автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 КВ с высоковольтными двигателями как рецептора

кандидата технических наук
Горелов, Павел Валерьевич
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 КВ с высоковольтными двигателями как рецептора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горелов, Павел Валерьевич

Ф стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Значимость повышения эффективности электроснабжения узлов нагрузки с высоковольтными двигателями.

1.2 Схема электроснабжения на напряжении 6 кВ узла нагрузки с высоковольтными двигателями как подсистема системы электроснабжения общего назначения.

1.3 Электромагнитные помехи, возникающие в узле сети

6 кВ с высоковольтными двигателями.

1.4 Минимальные кратности внутренних перенапряжений на

РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями.

1.5 Электромагнитная обстановка в узле сети 6 кВ с высоковольтными двигателями.

ГЛАВА 2 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЙ РУ 6 кВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА

ТВЕРДЫХ КАМЕННЫХ УГЛЯХ.

2.1 Информационное обеспечение.

2.2 Свойства потока отказов изоляции присоединений РУ

6 кВ с высоковольтными двигателями.

2.3 Методика отбора и первичная обработка статистических данных.

2.4 Проверка однородности статистического материала.

2.5 Закон распределения времени безотказной работы изоляции присоединений РУ 6 кВ.

2.6 Влияние технологии переработки твердых каменных углей на изоляцию присоединений РУ 6 кВ тепловой электростанции.

2.7 Математическое ожидание времени восстановления изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями.

2.8 Выводы.

ГЛАВА 3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТА

ВРЕМЕННОГО КОММУТАЦИОННОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ КАК СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ * ОБСТАНОВКУ НА РУ 6 кВ С ВЫСОКОВОЛЬТНЫМИ

ДВИГАТЕЛЯМИ.

3.1 Характеристика электромагнитной обстановки.

3.2 Анализ основных факторов, влияющих на электромагнитную обстановку.

Ф, 3.3 Экспериментальное исследование электромагнитной обстановки на РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями

3.3.1 Метрологическое обеспечение и результаты измерений напряжений и расчетов коэффициентов временных коммутационных перенапряжений.

3.3.2 Определение закона распределения коэффициента временного коммутационного перенапряжения.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВРЕМЕННОГО КОММУТАЦИОННОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.

4.1 Требования к статистическим данным.

4.1.1 Выбор метода получения статистических данных.

4.1.2 Ретроспективный анализ статистических данных, полученных методом планирования эксперимента.

4.1.3 Доказательство пригодности значений коэффициента временного коммутационного перенапряжения, полученных различными методами, для оценки электромагнитной обстановки.

4.2 Математическое описание электромагнитной обстановки на РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями.

4.2.1 Условия решения задачи.

4.2.2 Математическая модель коэффициента временного коммутационного перенапряжения на присоединениях РУ 6 кВ при отключении малообъемным масляным выключателем высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором.

4.2.3 Математическая модель коэффициента временного коммутационного перенапряжения на присоединениях РУ 6 кВ при отключении вакуумным выключателем высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УЗЛА НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ 6 кВ С

ВЫСОКОВОЛЬТНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

5.1 Алгоритм определения кондуктивных коммутационных электромагнитных помех.

4 5.2 Параметры распределения кондуктивной коммутационной электромагнитной помехи на РУ 6 кВ собственных нужд тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях

5.3 Метод расчета экономического эффекта работ по повышению помехозащищенности узла нагрузки

Щ электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях.

5.4 Концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ как рецептора.

5.5 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Горелов, Павел Валерьевич

Насосные станции различного технологического назначения, дробильные и размольные отделения в значительной мере определяют экономическую эффективность промышленных предприятий (горно-металлургические, химические и т.д.) и тепловых электростанций (ТЭС), работающих на твердых (экибастузские, канско-ачинские и др.) каменных углях. Эти технологические переделы имеют значительный (более 30%) парк изношенного оборудования и мощные (до 50 МВт) электрические узлы нагрузок в виде РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями. Технологические нарушения параметров сырья (влажность, твердость), попадания гранитных камней, металлического лома и пр. вызывают забивание Песковых насосов, дробилок и мельниц, что приводит к их остановкам. Не всегда успешные повторные запуски агрегатов происходят практически с заторможенными роторами двигателей. Из-за этого появляются опасные коммутационные перенапряжения, которые ухудшают электромагнитную обстановку (ЭМО) в электрических сетях и снижают надежность РУ 6 кВ.

Эта проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в местной электрической сети является частью глобальной проблемы ЭМС в электроэнергетике, которую министры энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран (страны «Группы восьми») на встрече 3.05.2002 г. в США (г.Детройт, штат Мичиган) рекомендовали решать объединенными усилиями. Для этого существует в Международной электротехнической комиссии (МЭК) Технический комитет № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединенного к общей электрической сети», а в Международной конференции по большим энергетическим системам (СИГРЭ) созданы специальные рабочие группы. В связи с интеграцией Европейских стран имеется еще Европейский (региональный) комитет вЕКЕЬЕС, внутри которого вопросами ЭМС занимается технический комитет №110.

Исследования отечественных и зарубежных ученых М.Ф.Костенко, П.К.Кадомский, В.П.Ларионова, Ф.Х.Халилова, Ю.Ф.Васюра, М.П.Бадер (Россия), Н.Майер, К.Меллер, А.Шваб (Германия), Рене Пелесье (Франция) и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС в узлах нагрузок с высоковольтными двигателями. Однако рассматриваемая проблема достаточно многогранна и одна из научных задач, обусловленная особенностями эксплуатации технических средств обострившимися в последнее время, не решена. В частности, нет методов определения параметров ЭМО в узле нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора, влияющих на повышение помехозащищенности технических средств. Решение этой задачи должно обеспечить получение новых знаний в области ЭМС в электроэнергетике, применение которых повысит эффективность систем электроснабжения.

В связи с изложенным тема диссертации является актуальной.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии.

Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями технического комитета № 77 МЭК и рабочих групп СИГРЭ с рекомендациями министров энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран (страны «Группы восьми»), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надежности работы оборудования в условиях пониженных температур» Новосибирской государственной академии водного транспорта (гос. Регистр. № 0188.0004137).

Целью работы является установление математических моделей алгоритма расчета кондуктивной коммутационной ЭМП и коэффициента временного коммутационного перенапряжения, применение которых обеспечит ЭМС технических средств в узле нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями за счет повышения помехозащищенности этого узла как рецептора. Это повысит эффективность электроснабжения узлов нагрузок насосных станций различного технологического назначения, дробильных и размольных отделений ТЭС и горно-металлургических предприятий.

Идея работы заключается в выражении воздействия коммутационного перенапряжении в узле нагрузки 6 кВ с высоковольтными двигателями на ЭМО через кондуктивную коммутационную ЭМП, в установлении ее связей с ЭМС технических средств, воздействуя на которые можно повысить эффективность системы электроснабжения.

Методы исследования. При решении актуальной научной задачи использовались методы: теории надежности, теории коммутационных перенапряжений, теории интегрального исчисления, теории ошибок, теоретических основ электротехники, математической статистики и теории вероятностей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отбором значимых для проведения научных исследований процессов; принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей разработанных математических моделей; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных сетях.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими новыми научными положениями:

- установлены для оценки ЭМО в электрических сетях 6 кВ математические модели зависимости коэффициента временного коммутационного перенапряжения от вида выключателя (масляный, вакуумный), интегрального показателя питающей сети (емкостной ток замыкания фазы на землю), уровня напряжения в узле нагрузки и технических данных коммутирующего высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором;

- разработан алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП на РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, представленные математические модели позволяют рассчитать параметры распределения этой помехи и вероятность ее появления;

- установлены на основе измерений на РУ 6 кВ ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях, закон, параметры распределения потока отказов изоляции и вероятность безотказной ее работы, а также закон, параметры распределения кондуктивной коммутационной ЭМП и вероятность ее появления;

- предложена концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих научных результатов в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора, повышает ЭМС и эффективность систем электроснабжения:

- основные показатели надежности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями ТЭС, работающей на твердых каменных углях;

- математические модели для определения коэффициента временного коммутационного перенапряжения, возникающего при отключении высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором при коммутации масляным и вакуумным выключателями;

- алгоритм определения кондуктивной ЭМП; концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения (показатели надежности РУ 6 кВ, алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП, концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора) используются в ОАО «Новосибирсктеплопроект» РАО «ЕЭС

России». Годовой экономический эффект, учтенный в технико-экономическом обосновании расширения Астанинской ТЭЦ-2 (г.Астана, Казахстан) составляет 267 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на международной научно-технической конференции «Проблемы комплексного развития регионов Казахстана» (5-7 дек., 1996, Павлодар, Казахстан);

- на международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния» (15-19 сент., 2003, Новосибирск, Россия); на второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (8-11 сент., 2004, Тобольск, Россия);

- на научно-технических семинарах в Новосибирской государственной академии водного транспорта (2002-2005 гг.).

На защиту выносятся:

- математические модели коэффициента временного коммутационного перенапряжения на РУ 6 кВ, обусловленного коммутацией высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором масляным и вакуумным выключателями;

- алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП в узле нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями; концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора;

- статистическая оценка надежности присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный и вентиляторный моменты сопротивления, ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях (закон и параметры распределения, вероятность безотказной работы изоляции);

- закон и параметры распределения кондуктивной коммутационной ЭМП на этих РУ 6 кВ, а также вероятность ее появления.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 21 таблицу, список использованной литературы из 116 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 КВ с высоковольтными двигателями как рецептора"

5.5. Выводы

1. Методами математической статистики и теории вероятностей разработан впервые алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП, который дает математическое описание этой помехи путем расчета параметров распределения и вероятности ее появления. Научная новизна алгоритма заключается в следующих положениях.

Получена математическая модель (5.2), которая представляет процесс возникновения кондуктивной коммутационной ЭМП. При этом обосновано, что на основании теоремы единственности и теоремы непрерывности теории производящих функций кондуктивная коммутационная ЭМП 5КП имеет такое же нормальное распределение как и коэффициент временного коммутационного перенапряжения Кп.

Предложена математическая модель для определения плотности вероятности распределения кондуктивной коммутационной ЭМП (5.5) при нормальном законе распределения теории вероятностей коэффициента временных коммутационных перенапряжений.

Разработана математическая модель (5.7) для определения вероятности появления кондуктивной коммутационной ЭМП.

2. На основе прямых измерений и расчетов коэффициентов временных коммутационных перенапряжений с помощью разработанного алгоритма определена кондуктивная коммутационная ЭМП на присоединениях РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями собственных нужд ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях. Эта ЭМП характеризуется нормальной плотностью распределения теории вероятностей ф(5Кп;М[5Кп]); о[5Кп] с параметрами распределения:

М[5КП] = 2,26 - математическое ожидание; а[5Кп] = 0,56 - среднее квадратическое отклонение.

Вероятность появления кондуктивной коммутационной ЭМП на РУ 6 кВ составляет 0,74.

Эта кондуктивная коммутационная ЭМП представляет опасность для изоляции присоединений, особенно для изоляции высоковольтных двигателей, как наиболее слабой в присоединении РУ 6 кВ. Допустимая кратность внутренних перенапряжений на изоляции электродвигателей 6 кВ по отношению к наибольшему фазному рабочему напряжению 2,5 превышает математическое ожидание кондуктивной коммутационной ЭМП 2,26 незначительно в 1,1 раза. Следовательно, изоляция электродвигателей с вероятностью 0,74 работает в условиях перенапряжений практически близких к предельно допустимому значению и только с вероятностью 0,26 ниже этого значения.

3. Разработан метод расчета экономического эффекта работ по повышению помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях, что позволяет ускорить выполнения мероприятий по повышению надежности электрических сетей 6 кВ собственных нужд. Научная новизна этого метода обуславливается применением полученных параметров экспоненциального закона распределения теории вероятностей потока отказов изоляции, зависящих от вида момента сопротивления высоковольтных двигателей.

Полученная математическая модель (5.22) позволяет с вероятностью 0,95 определить годовой экономический эффект от ограничения кондуктивной коммутационной ЭМП на присоединениях РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный момент сопротивления. Математическая модель (5.23) позволяет рассчитать этот эффект, если высоковольтные двигатели имеют вентиляторный момент сопротивления. Если планируются мероприятия по повышению помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора, то рекомендуется для расчета годового экономического эффекта математическая модель (5.24).

4. Представлена, с учетом разработанных научных положений, концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в статистической оценке надежности присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, в установлении математических моделей коэффициента временного коммутационного перенапряжения, отображающих реальные условия коммутации высоковольтных двигателей, и алгоритма определения кондуктивной коммутационной электромагнитной помехи, в разработке концепции повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети б кВ с высоковольтными двигателями, что имеет существенное значение для электроэнергетики, так как позволяет обеспечить электромагнитную совместимость технических средств в электрических сетях 6 кВ за счет повышения помехозащищенности узлов нагрузки как рецепторов и повысить эффективность систем электроснабжения.

Основные научные выводы и практические рекомендации диссертационной работы.

1. Установлены основные причины обострения проблемы электромагнитной совместимости технических средств в системах электроснабжения дробильно-размольных отделений и насосных станций различного технологического назначения тепловых электростанций и горнометаллургических предприятий:

2. Произведена статистическая оценка надежности присоединений РУ б кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный и вентиляторный моменты сопротивления. Показано, что время безотказной работы изоляции этих присоединений соответствует экспоненциальному распределению теории вероятностей. Определены параметры распределения, их 95%-ные доверительные интервалы и общие свойства потока отказов.

3. Произведено экспериментальное исследование электромагнитной обстановки на РУ 6 кВ тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях. Доказано с помощью х2кРитеРия согласия, что распределение коэффициента временного коммутационного перенапряжения соответствует нормальному закону теории вероятностей. Определены параметры распределения. Показано, что требования ГОСТ 1310997 не выполняются.

4. Установлены математические модели зависимости коэффициента временного коммутационного перенапряжения от вида выключателя (масляный, вакуумный), емкостного тока замыкания фазы на землю питающей сети, уровня напряжения 6 кВ в узле нагрузки и технических данных коммутирующего высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором, которые предназначены для оценки электромагнитной обстановки.

5. Разработан алгоритм определения кондуктивной коммутационной электромагнитной помехи на присоединениях РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями. Полученные математические модели представляют процесс возникновения этой помехи, позволяют рассчитать параметры распределения и вероятность ее появления.

6. Определена кондуктивная коммутационная электромагнитная помеха на РУ 6 кВ тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях, которая характеризуется нормальной плотностью распределения ср(5Кп;2,26;0,56). Вероятность ее появления в узле нагрузки 6 кВ составляет 0,74. Показано, что наибольшую опасность эта помеха представляет для высоковольтных двигателей.

7. Предложен метод расчета экономического эффекта работ по повышению помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора на тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях.

8. Представлена концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора.

Автореферат диссертации по теме "Повышение помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 КВ с высоковольтными двигателями как рецептора"

На правах рукописи

Горелов Павел Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ УЗЛА НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ 6 KB С ВЫСОКОВОЛЬТНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ КАК РЕЦЕПТОРА

Специальность: 05.14.02 - Электростанции и

электроэнергетические системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук Иванова Елена Васильевна

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель: кандидат технических наук Иванова Елена Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Манусов Вадим Зиновьевич;

доктор технических наук, профессор Овсяников Александр Георгиевич

Ведущее предприятие - ОАО «Сибирский научно-исследовательский

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 10-00 часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при Новосибирской государственной академии водного транспорта по адресу: 630099, г.Новосибирск, ул.Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс 22-49-76, E-mail: ngavt@ngs.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии водного транспорта

Автореферат разослан 24 марта 2005 г.

Ученый секретарь

институт энергетики» РАО «ЕЭС России»

диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Насосные станции различного технологического назначения, дробильные и размольные отделения в значительной мере определяют экономическую эффективность промышленных предприятий (горнометаллургические, химические и т.д.) и тепловых электростанций (ТЭС), работающих на твердых каменных углях (экибастузские, канско-ачинские и др.). Эти технологические переделы имеют значительный (более 30%) парк изношенного оборудования и мощные (до 50 МВт) электрические узлы нагрузок в виде распределительных устройств (РУ) 6 кВ с высоковольтными двигателями. Технологические нарушения параметров сырья (влажность, твердость), попадания гранитных камней, металлического лома и др. вызывают забивание Песковых насосов, дробилок и мельниц, что приводит к их остановкам. Не всегда успешные повторные запуски агрегатов происходят практически с заторможенными роторами двигателей. Из-за этого появляются опасные коммутационные перенапряжения, которые ухудшают электромагнитную обстановку (ЭМО) в электрических сетях и снижают надежность РУ 6 кВ.

Проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в местной электрической сети является частью глобальной проблемы ЭМС в электроэнергетике, которую министры энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран (страны «Группы восьми») на встрече 03.05.2002 г. в США (г.Детройт, штат Мичиган) рекомендовали решать объединенными усилиями. Для этого существует в Международной электротехнической комиссии (МЭК) Технический комитет № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединенного к общей электрической сети», а в Международной конференции по большим энергетическим системам (СИГРЭ) созданы специальные рабочие группы. В связи с интеграцией Европейских стран имеется еще Европейский (региональный) комитет GENELEC. Исследования отечественных и зарубежных ученых М.Ф.Костенко, К.П Кадомской, В.П.Ларионова, Ф.Х.Халилова, Ю.Ф.Васюра, М.П.Бадер (Россия), Н.Майер, К.Меллер, А.Шваб (Германия), Рене Пелесье (Франция) и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС в узлах нагрузок с высоковольтными двигателями. Однако рассматриваемая проблема достаточно многогранна и одна из научных задач, обусловленная особенностями эксплуатации технических средств обострившимися в последнее время, не решена. В частности, нет методов определения параметров ЭМО в узле нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора, т.е. технического средства, реагирующего на электромагнитный сигнал или электромагнитную помеху, влияющих на повышение помехозащищенности технических средств. Решение этой задачи обеспечивает получение новых знаний в области ЭМС в электроэнергетике.

В связи с изложенным тема диссертации является актуальной.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии.

Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями технического комитета № 77 МЭК и рабочих групп СИГРЭ с рекомендациями министров энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран (страны «Группы восьми»), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надежности работы оборудования в условиях пониженных температур» Новосибирской государственной академии водного транспорта (гос. Регистр. № 0188.0004137).

Целью работы является установление математических моделей алгоритма расчета кондуктивной коммутационной ЭМП и коэффициента временного коммутационного перенапряжения, применение которых обеспечит ЭМС технических средств в узле нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями за счет повышения помехозащищенности этого узла как рецептора. Это повышает эффективность электроснабжения узлов нагрузок насосных станций различного технологического назначения, дробильных и размольных отделений ТЭС и горно-металлургических предприятий.

Идея работы заключается в выражении воздействия коммутационного перенапряжении в узле нагрузки 6 кВ с высоковольтными двигателями на ЭМО через кондуктивную коммутационную ЭМП, в установлении ее связей с ЭМС технических средств, воздействуя на которые можно повысить эффективность системы электроснабжения.

Методы исследования. При решении актуальной научной задачи использовались методы: теории надежности, теории коммутационных перенапряжений, теории интегрального исчисления, теории ошибок, теоретических основ электротехники, математической статистики и теории вероятностей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отбором значимых для проведения научных исследований процессов; принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей разработанных математических моделей; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных сетях.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ проблем электромагнитной совместимости технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими новыми научными положениями:

- установлены для оценки ЭМО в электрических сетях 6 кВ математические модели зависимости коэффициента временного коммутационного перенапряжения от вида выключателя (масляный, вакуумный), интегрального показателя питающей сети (емкостной ток замыкания фазы на землю), уровня напряжения в узле нагрузки и технических данных коммутирующего высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором;

- разработан алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП на РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, а представленные математические модели позволяют рассчитать параметры распределения этой помехи и вероятность ее появления;

- установлены на основе измерений на РУ 6 кВ ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях, закон, параметры распределения потока отказов изоляции и вероятность безотказной ее работы, а также закон, параметры распределения кондуктивной коммутационной ЭМП и вероятность ее появления;

- предложена концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих научных результатов в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора, повышает ЭМС и эффективность системы электроснабжения:

- основные показатели надежности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями ТЭС, работающей на твердых каменных углях;

- математические модели для определения коэффициента временного коммутационного перенапряжения, возникающего при отключении высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором при коммутации масляным и вакуумным выключателями;

- алгоритм определения кондуктивной ЭМП;

- методы повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения (показатели надежности РУ 6 кВ, алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП, концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора) используются в ОАО РАО «ЕЭС России» ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте «Новосибирсктеплоэлектропроект» и в учебном процессе вузов. Годовой экономический эффект составляет 217 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на международной научно-технической конференции «Проблемы комплексного развития регионов Казахстана» (5-7 дек., 1996, Павлодар, Казахстан);

- на международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния» (15-19 сент., 2003, Новосибирск, Россия);

- на второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (8-11 сент., 2004, Тобольск, Россия);

На защиту выносятся:

- математические Модели коэффициента временного коммутационного перенапряжения на РУ 6 кВ, обусловленного коммутацией высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором масляным и вакуумным выключателями;

- алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП в узле нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями;

- концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора,

- статистическая оценка надежности присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный и вентиляторный моменты сопротивления, ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях (закон и параметры распределения, вероятность безотказной работы изоляции),

- закон и параметры распределения кондуктивной коммутационной ЭМП на этих РУ 6 кВ, а также вероятность ее появления

Публикации. По основным резулыатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 21 таблицу, список использованной литературы из 116 наименовании

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и идея исследований Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов Сформулированы научные положения, выносимые на защиту Отражен уровень апробации и объем публикаций по теме диссертации

В первой главе проведен анализ значимости для электроэнергетики ТЭС, работающих на твердых каменных углях, и причин обострения проблемы эффективного электроснабжения электроприемников РУ 6 кВ дробильно-размольных отделений и насосных станций различного технологического назначения ТЭС и горно-металлургических предприятий

Показано, что потребление каменного угля в мире неуклонно растет В 2020 году в структуре потребления топлива ТЭС России доля мазута составит 4,8%, угля 44,4% и газа 50,8% Россия является крупным импортером каменного угля ТЭС Сибири и Урала работают на каменных углях Экибастузского угольного бассейна Казахстана Доля этих углей в годовом топливном балансе ТЭС России составляет около 17,2% Добываемые на разрезах «Богатырь», «Северный» и «Восточный» каменные угли характеризуются высокой зольностью, твердостью, большой абразивностью и тугоплавкостью минеральных частей

В соответствии с действующими технологическими схемами ТЭС весь каменный уголь подвергается дроблению и размолу, а оставшаяся после сжигания

зола удаляется на шламовые поля. Частые отключения и пуски под нагрузкой высоковольтных двигателей, особенно асинхронных, приводов технологических агрегатов приводят к перенапряжениям и пробоям изоляции присоединений РУ 6 кВ.

Значительное влияние на обострение проблемы ЭМС технических средств на РУ 6 кВ собственных нужд ТЭС оказывают изношенное энергооборудование и низкая помехозащищенность от внутренних перенапряжений. Более пятой части энергоблоков и 30% неблочного энергооборудования эксплуатируются за пределами нормативного срока службы. Динамика перехода энергооборудования в категорию изношенного в (3,5-И) раза выше темпов списания по износу.

Потребность исследования ЭМО на РУ 6 кВ обусловила необходимость в представлении электрической сети 6 кВ как подсистемы системы электроснабжения общего назначения. Методами системного анализа определены границы исследуемой системы как целого и главный аспект, который формулируется как обеспечение условий оптимального функционирования электрооборудования присоединений РУ 6 кВ на основе применения результатов решения актуальной научной задачи.

На основе рассмотрения схемы электроснабжения РУ 6 кВ Экибастузской ГРЭС-1 осуществлен механизм распространения к рецепторам ЭМП Индуктивные ЭМП из-за отсутствия влияния на электрооборудование РУ 6 кВ в дальнейшем не рассматриваются. Коммутационные перенапряжения передаются к изоляции электрических двигателей, кабелей и т.д. кондуктивным путем, снижая ее электрическую прочность. Поэтому эти перенапряжения обуславливают кондуктивные коммутационные ЭМП. Область распространения этих помех ограничена системой электроснабжения на напряжении 6 кВ.

Приведены допустимые кратности перенапряжений на изоляции электрооборудования РУ 6 кВ. Показано, что наиболее слабой изоляцией является изоляция высоковольтных электрических машин. Допустимая кратность внутренних перенапряжений на изоляции электродвигателей 6 кВ по отношению к наибольшему фазному рабочему напряжению составляет 2,5, а по отношению к номинальному фазному рабочему напряжению соответственно 2,8. Для сравнения укажем, что эти кратности для электрических кабелей 6 кВ составляют, соответственно, 4,5 и 4,9, а для трансформаторов 6 кВ с нормальной изоляцией вместе с вводами, соответственно, 6,6 и 7,2.

Представлена схема содержания проблемы ЭМС технических средств в системе электроснабжения. Выполнен анализ последовательности и способов решения задач повышения уровней ЭМС. Представлены статистические данные о внутренних перенапряжениях, наблюдаемых при различных режимах работы систем электроснабжения и высоковольтных двигателей. Перенапряжения, наблюдаемые в системах электроснабжения при коммутации высоковольтных двигателей малообъемными масляными выключателями, меньше на (20-40)%, чем при коммутации вакуумными выключателями. Показано, что временные коммутационные перенапряжения не зависят от баланса реактивной мощности в узле нагрузки электрической сети.

Во второй главе произведена статистическая оценка и анализ надежности присоединений РУ 6 кВ собственных нужд ТЭС, работающих на твердых экибастузских каменных углях.

Определены условия статистической оценки и анализа надежности изоляции присоединений РУ 6 кВ, которые характеризуются вероятностно-неопределенным уровнем информационного обеспечения. Показано, что преодоление неопределенности возможно за счет получения достоверной информации об отказах изоляции, определения свойств потока отказов и закона распределения времени безотказной работы изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями. Для получения представительных оценок были объединены данные об отказах изоляции присоединений РУ 6 кВ пяти электроэнергетических предприятий, которые распределены (по признаку - до первого отказа изоляции) в две группы: все случаи пробоя изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный момент сопротивления, и все случаи пробоя изоляции за тот же период наблюдения присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими вентиляторный момент сопротивления (рисунок 1).

Рисунок 1 Графики эмпирических кумулятивных функций распределения отказов изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими на валу постоянный (1) и вентиляторный (2) моменты сопротивления

В связи с этим появилась необходимость в проверке однородности распределений статистического материала. Для проверки этой гипотезы использовался критерий теории математической статистики

где

соответственно, количество присоединений РУ 6 кВ с

высоковольтными двигателями, имеющими постоянный и вентиляторный моменты сопротивления, участвующих в пассивном эксперименте;

количество ежегодных пробоев изоляции 1 -ой и 2-ой совокупности за период наблюдения п=4 года.

Расчеты по формуле (1) показали, что эмпирический критерий я 1,47. Теоретическое значение критерия, определенное при допустимом уровне значимости д = 5% и числе степеней свободы к = 3, составило Хо 05 = • Таким образом, получили

2

Это означает, что полученное из опыта значение лежит в области допустимых значений, поэтому считаем однородным распределение пробоев изоляции рассматриваемых совокупностей.

С помощью критерия согласия А. Н.Колмогорова доказано, что распределение времени безотказной работы изоляции присоединений РУ 6 кВ соответствует экспоненциальному закону теории вероятностей. Плотность этого распределения определяется по формуле

ОД = 1ехр(-)а),

(2)

где }. - параметр потока отказов изоляции.

Методами математической статистики с вероятностью 0,95 установлено, что параметр потока отказов изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный момент сопротивления, находится в пределах а имеющий вентиляторный момент,

соответственно, На основе критериев математической стагис-

тики индуктивным методом определены следующие общие свойства потока отказов изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями: ординарность, стационарность, отсутствие последействия. На рисунке 2 приведены кривые плотности распределения пробоев изоляции при различных значениях параметра X, построенные по формуле (2).

Вероятность безотказной работы изоляции составляет

Р(0 = ехр(-^).

(3)

На основании этого выражения получена 95%-ная вероятность безотказной работы изоляции, которая находится в пределах

для присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный момент сопротивления, и соответственно,

если двигатели имеют вентиляторный момент сопротивления.

«О

01234 56789 10

Рисунок 2 Кривые плотности экспоненциального распределения при различных значениях параметра

Определено влияние технологии переработки твердых экибастузских каменных углей на ТЭС на надежность электроснабжения на напряжении 6 кВ узлов нагрузки с высоковольтными двигателями. С вероятностью 0,95 показано, что, например, через 5 лет с начала эксплуатации вероятность безотказной работы изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный момент сопротивления, уменьшается в (2-3,5) раза по сравнению с вероятностью безотказной работы подобной изоляции, если двигатели имеют вентиляторный момент сопротивления.

В третьей главе показана научно обоснованная связь коэффициента временного коммутационного перенапряжения с интегральным показателем питающей сети - емкостным током замыкания фазы на землю и с уровнем

напряжения в сети, характеризующимся отклонением напряжения от номинального фазного рабочего напряжения (V,%).

Осуществлено экспериментальное исследование ЭМО на РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями. Измерение напряжения осуществлялось ИВК «Омск» на Экибастузской ГРЭС-1. При измерении использовался емкостной делитель напряжения, применяемый в ОАО «Предприятие по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей» «СИБТЕХЭПЕРГО» (г.Новосибирск). Коэффициенты Кп рассчитывались на персональном компьютере IBM PC/AT по специально разработанной программе.

Доказано с помощью -критерия согласия теории математической статистики, что распределение коэффициента соответствует нормальному закону теории вероятностей. Нормальная плотность вероятности определяется равенством:

где М[К п ] = 2,26 - математическое ожидание;

а[Кп] = 0,56 - среднее квадратическое отклонение.

На рисунке 3 приведена гистограмма распределения на РУ 6 кВ совмещенная с графиком нормальной плотности вероятности распределения. Показано, что требования ГОСТ 13109-97 по коэффициенту временных перенапряжений не выполняются.

Рисунок 3 Гистограмма распределения коэффициента временного коммутационного перенапряжения на РУ 6 кВ совмещенная с графиком нормальной плотности вероятности распределения

В четвертой главе осуществлен научный анализ статистических данных распределений коэффициента временного коммутационного перенапряжения, полученных методом прямого измерения и методом планирования эксперимент различными исследователями. Для этою была сформулирована нулевая гипотеза распределение коэффициента временного коммутационного перенапряжения, полученного прямым измерением напряжений, и распределение такого же коэффициента, полученного методом планирования эксперимента, принадлежат к одной и той же генеральной совокупности. Проверка этой нулевой гипотезы осуществлялась с помощью критерия Вилькоксона. Статистические данные были расположены в общую последовательность в порядке возрастания результатов измерений, составлен ряд инверсий и определена инверсия

Задавшись уровнем значимости д = 5% и учитывая, что оба метода определения являются равноправными, была построена критическая область больших по абсолютной величине отклонений

где Ми - математическое ожидание инверсий; аи - среднее квадратическое отклонение;

^ = 1,96 - положительная граница интервала, отвечающая вероятности 0,95 при нормированном нормальном распределении

Расчеты показали, что и = 624 не лежит в критической области 351 < и > 729, а потому гипотеза Н0 не опровергается. Поэтому результаты двух различных исследований коэффициентов принадлежат к одной и той же генеральной совокупности.

Качество сводного статистического материала оценивалось величиной погрешности интерполирования ряда рассчитанной методом уточненного интерполирования теории корреляции. Выполненные расчеты показали, что ошибка незначительная нормированное отклонение не вызывает

подозрений. Это доказывает пригодность сводного статистического материала для оценки ЭМО на присоединениях РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями.

Выводам из объединенных статистических данных можно придать характер научного прогноза, если опереться на соответствующую статистическую теорию. На основании этого методом наименьших квадратов теории корреляции определены коэффициенты уравнения регрессии, отображающего зависимость коэффициента Кп на присоединении РУ 6 кВ при коммутации малообъемным масляным выключателем высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором от основных влияющих факторов.

Получена математическая модель

Относительная ошибка расчетов но этой формуле удовлетворяет требованиям ГОСТ 13109-97. Однако, расчетная величина Кл является приближенной. Поэтому она имеет определенный смысл лишь в том случае, когда указываются границы возможной погрешности оценки.

Методами математической статистики был определен 95%-ный доверительный интервал и среднее квадратическое отклонение дисперсии воспроизводимости (абсолютная ошибка расчетов) Это позволяет утверждать,

что с вероятностью 0,95 коэффициент рассчитанный по математической модели (8), находится в пределах

где ^ - табличное значение 1 -критерия Стьюдента;

- среднее квадратическое отклонение результатов расчетов;

N - количество расчетов.

После подстановки численных значений неравенство (9)

принимает вид

Область применения математической модели (8) ограничена следующими границами изменения основных влияющих факторов:

- емкостной ток замыкания фазы на землю присоединения РУ 6 кВ

- отклонение напряжения в электрической сети 6 кВ

- 5% < V < 10%;

- номинальная мощность коммутирующего асинхронного двигателя

250кВт<Рн дв <4000кВт,

а синхронная частота вращения должна соответствовать одному из перечисленных значений: 500, 600,750,1000, 1500, 3000 об/мин.

Предложена математическая модель . коэффициента временного коммутационного перенапряжения на присоединении РУ 6 кВ при отключении вакуумным выключателем высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором

Эта математическая модель получена аналитическим методом на основании: анализа явлений коммутационных перенапряжений при применении вакуумных выключателей; известных достоверных пределов изменения максимального напряжения на разрывающихся контактах этих выключателей

2,биф<имаксв<7,0иф;

нормального закона распределения теории вероятностей коэффициента единой области применения малообъемных масляных выключателей и вакуумных выключателей.

Математическая модель (10) предназначена для расчета коэффициента Кп в

при применении современных вакуумных выключателей, которые имеют

и скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка Область применения этой модели, относительная

ошибка расчетов и 95%-ный доверительный интервал примерно соответствуют таким же показателям математической модели (8).

Пятая глава посвящена обеспечению эффективного электроснабжения узла нагрузки 6 кВ с высоковольтными двигателями за счет повышения помехозащищенности.

Показано, что коэффициент временного коммутационного перенапряжения, как случайная величина, связан с полем событий и характеризуется таблицей вероятностей

где различные значения в течение года коэффициента

вероятности появления указанных значений

коэффициента.

При превышении допустимых ГОСТ 13109-97 за год 30 значений Кп > 1,47 длительностью до 1 с часть поля событий (11) обуславливает кондуктивную ЭМП, которую можно представить следующей математической моделью

Гк 30

К„ 1Р(К„>1,47) с5Кл, (12)

¡=1

где 5КП - кондуктивная коммутационная ЭМП, отн. ед.;

N количество за год коммутационных перенапряжений,

характеризующихся неравенством Кп >1,47.

Таким образом, ЭМП 8КП появляется на присоединении РУ 6 кВ тогда, когда вероятность

N-30

(13)

N-30

1Р(К„> 1,47) *0. 1=1

На основании теоремы единственности и теоремы непрерывности теории производящих функций эта ЭМП имеет такое же распределение как и величина Это позволяет интегральную функцию распределения представить

математической моделью

где ф(5Кп,М[6Кп],о[5Кп])- нормальная плотность вероятности распределения величины 5[КП] с параметрами М[6КП] и а[6Кп];

а - предельное максимальное значение коэффициента Кп, обусловленное максимальным предельным напряжением на разведенных контактах выключателя.

Вероятность появления кондуктивной коммутационной ЭМП можно определить по формуле

где Ра =30Ш - априорная вероятность.

Разработанный алгоритм определения кондуктивной коммутационной ЭМП 8КП использовался при определении этой помехи на присоединениях РУ 6 кВ Экибастузской ГРЭС-1. При этом определенный интеграл (14) вычислялся с помощью функции Лапласа. На рисунке 4 представлен график нормальной плотности вероятности распределения ф(5Кп;2,26;0,56), совмещенный с нормируемым значением

Анализ этого графика показывает, что в узле нагрузки 6 кВ в пределах (1,47;3,75) действует кондукгивная коммутационная ЭМП с параметрами

вероятность появления которой составляет

0,74.

Рисунок 4 График нормальной плотности вероятности распределения ф(8Кп ;2,26;0,56) совмещенный с нормируемым значением коэффициента временного коммутационного перенапряжения длительностью до 1 с

Эта кондуктивная коммутационная ЭМП представляет опасность для изоляции присоединений РУ 6 кВ, потому что защитные отношения допустимых кратностей перенапряжений 2,5 и 2,8 к математическому ожиданию 2,26 составляют, соответственно, 1,1 и 1,24. Следовательно, изоляция высоковольтных двигателей с вероятностью 0,74 работает в условиях перенапряжений близких к предельно допустимому значению.

Разработан метод расчета экономического эффекта работ по повышению помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора ТЭС, работающей на твердых экибастузских каменных углях. Экономическая эффективность обеспечивается в основном снижением себестоимости производимой технологическими установками (дробилки, мельницы, насосы и т.д.) продукции, обусловленным уменьшением количества их остановок, сокращением внеплановых восстановительных (ремонтных) работ и т.д.

Годовой экономический эффект от повышения помехозащищенности узла нагрузки как рецептора с вероятностью 0,95 можно определить по математической модели

У = ц(пД,+птХ2)-ЕКд> (16)

где - количество присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными

двигателями технологических агрегатов, имеющими соответственно постоянный и вентиляторный моменты сопротивления; ц - средняя по РУ 6 кВ стоимость восстановительного внепланового ремонта присоединения (высоковольтного двигателя), тыс. руб.; Е - коэффициент эффективности капитальных затрат, о.е.;

- суммарные дополнительные капиталовложения в РУ 6 кВ, тыс. руб. Предложена концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора, повышающая ЭМС и эффективность электроснабжения, в соответствии с которой ограничения кондуктивной коммутационной ЭМП рекомендуется осуществлять с учетом полученных научных положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в статистической оценке надежности присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями; в установлении математических моделей коэффициента временного коммутационного перенапряжения, отображающих реальные условия коммутации высоковольтных двигателей, и алгоритма определения кондуктивной коммутационной электромагнитной помехи; в разработке концепции повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями. Это имеет существенное значение для электроэнергетики, так как

позволяет обеспечить электромагнитную совместимость технических средств в электрической сети 6 кВ за счет повышения помехозащищенности узла нагрузки как рецептора и повысить эффективность системы электроснабжения

Основные научные выводы и практические рекомендации диссертационной работы

1 Установлены основные причины обострения проблемы электромагнитной совместимости технических средств в системах электроснабжения дробильно-размольных отделений и насосных станций различного технологического назначения тепловых электростанций и горно-металлургических предприятий

2 Произведена статистическая оценка надежности присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный и вентиляторный моменты сопротивления Показано что время безотказной работы изоляции этих присоединений соответствует экспоненциальному распределению теории вероятностей Определены параметры распределения, их 95%-ные доверии-тельные интервалы и общие свойства потока отказов

3 Произведено экспериментальное исследование электромагнитной обстановки на РУ 6 кВ тепловой электростанции, работающей на твердых эки-

7

бастузских каменных углях Доказано с помощью % -критерия согласия, что распределение коэффициента временного коммутационного перенапряжения соответствует нормальному закону теории вероятностей Определены параметры распределения Показано, что требования ГОСТ 13109-97 не выполняются

4 Установлены математические модели зависимости коэффициента временного коммутационного перенапряжения от вида выключателя (масляный, вакуумный) емкостного тока замыкания фазы на землю питающей сети уровня напряжения 6 кВ в узле нагрузки и технических данных коммутирующего высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором, которые предназначены для оценки электромагнитной обстановки

5 Разработан алгоритм определения кондуктивной коммутационной электромагнитной помехи на присоединениях РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями Полученные математические модели представляют процесс возникновения этой помехи, позволяют рассчитать параметры распределения и вероятность ее появления

6 Определена кондуктивная коммутационная электромагнитная помеха на РУ 6 кВ тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях, которая характеризуется нормальной плотностью распределения ф(5Кп,2,26,0,56) Вероятность ее появления в узле нагрузки 6 кВ достигает 0 74 Показано, что наибольшую опасность эта помеха представляет для высоковольтных двигателей

7 Предложен метод расчета экономического эффекта работ по повышению помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора на тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях

8 Представлена концепция повышения помехозащищенности узла нагрузки электрической сети 6 кВ с высоковольтными двигателями как рецептора

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, изложены в следующих публикациях:

1 Горелов, П.В. Критерий электромагнитной совместимости электрооборудования и сетей собственных нужд электростанций по отклонению напряжения [Текст]/ П В Горелов, Е В Иванова, М 3 Рамазанов// Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния тр междун науч-техн конф , в 2 т Т 1, Новосибирск, 15-19 сент 2003 г - Новосибирск -2003 - С 342-347

2 Горелов, П.В. Влияние коммутационных перенапряжений в распределительных устройствах металлургических предприятий на их электроснабжение [Текст]/ П В Горелов, В П Горелов, М Н Иванов// Электроснабжение, электрооборудование, автоматика речных судов и промышленных предприятий сб науч тр/ Новосиб гос акад вод трансп -Новосибирск, 1997 -С 3-5

3 Горелов, П.В Математическая модель зависимости напряжения на шинах распределительных устройств от параметров системы электроснабжения и энергопотребления узла нагрузки [Текст]/ П В Г орелов, £ В Иванова, А М Журовский// Науч пробл трансп Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 2003 - № 2 - С 183-187

4 Горелов, П.В. Реактивная мощность в электрических сетях [текст]/ П В Горелов, Е В Иванова, Т Ж Токомбаев [и др ]// Науч пробл трансп Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2003 -№3 -С 149-161

5 Горелов, П.В. Определение уровня напряжения на шинах распределительных устройств, подключенных к магистральным гокопроводам П В Горелов, Е В Иванова, А М Журовский [и др ]// Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния тр междун науч -техн конф , в 2 т Т 2, Новосибирск, 15-19 сент 2003 г - Новосибирк - 2003 - С 130134

6 Горелов, П.В. Ток замыкания на землю в электрической сети при несинусоидальном напряжении [Текст]/ П В Горелов Е В Иванова, А А Сидоренко [и др]// Науч пробл трансп Сибири и Дальнего Востока Новосибирск, 2003 - № 3 - С 137-149

7 Горелов, П.В. Влияние параметров системы электроснабжения и электропотребления на величину напряжения переменного тока преобразовательной подстанции [Текст]/ П В Горелов, В П Горелов, Е В Иванова// Электрофизика, электроснабжение, электрооборудование, автоматика речных судов и промышленных предприятий сб науч тр / Новосиб гос акад вод трансп -Новосибирск, 1998 -С 32-33

8 Горелов, П.В. Электромагнитная совместимость рудовосстановительной печи с системой электроснабжения общего назначения [Текст]/ П В Горелов,

Е В Иванова, В Ф Клименко [и др ]// Науч пробл трансп Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2003 - № 3 - С 162-169

9. Иванова, Е.В. Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях 6-10 кВ [Текст]/ Е В Иванова, А А Руппель под ред В П Горелова Монография - Омск Омск фил Новосиб гос акад вод трансп, 2004 - 284 с - Подраз 8 4 - С 232-238 ISBN S-8119-0234-4

10 Горелов, П.В. Кондуктивные электромагнитные помехи по установившемуся отклонению напряжения в региональных электрических сетях [Текст]/ П В Горелов, Е В Иванова, А А Ругатель [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междун науч техн конф. в 2 ч 4 1, Тобольск, 8-11 сент 2004г -Новосибирск -2004 -С 168-171

11 Горелов, П.В. Об отстройке выявителей асинхронного режима от несимметричных коротких замыканий [Текст]/ П В Горелов, С В Горелов В Ф Тонышев// Проблемы комплексного развития регионов Казахстана матер междун науч -техн конф , в 2 ч Ч 2, Павлодар, 5-7 дек 1996 г - Алматы, 1996 С 119-125

12 Горелов, П.В. Уровень напряжения в системах электроснабжения общего назначения промышленных центров [Текст]/ П В Горелов Е В Иванова А А Руппель [и др ]// Науч пробл трансп Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 2005 -№2 -С 110-118

Личный вклад в статьях опубликованных в соавторстве, составляет не менее

50%

Кроме того, отдельные вопросы диссертации рассмотрены в 4-х монографиях и учебных пособиях, а также в 25 статьях.

Подписано в печать 18 марта 2005 г с оригинал макета Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать Усл печ л 1,2 тираж 120 экз, заказ № 09 Бесплатно

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ)

639099 Новосибирск, ул Щетинкина, 33 Лицензия ЛП № 021257 от 27 11 1997 Отпечатано в отделе оформления НГАВТ

os и

1002