автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Задачи оптимального управления инвестициями и сбережениями
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Рудецка-Гутковска, Сильвия
Общая характеристика работы
Основное содержание работы
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рудецка-Гутковска, Сильвия
Глава 1. Задачи оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями 23
§ 1.1.Постановка задачи. Условия оптимальности.23
§ 1.2.Методы решения линейных задач оптимального управления со смешанными ограничениями .25
1.2.1. Методы решения задач линейного динамического программирования . 25
1.2.2. Методы решения линейных задач оптимального управления со смешанными ограничениями в функциональных пространствах.20
1.2.3. Методы, основанные на декомпозиции по времени.28
§ 1.3.У чет фазовых ограничений в задачах оптимизации на конечном и бесконечном интервалах времени .31
1.3.1. Конечный интервал времени.32
1.3.2. Бесконечный интервал времени.36
Глава 2. Модели инвестиций 42
§ 2.1.Скользящее планирование.42
§ 2.2.Неопределенный горизонт планирования.43
§ 2.3.Модель поведения производителя.45
§ 2.4.Влияние распределения собственности в модели максимизации капитала . 49
§ 2.5.Максимизация капитала и неопределенный горизонт времени .50
§ 2.С.Модель Вольтерра-Солоу.52
§ 2.7.Особые решения.54
Глава 3. Модели оптимального поведения потребителей 58
§ 3.1.Формальная постановка задачи.58
§ 3.2.Поведение производителя при фиксированных внешних параметрах .01
3.2.1. Структура решения.01
3.2.2. Доказательство теорем.03
3.2.3. Упрощенная постановка задачи управления активами.72
3.2.4. Оптимальное соотношение между активами и спрос на деньги.74
§ 3.3.Расслоение домашних хозяйств.75
§ 3.4.Свойства решения задачи скользящего планирования.79
§ 3.5.Спш'уляно возмущенные уравнения.81
§ 3.0.Теоремы существования и единственности решений .83 3.0.1. Каноническая задача оптимального управления с гладкой зависимостью от времени.83
3.0.2. Теорема о существовании минимума.84
3.0.3. Теорема единственности.80
3.6.4. Задачи с параметрами.80
3.0.5. Теорема существования решений для нелинейных уравнений.87
3.0.0. Доказательство существования с использованием фазовых траектории 87
Глава 4. Методы решения линейных алгебраических систем 88 § 4.1.Решение систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом простых итераций.88
§ 4.2.Метод Якобп.91
§ 4.3.Метод Зейделя.93
§ 4.4.Понятие о методе релаксации.98
§ 4.5.0 других итерационных методах решения СЛАУ.100
§ 4.0.0 роли ошибок округления в итерационных методах.104
§ 4.7.Матричная регуляризация систем линейных алгебраических уравнений . . . 100
4.7.1. Линейные операторные уравнения в унитарном пространстве.100
4.7.2. Метод поиска нормального решения.109
Литература 112
Приложение 1 119
Приложение 2 122
Приложение 3 125
Приложение 4 128
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Задачи оптимального управления инвестициями и сбережениями в непрерывной постановке относятся к классу задач с фазовыми и смешанными ограничениями. Из известных методов решения указанных задач являются: прямые методы (спуск в пространстве управлений); метод вариации фазовых переменных; метод штрафных функций; метод приращении функционала; принцип максимума. В вычислительном плане наиболее точные результаты получаются с использованием принципа максимума. Однако применение принципа максимума требует решения ряда проблем, которые могут быть успешно преодолены но мере накопления опыта решения конкретных задач оптимального управления. Указанное обстоятельство связано, с одной стороны, со сложной формулировкой принципа максимума для задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями. Сложность математического аппарата не позволяет надеяться в ближайшее время на упрощение формулировки принципа максимума. С другой стороны, известно, что принцип максимума редуцирует исходную постановку задач к краевой задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений, причем в таких задачах существует дополнительные алгебраические связи типа равенств и неравенств. В свою очередь краевая задача требует решения трех основных проблем: задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений; решение в каждой расчетной точке t задач нелинейного программирования; поиск нулей трансцендентных функций. Очень часто в принципе максимума возникает неединственность множителей Лагранжа, появляется вырожденный принцип максимума, а также возникает проблема момента схода с ограничения типа неравенств. Совокупность указанных условий определяет геометрию оптимальной траектории или, другими словами, множество активных индексов для ограничений типа неравенств. Еще одна проблема связана с нерегулярностью принципа максимума. Это приводит к появлению меры, что означает появление обобщенной функции в правой части сопряженных дифференциальных уравнений. Отсюда следует актуальность разработки методики решения задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями на базе принципа максимума.
Как известно, принцип максимума (ПМ) для простейшей нелинейной задачи оптимального управления был сформулирован JI.C. Понтрягиным и доказан В.Г. Болтянским. С тех пор появилось большое количество работ, посвященное ПМ в различных задачах оптимального управления [1-8].1 Наиболее глубокие и серьезные исследования были проведены в работах A.A. Милютина и А.Я. Дубовицкого. В этих работах теория ПМ была продвинута на широкий класс задач с фазовыми и смешанными ограничениями (в том числе и нерегулярными). По существу, проблема получения необходимых условий первого порядка для указанных задач в этих работах полностью решена.
При решении задачи Коши возникают так называемые жесткие уравнения, которые требуют применения специальных методов. Жесткость задачи является отражением того факта, что в рассматриваемом объекте протекают разиотемповые процессы. Участок быстрого начального изменения фазовой координаты называется пограничным слоем. Выделение жестких систем уравнения в отдельный класс вызвано трудностями их численного интегрирования классическими явными методами. Оказалось, что мшили шаг интегрирования, используемый в пограничном слое, не может быть увеличен вне пограничного слоя, хотя производная становится существенно меньше. Для устранения указанного ограничения были предложены различные методы, однако и в настоящее время проблема численного решения жестких систем остается актуальной. Это связано с увеличением классов решаемых
В общей .характеристике работы ссылки на цитируемую литературу относятся к литературе, список которой нрииедеи на странице 1-1 задач, общностью их постановки и разнообразием численных методов. Работы по созданию численных методов ведутся в двух направлениях. Первое направление связано с применением неявных схем (Ваннер Г., Хайрэр Э., Федоренко Р.П. и др.). Другое направление связано с расширением границ применимости явных схем (Лебедев В.II., Шалашилин В.И., Кузнецов Е.Б., Дпкусар В.В. и др.) Отметим также и скрытые формы проявления жесткости. Например, большой класс гладких оптимизационных конечномерных задач с трудом поддается решению традиционными методами первого и второго порядка из-за овражного рельефа поверхностен уровней. Исследования этого явления показало, что трудности связанные с жесткостью системы, описывающих траекторию наискорейшего спуска (Ра-китский Ю.В., Устцнов С.М., Черноруцкий И.Г. и др.).
Для предварительной оценки определения геометрии оптимальной траектории используют метод приращения функционала, а также дискретизацию исходной непрерывной задачи. В результате получается задача нелинейного программирования (НП) большой размерности. Важным частным случаем такой задачи является задача линейного программирования (ЛП). Задачам ЛП посвящено огромное количество исследовании. Первоначально исследования касались в основном симплекс-метода. В 1979 году появилась работа Л.Г. Ха-чияна, в которой к задачам ЛП применен принципиально новый алгоритм (так называемый метод эллипсоидов). Метод эллипсоидов был разработан A.C. Немировским, Н.Э. Шором и Д.Б. Юдиным. На базе предложенного алгоритма Л.Г. Хачшш доказал полиномиальную сложность ЛП. Однако этот метод оказался неконкурентоспособным с симплекс-методом. В 1984 году Н.К. Кармаркар предложил полиномиальный алгоритм, не только превосходящий метод эллипсоидов по эффективности теоретической оценки числа арифметических операций, но и конкурентоспособный с симплекс-методом на практике. Вскоре было обнаружено, что метод Кармаркара тесно связан с методом логарифмических барьеров Фиакко и Мак-кормпка (метод внутренней точки). 10.Г. Евтушенко и Ю.Д. Жадан распространили идеи проектирования градиента и метода барьерных функций на общие задачи НП. Несколько вариантов метода было реализовано программно и включено в библиотеку ДИСО. Следует отметить, что метод внутренней точки для задач ЛП следует из работ Ю.Г. Евтушенко и Ю.Д. Жадапа как частный случай, что подтверждается публикацией вышеупомянутых авторов в 1973 году. Отметим, что при решении задач оптимального управления методы дискретизации приводят к задачам ЛП большой размерности, которые как правило, плохо обусловлены. Для такого рода задач применяют специальные методы регуляризации (А.Б. Бакушипский, Л.В. Гончарский, Ф.П. Васильев и др.). В работах Мангасарьяна и его сотрудников (США) основное внимание уделялось нахождению нормальных решений в задачах ЛГ1. Поиску порм;и1ьиых решений также посвящена работа Голикова А.И. и Евтушенко Ю.Г. А.Е. Умпов сводил задачу ЛП к задаче негладкой оптимизации, зависящей от параметра. Для задач квадратичного программирования (КП) применяются конечные и итеративные методы (Поляк Б.Т., Дикусар В.В., и др.). Основные трудности решения указанных задач связаны с их плохой обусловленностью.
Отметим, что при решении ряда задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями принцип максимума вырождается, т.е. становится тривиальным. Последнее означает, что для исследования задачи необходимо применять высшие порядки. Многие авторы рассматривали этот вопрос в плане расширения границ применимости принципа максимума в вырожденных задачах (Дубовнцкий А.Я-., Дубовицкий В.А., Третьяков A.A., Измаилов А.Р., Арутюнов A.B. и др.). Их результаты в основном связаны с теоремами существования принципа максимума для вырожденного случая. Следует указать работы Днкусара В.В., который применил методы регуляризации структуры ограничений, что позволило распространить принцип максимума Щ) на вырожденные задачи. В плане высших порядков отметим работы Дмитрука A.B., Милютина A.A. и Осмоловского Н.П. Дмптрук A.B. получил условия второго порядка в задачах оптимального управления, линейных по управлению [7].
Целыо работы являются: разработка и исследование эффективных методов численного решения задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями; решение некорректных задач линейной алгебры; разработка методов оценки геометрии оптимальной траектории; разработка методов решения задач при наличии особых управлений.
Методы исследования. Схема Дубовицкого-Мшпотина, методы решения жестких система, методы решения некорректных задач линейного программирования, методы продолжения решений'по параметру, итеративные методы решения линейных алгебраических система.
Научная новизна работы. Расширение границ применимости известных методов для решения некорректных задач линейного программирования. Предложен метод возмущения для определения оптимального управления на особых режимах. Исследование и тестирование предложенных методов и алгоритмов выполнялось на базе модельных примеров и прикладных задач.
Практическая ценность определяется универсальностью предложенных алгоритмов для решения некорректных задач. Самостоятельную ценность представляют две важные практические задачи: оптимальное управление инвестициями и сбережениями.
Аппробация работ. Результаты диссертации докладывались и обсуждались в Математическом институте имени В.А. Стеклова РАН, ВЦ РАН, ИММ РАН, ЦЭМИ РАН, MATH, МАИ, МФТИ, ИСА РАН, ИПУ РАН, а также на "Понтрягинских чтениях - XIII" (Воронеж 3-9 мая 2002 г.) и па Международной математической конференции "Ерупшские чтения —VIII" (Брест, Беларусь, 20-23 мая 2002 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора [1-4], список которых приведен в конце общей характеристики работы.
Личный вклад диссертанта. Все результаты, вынесенные автором на защиту, получены самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, диссертанту принадлежат все результаты, кроме постановок основных задач.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 130 страниц текста, включая рисунки. Текст разделен на введение, 4 главы, заключение, 4 приложения и списка литературы из 115 наименований.
Заключение диссертация на тему "Задачи оптимального управления инвестициями и сбережениями"
Заключение
1. Предложен способ линейной аппроксимации производственной функции с учетом фазового ограничения.
2. Предложен метод возмущения для определения оптимального управления в случае особого режима.
3. В задачах оптимального управления инвестициями и сбережениями использована модель Лотки-Вольтерра для численности трудовых ресурсов.
4. Введена линейная функции полезности.
5. Предложен новый функционал полезности потребления на бесконечном интервале времени.
6. Предложена матричная регуляризация линейной системы для решения некорректной задачи линейного программировании.
7. Решены две важные; практические задачи.
Приведенные примеры расчетов показали эффективность разработанной мелодики д. л я выделенного класса задач.
В] = АА']В + В
29) уточнить по формуле
Вк+[ = [Е + А-'А] 1 (Вк + В + АА-{В).
30)