автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Зависимость констант упругости от состава и строения сталей и сплавов

кандидата технических наук
Карташов, Александр Максимович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Зависимость констант упругости от состава и строения сталей и сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карташов, Александр Максимович

Введение.

Глава I. Изменение констант упругости различных сплавов в зависимости от их состава и строения. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения о методах определения констант упругости.^

1.2. Сплавы-механические смеси.Я

1.3. Сплавы-твердые растворы.ЦО

1.3.1. Неограниченные твердые растворы .4О

1.$.2. Ограниченные твердые растворы

Выводы.

Глава 2. Оборудование, методика и материалы исследований.

2.1. Ультразвуковая импульсная установка и методика исследования

2.2. Анализ погрешностей измерений.

2.3. Материалы исследования.

Вывода.Ы

Глава 3. Исследование концентрационной зависимости констант упругости сплавов, находящихся в различных фазовых состояниях. Результаты экспериментов и их обсуждение.62»

3.1. Сплавы-механические смеси.&

3.1.1. Сплавы-механические смеси во всей области концентрации.

3.1.2. Сплавы-механические смеси в ограниченной области концентраций.9 X

3.1.3. Некоторые замечания относительно характера концентрационной зависимости констант упругости сплавов-механических смесей.

3.1.4. Сравнение экспериментальных и расчетных значений модуля упругости для ряда систем сплавов-механических смесей.40%

3.1.5. Основные факторы,определяющие характер концентрационной зависимости модуля упругости в спла-вах-механических смесях.

3.1.6. Влияние формы и дисперсности фаз сплавов-механических смесей на величину констант упругости

3.2. Сплавы-твердые растворы.44$

3.2.1. Двойные твердые растворы титан-цирконий, титан-гафний, гафний-цирконий.

3.2.2. Сплавы вольфрам-молибден.И

3.2.3. Тройные твердые растворы титан-цирконий-гафний

3.2.4. Сплавы медь-никель.4Я

3.2.5. Сплавы редкозмельных металлов.

3.2.6. Исследование твердых растворов в ограниченной области концентраций.

3.2.7. Общие закономерности изменения концентрационной зависимости модуля Е в сплавах-твердых растворах.4Ъ%

3.3. Сплавы, содержащие промежуточные фазы

3.3.1. Сплавы медь-цинк.(

3.3.2. Сплавы медь-алюминий

3.3.3. Сплавы медь-олово.

3.3.4. Сплавы железо-никель .44%

Выводы.

- 4 - Огр.

Глава 4. Исследование влияния некоторых факторов на константы упругости металлических материалов.452,

4.1. Влияние водородного воздействия на константы упругости железоуглеродистых сплавов.

4.1.1. Влияние длительности водородного воздействия

4.1.2. Зависимость констант упругости железа от изменения его сплошности при наводороживании и всестороннем сжатии.

4.2. Влияние легирования и термической обработки на константы упругости высокохромистых сплавов на основе никеля.

4.3. Влияние определенных технологических факторов получения бериллия на его константы упругости.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Карташов, Александр Максимович

Основными направлениями экономического и социального развития Советского Союза в одиннадцатой пятилетке предусмотрены,в частности, разработка и внедрение высокоэффективных методов повышения прочностных свойств металлов и сплавов, производство новых конструкционных материалов, покрытий и изделий, обладающих повышенной прочностью. Поэтому в настоящее время большое значение придается теоретическим и экспериментальным исследованиям, связанным с решением проблемы повышения прочности существующих и вновь создаваемых материалов.

При расчетах на жесткость и прочность различных конструкций, для оценки остаточных напряжений, усталостной прочности, износостойкости, вибропоглощающей способности и других эксплуатационных свойств материалов требуется знание величин их констант упругости: модуля упругости (Е), модуля сдвига (G) и коэффициента Пуассона (уи).

Изучение констант упругости представляет также научный интерес, поскольку они связаны с параметрами взаимодействия в кристаллических решетках. Факторы, вызывающие изменение этих параметров, оказывают влияние на уровень характеристик упругости, которые связаны определенными соотношениями с другими физическими характеристиками материалов /I/.

Хотя в литературе опубликовано много работ, посвященных изучению различных свойств металлов и сплавов, однако данных, касающихся их констант упругости, все еще шло. Особенно остро как в отечественной, так и в зарубежной литературе, ощущается недостаток надежных экспериментальных работ по систематическому исследованию влияния состава и строения сплавов на Pix константы упругости /2/. Возможно, что недостаточное внимание исследователей к изучению данного вопроса обусловлено недооценкой важности значения констант упругости при использовании существующих и вновь создаваемых материалов в различных областях техники. Кроме того, нет единого мнения относительно степени влияния различных факторов на величину констант упругости. В литературе, с одной стороны, встречаются вывказывания о малости влияния изменения состава или строения металлических материалов на величину констант упругости и о возможности пренебрежения таким влиянием при решении различных технических задач /3/. С другой стороны, в некоторых работах (например, в /4/) отмечена высокая чувствительность значений констант упругости к изменению состава и строения сплавов и необходимость учета этого обстоятельства при практическом использовании материалов.

Недостаток информации о концентрационной зависимости констант упругости затрудняет прогнозирование значений этих констант сплавов по данным о величинах констант упругости компонентов. В различного рода справочных пособиях приводимые для модуля Е сведения относятся в основном к чистым металлам и в значительно меньшей мере к некоторым сплавам. Причем, приводимые разными авторами сведения о константах упругости для одного и того же металла или сплава часто существенно отличаются по значению.

Следует отметить, что достаточно точные и надежные радиотехнические и ультразвуковые методы определения констант упругости появились относительно недавно и в настоящее время нет промышленных установок для проведения таких работ.

Цель данной работы - провести систематическое исследование сплавов различного фазового состояния в широкой области концентраций компонентов с использованием единой методики исследования, обобщить имеющиеся и полученные результаты для выявления закономерностей изменения констант упругости в зависимости от состава и строения этих сплавов. На основе установленных закономерностей оценить влияние технологических факторов получения некоторых металлических материалов и условий их эксплуатации на величину констант упругости.

Изучение поставленных в работе вопросов является дальнейшим развитием и уточнением идей академика Н.С. Курнакова о связи между видом диаграмм состояний и свойствами сплавов /5/. Кроме того, представлялось, что это исследование будет иметь и практическое значение, так как позволит прогнозировать величины констант упругости сплавов различного состава и строения по данным для чистых компонентов.

Поставленная цель определила необходимость решить следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать литературные данные, охватывающие методики определения констант упругости и влияние на уровень этих констант изменения состава и строения металлических материалов.

2. Разработать единую методику, позволяющую определять константы упругости материалов при малых напряжениях с высокой точностью и провести исследование сплавов различного типа (спла-вов-механических смесей, сплавов-твердых растворов и сплавов, содержащих промежуточные фазы) в широкой области концентраций компонентов.

3. На основе анализа имеющихся и полученных в диссертации результатов попытаться выявить закономерности изменения констант упругости в зависимости от состава и строения металлических материалов.

4. В соответствии с установленными закономерностями провести исследование влияния технологических факторов получения определенных металлических материалов, а также условий эксплуатации на уровень значений их констант упругости.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Зависимость констант упругости от состава и строения сталей и сплавов"

Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

1. Создана ультразвуковая импульсная установка и разработана методика исследования, позволяющая проводить измерение всех констант упругости на одном образце из выбранного материала при малых напряжениях и с высокой точностью.

2. Впервые по единой методике проведено систематическое исследование большого количества различных бинарных и тройных систем, представляющих все основные типы сплавов, в широком диапазоне изменения концентраций с целью выявления общих закономерностей изменения констант упругости в зависимости от состава и строения сталей и сплавов.

3. Показано, что все наблюдаемые закономерности изменения модуля Е от состава и строения сплавов, по крайней мере качественно, согласуются с предложенной Л.И. Васильевым элементарной физической теорией концентрационной зависимости модулей упругости бинарных сплавов, и могут быть использованы для прогнозирования значений модуля Е бинарных сплсРов по данным для чистых компонентов.

4. Выявлены условия, обеспечивающие возможность линейной апро- . ксимации концентрационной зависимости констант упругости в сплавах-механических смесях,и оценено влияние измерения формы и дисперсности фаз таких сплавов на уровень значений их констант упругости.

5. Получены более надежные, чем в предшествующих работах, данные о значениях констант упругости цементита и найдены уравнения регрессии для изменения констант упругости от количественного содержания углерода в железоуглеродистых сплавах.

6. Впервые установлено, что водородное воздействие на железоуглеродистые сплавы при высоких температурах и давлениях с течением времени приводит к значительному уменьшению величин констант упругости, а последующее всестороннее сжатие приводит к их восстановлению.

7. На основе исследований высокохромистых никелевых сплавов показано, что закономерность изменения концентрационной зависимости констант упругости можно использовать не только для выбора составов и термической обработки, но и в качестве одного из методов анализа фазово-структурного состояния сложных сплавов.

8. Показано, что технология получения легких сплавов оказывает существенное влияние на анизотропию и пространственную неоднородность их констант упругости.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору технических наук, профессору Гликману JI.A., ныне покойному, кандидату физико-математических наук, доценту Васильеву Л.И. за всестороннюю помощь и советы в течение работы над диссертацией.

Глубокую признательность автор выражает доктору технических наук Земзину В.Н., доктору физико-математических наук Лихачеву В.А. и кандидату физикоматематических наук Бетехтину В.И. за обсуждение результатов настоящей работы.

Особую благодарность автор выражает ассистенту Приходько O.A., помощь которого при получении и обсуждении результатов работы трудно переоценить.

Автор считает своим долгом выразить признательность всему коллективу кафедры материаловедение за содействие в выполнении данной работы.