автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Взаимодействие алюминия и галлия с водными растворами электролитов применительно к задаче создания нового метода получения алюминия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бегунова, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика взаимодействия металлов с растворами
1.1.1 Общие представления
1.1.2 Строение металлической поверхности
1.1.3 Адсорбция на поверхности металлов
1.1.4 Особенности взаимодействия металлов с растворами
1.1.5 Количественные характеристики процессов растворения металлов
1.2 Взаимодействие алюминия и галлия с водными растворами
1.2.1 Термодинамическая оценка возможности растворения алюминия и галлия в водных растворах
1.2.2 Электрохимическое описание систем алюминий - раствор, галлий - раствор
4.2.3 Анализ публикаций по растворению алюминия и галлия
1.3 Электрохимические особенности жидкометаллических катодов в расплавах и растворах
1.3.1 Восстановление водорода на металлических электродах
1.3.2 Новый способ получения алюминия
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Выделение алюминия на жидком галлиевом катоде в солянокислых средах
2.2 Приготовление рабочих растворов
2.3 Плотность, вязкость и электропроводность водных растворов хлорида алюминия
2.4 Гравитационные методы кинетических исследований
2.5 Оценка ошибок эксперимента
2.6 Методика обработки экспериментальных данных 2.6.1 Нахождение кажущихся энергий активации
2.6.2 Нахождение констант скоростей и порядка реакции по растворителю
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Кинетические закономерности растворения алюминия в сернокислых растворах
3.1.1 Кинетические кривые растворения
3.1.2 Влияние концентрации растворителей на скорость растворения
3.1.3 Влияние температуры на скорость растворения алюминия
3.1.4 Определение энергий активации растворения алюминия в сернокислых растворителях
3.2 Кинетические закономерности растворения алюминия в солянокислых растворах
3.2.1 Кинетические кривые растворения
3.2.2 Влияние концентрации растворителей на растворение алюминия
3.2.3 Влияние температуры на растворение алюминия в солянокислых средах
3.2.4 Определение кажущейся энергии активации
3.3 Особенности механизма взаимодействия алюминия с водными растворами
3.4 Кинетические закономерности растворения галлия в сернокислых растворах
3.4.1 Кинетически кривые растворения галлия в сернокислых средах
3.4.2 Влияние температуры на растворение галлия в сернокислых средах и определение энергии активации
3.5 Кинетические кривые растворения галлия в солянокислых растворах
3.5.1 Кинетические кривые растворения галлия
3.5.2 Влияние концентрации растворителей
3.5.3 Определение порядка реакции и константы скорости растворения галлия в солянокислых средах
3.5.4 Влияние температуры на растворение галлия в солянокислых средах и определение энергии активации
3.5.5 Анализ полученных результатов 3.6 Выводы
ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЛАВА
АЛЮМИНИЙ- ГАЛЛИЙ» С СЕРНОКИСЛЫМИ РАСТВОРАМИ
4.1 Получение сплава «алюминий - галлий»
4.2 Кинетика растворения сплава
4.3 Нахождение кажущейся энергии активации растворения сплава «алюминия - галлий»
4.4 Обобщение экспериментальных результатов по кинетическим закономерностям растворения чистых металлов и сплава «алюминий - галлий»
4.5 Выводы
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
5.1 Математическое моделирование для описания кинетики растворения алюминия в серно- и солянокислых растворах
5.2 Математическое моделирование для описания кинетики растворения галлия в серно- и солянокислых растворах
5.3 Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Бегунова, Лариса Александровна
Алюминиевая промышленность является одной из ведущих отраслей цветной металлургии и в то же время крупным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Более 130 лет в промышленности используется способ получения алюминия, основанный на электролизе глинозёма, растворённого в расплавленном криолите. Этот метод отличается высоким расходом энергии и выделением в атмосферу фтористого водорода, твердофазных фторидов натрия и алюминия, а также канцерогенных ароматических углеводородов. Выбросы алюминиевых заводов составляют 18 % в общем объёме выбросов предприятиями цветной металлургии России [1].
Альтернативные процессы производства алюминия - карботермиче-ский, Тодта, Кувахара, электролиз хлоридов, восстановление алюминия из хлорида натрием в реакторе барботажного типа и другие не имеют преимуществ, в том числе и экологических, перед методом Эру-Холла [2-6]. В то же время экспериментально установлена возможность выделения алюминия из водного раствора его соли с применением жидкого галлиевого капающего катода [7]. При этом одновременно с алюминием на катоде выделяется водород, который может использоваться в качестве экологически чистого топлива. В новом методе отсутствуют энерго- и капиталоёмкие процессы производства глинозёма, канцерогенные процессы коксования пека и не используются загрязняющие среду фториды.
Задачи дальнейшей разработки и промышленного внедрения нового метода требуют всесторонней оценки всех аспектов процессов, в том числе исследования кинетических характеристик взаимодействий в водных средах. В связи с этим значительный интерес представляет кинетика взаимодействия алюминия и галлия с серно- и солянокислыми растворами.
Цель работы заключается в изучении кинетических закономерностей растворения алюминия, галлия и их сплавов в растворах серной и соляной 6 кислот, а также в растворах серно- и солянокислого алюминия в диапазоне концентраций вплоть до насыщения.
Новизна результатов обеспечена тем, что выполненный комплекс работ позволил впервые получить глубокую и систематическую информацию о механизмах растворения алюминия и галлия в кислых водных растворах солей алюминия. Впервые получены систематические данные по основным кинетическим параметрам процессов взаимодействия, таким как константы скоростей, кажущиеся порядки реакций и энергии активации процессов. В широком диапазоне исследовано влияние состава раствора и температуры на кинетику процессов. На основании экспериментальных данных получены представления о механизмах взаимодействия, границах кинетической и диффузионной областей растворения.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием классических методов гравиметрии, атомного абсорбционного анализа, пик-нометрии и вискозиметрии, а также методов математической обработки экспериментальных данных.
Созданы математические модели для описания процессов взаимодействия алюминия и галлия с растворителем.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они являются составной частью задач создания физико-химических основ новых способов получения алюминия, которые могут быть использованы для выбора оптимальных режимов процессов в водных растворах.
Результаты исследований предназначены для использования в дальнейших разработках по созданию новых способов. Кроме того, они имеют общетеоретическую ценность и могут быть полезны в задачах коррозии материалов на основе алюминия в кислых средах, в технологических процессах с применением галлия и в создании единых теоретических представлений о кинетике взаимодействия легких металлов с кислотами. 7
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие алюминия и галлия с водными растворами электролитов применительно к задаче создания нового метода получения алюминия"
5.3 Выводы
1. Методом математического моделирования интерполирующей двумерной образующей модели были получены результирующие уравнения, связывающее три параметра: скорость растворения алюминия и галлия в серно- и солянокислых растворах, время растворения и концентрацию раствора.
2. Свободные коэффициенты aj зависят от концентрации растворов, температуры и природы электролита.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрены литературные данные по общим закономерностям взаимодействия металлов с растворами и по известным особенностям поведения алюминия и галлия в водных растворах. Рассчитаны стандартные энтальпия, энтропия и свободная энергия Гиббса (без учёта активностей) для реакций взаимодействия алюминия с растворами серной и соляной кислоты, а также галлия с соляной кислотой. Показано, что наиболее отрицательное значение стандартной свободной энергии Гиббса отвечает взаимодействию алюминия с серной кислотой.
Выполнен анализ литературных данных по электрохимическим характеристикам систем из алюминия и галлия в водных растворах, а также по восстановлению водорода на жидкометаллических электродах.
Применительно к исследуемым системам модернизирован гравиметрический метод изучения кинетики процессов с элементами статистического анализа, нахождением констант скоростей и порядка реакций по растворителю, а также кажущихся энергий активации.
Впервые выполнены систематические исследования кинетики взаимодействия неполяризованных алюминия и галлия с кислыми водными растворами их солей.
Найдены численные значения кинетических параметров растворения алюминия. Показано, что порядок реакции растворения алюминия в большинстве случаев, как правило, близок к единице. В зависимости от природы аниона растворителя константа скорости растворения различается у на два порядка и составляет для сернокислых растворов величину (3 4) 10" час"1, а для солянокислых растворов 1 -4,5 час"1.
Получены кажущиеся энергии активации растворения алюминия в серно- и солянокислых электролитах. Величины кажущихся энергий активации изменяются от 15 16 до 36 -КЗ 9 кДж/моль в зависимости от природы растворителя и его концентрации, причем концентрация
133 растворителя является более действенным фактором во влиянии на механизм процесса растворения по сравнению с его составом. Установлено, что при использовании серно- и солянокислых растворителей небольших концентраций алюминий растворяется по типичному механизму диффузионной кинетики, когда скорость процесса определяется закономерностями массопереноса, т.е. подвода реагирующих частиц к поверхности металла. С увеличением концентрации возможно изменение механизма. В этом случае важное значение имеют стадии химического взаимодействия и процесс протекает чаще в переходной области, а в случае концентрированных солянокислых растворов это скорее даже кинетическая область протекания процесса.
Определены численные значения кажущихся энергий активации растворения галлия в серно- и солянокислых растворах, лежащие в пределах 25^-85 кДж/моль. При этом растворение жидкого галлия протекает при более низких энергетических затратах. В результате проведенных исследований установлено, что механизм растворения галлия зависит от агрегатного состояния металла, от природы и концентрации растворителя. Растворение твердого галлия протекает в области химической кинетики и определяется закономерностями твердофазной реакции образования оксида и характеризуется значительными энергиями активации. Растворение расплавленного металла в аналогичных условиях сопровождается активным выделением пузырьков водорода. Это взаимодействие протекает в области диффузионной кинетики и контролируется закономерностями конвективной диффузии.
Проведена серия опытов по электролитическому выделению алюминия из солянокислого водного раствора на капающем галлиевом катоде. Показано, что в используемых режимах удаётся получать сплав «алюминий -галлий» с выходом по току 7 % (по данным атомно-абсорбционного анализа). Столь низкие значения выхода алюминия по току в солянокислых растворах
134 по сравнению с сернокислыми объясняются тем, что константы скорости растворения алюминия в солянокислых средах на два порядка выше.
Для кинетических исследований растворения сплава «алюминий -галлий» отработана методика получения сплава смешением чистых расплавленных компонентов и получен сплав, содержащий 5,25 % (мае.) алюминия. Гравиметрическим методом проведены систематические исследования по растворению сплава в сернокислых растворах и установлены кинетические параметры процесса растворения.
Процесс растворения сплава характеризуется дробным порядком по растворителю (0,85 для 1М-ного раствора серной кислоты и 0,62 для 1,1 Много раствора сульфата алюминия) и высокими константами скоростей растворения (4,34 час"1 для 1М-ного раствора серной кислоты и 3,75 час"1 для 1,1 М-ного раствора сульфата алюминия), что связано со сложным строением сплава.
Установлено, что растворение сплава характеризуется высокой энергией активации, составляющей ~ 60 кДж/моль и не зависящей от природы и концентрации растворителя. По величинам энергий активации растворение сплава «алюминий - галлий» протекает в кинетической области и связано с энергетическими затратами на разрушение разнородных структурных связей.
По результатам кинетических исследований рассмотрен механизм процессов взаимодействия.
Впервые дана систематическая оценка кинетических параметров растворения алюминия, галлия и сплава, таких как константы скоростей растворения, порядки процессов по растворителю. Кроме того, для всех случаев растворения получены численные значения кажущейся энергии активации, позволяющие судить об особенностях механизмов гетерогенного взаимодействия. Установлено, что растворение алюминия и расплавленного
135 галлия протекает по схожему механизму, когда суммарная скорость процесса растворения контролируется процессами диффузионного переноса.
Близость величин кажущейся энергии активации при растворении твёрдого галлия и сплава на его основе свидетельствует об активном выщелачивании алюминия из сплава.
Особенностью растворения твёрдого галлия является образование защитной оксидной плёнки, тормозящей растворение. Суммарная скорость процесса растворения в этом случае определяется закономерностями твердофазной реакции образования оксида на поверхности металла.
Специфика растворения сплава определяется разрушением исходных связей с последующим удалением алюминия в раствор. В итоге процесс растворения характеризуется дробным порядком по растворителю и высокими константами скорости растворения, большими, чем при растворении чистых металлов в сернокислых растворах. Относительно высокие значения кажущейся энергии активации при растворении твёрдого галлия и сплава (порядка 60 - 80 кДж/моль) свидетельствуют о значительных энергетических затратах протекания таких процессов растворения.
Таким образом, впервые установлено, что растворение твёрдого галлия и сплава протекает в кинетической области, в то время как растворение жидкого галлия и алюминия лимитируется диффузионными закономерностями.
На основании полученных результатов можно утверждать, что солянокислые среды не пригодны для ведения электролиза, так как при этом потери металлов за счёт растворения в электролите весьма существенны. Очевидно, предпочтение следует отдавать сернокислым электролитам.
Математическая обработка экспериментальных результатов проведена с использованием методов многопараметрического многофункционального моделирования. Впервые получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитывать потери алюминия, галлия и сплава при
136 растворении их в водных растворах в широком диапазоне условий их взаимодействия с серно- и солянокислыми растворителями.
Полученные результаты являются частью исследований, необходимых для создания научных представлений об электролизе водных растворов солей алюминия на жидкометаллическом, в частности, галлиевом катоде. Они могут быть использованы для выбора и оптимизации технологических параметров при получении алюминия по новому экологически чистому способу.