автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Задачи разработки системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера

кандидата технических наук
Зимин, Алексей Валерьевич
город
Новокузнецк
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Задачи разработки системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера»

Текст работы Зимин, Алексей Валерьевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

На правах рукописи

04201364210

ЗИМИН АЛЕКСЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ СЕРВИСОВ ИТ-ПРОВАЙДЕРА

Специальность 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель, доктор технических наук, профессор Кулаков С.М.

г. Новокузнецк 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Развитие и конкретизация компонентов сервисного

подхода к управлению ИТ-деятельностью 10

1.1 Анализ известных подходов к управлению ИТ-деятельностью

и выбор направления исследования 10

1.2 Описание и классификация ИТ-активов и ИТ-провайдеров 16

1.3 ИТ-сервис, его свойства и процессное представление 34

1.4 Жизненный цикл ИТ-сервиса и задачи управления сервисом

по 1Т1Ь-3 43

1.5 Многоверсионное представление ИТ-сервиса и его периода жизни 46 Глава 2. Задача синтеза функциональной структуры системы управления активами ИТ-провайдера 54

2.1 Концептуальная схема управления сервисными активами

версии ИТ-сервиса 54

2.2 Стратегия ИТ-провайдера и его портфель сервисов 55

2.3 Классификация портфеля сервисов по текущей стадии версий 74

2.4 Постановка и декомпозиция задачи разработки структуры системы управления портфелем сервисов организации-провайдера 79

2.5 Методика оценивания ожидаемой эффективности нововведений

в систему управления сервисами 87

2.5.1 Постановка задачи оценивания 87

2.5.2 Решение задачи оценивания 90 Глава 3 .Задача синтеза сбалансированного и согласованного

механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов 97

3.10 стимулировании сбалансированного управления

проектированием 97

3.2 Оценка качества ИТ-сервиса по размерам потерь потребителя и затрат провайдера 99

3.3 Математическая постановка и декомпозиция задачи синтеза

сбалансированной функции а(В,Т,К) 103

3.4 Синтез оптимальных стратегий разработчика и заказчика

проекта для частных функций стимулирования а(В), а(Т), о(К) 109

3.5 Определение оптимальных значений а(В ), а(Т ),а(К ) 111 Заключение и выводы 114 Список сокращений и условных обозначений 116 Список терминов 118 Список литературы 126 Приложения 137

Введение1

Актуальность исследования. Известные подходы к организации информационно-технологической (ИТ) деятельности, осуществляемой в экономической, социальной или другой сфере обычно базируются на разработке и функционировании таких ИТ-систем и процессов, которые соответствуют представлениям разработчика об их назначении и показателях эффективности. Вследствие этого ИТ-деятельность оказывается во многом ориентированной на интересы ИТ-организаций (ИТ-провайдеров), а не на интересы потребителей результатов деятельности, что неизбежно приводит к неэффективному использованию ИТ-ресурсов. Преодоление указанного недостатка для поставщиков ИТ-услуг возможно на основе сервисного подхода, заключающегося в построении таких систем управления активами (ресурсами и возможностями), которые ориентированы на эффективность применения этих услуг потребителем. В данной работе ИТ-сервис (ИТ-услуга) рассматривается, с одной стороны, как применяемое и управляемое потребителем информационно-технологическое средство для производства необходимой ему ценности в той деятельности, которую потребитель осуществляет, а с другой - как система ИТ-активов, проектируемая и эксплуатируемая ИТ-провайдером. Ценность, которую создает ИТ-сервис у потребителя, является основным результатом, опираясь на который следует оценивать эффективность использования ИТ-активов.

В настоящее время деятельность ИТ-организаций и ИТ-служб компаний совершенствуется преимущественно на основе сбора, накопления и применения практического опыта, в частности, так называемых «лучших практик». При этом научные исследования в области применения сервисного подхода к управлению ИТ-деятельностью (Артюгин М.Н., Агафонов А.Н., Иванов Д.Б., Новиков С.Ю.) находятся на начальном этапе своего развития. Понятия «ИТ-сервис (IT service)» и «жизненный цикл ИТ-сервиса» начали использоваться во второй половине 90-х годов прошлого века, а конструктивные их определения даны в материалах ITIL-З2 - в 2007 году. В работе рассматриваются задачи, в которых, используется мо-

1 Работа выполнена в рамках научного исследования при поддержке Минобрнауки, соглашение 14.В37.21.0391

2ITIL-3 - библиотека информационных технологий, версия 3.

дифицированное (относительно введённого в ГПЬ-З) многоверсионное представление ИТ-сервиса и его теоретико-множественная модель, и которые направлены на создание основ управления производством и предоставлением услуг на основе сервисного подхода.

Цель и задачи диссертации. Основная цель состоит в повышении эффективности управления производством и предоставлением ИТ-услуг за счёт сервисного подхода к её организации и совершенствования механизма стимулирования разработчиков ИТ-сервисов. Для достижения этой цели в диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи:

- Построение многоверсионной нормативной модели ИТ-сервиса в виде системы с изменяемой структурой, в которой число версий сервиса, являющихся элементами этой структуры, априорно неизвестно, также как и моменты времени поступления запросов на создание новых версий. Структурная модель каждой версии сервиса основана на представлениях о жизненном цикле объекта и включает пять стадий этого цикла: разработка стратегии, проектирование, внедрение, эксплуатация, утилизация.

- Разработка двухуровневой концептуальной схемы управления отдельной версией сервиса, в которой система управления экономическим, социальным или иным объектом потребителя, использующим сервис, осуществляет формирование заданий (требуемых значений характеристик сервисов), а система управления активами ИТ-провайдера создаёт сервис как систему сервисных ИТ-активов, обеспечивающих выполнение заданий.

- Разработка функциональной структуры системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера.

- Построение сбалансированного и согласованного механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов.

- Предварительная оценка эффективности новой системы управления портфелем сервисов и сбалансированной системы стимулирования.

Методы исследования: изучение, анализ, обобщение и формализация лучших практик управления деятельностью поставщиков ИТ-услуг; методы и механизмы теории управления организационными системами, в частности, таких её

разделов как: управление проектами, управление рисками, управление инновационным развитием, управление динамическими активными системами; методы системного и математического анализа; натурные наблюдения; экспертные оценки.

• Научная новизна. 1. Концептуальная схема управления версией сервиса, отличающаяся наличием двух уровней управления, причём система верхнего уровня (осуществляющая управление экономическим, социальным или иным объектом, использующим ИТ-сервис) задаёт значения характеристик требуемой ей версии сервиса, а система нижнего уровня (осуществляющая управление активами ИТ-провайдера) создаёт комплекс взаимосвязаны сервисных активов, обеспечивающих выполнение заданных характеристик сервиса. 2. Многоверсионная модель ИТ-сервиса с изменяемой структурой, содержащая априорно неизвестное множество эксплуатируемых и проектируемых версий сервиса и отличающаяся тем, что априорно неизвестны моменты времени появления новых версий. При этом каждая из версий в течение своего жизненного цикла проходит ряд стадий, а именно: разработка стратегии, проектирование, внедрение, эксплуатация, утилизация. 3. Постановка, декомпозиция и эвристическое решение задачи разработки системы управления портфелем сервисов, отличающаяся: применением рекомендованных 1Т1Ь-3 механизмов реализации сервиса, направленностью на достижение желаемых (для потребителя) характеристик сервисов, а также декомпозицией множества версий сервисов на подмножества, соответствующие стадиям их жизненного цикла. 4. Математическая постановка, декомпозиция и аналитическое решение задачи синтеза системы стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов, отличающаяся сбалансированностью показателей проекта затраты на ИТ-проект, длительность выполнения проекта, качество проекта и согласованностью интересов потребителя сервиса с интересами поставщика ИТ-услуг. 5. Методика предварительной оценки эффективности новой системы управления (по критерию рентабельности), отличающаяся использованием натурных и экспертных данных.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы ориентированы на совершенствование:

- функциональной и организационной структуры системы управления активами ИТ-провайдера, которая формирует и предоставляет ИТ-сервисы для эконо- ' мической, социальной и других сфер деятельности;

- проектирования, внедрения, эксплуатации ИТ-сервисов и поддерживающих их процессов, осуществляемых ИТ-провайдерами;

- механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов, учитывающего, наряду с затратами на проект и длительностью проекта качество проектирования, которое оценивается по потерям потребителя и затратам поставщика ИТ-сервисов в период их опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ);

- компетенций студентов, а также ИТ-специалистов, повышающих свою квалификацию, за счёт освоения современных основ сервисного подхода к управлению ИТ-деятельностью.

Реализация результатов. Результаты работы переданы для использования на предприятиях ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Кузнецкая строительная компания», а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Предмет защиты. На защиту выносятся: Концептуальная двухуровневая схема управления версией сервиса, отличающаяся тем, что в ней система верхнего уровня (система управления экономическим, социальным или иным объектом, использующим ИТ-сервис) задаёт значения характеристик требуемой ей версии сервиса, а система нижнего уровня (система управления активами ИТ-провайдера) управляет процессом формирования взаимосвязаных сервисных активов, обеспечивающих удовлетворение потребностей системы верхнего уровня; многоверсионная модель ИТ-сервиса с изменяемой структурой, с априорно неизвестным количеством версий сервиса и моментами появления запросов на новые версии сервиса; постановка и решение задачи разработки функциональной структуры системы управления портфелем ИТ-сервисов; постановка задачи и аналитический синтез сбалансированного и согласованного трёхфакторного механизма

стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов; методика и результаты предварительной оценки рентабельности новой системы управления портфелем сервисов и эффективности предлагаемой системы стимулирования разработчиков ИТ-сервисов.

Личный вклад автора заключается в анализе и отборе «лучших практик» управления деятельностью ИТ-провайдеров (по опыту ОАО «ЕвразЗСМК» и материалам ITIL-3), в модификации и формализации структурной модели ИТ-сервиса и его жизненного цикла, в разработке структур систем управления отдельной версией сервиса и портфелем сервисов ИТ-провайдера на основе сервисного подхода, в постановке и решении задачи совершенствования механизма стимулирования ИТ-проектировщиков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на семи научно-практических конференциях: XVIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации-2013"; XIV Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2011); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве AS'2011» (Новокузнецк,2011); «I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2012); 2-ой конференции «Комплексные решения реализации программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на предприятиях Сибирского федерального округа» (Новосибирск, 2011); XV Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов и списка литературы. Объём работы составляет 136 страниц, в том числе 28 рисунков, 7 таблиц, библиографию из 109 наименований (работы автора - 16 наименований).

Глава 1. Развитие и конкретизация компонентов сервисного подхода к управлению ИТ-деятельностью

1.1 Анализ известных подходов к управлению ИТ-деятельностью и выбор направления исследования

В основе современного направления развития систем управления ИТ-деятельностью лежат следующие концептуальные положения (подходы, принципы, методы)[1]:

■ Применение фундаментального понятия «ИТ-сервис», интерпретация сервиса с позиции поставщика услуг (система взаимосвязанных сервисных ИТ-активов) и позиции потребителя (информационно-технологическое средство производства ценности).

■ Разработка и применение нормативной модели ИТ-сервиса на основе представлений о его жизненном цикле.

■ Совместное использование проектного и процессного методов управления ИТ-сервисом при нарастающем преимуществе первого из них.

■ Накопление, обобщение и глобальное распространение лучших практик в сфере организации и управления ИТ-деятельностью [2-7].

■ Опора на системные принципы организации ИТ-деятельности [8].

■ Разработка механизмов функционирования и управления сервисами на базе теории управления организационными системами [9].

Все базовые положения тесно взаимосвязаны и в совокупности очерчивают целостное направление теории систем организационного управления (ТУОС) -производство и предоставление услуг, которое соответствует проектно-технологическому типу организационной культуры.

Деятельность в ТУОС трактуется как целенаправленная активность человека, группы, коллектива, организации, общества [1]. Рассматриваемая далее ИТ-деятельность есть конкретный вид деятельности, связанный с производством и реализацией ИТ-услуг. Осознание того факта, что её результатом является ИТ-сервис, создающий добавленную стоимость или иную ценность в бизнес-процессе

потребителей, позволяет качественно улучшить структурирование и повысить эффективность этой деятельности.

В последние годы наблюдается значительное расширение российского рынка ИТ-сферы. Оно связано, в том числе, с масштабными процессами аутсорсинга, проводимого многими компаниями с целью повышения эффективности функционирования ИТ-подразделений [10-14]. Для выживания и поддержания конкурентоспособности на ИТ-рынке как новым, так и старым его участникам необходимо постоянно улучшать механизмы функционирования (совокупность правил, законов и процедур, регламентирующих взаимодействие ИТ-активов) и управления (совокупность процедур принятия и реализации управленческих решений) [15]. Состав ИТ-активов, механизмы функционирования и управления должны соответствовать портфелю сервисов ИТ-провайдера и обеспечивать поставку сервисов, которые отвечают требованиям клиентов, имеют приемлемую рыночную цену и допустимые риски применения. Это означает, что ИТ-сервисы, востребованные клиентами, должны определять структуру ИТ-активов поставщика услуг, а также механизмы функционирования и управления деятельностью ИТ-провайдера [16-24].

С формированием в 1Т1Ь-3 целостного и хорошо структурированного множества механизмов управления сервисами, у ИТ-провайдеров всех типов появилась возможность системно и целенаправленно выстраивать работу по изучению, адаптации, оптимизации и внедрению этих механизмов. Эффективная организация ИТ-работ напрямую связана с владением ИТ-специалистами методами и механизмами управления ИТ-сервисами и умением применять их. Соответствующая подготовка ИТ-специалистов, в первую очередь, ИТ-менеджеров, повышение квалификации ИТ-персонала сегодня представляет важную задачу для скорейшей адаптации ИТ-сферы к работе в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Задачи разработки системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера"

На правах рукописи

Зимин Алексеи Валерьевич

Задачи разработки системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

005534177

Новокузнецк - 2013

005534177

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель Кулаков Станислав Матвеевич

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты Ж или на Наталья Михайловна

доктор технических наук, доцент, главный специалист МБУ ЗОТ «Кустовой медицинский информационно-аналитический центр» Корягин Марк Евгеньевич

доктор технических наук, доцент, заведующий проблемной научно-исследовательской лабораторией моделирования социально-экономических и производственных систем ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Ведущая организация Учреждение Российской академии наук «Институт

проблем управления им. В.А. Трапезникова» (ИПУ РАН)

Защита состоится 23 октября 2013г. в 12-30 на заседании диссертационного совета Д212.252.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г. Новокузнецк, Кемеровской обл., ул. Кирова, д. 42, ФГБОУ ВПО «СибГИУ»

Факс: (3843)-46-57-92 E-mail: sibsiu_ais@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГИУ. Автореферат разослан 21 сентября 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.Ф. Евтушенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность исследования. Известные подходы к организации информационно-технологической (ИТ) деятельности, осуществляемой в экономической, социальной или другой сфере обычно базируются на разработке и функционировании таких ИТ-систем и процессов, которые соответствуют представлениям разработчика об их назначении и показателях эффективности. Вследствие этого ИТ-деятелыюсть оказывается во многом ориентированной на интересы ИТ-организаций (ИТ-провайдеров), а не на интересы потребителей результатов деятельности, что неизбежно приводит к неэффективному использованию ИТ-ресурсов. Преодоление указанного недостатка для поставщиков ИТ-услуг возможно на основе сервисного подхода, заключающегося в построении таких систем управления активами (ресурсами и возможностями), которые ориентированы на эффективность применения этих услуг потребителем. В данной работе ИТ-сервис (ИТ-услуга) рассматривается, с одной стороны, как применяемое и управляемое потребителем информационно-технологическое средство для производства необходимой ему ценности в тол деятельности, которую потребитель осуществляет, а с другой - как система ИТ-активов, проектируемая и эксплуатируемая ИТ-провайдером. Ценность, которую создает ИТ-сервис у потребителя, является основным результатом, опираясь на который следует оценивать эффективность использования ИТ-активов.

В настоящее время деятельность ИТ-организаций и ИТ-служб компаний совершенствуется преимущественно на основе сбора, накопления и применения практического опыта, в частности, так называемых «лучших практик». При этом научные исследования в области применения сервисного подхода к управлению ИТ-деятелыгостыо (Артюгин М.Н., Агафонов А.Н., Иванов Д.Б., Новиков С.Ю.) находятся на начальном этапе своего развития. Понятия «ИТ-сервис (IT service)» и «жизненный цикл ИТ-сервиса» начали ислользоваться во второй половине 90-х годов прошлого века, а конструктивные их определения даны в материалах ITIL-32 - в 2007 году. В работе рассматриваются задачи, в которых, используется модифицированное (относительно введённого в ITIL-3) многоверсионное представление ИТ-сервиса и его теоретико-множественная модель, и которые направлены на создание основ управления производством и предоставлением услуг на основе сервисного подхода.

Цель и задачи диссертации. Основная цель состоит в повышении эффективности управления производством и предоставлением ИТ-услуг за счёт сервисного подхода к её организации и совершенствования механизма стимулирования разработчиков ИТ-сервисов. Для достижения этой цели в диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи:

- Построение многоверсионной нормативной модели ИТ-сервиса в виде системы с изменяемой структурой, в которой число версий сервиса, являющихся элементами этой структуры, априорно неизвестно, также как и моменты времени поступления запросов на создание новых версий. Структурная модель каждой версии сервиса основана на представлениях о жизненном цикле объекта и включает пять стадий этого цикла: разработка стратегии, проектирование, внедрение, эксплуатация, утилизация.

1 Работа выполнена в рамках научного исследования при поддержке Минобрнауки, соглашение 14.В37.21.0391

2 ГПЬ-З - библиотека информационных технологий, версия 3.

3

- Разработка двухуровневой концептуальной схемы управления отдельной версией сервиса, в которой система управления экономическим, социальным или иным объектом потребителя, использующим сервис, осуществляет формирование заданий (требуемых значений характеристик сервисов), а система управления активами ИТ-провайдера создаёт сервис как систему сервисных ИТ-активов, обеспечивающих выполнение заданий.

- Разработка функциональной структуры системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера.

- Построение сбалансированного и согласованного механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов.

- Предварительная оценка эффективности новой системы управления портфелем сервисов и сбалансированной системы стимулирования.

Методы исследования: изучение, анализ, обобщение и формализация лучших практик управления деятельностью поставщиков ИТ-услуг; методы и механизмы теории управления организационными системами, в частности, таких её разделов как: управление проектами, управление рисками, управление инновационным развитием, управление динамическими активными системами; методы системного и математического анализа; натурные наблюдения; экспертные оценки.

• Научная новизна. 1. Концептуальная схема управления версией сервиса, отличающаяся наличием двух уровней управления, причём система верхнего уровня (осуществляющая управление экономическим, социальным или иным объектом, использующим ИТ-сервис) задаёт значения характеристик требуемой ей версии сервиса, а система нижнего уровня (осуществляющая управление активами ИТ-провайдера) создаёт комплекс взаимосвязаны сервисных активов, обеспечивающих выполнение заданных характеристик сервиса. 2. Многоверсионная модель ИТ-сервиса с изменяемой структурой, содержащая априорно неизвестное множество эксплуатируемых и проектируемых версий сервиса и отличающаяся тем, что априорно неизвестны моменты времени появления новых версий. При этом каждая из версий в течение своего жизненного цикла проходит ряд стадий, а именно: разработка стратегии, проектирование, внедрение, эксплуатация, утилизация. 3. Постановка, декомпозиция и эвристическое решение задачи разработки системы управления портфелем сервисов, отличающаяся: применением рекомендованных ГПЬ-З механизмов реализации сервиса, направленностью на достижение желаемых (для потребителя) характеристик сервисов, а также декомпозицией множества версий сервисов на подмножества, соответствующие стадиям их жизненного цикла. 4. Математическая постановка, декомпозиция и аналитическое решение задачи синтеза системы стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов, отличающаяся сбалансированностью показателей проекта затраты на ИТ-проект, длительность выполнения проекта, качество проекта и согласованностью интересов потребителя сервиса с интересами поставщика ИТ-услуг. 5. Методика предварительной оценки эффективности новой системы управления (по критерию рентабельности), отличающаяся использованием натурных и экспертных данных.

4

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы ориентированы на совершенствование:

- функциональной и организационной структуры системы управления активами ИТ-провайдера, которая формирует и предоставляет ИТ-сервисы для экономической, социальной и других сфер деятельности;

- проектирования, внедрения, эксплуатации ИТ-сервисов и поддерживающих их процессов, осуществляемых ИТ-провайдерами;

- механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов, учитывающего, наряду с затратами на проект и длительностью проекта качество проектирования, которое оценивается по потерям потребителя и затратам поставщика ИТ-сервисов в период их опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ);

компетенций студентов, а также ИТ-специалистов, повышающих свою квмификацию, за счёт освоения современных основ сервисного подхода к управлению ИТ-де.'ггельностыо.

Реализация результатов. Результаты работы переданы для использования на предприятиях ООО «ЕвразХолдннг», ООО «Кузнецкая строительная компания», а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Предмет защиты. На защиту выносятся: Концептуальная двухуровневая схема управления версией сервиса, отличающаяся тем, что в ней система верхнего уровня (система управления экономическим, социальным или иным объектом, использующим ИТ-сервис) задает значения характеристик требуемой ей версии сервиса, а система нижнего уровня (система управления активами ИТ-провайдера) управляет процессом формирования взе имосвязаных сервисных активов, обеспечивающих удовлетворение потребностей системы верхнего уровня; многоверсионная модель ИТ-сервиса с изменяемой структурой, с априорно неизвестным количеством версий сервиса и моментами появления запросов на новые версии сервиса; постановка и решение задачи разработки функциональной структуры системы управления портфелем ИТ-сервисов; постановка задачи и аналитический синтез сбалансированного и согласованного трёхфакторного механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов; методика и результаты предварительной оценки рентабельности новой системы управления портфелем сервисов и эффективности предлагаемой системы стимулирования разработчиков ИТ-сервисов.

Личный вклад автора заключается в анализе и отборе «лучших практик» управления деятельностью ИТ-провайдеров (по опыту ОАО «ЕвразЗСМК» и материалам ГПЬ-З), в модификации и формализации структурной модели ИТ-сервиса и его жизненного цшсла, в разработке структур систем управления отдельной версией сервиса и портфелем сервисов ИТ-провайдера на основе сервисного подхода, в постановке и решении задачи сое ершенствования механизма стимулирования ИТ-проектировщиков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на семи научно-практических конференциях: XVIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации-2013"; XIV Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2011); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве AS'2011» (Новокузнецк,2011); «I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2012); 2-ой конференции «Комплексные решения реализации программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на предприятиях Сибирского федерального округа» (Новосибирск, 2011); XV Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов и списка литературы. Объём работы составляет 136 страниц, в том числе 28 рисунков, 7 таблиц, библиографию из 109 наименований (работы автора — 16 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава диссертации «Развитие и конкретизация компонентов сервисного подхода к управлению ИТ-деятельностыо» посвящена анализу известных разработок и выбору направления исследования. В главе излагается классификация ИТ-провайдеров (базовых сервисных структур), комбинированных сервисных структур, а также классификация ИТ-активов (ресурсов и возможностей провайдера). Анализируется и конкретизируется понятие «ИТ-сервис» по ITIL-3, описываются свойства полезности и применимости сервиса, детализируется содержание сервисного и проектно-процессного подходов к управления ИТ-деятельностью. В качестве рабочего принято следующее определение ИТ-сервиса (ИТ-услуиа): это применяемое и управляемое потребителем информационно-технологическое средство для производства необходимой ценности в той сфере деятельности, которую потребитель осуществляет. ИТ-сервис, как средство производства ценности, встроен в производственный, экономический, социальный или иной процесс потребителя и является составной частью этого процесса.

Структурная модель ИТ-сервиса, принятая в ITIL-3 основана на представлении о жизненном цикле сервиса и включает последовательную реализацию стадий этого цикла: «разработка стратегии», «проектирование», «внедрение», «эксплуатация», «непрерывное улучшение» сервиса. В соответствии с этой моделью состояние s(t) сервиса в произвольный момент времени t можно описать последовательностью операторов

s(t) = Р5 P4P3P2Pi(s(0),W,t), teio,Ts], (1)

б

где Р,, Р2, Рз, Рд, Р5 — заданные операторы (нормативные модели процессов - механизмов) следующих стадий жизненного цикла сервиса: 1 - разработка стратегии, 2 - проектирование, 3 - внедрение, 4 - эксплуатация, 5 - непрерывное улучшение; 5(0)= 5(1=0) =8(1=Т5) - состояния сервиса 5 на начало и окончание его жизненного цикла3; \У - внешние воздействия на сервис; 1, [0,Т5] - текущий момент времени и временной интервал жизни сервиса е.

Основным недостатком модели сервиса, принятой в ШЬ-З, является то, что она явно не отражает многоверсиониость сервиса. В связи с этим в первой главе диссертации разработано многоверсионное представление ИТ-сервиса и его жизненного цикла, рисунок 1.

Проектируемые версии сервиса

р_■

«■11

рЕЕЕ

5; -;5(0)

\

к! к к к

; Эксплуатируемы»- версии сервиса

—Г{6'л у-ерася жипш версии серзаса — -Т-аремх ж

Ваелрелие очередной версии сгрвиса в бизигсс-процесс Утилизация текущей версия сервиса

Рисунок 1 Многоверсионное представление ИТ-сервиса и его жизненного цикла

Согласно этому представлению ИТ-сервис есть система с изменяемой структурой, содержащая априорно неизвестное множество проектируемых и эксплуатируемых версий4 сервиса, отличающаяся тем, что также априорно неизвестны моменты времени появления новых версий. Версия эп отражает процесс п-го улучшения сервиса в, а совокупность всех версий -процесс непрерывного улучшения сервиса. Состояние впВД версии п сервиса в в момент времени и определяется графом 0„(1:), описывающим текущую структуру сервисных ИТ-активов А(5„(г)), и (в отличие от (1)) представляет собой результат применения последовательности операторов:

ваСО = рир4РзР2Р1(5„(0), е„п, \У„Д) = о„(А(8п(1))), 1Е[0,т8П], (2)

где Рь Р2, Рз, Р4, Рц- операторы 1Т1Ь-3 (нормативные модели) процессов (механизмов) стадий жизненного цикла сервиса: 1 - разработка стратегии, 2 - проектирование, 3 - внедрение, 4 - эксплуатация, и - утилизация; 5„(0)= Бп^'п) =з„(1=Т5П) - состояния версии сервиса на начало I „ и окончание Т5П ее жизненного цикла; 6„п - управляющее воздействие потреби-

б(0) - состояние типа «отсутствие сервиса»

4 Версия сервиса есть изменённый сервис, который отличается от предшественника структурой, параметрами и улучшенными значениями показателей эффективности.

7

теля на систему управления ИТ-активами, Wn - внешние воздействия; t, [0,Tsn] - текущее время и временной интервал жизни версии s„ сервиса s. Введём обозначения: 4(0 = р, (s„ (0), е" (1), W(s¡, (t), t» = G„ (A(>¡, (t))),t e (t¡,, t J );

s;ct) = P1(G.(A(s,.(t)))),e.n(t)W(s:(t),t)) = G.(A(s:(t))), t e (t^); s; (t) = p, (G. (A(S; (t))», e„n (t), w(S; (t), t» = g . ( a(S; (t)», t e (t;, t; >; 0)

s; (t) = P4 (g . (A(S; (t))», e: (t) w(s; (t), t»=g . ( A(s; (t))), t e (t;, t;);

s;(t) = p (G.(A(s;(t)))),o"(t)w(s;(t),t)) == G.(A(s;(t))),te (t;.T ),

где s'„(t), s2n(t), s3n(t), s4n(t), s"n(t) обозначают версии s„(t), соответственно на стадиях стратегии, проектирования, внедрения, эксплуатации и утилизации, a t'„, t2n, t3„, t4n, tu„ - моменты времени начала выполнения этих стадий.

Состояние s(t) сервиса в момент времени t определяется совокупностью состояний его версий:

s(t) = {s„(t) I n £ Ns } = {G„(A(s„(t)))| neNJ, где - Ns - количество версий сервиса s. Сервис s на интервале [0,TS] его жизни описывается последовательностью s[0,Ts] =

(s(t)|te[0,Tj).

Во второй главе диссертации рассмотрена задача разработки функциональной структуры системы управления портфелем сервисов ИТ-провайдера. В качестве концептуального решения названной задачи на базе теории управления организационными системами и материалов ITIL-3 разработана схема управления отдельной версией ИТ-сервиса (рисунок 2).

Цп ■

Wn

Управляющая система потребителя версии сервиса

t +

ф " i

Объект потребителя версии s4n сервиса

СУОП

Ys„

АЮ

A(s1„) A(s2„) A(s3„) A(s4n) A(s"„)

__Ъ__Ea__p<

Система ИТ-активов версии sn _ сервиса (объект провайдера)

Управляющая система ИТ-провайдера

ДА

4

СУАП

СУАП - система управления активами ИТ-провайдера; СУОП - система управления объектом потребителя Уп сервиса; Wп, \¥д - внешние воздействия ^ на объект потребителя и систему ИТ-активов; 9П - управляющие воздействия от СУОП, направленные на эффективное применение и изменение свойств версии ИТ-сервиса; ХА -переменные состояния сервисных ИТ-активов; Уп - выходные воздействия объекта потребителя; Убп — обратная связь от СУОП (показатели эффективности эксплуатируемой версии Б п сервиса); ил - управляющие воздействия на сервисные активы; Цп, Ца - цели управления объектом потребителя и активами ИТ-провайдера; А(81п),...,А(5ип) - системы активов версии 5П, формируемые,

соответственно, процессамии Рь... Рц.

Рисунок 2. Концептуальная схема управления версией sn сервиса Заметим, что 0(sJ) = F[G (A(s4))], т0 есть характеристики 9n(s4n) эксплуатируемой

версии s4n сервиса определяется функционалом F, заданным на на графе Gn(A(s „)), описывающем систему сервисных активов версии. Задача провайдера состоит в построении такой

8

системы сервисных активов СП(А(54„)), которая обеспечивает запрашиваемые потребителем значения 9П„(84„) характеристик О"^) = Р|Х1 (А(8)))]- Из-за слабой структурированности, большой размерности, информационной неопределённости, нестационарности, динамичности системы СУАП точное решение задачи построения сервисных активов, как правило, не приставляется возможным. Обозначим через 0*п(54„) те значения характеристик версии э4п сервиса, которые обеспечиваются созданной провайдером системой сервисных активов 0„(А(з4п)).

Для постановки задачи разработки функциональной структуры системы управления сервисами предварительно выполним классификация сервисов портфеля 8Р{Х) по индексу к текущей стадии жизненного цикла версий, (к = 1Дц). Портфель сервисов 8Р(1) представляет собой множество разрабатываемых и эксплуатируемых провайдером сервисов. Пусть 5Р1(1), 8Р"(0, Зрз(1), 5Р4(0, 8ри(1) - множества версий сервисов з„(1:) 6 5Р(1), каждому из которых соответствует стадия жизненного цикла версии. Тогда портфель сервисов можно представить следующим образом:

8Р(1) = 8Р1И и Я1'2^) и 8РЗ(0 и 8Р4(1) и 8ри(0. (4)

При этом принято различать два множества в" и Б0 версий портфеля сервисов:

N"(1) = 8Р1(1)и 8Р2(1)и 8гз(1)и 8ри(1); 8С(1) = 8Р4(1) (5) Множество версий сервисов 8С(1) включает те версии, которые находятся в разработке (инвестиционная часть портфеля сервисов провайдера), а 5С(1) - те, которые эксплуатируются (кг.таложная часть портфеля). Различные версии одного сервиса в конкретный момент времени могут находиться на разных стадиях их жизненного цикла. Структура портфеля сервисом ИТ-провайдера, с учётом выполненной классификации, представлена на рисунке 3.

Ргсунок 3. Структура портфеля Б (I) сервисов организации-провайдера в момент времени I С учётом вышеизложенного представим постановку задачи разработки структуры системы управления портфелем сервисов, которая для случая преобразования действующей системы управления конкретного ИТ-провайдера, основанной на традиционном подходе к управлению ИТ-активами, в систему управления на основе сервисного подхода формулируется следующим образом.

Дано: 1. Взаимосвязанные действующие системы управления:

а) система управления активами ИТ-провайдера (СУАП), в том числе: описание проектных Р"1> РД2> Рзд, эксплуатационного РД4 и утилизационного Рл„ процессов, структура управляющей системы, натурные данные о её функционировании;

б) система управления объектом потребителя сервисов (СУОП), а также описание процессов потребителя, которые используют ИТ-сервисы.

2. Интервал оптимизации системы управления ИТ-деятельностью [0,Т].

3. Нормативно-модельные компоненты сервисного подхода:

- структурная модель ИТ-сервиса (рисунок 1);

- структурная модель портфеля 8Р(1) сервисов (рисунок 3), включающая множества разрабатываемых 5й и эксплуатируемых 5е сервисов, формулы (4,5);

- Рь Рг, Рз, Р4, Р5- операторы-прототипы (процессы), описывающие рациональные процессы стадий жизненного цикла версии сервиса, представленные в ГПЬ-З.

4. Формальное описание множеств разрабатываемых 8° и эксплуатируемых 8е ИТ-сервисов, как компонентов системы потребителя и провайдера.

5. Нормативные значения пяти основных характеристик (добавленной стоимости, доступности, мощности, непрерывности, безопасности) {8" , I) | ] = 1,5} версий ИТ-сервисов

для интервала оптимизации [0,Т], устанавливаемые и изменяемые потребителем сервисов.

6. Реализации согласованных с потребителем значений пяти основных характеристик

{0' (б , 1;) | = 1,5} эксплуатируемых версий ИТ-сервисов на интервале оптимизации [0,Т].

7. Процедура П оценки характеристик ЭДб^ Д,Р4Н )версии ИТ-сервиса, достижение которых обеспечивается разрабатываемой системой управления и новым эксплуатационным процессом Р4Н:

ёД1,р4Н) = п(е;(зыд),р4„); j = й5• (6)

Требуется: на основе принятой структурной модели ИТ-сервиса, концептуальной схемы управления версией у„ сервиса и структурной модели портфеля, разработать структуру системы управления портфелем сервисов, а также новые проектные Р1,, Р2Н> Р3н, эксплуатационный Р4„ и утилизационный Р„, процессы, которые минимизируют критерий О, характеризующий степень отклонения проектных и эксплуатационных значений характеристик версий сервисов от заданных потребителем значений:

<2=11 Я5№(1,Р,.,Р1..Р1.,Рг,) + А11.(1>Р4.)]«,16[0,Т] (7)

обеспечивают рентабельность проектной Кн(8") и эксплуатационной Кн(Бс) деятельности системы управления не меньшую, чем рентабельность проектных К.д(8°) и эксплуатационных (8е) процессов действующих систем управления СУОП и СУАП:

11н(8°) > 11д(8°); (8) 11п(8с)>Кд(8с),где (9)

, 11 рш , р2Н , р,н, рин) = I оу (ял (е; ^, I) - е; ^I, рш, р2Н, рзн, рип) [, (ю}

Д(5,пД|Р41,) = Есо'(5ш)|ёД1,Р4Н)-е;(1), 2^=1, (11)

и н

10

$(Sm,t I ...)- нормированное и взвешенное отклонение согласованных значений характеристик 9 j версии сервиса, принятой в эксплуатацию, от требуемых значений 9jn; Zv(s. ,t[P4H)- нормированное и взвешенное отклонение достигнутых значений характеристик Э поставляемой версии сервиса, от значений характеристик Q'- ¡ = 15;

i j »j '

{ü)J (Sin)} - весовые коэффициенты.

Сформулированная исходная задача весьма сложна и поэтому предложено осуществить её декомпозицию.

I этап декомпозиции. Так как первое слагаемое критерия Q и ограничение (8) определены на множестве SD и не зависят от множества Sc, а второе слагаемое критерия Q и ограничение (9) определены на множестве Sc и не зависят от множества SD, исходную задачу \-ожно разложить на две частные задачи:

- формирование системы управления инвестиционной частью портфеля,

- формирование системы управления каталожной частью SF портфеля.

Двум названным задачам соответствует предложенная укрупнённая структура систе-\ ы управления проектными и эксплуатационными процессами ИТ-провайдера, которая приведена в диссертации.

II этап декомпозиции состоит в разложении задачи формирования системы управления инвестиционной частью портфеля на частные задачи управления изменяющимися множествами версий сервисов Spl(t), SP2(t), SP3(t), SPn(t), t £ [0,Т]. При этом используется структурная модель портфеля сервисов Sp (рисунок 3). Полученным в результате двухэтап-ной декомпозиции частным задачам управления целесообразно сопоставить пять систем управления, каждая из которых охватывает версии сервисов, относящиеся к одной и той же стадии их жизненного цикла. Укрупнённая структура предлагаемой системы управления портфелем сервисом представлена на рисунке 4.

III этап декомпозиции сформулированной задачи заключается в выделении частных задач построения механизмов для проектных Pi„, 1.» Рзи , эксплуатационного Р4, и утилизационного Р„„ процессов. Решение задач этого этапа в данной работе не рассматривается.

Разработанная в соответствии с сервисным подходом новая структура системы управления ориентирована на максимальное удовлетворение изменяющихся требований потребителей (СУОП-1, ..., СУОП-N) при проектировании сервисов, их эксплуатации и утилизации. Причём, в соответствии с (7), качество сервисов на всех стадиях жизненного цикла должно соответствовать уровню, запрашиваемому потребителем.

Важным вопросом, связанным с разработанной функциональной структурой, является оценка её ожидаемой эффективности. Для его приближённого решения в работе выполнено сравнение рентабельностей Яд, Rh активов ИТ-провайдера, соответствующих выбранному подмножеству S° реальных сервисов для действующей структуры системы управления и для ковой структуры, соответствующей сервисному подходу по ITIL-3:

= . R _о,,(sB)-ZH(S") (12)

Zs(SB) ' " Z„(S")

где Г)д(8"), Dh(Sb) - доход, получаемый организацией-провайдером от поставки выбранного годмножества SB сервисов, при действующей и новой системе управления, соответственно;

гд(8в), Zн(Sв) - соответствующие затраты провайдера на поставку сервисов.

1, ..,А51„ , -

активы сервисов в модельной, натурно-модельной, натурной форме;

\УП„ ..., \¥пм, \¥к„ WK2, WKз, \УК4, \УК5 -внешние воздействия на СУОП и СУАП;

и1,, и'2, и'з, и'4, и'5,... , ТД, и"* икз,

ик5, - управляющие воздействия СУОП-1, ..СУОП-К;

v11 v11

1 I,1 М- выходные воздействия СУОП-1 и СУОП-М

ВСС'п> •■• ! ВСС"П, ВСС - вышестоящие системы.

СУОП-1

Рисунок 4. Структура предлагаемой системы управления портфелем ИТ-сервисов Логический анализ составляющих формулы (12) показал, что Яд должно быть существенно меньше Ян. Данный вывод подтверждён эмпирическим путём на основе сравнения фактических затрат на разработку внедрение и эксплуатацию конкретных ИТ-сервисов металлургического предприятия (где используется подход, основывающийся на традиционном управлении ИТ-активами) и соответствующих затрат, вычисленных с использованием экспертных оценок для новой структуры. Сделан вывод об ожидаемом росте рентабельности на 5-35% (таблица 1).

В третьей главе диссертации рассматривается задача синтеза сбалансированного согласованного механизма стимулирования проектировщиков ИТ-сервисов. Традиционный подход к управлению ИТ-проектом требует сбалансированности трёх важнейших компонентов проектной деятельности: качества проектируемого ИТ-сервиса; затрат на проект, продолжительности проектных работ. При этом функция стимулирования ст = а (В, Т) = а (ДВ = В -В , ДТ =Т - Т ) проектировщиков ИТ-сервисов, как правило, определена на отклонениях затрат В на выполнение проекта от плановых затрат В* и длительности Т реализации проекта от плановой длительности Т*.

.....1 ТТ.,........................(Г.^._______ 11Т_________ППП ..17____,т„,__________

1 АиЛПЦД I. 11||Н|)1Ср ицшпм |№И1аи1ЛВ11иС1Н ■! I Ч^риикии • клшши//

для действующей (ДС) и новой (НС) системы управления

№ п/п Наим снЪвание ИТ-сервиса (проекта) Затраты на создание сервиса (У-с.) Затраты на эксплуатацию сервиса (У-е.) Доход провайдера (У-е.) Рентабельность сервиса (проекта) (%)

Коэффициент изменения затрат на создание 1,09 Коэффициент изменения затрат на эксплуатацию 0,60 Коэффициент изменения дохода провайдера 1.10

ДС НС ДС НС ДС НС ДС НС

1 СЭД ОАО«Южкуз бассуголь» 109558 119418 35058 21035 142890 157179,7 -1,2 11,9

2 ЛС учета ферросплаве в и углей 916583 999076 295829 177497 1316666 1448333 8,6 23,1

3 Реестр платежей дирекции по снабжению 337450 367821 37490 22494 371511 408662 -0,9 4,7

4 Эиергоучет ЭСПЦ и ССЦ ЕВРАЗ ЗСМК 2404746 2621173 920903 552542 4607730 5068503 38,5 59,7

5 ИТС ЭСПЦ под 100-метровые рельсы 611767 666826 672550 403530 1419617 1561579 10,5 45,9

Примечания: 1) для соблюдения конфиденциальности исходные данные предприятия представлены в автореферате в условных единицах

(у.е.); 2) коэффициенты изменения затрат изменения дохода провайдера определены методом экспертных оценок;3) обозначения: СЭД -система электронного документооборота; АС -автоматизированная система; ЭСПЦ - электросталеплавильный цех; ССЦ - среднесортный цех; ИТС - информационно-технологическая система.

13

Такой подход приводит к снижению качества проектирования ИТ-сервисов в случае угрозы для проектной команды не уложиться в плановый срок и/или в плановые затраты проекта. Это снижение проявляется в увеличении потерь потребителя из-за простоев сервиса и увеличении объёма проектных работ в период опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ). Структура предлагаемой «сбалансированной» функции стимулирования (13) устраняет этот недостаток.

а(В') + ав(В-В') + а(Т') + утат(Т-Т') + (13)

аг(В,Т,К) = - сг(К') + ак(К-К°), еслиВ">В, Т'>Т иК'>К;

О, в противном случае.

Здесь: - а(В ), а(Т ), а(К ) - размеры стимулов за достижение плановых значений В*, Т , К ; ссв, ат, ак — доли, которые разработчик получит, соответственно, от сэкономленных затрат ДВ; от дохода, который создаст досрочно введённый сервис за время ДТ; от сэкономленных (по отношению к нормативным потерям К*) средств ДК периода ОПЭ вследствие повышенного качества сервиса; ут - доход, создаваемый сервисом в единицу времени. Графики частных функций стимулирования о(В), а(Т), а(К) представлены, соответственно, на рисунках 6,7,8.

с(В)' о(В1)

т')

щт

ЛЫ&В)

<5{Т*)(-

-1

Да(Д1Н

ДВ

<т(К) о(К1)

ДТ

АК

В, В В Т, Т Т К, К К

Рисунок 6. Функция с(В) Рисунок 7. Функция о(Т) Рисунок 8. Функция с(К) Оценка качества сервиса по размерам потерь потребителя и затратам ИТ-провайдера. В данной работе предложено оценивать качество проектирования по потерям потребителя и затратам поставщика сервиса в период ОПЭ. В работе рассмотрено два варианта оценки потерь.

1) Оценка качества для поставщиков сервисов с развитыми («зрелыми») ИТ-процессами: ь

К(Т0ПЭ) = С(Р4) + 2(<11ДТ1- +(ё, -олтг +ся); (14)

К(Т0ПЭ) - размер общих потерь и затрат за период Топэ опытно-промышленной эксплуатации сервиса; С(Р4) - затраты на функционирование процесса Р4 обработки «проблем»5 в период ОПЭ; С21 - проектные затраты провайдера на устранение 1-ой «проблемы»; с!,, <1|о6х - доход, создаваемый сервисом, соответственно, при нормативном функционировании и при

5 «Проблема» - отказ сервиса, обусловленный некачественным проектированием сервиса.

14

реализации «обходного пути»; АТ|ВД, АТ]0®1 - время недоступности сервиса из-за 1-ой «проблемы» и продолжительность применения «обходного решения».

2) Оценка качества для поставщиков сервисов с неразвитыми («незрелыми») ИТ-процессами. Приближённую оценку упущенного дохода ^(г) потребителя в единицу времена от простоя сервиса вследствие проектной недоработки можно получить, учитывая приоритет г = присваиваемый «проблеме» 1, вызвавшей недоступность сервиса. Формула (15) описывает правило, по которому определяется приближённое значение упущенного дохода: (2Г-1У-(1 Л

<Цг) =

верх

V Я у

(15)

верхняя и нижняя границы доходов в единицу времени от эксплуатируемых сервисов.

Математическая постановка задачи синтеза функции а(В,Т,К).

Дано: 1. Целевая функция Ф(В,Т,К) заказчика: Ф(В,Т,К) = Н(В,Т,К) - а(В,Т,К), где Н(В,Т,К) — доход заказчика, обусловленный улучшением плановых показателей В ,Т , К проекта.

2. Целевая функция (доход) разработчика: с1(В,Т,К) = о(В,Т,К) - С(В,Т,К).

3. Функция затрат проектной команды:

С(В,Т,К) = С(В*) + Рв(В-В')2 + С(Т*) + утРт(Т-Т')2 + С(К*) + рк(К-К')2,

Рв» Рт, Рк - коэффициенты, характеризующие размер усилий (затрат) разработчиков на с нижение В*,Т*, К*, соответственно.

4. Функции стимулирования о(В,Т,К), формула (13).

5. Ограничение на функцию стимулирования: о(В,Т,К) - С(В,Т,К) > 0.

6. Ограничение на доход с1(Вопт,Топт,Копт) разработчиков:

с(Вопт,Топт,Копт) - С(Вопт,Топт,Копт) > а(В,Т,К) - С(В,Т,К), V (В,Т,К).

7. Порядок функционирования системы «заказчик — разработчик»:

- заказчик (Ц) сообщает разработчику (ПК) функцию стимулирования (13) при неиз-вгетных значениях ав , ат, ак и неизвестных а(В*), а(Т*), а(К*);

- разработчик, зная функцию стимулирования (13), выбирает оптимальную стратегию, тэ есть значения (Вопт,Топт,Копт), максимизирующие <3(В,Т,К);

- заказчик, учитывая выбор разработчика (В01ГГ,Т01ГГ,К0ПТ), оптимизирует по ав, ат, ак езою целевую функцию Ф(В,Т,К) на множестве допустимых значений о(В,Т,К);

Требуется: Определить оптимальные стратегии Вопт, Топт, Копт разработчика и ав, ат, ак заказчика, а также размер стимулирования а(В ), а(Т ), с(К ) за достижение плановых з гачений В , Т , К .

Декомпозиция задачи синтеза функции а(В,Т,К) стимулирования. Учитывая, что каждое слагаемое функций <т(В,Т,К) и С(В,Т,К) зависит только от одной переменной

можно разложить сформулированную задачу на три подзадачи, соответствующие каждой переменной В,Т,К и дополнить их четвёртой подзадачей определения оптимальных значений с(В*), о(Т'), о (К*).

Подзадача 1. Синтез оптимальных стратегий ПК и Ц при стимулировании с применением составляющей а(В) = а(В ) + ав(В-В ) сбалансированной функции стимулирования п(В,Т,К) и компоненты С(В) = С(В*) + ßB (В-В)2 функции затрат С(В,Т,К): Н(В) - с(В) тах, в(В„„)

0< о(В0ПТ)< <7(В")+ авВ, С7(В0ПТ) - С(В0ПТ) > а(В) - С(В), V В , (16)

а(В) - С(В) > О

Подзадача 2. Синтез оптимальных стратегий ПК и Ц при стимулировании с применением составляющей с(Т) = а(Т ) + ат(Т-Т*) функции стимулирования о(В,Т,К) и компоненты С(Т) = С(Т ) + Рт (Т-Т)2 функции затрат С(В,Т,К), формулируется аналогично подзадаче 1.

Подзадача 3. Синтез оптимальных стратегий ПК и Ц при стимулировании с применением составляющей я(К) = а(К ) + ак(К-К*) функции стимулирования а(В,Т,К) и С(К) = С(К ) + Рк(К-К) функции затрат С(В,Т,К), формулируется аналогично подзадаче 1. Подзадача 4. Определение оптимальных значений с(В*), о(Т*), а(К"). Процедуры решения подзадач 1, 2, 3, 4.

Подзадача 1. Синтез оптимальных стратегий разработчика и заказчика для частной функции стимулирования <т(В).

1.1 Определение оптимальной стратегии разработчика, рисунок 9:

Вопт = arg max d(B) , B„ni = В" +ав / 2ßB

в

1.2 Целевая функция заказчика при учёте выбора разработчика:

Ф(В„) = В- + о(В-) + ав+а^/2р

1.3 Оптимальная стратегия центра:

aD =argmaxO(BoJ, ав=-1/2 Ф(Вот | а = -1/2) = В' +a(B')-l/8ßB а(В) = а(В*) + l/8ßB

По аналогии с подзадачей 1 решаются подзадачи 2 и 3.

Подзадача 4. Определение оптимальных значений ст(В ), с(Т*), а(К*).

а (В,Т,К) = а(В)+ а(Т) + а(К) (22)

с(В) = а*рв + l/8ßB, а(Т) = а*рт + Ут/8рт, а(К) = а'рк + 1/8рк (23)

(17)

(18)

(19)

(20) (21)

Если о представляет собой общий фонд стимулирования, а возможности улучшения В , Т , К за счёт применения частных функций стимулирования о(В), а(Т) и о(К) составляют, соответственно, 1/8рв, Yt/8Pt и 1/8(Зк, то значения а(В ), ст(Т ) и <т(К ) могут быть опре-

*

де лены посредством распределения а пропорционально этим возможностям:

с(В*) = рв о", о(Т") = рто", о (К) = рка* (24)

рврт РА

РкРт +УтРвРк + РвРт РА+УАРк+РвРт (25)

УтРвРк

Рт PA+YAPk+PA (26)

о(В1)

о(В*) с(В2)

С(В)

lJ\ \

d(Bonr) d(B*)

В1

2Р»

г

2Р. J

В2

В1

Во,

в

В2

Риунок 9. К определению оптимальной стратегии разработчика

На основе натурных и экспертных данных выполнено сравнение затрат на конкретные проекты ИТ-провайдера (ООО «ЕвразТехника»), длительностей выполнения этих проектов и потерь потребителей вследствие простоев сервиса в период опытно-промышленной эксплуатации, полученных ИТ-провайдером в условиях традиционной (двухфакторной) функции стимулирования, с соответствующими затратами, длительностями и потерями для новой (трёхфакторной) функции. Сделан вывод о том, что предложенная функция стимулирования позволяет улучшить названные показатели на 8-20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ II ВЫВОДЫ

Диссертация является научно-квалификационной работой, которая направлена на повышение эффективности управления активами поставщиков ИТ-сервисов (услуг) в экономи-

ческой, социальной и других сферах на основе применения сервисного подхода к её организации, заключающегося в построении системы управления активами исходя из эффективности применения поставляемых услуг потребителем.

Основные выводы, научные и прикладные разработки состоят в следующем:

1. Наиболее важным для повышения эффективности деятельности ИТ-провайдера является изменение её целеполагания путём замены традиционных показателей эффективности функционирования активов ИТ-провайдера на показатели, отражающие вклад ИТ-провайдера в эффективность процессов потребителя услуг.

2. Современным подходом, реализующим выше сформулированный принцип изменения целеполагания является сервисный подход, заключающийся в построении систем управления активами поставщика услуг исходя из эффективности применения этих услуг потребителем. ИТ-сервис, рассматривается в данной работе как реализуемое и управляемое потребителем информационно-технологическое средство, предназначенное для создания потребителем необходимой ему ценности. Основными свойствами сервиса как объекта управления являются: многоструктурность и многомерность, активность, нестационарность, цикличность, динамичность, неопределённость.

3. С целью совершенствования и конкретизации сервисного подхода, содержательные основы которого сформулированы в ШЬ-З, разработано новое многоверсионное представление ИТ-сервиса и его жизненного цикла, отличающееся изменяемой структурой с априорно неизвестным количеством версий сервиса, которое отражает изменяющиеся во времени потребности потребителей и поставщиков сервиса и составляет одну из основ для построения структуры системы управления ИТ-активами.

4. Разработана концептуальная двухуровневая схема управления отдельной версией сервиса, отличающаяся тем, что в ней система верхнего уровня (система управления экономическим, социальным или иным объектом, использующим ИТ-сервис) задаёт значения характеристик требуемой ей версии сервиса, а система нижнего уровня (система управления активами ИТ-провайдера) управляет процессами формирования сервисных активов, удовлетворяющих потребности системы верхнего уровня. Такая схема позволяет оценивать и управлять рентабельностью и другими показателями эффективности ИТ-сервиса, определяя при этом доход от сервиса - в экономической или социальной, а затраты на сервис — в информационно-технологической части двухуровневой системы управления версией сервиса.

5. Постановлена и решена задача разработки функциональной структуры системы управления портфелем сервисов ИТ-провандера. Произведена декомпозиция задачи, основанная на особенностях концептуальной схемы управления версией сервиса, на многоверси-онном представлении сервиса и на структуре портфеля сервисов провайдера. Разработана функциональная структура системы управления активами поставщика ИТ-услуг.

6. С использованием натурных и экспертных данных конкретного ИТ-провайдера выполнена оценка ожидаемой эффективности предложенной функциональной структуры

системы управления активами поставщика ИТ-услуг по критерию рентабельности. Выполнено сравнение рентабельностей активов конкретного ИТ-провайдера для действующей структуры системы управления и для новой структуры, соответствующей сервисному подходу. Сделан вывод о преимуществе последнего на 5-35%.

7. Выполнена математическая постановка, декомпозиция и аналитическое решение задачи построения сбалансированного и согласованного механизма стимулирования проекта ровщиков ИТ-сервисов. В отличие от традиционно применяемой двухфакторной функции стимулирования разработчиков сервисов, предложена трёхфакторная функция, которая мо-TJ вирует не только выполнение плановых сроков и затрат на проект, но и качества проекта. Определены оптимальные стратегии для разработчика (провайдера) и заказчика (потребителе) проекта для каждого фактора функции стимулирования, а также механизм распределения премиального фонда за достижение плановых значений по затратам, длительности и качеству проекта.

8. На основе натурных и экспертных данных, предоставленных ИТ-провайдером, выполнено сравнение затрат на конкретные проекты, длительностей выполнения этих проектов и потерь потребителей вследствие простоев сервиса в период опытно-промышленной эксплуатации, полученных в условиях действия двухфакторной функции стимулирования, с соответствующими затратами, длительностями и потерями для повой (трёхфакторной) функции. Сделан вывод о том, что предложенная трёхфакторная функция стимулирования позволяет улучшить названные показатели на 8-20%.

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ситуационно-динамическое управление жизненным циклом ИТ-сервисов корпоративной шформационной системы / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, А.В. Зимин// Известия вузов. Черная металлургия, №6 2010. - С.62-71

2. Активы ИТ-провайдера как объекты ситуационно-динамического управления / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, А.В. Зимин// Известия вузов. Черная металлургия, № 2 2011. С.47-53.

3. С структуризации системы управления деятельностью ИТ-провайдера / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, А.В. Зимин// Системы управления и информационные технологии, №2.1(48), 2012. - С. 198-202

4. С1 сбалансированном стимулировании разработчиков ИТ-сервисов / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, А.В. Зимин// Системы управления и информационные технологии, №3(49), 2012. -С.73-76

5. К развитию концептуальных основ управления ИТ-деятельностью / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, А.В. Зимин // Вестник МГУ. серия "Информационные технологии", Том. 10, Выпуск 4 . Страницы 29-39.

6. Построение оптимального согласованного механизма стимулирования разработчиков ИТ-сервисов / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, А.В. Зимин, А.С. Торопчин // Экономика и менеджмент слстем управления, №4.2(6), 2012. - С.226-231

Труды научно-практических конференций и сборников

7. Zimin V.V., Kulakov S.M., Zimin A.V., Levchenko S.P. Tasks and mechanisms of IT-incidents management // Modem informatization problems in économies and safety/ Proceedings of the XVIII-th International Open Science Conférence (Lorman, MS, USA, January 2013), p. 58-66.

8. О стратегическом управлении конкурентоспособностью ИТ-провайдера / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, A.B. Зимин// Металлургия: технологии, управление, инновации, качество: Труды Всероссийской научно-практической конференции,- Новокузнецк, 2011. - С.136-143.

9. Функциональная структуризация системы управления портфелем ИТ- сервисов / В.В.Зимин, С.М. Кулаков, A.B. Зимин// Металлургия: технологии, управление, инновации, качество: Труды Всероссийской научно-практической конференции,- Новокузнецк, 2011. - С. 143-150.

10. Нормативная модель системы учета ИТ-активов и их конфигураций / В.В.Зимин, С.П. Левченко, A.B. Зимин// Системы автоматизации в образовании, науке и производстве AS,2011 Труды VIII всероссийской научно-практической конференции с. 276-281.

11. Классификация и механизмы управления девиантным функционированием ИТ-сервисов/

B.В.Зимин, A.C. Торопчин, A.B. Зимин// Системы автоматизации в образовании,

науке и производстве AS,2011 Труды VIII всероссийской научно-практической конференции с.281-287.

12. Функциональная структуризация системы управления мощностью ИТ-сервисов/ A.B. Зимин,

C.М. Кулаков// I Всероссийская научно-практическая конференция студентов,аспирантов и молодых учёных «Теплотехника и информатика в образовании,науке и производстве» (Т1М'2012), с.216-220.

13. О применении моделей и методов управления ИТ-деятельностью в сфере энергоменеджмента/ В.В.Зимин, С.М. Кулаков, A.B. Зимин// Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов. Сборник научных статей под общей редакцией Фрянова, Новокузнецк, 2012, СибГИУ, с.297-213.

14. Аудиторы на низком старте/ A.B. Зимин// Комплексные решения реализации программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на предприятиях Сибирского федерального округа, Новосибирск, 2011, выпуск №2, с. 17-22

15. Об оценке эффективности деятельности ИТ-провайдера на основе сервисного подхода/ А.В.Зимин, С.М. Кулаков, В.В. Зимин, Дорохова Ю.//Вестник горно-металлургической секции Российской академии естественных наук. Отделение металлургии: Сборник научных трудов. Вып. 30 / Редкол.: Л.П. Мышляев (главн.ред.) [и др.]: Сибирский государственный индустриальный университет. —Новокузнецк, 2012. С.176-183.

16. А.В.Зимин,А.А Селезнёв, О системе управления качеством ИТ-услуг, XV Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2012).

Подписано в печать 18.09.2013г. Формат бумаги 60x84 1/16.Бумага писчая. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 0,888. Тираж 100 экз. Заказ 419. 654007, Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ