автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Магнитно-структурное превращение и функциональные свойства высокомарганцевых сплавов системы Mn-Cu

кандидата технических наук
Виноградова, Виктория Львовна
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Магнитно-структурное превращение и функциональные свойства высокомарганцевых сплавов системы Mn-Cu»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградова, Виктория Львовна

Введение.

1. Обзор состояния вопроса.

1.1 .Термоупругое мартенситное превращение.

1.1.1. Основные положения.

1.1.2. Особенности термоупругого мартенситного превращения.

1.1.3. Сплавы с термоупругим мартенситным превращением.

1.1.4. Эффект памяти формы.

1.2. Сплавы системы Мп-Си.

1.2.1. Диаграмма состояния сплавов системы Мп-Си.

1.2.2. Природа ГЦК—>ГЦТ превращения в сплавах системы Мп-Си.

1.2.3. Влияние термической обработки на структуру сплавов системы Мп-Си.

1.2.4. Механические свойства сплавов системы Мп-Си.

1.2.5. Влияние легирования на структуру и свойства сплавов системы Мп-Си.

1.2.6. Эффект памяти формы в сплавах системы Мп-Си.

1.3. Упругие и неупругие свойства сплавов системы Мп-Си.

1.3.1. Внутреннее трение, обусловленное термоупругим мартенситным превращением.

1.3.2. Упругие свойства сплавов с термоупругим мартенситным превращением.

1.3.3. Внутреннее трение сплавов системы Мп-Си.

1.3.4. Упругие свойства сплавов системы Мп-Си.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методики исследования.

2.2.1 . Методы механической спектроскопии.

2.2.2. Дилатометрический анализ.

2.2.3. Дифференциальный термический анализ.

2.2.4. Методика измерения характеристик эффекта памяти формы.

2.3. Выводы по главе.

3. Механизм и параметры магнито-структурного превращения в сплавах системы Мп-Си.

3.1. Анализ упругих и иеуиругих аномалий в области температур магнито-структурного перехода в сплавах системы Мп-Си.

3.1.1. Взаимосвязь упругих и неупругих эффектов с температурами мартенситного превращения в сплавах системы Мп-Си.

3.1.2. Анализ фазовой неупругости в сплавах системы Мп-Си.

3.1.3. Анализ упругих эффектов и предмартенситных явлений в высокомарганцевых сплавах сис темы Мп-Си.

3.1.4. Анализ влияния магнитного поля на упругие и неупругие аномалии в интервале температур магнито-структурного перехода в сплавах системы Мп-Си.

3.2. Механизм магнито-структурного перехода в сплавах системы Мп-Си.

3.3. Влияние легирования на параметры и характер фазового превращения в сплавах системы Мп-Си.

3.4. Выводы по главе.

4. Функциональные свойства сплавов системы Мп-Си.

4.1. Диссипативные свойства сплавов Мп-Си.

4.1.1. Влияние легирования и режима термической обработки на диссипативные свойства сплавов системы Мп-Си.

4.1.2. Влияние термоциклнрования на диссипативные свойства сплавов системы Мп-Си.

4.1.3. Механизмы рассеяния энергии в мартенситной фазе сплавов системы Мп-Си.

4.2. Элинварные свойства сплавов системы Мп-Си.I

4.3. Эффект памяти формы в сплавах системы Мп-Си.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Виноградова, Виктория Львовна

Установление связей между условиями фазовых превращении, структурой и свойствами сплавов было и остается фундаментальной основой физического и прикладного материаловедения. Одной из наиболее актуальных задач физического металловедения в настоящее время является изучение механизма и кинетики термоупругого мартенситного превращение (ТУМП). Такой интерес к ТУМП обусловлен возможностями создания материалов нового поколения с функциональными свойствами: высокой демпфирующей способностью, эффектом памяти формы (ЭПФ), сверхупругостыо, элинварностыо немагнитной природы, низкими значениями упругих констант, открывающими широкие перспективы для решения современных инженерных задач. В работах отечественных и зарубежных научных школ Г.В. Курдюмова, Дж. Кристиана, Э.И. Эстрина, A.A. Ильина и многих других ученых выявлены основные термодинамические условия протекания термоупругого мартенситного превращения и определены характерные признаки ТУМГ1.

Особое место среди сплавов с термоупругим мартенситным превращением занимают сплавы системы Mn-Cu с высоким содержанием1 марганца. Эти сплавы давно привлекают внимание исследователей поскольку обладают редким сочетанием высокой демпфирующей способности и хорошего комплекса физико-механических свойств. В сплавах системы Mn-Cu мартенситное превращение (МП), обладающее признаками термоупругого, сопровождается магнитным переходом "парамагнетик -антиферромагнетик". Такое сочетание фазовых переходов разного типа приводит к новым качественным особенностям, как в механизме и кинетике самих фазовых превращений, так и в проявлении функциональных свойств, что несомненно представляет большой научный и практический интерес. Благодаря работам К. Сугимото, Е.З. Вингайкина, В.А. Удовенко накоплен большой материал о сгруктурообразовании этих сплавов, однако на данный момент отсутствует общая концепция магнито-структурного перехода в марганцево-медных сплавах. Это не позволяет в полной мере использовать сплавы Mn-Cu как новые перспективные функциональные сплавы. Недостаточно внимания уделяется изучению влияния легирующих элементов как на тип и параметры самого магнито-структурного превращения, так и на свойства, обусловленные реализацией данного превращения. Между тем,' исследование сплавов Mn-Cu, легированных третьим элементом помогло бы разобраться в механизме превращения и выявить специфические особенности проявления функциональных свойств.

Использование медно-марганцевых сплавов в качестве новых перспективных материалов возможно только в результате детального изучения протекающих в них фазовых и структурных превращений и определения их физической природы. Это требует систематических исследований с привлечением и развитием современных методов структурного и физического анализа. Первостепенное значение при этом имеют методы, позволяющие проследить кинетику структурных изменений непосредственно в процессе развития МП, в первую очередь, методы механической спектроскопии. Их широкие информационные возможности; обусловленные высокой чувствительностью и избирательностью неупругих эффектов, являются залогом успешного применения при изучении механизмов фазовых превращений. Основой для использования метода внутреннего трения (ВТ) является созданная в работах зарубежных и отечественных авторов теория фазовой неупругости (B.C. Постников-, Дж. Делорм, В.Н. Белко). Среди наиболее актуальных вопросов остается проблема анализа температурного, частотного и амплитудных спектров рассеяния энергии, установление вклада различных механизмов в их формирование и выявление закономерностей проявления неупругости при мартенситном превращении. Для объяснения последних предложен ряд моделей (Дж. Делорма, G. Gremaud, Y.N. Wang, W. Dejonghe), однако, ни одна из них не может считаться универсальной, поскольку проверена на одном-двух сплавах. Для апробации этих моделей необходимо расширить круг исследованных материалов. Это требует не только накопления новых экспериментальных данных, но и теоретического анализа механизмов протекающих процессов.

Сплавы системы Mn-Cu в области фазового перехода характеризуются аномальным поведением неупругих и упругих свойств. Несмотря на многочисленные исследования ВТ в марганцево-медных сплавах, à литературе отсутствует комплексное изучение этих аномалий, в большинстве работ рассматриваются частные вопросы. Не проведен анализ этих явлений с точки зрения соответствия модельным представлениям. Между тем, использование разработанных подходов для интерпретации упругих и неупругих эффектов в сплавах системы Mn-Cu позволит не только проверить соответствие новых экспериментальных результатов модельным представлениям, но и получить ценную информацию о природе и механизме фазового превращения in situ, определить его характер и параметры. Таким образом, установление механизма фазового перехода ивыявление взаимосвязи магнитного и мартенситного превращений в высокомарганцевых сплавх системы Mn-Cu для создания новых перспективных функциональных сплавов является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение.

Целью работы явилось установление основных закономерностей развития магнито-структурного превращения и формирования функциональных свойств высокомарганцевых сплавов системы Mn-Cu.

Научная новизна:

- подтверждена возможность применения комплексного анализа упругих и неупругих эффектов для изучения характера и параметров магнито-структурного превращения в высокомарганцевых сплавах системы Мп-Си;

- на основании анализа влияния внешних факторов на фазовый максимум ВТ показано, что его формирование обусловлено термоупругим мартенситным превращением; '

- определен вклад магнитной составляющей в лредмартенситные упругие и неупругие эффекты при реализации прямого мартенситного превращения;

- установлено изменение параметров и типа мартенситного превращения в сплаве Мп80-Си20 при легировании никелем и хромом;

- определена величина предварительной сдвиговой критической деформации, соответствующей смене механизма формоизменения в сплавах системы Мп-Си.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- комплексные данные о влиянии внешних параметров (частоты колебаний, скорости изменения температуры, амплитуды деформаций; времени изотермической выдержки, магнитного поля) на упругие и неупругие свойства в мартенситной и предмартенситной области температур;

- мартенситную природу максимума ВТ, обнаруженного в области магнито-структурного перехода в сплавах системы Мп-Си;

- стадийность развития фазового превращения в высокомарганцевых сплавах системы Мп-Си;

- влияние легирования на функциональные свойства сплавов и характер мартенситного превращения, протекающего в них;

- экспериментально установленные характеристики эффекта памяти формы, диссипативных и элинвар! п>1х свойств.

Практическая ценность работы:

В высокомарганцевых сплавах Мп80-Си20, Мп80-Си17-СгЗ, Мп80-Си17-№3, Мп80-Си16-1\П4, Мп80-Си13-М4-Сг3 определены температурные интервалы проявления функциональных свойств (диссипативные и элинварные свойства, эффект памяти формы) и установлено влияние на них легирования и режимов термической обработки.

Разработана и апробирована установка для определения характеристик эффекта памяти формы при деформации кручением. Определены параметры эффекта памяти формы (степень формовосстановления, критическая степень предварительной деформации укри степени восстановленной у(!, невосстановленной у, и упругой уупр деформаций) в высокомарганцевых сплавах Мп80-Си20, Мп80-Си17-СгЗ, Мп80-Си17-№3, Мп80-Си16-№4, Мп80-Си13-Ш-Сг3.

Результаты работы приняты к использованию в ГУП КБП г. Тулы (Заключение о полезности результатов научно-исследовательской работы "Магнито-структурное превращение и функциональные свойства высокомарганцевых сплавов системы Мп-Си" от 22.01.2002) 1

Работа выполнена в Тульском государственном университете в соответствии с тематическим планом НИР, координируемом Министерством образования РФ (темы: № 06-95, № 22-01), а также в рамках Договора о содружестве с ИМФ ГНЦ РФ ЦНИИЧМ им. И.П. Бардина.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивает применение для исследований современных методов структурного анализа: комплекса методов механической спектроскопии, дилатометрического и

10 дифференциального термического анализов, исследований характеристик эффекта памяти формы.

Автор выражает благодарность научным руководителям д.т.н. Г.В. Марковой и д.т.н. С.А. Головину за постоянное внимание к работе, а также сотрудникам кафедры ФММ ТулГУ за товарищескую помощь и дискуссию по работе.

Заключение диссертация на тему "Магнитно-структурное превращение и функциональные свойства высокомарганцевых сплавов системы Mn-Cu"

4.4. Выводы по главе

1. Сплавы системы Мп80-Си20 проявляют высокие диссипативные свойства {(^^пи,^ 40-1 СГ4^60'10"4 при у = 2,5-10"4) в широком температурном интервале (-100-300 °С) после термической обработки, состоящей из закалки и старения (450 °С, 8 ч). Уровень рассеяния энергии в состаренных сплавах системы Мп-Си обусловлен суперпозицией максимумов внутреннего трения релаксационной и фазовой природы. Область применения сплавов системы Мп-Си, как высо-кодемпфирующих, ограничена со стороны высоких температур точкой которая регулируется составом сплава и режимом термической обработки, а со стороны низких температур - температурой релаксационного,двойникового пика, зависящей от частоты.

2. Установлен механизм рассеяния энергии в мартенситной фазе: в диапазоне амплитуд деформаций у= 2-Х0~6+10-10"6рассеяние энергии обусловлено взаимодействием между дислокациями и слабыми закрепляющими дефектами, а в диапазоне / = 2-10"5-4-10"4 - перемещением внутримартенситных границ.

3. Сплавы системы Мп-Си проявляют элинварные свойства немагнитной природы в интервале температур выше точки ТАФ. Протяженность интервала элинварности во всех исследованных сплавак

Мп-Си составляет 1304-160 °С. Температурный коэффициент модуля упругости в этом интервале не превышает 4,5 ''С"1. Температурное положение интервала элинварности регулируется режимом термической обработки.

169

4. Определены параметры эффекта памяти формы в сплавах системы Мп-Си укр!, уупр. у„, уи). Показано, что значительное влияние на них оказывает величина предварительной деформации до упр & 7 %. Несущественное влияние легирования на характеристики ЭПФ свидетельствует об общности механизмов формоизменения во всех исследованных сплавах.

5. Установлен значительный вклад деформации скольжением в формоизменение исследованных сплавов системы Мп-Си и определены критические степени предварительной деформации укр! , соответствующие смене механизма формоизменения и началу накопления невосстановленной деформации. Во всех исследованных сплавах укр1 не превышает 1,5 %.

6. Температурный интервал проявления эффекта памяти формы регулируется легированием и степенью предварительной деформации. Рост предварительной деформации приводит к расширению интервала восстановления формы за счет увеличения температуры А^ на 40, 40, 20, 25 °С для сплавов Мп80-Си20, Мп80-Си17-СгЗ, Мп80-Си 17-№3, Мп80-Си-13-Ш-СгЗ соответственно.

Заключение и общие выводы

В настоящей работе с использованием современных методов физического металловедения исследован механизм магнито-структурного перехода в сплавах системы Мп-Си. На основе комплексного анализа упругих и неупруI гих эффектов установлены стадийность развития фазового перехода, его характер и параметры. Выявлено влияние легирования никелем и хромом на тип и параметры магнито-структурного перехода и функциональные свойства сплава Мп80-Си20. Определены температурные интервалы проявления и хат рактеристики диссипативных, элинварных свойств и эффекта памяти формы и влияние на них режимов Термической обработки. Совокупность проведенных экспериментальных исследований расширяет существующие представления о механизме магнито-структурного перехода и дает новую информацию о характеристиках функциональных свойств сплавов системы Мп-Си. В целом по работе сделаны следующие выводы:

1. Методами механической спектроскопии в области температур магнито-структурного перехода в сплавах Мп80-Си20, Мп80-Си17-СгЗ, Мп80-Си17-№3 обнаружены фазовые максимумы внутреннего трения, сопровождающиеся аномальным снижением упругих констант. Сопоставление данных, полученных при измерении температурных зависимостей внутреннего трения и упругих констант, и результатов структурных методов исследований подтвердило соответствие температур минимумов упругих констант точкам начала прямого и конца обратного мартенситного превращения. I

2. Установлена аддитивность фазового максимума внутреннего трения и выделены его составляющие: переходная (I1 Т, равновесная фоновая 0~'При частоте2 Гц в условиях стабилизации температуры и при частоте/Ч 800 Гц максимум ВТ содержит равновесную и фоновую . компоненты ВТ; в герцевом диапазоне частот при Тф 0- все три компоненты.

3. Показано соответствие выделенных компонент внутреннего трения разработанным моделям неупругих эффектов мартенситной природы. Установленная дробно-рациональная зависимость переходной компоненты (У1 тот комплексного параметра т/со в области малых значений т ¡со соответствует феноменологической модели в. вгетаис! и связана с балансом между одновременно протекающими процессами деформаций решетки, вызванной мартенситным превращением, и релаксацией напряжений. Комплексный анализ влияния внешних факторов (частоты колебаний, скорости изменения температуры, амплитуды деформаций; времени изотермической выдержки) на выделенные компоненты и на фазовый максимум внутреннего трения в целом, позволили интерпретировать его, как неупругий эффект, обусловленный термоупругим мартенситным превращением.

4. В сплавах системы Мп-Си в области температур выше Мх выявлены сильные предмартенситные явления, нетипичные для сплавов с классическим термоупругим мартенситным превращением, — большая величина ЛЕ-эффекта (до 38 %) и существенная разница в температурах Т0 и Т,ф (20-35 °С). Наложение магнитного поля (#=2,5-104 А/м) приводит к расширению температурных интервалов предмартенситных эффектов. Выделенная магнитна^ компонента внутреннего трения находится в ин1 тервале М~ ТЛФ. Полученные результаты соответствуют современным представлениям о механизме развития магнито-структурного превращения в сплавах системы Мп-Си. Образование антиферромагнитного упорядочения в локальных областях выше температуры М5, инициируя формирование тетрагональных искажений, подготавливает структуру к реализации мартенситного превращения.

5. Легирование сплава Мп80-Си20 влияет на тип и параметры магнито-структурного перехода: легирование никелем (до 4 %) усиливает признаки фазового перехода второго рода, а легирование хромом (3 %) -первого рода. Введение хрома и, особенно, никеля стабилизирует ук-фазу и приводит к смещению температур магнито-структурного превращения на 10ч-37 °С. Введение никеля (до 4 %) понижает критиче^ ское напряжение, необходимое для смещения внутримартенситных границ, по сравнению со сплавами Мп80-Си20 и Мп80-Си17-СгЗ.

6. Сплавы системы Мп80-Си20 проявляют высокие диссипативные свойства {()''„шхк 40-10~4+60-10"4 при у - 2,5-10'4) в широком температурном интервале (-100^300 °С) после термической обработки, состоящей из закалки и старения (450 °С, 8 ч). Уровень рассеяния энергии в состаренных сплавах системы Мп-Си обусловлен суперпозицией максимумов внутреннего трения релаксационной и фазовой природы. Область применения сплавов системы Мп-Си, как высокодемпфирующих, ограничена со стороны высоких температур точкой А^ которая регулируется составом сплава и режимом термической обработки, а со стороны низких температур - температурой релаксационного двойникового пика, зависящей от частоты.

7. Сплавы системы Мп-Си проявляют элинварные свойства немагнитной природы в интервале температур выше точки ТАФ. Протяженность интервала элинварности во всех исследованных сплавах Мп-Си составляет 130-И 60 °С. Температурный коэффициент модуля упругости в этом ин

173 тервале не превышает 4,5 °С'. Температурное положение интервала элинварности регулируется режимом термической обработки.

8. Установлено влияние предварительной деформации и легирования на температурный интервал проявления эффекта памяти формы и его характеристики (5", укр1, уупр, ув, у,). Легирование никелем и хромом оказывает несущественное влияние на параметры формовосстановления. Рост предварительной деформации приводит к расширению интервала восстановления формы за счет увеличения температуры А( на 40, 40, 20, 25 °С для сплавов Мп80-Си20, Мп80-Си17-СгЗ, Мп80-Си17-№3, Мп80-Си13-Ы14-Сг3 соответственно. Определены критические степени предварительной деформации, соответствующие смене механизма формоизменения и началу накопления невосстановленной деформации. Во всех исследованных сплавах укр] не превышает 1,5 %.