автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка эффективных технологических процессов производства деталей из высокомарганцевой стали для горных машин

кандидата технических наук
Габов, Сергей Степанович
город
Иркутск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка эффективных технологических процессов производства деталей из высокомарганцевой стали для горных машин»

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных технологических процессов производства деталей из высокомарганцевой стали для горных машин"



На правах рукописи

/

Г ЛБОВ СЕРЖ СТЕПАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭФФЕСЖШ ТЗШОЛОИТЧЕСИЕ ПРОЦЕССОВ

Специальности 05.02.08 "Технология машиностроения"

05.16,01 "Металловедение и термическая обработка металлов"

АВТОРЕФЕРАТ диссзртацяи на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАДЕ

: шсокадАРГ&щзог. ста;:

ГОРШХ УАГДШ

ИРКУТСК - 1996

Работа выполнена в Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта и "Литмаш" при ИЗТМ

Научный руководитель: член-корр. PAT, доктор технических наук,

профессор Черняк С. С. Научный консультант: кандидат технических наук, действ, член

Нью-йоркской академии наук Ромен Б.М. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тушинский Л.И.;

кандидат технических наук, доцент Захаров В.А.

Ведущая организация: ПО "Усольмаи"

Защита состоится 21 июня 1995 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 063.71.03 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул.Лермонтова,

83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан " " мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н..доцент Р.В.Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Практика эксплуатации мощных драг показывает низкую стойкость литых деталей из высокомарганцевой стали,

не обеспечивающей достаточной надежности и долговечности в условиях нонияенных температур, циклических нагрузок, интенсивного износа. В этих условиях проблема повышения эксплуатационной стойкости деталей может быть решена на основе усовершенствования технолог™ производства, с применением современных способов упрочнения ударными волнами и термомехаяической обработкой, которые значительно повышают прочностные свойства и износостойкость. Эффективность легирования и микролегирования стали я упрочнения ударными волнами и термомеханической обработкой стали следует оценивать по комплексу структурно-чувствительных свойств, в тон числе прочности и вязкости, хладо-стойкостя и усталостной прочности, сопротивлению развитию трещины и износостойкости, которые и определяют, главным образом, эксплуатационную стойкость деталей.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕ:! РАБОТЫ являлась разработка высокомарганцевых сталей с повышенными механическими свойствами, износо-хладостой-костью для деталей специального назначения (дражные черпаки, коронки рыхлителей и др.). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Постановка комплексных исследований, связанных с изучением структуры и свойств, дополнительно легированной и упрочненной различными способами высокомарганцевой стали применительно к работе деталей в условиях интенсивного гидроабразивного износа и низких температур.

2. Исследование влияния легирования, модифицирования и микролегиро-ваняя высокомарганцевых сталей и изучение механизма упрочнения стали после воздействия термомеханической обработки и ударных волн.

3. Физико-химическое моделирование на ЭВМ процессов структурообра-зования при выплавке стали, термомеханической обработке, включая изучение, механизма влияния кальциево-бариево-стронциевого карбоната на свойства стали.

4.Со'здание на этой основе технологических процессов, обеспечивающих повышенную эксплуатационную стойкость деталей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены экспериментальные данные о механизмах структурообразования при рациональном дополнительном легировании высокомарганцевой стали карбидообразуххцими, аустенизируицими элементами, РЗЭ. Показана принципиальная возможность и оценка эффективности обработки жидкого металла Са-Ва-б'г. карбонатом. Разрабо-

танн оптимальные технологические процессы ВТМО, НТМО, ИМО, показано их влияние на структурно-чувствительные свойства в широком температурном интервале для сталей, работающих в условиях ударно-гидроабразивного износа при низких температурах. На разработанные стали получены.3 патента (5017324, 1.07.1991 г.; 93013413, 16.03.1992 г.; 94045199, 27.12.1994 г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны и внедрены в производство в условиях ИЗТМ высокомарганцевые стали, отличающиеся более высокими механическими свойствами и износостойкостью. Разработаны технологические процессы ВТМО, ИМО для ответственных деталей, подверженным ударно-гидроабразивному износу, упрочненные стали в условиях эксплуатации показали повышенную износостойкость. Улучшены экономические показатели производства. Повышена трещиностойкость в технологическом цикле.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам диссертации сделаны доклада на научно-техническом обществе ВСЗД, МПС, 1993 г. (г.Иркутск); на научно-техническом семинаре "Термпмеханическая обработка металлических материалов" М. 1994 г. Зональный научно-технической конференции "Структура и свойства материалов", НГПС (Новокузнецк), 1988, на втором собрании металловедов России (г.Пенза) 1994 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах. Получены три патента на разрабатываемые стали.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на РП5 страницах, содержит 29 таблиц, 60 рисунков и состоит из введения, 7 глав, списка литературы из 187 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ приведены данные по современному состоянию исследуемой проблемы, показана актуальность работы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ рассмотрено влияние структур! и свойств на повышение эксплуатационной стойкости деталей из вдсокомарганцевой стали. Показана надежность и долговечность деталей черпающего аппарата драг. Основное внимание уделено влиянию основного химического состава аустенитных и метастабильных сталей, дополнительному легированию аустенизирующими, карбидообразушцими элементами, РЗЭ и щелочно-земельными элементами.

Приведены имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения о деформационном упрочнении высокомарганцевой стали ударными волнами и термомеханической обработкой. Рассмотрены преимуществ ва и недостатки различных методов упрочнения, особенности строения

и фазового состава стали после упрочнения. На основании анализа литературных данных определены пути поисковых исследований, направленных на изыскание наиболее перспективных процессов обработки высокомарганцевой стали.

ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ рассмотрены основные метода исследования экспнршентальных сталей. Поставленные задачи решались на опытно-промышленных плавках низкофосфористой высокомарганцевой стали ПОИЗЛ. Плавки проводили в основных электропечах емкостью 3 и 10 тонн. Для более полного определения влияния химического состава и других технологических факторов применялась фракционная разливка металла. Деформационное упрочнение сталей проводили на 50, 150 и 250-тонных прессах и трехтонном молоте с различной пластической деформацией.

Высокотемпературную термомеханическую обработку (ВТМО) выполняли на заготовках из высокомарганцевой стали стандартного состава, а также легированной и модифицированной хромом (0,6...3,6$), никелем (0,5...3%), молибденом (0,1...0,8%), титаном (0,0Ь...0,2%), ванадием (0,22...0,7%) и медью (0,5...1,5%). Пластическое деформирование заготовок осуществляли при температурах от 900 до 1250°С с различной степенью обжатия (до 50$) с последующим быстрым охлаждением в воде (закалка). Низкотемпературная термомеханяческая обработка (НТМ0) заключалась в упрочнении закаленных заготовок при температуре от +18 до 400°С, степень пластической деформации изменялась от 10 до 60$.

Упрочнение ударными волнами изучали на низкофосфористой высокомарганцевой стали, для определения оптимальных условий ее упрочнения обработку проводили скользящей ударной волной с различной величиной давления от 160 до 500 кбар. Кроме того, изучено влияние обработки ударными водники (давление 350 кбар) на структуру и свойства высокомарганцевой стали, легированной хромом (0,5...3,6$), молибденом {0,2...1%), никелем (0,5...2,8$).

Эффективность упрочнения оценивали по комплексу структурно-чувствительных свойств при различных температурах от +18 до -140°С, в том числе механические свойства, хладостойкость, абразивную износостойкость. Особенности структурообразования экспериментальных сталей исследовали методами оптической и электронной микроскопии, рентгеноструктурного и локального рентгеноспектрального анализа.

Хладостойкость высокомарганцевой стали определяли испытанием на ударную вязкость в интервале температур от +18 до -140°С. Разделение ударной вязкости на составляющие производили по осциллограммам при испытании на копре ПСВ0-30 и кинокадрам процесса разрушения образца, полученных с помощью скоростной кинокамеры CKC-IM.

ь

Износостойкость изучали при испытании образцов в сыпучей среде на установке с вращательно-поступательным движением и определяли на машине трения качения с ударом Ж-1 и на установке ИМАШ с моделированием грунтов. Эксплуатационную стойкость деталей проверяли непосредственно в условиях эксплуатации драг.

В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ приведены материалы по влиянию фосфора. Исследование проводилось в направлении снижения содержания до минимальных значений фосфора (до 0,015$) применительно к сложным отливкам стали 110Г13Л. Экспериментальные плавки стали П0Г131 проводились на I, 5-тонной электропечи с применением низкофосфориетого металлического марганца МРгТ, взамен обычно используемого для этих целей доменного ферромарганца. Влияние низкого содержания фосфора на механические свойства определяли на стандартных образцах, вырезанных из специально залитых пластин размером 150x60x15 мм, а также из различных сечений отливок 600- и 250-литровых дражных черпаков. Термическая обработка образцов и дражных черпаков заключалась в нагреве до температур 1050...1100°С с последуюгцим охлаждением в проточной воде.

Установлено, что с понижением содержания фосфора улучшаются физико-механические свойства стали 110Г13Я. Например, временное сопротивление разрыву у низкофосфористой стали по сравнению со сталью обычного состава (0,065%р) возрастает примерно в 2 раза, а относительное удлинение и ударная вязкость - в 3 раза. Металлографическое изучение характера разрушения при низких температурах показывает, что низкофосфористые стали и в этих условиях обладают более высокой ударной вязкостью (порог хладноломкости -140°С) и повышенным сопротивлением распространению трещин, хотя разрушение во всех случаях проходит по границам зерен.

Микроликвация фосфора в литой стали выявлялась посредством специального травления. При содержании фосфора в пределах 0,07... 0,108$ фосфор распределяется в виде скоплений фосфидных включений по границам зерен. В низкофосфористой стали фосфидных включений не обнаружено. Сопоставление механических свойств толстых сечений дражных черпаков (0,02^Р) производства Иркутского завода и зарубежного производства (0,05#Р) показало преимущество первых, имеющих высокие пластические свойства и ударную вязкость (2,0...3,0 МДж/м2).

Проведено сравнение технологических и механических свойств низкофосфористой стали ИОГХЗЛ и стали этого типа с обычным содержанием фосфора, но с дополнительным легированием. Технологические свойства низкофосфористой стали значительно выше, а механические свойства примерно одинаковы.

Износостойкость козырьков из низкофосфористой стали проверя-

лась на опытной цепи драги № 75 "Алданзолото" в течение промывочного сезона. Черпаки опытной цепи были укомплектованы козырьками, отлитыми из стали 110Г131 с содержанием фосфора от 0,018 до 0,022$. По данным замеров 60 козырьков, отлитых из низкофосфористой стали,

абсолютный износ их составил 63...73 мм или 0,1...0,116 мм на 1000 м3 горной порода в то время, как износ козырьков, отлитых из стали с содержанием 0,06...0,08% фосфора, обычно составлял 0,18... 0,21 мм на 1000 м3 порода (1,5...2 комплекта козырьков за сезон) при переработке тех же категорий грунта. Аналогичное испытание опытной дражной цепи в условиях "Якуталмаз" показало трехкратное повышение износостойкости низкофоофориотых козырьков на грунтах П. ..III категории с ?% мерзлоты. Средний износ оказался равным 1/3 рабочей части козырька, а у цепей, укомплектованных козырьками из стали 110Г131 обычного состава, расходовалось до 1,5 комплектов при тех же условиях эксплуатации.

Изучено влияние различных элементов - меди, вольфрама, молибдена, ванадия, титана. Как показали исследования, легирование медью (до 350 повышает однородность и микротвердость, повышается предел прочности (до 800 МПа при содержании 1,7% меди), предел текучести мало изменяется, но резко повышаются пластические свойства и ударная вязкость ( (У -60$, ф -аь%, КСИ - 3,4 РДДк/м2). Получены высокие механические свойства, особенно в литом состоянии при толщине стенок отливок 75 мм ( (Г? - 600 МПа, бЬд- 350 Ша> ^ ~

VJJ - 25%, КСИ - 1,0...1,2 ВДж/м2). Повышение механических свойств имеет важное значение для предотвращения трещинообразования крупных, сложных по форме отливок.

Высокомарганцевая сталь, комплексно легированная медью (0,64... 1,78$) и молибденом (0,6%), отличается высокой хладостойкоетью:

_ О

ударная вязкость при -100 0 составляет 1,6 ЭДДи/м". Стали с никелем сохраняют хладостойкость до -180°С, в структуре образцов обнаружена высокая плотность следов скольжения, разрушение протекает частично по зерну, но ыежзеренное разрушение превалирует. При совместном введении хрома и никеля (до 2% хрома и 1,5$ никеля) влияние последнего менее ощутимо; добавка хрома в количестве 2...3% резко снижает ударную вязкость во всем температурном интервале. В присутствии никеля повышается однородность механических свойств стали.

Сильные карбидообразователи (титан, ванадий, вольфрам) повышают прочностные, пластические свойства стали и определяют высокую хладостойкость - порог хладноломкости смещен в область температур -180°С. В процессе кристаллизации стали с добавками титана образуются дисперсные частица типа Т£Сд/, которые в процессе дальнейшего охлаждения играют роль центров укристаллизации. Сопротивление абра-

зивному изнашиванию низкофосфористой высокомарганцевой стали с титаном возрастает по мере увеличения концентрации титала.

Исследовали высокомарганцевые стали с обработкой кальциево-бариево-стронциевым карбонатом. Минерал карбонат вводится в ковш под струю металла из расчета 2...3 кг/т. Механические свойства сталей с добавками карбоната отличаются от сталей, выплавленных по при-той на заводе технологии (табл. I).

Таблица I

Механические свойства сталей с добавками калъциево-бариево-стронциевого карбоната

Марка стали

Кол-во карбоната на 1т,кг

МПа

_Ща_

Механические свойства

g" ц? КСИ, МДж/м2 ш

jo___%_ _ ¿2Ц I-Zol-Ioi-EL _

поизл без добавок 600 400 25,0 32,0 1,8 1,8 1,6 1,2 207

ползя 4,0 755 453 33,7 32,2 3,1 3,0 3,0 2,5 197

ползал 2,0 900 600 45,0 35,0 3,0 3,0 2,8 2,6 207

65П0Х4ДФЛ 1,0 750 550 26,0 28,U 2,23 -

65Г1Ш4Л без добавок 689 490 12,0 16,0 1,18 _ _ _

65Г10Х4ДЛ 2,0 723 610 31,3 3b,8 3,5 2,1 1,5 1,5 285

Механические свойства от 300 промышленных плавок стали ПОЛЗ® с обработкой калыщево-бариево-стронциевым карбонатом показали значительное повышение свойств (Те - 900 МПа, 600 МПа, Q- 45%, .о

КСИ - 3,0 МЛд/м , повышаются предел выеосливости, вязкость разрушения и трещиностойкость. Опытные 250-литроше дражные черпаки из стали 65Г10Х4ДФЛ с калыщёво-бариево-стронциевытл карбонатом выработали 1252 тыс. м на грунтах Ш-1У категории при этом установлен износ для рядовых черпаков в пределах 120...150 мм, а для опытных - 60...80 мм или в пересчете на 1000 м3 износ составил для рядовых черпаков 30...45 мм , а для опытных 10...15 мм.

Внедрение дополнительного модифицирования стали ванадием в комплексе с микролегированием кальцием, барием, стронцием позволило повысить эксплуатационную стойкость дражных черпаков и получить значительный экономический эффэкт. На изучаемые стали получены 3 патента. Приведены данные исследования причин разрушения дражного черпака емкостью 380 л производства Пермского завода. Одновременно изучена механические свойства, структура.

Показано характерное усталостное разрушение по задней проушине^ инициированию усталостного разрушения способствовал концентратор напряжений в виде корочки с резкой разницей в структуре (мартенсит).

Представляло интерес выяснить влияние категории грунта на тонкую структуру изношенных поверхностей режущих кромок черпаков, отлитых из стали П0Г13Л стандартного состава и дополнительно легированного ванадием. С увеличением содержания ванадия в стали до 0,6$, а также с повышением категоричности грунта физическое устарение возрастает. Особенно большие изменения в тонкой структуре высокомарганцевой стали происходит при работе черпаков на грунтах У..,У1 категорий. Если в поверхностном слое отливок из стали ПОИЗд стандартного состава величина линии физического уширения

Р (III) составляет 2,4 • 10~3 рад, то после дополнительного легирования ванадием этот показатель возрастает до 5,5 * I0-3 рад (после работы на Т...П категориях грунта), а эксплуатация отливок на У...У1 категориях грунта приводит к повышению значений линии физического уширения до 4,9 • ТО-3 рад и 9,0 • Ю-3 рад соответственно. Износостойкость .бОО-литровых дражных черпаков, отлитых из низкофосфористой высокомарганцевой стали, легированной 0,6$ ванадия, вышз по сравнению с черпаками, отлитыми из стали ПОГТЗЛ стандартного состава.

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ изложены результаты исследования влияния термомеханической обработки на структуру и свойства высокомарганцевой стали 110Г13Л. Изучено влияние температуры нагрова и степени пластической деформации на характер структурных изменений и уровень свойств стали (табл.2). На основании проведенных исследований определены оптимальные условиях нагрева (1150..Л200°С) и степени пластической деформации ( -30$) при ВТГЛО, обеспечивающие повышенные механические свойства стали: предел прочности (0g) равен 1020 МПа, предел текучести С^Г^) - 720 МПа соответственно против 700 я 450 МПа для стали после обычной термической обработки.

Ронтгяноструктуртщм ВДЛизом показано, что- размер областей когерентного рассеяния при оптимальной степени пластической деформации ( ^ - 30$) уменьшается до 4,5 х Ю-^ см по сравнению с 18,2 х 10 см для стали после стандартной термической обработки. В структуре стали исследуемых образцов и опытных деталей установлено измельчение аустенитного зерна до пятого баяла, повышение плотности следов линий скольжения. Если при деформации в пределах ТО...20$ следы линий скольжения в зернах располагаются преимущественно в одном направлении, то с увеличением деформации одинарное скольжение заменяется на множественное. Это подтверждается расположением следов линий скольжения, которые пересекаются и идут в двух направлениях и более.

Оптимальный технологический вариант упрочнения стали при низко-

Таблица 2

Механические свойства высокомарганцевой стали после термомеханической обработки

Степень деформации, $ $ <Ое МПа МПа 5" $ $ КСИ ЭДж/м2 НВ

Обычная термическая обработка - 700 453 35,5 33,1 2,25 187

20 913 672 27,4 22,6 2,00 266

втмо 30 1021 728 23,1 21,6 1,71 283

40 1018 729 20,8 20,0 1,27 300

20 1200 980 15,2 13,0 1,32 330

НТМО 30 1370 1200 14,1 13,0 0,95 390

40 1440 1290 11,8 9,6 0,88 435

температурной термомеханической обработке (ЕГМО) выбирали с учетом влияния температурн нагрева (до 500°С) и степени пластической деформации (до 60$). Снижение прочностных и пластических свойств при температуре деформации 400...500°С объясняется образованием карбидной фазы по границам зерен. Упрочняющая обработка при комнатной температуре обеспечивает более высокие прочностные свойства стали. С повышением степени деформации при НТМО ( У\ =60$) предел прочности возрастает до 1620 МПа, а предел текучести до 1570 МПа, т. е. последний увеличивается по сравнению с обычной термической обработкой более чем в 3 раза. Пластические свойства снижаются и при 60$-ной степени деформации составляют: относительное удлинение ( 0 ) равно 5$ и относительное сужение (Ч^ ) - 3$. Твердость в этих условиях возрастает от 187 НВ (ОТО) до 460 НВ (НТМО).

После утврочнения в стали образуется характерная для низкотемпературной деформации структура с неравномерным распределением следов скольжения. В этом случае деформация кристаллов аустенита происходит не только по сдвиговому механизму, но и двойникованием.

Изучение природы деформационного упрочнения с помощью рентге-ноструктурного анализа позволило установить, что увеличение степени пластической деформации сопровождается интенсивным уменьшением областей когерентного рассеяния и увеличением микродеформаций П рода. При 30$-ном обжатии размер областей когерентного рассеяния уменьшается до 3,8хЮ~® см, а микродеформация составляет 2,68х10~3против 18,2x10"^ см и 0,6х10~3 соответственно для стандартной высокомарганцевой стали. При повышении деформации до 50$ плотность дислокаций возрастает на полтора порядка, а микродеформация П рода - почти в 6 раз. Установлено, что как при высокотемпературной, так и при

низкотемпературной термомеханнческих обработках степень пластической деформации оказывает решающее влияние на уровень свойств высокомарганцевой стали.

В целях дальнейшего повышения ресурса высокомарганцевой стали,

подвергнутой упрочнению, изучено влияние дополнительного легирования и модифицирования стали титаном, ванадием, хромом, молибденом, а также никелем и медью. В результате модифицирования стали титаном 0,15$ повышается прочность стали при всех рассматриваемых способах упрочнения. Если после обычной термической обработки пределы прочности и текучести составляют 700 и 450 МПа, то при модифицировании титаном до 0,1% они возрастают соответственно до 800 и 550 МПа. Такая обработка стали приводит к более интенсивному деформационному упрочнению при ВТМО и НТМ0, хотя в последнем случае степень упрочнения несколько меньше. Увеличение концентрации титана в большей степени влияет на предел текучести, это, по-видимому, объясняется измельчением зерна и образованием карбидов и карбонитридов. Дополнительное легирование стали ванадием (0,22...О,7%0 повышает предел прочности до ИЗО МПа и предел текучести (после ВТМО) до880 МПа против 840 и 530 МПа соответственно для стали после обычной термической обработки. Термомеханическая обработка ВТМО и ЬГГМО исследуемой стали б меньшей степени снижает пластические свойства. С повышением концентрации ванадия ударная вязкость снижается. Увеличение концентрации никеля и меди в стали, упрочненной высокотемпературной и низкотемпературной термомеханической обработкой, значительно повышает пластические совйства и ударную вязкость по сравнению со сталью стандартного состава.

Исследование хладостойкости проводили на сталях (стандартного состава и с добавками ранее указанных элементов), подвергнутых термомеханической и импульсной обработке. При изучении опоооонооти металла к сопротивлению хрупким разрушениям был использован метод осцилдографической записи результатов испытания при копре ПСВ0-30. С целью повышения точности определения границ раздела работы зарождения и развития трещины регистрацию процесса разрушения образцов из высокомарганцевой стали проводили методом скоростной киносъемки (5000 кадр/сек) с синхронной фоторегистрацией осциллограмм на копре ПСВО-ЗО с маятником специальной конструкции.

С увеличением степени пластической деформации при ВТМО ударная вязкость снижается. Например, при температуре испытания -60°С ударная вязкость стали, деформированной на 10$, составляет 1,8 Ъ'ЗЫ/ъ?, а яри 40^-ной деформации - 1,4 МДж/м^. Работа развития трещины в отличие от работы зарождения в большей мере зависит от температуры испытания. При температуре от -20 до -60°С величина

составляющей КСЙр резко уменьшается независимо от способа обработки В целом, полученные данные для; высокомарганцевой стали указывают на высокую величину КСИр, характеризующую сопротивление развитию хрупкого разрушения.

С целью повышения хладостойкости высокомарганцевой стали, упрочненной термомеханической обработкой, изучено влияние процессов легирования и модифицирования на величину ударной вязкости и ее составляющие. Исследования проводили на низкофосфористой высокомарганцевой упрочненной стали (ВТМО), легированной ранее указанными элементами. Хром в оптимальной концентрации, повышая прочностные свойства, незначительно понижает ударную вязкость и ее составляющие в интервале температур от +20 до - 140°С. Наблюдаемые факты связаны со структурными изменениями, заключающимися в выделении по границам зерен избыточных карбидных фаз. Несколько иной характер структуры установлен у высокомарганцевой стали, легированной молибденом. В этом случае коагулированные карбидные включения, расположенные в зернах, а не по границам, способствуют повышению величины работы развития трещины; так при температуре -60°С работа развития трещины (КСИр) составляет примерно 2,0 Щж/ч?, с увеличением содержания молибдена до 0,3% КСИр несколько понижается, но находится на достаточно высоком уровне - около 1,6 МДж/м^ (табл.3).

Таблица 3

Влияние способа обработки стали и температуры испытания на ударную вязкость и ее составляющие

Спопоб обработки

Ударная вязкость и ее сос-

Температура испытаний, °С

+20 -20 -60 -100 -140

Обычная

термическая

обработка

кси3

а,8 0,76 0,78 0,5 0,2

1,7 1,7 1,22 1,0 0,2

2,5 2,46 2,0 1,5 0,4

0,73 0,54 0,48 0,4 0,17

1,47 1,46 1,3 0,8 0,19

0,22 0,20 I,78 1,2 0,36

0,61 0,7 0,78 0,46 0,31

1,7 1,67 1,63 1,48 0,89

2,31 2,37 2,41 1,94 1,2

1,21 1,1 1,08 1,0 0,56

1,79 1,84 1,79 1,56 1,61

3,0 2,94 2,87 2,56 2,17

ВТМО

кси^

ВТМО + 1,5% нике- КСИ.

ВТМО + 0,3% молиб-КСИ

О

дена КСЙр

з

р

КСИн

Аустенизирующие элементы никель и медь повышают ударную вязкость стали как в литом, так и в упрочненном состоянии. Никель (0,5...1,5$) позволяет получать более высокую ударную вязкость до температуры испытания -140°С; если при комнатной температуре ударная вязкость равна 3,0 №/ьг, то при температуре -60°С, в зависимости от концентрации никеля, она колеблется в пределах 2,2.,.3,0 ВДж/м2, а при -140°С соответственно 1,2...2,2 ЦДж/м2. Концентрация мода в высокомарганцевой стали в пределах 0,5...1,5$ повышает ударную вязкость при низких температурах; при температуре испытания -Ю0°С ударная вязкость составляет 1,8 МДя/м2. Работа развития трещины при температуре -Ю0°С составляет 1,3... 1,4 МЛдЛг, а работа зарождения трещины находится на уровне 0,4___0,6 МДж/м^ и с понижением температуры изменяется незначительно.

Изучение механических свойств упрочненной высокомарганцевой стали при низких температурах от +20 до -ЮО°С (ВТМО) с добавками хрома, никеля показало, что во всех случаях прочностные свойства стали с понижением температуры возрастают, а пластические уменьшаются. Например, для стали с хромом (2,7$) при температуре -IU0°C предел прочности достигает 1100 МПа, а предел текучести 650 МПа, в то же время после стандартной закалки в литом состоянии соответствен но - 800 и 500 МПа. Никель (1,3$) в меньшей мере способствует повышению прочностных свойств стали ( =800 МПа при +20°С и 900 ЫПа при -Ю0°С).

В процессе электронномикроскопического исследования характера изломов стали, подвергнутой т е рм ом е хан mее кой обработке (ВТМО), и после стандартной термической обработки каких-либо принципиальных изменений в изломах образцов, испытанных при комнатной температуре, не обнаружено, в том и другом случаях наблюдается транскристаллит-ный излом в виде "чашечек" разных размеров.

Изучена макроструктура высокомарганцевых сталей в упрочненном состоянии с различными добавками (титан, ванадий, никель, медь к др. Установлено, что дополнительное легирование стали указанными элементами интенсифицирует процессы структурообразования; если карбидооб-разующие добавки способствуют дальнейшему уменьшению областей когерентного рассеяния и повышению микронанряжений П рода, то аустени-зирующиэ задерживают процесс образования развитой субструктурц. Соответственно структурному состоянию изменяются структурно-чувствительные свойства стали.

На основании полученных результатов можно заключить, что благодаря рациональному легированию высокомарганцевой стали карбидооб-разующими и аустенизирунщими элементами значительно повышаются

х<±

хладостойкость и сопротивление хрупкому разрушению, то есть улучшаются служебные характеристики стали повышенной прочности.

Износостойкость изучали на образцах и деталях из низкофосфористой высокомарганцевой стали, подвергнутых термомеханической обработке и упрочнению ударными волнами в сопоставлении с литой сталь: после обычной термической обработки. Исследование характера износа на дражных полувтулках и проушинах черпака, работающих в паре с пальцем из стали Э7ХНЗА, показали, что гидроабразивный износ пары палец-полувтулка происходит в условиях высоких контактных напряжений, сопровождаемых значительной пластической деформацией активного слоя. Изменение твердости от 200 до 350...400 НВ по сечению проушины также подтверждает наличие упрочненного слоя на рабочей поверхности.

Результаты исследования гидроабразивной износостойкости высокомарганцевой стали, упрочненной ВТМ0 с различной степенью обжатия, подтвердили, что при оптимальных условиях упрочнения износ снижается более чем в два раза по сравнению с износом стали, подвергнутой стандартной термической обработке. Дополнительное введение в сталь карбидообразущих элемептов в сочетании с терломеханической обработкой оказывает благоприятное влияние на ее гидроабразивную износостойкость.

Обнаружено, что, повышение сопротивления деформации сопровождается на определенной стадии упрочнения образованием развитой дислокационной структуры. С увеличением степени пластической деформации до 30$ в структуре образуются С^ и (5 ~ Фазы» которые способствуют дальнейшему упрочнению стали. Так, после термомеханической обработки (ВТМ0, НТМ0), а также механико-термической обработки, обнаружены и ^ - фазы. Высокотемпературная термомеханическая обработка способствует образованию Г^. - мартенсита и обеспечивает более равномерное его распределение по глубине, что наряду с повышением прочностных свойств должно увеличить сопротивление абразивному износу и повысить хладостойкость стали. Более высокая прочность достигается при СТМ0 ( -1300 Ш1а, 1250 МПа).

Приведены результаты исследований структуры и свойств низкофосфористой высокомарганцевой стали, упрочненной ударными волнами. С увеличением давления ударных волн прочностные свойства стали повышаются, так если давление равно 160 кбар, то предел прочности составляет 930 МПа, а предел текучести 790 МПа; при давлении 500 кбар пределы прочности и текучести возрастают соответственно до 1360 и 1200 МПа. Интенсивное повышение предела текучести в случае упрочнения ударными волнами сопровождается незначительное остаточной деформацией (3...5%). Твердость при упрочнении возрастает со

187 до 440 H8. Повышение величины давления до 500 кбар снижает ударную вязкость стали до 0,6 Щж/м2 против 2,25 ВДя/м2 после обычной термической обработки (ОТО).

Легирование высокомарганцевой стали хромом, молибденом в оптимальных концентрациях (с последующим упрочнением) повышает ее прочностные свойства на 25...35$. Легирование никелем до 2,8$ несколько снижает прочностные свойства и твердость стали, но при этом ударная вязкость возрастает почти в 2 раза.

Изучено влияние давления при упрочнении ударными волнами высокомарганцевой стали стандартного состава на ударную вязкость и ее составляющие при низких температурах (от +20 до -140°С). С увеличением давления при упрочнении ударными волнами от 160 до 350 кбар уменьшаются: ударная вязкость с 1,4 до 0,98 Щж/м2, работа зарождения трещины с 0,5 до 0,35 ВДж/м3, а работа развития с 0,9 до 0,63 МДж/м^. При темпегатуре -60°С эти характеристики находятся

~ ' — О

на уровне соответственно : 0,8...0,5, 0,3...0,2 и 0,5...0,3 ВДдДг.

Изменение параметров тонкой структуры стали указывает на эффективное влияние обработки ударными волнами. При этом плотность дислокаций, размеры областей когерентного рассеяния, микродеформация П рода изменяются значительнее, чем при высокотемпературной термомеханической обработке. С повышением давления указанные параметры изменяются: размер областей когерентного рассеяния по сравнению с обычной термической обработкой уменьшается в шесть с лишним раз, резко возрастает микродефорлация П рода и находится на уровне З,2х10~3 (500 кбар), параметр кристаллической решетки изменяется мало. Фазовых превращений при упрочнении ударными волнами не обнаружено.

Различие в абсолютных значениях остаточной деформации образцов , упрочненных до равнопрочного состояния при статической и импульсной обработке говорит о том, что эти деформации не эквивалентны и эффект ударного упрочнения не может быть объяснен большой пластической деформацией материала. В данном случае высокую упрочняемость при незначительной остаточной деформации (3...Ъ%) можно объяснить локальным эффектом, вызванным основной и отраженной ударными волнами.

Микроструктура высокомарганцевой стали, упрочненной ударными волнами, в отличие от статического деформирования (ВТМ0, НТМ0) характеризуется однородным, более равномерным распределением следов деформации, протекающей по нескольким направлениям. Равномерный характер распределения остаточной деформации при упрочнении ударными волнами обеспечивает получение более высоких платсических свойств стали. Если при статическом сжатии деформация сопровождается

сильным формоизменением зерна и особенно границ его, и осуществляется преимущественно скольжением, то при импульсном упрочнении наблюдается процесс двойникования.

Эффективность упрочняющей обработки ударными волнами проверяли в условиях эксплуатации дражных полувтулок. Для исследования использовали черпаковые полувтулки 250-литровой драги. Упрочненные полувтулки (по схеме двустороннего нагружения скользящей ударной волной) ставили в работающую цепь вместе с контрольной партией деталей, прошедших стандартную термическую обработку. Опытную партию деталей испытывали в эксплуатационных условиях в течение трех месяцев непрерывной работы драги. Результаты исследования, приведенные в табл.4, показывают более высокую стойкость к износу полувтулок, упрочненных ударными волнами, по сравнению с обычной термической обработкой, износ упрочненных деталей уменьшился более чем в 2 раза. Износ дражных полувтулок в литом состоянии после стандартной термической обработки за период эксплуатации составил 10 мм, а упрочненных деталей - 3 мм.

Таблица 4

Изменение веса, твердости и размеров дражных полувтулок (эксплуатация в течение трех месяцев)

Способ обработки

Вес,

до

испытания

после испытания

Твердость на ра- Толщина стенки Потеря ¿очей поверхнос- по центру, т

в весе, сти» ™ г до испы- после до испы- после тания испы- тания испытания таник

Обычная

термическая 6750 4050 2700 обработка

Упрочнение 6750 5480 1270

ударными

волнами

(40 кбар)

187 310

307

377

20

20

10

17

Микроструктура упрочненных ударными волнами деталей отличается высокой плотностью следов линий скольжения и равномерным их распределением в отличие от стандартной обработки.В активном слое при эксплуатации деталей происходят процессы упрочнения и разупрочнения с образованием усталостных микротрещин, которые способствуют быстрому износу. Если для стали после стандартной термической обработки в начальный период эксплуатации характерен интенсивный износ, то после упрочнения исключается период приработки с интен-

сивным износо®.

Рассматривая процесс упрочнения ударными волнами и последующего отпуска (МГО) высокомарганцевой стали, необходимо отметить, что применение этого метода для деталей, работающих в условиях высоких динамических нагрузок, пониженных температур или же в условиях гидроабразивнсго износа с большими статическими нагрузками связано с вероятностью быстрого выхода из строя этих деталей.

Упрочнение литых деталей из низкофосфористой высокомарганцевой стали ПОИЗЛ ударными волнами и термомеханической обработкой позволило значительно улучшить эксплуатационные характеристики отдельных деталей черпающего аппарата драг. Приведены результаты опытно-промышленных работ исследованию коронок рыхлителей экскаваторов производства (США, Россия, Канада) в зависимости от химсостава и термической обработки - (мартенситный, перлитный и аустенитный классы).

В ИГОМ РАЗДЕЛЕ приведены данные микрорентгеноспектргльного анализа высокомарганцевой стали, выплавленной с добавкой карбоната в сравнешш со сталью стандартного состава. Рассмотрены составы шлаков и изменение окислительно-восстановительных условий под действием карбонатной добавки. Пэлуколнчественным атомно-эшссионным анализом показано, что в шлаках основными компонентами являются Са, Ьи , а£ , Щ, ¥е, Мп, Определены микроэлементы в шлаках. Показано по данным рентгенофазового анализа состав Са-Ва- руды. Помимо барирокальцита ВаСаГСОд^ с примесью стронцианита ( С Од) и небольшого количества силикатных фаз4обнаружены микроэлементы РЗЭ, V и 1ъ , которые могут рассматриваться как микролегирующие элементы. Установлено, что баритокальцит - основная фаза.

Разложение карбонатной породы вызывает появление углерода в система дахе в отсутствие в ной свободного Ро или сплава Ре-С. Основа присадки баритокальцит путем серии превращений переходит в ВаСОо, после чего полностью разлагается с образованием ВаО, но часть ВаСОд может переходить в ВаО и другим путем, путем взаимодействия с углеродом:

ВаСОд + С = ВаО + 200 В контакте с расплавом Ре окись углерода диспропорционирует по реакции: 2С0 = ^ + с _

идущей с выделением высокоактивного атомарного углерода. В реальных условиях на границе с рапплавом стали, некоторое количество активного углерода может образоваться и при восстановлении трехвалентного железа:

Ре203 + Ре + СО = Ре304 + с

В итоге можно ожидать, что еще на стадии расплава в системе появляется активный углерод, который и вызывает повышение минеральной добавки - трансформируется в фазу арагонитовой структуры на основе ВаСОд. При температуре М0С°С эта фаза разлагается на несколько фаз, среди которых диагностированы СаО и фаза углерода. Предполагается, что еще на стадии расплава в системе появляется активный углерод, который и вызывает повышение восстановительного потенциала в системе. Микроструктурные изменения при применении карбонатно: добавки вызваны изменениями в состоянии углерода и его взаимодейст вия с дефектами структуры сплава.

В ШЕСТОМ РАЗДЕЛЕ представлены материалы физико-химического моделирования влияния, карбонатной присадки на фазовый и химический состав расплава и стали. При проведении этих исследований была использована компьютерная технология "СЕЛЕКТОР" для физико-химического моделирования природных и химико-технологических процессов, Можно сделать вывод, что при использовании карбонатной добавки в системе либо появляется "активный" углерод, либо избыток углерода связывается в карбиды, при этом уменьшается активность кислорода в системе. Это согласуется с высказанным выше предположением о оолее восстановительных условиях в системе при использовании карбонатной добавки.

В СЩЬМОМ РАЗДЕЛЕ показана экономическая эффективность разработанных технологических процессов. Внедрение на заводе новых технологических процессов для деталей черпающего аппарата драг (дражных черпаков, козырьков, полувтулок) позволило увеличить их срок службы в 1,5...2,0 раза.

В результате выполнения работы предложены и внедрены следующие технологические процессы:

1. Оптимизация химического состава стали (дополнительное легирование 1,0$ медью, 0,25$ ванадия);

2. Предложено и освоено производство стали ПОПЗЛ с дополнительной обработкой жидкого металла кальциево-бариево-стронциевым карбонатом в комплексе с медью и ванадием.

На основании актов Ю "ЛЕН30Л0Т0" дражные черпаки были установлены в цепь в августе 1989 г. и находились в эксплуатации по август Т992 г. на драге 114. За этот период времени было выбрано 1.252 тыс. куб. м грунта Ш-1У категории за 9799 часов работы драп Износ режущей части опытных дражных черпаков составил 60-80 мм,а ж нос черпаков из стали стандартного состава 120...150мм. В пересчете

о

на 1000 м грунта для опытных дражных черпаков износ составил 10...15 мм, а для обычных 30...45 мм.

Проводя расчет экономической эффективности по методике, применяемой в тяжелом машиностроении - экономия на одну дражную цепь

составил I млн.руб. в ценах 1985 г.

3. Применение процессов упрочнения ЗТМ0 и ИМ0 (коронки рыхлителей, полувтулки и др). Размер экономического эффекта от использования предлагаемой стали для конкретного изделия (полувтулки) может быть определен по формуле: Э = В(С2 • Тг/Т^ - С^). ИЗТМ ежегодно выпускает 360 полувтулок к драге с емкостью черпака 600 литров (В=360). Себестоимость этих литых деталей по базовому варианту составляет 0^=18 руб., а при использовании стали, подвергнутой упрочнению по режиму высокотемпературной термомеханической обработки (с учетом удорожания на 10$), ср-22 руб. за одну штуку. Увеличение срока службы полувтулок составляет в сродном 2,5.

При этих условиях экономический эффект равен:

0 = 360 (18 • 2,5 - 22) = 8640 руб. (в ценах 1985 г.)

ОСНОВНЫЕ ВЫВШИ:

1. Исследования проведены в связи с необходимостью повышения надежности и долговечности ответственных деталек оборудования,используемого в условиях сурового климата Крайнего Севера и Сибири,

2. Установлены закономерности изменения структуры и свойств стали в зависимости от содержания в ней основных компонентов, условий термической обработки. Определены оптимальные концентрации в стали углерода, марганца, кремния и фосфора, обеспечивающие требуемые механические и эксплуатационные характеристики. На основании экспериментальных данных установлен оптимальный химический состав сталей и режимы термической обработки для отливок специального назначения.

3. В целях увеличения ресурса металла исследовано влияние на высокомарганцевую стать легирования, модифицирования и микролегирования различными элементами (хромом, молибденом, ванадием, титаном, никелем, медью, бором, церием, ЩЗМ и их различными сочетаниями), При этом установлены оптимальные количества легирующих добавок с точки зрения их влияния на механические и эксплуатационные свойства стали.

4. Показано, что основным видом износа высокомарганцевой стали в условиях горнорудной промышленности является ударно-гидроабразивный износ. Установлен механизм износа, связанный с процессами упрочнения - разупрочнения поверхностных слоев, приводящими к

усталостному разрушению. Установлено, что в активном слое поверхности изнашивания, по данным рентгеновского анализа, уменьшаются размеры областей когерентного рассеяния, увеличивается плотность дислокаций и микродеформация. Кроме этого, в исследуемом слое установлено образование мартенсита деформации

Изучено влияние дополнительного легирования на ударно-гидроабразивную износостойкость в зависимости от структурного состояния и интенсивности упрочнения. Показано, что карбидообразующие элементы в оптимальных пределах повышают сопротивление материала износу на 25...40%. Результаты исследований подтверждены эксплуатационными испытаниями отливок в промышленности.

5. Установлено, что необходимые высокие механические и эксплуатацио ные свойства могут быть обеспечены в стали с низким содержанием фосфора и свободной от фосфидных включений, которые в стандартно высокомарганцевой стали располагаются по границам зерен.

Снижение содержания фосфора до 0,03$ в стали основного состава без дополнительного легирования приводит к значительному повышению механических свойств стали. При этом уменьшается количество фосфидных включений, что особенно благоприятно влияет на уровень механических свойств в центральных частях сечений толстостенных отливок. Резко повышается хладостойкость металла, порог хладноломкости смещается в область низких температур (~140°С) по сравнению с порогом дпя стали стандартного состава (~60°С). Показано, повышение износостойкости стали в 2...2,5 раза.

6. Изучены структурные превращения в низкофосфористой стали; рентгеновским методом, а также мотодом ядерного гамма-резонанса (ЯГР) обнаружено образование оС' и ^/-мартенсита в стали после деформационного упрочнения, а также в поверхностном слое рабочей кромки дражных черпаков после эксплуатации.

7. Показана возможность применения кальциево-бариево-стронцаевого карбоната при выплавке сталей. Установлено положительное влияние кальциево-бариево-стронциевого карбоната на комплекс структурно-чувствительных свойств высокомарганцевых сталей. Влияние карбоната проявляется в комплексном воздействии кальция, бария и стронция на снижение отрицательной роли вредных примесей, повышает механические свойства, трещиностойкость в литом производстве и в сочетании с комплексным легированием улучшает износостойкость.

8. На промышленных сталях установлено повышение механических свойств стали с ванадием (0,25...0,35$) и на 300 промышленных сталях обработанными в комплексе с ванадием, кальциево-бариево-

стронциевым карбонатом (I___2 кг/т): - 750...790 МПа,

- 520 МПа, ударная вязкость КСИ - 2,5...3,0 ВДж/м2. Легирование стабильных высокомарганцевых сталей ванадия и ЩЗМ (Ca-Ba- ъ

карбонат) внедрено в производство со значительным экономическим эффектом. На разработанные стали П0Г13Л и 65ГЮХ4ДФЛ с обработкой ЩЗМ (Са-Ва- - карбонат) получены патенты, проведены длительные эксплуатационные испытания в условиях ПО "Лензолото", показавшие значительные преимущества по сравнению со стойкостью деталей из стандартной высокомарганцевой стали 110Г13Л.

9. Установлен механизм влияния карбонатеодеряащей породы на свойства и структуру высокомарганцевой аустенитной стали. В процессе выплавки стали в присутствии карбонатной добавки возникают окислительно-восстановительные условия, способствующие повышению активности углерода в расплаве. Это вызывает при кристаллизации образование многоуровневой микроструктуры, более организованной на всех уровнях по сравнению со сталью, полученной без карбонатной добавки, а также формирование химической неоднородности аустенита по углероду и образование дисперсных карбидов, вызывающих дисперсионное упрочнение.

10. Установлено, что содержания щелочноземельных элементов в стали находятся на уровне границ их обнаружения. Связывание кислорода в СО должно приводить к более восстановительным условиям при выплавке стали с применением карбонатной добавки.

11. Физико-химическое моделирование на ЭВМ показало, что при использовании карбонатной добавки в системе повышается активность углерода, которая приводит к образованию микровключений, характерных для более восстановительных условий.

12. Исследовали структурные особенности высокомарганцевой стали после термомеханической обработки. Высокотемпературная термомеханическая обработка стали сопровождается измельчением зерна аустенита, изменением характера границ зерен, повышением плотности следов линий скольжения. Рентгеноструктурным, локальным рентгеноспектральным анализом (микрозонд М^-46, "Саярса"), измерением удельного электросопротивления, методами электронной микроскопии и ядерного гамма-резонанса (ЯГР) установлено, что при упрочнении высокомарганцевой стали плотность дефектов кристаллического строения повышается и образуется о((,и Р -мартенсит.

13. Изучено влияние обработки ударными волнами на структуру и комп-

¿С

леке механических и служебных свойств высокомарганцевой стали.

Установлена связь между величиной энергии ударных волн и механическими свойствами стали. С увеличением энергии до 500 кбар

возрастают предел прочности с 670 до 1360 МПа, предел текучести с

420 до 1200 МПа и твердость от 187 HB до 440 HB.

14. Установлено, что при упрочнении стали ударными волнами изменяется ее структура, в частности, с увеличением давления ударных волн возрастает плотность следов линий скольжения, наблюдается множественное скольжение и двойники деформации. Данные рентгзно-структурного анализа показали, что с увеличением давления уменьшаются области когерентного рассеяния (Зх10~® см), увеличивается плотность дислокаций (33,4x10*® см-2) и повышается микродеформация П рода (3,2x1g-3) , фазовых превращений при этом не наблюдается.

15. Исследовано влияние обработки ударными волнами (давление 350 кбар) стали, дополнительно легированной хромом, молибденом и никелем. Установлено, что с увеличением содержания хрома, молибдена и никеля характер изменения свойств аналогичен изменению свойств высокомарганцевой стали при статическом деформировании.

16. Изучено изменение свойств и структур! стали при механико-термической обработке, сочетающей воздействие ударных волн с последующей термической обработкой. Показано резкое снижение пластических свойств (до 2,,.3$) и ударной вязкости (до 0,08...

0,1 ВДж/м2), что обусловлено распадом аустенита.

17. Промышленные испытания деталей драг в условиях комбината "Лензолото" показали, что эксплуатационная стойкость повысилась в 2,5...3 раза. Экономический эффект, полученный в результате упрочнения дражных полувтулок для драги с черпаком емкостью

600 литров, составил 11000 руб., а для драги с черпаком емкость* 250 литров - более 2000 руб. на одну драгу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ работы отражено в следующих публикациях:

1. Черняк С.С., Агрызков I.E., Кострубова И.И., Габов С.С. Распределение неметаллических включений в высокомарганцевой стали // Сб.материалов зон. научно-техн. конф. "Структура и свойства материалов". Новокузнецк, 1988.

2. Черняк С.С., Ромен Б.М., Иванин В.Л., Агрызков I.E., Габов С.С. Влияние ванадия и ЩЗМ на эксплуатационную стойкость отливок из высокомарганцевых сталей, работающих в условиях Севера//йнф. Ц00НТИ (Росинформресурс) В 1-93. Иркутск, 1993.

3. Черняк С. С., Ромен Б.М., Ивакин В. Л., Габов С. С. , Стали повышенной конструктивной прочности для горных машин, работающих в

условиях Сибири и Севера //Инф. ЦООНТИ ВДИОТЭИТЯЕМАШ. Иркутск, 1993.

4. Черняк С.С., Ромен Б.М., Кострубова И.И., Ивакин B.I., Габов С.С, Высокомарганцевые ыетастабильные аустенитные стали //Диплом

областной выставки достижений НТТЫ-92. Иркутск, 1992.

5. Черняк С. С., Ромен Б.М'. , Ивакин В. Л., Габов С. С. //Журнал "Горное дело", 1993.

6. Черняк С.С., Ромен Б.М., Кострубова И.И., Ивакин В.Л. , Габов С.С. Повышение эксплуатационной стойкости деталей горных машин, работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера // МПС, научно-техн. общество ВСЖД, тез. ХУШ научно-техн. конф. Иркутск, 1993.

7. Черняк С.С., Ромен Б.М., Ивакин В.Л., Агрызков Л.Е., Габов С.С. //Научно-техн. конф. "Износостойкость машин" Повышение эксплуатационной стойкости ответственных деталей драг, работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера. Брянск, 1993.

8. Черняк С.С., Ромен Б.М. , Ивакин В.Л., Габов С.С. Применение природного минерала Си-Ва- карбоната в качестве модификатора марганцевых сталей //Тез. докл. 2 собрание металловедов России. Пенза, 1994.

9. Черняк С.С., Роман Б.М. , Ивакин В.Л., Габов С.С., Баюрская A.B. Влияние термомеханической обработки на свойства низко-фосфористой стали 110Г13Л // Научно-техн. семинар /Термомеханическая обработка металлических материалов" посвящена 75-летию со дня рожд. М.Л.Бернштейна. Моск. гос.ин-т стали и сплавов. Москва, 1994

10. Черняк С.С., Толстогузов Н.В., Кострубова И.И. , Ромен Б.М.,

Ивакин В.Л., Габов С.С., Таюрская A.B. Повышение эксплуатационной стойкости ответственных деталей машин из сталей легированные ванадием и щелочноземельными металлами //Сб. научно-техн.

-ГпЛ Г^т-тгг-. ~гп РДТ Т.Тпт-тггпрт." ТОО л

w j. » vuw« ' ¡.m.i ■ и иг.*-, х. ПЛ. . 1 ^хь , i г

11. Черняк С.С., Ромен Б.М., Ивакин В.Л.. Габов С.С. Влияние хрома, никеля и молибдена на свойства стали ПОИЗЛ //Сб. научнзх статей сотр. ИрИИТа "Актуальные проблемы ж.д.тр-та Вост.-Сиб. региона" Из-во ИрИИТ, 1995.

12. Черняк С.С., Толстогузов Н.В., Кострубова И.И., Ромен Б.М.,

Ивакин В.Л. , Габов С.С. Повышение эксплуатационной стойкости ответственных деталей машин из сталей легированных ванадием и ЩЗГЛ //Сб.научн. статей сотр. ИрИИТа "Актуальные проблемы ж.д. тр-та Вост.-Сиб. региона" Изчво ИрИИТ, 1995.

13. Черняк С.С., Ромек Б.М., Ивакин В.Л., Кострубова И.И., Габов С.С Влияние процессов упрочнения на ударную вязкость высокомарганцевых сталей //Госкомвуз Российской Федерации Моск.ин-т стали и сплавов,ассоциация металловедов. Москва, 1996.

14. Черняк С.С., Ромен Б.М., Ивакин В.Л., Габов С.С "Сталь" 5017324/02 (057983) от 01.07.91.

15. Чнрняк С.С., Ромен Б.М., Ивакин В.Л., Габов С.С "Сталь" 930I34I3 от 16.03.92.

16. Черняк С.С., Ромен Б.М., Ивакин В.Л., Габов С.С 94045199 (045510) от 27.12.94.

щгг\торговая группа "василиса"ул.Дзержинского,36

/ чтвя"в я шщрв-___fz tin.___r\ns лп1

. Патент . Патент . Патент