автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии производства электростали с использованием отвального шлака металлического марганца

кандидата технических наук
Шрамко, Михаил Семенович
город
Запорожье
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение технологии производства электростали с использованием отвального шлака металлического марганца»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шрамко, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ МАРГАНЦА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРОСТАЖ.

1.1. Свойства марганца и его применение при выплавке стали. II

1.2. Окисление и восстановление марганца

1.3. Особенности выплавки конструкционных марок электростали

1.4. Производство высокомарганцевой стали типа 110Г13Л.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы плавки и разливки стали

2.2. Определение физических свойств шлака

2.3. Термодинамический анализ системы металл-шлак

2.4. Контроль химического состава и газосодержания

2.5. Контроль физико-механических свойств и износостойкости стали.

2.6. Металлографический и микрорентгеноспектральный анализ включений.

2.7. Фрактографический анализ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФИЗИК0-ЖШЕСК0Г

РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ-ШЛАК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТВАЛЬНОГО ШЛАКА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА.

3.1. Физико-химические свойства отвальных шлаков металлического марганца.

3.2. Термодинамика и кинетика взаимодействия марга-нецсодержащих расплавов металла и шлака.

3.3. Влияние температуры и основности на распреде -ление марганца между шлаком и металлом.

3.4. Вывода

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАБКИ ЭЛЕКТРОСТАЖ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТВАЛЬНЫХ ШЛАКОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА

4.1. Исследование поведения марганца в условиях .Диффузионного раскисления

4.2. Исследование технологии выплавки конструкционной стали в дуговых электропечах с использованием отвального шлака металлического марганца

4.3. Исследование технологии выплавки высокомарганцевой стали методом переплава.

4.4. Исследование возможности применения отвального шлака при выплавке высокомарганцевой стали.

4.5. Выводы

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Выплавка конструкционных сталей.

5.2. Выплавка высокомарганцевой стали 110Г13Л методом переплава.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Шрамко, Михаил Семенович

ХХУТ съезд КПСС поставил задачу дальнейшего увеличения объема, и улучшения качества металлопродукции при всемерной экономии топлива, энергии, сырья и материалов, широком использовании комплексной их переработки, малоотходной, безотходной и энергосберегающей технологии, при максимальной утилизации вто -ричных ресурсов / I /.

Для успешного выполнения поставленной задачи в области обеспечения роста выплавки стали, с учетом увеличения доли экономнолегированных и легированных конструкционных марок, позволяющих цри незначительных дополнительных затратах существенно повысить надежность и долговечность изделий, машин и сооружении, необходимо дополнительное количество ферросплавов, ве,пущее место среди которых занимают марганцевые сплавы. В общем объеме выплавляемых ферросплавов доля марганцевых сплавов составляет около 44$ / 2 /.

Марганец для большинства марок стали является не только полезным, но и незаменимым элементом и широко применяется для раскисления и легирования. Средний расход марганца в черной металлургии СССР составляет 7.9 кг/т стали / 3 /. Мировая потребность в марганце для получения стали к концу XX века составит свыше 10 миллионов тонн / 4 Л

Ферросплавная промышленность страны, особенно производство сплавов марганца»достигла качественно нового уровня, возросли е,циничные мощности электропечей, внедрены в производство закрытые герметичные печи, однако в связи с непрерывным увеличением объема .производства,стали и закономерным для всех месторождении обеднением руд, в последние годы все виды марганцевых сплавов становятся все более дефицитными /5/. Последнее усугубляется несовершенством действующих технологических процессов во всех звеньях производства марганца. При добыче марганцевой руда потери марганца составляют 5.10$, при ее обогащении в виде шламов теряется еще 25.30$, примерно столько же марганца теряется в ферросплавном и сталеплавильном производствах. Таким образом, только около 40$ марганца, добытого из недр, переходит в готовую продукцию /6/.

В этих условиях главным резервом удовлетворения потребности сталеплавильного производства в марганце, при существующем уровне добычи руды, является снижение его потерь при выплавке ферросплавов и последаицем производстве стали. Существенная доля марганца (около 22%), при общей его потери 25.30$ на стадии производства марганцевых ферросплавов,теряется с неизбежно образующимися марганецсодержащими шлаками /7, 8/. Только на заводах ВПО "Союзферросплав" в 1982 году при производстве сплавов образовалось 2,4 миллиона тонн отвальных шлаков со средним содержанием около 15$ марганца /6/. Отвальные шлаки производства марганцевых ферросплавов содержат 14.18$ марганца при относительно низком содержании фосфора, тогда как в добываемой из недр марганцевой руде концентрация марганца составляет 22.28$ при 0,2.0,3$ фосфора /9/. Использование и переработка этих отходов не только сбережет. первичные материалы и повысит эффективность основного процесса, но и окажет положительное влияние на уменьшение загрязненности окружающей среда.

В после,цнее время выполнен ряд работ (ЦНЙШМ, ЛМетИ, УкрНИИспецсталь, УралНИШермет и др.) по утилизации и переработке различных видов марганецсодержащих отходов. Эти работы ведутся в двух направлениях: для строительной индустрии и для металлур гической промышленности. Наиболее полно в промышленном масштабе разработано первое направление, которое позволяет освободить земельные площади, занятые под отвал, снизить расхода на транспортировку и складирование шлака. Однако„в этом случае не ре -шается коренной вопрос утилизации марганца из шлаковых отвалов. Ежегодно в вице строительного материала безвозвратно теряется 150.200 тыс.тонн марганца / 9 /.

Учитывая дефицитность марганцевых сплавов и трудность расширения их производства, более рациональным и перспективным является второе направление. На основании обширных исследований разработаны эффективные технологии повышения извлечения марганца путем использования марганцевых шлаков при выплавке ферроспла -вов / 10.17 /, в доменном / 18, 19 / и сталеплавильном производстве / 20.29 /. Однако только 3,5$ марганцевых шлаков ис -пользуется как технологический материал, а высокоосновной шлак (В >> 1,5) производства металлического марганца, содержащий 13.11% марганца, наиболее чистый по вредным примесям, до нас -тоящего времени полностью поступал в отвалы / 8 /. В то же время применение отвальных шлаков металлического марганца является важным резервом экономии марганцевых сплавов в металлургии.

В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы заключа -лась в разработке пригодной для условий массового производства малоотходной и энергосберегающей технологии выплавки электростали с использованием отвального шлака производства металлического марганца, обеспечивающей достаточно высокий уровень использова -ния и усвоения марганца, без снижения технико-экономических по казателей плавки и качества металла.

В.задачи исследования входило:

I. Изучение физико-химических свойств отвальных шлаков металлического марганца.

2. Анализ термодинамических и кинетических условий восстановления закиси марганца из этих шлаков и исследование влияния. технологических факторов на степень извлечения марганца из них.

3. Разработка технологии электроплавки конструкционных углеродистых, легированных и высоколегированных марок стали с использованием отвального шлака металлического марганца и исследование . качества металла.

4. Изучение потерь марганца при выплавке высокомарганцевой стали методом переплава.

5. Промышленное опробование и внедрение результатов исследований в производство.

Актуальность разработок подтверждается заданиями, предусмотренными письмом Госплана СССР № 23-464 от 24.08.1981 года, Всесоюзной комплексно-^целевой программой "Металл" (приказ Минвуза СССР № 454 от 12.01.1982 г.), региональной комплексно-целевой программой "Сталь" (раздел 2: "Марганец"), утверзденной Президиумом АН УССР, Днепропетровским обкомом Компартии Украины и Приднепровским научным центром, решениями Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференций по-проблеме рациональ -кого использования марганца.

Исследования проводили в литейной лаборатории Запорожского ордена "Знак Почета" машиностроительного института имени В.Я.Чубаря и сталелитейных цехах Криворожского Центрального рудоремонтного завода горно-обогатительного оборудования имени 60-летия образования СССР.

В результате проведенных исследований установлено, что отвальные шлаки металлического марганца являются ценным металлургическим сырьем в условиях восстановительной плавки в дуговых электропечах. Высокая технологичность этих шлаков обусловлена относительно низкой температурой их плавления, высокой основностью и чистотой по вредным примесям, устойчивостью против влагопоглощения и наводораживания.

В диссертации получены еле,дующие результаты, которые выносятся на защиту:

- уточненные и установленные параметры физико-химических свойств отвальных шлаков металлического марганца;

- термодинамические и кинетические параметры восстановления марганца в условиях электроплавки стали с применением от -Бальных шлаков металлического марганца;

- установленные на основании опытных данных функциональные зависимости влияния состава металла и шлака на остаточное содержание марганца в восстановительном шлаке;

- малоотходные и энергосберегающие технологические процессы электроплавки конструкционных углеродистых, легированных и высоколегированных марок стали с применением отвального шлака металлического марганца, обеспечивающие экономию марганца и высокий коэффициент его использования (90.95$). Новизна технологий подтверждена авторским свидетельством $ 1062272 и.положительным решением по заявке № 3610935/22-02 от 3.01.84 г.

Результаты настоящей работы внедрены в производство на Криворожском Центральном рудоремонтном заводе горно-обогатительного оборудования им. 60-летия образования СССР МЧМ УССР. Годо -еой экономический эффект, полученный только за счет экономии легирующих и шлакообразующих материалов и электроэнергии, составил 89760 руб.

-Автор выражает глубокую признательность своим коллегам по работе - сотрудникам кафедры "Машины и технология литейного производства" Запорожского ордена "Знак Почета" машиностроительного института им. В.Я. Чубаря, работникам Криворожского Цент -рального рудоремонтного завода горно-обогатительного оборудова -ния им.60-летия образования СССР и Запорожского завода ферро -сплавов.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, отражаю -щих основные положения исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии производства электростали с использованием отвального шлака металлического марганца"

4.5. Выводы

1. Установлено, что максимально полезное использование марганца из отвального шлака металлического марганца при выплавке электростали достигалось только в дуговых электропечах с ос -новной футеровкой при диффузионном раскислении. Совместное при -менение отвального шлака (30.40 кг/т) с известью в соотношении 2:1 в восстановительный период позволила получить оптимальную основность и наибольшее использование марганца. При этом степень восстановления марганца из шлака составляла 90.95%, содержание серы снижалось на 50.60%. По качественным показателям металл опытной технологии не уступал металлу серийной технологии.

2. При выплавке конструкционных углеродистых и легированных сталей, где марганец не является легирующей примесью, применение

Типичные микрофрактограшы изломов стали ПОИЗЛ, выплавленной методом переплава с применением отвального шлака (а) и по серийной технологии (б) хЗбОО

Рис.4.12 отвальных шлаков металлического марганца позволяет полностью отказаться от присадок ферромарганца. Для тех конструкционных ма -рок стали, где марганец является легирующей примесью (09Г2, 12.17ГС, ЗОХГСА, 20.35ГЛ и др.), применение отвальных шлаков существенно снижает расход ферромарганца. В обоих случаях применение шлака экономит 4.8 кг/т стали ферромарганца.

3. Установлено, что при переплаве стали ПОПЗЛ в среднем терялось 18,5 кг марганца на тонну жидкой стали, причем около 75$ потерь приходилось на испарения в процессе плавки и выпуска. При многократных переплавах эти потери приводят к непрерывному повы -шению содержания фосфора и кремния в отходах и стали.

4. В теоретическом плане проведены исследования по изуче -нию термодинамической прочности сложных марганцекальциевых силикатов в шлаках марганцевых сплавов. Выполнены сотни анализов шлаков марганецсодержащих сталей и сплавов доменного и ферросплавного производства и сопоставлены с соответствующими литературными данными. Установлена общая для всех марганцевых сплавов функцио -нальная зависимость остаточного содержания марганца в шлаке от его основности и химического состава металла (содержания углерода и марганца). Можно полагать, что эти данные имеют большое практическое значение для производства марганцевых сплавов, с точки зрения их дальнейшей экономии.

5. Установлено, что применение отвального шлака при вып -лавке стали 110Г13Л методом переплава позволяет существенно экономить марганцевые сплавы за счет восстановления марганца из шлака и снижения угара марганца испарением в процессе плавления шихты. Последнее достигалось вследствие более раннего образования значительного количества легкоплавкого марганецсодержащего шлакового покрова.

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Выплавка конструкционных сталей

На основании проведенных исследований для выплавки средне-углеродистых марок стали, где марганец не является легирующим элементом, предложена следующая технология производства конструкционной электростали с использованием отвального шлака металлического марганца.

После расплавления шихты и проведения окислительного пе -риода из печи удаляется окислительный шлак, в металл вводится 0,5 кг/т алюминия (на штанге) и наводится рафинировочный шлак из отвального шлака производства металлического марганца (30. 35 кг/т стали) и извести или известняка (15.20 кг/т) в количестве 5.6% от веса завалки. Раскисление шлака проводится рас -кислительной смесью (известь, молотый кокс, порошкообразный 75% ферросилиций в пропорции 5:2:1) в количестве 8 кг/т стали в 2.3 приема. После достижения требуемой температуры и корректировки по химическому составу за 2.3мин. до выпуска в ванну на штанге вводится алюминий из расчета 0,7 кг/т. Окончательное раскисление производится в ковше силикокальцием в количестве 1,5 кг/т стали.

На КЦРЗ в дуговых печах ДСП-12 с основной футеровкой провели серию промышленных плавок конструкционных сталей (40Х, ЗОЛ, 35Л, 35ХНЛ) с использованием отвального шлака в восстановительный период (см,приложение 2). В табл.5.1 приведен хронометраж плавки стали 40Х в электропечи типа ДСП-12. Общая длительность плавки составила 224 мин. Коэффициент использования марганца из отвального шлака 92,5$, степень де су льфу рации - 50$. Механические свойства стали ( бв= 716 МПа, (¿т = 524 МПа, =15,3? "Ф = 26,2% , КСи = 0,48 МММ2) отвечают требованиям ГОСТ 977-75.