автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Зависимость пределов выносливости элементов крановых металлоконструкций от их размеров

кандидата технических наук
Мпандей, Басима Донго
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.05
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Зависимость пределов выносливости элементов крановых металлоконструкций от их размеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мпандей, Басима Донго

Введение

1. Теоретический анализ вопроса о проявлении масштабного эффекта в усталости сварных металлоконструкций . ю

1.1. Анализ результатов экспериментальных исследований элементов сварных металлоконструкций, имеющих различные размеры

1.2. Теоретический анализ методов расчетного определения пределов выносливости сварных соединений с учетом масштабного эффекта

1.3. Зависимость конструктивно-технологических факторов от размеров сварных элементов металлоконструкций

1.4. Выводы

2. Исследование влияния масштабного фактора на гладких образцах и деталях с геометрическими концентраторами напряжений постоянной формы.

2.1. Обзор экспериментальных исследований влияния масштабного фактора на предел выносливости стали.

2.2. Теоретический анализ методов расчета пределов выносливости с учетом масштабного фактора.

2.3. Материал и технология изготовления пульсаторных образцов

2.4. Методика проведения усталостных испытаний и обработка экспериментальных данных

2.5. Результаты усталостных испытаний.

2.6. Анализ результатов исследования влияния масштабного фактора для образцов с постоянной формой концентратора напряжений.

2.7. Выводы

3. Исследование влияния масштабного фактора на пульсатор-ных образцах с переменной формой концентратора напряжений

3.1. Материал и технология изготовления пульсаторных образцов

3.2. Результаты усталостных испытаний образцов с переменной формой концентратора напряжений

3.3. Статистическое исследование геометрических параметров сварных швов на пульсаторных образцах.

3.4. Исследование механических свойств металла околошовной зоны на пульсаторных образцах

3.5. Исследование дефектов поверхности сварных соединений в зоне сплавления

3.6. Выводы

4. Разработка уточненной методики расчета пределов выносливости элементов крановых металлоконструкций.

4.1. Исследование параметров уравнения подобия усталостного разрушения для краностроительных сталей.

4.2. Исследование параметров уравнения подобия усталостного разрушения для металла околошовной зоны.

4.3. Методика расчетной оценки влияния дефектов поверхности в зоне зарождения усталостной трещины на пределы выносливости элементов металлоконструкций.

4.4. Проверка методики расчетной оценки влияния геометрических параметров элемента металлоконструкции на его предел выносливости на основе экспериментальных данных

- 4 - Стр.

4.5. Влияние локальных пластических деформаций металла расчетной зоны на изменение его механических свойств

4.6. Выводы

5. Экспериментально-теоретическое исследование пределов выносливости сварных соединений

5.1. Методика экспериментального исследования и характеристики пульсаторных образцов

5.2. Результаты усталостных испытаний пульсаторных образцов

5.3. Расчетное определение пределов выносливости и сравнение их с результатами эксперимента.

5.4. Алгоритм расчета пределов выносливости сварных соединений элементов крановых металлоконструкций по предложенной методике

5.5. Технико-экономическая эффективность применения расчетного способа определения пределов выносливости элементов крановых металлоконструкций

5.6. Выводы

6. Основные вывода

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мпандей, Басима Донго

Усталостные разрушения крановых металлоконструкций могут полностью нарушать цикл основного производства и создавать опасную для жизни людей ситуацию /15,33/. Одним из путей увеличения надежности грузоподъемных машин, работающих в условиях интенсивной эксплуатации, является совершенствование методов расчета их металлоконструкций на сопротивление усталости.

Существующие метода расчета металлоконструкций кранов базируются на величинах эффективных коэффициентов концентрации напряжений /66,69,82,157,203 и др./, установленных по результатам усталостных испытаний пульсаторных образцов с сохраненной прокатной поверхностью. Это образцы, которые имитируют типовые соединения элементов металлоконструкций и имеют ограниченные размеры по сравнению с листовыми конструкциями. Кроме того, между пуль-саторными образцами и натурными-сварными соединениями всегда имеется конструктивно-технологическое различие, обусловленное качеством изготовления и особенностями установленной технологии сварки в лаборатории и на заводе. Это приводит к несовпадению величин пределов выносливости однотипных соединений, изготовленных в различных условиях. Считалось, что при расчете металлоконструкций масштабный эффект можно не учитывать /15/, если испытанные на усталость образцы сварных соединений имитируют форму соединения и имеют размеры, при которых остаточные напряжения, вызванные в них усадкой металла при охлаждении сварных швов, достигают тех же значений, как и в натурных конструкциях. При этом пульсаторные образцы должны иметь прокатную поверхность и сварные швы, выполненные также, как"в натурных конструкциях. Однако анализ результатов экспериментальных исследований показывает,что эти условия обычно не выполняются и даже их выполнение может оказаться недостаточным /18,23,47,75,87,115,116,193,205/.

Таким образом, существующий в краностроении метод расчета металлоконструкций /69,82 и др./ имеет определенные недостатки, связанные с конструктивным, технологическим и масштабным отличием пульсаторных образцов от натурных элементов, что является неизбежным из-за большой длительности и трудоемкости получения новых усталостных характеристик /138/ и практической невозможности их определения для всех типоразмеров сварных соединений и марок сталей, применяемых в крановых металлоконструкциях.

Переход на расчетные методы оценки пределов выносливости /40, 103,104,108/ помогает избежать отмеченных недостатков. Для практического применения таких методов уже имеются определенные предпосылки. Так, к настоящему дню накоплен немалый опыт в изучении конструктивно-технологических характеристик сварных соединений крановых металлоконструкций: геометрии швов /57,76,109 и др./, и концентрации напряжений около них /48,100,101 и др./,остаточных сварочных напряжений /8,88,105,119 и др./, механических свойств металла околошовной зоны /2,19,106 и др./.

Однако одной из актуальных задач, решение которой необходимо для получения более совершенной расчетной методики определения пределов выносливости для крановых металлоконструкций, является изучение и учет влияния размеров сварных элементов конструкций в сочетании с другими присущими сварным соединениям конструктивно-технологическими факторами на усталость этих элементов. При этом особого внимания заслуживает рассмотрение влияния на усталость соединений острых дефектов на поверхности зоны сплавления, которые ранее не изучались и самостоятельно не учитывались в расчетах.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение влияния размеров сварных соединений в сочетании с конструктивно-технологическими факторами на проявление масштабного эффекта в элементах крановых металлоконструкций при циклическом нагруже-нии, исследование характеристик металла, обусловливающих проявление масштабного эффекта, а также разработка расчетного метода оценки пределов выносливости с учетом размеров сварных соединений и качества поверхности металла в зоне образования усталостной трещины.

Материал диссертации изложен в пяти разделах. В первом разделе анализируются результаты экспериментальных исследований напряженного состояния и усталости элементов сварных металлоконструкций, имеющих различные размеры,а также оцениваются методы расчетного определения пределов выносливости, учитывающие масштабный фактор. Исследуются зависимости конструктивно-технологических характеристик от размеров сварных элементов крановых металлоконструкций в соответствии с действующими ГОСТами. На основании этих исследований выбирается базовая методика расчета и намечаются пути ее совершенствования.

Во втором разделе на основе опубликованных данных и результатов собственных экспериментов исследуется влияние размеров на пределы выносливости гладких образцов и образцов с геометрически постоянной формой концентратора напряжений. Подтверждается наличие масштабного фактора и связь его с состоянием поверхности металла в зоне зарождения усталостной трещины. Устанавливаются значения коэффициентов А и В из уравнения подобия усталостного разрушения /29/, необходимые для учета влияния масштабного фактора. Разрабатывается и экспериментально проверяется зависимость для оценки пределов выносливосам и эффективных коэффициентов концентрации напряжений с учетом влияния размеров концентратора постоянной формы и состояния поверхности в зоне зарождения усталостной трещины.

В третьем разделе проводится комплексное исследование влияния длины сварного шва, как концентратора переменной формы на усталость элементов конструкций, включившее усталостные испытания отожженных образцов с различным числом поперечных наплавленных валиков, статистическое исследование геометрии швов, механических свойств металла околошовной зоны и дефектов поверхности металла в зоне сплавления.

В четвертом разделе на основе теоретического анализа результатов усталостных испытаний пульсаторных образцов с постоянной формой концентратора, а также сварных соединений изучаются постоянные А и В из уравнения подобия усталостного разрушения для краностроительных сталей. С помощью теории слабого звена и применения решений линейной механики разрушения разрабатывается методика расчетной оценки влияния дефектов поверхности в зоне зарождения усталостной трещины на пределы выносливости элементов металлоконструкций, которая затем проверяется по результатам экспериментальных исследований. Экспериментально оценивается изменение механических свойств металла в зоне концентратора постоянной формы на образцах, подверженных статическому и квазистатическому нагружениям. Использование полученных в данном разделе результатов позволяет уточнить базовую методику расчета усталостных характеристик элементов металлоконструкции кранов и пользоваться ею с дифференцированным учетом влияния дефектов поверхности металла в зоне сплавления.

В пятом разделе на сварных образцах с повышенной концентрацией напряжений выполняется комплексная экспериментальная проверка всех теоретических решений и эмпирических величин, полученных в работе. Для этого на пульсаторных образцах из стали ЮХСНД проводятся исследования геометрических параметров швов, изменения механических свойств металла околошовной зоны, усталостные испытания и расчетное определение пределов выносливости. На основании этих исследований делается вывод о приемлемости предлагаемой методики расчета, которая кратко излагается в виде блок-схемы с пояснениями для практического применения. Дается оценка технико-экономической эффективности применения предлагаемого расчетного метода определения пределов выносливости крановых ме-таллоко нструкций.

Данная работа является частью научно-исследовательской работы, выполняемой кафедрой ПТМ Л1Ш для завода ПГО им. С.М.Кирова в соответствии с хоздоговором по теме № 403101 от 26 декабря 1980 г.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю к.т.н. доц. В.Н.Юшкевичу,научному консультанту к.т.н. доц. С.А.Соколову за весьма ценные замечания и советы, во многом способствовавшие улучшению хода работы над диссертацией; проф. М.М.Гохбергу за постоянную моральную подцерж-ку,а также сотрудникам кафедры ПТМ и лабораторий Л1Ш, где проводились опыты, за оказанную помощь.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОПРОСА О ПРОЯВЛЕНИИ МАСШТАБНОГО ЭФФЕКТА В УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ МЕТАМОКОНСТРУКЦИЙ

Существующие методы расчета на сопротивление усталости металлоконструкций ряда машин и сооружений базируются на величинах эффективных коэффициентов концентрации и пределах выносливости, установленных по результатам усталостных испытаний лабораторных (пульсаторных) образцов с сохраненной прокатной поверхностью /66,69,79,82,146,157 и др./. Как правило, эти образцы,имитирующие типовые соединения элементов металлоконструкций, имеют ограниченные размеры, особенно по сравнению с листовыми конструкциями, что может приводить к получению заниженных значений эффективных коэффициентов концентрации и, следовательно, к расчетам натурных узлов не в запас прочности.

Кроме расхождения в длинах зон концентрации напряжений, между лабораторными и натурными соединениями практически всегда тлеется и конструктивно-технологическое различие. Как правило, образцы изготовляются более качественно с применением технологии, традиционно сложившейся в данной лаборатории. Технологии же получения натурных узлов присуще большое многообразие, связанное с особенностями конструктивных решений, различием применяемых толщин и марок металла, технологической оснастки, условий выполнения сварочных работ и т.п. Все это приводит к несовпадению величин пределов выносливости даже однотипных сварных соединений, но изготовленных в различных условиях. Taie, усталостные испытания одинаковых пульсаторных образцов, изготовленных на заводе и в лаборатории, дают расхождение пределов выносливости до 50% не в пользу заводских соединений /104/.

Отмеченное различие в величинах пределов выносливости, обусловленное расхождением геометрических размеров и конструктив-но-технологаческими особенностями натурных сварных узлов, не учитывается в расчетах металлоконструкций из-за невозможности экспериментального определения значений эффективных коэффициентов концентрации для всех конструктивно-технологических вариантов выполнения сварных соединений и ограниченной мощности испытательных машин. В результате надежность некоторых расчетов на сопротивление усталости может оказаться недостаточной. Следовательно, для повышения точности расчетов натурных конструкций на сопротивление усталости необходимо корректировать величины эффективных коэффициентов концентрации, установленных по результатам усталостных испытаний лабораторных образцов, с учетом влияния абсолютных размеров.

В настоящей главе произведен анализ результатов экспериментальных исследований элементов сварных металлоконструкций, имеющих различные размеры, и методов расчетного определения пределов выносливости, учитывающих масштабный эффект, а также исследована зависимость конструктивно-технологических факторов от размеров сварных элементов крановых металлоконструкций. Эти исследования выполнялись с целью проверки наличия масштабного эффекта в усталости сварных металлоконструкций, выбора базовой методики расчета пределов выносливости, учитывающей влияние основных конструктивно-технологических факторов, и оценки степени влияния этих факторов на пределы выносливости сварных соединений, допускаемой действующими ГОСТами.

Заключение диссертация на тему "Зависимость пределов выносливости элементов крановых металлоконструкций от их размеров"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На базе выполненного анализа большого числа экспериментальных данных, теоретических решений, справочных и нормативных материалов по сварке показаны широкие пределы изменения значений коэффициентов концентрации напряжений, механических свойств металла околошовных зон и остаточных сварочных напряжений для наиболее часто применяемых в крановых металлоконструкциях сварных соединений, что вызывает соответствующий разброс их пределов выносливости. Этот факт свидетельствует о том, что существующий метод расчета металлоконструкций на сопротивление усталости по нормативным характеристикам, регламентированным по типам соединений без дифференцированного учета их конструктивно-технологических параметров и размеров, может приводив к заметным неточностям.

2. Обзор работ показывает, что ранее предложенные теоретические решения для определения пределов выносливости элементов сварных металлоконструкций или неприемлимы для краностроения в связи с неполным учетом всех основных факторов и отсутствием рекомендаций по назначению необходимых для выполнения расчетов величин, или требуют дальнейшего совершенствования в части обоснования этих величин и дифференцирования влияния отдельных учитываемых факторов.

3. На основании теоретического анализа справочных и действующих нормативных материалов по сварке, а также ранее опубликованных решений установлены для наиболее распространенных в крано-строении соединений зависимости, связывающие основные их конструктивно-технологические характеристики (геометрию ива, изменение механических свойств металла и остаточные сварочные напряжения в околошовной зоне) с абсолютными размерами элементов металлоконструкций. В частности, показано, что для стыковых соединений, выполненных в соответствии с действующими нормами ручной или полуавтоматической сваркой, с увеличением толщины соединяемых элементов величина отношения усиления к ширине валика шва уменьшается, а при автоматической сварке оно практически не меняется. Для тавровых соединений величина отношения вертикального к горизонтальному катету практически не зависит от толщины элементов при автоматической, полуавтоматической и ручной сварке. Фактические отношения параметров шва между собой и связь их с толщиной свариваемых элементов отличаются от теоретических и установлены на основе статистических связей между нормативными и действительными размерами сварных швов, полученных на кафедре ПТД': ИЛИ. Степень относительного изменения механических свойств металла в околошовной зоне с увеличением толщины свариваемых деталей при автоматической и полуавтоматической сварке уменьшается. Величина и распределение остаточных сварочных напряжений зависит от целого ряда конструктивных и технологических характеристик и для крупных соединений, как правило, достигает уровня предела текучести металла.

4. На основании обзора экспериментальных данных по усталости элементов металлоконструкций с постоянной формой концентратора показана зависимость масштабного фактора от размеров зоны и относительного градиента напряжений в конечном объеме материала около концентратора, а также влияние состояния поверхности,микроструктуры материала и др. характеристик на проявление этого фактора.

5. На базе теоретических решений и экспериментальных данных получена обобщенная зависимость для расчета эффективных коэффициентов концентрации напряжений в элементах металлоконструкций с постоянной формой концентратора, позволяющая дифференцированно учитывать состояние поверхности металла в зоне образования усталостной трещины на проявление масштабного эффекта, которая показывает, что более грубая обработка поверхности усиливает проявление этого эффекта. Приемлимость полученной зависимости подтверждена усталостными испытаниями образцов из краностроительной стали Г7ГС с концентраторами напряжений разной длины.

6. На основе статистической обработки большого числа экспериментальных данных, полученных в разных странах, установлены значения коэффициентов А =2,40 и В =0,12 в уравнении подобия усталостного разрушения для малоуглеродистых, среднеутлеродистых и низколегированных сталей, используемых в сварных металлоконструкциях, которые характеризуют чувствительность стали к масштабному фактору.

7. На отожженных после сварки образцах из стали 17ГС выполнены комплексные экспериментально-теоретические исследования пределов выносливости и конструктивно-технологических характеристик, а ташке дефектов поверхности металла в зоне сплавления, которые показали,что при низком уровне концентрации напряжений масштабный эффект, связанный с увеличением длины сварного шва, практически не проявляется. Распределение геометрических параметров швов не противоречит лог-нормальному закону, распределение поверхностных дефектов в околошовной зоне может быть аппроксимировано экспоненциальным законом, среднее значение глубины этих дефектов не превышает 0,1 мм.

8. На базе анализа усталостных испытаний пульсаторных образцов из краностроительных сталей с постоянной геометрией концентратора, а также с натуральными сварными швами дано обоснование к применению коэффициентов А =2,40 и В =0,12, характеризующих чувствительность стали к масштабному фактору, для использования в инженерных расчетах крановых металлоконструкций на сопротивление усталости. Установлено, что сварные соединения, выполненные полуавтоматической сваркой, более чувствительны к масштабному фактору,чем при ручной сварке.

9. Разработана методика расчетной оценки влияния дефектов поверхности в зоне зарождения усталостной трещины на пределы выносливости элементов металлоконструкций, базирующаяся на теории слабого звена и решениях линейной механики разрушения, которая подтверждена экспериментальными исследованиями. Показано, что при нормальном качестве сварки влияние дефектов поверхности металла в зоне сплавления не превышает 3%, состояние поверхности концентратора оказывает более заметное воздействие на сопротивление усталости элементов металлоконструкций.

10. Выполненное на образцах из стали Г7ГС с концентраторами постоянной формы исследование изменения механических свойств металла в зоне локального пластического деформирования при статическом и циклическом нагружении показало,что при оС =2,5.4,6 и номинальных напряжениях до 0,8 &т эти деформации вызывают изменение твердости металла их не более 7%.

11. Комплексное экспериментально-теоретическое исследование, выполненное на полностью идентичных сварных образцах из стали

ЮХСНД с поперечными ребрами, но имеющих разную расчетную дайну швов, подтвердило возможность применения разработанной методики расчетного определения пределов выносливости элементов металлоконструкций с учетом их размеров и состояния поверхности металла в околошовной зоне для краностроения.