автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумов, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Упругие и неупругие свойства металлов
1.2 Истинные и эффективные модули упругости и способы их определения
1.3 Влияние различных факторов на эффективные значения модулей упругости
1.3.1 Влияние деформации
1.3.2 Влияние температуры и режимов термической обработки
1.3.3 Влияние легирования и режимов термообработки
1.3.4 Влияние циклического деформирования на неупругие характеристики и структуру металлов
1.4 Механизмы внутреннего'рассеяния энергии в металлах и сплавах
1.5 Сплавы с низким затуханием и циклической стабильностью модулей упругости 51 Задачи исследования
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГИХ И НЕУПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Материалы и требования к ним
2.2 Способы и методы определения внутреннего рассеяния энергии
2.2.1 Требования к методу определения характеристик структурной нестабильности
2.2.2 Установка для измерения дефекта модуля и рассеяния энергии в циклическом режиме нагружения и принцип
- 3 - Стр ее работы
2.3 Разработка методики определения демпфирующей способности по подводимой мощности
2.3.1 Методика изготовления образцов
2.4 Оценка погрешностей измерения величин неупругости
2.5 Техника измерения параметров неупругости
2.5.1 Методические приемы измерения параметров неупругости материалов при высокочастотных ультразвуковых колебаниях
2.6 Металлографические исследования
3 ЦИКЛИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПАРАМЕТРОВ УПРУГОСТИ
И РАССЕЯНИЯ ЭНЕРГИИ В ЖЕЛЕЗЕ И СТАЛИ
3.1 Влияние амплитуд деформации и длительности циклического воздействия на упругопластические свойства железа
3.2 Структурная повреждаемость железа при амплитудно-циклическом нагружении в насыщающих магнитных 114 полях
3.2.1 Влияние амплитудно-циклического нагружения и магнитных полей на процессы структурной повреждаемости железа
3.3 Формирование структурной повреждаемости в стали в условиях ультразвукового циклического нагружения
3.3.1 Возврат дефекта модуля при амплитудно-циклическом нагружении в железе и стали
3.4 Влияние дисперсности структуры на циклическую стабильность параметров ВТ и ДМ
3.5 Выводы по главе
4 ИЗМЕНЕНИЕ УПРУГИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ ТИТАНА
- 4 - Стр
ПРИ АМПЛИТУДНО-ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
4.1 Циклическая стабильность ДМ сплава титана 5В после размерной штамповки
4.2 Влияние термической обработки на стабильность упругих свойств сплавов титана 5В и ВТ14 при амплитудно--циклическом нагружении
4.3 Выводы по главе
Введение 1995 год, диссертация по металлургии, Наумов, Вячеслав Владимирович
Одной из центральных задач, стоящих перед металлургической и металлообрабатывающей промышленностью, является повышение качества металлических материалов, в частности улучшение их механических свойств, которые определяют поведение металлов и сплавов при эксплуатации и обработке. Для оценки механических свойств в многообразии условий эксплуатации и обработки проводят различные испытания, в той или иной степени имитирующие эти условия.
Важнейшими характеристиками металлических материалов являются упругие постоянные и модули упругости. Эти характеристики случат основными параметрами в аналитическом аппарате механики сплошной среды, используемом для анализа напряженного состояния материала, в инженерных расчетах деталей машин и механизмов, деформируемости, в расчетах на прочность и т.д. В рамках рассмотрения закона Гука модули упругости принимаются фундаментальными константами материала, не зависящими от его структурного состояния и уровня действующих нагрузок. В реальных металлических материалах упругопластические эффекты реализуются при напряжениях значительно ниже предела текучести. Исследования поведения материала в условия сложного амплитудно-циклического воздействия показали необходимость учета дополнительных факторов, определяющих работоспособность детали или узла в целом - явлений неупругой деформации и микропластичности. При появлении дополнительной деформации в результате развития процессов, связанных с релаксацией напряжений, дислокационной неупругостью, механическим и магнитомеха-ническим гистерезисом, модули упругости представляют собой эффективные характеристики, зависящие от состава, структурного состояния и условий нагружения материала. Внешние факторы (уровень напряжений, частота циклической деформации, количество циклов, скорость нагружения и ряд других факторов) изменяют природу и механизм развития процессов неупругости и микропластичности, а следовательно, и значения эффективных характеристик материала.
В условиях статического нагружения использование эффективных значений модулей упругости позволяет получить точную информацию о характере напряженного состояния материала. Особенно большое значение имеет учет влияния явлений неупругости и микропластичности на изменение величины упругих характеристик для деталей, работающих в циклически деформируемых условиях. Так например, без учета изменения уровня упругих констант становится невозможным достоверный расчет резонансных частот элементов конструкций, оценка уровня внутреннего рассеяния энергии в микроскопической области деформации материала.
На международных симпозиумах, совещаниях и конференциях по проблеме отмечается, что большое значение для практики имеет исследование процессов, предшествующих усталостному нагружению, т.е. динамики накопления структурных несовершенств в различных условиях эксплуатации. Ценным источником информации в этом отношении является комплексный анализ изменений дефекта модуля упругости и внутреннего рассеяния энергии в процессе нагружения.
В настоящее время отечественными и зарубежными учеными Г. С. Писаренко, У. Мезоном, А.Пушкаром, С.А.Головиным, С.В.Грачевым, В. С. Постниковым, Д.М.Левиным, Ю. В. Пигузовым, В. А. Кузьменко, В.Н. Кулеминым, Б.М.Драпкиным и др. накоплен определенный экспериментальный и теоретический материал о модулях упругости металлов и сплавов, а также влияния различных факторов на их эффективные значения. Тем не менее, до сих пор процесс измерения упругих характеристик недостаточно проработан с метрологической точки зрения, что сдерживает получение достоверных справочных данных, необходимых для конструкторских расчетов. Кроме того рассмотрение процессов неупругости, проводимой ранее в рамках линейной теории неупругости, характеристики дефекта модуля и внутреннего трения, принимались как эквивалентные, отражающие характер поведения материала в условиях циклического нагружения. Такое представление становится невозможным в случае резонансных колебаний, характерных для условий работы упругих элементов. Поэтому актуальным вопросом является разработка метрологических принципов измерения характеристик рассеяния энергии и упругих величин материалов, а также исследование общих закономерностей амплитудно-циклического воздействия на внутреннее рассеяние энергии и свойства металлов и сплавов, находящихся в различном структурном состоянии.
Целью работы явилось установление закономерностей влияния структуры на характеристики неупругости двухфазных сплавов на основе железа и титана в условиях амплитудно-циклического нагружения и разработка на этой основе методов оценки их стабильности в ультразвуковом диапазоне частот.
Основные научные результаты диссертационной работы, выносимые автором на защиту представляют собой:
- методика определения и оценки достоверности данных о величине неупругого рассеяния энергии (демпфирующей способности) по методу подводимой мощности;
- способ оценки стабильности неупругих характеристик конструкционных материалов методом ультразвуковой акустики;
- результаты исследования влияния режимов термической обработки на накопление структурной повреждаемости и циклическую стабильность упругих и неупругих характеристик двухфазных сплавов на основе железа и титана;
- установленные особенности формирования дефекта модуля нормальной упругости в магнитных полях насыщения при высокочастотном нагружении железа и сплавов на его основе;
- режимы термической обработки и способы получения заготовок из высокопрочных титановых сплавов для изготовления упругих элементов, обеспечивающих стабильность параметров упругости в условиях длительных ультразвуковых колебаний, при напряжениях близких к пределу выносливости.
На основе проведенных исследований Государственным комитетом по стандартам аттестованы: методические указания " Определение и оценка достоверности данных об относительном рассеянии энергии (демпфирующей способности) металлов и сплавов" (МИ 1699-87),ГСССД 133-89 " Сплавы системы марганец - медь. Демпфирующие и упругие свойства. Демпфирующая способность при циклических нагрузках до 30 МПа. Модуль нормальной упругости при температурах - 80 . 80 °С".
Тема диссертационной работы поставлена и выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Тульского Государственного технического университета.
Автор выражает благодарность научным руководителям д.ф.-м.н., проф. Левину Д.М. и д.т.н., профессору Головину С.А., а также сотрудникам кафедры "Металловедения и новых конструкционных материалов" и отраслевой лаборатории "Физика металлов и прочность" за товарищескую помощь и дискуссии по работе.
Заключение диссертация на тему "Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об использовании 'результатов диссертационной работы В.В.Наумова "Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности"
Для ряда изделий судового машиностроения и приборостроения, работающих в условиях длительного нагружения с высокой частотой приложения знакопеременных нагрузок, одним из основных требований является сохранение без изменения физико-механических свойств материала за всё время наработки. При этом опыт испытаний и эксплуатации таких изделий, как--мембраны, показывает, что наилучшие эксплуатационные показатели имеют материалы, у которых в процессе цикличес кого нагружения при заданной амплитуде рабочих напряжений не происходит изменения модуля нормальной упругости, что свидетельствует о высокой стабильности упругих свойств материала. На практике допускается изменение модуля до определенного значения.
Изучение стабильности упругих свойств по методике, разработан ной институтом Прикладной физики применительно к материалам для мембран и основанной на изменении частоты собственных колебаний при длительно^ циклическом нагружении, показало, что на частоту колебаний существенное влияние оказывают такие факторы, как условия закрепления образца, остановки испытания, разборки, сборки, выполненные в ходе испытания, когда невозможно строгое воспроизведение первоначальных условий ,что не исключено при;использовании- данной методики ж является её недостатком.
Достоинством предложенной в диссертационной работе В.В.Наумова методики является возможность оценки стабильности упругих свойств материалов без присущих методике ИПФ недостатков.
С использованием данной методики при выполнении хоздоговорной те*»ы "Исследование влияния технологических факторов на стабильность упругих свойств сплавов BTI4 и 5В" были определены:
- режи»*ы упрочняющей термической обработки, обеспечивающие стабильность характеристик упругости сплавов 5В и BTI4 при напряжении 200МПа на базе 2'108 циклов;
- значения предельных циклов наработки, при которых отклонение модуля нормальной -упругости не превышает заданного уровня;
- режимы работы материала, обеспечивающие наименьшее изменение упругих свойств исследуе»»ых сплавов.
Кроме того, исследовано влияние способа получения заготовок (ковка, раскатка, штамповка, прокатка) на стабильность упругих свойств сплавов 5В и BTI4.
Полученные при непосредственно*» участии В.В.Наумова результаты по- исследованию стабильности упругих свойств сплавов способствовали- выбору технологического варианта изготовления заготовок и разработки технологии изготовления готовых изделий (мембран). При этом наряду с обеспечением заданных технических требований уже сейчас возможно увеличить КИМ с 0,19 при использовании листовых заготовок, полученных прокаткой, до 0,35 при использовании штампованных и раскатных заготовок.
Научные результаты диссертационной работы В.В.Наумова внедрень в ЦНИИКМ "Прометей" при ^разработке технической документации на поставку заготовок для мембран и изготовление мембран из сплавов 5В и ВТГ4.

Автореферат диссертации по теме "Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности"
ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ8 ОД
' - НОЯ юя*
На правах рукописи
НАУМОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛДДШПРОВВЧ
ФОРМИРОВАНИЕ НЕУПРУГИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ И ДВУХФАЗНЫХ СПЛАВОВ ТИТАНА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО НАГРУ2ЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИХ СТРУКТУРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая
обработка металлов
АВТОРЕ0ЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Туда - 1995
• ' - 2 - • : - • • Ра5ота выполнена в Тульском Государственном техЕизвсвЕю ужз-
верситете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
V- _
\
- до:-
наук, профессор Изгшз &Ж
- ДОКТОР ТехНШЭПШЯ Е2Щ
•, Филиппов Г.А.
- кандидат тешЕжзпа внук, доцент Дяиздда В.В. "
Ведущее предприятие
ТНИТИ, г. Нуга,
/ _
Защита состоится "Л/-" // 1995 час. а 9-м вшр~
пусе, ауд, 101 на заседании.; спецпалзстзюваЕшзго юшз к. 063.47.01 в тульском гппудяргггвяннпи таг^яаздрст-гщ устдт^мтиру^ро по адресу: 300500, г. Тула, 26, пр. Ленина, £2.
С диссертацией можно ознакомится в бвЕ¡шлака уннверзсгета.
Азтореферат разослан "Я^" /0 1595 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
Гончаренет б. А.
- ., .з - , ■.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы . Элементы конструкций многих современных машин и агрегатов в процессе эксплуатации подвергаются воздействию циклических нагрузок широкого спектра частот, включая высокие звуковые.
Требования высокой надежности элементов конструкций из металлов и сплавов, работающих в жестких условиях знакопеременного нагружения, определяют задачи всестороннего изучения макро- и микромеханизмов, контролирующих процессы структурной позреждае-мосты, а также развитие и совершенствование методов' прогнозирования поведения материалов "в изделии по данным лабораторных испытаний.
Высокочувствительными параметрами, . отражающими состояние структуры материала и масштабы ее эволюции под действием напряжений, являются упругие постоянные и уровень рассеяния энергии, что позволяет применять их в качестве критериев повреждаемости.
Исследования влияния амплитудно-циклического воздействия на свойства металлов показали необходимость учета дополнительных факторов, получающих развитие в упруго-пластической области наг-руа^ния: явлений неупругой деформации и микропластичности. Внешние факторы: уровень напряжений, скорость деформации, температура и др. оказывают существенное влияние на развитие- структурных пе-- рестроек, природу и физические механизмы процессов несовершенной упругости.
Изучение, влияния знакопеременного нагружения в области упру-• го-пластических деформаций на структуру и характеристики неупругих свойств особенно важно для промышленных материалов, предназначенных для длительной•работы в условиях высокоамплитудного циклического нагружения в звуковом и ультразвуковом диапазонах частот. К таким материалам относятся двухфазные сплавы с более пластичной ОЦК'фазой, в частности, стали и (ос + в)-сплавы титана.
К настоящему времени накоплен достаточно обширный оксперзасен-.тальный и теоретический материал о влиянии различных факторов ш развитие процессов структурной повреждаемости, кеупруги-э свойски и демпфирующую способ :к л> двухфазных сплавов при значопереыенна нагружении. Однако, остается актуальным вопрос разработки аппа-' ратных средств и принципов измерения упругих и диссипативных ха рактеристик материалов. В недостаточном объеме прозздош исследо .: вания закономерностей амплитудно-циклического воздействия на эф
- А -
фзктивные упругие параметры, дефект модуля упругости (ДМ) и характеристики неупругости металлов в' различном структурном состоянии. Успешное решение данной проблемы позволяет на этой основе разработать обобщенные критерии прогнозирования эксплуатационной надежности и параметров циклической стабильности упругих свойств, что является особенно необходимым для систем, работающих в peso- , нансном режиме. - .-•""
Диссертационная работа выполнена в Тульском Государственном . техничзеком университете в соответствие с тематическим планом НИР под руководством проф. Д.М. Левина и проф. С. А". Головина.
Дель работы: установление закономерностей влияния структуры на характеристики неупругости двухфазных сплавов на основе железа и титана в условиях амплитудно-циклического нагрузкения и разработка ка этой основе методов оценки,их стабильности в ультразвуковом диапазоне частот. • .
Автор защищает; V
- способ оценки стабильности неупругйх характеристик конструкционных материалов методом ультразвуковой акустики;
- методику определения- и бценки достоверности данных о величине неупругого рассеяния энергии (демпфирующей способности) по методу подводимой мощности;
- результаты исследования влияния структуры и термотеской обработки на накопление структурной повреждаемости и циклическую стабильность упругих и неупругих характеристик двухфазных сплавов на основе гхелеза и титана;
- установленные особенности формирования дефекта модуля нормальной упругости в магнитных полях насыщения при высокочастотном натру,'яении железа и сплавов ка его основе. Установленные граничные .-значения влияния содержания углерода на ДМ и внутреннее тре- _ нке (ВТ) з магнитных полях насыщения.
- режимы термической обработки и способы получения заготовок из высокопрочных титановых сплавов для изготовления упругих элементов, обеспечивающих стабильность параметров упругости в условиях длительных ультразвуковых колебаний при напряжениях близких к пределу выносливости;
Научная новизна: ■
- разработана методика определения рассеяния энергии (демпфирующей способности) по методу подводимой мощности и оценка циклической стабильности конструкционных материалов;
- установлены закономерности и этапы формирования структурной повреждаемости в отожженных сплавах системы Ге - С (предельная концентрация С < 0,8 мае. %);
- построена концентрационно-силовая карта областей действия механизмов дислокационной неупругости для отожженного железа и конструкционных углеродистых сталей;
- определены вклады дислокационного и магнитомеханического механизмов в формирование ДМ и ВТ в железе и сплавах на его основе, а также установлены параметры, контролирующие реализацию этих механизмов;
- определены параметры, обеспечивающие нормированную стабильность дефекта модуля упругости в условиях амплитудно-циклического нагружения для материалов с пластичной ОЦК-фазой.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработаны и аттестованы Госстандартом РФ:
- методические указания МИ 1699-87 "Методика определения и оценки достоверности данных об относительном рассеянии энергии (демпфирующей способности) металлов и сплавов";
- таблицы стандартных справочных данных ГСССД 133-89 "Сплавы системы марганец-медь. Демпфирующие и упругие свойства. Демпфирующая способность при циклических нагрузках до 30 МПа. Модуль нормальной упругости при температурах -80...80 °С".
Разработаны и обоснованы методики экспресс-анализа демпфирующей способности и оценки циклической устойчивости упругих параметров, которые используются для контроля свойств сплавов высокого демпфирования на НПО "Тулачермет" (г.Тула)
Результаты работы применимы для прогнозирования циклической стабильности характеристик неупругости конструкционных материалов при знакопеременном нагружении.
Определены режимы упрочняющей термической обработки и эксплуатации упругих элементов из сплавов титана, обеспечивающих гарантированное сохранение уровня упругих свойств в условиях ультразвуковых колебаний при напряжениях близких к пределу выносливости. Полученные результаты внедрены в ЦНИИКМ "Прометей" (г. С-Петер-бург) при производстве упругих элементов (мембран) из сплавов 5В и ВТ14. ■
Общая методика исследований
Изучение влияния структуры, числа циклов нагружения, амплитуды деформации и скорости ее изменения, а также процессов возврата
упругих свойств двухфазных материалов проводили на разработанной и изготовленной в ТулГТУ ультразвуковой высокоамплитудной установке, работающей в автоколебательном режиме и обеспечивающей симметричное однородно-напряженное состояние "растяжение-сжатие" в рабочей части исследуемого образца специальной формы. Микроструктурные исследования проводили на оптических микроскопах МИМ-8, ММР-4 и "Neofot". Термическую обработку образцов проводили в муфельных лабораторных печах и в вакуумной высокотемпературной печи. Измерение твердости, обработку экспериментальных данных и оценку их достоверности выполняли в соответствии с требованиями ГОСТ 8.064- 79, а также с использованием разработанного методического указания МИ 1699-87. Обработку экспериментальных данных ДМ и ВТ проводили на ПЭВМ "Нейрон" и СМ 1914 "Mazovia" с использованием разработанных пакетов прикладных программ.
Апробация работы Основные результаты исследовании доложены и обсуждены на научно-технических конференциях по проблеме (Тула 1988,1991; Киров 1988,1991; Киев 1988; Ижевск 1989, Ереван 1987), а также на 9 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулШ (1985-1994).
Публикации. Основные результаты работы изложены в 9 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 210 страницах и включает введение, аналитический обзор литературы, методическую главу, две исследовательские главы, заключение, приложение, список литературы; содержит 155 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 11 таблиц и библиографический список, включающий 150 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ.
Во ведении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, перечислены основные результаты, составляющие научную новизну, ее практическую значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор результатов исследований, направленных на установление механизмов и факторов, определяющих ресурсные свойства констру.щионных материалов в условиях интенсивных высокочастотных колебаний.
Большое внимание уделено высокочувствительным критериям состояния структур под напряжением - внутреннему трению и дефекту модуля упругости. В настоящее время эти критерии являются общепризнанными при оценке трансформации структуры материала и факто-
ров, ее вызывающих. Тем не менее,-.в большинстве работ по проблеме параметры ВТ и ДМ рассматривались как эквивалентные характеристики. Такой подход послужил причиной снижения информационной ценности экспериментального материала.о характере изменения ДМ и механизмов, его контролирующих.
В аналитическом обзоре всесторонне рассмотрены факторы, влияющие на изменение упругих параметров и характеристик диссипации энергии колебаний. Проанализированы существующие.методы и средства измерения этих параметров, рассмотрены преимущества, недостатки ч пределы применимости этих методов. Показано, что существующие методы недостаточно проработаны с метрологической точки зрения. Это явилось причиной появления большого объема разобщенных, а в некоторых случаях и противоречивых результатов.
Ведущая роль в определении ресурсных свойств материалов ртво-дится виду напряженного состояния, и это особенно важно для резонансных систем. Рассмотрены основные известные экспериментальные результаты и теоретические модели влияния амплитудно-циклического воздействия на неупругие свойства и дефект модуля упругости двухфазных сплавов на основе железа, титана и др. в зависимости от температуры, состава, наличия внешних физических полей и т.п.
На основе выполненного анализа состояния вопроса определены основные задачи исследования:
- разработка ультразвуковой методики комплексной оценки дефекта модуля нормальной упругости и рассеяния энергии в металлических конструкционных материалах в упруго-пластической области нагружения;
- установление закономерностей влияния структуры, амплитуд циклической деформации, числа циклов нагружения, магнитных полей и т.п. на дефект модуля упругости и рассеяние энергии (внутреннее трение) в железе и сплавах на его основе. Выделение дислокационного и магнитомеханического вкладов в неупругие эффекты;
^ - разработка метода и оценка стабильности упругих свойств сплавов титана различных технологий получения и режимов термических обработок при длительном циклическом нагружении применительно к работе упругих элементов и изделий типа "мембран".
Глава £ содержит обоснование выбора материалов и методик исследования, а также необходимую информацию по обработке экспериментальных данных.
В настоящее время для изделий, работающих в условиях резснан-
- о -
са при интенсивных знакопеременных колебаниях, применяют двухфаэ-'
ные (« + в)-оплаты титг-ла, сбдзцншше минимальным уровнем затухаг ния и высокими прочност-плк 'характеристиками. В двухфазном (й+0)-титане основной пластичной фазой является 0-И с ОЦК решетгай так же, ки; и в сталях, где пси температуре ниже Аса основные процессы неупругостп происходят з феррите. Это позволяет использовать сплавы на основе железа и стали в качестве модельных материалов, обеспечивающих широкий спектр структур, • формируемых термической обработкой, и дающих возможность установления закономерностей развития процессов структурной повреждаемости. Последние, в свою очередь, контролируют ¡¡асптабы несовершенной упругости и определяют стабильность упругих свойств материалов в условиях ультразвукового циклического нагруления. Наряду -со сплавами титана.и сталями, были использованы чугун с пластинчатым графитом и высо-кодемпфирующие сплавы системы марганец-медь и железо-медь как материалы с заведомо известным уровнем рассеяния энергии колебаний, необходимые при отработке методики измерения демпфирующей способности. _
С применением современных представлений об "упруго-пластичном поведении металлических материалов при знакопеременном нагружении разработана методика оценки- уровня рассеяния энергии (демпфирующей способности) и дефекта модуля упругости по методу подводимой мощности. При отработке методики определен диапазон линейного изменения электрических характеристик установки, в 1сотором обеспечивается Ексо!сая чувствительность и минимальная погрешность измеряемых -параметров. • ' "
На рис.1 представлены зависимости изменения электрических параметров установки. Видно, что линейный диапазон по уровню входного напряжения 11а и напряжения на датчике ис ненагруженного кон-.. центратора располагается в диапазонах от 0 до 6 и от 0 до ~ 250 В соответственно. Изменение резонансной частоты Гр, коэффициента установки Ь, а так же удлинение второй ступени концентратора и образцов, изготовленных из различных материалов в указанном диапазоне имеют линейную зависимость от напряжения возбуждения. При отмеченных условиях установка способна обеспечивать симметричное растяжение-сжатие рабочей части образца при амплитудах деформации от 5-10"6 до (2-3)-10"3.'
За основу вывода формулы для расчета демпфирующей способности (ДС) конструкционных металлических материалов принято отношение
ыопщости, поглощенной в материале за цши колебаний, к макскмаль-ной энергии упругого колебания рабочей части образца.
200 «J
if
120
io
J
>
L У*
А
/ //
/4
2 4 ¿¿а£> 5
Рис.1. Электрические пера>.-:атры установки: а - зависимости Uc,'1а> от Ua ; б - fp, Ь и перемещение второй ступени концентратора с образцом, изготовленн-ял из различных иатернаяэв.
С учетом полученных эмпирических вырехений, устанавливающих связь между злегегрическшш параметрам к механическими характеристиками материалов, для расчета ДС была получена формула зида:
Ф =
16
Ual
'а-1 а
(1
К)Ы1С2
- К UasI
'apJap
ipo
(1)
li • EUc2k2fD3d2L
где К = (2D arctg-(d/D))/лС0~, E '-- модуль нормальной упругости
(Па), Ua, la ~ напряжение (В) и ток возбуждения (А), Uap, lap напряжение и ток .возбуждения для вспомогательного образца, Uc напряжение на датчике концентратора (В), fpo, fp - начальное и текущее значение резонансных частот (Гц), к - коэффициент пропорциональности в уравнении в = kUc, £ - деформация, d - диаметр рабочей части образца (ы), L - длина образца (ы), b - числовой коэффициент, являющийся параметром установки
Расчет дефекта модуля выполняли по формуле:
ЛЕ/Е = (fpo2 - fpVfpo2 (2)
Определены границы частных погрешностей Фактор'оз,' входящих в
■ - 10 - . ;'/ формулы измерения, значения которых представлены в таблице.
. - Измерения дешифрующей способности "и дефекта ыодуля нормаль- • ной упругости исследуемых объектов выполняли на изготовленной в ТулГТУ установке, работающей з автоколебательном редине и реализующей однородно-напряженное состояние р^тдаение-сг.атне" рабочей части образца в ультразвуковом диапазоне частот нагружения, при комнатной температуре в магнитных ■-насыщающих полях и без них.
. • Таблица Характеристики частных погрешностей результатов измерения демпфирующей способности
Характеристики первичных частных-
Фактор погрешностей Границы частных
погрешностей
Гранины первичных частных погрешностей Доверительные вероятности
иа 5 Ю-* В 0,997 3,88-10"® .
1а 1-10~2 А1 0^997 , 5,95-10"®
иаР 5 10"2 В ' ю-4 д ■ 5 Ю-1 В-'Г' 0,997 3,87-10"° 4,93-10"?
1ар 0,997 .
ис 0,997 ^ .-2,8 -10"®
2 Гц ' . 0,997 7,28-10"!
2 Гц 0,997 1,09-10"®
ео 1-10 5 10"° м 0,95 1,39-10"^
Ь 0,95 9,87-10"4
Ю 10"| м 0,95 5,09-10"!
Во 10"5 м 2 10"5 ы 0,95 2,53-10"®
<1 0,95 5,3 -10"®
Ь 0,95 2,24-10"®
Е - 0,95 2,08-10"
Проведенный комплекс работ позволил подготовить аттестованное Госстандартом РФ методическое указание МИ 1699-87 "Методика определения и оценки достоверности данных об относительном рассеянии энергии (демпфирующей способности) металлов и сплавов".. С применением данной методики были выполнены измерения ДС высокодемпфи-рущих марганцовомедных сплавов, результаты которых аттестованы Госстандартом РФ в качестве стандартных справочных данных ГСССД 133-39 "Сплавы системы марганец-медь. Демпфирующие и упругие свойства. Демпфирующая способность при циклических нагрузках до 30 МПа. Модуль нормальной упругости при температурах -80...80 °С". Данная методика использована 'з ЦНИИКМ "Прометей" (г. С-Петербург) для оценке стабильности упругих параметров сплавов титана 5В и ВТ14 применяемых при производстве изделий типа "мембран".
В третьей главе представлены экспериментальные результаты исследования влияния амплитудно-циклического нагружения на развитие структурной повреждаемости и процессы, контролирующие эти явления в железо-углеродистых сплавах с различным структурным состоянием. Рассмотрены условия формирования параметров неупруг'ости в магнитных полях насыщения и без них.
Анализ амплитудных'зависимостей дефекта модуля (АЗДМ), полученных при различных скоростях изменения амплитуды циклической деформации, позволил установить вклад, вносимый временным факто-' ром. Установлено, что чем меньше скорость изменения циклической деформации, тем выше уровень АЗДМ. Интенсивность изменения уровня ДМ определяется величиной углового коэффициента сг, определенного для соответствующих амплитудных диапазонов. Временной (циклический) вклад имеет место при амплитудах деформации выше первой критической еКР1.
Определено, что необратимый рост "остаточного" ДМ отожженного армко-железа и стали в магнитных полях насыщения наблюдали только при нагружении выше второй критической амплитуды деформации £Кр2-При меньших амплитудах деформации "остаточный" ДМ не регистрируется'. Формирование остаточного ДМ свидетельствует о реализации необратимых эффектов структурной поврегэдаемости, имеющих место только после действия знакопеременных колебаний амплитудами де--формации, превышающими еКр2-
При различных уровнях действующих амплитуд деформаций реализуются различные механизмы структурной повреждаемости, которые Могут быть надежно определены по параметрам неупругости (ДМ и ВТ) и их отношению с использованием при этом традиционных приемов и данных о природе критических амплитуд деформаций и контролирующих их механизмов. Так, при амплитудах ниже второй критической при комнатной температуре реализуются механизм дислокационно-примесного взаимодействия, обусловленный миграцией атомов внедрения вдоль дислокаций. При больших напряжениях реализуются механизмы микропластической неупругости. Масштабы проявления этих физических процессов определяются уровнем амплитуд деформации и временем их действия, а также исходной структурой материала. С повышением концентрации углерода в стали положение критических амплитуд деформаций смещается в сторону больших значений. Этот эффект наблюдается и в случае повышения дисперсности структуры-, что связано с изменением морфологии и количества структурно-свободной пластич-
ной фазы.
Различные способы приложения циклических колебаний (нагрузка -. циклическая . выдержка - разгрузка - • повторное нагружение) позволили установить этапы и кинетику процессов структурной пов-" решаемости и определить их механизма. Установлено, что при дискретном способе нагружения (нормированная... выдержка при фиксированной амплитуде деформации и медленная разгрузка до нулевого уровня) устойчивость параметров микропластичности повышается в 1,5 -2 раза для стали У8А и приблизительно в 10 раз для отожженного армко-железа в сравнении со стационарным способом нагружения на выбранной базе циклов колебаний N = 4-Ю7. Процесс смены механизмов структурной повреждаемости фиксируется как перелом на зависимостях £Пл(М) и 1?(Ю (рис.2). Дискретный способ приложения нагрузки позволил выявить эффекты возврата мехашиеских свойств --
Рис.2. Влияние параметров циклического нагружения на характеристики микропластичности: а - еПл б - {? = Ц-1/(ЕУЕ)
исследуемых материалов. Так, после выполнения нормированного циклического нагружения и выдержки без нагрузки в течение времени равном или большем, чем время предварительного нагружения, уровень дефектности структуры, определенный по Еедичине (ДМ)ост. всегда значительно ниже, чем после циклической выдержки. При повторном нагружении от малых амплитуд деформаций наблюдается аномальное изменение АЗДМ, которое сохраняется до ашлитуд деформаций, соответствующих первой критической, Еыне которой зависимость
. .г 13ДМ сменяется на нормальную. Установлено, что уровень аномального изменения ДМ оказался зависимым от концентрации углерода в стали и числа циклов предварительного нагружения. Повышение концентрации углерода в стали уменьшает величину проявляемого эффекта, а число циклов предварительного нагружения описывается зависимостью с максимумом, соответствующим числу циклов колебаний, при котором происходит смена механизма структурной повреждаемости. Установлено, что механизм, формирующий аномальный эффект да, обусловлен дислокационно-примесным взаимодействием и частичной аннигиляцией дисло;:аций, т.к. его проявление зарегистрировано в диапазоне напряжений ниже второй критической. На основе анализа АЗДМ, полученных при выполнении эксперимента по схеме: нагружение, циклическая выдержка, повторное нагружение, обнаружено, что нормированные выдержки без нагрузки (отдых) стабилизируют напряжения, при которых реализуются механизмы микропластической неупругости. При этих условиях величина амплитуды деформации, соответствующая пределу микропластичности, сохраняется постоянной и не зависит от числа циклов предварительного нагружения на суммарной базе колебаний, равной 4-Ю7. Это позволило предложить режимы эксплуатации при ультразвуковых колебаниях, где уровень изменения ДМ не должен превышать 'заданной величины (в частности для резонансны); систем).
Изучение вклада магнитомеханических потерь в железе и в сплавах на его основе представляет интерес как для анализа демпфирующего состояния этих материалов, ■ так и правильного понимания различных факторов, влияющих на уровень рассеяния анергии и изменения упругих свойств материала.
В целях более детального изучения поведения железо-углеродистых сплавов в условиях действия знакопеременных высокочастотных колебаний исследовали закономерности изменения ДМ и ВТ в компонентах, их составляющих.
. Установлено, что' вклад магнитомеханического механизма (МММ) зависит от концентрации углерода в стали. При концентрациях углерода меньше 0,25 мае.% параметры неупругости формируются за счет действия двух механизмов: дислокационного и МММ. Такое утверждение принято на основе анализа концентрационных зависимостей Q-1(С) и ДЕ/Е(С), полученных при минимальной амплитуде деформации £а~ 6-Ю-5, когда исследуемый материал находится в упругой области. При больших концентрациях углерода вклад МММ в..ВТ. и ДМ становится праютгаески незначимым.
- 1-1 -
. Раэлэтннй характер приложения щясшческих высокочастотных колебаний выявил конкурирующее действие двух механизмов. При,-натру-' декш от малых амплитуд деформации вклад в параметры неупругости, обусловлен, з основном, КМ. При амг.литудах деформаций, больших екр2» работа блокируется и V „л-.. ^розакие ДМ и ВТ обусловлено действием механизмов микропластической неупругости.
' Разделение в!иадов того или'иного механизма выполняли на основе ачачпза АЗДМ и АЗВТ, полученных в магнитных полях насыщения (Н<; = 20 'кА/М) и без них. Оцешсу масштабов структурной повреждаемости проводили по величине (ДМ)ост и Фону ВТ. •
' Таким образом, для ферромагнитных материалов в условиях амплитудно- циклического нагружения -процесс структурной повреждаемости контролируется двумя кошгур.'фующиыи ноханигыами: дислокационным и магнитомеханическкм, разделение вкладов которого требует совместного анализа зависимостей ВТ и ДМ. -Установлено, что повреждаемость структуры материала протекает в две стадии, протяженность которых определяется условиями действия знакопеременных - колебаний. Однотипный характер приложения'нагрузки, в магнитных полях насыщения и без -пи показывает, что в отсутствии магнитных полей устойчивость параметров никропластэтности к действию знакопеременных колебаний выше, чем в магнитных полях насыщения. Для отсж;-:енного армко-железа это различие составляет более 50 Максимум Й.У для железа и сталей выявлен при ашлитудач деформации (1-3)-Ю-4 для первоначального нагружения, положение которого, смещается в сторону больше значений амплитуд деформаций при увеличении концентрации углерода в сплаве и в меньшую строну при увеличении числа циклов колебаний.
Установлено, что подавление действия магкитомеханического механизма затухания внешним магнитным полем способствует повышению остаточной плотности дефектов структуры в сталях после предварительного амплитудно-циклического воздействия.
Применяемые методические приемы и оригинальная ультразвуковая установка позволили произвести разделение вкладов каждого механизма на различных этапа: амплитудно-циклического нагружения.
На основании полученных результатов сформулированы требования к структуре двухфазных материалов с пластичной ОЦК-фазой и условия их эксплуатации, позволяющие стабилизировать параметры микропластичности в ходе амплитудно-циклического нагружения.
В четвертой главе представлены экспериментальные результаты
• - 15 -
изучения физических механизмов к закономерностей формирования неупругих свойств высокопрочных (а + с)-сплавов титана 5В и ВТ14 после различных режимов термической обработки и способов получения заготовок.
Установлено, что после размерной штамповки устойчивость упругих свойств к циклическим знакопеременным колебаниям различна, что связано с анизотропностью структуры, возникающей в процессе получения заготовка для производства реального изделия. Так, для образцов сплава титана 5В, вырезанных в различных направлениях (радиаоьное и тангенциальное) из штампованного изделия, установлено, что устойчивость ДМ (постоянство да от числа циклов колебаний при заданном уровне циклической деформации) вьнэ у образцов, вырезанных в тангенциальном направлении, и оал'чио го сравненью с радиальным направлением составляет 35 - 50 %.
В процессе штамповки изделия возможно появление локальных объёмов, где деформации в теле зерна и по их границам могут превышать среднюю деформацию в 4-5 раз. В то же ьрэмл, в металле могут существовать участки с нулевой и даче отрицательной деформацией. Такой характер напряженного состояния характерен для двухфазных сплавов титана. Неоднородность напряженного состояния материала после пластической деформаши усиливается наличием текстуры. Установлено, что в наклепанном состоянии с повышенной плотностью дислокаций пластические деформации значительно затруднены за счет двойникования (тангенциальное направление) и облегчены в результате скольжения (радиальное направление). ' . Таким образом, в процессе размерной штамповки формируются структуры с незначительной анизотропией упругих свойств, которые в процессе длительных знакопеременных колебаний имеют существенные различия по стабильности упругих параметров. Худикми, с точки зрения стабильности упругих свойств, являются структуры, сформированные в радиальном направлении, та; как на всех этапах циклических испытаний большее изменение да .и других интегральных характеристик повреждаемости структуры зафиксировано у этого состояния.' -
Наличие анизотр "г -;ти структуры устраняли теп;<:г:еской обработкой, включающей в себя закалку и последующее старение, а также изотермическую обработку, целью которой яглягосьформирование стабильных высокодисперсных структур. ••• ■
Для сплавов 5В и ВТ14 определены оптимальные • рзгжмы т&р'стеес-
. - 16 -
кой обработки, при которых, устойчивость ДМ на базе 2-10е циклов колебаний и при циклическом напряжении до 200 МПа максимальна.- . Для сплава титана 5В это закалка от температуры 1050 °С, охлаждение в воде, и старение при температуре 550 °С; для сплава ВТ14 -изотермическая обработка, включающая нагрев до температуры 930 °С, выдержку в течение 30 мин при температуре 650 °С и дальнейшее охлаждение на воздухе. Указанные режимы упрочняющей термической обработки, а также данные о значениях предельных циклов наработ- ' ки, режимы работы промышленных сплавов титана, обеспечивающие наименьшее изменение упругих свойств этих материалов. Полученные результаты внедрены в ЦНИИКМ "Прометей" при изготовлении изделий типа "мембран" и определили выбор технологического варианта изготовления заготовок и разработки технологии изготовления готовых изделий, что способствовало увеличению КИМ с 0,19 при использовании листовых заготовок, полученных прокаткой, до 0,35 при использовании штампованных и раскатных заготовок. - .
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ '
На основание комплексного исследования влияния структуры, числа циклов нагружения, амплитуды деформации и скорости ее изменения на упругие и неупругие характеристики двухфазных конструкционных материалов установлены основные закономерности их формирования в различных условиях нагружения. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Предложен и обоснован способ комплексной оценки демпфирующей способности материалов с использованием метода подводимой мощности при резонансных колебаниях. Выполнены оценки погрешности результатов измерения, формируемые неисключенными систематическими погрешностями факторов, входящих в формулу измерения. Разработанная методика определения и оценки достоверности данных об относительном рассеянии энергии (демпфирующей способности) аттестована Госстандартом РФ (МИ 1699 - 37).
2. Определены параметры амплитудных зависимостей ДМ и ВТ, чувствительных 'к развитию процессов структурной повреждаемости, на различных этапах ультразвукового знакопеременного . нагружения. Установлено, что амплитуднозависимый ДМ отражает интегральную . плотность дефектов структуры, а ВТ - способность этих дефектов к диссипации энергии колебаний. Предложены способы использования параметров АЗВТ и АЗДМ как критериев оценки состояния структуры материла в условиях многоциклового нагружения.
3. Формирование параметров ВТ и ДМ, обусловленных эволюци дислокационной структуры в полях циклических напряжений, опред ляется исходной структурой материала, а так же величиной амшшт ды колебаний и временем ее действия. Временные зависимости ДМ ВТ имеют место при амплитудах деформации еа > еКр1. Уровень ДМ ВТ зависит от времени действия циклических колебаний и при ра личных амплитудах деформации контролируется различными механизм; ми затухания: при £Кр1 < £а < £кр2 это дислокационно-примеси механизм, обусловленный диффузией примесных атомов вдоль диалоге ци£, при £а > £кр2 _ механизм микропластической неупругости.
4. Установлено, что в ферромагнитных материалах величина ДМ ВТ зависит от масштабов проявления двух конкурирующих механизмоз магнитомеханического и дислокационного. Уровень ДМ и ВТ определ$ ется химическим составом ферромагнетика и величиной амплитуды кс лебаний. При концентрациях углерода больших 0.25 7., магнитомехг нический механизм затухания от приложенного напряжения и налич1 магнитных полей зависит слабо. При меньших концентрациях углерог выявлена существенная зависимость МММ от действующей амплитуд деформации и числа циклов предварительного нагружения. Максиму МММ для железа и сталей обнаружен при амплитудах деформаци (1-3)-Ю-4 для первоначального нагружения. Положение максимум смещается в сторону больших значений амплитуд деформаций при уве личении концентрации углерода в сплаве и в меньшую строну -увеличением числа циклов колебаний.
Установлено, что подавление действия "магнитомеханического ме ханизма затухания внешним магнитным полем способствует повышени остаточной плотности дефектов структуры в сталях после предвари тельного амплитудно-циклического воздействия.
5. С использованием программного нагружения образцов опреде лены параметры,- влияющие на масштабы структурной повреждаемости Так, для случая стационарного нагружения (бц = О.86-1). процео смены механизма, контролирующего дефектность структуры, реализуется при меньших базах колебаний, и зависит от концентрации углерода в стали (доли пластичной фазы) и степени дисперсности структуры. С увеличением концентрации углерода и степени дисперснося структуры циклическая устойчивость параметров упругости повышается. На основе полученных результатов предложены оптимальные режимы термической обработки сталей, приводящие к формированию структуры с устойчивыми (неизменными) параметрами упругости на задан
ных базах колебаний и напряжений. С применением комплексного параметра R = СГг/(ДЕ/Е) определены условия, приводящие к смене механизмов структурной повреждаемости сталей. Установлено, что в числе прочих факторов параметр R оказался зависимым от времени, что позволяет применять его при анализе не только амплитудных зависимостей ДМ и ВТ, но и временных.
6. Ступенчатая (этапная) наработка нормированной базы циклов колебаний смещает критическое число циклов колебаний (NKp) в сторону больших значений, что обусловлено развитием процессов возврата в ходе повторных нагружений от малых амплитуд деформаций. Разработаны режимы реабилитационного отдыха, позволившего стабилизировать положение предела микропластичности и повысить циклическую устойчивость сталей и промышленных двухфазных (а + ß) сплавов титана.
7. Получены систематические данные о циклической устойчивости модуля нормальной упругости для двухфазных сплавов титана. Результаты и методика измерения упругих и неупругих характеристик металлов внедрены в ЩИИКМ ,"Прометей" при определении упругих свойств изделий типа мембран различных технологий получения, изготавливаемых из сплавов ВТ14 и 5В. ■
3. Установлено, что способ размерной штамповки титанового сплава 5В, применяемый при получении заготовок для изготовления упругого элемента (мембраны), формирует анизотропные структуры, обладающие различной циклической устойчивостью параметров упругости. Так, для образцов сплава титана 5В, изготовленных в радиальном направлении, циклическая устойчивость ДМ на базе 2-Ю8 циклов колебаний оказалась ниже на 35 - 50 7., чем для образцов тангенциального направления.
9. Для двухфазных сплавов титана 5В и ВТ14 предложены режимы упрочняющей термической обработки, обеспечивающие устранение анизотропности и минимальное изменение ДМ при циклических колебаниях на суммарной базе 2-108 циклов при амплитудах напряжений 200 МПа. Для сплава титана 5В - закалка от температуры 1050 °С, охлаждение в воде и старение при температуре 550 °С; для сплава ВТ14 - изотермическая обработка, выполненная по режиму: нагрев до температуры 930 °С, выдержка в течение 30 мин при температуре 650 °С и дальнейшее охлаждение на воздухе. Указанные режимы термической обработки и реабилитационого отдыха были внедрены НПО "Прометей" (г.С-Пеуербург) и вошли в техническую документацию на поставку
. ' ■ - 19 -
заготовок для мембран' и изготовление мембран из сплавов 53 и ВТ14, что позволило увеличить KJÍM с 0,19 до 0,35.
10. Выполнены прецизионные измерения демпфирующей способности высокодемпфирующих сплавоз системы Mn - Cu в нпроком диапазоне амплитуд нагружения. Полученные результаты аттестованы Госстандартом РФ в качестве стандартных справочных данных (ГСССД 133 -88).
Основное содержание диссертационной.работы изложено в следующих публикациях.
1. Наумов В.В. Влияние ультразвукового нагружения на дефект . модуля железа и стали //Роль дефектов кристаллической решетки в процессах структурообразования сплавов.-Тула, 1989 г.- С.101-106.
2. Закономерности циклического упругопластического деформирования железа и стали при ультразвуковом нагружении /Головин С.А., Наумов В.В., Пушкар А., Хоуба П.//Влияние дислокационной структуры на свойства металлов и сплавоз. - Тула, 1991 г.- С. 86-97.
3. Методические указания Ш 1699-87 Определение и оценка достоверности данных об относительном рассеянии энергии (демпфирующей способности) металлов и силазов. /Голсзин С.А., Левин Д.М., Наумов В.В и др./- М., Изд. стандартов, 1987.- 13 с.
4. Голоеин И.С., Суворова С.О., Наумов В.В. Влияние структурного состояния на демпфирующую способность вксокохромистых сталей //Известия АН СССР. Металлы. 1939,N4.- С.162-165.
5. Головин С.А., Наумов В.В. Дефект модуля упругости композиционных материалов при ультразвуковом нггру;-;:енни //Пробл.прочн.-1992. - N5.- С. 135-139.
6. , Установка для экспресс-контроля материалов по уровню демпфирующей способности /Головин С.'А., Гончзсеько И.А..Наумов В.В., Денисов П.П. //Пробл. прочн. - 1990.- »11.-0.139-121.
7. Головин С.А.., Наумов В.В. Циклическая способность сплавов на основе железа // Применение демпфирующих материалов в машиностроении: Тез. докл. Семинар. 12 декабря 1S89 Ижевск,1989. G. 1£._
8; Наумов В.В.,■ Петрушка Г.Д., Степанов В.И. Изменение дефекта модуля при циклическом нагружен;;;» // Дислокационная структура в металлах и сплавах и .методы ее исследования - Тула. 1987,-С. 59-63.
9. ГСССД 133-89. Сплазы системы ыаргаяец-медЬ. 'Демпфирующие и упругие свойства. Демпфирующая способность при•циклических наг-
рузках до 30 МПа. Модуль нормальной упругости при температурах -80...80 С0 /Головин O.A., Левин Д.М.\ Наумов В.В и др.-М. Изд-во стандертов, 1289. - 15 с. \