пункте могло быть по две школы (приход села Арняш с тремя приходскими деревнями имел 6 школ).

Выявленный исследованием материал по церковно-приходским постройкам (престольным и беспрестольным культовым, церковно-хозяйственным, ландшафтным, архитектурно-ландшафтным и мемориальным комплексам) требует дополнения и на данном этапе классификации по архитектурно-планировочным характеристикам не подлежит. Исключение составляют закрытые часовни и приходские храмы.

Исследованием выявлено, что в середине XIX начале XX века бытовали каменные и деревянные часовни. Выявлены следующие типы закрытых часовен: в виде квадратного, прямоугольного или многогранного помещения (с. Державино), с папертью (с. Русская Сорма), с алтарем и папертью (с. Корноухово), с алтарем и притвором (с. Остолопово), с галереей (с. Ишаки). По архитектурно-объемному решению закрытые часовни были клетские (д.Верхние Матляки), в виде одноглавых и пятиглавых четвериков (с.Алексеевское), четвериков со скошенными углами (с. Богородское), восьмерика на четверике (г. Чистополь). В закрытых часовнях иногда устраивались ниши или столики для предметов культа (с. Чура), иконостасы (с. Тавели), колодцы (с. Тавели), кресты и могилы (с. Тавели).

II.3. Классификация приходского храма.

Анализ архивных чертежей престольных культовых построек показал, что по соотношению канонических и неканонических частей храма, функциональное устройство сельских церквей православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX вв. разнообразно. В этот период строятся или продолжают бытовать храмы с притвором или без притвора, с трапезными или без трапезных, а также храмы с колокольней, без колокольни, с отдельно стоящей колокольней, с гульбищами, с папертями, с приделами др. Все церкви можно подразделить на три группы по развитию планировочной структуры: минимальная (храм, притвор), трехчастная (храм, трапезная, притвор) и развитая (храм с несколькими престолами, трапезная со встроенными приделами, притвор совмещенный с колокольней, придельные храмы).

Для разных функциональных типов церквей православного прихода были характерны разные планировочные структуры: по минимальной структуре в основном строились приписные, кладбищенские, обетные и домовые церкви (домовая церковь в селе Васильево), трехчастную структуру имели приходские, приписные, кладбищенские и временные церкви (кладбищенская церковь г.Тетюши), приходские храмы чаще всего имели развитую планировочную структуру (приходская церковь в селе Кокряти).

По архитектурно-планировочному решению приходские церкви строились осевой композиции - «кораблем» (дер. церковь с. Шибаши), центричной композиции - симметричным «крестом» (кам. Троицкая церковь с. Усады), овалом (кам. Покровская церковь с. Шапши) и т.д., смешанной композиции - «крестовый корабль» (дер.церковь с.Карабаян), «сдвоенный корабль» (дер.церковь с. Соколь Горы) и т.д.

По архитектурно-объемному решению храмовой части и колоколен различались следующие типы - четверики (кам.церковь с. Жидяевка), восьмерики (кам. Знаменская церковь с. Новая Михайловка), восьмерик на четверике (дер.церковь с. Юхмачал), ротонда на четверике (кам.церковь с. Кокряти). Они были различны по высоте, по типу покрытий (шатровые, купольные, одноглавые, пятиглавые).

По конструктивному решению храмовой части можно выделить бесстолпные (большинство деревянных и каменных приходских церквей), четырехстолпные (кам.церковь с. Матвеевка), трехнефные (дер.церковь с.Бирюли).

Во 2-ой половине XIX - начале XX веков в Казанской епархии утвердился основной тип приходского храма: одно-, двух-, трех-престольный храм с размещением алтаря в абсидной части здания, с трапезной, нередко превышающей размеры храма, с притвором, совмещенным с пристроенной трех- четырех ярусной колокольней, выстроенных по осевой композиции «кораблем». Нередко такие церкви были с пристроенными к трапезной или встроенными в трапезную приделами. Храмовая часть строилась в виде одноглавых и пятиглавых композиций (четверика, восьмерика на четверике, реже в виде восьмерика). Трапезные строились в два, три, пять окна, большие трапезные могли быть четырех или шестистолпные. Колокольня и храмовая часть могли иметь разные покрытия - шатровые и купольные (кам.церковь с. Тюрнясево, дер.церковь с. Зеленый Дол).

ГЛАВА III. Модель православного прихода казанской епархии середины XIX - начала XX веков, современное состояние и тенденции развития православных приходов.

В этой главе освещены проведенные автором полевые обследования православных приходов. Практические результаты этих обследований вместе с архивными и библиографическими изысканиями стали основой для теоретической разработки модели православного прихода. Эта модель потребовалась для общего представления архитектурно-градостроительной структуры прихода, так как не по архивным документам, ни по историко-статистическим описаниям нет возможности увидеть все архитектурно-градостроительные элементы конкретного прихода, также натурным обследованием не выявлен ни один полностью сохранившийся церковно-приходской комплекс натурным обследованием. Тенденции развития православных приходов, выявленные в результате их натурных обследований, позволили составить концепцию паспорта

православного прихода.

/77./. Натурные обследования архитектуры и современного состояния православных приходов Казанской епархии.

Специально для натурного обследования православных приходов автором была разработана методика комплексного исследования, которая включала кроме натурных обследований (архитектурных обмеров, фотофиксаций, графических зарисовок) самих сохранившихся памятников цсрковно-приходской архитектуры - приходских церквей, поиск и выявление других архитектурно-градостроительных элементов (часовен, церковных домов и т.д.), выявление архитектурно-градостроительной структуры прихода (из чего состояла, где и что находилось) через опрос жителей, священнослужителей, поиск сохранившихся у жителей рисунков и фотографий, а также натурных обследований местности (обход села, приходских деревень, кладбищ, ключей).

Выборка объектов для натурного обследования проводилась по следующим параметрам: в первую очередь обследовались наиболее ценные памятники, деревянные и более древние каменные, остальные обследовались как попутные. Критерий транспортной доступности определил ареал исследования православных приходов по приказанским территориям.

Даже такая узкая выборка обследуемых объектов позволила выявить, что почти в каждом приходе кроме приходской церкви были сохранившиеся в той или иной степени и другие архитектурно-приходские постройки и элементы: часовни, столбы- часовни, архитектурно-ландшафтные комплексы, церковно-хозяйственные комплексы.

Натурным исследованием было выявлено несколько сохранившихся часовен и столбов-часовен, святых источников (в селах Тарлаши, Бимы, Люткино, Ключищи), одна деревянная приходская церковь конца XIX века (село Люткино) и одна каменная церковь-часовня конца XVIII - начала XIX веков (село Сокуры), которые не были опубликованы и не вошли в свод памятников, один сохранившийся дом священнослужителя (село Чебакса), несколько святых ключей, ряд старых фотографий видов приходских церквей (села Чебакса, Сокуры, Большое Ходяшево). В диссертации даны архитектурные описания выявленных приходских построек.

Натурным обследованием установлено, что большинство сельских приходских памятников остаются в полуразрушенном состоянии и продолжают погибать, восстанавливаемые храмы зачастую остаются не в лучшем состоянии и, как правило, не имеют

достаточного финансирования. Очень небольшое количество приходских церквей восстановлено в полной мере, и то это, как правило, казанские церкви те сельские, которые в советские годы закрывались на непродолжительный период (дер. Петропавловская церковь в селе Гари). Из них нет ни одной восстановленной «в прежнем» виде. В сельских приходах зачастую церкви восстанавливаются силами священника и прихожан (с. Ильинское), очень редко прибегают к помощи специалистов-реставраторов (с.Егорьево).

III.2. Архитектурно-градостроительная модель православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX веков.

На основании архивных и библиографических и натурных исследований автором была составлена обобщающая усредненная архитектурно-градостроительная модель православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX веков в виде реконструкции архитектурно-градостроительной структуры православного прихода, характерного для Казанско-Вятской морфологической зоны Казанской епархии, для прихода с русским или смешанным национальным составом.

Модель представляет собой архитектурно-градостроительную систему, состоящую из нескольких поселений (села и приходских деревень), церковно-приходских построек, архитектурно-ландшафтных и мемориальных элементов прихода, включенных в эту систему поселений.

Ядром архитектурно-градостроительной системы является село, в центре которого находится церковно-приходской комплекс, состоящий из приходской церкви, оградой с вратами, часовней, сторожкой и др., или несколько церквей. Например, на одном погосте могли быть холодая и теплая приходские церкви, иногда в селе могла оставаться старая церковь, ставшая приписной, в очень редких случаях строились обетные и домовые церкви. Дома священнослужителей как правило расположены рядом с церковноприходским погостом. В селе же располагались крытые часовни «на ограде» и на базарной площади, на выходах из села стоят парные столбы-часовни, через которые гонят стадо на пастбище. В одной из удаленных от села приходских деревень, как правило, стояла крытая деревянная церковь-часовня, столбы-часовни стояли на околицах всех деревень. Церковно-приходские школы располагались в самом селе около церкви и в некоторых приходских деревнях. На полях стояли столбы-часовни для полевых молебнов. На общем приходском

кладбище, которое устраивалось недалеко от села, стоял Молитвенный дом, закрытая часовня или столб-часовня. Недалеко от населенных пунктов находился святой источник, который покрывался каменным футляром, около него стояли обетные кресты.

Эта теоретическая модель в частных случаях могла быть разнообразной по типологическому составу приходских построек, она могла меняться во времени: какие-то приходские постройки уходили, другие появлялись.

На основе усредненной обобщающей модели были разработаны ее модификации - «минимальная» и «максимальная». «Минимальной» модификацией можно считать ту, в которой из всех церковно-культовых построек в приходе есть только приходская церковь, или даже церковь-часовня, которые могли стоять на окраине или вне села, причт жил в наемных квартирах. Такая разновидность характерна для инородческих бедных глухих приходов. Эта модель может включать языческие и мусульманские сакральные места, где были возможны одновременное бытование в пространстве православных, языческих и мусульманских архитектурно-культовых структур, с пересечением этих структур на каких-то общих сакральных точках (святых местах), в обрядности. Например в приходе села Юкачи одна из трех священных рощи-киремети утратила свое чисто языческое значение - сюда приносили иконы, возжигали свечи, после этого совершались жертвоприношения, в приход села По речке Синерь на крестный ход 12 июня стекалась громадная масса язычников, магометан, которые ждали «Большого Бога» - икону Чудотворного образа Нерукотворного Спаса размером в квадратную сажень, в приходах сел Шимарбаши, Чурилино Новое, крещенные татары продолжали справлять Сабантуй, верить в киремети и т.д.

«Максимальная» модификация состоит из развитой архитектурно-градостроительной структуры, когда во всех приходских деревнях есть церковно-приходские постройки (часовни, школы и т.д.), все сакральные точки прихода - кладбища, святые ключи, все «нечистые» места - перекрестки улиц, дорог, языческие киремети, отмечены и освящены культовыми постройками. В самом селе такого прихода может быть несколько церквей, например, приходская и обетная. На полях, на базарной площади стоят часовни. Примерами наиболее «полных» приходов, где почти в каждой приходской деревне стояла хотя бы одна часовня или школа, могут быть смешанные приходы сел Юкачи, Тавели, русские приходы сел Пеньки, Отарки в Вятско-Казанской зоне. В чувашском приходе села Яндашево кроме церкви, школы Братства Святого Гурия и двух каменных часовен в

самом ссле в каждой из двенадцати приходской деревне стояла одна или две деревянные часовни.

III.3. Современное состояние и тенденции развития современных православных приходов Казанской епархии.

Натурное обследование современных православных приходов г.Казани и приказанских сел выявило следующие тенденции развития: приходские церкви восстанавливаются силами прихожан, и в первую очередь, силами священнослужителей, влияние архитекторов-специалистов и реставраторов на развитие приходской архитектуры минимально, приход нуждается в новых функциональных помещениях - административных, хозяйственных, санитарных и т.д.

На современном этапе еще не сформированы административные границы сельских приходов, священники насколько возможно стараются охватить своим вниманием несколько бывших приходских церквей, но большинство сохранившихся памятников церковно-приходской архитектуры остается безхозными и продолжают гибнуть (с.Хохлово, Большое Ходяшево, Татарское Бурнашево и др.). В то же время, архитектурно-градостроительная структура приходов кое-где восстанавливается: обустраиваются святые места и источники (с. Бимы, с.Ключищи), около них устраиваются столбы-часовни (с.Бимы) и обетные кресты (с.Богородское, с.Ключищи), строятся воскресные школы (с.Гари) и т.д.

Законодательно-правовая ситуация для православных приходов на современном этапе их развития такова, что, с одной стороны, нет достаточного государственного финансирования, архитектурно-охранного контроля и научно-реставрационных исследований памятников церковно-приходской архитектуры, а с другой стороны приходу запрещается перестраивать здания приходских церквей, забирать в свою собственность архитектурные памятники, приходские постройки и бывшие приходские угодья. Построить новую приходскую церковь оказывается труднее, чем восстанавливать старую, не столько из-за объема строительных работ, сколько из-за того, что таким приходам нет никаких государственных дотаций, нужно покупать землю под строительство церкви, нужно платить все налоги как юридическому негосударственному лицу. Как пример, в диссертации дается описание современного состояния православного прихода села Сокур.

В работе высказана точка зрения о том, что приход, особенно сельский, это саморегулируемая система. Для полноценного развития архитектуры прихода на современном этапе необходимо снятие некоторых ограничений в использовании памятников церковно-

приходской архитектуры. Исключением могут являться действительно редкие по своей ценности памятники, которые необходимо определить из всего количества сохранившихся приходских церквей. Одним из таких памятников, например,является яркий образец классицизма, Иоанно-Предтеченская церковь в селе Юпочищи (1804г).

Роль архитекторов-историков и архитекторов-реставраторов должна сосредоточиться в большей мере на выявлении архитектурно-градостроительной структуры православного прихода, ее фиксации, изучения, оценки, приспосабливания сохранившихся и проектируемых объектов приходской архитектуры к новым реалиям церковноприходской жизни.

В диссертации предлагается концепция паспорта православного прихода, который мог бы стать дополнительным инструментом предпроектного исследования и мониторинга этого прихода. Паспорт может состоять из следующих разделов:

-История православного прихода: сюда могут войти все данные, документы и гипотезы о времени возникновении прихода, при каких условиях был открыт приход и на чьи средства были построены приходские постройки, сведения о приходских поселениях, прихожанах, принтах, приходских праздниках и крестных ходах, сведения и ссылки на исторические события и выдающихся прихожанах, сведения об экономическом состоянии и о социально-национальном составе прихожан, об обычаях и нравах, и многое другое, что может раскрыть культуру данного православного прихода.

-Раздел истории архитектурного развития может включить данные о архитектурно-градостроительной структуре прихода и его элементах, кем и когда построены, кем и как перестраивались, где располагались, их описания, периоды развития. Раздел может содержать «выжимки» сведений, перечисления историко-архивных документов по приходу, архивные чертежи церковно-приходских построек и их аналогов, иконографических материал.

-Современное состояние православного прихода должно включить, фиксацию сохранившихся элементов, их архитектурные описания и обмеры, оценку состоянию сохранности, фотодокументацию современного состояния. В этот раздел могут войти рекомендации по сохранению и использованию церковноприходских построек, графические и письменные документы по реализованным и нереализованным проектам новых построек, их реставрации и реконструкции, архитектурно-градостроительные программы развития прихода и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование посвящено актуальной и до настоящего времени малоизученной теме. В работе впервые опубликован и введен в научный оборот значительный массив архивных чертежей, документов, материалов натурного обследования по церковно-приходской архитектуре Казанской епархии середины XIX

- начала XX веков; выявлена архитектурно-градостроительная структура православного прихода Казанской епархии середины XIX

- начала XX веков и типология ее структурных элементов; разработана классификация православного прихода по территориально-градостроительным и социально-национальным параметрам; разработана классификация приходской церкви и закрытых часовен; разработана модель сельского православного прихода Казанской епархии середины XIX - начала XX веков.

Сельский православный приход это - архитектурно-градостроительная система, объединяющая культовые, церковно-хозяйственные и ландшафтные архитектурно-градостроительные объекты в единый сакральный каркас, который накладываясь на систему приходских поселений (села и приходских деревень), связывает жилую, производственную и природную среду единым религиозным смыслом.

Архитектурно-градостроительная структура православного прихода состоит из набора архитектурно-градостроительных, архитектурно-ландшафтных и архитектурно-мемориальных элементов, которые объединены функциональные группы: культовые, хозяйственные, ландшафтные, мемориальные, вспомогательные.

Элементами сельского православного прихода являются архитектурные и ландшафтные объекты, которые в различных сочетаниях объединяются в комплексы: церковно-хозяйственный, архитектурно-ландшафтный, архитектурно-мемориальный.

В середине XIX- начале XX века в Казанской епархии сельские православные приходы различались по размерам: большие, средние, маленькие; по количеству прихожан (от 300 до 3000 тыс.), по национальному составу: русские, смешанные, инородческие, по благосостоянию: бедные, богатые, что отражалось на архитектурно-градостроительной структуре сельского православного прихода и типологическом составе ее элементов. Большие приходы могли иметь большее количество церковно-приходских построек, в инородческих приходах большее значение приобретали церковно-приходские школы, в инородческих приходах чаще, чем в других приходская церковь имели небольшие размеры, находились в плохом состоянии и т.д.

Этнокультурная специфика региона определила существование на территориях православных приходов культовых элементов других религиозных структур: старообрядческие молитвенные дома, мечети, языческие киремети и т.д. Сакральные места становились общими для разных культур и вероисповеданий, проходили литургии вне храма, с присутствием язычников и мусульман и др.

Церкви строились с трехчастной или развитой структурой, осевой, центричной или смешанной планировочной композицией, объемных композиций пятиглавых, одноглавых четвериков, восьмериков, восьмерика на четверике, ротонды на четверике с купольными и шатровыми покрытиями. Специфика сельского приходского храма, особенно инородческих и смешанных приходов -большая трапезная со встроенными приделами. В конце XIX в русских, иноверческих и смешанных приходах строятся «типовые» приходская церкви, составлены на основе образцовых, с небольшими различиями в орнаменте и размерах.

Натурным исследованием был выявлен ряд церковноприходских построек, не включенных в каталог памятников истории и культуры (приходская церковь, закрытые часовни, столбы-часовни), некоторые из которых по праву могли бы называться памятниками православными архитектуры Среднего Поволжья.

Фрагментарность фактологического материала (историко-литературного, архивного и натурного) компенсирована обобщением и разработкой теоретической модели православного прихода. Усредненная модель представляет собой архитектурно-градостроительную систему, центром которой является село с приходской церковью и церковно-хозяйственным комплексом. В приходских деревнях располагались культовые, хозяйственные, ландшафтные объекты, кроме того, на территории прихода вне поселений размещались культовые беспрестольные постройки, архитектурно-мемориальные комплексы и находились архитектурно-ландшафтные объекты и комплексы. Эта модель нередко дополнялась культовыми объектами других конфессий.

Важным на современном этапе развития православных приходов представляется понимание сельского православного прихода как саморазвивающейся системы, где ограничивается регламентирующая роль реставрации и усиливается роль архитектурно-исторического мониторинга за исторически слодывающемся развитием православного прихода. С этой целью в диссертации изложена концепция архитектурно-планировочного паспорта православного прихода, предлагаемого в качестве

зй

дополнительного инструмента предпроектных исследований и мониторинга.

Некоторые положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. К вопросу изучения архитектуры приходского храма казанской губернии. Постановка проблемы. // Сборник научных трудов аспирантов 50-й научной конференции КГАСА, Казань, 1999, -С. 11-14

2. Опыт внедрения в учебный процесс проектирования объектов церковной архитектуры.//Глобальное и региональное в архитектурно-художественном образовании. Материалы международной научно-практической конференции по архитектуре и дизайну, Казань, КГАСА, 1999. - С.24-28.

3. Храм на правом Булаке. Из истории Спасо-Преображенской Никольской Единоверческой церкви в Казани. // «Казань» (историко-публицистический журнал), 1999, № 9-10.-С. 45-48.

4. К вопросу об архитектуре православного прихода Казанской губернии. // Сборник научных трудов аспирантов 51-й научной конференции КГАСА, Казань, 2000, -С.4-6.

5. Архитектурное развитие православного прихода села Ключищи Казанской епархии. // Европа-Азия. Музей в системе ценностей евразийской культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции 23-28 сентября 2000 г., Казань, 2000. -С. 263-268.

6. Состояние памятников приходской архитектуры Республики Татарстан (по результатам экспедиции). // Сборник научных трудов аспирантов 52-й научной конференции КГАСА, Казань, (в печати).

7. К вопросу о сохранении «Духа» Старо-Татарской слободы в Казани. // Старо-Татарская слобода - от прошлого к будущему. Материалы по научно-практической конференции 29 февраля - 1 марта 2000г., Казань, (в печати).