автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Механизмы фазовых превращений и функциональные свойства интерметаллидов и сплавов на основе переходных металлов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Маркова, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕРМОУПРУГОЕ МАРТЕНСИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА
ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ ДЛЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Основные особенности термоупругого мартенситного превращения
1.2. Внутреннее трение, обусловленное мартенситными превращениями
1. 2.1 .Переходная компонента
1.2.2. Равновесная компонента
1.2.3. Фоновая компонента
1.2.4. Влияние различных факторов на мартенситный максимум ВТ
1.3. Упругие свойства сплавов с термоупругим мартенситным превращением
1.3.1. Изменение упругих характеристик при фазовых переходах I и II рода
1.3.2. Предпереходные явления и их роль при зарождении мартенсита
1.3.3. Факторы, действующие на характеристики упругости
1.4. Взаимосвязь температур мартенситного превращения и упругих и неупругих эффектов
1.5. Материалы с аномальным поведением упругих свойств и неупругими эффектами в окрестности температур фазовых переходов
1.5.1 .Сплавы с ОЦК структурой (р-сплавы)
1.5.2. Сплавы с ГЦК структурой
1.6. Задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы для исследований
2.1.1. Обоснование и выбор материалов
2.1.2. Составы исследованных сплавов, их получение и обработка
2.2. Методы механической спектроскопии
2.2.1. Низкочастотные измерения при крутильных колебаниях
2.2.2. Низкочастотные измерения при изгибных колебаниях
2.2.3. Среднечастотные измерения
2.2.4. Высокочастотные измерения
2.3. Дюрометрический анализ
2.3.1. Подготовка образцов и измерение микротвердости мартенситной фазы
2.3.2. Статистическое обоснование закона Мейера
2.4. Структурные методы исследования
2.4.1. Металлографический анализ
2.4.2. Рентгеноструктурный анализ
2.4.3. Дилатометрический анализ
2.5. Методика измерения характеристик ЭПФ
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОУПРУГОГО МАРТЕНСИТНОГО
ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ Мп-№
3.1. Структура интерметаллида Мп№ и сплавов Мп№-Т1 и Мп№-А1.
3.2. Анализ неупругих явлений и упругих свойств сплавов МпЫьМе в области температур мартенситного превращения.
3.3. Особенности формирования двойниковой структуры мартенсита сплавов МпМ-Ме
3.4. Термическая обработка, как метод управления параметрами мартенситного превращения в сплавах МпМ-Ме.
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ И ПАРАМЕТРЫ МАРТЕНСИТНОГО
ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ СИСТЕМ №-А1 И М-А1-Ме
Ме-Мп ИЛИ Ее). 138 4.1. Механизмы неупругости в сплавах системы №-А1 и №А1-Ме и их связь с фазовым превращением.
4.2. Закономерности формирования двойниковой структуры мартенсита сплавов МіАІ
4.3. Влияние добавок марганца на характер МП, структуру и свойства сплавов системы М-А
4.4. Влияние легирования железом на структурообразование и свойства сплавов системы ІЧі-АІ
4.5. Выводы
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ И ПАРАМЕТРЫ МАГНИТО
СТРУКТУРНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ
СИСТЕМ Мп-Си и Мп-Си-Ме
5.1. Анализ неупругих явлений в высокомарганцевых сплавах Мп-Си в области температур мартенситного превращения
5.2. Анализ упругих эффектов и предмартенситных явлений в высокомарганцевых сплавах Мп-Си
5.3. Влияние легирования хромом и никелем на параметры МП и функциональные свойства в сплаве Г80Д
5.3.1. Влияние легирования на параметры и характер превращения в сплаве Г80Д
5.3.2. Влияние легирования на проявление эффекта памяти формы в сплаве Г80Д
5.4. Выводы
ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОРОШКОВЫХ ВЫСОКОМАРГАНЦЕВЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Мп-Си
6.1. Влияние скорости охлаждения на структуру и свойства сплава
6.2. Закономерности структурообразования сплава Г75Д25-МП при изотермической обработке в области спинодального распада
6.2.1. Изотермическая обработка в низкотемпературной области распада
6.2.2. Изотермическая обработка в технологической области температур
6.2.3. Изотермическая обработка в высокотемпературной области расслоения
6.2.4. Температурно-временные условия структурообразования сплава Г75Д25-МП при изотермической обработке
6.3. Оптимизация режима обработки порошковых сплавов с целью получения максимальных демпфирующих свойств
6.4. Реабилитационные режимы термической обработки после вылеживания и деформации
6.5. Выводы
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Маркова, Галина Викторовна
Исследование мартенситных превращений (МП), являющихся ныне предметом интенсивного изучения, началось более 60 лет назад и связано в основном с именем Г.В.Курдюмова, в трудах которого заложены основы современного понимания кристаллографии, кинетики и термодинамики одного из самых интересных и сложных фазовых превращений (ФП) в твердых телах. Несмотря на огромное количество исследований мартенситного превращения, до сих пор не выработано единое общепризнанное определение этого явления. Известны определения Г.В.Курдюмова, Б.Билби и Дж.Кристиана, М.Коэна, А.Г.Хачатуряна, С. Веймана и др., которые мало отличаются описанием характерных признаков МП, но не согласуются друг с другом в оценке степени их значимости. Обобщение и анализ существующих определений мартенситного превращения провел П.Клэпп [1], который предложил новую редакцию определения МП, основываясь на том экспериментальном факте, что кооперативное бездиффузионное перемещение атомов вызывает эффекты акустической эмиссии: "Мартенситное превращение подразумевает согласованное движение групп атомов через межфазную поверхность, вызывающее изменение формы и сопровождающееся акустическими эффектами". Таким образом, именно акустические, т.е. неупругие эффекты, являются признаком мартенситного превращения.
По характеру возрастания количества мартенсита возможны по меньшей мере два типа мартенситных превращений.
Первый тип - когда однажды образовавшиеся мартенситные кристаллы вырастают до определенного размера и при последующем охлаждении больше не растут. Межфазная граница становится неподвижной, а внутри не подвергшейся превращению аустенитной фазы с очень большой скоростью образуются новые пластины мартенсита. При нагреве неподвижная граница не может двигаться в обратном направлении, но вместо этого внутри неподвижных мартенситных пластин зарождается исходная фаза и данная пластина, как целое, уже не возвращается к начальной ориентации исходной фазы.
Второй тип - однажды образовавшаяся мартенситная фаза по мере понижения температуры процесса и времени превращения растет со сравнительно медленной скоростью; одновременно происходит зарождение и новых пластин мартенсита. Увеличение количества мартенсита происходит главным образом за счет увеличения размеров именно медленно растущей мартенситной фазы. Если охлаждение прекращается, то останавливается и рост. Он возобновляется лишь при последующем охлаждении и идет, пока мартенеитные пластины не начинают сталкиваться между собой или с границами зерен. Обратное превращение при нагреве происходит путем обратного движения границы "мартенсит - исходная фаза", пластины мартенсита сокращаются и полностью возвращаются к начальной ориентации исходной фазы. Наличие такого типа превращения объясняется тем, что в данном случае согласованность кристаллических решеток на границе раздела между аустенитной и мартенситной фазами сохраняется на всем протяжении процесса МП.
Соответственно эти типы превращения получили в литературе наименование нетермоупругого и термоупругого мартенситного превращения (ТУМП).
МП нетермоупругого типа наблюдается у материалов на основе черных металлов, за исключением сплавов типа Ре-Рё и Ре-Р1 (с упорядоченной структурой). В этих материалах объёмные изменения при превращении и гистерезис превращения велики, что является отличительной особенностью металлических материалов с большой инициирующей силой МП и высокой степенью переохлаждения. Такие превращения обычно относят к классическим фазовым переходам I рода.
МП термоупругого типа наблюдается у многих сплавов с упорядоченной структурой высокотемпературной (З-фазы (решетка ОЦК) на основе цветных и благородных металлов, а также у некоторых сплавов на основе железа - Ре-Р1 и Ре-Рд. В этих материалах объемные изменения сравнительно невелики, мал гистерезис превращения, что является отличительной особенностью металлических материалов с небольшой инициирующей силой МП и невысокой степенью переохлаждения. Дилей и Варлимон [2] рассматривают ТУМП, как пример идеального, мало осложненного посторонними обстоятельствами бездиффузионного превращения. Термоупругие МП относят к фазовым переходам I рода, близким ко И.
В настоящее время интерес к термоупругим мартенситным превращениям значительно возрос, что связано с обнаружением целого комплекса необычных свойств, присущих материалам, испытывающим ТУМП. Такие свойства, как высокая демпфирующая способность (ДС), эффект памяти формы (ЭПФ), сверхупругость, элинварность, низкие значения упругих констант, объединяемые под названием функциональных, исключительно важны для решения материа-ловедческих задач при разработке новой техники.
В практике в качестве функциональных материалов применяются сплавы систем Ni-Ti, Cu-Zn, Cu-Al, Mn-Cu. Существенными недостатками этих сплавов являются: ограниченный интервал температур МП (-100.+100 °С), невысокая пластичность, обусловленная самой природой интерметаллидов (Cu-Zn, Cu-Al), низкая технологичность (Mn-Cu). Улучшение свойств путем комплексного легирования не всегда оправдывает себя, т.к. приводит к сильному удорожанию материалов, а эффективность от введения легирующих элементов в состав сплавов, например, с целью повышения точек МП, небольшая. Решение этих проблем лежит в области поиска новых составов и новых технологий.
Системы, в которых аллотропическое превращение происходит при высоких температурах могут стать основой для создания новой группы сплавов со специальными свойствами, в которых температуру превращения можно было бы регулировать легированием или термической обработкой.
В связи с этим поиск новых перспективных материалов возможен на основе интерметаллидов MnNi и NiAl. В интерметаллиде MnNi при температуре около 700 °С происходит аллотропическое превращение из р-фазы со структурой В2 в 0-фазу со структурой Lio. Кристаллогеометрия превращения аналогична термоупругим мартенеитным превращениям в известных сплавах с памятью формы. Однако, термоупругий характер его не доказан. В то же время, известно, что интерметаллид NiAl испытывает термоупругое МП, температура которого очень сильно зависит от содержания никеля. Введение легирующих элементов может устранить существенный недостаток интерметаллидных сплавов - повышенную хрупкость. В сплавах Mn-Cu изучение влияния легирующих элементов может внести ясность в механизм протекающего в них сложного магнито-структурного фазового превращения и улучшить технологические и специальные свойства сплавов.
Создание новых технологичных функциональных материалов возможно только на основе глубокого изучения физической природы и механизмов фазовых и структурных превращений и установления взаимосвязи структуры и свойств. Одной из самых эффективных методик изучения мартенситных превращений, является механическая спектроскопия, которая позволяет исследовать изменения структуры и свойств в динамике, непосредственно в процессе превращения. Значительный вклад в исследование фазовых превращений методами внутреннего трения (ВТ) внесли такие ученые, как К.Сугимото, В.С.Постников, В.Н.Белко, Дж.Делорм, Я. Ван Хамбик, Р. де Батист, Я.Ильчук.
Основной целью настоящей работы является установление общих закономерностей структурообразования и механизмов фазовых превращений в сплавах на основе переходных металлов и интерметаллидов Мп№, №А1 и разработка рекомендаций по составам и режимам обработки технологичных сплавов с функциональными свойствами.
В работе рассматриваются вопросы, связанные с исследованием механизмов и особенностей фазовых превращений в сплавах на основе интерметаллидов №А1, Мп№ и высокомарганцевых сплавов МпСи. Изучено влияние легирования на температуры фазового перехода, характер аллотропического превращения, упругие и неупругие свойства, структуру сплавов. Проанализировано влияние параметров термической обработки и технологии изготовления сплавов на структуру и характеристики МП в них.
Научная новизна.
В работе впервые:
• получены и обобщены новые данные о температурном спектре (-150 °С. 600 °С) упругих и неупругих свойств интерметаллидов 50Мп50№, (б2-65)]М1(38-35)А1, сплавов на их основе, высокомарганцевых сплавов системы Мп-Си и тройных композиций на основе сплава Г80Д20;
• разработана и обоснована методология определения типа мартенситных превращений на базе анализа нерелаксационных максимумов внутреннего трения и аномального поведения упругих констант;
• выявлена стадийность мартенситных превращений в интерметаллиде №А1 и эволюции морфологии мартенситных структур в сплавах системы МпСи;
• определены температурно-концентрационные области проявления термоупругого мартенситного превращения в исследованных сплавах;
• предложена феноменологическая модель развития неупругости, обусловленной эволюцией структуры в ходе магнито-етруктурного превращения в высокомарганцевых сплавах системы Мп-Си.
• разработан метод количественной оценки параметров двойниковой структуры мартенсита в сплавах с термоупругим мартенеитным превращением и установлены закономерности их формирования, показана связь свойств мартенсита (пластичность, демпфирующая способность) с параметрами двойниковой структуры;
• установлены закономерности структурообразования порошковых мар-ганцевомедных сплавов, на основе изучения кинетики расслоения в области спинодального распада построена линия выделения а-Мп в порошковых сплавах;
• определено влияние температурно-временных параметров обработки на демпфирующую способность высокомарганцевых порошковых сплавов системы Мп-Си; получены математические модели зависимости относительного рассеяния энергии от режима старения.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивает применение для исследования сплавов на основе МпСи и интерметаллидов №А1, Мп№ современных методов структурного анализа: комплекса методов механической спектроскопии, дилатометрии, дюро-метрии, рентгеновского и микроструктурного анализов. Достоверность результатов измерения характеристик упругих и неупругих свойств подтверждена фактом аттестации Госкомитетом по стандартам разработанных нами семи таблиц ССД по упругим свойствам, модулям нормальной упругости и демпфирующим свойствам большой группы сталей и сплавов. Экспериментальные результаты статистически обрабатывали в соответствии с ГОСТ 8.207-76.
Практическое значение работы. Для широкой группы сталей и сплавов получены значения упругих характеристик, которые аттестованы Госстандартом (Госстандартом СССР) в качестве семи таблиц стандартных справочных данных (ГСССД 75-84, 85-85, 133-88, 144-89, 145-89, 151-90, 159-91). Впервые подготовлены и аттестованы таблицы ССД по демпфирующим свойствам сплавов системы марганец-медь (ГСССД 133-88). На этой основе сформирована автоматизированная база данных, аттестованная Росстандартом в качестве "Базы данных Госматериалбанка ГСССД" (БД ГМБ 5/3-90). Определены характеристики и механизмы мартенситных превращений в легированных сплавах №А1-Ме, Мп№-Ме и Мп-Си-Ме, что может явиться основой для разработки новой группы технологичных материалов с функциональными свойствами. Для регулирования температурного интервала проявления специальных свойств предложены легирование и термическая обработка. Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологии производства образцов новой техники. Получена математическая модель влияния режима старения на демпфирующую способность сплавов Мп-Си, на основании которой определен оптимальный режим термической обработки, обеспечивающий максимальные демпфирующие свойства. Полученные результаты использованы при разработке таблиц стандартных справочных данных ГСССД 133-88. "Сплавы системы марганец-медь. Демпфирующие и упругие свойства. Демпфирующая способность при циклических нагрузках до 30 МПа. Модуль нормальной упругости при температурах -80.80 °С". Испытания переходников колонн буровых установок, изготовленных из сплава Г73Д25-МП, обработанного по оптимальному режиму, показали снижение вибраций в 3-5 раз. Разработаны реабилитационные режимы термической обработки, восстанавливающие демпфирующую способность на первоначальном уровне после воздействия пластической деформации или вылеживания.
Основные положения, выносимые на защиту:
• методология комплексного анализа упругих и неупругих эффектов для идентификации типа мартенситных превращений;
• кинетика и механизмы развития фазовых превращений в сплавах системы Мп-Си, интерметаллидах №А1, МпМ и композициях на их основе;
• температурно-концентрационные условия проявления термоупругого характера мартенситного превращения в исследованных сплавах;
• принципы формирования двойниковой структуры мартенсита в сплавах сТУМП;
• способ регулирования температурного интервала мартенситного пре
12 вращения путем термической обработки в сплавах систем Мп-Си, Мп-ЫьТл и Мп-№-А1;
• математическая модель воздействия температурно-временных параметров обработки на демпфирующую способность порошковых сплавов типа Г75Д25-МП.
Работа выполнена в Тульском государственном университете в соответствии с планом Государственной стандартизации (раздел ТК-180 "Государственная служба стандартных справочных данных") и тематическим планом НИР, координируемым Министерством общего и профессионального образования РФ (тема № 06-96), а также в рамках Договора о содружестве с ИМФ ГНЦ РФ ЦНИИЧМ им. И.П.Бардина. Экспериментальная часть работы выполнялась в лабораториях кафедры "Физика металлов и материаловедение" ТулГУ.
Заключение диссертация на тему "Механизмы фазовых превращений и функциональные свойства интерметаллидов и сплавов на основе переходных металлов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В настоящей работе на основе анализа большого количества приведенных в литературе экспериментальных данных и собственных исследований в рамках современных представлений об упругих и неупругих эффектах мартен-ситной природы предложена методология идентификации термоупругого характера превращения и определения его параметров.
В работе рассмотрены характерные особенности поведения упругих и неупругих свойств, обусловленные мартенситным превращением. На широком круге материалов, не изучавшихся ранее методами механической спектроскопии, получены новые экспериментальные данные, подтверждающие существующие в настоящее время модели мартенситного ВТ.
С использованием разработанных подходов опеределены механизмы и установлены закономерности протекания фазовых переходов в сплавах на основе переходных металлов МпСи и интерметаллидов №А1, Мп№. Изучено влияние легирования на особенности и параметры мартенситных превращений, характеристики мартенситной структуры, функциональные свойства сплавов. Определены перспективные направления легирования, обеспечивающие как развитие мартенситного превращения термоупругого типа в заданном диапазоне температур, так и повышенную технологичность сплавов.
Легирование третьим элементом (Тл или А1) интерметаллида Мп№ способствует понижению температуры перехода и, вместе с тем, усиливают термоупругий характер протекающего МП. Признаки термоупругого МП в сплавах системы Мп№-Т1 проявляются, начиная с концентрации Т1 = 7,5 % при температуре М8 «230 °С, а в сплавах системы Мп№-А1 - с концентрации А1 =10 % при температуре М5«180 °С. Реализация ТУМП сопровождается развитием эффекта памяти формы. Одновременно легирование повышает пластичность мартенситной фазы. На базе интерметаллида Мп№, легированного Т1 или А1 может быть создан новый класс технологичных материалов с функциональными свойствами в расширенном диапазоне температур.
Легирование №А1 железом за счет никеля и алюминия одновременно при содержании №>60 ат.% делает сплав более пластичным по сравнению с базовым хрупким интерметаллидом №А1. Мартенситное превращение при этом сохраня
Характеристики термоупругого мартенситиого превращения и функциональных свойств исследованных сплавов и интерметаллида ИМ
Система Состав сплавов Температур ы Ms, ОС Величина гистерезиса превращения Ap-Ms, °С Изменение кристаллическ ой структуры при превращении Величина ЛЯ- эффекта, % Q1-Ю-4 в мартенсите (при / = 10"4 .10-5) Степень восстановления формы, S %
TÍ(50+x)NÍ(50-x) x=0.2 ат.% от -50 до + 100 до 35 В2-»В19'-»В19 до 30 до 100 92% (у =10%)
NÍ(65-x)A1(35+X) x=0.3 ат.% от -20 до + 107 27.53 B2-V7R(14M)-> Lio 11.14 20. 25 10 % (s=3,7%)
Ni-Al-Fe Ni-60 ат.%, Fe-20 ат.% около -100 90 В2—» Lio 8 -
MnNi-(x)Ti х=5; 7,5; 10; 12,5 ат.% от -40 до +260 20. 37 В2-> Lio 5.16 20.40 67 % (8=0,6%)
MnNi-(x)Al х=5; 7,5; 10; 12,5 ат.% от -80 до + 180 до 30 В2-> Lio 4.11 20.30 46 % (е=2,5%)
Mn-Cu 45.85 вес.% Мп от -100 до +200 3.40 ГЦК->ГЦТ 20.45 до 100 70 % (у=2,5%)
Mn-Cu-Ni 80 вес.% Мп, 3 % Ni 120 4 ГЦК->ГЦТ 37 до 30 70 % (у=2,5%)
Mn-Cu-Cr 80 вес.% Мп, 3 % Cr 140 14 гцк->гцт 14 до 20 50 % (у=2.5%) ет термоупругий характер, но диапазон его развития смещается в область криогенных температур. Дальнейшие исследования сплавов №Ал-Ре и оптимизация их состава могут быть весьма перспективными для получения новых сплавов с ЭПФ.
Легирование сплава 80Мп20Си хромом и никелем изменяет характер мартенситного превращения, усиливая в нем признаки фазового перехода первого (Сг) или второго (N1) рода, и влияя, таким образом, на характеристики формовосстановления при реализации ЭПФ.
Другим способом управления температурным диапазоном проявления функциональных свойств является термическая обработка. В работе показана возможность изменения температур ТУМП в высоколегированных сплавах на основе МпМ. Установлены закономерности влияния температурно-временных параметров термической обработки на температуры МП и специальные свойства высокомарганцевых сплавов системы Мп-Си, в том числе и порошковой технологии изготовления.
Сравнение параметров превращения и уровня функциональных свойств исследованных сплавов и широко известных и используемых сплавов Т1№ приведено в Таблице.
На основании полученных результатов в целом по работе сделаны следующие выводы:
1. Методами механической спектроскопии и структурного анализа исследованы сплавы МпЫ1,№А1, Мп-Си и композиции на их основе. На температурных зависимостях внутреннего трения сплавов 63М37А1, 64М36А1, 60№20А120Ре, Мп-Си, Мп-Си-Ме(Ме-Сг или №) обнаружены мартенситные максимумы внутреннего трения, сопровождающиеся формированием АЕ-эффекта на температурных зависимостях модуля упругости. На сплавах системы МпМ-Ме (Ме - Т1 или А1) впервые обнаружено закономерное изменение характера ТЗВТ и ТЗМУ по мере роста содержания легирующих элементов. Зависимость Е(Т) нормального вида для интерметаллида Мп№ сменяется зависимостью с перегибом для сплавов с 5 % Т1, 5 и 7,5 % А1, и, при большем содержании третьего компонента, - зависимостью с выраженным ЛЕ'-эффектом.
Образование и увеличение ДЕ-эффекта сопровождается формированием и ростом максимума ВТ.
2. Показано соответствие температур М8 и Ар полученных дилатометрическим анализом, температурам перегиба или минимума модуля упругости на ТЗМУ. Установлено влияние легирующих элементов на температуры мартен-ситных превращений. С увеличением содержания титана или алюминия в сплавах на основе Мп№ повышается стабильность исходной р-фазы и температура М8 снижается от -700 °С для интерметаллида 50Мп50№ до -40 °С для сплава с 12,5 ат.% Т1 и до -80 °С для сплава с 12,5 ат.% А1. Увеличение содержания никеля в интерметаллиде №АЛ от 63 до 64 % приводит к интенсивному росту температуры М8 от -20 до 110 °С. Легирование сплава Г80Д20 хромом (3%) и никелем (3 %) способствует увеличению стабильности кубической фазы ук и некоторому понижению температуры начала мартенситного превращения от 164 °С до ~ 140 °С (сплав с хромом) и ~ 120 °С (сплав с никелем).
3. Предложена и обоснована методология определения характера мартенситного превращения на основе комплексного анализа мартенситного максимума ВТ и фазового АЕ-эффекта. Показаны аналитические возможности механической спектроскопии для идентификации типа мартенситного превращения и установления особенностей его реализации. На основе систематического исследования влияющих факторов (частота колебаний, скорость изменения температуры, время изотермической выдержки) на мартенситные максимумы ВТ показана их аддитивность и возможность разделения на составляющие компоненты: переходную О-1?, равновесную (У[8 и фоновую (У1/. При низких частотах основной вклад в рассеяние энергии вносит переходная компонента (71Т.
4. Определены температурно-концентрационные области проявления термоупругого мартенситного превращения в исследованных сплавах. С увеличением содержания титана или алюминия и понижением температуры перехода усиливаются все признаки термоупругого характера превращения в сплавах Мп№-Ме: уменьшается температурный гистерезис превращения; увеличивается подвижность межфазных границ и их когерентность; усиливаются предпере-ходные явления и растет Д£-эффект. Превращение в Мп№-Ме по мере возрастания легированности становится термоупругим, начиная с составов, содержащих Ti>5 % (М5<400 ОС) или А1>7,5 % (М5<300 °С).
Введение в интерметаллид NiAl марганца (5 % в 65NÍ35A1 и 15 % в 62NÍ38A1 за счет алюминия) изменяет характер МП, делая его нетермоупругим, о чем свидетельствует отсутствие предпереходного "размягчения" упругих констант. При легировании железом (сплав 60Ni20A120Fe) сохраняется термоупругий характер протекающего мартенситного превращения. Легирование сплава Г80Д20 хромом и никелем в количестве 3 % не изменяет термоупругого характера превращения, усиливая, однако, признаки фазового перехода I рода (Сг) или фазового перехода II рода (Ni).
5. На основе анализа вклада каждой компоненты в формирование мартенситного максимума ВТ в ряде сплавов выявлена повышенная подвижность межфазных границ. В сплаве NiAl высокая мобильность и когерентность границ "р-фаза - мартенсит" обусловлена поэтапной реализацией мартенситного превращения: исходная р-фаза (В2) -» мартенсит промежуточного типа 7R (либо 7М, 14М) -» мартенсит Lio. В сплавах системы Mn-Cu это вызвано стадийным изменением морфологии мартенситной структуры "паркетный" мартенсит - классический двойниковый мартенсит.
6. Предложена новая феноменологическая модель формирования мартенситного максимума ВТ, обусловленного эволюцией структуры в ходе магнито-структурного превращения в сплавах Mn-Cu, заключающаяся в поэтапном изменении ВТ в зависимости от подвижности границ всех видов при последовательном образовании структур различной морфологии: "твидовая" "паркетная" - классическая двойниковая.
7. Предложена схема фазовых и структурных превращений в высокомарганцевых сплавах системы Mn-Cu, показывающая стадийность структурообра-зования сплавов при охлаждении от расслоения в области спинодального распада к образованию антиферромагнитных флуктуаций и к реализации мартенситного превращения по всему объему сплава. Каждый этап структурообразо-вания сопровождается соответствующим откликом упругих и неупругих характеристик.
8. Разработана методика определения и получены данные о средней ширине двойников в мартенсите сплавов с термоупругим мартенеитным превращением. Показано, что частотное распределение ширины двойников в мартенсите аппроксимируется логнормальным законом. В качестве среднего значения ширины двойников следует использовать среднегеометрическое выборки. Основным фактором, определяющим среднюю ширину двойников, является накопленная в ходе превращения упругая энергия, зависящая от величины модуля упругости в точке превращения.
9. Легирование хрупких интерметаллидов влияет на пластичность образующихся мартенситных фаз. Введение титана или алюминия приводит к повышению пластических свойств мартенситной фазы MnNi, причем легирование алюминием в количестве 7,5 % обеспечивает наибольшую пластичность мартенсита, величина которой оценена при помощи параметра Мейера. Введение в интерметаллид NiAl марганца (5 % в 65М35А1 и 15 % в 62М38А1) за счет алюминия не увеличивает пластичности мартенсита. Характеристики пластичности матричной р-фазы повышаются при легировании NiAl железом. Установлена зависимость пластичности мартенсита от параметров двойниковой структуры. Уменьшение средней ширины двойников сопровождается ростом параметра Мейера.
10. В высокомарганцевых сплавах системы Mn-Cu высокотемпературная граница области высокого рассеяния энергии определяется температурой фазового максимума ВТ, зависящей от состава обогащенной марганцем ут-фазы. Низкотемпературная граница определяется температурой формирования релаксационного максимума, зависящей от частоты.
11. Для метастабильной области спинодального расслоения построена линия начала выделения а-Mn в порошковом сплаве Г75Д25-МП. Образование а-Мп начинается при степени расслоения Кр=0,65 - значительно позже, чем в литых. Получены данные о существовании трехфазной области (ук + ут + а-Мп) в зоне спинодального распада.
12. С использованием методов математического планирования экспериментов получены и проанализированы модели в виде полиномов второй степени, описывающие влияние температуры и времени старения на диссипативные свойства порошковых сплавов системы Mn-Cu. Определены оптимальные режимы термообработки, гарантирующие получение комплекса высокой демпфи
244 рующей способности и механических свойств на уровне неупрочненной стали. Рекомендованы реабилитационные режимы термической обработки по восстановлению высокого уровня демпфирующих свойств после деформации и вылеживания.
13. На основании проведенных исследований структуры и свойств можно рекомендовать следующие направления легирования сплавов с целью получения новых технологичных материалов с функциональными свойствами:
- легирование интерметаллида 50Мп50№ титаном или алюминием, что обеспечивает повышение пластичности сплавов и развитие термоупругого мар-тенеитного превращения при повышенных по сравнению с традиционными функциональными материалами температурах;
- легирование интерметаллида №А1 железом, что сохраняет термоупругий характер превращения и повышает пластические свойства матричной р-фазы;.
- легирование высокомарганцевых сплавов системы Мп-Си никелем, что способствует повышению демпфирующей способности в мартенсите и улучшению характеристик формовосстановления.