автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Высокоскоростной струйный аппарат для подготовки и очистки газов, отходящих от сталеплавильных печей

кандидата технических наук
Резниченко, Игорь Григорьевич
город
Запорожье
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Высокоскоростной струйный аппарат для подготовки и очистки газов, отходящих от сталеплавильных печей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Резниченко, Игорь Григорьевич

Основные условные обозначения . ^

1. Введение

2. Состояние вопроса.

2.1. Сравнительный анализ работы обычных и эжекционных скрубберов Вентури

2.2. Анализ закономнрностей работы водо-воздушных эжекторов

2.3. Выводы по разделу и постановка задач исследований . 15)

3. Теоретическое исследование некоторых вопросов транспортировки и очистки газов в разрабатываемом аппарате.

3.1. Вывод основных расчетных зависимостей.

3.1.1. Определение оптимальной скорости движения газа в горловине аппарата.

3.1.2. Определение оптимального значения геометрической характеристики центробежной форсунки и необходимой длины горловины аппарата

3.1.3. Оптимальный перепад давлений, развиваемый эжекционной трубой.

3.1.4. Влияние'температуры орошающей жидкости на основные расчетные зависимости

3.2. Математическая модель степени пылеулавливания в аппарате

3.3. Аналитическое исследование влияния влажности газа на коагуляцию частиц пыли с каплями

3.4. Выводы по разделу

4. Лабораторные исследования эжекционного скруббера кал тягодутьевого аппарата.

4.1. Исследование эжекционных свойств аппарата в диапазоне давлений 2-10 МПа

4.2. Влияние температуры орошающей жидкости на энергетические показатели эжектора

4.3. Выводы по разделу

5. Опытно-промышленные исследования аппарата.

5.1. Уточнение основных зависимостей, определяющих эжекционные свойства аппарата. 45;

5.2. Экспериментальное исследование степени пылеулавливания в эжекционном скруббере

5.2.1. Исследование дисперсного состава распылив аемой орошающей жидкости.

5.2.2. Экспериментальная проверка степени пылеулавливания и затрат энергии на очистку газа в эжекционном скруббере

5.2.3. Очистка газов мартеновских печей с использованием орошающей жидкости при температуре 188 °С

5.3. Выводы по разделу

6. Реализация результатов работы в промышленности

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Резниченко, Игорь Григорьевич

Охрана окружающей среды в условиях интенсивного развития промышленности стала одной из важнейших проблем современности. ХХУ и Ш1 съезды КПСС поставили ряд задач перед советской наукой по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Среди многих мер по разрешению данной проблемы, основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы предусматривается также и увеличение выпуска высокоэффективных газопылеулавливающих аппаратов.

Загрязнение атмосферы вредными технологическими выбросами явилось следствием бурного развития промышленности. Техническое перевооружение сталеплавильного производства, основанное в первую очередь на интенсификации кислородного дутья, привело к значительному увеличению количества отходящих дымовых газов и их запыленности. Это вызвало необходимость применения малогабаритных и эффективных газоочистных аппаратов. В настоящее время в сталеплавильном производстве преобладают установки с применением скрубберов Вентури различных модификаций. Однако, внедрение этих аппаратов встретило значительные трудности. Пыль сталеплавильного производства оказалась склонной к налипанию на поверхность роторов дымососов. Это явление имеет место на заводах За-порожсталь, Днепроспецсталь, Магнитогорском металлургическом комбинате и других предприятиях.

Кроме этого не всегда оказывается возможным, размещать скрубберы Вентури с дымососом в условиях действующих цехов из-за отсутствия необходимых для этого производственных площадей. Это значительно повышает стоимость очистки газов сталеплавильного производства.

Указанные недостатки в значительной мере могут быть устранены за счет использования аппаратов, позволяющих исключить дымососы из системы газоотводящего тракта. Такими аппаратами являются эжекционные трубы Вентури, работающие на принципе перемещения газового потока за счет кинетической энергии струи жидкости, используемой одновременно для отсоса и очистки газов. В этом случае в газоотводящем тракте нет дымососов, а следовательно и всех связанных с их использованием трудностей. Высоконапорные насосы нет необходимости размещать в непосредственной близости от газоходов, поэтому и устанавливать их на территории цехов значительно проще. Результаты теоретических и опытно-промышленных исследований, выполненных в работе, показали, что применение эжекционных скрубберов, в определенных условиях, обеспечивает также и общее снижение затрат энергии на транспортировку и очистку газов.

Следует отметить, что в мокрых аппаратах для очистки газа обычно используется только механическая энергия газового и жидкого потока. В разработанных же эжекционных скрубберах для повышения показателей работы газоочисток может эффективно использоваться и тепло перегретой орошающей жидкости.

Все вышеизложенное вызвало необходимость проведения специальных исследований, связанных с разработкой эжекционных скрубберов, работающих с удельным расходом орошающей жидкости 1-Е л/ м3 очищаемого газа, давлении 3-10 МПа или температуре орошающей жидкости 150-200°С. Аналогичных исследований до настоящего времени не проводилось.

Работа состоит из шести разделов. Первый раздел - введение.

Второй раздел посвящен сравнительному анализу работы обычных и эжекционных скрубберов Вентури, критическому обзору литературы, рассматривающей закономерности работы и опыт применения водогазовых эжекторов в различных областях техники и промышленности. Раздел заканчивается обобщениями, выводами и постановкой задач исследований.

В третьем разделе рассмотрены некоторые теоретические вопросы, касающиеся особенностей работы разрабатываемого аппарата. Определены оптимальные конструктивные и режимные параметры его эксплуатации. Предложены физическая модель влияния влажности газа на коагуляцию частиц пыли с каплями и математическая модель степени пылеулавливания в эжекционном скруббере.

В четвертом разделе описаны лабораторные исследования эжекционных свойств аппарата.

В пятом разделе представлены опытно-промышленные исследования, выполненные на установке производительностью до 20 тыс.м3/ч, которая установлена за мартеновской печью № 7 завода "Запорож-сталь". На этой установке уточнены результаты лабораторных исследований, исследована степень очистки газов мартеновских печей в диапазоне давлений воды 3-10 МПа, а также с температурой орошающей жидкости 188°С.

Шестой раздел состоит из краткого описания промышленных установок, внедренных в производство на основании результатов проведенных исследований.

В заключении сформулированы выводы по работе, подчеркнуто ее отличие от известных работ. Перечислены основные научные и технические результаты работы.

Работа защищена авторскими свидетельствами [28 , 69,70]. Основное содержание работы опубликовано в статьях [i, 39, 54, 62, 66, 67, 68] и доложено на Всесоюзных конференциях и семинарах: "Охрана воздушного бассейна от загрязнения технологическими и вентиляционными выбросами промышленных производств", г.Ереван, 1974 г.; "Очистка промышленных сточных вод и газовых выбросов в атмосферу на предприятиях черной металлургии", г. Донецк, 1974 г.; "Пути совершенствования технологии выплавки ферросплавов в мощных закрытых электропечах", г. Ермак, 1974 г. "Охрана окружающей среды и утилизация ценных отходов в металлургии", Москва,ШСиС, 1978 г.

Предметом защиты диссертациооной работы является следующее:

1. Расчетные зависимости и номограмма для разработки эжекци -онных скрубберов, работающих при давлениях 2-10 МПа и удельных расходах орошающей жидкости 1-2 дм3/м3.

2. Математическая модель процесса пылеулавливания, учитываю -щая к.п.д. аппарата как тягодутьевого устройства.

3. Зависимость увеличения тягодутьевых показателей эжекцион -ной трубы Вентури за счет повышения температуры орошающей жидкости до 190°С.

4. Расчет дополнительного сопротивления, вносимого в газовый поток, при полном испарении нагретой жидкости распыливаемой нав -стречу газовому потоку.

5. Результаты лабораторных и промышленных исследований по установлению оптимальных режимов эксплуатации эжекционных труб, как средств транспортировки и очистки газов сталеплавильного производства.

Нумерация рисунков, таблиц и формул в работе отражает по -строение по разделам ( например, рис. 3.4 означает рисунок раздела 3, номер 4 ).

Пользуясь случаем, автор выражает глубокую признательность кандидату технических наук Павленко Ю.П. за консультации, оказан -ные в процессе выполнения диссертационной работы.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Высокоскоростной струйный аппарат для подготовки и очистки газов, отходящих от сталеплавильных печей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Получены основные зависимости и разработаны номограммы для расчета высокоскоростных эжекционных скрубберов, как тягодутъевых и пылеулавливающих аппаратов, работающих в оптимальных режимах при давлениях 2-10 МПа и удельных расходах орошающей жидкости 1-2 дм3/м3.

2. Теоретически и экспериментально установлено, что угол раскрытия факела центробежной форсунки около 25° создает наиболее благоприятные условия для пылеулавливания и эжекции. При этом длина пути торможения капель в горловине эжекционных труб, эксплуатируемых в оптимальных режимах, не зависит от давления воды перед форсункой и составляет 0,8 - I м.

3. Предложена математическая модель процесса пылеулавливания, учитывающая условия энергопередачи от капель жидкости к газовому потоку и позволяющая определить степень очистки газа в аппарате с учетом его к.п.д. как тягодутьевого устройства.

4. Разработана физическая модель, качественно описывающая влияние влажности очищаемого газа на процесс пылеулавливания. В основу модели положено взаимодействие инерционных сил и избыточного давления, возникающего в зазоре между частицей пыли и каплей. Результаты расчетов, выполненных по модели, не противоречат общепринятым представлениям.

5. Результаты опытно-промышленных исследований, выполненных совместно с институтом газа АН УССР, заводом "Запорожсталь" и институтом ВНИПИЧерметэнергоочистка, а также анализ энергозатрат в обычных и эжекционных скрубберах Вентури, показали, что применение эжекционных скрубберов не вызывает повышение суммарных энергозатрат на транспортировку и очистку газов.

6. Установлено, что перегрев орошающей жидкости резко повышает степень отистки газов. Эффективность очистки от пыли газов мартеновских печей, равная 98-99$, получена при удельном расходе 0,75 л/м3(н), температуре 188°С и давлении воды перед соплом 1,5 МПа. Для получения подобных показателей без перегрева жидкости необходимо давление воды около 10 МПа. На этой основе, совместно с институтом ВНИПИЧЭО и Магнитогорским металлургическим комбинатом, разработан новый способ очистки газов.

7. Эяекционный скруббер Вентури внедрен на ряде промышлен~ ных объектов.

На предприятии п/я М-5143 промышленная установка предназначена для транспортировки и очистки взрывоопасных, запыленных технологических газов. Экономический эффект от внедрения составляет 14 тыс. рублей в год.

Тонкое распиливание воды с температурой 180°С соплом Лаваля позволило получить полное испарение капель в газовом потоке и на этой основе внедрить на Магнитогорском металлургическом комбинате две установки по подготовке мартеновских газов к очистке в электрофильтрах. В результате внедрения повышена степень очистки газов с 91% до 95,5$.

Полученные разработки использованы институтом "ВНИПИЧЭО" при проектировании смешивающего струйного подогревателя для промышленной газоочистной установки мартеновской печи Л 17 Магнитогорского металлургического комбината, работающей на перегретой воде. Общий ожидаемый экономический эффект 240 тыс. рублей. Долевое участие ЗИИ - 40 тыс. рублей.