автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Защита от коммутационных перенапряжений асинхронного электропривода на предприятиях хранения и переработки зерна

кандидата технических наук
Максаев, Иван Николаевич
город
Зерноград
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Защита от коммутационных перенапряжений асинхронного электропривода на предприятиях хранения и переработки зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максаев, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ АСИНХРОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ.

1.1 Аналитический обзор методов расчёта коммутационных перенапряжений.

1.2 Анализ видов перенапряжений и причины их возникновения в асинхронном электроприводе.

1.3 Основные факторы, влияющие на параметры коммутационных перенапряжений.

1.4 Анализ существующих методов и технических средств.

1.5 Анализ парка АД на предприятиях переработки и хранения зерна.

1.6 Цель и задачи исследования.

Выводы из первой главы.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЁТА КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

В АСИНХРОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ.

2.1 Построение схемы математической модели переходных процессов для одной фазы.

2.2 Построение математической модели для трёх фаз с учётом переходных процессов на силовых контактах магнитного пускателя.

2.3 Алгоритм расчёта коммутационных перенапряжений.

Выводы из второй главы.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И ПРИЧИН ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ В

АСИНХРОННОМЭЛЕКТРОПРИВОДЕ.

3.1 Установки для проведения экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные исследования.

3.3 Методика получения и обработки данных.

Выводы из третьей главы.

ГЛАВА 4 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ.

4.1 Разработка технического средства для диагностики эксплуатационного состояния магнитного пускателя.

4.2 Разработка технического средства для регистрации коммутационных перенапряжений.

4.3 Разработка технического средства для защиты от коммутационных перенапряжений конденсаторной установки.

4.4 Разработка технического средства для защиты от коммутационных перенапряжений асинхронного Электродвигателя.

4.5 Разработка устройства искрогашения для магнитных пускателей.

4.6 Разработка устройства для индивидуальной компенсации реактивной мощности асинхронного электродвигателя и защиты от коммутационных перенапряжений.

4.7 Устройство контроля состояния электрооборудования.

Выводы из четвёртой главы.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

5.1 Расчёт затрат.

5.2 Расчёт доходности.

5.3 Расчёт экономической эффективности устройств.

Выводы из пятой главы.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Максаев, Иван Николаевич

По сравнению с другими типами электродвигателей, асинхронные электродвигатели получили наибольшее распространение в промышленности и сельском хозяйстве. Их доля в общей номенклатуре электродвигателей составляет по количеству 90%, по мощности - 60%, по потреблению электроэнергии - более 60%, и в перспективе, асинхронные электродвигатели ещё долгое время будут выполнять функции преобразователей электрической энергии в механическую [1, 2, 19, 20-22, 26].

Эксплуатация электродвигателей в сельском хозяйстве, в отличие от промышленности, характеризуется некоторыми особенностями: удалённым размещением, сезонностью работы, переменной нагрузкой, условиями окружающей среды, низким качеством сетевого напряжения, низкими эффективностью средств защиты и профессиональным уровнем обслуживающего персонала. С учётом вышеперечисленного средний срок службы АД в сельском хозяйстве, находиться в пределах 2.4 года [12, 27, 38,88, 92, 128].

По статистике, отказы АД малой и средней мощности происходят из-за повреждения обмоток статора (до 90% от всех отказов АД), причём значительную часть (до 30%) из них составляют износовые отказы, так как пока ещё нет возможности обеспечить полную стабильность характеристик изоляции, исключить возможность её старения, появления в процессе эксплуатации дефектов, снижающих её электрическую прочность [87, 88].

В условиях сельского хозяйства внешние воздействия на изоляцию обмоток АД более интенсивны. Внешними воздействующими факторами являются: увлажнение, действие химически агрессивной среды, вибрации, тепловые воздействия в режиме перегрузки и при неполнофазных режимах. Под действием этих факторов происходит процесс старения и деструкции изоляции. Изоляция обмоток АД в процессе эксплуатации подвергается воздействиям перенапряжений - атмосферным и коммутационным. При коммутациях в электрических цепях, возникают переходные процессы, что вызывает появление коммутационных перенапряжений (КП) [24, 28, 29, 33, 41, 43, 46]. Процесс включения и отключения АД связан с возникновением перенапряжений, параметры которых зависит от многих факторов, в частности от параметров схемы замещения и условий коммутации.

Для повышения срока службы АД необходима разработка технических средств защиты от КП. Технические средства должны обеспечить защиту АД при любых условиях, однако существующие технические средства не в полной мере отвечают современным требованиям. Кроме того, работа некоторого электрооборудования устанавливаемого на асинхронном электроприводе (АЭП), в частности средств компенсации реактивной мощности (КРМ), электронных блоков управления и прочего оборудования, в состав которых входят микросхемы и микроконтроллеры, сильно зависят от коммутационных перенапряжений (КП) [4, 69, 92, 93]. Это связано с низкой стойкостью полупроводников интегральных схем к повышению напряжения, а в особенности к импульсным перенапряжениям, которые вызывают пробой тонких диэлектрических промежутков. В будущем, в связи с повсеместным распространением электронной техники, проблема КП будет всё более актуальной.

Актуальность темы: функционирование сельскохозяйственных машин и агрегатов практически полностью зависит от надёжности работы средств их автоматизации и электрификации, т.е. от асинхронных электродвигателей (АД) и магнитных пускателей (МП).

АД как и МП на предприятиях хранения и переработки зерна обычно, эксплуатируются в неблагоприятных условиях окружающей среды, где испытывают её влияние. Одним из таких неблагоприятных 6 воздействий, являются коммутационные перенапряжения (КП), сокращающие срок службы изоляции .АД и контактных групп силового оборудования, в частности МП. Как показали многолетние исследования МГАУ среди вышедших из строя АД по причине неисправностей в обмотках статора (до 80.90% от общего количества АД), долю 15-18% составляют АД вышедшие из строя по причине КП. Кроме того, КП снижают надёжность и точность функционирования средств автоматических систем управления технологическим процессом, в которых всё больше применяются цифровые и микропроцессорные системы. КП так же, могут привести к выходу из строя любого цифрового оборудования подключённого на те же шины что и группа АД.

Цель работы: обоснование параметров устройств защиты от коммутационных перенапряжений асинхронного электропривода на предприятиях хранения и переработки зерна.

Объект исследования: коммутационные перенапряжения в асинхронном электроприводе на предприятиях хранения и переработки зерна.

Предмет исследования: зависимость кратности коммутационных перенапряжений от параметров схемы замещения и условий коммутаций силовых контактов магнитного пускателя.

Методы исследования: для решения поставленных задач применяются методы теории электрических цепей. Математическое моделирование с применением программ МаШсас! 14, МиШэт 10 и офисных приложений. Экспериментальное исследование переходных процессов в электроприводах.

Методическая база и методы исследования: решение поставленных задач произведено на основе математического моделирования переходных процессов АД и МП, с использованием методов теории расчётов переходных процессов в электрических цепях, компьютерного моделирования и программирования, теории алгоритмов.

Научная новизна исследования:

- разработаны математические модели КП в асинхронном электроприводе с учётом разновременной коммутации силовых контактов МП и угла коммутации каждой фазы;

- разработан комплекс технических средств для ограничения КП в асинхронном электроприводе;

- определена зависимость кратностей КП от суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов МП;

- определена зависимость кратностей КП от угла коммутации фазы при отключении;

- определена зависимость продолжительности КП от длительности дребезга при включении;

- определена зависимость продолжительности КП от длительности горения дуги при выключении.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса технических средств позволяющих снизить величину КП, кроме того диагностировать состояние коммутационного оборудование в частности магнитных пускателей. Все технические средства защищены патентами РФ на полезные модели.

Реализация результатов исследования результаты производства внедрены в производственный процесс предприятий ООО «Ростовремагропром».

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением математических и компьютерных моделей, а также экспериментальными исследованиями.

Апробация результатов работы: основные положения научной работы и результатов исследований доложены и обсуждены на научнопрактической конференции «Энергетика, электрооборудование и электротехнологии в АПК» (АЧГАА, г. Зерноград, 2010г.); на 74-й научнопрактической конференции электроэнергетического факультета СтГАУ 8

СтГАУ, г. Ставрополь, 2010 г.); на 5-ой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа эффективного развития агропромышленного комплекса России» (СКНИИМЭСХ, г. Зерноград, 2010г.); научно-практической конференции «Энергетика, электрооборудование и электротехнологии в АПК» (АЧГАА, г. Зерноград, 2011 г.); 7-ой международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука в повышении энергоэффективности АПК» СКНИИМЭСХ 2012, АЧГАА 2012.

Публикации в сборниках научных трудов СКНИИМЭСХ, СтГАУ, Саратов ГАУ, а также в 12 патентах на полезную модель (из них получено 9 патентов на полезную модель и 3 приоритета), кроме того получено свидетельство на программу для ПК.

Структура и объем работы: диссертация состоит из пяти глав, введения, приложения, изложена на 154 страницах, включая 112 рисунков, 24 таблицы и списка литературы из 218 наименований.

Диссертационная работа содержит следующие положения: в первой главе «Обзор и анализ состояния вопроса коммутационных перенапряжений в сельскохозяйственном асинхронном электроприводе» выполнен обзор и проведён анализ существующих технических средств и методов определения и ограничения коммутационных перенапряжений в сельскохозяйственном асинхронном электроприводе; во второй главе «Математическая модель для расчёта коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе» приводится математическая модель и алгоритм, для её реализации позволяющий определять максимальную кратность КП, а также кратность

КП конкретно при каждой коммутации в зависимости от состояния силовых контактов МП, также разработана программа для ПК реализующая данный алгоритм. По результатам работы программы представлены графики кривых максимальных значений (кратностей) КП в 9 зависимости от угла коммутации и интервалов времени разновременной коммутации силовых контактов МП;

- третья глава посвящена экспериментальным исследованиям коммутационных перенапряжений в сельскохозяйственном асинхронном электроприводе, где подробно описаны методика проведения экспериментов, экспериментальная установка, необходимое оборудование, а также методика обработки полученных данных. Также, приведено сравнение по критерию согласия Пирсона теоретических и экспериментальных данных;

- в четвёртой главе рассмотрен вопрос разработки технических средств для диагностики эксплуатационного состояния магнитного пускателя, регистрации коммутационных перенапряжений и ограничения их кратностей, приводится описания принципов работы данных устройств, а также электрические принципиальные схемы и блок-схемы. Кроме того, приведены рекомендации по выбору параметров элементов для устройств, а также рекомендации по их размещению в узлах асинхронного электропривода;

- в пятой главе проведена экономическая оценка эффективности предлагаемых технических решений с учётом затрат на НИОКР, изготовления устройств, монтаж и эксплуатацию, кроме того проведён расчёт эффекта от продления срока службы АД, КРМ и электронных блоков управления, снижения издержек вызванного простоем оборудования из-за выхода из строя, компенсаций реактивной мощности и продлении службы силовых контактов МП, а также исключения сбоев электронных блоков управления и микроконтроллерных блоков КРМ. Был определён срок окупаемости, индекс доходности и другие экономические параметры, которые приведены.

На защиту выносятся:

- теоретические и статистические зависимости кратности КП от угла коммутации и суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов МП.

- математическая модель КП в асинхронном электроприводе;

- комплекс разработанных технических средств;

Заключение диссертация на тему "Защита от коммутационных перенапряжений асинхронного электропривода на предприятиях хранения и переработки зерна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие технические средства и методы защиты от коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе недостаточно совершенны и не отвечают современным техническим требованиям. Установлено что современные математические модели технических средств защиты от коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе не учитывают ряд параметров, в частности взаимное влияние фаз, влияние угла коммутации каждой фазы, разновременность коммутации, длительность дребезга, которые существенно влияют на амплитуду и длительность коммутационных перенапряжений.

2. В результате статистической обработки экспериментальных данных выявлено, что длительность коммутационных перенапряжений при включении и отключении зависит от длительности дребезга силовых контактов магнитного пускателя и в среднем составляет 0,7 мс., а также от длительности горения электрической дуги между силовыми контактами магнитного пускателя, которое находиться в интервале 1,8.2,5 мс. Наибольшая кратность коммутационных перенапряжений наблюдается при отключении асинхронного электродвигателя и превышает по величине в 8.9 раз фазное напряжение.

3. Параметры схемы замещения влияют только на максимальную кратность коммутационных перенапряжений, а на кратность и продолжительность коммутационных перенапряжений при каждой коммутации оказывают влияние угол коммутации, длительность дребезга, а также суммарное время разновременной коммутации силовых контактов магнитного пускателя.

4. В результате моделирования и статистической обработки экспериментальных данных выявлено, что с увеличением суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов магнитного пускателя увеличивается кратность коммутационных перенапряжений, которая подчиняется закону близкому к экспоненциальному, а максимальная кратность не превышает 9.

5. Разработана математическая модель и алгоритм, для её реализации учитывающий при расчёте кратностей коммутационных перенапряжений взаимное влияние фаз, влияние угла коммутации каждой фазы, разновременность коммутации, длительность дребезга.

6. Разработанная программа для компьютера, реализует алгоритм расчёта кратностей КП и учитывает условия коммутации силовых контактов магнитного пускателя при отключении.

7. Разработан комплекс технические средств, для регистрации КП, диагностики состояния электрооборудования, а также для защиты АД и систем их управления от КП и аварийных режимов, новизна и производственная полезность которых подтверждены решениями Федерального института промышленной собственности о выдаче патентов РФ на полезные модели. Разработанные устройства позволяют снизить амплитуду и продолжительность коммутационных перенапряжений, исключить влияние условий коммутации с иловых контактов магнитного пускателя на параметры коммутационных перенапряжений, продлить срок службы асинхронного электродвигателя, частично скомпенсировать реактивную мощность.

8. Эффективность полученных результатов подтверждается экономическим эффектом, выраженном в получении чистого дисконтированного дохода - 16469,2 руб., при сроке окупаемости - 3,2 года, а также индекса доходности - 0,144, причём, объём капитальных затрат составит - 143419,4 руб. Данные результаты получены по состоянию на май 2012 г. для предприятия хранения и переработки зерна ООО «Ростовремагропром».

Автореферат диссертации по теме "Защита от коммутационных перенапряжений асинхронного электропривода на предприятиях хранения и переработки зерна"

На правах рукописи

МАКСАЕВ Иван Николаевич

ЗАЩИТА ОТ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА

Специальность 05.20.02 - «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Зерно град 2012

1 8 ОПТ 2012

005053508

005053508

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГБОУ ВПО АЧГАА).

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Головинов Валентин Васильевич

Ерошенко Геннадий Петрович

доктор технических наук, профессор (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» профессор кафедры)

Чёба Борис Павлович

кандидат технических наук, профессор (ФГБОУ ВПО АЧГАА, профессор кафедры)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО СтГАУ, г. Ставрополь)

Защита состоится «23» ноября 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01 созданного при Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (ФГБОУ ВПО АЧГАА) по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 21, в зале заседания диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Автореферат разослан «29» сентября 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, /

профессор ^^^У Н.И. Шабанов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функционирование сельскохозяйственных машин и агрегатов практически полностью зависит от надёжности работы средств их автоматизации и электрификации, т.е. от асинхронных электродвигателей (АД) и магнитных пускателей (МП).

АД как и МП на предприятиях хранения и переработки зерна обычно эксплуатируются в нсблагопрпятных условиях окружающей среды, где испытывают её влияние. Одним из неблагоприятных воздействий, являются коммутационные перенапряжения (КП), сокращающие срок службы изоляции АД и контактных групп силового оборудования, в частности МП. Как известно среди вышедших из строя АД по причине неисправностей в обмотках статора (до 80...90% от общего количества АД), из них 15-18% составляют АД вышедшие из строя по причине КП. Кроме того, КП снижают надёжность и точность функционирования средств автоматических систем управления технологическим процессом, в которых всё больше применяются цифровые и микропроцессорные системы. КП так же могут привести к выходу из строя любое цифровое оборудование подключённое на те же шины, что и группа АД.

Цель работы: обоснование параметров устройств защиты от коммутационных перенапряжений асинхронного электропривода на предприятиях хранения и переработки зерна.

Объект исследования: коммутационные перенапряжения в асинхронном электроприводе на предприятиях хранения и переработки зерна.

Предмет исследования: зависимость кратности коммутационных перенапряжений от параметров схемы замещения и условий коммутаций силовых контактов магнитного пускателя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применяются методы теории электрических цепей. Математическое моделирование с применением программ МаЛсаё 14, МиКштЮ и офисных приложений. Экспериментальное исследование переходных процессов в электроприводах.

Методическая база.

Решение поставленных задач произведено на основе математического моделирования переходных процессов АД и МП с использованием методов теории расчётов переходных процессов в электрических цепях, компьютерного моделирования и программирования, теории алгоритмов.

Научную новизну исследования составляют:

- математическая модель КП в асинхронном электроприводе с учётом разновременной коммутации силовых контактов МП и угла коммутации каждой фазы;

- комплекс технических средств для ограничения КП в асинхронном электроприводе;

- зависимости кратностей КП от суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов МП и от угла коммутации фазы при отключении;

- зависимости продолжительности КП от длительности дребезга при включении и от длительности горения дуги при выключении.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса технических средств, позволяющих снизить величину КП, также диагностировать состояние коммутационного оборудование в частности магнитных пускателей. Все технические средства защищены патентами РФ на полезные модели.

На защиту выносятся:

- теоретические и статистические зависимости кратности КП от угла коммутации и суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов МП.

- математическая модель КП в асинхронном электроприводе;

- комплекс разработанных технических средств.

Реализация результатов исследования. Результаты производства внедрены в производственный процесс предприятия хранения и переработки зерна ООО «Ростовремагропром».

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением математических и компьютерных моделей, а также экспериментальными исследованиями.

Апробация результатов работы. Основные положения научной работы и результатов исследований доложены и обсуждены нанаучно-практической конференции «Энергетика, электрооборудование и электротехнологии в АПК» (АЧГАА, г. Зерноград, 2010г.); на 74-й научно-практической конференции электроэнергетического факультета СтГАУ (СтГАУ, г. Ставрополь, 2010 г.); на 5-ой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа эффективного развития агропромышленного комплекса России» (СКНИИМЭСХ, г. Зерноград, 2010г.); научно-практической конференции «Энергетика, электрооборудование и электротехнологии в АПК» (АЧГАА, г. Зерноград, 2011г.); 7-ой международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука в повышении энергоэффективноста АПК» СКНИИМЭСХ 2012, АЧГАА 2012.

Публикации. Результаты исследований отражены в 6 печатных работах в сборниках научных трудов СКНИИМЭСХ, СтГАУ, Саратов ГАУ и КубГАУ а также получено 9 патентов на полезную модель и свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, приложения, изложена на 154 страницах, включая 112 рисунков, 24 таблицы и списка литературы из 218 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость исследования, приведены положения, выносимые на защиту, изложено краткое содержание работы.

В первой главе «Обзор и анализ состояния вопроса коммутационных перенапряжений в сельскохозяйственном асинхронном электроприводе» выполнен обзор и проведён анализ состояния задачи определения и ограничения коммутационных перенапряжений в сельскохозяйственном асинхронном электроприводе.

Проблеме КП в электроприводе посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных учёных: таких как: З.Г. Каганов, О.Д. Гольдберг, Н.И. Суворов, Ю.П. Похолков, Н.Л. Чагин, H.A. Реуцкий, С.П Хелемская, JI.E. Виноградова, В.И. Ермыкин, Н.Е. Кабдин, JI.M. Сулейманова, A.B. Губенков, A.B. Влащицкий, Е.В. Пантелеев и др.

На сегодняшний день отсутствует математическая модель КП, учитывающая влияние МП на параметры КП. Кроме того, неизвестна степень влияния угла коммутации и суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов МП на кратности КП. Анализ существующих технических

средств для снижения уровня КП показал, что их эффективность недостаточна для асинхронного электропривода Отсутствуют

технические средства позволяющие эффективно снижать не только уровни КП по амплитуде, но и высокочастотных помех. Также не существует устройств для диагностирования состояния силовых контактов МП. Проблема КП в асинхронном электроприводе

вызвана воздействиями импульсов КП, осциллограмма которого приведена на рисунке 1, на изоляцию обмотки статора, диаграмма снижения напряжения пробоя

-------► приведена на рисунке 2.

10 20 30 40 50 Рисунок 1 - Осциллограмма импульса КП при отключении АД

U, В. 600

800 400

1300 В

1/

время работы, ч.

и пробоя — -Осепг — • икп

Рисунок 2 - Диаграмма снижения напряжения пробоя изоляции АД, в зависимости от срока его службы

С учётом вышеперечисленного, выдвинута научная гипотеза: надёжность защиты от коммутационных перенапряжений можно повысить путём уменьшения их амплитуды и продолжительности.

Рабочая гипотеза: уменьшить амплитуду и продолжительность коммутационных перенапряжений можно путём снижения интервалов времени разновременной коммутации силовых контактов магнитного пускателя, а также продолжительности дребезга.

По итогам вышесказанного поставлены задачи исследования:

1. Провести исследования существующих математических моделей функционирования технических средств для снижения уровня коммутационных перенапряжений.

2. Провести экспериментальные исследования влияния состояния силовых контактов магнитного пускателя на параметры коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе, а также разработать математическую модель коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе с учётом влияния параметров силовых контактов магнитного пускателя.

3. Разработать технические средства для ограничения 1фатностей КП, контроля состояния электрооборудования, а также для регистрации КП и контроля состояния МП, кроме того разработать алгоритм и компьютерную программу для его реализации и провести технико-экономическую оценку разработанных технических средств для ограничения КП.

Во второй главе «Математическая модель для расчёта коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе» приводится математическая

модель и алгоритм для её реализации, позволяющий определять максимальную кратность КП, а также кратность КП конкретно при каждой коммутации в зависимости от состояния силовых контактов МП.

До настоящего времени задача расчёта коммутационных перенапряжений при коммутации сложной активной, индуктивной и ёмкостной нагрузки с учётом угла коммутации и процессов на силовых контактах магнитного пускателя окончательно не решена. Для расчёта составлена расчётная схема замещения, рисунок 3.

і

Ь

X,

Я

О

Хц/!

чи

К

©

> , с, с2 '

7 - і 7 ©

Рисунок 3 — Расчётная схема замещения

После коммутации схема замещения разделяется на два контура, в которых происходят колебания свободной составляющей переходного напряжения, обусловленные собственными частотами данных контуров. Как во всех реальных электрических контурах, колебания свободной составляющей переходного напряжения имеют затухающий характер, который характеризуется коэффициентом затухания. Далее приведены ключевые формулы расчёта. Причём, коэффициент затухания для первого контура вычисляется по выражению

2 (1) а собственная частота колебаний в первом контуре по формуле

1

Дг

2

Постоянная интегрирования для первого контура

Л =

/,(0)-'шД0)

этО,)

Начальная фаза для первого контура

(2)

/,' О -/,„„' о

+S,

{ /,(0)-'шД0)

Свободная составляющая напряжения в первом контуре

1 е~А|' ■ Л, ■ -¿>t -sin(t6Jol +vl)-co(]l -cos to)m + v.

--(.НО п 2 , с2

С, гои+о,

Закон изменения принуждённой составляющей напряжения

"стр =иалг-ьЫм + д),),

(6)

Искомое переходное напряжение в первом контуре подчиняется выражению

"сі = истр +ис\св> (7)

Для второго контура формулы имеют аналогичный вид, причём коэффициента затухания для второго контура

2 2

Частота собственных колебаний во втором контуре

1 { Rs )

Ls -С2 {2-LJ

Постоянная интегрирования для второго контура

4=-ЬШ..

81П(У2)

Начальная фаза для второго контура

v2 = arcctg

h' о <2(0)

■+i2

(8)

(9)

(10)

(И)

Свободное напряжение во втором контуре

1 е~"2' • А2 • -62 ■ sin(/a>02 + v2) - а>02 ■ cos ta>02 + v2

"сГ

colj+S;

(12)

Искомое переходное напряжение во втором контуре будет определяться только свободной составляющей

иг, = иг

С2 ~~ "С2СВ

(13)

Формулы (1-13) сведены в алгоритм, графическое изображение которого представлено на рисунке4, который позволяет вычислять переходные напряжения по трём фазам раздельно с последующим суммированием полученных кривых переходного напряжения. Причём, блок №1 осуществляет ввод данных и выполняет первичный расчёт, в блоке №2 выполняется проверка на комплексно-сопряжённые корни, в случае отрицательно результата выводиться ошибка, блок №3. Далее, в блоке №4 происходит расчёт по формулам (1-3, 8-10), блоку №5 Рисунок 4 - Алгоритм работы принадлежат формулы (4-6, 11-13), в программы для расчёта блоке №6 происходит сравнение угла параметров КП коммутации с предельным значением

360°, в случае превышения, расчёт завершается и данные поступают на блок вывода №8, далее происходит завершение алгоритма. Алгоритм используется для расчёта КП каждой из фаз последовательно. По алгоритму, представленному на рисунке 4, была разработана программа для ЭВМ, её графический интерфейс которой представлен на рисунке 5.Входными данными для программы были: угол коммутации, два интервала времени разновременной коммутации силовых контактов МП, угол сдвига каждой фазы, действующее значение напряжения, ёмкости, индуктивности, активные сопротивления для двух контуров, а также частота электрической сети.

'¿Р—■ . — ■ , |

м-г- - -г;'

....................

г— ! -........... - 1

■ ........ щгв!! | ________4

аа^г-ьа М----—■

Рисунок 5 - Интерфейс программы для расчёта параметров КП

Программа выдаёт данные в виде графиков колебания переходного напряжения для обоих контуров и таблицу с числовыми значениями напряжения в определённые моменты времени с заданным шагом. С помощью данной программы были построены графики зависимости максимальной кратности КП от угла коммутации, рисунок 6, а также максимальной кратности КП от суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов МП, рисунок 7.

Рисунок б - График зависимости кратности КП от угла коммутации

Рисунок 7 - График КП зависимости кратности КП от интервала суммарного времени разновременной коммутации (СВРК) силовых контактов МП

Третья глава «Экспериментальные исследования перенапряжений и причин их возникновения в асинхронном электроприводе» посвященаэкспериментальнымисследованиямкоммутационны х перенапряжений в сельскохозяйственном асинхронном электроприводе. Проводились исследования влияния параметров силовых контактов МП на КП с использованием следующего оборудования: АД серии АИР и 4А мощностью 0,75...4,0 кВт, МП серий ПМЕ и ПМЛ первой и второй величины, а также комплекса устройств для измерения КП. Исследования были проведены в лабораториях кафедры ТОЭ и ЭСХ и в производственных условиях на электроприводах предприятия ООО «Ростовремагропром»,

специализирующемся на хранении и переработки зерна. Для преобразования электрических сигналов в удобный для измерения виц было разработано устройство, содержащее в себе три делителя напряжения, трансформатора тока и ЯС цепи подавления помех. В качестве регистратора использовались осциллографы АКТАКОМ, объединённые по каналу синхронизации с помощью разработанного блока стробирующих импульсов. Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 8.

В производственных условиях данная установка подключалась к различным АД, участвующим в технологическом процессе или находящимся в резерве. Общий вид экспериментальной установки в лабораторных условиях приведён на рисунке 9.

М - АД; КМ - МП; БУ - блок управления; ПК - компьютер, ОСЦ1, ОСЦ2 - электронные цифровые осциллографы АКТАКОМ; ¿В -управляющая кнопка. СДРП - стенд измерения

Рисунок 8 - Функциональная схема экспериментальной установки

Рисунок 9 - Внешний вид экспериментальной установки в лабораторных условиях

Данные получаемые с осциллографов записывались на компьютер, далее подвергались статистической обработке, по результатам которой были построены гистограммы распределения кратностей КГТ, рисунок 10.

Рисунок 10 - Диаграмма логнормапьного распределения кратностей КП до применения ограничивающих устройств

Также были построены диаграммы зависимости кратностей КП от угла коммутации и суммарной разновременности коммутации силовых контактов МП, соответственно рисунки 11 и 12.Длительности КП в зависимости от длительностей дребезга и длительности горения дуги представлены соответственно на рисунках 13 и 14. Каждый импульс КП характеризуется амплитудно-частотной характеристикой, которая зависит от частот свободных колебаний основного и дополнительных контуров, к основному контуру относится схема замещения кабеля и АД, а к дополнительным контурам ёмкостные и индуктивные связи между токопроводящими заземлёнными элементами, а также другими кабелями, расположенными в непосредственной близости.

9,00 8,00 7,00 6,00 5,00 с 4,00

3,00 2,00 1,00 0,00

0 0,0002 0,0004 0,0006 0,0008 СВРК, сек.

Рисунок 11 - Диаграмма экспериментальных данных влияния угла коммутации на кратность КП

Рисунок 12 -Диаграмма

экспериментальных данных влияния интервала суммарного времени разновременной коммутации на кратность КП

0,00 0,50 др1К}(00 1,50 2,00

Рисунок 13 - Диаграмма влияния дребезга силовых контактов МП на продолжительность КП при включении МП

аь0 Ц» дгд,и° 2-°°

Рисунок 14 - Диаграмма влияния длительности горения электрической дуги на силовых контактов МП на продолжительность КП при отключении МП

На рисунке 15 представлена спектрограмма типичного импульса КП при отключении АД.

Рисунок 15 - Спектрограмма типичного импульса КП при отключении АД

В четвёртой главе «Технические средства для защиты от коммутационных перенапряжений» рассмотрен вопрос разработки технических средств для диагностики эксплуатационного состояния магнитного пускателя, регистрации коммутационных перенапряжений и ограничения их кратностей.

Точки на схеме электропривода, где необходимо устанавливать устройства разработанного комплекса, отображены на рисунке 16. Данные точки соответствуют наиболее уязвимым элементам электропривода, таким как АД, электронные блоки управления (БУ), компенсаторы реактивной мощности (КРМ), силовые контакты МП. Как известно инициатором КП являются

силовые контакты МП, которые задают условия коммутации и от которых зависит кратность КП при каждой коммутации. Следовательно при определении состояниям силовых

Ни

1 - точка установки УИМП; 2 - точка установки УЗАКП и УИКРМКП 3,4 - точки установки УЗКРМ.

Рисунок 16 - Условное обозначения точек на функциональной схеме асинхронного электропривода

предназначенных для установки устройств входящих в комплекс технических средств для ограничения КП

1 - блок управления; 2 - контакт реле; 3 - блок конденсаторов; 4 -блок ограничения напряжения; 5 -силовые контакты МП. Рисунок 17 - Функциональная схема устройства искрогашения для МП

1 - фильтр; 2 - блок управления; 3 -коммутационный аппарат; 4 - конденсаторная батарея; 5 - блок ограничения напряжения; М - АД. Рисунок 18 - Функциональная схема устройства для защиты АД отКП

контактов МП необходимо контролировать суммарное время разновременной коммутации и время дребезга. Для исключения влияния силовых контактов на КП было разработано устройство искрогашения для магнитных пускателей (УИМП), блок-схема которого представлена на рисунке 17. Работа данного устройства заключается в шунтировании силовых контактов МП до их замыкания связанного с включением АД и с отключением с некоторой задержкой по времени после отключения данного АД.

Разработано устройство защиты АД от КП (УЗАДКП), позволяющее снизить амплитуду КП до незначительных значений и, кроме того, частично компенсировать потери в отходящей от МП питающей кабельной линии, что повышает напряжение на клеммах АД. Данное устройство является

комбинированным устройством защиты от КП, включающее в себя пороговую защиту, пассивный фильтр, конденсаторную батарею и блок управления в виде реле времени. Пороговые элементы ограничивают максимальную кратность КП, конденсаторная батарея растягивает фронт импульса КП, а фильтр снижает величину высокочастотных помех, образованных колебаниями при КП Конденсаторная батарея при включении АД подключается с выдержкой по времени, которая позволяет её частично зарядить через токоограничивающие резисторы, это исключает броски зарядного тока, что благоприятно сказывается на сроке службы самой батареи и силовых контактов МП. Включение через токоограничивающие резисторы позволяет избежать избыточного искрения на силовых контактов МП. После выключения АД коммутационный аппарат 3 рисунок 18, продолжает удерживать некоторое время свои контакты, что способствует отключению батареи после завершения всех переходных процессов.

Как показала практика эксплуатации средств компенсации реактивной мощности, довольно часто возникают случаи выхода из строя конденсаторов и микроконтроллерных блоков управления, вызванными КП. Конденсаторная батарея имеет низкий запас электрической прочности изоляции между обкладками, что приводит к повреждению сравнительно низкими кратностями КП, кроме того, микроконтроллерные блоки управления КРМ испытывают сбои из-за КП. Для предотвращения вышеперечисленных негативных явлений, было разработано комбинированное устройство для защиты конденсаторной установки (КУЗКУ), представляющее собой комбинированное защитное устройство. Данное устройство содержит в своей конструкции пороговые элементы, фильтр с керамическими конденсаторами и разрядник с искровым промежутком. Принцип работы заключается в ограничении максимальной кратности КП и снижении амплитуды высокочастотных помех. Функциональная схема устройства представлена на рисунке 19.

■О

<ъ о

L1.L2.L31

з 4

ИТ

та

со ^ Ї

1 - разрядник; 2 - блок варисторов; 3 - фильтр; 4 - блок ограничения напряжения. Рисунок 19 - Функциональная схема устройства для защиты КРМ от КП

Устройства разработанного комплекса прошли испытания в лабораторных и производственных условиях. Внешний вид разработок изображён на рисунках 20-21.

Рисунок 20 - Внешний вид устройства искрогашения для магнитного пускателя (УИМП)

г-4-

1 э 1 -

"" V. - Н

V,! :1Й1

и....... Я

Рисунок 21 - Внешний ввд устройства для защиты конденсаторных установок (КУЗКУ) (слева в рамке) и устройства для защиты асинхронного электродвигателя от коммутационных перенапряжений (УЗАЭКП) (справа в рамке)

Все устройства подтвердили свою эффективность в снижении напряжения КП и в исключении влияния силовых контактов МП на КП, о чём свидетельствуют осциллограммы переходных процессов при включении и отключении АД, рисунки 22 и 23.

после применения комплекса импульса при включении КП

технических средств после применения комплекса

технических средств

Кроме того, на рисунке 24 приведена гистограмма кратностей КП, что указывает на снижение кратностей КП до незначительного уровня.

200 180 1Є0 140 120

§ ,0°

80 60 •50 20 О

шШШШ

Щ ШШ ШмШШщШіШ

тшт.

щА ЩтШ ШШ Ш1В

1.0000

1.1498 1.2Л9Т

Ки

Рисунок 24 - Гистограмма кратностей КП после применения ограничивающих устройств

В пятой главе «Экономическая оценка эффективности разработанных технических средств» проведена экономическая оценка эффективности предлагаемых технических решений с учётом затрат на НИОКР, изготовления устройств, монтаж и эксплуатацию. Проведён расчёт эффекта от продления срока службы АД, КРМ и электронных блоков управления, снижения издержек, вызванных простоем оборудования из-за выхода его из строя, компенсации

реактивной мощности и продлении службы силовых контактов МП, а также исключения сбоев электронных блоков управления и микроконтроллерных блоков КРМ.

Был определён срок окупаемости, индекс доходности и другие экономические параметры, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Экономические показатели разработанных устройств

Показатель Значение

ЧДД, руб. 16469,2

Индекс доходности 0,114

Срок окупаемости, лет. 3,2

Капитальные затраты, руб. 143419,4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие технические средства и методы защиты от коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе недостаточно совершенны и не отвечают современным техническим требованиям. Установлено что современные математические модели технических средств защиты от коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе не учитывают ряд параметров, в частности взаимное влияние фаз, влияние угла коммутации каждой фазы, разновременность коммутации, длительность дребезга, которые существенно влияют на амплитуду и длительность коммутационных перенапряжений.

2. В результате статистической обработки экспериментальных данных выявлено, что длительность коммутационных перенапряжений при включении и отключении зависит от длительности дребезга силовых контактов магнитного пускателя и в среднем составляет 0,7 мс., а также от длительности горения электрической дуги между силовыми контактами магнитного пускателя с которое находиться в интервале 1,8. ..2,5 мс. Наибольшая кратность коммутационных перенапряжений наблюдается при отключении асинхронного электродвигателя и превышает по величине в 8...9 раз фазное напряжение.

3. Параметры схемы замещения влияют только на максимальную кратность коммутационных перенапряжений, а на кратность и продолжительность коммутационных перенапряжений при каждой коммутации оказывают влияние угол коммутации, длительность дребезга а также суммарное время разновременной коммутации силовых контактов магнитного пускателя.

4. В результате моделирования и статистической обработки экспериментальных данных выявлено, что с увеличением суммарного времени разновременной коммутации силовых контактов магнитного пускателя увеличивается кратность коммутационных перенапряжений, которая подчиняется закону блюкому к экспоненциальному, а максимальная кратность не превышает 9.

5. Разработана математическая модель и алгоритм, для её реализации учитывающий при расчёте кратностей коммутационных перенапряжений взаимное влияние фаз, влияние угла коммутации каждой фазы, разновременность коммутации, длительность дребезга.

6. Разработанная программа для компьютера, реализует алгоритм расчёта кратностей КП и учитывает условия коммутации силовых контактов магнитного пускателя при отключении.

7. Разработан комплекс технические средств, для регистрации КП, диагностики состояния электрооборудования, а также для защиты АД и систем их управления от КП и аварийных режимов. Разработанные устройства позволяют снизить амплитуду и продолжительность коммутационных перенапряжений, исключить влияние условий коммутации с иловых контактов магнитного пускателя на параметры коммутационных перенапряжений, продлить срок службы асинхронного электродвигателя, частично скомпенсировать реактивную мощность.

8. Эффективность полученных результатов подтверждается экономическим эффектом, выраженном в получении чистого дисконтированного дохода - 16469,2 руб., при сроке окупаемости - 3,2 года, а также индекса доходности - 0,144, причём, объём капитальных затрат составит - 143419,4 руб. Данные результаты получены по состоянию на май 2012г., для предприятия хранения и переработки зерна ООО «Ростовремагропром».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Максаев И.Н. Методика расчёта амплитуды коммутационных перенапряжений в системе асинхронный электродвигатель - кабель учитывающая условия коммутации силовых контактов магнитного пускателя / И.Н. Максаев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - №08(87). -Режим доступа: http://ej.kubagro.riH2012/10/pdf713.pdf

2. Патент на полезную модель 106755 РФ / Стенд для определения эксплуатационного состояния магнитного пускателя / Головинов В.В., Максаев И.Н. Опубл. 20.07.2011г., бюл. №31.

3. Патент на полезную модель 109931 РФ / Комбинированное устройство для зашиты конденсаторных установок / Юндин М.А., Максаев И.Н., Головинов В.В. и др. Опубл. 27.10.2011г., бюл. №31.

4. Патент на полезную модель 110213 РФ / Устройство зашиты асинхронного электродвигателя от коммутационных перенапряжений / Максаев И.Н., Головинов В.В., Близнюк Е.Л. Опубл. 10.11.2011 г., бюл №31.

5. Патент на полезную модель 113393 РФ / Устройство контроля состояния электрооборудования / Максаев И.Н., Головинов В.В. и др. Опубл. 10.02.2012г., бюл. № 31.

6. Патент на полезную модель № 117737 РФ / Устройство защиты погружного насоса от сухого хода / Гетманенко В.М., Исупова А.М., Максаев И.Н., и др. опубл.27.06.2012г.

7. Патент на полезную модельї 17237 РФ / Комбинированное устройство для защиты конденсаторных установок / Максаев И.Н., Головинов В.В. и др. опубл. 20.06.2012г.

8. Патент на полезную модель 119954 РФ / Устройство для повышения энергоэффекгивности трёхфазных четырёхпроводных сетей / Юндин М.А., Максаев И.Н., Головинов В.В. и др. опубл. 27.08.2012.

9. Патент на полезную модель116684 РФ Устройство искрогашения для магнитных пускателей / Максаев И.Н., Головинов В.В. опубл.27.05.2012г.

10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2012617341 РФ, приоритет от 19.06.2012г. Расчёт параметров коммутационных перенапряжений. Максаев И.Н., Литвинов В.Н., и др.

11. Патент на полезную модель 106051 РФ / Устройство для регистрации коммутационных перенапряжений / Головинов В.В., Максаев И.Н. Опубл. 27.06.2011г., бюл. №31.

Статьи, опубликованные в других изданиях

12. Максаев, И.Н. Коммутационные перенапряжения в асинхронных электроприводах сельскохозяйственных машин, агрегатов и поточных линий / И.Н. Максаев // Методы и технологические средства повышения эффективности использования электрооборудования в промышленности и сельском хозяйстве: сборник научных трудов по материалам 74-й научно-практической конференции СтГАУ. - Ставрополь, 2010. - С. 202-205.

13. Максаев, И.Н. Практические измерения коммутационных перенапряжений в асинхронном электроприводе. / И.Н. Максаев, В.В. Головинов // Инновационные технологии и техника - основа повышения эффективности животноводства: сборник научных трудов по материалам5-й Международной научно-практической конференции СКНИИМЭСХ. -Зерноград, 2010. - С. 160-163.

14. Максаев, И.Н. Устройство для бесконтактной регистрации коммутационных перенапряжений и технического состояния коммутационного оборудования. / И.Н. Максаев, В.В. Головинов // Актуальные проблемы науки: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 30 мая 2011г. ТИПК. - Тамбов, 2011.-С. 91-93.

15. Максаев, И.Н. О коммутационных перенапряжениях в асинхронном электроприводе. / И.Н. Максаев, В.В. Головинов // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Рыбалко А.Г.Саратовский ГАУ. - Саратов, 2011. - С. 33-34.

16. Максаев, И.Н. Комплекс устройств для повышения надёжности асинхронного электропривода / И.Н. Максаев, В.В. Головинов // Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона: сборник научных трудов по материалам всероссийской научно-практической конференции СтГАУ. -Ставрополь, 2012г.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать «27» сентября 2012. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 356. О РИО ФГБОУ ВПО АЧГАА 347740, Зернограц, Ростовской области, ул. Советская, 15.