автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Золь-гель люминофоры на основе силикатов элементов второй группы

кандидата химических наук
Васина, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Золь-гель люминофоры на основе силикатов элементов второй группы»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Васина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.3оль-гель синтез неорганических материалов.

1.1.1. История развития, современное состояние и перспективы золь-гель метода.

1.1.2. Сущность и основные этапы золь-гель технологии.

1.1.3. Влияние химических агентов, контролирующих сушку (ХАКС), на структурные параметры гелей.

1.1.4. Золь-гель метод получения материалов электронной техники

1.2.Люминесцентные материалы на основе силикатных систем.

1.2.1. Теоретические основы люминесценции. Классификация люминофоров.

1.2.2. Факторы, влияющие на эффективность кристаллофосфоров.

1.2.3. Люминофоры на основе кристаллических силикатов.

1.2.4. Активация силикатных люминесцентных материалов ионами переходных и редкоземельных элементов.

1.3.Методы получения кристаллофосфоров.

1.3.1. Особенности синтеза люминесцентных материалов.

1.3.2. Традиционная технология силикатных люминофоров.

1.3.3. Новые методы получения люминесцентных материалов.

1.4.Выводы из обзора литературы.

2. ВЫБОР СОСТАВОВ ЛЮМИНОФОРОВ И ОБОСНОВАНИЕ 57 ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Приготовление растворов, гелеобразование и синтез люминофоров.

3.2.Методы исследования свойств растворов, гелей и люминофоров.

3.3. Методы определения люминесцентных свойств кристаллофосфоров.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1.Люминесцентные материалы на основе виллемита.

4.1.1. Исследование фазообразования в системе ZnO-SiC^.

4.1.2. Оптимизация режима термообработки.

4.1.3. Свойства цинк-силикатных люминофоров с добавками Li20.

4.1.4. Выводы по главе 4.1.

4.2.Исследование составов R0-Si02 (R=Ca, Sr), полученных зольгель методом.

4.2.1. Влияние природы сырьевых компонентов и режима термообработки на свойства золь-гель люминофоров.

4.2.2. Изучение общих закономерностей золь-гель процесса для кальций- и стронций-силикатных люминофоров.

4.2.3. Исследование свойств материалов в зависимости от содержания оксида стронция.

4.2.4. Влияние природы активатора на люминесцентные свойства метасиликата стронция.

4.2.5. Выводы по главе 4.2.

4.3.Влияние модифицирующих добавок на свойства золь-гель люминофоров.

4.3.1. Роль ХАКС в ходе гелеобразования и кристаллизации.

4.3.2. Люминесцентные свойства материалов с добавками ХАКС.

4.3.3. Выводы по главе 4.3.

4.4.Синтез люминесцентных материалов в тройной системе СаО-Mg0-Si02.

4.4.1. Процессы гелеобразования и кристаллизации в системе СаО-Mg0-Si02.

4.4.2. Люминесцентные свойства материалов на основе диопсида.

4.4.3. Влияние режима термообработки на свойства кальций-магний-силикатных люминофоров.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Васина, Ольга Юрьевна

Современный уровень развития электронной техники, появление приборов нового поколения обуславливает необходимость применения высококачественных материалов. Особое внимание уделяется светотехническим и эксплуатационным свойствам люминесцентных материалов, которые широко используются во многих светотехнических и электронных приборах.

В настоящее время одним из перспективных классов кристаллофосфоров являются люминесцентные материалы на основе силикатов, которые находят применение в качестве фото- и катодолюминофоров в различных приборах электронной техники. Силикатные люминофоры имеют хорошие эксплуатационные свойства (химическая, термическая и радиационная стойкость), достигаемые благодаря жесткости кристаллической матрицы этих соединений, а также высокие светотехнические характеристики (квантовый выход до 70 %, насыщенность цвета, высокая интенсивность излучения). Это даёт возможность использовать такие люминофоры как в обычных электроннолучевых приборах (ЭЛП), так и в ЭЛП с высокой токовой нагрузкой, а также в приборах средне- и низковольтового диапазона.

В последнее время возрастает интерес к люминесцентным материалам на основе силикатов щелочноземельных металлов. Как показывают исследования, для средневольтовых приборов нового поколения типа FED (field-emission displays) данные материалы обладают более высокими эксплуатационными параметрами по сравнению с другими классами неорганических кристаллофосфоров.

Развитие электронной техники требует разработки новых методов синтеза качественных люминесцентных материалов. Проблемам улучшения качества люминофоров посвящено множество работ (фирмы США, Японии, Кореи, Голландии). Как известно, промышленный способ производства люминофоров заключается в твердофазном спекании исходных компонентов -оксидов или солей соответствующих элементов. Однако модифицирование традиционного способа не позволяет значительно улучшать качество этих материалов. Для решения этой задачи предлагается целый ряд новых нетрадиционных способов производства люминофоров, одним из которых следует считать золь-гель технологию.

В связи с вышеизложенным, целью работы является развитие существующих научных представлений о процессах золь-гель синтеза люминесцентных материалов, выявление особенностей гелеобразования и кристаллизации силикатных люминофоров, влияния различных технологических параметров на свойства золь-гель кристаллофософоров, а также разработка люминесцентных материалов с высокими светотехническими характеристиками на основе силикатов элементов второй группы.

Научная новизна. Выявлены физико-химические особенности синтеза люминофоров на каждой технологической стадии золь-гель процесса, а именно на стадиях приготовления раствора, образования геля, термической обработки геля. Оптимизированы условия приготовления растворов и режимы термообработки, обеспечивающие высокий уровень кристаллизационных и люминесцентных свойств кристаллофосфоров. Впервые исследовано влияние малых добавок химических агентов, контролирующих сушку (ХАКС); предложен механизм катализирующего воздействия малых добавок ХАКС на процессы гелеобразования и кристаллизации золь-гель люминофоров. Установлена последовательность образования и границы термической стабильности люминесцирующих фаз в ходе кристаллизации кальцинированных гелей. Определены условия образования кристаллической фазы диопсида в тройной системе Ca0-Mg0-Si02, которые легли в основу получения высокоэффективных золь-гель катодолюминофоров, активированных ионами титана. 7

Практическая значимость. Получены фото- и катодолюминофоры синего и зеленого цвета свечения на основе метасиликата стронция содержанием активаторов - ионов Се до 1 ат. %, ионов ТЬ до 4 ат. % соответственно. Синтезирован эффективный катодолюминофор синего цвета свечения состава CaMgSi206:Ti, цветовые координаты которого близки к цветовым координатам промышленного образца (X = 0.16, Y = 0.13). Яркость катодолюминесценции золь-гель кристаллофосфора в 3-4 раза выше, что позволяет использовать этот люминофор в приборах средневольтового диапазона типа FED.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XI, XII и XIII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии "MKXT-XI", "МКХТ-ХП", "МКХТ-ХШ" (г. Москва, 1997, 1998 и 1999 гг), XV научно-технической конференции "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" (Обнинск, сентябрь 1998 г.), Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение" (Москва, февраль 2000 г.).

Заключение диссертация на тему "Золь-гель люминофоры на основе силикатов элементов второй группы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщены закономерности процессов гелеобразования в системах ZnO-Si02, Ca0-Si02, Sr0-Si02, Ca0-Mg0-Si02 в ходе золь-гель синтеза люминесцентных материалов. Установлено, что к числу параметров, регулирующих структуру и свойства золь-гель люминофоров, относятся:

• природа исходных сырьевых материалов;

• соотношение исходных компонентов;

• введение модифицирующих добавок;

• температурно-временной режим обработки материалов.

2. Определены условия фазообразования и кристаллизации гелей на основе двойных и тройной силикатных систем, температурный интервал и последовательность образования основных кристаллических фаз. Отмечено, что в двойных системах силикатные фазы образуются уже на стадии кальцинации (600-800°С); ксерогели кальций-магний-силикатной системы остаются аморфными вплоть до температуры 800°С.

3. Исследованы особенности образования гомогенных растворов и характеристики гелеобразования, а также закономерности процессов кристаллизации в стронций-силикатной системе в широком диапазоне изменения химического состава - от 29 до 59 мол. % SrO. Показано, что оптимальными люминесцентными свойствами обладает материал стехиометрического состава.

4. Выявлено влияние природы исходных сырьевых компонентов при получении золь-гель кристаллофосфоров. Установлено, что вид исходного сырья определяет фазовый состав и, соответственно, люминесцентные свойства получаемых материалов. На основе стронций-силикатных составов могут быть получены люминофоры синего (Еи2+) и красного (Еи3+) цветов свечения.

5. На основе полученных результатов предложены механизмы концентрационного тушения люминесценции ионов-активаторов f- и d-элементов в матрице стронций-силикатного люминофора., определены оптимальные концентрации ионов-активаторов. Получены люминофоры базовых цветов, излучающие в синей (Ce3+,Ti4+; 400 нм), зеленой (ТЬ3+; 543 нм) и красной (Еи3+; 610 нм) частях спектра. Составы SrSi03:Ti и SrSiCbiTb могут быть использованы не только как фото-, но и как катодолюминофоры. Составы SrSi03:Tb имеют высокие светотехнические параметры (В = 604 кд/м , г) = 3,3 лм/Вт, координаты цветности X = 0.30, Y = 0.48).

6. Впервые исследовано влияние модифицирующих органических добавок на процессы гелеобразования при получении порошковых кристаллофосфоров. Установлено, что добавки ХАКС модифицируют структуру геля на стадиях приготовления растворов и гелеобразования, что в дальнейшем оказывает влияние как на кристаллизационные, так и на люминесцентные свойства золь-гель люминофоров. Предложен механизм действия этих добавок, определены их оптимальные концентрации для систем Zn0-Si02, Ca0-Si02, Sr0-Si02.

7. На примере составов тройной системы Ca0-Mg0-Si02 выявлены закономерности кристаллизации гелей при одно- и двухступенчатом режимах термообработки. Установлено, что температура кальцинации (первой ступени) имеет определяющее значение в оптимизации режима термообработки. Для порошков, прошедших стадию кальцинации, отмечено более интенсивное образование основной люминесцирующей фазы (диопсида) и, соответственно, более яркая как фото-, так и катодолюминесценция. Оптимальная температура кальцинации составила 600°С.

8. С учетом разработанных рекомендаций синтезированы эффективные катодолюминофоры средневольтового диапазона синего цвета свечения на основе диопсида - CaMgSi206:Ti. По яркости катодолюминесценции эти материалы в 3-4 раза превосходят используемые в настоящее время ниобатные люминофоры YNb05:Bi и являются перспективным классом люминофоров использования в плоскопанельных дисплеях типа FED.