автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Закономерности почвенной коррозии стали 3 в условиях дифференциальной аэрации

кандидата технических наук
Глазов, Николай Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Закономерности почвенной коррозии стали 3 в условиях дифференциальной аэрации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глазов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Свойства грунта.

1.1.1 Структура грунта.

1.1.2 Влияние размеров фракций грунта на коррозионный процесс.

1.1.3. Влияние климатических факторов на коррозионный процесс углеродистых сталей.

1.1.4. Минерализация грунта.

1.1.5. Удельное электрическое сопротивление грунта.

1.2 Поведение углеродистых сталей в хлоридных средах. ф 1.3 Условия дифференциальной аэрации.

1.3.1. Моделирование пар дифференциальной аэрации.

1.3.2. Коррозионные процессы на металле в условиях дифференциальной аэрации грунтов.

1.4. Протекание коррозионных процессов в парах дифференциальной аэрации при катодной защите.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Глазов, Николай Николаевич

Актуальность темы. Все основные сооружения топливно-энергетического комплекса страны, металлофонд которого составляет более 500 млн. тонн, в той или иной степени испытывают разрушающее воздействие окружающей среды. Это, в первую очередь, относится к подземным сооружениям и конструкциям, протяженность которых только в системе ОАО «Газпром» достигает более 170 тысяч километров [1]. Подземные металлические трубопроводы являются дорогостоящими конструкциями, срок эксплуатации которых, в основном, зависит от их коррозионной стойкости. Кроме того, аварии на нефте-газопроводах наносят значительный экономический и экологический ущерб национальной экономики. Так по данным организации Соп-cawe, занимающейся вопросами защиты окружающей среды от загрязнения, в 1994 году полные затраты на устранение утечек, возникших по причине коррозионного разрушения, на нефтепроводах Западной Европы составили свыше 10 млн. долларов [2].

Процессы, происходящие в подземных условиях, динамичны. Подземные сооружения подвергаются воздействию огромного количества все время изменяющихся химических, физических и биологических факторов, определяющих интенсивность коррозии металла. Гетерогенность грунта на макроуровне приводит к тому, что протяженные конструкции подвергаются коррозионному разрушению в связи с образованием макропар дифференциальной аэрации. На изучение влияния широкого спектра внешних факторов на интенсивность коррозии в паре дифференциальной аэрации и были направлены исследования автора.

Поскольку грунт представляет собой специфический электролит, то растворение металла можно рассматривать как процесс, протекающий по электрохимическому механизму [3]. Неоднородность самого металла химически или структурно обуславливает неравномерное протекание электродных реакций на поверхности и, следовательно, влияет на механизм коррозионного растворения [4]. Сложность и многообразность процессов подземной коррозии определила то, что к настоящему времени не накоплено систематических данных, позволяющих прогнозировать характер и скорость подземной коррозии в тех или иных условиях эксплуатации сооружения.

Прогнозирование опасности подземной коррозии и совершенствование противокоррозионной защиты трубопроводов являются приоритетными направлениями на объектах топливно-энергетического комплекса [5].

Цель работы. Целью настоящей работы являлось определение кинетических закономерностей коррозионного процесса в ПДА в зависимости от физико-химических свойств окружающего грунта.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• выявить механизм электрохимического растворения стали 3 в растворах электролитов в зависимости от концентрации растворенного кислорода и С1";

• определить влияние влажности грунта, рН и концентрации иона С1" на скорость растворения элементов ПДА;

• выявить факторы влияющие на кинетику коррозионного растворения участков ПДА по мере удаления от границы раздела грунтов (ГРГ);

• определить возможность защиты обоих элементов ПДА при помощи катодной поляризации;

• разработать математическую модель ПДА;

• провести математическое моделирование функционирования ПДА в условиях катодной защиты и без нее.

Научная новизна. Впервые систематизированы закономерности протекания коррозионных процессов на углеродистой стали в ПДА в электролитах и имитаторах грунта в зависимости от внешних факторов: влажности грунта, рН и концентрации иона СГ.

Созданы методики и экспериментальные установки для имитации ПДА в лабораторных условиях при длительном экспонировании, в том числе и с возможностью внешней катодной поляризации.

Установлено, что катод в ПДА подвергается локальной коррозии, и оценена скорость его коррозионного разрушения.

Выявлено возникновение зон обратной полярности на элементах ПДА, которое зависит от удаления от ГРГ, величины удельного сопротивления и рН грунта, окружающего элемент.

Определено изменение рН грунта прилегающего к элементам в процессе функционирования ПДА. Показано, что максимальное изменение рН в щелочную сторону в катодной части ПДА наблюдается вблизи ГРГ, в этой зоне снижается скорость равномерного растворения стали до значений, соответствующих пассивному металлу.

Впервые установлены граничные условия для 100 % ЭХЗ ПДА, подтвержденные экспериментальными исследованиями и расчетами на математической модели. Выявлено, что определяющим фактором эффективной катодной защиты является значение удельного электрического сопротивления грунта.

Практическая значимость. Показано, что надежным методом определения характера и скорости коррозии металла в грунте является электрохимический метод, основанный на снятии анодных потенциодинамических поляризационных кривых в грунтовых электролитах при рН, реализующихся в приэлектродном слое, и наложения потенциалов, реализующихся на поверхности металла, на полученные кривые. По полученным данным можно прогнозировать развитие коррозионного процесса в ПДА.

Основываясь на принципе разделения отсеков электрохимической ячейки ионообменной мембраной с фиксированной границей раздела грунтов, созданы установки для моделирования в лабораторных условиях коррозионного поведения металла в ПДА.

Разработаны предложения по повышению эффективности катодной защиты углеродистой стали в условиях дифференциальной аэрации. Авторское описание методики «Способы защиты подземных металлических сооружений от коррозии протяженными анодами (ПГА)» утверждено АО «ВНИИСТ» и согласовано с ГОСГОРТЕХНАДЗОР, утвержден Министерством топлива и энергетики РФ Руководящий документ «Нормы проектирования электрохимической защиты магистральных трубопроводов и площадок МН» (РД 153-39.4-039-99).

Предложена математическая модель пары дифференциальной аэрации, позволяющая прогнозировать скорость и механизм коррозионного процесса в начальный период эксплуатации трубопровода, основываясь на результатах изыскательских работ на участке трассы трубопровода и вида поляризационной кривой металла в конкретном грунтовом электролите, что позволит корректировать трассу подземной коммуникации при проектировании. Положения, выносимые на защиту:

- прогнозирование характера и скорости подземной коррозии протяженной конструкции из углеродистой стали при условиях дифференциальной аэрации грунтов на основе квазистационарных анодных поляризационных кривых, снятых в грунтовом электролите;

- математическая модель, описывающая поведение углеродистых сталей при дифференциальной аэрации грунтов;

- предложения по повышению эффективности ЭХЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции Тамбовского университета (Тамбов, 1999), на отраслевых совещаниях Газпром (Москва, 1999; пос. Коммунарка МО, 2001; Зеленоград, 2000 гг.), Украинской конференции "Электрохимическая защита и коррозионный контроль" (Северодонецк, 2001 г.) и ежегодной научной конференции НИФХИ им. Л.Я. Карпова (Москва, 2001 г.). Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 11 таблиц, состоит из введения, 4 глав, выводов по работе, приложений. Список использованной литературы содержит 145 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Закономерности почвенной коррозии стали 3 в условиях дифференциальной аэрации"

выводы

1. Методом физического моделирования проведено систематическое исследование коррозии углеродистой стали в парах дифференциальной аэрации.

2. Разработаны и апробированы коррозионно-электрохимические методы и экспериментальное оборудование для исследования процессов коррозии металлов в условиях дифференциальной аэрации растворов электролитов и грунтов, в том числе при катодной защите.

3. Показано, что коррозионное состояние элементов пар дифференциальной аэрации, образованных растворами с различным содержанием растворенного кислорода или грунтами различной влажности, определяется электрохимическим состоянием металла в растворе электролита, соответствующего по составу и рН приповерхностному электролиту, сформировавшемуся в процессе коррозии.

4. Впервые экспериментально показано, что в процессе функционирования грунтовых активно-пассивных пар дифференциальной аэрации вследствие изменения свойств приповерхностного слоя грунтового электролита их электрохимический тип может измениться на пассивно-пассивный, пассивно-питтинговый и питтингово-питтинговый. Стационарное электрохимическое состояние элементов функционирующей ПДА определяется концентрацией хлорида в грунтовом электролите — образование пассивно-пассивных ПДА возможно только в слабо концентрированных грунтовых электролитах.

5. Впервые показано, что при катодной защите металла, корродирующего в парах дифференциальной аэрации, возможность достижения минимального защитного потенциала на катодном элементе ПДА без превышения анодным элементом максимального защитного потенциала определяется удельным электрическим сопротивлением грунта и его физико-химическими свойствами, в том числе химическим составом грунтового электролита и исходными условиями аэрации грунтов.

6. Предложена эквивалентная электрическая схема, описывающая поведение элементов ПДА при свободной коррозии и катодной защите металла. На ее основе разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать скорость коррозии стали при проектировании и эксплуатации протяженных подземных сооружений, и определять параметры электрохимической защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные данные показывают, что в литературе отсутствует единое мнение относительно процессов подземной коррозии, протекающих в различных условиях. В наибольшей мере это относится к кинетическим закономерностям. В первую очередь, это обусловлено сложностью учета разнообразных факторов, оказывающих влияние на почвенную коррозию, одним из которых является высокая длительность стабилизации коррозионных процессов. Как правило, во всех лабораторных исследованиях недостаточным является время испытаний. Существуют и некоторые другие методологические просчеты при проведении экспериментов. Например, в литературе отсутствуют сведения относительно поведения металлов в условиях дифференциальной аэрации при четко обозначенной границе раздела грунтов. Не достаточны сведения о протяженности действия пары дифференциальной аэрации от ГРГ. Попытки рассмотрения влияния изменения рН грунта в процессе работы пары дифференциальной аэрации не систематические и, в основном, носят расчетный характер. Вопросы возникновения локальных коррозионных повреждений и их прогнозирование в конкретных условиях эксплуатации металла при возникновении пары дифференциальной аэрации рассмотрены недостаточно полно. Малочисленны и не систематичны сведения, касающиеся влияния влажности грунтов на процесс подземной коррозии. Экспериментальные работы,, связанные с рассмотрением коррозионных процессов, про

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕК текающих в условиях катодной поляризации на трубных сталях, проводились 'М' в основном без учета работы макрокоррозионного элемента.

Таким образом, для более полного понимания процессов, протекающих на стальных подземных конструкциях, расположенных в грунтах с различными свойствами, требуется проведение систематических исследований. Это же необходимо для прогнозирования скорости коррозии реальных трубопроводов, пролегающих в почвах определенных географических зон. Щ

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

Объектом исследования является углеродистая сталь, основной конструкционный материал подземных трубопроводов. Исследуемые электроды изготавливали из промышленной листовой стали 3 толщиной 1 мм. Размеры, геометрическая форма и количество образцов зависели от вида экспериментов и решаемых ими задач (таблица 2.1.)